| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как укрепить спину https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=608&t=2382 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Varia [ Вт апр 25, 2006 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как укрепить спину |
Наш малыш немного сутулится когда сидит - плечи смотрят вперед, спина выгнута, сидит на копчике. Из всех преложенных массажисткой упражнений можем только на руках ходить, остальное - вырывается, выгибается. Немного может вертолетик сделать, но только с папой. Подскажите, какие еще могут быть упражнения для спины? Может в игре? |
|
| Автор: | Мария Дм [ Чт май 18, 2006 1:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Varia писал(а): остальное - вырывается, выгибается.
А какие остальные упражнения? У нас тоже Юля не желает делать упражнения. Кроме хождения на руках, сейчас делаем наклоны (при этом ноги в коленях не сгибаются). Чтобы заинтересовать, кладу на стол мелки (или что-то другое мелкое, что интересует) по одному, массажистка держит Юлю, Юля наклоняется, берет мелок, я подкладываю другой и т.д. На руках тоже ходим, но пока получается плохо, приходится поддерживать. Нам дали такой совет - читать в положении лежа. Юля показывает картинки, отрывает руки от пола, т.е. мышцы вдоль позвоночка напрягаются. Так читаем несколько раз в день по нескольку минут, потом она садиться и требует чтения в привычном положении. Надеюсь, что нас прочитает Аssol и что-нибудь посоветует. |
|
| Автор: | assol [ Чт май 18, 2006 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
разогреть прыжками, желательно на батуте или мяче с поддержкой - создаются дополнительные условия воздействия на внутренние мышцы во время балансировки далее - на выбор: занятия на мяче занятия на ковре и на мяче плавание, безусловно! упражнений много, важно чередовать их со стояниями у стенки - пяточки, голени, попка. плечи и затылок прижаты. обязательно растяжка. на мяче добавьте: положите ребеночка на мяч на животик, ножки - расставленные - поднимите и держите паралельно полу, а он пусть поднимает корпус и ручки вдоль тела. так стоит максимально - следите, чтобы время исполнения упражнения увеличивалось. нет сильной спинки без сильного живота - аналогично качаем живот то же самое - на полу на наклонной скамье. посмотрите, п-та темку занятия на гимнастическом мяче, растяжки, плавание к одному виду упражнения тело быстро привыкает и упражнение перестает быть эффективным. важно чередовать занятия, делать их частыми и регулярными. приобрести спортивный уголок, научить ребенка им пользоваться. занятия для ребенка должны быть обычным и привычным явлением. нужно только вкладывать в это время, фантазию, позитивный настрой. отследите, что ребенку нравится больше, начинайте с этого, вводите новые элементы постепенно, но методично и спокойно - как само собой разумеющееся... не спешите. просто делайте это часто. и ищите подход к малышу! удачи вам, мамочки! |
|
| Автор: | Кнопочки [ Вс май 21, 2006 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Нам дали такой совет - читать в положении лежа. Юля показывает картинки, отрывает руки от пола, т.е. мышцы вдоль позвоночка напрягаются.
Здорово, Мария Дм- для нас очень подходящее упражнение, т.к. Даша обожает рассматривать книги и на полу лежать обожает-завтра попробуем! У Assol столько всего интересного написано. Мы вот делаем так, как увидели у Лены Даниловой и Санечки: держу Дашу за ноги спиной к себе и наклоняю туловище вниз-она поднимается обратно, на живот- то же самое вниз головой (помогаю ей, тяну за 1 руку слегка). Даше очень нравится, делаем по несколько раз. Спасибо Лене Даниловой! |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вс май 21, 2006 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Varia, я спрашивала ортопеда по поводу сутулости у нашего ребенка (около 2 лет). Ответ: нормально (физиологически не может ровно сидеть, как взрослые)! А вот упражнения, которые мы делаем с Димой при гипотонии мышц: 1. лежа на животе, впереди в вытянутых руках палка. поднимать вверх палку. 2. лежа на животе, сзади в руках палка. поднимать палку вверх. 3. лежа на животе. сзади соединить левую руку-ногу и правую руку-ногу - приподнять - прогиб вниз. 4. лежа на животе на мяче - поднимать торс и опускать. 5. крокодил. 6. как ЛД Санечке делает (опускать-поднимать торс и просто выгибать спину). 7. лежа на спине на мяче, садиться. 8. лежа на животе на мяче, вверх поднять одну руку - потрясти, другую - потрясти. 9. руки вверх - тянуться. 10. стоя, руки сзади, палка зажата в локтях. стоять неск.секунд, руки впереди держать. что не понятно - могу в выходные фото сделать. |
|
| Автор: | Varia [ Вс май 21, 2006 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Спасибо за широкое рассмотрение темы. Плавает Макс только в ванной По комплексу лазает, висит, качается с 10 мес. Растяжку любит, но упражнений делаем по настроению, иногда очень мало... К мячу начинаем привыкать!!! Играем в самолетик - мама держит Макса снизу за грудь и немного под живот. Макс держит ноги и руки прямо - поднимает голову - смотрит куда летим. Потом посадка на мяч - покачивание вперед назад - держу за ноги - Макс опирается на мяч руками - смотрит вперед (в зеркало). Сам держится на мяче - обнимает руками и ногами. Но по времени еще мало..... Стоять вдоль стены трудно... Но Макс сам любит сидеть пряменько около стены или спинки дивана. Кнопочки, наклоны Макс раньше (4-8 мес.) делал с удовольстием, а потом никак. Сейчас включаем в игровую ситуацию... иногда получается Скорпиончик, Ой, спасибо, немного успокоили. Вопросы. 1. В первых упражнениях, кто палку поднимает деть или мама? 2. Кто такой крокодил? 3. Можно и без фоток, вроде понятно, будем пробовать.... Спасибо всем еще раз!!!!! Где найти хорошего ортопеда....? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн май 22, 2006 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
1. Ребенок держит палку, а мама палку поднимает. 2. Крокодил или тачка - хождение ребенка на руках. Ноги держит родитель. Где-то слышала, что чем выше ноги поднимаешь (угол от пола), тем легче ходить. Ниже - труднее. Varia, Максимка ходит прямо? У нас прямо, а вот когда сидит, то через некоторое время сгибается вперед. Наш ортопед подрабатывает в платном детском центре. Туда мы и ходим. Говорят, хороший. А упражнения нам хирург давала и показывала. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн май 22, 2006 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В книге нашал упражнения для туловища для детей до 3 лет. 1. покачай головой, как лошадка. 2. постучи по коленкам. 3. качание деревьев. 4. самолет. 5. насос. 6. посмотри назад. 7. наклонись к кубику. 8. наколи дров. 9. наклоны с прямыми ногами. 10. бутончик. 11. маятник (сидя по-турецки) 12. качалка (сидя по-турецки) 13. подними ножки. 14. велосипед. 15. присаживание. 16. напряженное выгибание. 17. ежик. 18. кораблик. 19. повороты в стороны. 20. ласточка. 21. рыбка. 22. кошечка. 23. колобок. 24. бревнышко. Книга: Красикова Детский массаж от рождения до 3 лет. Есть рисунки и описание упражнений. |
|
| Автор: | Varia [ Пн май 22, 2006 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, Макс ходит прямо, а сидя почти всегда сутулится Не знаю с чем связано, может от тонуса, а может от костей.... Спасибо, крокодил у нас тачкой зовется.... Держу под колени параллельно полу, но шагов 6-8 не больше ходит.... Надо чааще.... наверное |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн май 22, 2006 8:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки! Я давала врача, которая занимается грудничками. Не знаю. подойдет ли она Вам! Но, может, кого-то посоветует. Анна Батылина 8-926-222-66-62 |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн май 22, 2006 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Varia писал(а): Макс ходит прямо, а сидя почти всегда сутулится
Не знаю с чем связано, может от тонуса, а может от костей.... Когда ребенок сидит нагрузка на позвоночник самая большая, намного больше чем при стоянии. Я бы максимально ограничила сидячее положение. Кушать можно стоя, а читать лежа. Очень полезно ползать на четвереньках. |
|
| Автор: | Varia [ Вт май 23, 2006 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша, Спасибо, будем страраться. Все занятия у нас стоя проходят. Сделали столик повыше, так что удобно стоять рядом. Ползает когда машинки катает. Я все за еду и переживаю. Задвигала столик для кормления сильно - может ему неудобно было сидеть. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт май 23, 2006 6:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще самое простое упражнение: висение на турнике. |
|
| Автор: | assol [ Вт май 23, 2006 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
девочка, причиной сутулости может быть и слабо развитая грудь, легкие не всегда спина грудь - это все бросания, упоры на руках, плавание, отталкивания |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт май 23, 2006 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, ну что вы так переживаете? У вас дети еще меньше, чем мой сын. Ходит не сутулясь - ВО! Замечательно. Занимайтесь общим физическим развитием каждый день, увеличивая нагрузки (в виде зарядки). А долго сидеть и я не могу. Муж говорит, что я вся свернулась-скрутилась. А если маленький ребенок при долгом сидении сидит сутулясь, то это не повод для таких переживаний. Давайте проведем опрос, у кого дети не сутулились в 1-2 года? |
|
| Автор: | Lastochka [ Чт сен 28, 2006 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
для маленьких мне очень понравилось такое упражнение на мяче: ребенок лежит на животе, наклоняем вперед, одной рукой ребенок опирается на пол, другой достает игрушку. дело в том, что многие упражнения мою Настю просто не заставишь делать, также не заставишь и сидеть, чтобы сделать ей какой-нибудь массаж, а тут и у нее интерес есть и развивает упр-е, наверно, не только спину, но и руки и живот. извините, если в других темах такое упр-е упоминали, но я не видела. |
|
| Автор: | Bakuda [ Сб дек 29, 2012 10:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как укрепить спину |
Оч хорошо помогает тяжелый обруч. Еще хороши наклоны из стороны в сторону:руки вдоль корпуса, наклон влево-левой рукой скользим по ноге максимально ниже. Также на правую сторону. Потом еще хорошо помогает такое: ложимся на спину, ноги сгибаем в коленях, руки за головой. Тянемся локтем правой руки максимально к левой коленке, а локтем левой руки к правой коленке делаем скручивания. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|