| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Последствия и особенности развития после ПЭП https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=4270 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Колобок [ Пт ноя 03, 2006 9:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Последствия и особенности развития после ПЭП |
Кому ставили диагноз ПЭП- перинатальная энцефалопатия или гипоксия. Мамочки детишек 1-2-3 лет поделитесь, пожалуйста, как лечились, какие успехи, чем занимались для РР. Есть ли у малышек какие то особенности развития. Нам 1 годик, кроме того, что Колобок очень активен, неусидчив, я вроде бы ничего не наблюдаю. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт ноя 03, 2006 10:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моей старшей ставили диагноз энцефалопатия - но я не знаю, имеет ли тут значение слово перинатальная. Нам поставили диагноз месяца в три. Если вы считаете, что наши случаи похожи, то расскажу подробнее. Можете написать в личку. |
|
| Автор: | Алена-Лиза [ Пт ноя 03, 2006 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас в медкарте написано группа риска по ПЭП. Опять же врачи ничего не сказали, сама кое-как разобрала их почерк и узнала об этом месяца в 3. Это наверно потому что Лизка кесаренок и она не сразу задышала. Вот я теперь и думаю- грозят нам какие -нибудь осложнения или нет? на что обращать внимание? врачи упорно отмалчиваются. нам 1,3, вроде все нормально ТТТ. |
|
| Автор: | Ata [ Пт ноя 03, 2006 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам тоже ставили ПЭП. До года (в год сняли). И всем, кого я знаю, ставили такой диагноз. Я пыталась узнать, что наш врач под этим подразумевает. Она меня спросила - у вас давление повышалось во время беременности? Да, ну вот, значит, у ребенка была гипоксия, вот вам и основа для ПЭП. Плюс врач связывала ПЭП с гипертонусом. Мы каждый день делали массаж (массажист делал два курса, остальное сама), плавали, занимались на шаре и т.д. |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Пт ноя 03, 2006 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще во время моей беременности, подруга, уже имеющая ребенка, предупредила: "Если ребенку поставят диагноз ПЭП, то не паникуй, ничего страшного, сейчас многим такой диагноз ставят". В месяц невролог поставил диагноз "повышенная возбудимость":-), а вот ПЭП ставили все, кроме невролога - аллерголог, хирург и т.п. Поначалу я еще пыталась впихнуть в ребенка лекарства, прописанные неврологом, а потом перестала мучить дите. Но невролог отмечала положительную динамику "благодаря лечению". Вот, недавно прочитала статью, которая хоть немного пролила свет на то, что же такое ПЭП, как с ней бороться и бороться ли вообще: http://www.nnmama.ru/perenalencelopatia |
|
| Автор: | Колобок [ Пт ноя 03, 2006 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитирую: журнал "Аистенок", март 2006, "Что такое ПЭП" - ПЭП- это перинатальная энцефалопатия или, как иногда говорят врачи перинатальная гипоксическая энцефалопатия. Термин "гипоксия дословно переводится как "мало кислорода" и используется для обозначения кислородного голодания тканей организма. А "перинатальная" значит связанная с рождением. Таким образом, если малыш во время беременности или родов ощущал нехватку кислорода, у него может развиться ПЭП. Основными факторами риска являются:
|
|
| Автор: | Колобок [ Пт ноя 03, 2006 12:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"В клинической картине ПЭП выделяют 3 периода: - Острый (1-й месяц жизни младенца); -Восстановительный (с 1 месяца до 1 года, у недоношенных детей до 2-х лет); -Исход. При благоприятном течении отмечается исчезновение или уменьшение выраженности симптомов повышенной нервно-рефлекторной возбудимости с сроки от4-6 месяцев до 1 года. При неблагоприятном варианте,особенно у недоношенных, может развиться эпилептический сидром." |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Пт ноя 03, 2006 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок, а вам не сняли диагноз? Просто настрой у вас неоптимистический... Цитата: После перинатального повреждения... налицо признаки синдрома вегетативно-висцеральных дисфункций. Обычно такие явления исчезают к шести месяцам у доношенных и к году у недоношенных детей и тем скорее, чем раньше родители начинают разнообразить их жизнь воздушными ваннами, закаливанием, массажем и плаванием в бассейне. Уже с первых дней перед пеленанием дайте новорожденному несколько минут полежать без одежды, постепенно увеличивая длительность воздушных ванн до четверти часа, а при желании и дольше. Также можно держать малыша голеньким у груди во время кормления. А температуру воды для купания начиная с "цифры комфорта" + 36,5 градусов Цельсия с целью закаливания нужно понижать раз в 2-3 дня на десятую долю градуса. Про гипертонус: Цитата: А массаж и лечебная физкультура в умелых руках способны творить чудеса. Только руки действительно должны быть умелыми, владеющими приемами специального "неврологического" массажа и гимнастики, а занятия длительными - по часу в день. К ним приступают не раньше, чем ребенку исполнится месяц. Курс массажа обычно состоит из 10-20 сеансов, интервал между курсами - не менее 30 дней.
Массажист не просто "разрабатывает" мышцы, сухожилия и суставы, но через определенные кожные зоны воздействует на мозг, стимулируя двигательное и психическое развитие. Ведь синдром задержки психомоторного развития тоже входит в "букет" признаков энцефалопатии. Отставание в развитии заметно уже с месячного возраста, когда здоровый ребенок начинает поднимать голову, лежа на животе, сосредоточивается и следит взглядом за игрушкой, улыбается и произносит первые звуки, а больной еще не освоил этих навыков. Я о том, что лекарства-то нужны только в очень серьезных случаях. А закаливание, гимнастика и массаж - вот чем нужно заниматься. |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Пт ноя 03, 2006 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): Нам 1 годик, кроме того, что Колобок очень активен, неусидчив, я вроде бы ничего не наблюдаю.
Может быть, это индивидуальные особенности ребенка, а не признаки невылеченной ПЭП?:-) |
|
| Автор: | Колобок [ Сб ноя 04, 2006 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Здоровье малыша |
Юля,мы с 1 месяца наблюдаемся у невропатолога. Прошли два курса медикаментозного лечения, пять курсов массажа. Начали ходить в бассейн, но ксожалению его закрыли на ремонт. Закаливанием мы занимаемся и к счастью за год малыш болел только раз. Что меня насторожило после прочтения статьи. Родничок еще не закрылся, венки на голове, хотя повышения ВЧД нам никогда не ставили. Ладошки и ножки постоянно влажные, тонус мышц на правой ножке еще немного сохраняется, Хотя уже пошел самостоятельно. Что очень беспокоит, так это беспокойный ночной сон. Днем спит нормально, ночью спит с нами, но все равно просыпается 2-3 раза за ночь. Бывает, просто вскрикивает ночью. Через 2 недели поедем на очередной осмотр, спрашу когда нам снимут этот диагноз, и снимут ли вообще. |
|
| Автор: | Колобок [ Сб ноя 04, 2006 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я понимаю, что форум- не консультация невролога. Хотелось, что бы мамочки подросших детишек поделились своим опытом. Какие методики лучше применять, в каком возрасте и какие центры РР посещали и тд. |
|
| Автор: | Анна [ Пн ноя 13, 2006 11:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам ставили ПЭП, гипертонус, потом гипотонус Колобок писал(а): Что очень беспокоит, так это беспокойный ночной сон. Днем спит нормально, ночью спит с нами, но все равно просыпается 2-3 раза за ночь. Бывает, просто вскрикивает ночью. Димка и до сих пор просыпается по 3-5 раз за ночь (пописать, зубки режутся и т.д.). Колобок писал(а): Какие методики лучше применять, в каком возрасте и какие центры РР посещали и тд.
Все как со здоровым ребенком, только массаж или физ. занятия по показаниям (расслабляющий или укрепляющий). |
|
| Автор: | Катюха [ Вт ноя 14, 2006 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок, если вас что-то действительно смущает, а ответы и объяснения вашего невропатолога вас не удовлетворяют, то обратитесь еще к другому. А как кстати фамилия вашего врача? Я могу порекомендовать нашего (она на дом приходит, но можно и на работу, наверно). А вы УЗИ головного мозга делали? Давление показало? У Ани и у Миши стояло ПЭП. Аня совершенно нормально развитый человечек, даже в чем-то опережающий некоторых сверсников. Никакого влияния ПЭП на нее не оказало. У нее конечно шило в попе, но это наследственное Вы держите ситуацию под контролем, но не накручивайте себя зазря! Ваше волнение передастся и Колобку! Удачи на приеме врача. |
|
| Автор: | Колобок [ Вт ноя 14, 2006 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна, Катюха, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Успокоили. У меня, наверное, действительно уже бзик. Мне даже муж недавно сказал: " День прошел без врача - жизнь прожита зря. Какому бы врачу еще ребенка показать? Успокойся ты наконец Да... наверное меня надо кому нибудь показать |
|
| Автор: | Анна [ Вт ноя 14, 2006 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): У меня, наверное, действительно уже бзик. Ето бывает. Это синдром мнительной мамы. Сама такая А нам ПЭП поставили в 2 мес. Роды прошли нормально, только быстро (первые за 3 часа). А в 2 мес. на приеме у педиатра я сказала, что Дима плохо держит голову (мне казалось, что в 2 мес. он должен ее держать как взрослый, а она у него немного неустойчиво держалась) Колобок писал(а): Это после того, как я выдвинула предположение, что Колобок не говорит, потому что у него короткая уздечка, наверное Может его стоматологу показать.
Так рано еще говорить! |
|
| Автор: | Колобок [ Вт ноя 14, 2006 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна писал(а): Ето бывает. Это синдром мнительной мамы. Сама такая
Станешь мнительной Сейчас вроде (т-т-т) все нормально. Все стадии развития мы прошли успешно, но м.б. с небольшой задержкой. На данный момент Колобок практически соответствует нормам. А остальное м.б. действительно характер, как писала Катюша. Колобок характер сразу показал, еще при родах. Пока маму по всей операционной таскали- решали, то ли сама родит, то ли кесарево? Он сам решил, что пора уже, а то не дождешься их. Врач только подбежал, кричит " Дайте халат, перчатки... А ну вас... Вот такой шустрый мальчуган. И до сих пор характер показывает- "Буду делать, что я считаю нужным и не надо мной командовать." |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт ноя 14, 2006 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наша короткая история про ПЭП. В 2 года оформляли бумаги в садик, записывали, чем болели. медсестра (почти утверлительно): ПЭП ставили? я: нет (мне никогда никто об этом не говорил). медсестра: вроде всем ставят. Листает карточку и показывает мне, что действительно написано. Причем вроде даже сняли в год, хотя мы этого невролога с 3 месяцев не были (мне она не понравилась). А что не говорит - кто-то мне сказал, что дети, которые не говорят долго, потом более талантливыми оказываются. Я сама до 2 лет почти не говорила, а потом резко заговорила очень много. Так что не переживайте. |
|
| Автор: | ТАТИ-ВоВа [ Ср ноя 15, 2006 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
[quote="Колобок"]пэп неприятна именно последствиями к-ые могут быть а могут и не быть, главное найдите хорошего специалиста-невролога.. пэп дпределение достатрчно опшерное, но и приуменьшать значимость этого дивгноза не следует, глвлрю вам не по наслышке а из собственного опыта, гдавное что со здоровым ребенком необходимо заниматься, а с тем которому ставили пэп уж тем более, ираза в два больше, могу вам сказать, что гиперакитивнисть в школе тоже производные из пэп, но к счастью он лечиться и глывным образом именно воспитанием и тем что родители занимаются с ребенком, поэтому этот диагноз хлть и ставят многим, но со временем он компенсируется у детей, с которвми занимаются, поэтому часто мажно услышать что ..нам ставили, а у меня нормальный ребенок и т.д.....НО в тяжелых случаях приуменбшать значимость декарств нельзя, т.к. п.п дечиться камплексно медикаменты+массаж и лфк +массаж дома и постоянно заниматься с ребенком, к сожвдению нет времени писать, но мы сталктвались с этой проблемой в плотную и до сих пор лечим посдетствия. главное не унывайте!!! все лечиться и корректируется можете почитать еще в теме про гипертонус том тоже примерно об этом есть кое-что |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|