Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как Маме выкроить время на личное чтение?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=51&t=7646000
Страница 1 из 1

Автор:  Гузелия [ Чт июн 07, 2012 1:14 am ]
Заголовок сообщения:  Как Маме выкроить время на личное чтение?

Вот уже 10 месяцев учусь быть Мамой. Оглянувшись назад, обнаружила, что читаю только "полезные" вещи из разряда "как сделать, чтобы...". К этой же куче "полезностей" относятся и книжки по РР. В беременность художественная литература глоталась по 1 книге за 1-2 дня. До беременности при плотном рабочем графике удавалось читать в транспорте, в очередях, просто вечером.... А сейчас не представляю откуда вырезать время хоть на полстранички...ведь оно будет украдено у малыша.

Вы успеваете читать художественную литературу? Когда и что читали последний раз?
Из книжного магазина вы выходите с двумя книжками: для малыша и себя?
В каком возрасте ребенка можно найти личное время на чтение?
С чем совместить чтение без ущерба для общения с ребенком?

Автор:  Настя Дамианова [ Чт июн 07, 2012 10:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Здравствуйте! Я тоже большой любитель чтения, а я к тому же ещё и студентка, так что волей-неволей нужно было читать, причём вдумчиво. Варианты:
1) Во время сна малыша. Все домашние дела мы всегда старались вместе делать, так что сон - уже моё личное время :)
2) Во время самостоятельных игр малыша. Когда какая-то интересная книга, то даже 15-20 минут за раз были ценными! Когда малыш видит, что мама занята, то есть шанс, что даст чуть больше свободного времени, чем если она будет сидеть рядом с готовностью поиграть.
3)Во время принятия ванны :D Во время готовки, когда нужно стоять и что-то помешивать. В транспорте, если нужно одной куда-то ездить- у меня всегда в сумке дежурная книга на случай если вдруг выдастся такая возможность :)
4) Для меня большой находкой оказались аудиокниги. Это, конечно, не совсем то, но лучше, чем ничего. Можно слушать во время домашних дел, во время укладывания малыша, если ему надо, чтобы с ним долго молча лежали, иногда можно слушать и с малышом, если он не против - я в оригинале стараюсь слушать, так ещё и идёт приобщение ребёнка к иностранному языку

Покупать, к сожалению, возможности для себя не находилось, но мы регулярно ездим в библиотеку, и я делаю заказы родственникам на свои праздники :)
Последние художественные книги: "Игра престолов" Мартина, Пелевин, Харуки Мураками, сейчас с мужем слушаем Праттчета.

Автор:  Анна Андреева [ Чт июн 07, 2012 11:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

считаю, что мама - просто обязана себя любить, доставлять себе приятное и иметь что-то кроме того, что она мама - хозяйка и т.п.
для меня таким личным - приятным - любимым является чтение (не единственное, но как одно из)
поэтому я стараюсь найти время и место для себя-любимой, и почитать

читаю давным давно небумажные книги. раньше - с наладонника. сейчас вот купили электронную книгу. когда книжка с собой - находится и время.
например, когда укладываю спать. почитали детское, пообнимались... и я села рядышком свое почитать. или когда готовлю, гуляем... Да, во время прогулки, я, как правило, нахожу момент, когда ребенок играет сам - занят собой, и читаю. Правда, это стало получаться ближе к 2 годам
и просто дома. Когда все знают - мама отдыхает, мама читает - и это уважительное отношение к маминой личной жизни, в первую очередь должна поддерживать не сама мама, а все остальные взрослые. Тогда и дети включаются.

так что, получается читать почти всегда, когда хочется :) сейчас вот читаю современную фантастику российскую :)

Автор:  савина [ Чт июн 07, 2012 10:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Я тоже читаю очень много, так было всегда, и теперь ребенок мне не мешает. Я читаю в основном вечером (дочка в 21.00 уже спит). Сейчас покупаю книги для себя редко, если только они новые, т.е. ни в интернете, ни в библиотеке их нет. Планирую купить электронную книгу.
Из последнего, что читаю, - Макарова Елена, Бабушкину перечитывала, Бориса Житкова.

Автор:  Анна Кудрявцева [ Чт июн 07, 2012 11:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

И я люблю почитать.
Обычно, если никуда не нужно идти, читаю минут 20 после завтрака, пока дочки играют сами.
Читаю по вечерам, в транспорте, если еду куда-то одна, пока жду старшую дочку с занятий (если младшая дома осталась с кем-нибудь).
Последнее прочитанное - "Прогулки по Серебряному веку. Петербург" (просто окунулась в ту атмосферу!), "Легенды о Христе" Сельмы Лагерлеф, "Яшкины дети" Галины Щербаковой, "100 дней до потопа" Юлии Вознесенской.
В библиотеке из 10 книг, которые можно взять на дом, обычно 6-7 детских и 4-3 мои. :)
А вот покупаю, в основном, только детские - самые интересные и качественные. А взрослые книги либо беру в библиотеке, либо скачивает муж и читаем в электронной книге.
Хотя у меня тоже был период, когда читала только о РР и о детках. Но это проходит по мере взросления малышей. Вдруг и о себе вспоминаешь в какой-то момент. И уже нет мыслей об "украденном времени" :wink: Мы не только мамы! :D
Помню, после рождения старшей дочки, все время, что она спала, я читала. Крапивина. Мне просто очень хотелось сбежать от непривычной реальности в сказку. Переключиться. :lol:

Автор:  Гузелия [ Сб июн 09, 2012 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Я вспомнила еще одну хитрость для мам совсем мелких детей (сама еще не пробовала).
Читать свою книгу вслух при ребенке. Он будет думать, что это для него.
Только я при чтении вслух вообще ничего не понимаю :oops: надо читать молча.
Раньше думала, что во время прогулки почитаю, а у нас время сна на прогулке как-то быстро сменилось временем бодрствования и вездезалезания.

Автор:  Манюня [ Сб июн 09, 2012 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

А я в последнее время на аудиокниги перешла. По дороге с работы-на работу, поход в магазин. и теперь даже на прогулке, один наушник воткнут в ухо, потому что дочь теперь с подружками по площадке носится или на велосипедах гонки устраивает. С аудиокнигой удобно и глаза свободные - можно за дочкой наблюдать и слушаю. Сейчас в бесплатном доступе не только аудиокниги с моночтением но и куча различных и в большинстве случаев отличных аудиспектаклей

Автор:  Нина77 [ Сб июн 09, 2012 12:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Я в трамвае читаю, за едой и в туалете. В туалете аж 5 книг лежит..
Даже на работе за едой читаю....полчаса обеда и чтения...
а специально перестала читать..

Автор:  AnastasiyaB [ Сб июн 09, 2012 1:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Читаю много! И, так называемые, "полезные" книжки - о детях, РР и т.п., и другие. Но вообще я как-то не думала, пока не прочитала Ваше сообщение, о таком разделении книг - на "полезные" и для души. Я получаю одинаковое удовольствие от прочтения и тех, и других книг :) Сейчас в основном читаю современных авторов. Вот последняякнига была прот. А. Ткачев "Первое чудо" - про наше современное общество и проблемы семьи. На мой взгляд, очень актуально!
Еще читаю на английском, чтобы поддерживать язык и вообще - интересно! :) Недавно прочитала очередную книжку Кинселлы "Can you remember me?". Читается легко и интересно, но сюжет хромает :)
Когда я читаю: во время еды или когда ребенок играет сам. Минут 30 в день получается.
В библиотеке книги не беру почему-то (надо над этим поразмыслить и наведаться в ближайшую библиотеку). Книги покупаю и себе, и ребенку обычно через интернет, иногда б/у. Так дешевле получается.
Вообще читала я с самого рождения Дани - пока гуляла с ним, пока кормила. Помню, как он в пару месяцев с интересом разглядывал каринки в книжке про Климта во время сосания :)

Автор:  Минусиночка [ Сб авг 11, 2012 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

После рождения дочки, спасала электронная книга. Читала, пока кормила грудью, просто вслух художественные книги.
Теперь, когда юный читатель подрос до самостоятельных игр и своего чтения, снова достаю бумажные книги-подаю пример.

Автор:  Селестина [ Пн авг 13, 2012 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Я тоже много читала художественного в первые полгода после рождения - и все, в основном, пока сын сосал грудь. Он засыпает, а я под голову подушку и не могла оторваться. Потом за полтора года ничего из развлекательного/художественного, только по воспитанию и РР и то на компе и урывками. А сейчас (Даниле 2,5 года) могу спокойно посидеть рядом с ним и почитать минут 10-15-20, пока он меня в свою игру не начнет вовлекать :D . И читать начала с "Войны престолов", совершенно захватывает и хочешь-не хочешь находишь время на эту эпопею. Вот так. Посмотрю как дальше будет получаться с личным временем.

Автор:  Petiza [ Чт май 28, 2015 2:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Мама тоже человек и имеет право на личное время. Нужно как то договариваться с членами семьи, о том что например с 7 до 8 вечера это мамино время. Читать тогда когда ребенок уже спит, или уйдя в ванну, расслабиться и полежать с любимой книгой, отправив папу погулять с ребенком и почитать. Время найти можно, просто надо любить себя, не бросаться убираться/мыть посуду/готовить в любую свободную минуту, а уделить время себе.

Автор:  LizLukova [ Ср авг 03, 2016 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Последней книгой моей была "Виноваты звезды" Джона Грина. Отличная книга. По ней уже сняли одноименный фильм.

Автор:  Petiza [ Вс мар 05, 2017 2:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Аудиокниги слушаем когда в ванне купаемся или когда кушаем. Когда кормлю, читаю с планшета или телефона. Сейчас такие возможности, что помоему проблем нет выкроить время. Было бы желание!

Автор:  Midouz [ Вс июл 16, 2017 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

У меня какой бы насыщенный день не был, все равно не засну пока хотя бы 15-20 минут книгу не полистаю. Причем именно книгу в ее привычном формате.

Автор:  Стефания [ Чт дек 07, 2017 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как Маме выкроить время на личное чтение?

Petiza писал(а):
Аудиокниги слушаем когда в ванне купаемся или когда кушаем. Когда кормлю, читаю с планшета или телефона. Сейчас такие возможности, что помоему проблем нет выкроить время. Было бы желание!

Ага, аудиокниги выручают. Мне лекции Д. Быкова особенно нравится слушать. Столько нового для себя открываешь по знакомые книги, просто удивительно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/