Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как бороться с анемией
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=2125
Страница 1 из 1

Автор:  Ancha [ Чт апр 06, 2006 11:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, как бороться с анемией. У Климки плохой анализ был. Я стала железо в таблетках принимать. Но улучшение лишь небольшое. Надо что-то и малышонку давать. :(

Автор:  Скорпиончик [ Пт апр 07, 2006 12:38 am ]
Заголовок сообщения: 

А какой гемоглобин? У Димы в 3 мес. был - 109, в год - 114. Ничем не лечили. Уклон на еду.
Сейчас 105. У врача еще не были, но гречишный мед и гранат не помогают.
Про таблетки знакомая рассказывала такое: название препарата на А (если надо точное название, могу спросить), для поднятия гемоглобина. У ребенка после него ЗУБЫ ВЫПАЛИ! после приема еще и полоскать рот надо.
А еще такую теорию слышала: пока ребенок на ГВ, гемоглобин будет низким.

Автор:  Элли из страны Оз [ Пт апр 07, 2006 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Малышонку мясо! Больше всего железа в индюшке, а потом уже знаменитая говядина. В печенке много железа, но чем кормили, лечили скотинку при жизни незнает никто, поэтому можно не надеятся на здоровую печень. В мясе гемное железо, коэффицент усвояемости которого значительно превышает коэффицент негемного (содержится в растительной пище). Поэтому вместо килограмма яблок и броколи со шпинатом лучше съесть кусок мяса. Если вы кормящая мама то кушайте тоже мясо, железо из грудного молока тоже хорошо усваевается.

Автор:  Скорпиончик [ Пт апр 07, 2006 12:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Я читала, что больше всего железа - в печени, но из нее хуже усваивается, чем из самого говяжьего мяса - 17-20%. Из растит.пищи и гречки - всего 2-4%.
А нам врач посоветовала есть язык говяжий. И про витамин С не забывать (клюквенные морсы, лимонная вода).

Автор:  Ancha [ Пт апр 07, 2006 1:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, мы стараемся. И мясо, и гранаты, и яблоки, шиповник. Все продукты, в которых есть железо. Но пока до 105 набрали. Больше не получается. Сама принимаю препарат Тардиферон. А малышонку пробовала давать капли Актиферин. Но на зубах черный налет появился. Решила обойтись. Тем более, что признаков анемии - бледности и быстрой утомляемости у нас нет. Даже наоборот. :lol:

Мясо я сама не люблю и готовить не умею. Но сейчас стараюсь Климке давать 4 раза в неделю (два дня рыба, один яйцо). Надо ли чаще?

Автор:  Сладкоежка [ Пт апр 07, 2006 12:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, пока был маленький, я делала так. Покупала говядину, не слишком молодую, но и не старую (говорят, надо года 3), делала фарш, делила на порционные комочки и раскладывала в пакет. Было удобно, берешь один кусочек и готовишь. От нашей кухни не зависело. Хорошо смешивать с цветной капустой. Ее я отваривала, толкла и смешивала с фаршем. Так в свое время врач советовала именно для повышения гемоглобина, да и получается нежнее, но вкус не меняется.

Автор:  Медвежонок [ Сб апр 08, 2006 9:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас в 1г. 9м. гемоглобин был 90. Я в то время перелопатила кучу статей и мы посетили гематолога. Вот к каким выводам я пришла:
Ancha, во-первых, надо постараться выяснить причину снижения гемоглобина. Самое основное - это проанализировать диету. Помимо нехватки железа еще бывает нехватка витамина В12, его желательно тоже попринимать. Увеличить количество железа с помощью железосодержащих пищевых продуктов практически невозможно (или очень долго, а гемоглобин нужен уже сейчас), можно лишь поддерживать его на нужном уровне. Убедилась на собственном опыте, что это действительно так. Но корректировка диеты обязательна! Очень важный момент: кальций препятствует усвоению железа. Чрезмерное употребление молока (более 800 грамм в сутки) неизбежно приводит к анемии. Мой сын ужасно любит молоко, и я его не ограничивала - это и стало причиной анемии у Миши. Поэтому желательно разносить по времени продукты, содержащие кальций, и железо.
Нам педиатр назначила Актиферин, но толку от него было мало. Гематолог посоветовала пить лучше Мальтофер. В нем железо находится в очень удачном виде, поэтому усвоение хорошее, а переизбытка быть не может, в отличие от Актиферина. Этим препаратом буквально за 2 недели подняли гемоглобин до нормы. Прошло уже полгода и анализы до сих пор хорошие.
Ancha писал(а):
Но на зубах черный налет появился.
Это не страшно, просто железо красится. Зубы быстро приобретут первоначальный вид.
алленка писал(а):
Про таблетки знакомая рассказывала такое: название препарата на А (если надо точное название, могу спросить), для поднятия гемоглобина. У ребенка после него ЗУБЫ ВЫПАЛИ! после приема еще и полоскать рот надо.

алленка, просто ужасы какие-то рассказываете. Может это совпадение? Испортится зубы - это я еще могу понять, но чтоб выпасть. На сколько мне известно, кальций мешает железу, а не наоборот.
Ancha писал(а):
Тем более, что признаков анемии - бледности и быстрой утомляемости у нас нет. Даже наоборот.

У нас тоже не было, но гемоглобин надо стараться поднять, ведь от нехватки кислорода страдают все органы и в первую очередь мозг. Но у вас легкая степень анемии, так что сильно не волнуйтесь. Если все же сильно беспокоитесь, то посетите гематолога, узкий специалист разбирается в этих вопросах лучше, чем педиатр.
алленка писал(а):
А еще такую теорию слышала: пока ребенок на ГВ, гемоглобин будет низким.

У нас было все наоборот, пока кормила грудью (до 1,5 лет) гемоглобин был отличный, как перестала - понизился, хотя думаю, что это вещи не связанные.
Маленький ребенок накапливает запас железа до родов. Следовательно, чем ниже уровень гемоглобина у мамы, тем меньше будет у малыша запасов. Затем сбалансированной диетой поддерживается его оптимальный уровень.

P.S. избыток железа намного опаснее его недостатка, поэтому надо быть осторожными.

Автор:  Ancha [ Сб апр 08, 2006 10:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша писал(а):
Чрезмерное употребление молока (более 800 грамм в сутки) неизбежно приводит к анемии.

Мы на ГВ, молока сын прилично потребляет, сколько точно не знаю. Еще и йогурт любит. Но мясо он получает в обед, а молочное на ужин.
Попробуем Мальтофер.
Наташа_Миша писал(а):
Помимо нехватки железа еще бывает нехватка витамина В12, его желательно тоже попринимать

Как узнать об этом? Просто так не хочется витамины кушать.
Наташа_Миша, спасибо за обстоятельный ответ.

Автор:  Homo sapiens [ Вс апр 09, 2006 12:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки , а как вы узнали , что у вас анемия , если не было никаких признаков. Мой тоже столько молока пьёт...., а мясо ест не очень.... А вдруг у него тоже анемия? Может мне пойти и сдать анализы?

Автор:  Медвежонок [ Вс апр 09, 2006 7:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha писал(а):
Мы на ГВ, молока сын прилично потребляет, сколько точно не знаю. Еще и йогурт любит. Но мясо он получает в обед, а молочное на ужин.

ГВ в зачет не идет. Его естественно сокращать не надо, но все равно, если анемия уже возникла для усвоения железа надо разнести по времени мясо и ГВ.
Ancha писал(а):
Как узнать об этом? Просто так не хочется витамины кушать.

Как узнать о нехватке В12 я не знаю, есть, наверное, косвенные признаки. Можно методом исключения: узнать хватает ли железа (это отдельный анализ), если железо в норме, то не хватает витамина. Железодефицитная анемия составляет порядка 85% от всех анемий, еще около 10% нехватка витамина В12. Остальное - прочие виды анемий.
natalie писал(а):
Девочки , а как вы узнали , что у вас анемия , если не было никаких признаков. Мой тоже столько молока пьёт...., а мясо ест не очень.... А вдруг у него тоже анемия? Может мне пойти и сдать анализы?

Сдается самый обыкновенный общий анализ крови. В норме гемоглобин - 120.

Автор:  Helene [ Пт апр 14, 2006 7:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы пили гранатовый сок и ели язык.

Автор:  редиска [ Пт апр 14, 2006 7:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, очень, говорят хорошо косточки из граната. Промытые, высушенные, измельчённые. Принимаются как порошок - половина чайной ложечки в день

Автор:  MaMaMasha [ Ср июл 05, 2006 3:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы боримся с анемией препаратом Актиферином (мне - в таблетках, Луке - в каплях). За две недели у Луки гемоглобин поднялся с 101 до 103 :shock: ИМХО, не слишком хороший результат, хотя, может, надо принимать дольше. У меня после двух недель приема оказались хорошие результаты: 127.

natalie, посмотрите на скляры у детей: бледный цвет - признак анемии.
А вообще нам наш доктор сказал: пришел, увидел, назначил.

Автор:  Улыбка [ Ср июл 05, 2006 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, а с 4-х месяцев вы Климу железо давали? Наш детский врач сказала о том, что ребенок рождается с собственным запасом железа. Его хватает примерно до 4-х месяцев его жизни. Затем, если железо не принимать, то может развиться анемия. Матери пить железо она не советовала, так как с молоком оно усваивается не очень хорошо. Поэтому младенчикам прописывают капли (так и называются "железо" на латыни, темные, красящиеся). Начала с 3-х капель в день, к полугоду доведу их количество до 6-ти. Такую "подпитку" надо делать до года. А потом сделать анализ крови.

Автор:  Ancha [ Чт июл 06, 2006 11:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Улыбка, мы капель не давали. Стараемся натуральными продуктами обходиться, учить организм сам вырабатывать и брать из продуктов необходимое. Сейчас гемоглобин в норме.

Автор:  Natalik [ Чт июл 06, 2006 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас гемоглобин понизился в 4 месяца до 105, врач выписала Актиферин. Через месяц приема гемоглобин был уже 95, начали пить Мальтофер. К 6 месяцам подняли до 103 и перестали пить все, стали кушать абрикосы (там железа больше чем в гранатах), потом мясо и в 8 месяцев гемоглобин уже был 113. Так что прием железа не гарантирует повышение гемоглобина. Ancha права надо натуральными продуктами обходиться!

Автор:  Ole [ Чт окт 26, 2006 11:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам прописывали Фолиевую кислоту для повышения гемоглобина, у нас было пограничное значение на первом месяце жизни.
Доза: 0,001 х 1 раз в день, курс 5 дней.

Автор:  Сладкоежка [ Чт окт 26, 2006 12:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Крис Тина, может я ошибаюсь, но в 8 месяцев ребенку совершенно недостаточно грудного молока, надо давать уже и мясо, овощи, фрукты, каши. Особенно гречневую, в ней много железа, геркулес с сухофруктами. А препараты не очень хорошо помогают. А как с питанием мамы? Что ест мама, то и ребенок. Но он уже большой. Есть еще один момент, с каждым днем ребенку все труднее привыкать к твердой пище, начинает давиться, плохо развиваются челюстные мышцы, плохо будет с речью. Вот как много всего, не даром говорят, что все хорошо во время и в меру.

Автор:  Крис Тина [ Чт окт 26, 2006 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ole, спасибо большое за совет

Елена Анатольевна, я даю ему уже давно фрукты, овощи, мясо и рыбу. Он ест всё, только в маленьких количествах. В 3,5 мес. появились зубы, так что фрукты, морковку, сушки, печенье давно ест сам. Мясо при приготовлении мелко режу, овощи и рыбу разминаю вилкой. Попробую пересмотреть своё питание в сторону увеличения продуктов с содержанием железа.

Автор:  Скорпиончик [ Чт окт 26, 2006 10:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
с каждым днем ребенку все труднее привыкать к твердой пище, начинает давиться, плохо развиваются челюстные мышцы, плохо будет с речью.

не обязательно!
говорят, что пока ребенок на ГВ, гемоглобин низкий. но как низкий, про ниже 100 не слышала. у нашего только сейчас по нижней границе нормы - 110. и мясо мы стали давать после года.
для старших - еще изюм повышает гемоглобин.
а что гематолог говорит? может проблемы какие (напр., гемоглобин вымывается)?

Автор:  Анна [ Пт окт 27, 2006 7:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
говорят, что пока ребенок на ГВ, гемоглобин низкий.

Нам всегда врач говорила, что пока мы на ГВ гемоглобин будет нормальный. Да и ВОЗ так пишет. В грудном молоке легкоусваиваемое железо. Стоит маме кушать побольше железосодержащих продуктов. А еще железо не усваивается при дисбактериозах.

Автор:  Медвежонок [ Пт окт 27, 2006 7:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эта тема уже обсуждалась в разделе "Здоровье малыша".
Крис Тина писал(а):
Крис Тина

А Вы разносите по времени употребление кальцийсодержащих продуктов (грудное молоко в том числе) и препаратов железа? Железо не усваивается в присутствии кальция. Между приемом молока и препаратов железа должно пройти несколько часов.
А еще низкий гемоглобин в 10 % случаев из-за недостатка фолиевой кислоты, а не железа.

Автор:  ТОЧКА [ Пт окт 27, 2006 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Крис Тина, мне очень хороший педиатр всегда трактовала результаты анализов не по нормам, которые написаны на листочке. Так вот 96 - это до года совершенно нормальный результат!!! Тем более вы на ГВ!!!

Автор:  solnishko1 [ Сб окт 28, 2006 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Крис Тина, я считаю повода для беспокойства нет, покушайте сами чего-нибудь железосодержащего. А кормить ребенка всякими препаратми на мой взгляд рано!!!
У нас сейчас тоже низкий гемоглобин, педиатр прописала преператы :twisted: , но я ничего давать не собираюсь!!!

Автор:  assol [ Сб окт 28, 2006 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

маме надо печенку есть...
а еще лучше - печеночеый сок
и ребенку, если он готов, печеночный паштет, например - и, как верно заметила Медвежонок оразносить по времени приемы пищи.

гранатовый сок
яблоки

Автор:  Калипсо [ Вс окт 29, 2006 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Богаты железом также тыква и киви.

Автор:  Карапуз [ Ср ноя 01, 2006 4:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Крис Тина писал(а):
У нас вот какая проблема: у сына низкий уровень гемоглобина с рождения 96. В 8 мес. ходили к гематологу, который прописал нам "Мальтофер" 3 раза в день по 7 капель. От него у Севы начались стойкие запоры, и выдержали мы такое лечение всего 3 недели,


У нас было так же. Я сама пила мальтофер, 40 капель в день однократно за час до кормления ребенка. Ребенку было 7 мес.

Автор:  Анна [ Чт ноя 02, 2006 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Milenka писал(а):
Мамули, насколько я в курсе - пытаться повысить гемоглобин ребенку через грудное молоко матери - почти бесполезно.

В грудном молоке все необходимые ребенку витамины, микроэлементы,белок, жиры, лактоза :P . Если в нем не было бы витаминов (в т.ч. железа) - это была бы вода :mrgreen: . Железо из гр. молока усваивается на 41%, тогда как из мяса не более 6%, из овощей 2-3%. Это данные ВОЗ. Если у ребенка низкий гемоглобин на ГВ, надо искать причину в ребенке. Может просто особенность организма :roll: .
Milenka писал(а):
Поэтому лучше "Мальтофер" все-таки давать малышу.

Думаю, если давать ничего плохого не будет :wink: (если только малыш не сильный аллергик).

Автор:  Ancha [ Чт ноя 02, 2006 11:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Крис Тина, здесь были дельные мысли.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2125

Автор:  Milenka [ Пт ноя 03, 2006 2:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Если в нем не было бы витаминов (в т.ч. железа) - это была бы вода :mrgreen: . Железо из гр. молока усваивается на 41%, Если у ребенка низкий гемоглобин на ГВ, надо искать причину в ребенке. Может просто особенность организма :roll: .

Анна, а я и не писала, что в грудном молоке нет железа :wink: , я имела в виду, что именно повысить его количество в мамином молоке питанием кормилицы практически невозможно :roll: Сама штудировала этот вопрос когда у сына обнаружили низкий Hb (106 в 3 мес.). Считается, что содержание железа в грудном молоке - величина постоянная.
И... да здравствует ГВ - потому как из него железо усваивается полностью!!!! :D И все будет хо-ро-шо!

Автор:  Milenka [ Пт ноя 03, 2006 4:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот табличка примерных норм гемоглобина по месяцам:
1-3 дня - 185-145
1 мес - 140-100
2 мес - 115-90
3-6 мес -115-95
6-24 мес - 110-120
2-6 лет - 115-125
6-12 лет - 115-135
старше 12 - 120-140

Кста , в причинах пониженного гемоглобина у младенцев - раннее перерезание пуповины во время родов, раннее отлучение от груди и дисбактериоз. Из-за последнего железо хуже усваивается.

Автор:  FeElena [ Ср дек 20, 2006 11:31 pm ]
Заголовок сообщения:  гемоглобин

у Машульки тоже низкий гемоглобин был (что-то порядка 85), на ней никак не сказывалось - активная, веселая, крепенькая. мясо не ела абсолютно. Мне врач так и сказал, что тут замкнутый круг - пока гемоглобин низкий, продукты содержащие железо любить не будет. мы повысили гемоглобин "гемофером" (походили пару месяце с черноватыми зубами, он красится, потом ничего - смылось), теперь ест и мясо за обе щеки. Кстати, больше всего железа не в мясе и гранате (как считается в народе), а в халве (просто рекордное количество, но тут надо смотреть с аллергией) и в сухофруктах - кураге, черносливе. Я этого не знала.

Автор:  Надежда Шевченко [ Пн янв 08, 2007 1:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне для повышения гемоглобина помогал фундук. После родов у меня он был 146, у малыша в 1 месяц - 125, т.е. если аллергии на орехи нет, рекомендую!

Автор:  Rudenka [ Пн фев 12, 2007 3:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Грустит меня Буянов гемоглобин.....

В 4 месяца у Ваньки Hb был 104, я была совершенно спокойна и уверена, что для моего ребенка это норма, в полгода - 96, принимали гомеопатическое железо, а в 7,5 - 84.

И гомеопат, и педиатр советуют вводить препараты.
Пробовали ФЕРУМБО, как я понимаю это аналог МАЛЬТОФЕР-а, железо там тоже трехвалентное, имеем раздражение на правой ягодичке, она у нас как барометр, как только мама съест чего-то не то, так сразу...

Диетой теже боремся, конечно, разносим по времени - спасибо, Медвежонок - отказалась я пока от чая, пью воду с лимоном, мясо, печенка, тыква, за совет с орехами спасибо, Надежда Шевченко, я раньше этого не знала.

assol, Вы писали гранатовый сок - а с какого возраста его можно давать, ведь он такой ярконасыщенный?

Автор:  Tancha [ Пн фев 12, 2007 10:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Rudenka писал(а):
гранатовый сок - а с какого возраста его можно давать, ведь он такой ярконасыщенный

Ребенок не выпьет столько гранатового сока, сколько ему необходимо в сутки получить железа. К тому же там, как и во всех фруктах железо в плохо усвояемой форме. Вводите прикормы. Телятина. Печень (правда не помню с какого возраста можно давать печень :?)
Изображение

Автор:  Pastry [ Ср июл 18, 2007 9:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, спасибо, что вы это все уже обсудили и надавали кучу советов :D
Я сегодня чуть не начала вводить прикорм по совету врача. А ведь нам всего 3 месяца :shock:
А гемоглабин у нас 116. Не так уж и мало :) оказывается

Автор:  Алинисья [ Пн авг 27, 2007 1:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Milenka, а где Вы эти нормы взяли? У нас все было в этих пределах, но нам поставили анемию. Анализы сдавали раз 5. Интересно, почему в разных источниках указывают разные нормы?

Автор:  Мария Гаврилина [ Ср сен 26, 2007 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам сейчас 11 с небольшим мес. - гемоглобин 100. Врач сказала давать Мальтофер. А я даже не знаю что делать, вроде бы и не хочется пичкать лекарств. препаратами, но в тоже время гемоглобин надо как-то повышать, ведь ребёнку он сейчас очень нужен. А ещё педиатр сказала, что гемоглобин может быть низким из-за ГВ и её слова: "Бросайте кормить грудью!" :shock: Ну и как после этого можно этому врачу доверять?!

Автор:  Ula [ Пт май 30, 2008 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

редиска писал(а):
Девочки, очень, говорят хорошо косточки из граната. Промытые, высушенные, измельчённые. Принимаются как порошок - половина чайной ложечки в день


- Девочки, может кто-то подскажет схему (какой курс) лечения? И половина ч.л., для всех возрастов?

Автор:  MaMaMasha [ Сб июл 12, 2008 5:57 am ]
Заголовок сообщения: 

У Машеньки в 3,5 месяца обнаружился гемоглобин 87. Хотя по ней совсем не скажешь - активная, ползает везде... Врач назначила Актиферин, но в свое время я давала его Лукоше, подняли показатели со 101 до 103 за 2 недели приема (я тут уже писала об этом). Получается, эффективность препарата невысокая, зато я наслышана о его влиянии на зубы. Поэтому давать совсем не хочу.

Кстати, всю беременность и сейчас (до недавнего времени) пью молоко в огромных количествах. И у Машеньки кальция в организме - будь здорово. Может, в этом как раз и причина низкого гемоглобина.

Только что прочла, что гемоглобин самый высокий при рождении, а к 3-4 месяцам он очень падает (пограничная нижняя норма была указана 96), а затем нарастает снова. Буду пробовать поднимать его своим питанием.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/