Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=608&t=7635613
Страница 1 из 1

Автор:  Ata [ Вт окт 03, 2006 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

Мне вот интересно - все учат детей только на роликах кататься, а на скейте кто-нибудь пробовал? Я тоже пыталась учить на роликах, т.е. Андрюшка больше сам, конечно, старался встать и ехать. Пока научился держать равновесие и немного двигаться. Зато сегодня вечером был интересный случай со скейтом. Идем мы домой, по дороге у нас площадка, где гуляют малыши, дети постарше катаются на великах, скейтах, роликах. Видим своего ровесника Гошу (мальчик на 20 дней младше Андрюши), конечно, стремимся к его машинкам. Но Гоша неожиданно оказывается не простым мальчиком. Он умеет кататься на скейте. Катание заключается в следующем: он одной ногой стоит на скейте, второй отталкивается, умеет прыгать со скейта и на скейте. Но малышу 2,1 Мой Андрюшка в последние несколько дней дома брал такую штуку для глажения рукавов, прыгал с нее и кричал, что это скейт.
Когда он видит Гошин скейт, забывает обо всем на свете, запрыгивает на него и, конечно, падает. Но это его не смущает. За следующие полтора часа он научился вставать с разной скоростью на разные части скейта, спрыгивать с него, кататься, отталкиваясь одной ногой. конечно, все это не так гладко, как делает Гоша, но тем не менее достаточно хорошо. Все это сам, без малейшей помощи с моей стороны. Падения не имеют значения, он встает с улыбкой и обратно на скейт. Оторвать от этого занятия его смог только Гошин папа, позвавший последнего домой. В итоге ребенок с нас требует скейт (мы его, конечно, купим), прибегает домой, натягивает один ролик, пытается так кататься.
По словам Гошиной мамы, Андрюша - второй мальчик 2 лет, которого они видят, который вот-так вот влюбился в скейт... Первый - Гоша.
Фотка с мобильника не совсем удачная, но то, что есть. Слева - Гоша, на скейте - Андрюша.
Изображение

Кататься на скейте это классно. Я себе в десятом классе на первую зарплату купила скейт и каталась все лето. Скейт требует и дает достаточно много, так что классно, когда вот такие совсем маленькие дети начинают заниматься им.

Автор:  Ancha [ Ср окт 04, 2006 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ata, расскажиет, пожалуйста, какие бывают разновидности скейтов, и какой больше подходит малышу. Думаю, будем учить тоже. :)

Автор:  Ata [ Чт окт 05, 2006 4:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, если честно, я это сама пытаюсь понять сейчас.. :) Если у вас будет информация, поделитесь, пожалуйста. Если я что найду, сообщу.
Единственное, что я поняла на настоящий момент, это то, что скейты для детей более устойчивые. Видимо, из-за соотношения размера колес и самой доски... Но это еще надо перепроверить. Ну и, конечно, они намного легче. Что Гоша, что Андрей таскают их только так.

Автор:  Ata [ Чт окт 05, 2006 6:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот есть ссылка с рекомендацией не использовать скейт для детей младше 8 лет :wink: . http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5712
Но хоть есть немного информации по выбору.

Автор:  Liona [ Чт окт 05, 2006 10:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы ездили на скейте немного весной и летом.

Автор:  Ata [ Пт окт 06, 2006 4:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, здорово, а вы как катались?

Автор:  Liona [ Сб окт 07, 2006 4:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ata, да как мы катались :mrgreen: За мамину руку :wink:
Макс насмотрелся на мальчишек и прыгает теперь с этого скейта и на него, переворачивает.. Короче - одни трюки и никакого катания

Автор:  Ata [ Ср окт 11, 2006 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона,
у нас так-то тоже мало катания, в основном трюки. Последний - перепрыгивает через скейт и падает плашмя на пол... Зрелище не для слабонервных...

Автор:  Ata [ Пт окт 13, 2006 5:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Я немного умею, сейчас правда вспоминать надо. Специально учиться не буду дальше, а так потихоньку покатаюсь... Мне на самом деле нравится. Еще хочу на сноуборде нормально научиться - пару раз каталась. Думаю, основы на скейте и сноуборде все равно более или менее одинаковы...

Автор:  Ata [ Вт ноя 07, 2006 5:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Наш папа - умный и добрый человек, посоветовал Андрею на скейте покататься на животе. Теперь катается только так - ложится на живот и давай руками грести.

Автор:  JUKA [ Ср янв 24, 2007 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ata писал(а):
а на скейте кто-нибудь пробовал

Моя дочка самостоятельно встала на скейте в 1,2. Правда, не смогла оттолкнуться, и мы ее просто катали. Но это было у бабушки, а она слишком громко протестовала проив этого катания. Скейт теперь лежит на балконе, подальше от Машиных глаз. Сейчас мы снова у бабушки живем ближайший месяц. И как только Маша проснется сейчас, я достану ей скейт. Пусть катается! И с собой домой его заберем.

Автор:  Ata [ Ср фев 07, 2007 5:22 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас дома лежит. Как кто-нибудь из детей постарше (10 лет) приходит в гости, начинают кататься. После их ухода Андрюшка повторяет их движения. Т. к. детский скейт не позволяет разворачиваться, катается только вперед, оталкивается уже достаточно сносно.

Автор:  tuuli [ Вт мар 27, 2007 9:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

здравствуйте! позвольте присоединиться, сыну очень нравится скейт, хочу ему купить. Посоветуйте, где можно купить, а то , где не посмотрю, везде 77,5 длина, а пишут, что детский :?:

Автор:  Olga_R [ Пт апр 13, 2007 7:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

как интересно, а я думала, что это для детей постарше, купилана барахолке детский скейт и не показываю Максиму, а он еще года полтора назад хотел, мы обезали, что когда он большой будет, то купим. В следующий раз как попросит, предложу, сейчас он одержим идеей на двухколесном велике научиться кататься, не до скейта.

Автор:  туристёнок [ Чт апр 26, 2007 8:18 am ]
Заголовок сообщения: 

я бы тоже к скейту от самоката двигалась... или от велика, когда ребенок умеет уже просто на педалях кататься... иначе - малость, неочевидно выходит последовательность навыков... попробуйте поставить ребенка на сноуборд перед лыжами - тот же компот.... :)

Автор:  Olga_R [ Чт апр 26, 2007 6:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

туристёнок, мне кажется речь идет не столько о том, чтобы кататься на скейте, сколько в том, чтобы с ним играть и получать от этого удовольствие. Мой муж сказал, что на детском скейте (по крайней мере тот что у нас) по-настоящему кататься невозможно, потому как его невозможно раскачать, чтобы поворачивать, он слишком маленький и слишком устойчивый. Мы скейт таки достали, Максиму очень кравится просто балансировать на нем, получается нечто вроде танца живота. Я сразу Максиму сказала, что он может делать с доской все, что хочет, я не имею представления как на ней кататься, вот он и изучает возможности.

Автор:  туристёнок [ Пт апр 27, 2007 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

я не против - дело же личное, чем дать ребенку баловаться... те, кто тоже хочет балансировать так же, но без покупки скейта, могу предложить положить банку набок, а сверху дощечку и запустить ребенка... как только сможет покатить банку - к "по-настоящему" на скейте готов! :)

я отвечала тем в нитке, кто обсуждал возможность научить маленького ребенка ездить на скейте - всегда хорошо понимать последовательность навыков...

Автор:  Olga_R [ Пт апр 27, 2007 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

туристёнок, это скорее вопрос цены покупки. Если есть банка с доской и ребенка это вполне устраивает, а доска стоит дорого, то самое то так и развлекаться. В нашем случае скейт стоил столько же сколько один батон, а доску бы пришллось еще поискать, да и по одной их вряд ли продают, точно бы дороже получилось. Спасибо за идею, может на даче летом так и сделаем, чтобы скейт с собой не везти, там-то досок полно.

Автор:  Тави [ Пт июн 20, 2008 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Скейт

Как научить ребенка кататься на скейте и с какого возрата. Может у кого опыт есть?

Автор:  Оля-Ля [ Вс июл 06, 2008 4:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Так как катание на скейте достаточно травматично, то мы решили сына допустим к нему лет в 7-8 (так же как и сноуборд). Хотя у нас есть детский скейт. Данил катался на нем по дому на попе. :) Сейчас пробует стоять и толкаться одной ногой. Но это только дома, на улицу мы с ним не ходим.
Вожможно, стартовой ступенькой может стать самокат (можно лет с 4). Уверенно сказать не могу, сами еще не пробовали. Данилка сейчас увлечен ездой на двухколесном велосипеде, зимой научился кататься на горных лыжах. Скоро доберемся и до скейта! :)

Автор:  Милко [ Вс июл 06, 2008 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля
А почему вы пишете, что самокат можне лет с 4? мы допустим уже сейчас катаемся хорошо на двухколесном самокате.

Автор:  Оля-Ля [ Вс июл 06, 2008 9:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Естественно все очень индивидуально! Мне кажется, что во многом зависит от физического развития ребенка, от его темперамента и интереса. Зависит от родителей - что они считают приемлемым для своих детей и в какой степени.

Кто-то в три года с удовольствием гоняет на роликах, скейтах, велосипедах. Это их стихия!
Кому то это вообще не интересно и они увлечены чем то другим.

Автор:  Махинька [ Пт май 27, 2011 1:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

Мне кажется, логично научить сначала уверенно на самокате кататься. по крайней мере, мы так и сделали: сначала самокат. Причем, до уровня всяких "трюков", типа "пистолетик" на самокате, "ласточка", присесть в движении и под. И повороты резкие тоже. Тогда уже скейт не кажется чем-то сложным.

Автор:  Tyapa [ Пт янв 10, 2014 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

У меня старший прошлым летом увлекся скейтом, поэтому могу уже немного рассказать по размерам.

Вообще-то оптимальной длиной доски для детей является 60 см, но столкнулась с тем, что такой длины выпускают только дешевые фирмы. Такой скейт, само собой, нормально катиться не может из-за своего качества (проверено знакомыми). Если речь идет о малышах до 5 лет, то им вполне подойдет для начала и такой, он хорошо тем, что почти никуда не едет ))
(правда, из Америки можно выписать при большом желании деку или хороший скейт на 60 см. В Европе хороших не нашла, максимум чешский Tempish...)

Поэтому купила "взрослого" размера 79 x 18,5 см (31" x 7,25"), переживала, что окажется большим, но получилось в самый раз для 7-летки - смотрите сами. Все базовые элементы с этим размером прекрасно удавались, а флипы и т.п. мы еще не делали.

Изображение

В конце лета он этот скейт забыл на улице, поэтому пришлось вспомнить про мини-скейт младшего братишки. Когда-то купила ему, наивно полагая, что это оптимальный для 4-летки размер (длина 44 см), оказалось, что все совсем наоборот. Подобный скейт крайне верткий, центр тяжести ребенка при любом движении моментально уходит за границы доски, и обуздать его на самом деле сможет только хорошо катающийся ребенок. Я не говорю о так называемых "детских скейтах", которые являются игрушкой и ничем более, которые почти не едут и на который ребенок может встать и почувствовать себя крутым :) На нашем стоят подшипники abec-7, но немецкая "как бы фирма" Powerslide, поэтому качество качения недостаточно хорошее, к сожалению. Нашему растеряшке приходится пока довольствоваться и этим. Вполне хорошо освоил его, хотя мне еще недавно казалось, что это малореально, и он как минимум для подростков.
Вот такое соотношение размеров этого скейта и 7-летнего ребенка:

Изображение

В общем, для детей любого возраста скейт должен быть не короче 60 см. Если ребенку уже 5-6 лет, то можно брать уже 80 см, но искать минимальную ширину доски.

Автор:  Rara Avis [ Пт июн 23, 2017 1:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

ЗДравствуйте ,
можно еще вопрос не в тему, т.к. не нашла такого раздела - хочу поставить на ролики ребенка 2.1., что лучше ролики или квады ? что посоветуете ?

Автор:  Tyapa [ Вс июн 25, 2017 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

Rara Avis писал(а):
ЗДравствуйте ,
можно еще вопрос не в тему, т.к. не нашла такого раздела - хочу поставить на ролики ребенка 2.1., что лучше ролики или квады ? что посоветуете ?

Есть тема про ролики: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=608&t=7630806
Я однозначно за ролики. Квады неустойчивы, хотя многим кажется, что наоборот. И они обычно просто жуткого качества, больше игрушки.

Автор:  Lisska [ Ср июл 12, 2017 12:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

Tyapa писал(а):
Квады неустойчивы, хотя многим кажется, что наоборот. И они обычно просто жуткого качества, больше игрушки.

Квады это имеется ввиду ролики с 4 колесами по квадрату? Если да, то я тоже думала, что они более устойчивы, т.к. колеса не в одной линии, т.е. нога не будет выворачиваться вправо/влево...

Автор:  Tyapa [ Пт июл 14, 2017 12:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

Lisska писал(а):
колеса не в одной линии, т.е. нога не будет выворачиваться вправо/влево...

Ноги в роликах НЕ выворачиваются вправо-влево. Нормальные ролики отлично фиксируют голеностоп и вывернуть не получится даже при желании. Но нередко вижу детей в плохо застегнутых - там провисают. И в китайских тоже.

Автор:  Lisska [ Пт июл 14, 2017 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Скейт. Расскажите как вы учите детей кататься?!

Tyapa писал(а):
Квады неустойчивы, хотя многим кажется, что наоборот. И они обычно просто жуткого качества, больше игрушки.

Так почему считается, что квады менее устойчивы, чем обычные ролики? К тому же, почитала, вроде есть квады даже для бездорожья...
Я не пытаюсь докопаться, просто интересно и хочу разобраться для себя)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/