Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

переезд в Москву и развитие ребенка
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=639&t=7635424
Страница 1 из 1

Автор:  Надя Малиновская [ Ср май 28, 2008 1:55 pm ]
Заголовок сообщения:  переезд в Москву и развитие ребенка

Модераторы, если тема не в том разделе- перенесите, пожалуйста! :)
Летом переезжаем в столицу из Новосибирска ,где ребенок привык вести довольно активную жизнь- библиотека, кукольный театр ,музеи, бассейн (обычный школьный- есть такое в Москве? или только специальные дорогие детские?), школа искусств (тоже интересует самая обычная недорогая муниципальная, наверное). Анисье 4 года.
Внимание, вопрос: где лучше снять квартиру по темно- зеленой или серой ветке метро так, чтобы за занятиями не ездить далеко? (я по состоянию здоровья очень плохо переношу дорогу :()
Буду благодарна а любую помощь по этому вопросу! :)
Нам очень важно ,чтобы дочь, оставив в родном городе всех друзей, почувствовала ,что в Москве тоже есть, куда ходить!

Автор:  Шевырова Наташа [ Ср май 28, 2008 8:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Практика показывает, что серая ветка довольно сильно загружена. Особенно по утрам. Оранжевая свободнее.
Несколько моих знакомых снимали квартиру в районе Бабушкинской. Все были довольны районом.
Да и мы туда ездим на занятия, правда не в муниципальные организации...

Автор:  Елена Кузнецова [ Ср май 28, 2008 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надя Малиновская, в Москве есть все!!! :D
И бесплатного кучу найти можно.
Например, возле нашего дома ( м. Марьино) библиотека - бесплатная. Там же много разных кружков - по символическим ценам. Бисероплетение, скажем, 100 руб. урок - для Москвы это почти даром.
Бассейн муниципальный 10-15 минут на автобусе - для детей с 6 лет. 250 руб. сеанс.
Почти во всех детских садах есть бассейны - для детей из деткого сада. Но можно попробовать договориться... недорого :wink: :D
В детских поликлиниках есть бассейны. Тоже бесплатно.

Музеев и кукольных театров в Москве много!

Найти место жительства так, чтобы ВСЕ, что Вы хотите было рядом сложновато....
Но главное, чтобы рядом с метро и не очень далеко от центра. Тогда дорога будет занимать минимум времени.

Автор:  Надя Малиновская [ Чт май 29, 2008 11:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ! :)
О том, что в столице есть все, я догадываюсь :) вопрос цены и отдаленности. Нам в первую очередь нужен бассейн и школа развития- Аниска привыкла постоянно ходить на занятия, то есть ей нужен и нравится именно такой внешний организующий фактор, и это, в принципе, неплохо, хочется, чтобы с изменением места жительства и окружения оставался прежним режим- и в этом случа очень удачно то, что переезжаем именно летом :)
будет хоть время пообщаться с аборигенами на тему- куда податься :) и это при том ,что я вообще в Москве ни разу не была :oops: , а папа будет все время работать и еще раз работать... распечатала карту метро- водрузила на стенку- привыкаю :wink:

Автор:  Angelledy [ Чт май 29, 2008 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот посматрела карту - темно зеленая ветка - Сретенский бульвар
4 остановки до бассейна (у Лены Даниловой) - прямая ветка
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=454
2 остановки до Центра (у Лены Даниловой) - прямая ветка
это для Москвы по времени - близко считается.
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=400

А так в любом ДЭЗе полно всяких дешевых кружков, секций, а их в районе не по одной штуке. :)

Автор:  Надя Малиновская [ Чт май 29, 2008 3:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо огромное за конкретные советы :)
А ДЭЗ- это, видимо, управляющая жилищная организация, да? :oops:
а еще ,может кто подскажет ссылочку Как прикрепить ребенка к поликлинике? просто написать заявление и все? (в каком разделе это спросить-то? что-то я вообще вся в таких растерянных чуйствах, как говорится...) :oops:

Автор:  Angelledy [ Чт май 29, 2008 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надя, не переживайте и не волнуйтесь ! :) Самое главное если у Вас уже решен вопрос с крышей над головой и работой мужа (здорово если это относительно стабильная работа). А остальное уляжется по мере житья в Москве. Это сейчас кажется, что как снежный ком, главное не паниковать. Здесь все возможно, все реально. И здесь не только бурые мишки ;)
С поликлиникой - подходите в регистратуру районную, говорите так и так - надо встать на учет. Вам дадут адрес и телефон куда обратится. Вам нужно получить полис - карточку для бесплатного медицинского обслуживания (причем это касается и взрослых). Существуют организации, которые делают эти полисы, к ним прикрепляется несколько поликлиник.

ДЭЗы или бывшие ДЭЗы - организация, занимающаяся вопросами по эксплуатированию зданий (но для Вас это не важно, на любой площадке спросите "А где районный ДЭЗ ? А там есть кружки для детей ? Вам любая мама расскажет и цены даже скажет) :)

Автор:  Ромашка [ Чт май 29, 2008 8:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надя Малиновская писал(а):
где лучше снять квартиру

Квартиру снять лучше там, где будет удобнее вашему мужу на работу ездить, потомучто дорога выматывает и лучше на нее тратить меньше времени.

Елена Кузнецова писал(а):
возле нашего дома ( м. Марьино) библиотека - бесплатная

Библиотеки есть детские и взрослые в любом районе и они все бесплатные. Кружки - это кто во что горазд, но скорее всего для более старших деток, это надо на месте выяснять. У нас, к примеру, кружок английского лет с 7-8.

Елена Кузнецова писал(а):
Почти во всех детских садах есть бассейны

Лен, это ты загнула, далеко не во всех и качество обучения там для меня, м-м-м, все же сомнительное. В поликлиннике в основном до 3-4 лет, ну может за редким исключением, и опять же далеко не во всех имеется бассейны.
Знаю бассейн Труд (туда Точка ходит), если будете жить "внизу" на зеленой ветке (м. Домодедовская, Каширская точно удобно) можно на автобусах-тролейбусах, а если на серой то м. Нагатинская, но и ближе, в районе может быть бассей. Например, в нашем захолусном Выхино целых 3 бассейна (при школе, институте и новый спортцентр построили :lol:) и еще один есть чуть подальше, но на машине минут 10 самое большее ехать, так что кто ищет, тот всегда находит :lol: . Вот только цены могут быть разные.

Надя Малиновская писал(а):
школа развития

Этого добра в Москве хватает, растут как грибы :lol:

Могут быть при детских садах, называются группы временного пребывания.

Надя Малиновская писал(а):
Как прикрепить ребенка к поликлинике?

Я думаю спросить лучше в разделе о здоровье.
Еще можете поискать закон об обязательном страховании здоровья, точного названия не знаю, но думаю можно найти. Может у вашего мужа на работе есть Консультан+ или Гарант, тогда будет гораздо проще искать.

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт май 29, 2008 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка писал(а):
Елена Кузнецова писал(а):
Почти во всех детских садах есть бассейны

Лен, это ты загнула, далеко не во всех


Уточняю!!
Елена Кузнецова писал(а):
Например, возле нашего дома ( м. Марьино)


Ес-но я не могу знать про все районы :roll:

Автор:  Ромашка [ Чт май 29, 2008 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Ес-но я не могу знать про все районы


Ну я то в нескольких пожить успела :roll: :lol: :lol: :lol:

Елена Кузнецова писал(а):
Уточняю!!


Я знаю у нас в районе 6 садиков и только в 1 из них есть бассейн, да и тот не работает :twisted: , в р-не метро Домодедовская тоже знаю несколько садиков и бассейнов в них нет, но в новых районах может по другому :roll: .

Автор:  Ирина и Алина [ Чт май 29, 2008 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

В нашем саду есть бассейн. Сад хороший, ортопедический. Но в бассейн многие не ходят, то сопли, то кашель. Даже если и захочешь-не пустят. Поэтому ориентироваться на бассейн-не нужно. Он то закрыт, а плавать там вообще учат сомнительно. 2 группы плещутся одновременно и по 20 минут.

Автор:  Надя Малиновская [ Пт май 30, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

большое спасибо все откликнувшимся! Уже легчает :D привыкла именно общаться на сибмаме.ру, а сюда, в основном ходила за информацией :) теперь уже чувствую себя и здесь почти как дома ,спасибо, дамы!
Про бассейны: а нет ,например, в школах такой практики как пускать "народ с улицы" по часам при наличии справки, разумеется? Мы ,собссно, почти все свои 4 года жизни в такой простецкий бассейн и оттрубили- главное было то, что рядом с домом. Я нормально отношусь в такому уровню очистки и всему прочему (ну вы меня понимаете).
Скорее всего жить бум внизу темно-зеленой ветки- еще профанский вопрос- там есть где гулять: парк или хоть какие-то деревья? :wink: спасибо всем за терпение к глупым вопросам :)
а можно еще опрос устроить: а кто бы стал с собой машину брать и почему? :oops:

Автор:  Irish [ Сб май 31, 2008 10:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Надя Малиновская писал(а):
а можно еще опрос устроить: а кто бы стал с собой машину брать и почему?

мы тут в гостях неделю, в Москве
и по-моему, без машины тут просто нечего делать, даже несмотря на пробки

Автор:  Ромашка [ Пн июн 02, 2008 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надя Малиновская писал(а):
а кто бы стал с собой машину брать и почему?

Что-то вопрос мне не очень понятен :roll: :roll: ??
Машина это всегда хорошо, а при московских расстояних..., хотя пробки это тоже вечная проблемма, особенно на Каширке (по которой вы будете жить), но если есть машина, то почему бы ее не взять :lol: ???
Надя Малиновская писал(а):
Про бассейны: а нет ,например, в школах такой практики как пускать "народ с улицы" по часам при наличии справки, разумеется?

Есть такая практика, в нашем районе точно :lol: .
Надя Малиновская писал(а):
Скорее всего жить бум внизу темно-зеленой ветки- еще профанский вопрос- там есть где гулять: парк или хоть какие-то деревья?

Есть парк Царицино - м. Орехово и м. Царицыно, близко. Парк Коломенское, метро соответственно Коломенское, но это не совсем внизу :roll: . Метро Красногвардейская - одни дома, мне не нравится, но может я плохо знаю этот район :roll: . М. Домодедовская - выход к парку Царицыно - хороший р-н, а вот другой не очень - там выход к автобусам и рынку, поэтому всегда много народу. Это то, что я знаю :roll: , уточняйте если что. Главное, что бы квартира рядом с метро была :lol: .

Автор:  Махинька [ Вт июн 03, 2008 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Надя Малиновская писал(а):
Скорее всего жить бум внизу темно-зеленой ветки

про парк уже написали, а я про магазины напишу :lol: На мой взгляд, лучше района и не придумаешь! Есть всё: от рынка до нескольких супермаркетов разного класса. Цены - вне конкуренции.
Будем соседями!

Автор:  Надя Малиновская [ Вт июн 03, 2008 12:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка писал(а):
Надя Малиновская писал(а):
а кто бы стал с собой машину брать и почему?

Что-то вопрос мне не очень понятен :roll: :roll: ??
Машина это всегда хорошо, а при московских расстояних..., хотя пробки это тоже вечная проблемма, особенно на Каширке (по которой вы будете жить), но если есть машина, то почему бы ее не взять :lol: ???
.

ну вот у нас с мужем на тему машины идут бурные дебаты:
водит только он (а мне даже и не светит никогда по мед показаниям :() и всего год- сам не погонит через всю страну, а за деньги- дорого :( И он активно мотивирует те, что в Москве нам машина будет обузой- на работу ему все равно на метро ездить, а на выходных куда-то все равно не протолкнуться :? Посему, скорее всего здесь продадим (пока подруге по доверенности оставим), а потом ,если уж сильно понадобится- на месте купим леворульку. Я так понимаю ,что в Сибири дешевле японки, в Москве- европейки ,оно и понятно :)

тааааак, вернемся в нашим...баранам... ребятам: в школу-то там куда ходят? может ,еще и спортшкола рядом есть- было в вообще замечательно, потому как как раз ныне собирались Анисью в аэробику отдавать (я и сама занималась, и Мишка наш уже 1 взрослый разряд имеет- всю эту кухню ребенок с самого раннего возраста видел и уже прямо активно собирается) :lol:

Подарили нам славный путеводитель по столице-проникаемся :) Кажен вечер ходим виртуально в музеи... изучаю места культурного выгула чад- дочери это оч важно- вообще мечтает стать режиссером :lol: :lol: :lol: и уже со своей задумкой може построить практически неограниченное количество взрослых и детей :lol:

спасибо вам, вы мне очень помогаете!
PS: и чего на этом форуме так мало смайликов? :oops: как все-таки человек с высшим филологическим образованием привык уже даже мыслить этими недословечками- паразитами...

Автор:  Ирина и Алина [ Ср июн 04, 2008 6:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надя Малиновская , вы меня извините, но вы едите в Москву.!!! А спрашиваете, куда в школу-то дети ходят. Здесь в каждом дворе -ШКОЛЫ И САДЫ. Приедите и разберетесь на месте. И спортшколы здесь в каждом районе, и центры развития, и парки. В МОСКВЕ ЕСТЬ ВСЕ!!!

Автор:  Sofiyka [ Пт июн 06, 2008 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надя Малиновская писал(а):
а можно еще опрос устроить: а кто бы стал с собой машину брать и почему?


Надя, мы вот переехали в Москву 2 года назад из Новокузнецка (земляки можно сказать :D ), там у нас был автомобиль, сюда мы его брать не стали, и как-то пока без него обходимся, необходимости в нем не ощущаем. Муж работает близко от дома, сарший сын ходит в дет.сад в 5 минутах ходьбы от дома, с сентября и младший пойдет в новый садик рядом с домом. А пока я с младшеньким по дому хозяйничаю.
Гуляем в парке "Кузьминки", тоже рядом с домом. Бассейн под окнами строится, к сентябрю сдадут, плавать пойдем :lol:
Детская поликлиника из окон видна, рядышком совсем. Чтобы встать на учет нужно полис медицинский получить, написать заявление на имя глав.врача, и все :D
Мне очень нравится Москва, я в этот город просто влюбилась :D Здесь очень много возможностей, особенно для детишек! Не волнуйтесь, все у вас получится! Если нужен какой совет - обращайтесь :wink:

Автор:  Махинька [ Сб июн 07, 2008 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

неа, без машины нельзя в любом городе мира! :) Как же ездить за город? А в выходной день в парк на другой конец Москвы? На метро? И сами умаетесь, и ребенка замучаете. В Сибири расстояния между городами огромные, а здесь всё рядом: час до одного города, 2 часа до другого, 3 часа до третьего. ну разве на электричках наездишься? В Питер из Москвы на машине - сказка!!!
Решено: машину брать :lol: :lol: :lol:

Автор:  Надя Малиновская [ Вс июн 08, 2008 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

:D :D :D
пока папа решил не брать :(: пробок боится, ну и вообще... сейчас посмотрим- как обживемся- будет необходимость- будут и пути решения- купим европреечку :)
Спасибо всем за поддержку :)
за то ,что помогаете в трудные моменты мук расставания со старым... хочется, чтобы дочь чувствовала сея комфортно, а для этого нужно, чтобы я была уверенна в том ,что все получится... стараюсь настраиваться на позитив:) как хорошо ,что у нас есть дети: они не дают нам раскисать и расслабляться- и это замечательно! :D :D :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/