| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Занятия на гимнастическом мяче https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=608&t=2098 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Наташкин [ Ср апр 05, 2006 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Занятия на гимнастическом мяче |
У нас со времен раннего младенчества фитбол катается по квартире без дела... Как можно использовать его для занятий с ребенком? Дочке и мне он нравится, но придумать что-то толковое не очень получается. |
|
| Автор: | assol [ Пт апр 07, 2006 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://keftoys.ru/polezno/fitbol6.html - для мам, но и для деток постарше. этот комплекс действительно развивает силу, посколку в основном заставляет работать сухожилия и мышцы в статическом режиме. мамы, дойдите до не могу, и останьтесь в нем на 10-25 секунд, затем на вдохе! вернитесь в исходное положение. на вдохе, потомучто при этом естественно вытягивается позвоночник и меньше вероятность движения диска, скажем. обратите внимание! специфика занятий с детьми в том, чтобы МЕНЯТЬ виды нагрузок. так устроен детский организм. позанимались на мяче - повисели, или подошли к стенке, прижали пятки голени, ягодицы, плечи и затылок и замерли, закрыв глаза - заставляет ощутить равновесие. попробуйте сами - и без стенки - ровно встать, как описано выше, и закрыть глаза. с непривычки шатает. вот это шатание надо остановить. предложите ребенку представить, что он стоит на магните, или , что он дерево, у которого корни... http://www.sport-4health.com/buttok.html ![]() ![]() а вот еще одна интересная ссылочка для мам и деток с 6 лет http://shaping.ru/ |
|
| Автор: | assol [ Пт апр 07, 2006 7:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
конечно, больше для мам. для деток в основном ПРИНЦИП. я еще не все выложила - доснимаю, положу. кстати, в рубрике для младенцев есть дополнительные упр. с описаниями, гляньте. они как раз расчитаны и для деток постарше. но и основная часть на подходе. я также перефотографирую рекомендации, приложен. к самому мячу Полянка, мяч с рожками тоже подходит, но там и море других упражнений - он меньше в диметре. а еще на нем много прыгают, держась за рожки. но рожки можно свернуть на бок и пользоваться, как обычным мячом, только с учетом, что он меньше. я доснимаю и вышлю. в том числе и с рожками. CacaoMama, мне кажется, что вы не полистали сайт. вот что там для деток: Упражнения с мячом и физиоролом. 1. Исходное положение прокатывание лежа на животе на двух физиоролах (волнообразные движения туловищем, растяжка). 2. Растяжка, прогибание на мяче в исходном положении на спине, перекатывание спиной мяча, в переход из положения лежа в положение сидя на мяче. 3. Ходьба с мяча на руках в исходном положении лежа на животе. 4. Исходное положение лежа животом на мяче, по очереди поднимаем руки вверх , ноги в упоре на полу, прогибаемся- вдох, возвращаемся в исходное положение - выдох. 5. Исходное положение на спине присаживание и наклоны вперед. 6. Исходное положение на боку на мяче, стараемся удержаться на мяче по очереди поднимаем руки вверх за голову. 7. Исходное положение лежа на полу на спине, стопы ног кладем пятками на мяч. Удерживаем мяч пятками, ногами закатываем мяч под себя, пригибаемся, выкатываем мяч, расслабляемся на мяче. Захват мяча ногами, раскачивание, вращение, подъем мяча ногами в исходном положении лежа спиной на полу. При всех упражнениях необходимо удерживать равновесие на мяче, избегать падений, необходима страховка взрослых при выполнение упражнений детьми. Количество повторений упражнений 5-6 раз. Дыхание не задерживаем, темп выполнения упражнений медленный. Массаж с мячом большого диаметра 45-50 см. Массаж общий выполняется с помощью массажного мяча, темп движений медленный. Цель - активизация кровообращения. Исходное положение - лежа на животе на полу. 1. Проводим медленно легкое прокатывание мячом в направлении от дистальных отделов конечностей к проксимальным (5-6 раз). На спине - от поясничного отдела позвоночника к шейному с нажатием на выдохе на грудную клетку на выдохе. 2. Вращательными движениями мяча проводим последовательно растирание стоп, голеней, бедер, спины и плеч. 3. Прокатывание с нажатием на мяч, на конечностях и спине, выжимание грудной клетки на выдохе (5-6 раз). 4. Вибрирующие движения мячом по всему телу. Литература: 1. "Физиотерапия", М. Вейс, А. Зембатый М., Москва 1986 г.; Варшава 1989 г. 2. "Физическая культура в семье" М., Москва, 1983. 3. "Справочник по детской ЛФК", Фонарев М.И. М., 1983. Государственное научно-практическое учреждение "Саратовский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" почти все след. упражнения проилюстрировала в "младенцах", но еще доснимаю и вышлю... 1. И.П. стоя на коленях на полу перед мячом, с опорой рук на мяч. Поочередно, поднимаясь на каждую ногу, встать на обе ноги, прокатиться по мячу вперед и вернуться назад в И.П. 2. И.П. лежа животом на мяче, руки с опорой на пол. Катание на животе вперед-назад, перебирая по полу руками. Вернуться в И.П. 3. И.П. лежа животом на мяче, опора на ноги. Круговые вращения на мяче, перебирая по полу ногами – в одну и другую сторону. 4. И.П. «верхом» на мяче. Качание из стороны в сторону, с поочередной опорой на каждую стопу. 5. И.П. боком на мяче, опираясь одной рукой на пол. Взрослый поддерживает. Катиться вперед-назад, перебирая опорной рукой по полу. 6. И.П. лежа спиной на мяче, взрослый поддерживает за руки. Ребенок выполняет подтягивание корпуса вперед с помощью рук. Вернуться в И.П. 7. И.П. стоя перед мячом. Катание одной ногой мяча, стопа находится сверху. Спину держать прямо. Повторить другой ногой. 8. И.П. сидя на мяче. Выполнить повороты туловища в стороны. Спина прямая. 9. И.П. сидя на мяче. Выполнить наклоны в стороны, опираясь поочередно на каждую стопу. а вот инструкции, кот. шли с самим мячом
отличное упражнение для спины!!! а первая фотка и для деток. предлагается так же и запрыгнуть на мяч - из положения мяч сзади и мяч спереди
- последнее упражнение также рекомендовано детям, только ноги надо оторвать от пола.
аналогично, когда ребенок делает мостик на мяче, отрываем поочередно руки, ноги, а затем и руки и ноги. у меня детки это делают. сфотографирую, вышлю ----------- детки могут запрыгивать на мяч, поджав коленки. т. е. удерживая равновесие на коленях. обязательно!!! - прежде, чем работать на мяче - разогрейтесь. отсутствие разогрева - холодное тело - может привести к травмам, например, смещению диска, растяжениям, падениям. разогреться можно прыгая на мяче, приседая и растягиваясь, танцуя, прыгая на батуте. но разогреться ОБЯЗАТЕЛЬНО! после занятий нужно расслабиться - деток покатать на спине, держа за ноги, взрослым потянуться, полежать - тело должно остыть и вернуться в прежние кондиции - температура, пульс, давление. не вставайте резко. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб апр 08, 2006 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вчера перед сном вспомнила, что у меня есть книга "Двигательный игротренинг для дошкольников". Вот эта книга - по ссылке. Там как раз упражнения для дошкольников на мячах. http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1 ... artner=4dd Если интересно, то я могу понемногу выкладывать упражнения из этой книги. Без сканера - соответственно быстро не будет. И у фотика не функции распознавания текста. |
|
| Автор: | assol [ Вс апр 09, 2006 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
не забывайте вначале разогреть, в конце РАССЛАБИТЬ. эти 2 фактора не меньше важны, чем само занятие |
|
| Автор: | Vera [ Чт апр 13, 2006 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Вы столько внесли нового в этот форум по физ. развитию!!! Спасибо!, читаю и здесь и в младеньческой темке, прямо глаза разбегаются, даже не знаю, с чего начинать (многое конечно уже нам поздно Вот такие метания Может составить своего рода общий план физ. развития? Простите, если я все это не в тему и вообще эта работа потребует затрат времени, а у кого его много |
|
| Автор: | assol [ Чт апр 13, 2006 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
общий план составить можно, но он тем более может оказаться никуда не годным при таких индивидуальных детках, родителях и образах жизни. поищите компромисс - может быть гимнастический мяч, на котором вам будет приятно катать ребеночка, прыгать, летунки - тоже ведь ничего особенного и опасного, а пользы много, со временем спорткомплекс - дети многому учатся сами - дай только волю! попробуйте дать волю, т. е. создать условия, при которых ребеныш сам будет что-то делать... а так бы я, конечно, советовала нырнуть с головой - это замечательное ощущение, когда твое тело - твой надежный друг! |
|
| Автор: | assol [ Чт апр 13, 2006 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
соотношение роста, видов и мяча имеет значение, но 55 см очень универсальный размерчик, вполне подходит ну вот, посадили ребеночка на мяч, можно держать за ножки, можно прыгать, но я сейчас покажу катания и растяжку, а также засыпание младенца на шаре
а теперь откатываем мяч назад, так, чтобы ребеночек балансировал верхней частью тела и переводил туловище вперед - как на коне при подьеме в гору или прыжках
в первые разы можно помочь ребеночку и перевести ручки вперед, в мяч откатить еще чуть-чуть. со временем малыш "въедет", что тут не цепляться надо, а расслабляться, получается автоматически, что ребенок тянется, растягивает мышцы спины и рук. и чем внимательнее и расслабленнее вы, тем быстрее "въезжает" малыш
ну и возвращаемся в исходное положение
|
|
| Автор: | assol [ Чт апр 13, 2006 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а теперь кладем наше сокровище на животик (или на спинку, но это менее "защищенная" поза), и также, держа за ножки, катам вперед-назад, при этом "попрыгивая" на мяче (вверх-вниз), вплоть до полного засыпания ![]() ![]() а дальше можно снять руки с ребеночка, а постепенно и с мяча - ребенок, как в водичке, микроскопическими движениями удерживается сам, но ОСТАВАЙТЕСЬ РЯДОМ, чтобы в случае необходимости незаметно, не разбудив, поддержать мяч ![]() часто бывает, что ребенок полутора - трех лет, впервые оказавшийся на мяче, не сразу понимает, что на этом мяче делать. и первая реакция либо слезть, если лежит на животе, либо подняться, если лежит на спине. совершенно нормальная реакция. ребенка надо с мячом познакомить, разыграть. деток помладше "пружинить", положив собственные руки на тазобедреннные суставы или бедра ![]() ![]() ребенка постарше можно посадить на мяч и "пружинить" под хохоток, пока не почувствуете руками, что можно его и откинуть на спинку - и даже тогда продолжаем пружинить. ребенок должен почувствовать телом свойства и особенности мяча, тогда малыш расслабиться. как показывает практика - любой малыш... если же ребенку хочется и дальше оставаться на мяче - а это самая распространенная реакция - и ребенок не спит или в полудреме, можете попробовать его "потянуть" если же и после этого - или вместо этого - малыша не оторвать от мяча, можно перейти постепенно к активным играм удачи девочкам и мальчикам на мяче! а также их родителям |
|
| Автор: | SLAVKA [ Чт апр 20, 2006 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): вплоть до полного засыпания Я потрясена! Неужели действительно засыпает? assol писал(а): ребенка надо с мячом познакомить, разыграть.
Ассоль, как? У нас Лёва одно время очень любил мяч (в принципе он с ним давно знаком, мы еще до рождения на нем часто занимались). А недавно видимо я или резко что-то сделала, или очень активно прыгала... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт апр 20, 2006 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из книги «Двигательный игротренинг для дошкольников» А.А. Потапчук, Т.С. Овчинникова Издательство «Речь», Санкт-Петербург, 2002 Дыхательная и звуковая гимнастика Дыхательным упражнениям в курсе занятий по психомоторной коррекции необходимо уделить особое внимание. Вентиляция легких обеспечивает постоянство газового состава альвеолярного воздуха. При выполнении физических упражнений организму требуется больше кислорода, а это возможно обеспечить только путем увеличения числа дыхательных циклов в минуту и возрастанием глубины дыхания. Вместе с тем, дети с речевыми нарушениями при выполнении даже сравнительно легких упражнений нередко задерживают дыхание, поэтому правильному дыханию нужно учить специально. Необходимым условием при этом является движение грудной клетки, которое осуществляется специальными мышцами. Существуют различные виды дыхания: верхнегрудное, нижнегрудное, дифрагмальное и полное. Особенно важно сделать акцент на диафрагмальном дыхании, так как оно физиологически более целесообразно (лучше вентилирует нижние отделы легких, поскольку в них возникают застойные явления при дыхательной патологии). Для детей с речевыми нарушениями упражнения на развитие дыхания имеет особое значение, так как наряду с работой над физиологическим дыханием осуществляется коррекция речевого дыхания, то есть работа над коротким вдохом и длительным речевым выдохом. Вначале дыхательные упражнения направлены на координацию ротового и носового дыхания, на выработку нижнегрудного типа дыхания при активном участии диафрагмы. Дыхательные упражнения проводятся без музыки одновременно с освоением детьми исходных положений на мяче. Необходимо помнить, что дыхательная гимнастика выполняется в медленном темпе, спокойно, без напряжения, с паузами отдыха, не вызывая дыхательного дискомфорта. Обучение навыкам правильного дыхания проводиться под контролем педагога и на его примере. Для этого предлагаются дыхательные упражнения в образном оформлении, чтобы детям были более понятны их действия при вдохе и выдохе. Эти упражнения лучше начинать с выдоха, выполняя конкретные задания: «согреть руки» (выдох со звуком х-х-хо), остудить воду (выдох со звуком ф-ф-фу). Можно при выдохе имитировать задувание свечи с произнесением гласных звуков и т.д. по возможности более длительно. Нужно следить, чтобы выдох был полным, т.е. не прерывался для небольшого вдоха. Чем глубже будет вдох, тем полнее выдох. Для углубленного вдоха детям предлагается конкретное и понятное задание «понюхать цветок». Во время вдоха голова должна быть приподнята, шея выпремлена. Если голова опущена и шея согнута, то верхние ребра, а с ними и вся грудная клетка не будут приподниматься. Однако во время вдоха не следует поднимать надплечья, так как при этом грудная клетка не расширяется. Выполняя динамические дыхательные упражнения, следует помнить, что амплитуду и темп упражнений необходимо согласовывать с глубиной и ритмом дыхания. Вдоху способствуют упражения, связанные с выпрямлением туловища, разведением рук в стороныи подъемом их вверх; выдоху – упражнения в сгибании туловища вперед, приседания, сведение и опускание рук. 1. Исходное положение (ИП): Стоя, мяч в опущенных руках Описание (О) Поднять руки вверх, потянуться – вдох, опустить руки – выдох. Дозировка (Д): 4 раза Методические указания (МУ): Выполнять в медленном темпе 2. ИП.: Стоя, мяч в опущенных руках О.: Поднять мяч над головой в вытянутых руках – вдох, наклонить туловище вправо – выдох, выпрямиться – вдох, наклон влево – выдох. Выполнять по два раза в каждую сторону, руки опустить вниз. Д.: 4 раза МУ.: Выполнять в среднем темпе 3. ИП.: Сидя на мяче, ноги на ширине плеч. О.: Развести руки в стороны – вдох, наклонить туловище вниз – выдох, выпрямиться Д.: 4-5 раз МУ.: Вдох обычный, на выдохе имитировать «стон» на гласном звуке «о-о-о» 4. ИП.: Стоя, мяч на полу О.: Потянуться вверх, поднять мяч над головой – длинный вдох, резкий присед с опорой руками на мяч, колени в стороны – короткий выдох, выпрямиться. Д.: 4-5 раз МУ.: Выолнять в разном темпе: при вдохе движения пластичные, мягкие, при выдохе – динамичные, резкие. 5. ИП.: Сидя на мяче О.: Имитация хотьбы с высоким подниманием колена сидя на мяче. Д.: 1-2 минуты МУ.: Дыхание свободное, темп – средний 6. ИП.: Лежа на спине, мяч перед собой на груди О.: Поднять руки вверх – вдох, задержать дыхание, опустить мяч на грудь – выдох, задержать дыхание. Д.: 2 раза МУ.: Выполнять, постепенно увеличивая паузы с задержкой дыхания 7. ИП.: Сидя на мяче О.: Ритмичные прыжки сидя на мяче Д.: 10-15 раз МУ.: Дыхание свободное, темп – средний 8. ИП.: Стоя, мяч перед грудью в согнутых руках. О.: Ходьба на носках, а полуприседе, обычная с постепенным замедлением. Д.: 3 минуты по залу МУ.: Спину держать прямо, дыхание свободное Затем, по мере того, как освоены все исходные положения и ребенок может осуществлять контроль своего дыхания, полезно перейти к более сложному виду функциональных упражнений – звуковой гимнастике, которая является одной из разновиностей дыхательной гимнастики (О.А. Лобанова, 1931; Э.В. Стрельцова, 1987). Упражения с произнесением звуков на выдохе рефлекторно уменьшают спазм гладкой ускулатуры бронхов и бронхиол. Вибрация их стенок при звуковой гимнастике действует подобно вибромассажу, расслабляя тем самым мышцы гортани, а это в свою очередь очень важно для детей с речевой паталогией, не умющих расслаблятьмускулатуру лица, шеи, гортани. При произнесении звуков вибрация голосовых связок передается на легкие, трахею, бронхи и от них на грудную клетку, что имеет коллосальное значение как для коррекции логопедических проблем, так и для профилактики и лечения бронхо-легочных заболеваний. По силе воздушной струи, развиваемой при артикуляции, согласные звуки делятся на три группы. Наибольшая сила нужна при артикуляции грухих согласных – п, т, к, ф, х, с, то есть для их произношения необходимо наибольшее напряжение мышц грудной клетки и диафрагмы. Меньшее напряжение требуется для артикуляции звонких согласных – б, д, г, в, з, и минимальная сила воздушной струи требуется при артикуляции сонант – м, н, л, р. Постепенно в эти упражнения включается более сложный речевой материал, произносимый на выдохе. Сначала слоги и слогосочетания с различными гласными переносятся на слова, словосочетания и предложения, при произношении которых может меняться ритм и темп речи. В слоговых упражнениях используются те движения которые выполнялись при произнесении гласных звуков. Для тренировки удлиненного выдоха применяется прием наращивания слогов, составленных с одним из согласных п, т, м. Например, во всех упражнениях на выдохе произносятся серии слогов: та, та-та, та-та-та, та-та-та-та ... Различные комбинации согласных используются в звуковой гимнастике для тренировки дыхательной мускулатуры, и в первую очередь диафрагмы. Звуки можно произносить по-разному: громко или тихо, отрывисто или протяжно, энергично или мягко. Различные зкукосочетания имеют разнообразное лечебное воздействие. Так, например, звукосочетания со звуком «р» оказываются эффективны при бронхиальной астме, обструкции дыхательных путей (общеизвестна духательная гимнастика с произнесением звуков «бррах-бррох-бррух»). Сочетание таких звуков как бп, дт, кгх способствует лучшему отхождению мокроты при бронхитах и пневмониях, а звукосочетания кх и чх отчищают носоглотку от слизи (пример тому – чихание). Звуки ссух – расслабляют голосовые связки, что важно при логоневрозах у детей. Детям с речевыми расстройствами необходимо выполнять как традиционные дыхательные упражнения на тренировку верхнегрудного, нижнегрудного и диафрагменного дыхания, так и звукоречевую гимнастику. Особенно эффективно сочетать дыхательную и звукоречевую гимнастику с упражениями на мячах, используя их вибрационные свойства расслабления, а также используя музыку и пение. |
|
| Автор: | assol [ Сб апр 22, 2006 8:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, а вы поиграйте с ним в мяч - покатайте к нему. потбивайте от пола... неторопливо и спокойно. есть шанс, что интерес проявится вновь. а потом попробовать положить сначала на живот. а за добрые слова спасибо отдельное. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт апр 27, 2006 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Абсолютно случайно наткнулась на фотографии нескольких страниц из той книги, откуда я писала про упражнения с мячом. Страницы не самые важные, но может быть пригодится! http://photofile.ru/image.php?id=3910537 |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт май 18, 2006 5:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тема про гимнастику и диванные подушечки http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 3001#33001 |
|
| Автор: | Varia [ Ср май 24, 2006 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и мы осваиваем мяч. А так придумали разминаться. Батута пока нет, Макс учится прыгать на мяче.
|
|
| Автор: | Юлия Ирисова [ Вс авг 13, 2006 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно ведь заменять стул на мяч, когда малышу хочется сидеть за столиком и лепить или читать, например? Василек любит большой мяч и иногда сидит на нем, держась за спорткомплекс и пружиня. А вот если купить мяч 30см (Васин рост 93см), то он сможет сидеть как на стуле, правда? Это ведь лучше для позвоночника. чем стул... |
|
| Автор: | assol [ Вс авг 13, 2006 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юлия Ирисова, ну конечно. они и сидят, и прыгают на этих мячах. при посадке на мяче нет давления на низ поясницы. |
|
| Автор: | Varia [ Вт авг 22, 2006 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Muse, За месяц примерно от 10 секунд до 15 минут полноценного занятия. Но и сам интерес и интенсивность занятий, это все волнообразно. Главное поймать, что ребенку нравиться, можно для начала вплести мяч в игру, покатать на нем машинку, перекидывать через него мячики, а потом просто надо будет их достать лежа на мяче. Для каждого упражнения у нас есть кодовое название. Поцелуем маму, обнимем мячик, прыгать в высоту, ..... Не наставивать, но предлагать! Можно до 10 раз в день... Путь привыкнет, сам найдет что-то интересное. Макс сначала просто любил кататься, когда я за ноги держу (на спине и животе). Потом прыгать понравилось, а потом и просто лежать обнявши мяч. Не торопитесь и не зацикливайтесь... Радостных занятий Вам с деткой!!!! |
|
| Автор: | galopa [ Вс окт 29, 2006 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Последние 2 недели постоянно пытаюсь привлечь ребёнка к мячу. У нас мяч небольшой 60 см, но так как рост Даши 76 см, то, вроде бы, пока ей хватает. Никакие упражнения на растяжку ей делать не нравится. Очень быстро переворачивается со спины на живот и обратно, качаться вниз-вверх тоже не нравится. Нравится прыгать. Прыгаем так :я прыгаю Дашу - держу подмышками и она пружинит попкой на мяче, и ещё прыгаем вместе, Даша сидит у меня на коленях, и опять же я прыгаю. Пару раз вечером засыпала - допрыгала девочку, но по-другому уложить не получалось. Стоит ли дальше продолжать так прыгать? И какой от этого толк? Непонятно. Вроде бы и упражнения не на растяжку, а так. |
|
| Автор: | galopa [ Вс окт 29, 2006 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Забыла написать, что прыгаем мы 300-400 раз за 1 занятие на мяче и всего-то 2-3 переката, или кувырка. Может быть, имеет смысл мяч больше купить. Но тогда на нём неудобно мне будет Дашу прыгать Решила проработать тему упражнений на мяче. Вот первая ссылка на неплохую статью. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1214 |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс окт 29, 2006 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
galopa писал(а): Но тогда на нём неудобно мне будет Дашу прыгать Мы прыгаем на мяче диаметром 80 см. Я прижимаю мяч к какой-нибудь твердой поверхности (к стене, например) и прыгаю Улю. galopa писал(а): Никакие упражнения на растяжку ей делать не нравится.
Так Вы и используйте положение на животе! Делайте лягушку и пружиньте. Чередуйте прыжки и упражнения, прыжки и упражнения. Включите музыку, а еще лучше презентации - тогда не будет замечать, что там вы делаете. |
|
| Автор: | Смирнова Елена [ Вс окт 29, 2006 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже очень много сейчас занимаемся на мяче. Очень любим тянуться и доставать игрушки. Этим можем заниматься очень долго. Очень много на мяче прыгаем. Чередуем простые прыжки с прыжками с преземлением на попу. Лежим на спине и смотрим на подвешенные к люстре звездочки. Делаем небольшие растяжки. Сейчас новый хит. Летунки по назначению не используются, Никитка наотрез отказывается одевать "снаряжение", а резины висят. Мы прикрепили к ним перекладину. Теперь держимся за нее и прыгаем на мяче, это может продолжаться оооочень долго И для мамы зарядка |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вс сен 09, 2007 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol большое спасибо за темку!!! И мы и мы "занимаемся" на таком мяче. Вернее мне его подарили, я не знала, что с ним делать, не было времени до ума довести. Сын распоковал, рассмотрел таблицы, и теперь "играется". вот уже месяца три. Я-то таблицы давно выкинула, а сынуля все "играет". Сейчас просмотрела темку, получается упражнения делает точно как у вас на рисунках!!! (немного неловко за сообщение, но решила поделиться...) |
|
| Автор: | Аксана [ Ср фев 03, 2010 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: занятия на гимнастическом мяче |
Прыгаем на мячике! Аэробика с фитболом для детей 3—4 лет (видеомастер-класс) http://www.moskids.ru/ru/physical/?id20 ... 2&i20300=3 |
|
| Автор: | sushik [ Пн авг 19, 2013 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятия на гимнастическом мяче |
Подскажите, пожалуйста, а какие упражнения на мяче на растяжение, а какие на расслабление? Пружинить- это на расслабление, а качать- наоборот на растяжение? Но растягивать нужно уже после расслабления? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн авг 19, 2013 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятия на гимнастическом мяче |
покачивание может вызывать 2 противоположных эффекта: и расслабление, и напряжение. важно как ведет себя ребенок во время покачивания (или другого упражнения), и сколько оно длится если минуту, то скорее всего ребенок будет напряжен, он будет стараться удержать равновесие если ляжет на мячь, и качать будете 10 - 20 и т.п. минут - расслабляется растяжки только на расслабленном теле! |
|
| Автор: | sushik [ Сб авг 31, 2013 5:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятия на гимнастическом мяче |
Ясно, спасибо! |
|
| Автор: | Маа [ Пт ноя 22, 2013 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Занятия на гимнастическом мяче |
Уважаемые опытные мамы, подскажите, до какого возраста ребенок сможет заниматься на мяче 45-55 см с ушками? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|