| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Иммунитет ребенка и все о нем https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=3485 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Liona [ Сб сен 02, 2006 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Иммунитет ребенка и все о нем |
Собсно вся тема в названии Говорят, вопросов много по этой теме. Ждем вопросов А начну с того, что лучший иммунитет - это иммунитет естественный, природный И корректировать его всякими иммуномодуляторами не стоит |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Сб сен 02, 2006 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, А растительные препараты как экиназия и прополис поддерживают иммунитет? |
|
| Автор: | Liona [ Сб сен 02, 2006 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, вы про ехинацею? Я читала разные мнения... от решительного "да" до решительного "нет". Дл себя я выбрала ДА. То есть не помешает для пофилактики настой из травки попить. Не спиртовой Прополис очень полезен, но надо исключить реакцию на продукты пчеловодства. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Сб сен 02, 2006 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как еще можно поддержать иммунитет? |
|
| Автор: | Диночка [ Сб сен 02, 2006 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Должен ли ребенок болеть, чтобы иметь хороший иммунитет? |
|
| Автор: | Liona [ Сб сен 02, 2006 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Детсад на улице |
Элли из страны Оз, Цитата: А как еще можно поддержать иммунитет? Самое основное - не вмешиваться в имунную систему!!!!!!! Это закон здоровья! Ничего крепче естественного иммунитета нет, никакими лекарствами и химикатами иммунитет не поднять, не верьте, если скажут иначе. Можно поднять немедикаментозными средствами... Как ни печально, основная "статья подрыва иммунитета" это прививки Закаливание, зарядка и любые физ.упражнения, правильное питание, выпитая норма простой воды иммунитет поддержат. Поверьте, естественный имуните может творить ЧУДЕСА!!!! Я это на своем опыте увидела!!! Правду говорят, что человеческие ресурсы используются лишь на 15%... Часто дают интерферон. Заменитесь настоящего... Это противовирусный белок, вырабатываемый зараженной клеткой. В принципе - это наверное оправдано... Диночка, Диночка писал(а): Должен ли ребенок болеть, чтобы иметь хороший иммунитет? нет, нет и нет. Иммунитет это система. Если ребенок болеет - то иммунитет не хороший. А дал сбой. Есть болячки, которыми болеют один раз (теоретически), типа ветрянки, краснухи, свинки. В организме вырабатываются антитела на возбудитель именно этой болезни и потом уже считается, что ей не заболеешь. Однако, иногда болеют и по второму разу. имхо, это опять же фокусы испорченной в детстве иммунной системы. Это так, для общей картины. http://www.tiensmed.ru/immunity.html http://immuno.yard.ru/ |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Сб сен 02, 2006 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, а вот у меня конкретный вопрос про дочку. Она болеет редко, но если болеет, то всегда при поездках. Заболевает именно в самолетах, такси. Причем я даже могу сказать точно от чего она заболела и когда это произошло. В обычное время на нее никакие сквозняки не действуют. Бегает дома голышом при открытых окнах. Почему падает иммунитет при поездках, т.е. при стрессовых ситуациях. И как с этим бороться. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб сен 02, 2006 5:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Можно поднять немедикаментозными средствами...
А какими именно? Кроме лука и чеснока Что Вы думаете по поводу "цигапана"? http://narmed.ru/apteka/books/cigapan В книге С. Мартынова "Ваш малыш должен не болеть" Мартынов говорит о приему элеутерококка для поднятия иммунитета. Но в аннотации к нему говорится, что он может применяться у детей старше 12 лет и взрослых. Про малышей - ничего. Кому в данном случае верить? И как быть с психологической составляющей иммунитета? Она существует или это выдумка? Под психологической составляющей я подразумеваю вот что - к примеру, ребенку плохо в детском саду и он постоянно заболевает? У Синельникова в книге "Возлюби болезнь свою" насморк характеризуется как "детские слезы". То есть он возникает тогда когда ребенку есть что сказать своим родителям, но он не может этого сделать. И в результате заболевает - насморком, кашлем, отитом.... Что Вы думаете по этому поводу? |
|
| Автор: | Миша [ Сб сен 02, 2006 6:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка писал(а): И как быть с психологической составляющей иммунитета? Она существует или это выдумка?
Абсолютная правда. Помнится в школьные годы если не хотелось очень в школу температуру до 37 усилием воли мог поднять. Что уж говорить про бессознательное - оно гораздо мощнее может влиять. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Вс сен 03, 2006 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, А если прививки с рождения не делали, кормили грудью, не водили в ясли, а ребенок все равно постоянно болеет? Кто тогда виноват? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вс сен 03, 2006 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, у меня есть аналогичный пример. Врачи говорят, что семья подорвала здоровье на кратковременном (2 недели) отдыхе с малыми детьми (2 и 4). Мне же кажется, что они живут в неблагополучном доме с точки зрения экологии - фенольном доме. |
|
| Автор: | Liona [ Вс сен 03, 2006 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic писал(а): Она болеет редко, но если болеет, то всегда при поездках. Заболевает именно в самолетах, такси. Причем я даже могу сказать точно от чего она заболела и когда это произошло. В обычное время на нее никакие сквозняки не действуют. Бегает дома голышом при открытых окнах. Почему падает иммунитет при поездках, т.е. при стрессовых ситуациях. И как с этим бороться. Ну а как Яна болеет? Что у нее после этого? Прям серьезно болеет? Или просто общее недомогание на вечер? Вот так, с ходу, мне кажется, что просто ребенок не чувствует "защиты дома". Где все свое и родное и становится легко восприимчив ко всему. Аленка писал(а): А какими именно? Кроме лука и чеснока Smile Мне ближе закаливание и "солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья" Я как-то принимать внутрь не очень люблю и не очень доверяю. Все же организм - штука умная, и, в принципе, должен он справляться без помощи из вне. Это если уж совсем случаи, что некуда деться - тогда уже применяю. Мы вот, например, договорились год назад с поругами встретиться в Ялте и снять домик на месяц вместе. Они на поезде - я на машине. Мы приехали - а они и дети все с соплями, кашлем и больным горлом. Что я сделала? Пошла набрала чистой морской воды промывать нос, купила Линкас. На следующий день купили еще и Интерферон. Потому что заболели дети (те) прилично. И 18 часов из 24 на море и воздухе. Домой помыться и переодеться. Макс с Аленкой остались здоровы. Друзья наши тоже потом ходили на море, но меньше. Но пили много поддерживающих средств. Еще помню нам советовала врач - при первых признаках болезни - каплю прополиса на столовую ложку воды и выпить. Прополис вообще веСЧЬ!!! Диночка писал(а): Что Вы думаете по поводу "цигапана"? http://narmed.ru/apteka/books/cigapan ой, а я первый раз слышу. Что я думаю.. Ну я думаю, что порошок из рогов северного оленя будет более полезен людям, которые живут недалеко от него. Диночка писал(а): В книге С. Мартынова "Ваш малыш должен не болеть" Мартынов говорит о приему элеутерококка для поднятия иммунитета. Но в аннотации к нему говорится, что он может применяться у детей старше 12 лет и взрослых. Про малышей - ничего. Кому в данном случае верить? я бы инструкции поверила, элеутерококк довольно сильная травка, слишком возбуждающая для детей... Диночка писал(а): И как быть с психологической составляющей иммунитета? Она существует или это выдумка? Под психологической составляющей я подразумеваю вот что - к примеру, ребенку плохо в детском саду и он постоянно заболевает? У Синельникова в книге "Возлюби болезнь свою" насморк характеризуется как "детские слезы". То есть он возникает тогда когда ребенку есть что сказать своим родителям, но он не может этого сделать. И в результате заболевает - насморком, кашлем, отитом.... Что Вы думаете по этому поводу? А по этому поводу я тоже очень много думаю Согласна на все 100% и применяла на практике методику Луизы Хей. Психологическая составляющая это одна из, если не самая важная составляющая. И не только иммунитета, а здоровья и благополучия в принципе. |
|
| Автор: | Liona [ Вс сен 03, 2006 2:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, Элли из страны Оз писал(а): Лиона, А если прививки с рождения не делали, кормили грудью, не водили в ясли, а ребенок все равно постоянно болеет? Кто тогда виноват?
родители Ребенок - ангелочек, виноват быть не может. Им руководят и направляют родители. Это так, отступление. А почему это может быть? 1. Неблагополучная семья. Прививок не делали, потому что не до этого, грудью кормили, потому что денег нет на смесь, ясли - документы собирать и т.д. Какое отношение к ребенку тогда? Как ему не болеть? Возьмем даже ту же психологическую составляющую...Закономерность... это уже даже пункт 2. Ребенок, зачастую, кроме как болезнью не может обратить на себя внимание родителей... 3. Залечили. А про отдых... маловероятно, но все может быть... Это комплексно надо рассматривать... |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вс сен 03, 2006 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Ну а как Яна болеет? Что у нее после этого? Прям серьезно болеет?
Или просто общее недомогание на вечер? Вот так, с ходу, мне кажется, что просто ребенок не чувствует "защиты дома". Где все свое и родное и становится легко восприимчив ко всему. Нет. не сильно. У нее болезнь начинается примерно всегда так. Она потеет (в этот то момент и заболевает), потом просто сопли и легкий кашель. Сопли не рекой, но нос заложен. И этот заложенный нос, если ничего не предпринимать, может длиться 3-4 недели А как с этим бороться? Так как мои родители живут в Питере, то мы постоянно туда мотаемся. 2 раза в год, да еще к немецким дедушкам-бабушкам, которые тоже живут на другом конце Германии. Да потом и самим с друзьями куда-нибудь поехать охото. Т.е. мы постоянно куда-то едем. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вс сен 03, 2006 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Частые поездки могут ослабить иммунитет маленького ребенка. Однозначно надо ребенка закалять. Вон у Миши аватарка какая - красота! Может, Миша поделится своим опытом закаливания. Как надо дойти до уличных голых прогулок? |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вс сен 03, 2006 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да! Миша расскажите! Поделитесь опытом. Только у нас снега почти не бывает |
|
| Автор: | егорушка [ Вс сен 03, 2006 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Еще помню нам советовала врач - при первых признаках болезни - каплю прополиса на столовую ложку воды и выпить. Прополис вообще веСЧЬ!!!
Лиона А можно про прополис поподробнее. Разве он бывает в каплях? Я видела только в кусках\шариках:oops: Можно ли его в таком необработанном виде принимать? |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вс сен 03, 2006 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
егорушка, я не знаю как правильно. Но ко мне прополис попал давным давно от одной знакомой бабушки из одной даалекой деревни Может меня кто поправит? |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Вс сен 03, 2006 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, Про родителей все неправда, кроме того что они виноваты. Только в чем пока непонятно. Вообще такие проблемы наверное по интеу не решаются, нужно искать специалиста в реальной жизни. Pudic, а вы у своего гомеопата спросите как это делать правильно. Насколько я знаю препараты с использованием спирта детям не советуют. А расительными препаратами можно так же навредить как обычными лекарствами если использовать неправильно. |
|
| Автор: | Миша [ Вс сен 03, 2006 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Да! Миша расскажите! Поделитесь опытом Секрет не прост, а ОЧЕНЬ прост - на улице +23 °С конец апреля, но высоко в горах, лыжный курорт "Драгобрат" там некоторые любители на лыжах в плавках катаются! А после лыжных ботинок так приятно по снегу босеком пройтись! Вот я и подумал - зачем сыну в таком удовольствии отказывать, следующий снег только через год будет. Предложил - он вроде был не против, даже не скривился. просто фотка очень эффектная получилась, мамы и бабушки так и норовят в обморок грохнуться А на мороз голышом мы выбегали на балкон, правда на 10-20 сек. нам тогда 2-3 мес только было. (сам правда немного халявил - в трусах был В остальном - все "стандартно" - лишнего не одеваем, от сквозняков не прячем, иногда холодной водой обливаемся. У нас "в песочнице" прозвище "голый ребенок". Даже в +30°С находились мамаши спрашивающие "а ему не холодно?" сами обливаясь пОтом |
|
| Автор: | Liona [ Пн сен 04, 2006 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic писал(а): Нет. не сильно. У нее болезнь начинается примерно всегда так. Она потеет (в этот то момент и заболевает), потом просто сопли и легкий кашель. Сопли не рекой, но нос заложен. И этот заложенный нос, если ничего не предпринимать, может длиться 3-4 недели Sad . Если я ей сразу соленой водичкой нос промою. то недельку-полторы. И не помогает даже гомеопатия, сделанная из ее плаценты. Наверное здесь действительно психологический фактор наибольшую роль играет. А как с этим бороться? Если считате, что проблема психологическая - то я посоветовала бы Луизу Хей почитать. "Исцели свою жизнь", "Исцели свое тело", "Сила внутри вас". Это сильная вещь. Там каждое недомогание отдельно описано и ощая концепция, соответственно. (надо все же в отдельную темку переносить...) Попробуйте перед следующей поездкой сделать так, что будто Яна сама выдрала когда, на чем и с кем ехать. И куда. И посмортие на рез-т. Если психологическая - то результат будет! А так - вы молодцы!!!! Все у вас хорошо будет!! егорушка, Цитата: Лиона А можно про прополис поподробнее. Разве он бывает в каплях? Я видела только в кусках\шарикахEmbarassed Можно ли его в таком необработанном виде принимать? Да, в необработанном тоже можно. Для профилактики. А жидкий - это спиртовой настой. Это ударная доза при каком-то контакте. Я хоть он и спиртовой Максу давала 2 раза |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн сен 04, 2006 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз писал(а): Насколько я знаю препараты с использованием спирта детям не советуют.
Я конечно все понимаю, но одна капелька А прополис я уже использую лет 15 и еще не навредила. Очень четко было на собаке видно. Она на следующий день огурцом была. Хотя заболевания были совсем не простудные. Лиона, Луизу Хей я читала уже давно. Очень интересно написано, проблема в том что опять же все это однобоко. Я придерживаюсь того, что все болезни не только от чего то одного, но т.с. в совокупности. Т.е. если заболевает что-то, то и психика меняется, и наоборот. Если что-то не впорядке с психикой, то и тело страдает. Где первопричина? |
|
| Автор: | Liona [ Пн сен 04, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic писал(а): Я конечно все понимаю, но одна капелька Wink я давала. Мне кажется, что от капли ничего не случиться страшного. Во всяком случае как альтернатива возможного употребления медикаментов мне больше улыбается капля спиртовой настойки. Честно. Даже 2 капли лучше. Цитата: Лиона, Луизу Хей я читала уже давно. Очень интересно написано, проблема в том что опять же все это однобоко. Я придерживаюсь того, что все болезни не только от чего то одного, но т.с. в совокупности. Т.е. если заболевает что-то, то и психика меняется, и наоборот. Если что-то не впорядке с психикой, то и тело страдает. Где первопричина?
Ну это риторический вопрос. Вот тут http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 2898#62898 я тему создала по Луизе ХЕЙ. Давайте о ней там. |
|
| Автор: | Ленок [ Пн сен 04, 2006 8:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона! Скажите, а как с иммунитетом у детей на искусственном вскармливании, неужели у них все так плохо с иммунитетом? |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн сен 04, 2006 12:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А! Забыла сказать. Прополис -это не растительный препарат. Это смолка пчел, в котором содержатся натуральные аналоги анитибиотиков, которые пчелы самы готовят. Я тащусь от запаха. Могу просто так нюхать. Лиона, меня всегда смущало, что при капанье в воду раствора прополиса, происходит бурная реакция, а потом осадок белый смоляной. У вас также? Я где-то читала, что лучше с молоком давать. |
|
| Автор: | егорушка [ Чт сен 07, 2006 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня, вообще-то, папа пчёл разводит, соответственно, прополис есть. Но никогда в семье ничего с ним не делали Про его качества я знаю, но никогда не применяла... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт сен 07, 2006 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Прополис вообще веСЧЬ!!!
Ага. Прополис. Я откопала у себя "раствор прополиса в масле 20%". Это годится в качестве прополиса? Мне его когда-то лор выписывала от хронического насморка. Но я не помню помогло ли. |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Чт сен 07, 2006 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка писал(а): Я откопала у себя "раствор прополиса в масле 20%". Это годится в качестве прополиса?
Да. Только не надо его пить Его можно куда угодно наружу употреблять. Уши, нос, ранки.... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб сен 09, 2006 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic писал(а): Да. Только не надо его пить
Его можно куда угодно наружу употреблять. Уши, нос, ранки.... Это заводской прополис. Его рижская фармацептическая фабрика делает. Поэтому про масло все ясно. Ну или относительно |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Сб сен 09, 2006 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А на форуме есть тема про мед и его производные? Никто не желает завести? Вот там бы рецептами поделиться (в Москве сейчас проходит ярмарка меда, у производителей можно рецепт прополиса узнать. Я в прошлом году спрашивала, но забыла: водка, прополис - а пропорции? Настругать прополис, залить водкой, поставить в темное место на несколько дней. А сколько пить?). Я на ярмарке меда видела цветочную пыльцу. Говорят, если по 1 ч.л. 10 дней по утрам жевать (если не получается, то можно чуть-чуть добавить меда), а потом 10 дней перерыв делать, то иммунитет укрепляется. Кто что слышал? Пробовал? |
|
| Автор: | Liona [ Вс сен 10, 2006 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ленок, Цитата: Лиона! Скажите, а как с иммунитетом у детей на искусственном вскармливании, неужели у них все так плохо с иммунитетом? Нет, у них не плохо, у них сложнее, потому что не получают они материнской защиты от молочка. Но есть же способы такие, как закаливание, питание здоровое, свежий воздух (проветривание). Pudic, Аленка писал(а): Лиона, меня всегда смущало, что при капанье в воду раствора прополиса, происходит бурная реакция, а потом осадок белый смоляной. У вас также? Я где-то читала, что лучше с молоком давать. _ Да, у нас тоже. Но молоком... я не сторонниу смешиваний всяких... Если бы прочитать объяснение Почему?? с молоком... Возможно мнение и изменится егорушка, Как здорово!! Свой улей!!!! У меня муж хочет, но это в проекте, как-нибудь... Аленка, Аленка писал(а): Это заводской прополис. Его рижская фармацептическая фабрика делает. Поэтому про масло все ясно. Ну или относительно Very Happy . На упаковке написано Oleum Helianthi. Smile Масло подсолнечное, насколько я понимаю.
Понятно, что подсолнечное. просто оно может быть только для наружного применения. Посмотрите, там должна быть надпись. |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн сен 11, 2006 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, в какой-то одной книжке, это значит что одной из горы, которые я в свое время перлопатила. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн сен 11, 2006 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Понятно, что подсолнечное. просто оно может быть только для наружного применения. Посмотрите, там должна быть надпись.
А что считается наружным применением? Там написано, что можно например гланды смазывать, ранки во рту тоже можно. Рот - это уже внутрь? |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн сен 11, 2006 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка, раз написано, значит можно. Имелось в виду, что неизвестно как отреагирует ваш желудок, если его выпить, да и как разводить? |
|
| Автор: | Liona [ Ср сен 13, 2006 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic, у меня тоже с систематизацией информацией проблемы большие... вот пошла на второе высшее, систематизировать хоть одну область Аленка, а конкретной надписи "Для внутреннего/наружного применения" нет? Я бы не стала пить... А мазать - это концентрация другая |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср сен 13, 2006 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, надписи нет, но мне пить бы и в голову не пришло |
|
| Автор: | Liona [ Ср сен 13, 2006 2:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка, не, внутрь - это когда совсем внутрь. А мазать - это наружно. |
|
| Автор: | Ромашка [ Пн дек 11, 2006 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, а у прополиса срок годности есть? А то, кажется у меня прополис есть, если я правильно помню, то купила я его на ярмарке меда 2 года назад, он в маленьком флакончике жидкий. А прополис как-то пахнет и можно ли точно определить, что это прополис, а то бутылочка без надписи и вдруг я что-то напутала |
|
| Автор: | Катюха [ Пн дек 11, 2006 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, прополис пахнет, причем ярко (если можно так выразится). У него немного смолянистый, немного травяной ядренистый запах. Может кто еще что-то добавит. А вот срок годности есть но, по-моему, большой. Можно в аптеке наверно посмотреть на флаконе. |
|
| Автор: | SergeiT [ Пт дек 22, 2006 7:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сетевая компания Тенториум выпускает прополис на водной основе, сыну для профилактики капаю по капле, почти каждый день. |
|
| Автор: | Катюша [ Пт дек 22, 2006 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): А на форуме есть тема про мед и его производные? Никто не желает завести?
Скорпиончик, есть http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3134 |
|
| Автор: | Liona [ Ср фев 14, 2007 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
SergeiT, Про компанию Тенториум слышала много положительных отзывов. Не только прополис там хороший. |
|
| Автор: | Marishka [ Чт фев 15, 2007 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): И как быть с психологической составляющей иммунитета? Она существует или это выдумка? Под психологической составляющей я подразумеваю вот что - к примеру, ребенку плохо в детском саду и он постоянно заболевает? У Синельникова в книге "Возлюби болезнь свою" насморк характеризуется как "детские слезы". То есть он возникает тогда когда ребенку есть что сказать своим родителям, но он не может этого сделать. И в результате заболевает - насморком, кашлем, отитом.... Что Вы думаете по этому поводу?
Я согласна с Синельниковым! ИМХО: Психологический настрой имеет првостепенное значение! |
|
| Автор: | Liona [ Чт апр 12, 2007 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не совсем про ребенкин иммунитет, но статья, на мой взгляд, грамотная и полезная. Весенняя иммунотерапия: укрепляем здоровье С наступлением весны многие из нас заранее планируют больничный: авитаминоз и недостаточная функция иммунной системы приводят к закономерным простудам. Причем, ситуация повторяется из года в год. Как победить нездоровую привычку и укрепить иммунитет? Знакомьтесь: иммунитет. Мы часто слышим об иммунной системе, но практически ничего не знаем о том, как она функционирует. Иммунная система объединяет целый ряд органов, которые защищают наш организм от чужеродных веществ, бактерий и вирусов. Органы иммунной системы вырабатывают особые клетки (лимфоциты), а также антитела, которые распознают и уничтожают вредные субстанции. Основными органами иммунной системы считаются костный мозг и тимус (вилочковая железа, она располагается в грудной области). Именно здесь вырабатываются лимфоциты - основа нашего иммунитета. В медицинской терминологии существуют несколько видов лимфоцитов, которые выполняют различные функции. Например, определенный вид лимфоцитов "узнает" чужеродное тело в кровотоке, другой тип - вырабатывает антитела, и т.д. Помимо тимуса и костного мозга в формировании иммунного ответа участвуют лимфатические узлы, которые постоянно фильтруют чужеродные вещества в нашем теле. Кстати, всем известные миндалины - тоже орган иммунной системы, а популярная детская неприятность - аденоиды - не что иное, как разросшаяся лимфоидная ткань. цитрусовые В норме иммунная система защищает нас надежным щитом от множества напастей: вирусных и бактериальных инфекций, и даже рака. Активная иммунная система отвечает и за некоторые неприятности, например отторжение органов после пересадки, формирование резус-конфликта при беременности. Аллергические реакции - тоже результат ответа иммунной системы на проникновение в организм чужеродных агентов. При всей сложности и надежности иммунитет бывает уязвим, особенно весной при недостатке солнечного света и витаминов. Диета для крепкого иммунитета. Если вы чувствуете, что пора укрепить иммунитет, следует разнообразить свой рацион и на время отказаться от монодиет. Дело в том, что для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов, которые порой можно почерпнуть из самых экзотических источников. Прежде всего обратите внимание на антиоксиданты : это витамины С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, чем облегчают работу иммунной системы. Перечисленными витаминами богаты цитрусовые, морковь, печень, растительные масла. Выраженным антиоксидантным действием обладают и флавоноиды . Эти растительные вещества не только справляются со свободными радикалами, но и обладают противораковым действием. Наиболее богаты флавоноидами бобовые, томаты, грецкие орехи. морепродукты Минеральные вещества - еще один компонент здорового иммунитета, их можно почерпнуть в достатке из зеленых овощей и фруктов: листового салата, капусты, брокколи, спаржи. Не следует забывать и о микроэлементах: особенно важны цинк и селен. Цинк помогает в заживлении ран, восстановлении сил, служит важным кофактором для синтеза веществ иммунной защиты. Источниками цинка служат морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые. Селен - один из известных антиоксидантов, но многие его эффекты все еще изучаются. Например, показано, что селен тормозит процессы старения, позволяет сохранить бодрость духа и здоровый иммунитет. Лучшие источники селена - печень, морепродукты, почки, цельнозерновой хлеб, различные злаки. В поисках иммуномодуляторов. В преддверии "сезона больничных листов" многие из нас заглядывают в аптеку и стараются пройти профилактический курс приема иммуномодуляторов. Иммуномодуляторы - это вещества, которые восстанавливают функции иммунной системы, укрепляют ее. Наиболее известные природные иммуномодуляторы - это женьшень, эхинацея, элеутерококк аптека. В аптеке можно найти спиртовую настойку, высушенное растительное сырье или обогащенные препараты (таблетки, капсулы) с содержанием перечисленных растений. Кроме того, по совету врача можно подобрать другой препарат. Однако, иммуномодуляторы - не спасение от всех болезней. Более того, стимулировать иммунитет следует с осторожностью. Дело в том, что мощная подпитка иммунитета может привести к истощению естественных ресурсов организма (ферментов и других необходимых веществ). В результате иммунитет на некоторое время будет угнетен. При более длительном приеме иммуномодуляторов можно добиться стойкого снижения иммунной активности, когда организм станет полностью зависим от приема стимулирующих препаратов. Народные рецепты для укрепления иммунитета. Несмотря на большой выбор синтетических препаратов для поддержания иммунитета, народные средства остаются популярным и действенным способом профилактики. Интересно, что многие научные лаборатории, которые занимаются поиском иммуноукрепляющих веществ, находят вдохновение именно в растительном сырье, выделяя и изучая его активные компоненты. Рецепты народной медицины давно предлагают лучшую целительную композицию. отвар * Возьмите по одной чайной ложке цветков ромашки, липового цвета, плодов шиповника и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут, затем процедите и отожмите массу. Пейте три раза в день по 1/3 стакана перед едой. * В восточной и тибетской медицине против гриппа, респираторных инфекций и для укрепления иммунитета используют ветки малины, причем срезать их можно как летом, так и зимой. Мелко нарезные ветки (1-2 столовые ложки) опустите в стакан с кипятком, кипятите 7-10 минут, затем настаивайте 2 часа. Принимайте по 1-2 глотка каждый час в течение дня. * По 1 ст. ложке изюма без косточек, грецких орехов и кураги мелко измельчите, перемешайте. Добавьте 1 ст. ложку меда и сок половинки лимона. Тщательно перемешайте. Когда почувствуете недомогание или первые признаки простуды, принимайте смесь по 1 ст. ложке три раза в день. * 1 ст. ложку отрубей (пшеничных или ржаных) залейте двумя стаканами воды, кипятите 30 минут, затем добавьте 1 ст. ложку меда. Принимайте теплый отвар по 50 г 3 раза в день. * Благодаря высокому содержанию витамина С, шиповник признан одним из лучших средств для поддержания иммунитета. Измельчите две столовые ложки сухих плодов шиповника, залейте пол-литра воды, кипятите 15 минут на слабом огне. Настаивайте в течение ночи. Пейте как чай, можно добавить мед или кагор. ванна А вот, пожалуй, самый интересный рецепт. В отличие от приема внутрь, он предлагает общеукрепляющую витаминную ванну. Вам понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины (можно использовать только те компоненты, которые есть в наличии). Составьте смесь с равным содержанием всех компонентов, залейте кипятком, настаивайте 5-10 минут. Полученный отвар добавьте в ванну. Здесь же можно использовать несколько капель эссенциального масла эвкалипта или кедра. Длительность ванной процедуры - 10-15 минут. Такая ванна укрепит иммунитет, облегчит затрудненное простудой дыхание, успокоит головные боли и ломоту в теле. Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru |
|
| Автор: | Liona [ Пт апр 20, 2007 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Интервью с иммунологом в "Эгоисте" Expecto Patronum «Expecto Patronum!» - заклинал Гарри Поттер, когда темные силы подступали совсем близко. В тот же миг появлялся чудесный защитник, и враги спасались бегством. Также и защитная система нашего организма готова по первому зову отразить враждебную атаку - будь то зловредный вирус или пакостная бактерия. Но иногда наша верная охрана ослабевает, и как результат - мы сваливаемся в постель с температурой, насморком и другими спутниками болезни. Что же случилось? Неужели наш иммунитет поврежден? Как его восстановить и укрепить? Можно ли жить, не болея? Эти вопросы волнуют многих. Ответить на них согласилась аллерголог-иммунолог высшей категории, заместитель главного врача ГНЦ Института иммунологии ФМБА Мария Николаевна Клевцова. Слово «дефицит» практически вышло из активного словаря современного человека, когда речь идет о товарах и услугах. Но зато все чаще мы говорим об иммунодефиците. Чего не хватает человеку с таким диагнозом? Если человек часто болеет или просто плохо себя чувствует, - это еще не иммунодефицит. Вы можете болеть, но ваша иммунная система при этом работает нормально и борется с заболеванием. Главная функция иммунной системы - защита организма от внешних воздействий, от бактерий и вирусов, от травм и стрессов. Ее активные компоненты распределены по многим органам: они есть в печени, легких, костном мозге, крови, коже. Иммунодефицит - это один из возможных сбоев в системе иммунитета, его невозможно определить «на глазок». Это серьезный диагноз, который должен подтверждаться соответствующими анализами, показывающими уменьшение количества иммунокомпетентных клеток, антител, выделяющихся в ответ на внедрившуюся инфекцию, и т.п. Иммунодефициты делятся на первичные и вторичные. Первичный или истинный иммунодефицит - это генетически обусловленное заболевание. Детей с врожденным недоразвитием иммунной системы обследуют и лечат. Для них создана специальная медицинская служба. Иммунная система при этом не восстанавливается – она поддерживается, подлечивается, но диагноз остается пожизненно. Это очень тяжелые больные, почти все они инвалиды детства, вынужденные постоянно находиться на заместительной иммунной терапии. Более того - по стандартам Минздрава дети с иммунодефицитом не доживают до взрослого состояния. Но к счастью, мы уже многому научились, в том числе и противостоять таким страшным недугам. Так, в нашем институте наблюдается огромный пул больных, которые давно перешагнули 40-летний рубеж. Вторичный иммунодефицит – это приобретенное заболевание, как правило, развившееся в результате неправильного лечения. Эти состояния путем целенаправленных усилий со стороны медиков и самого человека, преодолеваются. И иммунитет восстанавливается до полной нормы. Расскажите поподробнее о причинах появления вторичного иммунодефицита. Это заболевание возникает не за один день, а нарастает постепенно. Компенсаторные возможности человеческого организма можно сравнить с симфоническим оркестром – огромное количество инструментов, исполняющих свои партии. Если замолчит одна-две скрипки, вы даже не заметите. Но вот перестали играть духовая секция – и мы уже слышим, что что-то звучит не так. Точно также и иммунная система: подумаешь – какая-то клеточка перестала работать – ее функции берут на себя другие. Но вот еще одна и еще – и на каком-то этапе происходит системный сбой. Самый распространенный путь - у человека вирусная инфекция, а его лечат антибиотиками. Применение неправильных медикаментов приводит к угнетению иммунитета. Развивается дисбактериоз кишечника, когда нарушается нормальное пищеварение. Затрудняется всасывание белков, и для иммунной системы начинает не хватать стройматериалов: ведь антитела - это тоже белковые образования. Порой не зная этой прописной истины, но стараясь поскорее выздороветь, болеющие гриппом люди глотают антибиотики, а антибиотики обладают супрессорными функциями для иммунитета. Потом они недолеченными выходят на работу, на ослабленный организм сразу же прилипает очередная инфекция, ситуация нарастает, как снежный ком и выливается во все эти непростые проблемы с поломкой иммунитета. Так что, всем нужно учиться правильно болеть: ни в коем случае не переносить вирусные инфекции на ногах и не принимать антибиотики без нужды. Или вот еще один характерный пример, когда из-за некомпетентности некоторых врачей страдают пациенты. Некоторое время назад было модно всех подряд лечить от хламидиоза. Берут у человека анализ крови – а там антитела к хламидиям. И начинают их лечить - не хламидии, а антитела! Вот ему раз антибиотик, два антибиотик, новый анализ - и снова: «У вас титры не уменьшаются!». После того, как «лечение» в коммерческой клинике ни к чему не приводит, такие больные приходят к нам и говорят: «Я прошел 7, 8 даже 12 курсов антибиотиков – а титр все остается». Ну, что тут сказать? У этого человека была хорошая иммунная система: она выработала антитела и поборола все хламидии, которые попали в организм. А у нас теперь другая задача – побороть последствия «лечения» и вернуть иммунитет к норме. А как распознать – человек просто переутомился или у него уже иммунодефицит? Если, например, человек промочил ноги, простудился, заболел и выздоровел – это значит, что у него нормальная иммунная система. Он встретился с возбудителем болезни, выработал защитные факторы и победил. А вот если человек болеет очень часто и тяжело, если грипп у него перетекает в бронхит, бронхита - в пневмонию – тогда можно заподозрить, что у него что-то не так с иммунитетом и ему нужна консультация иммунолога. То же самое - если малейшая рана или порез у него нагнаивается так, что развивается лимфаденит. То есть если организм человека дает неадекватный иммунный ответ. И что ожидает такого «подозрительного» пациента у иммунолога? Прежде всего - необходимо сделать иммунное обследование, выяснить иммунный статус. Это сложный, многофункциональный и дорогостоящий анализ, который позволяет сделать объективный вывод о состоянии иммунитета на данный момент. Основные показатели - это противовирусная защита, противобактериальная защита и выработка антител. Мы определяем количество иммунокомпетентных клеток. Мы смотрим уровень иммуноглобулинов. Изучаем состояние циркулирующих иммунных комплексов. И если иммунодефицит подтверждается клинически, будет назначено лечение. В двух словах - каковы принципы лечения вторичного иммунодефицита? Стимуляцией мы иммунитет не вылечим - нужно устранить причину, которая его вызвала. Сначала убираем дисбактериоз и восстанавливаем флору кишечника (после убойных курсов антибиотиков кишечник становится, как мы говорим, «лысым») – и иммунная система нормализуется сама собой. Выяснив, какие конкретно поломки произошли, иммунитет можно чуть-чуть подстегнуть. Например, есть препараты – индукторы интерферона, с помощью которых мы можем увеличить выработку своего эндогенного интерферона и тем самым усилить его противовирусную защиту. Наш организм имеет огромный ресурс к самовосстановлению. По большому счету, ему не нужны никакие иммуностимуляторы - достаточно создать условия для того, чтобы все само восстановилось. На самом деле, подавляющее большинство людей, которые ходят по улицам, имеют совершенно нормальный иммунитет и не нуждаются ни в какой иммуностимуляции. Если взрослый человек или ребенок часто болеет, нужно пересмотреть образ жизни, бросить курить, больше гулять, закаляться, хорошо питаться, заниматься физкультурой. А как же все эти иммуностимуляторы, которыми переполнены аптеки и которые рекламируют по телевизору с рекомендациями врачей и клиник? Настоящие иммуномодуляторы не продаются в аптеках без рецепта. Это серьезные лекарственные препараты, имеющие конкретную точку приложения - иммунокомпетентные клетки. Что касается всевозможных добавок типа алоэ, женьшеня, элеутерококка – эти препараты и биодобавки обладают тонизирующим действием и никак не воздействуют на иммунную систему. Разумеется, бодрый и позитивный человек имеет больше шансов не заболеть. Но иммунная система при этом никак не улучшается. Или вот по телевизору говорят, будто кефир может за две недели укрепить иммунитет. Ну, что может сделать кефир? Да, при дисбактериозе показано введение бифидум-бактерий и лактобактерий, Но основа, на которой размножаются эти бактерии – это не кефир. По крайней мере, на моем опыте одним кефиром еще никто не вылечился. То есть ни ударная доза витамина С, ни водка с перцем не спасет нас от болезни? Не совсем так! Мы говорим о том, что общедоступные так называемые «иммуностимуляторы» и народные средства не влияют на иммунитет. Однако иммунная система функционирует в комплексе с другими системами организма - дыхательной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой. Плюс у часто болеющего человека, как правило, бывает ослаблен общий биологический тонус. Цель большинства рекламируемых препаратов и биодобавок - поддержать другие системы организма, оказать положительное воздействие на общий обмен, снять интоксикацию - и тем самым уберечь нас от болезни. Есть такое понятие – синдром хронической усталости, причины которого не известны (была попытка доказать вирусную природу этого заболевания, но вирус так и не найден). Он же синдром трудоголика или синдром менеджера. Люди на своем бытовом уровне считают, что это иммунное нарушение. Нет, до нарушения здесь еще далеко. Но организм сигнализирует, что ему нужен отдых.. И не просто выспаться один раз, а поехать в санаторий, полноценно питаться, гулять на свежем а воздухе, принимать витамины, причем не только С, но и А, Е, Д – те, которые наиболее существенно влияют на обмен веществ. Нужны также микроэлементы и в целом сбалансированное питание. Какое может быть здоровье, если человек не питается нормально, а только перемежает кофе сигаретами, да еще нервничает при этом? О стрессе нужно сказать особо. Во время стресса одномоментно расходуется огромное количество иммуноглобулинов. Это тоже своего рода стимуляция иммунитета: как из натопленной бани выбежать на снег. Но если стресс затянулся, если у человека неблагоприятная ситуация на работе, не все хорошо в семье плюс недосып – вот это уже начинается истощение и поломки. Вот и еще одна причина иммунодефицита. Человек вроде бы и не болеет, но изнуряет себя так. Постоянные отрицательные эмоции приводят к тому, что нарушается обмен веществ, ослабевают защитные силы организма. Действительно ли высокая температура - это более правильная реакция организма на болезнь? Вроде считается ведь, что лучше три дня влежку, чем неделю ползать при 37 и 2. Температура при остром респираторном заболевании – показатель высокой реактивности организма и хорошо работающей иммунной системы. Сейчас мы говорим, что до 38 градусов температуру и сбивать-то не надо. Но если температура снизилась, а потом снова скакнула, – значит, присоединилась бактериальная инфекция. Допустим, у человека был хронический тонзиллит, в миндалинах сидела бактерия. И в момент ослабления организма во время вирусной инфекции она начала размножаться - и вот у вас ангина. Как иммунологи объясняют этот феномен: ребенок, который в детстве «собрал» все болезни, вырастает в вполне здорового, редко болеющего человека? Что такое часто болеющий ребенок в детском саду? Это ребенок с очень хорошей иммунной системой. Он приходит в коллектив детей, где живут бактерии, с которыми он никогда прежде не встречался. Одно подхватил, второе, третье… Пока дети обмениваются своими вирусами и бактериями, он болеет. Потом это все нормализуется, и в этом замкнутом коллективе дети живут, не болея. Это очень важно осознавать, потому что некоторые мамочки начинают причитать, «Вот, только отвела в детский сад – и он начал болеть». Все происходит правильно! Это хорошо, что он болеет. У него тренируется иммунная система. Даже есть такое не научное понятие - «цыганский иммунитет». Цыганские дети не болеют, потому что с самого нежного возраста контактируя с большим количеством бактерий, постепенно адаптируются к ним. Существует даже такая «гигиеническая» теория, что аллергия – это следствие того, что мы слишком все стерилизовали. В этих рассуждениях есть рациональное зерно. Ребеночек рождается с незрелой иммунной системой, ее нужно тренировать. Как? Мягким закаливанием и знакомством с бактериями. Но не с патогенными, а с привычными нам сапрофитами, которые живут в нашей родной домашней пыли. А у нас для малышей - стерильная водичка, стерильная пеленка, стерильное питание. Вот и к детскому саду такой ребенок подходит с совершенно нетренированной иммунной системой. Следуя этой логике, были придуманы прививки, цель которых - искусственно адаптировать человека к опасным заболеваниям. Про прививки. Сейчас много споров ведется относительно вакцинации от детских болезней, возможных постпрививочных осложнений и т.п. Какой позиции придерживаетесь вы? Надо понимать, что иммунология – это очень молодая наука, пока еще много спорных вопросов. Наш институт – первое звено системы иммунологических центров – образован только в 1980 году. Постоянно происходит научный диалог, что-то устаревает, взгляды меняются. Сейчас иммунологи с педиатрами и неонатологами спорят о сроках проведения вакцинации. Например, введение вакцины от гепатита В и туберкулеза на 3-й день в роддоме - это не самая верная тактика. Детский организм начинает вырабатывать собственные иммунокомпетентные клетки только к трем месяцам – вот на этот срок и нужно передвинуть первые прививки, за исключением ситуаций, когда вакцинирование необходимо по жизненным показаниям (например, если в семье есть гепатит-положительные родственники). Общий подход таков: прививаться надо от того заболевания, переболеть которым тяжелее и опаснее, чем получить осложнение от прививки. Нужно взвешивать пользу и вред. Возьмем краснуху. В детском возрасте она переносится очень легко, а вот двадцатилетняя девушка, которая не болела краснухой, очень рискует. Ведь ей предстоит стать матерью, а краснуха во время беременности - это высокая вероятность выкидышей и уродств плода. Коклюш, корь, гепатит – это тяжелые, но благодаря прививкам - управляемые болезни. Против них сейчас разработаны очень качественные вакцины, процент осложнений минимизирован. Но если у мамы есть сомнения относительно того, как, когда и какой вакциной лучше привить ребенка, то всегда можно проконсультироваться с иммунологом в прививочном кабинете нашего института. Надо полагать, вы ведь привьетесь от малярии, если человек соберетесь в Центральную Африку? Прививаться надо от того, от чего умирают. Мне кажется, если кому известно, что такое эталон здоровья, так это иммунологам. Живут ли на свете идеально здоровые люди? И как нам, периодически чихающим и кашляющим, приблизиться к этому идеалу? Когда врачи говорят «практически здоров», они имеют в виду, что у человека все системы функционируют нормально, и у него нет субъективных жалоб на какие-то недомогания. Но и практически здоровые люди болеют - с этим мы пока ничего поделать не можем. Что касается профилактики, ничего нового я вам сказать не могу. Здоровый образ жизни повышает иммунитет, нездоровый образ жизни - снижает. Врезка Настоящий иммунодефицит – это СПИДоподобное состояние. |
|
| Автор: | ольга михайлова [ Пт апр 20, 2007 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И нам врач сказала, что при поступлении в сад-школу ребенок должен перенести 180!!!! инфекций. Каждый переносит по разному, кто-то часто болеет и болеет всеми, а кто-то только избранными. Но переболев, получает иммунитет на всю жизнь от данной инфекции. Это она про респираторные инфекции говорила. Может так тоже иммунитет вырабатывается? А что касается этого садика, то какая разница между детьми, ведь и в традиционный садик и в этот ходят дети одного города, одного микроклимата и раз в этом детсаду дети простудами не болеют, значит он (садик) укрепляет иммунитет. Вопрос только, а если ребенок болел часто до сада, как ему там быть? Ведь эти все болячки череваты последствиями, а у нас врачи страсть как не любят выдерживать, не все, но многие. Если больничный нужен, то остаточные явления, а если есть с кем сидеть, то пожалуйста еще недельку выдержитесь. И еще мой друг-буддист говорит-все зависит от настроя и веры, если уверен, что получится, то это 70% успеха. И еще очень актуальный вопрос: как помочь ребенку защитится, если болеют дома? Очень интересный рецепт про ванну. А на какое количество воды? У меня тоже есть рецепт, хочу посоветоваться по его поводу. 1\2 лимона и 7-8 зубчиков чеснока измельчить, залить 500мл кипяченой холодной воды и настаивать в темном месте 4 суток. Принимать 1 раз в день по ст.л. за 30 минут до еды. Не вредно ли для желудка? Я 3-х летней дочке давала по десертной. Не истощит ли это природный иммунитет? Когда была эпидемия гриппа, и в саду все болели, и дома она не заболела, но потом я перестала давать и она заболела. У нас тогда и бабушка болела, и папа. Огромное спасибо за статьи. Будем пробывать. |
|
| Автор: | Liona [ Пн апр 23, 2007 6:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ольга михайлова, ваш друг буддист скорее всего прав. Я сама так думаю Рецепт очень даже Про иммунитет и его тренировку. Иммунитет что-то вырабатывает и тренируется если болезнь не залечивать. Если при первом кашле или насморке вы даете ребенку лекарство - он просто привыкает к лекарствам, какой уж тут иммунитет... Давайте ребенку самому болезнь победить, дайте Природе поработать самой... а уж если за неделю не справился организм сам или t больше 5 дней - тогда и к врачу можно... У нас какая-то практика гнилая... чуть что - к врачу. У врача свой сценарий для всех... потом аптека... потом лекарства... не понимаю я... честно |
|
| Автор: | Anna ST [ Сб апр 28, 2007 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, скажите, пожалуйста, а какова разница между Вифероном и Интерфероном? Я думала, что это по сути одно и то же, только с разным способом введения в организм. А Вы пишете, что Виферон -это не есть полезное средство. А Интерфероном Вы пользовались. Или я что-то не так поняла? |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 28, 2007 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST, интерферон - это как раз основа Виферона (свечей). А пользовалась я 1 раз Анафероном. Он остался от назначений еще Аленке и когда к нам пришли гости сильно и реально больные... я вечером дала для профиллактики. Цитата: Состав Анаферон детский
Аффинно очищенные антитела к гамма-интерферону человека, смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С50. То есть, Виферон - как я понимаю - это интерферон, а Анаферон - это антитела к интерферону. Но я все равно не считаю нужным употребление каких бы то ни было иммуномодуляторов... Иммунитет хороший и так силен, а слабому иммуномодуляторы медвежью услугу сделают... еще больше расслабят... имхо - незачем.. и давайте лучше на "ты" |
|
| Автор: | Anna ST [ Сб апр 28, 2007 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, про интерферон читала в описании Вашей поездки на море (летом, с подругами, у которых приболели дети). Поэтому и вопрос возник. Но может я что-то путаю. Тогда прошу прощения. Liona писал(а): и давайте лучше на "ты" Ок.
|
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 28, 2007 2:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST, а, точно. Было дето в Ялте. Разводили пузыречки водичкой. Мы приехали - у всех и детей и не детей горло болит, все сопливые... но не в этом дело. Я тогда была другая немного. И мозги мои иначе думали по некоторым вопросам. Было-то это 2 года назад уже |
|
| Автор: | ольга михайлова [ Вс апр 29, 2007 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, пожалуйста еще раз уточните рецепт про ванну!!!! На какое количество разводить. Интеферон это гормон. А виферон, анаферон, кипферон-это тоже самое, но разное по количеству содержания. Но у нас как-то получилось и без него, целый месяц ходили в сад в эпидемию гриппа. Но врач нам его выписывала во время ОРВИ, для купирования заболевания: 4 раза в день в первый, и по 3 раза в день в последующие, где-то 3-4 дня, а потом по инстукции 1 раз перед едой в течении 8 дней для закрепления эффекта. |
|
| Автор: | ольга михайлова [ Вс апр 29, 2007 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, я тоже потив лекарств, я о травках. Но с другой стороны, где взять неделю для борьбы, если завтра на работу, т кто тебя будет слушать, раз температура, сразу врача вызываешь, и тут я боюсь ослушаться, это же врач!!! ОН ЗНАЕТ, а если не будешь выполнять его рекомендации, вдруг на вредишь, хотя я сразу говорю, что даю вот такие отвары или делаю ингаляции вот с такими травками, и так далее, т.е. ставлю врача в известнорсть о своих методах лечения. |
|
| Автор: | Liona [ Ср май 02, 2007 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ольга михайлова, я обычно на стакан воды завариваю все травки и выливаю в целую ванну процеженный раствор. Если нужен какой-то определенный эффект, типа успокоительный перед сном - то можно понасыщенней раствор делать. ольга михайлова, а про врача - я не работаю, вернее работаю на себя и мне больничные не нужны. Но и не требовалось, как-то дети, ТТТ, не болеют больше суток. Пару раз только реально болели. Но и в случае нужности больничного я бы врача вызвала для галочки и продолжала наблюдать за ребенком. Пусть организм учится работать сам. |
|
| Автор: | Leona [ Вт июл 17, 2007 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз Нейтрофилия иммунного генеза, это что такое, дайте ссылку где почитать, весь инет перерыла, не могу найти никак. Еще одно название - нейтрофилез имунного генеза. Есть определение, нашли его в инете, но хотелось бы поподробнее - причины, направлеия лечения, последствия во взрослой жизни и т.д. и т.п. А то что и думать не знаю. И врач вроде не пугает, рассказал немного, но мне надо типа статьи про это, или хотя бы где поискать. Спасибо заранее. |
|
| Автор: | Tancha [ Ср июл 18, 2007 10:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ElenaD писал(а): Еще одно название - нейтрофилез имунного генеза. Есть определение, нашли его в инете, но хотелось бы поподробнее - причины, направлеия лечения, последствия во взрослой жизни и т.д. и т.п. А то что и думать не знаю. И врач вроде не пугает, рассказал немного, но мне надо типа статьи про это, или хотя бы где поискать. Спасибо заранее.
Вообще-то это не диагноз, а симптом какого-то заболевания или же возможно это просто вариант отклонение от нормы. Ставиться по анализу крови. Поэтому и конкретных ссылок в интернете не найти. Анализ крови не лечиться, лечиться заболевание (если оно есть). Лучше все обсудить с лечащим врачом или иммунологом, гематологом. |
|
| Автор: | Сабина [ Вс окт 14, 2007 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домовенок:) писал(а): Очень четко было на собаке видно. Она на следующий день огурцом была. ой как смешно, как собака в огурец превратилась ольга михайлова писал(а): раз температура, сразу врача вызываешь, и тут я боюсь ослушаться, это же врач!!! ОН ЗНАЕТ, а если не будешь выполнять его рекомендации, вдруг на вредишь.
Мне тоже интересно, в одном месте пишут что обязательно врача, он лучше знает. Без врача самолечением не занимайтесь! В соседней теме пишут, и я сама так считаю, что врач пропишет только медикаменты, которые в рот брать то опасно! Какое-то противоречие... |
|
| Автор: | Liona [ Пн окт 15, 2007 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
САБИНА писал(а): Цитата: раз температура, сразу врача вызываешь, и тут я боюсь ослушаться, это же врач!!! ОН ЗНАЕТ, а если не будешь выполнять его рекомендации, вдруг на вредишь. Мне тоже интересно, в одном месте пишут что обязательно врача, он лучше знает. Без врача самолечением не занимайтесь! В соседней теме пишут, и я сама так считаю, что врач пропишет только медикаменты, которые в рот брать то опасно! Какое-то противоречие... Противоречия есть всегда и во всем. А какое решение принять /или какую сторону решает сам человек, индивидуально, для себя, исходя из ... Я считаю, что ни одни врач, если только он не семейный и не наблюдает ребенка с рождения и в динамике, и не знает как родители все тонкости - не может вот так, за 10 минут вызова врача поставить диагноз и тем более назначить лечение. А уж про правильное лечение - вообще промолчу... Так что я для себя приняла решение такое. Врач вызывается только в тех случаях, когда необходима помощь специалистов, когда я не в силах помочь. Или нужна помощь, которую дома невозможно оказать. t в этот список не входит. Только если она за 40 зашкаливает вызывается врач, чтобы сделать литический укол. |
|
| Автор: | El-eva [ Вт июл 01, 2008 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я вот нашла интересную информацию о масле сибирского кедра, точнее о его пользе. На свой страх и риск начала давать его доче Дашеньке, ей 5 мес (сначала по 1 капле, а сейчас уже около 8 капель). Может кого-то тоже впечатлит: О кедре и его целебных свойствах упоминается в библии. В состав Кедрового масла входит почти вся таблица Менделеева. Компоненты, входящие в Кедровое масло подобраны самой Природой настолько гармонично и сбалансировано, что почти повторяет клетку здорового человека. Наши предки с древних времен употребляли Кедровое масло и применяли его в целительстве. Кедровое масло необходимо добавлять в естественный рацион питания для укрепления здоровья, начиная с 3-х месячного возраста и до старости, больным и здоровым, в первую очередь беременным женщинам. Являясь естественным пищевым продуктом, Кедровое масло не имеет противопоказаний, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях. Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное, оливковое и т. д.) во всех случаях медицинского применения. Полноценно заменить Кедровое масло невозможно ничем. Лечебные свойства Кедрового масла излечивают многие болезни человечества. Учеными установлено, что Кедровое масло содержит вещества, способствующие сохранению высокой работоспособности человека, улучшению состава крови, предупреждению туберкулеза и малокровия. Результаты испытаний, проведенных в ряде институтов Российской Академии медицинских наук, клиниках, исследовательский медицинских центрах свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности Кедрового масла при лечении: трахеита, ларингита и ОРЗ (простуда, грипп и т.д.), псориаза, нейродермитов и других кожных заболеваний, трофических язв, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, благотворно действует при различных аллергических расстройствах, обладает общеукрепляющим действием, способствует устранению хронической усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Употребление Кедрового масла особенно полезно страдающим любыми кожными заболеваниями, облысением, повышенной хрупкостью волоса и ногтей, укрепляет зубы проживающим и работающим в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятых на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психо-эмоциональными нагрузками. Особенно необходимо регулярное употребление Кедрового масла (принимая во внимание входящие в его состав элементы) детьми - для более полноценного формирования растущего организма. Важно отметить! Как считают специалисты, контакт кедрового масла с металлом крайне не желателен (то есть нельзя использовать для хранения или при употреблении металлические емкости). Вот как объясняют это в екатеринбургском фонде «Странник» — одной из фирм-производителей кедровой продукции: «Контакт масла с металлом запускает процесс перехода ненасыщенных жирных кислот в насыщенные, что в значительной степени снижает антиоксидантные свойства масла. Также нейтрализуется естественная природная информация. Проверить «правильность» масла достаточно просто. Нужно налить небольшое количество масла на тарелку, стеклянную или хорошего фарфора, и смыть его холодной водой. «Правильное» масло смоется без труда и тарелка будет скрипеть. В противном случае без «Фэйри» не обойтись». Существует много вариантов применения масла при лечении различных заболеваний. В профилактических целях наиболее действенными и чаще всего применяемым является следующий: 1 чайная ложка за 30-60 минут до еды 2-3 раза в день в течение 40-60 дней. Выпивать очень медленными глотками, как бы разбавляя масло собственной слюной. |
|
| Автор: | Liona [ Чт авг 07, 2008 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
El-eva Кедровое масло - это очень и очень гуд!!! |
|
| Автор: | Шиянчик [ Ср окт 08, 2008 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала всю тему, пишется все только об иммунитете к простудным заболеваниям. А как насчет таких инфекций как герпес? Сыну(6мес.) моей подруги назначили ликопид или виферон. И то и другое иммуномодуляторы. Она сомневается, стоит ли принимать эти препараты. У моего сына тоже присутствует эта инфекция, и два раза герпес вылазил на горлышке, высыпания сопровождались температурой 38,6. Мазали горло ацикловиром. Как поступить, доверить борьбу собственному иммунитету или все таки иммуномодуляторам? |
|
| Автор: | Liona [ Ср окт 08, 2008 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы собственному доверила, пока хоть как-то, но САМ справляется |
|
| Автор: | Шиянчик [ Ср окт 08, 2008 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В смысле вы имеете ввиду вообще никак не пытаться лечить эту заразу или все таки лечить, но другими способами |
|
| Автор: | Liona [ Ср окт 08, 2008 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шиянчик Герпес вызывается вирусом, а вирусы, как известно, не лечатся. Их должна побороть сама иммунная система, или научиться мирно сосуществовать. Потому что вирусов в человеке - куча, а вылезают они обычно при ослаблении иммунитета Иммуномодуляторы временно поддерживают, а в целом расхолаживают иммунную систему. |
|
| Автор: | Шиянчик [ Ср окт 08, 2008 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona Спасибо, у меня такое же мнение. Ребенок не болеет, не чихает, не кашляет. Значит особых поводов для беспокойства нет. Будем укреплять иммунитет закалеванием и народными средствами. Спасибо за участие |
|
| Автор: | Юлия Мишина [ Вс мар 28, 2010 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Иммунитет ребенка и все о нем |
Лена, подскажите, пожалуйста, для повышения иммунитета водный настой прополиса можно пить постоянно (и летом?) или его пьют только в наиболее опасные периоды? И сколько давать ребенку, и надо ли разбавлять водичкой? Спасибо. |
|
| Автор: | Белочка [ Пн мар 29, 2010 8:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Иммунитет ребенка и все о нем |
Прополис губителен для различных возбудителей многих заболеваний и повышает иммунитет. Ученые выявили, что прополис губителен для более ста различных бактерий и грибков. Отличается от обычных препаратов, тем что не вызывает привыкание у микроорганизмов и соответственно борется с ними продолжительное время. Прополис обладает свойством стимулировать как неспецифические, так и специфические факторы иммунитета. Прополис безвреден, однако этот препарат, как и другие лекарственные средства, можно применять только в установленных дозах при определенных заболеваниях, что обусловлено его фармакологическими свойствами. Прополис нужно принимать курсами, например, один курс – один месяц. На мой взгляд водный раствор прополиса не нужно дополнительно разбавлять водой. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|