Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как укрепить спину
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=608&t=2382
Страница 1 из 1

Автор:  Varia [ Вт апр 25, 2006 11:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Как укрепить спину

Наш малыш немного сутулится когда сидит - плечи смотрят вперед, спина выгнута, сидит на копчике. :(
Из всех преложенных массажисткой упражнений можем только на руках ходить, остальное - вырывается, выгибается. Немного может вертолетик сделать, но только с папой.

Подскажите, какие еще могут быть упражнения для спины?

Может в игре?

Автор:  Мария Дм [ Чт май 18, 2006 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Varia писал(а):
остальное - вырывается, выгибается.

А какие остальные упражнения?

У нас тоже Юля не желает делать упражнения. Кроме хождения на руках, сейчас делаем наклоны (при этом ноги в коленях не сгибаются). Чтобы заинтересовать, кладу на стол мелки (или что-то другое мелкое, что интересует) по одному, массажистка держит Юлю, Юля наклоняется, берет мелок, я подкладываю другой и т.д.
На руках тоже ходим, но пока получается плохо, приходится поддерживать. Нам дали такой совет - читать в положении лежа. Юля показывает картинки, отрывает руки от пола, т.е. мышцы вдоль позвоночка напрягаются. Так читаем несколько раз в день по нескольку минут, потом она садиться и требует чтения в привычном положении.
Надеюсь, что нас прочитает Аssol и что-нибудь посоветует.

Автор:  assol [ Чт май 18, 2006 1:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

разогреть прыжками, желательно на батуте или мяче с поддержкой - создаются дополнительные условия воздействия на внутренние мышцы во время балансировки

далее - на выбор:
занятия на мяче

занятия на ковре и на мяче

плавание, безусловно!

упражнений много, важно чередовать их со стояниями у стенки - пяточки, голени, попка. плечи и затылок прижаты.

обязательно растяжка.

на мяче добавьте:
положите ребеночка на мяч на животик, ножки - расставленные - поднимите и держите паралельно полу, а он пусть поднимает корпус и ручки вдоль тела. так стоит максимально - следите, чтобы время исполнения упражнения увеличивалось.

нет сильной спинки без сильного живота - аналогично качаем живот
то же самое - на полу

на наклонной скамье.
посмотрите, п-та темку занятия на гимнастическом мяче, растяжки, плавание

к одному виду упражнения тело быстро привыкает и упражнение перестает быть эффективным.

важно чередовать занятия, делать их частыми и регулярными.

приобрести спортивный уголок, научить ребенка им пользоваться.

занятия для ребенка должны быть обычным и привычным явлением.
нужно только вкладывать в это время, фантазию, позитивный настрой.

отследите, что ребенку нравится больше, начинайте с этого, вводите новые элементы постепенно, но методично и спокойно - как само собой разумеющееся...

не спешите.
просто делайте это часто.
и ищите подход к малышу!

удачи вам, мамочки!

Автор:  Кнопочки [ Вс май 21, 2006 11:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
Нам дали такой совет - читать в положении лежа. Юля показывает картинки, отрывает руки от пола, т.е. мышцы вдоль позвоночка напрягаются.

Здорово, Мария Дм- для нас очень подходящее упражнение, т.к. Даша обожает рассматривать книги и на полу лежать обожает-завтра попробуем!
У Assol столько всего интересного написано. Мы вот делаем так, как увидели у Лены Даниловой и Санечки: держу Дашу за ноги спиной к себе и наклоняю туловище вниз-она поднимается обратно, на живот- то же самое вниз головой (помогаю ей, тяну за 1 руку слегка). Даше очень нравится, делаем по несколько раз. Спасибо Лене Даниловой!

Автор:  Скорпиончик [ Вс май 21, 2006 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Varia, я спрашивала ортопеда по поводу сутулости у нашего ребенка (около 2 лет). Ответ: нормально (физиологически не может ровно сидеть, как взрослые)!
А вот упражнения, которые мы делаем с Димой при гипотонии мышц:
1. лежа на животе, впереди в вытянутых руках палка. поднимать вверх палку.
2. лежа на животе, сзади в руках палка. поднимать палку вверх.
3. лежа на животе. сзади соединить левую руку-ногу и правую руку-ногу - приподнять - прогиб вниз.
4. лежа на животе на мяче - поднимать торс и опускать.
5. крокодил.
6. как ЛД Санечке делает (опускать-поднимать торс и просто выгибать спину).
7. лежа на спине на мяче, садиться.
8. лежа на животе на мяче, вверх поднять одну руку - потрясти, другую - потрясти.
9. руки вверх - тянуться.
10. стоя, руки сзади, палка зажата в локтях. стоять неск.секунд, руки впереди держать.

что не понятно - могу в выходные фото сделать.

Автор:  Varia [ Вс май 21, 2006 11:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, Спасибо за широкое рассмотрение темы. :lol:

Плавает Макс только в ванной :(
По комплексу лазает, висит, качается с 10 мес.
Растяжку любит, но упражнений делаем по настроению, иногда очень мало...

К мячу начинаем привыкать!!! Играем в самолетик - мама держит Макса снизу за грудь и немного под живот. Макс держит ноги и руки прямо - поднимает голову - смотрит куда летим. :)

Потом посадка на мяч - покачивание вперед назад - держу за ноги - Макс опирается на мяч руками - смотрит вперед (в зеркало).

Сам держится на мяче - обнимает руками и ногами.
Но по времени еще мало.....

Стоять вдоль стены трудно... Но Макс сам любит сидеть пряменько около стены или спинки дивана.

Кнопочки, наклоны Макс раньше (4-8 мес.) делал с удовольстием, а потом никак. Сейчас включаем в игровую ситуацию... иногда получается

Скорпиончик, Ой, спасибо, немного успокоили.
Вопросы.
1. В первых упражнениях, кто палку поднимает деть или мама?
2. Кто такой крокодил?
3. Можно и без фоток, вроде понятно, будем пробовать....

Спасибо всем еще раз!!!!!

Где найти хорошего ортопеда....?

Автор:  Скорпиончик [ Пн май 22, 2006 12:09 am ]
Заголовок сообщения: 

1. Ребенок держит палку, а мама палку поднимает.
2. Крокодил или тачка - хождение ребенка на руках. Ноги держит родитель. Где-то слышала, что чем выше ноги поднимаешь (угол от пола), тем легче ходить. Ниже - труднее.
Varia, Максимка ходит прямо? У нас прямо, а вот когда сидит, то через некоторое время сгибается вперед.
Наш ортопед подрабатывает в платном детском центре. Туда мы и ходим. Говорят, хороший. А упражнения нам хирург давала и показывала.

Автор:  Скорпиончик [ Пн май 22, 2006 12:16 am ]
Заголовок сообщения: 

В книге нашал упражнения для туловища для детей до 3 лет.
1. покачай головой, как лошадка.
2. постучи по коленкам.
3. качание деревьев.
4. самолет.
5. насос.
6. посмотри назад.
7. наклонись к кубику.
8. наколи дров.
9. наклоны с прямыми ногами.
10. бутончик.
11. маятник (сидя по-турецки)
12. качалка (сидя по-турецки)
13. подними ножки.
14. велосипед.
15. присаживание.
16. напряженное выгибание.
17. ежик.
18. кораблик.
19. повороты в стороны.
20. ласточка.
21. рыбка.
22. кошечка.
23. колобок.
24. бревнышко.

Книга: Красикова Детский массаж от рождения до 3 лет.
Есть рисунки и описание упражнений.

Автор:  Varia [ Пн май 22, 2006 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, Макс ходит прямо, а сидя почти всегда сутулится :(
Не знаю с чем связано, может от тонуса, а может от костей....
Спасибо, крокодил у нас тачкой зовется.... Держу под колени параллельно полу, но шагов 6-8 не больше ходит.... Надо чааще.... наверное :)

Автор:  Лена Данилова [ Пн май 22, 2006 8:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки! Я давала врача, которая занимается грудничками.
Не знаю. подойдет ли она Вам! Но, может, кого-то посоветует.
Анна Батылина 8-926-222-66-62

Автор:  Медвежонок [ Пн май 22, 2006 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Varia писал(а):
Макс ходит прямо, а сидя почти всегда сутулится
Не знаю с чем связано, может от тонуса, а может от костей....

Когда ребенок сидит нагрузка на позвоночник самая большая, намного больше чем при стоянии. Я бы максимально ограничила сидячее положение. Кушать можно стоя, а читать лежа. Очень полезно ползать на четвереньках.

Автор:  Varia [ Вт май 23, 2006 6:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша, Спасибо, будем страраться. Все занятия у нас стоя проходят. Сделали столик повыше, так что удобно стоять рядом. Ползает когда машинки катает.
Я все за еду и переживаю. Задвигала столик для кормления сильно - может ему неудобно было сидеть. :oops:

Автор:  Скорпиончик [ Вт май 23, 2006 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще самое простое упражнение: висение на турнике.

Автор:  assol [ Вт май 23, 2006 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочка, причиной сутулости может быть и слабо развитая грудь, легкие
не всегда спина

грудь - это все бросания, упоры на руках, плавание, отталкивания

Автор:  Скорпиончик [ Вт май 23, 2006 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, ну что вы так переживаете? У вас дети еще меньше, чем мой сын. Ходит не сутулясь - ВО! Замечательно. Занимайтесь общим физическим развитием каждый день, увеличивая нагрузки (в виде зарядки). А долго сидеть и я не могу. Муж говорит, что я вся свернулась-скрутилась. А если маленький ребенок при долгом сидении сидит сутулясь, то это не повод для таких переживаний. Давайте проведем опрос, у кого дети не сутулились в 1-2 года?

Автор:  Lastochka [ Чт сен 28, 2006 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

для маленьких мне очень понравилось такое упражнение на мяче:
ребенок лежит на животе, наклоняем вперед, одной рукой ребенок опирается на пол, другой достает игрушку.
дело в том, что многие упражнения мою Настю просто не заставишь делать, также не заставишь и сидеть, чтобы сделать ей какой-нибудь массаж, а тут и у нее интерес есть и развивает упр-е, наверно, не только спину, но и руки и живот. извините, если в других темах такое упр-е упоминали, но я не видела.

Автор:  Bakuda [ Сб дек 29, 2012 10:08 am ]
Заголовок сообщения:  Как укрепить спину

Оч хорошо помогает тяжелый обруч. Еще хороши наклоны из стороны в сторону:руки вдоль корпуса, наклон влево-левой рукой скользим по ноге максимально ниже. Также на правую сторону. Потом еще хорошо помогает такое: ложимся на спину, ноги сгибаем в коленях, руки за головой. Тянемся локтем правой руки максимально к левой коленке, а локтем левой руки к правой коленке делаем скручивания.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/