| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Можно ли совмещать Школы? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=633&t=7650897 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Наталюка [ Ср фев 18, 2015 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Можно ли совмещать Школы? |
Доброго времени суток! Моим девочкам сейчас три года и мы совсем недавно начали заниматься по школе 2-х леток (проходим третью тему). Скажите пожалуйста, стоит ли совмещать занятия по Школе Двухлеток и Школе Трехлеток? Или лучше пройти их по очереди? Просто и там, и там столько всего интересного и хочется рассказать все-все-все:) |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср фев 18, 2015 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли совмещать Школы? |
Не надо никуда торопиться Более того, очень здорово возвращаться и повторять через какое-то время игры по пройденным темам. Например, мы со средней дочкой в 4.5 повторяли многое из 2-леток. А сейчас с 2.5 летней дочкой нет-нет, да вспомним темы годовасиков |
|
| Автор: | Анюта81 [ Ср мар 23, 2016 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли совмещать Школы? |
Добрый день! С ребенком начали заниматься в школе годовасика (1 неделя). Я посмотрела бесплатные уроки полезных неделек для малышей, они мне очень понравились и хотелось бы по ним заниматься тоже. Хочу у знать можно ли совмещать недельки со школой или будет перебор? Ребенку 1 год 2 мес. Спасибо. PS О сайте данилова.ру узнала совсем недавно случайно и я в полном восторге! На сайте есть ВСЕ что нужно!!! Спасибо огромное Лене и всей команде за то что Вы для нас создаете!!! |
|
| Автор: | Tatiana Gracheva [ Вт апр 19, 2016 8:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли совмещать Школы? |
Присоединяюсь к предыдущему оратору Нравятся и недельки, и школа двухлетки - посмотрели с сыном (22 месяца) пробные уроки в обоих проектах. Эти проекты автономны или дополняют друг друга? Имеет ли смысл брать оба проекта или это действительно перебор? Спасибо! Татьяна, мама Эмиля, 22 месяца |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 06, 2016 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли совмещать Школы? |
Недельки и школы - это немного разные подходы к занятиям с ребенком. Недельки - готовый продукт. Школа - более объемный проект. Он предполагает включение темы недели в разные моменты дня, варианты. Начали с одной игры, подключили вторую... Что-то понравилось больше, что-то повторили несколько раз. А что-то может не получиться. Тогда мы просто оставляем это и делаем другое... Но, в отличие от неделек, в школе придется организовывать игру: какие-то игрушки, предметы, действия. Перед тем как сыграть - надо как минимум прочитать, как именно играть. То есть есть пусть и небольшая, но подготовка. Но плюс школы в том, что тут действия ребенка происходят с реальными объектами, а не картинками на экране, что мегаважно для малышей. В общем, и недельки, и школа - полезны. И их можно, конечно, совмещать, дополнять. Но при этом надо быть очень внимательными к нашим детям. Нравится, получается, успеваете? Отлично - играем дальше. Ребенок стал капризничать, отказываться, больше хныкать и т.п. - возможно, что мы переборщили. Наши дети - самые чуткие измерители Хороших и радостных вам игр. |
|
| Автор: | Irish [ Пт май 06, 2016 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли совмещать Школы? |
"Полезные недельки" - это не просто презентации, играть можно по-разному. Можно за 10-15 минут "уложиться", а можно целое представление устраивать на час. По идеям из неделек можно играть и в жизни. Вы получите целую структуру необходимого материала, основу, которую можно обыгрывать и расширять. Можно придумывать свои собственные игры, используя те, что в презентациях, как примеры. В то же время в школе все эти варианты будут расписаны для вас. Вам нужно будет прочитать и выбрать. Или перебрать (подошло - не подошло). В общем, творческий подход нужен и там, и там. "Полезные недельки" по сути те же возрастные школы, только в ином формате. В школе вам нужно сначала прочитать тему, что-то выбрать, продумать структуру занятия. В недельках "всё включено", вы можете не готовиться, включаете и идете по шагам. Плюс первого подхода - вы подстраиваете материал под своего ребенка, плюс второго - не нужно время на подготовку, включил и играй. В идеале, конечно, совмещать. Школа годовасика помимо занятий содержит много практического материала. В школах есть бесценные "Санькины дневнички", можно их читать, вдохновляться и заниматься. Зато "недельки" удобнее для занятых мам. |
|
| Автор: | Amsterdam [ Вс май 22, 2016 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли совмещать Школы? |
Добрый день! Только начали заниматься в школе двухлеток и возник большой большой вопрос: когда стоит двигаться дальше , к следующим занятиям? Мы выполнили большинство заданий, но по-своему. Например, я лепила солнышко из пластилина и звездочки и клеила их на бумагу, а доча с огромным азартом это все сошкребала, мяла и т.д. - хорошо для пальчиков, но я не уверена, что у нее отложилось в голове, что это солнышко и звезды. По-моему, она особо не поняла. Примерно то же самое у нас по многим пунктам занятий. Не понравился бенгальский огонь и она особо не поняла, что это звездочка (ну или я не смогла объяснить). Телескоп тоже не пошел. Очень хорошо пошли игры с фонариком, устные рассказы про небо, что солнце утром просыпается , звезды уходят спать и т.д. На данный момент мы каждый вечер рассматриваем звездное небо в проекторе на потолке перед сном и я рассказываю что на небе много-много звездочек и они яркие и когда их много, то это созвездие, ночью солнце уходит спать и приходят звездыи т.д. (простыми словами и короткими предложениями) Утром мы говорим "доброе утро", солнышко проснулось, наступил рассвет, солнышко пришло на небо. И смотрели два раза видео с youtube про звездное небо, взлет ракет и солнце. Это тоже очень нравится (смотрели только два раза, но минут по 20 - доча очень не хотела отлипать). Самый хит парад это был фонарик и видео (у нас оч большое ТВ и вечером звездное небо на нем смотрелось просто шикарно). Ну и еще нравятся игры типа темно-светло (с выключанием света), близко-далеко, высоко-низко. Простите, что длинно, хотела описать ситуацию. И сам вопрос: как понять, что пора двигаться дальше? Я не уверена, что доча запомнила и поняла все про солнышко и звезды (у нас два языка и речь еще не супер - так что она много накапливает пассивного запаса). Не могу сказать, чтобы звезды как-то особенно захватили ее воображение, она не говорит на эти темы в течение дня если я сама не начинаю. Мне уже самой хочется перейти к планетам - как-то надоело мусолить про звезды. Хотя некоторые игры (с фонариком и день-ночь) мы оставим. Нужно ли ждать от ребенка каких-то результатов занятий, каких-то знаков, что материал усвоен и пора двигаться дальше? Или же просто можно заниматься 2-3 раза в неделю (плюс больше устных рассказов и сказок - у нас они на ура) и считать тему пройденной? Заранее спасибо! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс май 22, 2016 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Можно ли совмещать Школы? |
Все верно - не надо дожидаться полного усвоения. Мы даем, а ребенок берет столько, сколько может, получается. Главное, у него остается впечатление, некий опыт. Мы идем дальше. А потом, пройдя все темы, можно вернуться и повторить все еще раз. К этому моменту ребенок вырастет, и сможет усвоить больше, лучше. Так возвращаться можно не 1 раз! А несколько! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|