Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Книги о транспорте: машины, паровозы, корабли...
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=51&t=7632311
Страница 1 из 1

Автор:  Анна Андреева [ Вт ноя 28, 2006 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

наконец до нас доехали книжки Крюковой Тамары - Автомобильчик Бип, Кораблик, Сказки страого леса, сказки хитрого Лиса - СУПЕР! И качество приличное, и содержание. Короче говоря - очень довольны (только жалеем, что не было Паровозика Пых)
http://www.labirint-shop.ru/search.html ... %E2%EE%E9&

Автор:  Ёжик [ Вт ноя 28, 2006 10:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, а может показать несколько разворотов? Как там с иллюстрациями?

Автор:  ЗЛАТА [ Вт ноя 28, 2006 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
наконец до нас доехали книжки Крюковой Тамары

Аня - Коша, А сколько ждали?

Автор:  Анна Андреева [ Сб дек 16, 2006 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

ЗЛАТА, мне мама везла сама( я заказала по Инету на Москву, она просто заплатила деньги) - просто она задержалась в Москве почти на месяц, вместо планируемых 3 дней :)
Ёжик, обязательно покажу (простите, я только сейчас увидала Вашу реплику) - на днях отсканю или сфотографирую и выложу несколько

Автор:  Анна Андреева [ Сб дек 16, 2006 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот наши книжки
автомобильчик Бип
Изображение
кораблик
Изображение
сказки хитрого Лиса
Изображение

Автор:  molniaxxl [ Пт фев 09, 2007 10:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Случайно обнаружила эту книжку. Привлекла она меня очень реальным ( как буд-то сидишь в поезде) гудением паровоза и стуком колес. Когда нажимаем на кнопку, будет звучать несколько вариантов езды поезда(быстро, медленнее, с гудком и др.). Очень понравились яркие четкие картинки, помимо текста еще подсказки на тему железной дороги ( купе, проводник, пассажиры, машинист). А текст, просто не могу не напечатать, судите сами. Очень рекомендую всем данную книжку.

Непослушный паровозик Геннадий Цыферов
Издательство Белфакс
Все паровозы были как паровозы, а один был странный: он всюду опаздывал. Не раз паровозик давал честное слово не смотреть по сторонам, но всё равно приезжал на станцию не вовремя. И вот однажды начальник станции строго сказал ему:
- Если вы ещё раз опаоздаете, то….
Паровозик всё понял и загудел:
- После-е-е-днее че-е-естное сло-о-во!
Тук-тук – ехал он по дороге. Много ли ехал, мало ли, помня о честном слове, ни разу не остановился.
Но вот из леса послышалось: фьють…. Паровозик вздохнул и … направился в лес. А пассажиры стали возмущаться:
- Безобразие! Мы же опоздаем!
- Да, - сказал паровозик. И всё же на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не услышим первого соловья, то опоздаем на всю весну.
Кто-то пытался спорить, а кто-то согласился. И целую ночь все слушали соловьиное пение.
Утром отправились в путь. Паровозик твёрдо решил больше нигде не останавливаться. И вдруг – нежный запах из рощи. Опять паровозик вздохнул и …повернул в рощу.
- Безобразие! Опоздаем! – снова закричали пассажиры.
- Конечно, - ответил паровозик. – Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, то опоздаем на всё лето. Некоторые пассажиры продолжали возмущаться, а самые умные кивнули: кажется, он прав.
Только к вечеру поехали дальше. Паровозик очень спешил и совсем не оглядывался. Но как только выехали на горку, паровозик посмотрел вдаль и замер.
- А сейчас почему стоим? – удивились пассажиры. – Ведь нет ни цветов, ни леса.
- Закат, - только сказал паровозик. – И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. И теперь уже никто не спорил. Все молча смотрели на закат.
Наконец добрались до станции. Люди вышли из поезда. А паровозик подумал: «Ну вот, сейчас мои строгие пассажиры будут жаловаться.»
Но люди почему-то сказали:
- Паровозик, спасибо!
Начальник станции очень удивился:
- Да вы же опоздали на три дня!
- Ну и что, - услышал он в ответ. – А могли бы опоздать на всё лето, на всю весну и даже на всю жизнь!

Автор:  Елена Ленной [ Сб фев 10, 2007 6:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl, мне жаль Вас разочаровывать, но этот рассказ Циферова (настоящее его название - Паровозик из Ромашково) в этом варианте несколько укорочен. В оригинале он примерно на треть длиннее.

И кстати, по этому рассказу есть неплохой мультик.

С днем рождения :!:

Автор:  Опера [ Сб фев 24, 2007 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
но этот рассказ Циферова (настоящее его название - Паровозик из Ромашково) в этом варианте несколько укорочен. В оригинале он примерно на треть длиннее.
И кстати, по этому рассказу есть неплохой мультик.


И, кстати, автором сценария к мультику значится также Г. Сапгир, тот, кто придумал веселую математику с Кубариком и Томатиком.

http://www.animator.ru/db/index.phtml?p ... m&fid=2223

А мультик замечательный, сын ( 1г5мес )его с удовольствием иногда смотрит.

Апд - я только что из книжного магазина, держала в руках эту книгу - поверьте, лучше показать мультик, чем эту книгу. Напоминает классику в адаптации.

Автор:  Анастасия Медеу [ Ср мар 28, 2007 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Детские книги о технике

Люблю читать книги детям. Есть у меня маленький племянник - 4 года. Ему беллетристика мало интересна была. В жизни своей он интересуется механизмами, машинами и знает о них гораздо больше чем я. Бесчисленные подробности о марках машин, их лошадинных силах, моторах, понтах и прочем. Долго искала я в и-нет магазинах книжку чтобы ему угодить. Нашла книжку, в которой четко и подробно нарисованы дороги, указатели, машины и их деятельность в городе, на пашне, на пожаре, на стройке. Текста нет почти, но маленький мужчина пришел в восторг неописуемый. Спал и ел с этой книжкой держа ее в руках. Похоже впервые в жизни ему подсунули полезную книжку,по делу, прагматичную и не про какую то:( там Муху Цокотуху, про а про настоящие крутые МАШИНЫ! Ведь ему самое главное четкие и подробные иллюстрации механизмов.

Трудно найти подобную книгу о технике для ребенка 3-6 лет. Что посоветуете???? Прошу помощи!!

Какую книгу вы читаете сейчас своему ребенку? Сколько ребенку лет? Как ребенок воспринимает книгу?

Автор:  Анна Андреева [ Пт мар 30, 2007 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анастасия Медеу, у нас РОСМЭН "Энциклопедия техники" - достаточно информации и картинок для 3 с хвостиком.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1422752/
А сеть еще и Никола Пресс - "как живет машина" - тоже очень интересно. Но не так любима.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/101848/
Ну, и поскольку мы фанаты оружия и войны - РОСМЭН - "Энциклопедия военной техники"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2496947/

Автор:  Анастасия Медеу [ Сб мар 31, 2007 7:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, спасибо огромное! Вы очень меня порадовали ответом.
А как долго ваш сын слушает ваше чтение? А по собственной инициативе он рассматривает иллюстрации?
На сколько времени , например рассчитана статья в "Энциклопедия техники" ? Там на каждую страницу картинка и какого размера? И как вы считаете насколько подробно и тщательно нарисованно. Еще моему племяннику интересно КАК работает, т.е. подробности не "описательные", а "объяснительные".
У меня гуманитарный склад ума, а у племянника технический, мне сложно понять его стиль, образ мышления. Т.е. ,насколько ему важно включать технические сведения в конекст истории, художественного сюжета. Как, например, в "Приключениях Кубарика и Томатика" , т.е. в виде истории , сказки.... Вашему сыну как больше нравится? Какого типа истории, как сухой логично построенный рассказ или как сказка? Редко встречаются дигиталы (абстрактномыслящие) в 4 года, но бывает.

Автор:  Анна Андреева [ Сб мар 31, 2007 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

про технику
в ней 200 страниц
разделы такие: автомобили, строительная техника (экскаваторы и т.п.), корабли, военная техника, самолеты
мы ее дарили на 3 года. Читаем так - что-то полностью, что-то пробегаю глазами и потом кортоко рассказываю ребенку. Информации достаточно, что бы несколько раз читать (один раз одно, другой - другое)
книжка явно и еще несколько лет будет информативная, в ней много всего. И про концепт-кар я сама с удовольствием прочитала, и про первый завод Форда, и про то, какие бывают экскаваторы и т.п. По прикидкам лет до 8-10.(к нам в гости приходили мальчишки - читали запоем)
конечно, он и сам ее листает - смотрит, рассказывает. Иногда откроет - а забыл, что я тут рассказывала - принесет - спросит.
объяснения там как раз немного - а вот в "как живет машина" - именно смысл работы и устройств
у нас как раз наоборот - я технарь - и мне сложно, зачастую, понять, что хочет ребенок ;) но мы нашли компромис - я читаю информацию, а он придумывает потом с этим что-то :)

Автор:  Natalek [ Вс сен 23, 2007 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, детские книги, где главными (или не очень главными) героями выступают машины? :)

Автор:  егорушка [ Вс сен 23, 2007 6:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalek, например, книги Т.Крюковой

http://www.labirint-shop.ru/search/book ... ook=135979
http://www.labirint-shop.ru/search/book ... Book=70823
http://www.labirint-shop.ru/search/book ... Book=70822

Автор:  Natalek [ Пн сен 24, 2007 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

егорушка спасибо большое, паровозики и кораблики что-то не идут, а вот про автомобильчик обязательно куплю! :)

Автор:  Анна Андреева [ Пн сен 24, 2007 5:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalek
а Вы купите - и пойдут! проверено не на одном ребенке :)
даже девочки с кайфом читают :)

Автор:  Natalek [ Пн сен 24, 2007 8:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня, они у нас есть :)

Автор:  Анна Андреева [ Пн сен 24, 2007 9:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

а-а-аа-а-а внимательно подпись прочитала - Вы еще просто маленькие :) Мы в это время читали картонную книжку про транспорт, правила дорожного движения и т.п. Там с 10 картинок и пара строчек текста - вот это хорошо. А все эти книжки пока еще рано - ребенок просто не в состоянии уловить сюжет
еще хорошо идут коротенькие стишки.

Автор:  Natalek [ Пн сен 24, 2007 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

:) У меня Вован про машины готов что угодно и сколько угодно слушать :) У нас даже муха-цокотуха (ну, и все остальные) только на машинах, так любая сказка в данный период жизни у нас начинается :) А что у вас была за книжка про правила дорожного движения? У меня есть одна, но на постарше...

Автор:  Анна Андреева [ Пн сен 24, 2007 10:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalek
самые простенькие - картон, стишки типа красный свет - дороги нет и т.п.
но там яркие качественные рисунки - и ребенок сам любил раскрыть - читать, расмматривать.
А читать прозу я не читала в этом возрасте, ну, кроме репки и т.п. Просто потому, что мимо проносится. А стишки ритм хотя бы улавливается, и сюжеты более менее.
но это, наверное, чисто наше решение :) Мы стали читать после 2 с хвостиком.

Автор:  Natalek [ Вт сен 25, 2007 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Купили сегодня "Автомобильчик Бип", очень даже слушал, желал ещё :lol:

Автор:  Смирнова Елена [ Пт окт 12, 2007 12:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и мы записались в библиотеку, прадва с свою, районную. Первый раз взяли книги. Что понравилось:Леонид Яхнин "Площадь картонных часов", книга иллюстрированна известным художником Виктором Чижиковым, Виктор Чижиков "Наше вам с кисточкой", Тот же художник написал книгу и сам проиллюстрировал. Надо отметить, что Виктор Чижиков автор Олимпийского мишки)
выпуск этих книг был посвящен Виктору Чижикову. Издательство "Самовар".
К сожалению не могу выставить фото книг, а в интернете их я не нашла. :(
Еще одна библиотечная книга, энциклопедия: серия "Твоя первая инциклопедия" "Как живет Машина"
Изображение

вот наиболее полюбившиеся разделы: самолет, ванная комната (нарисована схема движения воды, начиная с реки и заканчивая станцией аэрации)) , судно , самолет,как строят дома, грузовики, самолеты. Очень советуем почитать.

Немного из наших домашних запасов.
Очень нам полюбился шведский писатель Свен Нурдквист со своим замечательным стариком Петсоном и котенком Финдусом. Ребенок с удовольствием слушает рассказы, а взрослые дружно хихикают над уморительными иллюстрациями. Очень советуем " Именинный пирог", "Чужак в огороде", "Переполох в огороде", "Петсон идет в поход"
http://www.club366.ru/articles/nurdkvist.shtml
вот по этой ссылочке можно посмотреть обложки книг и прочитать немного о писателе и художнике.

Автор:  Анна Андреева [ Пт окт 12, 2007 7:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Смирнова Елена
из этой же серии есть книжка "как живет человек" мне она тоже очень нравится

Автор:  Смирнова Елена [ Сб окт 13, 2007 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Кошаспасибо, буду иметь ввиду :)

Автор:  Anna ST [ Сб ноя 10, 2007 3:03 am ]
Заголовок сообщения: 

В одной из любимых книг Тамары Крюковой - Паровозик Пых - очень смущает несоответствие картинок тексту. Даже как-то обидно. Книга супер! Но то мышка спит не совсем понятно к чему, то сова мороженное продает. А Митя всё просит, глядя на картинуку "Мама, прочитай про сову".
В целом же, повторюсь, книга одна из любимых.

Автор:  olya-dv [ Пн окт 11, 2010 11:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Книги о транспорте: машины, паровозы, корабли...

Еще хорошие книжки про транспорт:
"Джим Пуговка и машинист Лукас" Михаэля Энде - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5045872/
"О самолетике "Стриже" - Богумил Ржига на "Либрусеке" видела (вот - http://lib.rus.ec/b/47360)
Серия книжек с наклейками и текстом "Истории фруктовой фермы" - очень красивые
Рассказ Дональда Биссета "Про малютку-автобус, который боялся темноты"
серия книг "Рори - гоночный автомобиль", кажется, изд-во "Эгмонт"
Дмитрий Пентегов. "Технические сказки". - http://book.foma.ru/books/detail.php?ID=3978

Автор:  nadezda [ Вт окт 12, 2010 1:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Книги о транспорте: машины, паровозы, корабли...

Нам еще понравилась, про автомобильчик Тум, вот такая :

http://www.labirint.ru/books/235117/

И непроходящий хит, История Транспорта

http://www.labirint.ru/books/145591/

Автор:  Ирина Романова [ Пт янв 07, 2011 2:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Книги о транспорте: машины, паровозы, корабли...

Окслейд, Грэхем, Дженнингс: Как работают машины. Энциклопедия для детей
Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/