| Автор |
Сообщение |
|
katya_ger
|
Заголовок сообщения: ЛЕВША Добавлено: Пн фев 06, 2006 7:38 pm |
|
|
|
Как определить ребенок левша или нет. В возрасте 1 год 4 месяца это возможно? И что делать?
 Заранее благодарна!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Анна Андреева
|
Добавлено: Пн фев 06, 2006 10:49 pm |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am Сообщения: 13965 Откуда: Беларусь (Минск)
|
katya_ger, а зачем, собственно
Дело в том, что левшество бывает разное: бытовое (какой рукой удобно резать, открывать двери и т.п.), графическое - писать, рисовать и т.п. - Вообще по этому поводу очень много инфы в Инете.
Есть разные способы определить ведущую руку, ногу, глаз и т.п. - но все они более - менее достоверны после 4-5 лет.
В Вашем же возрасте можно только предполагать (особенно, что касаетс графического левшества)
ребенок только начинает осваивать свои руки, движения. У нас Слава очень много орудовал левой рукой - мы не запрещали - я просто давала ложку, карандаш, кисточку и т.п. - а какой рукой брал, уже ту учила как правильно держать. К 2 годам он стал большее предпочтение отдавать правой руке, но тем не менее, многое делает левой, особенно нечто новое. В садике их всех учат на правую руку, я просила не давить на ребенка, если он упрется, но такого не было (кроме 1 раза за полгода). Что будет дальше - увидим, пока только за левшество стоит то, что абстрактное идет туго, по сравнению с конкретным, с творчеством есть некоторые подвижки, но сказать, что прямо художник или что-то подобное нельзя. А мы и не торопимся
И Вам не советую. Прочитайте литературу и ... подождите 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
katya_ger
|
Добавлено: Вт фев 07, 2006 3:27 pm |
|
|
|
|
Спасибо за сообщение!
Я в принципе не переживаю, просто не представляю , что это такое и что с этим надо делать. Но, видимо, ничего. У меня в семье мама левша, но переученная.
Последую вашему совету - буду читать.
Всего наилучшего, Екатерина
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ольга+
|
Добавлено: Ср сен 27, 2006 9:47 am |
|
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:02 am Сообщения: 7
|
|
Я сама левша. я нормальная, я вяжу, шью все по мастерски, умею макраме, фриволите, разгадать кроссворды, живу насчет Форекса, девочки- двойняшки, муж прекрасный.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
fedovik
|
Добавлено: Пн ноя 20, 2006 8:13 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm Сообщения: 140 Откуда: Украина, Киевская обл.
|
Я тоже левша, что называется полная, все делаю левой, пишу левой, только вяжу и мышкой пользуюсь правой. Могу сказать одно мне это в жизни абсолютно не мешает. В детстве меня пытались переучить ничего не получилось  . Дочка тоже пытается все брать левой рукой и меня это никак не напрягает.
_________________ [ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
fedovik
|
Добавлено: Пн ноя 20, 2006 8:16 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm Сообщения: 140 Откуда: Украина, Киевская обл.
|
[quote="katya_ger"][/quote]
И по поводу того как проверить, я интереса ради проверяла некоторые способы на себе, результат 50 на 50 
_________________ [ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
fedovik
|
Добавлено: Вт ноя 28, 2006 6:52 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm Сообщения: 140 Откуда: Украина, Киевская обл.
|
Аня-Коша, попробовала  , скорее всего правой или той с которой стороны нос чешется  . Я читала что можно проверить так: сложить руки ну вроте как в школе на парту одна на другую, какая рука сверху та и ведущая или сцепить пальцы рук между собой и опять же большой палец какой руки сверху ...
_________________ [ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Анна Андреева
|
Добавлено: Вт ноя 28, 2006 11:35 pm |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am Сообщения: 13965 Откуда: Беларусь (Минск)
|
fedovik, про руки это здорово - только Вы пробовали ребенку 2-3 лет про руки объяснить?  А как в носу ковыряться - так это он и сам умеет  При чем делает левой, у меня левой ну никак не получается - неудобно  Вот мне и показалось. что это тоже может служить показателем 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
fedovik
|
Добавлено: Ср ноя 29, 2006 8:48 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm Сообщения: 140 Откуда: Украина, Киевская обл.
|
Аня-Коша, у меня ребенок маленький , пока не пробовала объяснять  , а как проверить и самой стало интерестно, вот нашла две ссылочки, в первой в общем про леворукость, а во второй есть очень интерестные тесты, думаю по некоторым можно проверить ребенка и в 2-3 года.
http://www.baby.com.ua/st/?290
http://www.solnet.ee/parents/log_05.html
_________________ [ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ирина Д
|
Добавлено: Чт ноя 30, 2006 12:29 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm Сообщения: 365 Откуда: Пенза
|
Аня - Коша писал(а): При чем делает левой, у меня левой ну никак не получается - неудобно Вот мне и показалось. что это тоже может служить показателем
А мне обеими руками нормально.  Но я правша.
_________________ Маша (д.р. янв.2005)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Анна Андреева
|
Добавлено: Чт ноя 30, 2006 10:36 pm |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am Сообщения: 13965 Откуда: Беларусь (Минск)
|
fedovik, да, я видела их в свое время. Но они мало информативны - просто потому, что лично мой ребенок каждый раз иначе выполняет то или иное, или разные задания разными руками  так что я не обольщаюсь
Ирина Д., здорово Вам 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|