Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Последствия и особенности развития после ПЭП
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=4270
Страница 1 из 1

Автор:  Колобок [ Пт ноя 03, 2006 9:01 am ]
Заголовок сообщения:  Последствия и особенности развития после ПЭП

Кому ставили диагноз ПЭП- перинатальная энцефалопатия или гипоксия. Мамочки детишек 1-2-3 лет поделитесь, пожалуйста, как лечились, какие успехи, чем занимались для РР. Есть ли у малышек какие то особенности развития. Нам 1 годик, кроме того, что Колобок очень активен, неусидчив, я вроде бы ничего не наблюдаю.

Автор:  Шапокляк [ Пт ноя 03, 2006 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Моей старшей ставили диагноз энцефалопатия - но я не знаю, имеет ли тут значение слово перинатальная. Нам поставили диагноз месяца в три. Если вы считаете, что наши случаи похожи, то расскажу подробнее. Можете написать в личку.

Автор:  Алена-Лиза [ Пт ноя 03, 2006 11:09 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас в медкарте написано группа риска по ПЭП. Опять же врачи ничего не сказали, сама кое-как разобрала их почерк и узнала об этом месяца в 3. Это наверно потому что Лизка кесаренок и она не сразу задышала. Вот я теперь и думаю- грозят нам какие -нибудь осложнения или нет? на что обращать внимание? врачи упорно отмалчиваются. нам 1,3, вроде все нормально ТТТ.

Автор:  Ata [ Пт ноя 03, 2006 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам тоже ставили ПЭП. До года (в год сняли). И всем, кого я знаю, ставили такой диагноз. Я пыталась узнать, что наш врач под этим подразумевает. Она меня спросила - у вас давление повышалось во время беременности? Да, ну вот, значит, у ребенка была гипоксия, вот вам и основа для ПЭП. Плюс врач связывала ПЭП с гипертонусом. Мы каждый день делали массаж (массажист делал два курса, остальное сама), плавали, занимались на шаре и т.д.

Автор:  Майданова Юлия [ Пт ноя 03, 2006 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще во время моей беременности, подруга, уже имеющая ребенка, предупредила: "Если ребенку поставят диагноз ПЭП, то не паникуй, ничего страшного, сейчас многим такой диагноз ставят". В месяц невролог поставил диагноз "повышенная возбудимость":-), а вот ПЭП ставили все, кроме невролога - аллерголог, хирург и т.п. Поначалу я еще пыталась впихнуть в ребенка лекарства, прописанные неврологом, а потом перестала мучить дите. Но невролог отмечала положительную динамику "благодаря лечению".

Вот, недавно прочитала статью, которая хоть немного пролила свет на то, что же такое ПЭП, как с ней бороться и бороться ли вообще:
http://www.nnmama.ru/perenalencelopatia

Автор:  Колобок [ Пт ноя 03, 2006 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитирую: журнал "Аистенок", март 2006, "Что такое ПЭП" - ПЭП- это перинатальная энцефалопатия или, как иногда говорят врачи перинатальная гипоксическая энцефалопатия. Термин "гипоксия дословно переводится как "мало кислорода" и используется для обозначения кислородного голодания тканей организма. А "перинатальная" значит связанная с рождением. Таким образом, если малыш во время беременности или родов ощущал нехватку кислорода, у него может развиться ПЭП. Основными факторами риска являются:
    -Пограничный возраст мамы (моложе 20 и старше 35); -Проблемы с плацентой; -Преждевременные или поздние роды; -Патологическое течение родов; -Любые заболевания во время беременности; -Прием мамой потенциально опасных для плода препаратов.

Автор:  Колобок [ Пт ноя 03, 2006 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

"В клинической картине ПЭП выделяют 3 периода: -
Острый (1-й месяц жизни младенца);
-Восстановительный (с 1 месяца до 1 года, у недоношенных детей до 2-х лет);
-Исход. При благоприятном течении отмечается исчезновение или уменьшение выраженности симптомов повышенной нервно-рефлекторной возбудимости с сроки от4-6 месяцев до 1 года. При неблагоприятном варианте,особенно у недоношенных, может развиться эпилептический сидром."

Автор:  Майданова Юлия [ Пт ноя 03, 2006 1:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, а вам не сняли диагноз? Просто настрой у вас неоптимистический...:-( Я же, при прочтении этой статьи отметила вот что, например:
Цитата:
После перинатального повреждения... налицо признаки синдрома вегетативно-висцеральных дисфункций. Обычно такие явления исчезают к шести месяцам у доношенных и к году у недоношенных детей и тем скорее, чем раньше родители начинают разнообразить их жизнь воздушными ваннами, закаливанием, массажем и плаванием в бассейне. Уже с первых дней перед пеленанием дайте новорожденному несколько минут полежать без одежды, постепенно увеличивая длительность воздушных ванн до четверти часа, а при желании и дольше. Также можно держать малыша голеньким у груди во время кормления. А температуру воды для купания начиная с "цифры комфорта" + 36,5 градусов Цельсия с целью закаливания нужно понижать раз в 2-3 дня на десятую долю градуса.

Про гипертонус:
Цитата:
А массаж и лечебная физкультура в умелых руках способны творить чудеса. Только руки действительно должны быть умелыми, владеющими приемами специального "неврологического" массажа и гимнастики, а занятия длительными - по часу в день. К ним приступают не раньше, чем ребенку исполнится месяц. Курс массажа обычно состоит из 10-20 сеансов, интервал между курсами - не менее 30 дней.

Массажист не просто "разрабатывает" мышцы, сухожилия и суставы, но через определенные кожные зоны воздействует на мозг, стимулируя двигательное и психическое развитие. Ведь синдром задержки психомоторного развития тоже входит в "букет" признаков энцефалопатии. Отставание в развитии заметно уже с месячного возраста, когда здоровый ребенок начинает поднимать голову, лежа на животе, сосредоточивается и следит взглядом за игрушкой, улыбается и произносит первые звуки, а больной еще не освоил этих навыков.


Я о том, что лекарства-то нужны только в очень серьезных случаях. А закаливание, гимнастика и массаж - вот чем нужно заниматься.

Автор:  Майданова Юлия [ Пт ноя 03, 2006 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
Нам 1 годик, кроме того, что Колобок очень активен, неусидчив, я вроде бы ничего не наблюдаю.

Может быть, это индивидуальные особенности ребенка, а не признаки невылеченной ПЭП?:-)

Автор:  Колобок [ Сб ноя 04, 2006 12:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Здоровье малыша

Юля,мы с 1 месяца наблюдаемся у невропатолога. Прошли два курса медикаментозного лечения, пять курсов массажа. Начали ходить в бассейн, но ксожалению его закрыли на ремонт. Закаливанием мы занимаемся и к счастью за год малыш болел только раз.
Что меня насторожило после прочтения статьи. Родничок еще не закрылся, венки на голове, хотя повышения ВЧД нам никогда не ставили. Ладошки и ножки постоянно влажные, тонус мышц на правой ножке еще немного сохраняется, Хотя уже пошел самостоятельно. Что очень беспокоит, так это беспокойный ночной сон. Днем спит нормально, ночью спит с нами, но все равно просыпается 2-3 раза за ночь. Бывает, просто вскрикивает ночью.
Через 2 недели поедем на очередной осмотр, спрашу когда нам снимут этот диагноз, и снимут ли вообще.

Автор:  Колобок [ Сб ноя 04, 2006 3:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я понимаю, что форум- не консультация невролога. Хотелось, что бы мамочки подросших детишек поделились своим опытом. Какие методики лучше применять, в каком возрасте и какие центры РР посещали и тд.

Автор:  Анна [ Пн ноя 13, 2006 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам ставили ПЭП, гипертонус, потом гипотонус :shock: . Лекарства не пили :evil: , массаж делала сама. Каких-либо отклонений в поведении или развитии не замечала :) . Сейчас обычный нормальный ребенок (да я никогда к нему и не относилась, как к больному).
Колобок писал(а):
Что очень беспокоит, так это беспокойный ночной сон. Днем спит нормально, ночью спит с нами, но все равно просыпается 2-3 раза за ночь. Бывает, просто вскрикивает ночью.
Димка и до сих пор просыпается по 3-5 раз за ночь (пописать, зубки режутся и т.д.).
Колобок писал(а):
Какие методики лучше применять, в каком возрасте и какие центры РР посещали и тд.

Все как со здоровым ребенком, только массаж или физ. занятия по показаниям (расслабляющий или укрепляющий).

Автор:  Катюха [ Вт ноя 14, 2006 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, если вас что-то действительно смущает, а ответы и объяснения вашего невропатолога вас не удовлетворяют, то обратитесь еще к другому. А как кстати фамилия вашего врача? Я могу порекомендовать нашего (она на дом приходит, но можно и на работу, наверно). А вы УЗИ головного мозга делали? Давление показало?
У Ани и у Миши стояло ПЭП. Аня совершенно нормально развитый человечек, даже в чем-то опережающий некоторых сверсников. Никакого влияния ПЭП на нее не оказало. У нее конечно шило в попе, но это наследственное :D . Хорошо считает, может читать, но плоховато еще. С физическим развитием тоже все нормально. А родилась ведь с двойным обвитием пуповины, задышала не сразу, роды сами были искаверканы :twisted: . Первые месяца 3 был гипертонус, да еще неравномерный, т.е. с одной стороны сильнее, чем с другой. И ничего! Массаж раз 5 до года, посещение бассейна через день, динамическая гимнастика, плюс наблюдение у невропатолога с не очень скорпулезным принятием 2-х курсов лекарств. У Миши тонус был небольшой, таблеток пропили один курс, массажи 5 раз до года и бассейн по мере уже возможностей. Миша тоже ужасная непоседа - но это гены. Кстати,, спит он ночью тоже отвратно - это потому,что на ГВ. Это перерастается, когда заканчиваются ночные кормления.
Вы держите ситуацию под контролем, но не накручивайте себя зазря! Ваше волнение передастся и Колобку! Удачи на приеме врача.

Автор:  Колобок [ Вт ноя 14, 2006 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, Катюха, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Успокоили. У меня, наверное, действительно уже бзик. Мне даже муж недавно сказал: " День прошел без врача - жизнь прожита зря. Какому бы врачу еще ребенка показать? Успокойся ты наконец :evil: " Это после того, как я выдвинула предположение, что Колобок не говорит, потому что у него короткая уздечка, наверное :roll: Может его стоматологу показать.

Да... наверное меня надо кому нибудь показать :D

Автор:  Анна [ Вт ноя 14, 2006 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
У меня, наверное, действительно уже бзик.

Ето бывает. Это синдром мнительной мамы. Сама такая :oops: . Вот на днях приехали с обследования по поводу шумов в сердце. Мне сказали "чего здорового ребенка привезла?"
А нам ПЭП поставили в 2 мес. Роды прошли нормально, только быстро (первые за 3 часа). А в 2 мес. на приеме у педиатра я сказала, что Дима плохо держит голову (мне казалось, что в 2 мес. он должен ее держать как взрослый, а она у него немного неустойчиво держалась) :? . И понеслось: и голова у вас большая, и внизу праврй икры гипертонус, а в плече левой ручки гипотонус, диакарб, аспаркам, пантогам, электрофорез :evil: . Все по накатанной программе :twisted: . Э-э-х...
Колобок писал(а):
Это после того, как я выдвинула предположение, что Колобок не говорит, потому что у него короткая уздечка, наверное Может его стоматологу показать.

Так рано еще говорить! :shock: Мы только-только начинаем :) . Он ведь на своем лопочет? Мама, папа говорит? А то нам наша педиатр в 10 мес. написала в карточке, что Дима говорит: мама, папа, деда, дай, на, хочу, еще и т.д. :lol: Долго я смеялась :lol: . Тогда, получается в 1,5 года пора Пушкина наизусть читать? :lol:

Автор:  Колобок [ Вт ноя 14, 2006 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна писал(а):
Ето бывает. Это синдром мнительной мамы. Сама такая :oops: . Вот на днях приехали с обследования по поводу шумов в сердце. Мне сказали "чего здорового ребенка привезла?"


Станешь мнительной :shock: , когда ребенок не успел на белый свет появиться, на него куча напастей навалилась- родовая травма шейных позвонков,дисплазия, водянка яичка, ПЭП, гемангиома. Правда из всего подтвердились два последних. Дисплазия и травма ш.п. оказались односторонним гипертонусом.


Сейчас вроде (т-т-т) все нормально. Все стадии развития мы прошли успешно, но м.б. с небольшой задержкой. На данный момент Колобок практически соответствует нормам. А остальное м.б. действительно характер, как писала Катюша.

Колобок характер сразу показал, еще при родах. Пока маму по всей операционной таскали- решали, то ли сама родит, то ли кесарево? Он сам решил, что пора уже, а то не дождешься их. Врач только подбежал, кричит " Дайте халат, перчатки... А ну вас... :o " Видимо успел.

Вот такой шустрый мальчуган. И до сих пор характер показывает- "Буду делать, что я считаю нужным и не надо мной командовать." :D

Автор:  Olga_R [ Вт ноя 14, 2006 8:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наша короткая история про ПЭП. В 2 года оформляли бумаги в садик, записывали, чем болели.
медсестра (почти утверлительно): ПЭП ставили?
я: нет (мне никогда никто об этом не говорил).
медсестра: вроде всем ставят.
Листает карточку и показывает мне, что действительно написано. Причем вроде даже сняли в год, хотя мы этого невролога с 3 месяцев не были (мне она не понравилась).

А что не говорит - кто-то мне сказал, что дети, которые не говорят долго, потом более талантливыми оказываются. Я сама до 2 лет почти не говорила, а потом резко заговорила очень много. Так что не переживайте.

Автор:  ТАТИ-ВоВа [ Ср ноя 15, 2006 6:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Колобок"]пэп неприятна именно последствиями к-ые могут быть а могут и не быть, главное найдите хорошего специалиста-невролога.. пэп дпределение достатрчно опшерное, но и приуменьшать значимость этого дивгноза не следует, глвлрю вам не по наслышке а из собственного опыта, гдавное что со здоровым ребенком необходимо заниматься, а с тем которому ставили пэп уж тем более, ираза в два больше, могу вам сказать, что гиперакитивнисть в школе тоже производные из пэп, но к счастью он лечиться и глывным образом именно воспитанием и тем что родители занимаются с ребенком, поэтому этот диагноз хлть и ставят многим, но со временем он компенсируется у детей, с которвми занимаются, поэтому часто мажно услышать что ..нам ставили, а у меня нормальный ребенок и т.д.....НО в тяжелых случаях приуменбшать значимость декарств нельзя, т.к. п.п дечиться камплексно медикаменты+массаж и лфк +массаж дома и постоянно заниматься с ребенком, к сожвдению нет времени писать, но мы сталктвались с этой проблемой в плотную и до сих пор лечим посдетствия.
главное не унывайте!!! все лечиться и корректируется :wink:
можете почитать еще в теме про гипертонус том тоже примерно об этом есть кое-что

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/