Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Дисбактериоз
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=2128
Страница 1 из 1

Автор:  Olga_R [ Чт янв 26, 2006 11:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Вчера были у гастерэнтеролога, она нам для лечения дисбактериоза кучу всего назначила.

Лена Данилова писал(а):
Анютке давать будете? Или сами пить?

Анютке, мне кажется, если я пить пить буду результат будет не очень. По крайней мере ни укропная вода, ни фенхель, которые я в себя вливаю, ни на Максимку, ни на Анютку не действуют. Впрочем, два из назначенных лекарств (эрсефурил и мезим), Максимке тоже назначали (правда, мы обратились только в 1 год) и тогда они ему хорошо помогли, хотя мне потом сказали, что эрсефурил является кишечным антибиотиком. Тогда мы до этого несколько раз давали бифидумбактерин, но без особого результата.

Автор:  zherebilova [ Чт янв 26, 2006 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Дисбактериоз

На следующей неделе мы уже пойдем сдавать анализ на дисбактериоз, а потом - к врачу с результатами. Но пока ждем, спрошу (может, кто-то "проходил"). Какает от 1 до 3 раз в день, цвет нормальный (вернее, каждый день разный), а вот консистенция кашицеобразная, и запах то кислый, то с гнильцой... Больше ребенка ничего не беспокоит, питание в обычном режиме, спит спокойно. Длится такая котовасия уже почти месяц.

Если у кого-то подобное было, - какие диагнозы ставили? Как лечили? Отражается ли действительно рост зубов на стуле (или это просто мнение)? Легко ли лечить, легко ли лекарства в ребенка запихивать?

Обещаю не следовать ничьему опыту, просто интересно...

Автор:  Гость [ Вт фев 07, 2006 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

zherebilova, а сколько Вашему малышу?
У нас подобное было. Сдавали анализы на дисбактериоз и на лактозу. Оказалось ,и там, и там небольшие отклонения (как врач объяснил, нам же самим казалось ,что очень всё плохо в анализах). Прописали нам Комплексный Иммуноглобулиновый Препарат (10 капсул выпили), Энтерол и до сих пор пьём Лактазу (биодобавка). Вроде всё нормально. :) У нас лактазная недостаточность. Не знаю только правильно ли ,что мы такому крохе столько всяких лекарств подсовывали. :(
А какаем мы и сейчас от3 до 5 раз в день :?

Автор:  Лена Данилова [ Вт фев 07, 2006 6:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня_СТ писал(а):
А какаем мы и сейчас от3 до 5 раз в день

Я не вижу в этом ничего сверхъестественного!
Саня какает после каждого кормления или после каждого сна... Гораздо больше, чем 3-5 раз в день.

Автор:  zherebilova [ Вт фев 07, 2006 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да если бы возраст был 4-месячный... А так - врач пришла, выписала лекарства по 200 рублей на всякий случай, гомеопатия от гриппа и називин(при поносе!!! Это последний раз, когда я обратилась к участковому врачу!!!) , в направлении кала на анализ отказала и велела идти к гастроэнтерологу в платный медцентр... Ну, и на какие мысли это должно наводить? Тьфу просто...

Автор:  Гость [ Вт фев 07, 2006 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

zherebilova, так и не поняла, сколько Вашему дитяти. :?: а про педиатра - у нас с участковым точно так же было. В итоге сдавали анализы платно без всяких направлений. А Вы что решили делать?

Автор:  zherebilova [ Ср фев 08, 2006 12:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моему полтора года... И, увы, желтый кашицеобразный стул с кислым запахом для нас давно не норма. :( Записала ребенка к платному гастроэнтерологу и буду сдавать платные анализы, а что делать?

Автор:  Лена Данилова [ Ср фев 08, 2006 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

zherebilova, да, Вам к врачу надо обязательно! И анализы сдавать срочно!

Автор:  маринушка [ Ср фев 08, 2006 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

могу посоветовать консультативно-диагностический центр им. Г.Н. Габрического, сама лично не обращалась, но некоторые мои знакомые говорят, что уних все прошло после обращения в этот центр. Нам тоже туда надо обратиться , только втникак не доедем, шероховатость остается на щечках уже длительный период времени. Дело в то м, что как ребенок покакает, нужно в течение 3 часов отвезти кал, а у нас все никак не получается покакать утром, папа уезжает, а отвезти нас некому
тел.4591718, 4521825

Автор:  Гость [ Ср фев 08, 2006 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ещё есть вариант - 453-84-92 и 454-03-02 (м. Водный стадирон). Мы там сдавали анализы. Но к врачу там не ходили. Говорят ,у них не хуже чем в Габричевского. Вы узнайте, где дешевле. Мы за 2 анализа заплатили 1300.

Автор:  zherebilova [ Чт фев 16, 2006 10:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Были у гастроэнтеролога. За три дня до визита от отчаяния перестали кормить ребенка молочным, а творожок вместо "Агуши" давали "Чудо". На второй день у ребенка был стул, о котором мы больше месяца не помнили! С этим и пошли к врачу. В анализе, кстати, оказался значительный недостаток молочнокислых бактерий. Так что пьем Хилак Форте и живем пока без кефира...

Автор:  Нов.Катерина [ Вс фев 26, 2006 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас однажды была такая проблема в этом же возрасте. Мы ездили на море и там ребенок "сорвал" себе желудок колбасными изделиями, просто он ничего больше не ел. Мы сразу начали пить закрепляющие таблетки (по рекомендации врача) тем самым усугубив ситуацию. В итоге приняли решение кординально изменить питание ребенка и перешли на строжайшую диету+ гомеопатия( Нормофларин). Гомеопатию пили с грудного возраста и у нас не было проблем с газиками. Через месяц все восстановилось, теперь у нас проблема в обратном. Анализы мы все сдали и результаты были хорошими.

Автор:  Бакулева Татьяна [ Пт мар 24, 2006 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы вот, напротив, 2 месяца самостоятельно не какаем только свечки, клизмы и прочее. пропили курс нормафлорина, не помогло, сейчас нажимаем на диетотерапию, жидкость, пьем лактусан, результатов никаких, может кто то имел похожие проблемы, подскажите, как справлялись мы в отчаянии!!!

Автор:  Майя [ Пт мар 24, 2006 6:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

zherebilova писал(а):
Были у гастроэнтеролога. За три дня до визита от отчаяния перестали кормить ребенка молочным, а творожок вместо "Агуши" давали "Чудо". На второй день у ребенка был стул, о котором мы больше месяца не помнили! С этим и пошли к врачу. В анализе, кстати, оказался значительный недостаток молочнокислых бактерий. Так что пьем Хилак Форте и живем пока без кефира...

Очень правильно сделали, что перестали кормить молочным, на некотрое время пока не получите результаты анализов вообще поаккуратнее с едой, поменьше белковой, тяжелой пищи и ничего молочного!!! Я вам очень советую всё-таки сдать анализы на дисбактериоз и лактазную недостаточность, очень может быть, что у вас и то и другое, тем более возраст такой, что везде лазает, все в рот может тащить, руки не помыв. Надеюсь, не обидела? У многих так бывает :roll: А если вовремя не начать лечить, потом может быть очень много проблем с желудочно-кишечным трактом, сорвете.

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 06, 2006 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Дисбактериоз, бифидум, лактобактерии и т.д.

Девочки!
Срочно!
Как бороться с дисбактериозом!? Как вы боролись? Что пишет ваш кумир доктор Комаровский. У кого другие кумиры :wink: , что они пишут?
У меня где-то много литературы, но очень лень искать! :oops:

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 06, 2006 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам прописалали так:
Бифидум 1 флакон Х 3 р. (14 дней)
затем
лактобактерии 1 флакон Х 3 р. (еще 14 дней).

Это нормально? Сегодня Ксюша в другом форуме писала про передоз бифидума.

Автор:  ТОЧКА [ Пт апр 07, 2006 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, мы пили Примадофилус, это самое современное средство! Но оно "от всего", т.е. без анализа его можно пить. А вот если сделать анализ на дисбак, то выявятся те бактерии, которые лишние и те, которых не хватает, и тогда можно уже пить бактериофаги от конкретных бактерий.
Мы успешно все пролечили. Хотя потом я много читала, что в цивилизованном мире вообще нет такого диагноза "дисбактериоз", что придумали его в России. :( Не знаю, чему верить. Но пролечили мы под руководством ОООЧЕНЬ хорошего педиатра!

Автор:  Скорпиончик [ Пт апр 07, 2006 12:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Я читала, что дисбактериоз до года не лечат.

Когда у Димы с 3 недель до 3 мес. было высыпание (на сладкое, что я ела) нам назначили анализы (ан. на дисбактериоз показал какую-то бактерию) и до получения анализов назначили хлорофиллипт-спиртовой и тавегил. Мы такое не давали. К этой тете больше не ходили. Потом вычитала, что хлорофиллипт назначают, но не маленьким детям.
Участковая педиатр без анализов назначила ... (не помню что) L и B (наподобие бифидумбактерина), хранить в холодильнике - ребенок от холодного заболел.
А тетенька в комнате здорового ребенка сказала самой пить, а ребенку в 3 недели не давать.

В итоге, мы больше ничего не делали. Хорошего врача в этом деле так и не нашли.

И еще: при проблемах сама пью Нарине, ребенок через молоко получает.

Автор:  Людмила [ Пт апр 07, 2006 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):
назначили хлорофиллипт-спиртовой

Когда у Темы было высыпание ( в этом же возрасте), нам тоже хлорофиллипт назначали, но не пить, а прыщики мазать. :)

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 07, 2006 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

У Саньки через день понос! :shock:
С этим надо что-то делать! Вот я и озадачилась, но местным эскулапам не слишком верю.

Автор:  ТОЧКА [ Пт апр 07, 2006 12:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
У Саньки через день понос!

Лена Данилова, извините за подробности, а какого цвета? И есть ли белые прожилки?

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 07, 2006 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, нету никаких белых прожилок. Всё темно=желтое, но по консистенции - однородное и как молоко! Даже, не как кефир!

Автор:  Anna ST [ Пт апр 07, 2006 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена, понос - Вы имеете в виду часто или жидко?
У Димы было и то, и другое и не через день, а постоянно.
Мы сдавали анализы, выяснилось, что у него лактазная недостаточность. Пили больше месяца Лактазу (она бывает разная, но мы покупали американский БАД Лактаза -Бэби).
Не могу сказать, от чего оно там помогло, от чего нет. Пили - и всё. А в чём проявление дисбактериоза кроме анализов, я так и не поняла. Какают много почти все детки, жидко - вроде норма, газики - тоже всех в определённый момент мучают.
ТОЧКА писал(а):
что в цивилизованном мире вообще нет такого
диагноза "дисбактериоз",

В принципе, я , наверно ,согласна

Автор:  ТОЧКА [ Пт апр 07, 2006 12:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
ТОЧКА, нету никаких белых прожилок.

Значит, лактазную недостаточность отметаем! :)
Лена Данилова писал(а):
Всё темно=желтое

Это намного лучше, чем зеленоватое!
Больше сказать ничего не могу - не профессионал! Лена, ну, может, тогда само "отвалится"?

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 07, 2006 12:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Лактазной точно нет!

ТОЧКА писал(а):
Это намного лучше, чем зеленоватое!

Это я в курсе - у Миши зелень была!

У нас такая странность... У нее как бы всё время чуть-чуть поддтекает из попки. Спит, просыпается сухая, а на подгузнике полосочка - чуть-чуть само вытекло. Когда я ее держу и она тужится, то всё махом выходит. Это бывает один-два раза в день.
Но попа постоянно в желтизне! :shock: Я токого не видала!
Но и жидко она ходит, кстати, не ежедневно, а через день... Вот я и не знаю.
Врачиха сказала, что дисбактериоз.

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 07, 2006 12:38 am ]
Заголовок сообщения: 

С газиками уже больше месяца всё в порядке.

Автор:  Скорпиончик [ Пт апр 07, 2006 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, а врач на глаз сказала про дисбактериоз?

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 07, 2006 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Ага! Она нас, конечно, на анализы направила, но они еще не готовы.
Но врач велела начинать лечиться, потому что и так всё ясно :shock:

Автор:  Anna ST [ Пт апр 07, 2006 12:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Вспомнила ,мы ещё пили КРЕОН (ферменты), и ещё КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат), не всё вместе, конечно.

Автор:  Скорпиончик [ Пт апр 07, 2006 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, может Вам позвонить или написать знакомому врачу в Москву?
Столько рекомендаций, но я бы ничего своему ребенку не дала бы.

Автор:  Элли из страны Оз [ Пт апр 07, 2006 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, Скажу сразу в Германии дисбактериоз как диагноз отсутствует. Ваш "понос" немецкий врач поносом бы не назвал... Но я бы как мама тоже б задумалась! Могу предложить вам обратить внимание на ваше питание. Возможно Санечка не очень хорошо переносит какие-то продукты. Подозревать можно все! Если не изменяет память ваша еда требует 1-6 часов для попадания в молоко.
Поправляйтесь!

Автор:  Ксюша [ Пт апр 07, 2006 1:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена! Я не знаю полезна ли Вам будет моя информация.. я просто опишу наш случай, а Вы делайте свои выводы.

У Симы где-то в 2 месяца начались, как и у многих, проблемы: газики и т.п.
Я наученная горьким опытом с Тишей( он тоже тяжело это проходил), решила заранее, пока не ухудшилось, принять меры и, наслушавшись несовсем компитентных советов одной знакомой мамаши, стала давать бифидум совсем по чуть-чуть - где-то 1/8флакона в день. Лучше особо не стало, я посоветовалась с нашим врачом, она назначила бифидум также, как и вам. Мы пили и все равно мучались, причем странно как-то понос с запором :shock: : жидко и пенисто, зеленого цвета, с болями и сама никак не может (может - больно было?) все время приходилось с помощью поовинки груши.И по 3-4 раза в день. Я по дури (иначе не назовешь!) решила: раз лучше не делается, значит мало бифидума и увеличила дозу до 2х фл. в день + биф. в свечах в попу (наши знакомые лечились так от сильного дисб.) по свече в день рабивая на 2 раза. А лучше, естественно , все равно не становилось, причем она, бедняжка, так кричала, все время и корчилась на руках, так, что ни в какой позе ей легче не становилось - прям вспоминать страшно! :cry: Врач продолжала назначать бифидум, к тому, что я даю больше никак не отнеслась, ни да ни нет.Так мы дошли до того, что в этой зелени начали появляться кровяные прожилки, мы тогда нашли врача другого, она назначила сдавать анализы, а пока результаты неизвестны - бифидум снять и попить лекарство, вот название не помню, но не суть важно, его действие - абсорбент, выводит из организма всю гадость, закрепляет стул и при этом не всасывается желудком и не попадает в организм - проходит сквозняком, попутно прихватывая болезнь( я не спец., что-то возможно понимаю и не так!). То, что мы пили - устарело сейчас, мне на данный момент из таких средств нравится Энтеросгель больше всего, часто пользуемся все. Мы начали принимать и буквально через дня 4 стало значительно лучше, а тут пришли результаты анализов, кот показали огромное кол-во кишечной флоры и больше ничего - никакого дисбакт.-за! Это при таких болях и поносе с кровью.
В общем, до сих пор себя виню, что попортила порядком ребенку жизнь. :cry: Но, сейчас последствий, слава Богу , никаких.
Не знаю, пригодится ли Вам все это, но прочитав о состоянии Санечки, мне думается, что может у вас не так все и страшно? Но - я не авторитет и не специалист! :wink:

Автор:  ТОЧКА [ Пт апр 07, 2006 8:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот этими ссылками я пользуюсь, чтобы узнать, ЧТО за препарат http://www.rlsnet.ru/Search/SiteResults ... st=0&by=50
А этой - чтобы найти его в Москве и подешевле: http://www.medlux.ru/

В Примадофилусе есть только полезные бифидо- и лактобактерии. Его рекомендуют пить первые полгода даже для профилактики. Конечно, злоупотреблять не стоит.

Автор:  Людмила [ Пт апр 07, 2006 8:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
У нас такая странность... У нее как бы всё время чуть-чуть поддтекает из попки. Спит, просыпается сухая, а на подгузнике полосочка - чуть-чуть само вытекло.

Лена Данилова, у Темы тоже так бывало, но папа с дядей сразу как-то сказали, что хотел пукнуть, да ошибся (в смысле немного какнул). Мы после этого потом всегда, когда была желтая полосочка, говорили: ошибся :wink: , а прошло это само, я даже не заметила как.

Автор:  белка :) [ Пт апр 07, 2006 8:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена, у меня уже можно сказать большой опыт борьбы с дисбаком :(. вообщем , если вас беспокоит только то, что вы описали и Санечка бодра и весела, спит нормально, набирает в весе, то просто не обращайта внимания на стул, есть и хорошо! Кормите грудью, и постепенно ее желудок заселится необходимыми ферментами.....Но если вы отмечаете, еще что то, какие то беспокойства, то надо сдать анализы. мы к примеру, спим плохо (газы) , иногда пища не переваривайться, и высыпания жуткие на щеках, сдали анализы на дисбак. в НИИ ГАбричевского, там нам вот какой курс прописали : Креон пить 30 дней, на его фоне пить 5 дней Энтерол, потом 4 дня Лактофильтрум, после Бифидол 10 дней и потом Аципол14 дней . Вот .. не знаю поможет ли? :shock: Да, и в 2,5 месяца мы тоже сдавали, был Стафилакок, и еще че то, профессоррр сказал кормить грудью до 6 м. и прописывал примадефлюс, но в 6 м (после введения прикорма через две недели) щеки обсыпало до ужаса, до сих пор боримся. Успокаивает одно, говорят, что к 3-м годам точно должно пройти! :? ** комаровский считает, дисбак не всегда болезнь, чо есть дисбак и возрастнойи сезонный, и надо еще понять от чего произошло это нарушение миклофлоры. но дисбак может подрывать иммуную систему и может вылиться во что угодно. Еще у него есть замечательная фраза "лечаться не анализы , а ребенок.....я пытаюсь всегда исходить из этого...

Автор:  Lana [ Пт апр 07, 2006 9:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
У нас такая странность... У нее как бы всё время чуть-чуть поддтекает из попки. Спит, просыпается сухая, а на подгузнике полосочка - чуть-чуть само вытекло.

И у нас так было, пукнет и вместе с этим выделится незначительное количество (пардон) какашек.
А от дисбактериоза нам назначала Хилак Форте, нам назначали курс на месяц 3 раза в день по 10 капель. Проявления дисбактериоза прошли примерно через 2 недели.

Автор:  белка :) [ Пт апр 07, 2006 9:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, но Хилак форте нельзя употреблять вместе с молоком...Lana, а как вы его давали? как Алиса его пила, нормально? он же такой кислый :roll: *** малюсинький офф, Часто назначают деткам мазь Элидел, я общаюсь со многими мамочками из разных стран, так вот одна мамочка, проживающая в Штатах, мне написала о то ,что у них этот препарат запретили букавально осенью, так как он может увеличить вероятность рака кожи.

Автор:  Lana [ Пт апр 07, 2006 9:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Давали через 1,5 часа после кормления или за 1 час до кормления (у меня дочка как раз примерно через 2,5-3 часа грудь требовала). А чтобы было не сильно кисло, разводила водой

Автор:  Нилюфар [ Пт апр 07, 2006 9:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, а мне кажется ничего Санечке пить ненадо, просто у неё зубики режутся, скоро пройдёт, как второй вылезет :)

Автор:  VeLena [ Пт апр 07, 2006 9:38 am ]
Заголовок сообщения: 

У моего сына с 3 до 5 мес. Было нечто подобное, стул был жидкий водянистый желтовато-коричневого цвета через 1-2 дня. Пили всякие бифидо препараты, они по сути не отличаются друг от друга (Линекс, Хилак, Бифиформ и т.п.). Тогда я очень много в интернете прочитала по поводу дизбактериоза (нам тоже этот диагноз ставили). Я пришла к выводу, что если сделать этот анализ любому ребенку этого возраста, то в 99% дизбактериоз обнаружат. По-моему это естественно, становление флоры ребенка только идет. Причем Комаровский пишет, что если ребенку делать анализ каждую неделю, то каждый раз результаты будут разные. Еще он пишет, что если самого ребенка ничего не беспокоит, то на цвет и консистенцию стула не надо обращать внимания. Я, кстати, со вторым ребенком так и поступила, когда нам опять попытались поставить этот диагноз. Ребенок чувствовал себя и развивался хорошо, анализы я лечить не стала.
Согласна с белкой :):
белка \":)\" писал(а):
вообщем , если вас беспокоит только то, что вы описали и Санечка бодра и весела, спит нормально, набирает в весе, то просто не обращайта внимания на стул, есть и хорошо! Кормите грудью, и постепенно ее желудок заселится необходимыми ферментами.....Но если вы отмечаете, еще что то, какие то беспокойства, то надо сдать анализы.

Автор:  Нилюфар [ Пт апр 07, 2006 9:50 am ]
Заголовок сообщения: 

У сына было подобное когда в месяцев 5,5, перед выходом первых зубов. Понос был неделю, то жёлтый то зелёный, я так переживала, всё таки последовав настояниям свекрови, приготовила овар из кожуры граната (народное средство против поноса). И вот приготовила отвар, дала ему 1-2 чайной ложки отвара. И вдруг слышу, ложка у него "звенит" во рту. Смотрю зубик вылез. Неповерите, или отвар помог, или я сама расслабилась, стул сразу же нормализовался.
Поэтому, нужно расслабиться и не переживать, просто организм ребёнка остро реагирует на разные изменения, просто нужно переждать, Я думаю

Автор:  Мария Дм [ Пт апр 07, 2006 10:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, мы тоже этого не избежали. В нашей врачебной практике есть 3 способа лечения (сначала разделим все бактерии на хорошие и плохие, да простят меня врачи за немедицинскую терминологию):

1) подселяют хороших бактерий (бифидумбактерин, лактобактерин, примадофелюс, полибактерин), еще параллельно могут назначать ферменты (хилак-форте, креон, лактазу, если есть лактазная недостаточность). Тогда хорошие бактерии размножаются и вытесяню плохих.

2) Сначала избавляются от плохих бактерий (бактериофаги), обычно курс дней 10, потом подселяют хороших (те же,что и в п.1)

3) ничего не делают, ждут, пока все само скорректируется с возрастом (должно к 2 годам)

О подселении хороших бактерий: лактобактерин и бифидумбактерин включают в себя один вид бактерий, их дают, если именно его одного и не хватает. Когда не хватает несколько бактерий, то назначают примадофелюс (американская биодобавка, стоит около 800 руб банка, хватает где-то на месяц, рекомендации врачей и опыт мам говорят, что средство хорошее) и полибактерин (разработка Московоского института имени Габричевского, включает 7 составляющих, как мне показалось менее известное средство, но действенное, по крайней мере, нам помогло хорошо, стоит 10 флаконов около 270 руб). Если надо давать курс, обычно это месяц, то по стоимости все равно прималофеюс или полибактерин, а если надо восстановиться после болезни, то удобнее полибактерин, т.к. он в закрытых флаконах, в этом случае обычно дают 5-10 дней.

Мы сначала лечились по первому пути. Не вылечились, а анализ со временем стал хуже. Второй путь нам больше помог. Потом я интересовалась у знакомых, и оказалось, первый путь никому из них не помог, а второй более действенный. Если следовать по второму пути, то вытесянть плохих бактерий, мне кажется, лучше бактериофагами, а не антибиотиками типа гентамицина (гентамицин используют для лечения острых инфекционных заболеваний). Такое врачи тоже могут предложить.
Что касается третьего пути. Тут я для себя сделала сравения с ранкой. Если порезать палец до крови, то ранку можно обработать и тем самым помочь организму поскорее залечить палец, не допустить заражения крови и т.д. А можно ничего не делать, если ранка незначительная, то само и так живет, а если...
По поводу диагноза дисбактериоз в мире. Это только мое мнение, которое сложилось в результате чтения интернета, посещения врачей и беседы с разными заинтересованными лицами. Мне кажется, что в медицине разных стран, разный подход к терминологии. Нет диагноза "дисбактериоз", но какое-то определение должно быть, когда в организме нет нормальной флоры в кишечнике. Т.е. это не значит, что нет диагноза, нет проблем. Кстати, диатез - это тоже не болезнь, а видимое проявление не здоровой или не сформировавшейся системы организма (если диатез пищевой значит, проблемы с ЖКТи др.). Тоже здесь. Пусть "у них" это не диагноз, но это нарушение функционирования ЖКТ.
А еще мне одна педиатр говорила (она проходила стажировку в Германии, это с ее слов, возможно, жители Германии меня и опровергнут), что там без сдачи анализов независимо от состояния ребенка 2 раза в год назначают курс бактерий.

А еще в ходе борьбы с Юлькиным дисбактериозом я поняла следующее: дисбактериоз не всегда можно вылечить насовсем, продавав бактерии курсами. Если бактерии подобраны правильно, то действительно, организм начинает функционировать лучше, дисбактериоз есть, но он не мешает жить. Когда возникает стрессовая ситуация (например, повышение температуры, когда режутся зубы), то дисбактериоз снова проявляется в виде нарушения стула, болей в животе. Но со временем (врачи называет возраст 2 года) ЖКТ должна сформироваться и тогда есть шансы победить эту неприятную напасть. Хотя у многих, это получается и раньше.
Получилось длинно, уж очень наболевшая тема, может, кому и поможет наш опыт.

Автор:  Ирина и Алина [ Пт апр 07, 2006 11:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, мне кажется сдать анализ просто необходимо. Даже если все будет нормально-лучше перестраховаться. И про Примадофилус-это действительно самый лучший препарат на сегодняшний день. Там содержатся в комплексе и лакто -бактерии, и бифидо- бактерии. И принимать его нужно один раз в день.

Автор:  Нов.Катерина [ Пт апр 07, 2006 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):

Участковая педиатр без анализов назначила ... (не помню что) L и B (наподобие бифидумбактерина), хранить в холодильнике - ребенок от холодного заболел.

То что описывает алленка называется Нормафлорин- это живые бактерии хранящиеся в холодильнике, срок их годности до 45 дней. Это не лекарство, а биологически активная добавка. Она подселяет нужные бактерии в флору кишечника. Мы пили с самого рождения: не было не коликов, не проблем с желудком.

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 13, 2006 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Хочу отчитаться... :D
Мы купили "Примадофилюс". Пьем четыре дня. На второй же день никакого поноса в помине не было, потекать тоже перестало.
На третий день стул нормализовался окончательно - нужный цвет и консистенция.
Тьфу-тьфу-тьфу!

Автор:  Мурочка [ Ср май 10, 2006 5:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу спросить о препарате Дуфалак (пишу в эту тему, т.к. он тоже на микрофлору оказывает действие).
У Сони был запор в возрасте 1 месяц (не какала 2 суток), 2 раза сделали клизму, потом стали принимать Дуфалак. Первые 2 дня по 5 мл утром, затем по 2,5 мл. В итоге: ходим по большому 1-2 раза в день, но помногу, консистенция нормальная. Но стоит с утра не принять Дуфалак - в этот день не ходим. Беспокойства по этому поводу дочка не проявляет. Мы выпили уже 200 мл этого Дуфалака, я купила ещё баночку. Но вечно ведь его не пить? Кто что думает по этому поводу? Кто ещё принимал Дуфалак?

Автор:  Котёнок [ Чт май 11, 2006 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скажите пожалуйста, как можно определить дисбактериоз. К врачу нам только через неделю. Я не уверена: стул похож на описание при болезни, как по книжке. Но мне кажется, что с самого начала был приблизительно такой. Вроде такого жёлтого цвета, ну чуть-чуть отдающее даже не зелёным, а болотным цветом, кашицей, но кашица вся то ли водянистая, то ли со слизью, но я не могу определить эту консистенцию. Я это всё списывала на то, что мы часто пьём чай с фенхелем. Стул на ИВ 1-2 раза в сутки, иногда 3. Животик болит как по часам с 18.30 до 20.30. Ночью после трёх то ли тужиться покакать, то ли попукать, но иногда какает, иногда успокаивается сама, без газиков, просто крутиться вся до какого-то времени, при этом не крича, а так покряхтывая...
Ещё ребёнок беспокойный, плохо спит (я уже об этом писала в другой теме).
И ещё, чем отличается срыгивание от рвоты. Мне кажется, что ребёнок очень много срыгивает, но это бывает не часто, не после каждого кормления.

Автор:  MaMaMasha [ Вт май 23, 2006 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, мы с Лукошей - в самом разгаре борьбы. Согласна, что диагноза "дисбактериоз" не существует, существует патогенная флора кишечника, которую вызывают конкретные бактерии. Соответственно, лечить "дисбактериоз вообще" нет смысла. Для начала нужно сдать кал на микрофлору, и врач назначит именно те препараты, которые нужны.

Вот наш, думаю, довольно типичный пример. Мы с Лукой боремся с привычнывми запорами уже месяца два. Сначала старая педиатр советовала делать клизмочки сыну и есть бурячок мне. Естественно, ни то, ни другое не способствовало самостоятельной дефекации. Затем другой педиатр назначил нам Бифидум Бактерин без анализа кала. Недавно мы сделали анализ, и у нас обнаружили золотистый стафилокок. Собственно, стафилокок съедал все полезные бактерии, которые кишечник получал с бифидумом. На сегодняшний день мы принимаем бактериофаг ИНТЕСТИ - бактерии, питающиеся именно золотистым стафилококом и другими ПАТОГЕННЫМИ бактериями. Т.е. "хорошие" бактерии остаются в кишечнике. Плюс Дюфалак - лактулоза.

Пока назначение выглядит довольно логично. Мы начали курс, посмотрим, что получится. Очень надеюсь. что через неделю Лука начнет какать сам, а когда повторный анализ покажет отсутствие стафилокока, "в награду" мы сможем пойти в бассейн ;)

Автор:  MaMaMasha [ Вт май 23, 2006 11:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, это я все к тому. что нужно обязательно сдать анализ на микрофлору, чтобы на его основе педиатр, которому Вы доверяете, сделал назначение. подходящее именно Вам.

Автор:  MaMaMasha [ Чт май 25, 2006 6:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мурочка, мы принимаем Дюфалак, но от запоров. 8) Пьем раз в день 3 мл. Наш доктор посоветовал начать снижать дозу, когда стул наладится, и постепенно свести ее к нулю.

Автор:  Мурочка [ Пт май 26, 2006 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, и сколько вы уже его принимаете? Довольны результатом?

Автор:  MaMaMasha [ Пт май 26, 2006 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мурочка, принимаем шесть дней и результатом очень довольны - уже несколько дней самостоятельный стул, думаю, на следующей неделе начнем снижать и попробуем без Дюфалака.

кстати, принимаем мы его ближе к полудню, а стул идет стабильно ранним утром.

А вообще я принимала Дюфалак и во время беременности, тоже осталась довольна. Только, как по мне, очень сладкий :P Зато сыну нравится :)

Автор:  Мурочка [ Пт май 26, 2006 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

а вообще стул один раз в день?

Автор:  MaMaMasha [ Пт май 26, 2006 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мурочка, чаще всего - один, реже - два. Но когда нам было два месяца, стул был и по три раза, причем все три - по много (потом начались два месяца запоров, от которых и понадобился Дюфалак).

Кстати, а причину запоров у Сонечки Вы пытались выяснить?

Автор:  Мурочка [ Сб май 27, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

врач говорит "Такое бывает"
А как ещё можно выяснить? Никаких анализов на дисбактериоз у нас в поликлинике не делают...

Автор:  MaMaMasha [ Чт июн 08, 2006 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мурочка, как дела у Вашей Сони и как продолжается Ваше общение с Дуфалаком? Что-то я его хвалила - хвалила, а Лука взял да и снова перестал какать :?

Автор:  Мурочка [ Пн июн 19, 2006 10:46 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас всё в порядке, Дуфалак уже не пьем, Соня какает сама каждый день, бывает и 2 раза в день. Только я заметила, что стул стал немного плотнее.
А как же теперь вы с Лукошей? Снова Дуфалак? Анализы сдавали?
Моя Соня тоже за эти полмесяца 2 раза пропустила (за целый день не сходила ни разу), но уже на следующий день было всё в порядке.

Автор:  MaMaMasha [ Ср июл 05, 2006 3:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень рада за Вас и маленькую Сонечку!!! Молодцы, так держать!!!

Кстати, приятная иформация про Дуфалак: он до неприличия сладкий, но это именно лактулоза, то есть в нем нет вредного для крохи сахара. Я узнала - очень обрадовалась.

Что касается Лукоши, у нас неожиданно пошли каки без Дуфулака. Может, результат дал бактериофаг. А может... Я значительно расширила свой рацион. Выходит, врачи не всегда не правы, когда дают до ужаса простые рецепты? :roll:
Теперь какаем раз в два - три дня.

Сегодня была у нас невропатолог, сказала, что запоры могут быть вызваны и невралгией, которая у нас имеет место быть. В ближайшее время сдадим анализ на стафилококк.

Автор:  Вичка [ Вс дек 17, 2006 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Котёнок, дисбактериоз точно можно определить только сдав анализ. У нас такие же сложности были и врач успакаивала: мол, само пройдет, само установится. Анализ не назначала. В итоге, я думаю, из-за того что вовремя не пролечили, с 6 месяцев и по сей день (сыну уже 2 года и 6 месяцев) мучает аллергия (аттопический дерматит). Совсем не хочу напугать. Просто сдайте, спокойней будет. Надеюсь, что всё у вас будет хорошо.

Автор:  raviluga [ Пн янв 21, 2008 8:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю,эта информация будет полезна мамам и папам.Эта классификация (я немного ее подредактировал и немного добавил
информации) поможет избежать понятийной путаницы,понять какие препараты и зачем нужно давать своим детям.

ПРОБИОТИКИ

ПРОБИОТИКИ-препараты, содержащие живые штаммы бактерий, полезных для здоровья макроорганизма,способные избирательно
стимулировать симбионтную микрофлору кишечника
Требования, которым должны отвечать пробиотики:
* Соответствие здоровой микрофлоре человека
* Высокая жизнеспособность и биологическая активность
* Антагонизм по отношению к условно-патогенной и патогенной флоре
* Устойчивость к физико-химическим факторам (кислотность, осмотический шок, температура, действие желчных кислот и т.п.)
* Антибиотикоустойчивость
* Наличие в препарате симбиотных штаммов

Выделяют 5 поколений пробиотиков:
1. Монокомпонентные препараты - состоят из штамма одною микроорганизма представителя нормальной микрофлоры кишечника
* Бифидумбактерии (Bif)
* Энтеробифидин (Bif)
* Биовестин (Bif)
* Нормофлор (Lact)
* Лактобацил (Lact)
* Нарине (Lact)
* Биобактон (Lact)
* Колибактерин (Е. Coli)
* Ромакол (Е. Coli)
2. Препараты не заселяющие кишечник, а конкурентно вытесняющие условно-патогенные и патогенные микроорганизмы
* Бактисубтил (Bacillus subtilis
* Биоспорин (Bacillus subtilis)
* Энтерол (Saceharomyces boulardu)
3. Поликомпонентные препараты или симбиотики. Cостоят из нескольких штаммов бактерий одного вида
* Ацилакт(LactхЗ)
* Витафлор (Lactх2)
* Бифилонг(Bifх2)
Могут включать несколько видов разных видов бактерий:
* Бифидин(Bif+E. Coli)
* Бификол (E. Coli + Bif)
* Бифитон (Bif+пропионоб)
* Линекс (Bif + Lact + Enteroc)
* Тревис(Lactх2 + Bif + STR)
* Бификол (E. Coli + Bif)
4. Синбиотики.Содержат штаммы бактерий нормальной флоры с добавлением стимуляторов (роста и размножения) и метаболитов.
* Бифилиз
* Ацинол
* Кипацид
* Нутролин В
5. Поликомпонентные комбинированные препараты
* Бифиформ (Bif + Enter.faecalis, лактулоза, глюкоза, дрожжевой экстракт, камедь)

Автор:  raviluga [ Вт янв 22, 2008 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

ПРЕБИОТИКИ

ПРЕБИОТИКИ - стабилизаторы среды обитания и стимуляторы роста нормальной микрофлоры. Они не разлагаются ферментами кишечника,
не всасываются в тонкой кишке, попадая в толстую кишку,являются селективным субстратом для роста нормальной флоры.Пребиотики
– соединения различного немикробного происхождения, способные избирательно стимулировать симбионтную микрофлору кишечника.
Они представляют собой своеобразную пищу,питательную среду для роста нормальной микрофлоры.

К пребиотикам относят:
* олигосахариды, галактосахариды, фруктоолигосахариды
* N-ацетилглюкозамины (они содержаться в крупах, кукурузе, цикории, фасоли, горохе, луке-порее, молочных продуктах)
* инулин (содержится в тапинамбуре, артишоках)
* лактулоза (содержится в Дюфалаке, Нормазе, Лактусане, Лактофильтруме)
* Хилак-форте
* Эубикор
* Фервитал

ЭУБИКОР - содержит инактивированные клетки специально селектированного штамма винных дрожжей - Saccharomyces cerevisiae (vini),
которые по оригинальной технологии сорбированы на пищевые пшеничные отруби. Растительная клетчатка содержит в основном пектин
(растворимые пищевые волокна),которые разлагаются на моносахара,а затем кислоты (молочную, уксусную,пропионовую, бутират).
Кислоты снижают рН содержимого толстой кишки, что усиливает перистальтику кишечника,уменьшают адгезию (прилипание)
условно-патогенных и патогенных микробов к энтероцитам.Инактивированные дрожжевые клетки выполняют роль биосорбента.
Показания к применению:
* Лечение и профилактика дисбиоза кишечника.
* Синдром раздраженного кишечника с болезнями, метеоризмом, запорами,
* Дискинезия желчевыводящих путей в т.ч. холестаз, дисхолия.
* Пищевая аллергия, атонический дерматит с гастроинтестинальными симптомами.

ХИЛАК-ФОРТЕ - капли, которые содержат продукты обмена естественной микрофлоры кишечника (Lactobacillus helveticus, lact. acidophilus, Е. coli), лактозу, аминокислоты, стерильный концентрат продуктов обмена молочной кислоты, биосинтетическую молочную кислоту, молочно-солевой буфер.
Показания к применению:
* дисбиоз;
* в комбинировании с антибиотиками, сульфаниламидами и лучевой терапией
* диспенсия;
* диарея, метеоризм, запоры, дискинезия ЖКТ;
* кожные болезни аллергического характера (в комбинированной терапии);

ЛАКТУЛОЗА - это синтетическая клетчатка, дисахарид, полученный из лактозы. Достигая в неизменном виде отдел толстого
кишечника, лактулоза под действием ферментов сахаролитических бактерий (бифидо-, лактобактерий, энтерококков) разлагается
на фруктозу и галактозу.Моносахариды повышают осмотическое давление в толстой кишке (почти в 4 раза), увеличивается объем,
меняется консистенция содержимого кишки, усиливается перистальтика кишечника. Далее моносахариды превращаются в жирные
кислоты (молочную, уксусную,масляную, пропионовую), которые снижают рН содержимого кишки до 4,5 Eg,что ещё больше усиливает
тонические и пропульсивные сокращения , гладкой мускулатуры толстой кишки, способствуют выведению с калом
условно-патогенной флоры (сальмонеллы, шигеллы,иерсинии и пр.).Жирные кислоты угнетают рост и размножение условно-
патогенной флоры, усиливают регенерацию кишечного эпителия и его трофику.

Лактулозу содержат:
* Лактусан Нормазе
* Дюфалак
* Лактофильтрум

ДЮФАЛАК (лактулоза)
Показания к применению:
* Запор
* Дисбиоз кишечника
* Хронический энтерит
* Печеночная энцефалопатия

ЛАКТОФИЛЬТРУМ -пребиотик нового поколения. Содержит лактозу 15% и гидролизный лигнин 85%.Лактофильтрум – эффективный
препарат нового поколения,пребиотик со свойствами сорбента,ОБЛАДАЕТ УНИКАЛЬНЫМ ДВОЙНЫМ ДЕЙСТВИЕМ.
В основе содержит лигнин и лактулозу.
Лактулоза – кетосахар,состоящий из остатка галактозы и остатка фруктозы.Лактулоза не усваивается человеческим организмом,
являясь сильным специфическим стимулятором роста полезной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий).
Лигнин – сложное природное органическое соединение, продукт гидролизной переработки древесины, энтеросорбент.За счет
большой площади поверхности и развитой системы пор обладает высокой сорбционной емкостью,способен выводить из организма
токсины и патогенную микрофлору.
Преимущество такого сочетания в его двойном действии:сорбент нейтрализует патогенные микроорганизмы и выводит кишечные
токсины,а пребиотик избирательно стимулирует рост только полезной микрофлоры (бифидо- и лактобактерий). Лактофильтрум
является разработкой российских ученых, у которого до сих пор нет аналогов в мире.

ФЕРВИТАЛ-(fermented vital aliment - ферментированный жизнестимулирующий пищевой продукт)-продукт,содержащий инактивированные
винные дрожжи Saccharomyces vini, выращенные на твердофазных зерновых питательных средах.Препарат изготавливается
выращиванием на растительном сырье уникальной микробной культуры,которая связывает и выводит из организма патогенные
и условно-патогенные бактерии, а также стимулирует в СОТНИ раз рост собственной полезной микрофлоры кишечника (бифидо- и
лактобактерии).Терапевтический эффект «Фервитала» связан с его способностью связывать и нейтрализовать токсины патогенных и
условно-патогенных кишечных бактерий (1г продукта способен нейтрализовать около 900 мышиных ЛД50 ботулинического токсина А,
9000 ЛД50 шигеллезного токсина, 8500 ЕД50 термолабильного токсина кишечной палочки), нормализовать количество бифидобактерий
и лактобактерий в кишечнике без введения препаратов этих бактерий, ингибировать условно-патогенные бактерии.
Сочетание антитоксичного и лактобифидогенного действия продукта позволяет ограничить или даже избежать применения
антибиотиков при лечении кишечных инфекций.(Хочется верить в эти чудесные свойства,надеется что это так!!!!)
http://www.fervital.ru/

ПОЛИФАН (медицинский лигнин) - полимер растительного происхождения, продукт переработки древесины. Связывает и выводит
из организма эндо- и экзотоксины, патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, то есть это энтеросорбент
с высокой сорбционной емкостью.
Показания к применению:
* Дисбактериоз кишечника
* Восстановление нормальной микрофлоры при приеме антибиотиков, сульфаниламидов, лучевой терапии
* Кишечные заболевания и заболевания ЖКТ с явлениями дисбиоза
* Аллергические заболевания
* Различные виды интоксикаций
Пребиотики легко хранить и транспортировать. Для них не требуется специальная защитная упаковка, их можно принимать вместе
с антибиотиками, легко подбирать без учета микробного пейзажа, они не смогут стать причиной инфекционного заболевания. Но,
они не являются источником нормальной флоры кишечника.

Автор:  Бусинка [ Чт фев 14, 2008 9:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девчонки, никто не слышал о такой проблеме? У нас в какашках периодически появляются прожилки крови. Мне говорили, что может лопаются сосудики.А врач отреагировала на это назначением бактерий, чтобы наладить работу кишечника, но пропив курс ситуация не изменилась. Не подскажите, что делать?

Автор:  evceniya [ Пт ноя 01, 2013 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Дисбактериоз

День добрый! Смотрю тема давно не активна....но может кто-то поможет советом. После роддома были пятнышки аллергии, соблюдала диету, но после 1 мес. нас жутко обсыпало, кожа облезала, сказали атопический дерматит и направили проверить на дисбактериоз кишечника. Сейчас нам полных 2 месяца, диагноз: дисбактериоз кишечника, обусловленный гемолизирующими. Доцент инфекционист сказал, что фаги сейчас не дают результата и лучше полечиться следующей схемой назначили антибиотик энтерофурил 5 дней по 2,5 мл и аципол 10 дней. я прям вся чуть не плачу, не хочу лечить антибиотиками и как быть???Да и стул у нас не постоянный

Автор:  Марина Мотина [ Сб ноя 02, 2013 1:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дисбактериоз

evceniya, если Вы лечить антибиотиками не хотите, то подумайте о том, чтобы не лечить.
Вы написали, что обсыпало после 1 месяца. А что сейчас с сыпью? И насколько жутко обсыпало тогда? В возрасте примерно одного месяца обсыпает всех детей и так должно быть и есть даже мнение, что если этого не происходит, то это плохо. Эта сыпь обусловлена гормональными перестройками и говорит о переходе из фазы новорожденности в фазу младенчества. Конечно, это обычно не страшная сыпь, но если мама не знает о ее приходе, то это может напугать. Как правило, это розовые прыщички с гнойным содержимым. Когда у меня родился старший сын, то мне в Германии объяснили, что это, а сына подруги в Питере с такими же прыщиками в таком же возрасте отправили к аллергологу. Подумайте, может, у вас тоже была именно такая сыпь, просто сильнее, чем обычно бывает.
Беспокоит ли Вас и малыша что-то еще, кроме результатов анализов?
А что такое стул непостоянный? Вы много видели двухмесячных детей с постоянным стулом? :wink: У меня младшему уже 4 месяца и о постоянном стуле я и не думаю :D
Насколько я знаю, диагноз дизбактероиз ставят только у нас на постсоветском пространстве. Разве может у недавно появившегося на свет человека не быть дисбактериоза? Ведь именно им и обусловлены кишечные колики и со временем пищеварительная система совершенствуется и все проходит. Я ни разу не слышала о таком диагнозе в Германии. Мы недавно были у врача с зеленым стулом, содержащим непереваренное молоко. Нас даже на анализы не направили. Старший сын какал зеленью в возрасте примерно трех месяцев 3 недели. Врач лишь оценила его состояние и сказала, что пока ребенок вес не теряет, хорошо сосет и выглядит розовым и хорошо себя чувствует, мы можем не волноваться. Скорее всего, кишечная инфекция. Ну, еще сиропчик какой-то выписала на травках, но принимать по желанию. Это я все к тому пишу, что у обоих моих детей понос прошел без лекарств.
А что будет, если Вы дадите малышу антибиотики? Они будут бороться с условнопатогенным микробом? А заодно убьют всю ту хрупкую флору, которой малыш успел обзавестись. И после антибиотиков дисбактериоз ему уж точно обеспечен. С младшим сыном мне пришлось принимать антибиотик из-за ангины и у него был дисбактериоз, судя по поносу. Так это он от меня антобиотик получил, а тут его непосредственно ребенку дадут.
В общем, решение за Вами и я, конечно, не врач. Могу только сказать, что я бы на Вашем месте не стала бы давать антибиотики и просто кормила бы грудью. Ребенок обязательно справится сам. Конечно, если малыш себя чувствует сейчас хорошо. Вы написали про диагноз, но не написали о самочувствии ребенка, а оно намного важнее всех диагнозов и анализов :wink:
Еще вдогонку могу привести пример своей подруги, которая вместе с врачами усиленно лечила сыну дисбактериоз. К году дисбактериоз так и не прошел, с иммунитетом проблемы. Теперь она уверена, что из-за лечения.

Автор:  evceniya [ Пт ноя 08, 2013 9:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Дисбактериоз

Марина, спасибо за ответ. решила ничего не давать, да к тому же скоро все итак будет в рот тянуть, и опять дисбактериоз подцепить можно.Просто сама выросла в семье врачей, где все сразу лечили таблетками, вот и получается у самой здоровье не такое, какое хотелось.
Ребенок сам по себе вроде спокойный, но вот спим плохо и мало.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/