Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

"Варусные стопы и голени"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=4286
Страница 1 из 1

Автор:  shadowofsoul [ Вс ноя 05, 2006 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  "Варусные стопы и голени"

Здравствуйте.

У нас такая проблема:врачи ставят диагноз "варусные стопы и голени"
С чем это связано и как нам быть?
Мы уже начинаем вставать,а можно ли?


Может у кого-то тоже такая проблема.
Как вы ее решили или решаете?
Поделитесь опытом

Автор:  ТОЧКА [ Ср ноя 15, 2006 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

shadowofsoul, по-моему, диагноз звучит, как "вальгусные стопы". :roll:
Может, так Вам легче будет что-то найти и в инете...

Автор:  shadowofsoul [ Ср ноя 15, 2006 2:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо,но это другой диагноз.
Я много нашла в нете,но про лечение ничего нет.

Автор:  Evita [ Пн дек 04, 2006 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вальгусные и варусные стопы - это разные диагнозы..
Вальгус - это когда бОльший упор идет на внутреннюю часть стопы. В результате чего в последствии, чаще всего, ножки искривляются Х-образно.
А варус - это когда бОльший упор идет на внешнюю часть стопы. Соответственно, чаще всего, ножки начинают искривляться О-образно.
Здесь на рисунке показано, как поставлены стопы при вальгусной стопе и как искривляются ноги. http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/ ... pic463.htm

Автор:  Evita [ Пн дек 04, 2006 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла одну статью в инете:

На нормальную ходьбу ребёнка влияет правильное развитие стоп, их анатомическая форма. В норме положение стоп ребенка выглядит следующим образом: стопы стоят параллельно друг другу, при каждом шаге параллельное положение стоп сохраняется
...
Стопы не должны быть повёрнуты друг к другу носками, создавая эффект косолапости, тогда мы говорим о варусном приведении стоп. Стопы не должны быть чрезмерно разведены в стороны, тогда мы рассматриваем это как вальгусную установку стоп. Стопа, относительно своей продольной оси, не должна быть завалена вовнутрь – это уже вальгусная деформация стопы. При ней внутренний край обуви ребёнка обычно стирается. Если же стопа, относительно продольной оси завалена наружу, то это варусная деформация стопы. Стирается при этом обычно наружный край подошвы обуви. Существует ещё эквино-варусная деформация стоп. Но если такой диагноз поставлен, то это уже серьёзно. Серьёзны и вышеописанные деформации, но последняя совсем серьёзная.
...
Но наиболее важным периодом развития ходьбы является время первых 2-5 месяцев после года жизни, так как в течение этого срока можно легко проводить диагностику, корректировать и лечить.
. Но чаще приходится родителям слышать, что ничего с дефектом ходьбы делать не надо, всё само пройдёт. Практически все родители получают совет приходить ещё раз на контроль в 3 года, затем после 3 лет, затем после 6 лет и т.д. Но проблема как была, так и не покидает Вашего малыша. Мало того, деформация ещё и развивается дальше. А как ей не развиваться? Естественно она развивается, так как при любой патологии стопы происходит неправильное перераспределение нагрузки и в ходьбе и стоя.
...
Вова К., 2 лет, пришел с мамой на приём. Я поставил диагноз: Вальгусная деформация правого и левого коленных суставов, вальгусная деформация обеих стоп. Я измерил вальгусный угол. Он был равен 45 градусам! Стопы опирались на их внутренний край, при чём мизинцы висели в воздухе. Конечно, такой ребёнок ходил с трудом, на много отставал в ходьбе от сверстников, активно балансировал руками в ходьбе, как бы хватаясь ими при каждом шаге за воздух. Я назначил ребёнку адекватное лечение, через год ребёнок пришёл ко мне с радостной мамой. Он просто залетел ко мне в кабинет. Замерив вальгусный угол, я с удовлетворением обнаружил, что от него осталось каких то 5 градусов. Но это уже не мешало ребёнку ощущать всю прелесть здоровой ходьбы.
Поэтому, дорогие родители, не ставьте эксперименты над Вашими детьми, не тяните с лечением. Ничего само по себе не проходит, это, к сожалению, не сказка.

http://www.detskiivrach.ru/article4.html

Автор:  Evita [ Пн дек 04, 2006 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

shadowofsoul, мы почти вылечили вальгусные стопы, т.е. улучшения есть большие. Лечение вальгусных и варусных стоп почти одинаковые. Основное лечение. Если Вам еще это актуально, могу дать телефон нашего ортопеда.

Автор:  Лена В [ Ср дек 06, 2006 3:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Evita, здравствуйте. У нас тоже поставили диагноз - вальгусные стопы. Пожалуйста расскажите как вы лечились.

Автор:  Evita [ Ср дек 06, 2006 5:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, мы делали:
- солевые ванночки (1/3 стакана на 10 л воды, соль без добавок, сажать ребенка по пояс, температура воды не выше 37 гр., мин. 10-15. После ванночки мыть нельзя! Только подмыть. Всего 15 раз, через день. Повторить через 4-5 месяцев);
- парафиновые обертывания (это должен назначить врач. Либо просто сапожки, либо высокие сапожки, если уже наметиласьтенденция к Х-образному искривлению ног. Если будете делать дома, напишите мне в личку, напишу как это делается. Делать надо 20 раз-по 10 на каждую ногу, ноги чередуются каждый день);
- электрофарез с эуффилином (но это редко назначают, мы не делали);
- массаж (это главное! массаж нужен обязательно. Лучше всего делать так: сначала парафин и сразу же массаж, пока ножки разогретые. Массаж должен делать специалист);
- делайте сами дома упранения. Я напишу примерный перечень того, что делали мы. Но это не все, конечно. Просто некоторые я даже не знаю, как описАть, надо только показывать. Это все может Вам показать массажистка, она наверняка знает.

Эти упражнения делать каждый день дома.
Мне все упражнения показывал массажистка и ортопед.

1. Купите мячик, который обычно используют для игры в большой теннис (желтенький такой). Ставите ножку малыша на него, и катаете из стороны в сторону, взад-вперед.
2. Делаете "восьмерку". Большим пальцем руки ведете с усилием от мизинчика на ножке малыша вниз, до пяточки, и огибая ее снова вверх к большому пальцу на ножке. Как бы рисуете восьмерку.
3. Достаточно сильно трете большим пальцем свод стопы.
4. Это упражнение надо делать вдвоем (с папой, например). Один взрослый держит малыша подмышки, второй помогает ребенку приседать. Но при этом надо стопы поставить на носочки, и так на носочках приседать малыша. Потом меняете - ставите на пяточки. И также приседать. Но при этом малыш будет сильно отклоняться назад. Надо стараться держать его спинку по возможности прямо. Это отличное упражнение для свода стопы. Так же как и с мячиком.
5. Научите малыша ходить на носочках (босиком, конечно). Потом на пяточках (но это они осваивают гораздо позже). И внешней стороне стопы (если у Вас вальгус, а не варгус. Соответственно, если вальгусные стопы, то надо ходить на внешней стороне стопы, при варгусных - на внутренней).
6. Научите ребенка играть в ладушки ножками.. Стопами ножек. Конечно, это только при вальгусной постановки стопы. Отлично испраляет и наметившуюся тенденцию к Х-ам.
7. Просто почаще массируйте стопы (пальчики, каждый в отдельности), крутите стопы из стороны в сторону.

Начет дорожек теперь.
Ну во-первых в ортопедических магазинах продаются такие замечательные колючие коврики резиновые. Отличный массажер. Мы кладем его чаще всего в ванну. Когда дочка купается все время топчется по нему. А под давлением воды - эффект лучший.
Во-вторых, можно купить просто керамзит (в цветочных магазинах продается). Насыпать его в ящик, в коробку и т.п. И давать малышу ходить по нему.
Можно сделать массажную дорожку и самой.. :P Зачем покупать?
Сшейте кусок материи (можно туда поролон положить тонкий). И нашейте на него все, что найдете подходящее в доме. Бусинки, пуговички, кусочек меха, кусочки других тканей, фольгу, пищалки из старых игрушек. Можно сделать в этом куске отдельные кармашки и заполнить их: один песком, другой керамзитом, третий гречкой, четвертый - фасолью.. Это будет не только массажер для ножек, но и увлекательная игрушка для малыша. Поверьте, это понравится больше, чем покупная подобная дорожка. Это же сделано мамой.. :P Ваше задача - максимально предоставить разнообразных ощущений для ножек.

Станет старше - научите катать стопами тонкую палочку. Брать пальчиками мелкие детали с пола.

Удачи! :)

Автор:  Лена В [ Чт дек 07, 2006 2:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Evita, огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы так подробно все описали. Мы сегодня были у ортопеда, посмотрел он наши ножки и сказал, что это у нас не заболевание а сосотояние стоп. Велел носить обувь с высоким жестким задником (хотя мы еще даже не сидим) она будет верно формировать ступню. Еще массаж (можно делять самой, если научусь) правда как делать не показал, но я уже договорилась с проф. массажисткой и все. Парафин не назначали, так что пока делать не буду, а остальными советами непременно воспользуюсь. Еще раз большое спасибо :)

Автор:  Evita [ Пт дек 08, 2006 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, вальгусные стопы - это не состояние, это патология ротации стопы. Так что это можно сказать и заболевание. Это пока вы еще маленькие все не так страшно. Но если не принять меры, то все будет ухудшаться.

Насчет обуви - это врач поторопился.. :lol: Обувь надевайте только тогда, когда малыш сам встанет на ножки!! Сейчас-то зачем? Нагрузки на ноги нет, голеностоп не нагружается, зачем его фиксировать? Не перегружайте пока ребенка. Не нужны ему пока ботиночки. Это нелогично даже.

Когда втанет, купите обувь с высоким ЖЕСТКИМ задником (т.е. при покупке обуви попробуйте взять двумя пальцами за задник ботиночка и с силой сжать его с двух сторон, и Вы сами почувствуете мягкий он или нет. В идеале он должен практически не сгибаться, только при большом усилии). Задник у ботиночек должен обхватывать голеностопный сустав. Иначе смысла нет. Смысл в том, чтобы зафиксировать голеностоп, т.к. из-за вальгусной постановки стопы, голеностоп будет "западать" во внутреннюю сторону, и ножки будут искривляться. Поэтому его надо фиксировать.

У обуви должен быть хороший высокий супинатор. Это при вальгусной постановке.
А при ваРусной супинатор противопоказан!

И еще. Вам нельзя брать обувь "на вырост". Берите с запасом не больше 1 см. Т.е. при примерке (а покупать надо только с примеркой) просуньте палец между ножкой малыша и задником. Ваш пальчик должен туда пролезть, но не чувствовать себя там свободно.. Глупо объяснила, но не могу подобрать по другому слова.. :lol: надеюсь, Вы меня поняли. :roll: :wink:

Когда малыши такие маленькие еще, Вы можете делать пока только массаж (это обязательно), сами дома упражнения, солевые ванны. А парафин можно будет делать только после года, и если будеттенденция к искривлению ножек.

И еще насчет упражнения, о которых я Вам писала выше. Пока Ваши малыши маленькие нельзя делать приседания на носочках и пяточках! Приседания начните делать не раньше месяцев 10. А то и к году ближе. Нуи хождение на носочках, соответственно, будет где-то около 1,3-1,5 г. Так что пока сами почаще массируйте стопы, сделайте/купите массажную дорожку.

Удачи! :P

Автор:  Лена В [ Сб дек 09, 2006 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Evita, спасибо очень все понятно объяснили. Насчет ботинок я и сама сильно сомневалась. Недавно прочитала, что обувь (ботинки) носить долго нельзя, ножки малыша потеют (даже в кожанной) и это достаточно вредно.

Автор:  Evita [ Сб дек 09, 2006 3:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, да ножки потеют.. Это не очень хорошо. Но надевайте носочки, чтобы ножки не натерались об ботиночки, почаще проветривайте комнату. Да и ботинки для дома покупайте не полностью закрытые. Мы покупаем с открытым носом. И по бокам открыто или в дырочку.
Но дома надо будет ходить ТОЛЬКО в обуви. Босиком можно пускать побегать, но совсем недолго, и то лучше с пользой (по камушкам, по массажному коврику, походить на носичках и пр.). По ровным поверхностям (по полу, напр.) надо ходить только в ботинках. А вот летом по травке, камушкам - пожалуйста! Можно и босиком.
И Вы и малыш потом быстро привыкнете быть постоянно в обуви. Нам сейчас 1,4г. Обувь носим практически не снимая с 8 мес (когда встала на ножки и начала ходить вдоль опоры). Дочка обувь и не замечает- привыкла. Да, бывает, что ножки потеют. Я тогда снимаю сандалики и мы делаем гимнастику, бегаем по коврику массажному. А потом снова одеваем ботиночки.
Все это, возможно, кажется трудным на первый взгляд. Но потом и Вы быстро привыкнете и малыш.
Успехов Вам и терпения! :P

Автор:  Лена В [ Сб дек 09, 2006 5:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita, скажите а носить обувь постоянно до того момента пока стопа не исправиться? И как скоро она может исправиться? Заранее, спасибо.

Автор:  Evita [ Вс дек 10, 2006 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена В, да, носить надо будет пока стопа не исправится. А это произойдет не раньше лет 3 точно. Вообще при таких проблемах ортопеды рекомендуют носить ортопедическую обувь до 5 лет.
Но положительный результат Вы увидите, конечно, и раньше. Я уже писала, что я уже сейчас (в 1,4г.) вижу результат. Носим обувь с 8 мес.

Автор:  Кнопочки [ Вс дек 10, 2006 4:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Evita писал(а):
крутите стопы из стороны в сторону.

крутить можно, только крепко зафиксировав пятку ладонью- так нам сказала ортопед на приеме, чтобы не "расшатать" сустав.
А так мы делаем такие же приемы массажа, как описала Evita, :)
Еще интенсивно массирую голень, вокруг косточки (подсмотрела, как делает массажистка) и как бы описать.. держу стопу одной рукой к себе, другой массирую под углом свод стопы- от плоскостопия что ли, не знаю..
Про обувь: одна наша знакомая покупала самые простые, дешевые ботинки (кожаные), самые жесткие и они до упора носили их на разные ноги, очень длго, тоже практически не снимая.

Автор:  Evita [ Вс дек 10, 2006 8:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кнопочки, спасибо за очень важное замечание... :oops: Я забыла про это отметить. Это очень важно! Ваша ортопед совершенно права: надо крепко держать пятку ладонью.
Еще надо делать несколько упражнений на коленный сустав (если уже наметились Х-ки), но как их описАть не знаю.. Это надо только показывать. Иначе боюсь от моего неправильного описания, можно повредить сустав.
Но обязательно попросите Вашу массажистку показать Вам и приемы массажа и несколько упражнений для исправления Х-ков. Сам сустав нельзя трогать! Все манипуляции делаются вокруг него. Массажистка все покажет. Это я пишу тем, кому еще предстоит массаж.

Автор:  Кнопочки [ Вт дек 12, 2006 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Evita, нам еще предстоит :) чувствую, еще не один.
Возможно даже полежим по этому поводу на обследовании в больнице, если Дашина тетя договорится.. еще планируем в ближайшее время обратиться к мануальному терапевту ( у ВладаМарины описано в дневничке).
Насчет Х-образных ног даже не знаю- у меня всю жизнь такие ноги, немного выровнялись после того, как стала регулярно ходить на аэробику и похудела.. такие ноги достались по наследству, думаю, у Даши тоже по наследству, но верю и знаю, что это вполне возможно исправить в раннем возрасте массажем и гимнастикой.

Автор:  Evita [ Вт дек 12, 2006 11:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Кнопочки писал(а):
Насчет Х-образных ног даже не знаю- у меня всю жизнь такие ноги, немного выровнялись после того, как стала регулярно ходить на аэробику и похудела.. такие ноги достались по наследству, думаю, у Даши тоже по наследству, но верю и знаю, что это вполне возможно исправить в раннем возрасте массажем и гимнастикой.

Здесь я полностью согласна с Вами. Все можно и нужно исправить в детстве. Мы с Вами и в этом коллеги по несчатью.. У меня тоже, видимо, с детсва плоско-вальгусная постановка стоп. И сейчас есть до сих пор бОльший упор на внутреннюю сторону стопы, и плоскостопие осталось. Ноги тоже из-за этого ровными не назовешь.. Но, как Вы правильно заметили, после шейпинга и похудения стало гораздо лучше.. :)
Так что тут наследственность, думаю, проявляется не менно в кривизне (если так можно выразиться), а слабости суставов. А отсюда уже и идут все проблемы..
Постараюсь дочке помочь справиться с этим, пока она еще маленькая. Да нам тоже предстоят еще массажи. Вот на днях и новую пару ортопедической обуви купили.. В январе снова парафин делать будем.. :roll: Надеюсь, к лету все исправим полностью, и будем в дальнейшем просто поддерживать. Хотя сейчас, конечно, уже значительно лучше, чем было..

Автор:  Стелла [ Вт янв 09, 2007 9:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Здесь обсуждается в основном вальгусная деформация, а у моей дочки варусная деформация голени. Ножки колесиком, так скажем. Пошла она у меня в 8,5 мес. как говорят ортопеды и это сыграло свою роль, нагрузка большая на еще неокрепшие ножки была. А вообще подозревали болезнь Блаунта, мы ездили даже на консультацию в институт ортопедии им.Турнера (под Питером), врачи говорят, что скорее это рахит такой. хотя состояние пограничное между рахитом и Блаунта. Сей час начали делать и массаж, и парафин, и ванночки, и электрофарез с кальцием и фосфором. Хочу спросить, может кто-то сталкивался с такой же проблемой, как проводили лечение и каких добились результатов и через какое время. Напугали меня этой болезнью Блаунта до смерти, и сама в инете ужасов начиталась. Хочется верить в лучшее.

Автор:  Алина [ Сб янв 13, 2007 11:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Стелла, у нас варусная постановка стоп.
А вас стопы или голени варусные? (или и то и другое?)
Мы уже второй год исправляем ножки. Добились очень хороших результатов!
Спрашивайте, что вас интресует.

Автор:  Стелла [ Сб янв 13, 2007 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, Алина! Спасибо за отзыв! У нас и стопы как бы во внутрь смотрят и деформация на голенях. Мне интересно как вы боретесь с этой проблемой и действительно ли все процедуры важны?

Автор:  Алина [ Вс янв 14, 2007 6:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Стелла, на мой взгляд, при варусе (в том случае, если он вызван неврологией, а не рахитом и это не Блаунт. На каком основании, кстати, вам говорят о рахите?) наиболее эффективны:
1. Регулярный (1 курс в три месяца) общий массаж с упором на ноги у хорошего специалиста в сочетании с парафином. Именно в то время, когда проходите курс массаж - парафин расслабляет мышцы, массаж в таком случае более эффективен.
2. Гимнастика ЕЖЕДНЕВНО. Обязательно каждый день. Ортопед должен был вам дать упражнения, которые надо делать дома. если не дал - могу выслать я. Скажите тольку адрес эл-ый.
Гимнастика в сочетании с простым самомассажем дает очень хороший эфеект. Но, повторяю - каждый день строго.
3. Бассейн. Отличное, просто отличное ср-во для снятия гипертонуса (а именно он как правило дает варус).

Про электрофарез ничего сказать не могу. Мы обошлись без него. Тут очень много зависит от того, как ребенок переносит процедуру. Мышцы должны быть абсолютно расслаблены. А от ребенка этого добиться как правило трудно.

Ванночки... Вреда не будет, по пользу сказать не могу.
Все таки самое главное - массаж и гимнастика.

Автор:  dilera [ Вс янв 14, 2007 1:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

А могут ли ролики как-то повлиять на варусную постановку стоп? У моих детей одинаковый диагноз, младшей делаем массаж, старшую к сожалению подзапустили, но она активно учится кататься на роликах. Продолжать или можем ухудшить ситуацию.
Ника очень активно встает и просит водить ее за ручки, может ходить за одну руку, я так понимаю при варусе не стоит торопиться с нагрузкой на ножки при ходьбе? А простые приседания на полной стопе могут навредить?

Автор:  Алина [ Вс янв 14, 2007 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

dilera, про ролики точно не помню. Про коньки знаю - это полезно, как и лыжи, т.к. при фазе скольжения отлично работают мышцы, одновременно расслабляясь и укрепляясь.
НО! Только в том случае (особенно коньки) если ребенок ставит стопы ПРАВИЛЬНО, т.е. слегка разводя в стороны. У вас как с этим?
dilera писал(а):
Ника очень активно встает и просит водить ее за ручки, может ходить за одну руку, я так понимаю при варусе не стоит торопиться с нагрузкой на ножки при ходьбе? А простые приседания на полной стопе могут навредить?

Не стоит торопиться. Но и заставлять ребенка сидеть тоже не дело.
Пока Ника маленькая, отличный эффект дадут самомассаж, ежедневная гимнастика и регулярный проф. массаж.

Автор:  dilera [ Вс янв 14, 2007 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алина писал(а):
dilera, если ребенок ставит стопы ПРАВИЛЬНО, т.е. слегка разводя в стороны. У вас как с этим?.


Ездить по-настоящему она еще не научилась, или катится за ручку, или переставляет ножки как при ходьбе, но мы надеемся что потихоньку будем ездить как большие.

Алина писал(а):
Пока Ника маленькая, отличный эффект дадут самомассаж, ежедневная гимнастика и регулярный проф. массаж.

Проф. массаж - это массаж именно специалиста-ортопеда? Наша массажистка очень грамотная, результаты после ее курсов, как говорится, на лицо, но она массажист широкого профиля, работает по всем группам мышц, видит, где тонус остался, где растяжка плоховата, где опора на ножки неправильная и т.д. Но достаточно ли такого массажа при наших проблемах?

Автор:  Алина [ Пн янв 15, 2007 12:44 am ]
Заголовок сообщения: 

dilera писал(а):
Но достаточно ли такого массажа при наших проблемах?

dilera, ну я все же не ортопед. А всего лишь мама, столкнувшаяся с этой проблемой. И изучавшая ее целый год. Со всех сторон. :D
И я же не видела вашего малыша. :D
dilera писал(а):
Проф. массаж - это массаж именно специалиста-ортопеда?

Насколько я знаю массажистов-ортопедов не бывает. Специалист должен увидеть вашу проблему и уделить проблемной зоне нужное внимание.
Думаю, что раз эффект виден, этого достаточно.
dilera писал(а):
Ездить по-настоящему она еще не научилась, или катится за ручку, или переставляет ножки как при ходьбе, но мы надеемся что потихоньку будем ездить как большие.


Главное - смотрите, чтоб ножки она ставила правильно. Не косолапила, а носочки немного врозь были.

Удачи вам!

Автор:  dilera [ Вт янв 16, 2007 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алина писал(а):
ну я все же не ортопед. А всего лишь мама, столкнувшаяся с этой проблемой. И изучавшая ее целый год. Со всех сторон. :D


Это я поняла, а в связи с тем, что сама не уделяла должного внимания этой проблеме :oops: , что поняла только сейчас, готова вытянуть из Вас максимум информации :? Только бы не ехать в Москву искать опытного ортопеда, в области со специалистами туго. Двух детей тащить неохота, целый день терять.
А в бассейне мы плаваем, гимнастику делаем, думаю справимся пока с Вашей помощью.

Автор:  kirina [ Ср янв 24, 2007 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алина, здравствуйте. Можно поросить Вас и нам выслать гимнастику, массаж. У дочери варусные и стопы и голени :cry: Мы живём в Японии и медицина оставляет желать лучшего, за исключением хирургов, пожалуй. Оббегала всевозможные больницы, но врачи смеются "Чего же Вы хотели, если муж японец(хотя у мужа ноги прямее не бывает). А вообще-то в большинтсве случаев само проходит и ножки выпрямляются. Но если сильно переживаете, приходите через 3-6 месяцев, может сделаем ортопедическую обувь. А вообще советуем побдождать до школы..."
адрес: tzhenya@hotmail.com or masak6838@yahoo.co.jp

Автор:  Алина [ Чт янв 25, 2007 6:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Отправила

Автор:  kirina [ Сб янв 27, 2007 6:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алина, еще раз спасибо!

Автор:  Lichan [ Пн фев 05, 2007 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, а бывает одновременно варусное искревление голеней и вальгусные стопы? Мы тоже живём в Японии, педиатры на это вообще не обращают внимание :( Никита недавно начал самостоятельно ходить :) , правда ходит пока не очень уверенно, причём левой ногой ходит уверенно, а правой не очень-то...я заметила, что носок правой ноги вывернут наружу, и упор идёт на внутреннюю часть стопы. А форма ножек у нас больше на букву О похожа, хотя не сильно выражено.
kirina а вы к каким врачам в японии ходили?

Автор:  Алина [ Вт фев 06, 2007 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если не сильно выраженно - может быть не связано с постановкой стоп. Просто особенность возрастная. Вы еще маленькие.

Автор:  kirina [ Ср фев 07, 2007 4:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Lichan, Seikeigeka, не педиатр. Чтобы найти хорошего доктора, советую обойти не одну больницу, но подход японских врачей очень отличается от наших, точнее сказать, они просто не видят в этом проблемы :shock: . Но вы действительно ещё маленькие...

Автор:  shadowofsoul [ Пн фев 19, 2007 8:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алина,отправьте пожалуйста и нам упражнения.
Это я открывала эту тему.
проблема у нас осталась,и гипертонус у нас тоже есть.
заранее огромное спасибо.
shadowofsoul@mail.ru

Автор:  Tasek [ Ср мар 21, 2007 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Алина писал(а):
на мой взгляд, при варусе наиболее эффективны:
1. Регулярный (1 курс в три месяца) общий массаж с упором на ноги у хорошего специалиста в сочетании с парафином. Именно в то время, когда проходите курс массаж - парафин расслабляет мышцы, массаж в таком случае более эффективен.
2. Гимнастика ЕЖЕДНЕВНО. Обязательно каждый день. Ортопед должен был вам дать упражнения, которые надо делать дома. если не дал - могу выслать я. Скажите тольку адрес эл-ый.
Гимнастика в сочетании с простым самомассажем дает очень хороший эфеект. Но, повторяю - каждый день строго.
3. Бассейн. Отличное, просто отличное ср-во для снятия гипертонуса (а именно он как правило дает варус).


Здравствуйте! Я ваш форум начала читать еще месяц назад, когда у моей дочери стало ярко проявлятся "косолапие". При ходьбе она поворачивает одну стопу внутрь. Угол разворота достигает иногда 30 градусов. Дочь пока ходит держась за палец и ставит ноги по разному. Мы пытаемся следить, чтобы она не торопилась и ставила правильно ноги. Но левая нога все равно смотрит внутрь, особенно при отталкивании.

Мы живем в Испании, здесь это не считается проблемой. Никакого лечения и даже профилактики не предлагают. Я попросила направление к отропеду, хотя бы чтобы он нас проконсультировал по части массажа. Нас назначили на конец Апреля, учитывая, что делали мы все это в Феврале. Да и то педиатр сказала, что вряд ли ортопед что-то толковое скажет. :(

Я хотела бы начать как можно раньше делать гимнастику. Алина, вышлете пожалуйста мне на e-mail: tania_es@hotmail.ru, arefev@gmail.com упражнения, которые делали вы.

Второй вопрос: приемы массажа никак нельзя мне самой освоить без консультации специалиста? Я говорила с массажистом к которому сама хожу из-за проблем со спиной. Он не силен в детском масаже, но сказал, что в случае с моей дочкой все будут предлагать ждать как минимум до 18 месяцев, пока у нее не сформируется крепкая походка. :shock: Вот она и сформируется неправельная, чтоб потом исправлять укоренившиеся привычки. :evil:

И посленее: вы говорите , что бассейн замечательное средство от варуса. Мы водим дочку в бассейн уже 5 месяцtв. Поскольку это обычная группа, наv не дают, на мой взгляд, никаких упражнений, которые могли бы ей помочь в испралении "косолапия". Есть ли какие-нибудь специальные упражнениz, которые мы можем делать в бассейне?

Заранее спасибо за помощь

Автор:  Майданова Юлия [ Ср мар 21, 2007 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Алина, возможно ли выложить упражнения здесь? Чтобы тема не превратилась в набор бесконечных просьб выслать гимнастику. :?

Если выложить нельзя, то девочки, кому нужно, обращайтесь с просьбами что-либо выслать в личку или на e-mail, а не в форуме.

Автор:  Алина [ Чт мар 22, 2007 6:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Извиняюсь перед всеми, кому не выслала массаж и гимнастику. Не заглядывала в тему просто.

Майданова Юлия писал(а):
Алина, возможно ли выложить упражнения здесь? Чтобы тема не превратилась в набор бесконечных просьб выслать гимнастику. :?

.

Выложить...
Упражнения вот они, пожалуйста:
Упражнения при косолапости (делаются без обуви!)

Ходьба (делается каждый день)

1. «Шаг балерины». Выставляем мысок одной ноги вперед и немного вбок, затем выдвигаем пятку этой же ноги как можно сильнее вперед, делаем шаг, далее повторяем с другой ногой. Нужно следить за тем, чтобы ноги выпрямлялись в коленках до конца.
2. «Ходим как клоун». Встаем пятки вместе, мыски как можно сильнее в стороны. Таким образом начинаем ходьбу, стараясь сохранить первоначальное положение.
3. «Ходьба на мысках». Мыски должны быть обязательно в стороны!!!!
4. «Ходьба на пятках» То же самое!!!!
5. «Ходьба ИКСОМ» (для тех, кто не страдает икс-образными ногами). Стараемся встать на внутреннюю часть стопы. Для этого приходится чуть присесть, коленки выдвинуть вперед, поднять внешний край стопы (мыски в стороны!). Упражнение тяжелое, сразу ребенку очень трудно.
6. «Как солдаты». Высоко поднимая коленки (они должны быть направлены только вперед параллельно друг другу), мыски разводим в стороны.

Упражнения с гимнастической палкой (можно любую палку подлиннее диаметром примерно 1,5 – 2,0 см) (делается каждый день)

1. Ходьба поперек палки. Обязательно!!! Пятки должны касаться земли!!!
2. Ходьба вдоль палки как цирковой артист.
3. Ходьба таким образом как и в «Шаге балерины», только мысок нужно ставить на палку, а пятку оставлять на земле.

Приседания (можно комбинировать)

1. Обычные приседания. Стремиться к тому, чтобы ребенок делал их сам. Руки вперед, стопа полностью стоит на земле. На первых порах, можно держать ребенка за руки (10-15 раз)
2. Приседания скрестив ноги. То же самое, но здесь ребенку обязательна помощь родителя. Нужно держать его за руки.
3. «Киска». Ребенок встает напротив дивана (кресла), делает наклон, достает руками до пола, и начинает передвигаться вперед одними руками до дивана, достает до дивана. При этом ноги выпрямляются. Родитель в это время сидит сзади и держит ребенка за ноги (старайтесь оттянуть пятки ребенка как можно ниже к полу). Достав до дивана, ребенок делает отжимания, затем вновь руками по полу возвращается в исходное положение.

Упражнения с гимнастической стенкой (можно комбинировать с приседаниями)

1. К стенке дополнительно или покупается, или изготавливается небольшая деревянная горка. Ребенок встает на горку полностью всей ступней, и передвигается, держась за родителя, вверх. Колени полностью выпрямляем!. Следить за тем, чтобы мыски были направлены в стороны, ступня полностью касалась горки.
2. Стоя на горке и держась за одну из ступенек стенки, ребенок сам может делать приседания. Следить за тем, чтобы колени были направлены только параллельно вперед, а не в стороны.
3. Просто лазание по лесенкам горки тоже хорошее упражнение, если ребенок лазает без обуви.
4. «Лазаем по-матросски» . Подражая матросу, обхватываем бедрами одну из опор гимнастической стенки, ставим ногу на нижнюю ступень так, чтобы ступня была вывернута в сторону, отталкиваемся, ставим также другую ногу и т.д.



На ночь, перед тем, как надеть лангеты:

1. Лежа, поднимаем до упора стопу вверх, затем в сторону до упора. Повторить по 20 раз каждой ногой.
2. Лежа, родитель поднимает ногу вверх и в сторону и просит ребенка удержать ногу в таком положении на счет до 10. Повторить 3 раза с каждой ногой.


А вот массаж... Там картинки. Не знаю, как выложить. А он нужен очень. Файл здесь нельзя присоединять к сообщению?
Девочки, кто просил выслать - вышлю. Только завтра - сегодня у меня на сервере проф. работы.

Цитата:
Второй вопрос: приемы массажа никак нельзя мне самой освоить без консультации специалиста? Я говорила с массажистом к которому сама хожу из-за проблем со спиной.

Приемы самомассажа - можно. Я вам их вышлю, там просто.
Но нужен еще и общий массаж всего тела. А вот его должен делать спец-т.
Цитата:
И посленее: вы говорите , что бассейн замечательное средство от варуса. Мы водим дочку в бассейн уже 5 месяцtв. Поскольку это обычная группа, наv не дают, на мой взгляд, никаких упражнений, которые могли бы ей помочь в испралении "косолапия". Есть ли какие-нибудь специальные упражнениz, которые мы можем делать в бассейне?

Есть упражнения. Но они для вас очень сложны. Ребенок слишком мал еще. Не сможет делать.
Плюс бассейна в том, что он отлично снимает тонус с ног (а это причина варуса) и в то же время укрепляет мышцы ног и спины.
Спину укреплять обязательно, т.к. осанка при такой постановке ног формируется неверно, и надо укреплять спинку всеми возможными способами.
Бассейн сам по себе варус не вылечит. Тут обязателен комплексный и долговременный подход - бассейн+массаж+гимнастика.

Автор:  Tasek [ Пт мар 23, 2007 2:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Алина, большое спасибо за пояснения! Будем пробовать и тренероваться. Я уже замечаю, что дочь начала сутулиться, так что спиной займемся как только спе-та найду.

Автор:  PUMA [ Сб апр 14, 2007 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

как здорово, что открыли эту темку и дали множество упражнений и советов :) осталось только разобраться в сути проблемы
как я уже заметила, по высказываниям в данной теме, не мы одни кто пострадал от пофигизма зарубежной медицины :roll: Мы тоже недавно вернулись с Кипра, где все болезни и проблемы (у детей по крайней мере) решаются временем, а вернувшись на Родину, показали ребенка педиатру и обнаружили столько всего, что не знаю за что и приниматься
начну с ортопедии
почитав тему, пытаюсь определить что у нас варус или вальгус
понимаю что лучше показаться ортопеду, но пока нет такой возможности сделать это в районной поликлинике, а частного ортопеда не знаю. Если у кого-то из вас, девочки, есть знакомый ортопед и массажист в Москве (идеально если в Северном Тушино), буду очень благодарна за контактную информацию, НО главное чтобы человек был проверен...
Помогите пожалуйста определить что это?
Наш Даник (2 года 2 мес) ставит ножки носочком внутрь (точнее внутрь как бы заворачивается большой пальчик), но в то же время, когда смотришь на него в целом ощущение, что у него х-образная походка...
это все не очень сильно выражено, но тем не менее считаю надо исправлять...
дома ходит всегда босиком, могло ли это спровоцировать искривление ножек? заранее всем спасибо и очень жду советов

Автор:  Алина [ Вс апр 15, 2007 8:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

PUMA писал(а):
Наш Даник (2 года 2 мес) ставит ножки носочком внутрь (точнее внутрь как бы заворачивается большой пальчик), но в то же время, когда смотришь на него в целом ощущение, что у него х-образная походка...
это все не очень сильно выражено, но тем не менее считаю надо исправлять...

PUMA, а сфотать можете?
И мне выcлать - alina0808@pisem.net

Автор:  PUMA [ Пн апр 16, 2007 9:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Алина, выслала фотку

Автор:  Алина [ Вт апр 17, 2007 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

PUMA, посмотрела.
У нас сейчас почти такие же ноги. У вашего мальчика варусное искрвление голеней легкой степени (ножки ниже колен слегка колесиком) и легкий варус стопы (пальчики вовнутрь). От того, что голени искривлены слегка, от этого и походка кажется Х-образной.
Уйдет варус - уйдет и Х.
Делайте самомассаж, ходите в бассейн, делайте гинастику. Скоро лето - босиком по максимуму.
И, думаю. все у вас будет отлично.

Автор:  PUMA [ Вт апр 17, 2007 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, Алина. Сейчас буду изучать упражнения массажа. А к массажисту, как думаете, стоить пойти или можно и самой справиться?
:roll:

Автор:  Алина [ Пт апр 20, 2007 6:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

PUMA писал(а):
А к массажисту, как думаете, стоить пойти

Стоит. Самомассаж надо делать ежедневно. А раз в три месяца у профи.

Автор:  Кнопочки [ Сб май 05, 2007 10:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Были на приеме у Милосердова Александра (по ссылке, которую давала Evita, )
Он нам поставил диагноз вальгусный стопы и голены, х-образные ноги, угол 30 гр, слабые суставы и связки.
Порекомендовал индивидуальные стельки с высокой пяткой (точно будем заказывать) и сапожки на ночь (пока еще думаем)- все из термопластика.
Предложил массаж- нужно делать в течение как минимум месяца каждый день.
Посоветовал сделать анализ на минеральный состав, чтобы определить, чего конкретно не хватает в организме.

А на приеме мануала нам упорно говорят, что косолапие неврологическое- как последствие родовой травмы..

Вот еще интересная ссылка на обувь, планирую поехать туда за сандалиями
http://www.orthomoda.ru/pages/ortho_shoes/5

Автор:  Кнопочки [ Вт май 08, 2007 10:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну что сказать- сегодня были в центре "Орто мода" (ссылка выше)- нас успокоили, что не все у нас так страшно! Мы там же купили Даше стельки, сегодня вставили их в кроссовки и в них гуляли.
Ортопед нас уверил, что никакой массаж ничто по сравнению с лечебной физкультурой, а именно те упражнения, которые в этой теме описаны. А то я уже расстроилась, что все безумно дорого..

Автор:  shadowofsoul [ Пн июн 11, 2007 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое всем .кто писал в эту тему.
Алина,спасибо за высланный массаж(только сейчас смогла прочитать)

Появился такой вопрос:назначали кому-нибудь посещать аппарат биомеханической стимуляции(БМС)?
слышала,это не очень хорошо для позвоночника.
Подскажите :!: :?: :!:

Автор:  Ерисена [ Вс янв 06, 2008 12:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, если ножки ровные, но ребенок косолапит, это варус?

Автор:  shadowofsoul [ Вс янв 06, 2008 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если ножки ровные, но ребенок косолапит, это варус?


нет,врядли.
варус-это когда проблемы с мышцами голени и костями.
но это может быть причиной или предпосылкой.
так что посоветовала бы вам обратиться к ортопеду или хирургу и задать ему все волнующие вас вопросы.

Автор:  Кнопочки [ Ср апр 02, 2008 8:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, варус- это неправильное положение стоп, как я понимаю.

Автор:  Мария Беловенцева [ Пн мар 23, 2009 4:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Варусные стопы и голени"

Я сама в детстве косолапила. Лечили массажами, упражнениями, водными процедурами. Результата не было. Мама моя хореограф, и все школьное детство я занималась танцами. Так вот, все прошло само собой, просто мышцы укрепились, видимо. :shock: Занятия включали элементы классического танца, с упражнениями у станка, расстяжками и пр. Сейчас не косолаплю, ноги тоже ровные :). Может, зарубежные специалисты не так уж и не правы, тем более, что они в разных странах так единодушны? :?

Автор:  bulkina [ Пт апр 24, 2009 10:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: "Варусные стопы и голени"

Девочки,прочитала всю тему от начала и до конца.Еще больше запуталась.Помогите разобраться.
Дочке поставили диагноз "плосковальгусная деформация стоп".Косолапит,заворачивая при этом пальчики внутрь стопы,но ноги ровные.Врач выписал направление на спец.обувь.Мы купили-высокий задник,фиксирующий голеностоп,каблучок плоский,без супинатора(сказал при вальгусе он вреден),упругая подошва.Прописал массаж,ЛФК,"массажную дорожку"(уже шьем).
Что еще может помочь?Кто сталкивался и сумел достичь результатов в лечении,подскажите?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/