Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Государственная медицина и халатность врачей
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=2780
Страница 1 из 1

Автор:  Liona [ Сб июн 03, 2006 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Государственная медицина и халатность врачей

Мы недавно из больницы... Как ни осторожно я всегда относилась к врачам, медсестрам, как ни контролировала каждое дествие... все равно случилось.
Теперь буду ВЕЗДЕ об этом писать, трубить, пусть люди знают!!!

Так вот. Просьба в этой теме рассказать свою ситуацию, а главное - КАК ВЫ ПОСТУПИЛИ в ситуации с виновными?

Ошибки бывают у всех. Но ВРАЧЕБНАЯ ХАЛАТНОСТЬ - это страшно! Кто с этим сталкивался, делитесь опытом! Удалось ли вам наказать в судебном или административном порядке медиков, нанесших вред здоровью вашего ребенка или вашему здоровью? Именно по причине своей халатности?

Только не надо ПРОСТО ЭМОЦИЙ в таком ключе, типа "набить морду врачам", " " разгромить больницу" и т.д.
Я уверена, что каждый, кто ответит здесь, именно это хотел сделать...
Встречаются и врачи - профессионалы и работают по призванию, честно и с душой. Нам и такой врач в этот раз попался. Спасибо ему

Но здесь не об этом, хочется общими силами выяснить, как можно ЗАКОННО наказать тех, кто ДОЛЖЕН быть наказан!

Автор:  Liona [ Сб июн 03, 2006 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Начну с того, что детям частенько прописывают препараты, которые детям в принципе, не прописывают. Либо дозировка не соответствует весу и возрасту...

Потом. Покупали Альбумин. Плазмозаменитель крови. В инструкции написано: 3 мл на кг массы, Максу хотели целый выкапать. "Он же дорогой, чего пропадать-та!" НСказать непрофессионализм - это вообще ничего не сказать...
Там же. Переписать в историю болезни номер и серию препарата! Большими буквами написано!!! Спрашиваю вечером:
- Переписали?
- Что?
- Серию и номер
- А зачем...

Препатар Дисоль. В инструкци написано: Подогреть до 38 перед введением. Ну и чего, вы думаете кто-то это делает? Капали так, как есть...

Ну и самое главное, что побудило меня вообще затронуть этут тему:

Мы 4 месяца как из больницы, у сына был сильный ожог кипятком. Сначала мы лежали 9 дней в детской хирургии. Каждый день по 5-6 часов капельницы, антибиотики и витамины в промышленных количествах. Вливали по 1000 мл каждый день, у сына в венах уже наверное одна глюкоза была... И если сначала катетер стоял 4 дня, потом 2, потом уже менять надо было каждый день. Очередной, и последний раз не оказалось катетеров в отделении, И пришлось вызывать м/с из реанимации вместе с катетером. Было воскресенье, у меня был муж и подруга с мужем. Заходят наша дежурная м/с и м/с из реанимации.
- Выходите все !!!
Посещающие вышли, я отказалась выходить напрочь!!!!! Сын у меня еще грудной (хотя ему 2 года и 3 мес было), поэтому во время процедур таких я ему грудь давала. Тут минут 5 (хотя может и меньше, но мне это время показалось вечностью) я держала Макса, он орал и извивался, наша м/с держала руку Макса, а курица из реанимации искала место и пыталась попасть куда-нить в вену иглой... Причем тыкалась и в запястье :?: маленькому-то ребенку... куда обычно делают попасть так и не смогла :evil:
Три раза она попала только под кожу и зацепив ее иголка рвала кожу. Ессно, из всех этих ранок текла кровь... Я целиком была занята тем, что успокаивала сына, который к тому моменту уже просто рычал :-( ну и изредка поглядывала на то, что она делает. Потом мне надоело, я подняла глаза и увидела, что эта м/с ИЗ РЕАНИМАЦИИ - ПЬЯНАЯ!!! Причем не просто выпила, она была просто невминяемая!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКАКАЯ!!!:evil: :evil: :evil:

Господи, у меня в самой черной мысли не могло проскочить даже, что в реанимации могут быть пьяные медсестры :O
Я тут же наорала на нее (сдержаться даже при ребенке не могла, у меня тряслись и чесались руки набить морду и ей, и нашей, которая пустила к моему ребенку такую м/с. ) Но со мной был сын, и он был на груди, и при нем я не могла...
Я потребовала назвать фамилию, на что сказать она что-то хотела, но НЕ СМОГЛА!!!! Но поспешила слинять. Макс висел на груди, а за дверью стояли муж и друзья. Я крикнула им, чтобы они ее задержали, что она пьяна, сама успокаивала сына и себя. Наш друг ее поймал, прижал к стенке, тоже попытался выяснить фамилию, потом подскачили врачи, дежурные, всякие разные, отбили ее в буквальном смысле, но друг наш не растерялся!!! Он позвонил 911, потребовал вызвать милицию, телевиденье, журналистов и всех кого только можно, девушка на том конце провода тормозила необычайно :evil: служба спасения, мать их, умрешь пока она сообразит что случилось. Друг наш пошел по коридорам вылавливать эту пьянь, мы с мужем успокаивали сына и трепали нервы заведущему нашим отделением... Он, ессно, покрывал всех медиков... Потом пришел еще один, м/брат теперь уже из реанимации. И с ним собутыльник (тоже явно пьяный) той пьяни. Заведущий реанимацией :evil: И говорит:
- Ты, чивооооо, ребенка обожглаааа, ну и молчи лежиииии :evil: :evil: :evil:
Я его послала вон, и попросила убраться побыстрее, пока лежу и не встала, врачи его вывели...

А м/с мы так и не нашли... посещение кончилось, всех выгнали, я осталась одна с сыном и трясущимися руками и просто жуткой, неописуемой обидой :cry: :cry: :cry:

Через час приехала милиция, я им все рассказала, но это было не Заявление, а ОБЪЯСНЕНИЕ!!! Они задали несколько вопросов зав отделением, сказали ему, что врать тоже надо уметь, потому как весь медперсонал говорил разные вещи, менты сказали, что в реанимации умер человек (причина не ясна, но все может быть) и они пошли теперь туда.
После них я звоню мужу, сообщить, что милиция была, а он мне говорит, что он сам в милиции, что эту пьянь через час наш друг все же выловил и привез к мужу. Муж сказал, что Бог ей судья, пусть идет отсыпается, главное, что с работы ушла в таком состоянии. А она :дура: , ну явно неадекватная, попросила их отвезти ее домой, нашла такси... Ну и доброте тоже есть предел. Они поехали вместе с ней в отделение милиции.

В милиции ее попугали сильно и долго, но потом мужу наедине сказали, что раз ребенка нашего она не угробила, увечий нет - то они бессильны, и права не имели вообще ее даже пугать. Это они так, чисто по-человечески. А Леша (друг), который ее выловил и привез, может быть обвинен в похищении. Вот так-то вот.
Все, что я могу - это пойти к главврачу и ее лишат премии какой-нить.

Автор:  Маша Гущина [ Пн июн 05, 2006 10:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже был случай.
Пете было почти 2 года. Поднялась температура. Вызвали участковую. Диагноз она поставила нам ОРВИ. К вечеру сбить тем-ру нам уже не удавалось. Я вызвала скорую. Они отказались приезжать, сказав, что мол участковая уже была и диагноз поставила. Через час ситуация не улучшалась, снова звоню в скорую. Где мне говорят: дайте ребёночку анальгину с ношпой :evil: объясняю, что жаропонижающее только что дала. "Ну и что!", - они мне отвечают, - "это допустимо!" :twisted: Приехать снова отказались.

Муж тогда позвонил в службу спасения. Сказал им, что скорая отказывается приезжать к малышу. Спасибо им большое, после их звонка нам позвонила та врач из скорой и сказала, что сейчас приедет.

Нас пришлось госпитализировать. (кстати, похоже, в ту же больницу, что и Лиону с Максом). Нам сразу же хотели колоть антибиотики. Я отказалась. Врач, правда, особо не настаивала. Через неделю нам поставили диагноз - сальмонеллиоз. Более того, оказалось, что эта "болячка" не лечится антибиотиками. Слава Богу, что я отказалась от них, а ведь могли и запросто проколоть :shock:

Участковой, которая нам ошибочно поставила диагноз, показала выписку из больницы. Реакция 0! Ну, тут, мне кажется, я бессильна :(

Автор:  Liona [ Вт июн 06, 2006 12:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Маша Гущина,
Да, вас в Красногорскую должны везти по идее.
У нас скорая ко всем вроде всегда приезжает, только она честно признается, что они такси до больницы. А чего вы от нас хотите? Искренне удивляются врачи....
А но-шпа с анальгином, на самом деле, самое действенное средство- от t, когда уже ничего не помогает... Только это делается только в виде укола и с определенными пропорциями!!! под возраст ребенка.

Автор:  Маша Гущина [ Вт июн 06, 2006 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Анальгин, вроде запретили. Разьве не так?

Автор:  AZA [ Вт июн 06, 2006 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас совсем свеженькая история. Нам поставили манту и через сутки сильнейшая сыпь и все это вечером/я в начале подумала раздражение..писалась весь вечер /На утро звоню врачу ...а она мне пейте супрастин...на вызов не пришла.Пришли проверять манту, м/с показав сыпь ...она с большими глазами к врачу убежала/мы в очереди на прием,меня таким взглядом окатила/...Врач осмотрев говорит у вас"чесотка" нужно там чем то мазать/лечение назначает/....А я на нее откуда????...В сад не ходим?мы за последнее время были только на приеме у вас...никаких контактов с посторонними/шел дождик и мы сидели дома/....
Выписывает направление к специалисту/с ухмылкой/,а т.к. пятница и время обед ,обзвонив регистратуры записались на понедельник.все выходные пропереживала :(
Прошли специалиста и соскоб..."НЕ ОБНАРУЖЕНО"... в итоге аллергическая реакция на ВВЕДЕННОЕ лекарство.
как доверять врачам?А ведь может м/с поставила не то???
У нас сменили м/с которая ставит прививки/прошлая всегда показывала что ставит...Настюша не разу не плакала/.. а этот раз реву было :(
А начни я мазать чем попало??? что было б???
Буду утром звонить и зачитывать выписку ей/посмотреть ее реакцию/
И теперь проходить курс лечения совсем другой

Автор:  Маша Гущина [ Вт июн 06, 2006 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
вас в Красногорскую должны везти по идее.


Да, именно туда. Могу сказать, что к м/с у меня притензий нет. Они каждый раз приходили, когда ребёнок сходил в горшок, чтобы отслеживать эту процедуру. (в нашем случае, это было важно).

Автор:  Маша Гущина [ Вт июн 06, 2006 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

AZA писал(а):
как доверять врачам?А ведь может м/с поставила не то???

вот-вот, я тоже всегда переживаю. Еще, каждый раз прошу, чтобы шприц при мне вскрывали. Ух, они злятся так на это, мол умники нашлись!

Автор:  AZA [ Вт июн 06, 2006 1:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Маша Гущина, да щприц то при мне вскрыла , а что набрала????
/и я Настюшу держала не обратила внимание,она не хотела никак сидеть,наверно чувствовала что нибудь... у нее сильная интуиция/

Автор:  Liona [ Вт июн 06, 2006 1:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Маша Гущина, анальгин у нас не запрещен. Но вообще - не раз слышала, что он вызывает изменение в крови. Медики поправят, если не так.
Я его сама давно не пью и дома не держу, но написала именно потому - что сбивали один раз t 40. Мы обычно не сбиваем до 38,5 вообще, а тут ни обтирания, ни обливания, свечки вообще не считаются... ничего не помогало, 40 и все. А у меня Макс действительно индивид :lol: он у меня не болеет, но если что-то где-то подхватил - он вечером с высокой t потеет здорово, отлеживается (или иногда отбегивается) :P и на следующий день здоров, как и не было ничего. Видимо у него организм за вечер сам справляется со всем. НО! Мы не сбиваем t, тем более мед.препаратами. Организм должен сам справиться. Только когда видно, что плохо уже переносит. Так вот. Тогда мы скорую вызвали, он приехал, грит: Одевайтесь. В больницу. Пришлось дать денег, чтобы сделал но-шпу с анальгином и Макс сразу заснул и проснулся уже здоровый :P :P :P

AZA, да, могла не ввести другое, мог препарат храниться не правильно. Я видела разок вакцины разгружали в прививочный кабинет из простой 4-ки. Могу ошибаться, но вакцины должны при определенной t транспортироваться...
Вспомните, а на БЦЖ у вас реакция была? Вам в роддоме ее должны были сделать. Была сыпь какая-нибудь?
И обязательно заставьте участкового врача написать про реакцию на Манту, чтоб не делали больше. А то сделают в школе, вас не будет, аллергическая реакция на лекарство опасна...

Автор:  FeElena [ Вт июн 06, 2006 1:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, у нас тоже бывало...
Приехали в больничку с легкой пневмонией, там:
1. дали пенициллин, который аллергикам давать нельзя (я, к сожалению, об этом не знала, хотя предупредила, что у ребенка аллергия)
2 сделали физиотерапию при температуре
3. как ставили капельницу - отдельный рассказ. Нужно было всего-то одну - на часик - попали с третьего раза и пол-капельницы шло просто мимо, это уже заметила я. Естественно, наорала на них - мне, во всяком случае, поссе этого стало легче. :(
Самое обидное, что медсестры и врачи ВСЕ очень хорошо относятся к детям (мы лежали в больнице Филатова на хозрасчетном, она считается лучшей в городе, что там в остальных - страшно подумать), но эти врачи НЕ УМЕЮТ лечить.
Лиона писал(а):
Но здесь не об этом, хочется общими силами выяснить, как можно ЗАКОННО наказать тех, кто ДОЛЖЕН быть наказан!

Насколько мне известно, никак :(
У меня хорошие знакомые -врачи, поэтому знаю несколько грустных историй на эту тему. Суд гражданский такими делами не занимается, нужна специальная судебно-медицинская комиссия, а там "круговая порука", все могут списать на "рядовой случай". Что-то отстоять можно только имея поддержку в "высших медицинских кругах".
Для себя - можно написать отзыв в книге отзывов, предварительно убедившись, что странички пронумерованы, ну и растрезвонить о случившимся везде, где только можно.

Автор:  AZA [ Вт июн 06, 2006 1:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, Так в том то и дело не было никакой сыпи ни в роддоме,ни в 1 годик.
Так вот и хочу отказаться!

Автор:  Liona [ Вт июн 06, 2006 1:42 am ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, вот-вот...
надо контролировать каждый шаг... а когда ребенок болеет ой как непросто все обо всем знать, проверять... Я на мобильном висела, мне муж читал и мама про ожоги из Инета...
Тоже был случай. У Макса была трещина в желудке. Сделали гастроскопию, нашли, что трещина - сказали расслабиться, сама затянется. Я сразу своим, они в инет. Синдром Мелори-Вейса. Я к врачу.
- Откуда это?
Он мне
- Вы родители, я откуда знаю
-А вы врач. Откуда бывают трещины в желудках у детей только на ГВ (Максу 7 месяцев было)
- От срыгиваний
- Макс никогда не срыгивал, ни одного раза. Откуда?
- От срыгиваний...
И так дальше...
Пришли потом с каельницей и жгутами привязвать Макса, я расписку, ноги в руки и домой. Наша неонатолог знакомая сказала, что то, что они капать собрались - в выписке, ессно, написали, что все прокапали - эффективнее пить. Потому что трещинка в желудке а лекарство кровеостанавливающее. Типа, если кровоток меньше - заживет быстрее. А вот антибиотики тогда заем были выписаны - вообще непонятно...

Автор:  Маша Гущина [ Вт июн 06, 2006 7:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наверное, у всех, кто когда-либо обращался к врачам (пол-ки и больницы) есть парочка историй о халатности.
Мы в прошлом году жили в Санкт-Петербурге. Ребёнок стал жаловаться на боли в животе. Вызвали скорую, так как полагали, что он мог отравиться удобрениями. Замечу, что мы только подозревали. Вызвали скорую. Приехали 2 тетьки. Мы им предложили руки помыть, на что получили ответ: "Мы уже сто раз мыли!" :twisted:
Когда показали им ребёнка, они не глядя на него, сказали приготовить 3 л воды. Я попросили 2-3 минуты, чтобы отфильтровать, они отказались - говорят, чтобы из крана. А ведь в Питере только на накануне было объявление, что в воде найден тиф :shock:
Мы с мужем были расстеряны и напуганы. Благо, я вспомнила, что при температуре не промывают желудок. Я это вспомнила, а не врач :evil: !
В итоге мы их попросили уехать. Потом вызвали платную скорую. Небо и земля!
Муж после звонил на станцию, говорил о безолаберных врачах. Ему сказали, что разберуться с этим. Но, думаю, что на сём и закончилось. Может выговор им сделали.

Автор:  FeElena [ Ср июн 07, 2006 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Могу ошибаться, но вакцины должны при определенной t транспортироваться...

Не ошибаетесь. У меня есть инструкция к пастеровскому тетракоку (гори он синим пламенем), разброс температур при хранениии и перевозке очень невелик - что-то от +4 до +8. (инструкция в той комнате, где уже спит малышня, поэтому полагаюсь на память)

Автор:  Liona [ Ср июн 07, 2006 2:16 am ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, вот так...
А чегоу вас с Тетракоком проблемы?
А я тут недавно читала историю, к теме о халатности, как у тетки в процедурном, которая капала ребенку поиомиелит, соскочила рука. Мама поинтересовалась: Не много ли попало? А та взяла, и закапала еще со злости и словами: Чего вы, мамаши, все лезете!!!! Ребенка через несколько дней с судорогами увезли. Окончание истории писать не буду...

Автор:  FeElena [ Пт июн 09, 2006 2:34 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас на коклюш гипервозбудимость началась (там живая коклюшная вакцина, достаточно жесткая, понятно, что все это узнается, потом, после прививки :( ). у меня самой в 2 мес была клиническая смерть именно от коклюша, прививку не успели сделать, а я заболела. Поэтому по поводу прививок Олюхе я не сомневалась. НО до 3 мес ребенок спал всю ночь, не просыпаясь (мало кто верит :) ), после первой прививки - 2 дня температура до 38 - меня убедили, что это норма, по ночам могла пару раз проснуться, спокойно, без истерики позвать, днем во сне могла тихонько захныкать, телефонных звонков стала пугаться, громких звуков... Невропатолог заверил - возрастное, пройдет, делать второй тетракок надо! Сделали - все, абзац. Снова температура на 2 дня уже до 39, опять сказали, что норма, помимо этого Олюха в день прививки к вечеру орала часа 3, практически не замолкая. Спать по ночам стала очень плохо. картина такая - уложишь, лежит спит со спокойным личиком и вдруг на ровном месте крик такой, что меня подбрасывало, не возня, хныканье, а именно истошный крик, как будто ребенок очень напуган (ей 5 с половиной мес. было). Успокоить было тяжело, грудь не всегда помогала, приходилось будить, носить на руках. Пришел тот же невропатолог из страховой со своими Фезамами, Фенибутами, был послан мной вместе с третьей прививкой :evil: (мы доделали только дифтерию и столбняк, без коклюша). Спать хорошо стала только месяцам к 10. Да, Олюнька в 4,5 мес переворачиваться начала, а после прививки забыла. Пришлось заново учить - в 5,5 мес. научили. Стала жутко беспокойная, иногда казалось, что у нее все время что-то болит (не каждый день, но бывало), глаза терла, голову расчесывала. Нам потом нормальный невропатолог объяснил, что у нее голова болела, но нормального мы нашли только в 2 года. В общем прививку коклюшную нам делать было нельзя, и я сильно подозреваю (где-то в Инете читала), что именно из-за того, что я коклюшем болела (я всем врачам Олюхиным об этом говорила :evil: ) и иммунитет у меня был, и у нее тоже пока кормлю, а так она гиперреакцию выдала. Машке пока сделали только БЦЖ (иначе из роддома не выпускали), но я что-то столбняка боюсь, лето пришло, падать будет... Скорее всего, что сделаем еще и столбняк.

Автор:  Liona [ Вс июн 11, 2006 8:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, :shock: да, у вас похоже или семейное неприятие коклюша, либо действительно перебор… У нас тоже похоже коклюш был, мы тоже не прививались, но я тогда еще из других убеждений. Иммунитет после последней прививки вырабатывается, а последнюю АКДС только в 18 месяцев бы сделали. Коклюш только до года опасен, поэтому я от коклюша сразу отказалась, после БЦЖ. Тем более именно коклюшный компонент самый токсичный и опасный. Хотела АКС делать после того, как кормить перестану. Потом про столбняк почитала… В травмпункте все равно противостолбнячную сыворотку вкалывают, если рана серьезная, а для несерьезной достаточно перекиси с йодом. Плюс в травмпункте мне сказали, что чтобы столбняк выжил надо залепить необработанную рану пластырем воздухонепроницаемым не меньше, чем на сутки.

Автор:  Полянка [ Пн июн 12, 2006 2:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

У родителей моего племянника (1,5 мес) точно мозги от недосыпания отключились :( У ребенка длительный насморк (про перегрев и т.д. отдельная история). Пришла педиатр, сказала, что нужно сделать рентген, чтобы узнать, не помешает ли этот насморк сделать прививки :shock: :evil:
Сделали :evil: А думать?

Автор:  Liona [ Ср июн 21, 2006 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полянка, а посадить этого педиатра? За рентген такой крохе? :evil: :evil: :evil:
И родителям по шапке конечно надо, но они не специалисты... хотя бы :evil:

Автор:  Скорпиончик [ Чт июн 22, 2006 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

по инструкциям перед прививкой ребенок д.б. абсолютно здоров. посадить педиатра не посадят, а премии лишат. зато в след.раз думать будет.
а родители....нет слов! это еще раз доказывает, что родители не имеют "осознанного, информативного, добровольного мнения". врачи мозги запудрили, т.к. сами верят в то, что прививки - это просто водичка, их надо делать всем, всегда, даже на операционном столе.

а я вот читала случай, от которого волосы дыбом встали. да еще и грубейшее нарушение всех инструкций (БЦЖ делают в опред.день или в опред.кабинете, только в процедурном кабинете, только после осмотра педиатром, с согласия родителей) и нарушение всех моральных устоев. мама-отказница пришла впервые в пол-ку с ребенком получать карту в сад. когда они явились к окулисту, то там их уже ждала медсестра со шприцом БЦЖ, хотели насильно сделать прививку, но мама вырвалась и убежала.

Что скажете?

Автор:  Liona [ Пт июн 23, 2006 2:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, Более того, БЦЖ делается специалистами определенного уровня (потому что ее надо ввести точно в определенное место, чуть ли не внутрикожная она), у нас только в роддоме делают, только со свежей Манту и там надо рассчитывать по возрасту очень четко дозу.
А случай - вопиющий. И таких сотни... У нас не выписывают на молочку рецепты, как я узнала без прививок многим. Мне не заикнулись ни разу. Видимо они знают, на когоможно как надавить... уроды

Автор:  Скорпиончик [ Пт июн 23, 2006 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не из серии халатность, но про минусы врачей.
Если отказаться от прививок и Манту, прийти за картой в сад, то пошлют к фтизиатру. Фтизиатр обычно говорит: без Манту или рентгена ко мне даже и не приходите.
Родители, не зная нормативных актов и свои права, начинают думать: а что безопаснее? В итоге кто-то идет на рентген, кто-то соглашается на Манту (ну как без карты в сад?). А более наглые (законопослушные, юридически грамотные, принципиальные) идут прямиком к гл.врачу ПТД. И ни Манту не делают, ни рентген, а карту получают.

Автор:  Скорпиончик [ Пт июн 23, 2006 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

В нашей пол-ке одной маме (сделавшей в пол-ке все плановые прививки по возрасту ребенку) отказали в молочке, т.к. они отказались от прививки от гриппа!
При этом, мне (другой педиатр) при полном отказе молча выписывали.

Моя знакомая-отказница в Москве, получив отказ в молочке, позвонила в префектуру сввоего АО. Вопрос был решен.

Кстати, живущие в Москве: в горздравотделе (управление здравоохранения по административному округу) есть горячая линия. Звоните и говорите: хочу выразить жалобу на ... Вас тут же соединят.

Автор:  Liona [ Пн июн 26, 2006 2:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, остается только начинать жаловаться и стучать. Наши люди по хорошему не понимают...

Автор:  Пфайфер [ Пт окт 06, 2006 10:18 am ]
Заголовок сообщения:  Государственной медицине - нет!

У нас ЧП. Сашка отравился грибами, вроде сами собирали, мыли, все ели, но вот уже сутки у Сашки рвота, температура сейчас в 11,30 утра - 37,6 и мы не спим.

Летом мы решили расстаться со своим частным педиатром. Подсчитали, что 1000 в месяц ему за то что мы не болеем это слишком и расстались. За это время обследовали рынок педиатров, оказалось, что педиатры стоят от 2500-4500в месяц, и за эти деньги они кормят своих пациентов антибиотиками, а пациенты в свою очередь зарабатывают хронические болезни.

Много чего случилось нехорошего у нас и с участковыми педитрами. Назаначение от кашля без температуры и хорошем общем состоянии амоксицилина, а потом через 2 дня попытка нас выписать, на мой вопрос, а как же ещё 5 дней амоксицилина, она ответила, что при вовремя назначенном антибиотике при бронхите дети за 2 дня выздоравливают!!!!! (это вообще тема для отдельной дисскуссии). Плтаные справки, куда угодно, платные прививки, если хочешь вовремя и дома, отказ в больничном при долгой болезни ребёнка, отказ в приёме, поскольку мы нарушаем им всю статистику. Можно подать в суд, но от этоно моего ребёнка ведь не будут лучше лечить.

Хуже сегодня, я позвонила в поликлиннику в 11,00 (прием с 9-11), и мне отказали в выезде домой и вообще в приёме, якобы педитр уже ушёл - вызывайте скорую( На мой вопрос про остальных педиатров и вообще заведующая есть? Ответ отрицательный.
Итак, вызвали мы своего старого педиатра, думали, что может у него цена выше стала, а у него всё то же и пришёл с удовольствием и выезжает и на дачу и хоть куда, консультирует по телефону хоть в 3 ночи.
Вообщем, разочаровалась я в государственной медицине. А мы участковому и за прививки платим и на каждый приём с шоколадкой,а отношение вот такое..(((
Пришёл наш врач, выписал лекарства, (без антибиотиков) и Сашка наконец-то смог уснуть. Надеюсь, что теперь наши шатания по врачам закончатся и Сашка опять перестанет болеть. Пожелайте нам удачи!

Автор:  Юля и дети [ Пт окт 06, 2006 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Пфайфер, держитесь! Я тоже больше не хожу в официальную медицину, после того как у Паши не досмотрел наш местный участковый сальмонеллез, теперь у нас на этой почве полетела печень и хронически болит живот...и еще много чего....Выздоравливайте!

Автор:  Нина Д. [ Пт окт 06, 2006 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пфайфер, а я вообще грибы пока не даю. Я где-то читала, что лет до 4-5 нельзя. Дети их не могут переварить. Может быть поэтому и осложнение получилось.
А педиатр, конечно, лучше личный, а не "общественный", если Вы ему доверяете.
Мне в поликлинике тоже отказали в вызове после 9 :shock: часов. Только до 9 принимают заявки... И не важно, ушёл врач или ещё и не приходил.

Автор:  Скорпиончик [ Пт окт 06, 2006 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Такими делами (отравление) занимается скорая, а не участковый педиатр.
Выздоравливайте.

Автор:  Бурбусюка [ Пт окт 06, 2006 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

я сосвем своему васятке грибы не даю, я слышала что до 7 лет не стоит их давать, хотя мы грибами увлекаемся постоянно их сами собираем, просто боюсь их давать ...
а по поводу гос. медицины это отдельная страшная песьня... мы вот вообще пришли к выводу что лучше сходить несколько раз к хорошему врачу отдать деньги и быть спокойным, а в поликлинику мы просто не ходим.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

мы тут недавно вычитали про препарат полисорб (грубо говоря измельченный песок), он вроде как противопоказаний не дает, вот только пить его не очень приятно.

Автор:  О-Ксюнька [ Пт окт 06, 2006 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я считаю, что традиционная медицина не в ответе за врачей-недоучек-неучей! Это хорошо, когда насморк, кашель, простуда - можно обойтись народными методами, а когда что-то серьёзное?
У нас такой случай был - Антошке было 1,5 года, я была уже беременная. У Антошки на височке шишечка выступила - казалось, комарик укусил... Я пошла в поликлинику - его все врачи осмотрели - ничего понять не могли - шейные лимфоузлы немного увеличины, все анализы в норме (мы срочно сдали всё). Пошли в районную - там его посмотрели, сделали УЗИ, тож ничего понять не могут, говорят, давайте подождём две недели, а я говорю:"Нет, ждать не будем, давайте направление в онкоцентр, если вы ничего не видите, может они увидят!" И что вы думаете? Нашли у нас болезнь, которой в России 2 ребёнка на 1млн болеют! Я была в шоке (а ещё беременная) + этика наших врачей (онколог мне пробегая по ступенькам брякнула "ну это по нашей части, это онкология"...)
Так что девочки, традиционная медицина нужна! Просто врача надо выбирать самим, благо сейчас это возможно. Да и мамочка, я думаю, сама чувствует, болен ребёнок, или нет...

Автор:  Пфайфер [ Пт окт 06, 2006 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д., Алёна-М17, мне тоже педиатр промыл мозги, что грибы до 7 лет -нельзя!!!, но теперь уже надо бороться с последствиями:-((
Врач прописал:Регидрон,Мотилиум, Бактисубтил, Актив. уголь(ну любит он его :)
Сказал, что у ребёнка из-за грибов идёт желч, поскольку в таком юном возрасте печень не может их переработать, поэтому такая жёлтая рвота:-((
Дала Мотилиум(угнетает рвотный рефлекс) в дозе по инструкции, а педитр прописал меньшую (но потом сказал, что ничего страшного), хватило часов на 6 в 12 ночи опять рвота открылась, вот сижу и думаю идти спать или дежурить?

Скорпиончик, а скорая не разбираясь конечно накачает ребёнка антибиотиками, им главное результат, но ведь все знают что это крайний вариант.

Всем спасибо за сочувствие.
Кстати нам педитр сказал, что сейчас осуществляется федиральная программа и всем участковым врачам по отдельным ведомостям доплачивают по 10 т.р./месяц к з/п. Вот мне почему-то кажется, что за такие деньги уже можно начать работать? как вы думаете?

Автор:  Скорпиончик [ Пт окт 06, 2006 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пфайфер писал(а):
а скорая не разбираясь конечно накачает ребёнка антибиотиками

Я имела в виду (мои думы), что при отравлениях приезжает скорая, забирает в больницу. Там делают промывание желудка, ставят капельницу...Дают антибиотики или нет - даже не думала. Не должны.

О-Ксюнька, а как дела у Антона? Одна из чудовищных ситуаций - онкология у ребенка. Здоровья Антошке.

А я на днях была удивлена тем, что маленькой девочке (несколько месяцев) кололи курс антибиотиков - лечат мастит. Кто знает - это такая страшная болезнь, что народные методы бессильны?

Автор:  Мама Пуси [ Сб окт 14, 2006 8:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Грибы нельзя до 14 лет.

Автор:  zooropean [ Сб окт 14, 2006 11:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мама Пуси, а дикие грибы(лесные) и взрослым после 14 не рекомендуется-экология+ печеночные непереносимости всякие.

а причем здесь государственная медицина не понятно. платные врачи не далеко не всегда самые лучшие врачи, а те, кто устроился в платные места. шансы нарваться на хорошего или плохого врача везде одинаков(и в частной и в государственной медицине). Пфайфер, Вашему малышку скорого выздоровления.

Автор:  Анна [ Ср апр 11, 2007 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я хочу пожаловаться на государственную медицину.
Неделю назад у ребенка начался понос. На след. день, когда понос повторился, решила вызвать нашего участкового педиатра. Мне ответили, что УЖЕ 9 утра и вызывать уже мы опоздали. теперь только завтра. Правда, когда узнали возраст и понос с рвотой, смилостивились. Была педитр, назначила лечение. Сказала на следующий день приехать к ней на прием. Почему я должна ехать к ней с ребенком, которому нет еще и двух лет, у которого понос и рвота? Почему она не может сама приехать? Поехали мы к ней только через 4 дня. Она, увидев сына, запаниковала, типа "обезвоживание, синий, зеленый и слабый" и стала калякать направление в инфекционку. Я отказалась ехать (бывали, знаем). Она сказала писать расписку "ответственность беру на себя и пр." назначила антибиотики. причем колоть ездить к ним в поликлинику. Почему нельзя колоть дома (у меня мама медсестра)? Нельзя и все.
Потом я ей попыталась объяснить, что у сына нет обезвоживания т.к. он писает как обычно, много пьет и ... на груди висит весь день. Далее привожу моё сообщение из другого топика:
"Сегодня была у нашего педиатра и случайно обмолвилась, что сын до сих пор на ГВ. Девочки, как она орала на меня! Привожу почти дословно: "Вот ты вся такая умная начитаная, а ты разве не знаешь, что после года в молоке содержатся очень вредные для ребенка вещества, которые в будущем могут привести к раковым заболеваниям. Так что срочно бросай, ЕСЛИ ЖЕЛАЕШЬ ДОБРА СВОЕМУ РЕБЕНКУ". Я сначала думала, что она шутит... Говорю: "Нет, об этом я не знала". "Вот видишь! А к нам приезжал кандидат наук лекции по ГВ (!) читал. И об этом рассказывал". Я до сих пор нахожусь в состоянии шока. Т.е. "ВОЗ рекомендует...", а нашим врачам по барабану им "кандидат сказал". Или они возомнили, что умнее природы-матушки?"
Это еще не все. :oops:
Звонит нам сегодня медсестра. Возмущается. Оказывается мы должны были ребенка к врачу каждый день привозить, елы-палы...
Поехали мы в пол-ку. Прождали ее час. Очередь собралась. Эта мадама на вызова ездила. Ну, прааально. Зачем после работы (а работают с 10 до 14, а с 14 до 16 или 17 по вызовам должны ездить) еще и на вызова время тратить.
Заходим в кабинет она мне с порога: "Антибиотики колете?" "Нет". Как она на меня орала! И за дуру я ее щитаю, и возомнила я что умне ее и пр. В итоге сказала, что ей такие пациенты не нужны. Чтобы мы их больше не вызывали, и что ни один участковый нас больше не примет... и многое другое. Все это в крике, на "ты" и в настолько хамских выражениях...Я ей тоже ответила: "Вам налогоплательщики платят не за то, чтобы вы себе пациентов выбирали. И почему я вам должна так безусловно верить, как Богу?" Все это очень вежливо т.к. она человек пожилой (72 года).
Теперь вопрос: за что им платят зарплату, такую, неплохую, причем (у нашей больше 20 тыс.)? Почему я должна терепеть хамство и тратить деньги на платного врача?
В общем, я кипЮ вся...Возмущена.
Прости, Лиона, что много эмоций и никаких конкретных предложений.

Автор:  Liona [ Чт апр 12, 2007 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна, да ужжжж...
Мы тоже про ГВ после года слУшали иногда. Самым веселым предположением (хотя с их точки зрения это было утверждением ;)) было что Макс станет дистрофиком от ГВ до 3 лет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это при том, что он в 3 года весил 20 кг и рост примерно 105 см у него. Видали дистрофиков таких ;) Просто в поликлинике мы были последний раз до этого в год...

А что эмоции - прально, а что еще??? Мы тут ими и делимся. Предложение - это все сотресение воздуха, к сожалению....
А наши ситуации (эмоции тоже,кстати, могут стать полезными!)

Кстати, а Макс грибы ест... и давно уже... и вроде ТТТ, все нормально :?


По теме http://news.mail.ru/incident/1300185/
108 малышей заразили СПИДом

:cry: :cry: :cry:

Автор:  Julia [ Вс сен 16, 2007 1:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна, наверно пыл уже прошёл :D ОЧЧЧЧЧЧЧЧЧень понимаю всю эту ситуацию. Я когда то работала в медицины и мне стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и сама, когда лежала с дочкой, тоже сталкнулась.... Вообще, надо такие вещи постараться довести до главного врача, так ак участковый обязана к такому ребёнку приходить на дом или хотя бы звонить и настойчиво интересоваться состоянием здоровья. А вызовы во всех поликлиниках одинаково до 12 дня!!!!!! Это просто редиски там сидят. :(
А вот антибиотики действительно не положено самим делать, так как ответственность лежит на враче и если что, потом не докажешь, если какие либо осложнения, здесь правило такое есть.
Про ГВ это просто "слёзы". Акушеров УЧАТ, что ГВ до 1,5 лет норма!!!!! А педиатры я ваще не знаю теперь где обучаются, равно как и гинекологи...... то рак будет от ГВ, то ещё какой геморрой :)
Знаете, я просто видела кого выпускают их медучилищ, мне было жутко, мало кто понимает куда он идёт и что он должен знать. Как вам это, сокурсница, потом с неё работали в детской, спрашивала меня совершенно серьёзно, а как набрать в шприц антибиотик из пузырька с порошком, т.е не знает, что надо развести................. это грустно...................
В поликлиниках сейчас ситуация такова, что они стали получать по страховой медицине с каждого больного за посещение, за каждую манипуляцию. Если обратите внимание, то медсестра заполняет листочек, когда приходишь на приём или это делает потом. По этому они и требовали, чтобы приходили на приёмы, видимо совесть не позволяла просто написать, что были на приёме. Кто помоложе, те даже не стесняются, пишут патронажи, ну прямо "обходились".
Проблема сейчас вообще найти просто граммотного врача, который и в своей области знает, о чём говорит, и направит куда нужно, если что-то не знает, а где он сидит, в поликлинике, в больнице или в платном центре - это как раз не важно, они сейчас многие совмещают. А врач наверно бесится, что мало получает, так как участковые сейчас получают от 30 и выше. ох, дай БОГ ЗДОРОВЬЯ таким врачам и их детям, а главное, ДАЙ БОГ нам не попадать больше никому к бездарям, невежественным и бессердечным медикам!!!!!!!

Автор:  Алина Закревская [ Вт сен 25, 2007 10:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Темка показала, что наказать халатного врача практически невозможно. Наверное лучше показывать примеры как кто смог избежать негативных последствий при халатности мед персонала (государственного, частного и тп.)
Пример первый. Произошел с моей подругой. У ее дочки сразу после рождения обнаружили инфекцию в легких. В роддоме хорошие неонатологи все делали правильно, хороший курс лечения, но прошла неделя и обязаны из роддома выписать, а курс антибиотиков еще не окончен. Отправили их на скорой в больницу для новорожденных и деток до года (!!!). Она приехала и ахнула: палата грязная, бумажки на полу. Маленький топчан (см 30 от пола. Это маме после родов, попробуй, дескать, оперативно встань). Грязнючий разваливающийся манеж. И это цветочки. (а что вы хотели – суббота, выходной)
Подходит к дежурному врачу (уже после 16 было). «Мы к вам поступили. Вот бумаги из роддома. Что дальше делать?» Врач: «А что с ребенком?» Подруга: «Вот карта, изучите, я не медик.» Врач, недовольно смерив взглядом : «Ага»
Прошел час. Подруга подходит к врачу, то что-то пишет. Она: «Вы посмотрели? Что нам делать?» Ответ «Я занята!» :evil: Подруга « Мы поступили в больниц, значит в этом была необходимость. Значит нам нужна помощь. Я ее жду. Что нам делать». Врач неохотно просматривает бумаги. Говорит, что надо сделать узи, ренгер и сдать анализы, дальше будет видно. «Давайте делать». «Сейчас никого нет. С понедельника.» «А сейчас что нам делать» «Лежите».
Антибиотики в роддоме кололи в 12 и 24. Медсестра больницы выпучив глаза «Что мне ночью вставать?!! У нас процедуры в 20 и 8. Ей говорят «Это антибиотик. Его необходимо вводить по ЧАСАМ. Она «ничего не знаю и знать не хочу»
Папу в отделение не пускают, чтобы не нарушать санитарные нормы (в род доме в отделение интенсивной терапии пупу в специальном обмундировании пускали).

Наказывать кого-то было бессмысленно. Малышке от этого лучше бы не стало.
Их семья в этом случае приняла ПРАВИЛЬНОЕ решение. а) Не теряли самообладания, что очень трудно маме через неделю после родов при этом вся неделя на максимуме напряжения. б)Они ушли из больницы. Шуму по этому поводу, правда, было много «Вы, понимаете, что тогда вы в ответе…» «А кто же еще?»

Она не сорилась с медперсоналом. Разговор вела крайне уважительно и настойчиво, четко требуя соблюдения ее прав. :?

в тот момент для их ребенка это было верное решение. больница не смогла принести вред.

Автор:  Алина Закревская [ Ср сен 26, 2007 10:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Пример второй. Личный.
У дочери в 10,5 месяцев под вечер поднялась сильная температура. Сбиванию не поддавалось ни народно-домашними, ни официально-медецинскими способами, скорая тоже ничего сделать не смогла, хотели в больницу ночью вести, но я отказалась. Под утро моя доченька в тяжелейшем состоянии. Температура 40,3, желудочек ничего не держит, выпьет немного водички и тут же рвота, о еде речи вообще не шло. Лежит у меня на руках совсем расслабленная, глазки закатывает и тихонько постанывает. Вызвали еще одну скорую и поехали в городскую больницу. Нас долго, долго, долго оформляли. Показали нам нашего доктора, я ей описала ситуацию (а меры надо принимать немедленно).
Зима. Январь. Разговор происходит в коридоре
Врач «Хорошо, я сейчас ее осмотрю. Разворачивайте»
Я «Где?»
Врач «Здесь»
Я :shock:
Врач «Ладно (это она мне одолжение делает :evil: ), сейчас найдем палату. Вы тут страховочку заплатите» (больница государственная, мало того я принадлежу к ее району).
Захожу в палату – глаза на лоб полезли. Четверо детей с мамами и все разного возраста от 1,2 до 4 лет, как позже выяснилось с разными болезнями, но идущие на выздоровление (а тут мы с новой инфекцией)
Я «Здравствуйте. Я вас всех немного огорчу – ночью никто спать не будет. Дочька очень громко по ночам кричит, особенно если нездорова.
В ответ тишина (все и без меня замучанные). Потом одна мама, тихо «Здесь есть платные палаты» А «наша» врач об этом не сказала. Я бегом к заведующей отделением: «Здравствуйте, у нас такая-то ситуация, и ребеночек беспокойный, а нас в палату многолюдную, пожалуйста, поместите нас в платную палату. А еще мы здесь уже больше часа, а нас осмотреть предложили только в коридоре. Что же мне делать?»
В общем, заведующая нас и вела, дай ей Бог здоровья, очень хороший внимательный врач. Та врачище смотрела на нас волком, но выздоровлению и терпимому отношению всех других это не помешало.
Никто другой ни о какой страховке мне не говорил, другим мамочкам другие врачи тоже не предлагали ничего подобного :!:
Находились мы в отдельной двухместной палате. Когда до выписки оставалось несколько дней (а пролежали мы больше 2-х недель) к нам попробовали подселить еще людей, по инициативе одной из медсестер. Я любезно, так ее спросила, что о таких случаях говориться в правилах больницы (она в курсе не была. Я тоже) и что ей будет, если моя дочь подхватит новую инфекцию. Она сделала воот такие глаза. Больше нас не беспокоили.
Что я сделала верно: сообщила руководству о недопустимых действиях мед персонала, не позволила к себе никого подселить (в той же больнице был случай, когда ребенок почти выздоровевший после бронхита, подхватил сильную ангину от вновь прибывшего малыша), была очччень вежлива и не конфликтовала.

Автор:  Julia [ Чт сен 27, 2007 1:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Как знакомо про платные палаты. только мне медсёстры сами предложили такую палату.
:) Очень здорово, когда получается не нервничать и действительно быть вежливым и не кофликтовать в подобных ситуациях.

Автор:  Аллуся [ Пт дек 07, 2007 7:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам с доченькой пока (тьфу-тьфу-тьфу) везло. И в роддоме прекрасные люди и участковые врач и медсестра, просто золото! А у моих знакомых наоброт. Малыш постоянно болеет (температура, рвота ни с того, ни с сего). Посдавали уже все возможные и невозможные анализы, а результат - ноль! Никто не знает что с ребенком! Ни частные врачи, не государственные! Так что не все частные врачи хороши и не все государственные - ужасны.

Автор:  Алинисья [ Пн мар 17, 2008 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прочитала тему, мысль только одна: "Боже, отведи..."
А насчет наказать виновных? Не знаю, как обстоят дела с законодательством в России, знаю только, что оно отличается от нашего и в лучшую сторону. А согласно украинским законам, врач несет ТОЛЬКО административную ответственность. И то... Случай должен быть просто из ряда вон, тогда должна собраться комиссия, расследовать инцидент и признать или нет вину врача. Если вина признана (что бывает очччень редко), то может быть наказание. Само-собой, административное, т.е. лишение премии, выговор, увольнение, возможно штраф. И все. Так-что все заявления, типа "Отказываюсь... и беру ответственность на себя...", которые иногда приходится подписывать родителям, вызывают удивление. Врачи и так ни за что не отвечают. Надеяться можно только на их совесть.
И зарплаты у наших врачей значительно ниже. Поэтому и удивительно, что среди них еще встречаются грамотные и честные специалисты. Вот их и надо искать.

Автор:  Скорпиончик [ Пн мар 17, 2008 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Недавно в инете читала о суде медсестры, которая в роддоме перепутала лекарства: вместо капель для глаз новорожденному закапала более ядреную смесь, от которой ребенок скончался. Итог - 1 год условно, 2 года нельзя заниматься мед.деятельностью.
Вот вам и Россия.

Автор:  Julia [ Вт мар 18, 2008 2:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Халатность в любой деятельности, а особенно что связано с жизнью, психикой, развитием детишек - это будет вечный вопрос.
Надо просто верить что найдется хороший доктор для ребеночка и для себя! А по другому наверно не получится.

Автор:  Nadine [ Вс май 18, 2008 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аллуся писал(а):
Так что не все частные врачи хороши и не все государственные - ужасны.

Просто большинство государственных врачей работают в другое время в частных клиниках.

Автор:  dragonfly [ Ср июн 25, 2008 3:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эх, тоже поплакаться хочу...
Уж два года прошло почти, а я все негодую.
Родила я Добрыню в роддоме г. Балашиха (сейчас это Областной Перинатальный Центр). На второй день после родов у него начали сильно гноиться глазки. Педиатр была молодая, видать, напугалась сильно, велела колоть ему антибиотики (ребенку два дня от роду!). Я была тоже молодая-глупая, не сопротивлялась (ну чему-то ее семь лет в институте учили!). Перевели нас в обсервационное отделение, сказали, что других заражать, в отдельной палате будете. Но в отдельной палате мы пробыли только одну ночь, на следующий день она кому-то блатному понадобилась. Нас перевели в палату к двум недоношенным (типа, их заражать можно). Через четыре дня нас, слава Богу, выписали. Сколько нервов моих было там оставлено...
Глаза гноиться, конечно, не перестали. Оказалось, у ребенка закупорены слезные протоки. Это очень распространено среди новорожденных, чтобы их прочистить, окулисту понадобилось ровно три минуты. Когда я сказала, что ребенку кололи антибиотики в роддоме, окулист сделал круглые глаза. Зачем?
В первые месяцы Добрыня плохо набирал в весе. Вот и думаю я, не из-за того ли это, что кишечная микрофлора была убита антибиотиками? В любом случае, такая некомпетентность со стороны педиатра заведения, именующего себя перинатальным центром, непростительна. А какие там медсестры были, и туалеты, это уже другая история. Грустная.

Автор:  Nut@ [ Чт июн 26, 2008 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

dragonfly
:shock: Ничего себе педиатр! Бедный малыш... У Олега тоже глаза гноились немного в роддоме, нам сказали левомецитином капать, только не помогал он. Дома промывала чайной заваркой и на следующий день всё прошло.

Автор:  Sofiyka [ Пт июн 27, 2008 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я столько раз сталкивалась с халатностью, невнимательностью и некомпетентностью врачей (и младшего мед.персонала)!!! :cry:
1. Во время первой беременности на УЗИ в 24 недели сказали, что у ребенка ДЦП. И со словами: "Че, урода будешь рожать?" заставляли сделать "заливку" (т.е. роды вызывать). 2 недели вообще не могла в себя прийти. Хорошо, нашелся потом замечательный врач, который на УЗИ сказал, что у меня здоровый ребенок и чтобы я глупости эти забыла. С тех пор я на УЗИ только у него и была!!!
2. В роддоме как-то раз хотели моему ребенку попу помыть под краном в ледяной воде (был ремонт и горячей воды не было) :shock: :evil: Хорошо, что это происходило при мне, т.к. ребенок со мной в палате лежал. А вот остальных детей так и мыли, я думаю... :evil:
3. Первый наш участковый педиатр не давала направление моему старшему сыну к аллергологу (в той деревне, где мы жили такого специалиста не было). Заверяла меня, что у ребенка хронический бронхит, поэтому он и кашляет. Когда моего ребенка в очередной раз увезли на скорой с приступом удушья, я больше просить направления не стала. Увезла его сама в областной центр (жили мы тогда в Кемеровской области) и за деньги провели обследование. Оказалось, у ребенка - бронхиальная астма!!! Больше я с этим педиатром не встречалась!
4. Со вторым участковым педиатром мы тоже распрощались в первый же день нашего знакомства. Она пришла к нам после выписки из роддома к младшему сыну. Отказавшись мыть руки и снимать обувь, была выгнана моим мужем из нашей квартиры!!! Ну вот, не везет нам на участковых педиатров из поликлиники!!! :(
Потом у нас был "семейный доктор" - замечательная женщина, жаль, что мы теперь живем не там, где работает она... Она работает в роддоме неонатологом, и занимается частной практикой.
5. Сейчас у нас участковый педиатр - ей вообще фиолетово все, кроме ее зарплаты. Я стараюсь вообще не ходить в поликлинику. Как схожу туда - валерьянку потом глотаю стандартами, в чувство себя привожу. Вот недавно проходили комиссию с ребенком в сад - кошмар. Столько "поучительного" в свой адрес послушала!!!
Старший сын у меня очень маленький и худенький (ну болеет он, задыхается!), так меня обвинили в том, что это я его довела до такого состояния, не кормлю его, заморила голодом!!! Причем врач кричала на меня криком! А так как я ругаться не люблю, то я все молча снесла, только вывод для себя сделала - к этому врачу больше не пойду!!!
6. Сама наблюдаюсь у онколога (была у 4 врачей - у каждого свой диагноз)!!!!!!!!!!!! :shock: Кому из них верить??? Не уверена, что если пойду к пятому - нового диагноза не получу...

Так вот, старшно обидно, что у нас такая медицина. Я когда хожу к врачам, такое впечатление, что я лучше знаю, какое лекарство давать, в каких количествах и т.д.
А по поводу мер - наше законодательство ой как несовершенно!!! Я знаю одно - без письменного заявления ничего не добьешься!!! А писать жалобы надо сразу во все инстанции - глав.врачу мед.учреждения, в префектуру, отдел здравоохранения, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру (можно даже в генеральную).

Автор:  ЛенаД2008 [ Пт июн 27, 2008 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka писал(а):
Я когда хожу к врачам, такое впечатление, что я лучше знаю, какое лекарство давать, в каких количествах и т.д.


вот это точно, сколько раз уже в этом убеждалась,
к врачу обращаемся редки с в первую очередь чтобы официальную справку в школу-на работу полчить что действительно болели а не гуляли, а назначеное лечение после врачей надо всегда перепроверять :(
так и получается, чтобы выжить надо быть сам себе врач, педагог, юрист...

пару раз приходилось с ребенком быть в больнице (с бронхитом в два года и с переломом руки), каждый раз просили с дому передать справочник лекарственных средств, справочник медицинской сестры.... и ухаживала за ребенком сама, от медперсонала толку не дождешься... если есть опыт и знания - стараются как можно дороже их продать, а если еще есть желание помочь больному, то это скорее всего молодой специалист у которого часто опыта в лечении больных поменьеш чем у меня...
в последний раз когда лежали с переломом, у ребенка несколько раз шла носом кровь, в первый раз позвала медсестру с надеждой что у она более качественную помощь окажет... закончилось ее паникой и такими неумелыми попытками остановить кровь что дальеш пришлось справляться самой

Автор:  Летняя [ Сб июн 28, 2008 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Почитала, ужаснулась и сразу вспомнила все свои кошмары.
1. 4 года не могла забеременеть, и лечились с мужем, ну никак. И вдруг, когда уже не ждала это случилось. Летала на крыльях от счастья. Было всего 3 недельки, но какая это была радость. Но через три дня вдруг дома началось кровотечение. Я была просто в панике. Помчалась в ЖК (глупая была, сейчас бы ни за что не побежала бы, а легла и ждала бы скорую, хотя бы бесплатное такси :lol: ), мне дали направление в гинекологическое отделение. Я там никого не знала, поэтому приехала, трясусь, рыдаю, с этим направлением к первой попавшейся тете бросилась. Она посмотрела на меня равнодушно, взяла направление. Потом усадила и давай задавать дурацкие вопросы типа "а ребенок-то желанный". Ненавижу этот вопрос, а то не видно по мне было. И еще сидит рассуждает "сейчас посмотрим может и не стоит ложить тебя". Положила. Прописала какие-то лекарства (сейчас уже не помню). УЗИ не назначала. Я пролежала 2 дня почти не вставала и тряслась за малыша. На третий день является на обход утром и говорит "ну, что будем чистку делать или еще посохраняем :?: " Боже мой, как я ревела! Попросилась к другому врачу, так она швырнула ему мою историю болезни. Другой врач сохранил моего малыша, я ему очень благодарна. Но эту заразу никогда не забуду, как она чуть не убила моего ребенка без каких-либо на то оснований. И такие люди работают в медицине! И ничего с ними не сделаешь. Кому я могла жаловаться, никто бы и слушать не стал.
2.
dragonfly писал(а):
На второй день после родов у него начали сильно гноиться глазки

У нас также было. Прописывали море разных капель, и антибиотики в глазки капать. И только потом отправили на промывание слезной протоки. Зачем было пробовать все подряд капли на ребенке, когда ясно было, что дело не в этом.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/