| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как научить кататься на роликах ? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=608&t=7630806 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Чт май 05, 2005 8:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как научить кататься на роликах ? |
ОЛЬГА писал(а): Ау! Прошу откликнуться и поделиться опытом обучения катанию на роликах малышей. Нам скоро 2 года. Мы купили коньки на 4-х колесах. Каждый день по несколько минут "ходим" держась за обе папины руки. Посоветуйте какие-нибудь упражнения. Или вообще расскажите, как это было у Вас. Ольга! Посмотрите сначала здесь http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm Если будут вопросы по статье, пишите. |
|
| Автор: | Исхакова Екатерина [ Ср авг 03, 2005 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | В каком возрасте можно ставить малыша на ролики? |
Здравствуйте, Лена. У меня следующий вопрос - с какого возраста ребенка можно учить кататься на роликах. Я где-то читала, что оптимально - когда начинает ходить, одновременно осваивать 2 способа передвижения. Спасибо. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср авг 03, 2005 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Екатерина! Про то, что нужно учить ходить и кататься на роликах одновременно Вы могли прочитать в книге "После трех уже поздно" (автор Масару Ибука). Я тоже в свое время почитала эту рекомендацию и очень хотела попробовать. Но мы не смогли найти маленькие ролики и забросили эту идею. Когда росла младшая дочь, я взяла ролики средней, которой в то время было около пяти лет и стала ставить младшую на роликах к гимнастическим кольцам спорткомплекса. Ей было уже около полутора лет. Она хорошо ходила и бегала, прекрасно умела управляться с кольцами - висела, качалась, крутилась.... Подробно мой опыт описан в статье здесь http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm Мой друг и соавтор Михаил Федотов тоже ставил детей на ролики с полутора лет, правда, по другой методе. Но тоже вполне успешно. |
|
| Автор: | olya [ Вт сен 06, 2005 1:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
за 2 мес тягания на детскую площадку и обр (вместо коляски) деть научился стоять на роликах (ему 1 год и 1 мес) что делать дальше? как научить шевелить ногами? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт сен 06, 2005 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Есть хороший способ, но он требует самопожертвования... Купите ролики для себя и катайтесь вместе. Вы едете сзади, слегка наклонившись вперед, ребенка держите под мышки. обращаете внимание ребенка на движение своих ног (вперед - в сторону - как на коньках). Пусть катает коляску впереди себя, посадив на нее игрушку. Это, кстати, можно делать и дома, если есть коридор.... Но вообще, чем больше времени ребенок проведет в роликах. тем быстрее поедет сам. Придумайте игры, где надо доехать до чего-то интересного или что-то куда-то перевезти... |
|
| Автор: | Carina [ Ср сен 14, 2005 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | В каком возрасте можно ставить малыша на ролики? |
В сентябре прошлого года я хотела отдать своего 4-летнего сына в секцию роликовых коньков. Так вот, принимают только с 5!!! лет. Да, коньки там необычные: ролики расположены парами. Этим летом мы попали на пробный бесплатный курс 6 занятий. Сынуле было очень сложно, у него отклонения в грубой моторике. Решила отложить еще на год. Если интересно, повспоминаю, чеиу и как нас учили. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср сен 14, 2005 8:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В секции, действительно, принимают довольно больших детей. Но не потому, что детей младше этого возраста научить невозможно. Просто они не умеют! Не знают, как найти подход к совсем маленьким - у всех всой характер, кто расплачется, кто маму будет звать. А тренер не может отвлекаться на "мелочи". Да и методик обучения совсем маленьких у них нет. А кроме это, что потом делать с научившимися? Мне тренер моих дочерей (по другому виду спорта - прыжкам на батуте) сказал как-то "Я бы брал хоть двухлеток. А что я с ними буду делать? Мне надо вывозить группу на соревнования, показывать результаты. А этих кто возьмет на соревнования?". С малышами надо работать лет пять, чтобы кому-то их показать. Это тренеров не устраивает. С мамой можно научться гораздо раньше, чем примут в секцию. Причем, кардинально раньше - на несколько лет. И результат - не медали и награды, а сила, ловкость и здоровье. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт ноя 15, 2005 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас ролики не четырехколесные, а обычные как у взрослых, пробуем учиться с 1,5 лет как раз так, как написано в материале, но без особого результата. Ребенок периодически просит надеть ролики, но максимум через 2-5 минут просит снять (если находимся дома) или просится к папе на руки (если на улице). Весь прогресс, который существует, связан только с общим взрослением: от случая к случаю видно, что малыш пытается передвигаться более уверенно. Вариант заниматься на кольцах не проходит, т.к. малыш их и так не особо жалует: ножки у нас сильные, а вот ручки всегда были слабыми. Может подскажете как еще можно потренироваться? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт ноя 17, 2005 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля! Наша Катюха тоже по началу по 3-5 минут в роликах готова была оставаться. Ходила в них по дому - по коридору. Надоест – сядет и снимает... Потом стала сама просить. По несколько раз в день по дому в них ходила. Потом стали на улицу выходить… Всё было очень постепенно. На улице катала коляску перед собой, ездили за ручку – я на роликах и она на роликах. А потом уехали на дачу и после перерыва она вообще отказывалась надевать ролики. Ну я и махнула рукой. Прошло время, сама стала опять просить… |
|
| Автор: | nickname id=281 [ Чт дек 01, 2005 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рёбёнка стали учить в 2 года. Равновесие сразу почуствовал. Я держала его за руку, самостоятельно передвигаться он не очень хотел. Эти летом ему было 3,5 - он уже катался сам, с большущим удовольствием. Да ещё и прыгал с горок. При этом прогресс пошёл после поездки на Поклонную гору, где он увидел сколько людей катается на роликах. Кстати, ролики для нас спасение. Сын у меня не большой любитель ходьбы и особо с ним никуда не сходишь. А на роликах столько можно успеть. Думаю, что можно и раньше начинать. Но коньки подбирать желательно качественные. |
|
| Автор: | nickname id=281 [ Пт дек 02, 2005 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Есть раздвижные ролики – мы купили Рочесы, размер 15-19. Стоят, конечно, дороговато – около 3 тыс. руб., но дело того стоит. Во-первых, хватит года на 3. Во – вторых, на прокатных мой сын просто-напросто отказался кататься. В магазин ходили вместе с сыном. Померили – прокатились по магазину, чтоб почувствовал, удобно ли, хочет ли и правда кататься. Сразу же купили шлем и комплект защиты. Хорошо, что в их необходимости убедились уже после покупки. Без этих вещей даже не стоит начинать. Я ему сказала, что теперь у него, как и у любимых машин, есть колёса. Это его очень вдохновило. |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб дек 10, 2005 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Максимка у нас сегодня вдруг вспомнил про свои ролики (не вставал месяца полтора, наверное) и к нашему большому удивлению, надев их, стал передвигаться почти самостоятельно. Катиться по-настоящему, конечно, пока не получилось, но переступать по линолиуму без опоры и по ламинату вдоль опоры получалось очень даже неплохо. За руки тоже немного походили. Сняли ролики с некоторым трудом, было уже очевидно, что он устал, да и время было уже обеденное (а на голодный желудок у нас обычно мало что конструктивного получается), но снимать отказывался. Жалеем, что на улице за коляской сейчас не поездить, в квартире для этого мало места. Лена, а тормоза надо снимать с роликов или можно оставить? А когда у вас дети падали во время катания, Вы их поднимали или у них у самих получалось встать? У нас пока ноги в разные стороны едут и вариант встать самостоятельно даже близко не получается. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 10, 2005 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тормоза мы снимали, они громоздкие и мешают. Вставать на роликах после падения. Конечно, помогали. Это не так-то просто любому новичку, а уже, тем более, малышу. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн фев 20, 2006 8:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ролики для ребенка?! |
Скорпиончик писал(а): Долго мучающий вопрос: к роликам надо средства безопастности покупать (наколенники, налокотники, шлем...)? У нас папа не впечатлился моей идеей купить всем ролики, как и батут в кв-ру. Но т.к. я занимаюсь ребенком, то папа обычно уступает. алленка, обязательно нужны наколенники, налокотники, желательно перчатки (но не специальные, а просто перчатки). Хорошо - защиту на попу. Об этом читайте тут: http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн мар 06, 2006 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот все думаю про ролики. И возникает у меня два вопроса. Подскажите! 1. Стоит ли учить дочку кататься на роликах, если я сама не фанатка! Я их боюсь и, честно говоря, вставать не очень хочу 2. Какие ролики стоит покупать: какой фирмы и вообще какие нюансы надо учесть при покупке? Спасибо всем, кто поможет разрешить все мои сомнения! |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн мар 06, 2006 2:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, вставай сама на ролики! я прошлым летом не организовалась, не купили, не научилась, так что этим летом мы с Димой точно должны поехать. Лена Данилова давала такую ссылку: http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm А еще про ролики немного написано в Энциклопедии физической подготовки. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн мар 06, 2006 7:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кто-нибудь знает, сильно ли отличается метод передвижения на роликах и на хоккейных коньках? У нас в Сибири зима 7 месяцев, а лето месяца 3 в лучшем случае. Так что на хоккейных коньках кататся чаще можно, но хочется и ролики попробовать. А еще думаю его в спорт школу по хоккею отдать, у нас она буквально во дворе. Школа очень хорошая - от знаменитой команды "Авангард" и малышей берут. Вот и думаю, стоит ли с роликами начинать, поможет это или повредит. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 06, 2006 11:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша писал(а): Вот и думаю, стоит ли с роликами начинать, поможет это или повредит.
Не повредит! И даже наоборот - поможет! Малыш будет лучше других стоять на коньках. Проверено! |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср мар 08, 2006 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Точка, нашла на сайте такую ссылку про ролики: http://www.danilova.ru/club/need_05.htm может здесь найдешь что нужно. |
|
| Автор: | Liona [ Вс мар 12, 2006 2:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вот читала не раз, что ставить на коньки и на лыжи надо детей не раньше 3-х лет, потому как там формируется стопа и что-то там дальше я не вдавалась. Но так как мы пробовать хотим все |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы купили и ролики. Видимо дало знать катание на коньках зимой - правда только один час И себе купила, дома оказалось, что на одну ногу |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб апр 15, 2006 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, напульсники и запястья - разные вещи - запястья должны предохранять руку от перелома, а не только от царапин ! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб апр 15, 2006 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): только вместо напопников - напульсники.
А напопники - отлично защищают попу! При чем тут напульсники? |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, назапястники писать неудобно. И в комплект защиты (стандартный) входят: наколенники, налокотники и напульсники (написано так на этикетке). И предохраняют она начинающих в основном от того, чтобы ладошка не стерлась при падениях. Лена Данилова, при том, что я про защиту роликовую пишу. Напопники туда не входят. И вообще - падать на попу неправильно. Первым делом надо учиться в любом спорте 9кроме шахмат ечно) правильно падать. Этому учат все уважающие себя тренеры первым делом. Так вот падать на попу низзя. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 16, 2006 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, в самом начале, когда только учите падать, напопники хорошо помогают! Очень серьезно можно удариться, пока поймешь, что на попу падать нельзя. В стандартную защиту они и не входят, но обычно никто двухлеток и не обучает катанию на роликах. |
|
| Автор: | Liona [ Вс апр 16, 2006 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, я и себе защиту покупала, и Аленке. Нет напопниклв в защите ни для какого возраста. И отдельно я не видела, но это потому что и не смотрела. Как они хоть выглядят? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс апр 16, 2006 10:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, напульсники - это термин, использующийся в экипировке спортсменов воллейболистов и т.п. и представляет из себя (грубо говоря) кусок элластичного бинта, у тяжелоатлетов - кусок кожи. Их задача совершенно иная. А вот функция запястий (именно так их принято называть у роллеров) - именно предохранение от перелома, а не царапин. потому что они фиксируют весь сустав, и содержат твердую (а то и две) часть - по сути - лубок если не вреите мне - почитайте на сайтах и форумах роллеров например вот здесь http://rollerov.net/main_file.php/Selection/42/ или вот здесь http://www.roller.ru/content/vibor/article-26.html что касается защиты для попы - так никто и не говорит, что ее надо обязательно купить, ее просто сделать из обычно туристской сидушки |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс апр 16, 2006 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Лена Данилова, я и себе защиту покупала, и Аленке. Нет напопниклв в защите ни для какого возраста. И отдельно я не видела, но это потому что и не смотрела. Как они хоть выглядят?
Так я Вам уже написала, что такого предмета нет в стандартной защите. Отличный напопник получается из ледянки, которая пристегивается к попе (естьтакие). Туда просто приклеивается кусок поролона. Статья тут: http://www.danilova.ru/publication/sport2.htm |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт апр 18, 2006 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы на ролики встали в 3 года. По сыну я видела, что можно было и раньше. Но нам не советовали из ног - они у нас Х-образные до сих пор. Сначала дома по ковру учился переступать, потом кататься по нему же. Ковер плоский, не ворсистый - кататься удобно, но скорость на нем не наберешь. Когда смог сам проехать метра два, пошли к кухню там линолиум и она у нас просторная - метра 3-4 свободных есть точно. Сначала катался от стула до меня, потом по кругу. Примерно через неделю вышел на улицу. Катались на пятачке перед домом. Затем купили хоккейную клюшку и так играли на площадке перед школой. Сама ролики с сыном я стала одевать когда он уже стал более-менее прилично ездить - иначе мне было сложно его страховать. Сейчас нам кататься просто не где - асфальт около дома очень грубый, мне самой на моих роликах тут ездить больно. И площадок в пределах "дойти пешком" нет. Поэтому ролики у нас дожидаются очередной поездки к бабушке. Так что мы пока почти ежедневным велосипедом развлекаемся. |
|
| Автор: | Натуся [ Пт май 05, 2006 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем здравствуйте! Требуется совет! Очень хочу попробовать поставить дочку на ролики, Натуська тоже не против. Поехали сегодня выбирать и оказалось, что самые маленькие размеры 31-33 (раздвижные). Это на 7 рамеров больше Таткиной лапы. Удобно ли ей будет осваивать новый способ передвижения в таких огромных ботинках? Может бывают ролики поменьше? |
|
| Автор: | solea [ Пт май 05, 2006 4:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Честно говоря, до недавнего времени мне и в голову не приходило поставить двухлетнего ребенка на ролики. Мы велосипед пока освоить толком не можем, нам роста не хватает, чтобы провернуть педали. Но тут муж забирал старшую дочку (ей 10 лет) на выходные, а у нее с собой были ролики. И вдруг Гриша, глядя на сестрицу, загорелся. "Ролики, хочу" и все тут. Скинул ботинки, залез в ее ролики. Мы конечно прокатили его за ручки, но это больше в шутку. Вот теперь думаю, может действительно пора приучать, если так хочется. А вообще, есть ли какая-то последовательность в освоении всех этих вещей: сначала одно, потом другое. У меня из детства воспоминания про велосипед, лыжи и коньки, но все это как я помню было лет с 4-5. По какому критерию можно понять, что уже пора. Чтобы не получилось: с пятого на десятое, минуя первое. И может ли раннее освоение принести вред. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 05, 2006 6:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
solea, главное, ИМХО, без фанатизма. мы решили так - сначала сами стали на ролики. мне ОЧЕНЬ нравится, просто млею от катания и готова жертвовать многим, а муж - нет. Хотя он часами может играть в футбол, волейбол, баскетбол и т.п. Сын посмотрел на нас, понятно, что ему тоже хочется, мы взяли достаточно большие ролики (какие смогли) - надели их на ботинки (как Лена писала) - попробовали сына покатать - за руки и т.п. Ему понравилось, НО, когда его спросили, хочет ли он такие ролики, он сказал - нет! И вопрос на какое-то время снялся сам по себе. Зато мы купили самокат - то же колесико, и хорошо развивает координацию. Вот так и катаемся - мама с папой на роликах, а сын за нами на самокате что касается вреда. Меня тут много разных людей отговаривало: мол вредно это для ножек, зачем такая нагрузка и т.п., не торопитесь - лет до 5 подождите. В большинстве своем это были спортсмены и роллеры. НО! Эти люди не знакомы с динамичкой, ранним развитием и т.п., для них странно, что ребенок в 2 с хвостиком хорошо спрыгивает с высоты, лазит по лестницам и т.п. Т.е. они, скорее всего правы, но только по отношению к детям, которые физически не развивались. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт май 05, 2006 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Натуся писал(а): Поехали сегодня выбирать и оказалось, что самые маленькие размеры 31-33 (раздвижные). Это на 7 рамеров больше Таткиной лапы. Удобно ли ей будет осваивать новый способ передвижения в таких огромных ботинках? Может бывают ролики поменьше?
Натуся, точно бывают! Я лично видела на рынке с 23 размера (китайские)! А фирменные точно есть с 25 (может, и меньше - не видела)!!! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб май 06, 2006 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
самый маленький размер у фирменых - 17 см . Они раздвижные на несколько размеров - зависит от фирмы и модели |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб май 06, 2006 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Натуся писал(а): Удобно ли ей будет осваивать новый способ передвижения в таких огромных ботинках? Может бывают ролики поменьше?
У нас ролики 28-33, были в магазине 27-32. Хоть они и великоваты, но этого не чуствуется и нога не болтается, т.к. основной крепеж на щиколотке и выше. Вверху нога фиксируется, а внизу свободно. Малышу удобно. Оденьте в магазине ролики и посмотрите как зафиксирована нога. Про обучение катанию почитайте дневнички Майи и Здобновой Надежды. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср май 10, 2006 10:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тормоза так и не сняли, они у нас совсем не громоздкие. Надо, наверное, снять, но никак руки не доходят. Толком мы пока не катаемся, больше просто ходим на коньках, немножко проезжает, но при этом вторую ногу пока не отрывает. С крохотных горках скатывается, но норовит назад откинуться. Убедить, что над вперед нагибаться и сгибать коленки пока не могу. У нас сейчас все от противного, может надо предложить откидываться назад? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн июл 31, 2006 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Купили ролики с 4 колесами 28 размера. В магазине Дима наотрез отказывался мерить раздвижные ролики, т.к. стелька сбивается в кучу, пока ее выровняешь, ребенок уже устал ожидать. Да и нога трудно влезала. Купили обычные одного размера. Дома уговаривали недолго: будешь ездить, как машины - на колесах. Второй день ездим по квартире - не больше 5 минут, стоит (если ноги пошире ставить). На кольцах еще не пробовали, но при толкании одного ролика вперед, вторым идет, а не едет и ноги заплетаются. |
|
| Автор: | ok-star [ Пн июл 31, 2006 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно Даше сделали подарок - замечательные ролики. Готовили мы ее заранее (обращали внимание на катающихся на улице детей, на фото Семы и т.д.) Радость от подарка была огромной! Стоять научилась сразу же, на третий раз поставили ее саму к детской кроватке, она поскользила-поскользила и поехала сама. Больше, правда, перебирает ногами, но сама "сообразила" славить их "елочкой". Теперь вот не доеду за наколенниками, чтоб отпустить в свободное плаванье на улице (сначала будем держаться за коляску по совету Лены Даниловой, потом собираюсь взять ролики у подруги, вспомнить молодость и покататься вместе). А вообще появилось ощущение, что учиться кататься совсем не рано, можно даже было год назад попробовать. Маленького детеныша тоже ставлю на пару минут иногда, чтоб привыкал, мне кажется так действительно постепенно он научится. Да и то, что братик "катается", стимулирует ездить Дашу. (у нас работает принцип - буду делать то, что и Леша) |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср авг 02, 2006 4:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И мы купили ролики. Уже три дня катаемся! Улька в восторге! Сама сообразила, как ногами передвигать. За кольца, правда, браться не хочет, но мы не торопимся. Хотя по времени может и минут 15-20 провести. Папа ее учит наклоняться вперед и держать правильную стойку. Теперь думаю себе, может, тоже купить?! |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Вт авг 08, 2006 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как выбрать ролики для ребенка? |
Больше года назад я попросила мужа, уезжавшего в командировку в Америку, купить доче детские ролики (для самых маленьких). Как они выглядят, мы не знали. Знали только, что раздвижные и пластмассовые. Папа нам привез ролики. И раздвижные, и пластмассовые, на 4-х колесах, как машинка. Привез дочке и еще одни - дочери друзей. В силу разных причин на эти ролики мы не встали, только примерили. А вот у друзей дочка (3,5 года) начала их активно осваивать. Но это ей не особо нравилось, потому как она постоянно падала на попу. Ей даже матрасик на мягкое место привязывали, чтоб не так больно было. Поэтому я так и не решилась учить своего ребенка кататься на роликах одновременно с обучением ходьбе. А потом я прочитала (на сайте Лены, естественно), что это такие специфические ролики, что ребенок на них заваливается назад, и лучше не на таких учить ребенка. Оказалось, что и для самых маленьких существуют нормальные ролики с колесами в ряд. Ну что ж, век живи - век учись. Вот теперь мы снова озаботились покупкой роликов ребенку. Хочется сделать правильный выбор, поэтому: Уважаемые роллеры и родители роллеров! Расскажите, пожалуйста, как выбирать ролики для ребенка? На что обратить внимание? Что принципиально, а что нет? Насколько бОльшим, чем размер ноги, может быть размер ролика, чтоб было удобно? Какие ролики у вас? Какие у них плюсы и минусы? Буду благодарна за ваши советы, сама-то в этом вопросе ноль... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт авг 08, 2006 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майданова Юлия, неделю назад купили ролики. Очень нравится! Загляните к нам в дневничок - там написано. Можно там же задать вопрос, если что-то непонятно! Есть первые фотки. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт авг 08, 2006 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы ролики покупали в спортмагазине у Ашана (Москва) (тот Ашан, который между Химками и Мытищами). Не раздвижные, хорошо сидят на ноге, 4 колеса, 28 размер. Там же продавался комплект наколенников-налокотников-перчаток и отдельно каска. Дописываю: магазин называется (и фирма та же) Декатлон. Ролики: покрытие снаружи - синтетический, покрытие внутри - текстиль, покрытие подошвы - синтетический, произведено в Китае, максимальный вес - 35 кг. |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Ср авг 09, 2006 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, заглядываю к вам в дневничок регулярно! Улю на роликах видела! Здорово! Молодцы! Сходила я по вашей ссылке и по другим. А ролики-то, оказывается бывают для мальчиков и для девочек! Уже более конкретные вопросы появились. Вот скажите мне, какой наружный ботинок лучше - пластиковый или мягкий (Скорпиончик, я так поняла, у ваших роликов мягкий наружный ботинок)? Или не принципиально? А еще. Про тормоза. Вот две картинки: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=ils&id=225596&brief=ON&narcom=OFF http://www.trial-sport.ru/goods/51525/170575.html Тормоз ведь только на одном ролике? На второй картинке показан ролик с тормозом, а на первой - нет, так? Или на первой тоже с тормозом, только другой конструкции? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср авг 09, 2006 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майданова Юлия писал(а): Вот скажите мне, какой наружный ботинок лучше - пластиковый или мягкий Лучше всего мерить! У нас в пластике ботинок. Мы мерили разные. Какие-то лучше, какие-то хуже. Главное, чтобы голень обхватывалась плотно и хорошо! Майданова Юлия писал(а): Тормоз ведь только на одном ролике?
Тормоза есть у ВСЕХ роликов! В этих моделях он точно одинаковый! У нас вроде бы как красные - тормоз есть такой же, как на другой модели. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср авг 09, 2006 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майданова Юлия писал(а): Я имела в виду, что тормоз только на одном ролике из пары.
Да, только на одном. Но его можно переставлять с одного ролика на другой - в зависимости от ведущей ноги. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср авг 09, 2006 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже текстильный ботинок в пластике. Раздвижные мужу очень не нравились тем, что стелька внутри на больший размер, при маленьком размере она внутри некомфортно лежит. Еще внутри надо смотреть - жестко-не жестко, будет ли удобно ребенку, а то и ногу натрет. Крепление у нас пластиковое, по 2 на каждом ботинке, удобные для застегивания. |
|
| Автор: | Ancha [ Вс сен 03, 2006 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Опытные роликоведы, посоветуйте, пожалуйста, как начинать катание. Вчера купили ролики, Клим уже дважды пробовал стоять у опоры, висеть на кольцах и ездить, держась за мои руки. В движении пытается делать шаги. Это у всех так? Давать ему топать или лучше катать? Заранее списибо за консультацию. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс сен 03, 2006 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Давать ему топать или лучше катать?
Ancha, мне кажется, что и то и другое! Во время пассивного катания, он учится держать равновесие, ловит кайф от скорости. А шагая, учится передвигать ноги, перейдет потом к скольжению. Наверно, так... |
|
| Автор: | Ancha [ Вт сен 12, 2006 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Клим стал откидываться назад, когда я качу его за руку. Кто сталкивался с такой проблемой? Как с ней бороться? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт сен 12, 2006 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Как с ней бороться?
Может, катать, стоя впереди (идя спиной)?.. Почаще отпускать руку, как только отклоняется назад... Прямо тренировать принимать правильную позу - колени чуть согнуты, тело чуть наклонено вперед... Папа наш так и учил целенаправленно! |
|
| Автор: | Гость [ Ср сен 13, 2006 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): _olya_, учить кататься!
Что-то не очень понятен вопрос... как именно? советы вроде держаться за кольца не проходят - дома ролики только снимает, надеть нельзя держаться за коляску - так ведь с горки может уже проехать ни за что не держась вообще катать за ручку - так с этого и начинали, сейчас на ровном полу (в магазине), едет сам, только успевай догонять есть же какие-то стандартные движения, которым можно научить? ведь не зря же коньками занимаются по 10 лет в секциях и с тренером? (и всегда находится чему можно учить, даже для олимпийских чемпионов, наверное) каким простым движениям можно учить? p.s. я умею ездить только по прямой, хотелось бы, чтобы деть катался лучше меня |
|
| Автор: | ok-star [ Ср сен 13, 2006 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Клим стал откидываться назад, когда я качу его за руку. Кто сталкивался с такой проблемой? Как с ней бороться?_________________ Ancha, мы даем Лешину "палку-каталку" (знаете, такой жучок, или самолет на колесиках и на палке, для малышей, которые учатся ходить). Ручка уже коротенькая, и когда едешь, приходится наклоняться. Ну и с самого начала не забываем напоминать, да и пару падений убедили в том, что на колени (защищенные) падать не больно (сама специально падает периодически), а вот на попу очень даже неприятно. _olya_ писал(а): держаться за коляску - так ведь с горки может уже проехать ни за что не держась вообще _olya_, а ребенок "шагает" на роликах или скользит? нам коляска помогает учиться скользить (пока получается не блестяще, хотя "шагаем" и по не очень ровной местности и довольно долго), да и наклон корпуса правильный _olya_ писал(а): каким простым движениям можно учить?
я не тренер, к сожалению конкретных упражнений порекомендовать не могу, но в ходе Дашиных упражнений возникло острое желание (прям как у Точки) кататься самой. Если вы катаетесь - просто кататься вместе, учиться скользить (я опять о наболевшем), а профессионально кататься - подрастете и пойдете в секцию при желании |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт сен 14, 2006 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
_olya_ писал(а): каким простым движениям можно учить?
Я бы на данном этапе учила скользить (типа "елочки" ездить), падать правильно |
|
| Автор: | Гость [ Ср сен 20, 2006 7:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star писал(а): а ребенок "шагает" на роликах или скользит? не знаю, навеное что-то среднее - ролики слишком тяжелые, чтобы шагать, колеса все время практически на полуok-star писал(а): просто кататься вместе, учиться скользить на улице в основном катаемся за ручку, можно конечно, раскрутить на пару метров самого, но все равно хватается за рукуможет кто знает что интересное можно делать за ручку? я недавно пошутила над ребенком, попосила поднять одну ногу, так ему понравилось, теперь иногда и сам едет на одной ноге (за ручку естественно) ТОЧКА писал(а): Я бы на данном этапе учила скользить (типа "елочки" ездить), падать правильно, тормозить по желанию
а как именно это делать? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт сен 26, 2006 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот тут в выходные мой муж купил своему племяннику ролики. Даниле 4.5 года. Провел первое "занятие". Рядом каталась Уля. Потом спрашиваю, кого легче было учить? Папа сказал, что Улю в десятки раз! Мне кажется, что разница именно в возрасте! Уле было 1.9... |
|
| Автор: | Натали [ Пт сен 29, 2006 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Мне кажется, что разница именно в возрасте
поддерживаю! Ванюша начал кататься в 2,5 г., через два месяца уже мог съехать сам с небольшой (некрутой) горки и катиться метров 30-40. А потом наступила зима, да еще немножко приболели и когда весной встали на ролики (3,3 г.), он без моей руки ехать категорически отказывался. Сейчас мы опять вернулись к прежним достижениям (практика, практика и опять практика ТОЧКА, а может вы спросите папу про "елочку" поподробнее |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт сен 29, 2006 8:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Натали писал(а): ТОЧКА, а может вы спросите папу про "елочку" поподробнее ???
Натали, вообще-то "елочку" и я понимаю вроде. Это ногами нужно работать поочередно под 45 градусов (к прямому шагу). То одна едет, то другая. |
|
| Автор: | Натали [ Пн окт 02, 2006 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, спасибо! Значит, со мной еще не все потеряно ТОЧКА писал(а): и еще учил как бы маршировать ... а мы еще песню при этом пели "Мы красные кавалеристы..." |
|
| Автор: | assol [ Пн окт 02, 2006 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
упражнения мы всякие делаем - садимся на корточки, встаем - я придерживаю один конек, когда чувствую, что окрепла - отпускаю наклоняемся - выпрямляемся ходим по ступеньке едем на полусогнутых, за одну ручку но это, наверное, совсем для малышей... машке-то год и 3 |
|
| Автор: | Натали [ Пн окт 02, 2006 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, спасибо! я тоже встала на ролики вчера "до самой старости мы дети.....вот в чем дело......" |
|
| Автор: | Ancha [ Вс окт 29, 2006 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По просьбам в дневничке Клима выкладываю фото раздвижных роликов.
Смотрите, за пяткой ботинка есть маленькая площадка, ручка-регулятор между пяткой и колесами стоит на первой позиции (самый маленький размер).
А тут регулятор на третьей позиции, видно, что площадка за ботинком заметно уменьшилась. Следовательно, ботинок удлинился. Если плохо заметно, напишите, увеличу фото. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб янв 13, 2007 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
из личных страничек САШИ А где вы на роликах катаетесь? У вас специальные парки есть или просто по улицам? Мы катаемся везде. Наматываем км! В спец. парках ещё не были, но с удовольствием наблюдает за всеми, кто владеет ездой на роликах (спешу заметить, что здесь каждый второй это может. ) У вас будет труднее с ездой, чисто физически ( горы, холмики...), а здесь местность ровненькая, не так быстро устаёшь. А Никлас без шлема катается? Если на большие расстояния, то полностью с защитой, а так, возле дома, редко... Мы начинали с коньков, т.к. роликов на тот момент у нас не было... Думаю, что от последовательности не многое зависит... Главное- хорошие коньки, прямо по ноге; чем плотнее контакт с ногой, тем быстрее, лучше ребёнок овладеет коньками и регулярные тренировки, если есть возможность с тренером... А падать, я думаю, везде больно, только Никлас не обращает внимания- встаёт и дальше в бой... Прошлой зимой, в декабре, ему исполнилось 3 годика и где-то в конце января, в начале февраля мы встали на коньки. Ногу нам меряли и выдавали соответствующие коньки. Самый маленький размер был 24. Ролики у нас "ROCES" - раздвижные, чёрные, размер 25- 29. можно переделывать на коньки , колёсики меняются на полоз, только их надо экстра покупать ... Попробуйте двух зайцев убить одним ударом Сегодня опять катались на роликах. У нас возле дома есть небольшой подъём (горка), мы там часто спускаемся на роликах. Первое время за ручку, а потом уже сам, я же ждала внизу (на тротуаре) и ловила. Никлас спускался всегда так ровненько, прямо ко мне в объятия. А сегодня он начал поворачивать влево, а если я кидалась туда его ловить- резко поворачивает вправо и т.д., при этом заливаясь смехом... Заставил меня малость побегать...Потом и мне понравилась наша забава, но первые секунды трудно описать, я просто не ожидала такого поворота событий... Наши первые дни на коньках помню очень хорошо. Я держала его за ручку и так мы катались, кассируя удивлён. взгляды прохожих... Теперь же, многие восхищаются, спрашивают, мол, как мы добились таких результатов, иногда Никлас даже смущается, когда его очередной раз хвалят... Никлас дома вообще отказывался кататься на роликах. Примеряли и сразу же просил его разуть. На улице все как-то быстрее и без проблем получилось. Но я никогда не катала его за две руки, т.к ребенок будет автоматически виснуть на родителях. Мы начинали за одну руку и преодолевали маленькие расстояния, постепенно их увеличивая... Старалась его отвлекать и развлекать в пути, обращая внимание на все, но только не на ролики... Уставал- первое время переобувала, а потом делали привал и дальше в путь. Через какое-то время он сам перестал давать мне руку, сопротивлялась Я... Но мы договорились с ним, что дорогу будем переходить вместе, а дальше уже самостоятельно. попробуйте на роликах играть дома в игру "Переставлялки". Например, взять мишку, машинку или еще что-то и отнести его(ее) на подоконник или иди налево (или же направо), теперь прямо за стулом ждет тебя сюрприз ; поставь наверх, наниз (на пол), на стол, под стол; за дверью лежит книга, положи ее на диван (или же спрятать под диван ) и т.д. Только желательно кататься на полу без ковровых покрытий. Удобнее! |
|
| Автор: | OCEAN [ Вт фев 13, 2007 3:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы вчера Саше первый раз одели ролики - ходили на роллердром. Саша каталась минут 5, держась за две руки: папину и мамину, причем всё время проваливаясь назад на спину, мы ее с мужем просто везли. Подскажите, если не покупать ребенку ролики, а приходить на роллердром кататься, как помочь ребенку научиться стоять на роликах? Или всё-таки приобрести ролики- это лучший вариант? |
|
| Автор: | Тanika [ Вт фев 13, 2007 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
OCEAN, а можно подробнее про ваш поход? У меня сынуля такого же возраста и я тоже хочу научить его кататься ( сама, правда, не умею) - придется учиться вместе или как? А вы с мужем хорошо стоите на коньках? И куда именно вы ходили? |
|
| Автор: | assol [ Вт фев 13, 2007 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
OCEAN, Тanika, поделайте дома некоторые упражнения, чтобы тело ребенка поняло, как ему вести себя. нужно приседать и вставать, наклоняться и подниматься. все это на роликах, разумеется. например, рассыпать на полу что-то и собирать. ронять. не спешите ребенка сразу выводить куда-то. можно хоть на 5 минут надевать ежедневно ролики, увлекая ребенка занятиями - рисование, лепка, упражнения, чтобы ему не пришлось думать, в какое положение он попал и что с этим делать, чтобы он не оценивал устойчивость неустойчивость. тогда тело само, автоматически будет ориентироваться и закреплять информацию походите по ковровым покрытиям. только после того, как вы обнаружите уверенность ребенка, можно выходить на улицу. и начинать ездить. лучше за одну ручку. а еще лучше и без рук. тоже, начиная с упражнений. и приобретите, пожалуйста, все обмундирование - чтобы при падениях не было лишних событий. обмундирование описывалось ранее. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт фев 13, 2007 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы дома на роликах наклейки клеим. За каждой новой наклейкой нужно ехать в другую комнату, возращаться и приклеивать, дорисовывать. Ездит-ходит сам. Приседает, ездит на месте ногами туда-сюда поочередно, Отличная идея насчет рассыпать-собирать, попробуем. |
|
| Автор: | assol [ Вт фев 13, 2007 8:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
еще по ступенькам подниматься-спускаться |
|
| Автор: | Майя [ Вт фев 13, 2007 9:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): не спешите ребенка сразу выводить куда-то.
можно хоть на 5 минут надевать ежедневно ролики, увлекая ребенка занятиями - рисование, лепка, упражнения, чтобы ему не пришлось думать, в какое положение он попал и что с этим делать, чтобы он не оценивал устойчивость неустойчивость. Совершенно точно! Начинать надо обязательно с занятий дома! Можно как описывала Лена Данилова держаться за кольца спорткомплекса, можно держать первое время ребенка за руки, сидя на стуле перед ним, чтобы он до вас делал (шагал, потом пытался катиться) шаг, другой. И только после того, как ребенок спокойно дома разъезжает по квартире, держась за вашу одну руку, можно начинать выходить из дома. Так мне кажется. Ну и если это будет теплое время года, а вы только начинаете, то в принципе можно и без обмундирования (для начала, пока не гоняете с горок) |
|
| Автор: | Melanja [ Вт фев 13, 2007 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майя, assol, у меня Глеб свободно расхаживает без меня в роликах по дому. Но это именно расхаживает, а не разъезжает. Как перейти к скольжению? Я стараюсь сильно не форсировать события, не учу специально, иногда скольжение получается само собой, но редко. |
|
| Автор: | kenguru [ Вт фев 13, 2007 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
OCEAN, Я тренировала устойчивость так. Держу ребенка за руку одной рукой, другой дальней от ребенка придерживаю его бедро, чтобы ножка не уезжала вперед. если есть опора на одну ногу, то другую ногу ребенок сам может подтягивать когда надо. И едем. По мере того как ребенок чувствует себя уверенно ослабляйте помощь. У нас ушло недели две по 5-6 мин в день чтобы вполне уверенно кататься по квартире за руку. Причем по моим наблюдениям по ковру совсем друкое получается, дети именно ходят не едут, зато по кафелю тут то настоящее скольжение.Благо что у нас один круг из гостинной в кухню в коридор и через другую дверь опять в гостинную метров 12 получается-). За две руки лучше не возить, поначалу ребенок пытается найти опору как бы висеть на руках, ноги уходят вперед а корпус подается назад.Это потом когда ребенок освоится с равновесием можно попробовать. Но самое первое упражнение как уже сказали это стоять на роликах. |
|
| Автор: | assol [ Вт фев 13, 2007 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, с наклонной поверхности хорошо скользится |
|
| Автор: | Melanja [ Вт фев 13, 2007 11:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, до весны с этим проблема, только если на роллердром выехать. |
|
| Автор: | Майя [ Вт фев 13, 2007 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): с наклонной поверхности хорошо скользится оооочень! и вот это тоже верно: kenguru писал(а): зато по кафелю тут то настоящее скольжение
попробуте шагать в роликах по кафелю! легче прокатиться:) а потом и по линолиуму, и по паркету:) С самого начала я Темке давала в руки кольца или трапецию, и он многократно проезжал мааааленькие расстояния внутри спорткомплекса, потом потихоньку катала его за 2 ручки, за 1 руку, потом несколько раз показывала и говорила, как надо передвигать ножки, чтобы он скользил, ездил от меня к дивану, от кресла к еще каким-то целям, но по-настоящему начал кататься уже на улице, там, где был совсем небольшой наклон. Хватило нескольких раз, чтобы освоил скольжение. Хотя до сих пор иногда может ходить, а не ездить, если долго не катается:) Дома-то чаще ходит |
|
| Автор: | assol [ Вт фев 13, 2007 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну в квартире все равно особенно не разгонишься. попробуйте дать в руки веревку, например, и повезти вперед. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт фев 13, 2007 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, Катя училась в полтора года дома - повесили кольца в коридоре. Он качалась и отпускала руки - ехала вперед. А еще катала коляску по дому и по улице. |
|
| Автор: | Melanja [ Ср фев 14, 2007 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем! Ориентиры понятны. Кафеля у нас нет, один линолеум, но думаю, что и его достаточно. Вариант с коляской хорош, я сама еще тот роллер, а со спящим в коляске Глебом ездила с удовольствием. Но Глеб не особо понимает чего я от него хочу, если он прекрасно передвигается из одного конца квартиры в другой. Весной на просторе, разном рельефе дело пойдет. Я уже присматриваю пандусы в магазинах. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср фев 14, 2007 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саня тоже не понимает, зачем нужны ролики - в Абинске нет роллеров и он никогда не видела людей на роликах. Вот бы сходить с ней в роллецентр (и не один раз, а два-три). |
|
| Автор: | Melanja [ Ср фев 14, 2007 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, так ведь в Абинске и асфальта хорошего, наверное, нет??? Придется для Сани покупать тонну цемента и делать площадку Я начала с того, что одела свои ролики и ездила по дому. Деть все понял. А уж если весной он посмотрит на папу прыгающего... |
|
| Автор: | OCEAN [ Ср фев 14, 2007 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, спасибо всем за советы!!! Понятно одно - нужно покупать ролики и учиться дома, иначе походы на роллердром ничего наверное не дадут. Саша от первого раза в восторге совсем не была, всё время кричала "мама, пойдем снимать уже эти ролики". Tanika, мы тоже с мужем ни разу не катались на роликах. Ходили мы в "Фэнтази Парк". http://www.fpark.ru/antarctic.html Мы сами ролики не одевали, только взяли Саше, посмотреть что из этого получится. (с нас даже денег не взяли, т.к. катались 5 минут, не более). Дома, когда спросили Сашу понравились ли ей ролики, она ответила: "нет, больше не пойду". Я сказала: "давай купим ролики и попробуем кататься дома". Саша согласилась. Придется покупать!!! |
|
| Автор: | Varia [ Вс фев 18, 2007 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот немного нашего опыта по роликам. Макс осваивает их с ноября - в квартире. Сначала совсем по немногу соглашался одевать - катала за одну и две ноги, сам воль стенок проезжал. Но когда сам освоил процесс надевания - стал больше в них находиться и свободно передвигаться, но пока на небольшие расстояния. Вчера пока посуду мыла - одел и приехал на кухню.... ОГО сказала мама...
Помогают отвлечения- катается между стульев - свечки задувает! Падает -встает и опять в процесс. Сегодня катались по домашней горке - хотел сам.... но все же согласился за ручку... не понравилось... Будем увеличивать расстояния и вводить разнообразные упражнения - по линии, по дорожке, с игрушкой в руках, развороты, наклоны, приседания, поднять ногу, ..... Главное - чтобы понял процесс скольжения! |
|
| Автор: | Vasilinka [ Пн фев 19, 2007 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Varia, Максик так повзрослел!! Интересно, какой размер роликов вы покупали и ваш реальный? У нас 20-й реальный, а в Москве сейчас только 27 самый маленький можно найти, 25-й будет с апреля. А еще, продавцы сказали, что лучше брать китайские коньки, т.к. в хороших скорость высокая, а у детишек реакция хуже, чем у взрослых... |
|
| Автор: | Melanja [ Вт фев 20, 2007 10:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Aллa писал(а): у детишек реакция хуже, чем у взрослых...
У детишек реакция однозначно ЛУЧШЕ, чем у взрослых. Взрослый думает, что на роликах надо стоять так, а ехать так. А ребенок берет и едет. Я смотрю, как сын учится кататься на роликах, он естественно осваивает их, согнутые коленки, руки впереди, падает на руки, так же естественно он примет и скорость. |
|
| Автор: | assol [ Вт фев 20, 2007 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VEGAN, у вас не совсем подходящие ролики... они раздвоены там, где должен быть тормоз. к тому же они "учат" ногу неправильной постановке при движении. честно говоря, как показывает опыт, они усложняют задачу, а не облегчают... |
|
| Автор: | VEGAN [ Вт фев 20, 2007 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы купили те, которые увидели среди роликов для самых маленьких, ее рзмера. Увидим другие, купим их. Но сейчас мы видим, что Ори нравится в них ходить, так же как в ее возрасте моя дочь ходила на фигурных коньках, а не каталась. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Чт фев 22, 2007 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Очень нужен ваш совет! Я Илюшу неправильно на роликах кататься научила. |
|
| Автор: | assol [ Чт фев 22, 2007 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, ехать и тормозить с наклонной плоскости приседать и вставать прыгать подниматься и спускаться по лестнице прыгать на бордюр и с бордюра |
|
| Автор: | Melanja [ Чт фев 22, 2007 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зато сегодня я увидела, что Глеб начинает скользить! Я раскладывала по дому наклейки, а он собирал и ездил к столику клеить. Однажды решил, что я хочу обогнать и забрать наклейку, как поехал! Заскользил по настоящему. Буду стимулировать догонялки. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Пт фев 23, 2007 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большое спасибо за советы! Завтра же приступим к исполнению! assol писал(а): ехать и тормозить с наклонной плоскости А тормозить просто на пятку наступать? Цитата: приседать и вставать А это мы уже умеем. Цитата: подниматься и спускаться по лестнице А это как? Идти вперед или боком? |
|
| Автор: | Varia [ Вс мар 11, 2007 9:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ура, обновили ролики на улице. Катался Максим с мамой за руку минут 30, в основном просто держал ролики паралелльно, но иногда и подруливал и помогал другой ногой. Через 5 минут захотел снять, но отвелкли и сходили в магазин за водичкой Как держать ребенка при спуске в горки? Я если за две, то он повисает, если за одну, то не равномерно получается и Макс разворачивается.... (В этот же день и на лыжах катался |
|
| Автор: | марк [ Пн мар 26, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хотим показаться на роликах. Месяца 1,5 назад попытка одеть ролики не увенчалась успехом(по совету Ассоль отложили), недели 3 назад стали одевать ролики и ходить по квартире(по ковру)3- 5 мин в день и результат не заставил себя ждать :стоит спокойно сам и 2 день ходит сам
|
|
| Автор: | Ирина Д [ Вт апр 03, 2007 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ролики: учимся кататься |
Оля, не знаю где задать вопрос. В твоем дневничке раньше были фото Ули на роликах. Вы ставили ее как сейчас это все описывают, сначала походить дома и т.д.? Я тогда, к сожалению, не заострила внимание. А сейчас у нас есть ролики, и деревянный пол - ну тако-о-ой скользкий Может куда отправишь почитать? И как объяснить, что при скольжении ног надо корпус держать? Или только на личных примерах? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт апр 05, 2007 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Вы ставили ее как сейчас это все описывают, сначала походить дома и т.д.? Мы начинали сразу с улицы. Папа с Улей занимался две недели, пока я училась в автошколе. Учиил ее положению на роликах: стойке, скольжению. Ассоль говорила, что еще надо обязательно учить падать. Ирина Д. писал(а): А сейчас у нас есть ролики, и деревянный пол - ну тако-о-ой скользкий Ну и что! У нас тоже скользкий. Ирина Д. писал(а): И как объяснить, что при скольжении ног надо корпус держать? А как Маша корпус держит? Ирина Д. писал(а): Или только на личных примерах?
Необязательно! У нас еще вообще роликов нет. У меня - в ближайших планах. А на Валерку пока размера найт не можем. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт апр 05, 2007 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): А как Маша корпус держит? Когда стоит, то нормально. Может присесть и встать. Первый шаг делает - корпус вперед, попа чуть отклячена (все как надо), на 3-ем шаге заваливается назад, ноги уехали - руки у меня И второй день бастует. Даже надевать не хочет. Вот думаю, пусть лежат в детской и глаза мозолят, или убрать в шкаф, а потом неожиданно найти ТОЧКА писал(а): А на Валерку пока размера найт не можем
А мне запомнилось фото Ули с папой за руку. Вот, правда, на чем был папа - смутно помню. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт апр 05, 2007 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): И второй день бастует. Я бы открыто не стала предлагать. Может, только в игре как-нибудь. Пусть, например, в лепке у вас сейчас кто-то катается на роликах и т.п. Ирина Д. писал(а): А мне запомнилось фото Ули с папой за руку. Вот, правда, на чем был папа - смутно помню. Ирина Д. писал(а): на 3-ем шаге заваливается назад, ноги уехали - руки у меня
А как ты ее держишь? Может, слишком сильно? Или даешь сама ей толчок, а она и рада "упасть" на руки? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Чт апр 05, 2007 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): А как ты ее держишь? Может, слишком сильно? Или даешь сама ей толчок, а она и рада "упасть" на руки?
Толчок, возможно, даю. Или просто ролики едут быстрее, чем я хожу. Может зря я держу ее за две руки, но если перехватить за одну, то у Маши ноги заплетаются. Когда появится желание, попробуем с папой с двух сторон подержать. Оля, а защита у вас есть? Про игры с игрушками на роликах спасибо. Попробуем завтра котов (у нас два таких, с длинными лапами) покатать. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт апр 05, 2007 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Оля, а защита у вас есть? Да, защита есть. Все, кроме шлема. Периодически надевали - когда легкая одежда была летом. Ирина Д. писал(а): Может зря я держу ее за две руки А мы за две и не держали. Madi писал(а): а с какого возраста про профессии можно вообще заговорить так, чтобы ребенку понятно стало?
В любом деле надо сначала задать вопрос: ЗАЧЕМ? Если возникает необходимость, интерес или подходящая ситация для обсуждения, рассказывайте! Я бы начала сначала с обсуждения того, что ребенок видит: работа дворника, продавца, врача, повара и т.п. А потом уже подключала бы потихоньку остальное. Вот у нас хит - это клоуны и космонавты. Уля лучше меня расскажет, как одет космонавт и что он делает. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт апр 06, 2007 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Может зря я держу ее за две руки, но если перехватить за одну, то у Маши ноги заплетаются.
Когда появится желание, попробуем с папой с двух сторон подержать. Ира, не нужно за 2 руки держать! В этом случае она сама даже не пытается держать равновесие, просто повисая на руках. Поэтому и ноги заплетаются. Надо или держать за одну руку (хотя это опасно, все таки), или дать в обе руки например палку от швабры. За палку вроде держится, а на самом деле равновесие сама держит. И пробуйте сначала ходить по ковру - на нем не скользко, самое то, чтобы научится ноги переставлять. У нас Тема первую неделю только по ковру ездил, потом по линолиуму в кухне и только когда смог сам метра 3-4 проехать - вышли на улицу. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пт апр 06, 2007 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): или дать в обе руки например палку от швабры
Во, я д.... Алена, спасибо. Попробуем (когда ее величество соблаговолит |
|
| Автор: | FHM [ Пн апр 09, 2007 9:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А защита какая у вас? Меня интересуте шлем больше. |
|
| Автор: | Бусик [ Пн апр 09, 2007 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, пожалуйста, можно ли покупать ребенку в возрасте двух лет ролики на трех колесах (одно колесо спереди и два сзади). Других маленького размера у нас в городе в продаже нет. В парке дети на таких катаются, но на сайте прочитала, что четырехколесные ролики маленьким детям не подходят, а ведь трехколесные практически тоже самое. |
|
| Автор: | Melanja [ Пн апр 09, 2007 7:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бусик, вы имеете в виду однополозные ролики? У нас РоллерБлэйд три колеса в ряд, никаких замечаний к ним нет. Малышовые ролики у многих известных брендов имеют и три, и четыре колеса. Тут важнее, качество сапожка, подшипника, все как для взрослых. |
|
| Автор: | FHM [ Вс апр 29, 2007 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы взяли нашему сыну ролики Roces. 25-29 р-р. НАМ 1 год и 8 месяцев. Стоять стал в первый же день (кстати, тормоза сняли), а сейчас (спустя неделю) уже ездит по ковру - скоро пойдем на улицу. Все возможно!!! |
|
| Автор: | Melanja [ Вт май 01, 2007 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы вчера купили защиту, выбирали между К2 и RB. Размер XS у К2 гораздо меньше, чем такой же у RB, и запястья идеально сидят на ручке. Поэтому купили К2. Шлемы все начинаются с 52 см, а у нас голова 49... И если по объему отрегулировать можно, то ремешки под подбородком даже в минимальном положении не фиксируют. Шлем сидит неплотно, болтается, поэтому эту покупку отложили на будущее. Вчера гордый покупками Глеб откатался на роликах два часа - впервые так долго, и все это время ездил. А пока он с папой мотал километры, попробовала и я. Муж сказал, что езжу я хуже Глебани |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт май 01, 2007 2:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, мы тоже начали ролики осваивать, буду у тебя консультироваться. Глеб - молодец! Где защиту покупали? Напопник делали? |
|
| Автор: | Melanja [ Вт май 01, 2007 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, а я уже на Юлю в дневничке полюбовалась! Хорошо стоит! Защиту купили в Триале - он у нас ближе всего к дому. Выбирали из качественных, я посмотрела на нефирменные шлемы - очень не понравилось. Напопник не делаю, учу правильно падать. Когда едет напоминаю: чем выше скорость, тем больше наклоняйся вперед. Руки нужно держать впереди обязательно. В идеале - их нужно всегда видеть, кажется, что руки легкие, но если их не контролировать - сразу опускаются к попе и меняют центр тяжести. Если ездить в правильной стойке - на согнутых коленях, наклонившись вперед, - упасть на спину не получится. Глеб иногда заваливается назад, чаще на небольших спусках-подъемах, когда, сбавив скорость, выпрямляется и теряет равновесие. И если упадет назад, я поругаю, потому что так делать нельзя. Кататься в плохой стойке опасно, не хочешь - снимай ролики. Я читаю roller.ru, много полезного и для себя, и для Глеба нахожу. Например, одна нога всегда на полролика впереди - такое положение существенно повышает устойчивость. Глеб уже освоил, когда едет с пандусов, действительно не заваливается. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Ср май 02, 2007 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И мы тоже серьезно за ролики взялись. Последний месяц. Первые ролики, раздвижные купили год назад (Василенке полтора было), но только так , баловались по дому, один разок на бульварчик летом выезжали покататься. Они были нам велики, вставляли внутрь еще сапог а сейчас уже настоящие, кожаные купили... размер 25-29 Сейчас Лисене 2 с половиной. Они месяц в коридоре стояли; я все ждала, когда она сама попросит. Попросила. Катаемся. Пока за ручку с полторы недельки. Раньше перед сном прогулки пешком устраивали и в магазин пешком, а теперь на роликах, хотя сама еще не ездит. Но, как, писала Лена Данилова, надеюсь, что это дело времени. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Ср май 02, 2007 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, assol писал(а): мы каждый день по несколько раз за день.
сама может попросить. ого! спасибо вам за такой коммент. Прям, вдохновляет. мы разок в день катаемся, а может, и можно чаще, не в таком усиленном режиме. Девочки, вы поначалу помногу катаетесь? я имею ввиду по времени и расстоянию? |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Ср май 02, 2007 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бусик, я такие знаю, у нас такие были. Мы в них по дому катались Раздвижные, от Фишера. И к тому же пластмассовые. Три колека: два в одну линию, а третье толстое. Нам они задаром достались, но мы на них просто баловались, хоть и весело было, но для серьезного катания, думаю, не горятдя или надо чтоб колеса гелевые, хорошие были - у нас тормозили жутко - не катались.. |
|
| Автор: | Melanja [ Ср май 02, 2007 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, пока Глеб не почувствовал скольжение катались совсем по чуть-чуть. Дома мог много, там я отвлекала интересными заданиями, а на улице пять минут и просил снять. Я старалась в эти пять минут дать ему побольше подводящих упражнений, просто так за ручку мы почти не ездили - только если в магазин. А через две недели такого вымученного катания Глеб вдруг сам поехал, теперь ездит часа по два в день. Просит всегда сам. На улицу чаще всего выходим уже в экипировке. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт май 03, 2007 2:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, значит, за руку вы его не катали? только сам? Сейчас мы катаемся по-многу, везде: до магазина, до дет площадки, но она не сама - я ее катаю. чаще за ручку, иногда с папой, но слегка (!!! чтоб не висла!) , иногда поддталкиваю.. Но все равно, чувствую, что сегодня она как-то начала переставлять ноги, сама отталкивается и какое-то время проезжает.. но не коньковым шагом, а пока так. не знаю, может, так не правильно. что скажете? |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт май 03, 2007 3:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
(к информации мы активно на настоящих роликах мы 2-ю неделю (до этого только так - баловались) Был заезд, наверное, седьмой.. Вчера дали в руки кольцо и покатили за веревочку на улице. Но Лисене не очень понравилось.. упала пару раз Наверное, рано еще.. попробуем еще через недельку. |
|
| Автор: | Melanja [ Чт май 03, 2007 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЗвезДОЧКА и Леся, катала, но совсем мало. Ролики у нас с нового года, зимой учились дома, в квартире совсем не катала, ставила у опоры, создавала интересную среду, по дому ходил сам. Когда вышли на улицу, детунь ходил сам. За руку возила быстро, давала почувствовать скорость, потребность этой скоростью управлять. Он мне сам говорил, что с горки ехать страшно, очень быстро, уезжал вперед меня и падал. А я объясняла, чтобы не упасть, нужно работать ногами, тогда сможешь в любой момент остановиться. Учились маршировать, ездить на одной ноге. Толкаться только одной ногой, сначала только правой, потом левой. Приседать и вставать на ходу. Поднимать камешки, разворачиваться, обходить (Глеб тогда еще не ездил) нарисованные препятствия. За две недельки таких занятий Глеб стал скользить. |
|
| Автор: | Марик [ Сб май 05, 2007 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моей дочке Миле 2 года и 3 месяца. Размер ноги - 24-25, посоветуйте какой размер лучше взять, чтобы и ноге хорошо было в них, и чтобы можно было на них прокататься несколько лет??? |
|
| Автор: | Ancha [ Сб май 05, 2007 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По-моему, раздвижные 25-27 в самый раз. |
|
| Автор: | boki [ Вс июн 10, 2007 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И мы купили ролики.Учимся сразу на улице. Уже раз 10 тренировались-особых успехов не вижу.Наверное,годовалых проще учить.Катается не юолее 5-10 минут.За палку не понравилось,сегодня катались с ним так:Я привязала куртку на пояс себе и дала ему рукава.(я на роликах).Чуть-чуть даже ехал,потом свалились вместе. Он стоит и приседает нормально,по земле ходит и цветы собирает,а как научить именно ехать-не понимаю. Пытается как на лыжах,а вперед почти не продвигается. Как научить правильному скольжению? За руки точно нельзя возить,ноги всегда вперед уезжают. Хочет поставить ноги прямо и чтобы его катали,хотя так не делаю.Вперед ЕХАТЬ вообще почти не получается. А вот подружка наша,наоборот,сразу пытается повторить елочку,ноги разъезжаются на шпагат,и просит снять. А сколько времени вы учили? Кто -нибудь ставил 2-3 летних,или мы здесь самые поздние?Как научили ехать? |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вс июн 10, 2007 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
boki Ничего не поздно.. Мы вот тоже до 2,5 пробаловались пластмассовыми игрушками, а настоящие хорошие ролики только этой весной купили. катаемся, думаю, поехали раз на 15й... и то поехали бы раньше, если кататься чаще и ни в коем случае на ребенка не давить: давай езжай сам, катись правильно, нет нее так.. не знаю, это мое личное мнение. Просто катайте за ручку и без, лучше за вечер немного недокатать, чем перекатать... пусть не висит, но катится. Как ходить когда-то учили - мне очень процесс напомнило. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! ИГРАЙТЕ! КАТАЙТЕ ЗА РУЧКИ! И просто ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, а не ждите результатов. в догонялки, развлекалки, немного под горку за ручку и пр.. через какое-то время ролики врастут и поедет сам. Хорошо, если будет компания погодок - это заметно ускорит процесс. Я считаю, что я ничему своего ребенка не учила и не заставляла, не подталкивала. Ни посадке правильной, ни скольжению, может, только падать на колени - и то раза 2 показали. Главное - 1 качественные ролики 2 удовольствие и ассоциация с положительными эмоциями. 3 кататься, кататься и кататься через некоторое время поедет сам! |
|
| Автор: | boki [ Пн июн 11, 2007 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо! У нас компания-я с сыном и подруга с дочкой-ровесницей,на четверых 2 пары роликов и кататься умею только я пока. Учим детей по очереди-я на роликах,потом все вместе учим подругу. Просто у нас осталось недели 3 до отъезда,хотелось бы научить... Но гнать нельзя,вы правы,а то вообще откажется. Жаль дома никак-места нет. |
|
| Автор: | boki [ Вт июн 26, 2007 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Никто не отзывается,наверное,все сортсмены на природе. Сделали перерыв на 2 дня,потом ролики"попросили"Игоря покататься.Катаемся каждый день 20-30 мин на лестнице.Колени упорно не сгибает,но не падает назад уже.Не быстро,но двигается-одна нога едет,вторая подгребает. Катали машинки,поднимались-опускались по лестнице,приседали,играли надувным легким(чтобы отдача не замучила)мячом в футбол. В общем,пока получается! |
|
| Автор: | Melanja [ Чт июн 28, 2007 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
boki,посмотрите на всякий случай тему "с какого возраста ставить на ролики" в этом же подразделе, там тоже есть советы. Процитирую себя Melanja писал(а): Если ездить в правильной стойке - на согнутых коленях, наклонившись вперед, - упасть на спину не получится. Глеб иногда заваливается назад, чаще на небольших спусках-подъемах, когда, сбавив скорость, выпрямляется и теряет равновесие. И если упадет назад, я поругаю, потому что так делать нельзя. Кататься в плохой стойке опасно, не хочешь - снимай ролики. Я читаю roller.ru, много полезного и для себя, и для Глеба нахожу. Например, одна нога всегда на полролика впереди - такое положение существенно повышает устойчивость. Глеб уже освоил, когда едет с пандусов, действительно не заваливается. Melanja писал(а): за руку катала, но совсем мало. Ролики у нас с нового года, зимой учились дома, в квартире совсем не катала, ставила у опоры, создавала интересную среду, по дому ходил сам. Когда вышли на улицу, детунь ходил сам. За руку возила быстро, давала почувствовать скорость, потребность этой скоростью управлять. Он мне сам говорил, что с горки ехать страшно, очень быстро, уезжал вперед меня и падал. А я объясняла, чтобы не упасть, нужно работать ногами, тогда сможешь в любой момент остановиться.
Учились маршировать, ездить на одной ноге. Толкаться только одной ногой, сначала только правой, потом левой. Приседать и вставать на ходу. Поднимать камешки, разворачиваться, обходить (Глеб тогда еще не ездил) нарисованные препятствия. За две недельки таких занятий Глеб стал скользить. Пробуйте возить Игоря за одну руку на разной скорости, предлагайте ехать при этом на согнутых ногах, вприсядку. Это, кстати, одно из наших упражнений - во время езды приседать и вставать. Когда возите за руку ходите от одного бордюра к другому - ребенок будет вынужден поворачивать за вами, чтобы не упасть, начнет работать ногами на скорости, почувствует движение. Мне кажется, что большого ребенка учить просто - ведь он все понимает на словах. Я своему много объясняю из теории, что скоростью можно управлять, для этого нужно двигать ногами, потому что если бесконтрольно стать и ехать, то - с горки - можно и упасть, не успеть объехать препятствие. Упал - не страшно, важно упасть правильно. Важно видеть свои руки, хотя это и очень сложно. Наши занятия очень стимулируют роллеры на улице, если нет катающихся детей, Глеб снимет ролики через двадцать минут, если есть компания - откатается два часа. Мне нравится кататься с мужем или подростками-экстрималами, когда они разучивают трюки, иногда падают, обращаю внимание ребенка, что это нормально. Если хочешь научиться, иногда приходиться сталкиваться "лицом с асфальтом". Свои падения мой сын уже не отплакивает, а комментирует - хорошо упал, плохо упал. Успехов вам |
|
| Автор: | boki [ Ср июл 04, 2007 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanjaспасибо за отклик Вчера даже в супермаркет выбрались. В основном просит меня везти за руку,но толкается при этом сам.Возили тележку в магазине. Сгибать колени и двигаться одновременно получается плохо.Приходится все время напоминать. А как вы ездите сейчас,с какой скоростью? А вы на роликах? Глебу нравится? Я всегда внимательно читаю ваши посты,жаль у вас нет дневничка. Про плавание интересно,например... А какой транспорт Глеб предпочитает?На чем вы еще катаетесь? |
|
| Автор: | счастливая [ Сб июл 07, 2007 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас Маша научилась кататься на роликах к своему двухлетию.Прям подарок такой мне сделала на свой день рождения |
|
| Автор: | Настёнка [ Пт июл 27, 2007 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы научились кататься в год и 8 мес. Причем Маша начала самостоятельно передвигаться на роликах на 2-й день учебы: огромное спасибо assol за совет отвлеч ребёнка от процесса катания. Сама я не догадалась. Купили ролики когда Маше было 1,4. Но покатавшись один раз за ручку (минуты 3) впоследствии отказывалась надевать ролики. Купила ей новые наклейки и сказала, что их можно клеить только в роликах. Одели ролики. Наклейки положили в конце одной комнаты на батут, а бумагу и фломастеры в конце другой на Машин стоилк. Так и ездили туда сюда. Причем в 1-й день проездили 3 часа, а во второй 4. Отказалась снимать даже когда нужно было поесть. Я даже переживала и хотела спросить на форуме не вредно ли так долго кататься? Руки до этого не дошли. По квартире уже давно катаемся самостоятельно, а вот на улице у нее нет стимула: только если за цветочками едет самостоятельно, или в магазине в отдел игрушек. А так стоит, по сторонам смотрит: приходится за руку везти. Можно было конечно отойти от нее и позвать к себе, но я похоже боюсь больше, чем Маша: а вдруг упадёт. Защиту мы пока не одеваем. Мне кажется, что мы еще маленькие для нее, хотя и купили. Выше читала, что нужно правильно падать. Хотела спросить: как это, правильно падать? И как этому научить? где про это можно почитать? |
|
| Автор: | Melanja [ Пн авг 27, 2007 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
boki хдорово, что наш опыт вам полезен! За все лето мы катались раз шесть - на даче не те условия, зато освоили самокат и четырехколесный велосипед. Вчера убедилась, что длительный перерыв катанию не навредил, деть ездит уверенно, вчера учили ездить длинными дугами. У нас есть небольшая горка, на которой Глеб набирает приличную скорость и начинает бояться. Объяснила, что скорость (как и в горных лыжах) гасится поворотами. Чтобы ехать медленно нужно делать дуги от бордюра к бордюру, помогая себе разворотом плеча и руки. Надо будет рисовать фишки на асфальте как в слаломе, чтобы он их объезжал. Еще учились топтаться вокруг своей оси и обходить маму вокруг. Непростое упражнение, очень хорошо развивает чувство "закантованности". Глеб большая повторюшка - копирует все, что види вокруг, поэтому, когда катается с папой пробует ездить на одной ноге, прыгать двумя ногами вместе, переступать ногами по прямой линии. Удивительно, но все это у него получается. Что касается меня счастливая писал(а): Как-то гляжу,а дочка тащит ролик 40 размера И Глеб легко катается в моих роликах 37-го размера - мастерство не пропьешь! Настёнка писал(а): а вот на улице у нее нет стимула: А если рисовать мелом задания на асфальте: домики со зверями с одной стороны, магазин с другой, в магазине камешки-фишечки, развозить всем еду, кормить, одевать и т.д. Тут и стимул поездить и приседания отрабатываются. Настёнка писал(а): Защиту мы пока не одеваем. Мне кажется, что мы еще маленькие для нее, хотя и купили. Лучше одевать сразу и заранее приучать ребенка к мысли, что без защиты кататься НЕЛЬЗЯ, категорически!!!! Через некоторое время девушка войдет во вкус начнет обгонять маму и лихачить, пусть к этому моменту она будет в полной экипировке. Буквально сегодня клеила мужу пластырь на разбитую и хирургами зашитую бровь - прыгал в рампе без шлема... Настёнка писал(а): правильно падать? И как этому научить? где про это можно почитать?
Правильно падать НА РУКИ. В роликах есть правило во время езды ты должен видеть свои руки, они не должны болтаться ниже пояса. Нашим малышам в силу пропорций это пока тяжело, да и защита на запястья тяжеловата, но приучать к мысли держать руки перед собой нужно заранее. Если ты едешь в правильно стойке - согнув колени и немного присев - держишь руки пред собой, то упадешь правильно - на защищенные запястья. Мы с Глебом садились и наглядно проверяли, что если стукнуть "усиленной" ладошкой об асфальт - совсем не больно. В лыжах и коньках учат падать на бок, в роликах лучше этого не делать, асфальт имеет очень твердый характер. Категорически нельзя падать на попу - трещины в копчике болят очень долго. И вообще, если упал на попу - значит ехал в плохой стойке. Я уже рекомендовала сайт roller.ru, там много теоретической информации. |
|
| Автор: | Настёнка [ Пн авг 27, 2007 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja Спасибо за такой подробный ответ. На улице уже давно Маша ездит самостоятельно (где хороший асфальт) и достаточно быстро. Будем одевать защиту. Про задания мелом очень хорошая идея: завтра обязательно попробуем. Про падания: падали всего два раза и оба раза на ладошки. Правда незащищенные, но ничего не ободрали. Есть вопрос. Наверня-ка ни одна я с этим столкнулась. Когда мы с Машей едем по улице, или в магазине, все прохожие мало того пялятся, так еще коментируют, а многие и останавливаются: "ой какая девочка молодец, какая хорошая..." и все в таком духе. Как насчет самооценки ребенка. Не испортит такая похвала в течении 1-2 часов каждые 5 минут от чужих людей? При этом я понимаю, что сделать с этим ничего не могу. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт авг 28, 2007 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Настёнка ребенок, конечно, начинает гордиться собой. Глеб делает независимое лицо, прибавляет скорости, становится в правильную стойку - вот, мол, какой я классный роллер! Иногда, когда видит плохо катающегося ребенка спрашивает: почему малыш так едет? Я всегда объясняю - тебя мама научила, а малыша пока нет. И восхищенным прохожим обычно говорю - это мама не пожалела времени и сил. Похвала от прохожих не испортит, если вы правильно ее прокомментируете. А нам здорово повезло - летом на море был отлично плавающий Лёвка, Глебу было очень полезно увидеть, что кто-то может, а он нет. К моей радости ребенок не завидовал, а восхищался чужому мастерству. ТАк и уличная похвала скорее простимулирует интерес к роликам. |
|
| Автор: | Настёнка [ Вт авг 28, 2007 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
то, что похвала стимулирует интерес я тоже заметила. Особенно когда останавливаются и смотрят на Машу дети: она в эти моменты старается изо всех сил себя показать. |
|
| Автор: | tushkan [ Вт авг 28, 2007 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
если еще кому-то актуально, есть очень хорошая статья о выборе роликов, она в основном для взрослых, но критерия выбора фирмы, ботинка, модели для всех одинакова ИМХО http://www.roller.com.ua/p10.htm |
|
| Автор: | FHM [ Пт авг 31, 2007 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
. Нам 2 года ровно. Мы поехали раз на 20. Еле-еле. Но до этого что только не делали! Я пряталась. а пап с сыном ехали меня искать, катались вдоль забора, догоняли киску. собачку и пр....... Но признаюсь. тренироваться каждый день не получалось -это и осложнило, я думаю. |
|
| Автор: | Лисица [ Сб сен 01, 2007 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, мамочки, не бейте тапками, чесслово, все прочла, но ничегошеньки не поняла... Дело в том, что я ни разу не каталась на роликах! Я вообще не представляю, какие они бывают, не говоря уже о том, что лучше, что хуже... Подскажите, какие ролики выбрать для годовасика? Можете предложить конкретную модель? Конечно, хотелось бы не слишком дорого, и чтобы не на два месяца. А раздвижные - это очень плохо? Из нераздвижных мы быстро вырастем И еще - а где их покупать? И что покупать в комплекте -защита, шлем? |
|
| Автор: | Настёнка [ Сб сен 01, 2007 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы тут взяли на улицу мяч и с Машиным "другом" пошли гулять. Виталик (1,5) на ногах, а Маша (1,11) на роликах. Они за мячем бегали. Маша на роликах такую скорость развивала, у меня сердце замирало. |
|
| Автор: | sibiriachka [ Ср сен 05, 2007 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы покупали и используем велосипедный, так нам порекомендовали в магазине. Он легкий, защищает затылок. СамомУ юному ролеру нравится. |
|
| Автор: | Melanja [ Ср сен 05, 2007 1:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Гребенюк посмотрела каталоги канта, триала и спортмастера - для малышей одна модель шлема и на роликах и на велосипеде. Зайдите на сайты этих компаний, а также к ведущим производителям, разберитесь сами. Насколько я поняла взрослый шлем для катания на роликах отличается от велосипедного, последний - то что называется full face, у детей такого нет. |
|
| Автор: | tanka [ Ср сен 05, 2007 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас шлем продавался в наборе с роликами и защитой. Отличается от велосипедного, тем, что есть чашечка для подбородка. Но по-моему, это не принципиально Главное - затылок и лоб |
|
| Автор: | Сибирячка [ Ср окт 03, 2007 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно ли кататься на роликах, если у ребенка Х-образные ножки? Мы вот катались-катались, а ножки стали Х-ом |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн окт 15, 2007 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ролики могут быть на неск.размеров больше. Шлемы продаются в магазинах, подлокотники-нарукавники - тоже. На ягодицы - есть такие ледянки - с гор кататься - обклеить поролоном. |
|
| Автор: | Вета [ Пт дек 07, 2007 2:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, пожалуйста. Мы купили ролики 25 размера. Сейчас носим 20-й, зимнии сапоги 22-го. Попробовала впихнуть в ролик ботинок, но у нас нога не влезает, наоборот тоже, если ногу уже с ботинком одевать, даже не с ботинком, а в босоножке. У нас подьем высокий и нога пухлая, хотя это, наверно, не имеет значения. Чего делать-то? Пробовала одеть просто ролик на носок, но страшно, вдруг могу навредить? Мы пока просто стоять учимся, да и вообще новые ощущения изучаем пока. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт дек 07, 2007 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, мне кажется, что впихивать в ролик обутую ногу занятие ненужное и опасное. Современные ролики хорошо фиксируют даже маленький голеностоп. А если у вас Мерлин К2, то он еще и регулируется по лодыжке. Мой ребенок в два и четыре очень здорово катался в моих роликах 37 размера, нога была босая. То есть сильно заморачиваться по поводу размера не стоит. Все дети, ставшие на ролики в 1-3 катаются в великоватых коньках. Меньших просто нет. А вот качество роликов для такой малышки должно быть очень хорошим. Я всем советую малышам покупать качественные ролики, они лучше едут, хорошо сидят на ноге. Мой сын пробовал кататься в дешевых китайских роликах по размеру - пожаловался, что внутри ножке больно. И ехал криво. Там совсем другое качество подшипника, передачи импульса. В год и четыре, у девочки совсем мало двуногого опыта, не прыгала, толком не бегала, на одной ноге не стояла. Это - безусловно - не препятствие. Но громоздкая конструкция на маленьких ногах сильно сковывает подвижность. Она ведь, наверное, ножку из застегнутого ролика может достать как из тапочка комнатного, да? Для того, чтобы помочь малышке освоить ролики, занимайтесь координацией и балансом. Пусть прыгает на батуте, ходит босиком по брусу вперед-назад-бочком, еще прыжки и самостоятельное стояние на гимнастическом мяче. Ну и все остальные упражнения для спинки, пресса и ног. Перед тем, как одевать ролики, сделайте разминку - разогрейте голеностоп и колени. Просто покрутите их в разные стороны, этим вы снизите вероятность травм. Такой совет дают опытные инструкторы по роллика, горным лыжам и сноуборду. Вета писал(а): Пробовала одеть просто ролик на носок, но страшно, вдруг могу навредить? А в год и четыре на ролики ставить не страшно? Сами катаетесь? Какого вреда боитесь? |
|
| Автор: | Вета [ Сб дек 08, 2007 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): ...А если у вас Мерлин К2, то он еще и регулируется по лодыжке... А вот качество роликов для такой малышки должно быть очень хорошим. Я всем советую малышам покупать качественные ролики, они лучше едут, хорошо сидят на ноге. Мой сын пробовал кататься в дешевых китайских роликах по размеру - пожаловался, что внутри ножке больно. И ехал криво. Там совсем другое качество подшипника, передачи импульса. Мы купили Rocers, самый маленький размер был только у этой фирмы. Но я немного расстроилась, т.к. прочитала ссылку, тут кто-то давал, там написано, что это плохие ролики Melanja писал(а): ...Она ведь, наверное, ножку из застегнутого ролика может достать как из тапочка комнатного, да?. Если честно, я даже не знаю, пока я сама снимала и одевала их. Я так была занята отвлечением ребенка от этого муторного процесса, что даже не вспомнить, как это происходило. Melanja писал(а): Для того, чтобы помочь малышке освоить ролики, занимайтесь координацией и балансом. Melanja, спасибо вам за такой подробный совет, будем стараться. Melanja писал(а): А в год и четыре на ролики ставить не страшно? Melanja писал(а): Сами катаетесь? Пока нет Но это моя мечта, времени все не было, а тут такая возможность. Чувствую и мужа на ролики поставлю На коньках в детстве ездила, сейчас могу, но не профессионал, конечно. Будем учиться Melanja писал(а): Какого вреда боитесь? Больше всего, что ноги могут стать иксом На каком-то форуме читала, что врачи не рекомендуют до какого-то возраста это делать. Но вообще врачи много чего не рекомендуют... |
|
| Автор: | Melanja [ Сб дек 08, 2007 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): т.к. прочитала ссылку, тут кто-то давал, там написано, что это плохие ролики Rocers - это не плохие ролики! У многих хорошо катающихся форумских детишек именно они. Вета писал(а): Больше всего, что ноги могут стать иксом С ногами что-то случится, если вы будете катать ребенка за руки, не давая ему принять физиологичное для катания положение. Сразу приучайте девушку самостоятельно стоять, ходить, приседать, двигаться. |
|
| Автор: | olga [ Вт янв 15, 2008 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ставила малыша на ролики в 1 и 8. Занятия проводила ежедневно. Первая неделя - по минуте (дома). Результат - стоит на коньках (при поддержке!) и даже пошевеливает ногами |
|
| Автор: | Anya [ Вс фев 03, 2008 3:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, пожалуйста. Мы на стадии выбора роликов. Размер ноги у ребенка 21-22. Нужно искать 25-26 (меньше ведь все равно не бывает, правильно я понимаю?) или можно купить 29, которые плотно крепятся на лодыжке, типа К2? У кого-нибудь дети начинали кататься в роликах на 8 размеров больше? На что это влияет? Просто, как я поняла, у многих фирм и многих моделей размерная сетка начинается с 29. Что, с другой стороны, сильно упрощает выбор А чем плохи Roces? где об этом на форуме? Дайте, пожалуйста, ссылочку. |
|
| Автор: | Melanja [ Вс фев 03, 2008 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anya, у моего ребенка ролики Rollerblade размер 29-34, для ноги размером от 18,5 см. Начал в них кататься в два года, нога тогда была 13 см. Проблем не было, ножка худенькая. |
|
| Автор: | Anya [ Пн фев 04, 2008 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, вот эта ссылка http://www.roller.com.ua/p10.htm? Я по ней так поняла, что Roces среди взрослых не катируются, а как детские они неплохие. Дело не только в том, что в основном их продают, но и в том, что у них есть 25-29 размер, а у каких-то фирм 29-34 самый маленький. |
|
| Автор: | Искра [ Пн май 19, 2008 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, ну вот и я озаботилась покупкой роликов. Финансы не очень, поэтому покупать дорогие(свыше 3000р) не хочу. И у меня есть вроде бы (судя по интернетному поиску) 2 варианта: Fila Freesbee (стоят 2150 - типа Италия сделана в Китае), и наши "Детские роликовые коньки Sport Collection Matrix Orange" (последнее слово - только цвет, их есть несколько) - стоят 2000, типа Россия сделано в Китае. Но по описанию судя - они получше предыдущих. Я понимаю конечно, что написать можно много чего... Но все-таки: стоит ли купить какие-то из этих, или все же, набрав побольше воздуха, взять Roces Orlando II за 2950? |
|
| Автор: | Irish [ Пн май 19, 2008 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра У нас Roces мы очень-очень довольны. Наши ролики лучшие среди всех наших знакомых, за исключением Сани - у нее какие-то получше, но и подороже. У знакомых разные ролики, дешевле 2 тыс, по-моему, но детям трудно кататься, они скрипят-гремят, когда ребенок едет, чего не наблюдается у наших Roces-ов. А про те, что вы написали, ничего сказать не могу. |
|
| Автор: | Melanja [ Пн май 19, 2008 8:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, ты ведь ролики покупаешь лет на пять, раздвижные столько прослужат, подождите скидок, возьмите хорошие подешевле. Посмотри внимательно прайсы, хорошие ролики делают фирмы K2 (такие у Сани), Rollrblade (у нас), Salomon, Roces(у многих форумских ребятишек). Китайские не намного дешевле, но объективно хуже. Мерить, как мне кажется, ролики не нужно в магазине, в стрессовой ситуации ребенок еще откажется и запротивится. Лучше дома под отвлекающую деятельность. Только один нюанс: если у ребенка ОЧЕНЬ полная ножка, лучше брать К2, которые регулируются по полноте. |
|
| Автор: | Irish [ Пн май 19, 2008 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): подождите скидок, возьмите хорошие подешевле
я тоже про скидки подумала! мы покупали в июле в спортмастере Roces за 1800, если не ошибаюсь потом "ловили" скидки на коньки, купили тоже Roces за 2100, что ли... тоже довольны! |
|
| Автор: | Anya [ Пн май 19, 2008 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы все-таки померяла. Я только что себе купила и очередной раз убедилась, насколько в них во всех разные ощущения. У нас Roces Orlando II - нормально. Но Sport Collection тоже приемлемо, они, кстати, полегче, а это плюс. Про эту модель Fila не знаю, но в принципе Fila позиционирует себя как производитель качественных бюджетных роликов. Т.е. эти две фирмы - это не тот китайский ужас-ужас, который гремит и не едет. А наши Рочесы стоили 2150. Магазин назывался "Кант", посмотрела в Москве тоже есть такие магазины. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт май 20, 2008 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Искра, покупать сразу же! Это обязательно - кататься только в защите, и самой тоже. У нас тут хороший пример, Глебин друг Илья уже года полтора как учился кататься - но только ходил и стоял. Как только ему купили защиту - заскользил и поехал. У К2 сейчас очень хорошая защита детская, в этом сезоне они её стали делать чулочной, ничего не сползает, не съезжает. |
|
| Автор: | boki [ Пт май 23, 2008 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в прошлом и позапрошлом году катались на роликах-медленно,без особых восторгов,но регулярно,а сейчас категорически отказывается надеть ролики.Кажется,это связано с умением легко и быстро гонять на самокате и 2 кол.велике.Сложно объяснить ребенку,что нужно трудиться и учиться,когда можно домчать другим способом.Я на роликах-не помогает.Берет велик и все-едет рядом.Я пока не мучаю-предлагаю периодически,но самой хочется,чтобы катался. Как бы заинтересовать? |
|
| Автор: | Искра [ Вс окт 12, 2008 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я наверно поступила совсем неправильно, но купить ролики по таким сумасшедшим ценам я не смогла, а купила ему в Ашане в корзине, где были свалены все размеры - отличные детские ролики (копия фирменных) за 399 р. Размер то ли не указан, то ли неправильный, но на взгляд - примерно 27. Китайские конечно, но ботинок сидит хорошо, застегивается плотно, колесики не пластмассовые, а типа каучука - ничего не гремит и отлично ездят. И защиту рублей за 200 тоже там же. Только каску в Интерспорте. Но защиту что-то пока не одевала. Ванька и без нее пытается ехать, и понемногу у него начинает получаться - на улицу раза 3 выходили пока. |
|
| Автор: | Melanja [ Ср окт 15, 2008 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вчера делала бутфитинг своим лыжным ботинкам в мастерской Саломон. Смотрю, лежат в уголке отличные детские ролики, удивляюсь и выясняю следующее. Две пары с небольшим браком лежат в мастерской, ждут, когда их выкинут после нового года. Но ролики отличного Саломоновского качества, последние модели, топовая линейка. Раздвижные на размер 19-21 и 21-24. Дефект - разломано колечко, за которое зацепляется лента с липучкой, в мастерской исправляют без последствий раз и навсегда. При этом отдадут ролики за полторы тысячи за пару. Мне даже жалко стало, что нам ролики не нужны, настолько классное предложение. Если кому приглянулось - пишите, дам телефон мастера. |
|
| Автор: | Anya [ Пт янв 16, 2009 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах малыша? (восст.) |
перенос из другой темы: kenguru писал(а): Просто похвалиться-).
Сегодня решилась докатить мою компанию на РОЛИКАХ до значительно отдаленного супермаркета. Каша очень нужна была. Заехать в супермаркет, как то не решилась, и так как на ненормальную на меня смотрят-). Посадила роллеров в тележку для покупок и мы замечательно купили пачку печения и маннную кашу.-) И так же лихо докатились до дому.-) Я еще раз перечитала Федорова про ролики. Там он пишет : берешь ребенка за руку и катишься по своим делам. Супер получается ,быстро, и не так тяжело, как коляску толкать с двумя бегимотами, или погонять разбегающуюся банду в сторону супермаркета. В общей сложности мы прокатились километра четыре. Рекомендую. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Пн фев 02, 2009 7:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах малыша? (восст.) |
Привет! У меня вопрос: Видела в магазине ботинки, которые могут быть и коньками и роликами. Девчонки, подскажите, если кто знает, стоит покупать или лучше отдельно? |
|
| Автор: | bu [ Вт апр 14, 2009 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как выбрать ролики для ребенка? |
девочки, подскажите, пожалуйста, где в Москве найти защиту на ребенка 2-х лет мой брат сейчас ищет нам ролики на подарок, но не нашел защиту. на 2 года ни в одном магазине не встретил. если на 2 года не бывает, то какого размера шлем можно купить? если он будет на несколько размеров больше, не страшно?? и как быть с остальным? я где-то читала, что на колени можно одеть налокотники большего размера, а на локти и руки тогда что? |
|
| Автор: | Искра [ Вт апр 14, 2009 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как выбрать ролики для ребенка? |
Мы каску купили в Интерспорте, кажется. S - просто самый маленький размер взяли и всё. А самые маленькие прибамбасы для защиты продаются ТОЛЬКО в Ашане - все остальные в фирменных магазинах НАМНОГО больше, ну и дороже тоже. А в Ашане (сейчас наверно еще не сезон, не завезли, но когда там появятся ролики, то и защита в мешочках будет) отличная малюсенькая защита бывает, и в пределах 200 р! И, кстати, мы там первые ролики тоже все-таки купили: они самые маленькие из существующих, размер на 22-24 примерно (раздвижные тоже), и когда я их сравнила внешне с позже купленными фирменными Саломон - они были точной копией! И колесики на них такие же гелевые. Я не говорю, что Саломон не лучше их, но все-таки и те были вполне себе ничего, а с учетом цены в 399 р - так вообще сказка!!! |
|
| Автор: | bu [ Вт апр 14, 2009 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как выбрать ролики для ребенка? |
Искра писал(а): Мы каску купили в Интерспорте, кажется. S - просто самый маленький размер взяли и всё. спасибо за ответ! я так поняла самый маленький размер каски все равно велик оказался? если да, то носить при этом можно, не спадает Искра писал(а): самые маленькие прибамбасы для защиты продаются ТОЛЬКО в Ашане ого! никогда бы не подумала... я читала, что Вы первые ролики иам приобретали, но не думала что именно в Ашане надо искать защиту. надо будет на днях съездить в наш Ашан, посмотреть |
|
| Автор: | bu [ Ср апр 15, 2009 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как выбрать ролики для ребенка? |
Melanja писал(а): bu, мы покупали шлем роллер блейд в два года, он раздвижной, катаемся до сих пор спасибо за ответ Melanja писал(а): К выбору снаряжения стоит подойти ответственно, тем более, что фирменная защита стоит совсем недорого, а хватит ее - ого-го как надолго. я совсем не против, а даже двумя руками ЗА фирменную защиту, просто у нас проблема же возникла именно с тем, что брат в Москве не может найти защиту подходящего размера. во всех магазинах, где он был, говорят что на таких маленьких нет. или там продавцы некомпетентны? и не знают, что защиту, расчитаную на более старший возраст можно и в два года носить?? я вот этот момент понять не могу. то ли ему дальше искать именно на два года, то ли брать что есть самого маленького размера и оно подойдет. как с самими роликами, их же все равно на вырост брать, такого маленького размера не найдет. так же и с защитой?? |
|
| Автор: | Melanja [ Ср апр 15, 2009 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как выбрать ролики для ребенка? |
Конечно же, защиты на два года не существует в природе! На два года есть коляски, бутылочки с особыми присосками и памперсы:) Брать нужно самый маленький размер, s-ку. Шлем был как раз, Роллер блейд, модель S-1A, размер 48-52. Зимой на катке мы его на тонкую балаклаву одеваем, по-моему, еще пару лет будет впору. |
|
| Автор: | Tyapa [ Чт апр 23, 2009 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как выбрать ролики для ребенка? |
Вот нашла немного информации с плюсами и минусами разных моделей детских роликов: http://www.roller.ru/content/roliki/article-2468.html ОКазывается иногда бывает сложно найти сменные колеса!.. Еще по Rollerblade и Salomon: http://www.rollerschool.ru/content/view/62/83/ |
|
| Автор: | Tyapa [ Чт май 21, 2009 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
летящая над облаками, я, наверное, поздно, но вы говорили о К2 Мерлин? |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Сб июн 06, 2009 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Tyapa спасибо. Да нет не поздно. Коньки у нас давно есть, но только у старшего. А роликов пока нет. Но мы правда часто на даче, поэтому решили пока отложить. Самоката и велосипеда достаточно пока. |
|
| Автор: | Darprirodi [ Ср июн 24, 2009 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
а почему никто не говорит о возможных последствиях? или их действительно нет? дочке 1 год 11 мес. катаемся по немногу с весны. Сейчас на улице чуть ли не каждый считает должным прочитать лекцию о НЕПОПРАВИМОМ вреде и как дочь мне спасибо потом скажет, когда что-то там(никто точно не знает что ) с ножками случитмся. Ведь до пяти лет нельзя!!! а еще у нас ножки иксом стали. Так вообще чуть не плачу, ведь доче так нравится кататься!и коньки на зиму у нас лежат... Что ж теперь все прекращать? кто-нибудь консультировался с врачами по поводу раннего катания на роликах???!!! |
|
| Автор: | Dana [ Чт июн 25, 2009 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Darprirodi писал(а): Ведь до пяти лет нельзя!!! А откуда такие сведения? Насколько я знаю, фигурным катанием начинают заниматься с 4 лет, а сейчас и хоккеем. Я в свое время разговаривала с одним врачом по поводу роликовых коньков, он считает, что опасны в этом занятии падения, особенно на попу, так как можно повредить копчик, правда, речь шла о детках постарше. Darprirodi писал(а): а еще у нас ножки иксом стали. Возможно, это не от роликов. Но я бы проконсультировалась с врачом в любом случае. |
|
| Автор: | Tyapa [ Чт июн 25, 2009 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Darprirodi писал(а): считает должным прочитать лекцию о НЕПОПРАВИМОМ вреде... когда что-то там(никто точно не знает что ) с ножками случитмся. Ведь до пяти лет нельзя!!! Когда мой ребенок передвигался бегом (пока за ручки) по двору в неполные 7 месяцев, получала полные уши от сочувствующих бабушек! Ведь в полгода нужно еще лежать в коляске и сосать пустышку! Возможно, если уж Вы поставили ребенка на ролики, за эти два года наслушались массу подобных охов и ахов, могли бы уже привыкнуть : D Лекцию читают, и при этом не знают, чего, собственно бояться А умного врача еще найти надо...Официальная медицина только-только перешла от тугого пеленания к свободному. До роликов ей еще лет двести такими темпами Я выросла в России, и помню, что у нас детей ставили на коньки еще плохо ходящими, специальные коньки с двумя лезвиями продавались. Не слышала ни о каких проблемах с ногами. А я сама занималась фигурным катанием с тех же 4 лет. Раньше, собственно, детей не берут из-за невозможности им что-либо преподавать в группе. Ноги иксом... это могло случиться только по одной причине (если предположить, что это от роликов). Представьте, что у Вас при скольжении на двух ногах разъезжаются в стороны коньки. Что сделете? Правильно, поставите ступни параллельно! А дети эту проблему решают по-другому - раз ноги разъезжаются, то надо их сдвинуть. Попробуйте стоя сдвинуть ноги и сразу поймете, куда идет нагрузка, и почему это случилось. Очень часто вижу детей на роликах с заведенными внутрь коленями. Этого не должно быть! Это вопрос правильного инструктажа со стороны родителя - раз, тренировки явно слабых внутренних мышц бедра - два. Кстати, здесь есть тема про Х-ноги и что с ними делать: viewtopic.php?f=44&t=2582 |
|
| Автор: | Darprirodi [ Чт апр 22, 2010 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Возможно, это не от роликов. Но я бы проконсультировалась с врачом в любом случае.[/quote] да, с врачом консультировались в прошлом году, он успокоил, сказал, что до пяти лет они то иксом, то колесом могут стать. Градус у нас небольшой, исправлений пока не требует и на всех видах коньках кататься разрешил )) Год прошел и ножки все такие же, без изменений. Зимой на коньках катались. Сейчас к лету еще велосипед купили, может это поможет в обратную сторону их стимулировать)) |
|
| Автор: | Darprirodi [ Чт апр 22, 2010 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Tyapa писал(а): Ноги иксом... это могло случиться только по одной причине (если предположить, что это от роликов). Представьте, что у Вас при скольжении на двух ногах разъезжаются в стороны коньки. Что сделете? Правильно, поставите ступни параллельно! А дети эту проблему решают по-другому - раз ноги разъезжаются, то надо их сдвинуть. Попробуйте стоя сдвинуть ноги и сразу поймете, куда идет нагрузка, и почему это случилось. Очень часто вижу детей на роликах с заведенными внутрь коленями. Этого не должно быть! Это вопрос правильного инструктажа со стороны родителя - раз, тренировки явно слабых внутренних мышц бедра - два. Кстати, здесь есть тема про Х-ноги и что с ними делать: viewtopic.php?f=44&t=2582 а как инструктировать таких малюток? я ей постоянно ноги сводила ровно, тогда рев поднимался. Коньки же тяжеленные, вот и плачет от дискомфорта. В общем сейчас дочке 2,10 лет. катаемся по 15 минут. Но без особого желания. И вообще, если это можно назвать катанием...переступает осторожно или я ее катаю "на скорости". |
|
| Автор: | Anya [ Чт апр 22, 2010 9:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Darprirodi писал(а): а как инструктировать таких малюток? Даша, никак чаще всего. Разве что показать и ждать, пока "съобезьянничает". Или что-то игровое организовать Хороший у вас врач У нас тоже икс. Катаемся несколько раз в неделю, иногда и больше 15 минут Мне до сих пор никто еще вразумительно не объяснил, почему ролики и коньки это плохо, в т.ч. и при иксе |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт апр 23, 2010 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Цитата: Мне до сих пор никто еще вразумительно не объяснил, почему ролики и коньки это плохо, в т.ч. и при иксе. Я объяснить не могу Вот вырубки из статей: Цитата: Х-образные ножки – распространенное явление у детишек первого года жизни и старше. Вопреки бытующему мнению, чаще всего это не врожденная, а приобретенная патология. http://www.baby.ru/company/moscow/magaz ... st/834973/ Цитата: Ваш малыш грезит о роликах? Прежде всего надо понять, не противопоказаны ли они ему по возрасту и состоянию здоровья... Врач-ортопед детской поликлиники Центрального института травматологии и ортопедии Инна Владимировна Ливанова считает, что ставить ребенка на ролики можно не раньше 5-6 лет, если он здоров и хорошо развит физически. Категорически противопоказаны занятия детям с деформацией позвоночника, стоп, коленных суставов, нарушениями координации движения. Не испытывайте судьбу, если у ребенка слабо развиты мышцы спины, живота и конечностей, иначе он будет постоянно падать и получать травмы. Слабеньких и хиленьких ребятишек сначала нужно как следует подготовить - заняться упражнениями, которые помогут накачать мускулатуру. Сами родители врядли смогут определить, насколько костная и мышечная системы ребенка готовы к роллеровским нагрузкам. Покажите малыша ортопеду. Врач предостережет от возможных перегрузок и ограничит время катания - не более часа в день для дошкольника, чтобы избежать искривление позвоночника. http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.prn ... rticle=101 http://forum.chado.ru/index.php?action= ... ic=12482.0 |
|
| Автор: | Darprirodi [ Пт апр 23, 2010 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Anya писал(а): Darprirodi писал(а): а как инструктировать таких малюток? Хороший у вас врач У нас тоже икс. Катаемся несколько раз в неделю, иногда и больше 15 минут \ да, мы в турнера ездили специально на консультацию. А Женя прям катается, или тоже больше на хотьбу похоже? как вообще должно быль? мне кажется, что ехать в таком возрасте нереально, даже потому что ребенок, например, даже прыгать на одной ноге не может или простоять чуток. А тут сила нужна одной ногой оттолкнуться, а на второй равновесие удержать... в общем, я ничего не понимаю((( |
|
| Автор: | Darprirodi [ Пт апр 23, 2010 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Цитата: Ваш малыш грезит о роликах? Прежде всего надо понять, не противопоказаны ли они ему по возрасту и состоянию здоровья... Врач-ортопед детской поликлиники Центрального института травматологии и ортопедии Инна Владимировна Ливанова считает, что ставить ребенка на ролики можно не раньше 5-6 лет, если он здоров и хорошо развит физически. Категорически противопоказаны занятия детям с деформацией позвоночника, стоп, коленных суставов, нарушениями координации движения. Не испытывайте судьбу, если у ребенка слабо развиты мышцы спины, живота и конечностей, иначе он будет постоянно падать и получать травмы. Слабеньких и хиленьких ребятишек сначала нужно как следует подготовить - заняться упражнениями, которые помогут накачать мускулатуру. Сами родители врядли смогут определить, насколько костная и мышечная системы ребенка готовы к роллеровским нагрузкам. Покажите малыша ортопеду. Врач предостережет от возможных перегрузок и ограничит время катания - не более часа в день для дошкольника, чтобы избежать искривление позвоночника. ну я хочу сказать, что физически ребенок был не хиляк, в 1,7 когда первый раз ставили на ролики она уже плавала самостоятельно по 60 минут в бассейне, гимнастикой с рождения занимались... |
|
| Автор: | Anya [ Вт апр 27, 2010 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
MUMJan, да это не про тех детей, физическим развитием которых занимались в первые 2 года У меня муж ортопед официально. Он противопоказаний не видит, а про икс говорит, что таз станет шире с возрастом и все выровняется. Это я не к тому, что у всех так и ортопедов слушать не надо. А к тому, что с аргументами тут у обеих сторон туго Darprirodi писал(а): А Женя прям катается, или тоже больше на хотьбу похоже? катается я и годовасиков катающихся видела, у М. Федотова в видеозаписи нога не сильно отрывается, но толчок есть Женька сразу скользил, а кто-то из друзей шагал, но ничего специального не делали, сам перестроился Это может значить, что у дочки ноги сильные, раз ей проще шагать Может попробовать снять колесики, чтобы облегчить ролик? |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт апр 27, 2010 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Anya писал(а): да это не про тех детей, физическим развитием которых занимались в первые 2 года Anya, вы хотите сказать, что у этих деток суставы и позвоночник уже в 2 года сформированы |
|
| Автор: | Anya [ Вт апр 27, 2010 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Нет, конечно. Но у них развиты мышцы, которые берут на себя нагрузку А кто сказал, что суставы и позвоночник должны формироваться без нагрузки? |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт апр 27, 2010 1:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Anya писал(а): А кто сказал, что суставы и позвоночник должны формироваться без нагрузки? Цитата: На осанку влияет, прежде всего, позвоночник - осевой орган. Став двуногим, человек - потерял возможность, как четвероногие, "подвешивать" свой позвоночник на четыре конечности. Вес тела в вертикальном положении тянет человека вперед, он может удерживаться от падения вперед только мускулатурой силой спины, то есть можно говорить о серьезных недостатках такой конструкции, особенно когда в ней не хватает основного элемента - мышц! В процессе развития позвоночник приспосабливался, и типичные изгибы привели к равномерному распределению нагрузок по вертикальной оси. http://www.diet.ru/movie_4.php?id=815 Цитата: Не следует раньше времени покупать малышу бегунки и манеж, в возрасте до года надо избегать чрезмерных осевых нагрузок на позвоночник. http://www.spinalis.ru/skolioz-u-detey.htm Получается, ставя малыша на ролики, мы добавляем ему осевую нагрузку на позвоночник. |
|
| Автор: | Anya [ Вт апр 27, 2010 9:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
MUMJan писал(а): то есть можно говорить о серьезных недостатках такой конструкции но вид-то получился жизнеспособный в целом MUMJan писал(а): Получается, ставя малыша на ролики, мы добавляем ему осевую нагрузку на позвоночник. Моежет, и получается. Меня вот скорее суставы волнуют. Но если ребенок в первый год шагал с рождения, вставал в кроватке или при помощи спорткомплекса, то некриминально, по-моему. Если год лежал или висел на руках, то, конечно нужно очень аккуратно и постепенно |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт апр 27, 2010 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Anya писал(а): Меня вот скорее суставы волнуют. Вот еще интересная статья http://www.roller.ru/content/other/article-1403.html P.s. в ин-те можно найти ответ на любой вопрос |
|
| Автор: | Tyapa [ Вт апр 27, 2010 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Anya писал(а): Может попробовать снять колесики, чтобы облегчить ролик? Так только труднее будет! Чем больше колесиков, тем шире распределяется вес тела и ролики меньше вдавливаются в асфальт. А вот тормоза снимите, если они есть. |
|
| Автор: | Darprirodi [ Ср апр 28, 2010 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Tyapa писал(а): Anya писал(а): Может попробовать снять колесики, чтобы облегчить ролик? Так только труднее будет! Чем больше колесиков, тем шире распределяется вес тела и ролики меньше вдавливаются в асфальт. А вот тормоза снимите, если они есть. да, мне кажется у нас колесики не тяжелые - пластмассовые. Тормоза все хочу снять, но они тоже не имеют вес. |
|
| Автор: | Anya [ Ср апр 28, 2010 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
крепеж-то не пластмассовый Мы катаемся на 4 колесах, но без тормоза |
|
| Автор: | Tyapa [ Ср апр 28, 2010 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Darprirodi писал(а): да, мне кажется у нас колесики не тяжелые - пластмассовые. Тормоза все хочу снять, но они тоже не имеют вес. Подождите... как это колеса пластмассовые? Если фирменные, то можно еще подшипники поменять на более быстрые, в них намного легче конек скользит. Мой старший начал на ABEC-5. |
|
| Автор: | Darprirodi [ Пн май 17, 2010 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Tyapa писал(а): Darprirodi писал(а): да, мне кажется у нас колесики не тяжелые - пластмассовые. Тормоза все хочу снять, но они тоже не имеют вес. Подождите... как это колеса пластмассовые? Если фирменные, то можно еще подшипники поменять на более быстрые, в них намного легче конек скользит. Мой старший встал сразу на ABEC-5, хотя были и обычные (их решила поставить только если не получится) Да, китайские, конечно |
|
| Автор: | Tyapa [ Вт май 18, 2010 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Муж, конечно, оригинал - это все равно перед покупкой Мерседеса взять на первое время Запорожец, чтобы посмотреть, понравится ли в нем ездить Пластиковые ролики не скользят в принципе, в них можно только ковылять, к сожалению... А если на ледовых коньках катается, то откуда у мужа сомнения в роликах? |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Вт май 18, 2010 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Приветствую всех! Мы месяц назад купили ролики, все хотела описать наш опыт, но только сейчас собралась... Ролики купили К2, в Триале (со скидкой из-за отсутствия коробки получилось 1950!) + защита. Шлем уже был, т.к. катались на от велокресле. Ярик давно очень хотел ролики, но я все тянула - не была уверенна, что действительно захочет кататься. Когда купили он каждый день по нескольку раз сам их просил одеть, иногда на 5 минут, иногда надолго. В итоге сейчас дома очень уверенно на них передвигается, практически "живет" на них. Но возникла проблема - когда вышли на улицу, и оказалось, что по асфальту сложнее передвигаться, энтузиазм пропал... Выходили два раза на улицу - одевать ролики не хотел, когда уговаривала - быстро просил снять. Теперь просит ролики на улицу не брать Была ли у кого-то похожая ситуация? |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Вт май 18, 2010 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Anya писал(а): Вот здорово! Можно поискать ровный асфальт, хорошо бы, чтобы там еще кто-то катался на роликах Можно возить за руку, дать тележку для опоры У нас хорошо проходили поездки в гипермаркет в 20 минутах взрослой ходьбы за печеньем, молоком (всем, что несильно вредно и нельзя купить в ближайшем магазине Спасибо! Мы как раз катались за ручку или с коляской, к тому же по самому ровному асфальту в районе )) Обязательно подумаю по-поводу магазина, к которому удобно будет ехать. К тому же сразу вспомнила, что в парке, где мы катаемся, есть интересная площадка, к которой ведет длинная ровная дорога с небольшим уклоном! Как замечательно, что у вас целая хоккейная компания собралась! У нас пока друзей-роллеров нет, надеюсь это временно |
|
| Автор: | Darprirodi [ Чт май 20, 2010 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Tyapa писал(а): Муж, конечно, оригинал - это все равно перед покупкой Мерседеса взять на первое время Запорожец, чтобы посмотреть, понравится ли в нем ездить Пластиковые ролики не скользят в принципе, в них можно только ковылять, к сожалению... А если на ледовых коньках катается, то откуда у мужа сомнения в роликах? Потому что коньки были после роликов |
|
| Автор: | Anya [ Чт май 20, 2010 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Darprirodi писал(а): надо попробовать взять напрокат хорошие ролики ребенку и попробовать, посмотреть будет ли разница. если в прокате есть 25 размер Приезжайте к нам, дадим и ролики и клюшки |
|
| Автор: | Hodobash [ Вт окт 19, 2010 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Всем привет. Меня зовут Роман Ходобаш, я роллер, инструктор и автор блога ПРО РОЛИКИ. Живу в Киеве. Ролики это моя жизнь а теперь и работа. Случайно, общаясь с одной из клиенток, получил информацию из статьи Лены Даниловой. Как профессионал, увидел там некоторые моменты, которые бы хотел обсудить и предложить свою точку зрения. В любом случае, в этой теме вы можете задавать мне любые вопросы касательно обучения малышей, подбора роликов для них и для вас. В моём тематическом блоге www.Proroliki.com.ua вы можете почерпнуть массу полезной информации касательно подбора и обучения катанию. Жаль что не смогу россиянам предложить свои услуги по обучению малых, но хоть словом помогу. В данный момент я готовлю обстоятельную статью по вопросам которые затронула Данилова в том числе по самым важным на мой взгляд вопросам, которые задавались в этой теме. Выкладывать буду у себя, здесь буду размещать ссылку. Лена, вы можете продублировать потом статью у себя в соответствующем разделе. Следите за ответами в данной теме, а пока я готовлю материал по прозвучавшим здесь вопросам, вы можете предварительно почитать то что уже есть на моём сайте www.proroliki.com.ua C уважением, Роман Ходобаш |
|
| Автор: | Hodobash [ Вт окт 19, 2010 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Людмила Щ писал(а): Приветствую всех! Мы месяц назад купили ролики, все хотела описать наш опыт, но только сейчас собралась... Но возникла проблема - когда вышли на улицу, и оказалось, что по асфальту сложнее передвигаться, энтузиазм пропал... Выходили два раза на улицу - одевать ролики не хотел, когда уговаривала - быстро просил снять. Теперь просит ролики на улицу не брать Была ли у кого-то похожая ситуация? Советую поехать на роллердром. В Москве слава богу таких хватает. В зале ему будет легче. На асфальте ехать не сложно, если модель хорошая и покрытие ровное и качественное. Если асфальт плохой то и взрослому не понравится. Желательно попробовать покататься там где катаются и взрослые, гарантия того что асфальт там приличный и подходящий. Чтобы было понимание что такое хороший асфальт - асфальт который чаще всего кладут на парковках возле маркетов. Ровный и гладенький. Если заупрямится, не форсировать. Попробовать поработать с тренером, в группе, играя. |
|
| Автор: | Hodobash [ Ср окт 20, 2010 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Постарался максимально ответить на вопросы и прокомментировать статью Елены о том как научить ребёнка кататься на роликах. Надеюсь будет многим полезна. Ролики в программе раннего развития малыша - http://proroliki.com.ua/2010/10/20/roli ... -do-3-let/ |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Ср окт 20, 2010 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Оочень интересно! |
|
| Автор: | Hodobash [ Ср окт 20, 2010 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Нет, первое тогда не занял. Было падение, за что сняли балы. Но бывали и неплохие места 9 и 10 на этапах кубка Европы и мира. В Украине неоднократно занимал призовые места, в России на локальных соревнованиях. Сейчас уровень катания на роликах значительно вырос, а я занят семьёй и как то больше получаю удовольствие от обучения и работы чем от соревнований. Навыступался. |
|
| Автор: | Hodobash [ Ср окт 20, 2010 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Кстати - не стоит забывать и о себе мамы и папы. Начинать кататься на роликах можно с пелёнок вместе с малышами. Читайте, смотрите видео как мы с коляской весной рассекали.... http://proroliki.com.ua/2010/04/12/v-ro ... -pelyonok/ Любая мама может это сделать. |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Чт окт 21, 2010 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Hodobash писал(а): Советую поехать на роллердром. В Москве слава богу таких хватает. В зале ему будет легче. На асфальте ехать не сложно, если модель хорошая и покрытие ровное и качественное. Если асфальт плохой то и взрослому не понравится. Желательно попробовать покататься там где катаются и взрослые, гарантия того что асфальт там приличный и подходящий. Чтобы было понимание что такое хороший асфальт - асфальт который чаще всего кладут на парковках возле маркетов. Ровный и гладенький. Роман, спасибо за совет! На данный момент нам уже удалось немного решить проблему - отдельное спасибо Anya за очень своевременные советы! Вот как мы катались:Если заупрямится, не форсировать. Попробовать поработать с тренером, в группе, играя. Мы нашли хороший тротуар вдоль широкой автодороги и ездили рассматривали машины (чтобы отвлекался от процесса), доезжали до пруда, кидали камушки (любимое занятие) и ехали обратно. Пару раз ездили в магазин, но охранники были не в восторге от ребенка на роликах, и мы решили отказаться от этого варианта. Катались несколько раз в парке, но Ярик катался очень недолго, а остальное время мне приходилось таскать ролики, поэтому кататься в парке перестали. Я решила, что будет продуктивнее кататься где-то совсем рядом с домом. Нашли небольшую ровную площадку перед школой (для построения 1 сентября Из-за того, что лето было жаркое, катались очень мало - из под шлема и защиты моментально начинало течь, а что творилось в роликах я вообще молчу... В конце августа удалось купить две клюшки с мячами (удивительное дело, обошли все магазины, но их нигде не было - говорят появятся зимой, а сейчас не сезон |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Чт окт 21, 2010 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Hodobash писал(а): Ролики в программе раннего развития малыша - http://proroliki.com.ua/2010/10/20/roli ... -do-3-let/ Действительно, статья получилась очень обстоятельная, спасибо! У меня после прочтения возникло к Вам несколько вопросов: почему нельзя учить кататься на роликах в обуви? Т.е. то, что я иду пешком и тяну ребенка за руку неприемлемо? Если да, то получается, что только встав самой на ролики можно научить ребенка на них кататься?Вы пишите: "Ваша задача ехать рядом, помогать ребёнку двигаться и не терять скорость, следить за тем чтобы он держал ноги прямо и ровно, не заваливал их (хорошие ролики не будут заваливаться) и самое главное чтобы он держался на ногах, а не на ваших руках." Как лучше объяснить ребенку, что ноги надо держать прямо и ровно? У Ярика постоянно съезжаются коленки, это и есть заваливание? Что в таком случае посоветуете? Если тянуть ребенка за руку, он все равно норовит облокотиться, у меня возникла мысль тянуть его за веревку (как в водных лыжах) - и движение вперед и облокотиться нельзя, что Вы об этом думаете? Можно ли толкать ребенка в спину - не толчком, а равномерно катить его впереди себя? Я пробовала - так легче следить, чтобы он наклонялся вперед. Правда в какой-то момент начинает облокачиваться-упираться в руку, тогда снова начинаю тянуть за руку. Когда Ярик едет сам, то действительно отталкивается только одной ногой (заметила, когда катались по лужам - один след рваный, елочкой, а второй ровный - не отнимает ногу от асфальта) - будем пробовать ваше упражнение "мишка", напишу что будет получаться. У нас ролики K2 Moto JR, Вы сталкивались с такими? Если да, то какую оценку дадите модели? |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Чт окт 21, 2010 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
И еще - уже давно присмотрела роллердром недалеко и школу для роллеров, где есть детские группы, но сейчас нет финансовой возможности, думаю купить ролики себе и тогда уже начать ходить учиться и кататься вместе |
|
| Автор: | Hodobash [ Чт окт 21, 2010 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Людмила Щ писал(а): почему нельзя учить кататься на роликах в обуви? Т.е. то, что я иду пешком и тяну ребенка за руку неприемлемо? Если да, то получается, что только встав самой на ролики можно научить ребенка на них кататься? Учить на роликах проще, потому что не приходится бежать за ребёнком, и легче контролировать его движения. Когда человек в обуви, он в любом случае не поспевает за маленьким роллером, понятно что прогрессе речь идти не может. Людмила Щ писал(а): Как лучше объяснить ребенку, что ноги надо держать прямо и ровно? У Ярика постоянно съезжаются коленки, это и есть заваливание? Что в таком случае посоветуете? Могу посоветовать проверить насколько затянуты ролики. Всё должно быть очень хорошо зашнуровано. Ноги заваливают почти все дети. Если вы на роликах покажите как правильно, если нет нужно выставить ножки ровно и попросить запомнить что так правильно. Объяснять, повторять... много много раз. В раннем возрасте, "ноги широко" это нормально. Ближе к 5-6 техника должна выровняться. Людмила Щ писал(а): Если тянуть ребенка за руку, он все равно норовит облокотиться, у меня возникла мысль тянуть его за веревку (как в водных лыжах) - и движение вперед и облокотиться нельзя, что Вы об этом думаете? Причина по которой нужно стараться отпускать ребёнка и дать ему почувствовать что его опора это ноги. Ваша рука в любом случае будет опорой если он за неё держится. Результата не будет. Поэтому, если вы на роликах, то лучше ехать не впереди ребёнка а сзади изредка и слегка подталкивать в спину. Очень тонкий процесс. Очень помогают упражнения с мячом. Поймать, бросить, поднять с пола. Перевезти в другой конец зала, поднять с пола на ходу и так далее. Везти в руках перед собой мяч. тянуть за руки вперёд не всегда правильно, ребёнок очень часто потягивает их на себя и его ноги уезжают вперёд. В обуви родитель очень быстро устаёт, а результата никакого. так и тягают малыша по залу и висит он как раз на руках мамы или папы, а то и обоих сразу. Тут важно понять что если вы страхуете малыша, то нужно очень хорошо над ним согнуться и сделать так, чтобы ваши руки были на уровне его пояса. Вот тогда он может их использовать как опору. Если руки выше его плеч, результата не будет. Что касается предметов, верёвку лучше не использовать, а вот палки для ходьбы можно, получится почти как на беговых лыжах. Ещё могу предложить как вариант небольшой пластиковый обруч. Но опять же дети часто не понимают и подтягиваются к нему, ногу уезжают вперёд и ребёнок может серьёзно упасть. То есть грань очень тонкая и все эти моменты должен объяснять и отслеживать тренер (родитель). Задача №1 сделать так, чтобы не тягать ребёнка, а чтобы он как можно скорее начал передвигаться самостоятельно. Людмила Щ писал(а): Можно ли толкать ребенка в спину - не толчком, а равномерно катить его впереди себя? Я пробовала - так легче следить, чтобы он наклонялся вперед. Правда в какой-то момент начинает облокачиваться-упираться в руку, тогда снова начинаю тянуть за руку. Толкать в спину можно, но при этом не постоянно. Подтолкнуть так, чтобы ребёнок проехал 2-3 метра, потом снова. Если получается, то нужно начинать работать над упражнением "мишка" это важнее. Далее малыш сам должен понимать что "мишка" помогает набирать скорость после чего нужно немного проехать 2-3 метра....Снова "мишка" и так далее. Ещё раз повторюсь, что бегать в обуви рядом, вы быстро устанете и контролировать движения малыша будет сложно. Людмила Щ писал(а): Когда Ярик едет сам, то действительно отталкивается только одной ногой (заметила, когда катались по лужам - один след рваный, елочкой, а второй ровный - не отнимает ногу от асфальта) - будем пробовать ваше упражнение "мишка", напишу что будет получаться. У нас ролики K2 Moto JR, Вы сталкивались с такими? Если да, то какую оценку дадите модели? К2 - хорошие ролики, но на мой взгляд нужно всегда следить чтобы очень хорошо были зашнурованы. Немного слабая боковая поддержка, причина по которой может заваливаться нога. В любом случае ролики хорошие. Мишку я бы вам не советовал, если у вас получается упражнение "самокат" на одну ногу, поделайте то же самое на другую. Начнёт получаятся, обясните, а лучше покажите что нужно делать: "Самокат" одной ногой, потом "самокат" другой ногой вперёд.... Это и есть катание на роликах. |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Чт окт 21, 2010 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Hodobash, спасибо! Будем пробовать самокат на вторую ногу |
|
| Автор: | Ласточка [ Вт ноя 22, 2011 12:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Не знаю, как у нас так получилось, но дети в 4.5 года научились кататься на роликах меньше, чем за 2 недели (6 тренировок по часу-полтора), а еще через 2 недели уходили кататься на роликах на целый день по всему городу. Мы были самые маленькие и самые шустрые среди детей роллеры на площадке Глядя на них, я и сама встала на ролики |
|
| Автор: | Душа [ Вт ноя 22, 2011 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Мой сын (3г 1 мес) научился кататься на роликах за 2 недели тренировок - каждый день минут по 15 (дома), иногда 2 раза в день. Не берусь подрывать авторитет Hodobash, но мне кажется, на начальном этапе родители могут обойтись без роликов. Первые несколько дней сын буквально "повисал" на мне, т.к. ему сложно было удержать равновесие, и если бы я была на роликах, то падали бы вдвоем. Я думаю, если ребенка сразу отпустить в свободное плавание, то будет плохо получаться и пропадет интерес, а если еще упадет-испугается... но тут все разные - смотрите по ребенку. Когда держала и возила за руку, защиту не одевали вообще (я вытягивала, если падал), а когда сам стал кататься - одели "шлем как у мотоциклиста", давно он просил. Учились мы играя - он был машинкой, самолетом и т.п. Когда научился уверенно стоять (при этом я везу за руку, он ногами передвигает, но не толкается)- пару раз по комнате ехал "сам" (я сзади за футболку држала), а потом я раз пять "со скоростью" - чтоб интересно было. Когда стал более-менее устойчиво ехать сын стал паровозиком - я держала его сзади за футболку и страховала и была вагончиком. А потом сделала "напопник" - вот это вещь! лучше его с самого начала иметь, но мы не сразу сделали. купили туристическое "сиденье" - пенку (как коврик туристический), только с ремнем, разрезали напополам, склеили (чтобы был толще), сделали другие дырки под ремешок (он уже был на сидушке) - и ребенок теперь не боится падать! Возила его за одну руку по кругу, увеличивая скорость, через некоторое время начал переставлять ноги, не заваливаясь на крутых поворотах. Потом отпустила одного (со всей защитой+напопник) - и тут же появилась скорость, т.к. удерживать равновесие уже умел. Купили клюшку- гоняет мяч, ездит, поёт... Мамочки наш труд (и бег |
|
| Автор: | ostrovok [ Чт мар 22, 2012 10:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Подскажите, а где можно купить самые самые маленькие ролики? |
|
| Автор: | Anya [ Чт мар 22, 2012 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
А Вы в каком городе? В спортивном магазине, или через интернет 22, по-моему, самый маленький Но размер неважен. Можно начинать кататься в 1.5 года и в 36 размере, одевая, например, на ботинок. Все равно поначалу не катание, а стояние и равновесиедержание) |
|
| Автор: | Lenakokarevа [ Сб апр 20, 2013 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
У меня дочери 3,1. Есть небольшие иксы и косолапит когда устает сильнее (ортопед сказала, что проблема не ортопедическая). Все сказала даже не ортопед, а массажистка, которая массажировала маленькую. Ребенок очень хочет на ролики. Папа как то пару раз покатался с ней он на роликах, она на самокате. Один день одела папины и весьма уверено на них каталась. Пошли в магазин за велосипедом. Купила ролики. Два раза покаталась на них дома. Сегодня первый раз вышли на улицу. Стойка правильная колени чуть присогнуты. Ноги стоят ровно иксом не ставит. Пытается ездить сама, впринципе получается. Покатались 20 мин. я попросила дать роликам отдохнуть. И все равно переживаю не испорчу ли ребенку ноги. Врачи в инете в один голос ролики исключить, на малышей не одевать. А ей хочется, да и мне тоже (себе тоже прикупила |
|
| Автор: | Anya [ Вс апр 21, 2013 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Врачи просто не пробовали Успехов Вам и дочке, и папе! |
|
| Автор: | Ольгачка [ Пт янв 10, 2014 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как научить кататься на роликах ? |
Захотелось попробовать и нам ролики. Если вдруг кто захочет нам продать пересылкой по почте свои ролики-пишите, пожалуйста, в личку. у нас 23 размер ноги. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|