| Автор |
Сообщение |
|
Надежда
|
Добавлено: Пт мар 31, 2006 5:15 pm |
|
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:41 pm Сообщения: 27 Откуда: Новокузнецк
|
Не могу согласиться с Леной, что зарядка в 1,5 года это рано. Хотя нужно помнить одно, что для одного "как раз" другому в самом деле рановато. Ежедневные занятия зарядкой именно утром возможны, и вносит элемент ритуала, которые необходимы всем детям; формируется привычка к здоровому образу жизни, к началу дня, именно, с заботы о своем здоровье. У нас тоже были проблемы, когда мы пытались делать зарядку из отдельных не связанных по смыслу упражнений (хотя все они были подражательные, выполнялись в игровой форме). Сейчас Настене 2,3г. мы остановились на такой форме: набор упражнений один и тот же, в определенной последовательности, меняется лишь смысловое наполнение - один день мы идем в лес за ягодами, в другой изображаем прибытие самолета, один день из жизни барсучка. Тему выбираю ту. которая была интересна накануне вечером. Иногда одна тема повторяется несколько дней. Главное здесь, что упражнения уже знакомы и можно уже отслеживать качество их выполнения.
Комплекс упражнений вкратце такой: ходьба по кругу со сменой направления, повороты головы(вправо-влево, вверх вниз), руки (в стороны-вниз, встороны-вверх, и др варианты), наклоны, лежа на спине махи руками и ногами, прыжки на месте, ходьба, дыхательное упражнение.
И конечно, в течении дня спорткомплекс, подвижные игры, "полосы препятствий",игры на улице, танцы из"Веселых уроков", свободная физическая активность.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Камея
|
Добавлено: Ср апр 12, 2006 4:29 pm |
|
|
Любитель
|
 |
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm Сообщения: 44 Откуда: Москва, ЮВАО
|
|
В какие подвижные игры вы играете со своими детьми 1-1,5 лет? Мы пока освоили только одну: догонялки вокруг коляски, своей или (интереснее!) чужой. Детки в этом возрасте чрезвычайно подвижные,не ходят, а бегают. Как бы эту энергию организовать? Про спорткомплексы, снаряды понятно, а реально ли играть в подвижные игры с такими малышами?
_________________ Ребенок - это праздник, который пока с тобой. 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Liona
|
Добавлено: Вс апр 16, 2006 1:02 am |
|
|
Обаяние
|
 |
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm Сообщения: 2171 Откуда: Москва-Красногорск
|
|
Элечка, самое элементарное и веселое для малышей - изоражать разных зверей. Ходить как: слон, пингвин, зайчик, лошадка, паучок, поросенок, черепашка...
Я записала отдельный диск и под музыку по темам делаем. после первого раза 50% упражнений Макс сам запомнил. После второго- все 100. Просит что-то включить отдельно в течение дня. Хит: Тихо кукла (музыка медленная и тихая) - прыгай кукла (громко и быстро). Замучил с этой песней!
Потом упражнения с мячом, со стульчиком, ходить по ориентиру /веревочке, прыгать вперед/назад, через что-то....
_________________ Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн) Я профессиональный помощник в развитии  Психолог. Коуч. Тренер. Консультант. Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 Наши странички и Наш отдых. Египет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Olga_R
|
Добавлено: Вт май 02, 2006 5:16 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm Сообщения: 607 Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
|
|
Где-то на форуме прочитала, что в 2,5 года ребенок должен уже несколько км в день пробегать, вопрос - какие для этого могут быть стимулы? У нас пока только один стимул - мама разрешает в одной майке только бешать, поэтому половину дороги до дет. площадки (взрослому минут 15-20 идти) бежим с некоторыми перерывами на разглядывание всяких интересных предметов. От разглядывания приходится отвлекать, иначе можем до площадки идти больше часа. Но это явно не несколько км, да и стимул скоро кончится, потеплеет. Бегать за компанию со мной или паапой не будет, если не хочет, так и скажет, чтобы мы не бегали. В общем пока не прочитала про несколько км, думала, что и мы и так хорошо бегаем.
_________________ сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Анна Андреева
|
Добавлено: Вт май 02, 2006 9:38 pm |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am Сообщения: 13965 Откуда: Беларусь (Минск)
|
Olga_R, несколько км должно быть ПРОЙДЕНО в ТЕЧЕН. дня
и еще, не забывайте, что есть спринтеры, а есть стайеры (уж не знаю как правильно пишется:( )
так вот - у меня сын - явный спринтер (это холерики и сангвиники) - так мы за прогулку раз 20-30 сделаем короткие забеги - до дерева, до речки, за мячиком и т.п. А соседсикй ребенок просто бежит всю дорогу 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
FeElena
|
Добавлено: Вт май 02, 2006 10:41 pm |
|
|
Творческий катализатор форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm Сообщения: 775 Откуда: Санкт-Петербург
|
Ксюша, я читала у Никитиных, что Б.П. достижения своих детей записывал в журнал. Мне это поначалу не очень понравилось, но вот попробовала - оказалось работает. Сегодня пробежали 10 м (мы тоже бегуны еще те  ), завтра чуть побольше, сегодня на одной ноге постояли 6 счетов и т.д. Какие то особые заслуги можно писать красивой пастой. Потом, я иногда грешу съестными призами - кто сделает рукоход до кухни (Оля идет на руках, я держу за ноги) - получает изюм. Но этим лучше не злоупотреблять - ребенок быстро "подсаживается" на эти призы, и начинает простиь по любому поводу.
Потом можно включить спортивный канал, моя Олюшка очень сильно полюбила танцы - особено латину, можно видеокассету купить - одеть на малыша юбку красивую, шарф повязать - может понравиться потанцевать.
Наши любимые догонялки - все из мира животных - лев-антилопа, сова-мышь, заяц-волк, акула-треска ит.д. - нужно обязательно !!! убежать иначе ведь съедят.
Еще помогает массаж, мы очень долго искали хорошего массажиста, но оно того стоило.
Иногда помогает сказкотерапия - придумываем сказку с двумя зверьками - один спортсмен, другой не очень и на них демонстрируем плюсы занятий спортом.
_________________ Олюшка, 06.08.2002 Машутка, 29.09.2004 г.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
assol
|
Добавлено: Чт май 04, 2006 11:52 am |
|
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am Сообщения: 1172 Откуда: Израиль, Хайфа
|
несколько км в день - до 30  - бегают детки по программам домана.
никто ничего не должен, но может - каждый!
прыжки лучше всего осваивать в пружинящих условиях - батут, летунки (есть у нас такая тема)
от летунков дети в восторге, осваивают прыжки не замечая, не думая об этом, автоматически - сразу овладевая и большой амплитудой, и свободой, и координацией
к бегу ребенка надо подготовить, - и физически, и морально, и эмоционально
у ребенка должно быть также много сил, энергии и желания
нужно выбирать момент, ориентироваться на настроение
выбрать маршрут
ребенок должен видеть, что бег это естественно и привлекательно, что вы легко бежите и вам это нравится
что бегать приятно
он должен быть готов физически
желательно дома иметь спорткомплекс
движение обеспечивает другой обмен веществ, гормональный фон и т. д.
заставить бегать недвигающегося ребенка - это обречь его на мучения...
если вы сами мало двигаетесь, вашему ребенку будет сложнее - и вы компанию не составляете, а примером являетесь, образ жизни определяете
поэтому даже с другими, физически развитыми и подвижными детьми он может чувствовать дискомфорт или уставать раньше
важно заниматься с ребенком, обеспечивая ему все большие и большие возможности
перед бегом желательно освоить кувырки - это и вестибулярный аппарат, и координация
да и в принципе, наполнить жизнь движением
сделать его притягательным и желаемым...
удачи!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Olga_R
|
Добавлено: Чт май 04, 2006 12:04 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm Сообщения: 607 Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
|
|
assol, к 30км мы вряд ли мы готовы, но км 5, думаю, вполне осилили бы. Тем более что вокруг все все время бегают. Вот только собственный стимул не придумывается. Собственно заменить бегом всю прогулку мне жалко, все таки Максимке и поиграть, и покачаться, и полазить, и в мячик поиграть хочется.
А вот кувырки несколько раз пытались освоить, но видела, что везде детей учат кувыркаться через голову, а я считаю, что голову надо набок загибать (меня так учили), Максим пытается прямо через голову, мн кажется это небезопасно, а набок не загибает.
_________________ сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
assol
|
Добавлено: Чт май 04, 2006 12:40 pm |
|
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am Сообщения: 1172 Откуда: Израиль, Хайфа
|
|
Olga_R, абсолютно правильно считаете! профессионально!
бег должен быть отдельным мероприятием, а не внутри прогулки начинают с 2 км
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Olga_R
|
Добавлено: Чт май 04, 2006 3:41 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm Сообщения: 607 Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
|
|
Бег отдельно у нас пока не очень реально,мне их вдвоем собрать погулять и то максимум на 3-4 часа в день удается. А папа у нас вроде и хочет бегать, но что-то и сам никак не организуется, да и ему надо, чтобы все было по-взрослому, а Максим так быстро не может и тут же начнет на руки просится. Так что пока ограничиваемся выбеганием на улицу, когда холодно для закалки и бегом во время прогулок. Сегодня с трудом, но осилили дорогу в обе стороны, но назад только потому, что разрешила без майки бежать, а это пока в новинку.
_________________ сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Елена Ленной
|
Добавлено: Чт май 18, 2006 5:49 pm |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am Сообщения: 8471 Откуда: Рига-Малага, Испания
|
Почему подушки:
У подушек, в сравнении с прочим спртивным инвентарем много преимуществ:
- подушечка легче, тише и медленнее чем мяч, поэтому прекрасна для использования в комнате для кидания и ловли;
- она пластичная и поэтому легко ловится и удерживается между колен
- во время игр, удерживая подушку между икрами ребенок правильно нагружает суставы колен и стоп, таким образом без особой концентрации выполяя сложные упражнения.
1.Подкидывать и ловить.
2. Перекидываться подушкой с партнером по играм
3. С подушкой между колен перепрыгивать через «камушки»
4. Зажав подушку между коленок прыгать по комнате
5. а. Сесть на пол, сжать колени, подушку зажать между икрами. Стопы и ладони опираются на пол.
5. б. Из сидячего положения поднять попу вверх, «строя мост». Затем опуститься вниз.
Упраженение нужно делать следя за тем, чтобы стопы и ладони не отрывались от пола, а в «попоподнятом» положении линия колени-живот-грудь-подбородок была прямая.
6. Из согнутого положения скакать вперед с зажатой между икрами и коленями подушкой, по очереди отрываясь то руками, то ногами.
7. Лечь на пол, вытянуть руки и ноги, лоб прижат к полу, в руках подушечка. Затем поднимать – опускать прямые руки вверх – вниз. Товарищ по игре может придерживать ноги.
8. Также как и 7 упражнение. Но поднимать не руки, приподнять верхнюю часть туловища и пытаться тянуться вперед. Второй вариант – просто поднимать – опускать верхнюю часть туловища.
9. Лежа на спине и локтях зажать подушечку стопами и поднимать вверх – вниз. Следить чтобы колени были разведены.
10. Сидеть на полу с согнутыми ногами, опираясь на локти. Подушка зажата между икрами. Поднимать согнутые ноги вверх-вниз.
11. а. Сидеть на полу с прямыми ногами. Подушечка зажата между икрами
11. б голову прижать к груди и круглой спиной откатиться назад, перекинув прямые ноги за голову. Вернуться в исходное положение
12.а Лечь на пол на спину, ноги прижаты к животу, подушечка между голеней.
12.б Вытянуть прямые ноги вверх и снова согнуть. Необходимо следить, чтобы спинка не отрывалась от пола.
13. Сидя на полу скрестить ноги и пытаться удержать на голове «корону». Руки могут быть опущены вниз или вытянуты.
14. После упражнений – отдохнуть на подушечке.

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Анна Андреева
|
Добавлено: Пт май 19, 2006 12:16 am |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am Сообщения: 13965 Откуда: Беларусь (Минск)
|
Аленка, мы сами до этого момента делали 1,2,4,5,13 и 14 и нечто подобное на 9. Только кроме того, что сидеть с подушкой на голове наш ребенок пытается с ней еще и ходить
ну, и кроме того, есть еще несколько "милых" упражнений:
попасть подушкой в движущуюся цель (маму, папу), при чем желательно не попасть мимо дивана;
обороняться от летящих в тебя мелких предметов - как правило носки свернутые в клубочек - это стандартные снаряды на вооружении у моих мальчишек
лечь на подушку (она должна быть по размерам с живот где-то) и встав на четвереньки зажать ее между подбородком, ручками и ножками, в таком положении ползти, стараясь не уронить подушку;
бадать подушку - с двух сторон папа и ребенок - кто кого перебодает (сначала делали без подушки, но лбу больно, а через подушку - хорошо)
"удар головой" - подбросить подушку вверх и когда она падает - подбить вверх головой;
еще одно футбольное - сидя на полу (диване) подбивать подушку коленками - как можно дольше (это наш папа футбольные всякие заморочки пытается адаптировать на игры с ребенком  )
"черепаха" - подушка кладется на спину, когда ребенок стоит на четвереньках, надо ползти так, что бы подушка не падала;
"перетягивание каната" - то же самое но с подушкой - только можно лечь на живот, на спину, встать на коленки и т.п. - подушка удобна тем, что ее деражть проще, да и легче она, по крайней мере мелкому ребенку (мы пробовали и с канатом со спорткомплекса)
может что-то еще забыла - вспомню - напишу
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Елена Ленной
|
Добавлено: Пт май 19, 2006 1:07 am |
|
|
Душа форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am Сообщения: 8471 Откуда: Рига-Малага, Испания
|
Аня-Коша, спасибо за интересности!
Мы сегодня придумали - Артем висит на высоком турнике (где папа подтягивается), подушка зажата между коленок и задача - кинуть ее как можно дальше. Тем временем тренируются руки  , а то они у нас слабоваты, как оказалось.
И почему у нас раньше не было темы про подушечки - ведь это так естественно и ВЕСЕЛО!?
Кстати кое что еще хорошо подходит для детского праздника - можно детей занять, чтобы дом не разносили не так быстро.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Катюша_Крюк
|
Добавлено: Пн июл 24, 2006 12:01 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 12:59 am Сообщения: 171 Откуда: Нижний Новгород
|
|
А я сделала подборку из дисков Железновых: по одной песенке на разминку, пальчиковую гимнастику, плечевой пояс, крупную моторику и прыжки, внимание и реакцию и завершающий марш. Дело пошло. Песенки со временем меняю, а суть комплекса остаётся.
И, конечно же, всё делаем вместе.
_________________ Кирилл 6.10.2004 Георгий 7.07.2007 Роман 10.04.2009
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лена!
|
Добавлено: Чт авг 31, 2006 8:18 pm |
|
|
Любитель
|
 |
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 7:00 pm Сообщения: 52 Откуда: Магнитогорск
|
|
Матвею очень нравится заниматься такой зарядкой: На лесной полянке в ряд, Звери делают зарядку. Заяц головой вращает- Мышцы шеи разминает. Делает старательно каждое движенье, Очень ему нравится это упражненье. Полосатенький енот Изображает вертолет: Лапками машет назад и вперед, Словно собрался в далекий полет. Серый волк немного сонный, Выполняет он наклоны: "Ты, волчишка, не ленись! Вправо, влево наклонись, А потом вперед, назад, Получишь бодрости заряд! Медвежонок приседает, От пола пятки отрывает, Спинку держит прямо-прямо! Так учила его мама. Ну а белки, словно мячики Дружно прыгают и скачут! Эти стихи я сама для него написала. У кого еще есть что-нибудь подобное? поделитесь!
_________________ Матвейка 30.04.2005
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|