| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=632&t=7653531 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Irish [ Пн май 22, 2017 8:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» Так получилось, что в нашей команде (сайт «Раннее развитие детей» Danilova.ru) несколько семей обучают детей самостоятельно, то есть имеют опыт семейного образования. У Лены Даниловой Саша и Вася. У меня (Ирины Долгополовой) Маша на семейном уже шесть лет. Две дочки Алины Закреской - Уля и Яся. Дочка Рины Леон закончила в этом году пятый класс, и всё это время на семейном обучении. И у всех нас очень разный опыт! Потому что семейное образование изначально предполагает массу вариантов реализации, в каждой семье получается по-своему. Ведь семейное образование - это система координат, отличная от привычной. Всё больше родителей задумываются о семейном образовании для своих детей и, конечно, вопросов у таких родителей много. Приглашаем вас на вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом», на котором мы расскажем вам о пути, который прошли, начиная от мысли, что можно иначе, к реализации домашнего обучения в своих семьях. Вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом», который состоит из двух частей:
На вебинаре мы рассмотрим такие вопросы:
Наш вебинар будут слушать жители разных стран. Поэтому мы не будем рассматривать организационные вопросы с государственными инстанциями и аттестующими организациями. Если у вас возникают вопросы правовой организации семейного обучения, мы предоставим вам ссылки на полезные ресурсы и на сообщества родителей-семейников для вашей страны. Ведущие Лена Данилова - мама пятерых детей, руководитель портала «Раннее развитие детей». Автор курсов для родителей и детей, ведущая тренингов, автор книг, публикаций в журналах. Автор развивающих пособий для детей. Младшие дети Лены Саша и Вася – учились в разных странах, разных школах, в разных классах, а также дома под руководством мамы. Лена год работала в частной школе, а также самостоятельно организовывала класс для своих детей. Своим опытом, наблюдениями и выводами Лена Данилова поделится с вами на вебинаре. Алина Закревская - монтессори-педагог, методист монтессори-центра, ведущая летних семейных лагерей. Ведущая проекта «Домашние джунгли», а также проектов по развитию мышления, сказкам, песочной терапии и экспериментам на нашем сайте. Дочки Алины учатся дома, Яся уже 4 года, Уля - 3 года. Рина Леон - выпускающий редактор нашей рассылки. Основатель сообщества «Дистанционное образование в Украине», активно участвует в продвижении разнообразия видов среднего образования в Украине: проводит образовательные мероприятия и консультирует семьи в вопросах выбора и реализации формы обучения. Мама Клавдии, которая учится дома и в этом году закончила пятый класс. Стоимость вебинара Участие в вебинаре онлайн бесплатное. Запись вебинара (обе части) 1000 руб. ![]() Ссылка для входа на вебинар http://email.danilova.ru/conference_login.html?pin=858433577&lang=ru Ваши вопросы Если у вас есть вопросы по поводу семейного образования, задавайте их в этой теме, ведущие ответят на вебинарах. |
|
| Автор: | Наталья781978 [ Сб май 27, 2017 12:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Добрый день. Нам практически семь месяцев, а я уже задумываюсь о семейном обучении. Хватит ли меня, ума, уверенности моей? Иногда успокаиваю себя, мол еще рановато об этом. Но все таки возвращаюсь мыслями обратно. Особая благодарность Вам всем за вашу работу. с удовольствием и интересом поприсутствую на вебинаре. |
|
| Автор: | olga125 [ Сб май 27, 2017 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте! Если вы располагаете информацией о семейном образовании в Аргентине или любой другой стране Латинской Америки дайте пожалуйста ссылку на вебинаре, буду очень признательна! Спасибо |
|
| Автор: | Та-ню-ша [ Сб май 27, 2017 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте! Я мама "особого" ребёнка (ДЦП). Моя дочь окончила 2 класс. Форма образования - домашняя. Хочу перейти на семейное образование. 1. Как перейти? Куда обращаться? 2. Есть ли у вас опыт обучения "особиков"? 3. Аттестация и получение документов. Как это происходит у "семейников"? 4. Как быть с предметами среднего звена? Репетиторы? 5. Оплата от государства. Если да, то как оформляется. |
|
| Автор: | НатальяНН [ Сб май 27, 2017 4:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Мы тоже на СО! Старший сын закончил первый класс. |
|
| Автор: | velanna [ Вс май 28, 2017 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте! Не хотела отдавать Старшую из младших в школу, но столкнулась с множеством препятствий со стороны системы. Проходили комиссии, медосмотры, отказы из школ...Даже на ДО нам не давали разрешения( теперь две дочери учатся в обычной школе, но мне ОЧЕНЬ не нравится). Сейчас третья должна идти...и я снова НЕ ХОЧУ отдавать ребёнка. Как общаться с дамами из разных комиссий? Какими законами и решениями можно оперировать в разговорах? Лучше будет, если Вы дадите ссылки на законы, и их можно будет распечатать. Мне один раз дама, по секрету сказала, что каждая школа получает за детей деньги и поэтому им НАДО чтобы дети посещали... И, если, я учу детей дома, то мне обязаны платить з/п учителя, на питание и т.д. Как решать эти вопросы? И у моей сестры " особенный" ребёнок( какая-то там лёгкая форма аутизма). Тоже хотелось бы узнать возможности для них... |
|
| Автор: | Светлана33 [ Пн май 29, 2017 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Добрый день! А меня интересует, конечно, пресловутая социализация. Как решается этот вопрос в ваших семьях? Объединяетесь ли вы в группы единомышленников у себя в городах? Может и на нашем форуме или в соцсетях создать такую группу для общения? |
|
| Автор: | Елена Догонина [ Пн май 29, 2017 8:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте! Какие вазможности семейного образования есть в Москве? Я чувствую, что сама не справлюсь. Может быть семейные клубы или частные школы, где часть обучения проходит дома, а часть с помощью преподавателей? Где можно почитать отзывы людей, которые уже окончили с детьми школу дома, как ведут себя подростки 17-18 лет после такого обучения, ведь им еще на работу устраиваться потом и в институт? |
|
| Автор: | Jespa [ Пн май 29, 2017 9:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте? 1. Стоит ли учитывать мнение ребенка? Сыну 6 лет, 3 года ходил в американский садик, и ему нравится, а мне нет (чрезмерная нагрузка, стал забывать русские слова). 2. справлюсь ли я без помощников, если второму ребенку 1,5 года? (планирую Экстерн-офис) Заранее спасибо! |
|
| Автор: | leleckas [ Пн май 29, 2017 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
девочки, здравствуйте! мы живем в чехии, и заканчиваем второй класс дома. здесь подобный вид обучения принято называть индивидуальным, он единственная альтернатива школьному. два раза в год мы отчитываемся в школе, и, хотя особого давления со стороны школы нет, все-таки напрягают эти рамки и система оценок. у меня такой вопрос уже к опытным мамам: какие цели и задачи вы ставите при изучении отдельных предметов, чему уделяете особенное внимание, а что отбрасываете на второй план, как организуете занятия или вообще процесс обучения, в какой степени работает ребенок самостоятельно, как мама готовится к занятиям и не боитесь ли вы, что ребенку будет крайне сложно, когда придется все-таки попасть в коллектив при получении, скажем, высшего образования? что, по вашему мнению, не может ребенку дать школа и что обязательно должны дать ребенку родители, решившиеся обучать его дома? |
|
| Автор: | Светлана33 [ Вт май 30, 2017 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Вопрос такой. Как этот вопрос решать с бабушками))) Где-то Алина говорила, что ее родственники давно привыкли, что они не "нормальные". Можете поделиться, как решается этот вопрос))). Про себя скажу, что у нас бабушка педагог с 50 летним стажем)))!!! Так, что спрашиваю не для праздного любопытства))) |
|
| Автор: | Светлана33 [ Вт май 30, 2017 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Очень бы хотелось узнать на вебинарах как семьи приходят к решению обучать детей дома. Вот именно ПОЧЕМУ? Я знаю, что дети и Лены и Алины учились в школах, почему же все-таки семейное? Разговаривали с мужем на эту тему, он у меня спросил: а как же первые влюбленности, прогулы уроков и вся прочая школьная романтика))). А правда, как? |
|
| Автор: | Irish [ Вт май 30, 2017 9:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Светлана33 писал(а): Разговаривали с мужем на эту тему, он у меня спросил: а как же первые влюбленности, прогулы уроков и вся прочая школьная романтика))). А правда, как? Светлана, а какой ценой платить за эту романтику? Временем, здоровьем, бессмысленностью, бесконечным унижением? Оговорюсь - не хочу сказать, что все-все школы такие, в которых вышеперечисленное, но те, в которых по-другому, либо далеко от того места, где мы живем, либо стоят слишком дорого, либо мы про них не знаем!Я с мужем целый год вела беседы. В основном ночами) Вообще, последний год до дочкиной школы часто не спалось. Вот правда! Не жилось спокойно и не спалось. И я мужа как-то спросила: сколько у тебя друзей со школьной скамьи? Ноль! А кто твои друзья? Подавляющее большинство из секции! Из того места, где люди объединены интересами, а не принуждением. Ходить в школу, чтобы была возможность из неё сбежать? Дорого, слишком дорого. |
|
| Автор: | Светлана33 [ Вт май 30, 2017 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Irish писал(а): Светлана, а какой ценой платить за эту романтику? Временем, здоровьем, бессмысленностью, бесконечным унижением? Оговорюсь - не хочу сказать, что все-все школы такие, в которых вышеперечисленное, но те, в которых по-другому, либо далеко от того места, где мы живем, либо стоят слишком дорого, либо мы про них не знаем!Я с мужем целый год вела беседы. В основном ночами) Вообще, последний год до дочкиной школы часто не спалось. Вот правда! Не жилось спокойно и не спалось. И я мужа как-то спросила: сколько у тебя друзей со школьной скамьи? Ноль! А кто твои друзья? Подавляющее большинство из секции! Из того места, где люди объединены интересами, а не принуждением.Ходить в школу, чтобы была возможность из неё сбежать? Дорого, слишком дорого. Ура!!! мне ответила сама Ирина Долгополова!!)) На самом деле я ищу эти ответы. Стучу во все двери. У меня глобальный вопрос ко Вселенной: куда пойти (или не пойти) учиться!!! Пример для иллюстрации моих сомнений. Встречаю учительницу из школы, где я раньше училась. Она мне рассказывает, что устала от работы, детей уже терпеть не может (!), если бы была возможность, лучше бы с внуками своими нянчилась... Но пенсия такая маленькая, как на нее жить? Вспомнила шутку))) - Назовите три причины, по которым Вы стали педагогом. - Июнь, июль, август. Активно узнаю о семейном образовании, но если все-таки придется идти в школу, буду искать первую учительницу, именно искать, а там видно будет. |
|
| Автор: | Irish [ Вт май 30, 2017 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Светлана33 писал(а): Ура!!! мне ответила сама Ирина Долгополова!!)) Спасибо, конечно)) но что в этом удивительного?)) Светлана33 писал(а): Активно узнаю о семейном образовании, но если все-таки придется идти в школу, буду искать первую учительницу, именно искать, а там видно будет. Поддерживаю! Если учителя удастся найти - уже не так страшно.
|
|
| Автор: | Светлана33 [ Вт май 30, 2017 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Irish писал(а): Светлана33 писал(а):Ура!!! мне ответила сама Ирина Долгополова!!))Спасибо, конечно)) но что в этом удивительного?)) Еще хотела задать вопрос на вебинар. Вести ребенка в школу или нет - это же родители будут решать. А как ребенок? Он ведь не знает, что для него лучше: идти или нет. По большому счету для родителей - это большая ответственность. А вдруг ребенок будет жалеть о том, что у него не было школьной жизни? Как знать, кому подойдет обучение дома, а кому все-таки лучше идти в школу? |
|
| Автор: | Светлана33 [ Чт июн 01, 2017 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Задавала вопрос про единомышленников. Хотела задать вопрос более узко: был ли у кого-то из вас опыт объединяться в группы единомышленников офлайн? Как это делается? Через соцсети, газету...? Что для этого нужно: помещение...? Когда и как встречаться? Встречаться для чего: проводить праздники, обсуждать вопросы, вылазки с детьми... Я понимаю, что у каждого будет своя идея и цели, хотелось бы послушать примеры и личные истории. |
|
| Автор: | sandrik [ Чт июн 01, 2017 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Добрый день. У меня вопрос по организации обучения дома. Когда на каникулах или во время больничного пытаюсь посадить дочь 9 лет позанииаться, то сталкиваюсь с ленью и неохотой или же делает очень медленно и не задумываясь. У неё как бы отсутствует мотивация, а зачем это делать я в школу не иду. Сейчас пишу и понимаю что мой ребенок замотивирован не правильно. Получатся она учится как будто не для себя а для школы. Я так не хочу. Может посоветуете как организовать обучение дома. И вообще возможно ли и нужно ли совмещать домашнее обучение и школу. А куда же девать малышей, они ведь ей мешать будут |
|
| Автор: | sandrik [ Чт июн 01, 2017 12:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
А когда спросила дочь хотела бы она перейти на домашнее обучение то она ответила что нет, не хотела, в школе друзья. Но я задумываюсь о домашнем потому что большую часть знаний она получает не из школы а то что мы сами добываем участвую в разных конкурсах и олимпиадах. А учителям только грамоты носим. |
|
| Автор: | Танк 74 [ Вс июн 04, 2017 5:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
У меня младший сын пойдет в первый класс,выбераем между экстерн-офисом Битнера и Школой им Н. И. Лобачевского онлайн. Вопрос к Ирине Долгополовой: почему Вы выбрали для дочери Битнера?Ваша дочка легко согласилась на такое обучение? Спрашиваю потому,что хочу и старшего (ему 14 лет) перевести на СО,друзей у него нет,всё свободное время читает пачками книги.Но у него боязнь,что про него тогда скажут одноклассники,хотя он с ними после школы не общается!Как мне с ним быть? Или уже в этом возрасте поздно переходить на СО?! |
|
| Автор: | Светлана33 [ Вс июн 04, 2017 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Танк 74 писал(а): У меня младший сын пойдет в первый класс,выбераем между экстерн-офисом Битнера и Школой им Н. И. Лобачевского онлайн. Девочки, а можно поподробнее, что это за школы? |
|
| Автор: | Irish [ Пн июн 05, 2017 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Танк 74 писал(а): Вопрос к Ирине Долгополовой: почему Вы выбрали для дочери Битнера?Ваша дочка легко согласилась на такое обучение? Спрашиваю потому,что хочу и старшего (ему 14 лет) перевести на СО,друзей у него нет,всё свободное время читает пачками книги.Но у него боязнь,что про него тогда скажут одноклассники,хотя он с ними после школы не общается!Как мне с ним быть? Или уже в этом возрасте поздно переходить на СО?! Мы выбрали Битнера, так как наши друзья два года до этого учились именно там, ориентировались на их отзывы. А про Лобачевского я даже не слышала, надо поинтересоваться, хотя, нас все устраивает, переходить не планируем никуда. В 14 лет совсем не поздно. Наоборот, больше возможностей подстроить обучение под себя перед экзаменами. Наши друзья перевели сына на СО в середине декабря (мальчик в седьмом классе был). В этом году он уже десятый класс окончил. Планирует до нового года сдать всё и полгода посвятить подготовке к ЕГЭ с репетиторами. Боязнь "что скажут" вполне понятна, надо постараться донести мысль, что настоящие друзья как были друзьями, так и останутся. А мнение тех, кто "скажут", полезнее игнорировать. Хотя, тут, конечно, сложно, подросток же, ориентирован на чужое мнение. У Маши тоже было переживание в этом году. 1 сентября мы были на празднике в честь начала учебы - обычно в этот день мы всеми нашими семейными классами вместе с родителями ходим в наш лесопарк, на берег водохранилища - встречаемся после лета, общаемся, пьем чай, играем и т.д. Идем обратно, Маша вздыхает: "Эх, все идут в школу, а я нет". Я ей отвечаю: "Маша, кто ВСЕ? Из восьми человек вашего класса только двое пошли в школу, остальные на Битнере. Так что ты как все." Про "скажут" у нас тоже как-то был разговор. Маша переживала, что у нее старый кнопочный телефон, а хочется смартфон и т.д. Аргументирует, что на неё косо смотрят в лагере. Я спрашиваю: В вашем классе у всех смартфоны? Нет (хотя у большинства). Кто-то кого-то дразнит из-за этого? Нет. Кому-то вообще есть дело до того, у кого какой телефон? Нет. Поговорили, кто её друзья. О том, что в их классе никто никого не дразнит, и это нормально. Подшучивают друг над другом без проблем, а так, чтобы дразнить за что-то, нет такого. Поговорили, выяснили, что на самом деле, если кто-то куда-то косо смотрит, это проблемы того, кто смотрит, а не того, на кого смотрят. Смартфон пришлось все-таки купить. По настоянию папы, у которого в детстве не было кроссовок хороших и он из-за этого очень переживал. И не хочет, чтобы Маша из-за телефона переживала как он из-за кроссовок)) Сложно это, но может быть это как раз момент, когда можно учить не зависеть от чужого мнения? А выбирать по себе, по душе? Жить в согласии с собой? Но мне сложно советовать, потому что окружение для ребенка значит очень многое, а у нас оно более чем дружественное. Не знаю, как бы я вела себя в другом случае. |
|
| Автор: | Светлана33 [ Вт июн 06, 2017 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
У меня вопрос к Рине Леон как к основателю сообщества «Дистанционное образование в Украине». Можно попросить рассказать Вас про виды СО на Украине? Как поступить/прикрепиться к школе, в кот. ребенок будет сдавать экзамены. Так можно поступить в любую школу? Т.е. есть ли закон, кот. говорит о том, что любая школа обязана тестировать, принимать экзамены... у ребенка на СО? Или только определенные школы идут на это? Если так, то какие, в каких городах? Как часто проходить аттестации: четверть, год? |
|
| Автор: | Светлана33 [ Вт июн 06, 2017 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Еще вопрос: многие семьи, кот. выбирают семейное образование, предъявляют претензии к учителям, программе, отношению к ребенку... А разве ребенок, идущий на занятия в муз. школу, гимнастику и т.д. не попадает в ту же систему? Там тоже могут быть неталантливые, выгоревшие, кричащие учителя. Или тут мы имеем в виду то, что там преподавателя можно выбрать или поменять? |
|
| Автор: | Алёнушка и Самирушка [ Вт июн 06, 2017 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Добрый день! Расскажите,пожалуйста, как можно организовать СО, когда мама ходит на работу с 9 до 17? Вариант "не ходить не работу" пока не рассматриваю)) Помощь родственников есть, но она, скорее, эпизодическая. Спасибо! |
|
| Автор: | часики [ Вт июн 06, 2017 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте. Все вебинары начинаются в 22 МСК. Это и понятно, основная масса ваших слушателей живут в Европе. В азиатской части России в это время уже ночь, а на Камчатке раннее утро. Можно ли для азиатов запись хоть на сутки в бесплатном доступе оставить? Нас, конечно меньше, я понимаю, но надеюсь. |
|
| Автор: | Nazilja [ Вт июн 06, 2017 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте! Здорово, что затронули такую актуальную тему. Я тоже время от времени задумываюсь об этом. Мой муж сторонник такого обучения, а я еще не совсем готова. Ведь нужно будет вести и домашнее хозяйство, и готовить, и на работу ходить, плюс ко всему готовиться занятиям ребенка, обьяснять и показывать. Хорошо, начальную школу мы преодолеем, а как быть с программой старшего класса. Мне нужно будет нанимать учителя или репетитора по всем этим предметам? А если в семье 2-3 детей? и квартира маленькая? Хватит ли денег на этих домашних учителей? С большим удовольствием послушаю ваш вебинар. Всем спасибо. |
|
| Автор: | Ольгачка [ Ср июн 07, 2017 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Добрый день. Вчера не получилось послушать вебинар с телефона, сначала программу, ввела код мероприятия, но было написано, что код неверный. Подскажите-почему так? |
|
| Автор: | O-90 [ Ср июн 07, 2017 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Лена, добрый день! Если будет возможность, очень будем благодарны Вашим рекомендациям клубов семейных школьников и/или частных школ в Москве и Подмосковье. И, если можно, скажите Ваш отзыв о проектах дистанционного образования, типа Экстерн офиса Алексея Битнера. Заранее спасибо! |
|
| Автор: | Irish [ Ср июн 07, 2017 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Ольгачка писал(а): Добрый день. Вчера не получилось послушать вебинар с телефона, сначала программу, ввела код мероприятия, но было написано, что код неверный. Подскажите-почему так? Скорее всего вы действительно ввели неверный код. |
|
| Автор: | Анна А. [ Чт июн 08, 2017 4:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Здравствуйте! Подскажите, 1000 рублей — это оплата за оба вебинара или за один? |
|
| Автор: | Irish [ Чт июн 08, 2017 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Бесплатный вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом» |
Анна А. писал(а): Здравствуйте! За оба!
Подскажите, 1000 рублей — это оплата за оба вебинара или за один? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|