Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=584&t=7648024
Страница 1 из 1

Автор:  Наталия1981 [ Сб мар 23, 2013 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Здравствуйте! Не нашла темы для своего вопроса.
В описании школы чтения не рекомендуется заниматься ранее 3 лет. У меня дочке 1г10мес, но она знает все буквы с 1г5мес, а многие знала уже с 1года. Выучила их очень легко, каких-то специально спланированных занятий я с ней не проводила. Буквы очень любит, например сама пытается выкладывать их из спичек и т.п. (я ей такую идею даже не подсказывала).
Когда она выучила буквы, мне конечно не хотелось стоять на месте. Читала о разных методиках. К уже имеющимся пластмассовым и резиновым буквам купила кубики Чаплыгина. Почему-то мне показалось, что раз уж она знает буквы, то надо научить их соединять в слоги - поэтому не покупала кубики Зайцева, где сразу рекомендуют давать склады. К 1г7мес дочка поняла, что буквы соединяются в слоги. Легче всего это делает на слух: "м,а что будет? - ма" - отвечает. В настоящее время с подсказкой она как бы прочитывает 2-сложные и некоторые 3-сложные слова (подсказка такая: это какая буква? - отвечает "к", а это? - отвечает "а"; что будет? - отвечает "ка", так же "ша" - после чего она или сама говорит "каша" - слово знакомое, или если менее знакомое, подсказываю ей "мы, ло" - что будет? Но правильно соединить в слово способна не всегда. Некоторые слоги узнает сразу, без называния отдельных букв. Ещё ряд слов "читает" сразу, т.е. просто выучила их по карточкам, подобным Домановским - но мне дальнейшее обучение чтению целыми словами кажется неэффективным, т.к. вижу, что она пытается угадывать и там, где слово незнакомое и надо читать.
Чтением дочка интересуется, как и буквами, часто "читает" в книгах, на этикетках и тп. - т.е. делает вид, например если на обложке книги кошка - "читает" ки-са, хотя название совсем другое. Но со мной занимается только под настроение, а уж если ей предлагаешь прочитать что-то в детской книжке - говорит "маме!".
Хотелось бы спросить:
1. как нам лучше продолжать обучение? СтОит ли теперь купить кубики Зайцева?
2. Может быть, есть всё-таки смысл записаться в школу чтения, несмотря на возраст? Добавлю (не для хвастовства, для информации) - мы ходим с 10 мес на комплексные развивающие занятия, и я вижу, что она опережает среднего ребенка ее возраста. С 1г5мес ходим в группу детей от2 до 3 лет, вписались прекрасно. Говорит хорошо, сама себе целые стихи до 8-10 строк рассказывает наизусть, сказку Репка и т.п.
Что посоветуете? Заранее спасибо!

Автор:  Лена Данилова [ Сб мар 23, 2013 7:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Наталия1981 писал(а):
Хотелось бы спросить:
1. как нам лучше продолжать обучение? СтОит ли теперь купить кубики Зайцева?

Я думаю, что форсировать не надо.
Что вы будете делать с умением читать? Читать книги ребёнок сможет лет в пять, не раньше. И что делать три года подряд? Каждый день изо дня в день тренироваться на словах? Ну или придумывая всё новые забавы.
Моя дочь Катя начала читать в 10 месяцев и три недели. А в три года ей надоела эта "игра". И она отказалась читать, прочитывать, показывать. Года полтора вообще не было шансов уговорить её почитать. В итоге в пять лет мы учились заново.
Это не означает, что так же будет и у вас. Важно понимать, что ребёнку может надоесть и это нормально.
И важно понимать, что у любого ребёнка есть потолок возможностей в силу возраста.
Ну и самое главное, важно понимать, что в год и семь есть огромное количество важных вещей (умений, дел, занятий), которые потом НИКАК не восполнить. А читать научиться можно в любой момент без ущерба для ребёнка.

Наталия1981 писал(а):
2. Может быть, есть всё-таки смысл записаться в школу чтения, несмотря на возраст? Д

Не надо. Ребёнок еще не сможет понимать смысл многих (почти всех) игр в силу возраста. Какой бы ни был развитый ребёнок, психика у него - двухлетнего ребёнка, а не трёхлетки. А разница в опыте и в восприятии у трёхлетки и полуторалетки - колоссальная.

Автор:  Наталия1981 [ Вс мар 24, 2013 10:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Лена, спасибо за ответ. Но я-то как раз думаю, что дочке может надоесть играть с буквами и тп., если она не будет продвигаться, и тогда как раз не придется ли всё начинать заново? Кстати, сейчас ей почти 1г11мес уже.
Очень любопытно, каким способом Вам удалось научить свою дочь читать в 10 мес? и как именно рна читала, или она уже могла говорить?

Автор:  Лена Данилова [ Вс мар 24, 2013 11:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Наталия1981 писал(а):
Но я-то как раз думаю, что дочке может надоесть играть с буквами и тп., если она не будет продвигаться, и тогда как раз не придется ли всё начинать заново? Кстати, сейчас ей почти 1г11мес уже.

Надоесть может в любом случае. К сожалению, никто не может предугадать, надоест или нет.
И важно понимать, что в 1 год 11 месяцев надо очень много времени тратить на другие вещи. А поддержка чтения требует того, чтобы львиная доля всего, что происходит, происходила с чтением.

Наталия1981 писал(а):
Очень любопытно, каким способом Вам удалось научить свою дочь читать в 10 мес? и как именно рна читала, или она уже могла говорить?

По своей собственной методике. Как инструмент мы использовали "Кубики Зайцева", но использовали не так, как советует автор. Об этом подробно написано в моей книге "Кубики Зайцева в семье".
А говорить она начала в 5 месяцев. :D

Автор:  Наталия1981 [ Вс мар 24, 2013 9:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Спасибо! А книгу вашу всё-таки попробую найти и изучить)

Автор:  makatena [ Пт апр 12, 2013 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Остается непонятным с какого возраста все таки начинать обучение чтению?
Что значит школа для маленьких и больших, кого считать маленьким, а кого большим?
В пакет школы входят 2 класса или идут по отдельности?

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 13, 2013 10:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

makatena писал(а):
Остается непонятным с какого возраста все таки начинать обучение чтению?
Что значит школа для маленьких и больших, кого считать маленьким, а кого большим?

Начинать не раньше 3 лет. Можно и в 4, можно в 5. Результаты будут отличные!

makatena писал(а):
В пакет школы входят 2 класса или идут по отдельности?

В пакет входит только первый класс. Второй - отдельно.

Автор:  makatena [ Сб апр 13, 2013 1:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

спасибо за ответ!
еще вопрос в школе трехлетки включена школа чтения , как она перекликается с отдельной или это те же занятия, есть ли смысл взять только 3-ку?

Автор:  Лена Данилова [ Сб апр 13, 2013 2:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

makatena писал(а):
еще вопрос в школе трехлетки включена школа чтения , как она перекликается с отдельной или это те же занятия, есть ли смысл взять только 3-ку?

В "Школу трёхлетки" не включена "Школа чтения". Там немного упражнений на развитие и закрепление навыков чтения. Но нет чёткой планомерной программы обучения.

Автор:  Нелли [ Пн июн 10, 2013 5:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Лена, скажите, пожалуйста, как научить читать ребенка 6-ти лет?

Автор:  Анна Андреева [ Пн июн 10, 2013 10:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Точно также, как и 4-летку. Просто процесс будет проще :)
Все те же игры, только берите выше темп, ребенок будет схватывать моментально. Т.е. не 1 день за раз делайте, а 3-4 сразу. Ну, увидите по ходу дела. На начальных этапах очень быстро дело пойдет. На этапе чтения текстов может темп упасть. Но тут многое зависит от ребенка и вас

Автор:  Нелли [ Чт июн 13, 2013 5:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Спасибо, Анна. Значит школа 3.0 нам подойдет?

Автор:  Анна Андреева [ Чт июн 13, 2013 10:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Да, подойдет. Просто вы будете быстрее двигаться. Если ребенок с удовольствием играет - это то, что нужно. Если ребенок уже хочет именно учиться... можно обставить все как уроки :)

Автор:  Солвита [ Пт июн 14, 2013 2:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

А у меня такая диллема: двум старшим дочкам 6,5 лет и почти 4. Со старшей уже начинала заниматься в школе чтения, когда ей было 4,5 года. Но из-за определенных семейных обстоятельств не получилось закончить даже 1-ый класс школы чтения. Сейчас она читает по сладам, на мой взгляд, с трудом, без особого интереса. Эти 2 года я почти с ней не занималась чтением целенаправлено. С 4-х-летей занятия (любые) получаются хаотичными. Честно говоря разрываюсь между старшей и маленькой (13мес.). Этим летом очень хочу наверстать упущенное. Но вот вопрос: с кем начать? Пройти школу чтения со старшей, и малая подключится? (она все равно всегда рядом крутится). Или начать с малой 4-х-летней последовательно, и тогда старшая будет наблюдать и вольется? Малая еще букв не знает и совсем по сладам не читает. Посоветуйте, как быть?

Автор:  Лена Данилова [ Пт июн 14, 2013 4:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Солвита писал(а):
Или начать с малой 4-х-летней последовательно, и тогда старшая будет наблюдать и вольется? Малая еще букв не знает и совсем по сладам не читает. Посоветуйте, как быть?

Начните с младшей, а старшую призовите на помощь - делать пособия, заниматься с маленькой. Она и втянется потихоньку. И практика будет, и интерес возникнет.

Автор:  Солвита [ Пт июн 14, 2013 9:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Большое спасибо, Лена! так и сделаю.

Автор:  Тусенька [ Вт сен 17, 2013 11:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Здравствуйте! не нашла описания 2ого класса школы чтения. Ребенку 6 лет, читает слова (2-3сложные). Но если слово сложное, то он читает не по складам, а по звукам. Т.е. не видит склад целиком, а сначала составляет его из звуков. К примеру, КАРМАН может прочитать как КА-РМ-АН или КА-РМА-Н. но это простое слово и в итоге он все равно понимает прочитанное. Но если в слове встречаются "редкие" буквы или оно более длинное, то возникают проблемы. Я думала, дело в практике, но много слов перечитано, игр переиграно, а сдвинуться не можем. Хотелось бы выйти на чтение предложений и простых текстов. Подойдет ли 2ой класс школы чтения? А в дальнейшем "Как стать читателем?"

Автор:  Степанова Елена [ Пт мар 27, 2015 9:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Добрый день!

Мы закончили школу чтения 1 класс. Все очень понравилось. Мы с дочкой обе получали огромное удовольствие от занятий, игр, презентаций и очень грустно было заканчивать. Результатом я довольна. И будем продолжать. Вот хотела попросить подсказать идеи для самодельных плакатов. Может у кого-нибудь есть фотографии плакатов и как Вы это делали.

Автор:  ЕленаЛ [ Вт окт 13, 2015 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Здравствуйте! прошли Школу чтения, сын 5-ти лет научился читать. Было грустно расставаться со Школой. Начали Школу географа и встретила упоминание о втором классе Школы чтения. Но не могу ее найти в списке тренингов. Ее нет в продаже? Мы бы с удовольствием продолжили!

Автор:  Lana R1 [ Вс мар 05, 2017 1:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой курс по обучению чтению лучше выбрать, если хочу заниматься с группой деток 3-4 лет. И возможно ли вообще групповое обучение по курсам Елены Даниловой? Посоветуйте, пожалуйста, какие?

Автор:  Модератор [ Пн мар 06, 2017 9:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Lana R1 писал(а):
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой курс по обучению чтению лучше выбрать, если хочу заниматься с группой деток 3-4 лет. И возможно ли вообще групповое обучение по курсам Елены Даниловой? Посоветуйте, пожалуйста, какие?

Курс по обучению чтения у нас один - это Школа чтения.
Остальные тренажеры на отработку навыков чтения (Букваренок, Почитайка).
Вы можете ознакомиться с пробными уроками в описании школы, и понять, подходят ли вам эти проекты для ваших целей.

Автор:  Сладкоёжик [ Вт мар 21, 2017 10:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Доброго дня!
Начали заниматься по вашей школе чтения от 3-х лет. Дошли до Темы 4. Я сам. День 3.
Там есть такое задание "Игра в мяч".
"Ели слышишь Я в слове, то кидай мяч вверх. А если слышишь А,то стучи мячом об пол".
И приведены слова: Вяз, ряд, няня, пять и т.д.
Но в этих словах ребенок не может услышать "Я", он там услышит "А" после мягкого звука.... Потому что нет там звука Я ( ЙА)

А "Я", т.е. "йа" он может услышать в словах типа: Яблоко, якорь, ябеда, моя, семья. И в прилагательных, типа: ласковая.

И как же быть? Показывать карточку со словом и изменить задание: покажи слова где есть Я? Но это уже не на слух, а на вид... другое дело совсем.
Или же просто слова поменять?

Автор:  Модератор [ Ср мар 22, 2017 2:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Сладкоёжик писал(а):
И как же быть?

Здравствуйте, Наталья!
Как раз и надо, чтобы ребёнок понял, что после согласной Я слышится, как мягкое А. Не надо ничего объяснять. Надо просто дать услышать разницу между РАД и РЯД, например.

Автор:  Alessa [ Сб июл 22, 2017 12:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Добрый день! Дамы, подскажите как вы мотивируете ребенка к чтению?? У моей характер очень непростой, она к репетитору ходит - готовимся к школе - но очень, очень нехотя она это делает, дома тоже мне чтобы упросить ее почитать нужно сладостей наобещать, но не будешь же каждый день конфетами закармливать...в общем у нас с ней большие трудности в этом плане, угрозы вроде "не дам смотреть мультики, не пойдем в игровую комнату" не действуют.

Автор:  Антонина [ Вс июл 23, 2017 12:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Alessa писал(а):
Добрый день! Дамы, подскажите как вы мотивируете ребенка к чтению??

Читать должно быть ИНТЕРЕСНО.
Играть в игры на чтение,
читать вместе, по очереди, проигрывать их,
начать читать ИНТЕРЕСНУЮ книгу маме и на очень интересном месте оказаться "очень занятой"...

Вы же еще не в школе, у вас нет обязательного чтения. Читайте для удовольствия и с удовольствием.

Автор:  Alessa [ Вт июл 25, 2017 1:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по обучению в школе чтения и вообще чтению

Игры на эту тему ее вообще не интересуют, у неё обилие всяких цветных книжек, с красивыми картинками, со всякимим маленькими заданиями, наклейками, они её вообще не интересуют. Почитать друг другу я ее тоже пыталась уговорить, ни в какую, даже под страхом того, что потом не будет просмотра мультиков...нам кончено еще не в школу, но учитывая что она не очень усидчивая и быстро забывает то что учит (я так понимаю опять же, потому что неинтересно), я решила что мы начнем учится всему чуть раньше, чтобы потом в школе не отставать

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/