| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Дома ребенок ходит в обуви или нет? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=1012 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мария Дм [ Ср янв 11, 2006 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Дома ребенок ходит в обуви или нет? |
По мнению большинства ортопедов, ребенок должен дома ходить в обуви (по-крайней мере, до 3-х лет). Как вы к этом относитесь? С одной стороны, хочется, чтобы стопа формировалась правильно. Но с другой стороны, не вредно ли это, ребенок привыкнет и может заболеть, если потом пройдется босиком. |
|
| Автор: | Инна [ Ср янв 11, 2006 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам педиатр тоже настоятельно советовала обуть Алиночку в тот момент, когда она училась ходить. Но доче было наплевать на все "пугалки" плоскостопием, вывихами голеностопа и т.п. Как только ей надевали ботиночки, ходьба заканчивалась, Ляля садилась и начинала играть с ними, как с игрушками. Носить же обувь отказывалась категорически. Даже на улице пищала, чтобы сняли сапожки. Ну и ничего (т-т-т), нормальная стопа, и без вывихов обошлись. А педиатр ругается до сих пор и говорит, чтобы второго ребенка обули обязательно |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 11, 2006 6:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, мои старшие все всегда ходили дома босиком. Девчонки (Лиза и Катя) до сих пор постоянно ходят дома босиком. Миша когда как - иногда босиком, иногда в пляжных шлепках. У всех троих никогда никаких проблем не было - ортопеды к нам претензий не имели. Ходить без обуви, но в носочках, действительно вредно. Может начаться плоскостопие. Но когда малыш ходит босыми ножками, его стопа, соприкасаюсь с полом, непроизвольно стимулируется. Ведь пол не абсолютно гладкий. Он то, гладкий, то пушистый (ковер), то ребристый (кафельная плитка). Пол не такой уж и теплый (если не считать отапливаемые полы). Так что стопа достаточно хорошо разнообразно стимулируется. Кстати, лазание по спорткомплексу отлично стимулирует стопу, естественно, если лазить босиком (а в обуви это просто опасно, так как ребенок плохо чувствует опору). |
|
| Автор: | Dymalex [ Чт янв 12, 2006 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полностью согласна с Еленой Даниловой. Без обуви стопа получает постоянную стимуляцию, правда мы ходим босиком не часто , т.к. дите болеет каждые 2 недели на протяжении всего года. Нам постоянно ставят риск плоскостопия (по линии мужа почти у всех родственников плоскостопие) и назначают на массаж каждые 3-4 месяца. Так вот нам массажистка сама говорит, что если дома не слишком холодно ребенок должен ходить босиком, стопа должна формироваться биологически, а после трех лет необходима обувь но не постоянно. Лично я всегда хожу босиком и никакого плоскостопия, т-т-т, не наблюдалось. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 12, 2006 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам хирург говорила, что лучше ходить босиком, чем в плохой обуви. Ортопед в этом году настоятельно рекомендовал одевать сандали с жесткой пяткой, т.к. мы косолапим. Летом мы всегда ходим босиком на даче (обучение ходьбе как раз пришлось на летний период, потом еле одели обувь, когда стало совсем холодно), а зимой по настроению - сейчас иногда одевает сандалики, иногда босиком бегает. Часто походит в обуви, а когда надо залезать на горку или еще куда-нибудь, снимает, потом забывает надеть. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт янв 12, 2006 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нашего Х-образные ноги и уплощение стопы. с года ортопед и хирург настаивают на обуви, а невропатолог и массажистка против. в инете много статей о вреде постоянного ношения обуви с супинаторами. да и дома мы постоянно носимся: спорткомплекс, второй этаж кровати, скачки-прыжки на матах, матрасе, подушках - думаю, даже опасно в этих случаях в обуви находиться. к тому же, ношение обуви никак не отменяет: массажи, бассейн, хождение босиком летом, спец.упражнения (в книге Красиковой много полезностей) и прочего. одним словом, я сама так и не разобралась по поводу обуви. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт янв 12, 2006 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А полы? Если бы они деревянные были. У нас почти во всей квартире голый линолеум, только в зале небольшой (не на всю комнату) палас есть. Стелить больше паласов не хочется, все-таки это пылесборники, без них влажную уборку делать проще. К сожалению, у нас квартира съемная, особенно не похозяйствуешь. Недолго Юля босиком всегда ходила, а постоянно по линолеуму страшновато. Про носки очень понятно объяснили. Наверное, мы будем ходить в хорошей обуви, но не весь день, но и босиком тоже – утром, когда переодеваемся и т.д. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, мы жили в квартире, полностью застеленной линолиумом (в новом доме), и все дети ходили босиком... |
|
| Автор: | КаранДашик [ Чт янв 12, 2006 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Петька очень любит свои сандалики и ходит в обуви. Каждый день босиком тоже бегает, но в основном в обуви дома в Москве, на даче вот летом больше босиком ходил. |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Чт янв 12, 2006 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Семка ходит босиком, без сандалей и носков. Пол у нас полностью из линолиума, холодный. А особенно сейчас, в морозы. Ножки ледяные, но проблем нет. Читала, что закаленный ребенок при холоде снижает температуру тела и таким образом сохраняет тепло в организме (теплообмен между телом и воздухом уменьшается). А вот я хожу в носках. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт янв 12, 2006 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас другая сейчас проблема. Слава ходит босиком, это и для ножки полезно и закалка. А в садике в сандаликах. И теперь он просит, что бы и дома были тапочки, при чем больше всего ему хочется ходить в чешках, он их даже из сада пару раз уносил для этого дела. Что делать не знаю. Пыталась ему объяснять, что босичком для ножек лучше и т.п., но он хочет как Назар (наши соседи - мальчик ровесник - играют постоянно у нас вместе) - а тот ходит в тапках плюшевых - что на рынках продают, с мордами всяких зверей, они кроме того что похуже любых возможных тапок, так еще и жарко в них подскажите, что делать |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 12, 2006 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может дать походить, у нас Максимка 4 дня с некоторыми перерывами ходил в зимних ботинках, валенках. Теперь надоело, больше не просит. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб янв 14, 2006 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, мы одели ему спорт тапочки - ну резиновая подошва и матерчатый верх - ходит, правда, если снимает - ну лезть по лесенке, играть на диване и т.п. одеть забывает - но это уже больше недели прошло и все равно просит дать их ему |
|
| Автор: | zooropean [ Ср янв 18, 2006 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
босиком ходит уже третий год. ей удобно. а мне -экономия |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Чт янв 19, 2006 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки , неужели правда,что может быть плоскостопие,если не босиком и не в обуви ходить.Я прям растроилась.Мой ребёнок ходит в колготках .Обувь не любит ,а босиком я как то не решаюсь.Наши врачи никогда мне такого не говорили.Но надо спросить поподробнее.Конечно я его тоже выпускаю босиком побегать ,когда переодеваемся,памперс меняем.Но это 3-4 раза в день может по 5-10 минут.Этого мало, наверное.Да, не знаю ,что теперь и думать. |
|
| Автор: | Мария Д [ Чт янв 19, 2006 10:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня дети по квартире тоже ходят босиком круглый год, потому что сами так решили: носки, тапки, сандалии снимали и когда маленькие были, и сейчас снимают. Я не против, зато бабушки (когда приходят) ворчат |
|
| Автор: | gulnara [ Вт янв 24, 2006 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы ходим в ортопедических ботиночках. так сказал и ортопед, и массажистка. босиком летом - пожалуйста, а зимой - страшно. живем в доме, подвала нет, полы деревяные и просто ледяные. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср янв 25, 2006 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
gulnara, ледяные - это сколько - мне действительно интересно - не поленитесь - померяйте комнатным термометром. у нас от 11 (это действительно холодно на ощупь - это при открытых форточках и в одной комнате - кабинете - но там спец. постелен коврик около стола - поэтому нормально) до 18-20 по всей квартире - все ходим босиком |
|
| Автор: | Туся [ Вс фев 12, 2006 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
алленка писал(а): у нашего Х-образные ноги и уплощение стопы. с года ортопед и хирург настаивают на обуви, а невропатолог и массажистка против. в инете много статей о вреде постоянного ношения обуви с супинаторами. да и дома мы постоянно носимся: спорткомплекс, второй этаж кровати, скачки-прыжки на матах, матрасе, подушках - думаю, даже опасно в этих случаях в обуви находиться. к тому же, ношение обуви никак не отменяет: массажи, бассейн, хождение босиком летом, спец.упражнения (в книге Красиковой много полезностей) и прочего.
одним словом, я сама так и не разобралась по поводу обуви. Для Х-образных ног (у нас тоже, но начинают выправляться) полезен спец. массаж на внутреннюю поверхность голени. Массажист нам объяснил, что такие ноги получаются не только из-за плоскостопия, но и если ребенку делали часто массаж при дисплазии тазобедренных суставов (как у нас) - внешние мышцы ноги укрепляют, а внутренние остаются ослабленными. Кроме того хорошо велосипед, лесенки, напольные дощечки с реечками (не помню как правильно называется), но без обуви (можно и в колготках). А босиком, как уже говорили, ходьба по поверхности, различной по сенсорным ощущениям. Для этого можно на обычный половичек (кстати, деревенские самодельные половики сами по себе для этого дела очень полезные) нашить пуговки разных размеров. Мы играем в что-то наподобии "белка на дереве собачка на земле" - дочка бегает по полу, потом я даю заранеее установленный сигнал (хлопки, топот, слово) и она бежит прятаться на этот коврик (босиком), потом опять на пол и т.д. А в туфлях с супинатором ходим в гости или в садик. Все хорошо в меру. |
|
| Автор: | Туся [ Вт фев 14, 2006 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Случайно наткнулась в журнале "Мой ребенок" за декабрь 2002 на статью "Плосконожки", там пишут, что метод ортопедической коррекции - ортопедические стельки - для малышей в возрасте до 5 лет не подходит. От ношения таких стелек у них наступает атрофия связок стопы. Таким детям нужно формировать мышцы стопы тренировками и массажем. Автор статьи кандидат мед. наук хирург-ортопед. |
|
| Автор: | арина [ Вт фев 14, 2006 11:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мне кажется, что совсем без обуви не стоит начинать ходить, если ортопеды советуют, а иногда и настаивают - значит не просто так. и тем более никто не знает, как в дальнейшем ножки себя поведут.... мы начали одевать обувь, как только начинали стоять на ножках. обувь покупали хорошую по рекомендации ортопеда. дома ходим не целый день, а если босиком так только без носочков - закаляемся. |
|
| Автор: | маринушка [ Вт фев 14, 2006 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сашка всегда бегает босиком, потому что лазает по спорткомплексу, по кровати, а в обуви на самом деле не удобно. Я пару раз на дню делаю Саньке массаж стопы, разминаю ее и ему это очень нравиться, тем более что массаж можно превратить в игру. А недавно моя тетя посоветовала мне набрать немного снега и положить вдетскую ванночку, чтобы саня там немного постоял, ну может секунды 3,это хорошее закаливание детских ножек и активизация всех точек , которые находятся на стопе. Попробую и обязательно собщу эффект. А еще можно соорудить какие -нибудь мини-тренажеры с разной поверхностью. Например взять 4 контейнера, куда насыпать песок, горох, постелить резиновый попурысчатый матрасик и сухие веточки и попробовать с ребенком походить по этим разным поверхностям. |
|
| Автор: | арина [ Вт фев 14, 2006 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы в тазик с водой кладем морские камушки, таюша ходит с удовольствием. маринушка писал(а): а в обуви на самом деле не удобно
играть и резвиться может и не удобно, но обувь с самогоначала выполняет важную функцию - поддерживает ногу. мне сначала тоже казалось, что малышь лучше себя чувствует без обуви, но сейчас привыкла. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср мар 15, 2006 2:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а мы так играем: после игры с фасолью, которая всегда заканчивается высыпанием ее на ковролин, ходим по ней под стих: по узенькой дорожке шагают наши ножки, по камешкам, по камешкам, в ямку - бух! нам тоже ортопед советовала камни с юга привезти и в тазик положить. до юга, правда, еще не доехали. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср мар 15, 2006 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы как начали ходить босиком, так до сих пор и ходим, хотя зимой пол холодный. Пугали плоскостопием и обувь советовали, но я решила, что обувь поддерживает, как бы заменяет функцию мышц, поэтому ходили босиком и дома и летом на улице. По камешкам, по коврику с шипами, делала массаж. Перед первым классом ходили к ортопеду повторно, так врач очень удивился, что были какие-то претензии к стопе. Бабушка приезжала, была в ужасе, навязала тапочек и носков, так он их буквально со слезами сдирал, говорил, что ножки горят, жарко. Потом один врач маме объяснил как полезно для почек ходить босиком, мама теперь сама ходит, у нее проблемы с почками. |
|
| Автор: | Liona [ Чт мар 16, 2006 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы ходим исключительно босиком. И не только дома. По макисмуму стараемся и на улице (летом, ессно) ходить без обуви. У нас за 2,4 года только одни летние сандилики были. И то, мы в них на занятия ходили от раздевалки до комнаты Макс вообще не любит на себя одевать ничего. Одежду мы только для гостей одеваем. |
|
| Автор: | Дариника [ Сб май 20, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В последнее время - ТОЛЬКО БОСИКОМ. С детства помню ощущение - насколько приятно ходить босиком. И не хочу дочку лишать этого. Правда перед приходом бабушки ребёнок делает большие глаза и говорит: "надо надеть носочки и тапочки, а то бабушка ругаться будет", бежит к тумбочке и достаёт тапочки, которых заботливая бабушка накупила несколько пар. Но...потихоньку и бабушку босиком ходить заставим |
|
| Автор: | Лёля [ Сб июн 28, 2008 4:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже круглый год дома без обуви. Я теперь в знак солидарности с ребёнком дома босиком хожу. Сначала зябко было, особенно зимой, а потом привыкла. Я считаю, что лучшая профилактика плоскостопия - босая ножка. Да и закаливание тоже - за год ни разу не болели. Носочки тоже "зло" |
|
| Автор: | Летняя [ Вс июн 29, 2008 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лёля писал(а): Я считаю, что лучшая профилактика плоскостопия - босая ножка.
Это точно. Особенно, если покрытие дома разное. У нас ковролин двух фактур, линолеум, в ванной коврик резиновый - тоже другие ощущения. |
|
| Автор: | Светотулечка [ Пт сен 05, 2008 3:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам ортопед объяснил, что сейчас все врачи поделились на 2 лагеря, одни считают, что надо ходить босиком, другие - только в обуви. Он лично сказал, что плоскостопие заболевание нашего века от того, что стопа в обуви на тренируется, что лет через 300 плоскостопие будет нормой. Для деток с патологией, для коррекции достаточно ношения обуви в течении 2-3 часов в день, т е в полне достаточно прогулки. |
|
| Автор: | Wendy [ Чт сен 18, 2008 1:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы ходим дома только босиком, летом в деревне по участку тоже ходили все время без обуви. Проблем со стопами нет. |
|
| Автор: | золотая рыбка [ Пт дек 26, 2008 10:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дочка дома всегда босиком. Пол у нас во всей квартире - плитка, ковров мало. Сын тоже не знает, что такое носки, ползает с голыми ногами. Теперь, что касается обуви. В книге "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам" Р.Мендельсон пишет - обувь может быть любой"!!!! Нет никакого смысла в ботиночках с высоким задником и супинатором. Для нормального развития стопы обувь вообще не нужна. Единственное предназначение обуви - защита от холода и травм. Кроме того, высокие ботинки замедляют развитие голеностопного сустава и препятствует развитию навыков хождения. |
|
| Автор: | Татьяна Борец [ Чт мар 05, 2009 3:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дома ребенок ходит в обуви или нет? |
МЫ ТОЖЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БОСИКОМ.НО ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП И ПОШЕЛ Х.....НЕ ХОЧУ ВЛЕЗАТЬ В ОБУВЬ.А ОРТОПЕД ГОВОРИТ,ЧТО ЭТО ОТ ТОГО,ЧТО РАНО ПОШЕЛ И ОТ ОЖДЕНИЯ БОСИКОМ......БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ,ЧТО СПРАВИМСЯ И БЕЗ ОБУВИ!!!!!!!!!ЖАЛЬ,ЧТО МАССАЖИСТЫ ОТ НАС ОТКАЗЫВАЮТСЯ,ЛЕВ СТОЙКО ДЕРЖИТ ОБОРОНУ,НЕ ДАЕТ СЕБЯ НИ В КАКУЮ.... |
|
| Автор: | Котяша [ Чт мар 05, 2009 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дома ребенок ходит в обуви или нет? |
Что делать? Девочка стала ходить на носочках, до этого ходила нормально. Сейчас ей год и 4 месяца |
|
| Автор: | Люба [ Пт мар 06, 2009 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дома ребенок ходит в обуви или нет? |
Цитата: Девочка стала ходить на носочках, до этого ходила нормально я не спец, но может гипертонус появился? У моей дочки он периодически возвращается и после курса массажа проходит.Посоветуйте, что делать? У меня дочка когда ходит, ставит стопы не параллельно, а как-то выворачивая одну стопу в сторону, градусов на 30. И опирается больше на внутреннюю часть стопы. В нашем городе нет ортопеда. Я хочу понять - страшно это или нет? Нужно везти ее к врачам в Москву или это я могу исправить сама? Она ходит босиком, только на улице в сапожках. |
|
| Автор: | ТатьянаМ [ Чт мар 26, 2009 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дома ребенок ходит в обуви или нет? |
Люба писал(а): Посоветуйте, что делать? У меня дочка когда ходит, ставит стопы не параллельно, а как-то выворачивая одну стопу в сторону, градусов на 30. И опирается больше на внутреннюю часть стопы. В нашем городе нет ортопеда. Я хочу понять - страшно это или нет? Нужно везти ее к врачам в Москву или это я могу исправить сама? Она ходит босиком, только на улице в сапожках. Я не врач, но у нас тоже такое было, консультировались у ортопеда, сказал, что до 2-х лет они вообще не прописывают ортопедическую обувь, и что ребенок должен выходится. У нас правда лето было, советовали дома ходить в обуви, причем несколько раз за день на 0,5 часа менять обувь местами( т.е. правый ботинок на левую ногу и наоборот). Сын категорически отказывался ходить дома в обуви, ходили только на улице. Сейчас нам 1,9, выходился, ножки ровно ставит |
|
| Автор: | колючка [ Пн апр 19, 2010 2:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Светотулечка писал(а): Нам ортопед объяснил, что сейчас все врачи поделились на 2 лагеря, одни считают, что надо ходить босиком, другие - только в обуви. Он лично сказал, что плоскостопие заболевание нашего века от того, что стопа в обуви на тренируется, что лет через 300 плоскостопие будет нормой. Для деток с патологией, для коррекции достаточно ношения обуви в течении 2-3 часов в день, т е в полне достаточно прогулки. У дочки плоско-вальгусная стопа, х-образные ножки. С самого начала (с 11 месяцев) ходила босиком. Мы старались при любой возможности ходить босиком по траве, песку, камням. Но - у меня и многих родственников поперечное плоскостопие. Почти сразу было заметно, что у дочки ножка заваливается внутрь. Так вот нам ортопед сказал, что обувь со стелькой надо носить ВСЕГДА, не снимая. И добавил, что если ходить босиком хоть два часа в день, то толку от стельки не будет, т.к. эффект стельки за эти два часа сойдет на нет. Смысл стелек в том, что в них ножка находится в правильном положении, и если это положение постоянно, то так и вырастут кости, и стопа сформируется правильно. Исправить это можно только ДО 5 лет. Не поймешь этих ортопедов... Главный аргумент против "босиком по полу", я так понимаю, в том, что пол - это не естественная земная поверхность. Пол обычно идеально ровный, а ковер - мягкий. Стопа, при хождении по идеально ровной, комфортной поверхности расслабляется и тренировки мышц стопы не происходит. Это можно и самим заметить - как устают нетренированные ноги ходить по пляжу или по гальке, и как им легко на полу. Поэтому то врачи и рекомендуют обувь - правильная обувь призвана компенсировать гладкость пола.. С другой стороны, обувь мешает стопе свободно двигаться. В идеале - засыпать пол дома землей да засадить травкой, или засыпать песком. Вот тогда можно без опаски дитя отпускать бегать босиком. %) |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Пн апр 19, 2010 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Re: |
колючка писал(а): В идеале - засыпать пол дома землей да засадить травкой, или засыпать песком. Вот тогда можно без опаски дитя отпускать бегать босиком. %) Золотые слова! |
|
| Автор: | Люба [ Пн апр 19, 2010 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дома ребенок ходит в обуви или нет? |
Цитата: дочка когда ходит, ставит стопы не параллельно, а как-то выворачивая одну стопу в сторону, градусов на 30 Теперь эта проблема исчезла. В тот момент я не стала никакую обувь одевать на ребенка, всегда дома босиком. Заметное улучшение произошло когда дочка стала лазить по лесенке, видимо это помогло сформироваться мышцам. И летом мы в основном босиком гуляем (частный дом). Сейчас предполагаю что проблема возникла из-за того что я изначально, по указу врача, когда дочка стала вставать одевала ей обувь, да еще с высоченным дубовым задником, которая действительно держала ногу как надо, и всё было красиво. но при этом мышцы не развивались ведь. И как только перестала обувать, картина испортилась. Впредь предпочитаю не вмешиваться в такие естественные процессы и не мешать ребенку развиваться естественным путем |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|