Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=608&t=2307
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Ср апр 19, 2006 8:35 am ]
Заголовок сообщения:  Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Как учить малыша кататься на велосипеде? Какой велосипед купить годовалому? Какой покупали Вы?
Какие сложности могут возникнуть при обучении малыша катанию на велосипеде.

Автор:  Катюха [ Ср апр 19, 2006 9:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Какой велостипед нужен, зависит от физического развития ребенка. Кому-то подойдет велосипед-каталка с ручкой сзади. На нем обучаются держаться за руль, контролировать педали. Учатся тому, что при повороте руля, поворачивает и велосипед (заодно повторяем лево-право). Маме так быстрее добраться до места назначения. А кому-то это уже не интересно.
Но вот насчет 3 колесного велосипеда, нужно хорошо выбирать наверно. Мы где-то в 1,9 посадили Аню 3-х кол. вел-д, но как она не старалась, у нее не получалось самой себя катать. То есть она уже знала, что нужно делать, но сил в ногах не хватало, что-то было не по ней. Из положения вышли, привязав к рулю веревку. Я подтягивала, она рулила и крутила педали.
В этом году задумка 4-х колесный (2+2 дополнительных).

Автор:  Анна Андреева [ Ср апр 19, 2006 9:55 am ]
Заголовок сообщения: 

нам отдали самый банальный типа "советский", но не в год, а полтора - до этого момента его это чудо техники мало интересовало
сначала было туго - ноги на педали ставились только в ближнем положении, но, поскольку дело происходило зимой, то это не вызывало проблем - катались как получалось, отталкиваясь ногами. Самое первое, что освоили - именно толкание. Потом стали учится рулить.(одновременно не получалось - достаточно тугой руль был).
Потом бл вынужденный перерыв - сломали ножку.
После того, как вернулись в строй - оказалось, что до педалей мы уже худо - бедно достаем - и стали пробовать ездить правильно. НО! катались только по квартире - потому что уставали быстро (сломанная ножка), а менять на какой-то другой не рекомендовал травматолог- она наоборот говорила, что надо разрабатывать ножку на велосипеде.
гуляя на улице пробовали кататься на чужих велосипедах, но все варианты с ручкой, по сути сводились к тому же самому - только чуть-чуть легче было крутить педали. Один единственный велосипед оказался другим - трехколесный с цепью! Вот там совершенно иные скорости и усилия! Но, как это не глупо, мы не смогли купить себе такой же! Потому что стоит он столько же сколько и 4 колесные, а используется меньше, вот продавцы их и не возят :(
кроме того - лето у нас было бурное - все время куда-то ездили, поэтому и велосипед уходил а второй план - по поездам - автобусам его не повозишь
зимой катался на нем по квартире. Планируем немного поднять седло и ездить и в этом году. Но, по большому счету, особого интереса у него сейчас и нет. Может потому что на нем сложно ездить, может потому, что бежит он быстрее, или потому, что родители осваивают ролики, а может потому, что ему купили самокат.

Автор:  Jolichat [ Ср апр 19, 2006 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Расскажу наш опыт -
взяли у друзей трехколесный в 1.10 (весна была)
в это лето так и не научился ездить, педали слегка подкручивал, но сил не хватало ездить без подталкиваний.
В 2.6 научился ездить на четырехколесном (12 дюймов) дома. Научили легко - просто поднимали заднее колесо в воздух (рукой) и получалась эмуляция велотренажера :) Сначала крутили колеса без нагрузки, а как Антошка понял принцип - я стала это колесо слегка подтормаживать. На след день он уже мог проехать сам несколько метров по коридору. Но стимула кататься не было :(
А позавчера (Тохе 2.9 сейчас) вынесли велик на улицу и ребенок сел и поехал :shock: теперь пешком вообще не ходит - только на велике. Тормозить правда не умеет - приходится пока за ним бегать, чтоб сильно не разгонялся на горках.

Автор:  Алёна [ Ср апр 19, 2006 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Первый велосипед у нас появился в 2 года (трехколесный). В первый же день научились кататься в помещении (мы тогда жили в общежитии, где был длиннющий коридор), после этого с велосипеда уже не слазили.
В 3 года мы решили, что пора сменить велосипед и купили четырехколесный (с двумя маленькими колесиками по бокам). Ира выбирала сама какой ей удобнее и купили мы сразу с 16-дюймовыми колесами. Научилась сразу – просто села и поехала, а через год попросила папу убрать маленькие колесики и за пару дней научилась кататься на двухколесном. Трудно было только садиться на велосипед и начинать крутить педали, все-таки велосипед большой и тяжелый, поэтому первое время поддерживали и подталкивали. :|

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 19, 2006 6:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Первой каталкой у нас была машина - знаете, такая, на которой нужно ногами толкаться. На ней сын в совершенстве обладел искуством поворачивания руля и попадания в узкую дверь на большой скорости.

Первый велосипед мы подарили Теме на 2 года. Berchet с палкой сзади. Но палку сразу сняли, как только поняли, что ребенок его вместо коляски собирается использовать. Первые пару дней никак не мог понять, что делать, чтобы двигаться вперед - по привычке пытался отталкиваться ногами. Еще через пару дней научился крутить педали назад. Но ноги с педалей все время норовли соскользнуть. Тогда я к педалям привязала ленточки - что-то вроде лыжных креплений. Дело сразу пошло гораздо лучше. Через неделю после покупки уже разъезжал по двору. После 3 лет купили 4хколесный, в 4.5 сняли боковые колесики и к моему удивлению папа за полчаса научил ребенка ездить на 2хколесном велосипеде. То, что ребенок на этом велосипеде выделывает сейчас мне порой страшно смотреть и хочется велосипед отобрать. Например он заезжает на крутой склон и скатывается с него спиной вперед. Или пытается на нем по поребрикам ездить. :?

Автор:  Алёна [ Ср апр 19, 2006 6:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка писал(а):
Первой каталкой у нас была машина - знаете, такая, на которой нужно ногами толкаться. На ней сын в совершенстве обладел искуством поворачивания руля и попадания в узкую дверь на большой скорости. :?


Вот-вот забыла написать и у нас тоже была такая машина, на которой мы очень лихо разъезжали во дворе. :)И первый велосипед у нас тоже был Berchet c палкой сзади и ещё у него можно было отключать колёса и использовать велосипед как велотренажер. А палку мы тоже сразу спрятали. :wink:

Автор:  Varia [ Ср апр 19, 2006 6:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

А можно ли пропустить этап трехколесного велосипеда?
И сажать сразу на 4-х?
Мне кажется, что крутить педали на трехколесном не так удобно. Там принцип другой - они не под седлом, а перед седлом.
Я Макса сажала на 4-х колесный, он почти достает до нижнего положения педали, но явно не в ближайшие 2 месяца.
Дома есть трехколесная каталка без педалей, Макс хорошо освоил принцип руля, может даже задом на перед ездить и рулить, из-за спины.
Может есть секрет в моделях велосипеда?
Опытные велосипедисты - подскажите!

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 19, 2006 8:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

На мой взгляд пропустить трехколесный этап можно. Только зачем? Дело ведь не только в том, чтобы доставать до нижнего положения педалей. Еще должно хватить силы крутить педали и, что еще важнее, координации. Как показывает жизненный опыт дети ее достигают примерно годам к 2.

Но на хорошем трехколесном велике педали крутить значительно легче, чем на 4хколесном. Не зря же нормальные французские велосипеды делаются по принципу "руль-педали-колесо" впереди.

Кроме того 3хколесный велосипед более устойчив. Он ниже ростом, что удобнее для малыша. А с 4хколесного можно здорово свалиться. На трехколесных более удобное седло.

Еще один момент - на трехколесном можно кататься "назад", а на 4х - нет. В лучшем случае при прокручивании назад будет тормоз. Но чаще - просто педали будут крутиться вхолостую.

На трехколесном велосипеде проще затормозить - нужно просто убрать ноги с педалей, он и в целом движется медленнее. А у 4хколесного нужно осваивать тормоза. И разогнаться на нем с горочки можно лихо.

А секреты - колеса не должны быть из пластмассы (или тогда только дома им пользоваться), желателен багажник для игрушек, ручка, если она есть, должна быть съемной. И еще, на мой взгляд самое важное - на велосипеде должно быть минимальное количество всяких прибамбасиков, вроде зеркал, гремелочек и так далее. Все эти штуки отвлекают от главной задачи велосипеда - ехать. А еще и отламываются моментом.

Так что мое мнение - если велосипед покупается ребенку лет 3-4, то лучше конечно сразу 4хколесный, а если малышу - то нужен хороший трехколесный.

Автор:  Катюха [ Чт апр 20, 2006 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Со всеми Аленкиными словами соглашусь, а последнюю фразу еще и подчеркну: Если 3-колесный, то именно хороший.

Автор:  Медвежонок [ Чт апр 20, 2006 7:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прошлым летом мы очень долго выбирали велосипед для Миши, ему тогда было 1,5 года. Западных велосипедов у нас в городе нет, поэтому на этот счет ничего сказать не могу. Выбор был между разнообразными китайскими и русскими. Рассматривали вариант с 4-колесным, но покупать не стали, т.к. хоть ноги и удобнее ставить, но крутить намного тяжелее. Раньше 3 лет вряд ли потянет. 3-колесные отбирали по такому главному критерию: диаметр кручения педали должен быть не очень большой и не маленький. Если будет большой, то в дальнем положении ребенок не дотянется ногой, если маленький, то не сможет провернут. Сколько не смотрели китайских, ни один по этому критерию не подходил. Купили русский, кажется производство Киров, хотя могу ошибаться. Он состоит из полых круглых трубок. Он не такой красивый, как китайские, но не пожалели мы ни разу. Миша довольно легко научился на нем кататься. Многие знакомые жалуются, что дети на китайских не могут прокрутить педали. Единственный недостаток, ручка почти сразу отломалась, но при желании можно ее приварить. Больше ломаться нечему. Прошлый год и этот откатается на 3-колесном, а потом сразу побольше 2-колесный купим.

Автор:  Liona [ Вт апр 25, 2006 2:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы купили велосипед 5 дней назад. Диаметр колес взяли 14 дюймов, Макс и на нем свободно достает ногами до нижнего порога.
Первый раз сел - ни в зуб ногой :lol: . Но он у нас ни разу велик не "пробовал", даже 3-х колесный.
На второй день я подняла заднее колесо(прочитала совет на форуме ;-)) и Макс прочувствовал, что значит именно крутить колеса!!! А то он просто нажимал на педали, причем на обе сразу :oops:
И все! Заработало!!!! Вышли на улицу - Макс поехал!!! На третий день и руль крутит нормально. Только вот с наклонных дорог пока сам не справляется. :wink:

Автор:  Olga_R [ Вт апр 25, 2006 4:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, у нас четырехколесный с педалями спереди, без асяких цепей.

Автор:  Стрелка [ Вс май 07, 2006 12:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дочке 2,5 года. На трехколесном с педалями впереди она ездить отказалась. Недавно купили 4х-колесный(12 дюймов),очень понравился,но никак не прокручивает полностью педали.Попробовала поднять рукой заднее колесо-получилось неустойчиво-девушка наша боиться. Пришлось поставить дополнительные колесики на толстые книжки и у нас готовый тренажер! Все равно срываются ножки с педалей. Прикрепили к педалям лямки и наконец-то! За вечер уже четвертый раз залазит
покрутить педали( под песенку кота Леопольда),завтра идем обкатывать на улицу. :D :D :D

Автор:  cranberry [ Чт май 18, 2006 2:17 am ]
Заголовок сообщения: 

А в 1,3 не рановато начинать?На улице детки постарше катаются. У моей знакомой дочь не любит велосипед до сих пор только потому что рано посадили, ей было тяжело кататься. :( Хоть и никто не заставлял барышню.

Автор:  Елена Ленной [ Чт май 18, 2006 2:30 am ]
Заголовок сообщения: 

минчанка писал(а):
А в 1,3 не рановато начинать?На улице детки постарше катаются. У моей знакомой дочь не любит велосипед до сих пор только потому что рано посадили, ей было тяжело кататься. :( Хоть и никто не заставлял барышню.


Если координации чтобы крутить педали хватит, то почему бы и не посадить. Только с велосипедом, на мой взгляд, должно быть так - хочешь передвигаться крути педали, не хочешь - слезай и ходи пешком. Мама не должна ребенка катать на велосипеде.

А почему Вы считаете, что девочка не любит велосипед из-за того, что рано посадили? Рано это в каком возрасте?

Автор:  Анна Андреева [ Чт май 18, 2006 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, респект - по поводу самому ездить.
Что касается любви. Наверное многое связано с уверенностью владения. Вот я еще недавно писала, что велосипед не вызывает у нас особо теплых чувств. А вот сейчас каринка другая. Мы на нем в садик ездим и потом домой. Понятно, что ездить на нем не очень удобно, надо бы нормальный уже купить, но ребенок прочувствовал процесс, что ли, по крайней мере проехать сейчас порядка 1.5 - 2 - 2.5 км без проблем, с удовольствием. Вот теперь катаемся. ;)

Автор:  маринушка [ Чт май 18, 2006 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам 1,7 м. За велосепедом только и бегаем,т.е. берет за бортик сидения и возит его покругу. До педалей не достает, но, думаю, что это хорошая тренировка изучения пространства, вплане как велосипед может развернуться по радиусу.

Автор:  Helene [ Чт май 18, 2006 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже собираемся подарить дочере на день рождение. А сейчас вот думаю: вдруг, действительно, еще не хватит силенок крутить педали!? :? Так что и не знаю, стоит ли его покупать или еще немного подождать?

Автор:  Селена [ Чт май 18, 2006 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка писал(а):
Мама не должна ребенка катать на велосипеде.

Почему? Я своего сына катала на велосипеде. На его первый день рождения мы подарили сыну трехколесный велосипед с длинной ручкой, с помощью которой взрослый может катить велосипед, и пользовались им вместо коляски. Через несколько месяцев сын сам научился крутить педали и стал ездить сам. Любовь к езде на велосипеде у него не пропала. В 2 года посадили его на 2х колесный с двумя дополнительными боковыми колесиками. До сих пор велосипед у него - это хит №1!

Автор:  Елена Ленной [ Чт май 18, 2006 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helene писал(а):
Мы тоже собираемся подарить дочере на день рождение. А сейчас вот думаю: вдруг, действительно, еще не хватит силенок крутить педали!? :? Так что и не знаю, стоит ли его покупать или еще немного подождать?


Мы тоже как раз на 2 года дарили. Попробуйте, почему бы и нет. Только подойдите к вопросу выбора серьезно - главное, что бы ребенку было удобно на нем кататься. Тем более сейчас лето и будем много катающихся на велосипедах детей - а что может быть лучше чужого примера!

Селена писал(а):
Почему? Я своего сына катала на велосипеде. На его первый день рождения мы подарили сыну трехколесный велосипед с длинной ручкой, с помощью которой взрослый может катить велосипед, и пользовались им вместо коляски. Через несколько месяцев сын сам научился крутить педали и стал ездить


Потому, что я совершенно убеждена, что пользы от просто сидения на велосипеде нет никакой. Кроме того, ребенку не удобно и маме не удобно. Если уж не гулять ногами - что вообще самое правильное - потому, что только в реальном движении ребенок познает мир (и лишь его крохи из пассивного сидения), то кататься в коляске - и спинка удобная откинуться, и маме ее катить удобно, и ход у нее куда плавнее велосипедного. И не вижу никакого смысла несколько месяцев ребенка просто так катать. Он все равно так или иначе поедет только тогда, когда его мышечный аппарат дозреет. А от просто "посидеть" мышечный аппарат и координация не развивается. Они развиваются от ходьбы, от бега, от мячика, от плавания - от любого действия которое ребенок делает САМ.

Автор:  Olga_R [ Чт май 18, 2006 5:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, некоторым мам удобнее велосипед, особенно если спускать его с пятого этажа, говорят легче, чем коляску.

Автор:  Селена [ Чт май 18, 2006 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну не знаю, по-моему наоборот, если ребенку говорит, хочешь ехать крути педали сам, а ребенок пока не может прокрутить, то как раз тут желание кататься на велосипеде перерастает в нежелание из-за стрха, что не получится. Все ИМХО.

Автор:  Елена Ленной [ Чт май 18, 2006 6:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Аленка, некоторым мам удобнее велосипед, особенно если спускать его с пятого этажа, говорят легче, чем коляску.


Сносить вниз конечно легче, но вот катить потом? Не знаю, не знаю... Это смотря какая коляска :)

Селена, я не предлагаю оставить ребенка наедине с велосипедом - и пусть сам крутит как хочет. А лишь говорю о том, что пока ребенок сам физически не в состоянии что-либо сделать (в данном случае крутить педали) - есть вещи, которые на этом этапе для него более важные и нуждаются в развитии и совершенствовании. Когда ребенок сможет, то мама просто обязана помогать ему до тех пор пока не научится. И везде об этом пишу - смотрите на ребенка, дорос - помогайте ему всеми силами - но никогда и ничего не делайте за него и вместо него, если он способен и может это делать сам.
Про страх, что не получится - страх будет только если ребенку все время повторять "не бойся, у тебя получится". А если не говорить, что тут есть что бояться, то и страха перед "не получится" не будет. Это тоже разумеется только мое мнение. Все мамы-папы разные, и дети у них тоже очень разные.

Автор:  Селена [ Чт май 18, 2006 6:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка писал(а):
но никогда и ничего не делайте за него и вместо него, если он способен и может это делать сам.

Вот с этим я полностью согласна! Всегда придерживюсь этой точки зрения и не только по отношению к велосипеду :) .

Автор:  Анна Андреева [ Чт май 18, 2006 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helene, а сходите вместе - посадите на велосипед, посмотрите, интересно ли, хочется ли ребетенку, получится на конкретной модели. Может имеет смысл попробовать на разных. Мы так с сыном сходили, правда, сначала смотрели велики во дворе. Так вот оказалось, что самый маленький 4-колесный ему не прокрутить было, а самый жуткий 3 колесный более-менее получалось. Вот пока на нем и ездим.
Соседка как раз на днях покупала 4 колесгый - так ребенок смог поехать только на 3 модели - на первых двух ему было неудобно. А последняя оакзалось самой большойю. они ее и не рассматривали вообще, но оказалось их ребенку самой удобной!

по поводу велосипеда с ручкой - катать ребенка можно и в коляске, не надо для этого велосипед покупать. А если ребенок уже может ездить - так почему его надо катать? Я могу понять ситуацию, когда заехали далеко, не рассчитали свои силы, дальше сил ехать нет, а идти может - мы на такой случай с сосбой веревочку имеем - буксировочный тросс - так ребенок сам свой велосипед на нем везет :) (мы тут на днях маханули немного - в общей сложности км 5 получилось наверное, просто не знали, что мост через речку дальше - вот и получилось так далеко...)

Автор:  Olga_R [ Чт май 18, 2006 11:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, хороший у вас велик, у нас на веревке тут же переворачивается.
А вообще я жалею, что у нас не было ручки у велика, точно раньше бы начали ездить. А так до сих пор в основном ногами перебираем.

Автор:  Анна Андреева [ Пт май 19, 2006 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, так все проходяще, только музыка вечна :) И мы долго ногами перебирали не потому, что не умели, а потому что так было удобнее, привычнее и т.п.
а веревка... так по гладкой дороге не очень сложно и во-вторых, это хорошее задание на координацию движений :)

Автор:  Olga_R [ Пт май 19, 2006 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, у нас довольно забавно получается: Максим рахгоняется ногами, потом ставит ноги на педали. Правда, прогресс с каждым днем, педали все дольше крутит. А за веревку я сама пробовала - тут же куда-нибудь съезжает или переворачивается. Я пробовала еще вариает привязать к больгой коляске, но надо, чтобы Максим сидел на велосипеде, иначе падает. В общем у нас вариант с веревкой не получился. Когда есть время и силы и на велосипеде едем, а если нет (особенно если младшая кричит), то я велосипед кладу в коляску, а Максиму на край коляски подсаживаю, смешно выглядит, но хоть до дома добраться можно побыстрее. Т.е. я знаю, что Максим и сам дойдет, но за это время он устанет так, что не миновать истерики на пустом месте, а я устану либо слушать крик Анютки, либо ташить ее на себе и катить впереди коляску. Очень надеюсь, что все-таки велик мы скоро окончательно освоим и будем быстрее передвигаться.

Автор:  ok-star [ Пт май 19, 2006 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Только с велосипедом, на мой взгляд, должно быть так - хочешь передвигаться крути педали, не хочешь - слезай и ходи пешком. Мама не должна ребенка катать на велосипеде.

Аленка, согласна с вашей точкой зрения, этим летом мы именно ее и придерживались, в итоге со второй попытки велосипед победили и теперь колесим по полтора часа. Но было одно обстоятельство в прошлом году, при котором велик на ручке был для меня спасением - беременность. Гуляли пешком мы с дочей много и подолгу, но вот иногда все же возникали ситуации типа похода к бабушке (ок 3 км), пешком доча вечером, когда не жарко, пройти могла, а днем по жаре никак. Коляску таскать, понятно, возможности не было. За зиму дочь научилась ездить по дому, то есть благополучно забыла, что катать ее может кто-то другой. Но еще раз добавлю, что с вашей точкой зрения солидарна, и сына садить буду, когда сам сможет проехать.

Автор:  Liona [ Пт май 19, 2006 1:03 am ]
Заголовок сообщения: 

минчанка, никогда не рано, если ребенку нравится.
Мы в 1,3 не стали покупать...

Автор:  Анна Андреева [ Пт май 19, 2006 7:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, ну ,в таком варианте, когд вот-вот истерика - так и нечего рассуждать. Просто мне с одним полегче :)

Автор:  Катюша [ Пт май 19, 2006 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы подарили Сашке трехколесный велик на 2 года, выбирали вместе с Сашкой. Сначала у него не получалось ездить-не доставал до педалей , отталкивался ногами. В 2,6 ножки доросли до педалей и ездить сразу понравилось. :) Я его никогда не катала.
Велик у нас очень хороший, удобный, с багажником, на 4-колесном он неизвестнго когда еще будет кататься, так что я не жалею, что мы его купили. Хотя моя знакомая сразу купила сыну в 2 с половиной 4-колесный, но ее сын гораздо крупнее. А вот без чего можно спокрйно обойтись-без малышового велосипеда с ручкой. Мы катались в коляске-трости, она очень легкая.

Автор:  Helene [ Сб май 20, 2006 7:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, большое спасибо за совет! День рождения у нас 27-ого, а 26-ого пойдем выбирать велосипед всей семьей.

Автор:  Olga_R [ Пт июн 23, 2006 2:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Наконец-то мы вошли во вкус катания (кручения педалей) Максим сегодня по-настоящему поехал на велосипеде. До этого все больше ходил, хотя ноги уже месяца полтора точно достают до педалей. Вчера доехал до магазина и назад. Сегодня утром больше, на обратной дороге я его отказалась брать на коляску, т.к. Анюту пришлось брать на руки, а управлять коляской с Максимом, да еще и великом очень не хотелось. Спокойно доехал, но как только Анюта заснула, залез вместе с великом в коляску. А вечером вошел во вкус. Больше часа с небольшими перерывами крутил педали, доехали до парка, куда пешком он никогда сам не доходит, Анютка заснула по дороге, но он и не подумал попроситься в коляску.

Автор:  Оля [ Пт июн 23, 2006 3:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, поздравляем! Максимке желаем удачи в его катаниях. Мы вот пока сами никак не поедем, но думаю что велосипед для Димы тяжеловатый. Когда я задние колёса поднимаю, то он крутит педали, но едет исключительно когда сзади мама подталкивает. Ну а домой приходится нести и Диму и велосипед :|

Автор:  Анна Андреева [ Пт июн 23, 2006 10:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, ну вот! Теперь с каждым днем все интереснее будет :)
научиться разворачиваться и поворачивать и т.п.
мы, кстати, так выучили право - лево ;)

Автор:  Olga_R [ Пт июн 23, 2006 10:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, поворачивать мы давно умеем (правда чаще все-таки снимаем ноги с педалей), а когда год назад сели на велик, оказалось, что Максим знает право и лево (мы и не учили особо). Мы теперь горки пытаемся освоить, а летом на дачу - по проселочной дороге и на другом велике (у нас на даче другой, старенький от племянника доставшийся):).

Автор:  Домовенок:) [ Вт июл 25, 2006 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас трехколесный с 1 года. :? На нем музыка, так что слушаеммузыку на нем... Очень большой и тяделоват. В 2 года доросли до двухколесного велосипела без педалей. Я в России таких не видела, хотя может и есть (по магазинам времени особого не было ходить). В германии на таких велосипелах ездят почти все малыши (обычно с 3-х лет). Мы начали в год и 11мес, за пару раз научились, теперь ездим так, что мама еле поспевает :lol:

Автор:  Домовенок:) [ Вт июл 25, 2006 4:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Домовенок:) [ Чт авг 10, 2006 1:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Хочу добавить чем этот велосипед так хорош. Рубенок учится держать равновесие и падать, что немаловажно. (Я помню, что занимаясь, в детстве фигурным катанием, мы посвятили несколько занятий правильному падению). Потом останется только прицепить педали....
Они существуют разные. У нас деревянный. Достаточно легкий. Есть металлические. Puky, Kettler. У кетлера есть вариант где можно снять педали, а когда научится, то их назад прицепить. Правда, мне сказали, что он тяжеловат. Самый лучший, с моей точки зрения, у пуки (простите Embarassed Laughing ). Есть специальные супер легкие для 2-х леток.
http://www.puky.de/homepage/produkte/la ... r/4053.htm

Автор:  Bana [ Ср дек 20, 2006 1:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже живем в Германии. Тут считается, что 4-х колесные велосипеды вредны, потому что создают у ребенка неправильное представление о равновесии. Поэтому правильный (по местным понятиям) порядок: бобби-кар (машинка на четырех колесах, с рулем, малыш сидит на ней и толкается ногами), потом описанный выше двухколесный роллер либо что-то типа нашего самоката, и потом сразу - обычный двухколесный велосипед.

Автор:  ElenaBon [ Сб янв 13, 2007 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если бы все вернуть назад, я бы трехколесного велосипеда больше не покупала бы.... Мы катаемя с бооооольшим удовольствием на двухколесном без педаль. Ну ооочень нравится, ездит и с большой горы и в гору. Причем агригат без тормозов. Так что или скорость рассчитывай, или... Но таких случаев еще пока не было. И прогулки для меня или мужа превращаются в кросс. (Мы живем в предгорье...)

Позволю себе показать Вам "нашего друга"...

Изображение

Автор:  Дейдра [ Чт янв 18, 2007 2:23 am ]
Заголовок сообщения: 

В 1,5 года купили 3-х колесный велосипед. к 2-м годам Тим катался на нем самостоятельно(если не в горку). Главная прблема у нас была в управлении. Т.е. если голова увидела, что-то интересное справа руки и руль поворачиваются следом. При этом педали вертеться перестают. Поэтому управление колесными средствами мы осваивали на скутере. 4-х колесный велосипед покупать не будем. К 4 рем годам пересядем сразу на 2-х.
Изображение
Изображение

Автор:  Aisha [ Чт янв 18, 2007 2:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я собираюсь водить дочку на гимнастику для малышей (принимают с 2-х лет) весной. Ей будет ровно два года. Идти пешком далековато, неспешным шагом получается минут 25. А с дочкой еще больше: все надо рассмотреть по дороге, все потрогать. До остановки маршрутки - идти минут 10 - тоже не выход. Хотела купить велосипед с ручкой сзади, чтобы подталкивать, но, кажется тоже не получиться. Далеко. Коляску брать не хочется: с года и 4 месяцев гуляем без нее. Может существуют какие-то другие повозки - каталки?

Автор:  boki [ Вт янв 23, 2007 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже купили велик в 2 года_ровно. 3 колесный брать не стали,решили сразу учиться на 4. Нашли по объявлению старенького "мишутку" сов. времен,в приличном состоянии,т.к. до педалей Игорь не доставал катастрофически,папа вытащил сиденье и закрепил его ниже-просто примотал изолентой. Не советую никому такими изысками заниматься,если есть средства :?
Нижние Педали все равно доставал только носком, уже думали убрать месяца на3-4,расстроились,но попробовали все же посадить.
Покрутили его ножками,объяснили.С папой получилось просто катание,потому как он подталкивал,а со мной меня просто удивил-я сказала,что везти не буду-спина болит,хочешь,езжай сам. Он пытался крутить-нога срывается(не достает),тогда сам додумался цеплять нижние педали носком ноги,подхватывать и нажимать. Вобщем,через 5 мин уже ехал.Потом быстро потерял интерес-тяжело,да уже не интересно-получилось и ладно. Он всегда так.Потом уехали в деревню без велика,вернулся и гонял быстро и легко,но я страховала-упр плохо.сейчас уже думаю ост 2 колеса-катается уверенно,ямы-лужи объезжает,не_догнать.
как вы учите на 2 колесах? Постепенно поднимать запасные или снять?
А для начала-мое мнение-лучше сразу на 4 колесный,купите 1,но хороший и по росту чтобы рег. Начать можно и в 1 год-в режиме прокрутки педалей на месте,а кататься-как ножки более-менее достают. Каталки-тоже отличная штука.Про велик с ручкой-по-моему,просто игрушка дорогая. Никогда не видела,чтобы дети на нем сами ездили.

Автор:  Дейдра [ Ср янв 24, 2007 1:58 am ]
Заголовок сообщения: 

boki писал(а):
Про велик с ручкой-по-моему,просто игрушка дорогая


Почему дорогая, есть и дешовые. А для детей до 2-х лет очень удобен, если едешь куда-то далеко. А ребенок чувствует себя сразу повзрослевшим.

boki писал(а):
Никогда не видела,чтобы дети на нем сами ездили.

Мы ездием и собираемся ездить все следущее лето.

Автор:  Ромашка [ Пт янв 26, 2007 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

А кто-нибудь видел такие велосипеды как у Домовенка в Москве и сколько они могут стоить? Очень мне он понравился.
Домовенок:), ЕленаБон, а сколько такие у вас стоят (особенно интересует с педалями)? И на какой возраст расчитаны?

Автор:  ElenaBon [ Сб фев 03, 2007 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка, Весь смысл, чтобы без педалей. Ребенок учится держать равновесие.

По цене ,у нас стоит долларов 80-100, зависит от производителя.

Автор:  Ромашка [ Вс фев 04, 2007 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

ЕленаБон писал(а):
Весь смысл, чтобы без педалей.

Сначала да, а потом-то можно и педали прикрутить. У Домовенка, кажется так.
Дааа, у нас, наверное, будет раза в 1,5 - 2 дороже, если вообще найдешь.

Автор:  Ятак [ Пт фев 16, 2007 9:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

а я придумала, как сделать такой роллер: берем обычный велик, снимаем педали и цепь, катаемся. Проходит время, ребенок научился держать равновесие, лепим педали обратно! по-моему, не хуже, чем пуки :oops: :oops: А экономия............ Я посмотрела на немецкие и теперь даже насчет 3хколесного сомневаюсь. Может и правда не стоит покупать? Или для 1,5 лет такой роллер еще рановато?

Автор:  Ромашка [ Пт мар 30, 2007 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ятак писал(а):
берем обычный велик, снимаем педали и цепь, катаемся.

Вот я тоже думаю о такой модификации :roll: :roll: :roll: .

Автор:  Ромашка [ Пн апр 09, 2007 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ятак писал(а):
а я придумала, как сделать такой роллер: берем обычный велик, снимаем педали и цепь, катаемся.

Неее, не пойдет. Я поехала на рынок с Максом и на самом маленьком велосипеде 12" попросила поставить сидение с самое низкое положение, так Макс до колес дотянулся, а вот до земли нет, поэтому вариант сделать из обычного велика такой роллер не получится :cry: .
В результате я нашла вот такой велик Изображение
Изображение
фирма PANTHER «Willi Walker» (для девочек есть такойже «Susi Walker»), есть еще такого же плано модель Roxi ..., они дешевле.
Покупала я в этом магазине http://www.champio.ru/catalog/section.p ... MPARE_LIST, но сейчас там таких моделей нет увы, но в других местах можно посмотреть.

Автор:  Дейдра [ Вт апр 10, 2007 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Копирую из своего дневничка. может кому пригодится.
Про велосипеды. Тиме мы купили 3-х колесный велосипед в 1,5 года.
Изображение

Выбрали самый большой из виденных мной, с большим опракидывающимся багажником. Он и преднозначен для уже достаточно больших детей, так как у него нет ни подставки для ног, ни ограждающего обруча. Нет у него и музыкального сопровождения. Есть только ручка. На нем мы проездели все лето и были очень довольны. Но для самотстоятельной езды он не удобен. Так как не устойчив, педали крутить не под корпусом не удобно. Но ручку мы сняли в сентябре и Тим все таки катался еще пару месяцев на нем, а потом зима наступила.
Сейчас у нас вот такой велосипед. Мы на нем катаемся вполне удачно. Но он не наш. В воскресенье поедем покупать уже нам, но куплю ли такой еще не знаю.
Изображение
Вот что про него сказано. Детский велосипед MS-121, MS-122 Saturn (Сатурн). Двухколесный детский велосипед от 2,5 до 5 лет, с размером колеса 12 дюймов. Производство SmoothWheel Industial Company (Тайвань). Опции: задний ножной тормоз, однокомпонентный кованый шатун, хромированные: багажник, крылья, руль, алюминиевые: обода, вынос руля, металлическая защита цепи, усиленные приставные колеса, звонок или клаксон, насос. Два типа рам, цвета: красный, синий, зеленый.

Автор:  Домовенок:) [ Вс июл 15, 2007 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка писал(а):
А кто-нибудь видел такие велосипеды как у Домовенка в Москве и сколько они могут стоить? Очень мне он понравился.
Домовенок, ЕленаБон, а сколько такие у вас стоят (особенно интересует с педалями)? И на какой возраст расчитаны?


С педалями они для 2-х леток тяжелые. Может лет с 3-х. У нас деревянный за 50 евро. Очень легкий, но в 2 года был тяжеловат. В3 года купили с 4колесами, ноуспезомон не пользуется, таки катается на роллере. :D

Автор:  Лёлик [ Вс июл 15, 2007 7:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы купили Маше велосипед еще год назад, правда до сих пор она на него просто садится, т.к. ноги до педалей с трудом достают. Если ее катить, держа за сиденье, то она может покрутить педали.
Зато папа сделал детское кресло маме на велосипед, и мне такое блаженство ее возить. :D
А у папы она первое время ездила стоя на раме (с 1,5 лет), он придерживал ее одной рукой.
Не знаю правда, когда она сама научится ездить. :roll:

Автор:  Sasha [ Чт июл 26, 2007 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте,
У меня сын тоже ездит на безпедальном велосипеде. И тоже полный восторг. Действительно, удивительно, как хорошо получается держать равновесие. Сын даже говорит, что велосипед "скользит". Еше хотела добавить, что нам ортопед сказала, что трехколесные велосипеды, у которых педали крепятся к переднему колесу (а не внизу), не очень хорошо влияют на мышцы ног. Ребенок вынужден ставить стопы как то не так.

Автор:  Madi [ Чт авг 23, 2007 1:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Домовенок:)
я так и не поняла, у вас педали как-то откручиваются или нет?
то сеть сначала мы катаемся без педалей, а потом просто подставляем педали и катаемся с ними, так ??

Автор:  Lylandris [ Сб авг 25, 2007 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

По моему мнению, умение кататься на велосипеде зависит и от способностей ребенка и от его желания. У старшего сына был и трехколесный и четырех, но он не катался на них. А младшего посадили на двухколесный уже в 3 с половиной года , он был к этому готов. Езду на четырехколесном освоил за три месяца: тормоз, преодоление препятствий, езда без рук и даже на ходу две ноги на раме. Сейчас гоняет на двухколесном, освоил езду по кругу небольшого радиуса с большим углом наклона велосипеда. Правда ,я очень переживаю чтобы не упал и не испугался. При катании на двухколесном велосипеде очень важно, чтобы при остановке, ребенок мог поставить ноги на землю. Если не дотягивается до земли -ему будет сложно.

Автор:  FHM [ Пт авг 31, 2007 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы в год и 11 месяцев купили вот такой велик http://cyber-kid.ru/transtort/index.php ... &catalog=1
Сразу стал ездить. Педали крутятся одновременно с колесами. А для девочек там вообще есть такой же с ручкой для мамы.

Автор:  StrelkA [ Пт авг 31, 2007 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Madi писал(а):
я так и не поняла, у вас педали как-то откручиваются или нет?


Поверьте, педали везде откручиваются. Можно вообще снять весь блок, вместе с кареткой. Но лучше, чтобы это делали в веломастерской (там нужны спецключи), а собственно педали может любой папа открутить;-)

Дейдра, хотелось бы иметь поролоновую защиту на руле.

И, девочки, ещё раз повторюсь: каска на голове не роскошь, а безопасность! :!: :!: :!:

Автор:  Sasha [ Пт дек 28, 2007 11:31 am ]
Заголовок сообщения: 

В продолжение темы о безпедальных велосипедах. Сыну (3 года) подарили двухколесный велосипед, до этого ездил на безпедальном с двух лет. "Обучение" езде на девухколесном заняло минуты две. Фактически сел и поехал. Так что убедились на собственном опыте. :D

Автор:  Лёва [ Пт фев 29, 2008 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы этой зимой купили вот такой:
Изображение
Долго искали, так как лично мне попадались только с ручкой...
Купили со скидкой, пока очень довольны: до педалей дотягивается с трудом, но уже пытается крутить. :) Думаю, до лета дорастём :D

Автор:  мама ДимДимыча [ Вс май 18, 2008 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

А нам вот на 2 года подарили четырехколесный 14'. За неделю освоили и сейчас гоняет не догнать, правда спасает, что по сторонам много смотрит и забывает крутить педали :P . А брат на 4 месяца старше, так даже ноги на педали поставить не хочет :(. Сам на площадке научился кататься на трехколесном :).

Автор:  Анна Б. [ Вт май 20, 2008 4:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дейдра писал(а):
Копирую из своего дневничка. может кому пригодится.
Про велосипеды. Тиме мы купили 3-х колесный велосипед в 1,5 года.
Изображение

Выбрали самый большой из виденных мной, с большим опракидывающимся багажником. Он и преднозначен для уже достаточно больших детей, так как у него нет ни подставки для ног, ни ограждающего обруча. Нет у него и музыкального сопровождения. Есть только ручка. На нем мы проездели все лето и были очень довольны. Но для самотстоятельной езды он не удобен. Так как не устойчив, педали крутить не под корпусом не удобно. Но ручку мы сняли в сентябре и Тим все таки катался еще пару месяцев на нем, а потом зима наступила.
.


точно такой же нам отдали родственники. я им очень довольна, прошлым летом, (от года и 8ми до двух лет) катались в нем, как в коляске, она ноги на педали, но толкаю я. он и меньше, чем коляска, и для нее был интереснее. а теперь, в два и 8 она сама чудненько рассекает на нем. шустро крутит педали, правильно рулит. не устойчивости в нем не замечала.
думаем, какой на следующее лето нам нужен?

Автор:  Ерисена [ Вс июн 08, 2008 8:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что можно сделать, если не получается крутить педали? Их можно как-то ослабить?

Автор:  Cinderella [ Вс июн 08, 2008 8:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, а Саша точно хорошо достает до них? Может просто не доросла еще? Второй вариант - а где тренируетесь? По гладкой поверхности легче крутить, т.е. гладкий пол лучше асфальта, но асфальт лучше ковра... Если достает и дорожка ровная, я бы помогала, нажимая на коленку или стопу, чтобы она поняла сам принцип вращения педалей. А если у вас 4х колесный велик, то приподняла бы его заднее колесо за маленькие колесики, чтобы получился "велотренажер". На весу совсем просто научиться, колесо вращается свободно.
А желание кататься у Саши есть?

Автор:  Ерисена [ Вс июн 08, 2008 8:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля, я ваш велотренажер давно на заметку взяла :D Пару раз пробовали - безрезультатно. Ноги на педалях стоят хорошо, но повернуть совсем не получается.
Cinderella писал(а):
А желание кататься у Саши есть?
Хороший вопрос, однако. Дело в том, что она не проехала и полметра. А желание сидеть на нем и чтобы мама возила - это есть :evil:

Автор:  Ромашка [ Пн июн 09, 2008 10:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Дело в том, что она не проехала и полметра. А желание сидеть на нем и чтобы мама возила - это есть

У нас было тоже самое, Макс садился и ... мама вези, а было ему 2,7 уже. Меня спас наш велосипед без педалей :lol: , в этом году он уже пробует крутить педали, но наш велик все-таки лучше мы на нем и по ровной поверхности и по пересеченной местности легко катаемся, будем в следующем году пробовать с педалями 2-х колесный :lol: .

Автор:  MUMJan [ Ср июн 11, 2008 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

В 1,2 сели в трехколесный велосипед, педалями начал работать в 2-2,5.
В 2,5 - беспедальный велосипед, вот тут-то все и началось, буквально через месяц ребенка пришлось наказать, лишив на время его любимого "железного коня", потому что мой сын на радостях умчался от мамы метров на 300 вперед с горки вниз, не обращая внимания на мои вопли и крики, а я была не в силах за ним угнаться. :oops:
С сегодняшнего дня Макс может самостоятельно ехать на двухколесном велосипеде без поддержки, ребенок сел и поехал.
Да здравствует беспедальный велосипед!
Потому что на таком велосипеде дети естественным образом тренируют чувство равновесия и учатся рулить и тормозить.
:D

Автор:  Оля-Ля [ Пт июн 20, 2008 8:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Велосипеды - это вообще наша семейная страсть! Сами катаемся на горных.
Поэтому папа на год сыну подарил сразу серьезный велосипед.

Изображение

Конечно, в год мы на нем никуда не уехали! :)
Купили велосипед RichToys (такой как на фото Левы). Правда корзину впереди Данил сразу убрал (ведь я уже взрослый!) Модели с ручкой мы вообще не рассматривали. Мне кажется, потом у ребенка не будет мотивации крутить педали. Поехал в 1,8. До сезона было еще далеко, тренировался дома! Летом (в 2,4) начали с трехколесного, закончили на папином подарке.
Этой весной (в 3 года) папа отогнул маленькие колеса. Когда стал проезжать по 100-200 метров, не касаясь ими земли, мы их сняли совсем. Поехал сразу, трудность была одна - отставлять ногу, когда останавливаешься. Сейчас катаемся с сыном на равных! Он даже трюки пытается делать, как папа! :shock:
На следующий год будем покупать новый велосипед и обязательно защиту!!!

Автор:  solei [ Пн июл 28, 2008 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже купили велосипед, такой как на фото Левы. Искали долго. У нас в городе тоже только с ручками и лотками для ножек. Купили случайно, когда ездили к прабабушке в гости :D . Деть очень доволен. Ему сейчас 1 год 3 месяца. До педалей почти достает. Правда пока получается возить его за руль :D

Автор:  solei [ Пн июл 28, 2008 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля А расскажите поподробнее о вашем "серьезном велосипеде", а то я вэтом полный профан, а скоро детю надо будет покупать большой велосипед.

Автор:  Оля-Ля [ Пн июл 28, 2008 7:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

solei писал(а):
А расскажите поподробнее о вашем "серьезном велосипеде".


У этого велосипеда все как у большого велосипеда: стальная рама, цепь.... Один недостаток - он тяжеловат. Это неудобство только для меня. :)
Если ребенок еще маленький, не стоит брать велосипед с тормозом на руле. Если на скорости нажать на передний тормоз :shock: можно перевернуться через голову. Лучше чтобы тормоз был ножной.
Конечно, не стоит брать велосипед "на вырост". Жалко смотреть на ребятишек, которые еле-еле достают до педалей и руля. :( Рама должна соответствовать росту ребенка!

Главный критерий при выборе велосипеда - это фирма и качество. Не стоит экономить! Лучше покупать велосипеды проверенных, известных фирм: Merida, Trek, Willer,... Наш велосипед фирмы Atom.
Лучше обратиться в специализированный магазин, где вам помогут грамотно подобрать велосипед именно для вашего ребенка. Обязательно уточните, есть ли гарантия и сервисное обслуживание в данном магазине.
Удачной вам покупки! :)

Автор:  Малинка [ Вс авг 03, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Долго искала роллеры в Москве и не нашла. Спасибо моему папе - сделал роллер из велосипеда. Вот фотоИзображение
Сняты педали, цепь. Труба под сиденьем спилина так, чтобы сиденье находилось на высоте 35 см - длинна Аниной ножки. Так как сиденье опустили, пришлось менять руль - слишком высок. У нас вся работа заняла не больше часа

Автор:  Kiru4a [ Вт авг 05, 2008 6:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Малинка,
напишите, плиз, как Ане такой велосипед?
Получается на нем ездить?
спасибо

Автор:  Малинка [ Вт авг 05, 2008 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a
Велосипед Ане понравился :D Перебирает по-тихонечку ножками - она 2 дня катается

Автор:  Madi [ Ср окт 01, 2008 6:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки!!! Случилось чудо. Мы нашли роллеры в Москве!!!
всего 2000 р . деревянный, налюбоваться не могу на дочу на нем. на Савеловском рынке.

и радуюсь, что все-таки не отчаялась искать. и не бросилась покупать обычный велик :))

даже где-то визитка осталась адрес в инете. надо только поискать. если кому-то пригодится?

Автор:  nattalica [ Пт окт 03, 2008 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Пожалуйста выложите фотографию и точно где он продается. 2000 очень красивая цена, в инете роллеры от 3300 и выше только видела, плюс еще доставка так как живу не в Москве. но попробую попросить друзей москвичей. очень уж понравились роллеры. а велосипеды 4 колесные что не пробовала, все большие. да и трехколесные тоже - ноги до педалей не достают

Автор:  ryjick [ Вт окт 07, 2008 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

где?где? где купили???? :D
рассказывайте быстрее, пока снег не выпал :lol:

Автор:  Madi [ Вт окт 14, 2008 1:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, извините, чтопишу не сразу, руки до инета не доходили.

вообщем это Савеловский рынок.
пишу визитку, которую мне дали, но на этом сайте нет этого велосипеда, так что надо либо ехать, либо позвоните по тел.

http://www.kvadric.ru тел. 8 (495) 506-7284,
8 (916) 061-8282,
8 (926) 368-9956.

еще могу описать где на савеловском рынке:
выход из метро все время к "Савеловскому торговому центру",
когда выйдите на улицу, то с левой стороны будут так сказать маленькие магазинчики, нужен номер А-61. (еще в визитке написан адрес А-72).

Надеюсь помогла. Велик конечно супер. Всем рекомендую!!!

фоток к сожалению нет, уж извиняйте. ну вылитый, как уже выкладывали из Германии, деревянный.

Автор:  nattalica [ Сб окт 18, 2008 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Первый вопрос к Madi: Спасибо за информацию,меня немного смущает что он деревянный,насколько он прочный и долговечный?ведь на улице даже летом бывает сыро и лужи. регулируется ли по высоте седло и руль?
а второй вопрос к Малинка: ваша самоделка просто класс. почти как покупной. У меня рука бы не поднялась новый велосипед переделывать,тем более его еще бы и купить надо было,и я не уверена что получилось бы как надо. Но вот сейчас мне отдали старенький двухколесный маленький велосипед,на котором можно поэксперементировать. как вы обрезали трубу?на всех моделях что я видела,в том числе и на том,что нам достался,так в них крепление, которым регулируется по высоте седло,находится на самом верху трубы,получается что если обрезать трубу,то надо снимать кусок посередине, а на вашем оно чуть ниже,или вы так сами сделали? И какие успехи в освоении транспорта?

Автор:  ryjick [ Вс окт 19, 2008 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Madi спасибо за информацию :)
небольшое уточнение сайт называется kvadric.ru
вощем я съездила туда и купила велик , но увы я в расстройстве. Вите он велик :( рост у него сейчас 80 см. и боюсь что даже весной он до него не дорастет . сейчас он даже цыпочками до земли не достает . как только привезла и собрала , он тут же на него залез , понравился ему велик , сразу видно , но кроме как возить его по квартире самой, другого применения пока нету. и никак не уменьшить высоту , я уже много думала на эту тему. так что пока в "чулан" . да , имхо , железный был бы гораздо практичнее. а этот на улице только в сухую погоду. и еще одно мое имхо , я села на него и по моим ощущениям седло сделано не очень удобно, вощем деревяшка в бедра врезается , классический вариант седла был бы удобнее
руль по высоте не регулируется, а седло в двух положениях
если кому надо могу зафотать велик.

Автор:  Madi [ Ср окт 22, 2008 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

nattalica писал(а):
Первый вопрос к Madi: Спасибо за информацию,меня немного смущает что он деревянный,насколько он прочный и долговечный?ведь на улице даже летом бывает сыро и лужи. регулируется ли по высоте седло и руль?


не совсем прочный, не совсем деревянный. фанера кажется. немного в некоторых местах фанера расслаивается. мы даже в одном месте починили вчера.
попадали под сильный дождь, немного поскрипел, потом перестал.
знаете, когда я год почти мечтала о таком и всячески искала, то попадала на какой-то форум, и читала что в россии продают по очень дорогой цене такие(порядка 12 тыс)- тоже дерево. так что когда узнала, что 2000 р, то побежала покупать. аналогов мне кажется нет. металлических в россии разве что кетлер, но тоже дороже.

так что я все таки рада, что он у нас есть, даже если немного подремонтировать надо будет.

но все равно велик клевый, все смотрят, удивляются, дети ездят очень быстро(с нами еще друг мледше нас), быстрее чем с педалями, четырехколесный.
и Соне нравится очень!!

ryjick не переживайте, что еще не выросли. зато потом будете искать, не найдете! а тут вот он уже у вас стоит. главное, что не переросли-это было бы намного хуже.

дорастете! какие ваши годы. пометка у нас рост 95 см. у нашего друга меньше. ему 2, 5 мес. нам 3.1мес

Автор:  Madi [ Ср окт 22, 2008 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

насчет седла, имхо оно удобное, никто из детей не жаловался никогда. и еще мы ездим не только в сухую погоду, после дождя тоже. сегодня в сад ездили хором с другом, боощем как байкеры дети наши. да еще друг наш в шлеме. вообщем весело :lol: :wink:

Автор:  Madi [ Ср окт 29, 2008 10:43 am ]
Заголовок сообщения: 

не прошло и года :lol:

вот фотки. здесь видно нашу починку уже. два самореза (кажется) под рулем, а то фанера расслаивается :(
ИзображениеИзображение

Изображение

Автор:  nattalica [ Вс ноя 23, 2008 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Красивый велосипед. И действительно почти деревянный,потому что выше есть фотографии где и колеса деревянные,я такой и представляла. Спасибо за фото. Но пока нет возможности купить,живем далеко.И велосипед был бы для сына большой. У него рост -89.
Я в нашем детском мире увидела вот такой велосипед. Понравилось то что два колесика можно снять и попробовать кататься на двух, отталкиваясь ногами. И хоть велосипед кажется очень маленьким,и седло опустили до предела,все равно ногами достает только носочками,поэтому пока осваивает 4 колеса. Это конечно Китай,при чем не самого высокого качества,возможно до лета он не доживет,но по крайней мере за зиму хоть какого-то опыта дите наберется.
Изображение
Изображение
Не поверите какая у него цена - ....300 рублей.

Автор:  Малинка [ Чт дек 18, 2008 9:13 am ]
Заголовок сообщения: 

nattalica, Спасибо!
Извините за долгий ответ, надеюсь, еще пригодится. Это крепление можно снять с трубы. На трубе (после того, как отпилите до нужной длинны) нужно сделать небольшой вертикальный разрез, чтобы можно было зафиксировать сидение креплением.
Обкатала Аня роллер быстро - уже к концу августа я рядом с ней чуть-чуть не бежала. Пару раз выходили в лес на велопрогулку: Аня на роллере, мы с мужем на велосипедах. Но как-то у нас это дело не пошло. На моем велосипеде установлено детское кресло, и дочка, покатавшись, минут 5 на роллере, прыгала в кресло. Наш хит - кататься с пологих горок (которыми служат подъемы для колясок около магазинов), скорость при этом развивается приличная - у меня первое время сердце замирало. А недавно установили на багажник кресло для куклы, теперь Аня кукол катает :D

Автор:  Aleksey [ Вт дек 23, 2008 11:19 am ]
Заголовок сообщения:  Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Добрый день Всем. Прочитал все. Очень интересно и познавательно, а главное - очень кстати. Очень прошу, все-таки, ответить на мой вопрс. Если можно, более однозначно. Ребенку сейчас 2 года, девочка. Летом будет 2,5. Рост - 90 см. Думали к Новому году купить велосипед. На велосипеде раньше не каталась, даже не пробовала. Мнения консультантов в магазинах разделились "50 / 50". Мнение первое : лучше первым купить трехколесный, так как у него более удобный "стульчик", ... ... , а главное ребенок сможет сразу его "освоить" и при этом будет чувствовать себя на нем УВЕРЕННО ! А к 3 - 4 годам можно купить уже "взрослый" четырехколесный или т.н. "роллер". Мнение второе : ребенку уже 2 года, летом будет 2,5. Можно сразу покупать четырехколесный. Только я боюсь, что ребенок не будет знать "как к нему подойти", не то что посидеть ( в частности, из-за формы сиденья ). Конечно, может быть, через полгода, год ... Но хотелось чтобы ребенку сейчас было интересно и чтобы ребенок сейчас пытался сам "забраться" на велосипед, а не ходил "вокруг" него. Ответьте, пожалуйста, как же будет лучше для ребенка ! Осталось всего несколько дней, а ответа пока нет.

Автор:  Александра К. [ Вт дек 23, 2008 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey, у меня двое детей. И ни один из них не катался на трехколесном. Старший просто ногами греб, и , вообщем-то, интереса не проявлял. И младшая тоже не хочет. Садится, ставит ноги на педали - и слазиет сразу.

Старшему купили в три года
Цитата:
"взрослый" четырехколесный

сразу поехал. У соседей тоже девочка не каталась на трехколесном, а на "четырехколесном" поехала сразу и с удовольствием. С младшей тоже склоняюсь к этому варианту. Хотя ведь многие дети гоняют на трехколесных великах.

Автор:  Larta [ Вт дек 23, 2008 1:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey, мы этот вопрос в свое время решили в пользу четырехколесного. И, думаю, это был правильный выбор. Правда, у нас мальчик. Но и девочки, и мальчики катались на нашем велосипеде с удовольствием на прогулках, у нас поначалу задние 3 колеса были выставлены в одной плоскости, очень устойчиво, и детки чувствовали себя на нем очень уверенно. Моему мальчику было 2,4, когда он самостоятельно начал кататься на велосипеде, думаю, можно было и на месяц-другой пораньше начать.
______________________
Лариса и Никита (01.02.2006)

Автор:  Елена Ленной [ Вт дек 23, 2008 11:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey, а у нас первый был как раз трехколесный Berchet. Сын ездил на нем с 2 лет (на ДР дарили). Очень легкий и удобный велосипед. И очень крепкий - даже сейчас, в почти 8 лет сын на нем может прокатится. И палка сзади очень помогала (мне) с самого начала, что бы поехать - велосипед едет - колесо крутится, педали вращаются (у 4хколесного не так).

Мне кажется, что главный критерий - это расположение педалей у велосипеда. Я видела много детей, которые просто не могли тронуться с места на китайских трехколесных велосипедах - настолько не правильно там был "выбран" центр тяжести. В этом отношении 4хколесный более предпочтителен. Кроме того, у 3хколесных очень часто бывают пластмассовые колеса - они жутко гремят на асфальте. Но зато на 3хколесном хорошо кататься дома - он меньше, легче и маневреннее. И учится на нем тоже проще.

Поскольку рост у Вашей дочки маленький, то и подобрать 2хколесный будет не просто, с 3хколесным тут проще.

Поэтому выбор, на самом-то деле за Вами. Если средства позволяют, то я бы купила сначала 3хколесный, а потом, через год 4хколесный.

Автор:  Cinderella [ Ср дек 24, 2008 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey, у меня была точно такая же ситуация. Дочери прошлой весной было 2,3 мы купили четырехколесный. Сиденье там конечно не такое как "стульчик", но залезала-слезала на него свободно. Потренировались крутить педали и летом, в 2,5 она на нем уже легко каталась. У меня в дневничке есть немножко про все эти велосипедные дела, можно там почитать наш опыт.
А для того чтобы узнать удобно ли будет дочке сидеть, нужно просто взять ее в магазин и покатать ее там немножко, предложить слезть-залезть. Заодно и примерите его по росту.

Автор:  Ерисена [ Ср дек 24, 2008 4:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Aleksey, мы на прошлый новый год купили четырехколесный велосипед, ребенку было 1,8. Она сразу села, форма сиденья ее вообще не смутила, до педалей доставала, до руля тоже. Но за целый год не проехала на нем и полметра, потому что он очень тяжелый, силенок не хватает сдвинуть с места.
Мне кажется, удобство сиденья, устойчивость - это все не так важно. Главное - чтобы было возможно кататься.

Автор:  Glowworm [ Пт янв 02, 2009 1:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Ерисена, может быть есть смысл, продолжать кататься дальше, раз до педалей достаёте. Вспоминаю, своего старшего сынишку :roll: , как он учился ездить, ножки были очень слабые, приходилось его просто талкать, что бы показать , как это здорово ехать :lol: , постепенно стали ставить ножки на педали, и со временем он стал на них нажимать, ножки при этом качаются и крепнут :lol:

Автор:  Ерисена [ Пт янв 02, 2009 6:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Glowworm, мы стараемся :lol: Но если бы мне предложили еще раз выбрать велосипед, я бы выбрала другой :wink:

Автор:  panas [ Пт янв 30, 2009 11:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Ножной тормоз мешает нам ездить!

Привет всем!
Изучил ваш опыт. У нас 3-х колёсный был освоен без проблем. Теперь его угнали :cry:
Купил 4-х колёсный с задним и передним тормозом 14 дюймов. нам 2.5 года. Наша девочка с удовольствием надевает каску и пытается ехать, но пытается крутить педали также и назад и тормозит себя!
Есть ли у кого-то опыт, может быть отключить для начала задний тормоз? Или пытаться научить с этим тормозом. Спасибо.

Автор:  наташа жу [ Вс апр 19, 2009 3:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Здравствуйте! Нам 2 года! У нас трехколесный велосипед.Пробовали с 1,5 лет ножки не достают до педалей.Но интерес есть.

Автор:  Tyapa [ Вс апр 19, 2009 9:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Присматриваю для младшего хороший велик, остановилась на Кеттлере с надувными колесами (по нашему бездорожью они очень желательны). Вот таком: Изображение
Но вот только весит он 9,5 кг - сможет ли ребенок на нем учиться ездить?..
Может кто-то обкатывал такой, может у Кеттлера этот вес и не чувствуется благодаря качеству подшипников?
А ручка там снимается!

Автор:  Pyatanova [ Чт май 07, 2009 10:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Немецкие безпедальные велосипеды появились в Москве и Питере. Вот адреса магазинов:
www.moraru.ru Москва
http://www.mama-rada.ru/ Питер
Но дорогие очень. :(

Автор:  tati-tati [ Сб май 09, 2009 12:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Расскажу о нашем опыте. В год мы подарили сыночку трехколесный велосипед с ручкой. Выбирали по таким критериям: широкие колеса, качество рамы и т.д. (Цена нашего велосипеда была 150 $) На нем катали его все лето. В полтора года у него проявился интерес самому крутить педали, но ничего не выходило. Велосипед тяжелый, трудно крутить педали. Мучались мы с этим велосипедом около месяцев 3-х. Потом муж плюнул на все и купил на базаре самый дешевый и легкий велосипед (около 100 грн.). Через неделю (в 1г и 9 мес) мы уже катались во всю. Так что, качество-цена, не самый лучший критерий. Поняла из личного опыта.

Автор:  Tyapa [ Сб май 09, 2009 6:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

tati-tati, а какой велосипед у вас первый был?
Я уже купила для старшего Rolly Toys вот такой: http://www.elephant.ru/index.php?item=5321, он от 3-х лет идет. Будет у бабушки, а нам домой 2-колесный возьму. Думаю, что для малыша сразу великоват будет, поэтому вопрос еще актуален.
Вот тоже думала купить легкий, но базарный одноразовый не хочется, а из Германии привезти б/у хорошей фирмы на подшипниках, только без надувных колес, а на резине. Тогда легкий будет. Думаю.

Автор:  tati-tati [ Сб май 09, 2009 11:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Tyapa, что-то не могу найти такой велосипед в интернете. А на нем написано Mio. А по поводу базарного и дешевого. С конца ноября ребенок ездит на нем дома, а в марте я начала его брать на улицу и проезжаем на нем большие расстояния (в парк минут 15 и обратно) плюс на нем катается детвора в парке. Пока все впорядке.

Автор:  Golovastik [ Вс май 31, 2009 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Очень нужная тема. Девочки, внимательней выбирайте велосипед. Мы сделали огромную ошибку. Ноги чуток не доставали, мы не обратили внимания. Почти месяц она крутила через раз, в основном рулила, а потом я заметила, что у ребенка искривились ноги. Посмотрела внимательней, оказалось, дочка прижимала колени к раме, что б лучше было крутить. :(

Автор:  Tyapa [ Вс май 31, 2009 11:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Tyapa писал(а):
Присматриваю для младшего хороший велик, остановилась на Кеттлере с надувными колесами
Но вот только весит он 9,5 кг - сможет ли ребенок на нем учиться ездить?..
Может кто-то обкатывал такой, может у Кеттлера этот вес и не чувствуется благодаря качеству подшипников?

Приехал наш велик, обкатали уже пару недель, теперь есть возможность сравнивать и могу сама себе ответить (может и кому-то пригодится).
Rolly Toys наш весит 7,5 кг, но он настолько легко ездит, что легкие базарные все-таки отдыхают. Подшипники просто супер - и на колесах, и на руле. Легче едет, легче поворачивает, плюс заниженный центр тяжести делает его суперустойчивым. Со старенького Вовка наворачивался частенько по этой причине. Сидушка переставляется вперед-назад, и руль тоже регулируется, поэтому (возможно) и на полтора года сгодится, скоро уже проверим.
Кстати, наш базарный уже паяный-перепаяный, ломался в месте крепления руля в основном. Имхо, пусть на таком африканские дети катаются ;) а буржуи для себя делают хорошо, теперь убедилась! Цена, правда, веселенькая - 120 евро, но себя полностью оправдывает.

Автор:  tati-tati [ Чт июл 09, 2009 2:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

tati-tati писал(а):
А по поводу базарного и дешевого.

Выставляю фотку нашего велосипеда:
Изображение

Автор:  Диночка [ Чт июл 09, 2009 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

tati-tati, спасибо, а сколько такой велосипед стоит?

Автор:  Tyapa [ Чт июл 09, 2009 6:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

tati-tati,
у нас у бабушки именно такой велик, только уже без спинки:) Вовка на нем кататься учился.
Руль паянный-перепаянный весь! Живого места нет. Сварка некачественная, и руль просто на две половинки разваливался.
И у него очень высокая посадка, Вовка на скорости частенько наворачивался.
Впрочем, из дешевых великов этой действительно самый функциональный вариант, на котором реально научиться кататься, в отличие от пластиковых чудовищ :)
Диночка, стоил до кризиса 110 грн., это около 20 долларов было.

Автор:  Диночка [ Чт июл 09, 2009 7:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Tyapa писал(а):
Диночка, стоил до кризиса 110 грн., это около 20 долларов было.

эх, какие цены...

Автор:  nattalica [ Чт окт 01, 2009 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Madi писал(а):
не прошло и года :lol:

вот фотки. здесь видно нашу починку уже. два самореза (кажется) под рулем, а то фанера расслаивается :(

Я так пока и не купила велосипед,стала задумываться о покупке ко дню рождения на 3 года. На сайте Квадрик такой самокат стоит 2500, плюс доставка 500,но только по Москве.
наткнулась еще на сайт, где есть разные беспедальные велосипеды Кокуа, но там цена от 150 долларов и доставка от 350.

У меня к вам вопрос. прошел год, как ваш велосипед пережил лето? я только сейчас заметила, что колеса у вас не надувные. Можете еще раз озвучить ваше мнение к такому велосипеду после года активного пользования? Спасибо! :)

Автор:  Tyapa [ Пт окт 02, 2009 12:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

nattalica, а смысл в три года беспедальный велик? В три уже вовсю будет на 2-колесном гонять!
Беспедальные в Европе для самых малышей используют, от полутора лет, чтобы равновесие учились держать

Автор:  nattalica [ Пт окт 02, 2009 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Madi писал(а):
добрый день. мнение: хороший велосипед. сейчас купила бы такой же. но конечно то, что он деревянный для нашего климата не совсем подходит. т.е. уже серьезный ремонт был.
но ребенку очень нравится, и главное после него сесть на двухколесный, и поехать можно буквально за 3 дня.

у нас уже есть двухколесный, но этот Соня любит намного больше, и еще преимущесто для нас было-быстрота. можно быстро доехать до детского сада. нам до него идти минут 25-30. и еще что он может ездить чуть ли не по горам без проблем. т.е. если неровная дорога, то нет проблем. а на двухколесном тяжелом мы еще в сад не решились ехать ниразу :))

за темой про велосипеды пока не слежу. нет времени. если можете киньте мой текст в тему про велосипеды. :))


Это ответила Madi мне в личном сообщении.

Везде в описании велосипедов написано от 2 до 5 лет, а есть еще Макси,которые и для более старшего возраста.

Автор:  Tyapa [ Пт окт 02, 2009 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

nattalica, не, велики-то есть, я про то, что в 3 года уже можно на этом этапе не задерживаться.
Кстати, про наш немецкий 3-колесный велик тоже написано от 3 до 5 лет )))))
я его покупала по инету и думала, что он довольно большой, раз так. А приехал обычный маленький!
И в пять лет ни один ребенок не захочет на 3-колесном кататься
У них, видимо, документация делается так же хитро, как на детских игрушках, когда на погремушках написано "от трех лет".
На игрухи после трех лицензионные условия проще.

Автор:  Малинка [ Сб окт 03, 2009 10:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Год назад дочка села на велосипед без педалей. А сейчас уже катается на 2 -х колесах.:D Сейчас ей 3 года. Месяц назад мы поставили на наш роллер педали и дополнительные колеса. Аня сначала дома училась педали крутить - маленькие колесики ставили на книжки. Потом и на улице на 4 -х колесах около недели каталась - дополнительные колеса стояли на самом высоком положение. А когда Аня начала рулем вертеть - пыталась равновесие держать - я сняла маленькие колеса и толкнула посильнее. В первый день я дочку подталкивала на старте, а на следующий уже день она сама стала пытаться оттолкнуться - через раз получалось.
Теперь мне за ней реально не угнаться! Я на последнем месяце беременности - мне на велосипед не сесть. Наш папа несколько раз выезжал с Аней на велосипедах - дочка была в восторге :D . Когда поехала сама первый раз - едет и кричит "Как здорово кататься!" :lol:

Автор:  Душа [ Ср июл 13, 2011 10:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

Мы купили беспедальный велосипед в 2 года. Сынуля полгода катался по дому (поздняя осень-зима-ранняя весна). Не особо увлекался, в основном я просила прокатиться, но тем не менее научился держать равновесие без помощи ног. А как потеплело выехали на улицу - и ему так понравилось! Все лето без велосипеда на улицу не выходим. В нашем городе такой один, многие обращают внимание, знали бы они, сколько он стОит - не обращали бы :mrgreen:
Зато сын научился долго ехать без помощи ног. Он у меня осторожный, не любитель высоких скоростей, поэтому далеко от меня не уезжает. К следующему лету планируем купить 2-колесный, хотя и сейчас, я думаю, пересел бы спокойно (нам 2 и 9 мес.)

Автор:  Nuxe [ Пт май 04, 2012 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Осваиваем велосипед. Малыши от года до трех

А есть у кого-нибудь опыт обучения деток на велосипедах Лексус-Трайк? Нам 1,5 года, засматриваюсь на него, уж очень он сейчас популярный

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/