| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Дальнозокрость, близорукость, астигматизм https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=2792 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Маша Гущина [ Вт июн 06, 2006 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Дальнозокрость, близорукость, астигматизм |
Дорогие форумчане! У меня возник вопрос. Портится ли зрение у детей, когда им прописывают очки? Нам назначили очки. Проверялись в федоровском центре. Ребёнок категорически отказывается их носить. А врач настаивала на их ношении. В последнее время слышу от людей, что очки портят зрение. Что можно вылечить зрение и без них? Поделитесь, пож-та, информацией. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт июн 06, 2006 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина, вопрос сам по себе абсолютно некорректен. Зрение не портиться от очков, просто надо граммотно подбирать очки и разбираться в причинах. Если Вы проходили диагностику в граммотном центре, а центр Федорова всегда был таким, то очки подобраны правильно. Т.е. носить их надо так, как рекомендовал врач. Даже если Вы с этим не согласны, то никто из форумчан, не обладая необходимой квалификацией не может Вам дать профессиональный совет - просто потому, что мы не знаем какая проблемма у Вашего сына и как такие проблеммы решаются. Вы сомневаетесь - сходите к другим врачам - послушайте, что они скажут - сравните рекомендации. Можете задать вопрос по интернету на http://www.03.ru/ - там есть офтальмологи дальше - очки, по сути, не лечат зрение - они корректируют зрение, но не исцеляют. В отношении ребенка, при различных проблемах - они могут выполнять разные функции - у нас например, очки нужны для того, что бы не нагружался только один глаз. Но есть кроме очков и другие способы помощи глазам, но они не исключают работы с очками. понимаете, операция не самый гуманный способ. что касается носить очки - то тут надо разбираться почему не хочет и работать с этим. У нас сейчас ребенку тоже прописали очки - астигматизм врожденный - будем корректировать. Он носит нормально (правда, на данный момент у нас вынужденный перерыв - ждем другие линзы) - не сразу. Сначала выбрали ему оправу такую, какая ЕМУ нравилась. Потом объясняли, рассказывали, я сама ношу очки, своим примером, играли и т.п. В садике еще одна девочка носит очки - вернее носила - уже сняли. Так что нормально - разобрались. |
|
| Автор: | Маша Гущина [ Вт июн 06, 2006 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо за ваш ответ! Но я-то ищу информацию о коррекции зрения без ношения очков. Насчет того, чтобы сходить к другим врачам - наверное так и поступим. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт июн 06, 2006 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина, так Вы бы хоть написали, в чем проблема - а так, что Вы хотите корректировать? Для разных проблем есть свои способы |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Ср июн 07, 2006 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина, Насколько помню по себе и некоторым своим знакомым, есть методы коррекции без ношения очков, но это очень кропотливая работа. Для такого маленького ребенка очень сложно, терпения не хватает (но, если есть желание, наверно, возможно). Мне врач пыталась корректировать зрение путем различных упражнений. Мы занимались этим пару лет, по-моему, в возрасте около 7 лет, было немного лучше, но потом забросили... Упражнеия в основном базировались на том, чтобы глаза работали "в даль", типа смотрищь на ближний пердмет, потом на дальний и т.п. Это были упражнения при близорукости. Но, конечно, упражнения может рекомендовать только врач в зависимости от проблемы. Удачи! |
|
| Автор: | Маша Гущина [ Ср июн 07, 2006 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, у Пети дальнозоркость. |
|
| Автор: | Маша Гущина [ Ср июн 07, 2006 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Васильева писал(а): это очень кропотливая работа. Для такого маленького ребенка очень сложно, терпения не хватает (но, если есть желание, наверно, возможно).
Очень хочется постараться и помочь ребёнку. Терпения у меня хватит. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср июн 07, 2006 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина, так для такого возраста это должно быть сильная дальнозоркость - потому что слабая - норма. Но в любом случае есть комплексы упражнений, светотерапия и лазерная - но они очень сложны, потому, что такой маленький ребенок просто не сможет выполнять их - там надо чуть ли не каждый день заниматься по 2 часа (у меня знакомая дочку 12 лет водила только с ремнем! - иначе заставить не могли - ребенок рыдал в голос - 2 года! ) их можно, имхо, использовать только в сочетании с очками в любом случае почитайте книгу Бэйтса - название с ходу не вспомню - она мне помогла с близорукостью разобраться - но у меня слабая была и я больше года занималась |
|
| Автор: | Маша Гущина [ Ср июн 07, 2006 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня-Коша, я смогла только такую книгу в Интернете найти УИЛЬЯМ Г. БЭЙТС УЛУЧШЕНИЕ ЗРЕНИЯ БЕЗ ОЧКОВ ПО МЕТОДУ БЕЙТСА. Она? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср июн 07, 2006 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина, да - я по ней занималась - но мне много было 16 лет. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июн 19, 2006 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, и насколько Вам удалось улучшить зрение? У меня тоже эта книга есть, но я по ней не занималсь. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт июн 20, 2006 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, у меня было -1.5, -2.5 - стало 1. но сейчас снова подсело, а кроме того, еще и астигматизм обнаружился - т.е. деффект роговицы, который упражнениями не убирается |
|
| Автор: | Liona [ Чт июн 22, 2006 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина, почитайте Олега Панкова "Очки-убийцы" (в сети есть она). Книга очень стоящая и не только для тех, кто носит очки. И еще у Норбекова есть материал. И успехов вам!! У вас хватит терпения, потому что у вас есть главное - вера и желание!!!!!!!!!!!!!!! Аня - Коша, Цитата: Маша Гущина, так для такого возраста это должно быть сильная дальнозоркость - потому что слабая - норма. Но в любом случае есть комплексы упражнений, светотерапия и лазерная - но они очень сложны, потому, что такой маленький ребенок просто не сможет выполнять их - там надо чуть ли не каждый день заниматься по 2 часа (у меня знакомая дочку 12 лет водила только с ремнем! - иначе заставить не могли - ребенок рыдал в голос - 2 года! ) Моя Аленка с 3-х лет занимается на аппаратах каждый день, у них специализированный сад с оборудованием специальным. И поверьте мне, это занимает 5-7 минут в день и занятия очень интересные. Например: Садится деть к аппарату и смотрит как в микроскоп на лампочку. Она мигает/или нет, как врач назначит. Потом через некоторое время ребенку дают смотреть на стенку и он там этого "зайчика"(темное пятно от лампы) пытаетс поймать. Или: ребенок смотрети через стекло и зеркало и пробует нарисовать фигуру, котороая лежит рядом, но искажается оптикой. Здорвоо и весело! У меня у дочки астигматизм и дальнозоркость. Она с 3 лет ходит в очках (одела добровольно и с удовольствием, потому что они ей очень идут любые, ей самой она понравилась). Маша, попробуйте показать на примере, что все клевый мальчики ходят в очках Я когда только узнала - 7 лет назад - очень дотошно выясняла причину, потому как все местные врачи мне в голос говорили, что астигматизм - только наследственный. А у нас не от кого!!!! Потом мне несколько человек сказали, что виной тому - роды. Я это приняла и когда появился Инет начала опять докапываться до истины. Как оказалось действительно, стимуляция во время родов и, как следствие, слишком быстрый проход ребенка через родовые пути с разовым резким очень сильным давлением на голову/глаза именно и есть причина. Вполне себе обоснованная. Спасибо наши докторам в очередной раз А я голову ломала, откуда у ребенка сие наследство... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт июн 22, 2006 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, давайте не будем обсуждать этих родителей - я же не говорю, что они поступали хорошо или плохо, я просто говорю о том, что они делалаи. Там курс терапии около 40 минут в день занимал - по 20 минут на 2 аппаратах. И родителей и девочку в чем-то можно понять. Девочке 12 лет за 2 года любые игры, ососбенно с "зайчиками" и точечками поперек горла стоять будут. Ей бы с девченками погулять, и т.п. что касается наследственности - так ВЫ просто можете не знать. Дело в том, что страые способы определения астигматизма - по впечатлению человека, не совсем корректны. И точно установить диагноз можно только на современной технике - при компьютерном обследовании. Дело в том, что когда мне в 25 поставили астигматизм, мы были все поражены - ни у кого не было (кстатит и стимуляции при родах тоже - сама прекрасно родилась). А потом я повела маму свою выписывать нормальные очки и обследоваться - так вот, оказалось, что у нее тоже есть астигматизм, только в слабой степени, поэтому раньше его практически не фиксировали. А сейчас выяснилось, что и у родителей моего мужа, всю жизнь ходивших без очков, есть у обоих астигматизм, у свекра слабенький - поэтому линзы ему обычные сделали (возрастная дальнозоркость), а у свекрови хоть и небольшой - но стекла цилиндры. а по поводу ношения очков согласна - у нас сейчас друг сосед истерикует - мама купи мне очки как у Славы! |
|
| Автор: | Liona [ Пт июн 23, 2006 2:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, я не обсуждала родителей, я высказала свое мнение. Так же как и мнение об аппаратном лечении. У меня мама 18 лет с этом саду проработала и потом дочь там уже 7 лет. И ни одного недовольного ребенка я там не видела за 25 лет. Все на аппараты бегут с удовольствием. Наперегонки Астигматизм довольно сложно самому человеку, его имеющему не заметить (я не про тот, что слабый и не считатется). Если ты с разных углов по-разному видишь тут и диагностика не нужна, имхо. У нас в семье никого в очках не было, только в глубокой старости если для чтения книг... Хотя все возможно... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт июн 23, 2006 10:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, здорово, что с удовольствием! Могу только позавидовать - потому что мой ребенок вообще отказался |
|
| Автор: | Маша Гущина [ Пн июл 24, 2006 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы одели очки месяц назад. Сходили в институт глазных болезней. Врач объяснила, что линзы со временем будем менять в лучшую сторону. Кроме всего в нашем случае мы еще одели оклюдер (меняем его каждый день - сегодня на правый глаз, завтра - левый и т.д.) Еще надо будет 2 раза в год ездить на тренажеры. Лиона, а в ваш сад можно только на тренажеры ходить? Петя очки не снимает. Вот оклюдер порой бывает снимет. Относится к очкам с пониманием. Лиона, Аня-Коша, спасибо за книги. Обязательно параллельно буду заниматься с Петром в домашних условиях. Следующий прием у окулиста в сентябре. Напишу наши результаты. |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Сб сен 02, 2006 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вобщем-то читала, что очки портят зрение. У самой зрение испортилось в 6 лет. Но очки я упорно не носила. Так и сидела в школе с -5. Пока линзы не появились, но тогда я уже в институте была. Я бы, если честно, не стала одевать ребенку очки, если зрение не очень плохое. Лучше упражнения. Если у мамы терпения и упорства хватит. Я действительно верю, что зрение упражнениями можно исправить. Ленюсь Мой папа исправил свое зрение еще в советские времена с помощью бега и упражнений, которые весели в любой поликлинике. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 02, 2006 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас улучшение - будем менять линзы ребенок носит ночки с кайфом - в них лучше видно астигматизм упражнениями не убирается - к сожалению - нужна спец техника |
|
| Автор: | ТАТИ-ВоВа [ Пн сен 04, 2006 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас вот какая ситуация и огрю колличество вопросов: нашему слатенькому Вовусику в 1 год пришлось одеть очки еще вопрос: у нас он не плачет со слезами!, То есть он плачет, но слезы не текут,ни одной слезинки с рождения не было, врачи говорят что это ничего страшного, по сравнению с тем что он совсем плохо видит, и тем более у него глаза не гнояться (тьфу-тьфу-тфу, на всякай случай),но может кно-нобудь чтонибудь об этом знает, или у кого-нибудь тоже такое было, потому что среди наших знакомых ничего подобного ни у кого не было, а нам кажется что это ненормально, ведь организм-это единая система. Кроме того здесь в Центре охраны зрения сказали что нужно как можно больше смотреть телевизор, конечно в очках, чтобы тренировать сетчатку. т.к. у людей когда они смотрят луч фокусируется на сетчатку и она развивается, а у него нет, поэтому нужно чтобы он как можно больше смотрел именно на экран телевизора,с любого расстояния, хоть носом, что он сам выберет как ему лучше. А за неделю до этого в спб на обследовании я спросила врача можно ли ему смотреть телевизор, то она сказала, что даже детям с нормальным зрением до трех лет нечего делать перед толевизором а у ему тем более...(мы то раньше ему не давали смотреть, а теперь он и в очках не особенно то смотрит)... пожалуйста ответьте,может кто-нибудь что-нибудь подобное слышал? в смысле что есть польза от просмотра телевизора, и даже какое-то лечение, или наверное точнее профилактика? и еще самое неприятное из сказанного нам это то "...что глаза-это мозг, поэтому следите за его умственным развитием, усиленно с ним занимайтесь, до 3 лет накакого садика,так как там типа "слишком активная для него атмосфера и слишком активные дети, ну а любой испуг, высокая температура , травма могут вызвать (а могут и не вызвать) ухудшение зрения и косоглазие.мы в принципе и так с ним старались заниматься с рождения (и еще до рождения)можно сказать вылечили родовую травму и ее последствия во всяком случае те которые были явными на данный момент, и он в целом то развивается не хуже других детей, во всяком случае по основным показателям,но может мы должны что то делать лучше, играть во что-то более подходящее и так далее ?если кто-нибудь нам что-нибудь укажет будем очень признательны.!!!!! Заранее спасибо всем кто нам напишет!будем очень рады общению! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн сен 04, 2006 9:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
про слезы - мамина подруга имела те же проблемы, только ей приходилось все время закапывать глаза - иначе очень больно было. Потом сделали простенькую операцию - к слезному каналу сделали отводку от слюной железы - и глаз смачивался - все - с тех пор вопросы снялись. про очки - конечно .без царапин лучше, но при таких больших плюсах и цилиндрах лучше носить какие есть. Понимаете - ребенок же не видит окружающих предметов четко, они размазываются. А так хоть какое-то улучшение. Я это говорю как практик - у меня астигматизм - картинка без очков не четкая. про смотреть - разумные пределы все равно нужны. Лучше книжки с картинками рассматривайте, на компе презентации (глаз работать будет, а информация хоть фильтруется). про занятия - надо хорошенько проанализировать ситуацию, что нам дают глаза - визуальное восприятие - значит надо особое внимание уделять занятиям развивающим навыки зрителя - у Елены Анатольевны про это было очень инетересно написано http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2033 подумайте над этим конечно, чем больше Вы будете работать сейчас, тем проще будет дальше. Главное - слушайте ребенка - он сам подскажет, что ему нужно |
|
| Автор: | ТАТИ-ВоВа [ Вт сен 05, 2006 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, большое спасибо за сообщение и отдельное за ссылку, некоторые указанные игры у нас уже есть, напр мозаика, конструктор, правда не лего,и т д. пытаемся играть, остальные игры теперь со временем обязательно подберем! в том то и дело, что окулист говорит что никакой операции не надо, слезные каналы в порядке, но слез то нет!- по этому поводу он вообще молчит, и другие тоже, глаза у моего маленького не сухие, во всякам случае мне так кажется, на слезы почему то не текут... спасибо что описали как он видит, у нас у всех зрение 1 поэтому мне вообще не представить что и как он видит, получается что и меня то с рождения он неправильно видит, то есть и не знает как я выгляжу ПРоанализировать ситуацию мы пытались и пытаемся, но что-то не очень получается, пока что каша в голове и только возникает больше вопросов, и одно как то сразу цепляется за другое...Книжки и всякие иллюстрации присутствуют в нашей жизни с рождения, еще и когда мы не знали о проблеме со зрением (узнали то 2 месяца назад),и даже когда мы не знали о род. травме, у нас и стены то все свободные обклеины, и он просто обожает все рассматривать, особенно книжки, но смотрит их почти всегда вверх ногами, вот я теперь и думаю может он вообще не понимает как выглядит медведь или лягушка,Например сейчас он всех абсолютно животных называет ГАВ-ГАВ -ГАВ, и сколько мы не показывали и не объясняем, что это котик и он говорит мяу мяу или что это вообще попугай, бесполезно. Конечно понятно что у каждого свой тэмп развития, но толи он например в год будет знать что есть к примеру кот и собака, толи он узнает это только к примеру в полтора, когда уже можно узнать что-то другое, в общем то конечно всегда хочется чтобы твой ребенок был самым умненьким, самым красивым и т.д., но мне не надо чтобы он был каким то там вундеркиндом или лучше всех, лишьбы хоть не отставал хотябы от общепринятой нормы, чтобы потом в садике, на улице, в школе и т.д. ему было не сложнее чем другим, по нашей вине, что мы что-то упустили, или недодали тоже и с речью, теперь понятно, почему он никогда не смотрел и не смотрит на то что ему пытаешся произнести и уж тем более не пытается повторить (например пишут говорите ему А-ГУ А-ГУ и он глядя на ваши губы будет всматриваться и пытаться повторить, тоже пытаться шевелить губами) унас он никогда за нами ничего не повторяет, а говорит похоже только на слух, ну не будешь же с ним еще больше разговаривать(больше некуда), а говорит он не очень то отчетливо, точнее то говорит, то больше как то мычит, как будто говорит но с закрытым ртом. Сейчас ставим ему попевки Зайцева, может потом когда заговорит не будет логопедических проблем(это у нас такая надежда подсознательная).так вот кстати и по поводу кубиков Зайцева, (почти все уже сделали, т е они у нас самодельные), пока выставляли ему только МАМА, ПАПА И ВОВА так вот он конечно показывает в ответ на вопрос где на кубаках написано слово мама? нужные кубики, подходит к ним, берет , но не называет, во всяком случае пока, так вот теперь как то непонятно, буквы то он там видит, или нет, и вообще стоит ли продолжать, может у него они все искаженные и он запомнит как нибудь неправильно... вобщем пока практически каждый шаг в нашей жизни вызывает кучу вопросов... Пытаемся слушать своего Вовусика, но наверное со мной что-то не в порядке - я не понимаю что ему нужнее,точнее мне кажется ему нужно ВСЕ! ой! я не знаю не много ли я лишнего написала в этой теме? если так, прошу прощения!Еще раз спасибо за ссылку и за общение! |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вт сен 05, 2006 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТАТИ-ВоВа писал(а): получается что и меня то с рождения он неправильно видит, то есть и не знает как я выгляжу
ТАТИ-ВоВа, он вас видит и знает получше всех остальных! Это я могу вам сказать на 100%. Я сама ходила долгие годы без очков, правда с минусом, но с сильным. Я сейчас удивляюсь, как я могла что-то видеть и людей узнавать? Тут включается, я не знаю уже какое чувство, и видишь "внутренними" глазами. А "внутренними" глазами можно увидеть куда как больше!!!!!!!!! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт сен 05, 2006 3:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТАТИ-ВоВа, не так важно, что и как он видел, сколько важно что и как он будет видеть да, при астигматизме нарушается четкость - дальнозоркость добавляет свое. Но чок корректируют. Понятно, что если линзы меньше - то корректируют не до 1, но это все условно. Важно, что улучшают. 1 - это весьма условно можете вот тут немного прочитать http://agandreeva.at.tut.by/statji012.htm про слезные каналы - раз пока не говорят - возможно, считают, что может еще что-то измениться, а может просто ждут возраста или еще чего-то есть консультации по Инету www.03.ru - попробуйте там спросить совета по поводу речи- так он еще растет - еще учится - загворит - не переживайте |
|
| Автор: | Liona [ Ср сен 06, 2006 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Еще надо будет 2 раза в год ездить на тренажеры. Лиона, а в ваш сад можно только на тренажеры ходить? Маш, я не уверена... Говорили, что нет, а там - может можно договориться... ТАТИ-ВоВа писал(а): еще вопрос: у нас он не плачет со слезами!, может найти еще специалистов? Собрать мнения нескольких и потом решать??? А про телевизор - имхо, не нужно. Там же не только зрение, там и психика ребенка задействуется... Картинки, презентации... И не очень усердствовать наверное... Перегруз тоже не есть гуд ТАТИ-ВоВа писал(а): он просто обожает все рассматривать, особенно книжки, но смотрит их почти всегда вверх ногами, вот я теперь и думаю может он вообще не понимает как выглядит медведь или лягушка,Например сейчас он всех абсолютно животных называет ГАВ-ГАВ -ГАВ
Ну так вам годик всего, чего вы от ребенка хотите Будет еще всех называть, и показывать |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Сб янв 20, 2007 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Астигматизм? |
Сыну поставили диагноз - предрасположенность к астигматизму. Спросила у врача, что это и как с этим боросто. На что получила ответ приходите на обследование каждые пол года. И все. Помогите разобраться как избежать астигматизма, и что это за болезнь. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 21, 2007 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alenenok79, ну, во-первых. Вы же вышли в Интернет - зайдите в лбой поисковик и наберите астигматизм - и уже через пол часа Вы будете очень много знать по этому вопросу во-вторых. В диагнозе (в том, что Вы написали) - нестыковка. Астигматизм или есть, или нет. Предрасположенность - это наличие астигматизма у предков. Потому как передается по наследству. В 2 словах. Астигматизм - отклонение от идеальной сферы глазной склеры. Если говорить серьезно, то в природе отклонения (флуктуации) присутствуют всегда и везде - это нормально. Просто отклонения могут быт в разной степени. И если они незначительны - то мы их не замечаем, а если значительны - то портят нам жизнь Что бывает - возрастной астигматизм (пользуюсь не мед терминами) - т.е. когда в силу того, что организм растет, а значит и глазки тоже, и рост происходит не во всех направлениях одновременно. Т.е. с возрастом все придет в норму. Тут главное, не дать глазу лениться. В таких случаях назначают очки, могут заклеивать 1 глаз и т.п. Если астигматизм не возрастной. Тогда это не корректируется. Если степень сильная - будут очки с цилиндрическими линзами. Если нет - все видно и без них, но чуть хуже. Я это говорю как человек с астигматизмом, имеющий очки, и часто не использующий их ну, а если у Вас будут на руках результаты конкретного обследования, то можно проконсультироваться, например, на http://www.03.ru/ - там неплохие офтальмологи детские были |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Вс янв 21, 2007 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за консультатициюАня - Коша, я новичек в интернете. но потихоньку в нем начинаю разбераться. Просто ни у кого в роду у нас астигматизма нет. И узнав, что у ребенка предрасположенность мягко сказать удивилась. В книжке я нашла гимнастику для глаз, кое-что у Никиты получается, играем при ярком свете, стараюсь огородить его от телевизора. Может кто-нибуть знает еще какие-нибуть игры, упражнения для развития зрения. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|