Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Про кальций
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=1930
Страница 1 из 1

Автор:  Сладкоежка [ Ср мар 22, 2006 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Опять встретила про кальций и решила поискать. И что я нашла :roll: . Вот если кратко. Недостаток плохо , избыток - очень плохо. Нужен не только для костей, но еще и для работы сердца, выработки многих ферментов, повышает устойчивость к инфекциям, соли кальция нужны для свертываемости крови. Избыток кальция ведет к его отложению в разных органах и тканях. Ведет к заболеваниям глаз, к этому же ведет избыток витамина D - проявляется потерей аппетита, задержкой роста, рвотой, запорами. :shock:
Для детей суточная норма кальция до 7 лет - 1000мг, от 7 до 11 - 1200мг, от 11 до 14 - 1500мг, от 14 до 18 - 1400мг. Очень важно соблюдать соотношение 1/2 кальция и фосфатов. Хорошие источники кроме молочных - яичный желток, капуста (в некоторых источниках - соленая особенно полезна), соя, снетки, вобла, шпроты, зелень петрушки.
Моя сестра (младше меня на год) с детства мясо не ела совершенно. Всунуть в нее было невозможно и ее оставили в покое. И сейчас не ест. Красивая, умная, спортивная.

Автор:  Данечка [ Ср мар 22, 2006 5:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, совершенно верно. У большинства современных детей проблема в избытке, а не в недостатке кальция - беременным пихабют кальций в таблетках, детям с рождения - вит. Д, все это вызывает кальцивеео отравление и симптомы, которые врачами квалифицируются как симптомы рахита. В результате - еще кальций и т.д.

Автор:  Медвежонок [ Чт мар 23, 2006 6:23 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас в поликлиннике прежде чем назначать витамин Д берут специальный анализ мочи (кажется по Сулковичу). Нам после этого анализа сказали, что пить витамин не надо даже в профилактических целях.
Елена Анатольевна, а что такое снетки?

Автор:  Людмила [ Чт мар 23, 2006 10:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Данечка писал(а):
беременным пихабют кальций в таблетках,

Мне во время беременности его, наоборот, вымывали и сказали пока ребенка грудью кормлю никаких кальцийсодерждащих прпаратов не принимать.

Автор:  Данечка [ Чт мар 23, 2006 11:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Вам очень-очень повезло с врачами.

Автор:  Сладкоежка [ Чт мар 23, 2006 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша, а я и не знала, что такое снетки. Нашла в Ожигове - озерная рыба семейства корюшковых. В ед числе - снеток. Если честно, меня удивило, что в рыбе много кальция. Но может это и правильно. Век живи - век учись.

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 10:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня ухватила "хвостик" передачи, в которой говорилось, что для лучшего усвоения кальция нужен бор.

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 01, 2006 10:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, а я читала, что нужен правильный баланс кальция и калия.

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 10:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, про это я читала, но про бор услышала первый раз, он нужен и для хрящей, и задерживает кальций в костях и кучу еще всего, но может это реклама. Это была передача "Без рецепта".

Автор:  Скорпиончик [ Сб апр 01, 2006 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

нам на курсах по берем-т говорили, что в последние месяцы витамины пить через день, вроде творог не есть. сейчас Диме говорят: все плохо, зубы плохие, мышечная дистония. если исключить кальцевые витамины, то сказали циклами есть яичную скорлупу (хорошо помыть яйцо, снять пленку, высушить, измельчить, давать на кончике ножа 1 раз в день 10 дней, потом обязательно перерыв 1-2 месяца, чтоб зубы не затвердели, ведь они должны расти. хорошо усваивается яичная скорлупа при запивании кислой водой - клюквенной, лимонной).

Автор:  Сладкоежка [ Сб апр 01, 2006 1:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

алленка, Яичная скорлупа хорошо. В ней очень много и в нужных пропорциях. Но я делала не так. Яйцо белое, у бабушек покупала сварить. Аккуратно снять пленку, высушить, немного прокаливала в духовке, но не до цвета. Потом измельчала в кофемолке. На кончике ножа столько раз, сколько лет ребенку и обязательно несколько капель лимонного сока. Начиналась реакция, шипело и все превращалось примерно через час в сметанообразную массу. Вот это уже мы пили, и проглотить легче. Как бы не измельчать будут крупинки. А так получается лимоннокислый кальций - наиболее легко усвояемая форма. Но пить действительно долго нельзя. Эффект был очень быстрый. Ногти становились очень твердыми, даже стричь было трудно.

Автор:  VladaMarina [ Вс апр 02, 2006 6:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот мнение про кальций доктора Комаровского
http://www.komarovskiy.vostok.net/forum ... C%F6%E8%E9

Автор:  Evita [ Пн сен 18, 2006 5:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka писал(а):
Evita, спасибо, мне кажется, у Насти уже есть улучшение, дай Бог, чтоб это не только казалось. Мы в тот злополучный месяц были в отъезде от дома и там я употребление молочных продуктов немного запустила (там была некоторая напряженка). Возможно еще это сказалось. И общее снижение иммунитета на фоне смены климата и проч. Сейчас Настя и выглядит здоровее.
В последнее время мы едим дважды в день молочые продукты, не считая каши на молоке, витамиы с Са и иногда добавляю в творог измельченный кальций

Evita писал(а):
Еще массаж, электрофарез и пр.

можно поподробнее? что еще?
массаж Вы делаете сами? или специалист курсами?

Автор:  Evita [ Пн сен 18, 2006 5:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Массаж ежедневно делаю сама (так как показала массажистка). А так массаж и лечебную гимнастику делаем курсами (по 20 дней через каждые 3 мес.). Делает специалист. Эта массажистка делает не общеукрепляющий массаж, а специальную гимнастику и массаж для деток с такими проблемами (в частности с диагнозом дисплазии т/б суставов, работает с детками с ДЦП). Я очень довольна массажисткой.
Еще я поняла одну вещь, что те 10 сеансов, которые обычно назначают, ничего не дадут. Я заметила, что только через 10 дней массажа наступают улучшения. Но ведь их надо еще закрепить. Сделав 20 дней видишь прекрасный результат! Хотя и дороговато.. :roll:
А электрофарез нам делают на т/б суставы и поясницу (так как у нас проблема там). На поясницу эуфиллин (он расширяет сосуды, что позволяет коже брать больше лекарства), а на т/б суставы делают кальций с фосфором.
То же курсами по 15 раз каждые 3-4 месяца.

Автор:  Evita [ Пн сен 18, 2006 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lastochka, еще делаем солевые ванны. По 15 раз через день. Перерыв 2-3 мес. Ванны сидячие. Потом мыть нельзя, только подмыть ребятенка.
Ну, как я и писала, делаю ей кальцинированный творожок. Даю через день.
Летом закапывали в песок по пояс. Советовала ортопед. Это вместо сухого тепла и парафиновых обертываний. Кстати, еще делали парафин и сухое тепло. Тоже курсами.
Но это все сразу делать нельзя. Слишком большая нагрузка на малыша, на его сердечко.
Мы делали, например, так. Один день солевая ванна+массаж, второй день парафин+массаж, закончили курс массажа и ванн, начали курс электрофареза и сухого тепла.

Автор:  Анна [ Пт июл 06, 2007 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня проблема с зубами. Просто беда. Кормлю грудью. И видимо сынулька у меня весь кальций и высасывает (сам молочное не ест совсем). Я выпиваю литр кефира в день. Но этого мало. Решила есть скорлупу. У меня вопрос к Сладкоежка или может еще кто знает? Яйцо нужно варить или брать скорлупу сырого яйца? В каких количествах пить скорлупу, сколько раз в день и сколько дней? Я имею в виду взрослого человека.

Автор:  Ерисена [ Пн авг 13, 2007 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, может ли большой перерыв в росте зубов (уже 3 мес. новых нет) и ломкость ногтей свидетельствовать о недостатке кальция? Ребенок на ГВ, относительно регулярно ест творожок, витамины никакие не даем.

Автор:  Милица [ Сб сен 15, 2007 2:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Анна
скорлупа вареного яйца.
в некоторых источниках категорически нельзя пркаливать в духовке скорлупу, рекомендуют высушить.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/