| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Зимние виды спорта. Когда и как? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=608&t=601 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | редиска [ Чт ноя 17, 2005 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Зимние виды спорта. Когда и как? |
Говоря о зимних видах спорта, акцент хочется сделать на лыжах (простых и горных) и коньках. Есть ли опыт у вас? Давайте делиться! На коньках мы не пробовали, а вот на лыжах пробовали кататься уже две зимы, но пока не хватает скоординированости движений, поэтому быстро пропадает интерес. Обычно едем куда-нибудь в лес, где есть и лыжная трасса и горки. Сначала полчаса на лыжах по лыжне, обращая внимание на правильность постановки ног-рук. Сперва азарт, затем быстрая усталость. Выдаём санки или ледянки для снятия негатива, и в конце прогулки ещё минут 5-10 для души, как получится. Успехи пока относительные (а может, я требовательная). На горные лыжи ребёнка я ставила сама, хотя сама еле стою |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб ноя 19, 2005 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На лыжи я пыталась ставить старших своих детей в дошкольном возрасте. Но как-то безуспешно. Им это было не особо интересно. Я сама в детстве каталась, потому мама моя нас с братом вытаскивала по выходным в Сокольники и вместе с нами каталась. Но когда в школе вдруг начались лыжи (еще в Москве, конечно), Лизе очень понравилось – она была просто в восторге! Мишке тоже понравилось. Катюха моя так и не попробовала кататься на лыжах…. На коньки мои встали и поехали, потому что умели на роликах кататься. Но, конечно, поехали не слишком уверено и часто падали. Именно потому, что привыкли к роликам, а там хоть и похожие движения, но все же не те… Вот тут можно почитать о зимних видах спорта: http://www.danilova.ru/publication/sport_zima.htm |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Вс ноя 20, 2005 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы все вместе катаемся зимой на лыжах, ездим к деду на базу отдыха. Получается у всех хорошо, радостно. Рядом во дворе каток, уже второй год катаемся на выходных. Даже дед встал на коньки, он раньше был профессиональным хоккеистом, папа играл в школе во взрослой команде. Они быстро научили Вадима держаться на коньках - сначала просто держать равновесие стоя, потом катиться за дедом, держась за клюшку или за руку. Потом самостоятельно стал. После катка наши мужики идут в баню париться
|
|
| Автор: | nickname id=281 [ Чт дек 01, 2005 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас лыжи – любимое занятие. Не поехать за город кататься на лыжах – сродни наказанию. Кстати, методы обучения – наимягчайшие. Главное, чтоб ребёнок захотел сам – тогда и результат будет. На коньках тоже получается неплохо (сказывается роликовый опыт), но финансово не тянем и коньки, и лыжи. Так что пока выбрали для себя лыжи – всё-таки воздух свежий. Кстати, ставила я тоже на лыжи ребёнка сама, но потом всё же инструктора несколько раз для прогресса брали. Всё-таки, я не очень хорошая лыжница. Учимся вместе. Друг у друга теперь. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 25, 2006 12:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А во сколько начинали ставить ребят на лыжи, коньки? Хочу попробовать этой зимой предложить Соньке лыжи. Коньки кажутся более травмоопасными. А летом хочу попробовать ролики. Стоит ли так рано? Или 2 года не рано? SOverSh, не рано! Почитайте здесь: http://www.danilova.ru/publication/sport12.htm |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт янв 27, 2006 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
наши успехи этой зимы: (Славе 2.5) пошли на каток без коньков - просто на ножках, мама бежит и тянет за ручки, пробовали скользить - ходить, немного играем в хокей лыжи: купили пластмассовые и нормальные по росту палки. Сами лыжи плохонькие - и крепятся неудачно, и слишком скользкие. НО! По рыхлому снегу нормально. Учимся сначала ходить опираясь на палки, потом еще и лыжи добавили: сначала ходили (без скольжения) - раз 5 наверное. Потом стали пробовать скользить. Получается. Правда по чуть-чуть катаемся - нодки ручки устают |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Пт янв 27, 2006 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вадим на коньки встал (вернее, мы поставили) в 7 лет, считаю поздно. Научился быстро. В школе с первого класса есть лыжи. Этой зимой научился кататься на горных лыжах.
Семку (1 г. 5 мес.) в Белокурихе пробовали на лыжи поставить, даже лыжи купили и везли из Сургута, но он на них не стал стоять, ревел. Мы оставили это занятие. А на коньках катался, веселый был. Я писала в "Семкиных дневниках". SOverSh, я думаю, вам надо поучиться на роликах дома, до выхода на улицу. Потребуется время, чтобы научиться самостоятельно стоять и ходить, а потом уже кататься можно на улице |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн янв 30, 2006 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Хочу младшую поставить на лыжи ( 4 года). Какие посоветуете взять? Или без разницы? Egorchik, вообще-то лыжи подбираются по росту - на высоту вытянутой вверх руки, но для мелкого ребенка можно и коротенькие, их называют мини-лыжи, они пластмассовые. Если ребенок будет на них не ходить, а именно ездить, то можно наклеить пластырь что бы не такие скользкие были. А вот палки нужно подбирать в любом случае по росту, ну хотя бы приблизительно - иначе ребенок попросту не сможет ими пользоваться - вариант держать палку посередине хорош на 1 -2 раза, а не в том случае, если Вы планируете кататься часто. Палки можно купить (или взять свои старые) большие и обрезать по нужной длине, но сейчас в продаже есть любых размеров (по крайней мере в Беларуси |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн фев 20, 2006 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот наши последние катания
|
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн фев 20, 2006 7:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): А вот палки нужно подбирать в любом случае по росту, ну хотя бы приблизительно - иначе ребенок попросту не сможет ими пользоваться - вариант держать палку посередине хорош на 1 -2 раза, а не в том случае, если Вы планируете кататься часто. Палки можно купить (или взять свои старые) большие и обрезать по нужной длине, но сейчас в продаже есть любых размеров (по крайней мере в Беларуси )
У нас в школе разрешали кататься с палками только с 5 класса, т.к. ребенок должен сначала научится скользить лыжами, а палки это уже потом. Даже нормативы без палок сдаются. Часто вижу как пытаются научить малышей кататься сразу с палками - это нечто. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн фев 20, 2006 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша, не спорю просто из нашей и не только нашей практики: Слава - мы вообще начинали с того, что ходили просто с палками, без лыж, потом одели лыжи и ходили на лыжах без палок, теперь поразному получается - когда с палками, когда без. Но мы пока неопытные лыжники - первая зима, и не каждый день получается (то мороз, а то и снега не было) Меня саму поставили на лыжи лет в 5 (6 - точнее не можем сказать) и сразу с палками, за первую зиму точно освоилась, точно помню, что в первом классе ездили кататься в парк с мамой, а в 3-ем - на горки Наши друзья (папа у них биатлонист) - начинали этой зимой в 2.5 вообще на огромных лыжах, деревянных (лет на 7), теперь мы катаемся вместе на маленьких пластмассовых- но ребенок с палками - так ему удобнее - проверяли еще одни знакомые - папа и мама лыжники профессионалы (тренера) - ребенка поставили на лыжи в 1.5 года - на следующую зиму девочка сама каталась по прямой лыжне(мама уезжала вперед метров на 300-500, потом возвращалась), в 4 (кажется, не помню точно) освоила и классику и конек. А другого ребенка (приемный мальчик) поставили в 6 но без палок - и первое время он ездил только без палок, но к концу зимы - и с палками. вот что они вкраце мне сказали: лыжи - сложно-координационный вид, ему надо учится или сразу в мелком возрасте, или по частям в более взрослом. Первое время, когда малыша ставят на лыжи - не надо ему никаких скольжений - пусть идет, как получается, как только он начинает справляться с руками - ногами ему самому хочется быстрее, а для этого, как он быстро сам убеждается, проще всего скользить, вот он и начинает, тем более, что вокруг же есть взрослые на лыжах и он видит как они делают. Их девченка в 2 года ездила на полушпагате - так далеко ногу в скольжении выдвигала, но ее никто не поправлял, и она сама быстро научилась ходить правильно. |
|
| Автор: | Ромашка [ Вс мар 19, 2006 2:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): папа и мама лыжники профессионалы (тренера) - ребенка поставили на лыжи в 1.5 года - на следующую зиму девочка сама каталась по прямой лыжне
Аня - Коша напишите, пожалуйста, как они ставили ребенка на лыжи в таком возрасте. Моему Максу как раз 1.5 и про лыжи нам рассказала наша массажистка еще в декабре. К сожалению, она только видела как такой малыш ездил на лыжах, но как поставить на лыжи она не знала. Еще не знаю на обычных лыжах или мини-лыжах катался ребенок, но точно без палок. Нам дедушка нашел старые лыжи, еще от нашего папы или дядьев (у нас их трое по папиной линии |
|
| Автор: | Melanja [ Пт сен 29, 2006 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Кто обучал малышей катанию на горных лыжах? Давно задан вопрос, но чуть-чуть могу ответить.Расскажите, насколько это сложно? Какие есть подводные камни? Тонкости? Мы пока не учили, т.к. зимой Глебу было 10-14 месяцев, планируем начать в этом сезоне. Наш папа опытный лыжник, у меня один сезон. ВСЕ опытные инструктора утверждают, что раньше трех лет ставить на лыже нельзя. Но в то же время на горе много раз видели двухлеток. В два года ребенок сам не поедет, его будут катать родители, а он получит массу удовольствий(наблюдала воочию). Либо малыш едет между ног взрослого, либо его спускают к взрослому, котрой стоит ниже по склону (хорошо смотрится, когда ребенок нечаянно поворачивает и уезжает не туда, приходится догонять). А еще, я думаю, детям "лыжных" родителей стать на лыжи суждено. Наш ребенок слово "ыжи" сказал раньше, чем "папа"... Очень любит смотреть альбомы про лыжи, как-то сказал мне, что будет кататься на ратраке (я рассказала, что папа ездил на Эле на ратраке). Думаю, что зимой напишу в эту тему что-нибудь новое |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср ноя 01, 2006 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: С каких коньков лучше начинать заниматься с 2-летним ребенком - однополозными или двухполозными? Я думаю, тут как с роликами, лучше с однополозными. Но может быть выскажется кто-нибудь более компетентный в этом вопросе. Меня он тоже интересует, я тоже Макса хочу в этом году попробовать поставить. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Чт ноя 23, 2006 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
сегодня Сережа впервые катался на коньках - двухполозных, от родственников в наследство достались. ему так понравилось! я думала, он с коньками спать ляжет. сначала он просто ходил, а я за обе руки его держала. потом я его возила, а Сережа на руках висел. я говорю: "Сережа, поехали", и он ноги вперед вытягивает, а я его толкаю перед собой. так смешно было катались просто по утоптанной дорожке возле дома, она более-менее заледенелая. собираемся каждый день так кататься. |
|
| Автор: | Liona [ Чт дек 07, 2006 4:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пробуем вместе
А теперь давай сам
|
|
| Автор: | Liona [ Пт дек 08, 2006 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Лиона, какие вы молодцы! На льду это вы в МЕГЕ катаетесь? Коньки свои приносите? А что у вас за защита? Где покупали и какого она размера? А шлем? И еще... может вы знаете... Можно ли заходить на лед маме без коньков? ПРо ролики на улице. Сама уже ни раз думала, раз нет зимы, то надо хоть в роликах покататься. Но холодно ведь. Вы надеваете под ролики шерстяные носки? SLAVKA, да, это в Меге. Коньки свои только купили, на фотке - коньки там на прокат брали, 50 рублей. Шлем выдают там же, без него до 12 лет не пускают на лед. Без коньков - не знаю даже.. не видела никого, могут и не пустить, позвони попробуй, спроси.. Или когда мы будем там, я если не забуду спрошу. Защиту для роликов покупали в Ашане с роликами, самую простую. А одеваем мы их на колготки простые. Какое холодно, +4. У меня Макс сегодня в бейсболке без ушей гулял... Да и больше часа вы ж не прокатаетесь, нагрузка дозированная должна быть. |
|
| Автор: | Ata [ Вт янв 02, 2007 7:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пытаемся кататься на коньках с Андрюшей. Первый раз вроде стоял, передвигался. А потом научился их подгибать как-то и ходит чуть ли не на боковине ботинка. Что-то изменить пока не получается. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? |
|
| Автор: | Ata [ Чт янв 04, 2007 7:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы побывали на горнолыжном склоне. Самые младшие, кто ездит - 4-летки (хотя и таких мало). Ездят в основном между папиных ног. Но вот познакомились с 4-летней девочкой, которая уже сама катается. У нее мама заядлая горнолыжница. Сначала девочка на попе ездила на сноуборде и на лыжах между ног. Теперь вот сама потихоньку вставать начала. Наш Андрюша на обычных пластиковых детских широких лыжах держит равновесие при самостоятельном спуске градусов 50 где-то метр-два, потом падает, на более пологих склонах едет вроде сам. При этом наклоняет корпус вперед, но руки держит прижатыми к бокам, коленки, не подгибает. Между ног не пробовали - я без лыж была. А папа сам получал огромное удовольствие от езды. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Сб янв 13, 2007 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здесь тренера учат с четырех лет, раньше просто нет смысла, больше "катание малыша", чем его самостоятельная езда. Но, нам сказали, что надо с раннего детсва пручать малыша, во-первых , не боятся ездить со склона, и во-вторых, не бояться упасть в глубокий снег, как здесь говорят, "утонуть в снегу". Мы хотели на зтот Новый Год поехать на горы, но у нас пока мало снега в горах |
|
| Автор: | ирина [ Вс фев 11, 2007 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама очень люблю коньки. В первый раз пришли на каток в 2г. и 6мес.Сейчас катается сам.В нашем городе проблема с катками |
|
| Автор: | boki [ Чт фев 15, 2007 5:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какие лыжи вы покупали ребенку?С какими креплениями?Нужны ли жесткие со спец. ботинками,или можно ремешками обойтись?Есть у кого-нибудь опыт"апгрейта" старых креплений с ремнями?Мы пробуем на них-начинает получаться-нога вылетает.Попробую соорудить что-то из резинок. И еще:как заинтересовать лыжами?А то он говорит:ногами быстрее,я лучше побегаю за тобой... |
|
| Автор: | Ancha [ Чт фев 15, 2007 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
boki, по опыту с роликами знаю, что долгое надевание снаряжения отбивает охоту заниматься. Если хотите, чтоыб малышу было удобно, позаботьтесь о хороших креплениях, которые быстро застегиваются и не выпускают ногу во время езды. Чем больше неудачных попыток, тем сложнее потом убедить ребенка, что в этот раз все пройдет удачно. Успехов. Подойдите с лыжами в магазин или мастерскую, пусть вам наладят все профессионалы. |
|
| Автор: | vikulya [ Пт фев 23, 2007 4:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт обучения катанию на коньках. Сыну 2,5 года. В течение 3-х недель ходим на каток почти каждый день. За это время научился очень уверенно бегать на коньках. Но именно бегать, а не скользить. Показываю сама, говорю: "толкайся и скользи" - не понимает. Как научить? Катаю иногда сама за ручки. Но что-то у нас не получается. |
|
| Автор: | туристёнок [ Чт апр 26, 2007 9:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы, типа, поставили в феврале... за руку ездили, потом просто рядом - своей лыжей поворачивая, если сильно в сторону уезжал... иногда поворачивал - когда сам хотел только, никогда по команде... судя по нашему опыту, "поставить" - это громко сказано: они сами по себе едут... на выкате сами же и останавливаются, потому что легкие... и по этой же причине не сильно разгоняются... - так по прямой и съезжают... наш парень смеялся, когда ускорялся или падал, и ревел, если снег в перчатку попадал... поворачивать учат просто прося посмотреть направо-налево... есть еще вариант поставить руки вперед и поворачивать их... иногда получалось, но говорят, что годик на это может уйти у 2-3-х леток... главное же, в принципе, в этом возрасте навыкатываться по прямой самостоятельно, чтобы не падать... чтобы назад не валиться, надо учить руки на коленки ставить - они тогда немножко приседают, что технически верно... судя по Гришутке и остальным детишкам на детской горке - самый большой кайф просто от скольжения, и они сами с неохотой "тренеруют" повороты и приторможивания... да, долго они не катаются поначалу - жили по графику: три-четыре раза съедем, идем пить горячий шоколад, потом опять на горку... и так по кругу... |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Чт дек 06, 2007 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Егору 2 года и 2 мес. Начали кататься на лыжах и на коньках. С лыжами все понятно - едешь и едешь с мамой за руку, без палок. А с коньками интереснее. Катались 8 раз. Первый раз - 15 минут, Егор практически просто висел, держась за мои две руки. На дольше меня не хватило - спина очень устала. Второй раз мы катались минут сорок с передышками, потому что спина опять болела сильно. На третий раз Егор уже начал сам стоять (не двигаясь) на коньках и ехать, держась за мои две руки. Мог проехать около 10 м, пока ноги не разъедутся или не уедут вперед. Так и продолжали - катались от полчаса до часа, держась за 2 мои руки (я без коньков). Егору очень нравится. Сечас уже может 2-3 метра проехать за одну руку. Спина у меня устает намного меньше. Но все же устает. И поэтому появилась идея, как его страховать. Идеи с ходунками, санками, стульями без дна и т.п. не подходят потому, что я не могу это все таскать на себе на каток. Каток на днях залили недалеко от нашего дома - около 15 минут ходьбы с санками. Это хоккейная коробка. Лед не очень ровный, но пойдет. С двух сторон этой коробки стоят столбы железные высотой 4-5 м, на которые повесили гирлянды с лампочками, чтобы освещать каток. Столбы крепкие. Я подумала, а если натянуть толстую веревку (туристическую статическую) между тросами, а на нее повесить 2 веревки, чтоб скользили, а на них - летунки... Скажите, не бредовая ли это идея? Может, я очевидного не вижу? Будет ли толк от этого? Я хочу на Егора надеть летунки вместе с коньками и держа его за руки опять же, катать вдоль веревки. А летунки - чтоб страховать только, нагрузки на них не давать. |
|
| Автор: | Светик и Алечка [ Сб дек 15, 2007 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Фигурные коньки. Какой самый маленький размер? |
Здравствуйте! Я с детства большая поклонница фигурного катания и сама очень люблю кататься на коньках. Каждые выходные мы проводим на даче, рядом озеро - прекрасный каток! Дочка (ей 1,5 года) смотрит как мама катается и тоже рвется на лёд. Мы решили попробовать поставить ее на коньки, но объездив все близлежащие магазины не нашли нужного размера(( Самый маленький, который нашли - 27-й, а у дочки ножка 22-й. Реально ли меньший размер найти? А если купить намного больше и чего-нибудь напихать? Будет ли удобно ребенку? Ведь лезвие-то по размеру крепится и ботинок плотно прилегать должен... Вообщем, у кого есть опыт - напишите пожалуйста... И еще...1,5 года - это не рано? А то наша бабушка когда услышала мою идею чуть в обморок не упала |
|
| Автор: | Esperanza [ Сб дек 15, 2007 2:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня такая же ситуация, такие же вопросы и такие же сомнения. А где нашли 27, не подскажете? У нас 24. На толстый шерстяной носок наверное нормально будет. |
|
| Автор: | Виноградинки [ Сб дек 15, 2007 8:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вчера была на совенке, там есть 25 размер, может есть и меньше, я не спрашивала. А у меня такой вопрос: стоит ли покупать малышастику коньки на 2-х лезвиях или лучше сразу нормальные? |
|
| Автор: | tanka [ Сб дек 15, 2007 9:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы видели самые маленькие на 16 см. Трехлетняя дочка хорошо себя в них чувствовала. Виноградинки, а у Вас дочка на роликах катается? Мы уже вовсю - поэтому покупать двух-полозные я бы не стала. Потом ведь придется переучивать. |
|
| Автор: | Светик и Алечка [ Сб дек 15, 2007 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виноградинки писал(а): А у меня такой вопрос: стоит ли покупать малышастику коньки на 2-х лезвиях или лучше сразу нормальные?
Мне кажется, что лучше сразу нормальные, хотя я в свое время начинала с двухполозных - и ничего. Сейчас даже не помню как переучивалась. |
|
| Автор: | Милко [ Вт дек 18, 2007 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас размер ноги 23. а коньки 25. но мне кажется оничуть меньше. потому что с носком совсем кстати. |
|
| Автор: | eva [ Ср янв 09, 2008 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я нашла коньки только 25 размера в магазине, который у нас является поставщиком всех спорт снаряжений. мне сказали, что в наших магазинах нет меньшего размера и не бывает. есть ли в природе? не знаю. но имея ногу на 22, плюс носок и хорошо затянуть, то будет нормально. мы в прокате берем 27 размер, у сына нога 23 наверное. большевато. не столько в носке самого конька, сколько в объеме, что сказывается на устойчивость. а это важно. |
|
| Автор: | Irish [ Ср янв 09, 2008 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас коньки Рочес (такие же точно, как ролики), с зазубринками (бывают и без), они с 25 по 29 размер мы и в прошлом году катались (был 22-й) - отлично! они пластиковые и хорошо держат ножку |
|
| Автор: | NataF [ Вт янв 22, 2008 8:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова писал(а): Егору 2 года и 2 мес. Начали кататься на лыжах и на коньках. С лыжами все понятно - едешь и едешь с мамой за руку, без палок.
Моему сыну 2. Вчера первый раз вышли с лыжами. Не очень-то и получается даже за ручку. То на шпагат норовит сесть |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Вт янв 22, 2008 9:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у вас лыжи случайно не пластиковые? Начинать лучше на деревянных, я думаю. У нас еще и не смоленые, то есть скользят относительно плохо, поэтому легче держать равновесие. Но если очень тепло (теплее -5), то на них снег налипает и далеко не уедешь. Егор первый раз встал и сразу нормально пошел. Лыжи длиной метр, поэтому ему ноги отрывать от земли тяжело, вот и едет. Катаемся мы по сугробам, так что перекрещиваются лыжи редко. А если скрещиваются, то я это превращаю в игру - он поддерживает и со смехом распутываемся. Еще Ассоль мне посоветовала почитать в дневнике у Евгении, как кататься, но я дневник не нашла |
|
| Автор: | NataF [ Ср янв 23, 2008 11:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова писал(а): А у вас лыжи случайно не пластиковые? Начинать лучше на деревянных, я думаю. У нас еще и не смоленые, то есть скользят относительно плохо, поэтому легче держать равновесие. Но если очень тепло (теплее -5), то на них снег налипает и далеко не уедешь.
Егор первый раз встал и сразу нормально пошел. Лыжи длиной метр, поэтому ему ноги отрывать от земли тяжело, вот и едет. Катаемся мы по сугробам, так что перекрещиваются лыжи редко. А если скрещиваются, то я это превращаю в игру - он поддерживает и со смехом распутываемся. Еще Ассоль мне посоветовала почитать в дневнике у Евгении, как кататься, но я дневник не нашла Лыжи пластиковые, деревянные как-то не встретились. Т.е. хорошо проскальзывают. Длина тоже метр, меньше не было. А вы с палками катаетесь? Дневничок попробую поискать? Сегодня сделаем вторую попытку, с палками. ОФФ. Интересно, это только у меня такие глюки - я когда захожу,новые сообщения не вижу |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Ср янв 23, 2008 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пластиковые лыжи нужно обязательно мазать мазью, чтобы "отдачи" не было. То есть, чтоб назад не катились. Это для классического хода. А для конькового наоборот мажут парафином, чтоб лучше скользили, но это не наш случай. На вашем месте я бы или купила деревянные или сильно-сильно намазала мазью пластиковые. Но нужно знать, куда и какой мазью мазать. Даже в магазине консультант не всегда вам правильно скажет, какую мазь на какую погоду брать. А обычно пользуюсь старой советской мазью "Висти" (у меня самой пластиковые). Набор стоит около 200 руб. сейчас, наверно. Мазать нужно мазью не той тампературы, что указана на мази! Если на улице -10, мазать нужно мазью на -2 -7 примерно. Если на улице -7, то мазью 0 -2 и т.д. И мазать нужно "под колодку", то есть примерно 1/3 или 1/2 длины лыжи в середине. И кататься на пластиковых, я думаю, лучше по лыжне. В сугробах пластик все равно будет проскальзывать, даже с мазью. А по взрослой лыжне ребенку 2 лет кататься неудобно - слишко широко ноги стоят. Егору было неудобно. Мы катаемся без палок - и я и Егор. Просто держимся за руку. Я его придерживаю для равновесия, хотя он может и сам ехать. Надеюсь, что это как-то вам поможет |
|
| Автор: | NataF [ Ср янв 23, 2008 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова писал(а): Пластиковые лыжи нужно обязательно мазать мазью, чтобы "отдачи" не было. То есть, чтоб назад не катились. Это для классического хода. А для конькового наоборот мажут парафином, чтоб лучше скользили, но это не наш случай.
На вашем месте я бы или купила деревянные или сильно-сильно намазала мазью пластиковые. Но нужно знать, куда и какой мазью мазать. Даже в магазине консультант не всегда вам правильно скажет, какую мазь на какую погоду брать. А обычно пользуюсь старой советской мазью "Висти" (у меня самой пластиковые). Набор стоит около 200 руб. сейчас, наверно. Мазать нужно мазью не той тампературы, что указана на мази! Если на улице -10, мазать нужно мазью на -2 -7 примерно. Если на улице -7, то мазью 0 -2 и т.д. И мазать нужно "под колодку", то есть примерно 1/3 или 1/2 длины лыжи в середине. И кататься на пластиковых, я думаю, лучше по лыжне. В сугробах пластик все равно будет проскальзывать, даже с мазью. А по взрослой лыжне ребенку 2 лет кататься неудобно - слишко широко ноги стоят. Егору было неудобно. Мы катаемся без палок - и я и Егор. Просто держимся за руку. Я его придерживаю для равновесия, хотя он может и сам ехать. Надеюсь, что это как-то вам поможет Спасибо большое, много полезной информации! Про мази я не знала, всегда мазала, как указано, и действительно частенько отдавали лыжи. У сынишки лыжи с насечкой, их тоже мазать? |
|
| Автор: | evgenka [ Ср янв 23, 2008 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы чтали на лыжи этой зимой (на новый год) детенышу было 2 года и 5 месяцев сложностей 2: найти совсем маленькие лыжи (даже в самых маленьких длинной 70 см малявке сложновато рулить) ребенок довольно быстро устает (2-3 спуска и идем просто гулять по лесу или катаемся с мамой в слинге, что согласитес, в два с половиной не очень легко, а что делать - мама тоже человек, ей тоже покататься хочеться) а еще нужно искать горки, где нет очередей на подъёмник, ребенок в ней выстоять практически не может, а поднимать себя, его и две пары лыж пешком как-то напряжно, хотя если иметь при себе двух здороаых мужиков, то вполне реально. мы так первый день и катались. просто свет отключили, и подъемники не работали. но несмотря на все вышеперечисленное- лыжи это здорово, максу очень понравилось, да и нам с мужем тоже. еще если вы катаетесьне возле дома, а специально едете в горы на неделю или больше, нужно делать малышам дни отдыха где-то каждые три дня. нам в детстве даже в пяти -четырехлетнем возрасте устраивали на 5й или 6й день какие-то другие развлечения. в три-четыре года ребенок может начать ездить сам. меня мама в детстве выгуливала на "поводке": на ребенка надевается прочный широкий пояс, к которому привязывается стропа (длина не менее десяти метров). натаком поводке можно выпускать ребенка в свободное плаванье, имея возможность конторлировать его скорость и, в случае необходимости, остановить. а еще мы встретили девочку ровесницу, так она уже второй год катается. её мама говорит, что в прошлом году было проще, малявке всё нравилось, а в этом году деть стал старше и уже понимает и возмущается, что ботинки давят, или в снег падать неприятно |
|
| Автор: | Melanja [ Ср янв 23, 2008 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
evgenka писал(а): в три-четыре года ребенок может начать ездить сам.
А почему в два не может??? Мой вот в декабре уже учебную горку сам проезжал. Поясов страховочных и всяких прочих ограничителей я боюсь, тут проще научить сразу правильно. Возможно, благодаря роллерному опыту, ребенок поехал сразу без объяснений, колени согнуты, наклон вперед, и - что приятно - на параллельных лыжах. Плужит редко. Катаемся полчаса на учебке, потом идет с папой на настоящую гору, едет там между папиных ног, но едет сам, не висит. За два часа два раза ходим греться в прокат. После сладкого чая с бутербродом у ребенка открывается второе дыхание. У нас были такие сложности: замерзает на подъемнике от ветра. Катались при -15. Брали с собой байку на молнии и закутывали перед подъемником, так и справлялись. Долго подбирали снаряж. Решили, что в идеале Глебу подходят ботинки 15 см, лыжи 80 см (рост ребенка 100 см), шлем 52 см. А маску просто долго подбирали под лицо ребенка. |
|
| Автор: | NataF [ Ср янв 23, 2008 8:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова писал(а): Я никогда на лыжах с насечкой не каталась, хотя один раз их видела
Да, хороший вопрос Сегодня мы с палками попробовали, конечно, все равно не получается. А сколько Егор может проехать? И он прямо хорошое едет? Мой буквально не стоит на ногах А как считаете, на буксире стоит попробовать повозить. |
|
| Автор: | evgenka [ Пт янв 25, 2008 12:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): А почему в два не может???
может, конечно!!! чего всем и желаю!!! речь идет о большинстве случаев. наш опыт, и опыт многих друзей и знакомых, показал, что детей до трех лет катают в основном родители. глебу в декабре было почти три, и у него неслабая физподготовка, если я правильно поняла. а разница 2,5 и три порой очень чувствуется. Макс никак не может осилить коньки, хотя на роликахкатается с лета (больше дома конечно), а наш друг, которому в янвере было три сходу поехал на коньках. это просто пример. у всех же поразному. очень важно правильно подобрать лыжи (найти самые маленькие). Максу были великоваты. мы брали на прокат, у нас последние годы зимы почти без снега. а кождую неделю в Карпаты не поедешь |
|
| Автор: | evgenka [ Пт янв 25, 2008 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja писал(а): Поясов страховочных и всяких прочих ограничителей я боюсь, тут проще научить сразу правильно.
зависит от количества взрослых на одного детеныша, от крутизны склона, состояния здоровья взрослого (а особенно спины) и кучи других факторов. я просто делюсь вариантом, что так тоже можно. есть положительный результат. ничего опасного в такой страховке нет. это просто наш опыт |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Пт янв 25, 2008 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Егор не падает почти, потому что я его за руку держу. Хотя он у меня на руке не висит, только слегка придерживается. Катались мы с ним за эту зиму всего 6 раз (еще на коньках катаемся). Примерно по 40-60 минут за раз. Проезжаем за это время около 300 м Я думаю, что попробовать можно все, лишь бы всем понравилось. Только чтобы на буксире ехать, нужно уже равновесие не немного держать. Егор еще на буксире совсем плохо едет. Только за 2 руки. А вот Егор. Идет без меня немного.
|
|
| Автор: | cemochka [ Вт янв 29, 2008 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, выкладывайте фото, если есть. Мы в этом году столкнулись с проблемой такого характера: малышей принимают в тренировочный круг с 3-х лет, а инструктор разговаривает на испанском и английском. Родителей не пускают (огороженная площадка, где только тренера и дети). Объяснить нашему русскоязычному малышу что-то тренер вряд ли сможет, а по факту и не захотел. Из этого следуют такие вопросы: на каких горнолыжных курортах есть приспособленные места для катания детей с родителями? Можно ли русскоязычного мальчика отдавать испаноговорящему тренеру - возможно ли на пальцах показать что и как нужно делать? Есть ли какая-то литература, способствующая обучению детей? И покажите, пожалуйста, КАК катаются между ног взрослых? Спасибо. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт янв 29, 2008 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
cemochka, а ребенок останется на урок с незнакомым, да еще иностранным человеком, который будет его чему-то учить Я вот думала-думала, отдавать ли своего в такой лыжный детский англоязычный сад, решила, что не буду. И так стресс: поездка, другой климат, еда, режим, обстановка, а тут еще и родители кинут. Для начала нужно чтобы он внятно объяснялся на английском, умел пользоваться рацией - чтобы позвонить мне на склоне. То есть лет в 5-6 хотя бы. cemochka писал(а): на каких горнолыжных курортах есть приспособленные места для катания детей с родителями? На всех современных, я думаю. Кроме экстримальных мест типа Чегета и Камчатки Идите вдвоем на самую простую длинную и пологую трассу, детские обычно оборудованы подъемниками-эскалаторами, и пробуйте. Тут так же как в бассейне, главное - чтобы ребенку нравилось. Хотя мы своего учили на горке с бугелем, он сам под конец держался за бугель руками и проезжал весь склон вверх, нужно только прицепить и отцепить было cemochka писал(а): Есть ли какая-то литература, способствующая обучению детей? Вот здесь много полезной информации: http://www.rasc.ru/school. А книга The All-Mountain Skier временами становиться моей настольной. Я по ней полностью училась, очень толковая. Внизу страницы раздел по kids-ski. Никакая книга не знает ребенка лучше мамы.Тем более, что такого маленького учить еще рано. Нужно просто катать, вызывать положительные эмоции. Привыкать к горе, амуниции, новым ощущениям от движения. По мере привыкания давать возможность пробовать себя. Мы с мужем, кстати, тут во мнениях расходимся, я считаю, что нужно потихоньку учить и давать упражнения, а он против. Говорит, пусть все осваивает сам. Хотя я помню, что на роликах Глеб начал скользить, после двух недель подводящих упражнений. Я бы на лыжах предлагала ребенку учиться кантоваться, подниматься и опускаться лесенкой. Приседать, тормозить. По чуть-чуть попробую, когда папа видеть не будет. И еще насчет обучения. На нашего хорошо действует метод пряника: научишься делать два поворота подряд, идем на большой подъемник. cemochka писал(а): И покажите, пожалуйста, КАК катаются между ног взрослых?
Фото нет. Но представь, что стоит на лыжах взрослый - расставив ноги шире обычного, а посерединке стоит ребенок. Оба едут. В зависимости от ребенка, его нужно крепко держать (деть тогда просто висит) или просто задавать направление движения. Таким образом не научишь кататься на лыжах - это для радости, для ощущения полета, скорости, большой и плавной дуги. |
|
| Автор: | Diadema [ Ср фев 20, 2008 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже начали кататься на лыжах Купили пластиковые с удобным криплением + регулируется размер ноги (было написано размеры с 17-22). Ничем не смазывали. Скользят нормально, но стоять тоже можно, сами не уезжают. Одевать/снимать очень быстро и удобно. Катаемся по мин 15, быстро устает. Обычно под конец, когда уже хочет снимать, кого-то догоняем(бабушку или маму). Конечно снимаем раньше чем она станет ненавидеть эти лыжи. Когда снимаем она бегом бежит и ловит кого догоняла Катается в основном за руку, но в последнее время стала стараться ездить сама. Папа подстраховывает, меня догоняют.
Рисует
А вот с коньками пока не получается. Сама не стояла ни разу, не знаю получится ли, а еще ведь и ребенка страховать. |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Ср фев 20, 2008 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже в детстве (лет с 5-6) любила на таких гонять. Катались с подругами целыми днями на них. Только это не лыжи в моем понимании, а коротышки. Мы их так всегда называли. Клевая вещь! Думаю, нам надо и такие тоже купить, они ведь снимаются и в рюкзак ложатся, очень удобно. |
|
| Автор: | Нина Д. [ Чт фев 21, 2008 9:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema а пятка у этих лыж отрывается или она намертво прикреплена, как у горных лыж? Мы на коньках в этом году начали кататься. Я сама стою на них нормально, поэтому первые два раза за ручку катались. Не могу сказать, что это было очень просто... А в последний раз Софья уже за ручку с подружкой каталась. Почти за неё не держалась. Главное ходить регулярно, если начнете, тогда быстрее научитесь. В прошлом году у нас не получилось. Софья на мне висла, не хотела сама стоять на льду. А в этом году совсем другое дело! |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Чт фев 21, 2008 10:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Егор на год младше Софьи и у нас тоже вначале совсем не получалось стоять. Теперь уже проезжает около полукилометра, держась за одну руку. Но сам еще не умеет толкаться. Думаю, это не за горами. Мы катались всего 18 раз, примерно по 20-50 минут за раз. И я пока с ним сама на коньки не встаю, хожу по катку в сапогах. А у коротышек пятки намертво крепятся. |
|
| Автор: | Нина Д. [ Чт фев 21, 2008 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова писал(а): А у коротышек пятки намертво крепятся. Тогда не совсем понятно, как детки по ровнине едут. Это же не должно быть удобно... Я просто на горных лыжах катаюсь. Там тоже пятки пристегиваются. Так вот в них только с горы удобно, а по ровному месту очень даже неудобно. Катя Безрукова писал(а): Егор на год младше Софьи и у нас тоже вначале совсем не получалось стоять.
Да, а у нас если что-то не получается, она начинает злиться. И не хочет этим заниматься. Вот я и отложила на год, чтобы не отбить желание (которого и так не было Мы начали ходить недавно, сходили 4 раза по часу, но первые два раза больше сидели, чем катались. А четвертый раз уже они вдвоём, без меня. Очень даже неплохо получалось. |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Чт фев 21, 2008 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже подозреваю, что на таких длинных коротышках Но с другой стороны, ботинки все-таки не горнолыжные и гнутся, да и катаются такие дети по равнине да под горку, да еще с мамой за ручку. А еще плюс этих лыж, что ими управлять и держать равновесие куда легче, чем на обычных длинных лыжах, задники друг за друга не цепляются. |
|
| Автор: | Diadema [ Пт фев 22, 2008 9:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова писал(а): У нас в детстве коротышки короче были и заканчивались как раз за пяткой почти сразу. Эти тоже заканчиваются за пяткой, если сделать максимальный размер. (на фото видно металичесская основа, по которой регулируется) Катя Безрукова писал(а): Но с другой стороны, ботинки все-таки не горнолыжные и гнутся Ботинки самые обычные, в которых ходим по улице. Катя Безрукова писал(а): А еще плюс этих лыж, что ими управлять и держать равновесие куда легче, чем на обычных длинных лыжах, задники друг за друга не цепляются.
Для нас было важно начать, познакомить ребенка с лыжами - "новой игрой" зимой, научить держать равновесие + дополнительные физические затраты (засыпает после лыж всегда, хотя в обычное время ни за что не заставишь). Насчет коньков. У нас на крытые катки не пускают в обычной обуви, но было бы желание как говорится. Поэтому пробуем сами. |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пт июн 20, 2008 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Нам, конечно, повезло! У нас Горная Шория (Шерегеш) под боком!
Так что ждем с нетерпением зимы! Оля-Ля, Вам действительно повезло!!! Я вот пока побаиваюсь своих ребятишек ставить на лыжи. Да они и сами чего-то не горят желанием я вот стала кататься с 13 лет, до этого как-то мои родители меня на гору Зеленую не пускали... Старшего сына пытались поучить, но он сам не захотел (он больше любит дома сидеть и книги читать, типа "Горного дела"), а вот младшему, я думаю, понравится. Может на Новогодние каникулы и рванем на родину!!! |
|
| Автор: | Hibiskus [ Сб авг 23, 2008 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже решили коньки попробовать. Доче 1,8, мои ролики периодически достает, пытается одеть и любит на них кататься, когда я вожу по квартире. как думаете, стоит ли сначала на крытый каток походить просто без коньков, привыкнуть к атмосфере. стоит ли дома на коньках тренироваться? нужно ли начинать с роликов, чтобы легче было? мне как начинающей самой на коньках намного легче. как начать помягче, чтобы охоту не отбить? |
|
| Автор: | Vatu [ Чт авг 28, 2008 9:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Хотим поставить ребенка на горные лыжиВ 1,5 года мы просто катали на руках с горки. Папа обнимал и аккуратненько съезжал. Дашуле нравилось. Вчера съездили во всесезонный горнолыжный комплекс. Но там размеры детские только с 18,5, это аж на 5 размеров больше. В общем, удовольствия от одевания такой снаряги ребенок, онечно же, не испытывал. И еще одна ошибка была - летом ребенку сложнее понять что такое снег и откуда он вдруг взялся. Она без варежек в снег ручками упала и расплакалась. Теперь говорит, что кататься понравилось, но больше не будет. Хотя, думаю, что когда зимой дружно поедет и прокатит ее папа пару раз она опять захочет. Только вот не знаю где такую маленькую снарягу брать. Палки точно не нужны для горных лыж - это я уже знаю. Лыжики маленькие вроде продаются, а вот как быть с ботиночками и креплениями. Если у кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста, какую снарягу и где покупали. Услышала от отдого инструктора, что он ставил на горные лыжи в каких-то валенках, но, честно говоря, не совсем поняла как он это делал, а Дашуля убежала и я не успела все подробно у него расспросить |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пт авг 29, 2008 5:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vatu, детские горнолыжные ботинки идут от 15 размера. Мы Данилу в прошлом году купили 17,5. Крепления детские тоже есть, самые маленькие до 25 кг. Лыжи от 67 см. На три года можно спокойно подобрать комплект! Купить можно в специализированном магазине, думаю, к сезону там все будет. У нас уже есть. Иногда можно даже под заказ. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт авг 29, 2008 1:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vatu, мы ребенку лыжи-ботинки не покупали -очень быстро растет. свои только шлем-маска. Лыжи и ботинки брали напрокат, ботинки прошлой зимой носил 15 см, лыжи самые маленькие. А палки - на мой взгляд - лучше взять, когда ребенок уверенно поедет, это хороший тренажер. А еще он палками отщелкивал крепления, чтобы не наклоняться. |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пт авг 29, 2008 1:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насчет палок я не согласна. Обычно обучают детей кататься без палок. Они им не нужны. Инструктор просто говорит, как ручки надо сделать и равновесие словить. |
|
| Автор: | Melanja [ Пт авг 29, 2008 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля, каждый выбирает по себе, я рассказываю о нашем опыте. Мы, кстати, сына инструкторам не доверили, слишком еще маленький. А так он лихо ехал пять километров красной трассы и палки были только в радость. А еще ими так классно шишки с деревьев сбивать |
|
| Автор: | Vatu [ Сб авг 30, 2008 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля, Melanja спасибо. Ботинки 15 размера поищу, больше ей точно не нужно. Melanja а Вы где в прокат брали? Мы вот уже один раз столкнулись, что в прокате только с 18,5 размера, а это уже для детей лет с четырех, наверное. Вообще хочу все купить. Когда папа на работе - будем в парк на горку выходить понемногу тренироваться (если, конечно, снег будет). Оля-Ля на счет палок тоже все время видела, что детишки без палок катаются. |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Вс авг 31, 2008 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: а вы в каком возрасте начали ставить на лыжи своих деток. Дашуле в сентябре только два исполнится. Не рановато ли? Vatu, решать, конечно, вам. Вам виднее - готов ребенок к этому или еще нет. Но рекомендованный возраст - 3 года. Данил у нас первый раз встал (на фото выше) в 2,10. А в два мне, кажется, еще рановато. Может ближе к весне попробовать. |
|
| Автор: | Melanja [ Вс авг 31, 2008 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: а вы в каком возрасте начали ставить на лыжи своих деток. Дашуле в сентябре только два исполнится. Не рановато ли? Vatu, ставили в 2 и 11. Насчет рановато, я считаю, что нужно отталкиваться от готовности и желания ребенка. Мы в два не поставили просто потому что не было возможности, а так планы были. Мой деть в два года очень уверенно катался на роликах, гораздо лучше меня. Это благодаря регулярным прыжкам на батуте, занятиям на мяче, летункам - хорошая ОФП и чувство баланса. Я видела на горе катающихся двухлеток, но это были "местные" дети, то есть регулярно выезжающие на склон каждые выходные в период с ноября по март. Думаю, вам стоит попробовать, а если вы с папой любите кататься, то малышка обязательно полюбит это занятие. Я выкладывала в ЖЖ подробные отчеты с фото по нашему зимнему отпуску, если хотите, гляньте записи за март. Оля-Ля, вы Данилку на Шерегеше ставили? Снег у вас там замечательный. Думаю, в таких горах и с такими родителями вырастет замечательный горнолыжник. |
|
| Автор: | Vatu [ Ср сен 03, 2008 9:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля немного общалась с инструктором (минуты две), который ставил своего ребенка в 1,8, но так как Дашуля была не в настроении пообщаться не удалось, а теперь не знаю где его искать. Так что думаю, что в два можно попробовать. А не получится или не понравится - отложим на следующий год. |
|
| Автор: | Smit [ Чт сен 25, 2008 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я несколько лет подряд (наверное лет 5) каждуюзиму ставила деьей ан лыжи (чужих детей). Возраст был разный - от 4 до 7 лет. Могу сказать, что поставить 4-х летнего проще - чувство страха меньше развито что ли.Но факт, что 4-х летке спокойно спускались со взрослой горы примерно после третьего дня обучнения, а 7-ми леткам требовалось дней 7 примерно, чтобы освоиться. |
|
| Автор: | evgenka [ Ср ноя 19, 2008 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот нашла интереснЫе ссылки. может кому пригодится: Леонид Жихарский aka Удав, Все о kid-ski http://leo-udav.narod.ru/health/kid-ski.htm, Адаптированный перевод американской методики. Пять шагов обучения по системе KiD-SKi. Турова О., Гигантский слалом для малышей. Как ребенку освоить горные лыжи http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/172603, Газетная статья 26 ноября 2004 г. По словам Ольги Алексеевой, на лыжи можно поставить и трехлетку, но оптимальный возраст начала обучения 4,5–5 лет. При этом верхней границы нет – встать на лыжи можно в любом возрасте, было бы желание. Марина Барретт, Горнолыжное катание с детьми - когда начать http://www.ski.ru/static/138/2_17428.html Проработав два полных сезона с детскими группами в Австрии, я пришла к выводу, что, в общем и целом, 90 % девочек начинает увлекаться и получать удовольствие от лыж лет с пяти, а мальчишки – с четырех. В. Алешин В. Данилин, Г. Дубенецкий, Б. Смирнов, Детские горки. С чего начинать? http://www.ski-school.ru/index.html?/ar ... hild1.html, Советы родителям Многие родители хотят поставить своих детей на лыжи с 3 - 4-х лет. Им невдомек, что ученые разных стран уже много лет назад всесторонне разобрались в этой проблеме (в каком возрасте следует начинать обучение) и пришли к окончательному выводу: не раньше, чем ребенку исполнится шесть лет! Можно, конечно, буквально с двухлетнего возраста "выкатывать" малыша на пологих горках, это укрепит его здоровье, разовьет ловкость и прочие полезные качества. Но столь ранние старты не дают никаких гарантий будущего спортивного мастерства! Ян Зоммер, Заметки о катании на горных лыжах с малыми детьми http://www.rasc.ru/school/kids03.shtml …эта статья не о том, как научить ребенка кататься, а о том, как можно кататься с маленьким ребенком. Составитель Салманов Г.Д., Элементы горнолыжной техники: Игровой метод обучения детей http://www.skier.com.ua/uroki/children.htm, Из книги «Уроки горных лыж». Приведены иллюстрации Г. Хоффман, К. М. Нортроп, Б. Мак-Давит, Б.Финч, В. Антони, Т. Лаурен, А. Джонсон, Ж. Нельсон, К.Райман Алексей Горбатов, Как ставить ребенка на лыжи - Опыт Алексея Горбатова http://www.rasc.ru/school/kids04.shtml …Поэтому мы это дело закончили и начали дома на полу. Повторяли всю неделю, что значит встать плугом. Где носки лыж, а где пятки. При спокойных условиях и каждый день по десять минут, чтобы не надоедало. Как я убедился в последствии - это оказалось очень важным. Виктор Таланов, Как ставить ребенка на лыжи - Опыт Виктора Таланова http://www.rasc.ru/school/kids02.shtml Своих детей у меня нет, так что я не обременен усталостью от детей, и могу спокойно относиться к их капризам. Все дети, которых я обучал (3.5, 5 и 7 лет) - это дети моих друзей и сестры. Собственно говоря, родителей этих детей ставил на лыжи тоже я. Георгий Дубенецкий, Как ставить ребенка на лыжи - Опыт Жоры Дубенецкого http://www.rasc.ru/school/kids01.shtml Некоторый опыт постановки неспортивного ребенка … на горные лыжи. Основная цель - чтобы ей понравилось, и семья могла выезжать в горы в полном составе. Михаил Хавин, Как ставить ребенка на лыжи - Опыт Михаила Хавина http://www.rasc.ru/school/kids05.shtml …практически за 2-3 дня ее научил пусть рулить, но зато она контролирует свою скорость и может затормозить, когда ей это надо. Забудьте про свои лыжи (а лучше вообще не надевайте ботинки пока не поедет). Георгий Дубенецкий, На лыжах всей семьей. Дети http://6kc.ru/info/23.html И напоследок повторю два совета, которые многократно проверены жизнью. Во первых, не экономьте на снаряжении для своего ребенка - не покупайте ботинки, лыжи или одежду сильно "на вырост". А во вторых - приложите максимум усилий к тому, чтобы он, как и вы, полюбил горные лыжи - сделайте так, чтобы детенышу понравилось то, чем вы сами занимаетесь, обеспечьте ему комфортное состояние на горе, и отличные совместные отпуска вам будут гарантированы. Алина Трофимова, Отдых с детьми и горы - за или …? http://superski.ru/girl/kids.php, Диалог с Екатериной Голубовской, руководителем детского центра «Пеликан», Москва Отпуск с маленькими детьми, тем более горнолыжный, у нас по-прежнему воспринимается как экзотика или блажь ненормальных родителей. DYDY, «Откуда детишки» - «Да с горки, вестимо» http://www.ski.ru/static/529/2_13948.html Стимулы учить "мелкого" были весомые: 1) не лишать лыж себя, 2) занять ребенка спортом и 3) в будущем освободить родню от хлопот по уходу за наследником на время горнолыжных покатушек. Антон Рутковский, Почем научить детей кататься на лыжах http://www.dengi-ua.com/clauses/26118.html, Статья из журнала "Деньги" №45(59) 15.11.2007 Оказывается, отдать свое чадо поучиться горнолыжному спорту в Киеве можно не только зимой. О том, где и за сколько обучить любимое чадо горным лыжам: 1. http://www.antonskischool.com.ua 2. http://www.oleniski.com.ua 3. http://www.turagent.com.ua Мария Ткаченко, Почему не горят наши звезды http://skis.ru/literatura/43462/43696/, Материал опубликован в журнале «Горные лыжи» №4 2004 год Этот небольшой мой рассказ-размышление вырос после поездок в Австрию на тренировки и соревнования, где удалось увидеть и немного понять, что же у них есть такое особенное, чего нет у нас, что пьедесталы этапов Кубка мира практически не обходятся без австрийских горнолыжников. Женя Кац, Москва, При этом далеко не по прямой... Горные лыжи http://www.turchild.ru/index.php?id=234 …научить ребенка кататься на лыжах вполне по силам и самим родителям! …гораздо чаще встречаются дети, которые учатся этому года в 4-5, а то и позже. Кроме того, в этом возрасте дети учатся гораздо быстрее и легче, и то, на что в три года вы потратите месяц или два, в 4-5-6 лет ребенок усвоить за 2-4 занятия. Дети прекрасно понимают опасность в 4-5 лет, и если они катаются чересчур быстро, то это – серьезный повод задуматься! Если ваш ребенок ничего не боится, то не стоит его выпускать без страховки даже на пологих склонах – разогнаться по прямой и врезаться можно даже на маленькой горке… Татьяна Биленко, С горки - с ветерком! http://www.baby.com.ua/st/?505, Консультирует тренер горнолыжной школы Елена Брюханова Научить хорошо кататься можно любого ребенка. Просто, есть дети, которые нацелены на спорт, а есть те, которых интересует лыжный отдых (туризм). Ведь не всем даны одинаковые способности и возможности. Поэтому кто-то занимается долго, кто-то быстро бросает. Светогоров Егор, Снаряжение для самых маленьких лыжников http://www.ski.ru/static/101/2_17680.html Светогоров Егор, Ставим детей на лыжи сами http://x-lifestyle.com/index.php?page=461&lang=1&id=124, Сюда же включен раздел о снаряжении Катание с ребёнком до полутора лет- развлечение для не в меру спортивных родителей. Но если начинающий спортсмен приносит лыжи к Вам в постель рано утром в воскресенье - продолжайте в том же духе! Детская горнолыжная одежда: наш путь http://superski.ru/equip/wear-c.php Мама, большое спасибо тебе, что купила мне такой классный костюм! Я в нем такая красивая, и мне в нем тепло, но не жарко, и еще он такой удобный и яркий, что я чувствую себя самой красивой в классе! Форум Ski.Ru > Обсуждение материала: Горнолыжное катание с детьми: когда начать http://forum.ski.ru/lofiversion/index.php/t2063.html Главное - ОГРОМНОЕ желание приобщить чадо к этому делу. Порадовать его, здоровье укрепить и за его успехи порадоваться Для тех, кто хочет ставить до 3. Это не простой и не лобовой путь. 1. Рассчитывайте только на себя. Воспитатели - ски-инструкторы - это позже. 2. Первые 2 сезона или до 3-4 лет легко не будет: детенок на склоне => о своем катании надо забыть. 3. Кататься во дворе, на окраине, самому готовить склон, работать подъемником. Дальше - клубная горка, сражение с подъемником. Коммерческие склоны пока очень опасны. 4. Следить за настроением и состоянием. Не пошло катание - не надо! Иногда и 30 минут хватает. Зато соревнования - без проблем. только организуйте. 5. Играть и увлекать. Ни чему до 6-7 целенаправленно не учить. |
|
| Автор: | Inness [ Ср ноя 19, 2008 2:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
evgenka, вот это подборка Спасибо А вы сами как планируете начинать? |
|
| Автор: | evgenka [ Ср ноя 19, 2008 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы сами начали немного в прошлом году на НГ в карпатах. но мы не ставили цели реально научить Макса кататься. просто хотелось занять чем-то его и себя (мы с мужем катались по очереди, а кто не катался -выкатывал Максима). лыжи брали напрокат - очень неудобно, они были ему длинноваты. в этом году думаем покупать - на пока не определились какой они должны быть длинны чтоб и в этом году удобно, и на след. сезон хватило. 70 см или 80см ( длиннее думаю точно не надо - мАКС НЕ КРУПНЫЙ И ЛЕГКИЙ) если что-то сможете посоветовать - будем благодарны |
|
| Автор: | evgenka [ Ср ноя 19, 2008 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja, спасибо за идею. попробуем. у нас, кстати, сегодня выпал первый снег ( ну не выпал, а попадал) тоько как понять в каких ему лучше. у нас просто речь о техничности пока не идет |
|
| Автор: | Melanja [ Чт ноя 20, 2008 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
evgenka, попробуйте сами покататься на длинных лыжах, я так в октябре сделала - ноги болят, лыжи разъезжаются, со скоростью не справляюсь. Вы по ребенку увидите, в каких лыжах ему комфортнее. У нас тоже далеко до настоящей техничности, но какие-то идеи мы ему подкидываем - как еще можно почувствовать себя на лыжах. Можно палку сзади между локтями держать, можно руки на коленки, можно палки в разные стороны - как птичке, можно ехать и наклоняться вбок широко расставленными руками. Можно ездить то на одной лыже, то на другой, прыгать двумя лыжами, приседать. Это все воспринимается как игра, а на самом-то деле - оттачивание техники. |
|
| Автор: | evgenka [ Чт ноя 20, 2008 12:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я как раз катаюсь на более длинных лыжах, чем предполагает рост (очень люблю скорость) а как пончть ка ему? я ж как раз и думаю покороче. минимальная ростовка 70 см. взрослые карвы берутся с ростовкой на 10-15 см меньше роста. а детские? |
|
| Автор: | Нина Д. [ Вт дек 02, 2008 8:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я уже писала, что в прошлом году (Софье было 3 года) мы ходили на каток. Сначала казалось, что дело пошло, но в итоге так весь год и протоптались на месте. Катались с Софьей в основном за ручку. Результатов особых и движения вперед не было, ей не очень нравилось это занятие, на коньках стояла плохо, одна так особо и не каталась, удовольствия не получала. В этом году попробовали начать ходить на пластиковый каток. Занятия с тренером из спортивной школы. Поговорила с ней, она сказала, что начинать лучше на таком катке, т.к. там не очень скользко и падений меньше. Первый день Софья не ездили, а ходила, но сама. Со второй тренировки поехала. Прошло лишь 3 недели (занятия по 3-4 раза в неделю), ребенка не узнать. Ходит с огромным удовольствием, прилично катается и даже пытается выполнять простейшие упражнения. Тренер сказала, что нам пора на лед переходить. Я решила с ней попробовать сама. На катке были до начала занятий - всё как и раньше. А сейчас ребенка не узнать. Катается сама, довольно уверенно, быстро и, что самое главное, с огромным удовольствием. Даже не думала, что пластиковый лед может так помочь в этом. |
|
| Автор: | сомочка [ Ср янв 14, 2009 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Фигурные коньки. Какой самый маленький размер? |
Мы начали поход на каток,когда сыну было 1,5 г, размер ноги был 21 ,коньки купили 26 |
|
| Автор: | Irish [ Пн янв 26, 2009 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Фигурные коньки. Какой самый маленький размер? |
Мы тоже катаемся. Эти коньки служат нам уже третий сезон, раздвинули до конца. ![]() ![]() совет для тех, кто тоже захочет купить клюшку: покупайте сразу две! одному ведь ребенку никак не поиграть, быстро наскучит. А вдвоем играть весело! Тем, кто только учится кататься клюшка поможет быстрее отучиться падать назад. Когда в руках клюшка, ребенок естественным образом, пытаясь прижать клюшку ко льду, наклоняется вперед и едет более устойчиво. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Пт фев 06, 2009 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Фигурные коньки. Какой самый маленький размер? |
Ух ты, здорово. Тоже на каток захотелось. Правда дети кататься не умеют |
|
| Автор: | Irish [ Пт фев 06, 2009 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Фигурные коньки. Какой самый маленький размер? |
летящая над облаками, мы на коньки встали после роликов, может, это сыграло роль. можно попробовать ходить вместе, а кататься тем, кто хочет, т.е. вы катайтесь, а он пусть рядом будет и смотрит, как вы рады, плюс за детьми понаблюдать. выйти на лед с клюшкой без коньков. можно целую зиму ходить на каток и играть в хоккей без коньков, а потом посмотреть по телевизору хоккей, сам коньки попросит)) а вообще, не хочет - не надо. так много интересного вокруг! наверняка у вас куча других дел)) |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Сб фев 07, 2009 3:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Фигурные коньки. Какой самый маленький размер? |
Irish Спасибо за ответ. Мы сегодня так и сделали, с младшим ходили на каток,я каталась, а он меня догонял, клюшку пока не нашли, надо новые купить А в хоккей играть Миша хочет, только он говорит, что когда вырастет будет хорошо кататься, а пока он маленький Много интересного это точно, вечно не успеваем. |
|
| Автор: | АнютаСтар [ Пт июн 26, 2009 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Здравствуйте, как научить ребёнка именно скользить а не ходить по льду? или ещё рано? И ещё, встали на коньки с 4го похода в 2г и 3м каталась без поддержки а сейчас не хочет сама кататься, только за ручку, равновесие держит хорошо- катаемся за одну руку на большой скорости, но вот сама кататься не хочет, может ктонибудь подскажет что делать? И ещё вопрос как часто вы с такими маленькими детьми катаетесь на коньках-роликах? мы раз в неделю на час ходим в ледовый дворец или вместо него на ролики, может стоит сделать перерыв? или не стоит, забудет? |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пт июн 26, 2009 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
АнютаСтар писал(а): как научить ребёнка именно скользить а не ходить по льду? у нас это пришло само, со временем. Немного показывала тренер. АнютаСтар писал(а): сейчас не хочет сама кататься, я всегда стараюсь прислушиваться к желаниям доченьки. Иначе можно их совсем отбить. Може просто такой период. Если равновесие держит, значит просто хочет быть поближе к Вам, даже на льду. У вас возраст близкий к кризису, может это уже он А как она катается на большой скорости и не скользит? |
|
| Автор: | АнютаСтар [ Пт июн 26, 2009 12:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Цитата: А как она катается на большой скорости и не скользит? нет просто держит равновесие а я её везу за одну руку:) Играем в догонялки, отъезжаю ненамного, расставляю руки как бы ловлю её а она едет ко мне, а когда отъезжаю подальше сразу капризничает На счёт желания, какждый раз спрашиваю "поедем на каток? будешь кататься?" отвечает да |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пт июн 26, 2009 12:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Для скольжения лучше, чтобы самостоятельно каталась, но главное желание не отбить. С тренером хорошо то, что никаких мам и их рук нет. Но мы то уже в 4 к тренеру ходили. В 2,5, думаю, моя бы не пошла. |
|
| Автор: | Darprirodi [ Вт дек 22, 2009 4:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
мы на коньках сейчас катаемся с другом, возраст 2,4 года. Но мы на роликах с 1,8 лет катаемся. Катаются еще не быстро, моя падать не любит, думает, что это как на роликах, так же больно будет, но зимой ведь одежды больше, намного мягче падать... |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Пт янв 08, 2010 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Мы всего разок катались,но Настя пыталась именно скользить. Я думаю,вы на ботинках катаетесь?надо сначала на ботинках хорошенько поучится по скользить..а потом пытаться уже с лыжами.. и конечно,палки чтоб кто-нибудь украл или спрятал куда |
|
| Автор: | Tyapa [ Пт янв 08, 2010 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Moro, у нас снег бооольшая редкость, но в этом году уже один раз был, и мы первый раз попробовали на лыжах. Сначала тоже идти пытался. Поэтому оставили для начала одну лыжу, сказала ему, чтобы второй ногой толкался, как на самокате. Вовка сразу понял, но до двух лыж у нас не дошло, а заканчивали вообще под ливневым дождем. На следующий день уже кататься было негде |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Сб янв 09, 2010 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Старшему в этом году лыжи купили, ему очень нравится. Взяли с настоящими креплениями. Младший тоже требует, вотне знаю какие купить... Подскажите что лучше для ребёнка 3 с половиной лет? На резинках? А вот с коньками незадача, старшему 2 зимы назад купили коньки, но не пошло, падал всё время, потом совсем отказался. В прошлом году пару раз выбрались на каток, и то без удовольствия. Я сама коньки обожаю с детства, даже и не знаю, что Михаилу не нравиться.. |
|
| Автор: | Moro [ Сб янв 09, 2010 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
женаЖЕНЯ писал(а): Мы всего разок катались,но Настя пыталась именно скользить. Я думаю,вы на ботинках катаетесь?надо сначала на ботинках хорошенько поучится по скользить..а потом пытаться уже с лыжами.. и конечно,палки чтоб кто-нибудь украл или спрятал куда Спасибо большое, попробуем "украсть". Катаемся в ботинках, но не специализированных, а "гулятельных", не скользких. Может, в носках по паркету поскользить? Tyapa, спасибо и Вам. летящая над облаками писал(а): Старшему в этом году лыжи купили, ему очень нравится. Взяли с настоящими креплениями. Младший тоже требует, вотне знаю какие купить... Подскажите что лучше для ребёнка 3 с половиной лет? На резинках? У нас на лыжах для двухлетки крепления для обычных ботинок, фиксация чем-то вроде кордового шнура на замках в двух местах - в районе пальцев и на щиколотке. "Железка" крепления раздвижная, на разную ширину ноги. Вроде бы, держит неплохо. Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся! Будем продолжать эксперименты. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Вс янв 10, 2010 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Moro спасибо, мы вчера уже купили, такие наверно как вы описали. Сегодня подгоним и опробуем, наверно |
|
| Автор: | АнютаСтар [ Вс янв 10, 2010 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Мы в 2 и 2 встали - поехала как надо сразу даже приседать когда горка небольшая пыталась как надо |
|
| Автор: | агнешка [ Пт янв 15, 2010 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
| Автор: | nadezda [ Пт янв 15, 2010 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
А мы в начале попробовали встать на коньки в 2г1м, но сыну не понравилось... Несколько раз покатались, и у нас зима закончилась |
|
| Автор: | агнешка [ Пт янв 15, 2010 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Какие молодчинки. а у меня сынишка очень осторожный, чтобы что-то новое освоить надо долго уговаривать, особенно связанное с высотой, скороостью, водой и тд |
|
| Автор: | АнютаСтар [ Пн янв 18, 2010 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
nadezda, я вот чтото думала по поводу горных лыж, но чёто мне кажется рановато, нет? Просто не представляю как такие малыши поедут с горы |
|
| Автор: | SOJLE [ Сб ноя 20, 2010 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
девочки подскажите какие коньки надо я сечас инет облазила ничего не нашла ( все большие размеры) зимой нам буде 2,3 |
|
| Автор: | olchen1705 [ Вт ноя 23, 2010 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Подскажите, пожалуйста, какие коньки лучше покупать ребенку - те, которые переделываются из коньков в ролики, или отдельно ролики и коньки. Мы пока никак не можем определиться. Ребенку 3,8, еще не пробовали ни на коньках ни на роликах, в этом году только собираемся. |
|
| Автор: | Душа [ Пн ноя 21, 2011 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
Как думаете, покупать ли ребенку дорогие коньки? У нас с прошлого года остались двуполозные дешевые, вот и думаю - докататься на этих или купить новые? Bauer, Koho, Jofa - стОят ли они своей цены? |
|
| Автор: | Lenakokarevа [ Сб апр 20, 2013 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Зимние виды спорта. Когда и как? |
хочу рассказать об опыте нашего катания на лыжах. Стали ходить в лыжную секцию в 2,5 сейчас 3,1 снег растаял. Результат: ребенок проходил зимой километра по 2 и потом еще с горки каталась, куда выше моего роста без падений. Волшебный преподаватель в секции Еля Игоревна (может кто нибудь еще из Новогиреево прочтет) Сейчас занимаются офп. Бегают, играют в подвижные игры 45-50 мин. Очень хорошо. Очень жаль, что таких секций мало. Наверно придется переехать. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|