Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

ЛЕВША
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=1260
Страница 1 из 1

Автор:  katya_ger [ Пн фев 06, 2006 7:38 pm ]
Заголовок сообщения:  ЛЕВША

Как определить ребенок левша или нет. В возрасте 1 год 4 месяца это возможно? И что делать?
:?: Заранее благодарна!

Автор:  Анна Андреева [ Пн фев 06, 2006 10:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

katya_ger, а зачем, собственно :)
Дело в том, что левшество бывает разное: бытовое (какой рукой удобно резать, открывать двери и т.п.), графическое - писать, рисовать и т.п. - Вообще по этому поводу очень много инфы в Инете.
Есть разные способы определить ведущую руку, ногу, глаз и т.п. - но все они более - менее достоверны после 4-5 лет.
В Вашем же возрасте можно только предполагать (особенно, что касаетс графического левшества)
ребенок только начинает осваивать свои руки, движения. У нас Слава очень много орудовал левой рукой - мы не запрещали - я просто давала ложку, карандаш, кисточку и т.п. - а какой рукой брал, уже ту учила как правильно держать. К 2 годам он стал большее предпочтение отдавать правой руке, но тем не менее, многое делает левой, особенно нечто новое. В садике их всех учат на правую руку, я просила не давить на ребенка, если он упрется, но такого не было (кроме 1 раза за полгода). Что будет дальше - увидим, пока только за левшество стоит то, что абстрактное идет туго, по сравнению с конкретным, с творчеством есть некоторые подвижки, но сказать, что прямо художник или что-то подобное нельзя. А мы и не торопимся :)
И Вам не советую. Прочитайте литературу и ... подождите :roll: :wink:

Автор:  katya_ger [ Вт фев 07, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за сообщение!
Я в принципе не переживаю, просто не представляю , что это такое и что с этим надо делать. Но, видимо, ничего. У меня в семье мама левша, но переученная.
Последую вашему совету - буду читать.
Всего наилучшего, Екатерина

Автор:  Ольга+ [ Ср сен 27, 2006 9:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Я сама левша. я нормальная, я вяжу, шью все по мастерски, умею макраме, фриволите, разгадать кроссворды, живу насчет Форекса, девочки- двойняшки, муж прекрасный.

Автор:  fedovik [ Пн ноя 20, 2006 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже левша, что называется полная, все делаю левой, пишу левой, только вяжу и мышкой пользуюсь правой. Могу сказать одно мне это в жизни абсолютно не мешает. В детстве меня пытались переучить ничего не получилось :) . Дочка тоже пытается все брать левой рукой и меня это никак не напрягает.

Автор:  fedovik [ Пн ноя 20, 2006 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="katya_ger"][/quote]
И по поводу того как проверить, я интереса ради проверяла некоторые способы на себе, результат 50 на 50 :)

Автор:  Анна Андреева [ Пн ноя 20, 2006 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

fedovik, а можно нескромный вопрос - а какой рукой в носу ковыряться будете :) ? Это я серьезно - я правша - мне левой неудобно, пробовала. А почему спрашиваю - а потому что такое достаточно инстинктивное движение у детей пронаблюдать легко :)

Автор:  fedovik [ Вт ноя 28, 2006 6:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня-Коша, попробовала :oops: , скорее всего правой или той с которой стороны нос чешется :) . Я читала что можно проверить так: сложить руки ну вроте как в школе на парту одна на другую, какая рука сверху та и ведущая или сцепить пальцы рук между собой и опять же большой палец какой руки сверху ...

Автор:  Анна Андреева [ Вт ноя 28, 2006 11:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

fedovik, про руки это здорово - только Вы пробовали ребенку 2-3 лет про руки объяснить? :) А как в носу ковыряться - так это он и сам умеет :) При чем делает левой, у меня левой ну никак не получается - неудобно :( Вот мне и показалось. что это тоже может служить показателем :)

Автор:  fedovik [ Ср ноя 29, 2006 8:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня-Коша, у меня ребенок маленький , пока не пробовала объяснять :D , а как проверить и самой стало интерестно, вот нашла две ссылочки, в первой в общем про леворукость, а во второй есть очень интерестные тесты, думаю по некоторым можно проверить ребенка и в 2-3 года.

http://www.baby.com.ua/st/?290

http://www.solnet.ee/parents/log_05.html

Автор:  Ирина Д [ Чт ноя 30, 2006 12:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
При чем делает левой, у меня левой ну никак не получается - неудобно Вот мне и показалось. что это тоже может служить показателем


А мне обеими руками нормально. :oops: Но я правша.

Автор:  Анна Андреева [ Чт ноя 30, 2006 10:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

fedovik, да, я видела их в свое время. Но они мало информативны - просто потому, что лично мой ребенок каждый раз иначе выполняет то или иное, или разные задания разными руками :) так что я не обольщаюсь :)

Ирина Д., здорово Вам :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/