| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Книга Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=51&t=2550 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | TAnny [ Вс май 14, 2006 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Книга Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" |
Для начала ссылка для тех, кто заинтересуется: http://nimfa-mama.narod.ru/j_ledloff_ka ... tlivim.rar А теперь мои эмоции: книжка понравилась очень- очень. Я бы назвала книжку "МУДРОЙ". И советовала бы ее прочесть не только тем, у кого дети, а всем подряд. Мне она помогла осознать причины и мотивы моих же поступков. Я с самого рождения дочи не смогла с ней общаться "по споку", как советовали все вокруг, я же никого не слушала и делала все так , как мне подсказывало мое нутро. В итоге мой ребенок (может конечно это только мое мнение) растет довольным и счастливым. Еще чисто с практической точки зрения мне не удавалось совмещать заботу о ребенке с работой по дому. Мне казалось, что если я с ребенком, то все мое время должно быть посвящено только ему. Ледлофф помогла нам наладить быт. Теперь мы с дочей вдвоем готовим, убираем, моем пол... раньше я этим занималась только когда ребенок спал. |
|
| Автор: | assol [ Вс май 14, 2006 9:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
это, правда, чудесная книга! |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 15, 2006 9:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книга потрясла.TAnny, спасибо за ссылку! Только для того, чтобы найти общий знаменатель жизни племени и современного общества, нужно ещё очень многое обдумать... Например, "Рождаясь, ребенок ожидает, что взрослые покажут ему, как жить в этом мире. Дети учатся прежде всего на примере родителей, усваивая их образ жизни. " Это прекрасно подходит для натурального хозяйства, но теряет весь смысл в том обществе, в котором мы живём. Даже если мне разрешили бы взять ребёнка с собой на работу с 3-х месяцев, и до этого я бы с ним не разлучалась нина минуту, я не думаю, что было бы для него полезно сидеть 2 часа в автобусе, потом 8 часов в помещении без единого окна, при непрерывном звоне десятка телефонных аппаратов и излучении десятков компьютеров, а потом снова ехать домой 2 часа. Так что шок от книги я, конечно, получила, теперь надо думать, что реально в такой ситуации делать |
|
| Автор: | assol [ Пн май 15, 2006 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, именно так я и работаю... безусловно полезнее. грудной ребенок воспринимкает маму как часть личного мира, неотрывно от себя. только потому что у детей очень гибкая психика им удается справляться с последствиями травмы разлуки. удается относительно - есть последствия - неуверенность или агрессивность, или замкнутость, или скрытность. эти детки острее и дольше чувствуют боль им сложнее справиться с эмоциональными переживаниями они склоны к жалости к себе могут жить в ощущении непонимания... теряется тончайший контакт между матерью и младенцем в это можно, конечно, не верить, но от этого факт не меняется... только родителю становится лучше... |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 15, 2006 10:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, а ведь автор о чём пишет? Ребёнок постоянно с матерью, но она в это время не сидит по 12 часов, а что-то делает! - наклоняется, встает, идёт, садится, и если сидит, то явно не по многу часов подряд, снова встает. А в бункере с треском телефонов, находясь на одном и том же месте в одном и том же положении - это соответствует ожиданию?! По поводу потери контакта и травмы разлуки - это очень больно, но я этому поверила, так что лучше мне не стало Ощущение у меня такое: нет выхода! |
|
| Автор: | assol [ Пн май 15, 2006 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
шапоклячечка, и я понимаю... тут либо выходишь в отпуск по собственному желанию (в израиле один из суперидиотских законов - декретный отпуск 3 месяца. и все), либо меняешь работу, либо все же берешь с собой... а наладить контакт никогда не поздно. только это, пожалуй, надо обсуждать в другой темке. можно открыть, если хотите. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 15, 2006 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, открывайте! |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пн май 15, 2006 12:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы эту книжку прочитали, когда еще ходили беременные. Мы - это я и муж. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пн май 15, 2006 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария, и как вы эту специфику учитываете? |
|
| Автор: | TAnny [ Пн май 15, 2006 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рада, что не мне одной книжка поравилась. А о том, что нужно прочитанное "адаптировать", так это по-моему однозначно. Кому-то под условия жизни, кому-то под характер, под климат в конце-концов... Главное - что мама поняла, что ребенок в ней нуждается гораздо больше, чем принято считать. И пусть кто-то носит малыша весь день, а кто-то несколько часов, сделано основное - стереотип поломан ИМХО |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн май 15, 2006 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, может я не совсем по теме, но не могу сказать, что меня что-то потрясло - это же все очевидно. Да, может не такими словами и не так глубоко, не зарываясь в глубины (не кидайте в меня помидорами я к тому, что контакт с мамой он может быть и должен быть, а вот какой... тут уж ничего не поделаешь - приходится учитывать специфику нашей жизни у меня работа началась через 3 дня после роддома - я сидеть еще не могла - занималась с детьми стоя - с ребенком в слинге потом просто клала его к себе на колени, и он физику слушал да и сейчас - я что-то делаю свое, а он может рядом пристроиться - хотя бы ноги коснуться, но что бы с мамой, и в это время быть занятым своим делом вот и выход - по крайней мере мы так считаем |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн май 15, 2006 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анют, вот сейчас прочитала твое приглашение на нашей страничке - и еще раз решилась написать: хорошо, когда мама понимает, что ребенок нуждается в ней, физически, психически и т.п. Хорошо если не только понимает, но и не делает из этого "пунктика" что ли - я плохая мать, я хорошая мать. Главное, как мне кажется, найти равновесие, свое место в жизни, что ли. То есть научится жить всем вместе: мама, ребенок, папа, работа и т.п. Жить так, что бы компромисы были разумны. я считаю, что если мелкого ребенка я могла устраивать у себя на занятиях у себя на руках, рядом и т.п., то большому это уже будет больше во вред - потому что бегать по классу на уроке нельзя |
|
| Автор: | assol [ Пн май 15, 2006 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
как всегда горячо поддерживаю аню-кошу! |
|
| Автор: | Катюша [ Вт май 16, 2006 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): у меня работа началась через 3 дня после роддома - я сидеть еще не могла - занималась с детьми стоя - с ребенком в слинге
Аня - Коша, в школе? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт май 16, 2006 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, нет - у меня были дети, которые готовились к поступлению (11 класс) - ну не виноваты же они, что я в декрет ушла. Вот я с ними продолжала заниматься сначала до родов, а потом сразу после потом у меня были курсы для поступающих на подготовительном отделении - несколько часов несколько раз в неделю. Обходились без кормления грудью в процессе - я немного корректировала, что бы покормить до и после, пару раз не получилось - вышла из аудитории, покормила - вернулась мое начальство было радо тому, что я работаю, им было все равно, висит на мне ребенок или нет когда совсем мелкий был - его устраивало пребывание в слинге с мамой и физика не мешала ближе к 9-10 месяцам стала оставлять дома - ему уже не сиделось долго на маме - хотелось движения. Первое время выпускала на пол в аудитории тут главное не заморачиваться на чем-то. Удобно так - хорошо. Нет - значит надо или ситуацию менять или сове отношение к ней. |
|
| Автор: | assol [ Вт май 16, 2006 8:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
золотые слова! я вернулась к работе через месяц после родов - работала до последнего дня. маша все время со мной, но мне проще - на тренировках машу можно крутить - вертеть за компанию, люди не возражают, чтобы она между ними сновала машке здесь 12 недель, дрыхнет под грохот кананады
а теперь, когда начинаю работать еще интенсивнее, буду искать нянечку для прогулок на время моей работы. чтоб могла в любой момент придти. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб май 20, 2006 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я еще не дочитала, но хочется поделиться первым впечатлением. Читается как поэма. Погружаешься в иной мир. Очень понравился язык. Но сразу возникаем много вопросов и даже негодование. Возможно, мое мнение достаточно резкое. Когда речь идет о родителях из цивилизованных стран, то прямо монстры какие-то. Я таких в жизни не встречала. Может меня окружают какие-то особенные люди, но нет, многие совершенно дремучие и ни о каком раннем развитии не слышали, живут без книг, детей воспитывают по старинке. На руках таскают, грудью кормят. Может наши условия просто не позволяют остявлять детей в отдельной комнате от кормления до кормления. Этой комнаты просто нет. Где ребенок, там и мама. Многие вещи, представленные как открытие, есть и у Никитина, и у Домана, у Венгера и еще у очень многих. Сестра моего мужа троих вообще с рук не спускала, но какие же они разные выросли. А вот отношение к работе мне понравилось. Может мы действительно слишком серьезно ко всему относимся. У Леви есть подобное - если изменить отношение, то многое будет делаться легче, с радостью. Но мы не может все уйти в леса, не хватит для всех места. Время вспять не повернешь. Человек легко приспосабливается, нашим детям жить в обществе, значит и приспосабливаться им надо именно к нашему обществу. Еще есть мысль. В примитивном обществе ребенок находясь с мамой может воспринять ее модель поведения, работу. Этим почти все и исчерпывается. Но в современном обществе это просто невозможно. Может даже и вредно. Если он не будет "закодирован" на определенный тип деятельности, он будет открыт любой деятельности. Мы ведь не знаем, кем и чем он будет, какие навыки будут нужны. Может и профессии такой еще нет. Хотим мы этого или нет, но мир не изменить. И кто может точно сказать, для чего человек живет на Земле. Циолковский говорил, что природа изобрела человека для того, чтобы она, Природа, могла преодолеть притяжение и распространиться по все Вселенной, поскольку все ее предыдущие создания этого сделать не смогли. Исходя из этого наша технология, прогресс обусловлены нуждами самой природы. Но есть и множество других точек зрения. Кто может сказать, что это истина, а это заблуждение. Вот много разных мыслей. Дочитаю, еще поделюсь мыслями, приходящими во время чтения. Люблю книги, которые будоражат, заставляют думать. Такие запоминаешь, даже если не соглашаешься с ними. |
|
| Автор: | steel [ Чт ноя 02, 2006 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, Я в восхищении!!! |
|
| Автор: | Anna ST [ Ср ноя 15, 2006 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочла эту книгу. Спасиибо за ссылку. Не жалею. Но восхищения тоже особого нет, признаться. В целом. впечатление, порой что читаешь худ. литературу ,а порой - чью-то диссертацию или дипломную работу. Но всё же, отфильтровав информацию, можно для себя полезное почерпнуть. Я, по крайней мере, именно после прочения книги (наверно) стала заниматься делами по дому с Димой, а не в те редкие моменты, когда он спит Ну вот, прочла,что написала - может сложиться впечатление, что мне книга не понравилась. Это не так. Действительно понравилась. Уже знакомым рекомендую. но есть некоторые но: местами всё слишком преувеличено ,ИМХО |
|
| Автор: | Liona [ Ср ноя 15, 2006 2:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне книга понравилась. |
|
| Автор: | Serafima [ Чт фев 28, 2008 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень хорошая книга! Очень мудрая. Вот только что нам, городским мамам, без континуума делать? Как сторить свою жизнь и своего ребенка, чтобы организовать ту самую группу... Надо думать |
|
| Автор: | Ожэн [ Ср май 14, 2008 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книга мне понравилась. В целом. Но в некоторые идеи, по-моему, перегиб. Например, оставлять детей с года без контроля взрослых ( Жан приводит пример как малыши играли на краю огромной ямы или пример где мама идет по джунглям не оборачиваясь на маленького ребенка, будучи полностью уверенной что он следует за ней |
|
| Автор: | AnTe [ Сб ноя 15, 2008 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, родители, высказывающие мысли о преувеличениях в книге Ледлофф или о том, что "в ней всё, что и у других" - немного недопоняли суть того, что она хочет донести, основную концепцию Ледлофф. |
|
| Автор: | Liona [ Сб ноя 15, 2008 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe а какая она, основная концепция? Расскажите |
|
| Автор: | AnTe [ Вс ноя 16, 2008 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): AnTe :) Сами напросились а какая она, основная концепция? Расскажите Нет в книге никакого преувеличений, в ней преподносится принципиально иная идеология общения с ребёнком, чем где бы то ни было. Конечно, в уже набивших оскомину рекомендациях "чаще брать на руки", "не ограничивать ребёнка" можно увидеть что-то схожее, с идеями, высказанными, Ледлофф, но эта схожесть - не более, чем схожесть слов песни группы "Виагра" со стихотворением Пушкина. Вроде и там, и там - складно, но "что-то здесь не так". Да, многие авторы книг, многие родители, стараются чаще носить ребёнка на руках, стараются так же не ограждать ребёнка, давать ему больше свободы. Но что это по сравнению с тем, что пишет Ледлофф? Индейцы племени Екуана НИКОГДА не спустят ребёнка с рук, если он не хочет. Они НИКОГДА не ограничат его свободу. Слово "никогда" - ключевое. То, что мы наблюдаем в современном обществе - лишь ОТГОЛОСКИ подхода нецивилизованных индейцев. Где-то внутри, люди ещё чувствуют зов инстинкта, и не могут отказаться окончательно от ношения ребёнка на руках. Чувствуют, что не стоит полностью ограждать ребёнка от внешних и таких опасных воздействий. Однако, слово "никогда" у нас подразумевается в смысле понятия "иногда". С небольшими колебаниями в ту или иную сторону, в разные периоды жизни цивилизованного общества. И именно это, казалось бы, незначительное различие между словом "никогда" и "иногда", между поведением детей индейцев и цивилизованных людей, и определяют как минимум те проблемы современного общества, упомянутыми Ледлофф. И не только их. Это теория. А практика - слова НИКОГДА не ограничивать свободу ребёнка, означают то, и только то, что не мешать ему никогда, с самого рождения. Пример - даже если ребёнок добрался до острейшего ножа, взял в руки и пытается с ним управляться. Екуанам даже в голову не придёт ограничивать свободу ребёнка, что есть первое стремление "цивилизованного" родителя. Осторожность, и подсознательное, инстинктивное умение поступать ПРАВИЛЬНО закладывается с первых дней жизни. Если родители вмешиваются в этот процесс, и даже если минимально - своим присутствием, - малыш это чувствует и надеется на них, моментально теряя эти навыки. Ледлофф описывает, что травм у детей-екуанов практически не бывает. Наблюдая за собственным ребёнком, я ей верю. Конечно, дать полную свободу (в смысле Ледлофф) у меня получается далеко не всегда, это моё УПУЩЕНИЕ. Своим сообщением я хотел лишь подчеркнуть, что между "подходом" екуанов, и самыми продвинутыми в свободе ребёнка подходами, разница - пропасть. Не смотря на то, что с виду схожие моменты есть. |
|
| Автор: | Liona [ Вс ноя 16, 2008 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
То есть концепция в основном базируется на "никогда" и "иногда" AnTe писал(а): Индейцы племени Екуана НИКОГДА не спустят ребёнка с рук, если он не хочет. Они НИКОГДА не ограничат его свободу. Слово "никогда" - ключевое.
И Вы считаете, что так правильно и единственно возможно? Генетически очень многое заложено, согласна. И совсем уж ограничивать не есть гуд. НО!!!! Мы живем не в племени и даже не на природе в Сибири, или не в Сибири. Мы живем в городе, в цивилизации. И тут априори нельзя так, как там. Понимаете? Острый нож там - не равно острый нож тут. Заточенный камень палец все равно ребенку не отрежет на раз, а в городе - оглянуться не успеешь... В джунглях не ездят машины со скоростью.. да не важно какой скоростью, ребенку и 30 хватит... в джунглях нет 12-х этажей, а природная любознательность есть. И если окна не закрывать совсем - вполне вероятно, что годовасик полезет посмотреть А что там... Примеров таких вагон! Поэтому я за разумное - сопровождение ребенка, направление и перенаправление. В условиях города и цивилизации. Все же генетически газовые плиты и првила с ними обращения не заложены ни разу Сама я очень ненавязчиво ребенка разворачивала, он с 3-х лет ел вилкой и ножом, делал себе бутерброды, жарил блины и варил кисель, даже не было еще трех... Не запрещалось почти ничего... Но последовала за этим госпитализация и меня и ребенка с сильнейшим обширным ожогом... доготовился... И где было все генетическое? И куда, блин, смотрела я Так что... с поправками, молодой человек, с поправками И основная концепция, все же, наверное не в никогда... гораздо глубже |
|
| Автор: | serakuzik [ Вс ноя 16, 2008 11:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня эта книга сначала поразила, а потом показалась совершенно не нужной. Совершенно разный подход воспитания детей в племени и в мегаполисе. Ну не могу я спокойно идти по улице и ждать, что ребенок пойдет за мной. Потому что если он пойдет в другую сторону, то его задавит машина. И я его тащу за собой, даже если он не хочет. И через несколько раз он естественно пытается ходить в другую сторону, а не за мной (ведь там интереснее и за мамой идти не обязательно, она сама подойдет). И оставлять все острое, горячее и т.д. нельзя, сколько бы ты ребенка не учил (думаю, кстати, в этих племенах смертность горазо выше городской, по разным причинам, но думаю и по несчастным случаям тоже, только они относятся к этому проще). И НИКОГДА с рук не спускать не могу, потому что мне ему надо приготовить есть, а у меня нет подружек, теть, сестер и бабушек, которые бы приготовили для него. да, кстати, проверяла по этой книге на генетическое, свалился ребенок с дивана или нет, ведь должен почуствовать высоту! Сваливаются! Все! И т.д., и т.д. Эта книга является в чем-то шокирующей, но не нужной для городского человека. Причем верю, что в лесу так можно воспитывать. Почитайте те же книги Владимира Мэгре "Анастасия" и следующие. Еще круче воспитание. Эти книги даже вредны, потому что мамочки будут "убиваться", что не могут все время держать детей на руках, не все могут кормить до трех лет, разрешать полную сводобу и т.д. Дети у нас европейские, городские, мы живем в городах и воспитывать нужно исходя из настоящих данных. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 18, 2008 10:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): То есть концепция в основном базируется на "никогда" и "иногда" Единственно правильно AnTe писал(а): Индейцы племени Екуана НИКОГДА не спустят ребёнка с рук, если он не хочет. Они НИКОГДА не ограничат его свободу. Слово "никогда" - ключевое. И Вы считаете, что так правильно и единственно возможно? Liona писал(а): Генетически очень многое заложено, согласна. И совсем уж ограничивать не есть гуд. Этим высказыванием, Liona, Вы мне напомнили разногласия между мною и женой, когда книга только начала изучаться. Каждую страницу этой книги я перечитывал на несколько раз: слишком ошарашивающая концепция никак не укладывалась в голову. Это не тех.документацию по работе читать, вещи куда сложнее НО!!!! Мы живем не в племени и даже не на природе в Сибири, или не в Сибири. Мы живем в городе, в цивилизации. И тут априори нельзя так, как там. Понимаете? Острый нож там - не равно острый нож тут. Так вот, в какой-то из моментов жена, на мои заявления о необходимости полной свободы ребёнку, заявила, что у индейцев-то жизнь куда проще, естественней, что в в нашем техонократическом мире ребёнка поджидают куда больше опасностей, поэтому так делать нельзя. Но это предположение не укладывалось с ключевыми моментами подхода екуанов. Поэтому я взялся штудировать произведение дальше, и буквально через несколько десятков страниц книги я нашёл подтверждение моим выводам : дети индейцев с рождения окунались в самую жёсткую среду, что можно было предположить: по всему стойбищу валялись острейшие мачете (куда тут до кое-как заточенных кухонных ножей, которые папа, чаще всего и точить-то не умеет). Постоянно играя с острейшими ножами, стрелами дети не ранили не только себя, но и окружающих. Они бегали с головёшками из костра в руках, не только не обжигая никого, но и не создавая пожароопасных ситуаций. По джунглям бегает огромное количество животных, насекомых, в т.ч опасных, многие растения ядовиты, и обращению с ними учится каждый ребёнок, с первых же дней его жизни. Вы всё ещё уверены в том, что в цивилизованной жизни дети подвергаются большим опаснотям, чем в жизни в джунглях? Далее. Ледлофф упоминает о том, что понятие "техника безопасности" - не существует для индейцев. При этом на реках, со сложнейшими порогами, на которых европеец попросту не сможет проплыть, несмотря на многолетние тренировки, индейцы плавают, как у себя дома, причём нередко возраст самого старшего командира на лодке не превышает десяти лет. Цитата: И основная концепция, все же, наверное не в никогда... гораздо глубже "Никогда" не насиловать волю ребёнка - это один из основных, ключевых моментов "теории континуума". и основная концепция действительно гораздо глубже.
Однако, начиная пренебрегать, модифицировать основные сформулированные концепциями, родители моментально уводят своего ребёнка на другой путь: ведь нарушая естественную гармонию развития даже небольшими запретами, в новом человеке моментально убиваются врождённая осторожность (и я ещё не говорю о том, что происходит с его психикой, когда его кто-то "за верёвочки дёргает"). |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 18, 2008 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): да, кстати, проверяла по этой книге на генетическое, свалился ребенок с дивана или нет, ведь должен почуствовать высоту! Сваливаются! Все! Как я уже упоминал, чтобы действовать "по этой книге", необходимо понять глубокие мысли концепции континуума. Если действовать по методе "иногда" - откуда у ребёнка будет осторожность?Пример Liona с ожогами ребёнка показателен После прочтения книги Ледлофф меня стал интересовать следующий вопрос: у нас, в цивилизации принято считать ребёнка этаким недееспособным существом, которого нужно тащить за собой на верёвке, пока не повзрослеет. Лишь иногда разрешая делать ему то, что он хочет. В этом принципиальное различие от подходов екуанов к своим детям, для которых только что родившийся - полноценная личность. Который знает не хуже его родителей, что хочет делать, и что будет делать. Вопрос заключается в следующем: с какого возраста ребёнок, для цивилизованного родителя, становится дееспособным? И вопрос далеко не тривиален: некоторые ведь и тридцатилетнего поучают. serakuzik, каким образом Вы проверяли "на генетическое" ребёнка? Подстраховывая его? Ребёнок ЧУВСТВУЕТ, когда его подстраховывают, когда за ним следят. Знаете, что я делаю, когда сын в очередной раз залез на какую-нибудь высоту или подошёл к краю, когда сердце обрывается, глядя на него? Выхожу из комнаты! Если обратить внимание, ребёнок, когда за ним не следят, ведёт себя совершенно по-другому. Мои "кроватные опыты" были одними из первых в опыте подхода полного доверия ребёнку, и дали обратный, описанному Вами результат. serakuzik писал(а): И НИКОГДА с рук не спускать не могу, потому что мне ему надо приготовить есть, а у меня нет подружек, теть, сестер и бабушек, которые бы приготовили для него. Это уже вопрос, не к этой теме, который можно сформулировать, как что важнее - еда и шмотки, или ребёнок. К тому же, есть масса способов, не ущемлять ни ребёнка ни себя, было бы желание их искать.serakuzik писал(а): И оставлять все острое, горячее и т.д. нельзя, сколько бы ты ребенка не учил (думаю, кстати, в этих племенах смертность горазо выше городской, по разным причинам, но думаю и по несчастным случаям тоже, только они относятся к этому проще). Это дезинформация чистой воды.
Кстати, по поводу горячего. Момент, в какой момент сын осознал, как вести себя рядом с печкой, мы упустили. Однако, он каким-то образом определяет, раскалена духовка, или нет. Когда она выключена - может даже повиснуть на дверце, открыть её. Если работает - будет носиться по кухне, и не обожгётся, ни разу к ней не прикоснувшись. Как он узнаёт - загадка. т.е. я, отец, могу ошибиться и даже обжечься, он - нет. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 18, 2008 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): Эта книга хорошая пища для размышлений, прочитала я ее на одном дыхании. Да, вот теперь-то мне стало ясно в каком племени были найдены идеи таких авторов как: Монтессори, Никитина, Домана и даже Чарковского. Как я уже написал, общего в этих подходах настолько мало, что схожих букв куда больше Есть, конечно, схожие моменты. однако, я для себя "правлю" те же очень неплохие идеи Никитиных под Ледлофф. Но упаси боже делать наоборот! Про ношение на руках: MUMJan писал(а): Категорически не согласна. Я убеждена, если ребенок плачет - значит его что-то беспокоит. Не уверена, что100% буду держать на руках, но рядом буду безусловно. С чем Вы не согласны, MUMJan? С тем, что если ребёнок заплакал - его что-то беспокоит? Вроде Вы с этим согласны. Или с тем, что беспокойство ребёнка может появиться только от того, что хочет быть у матери на руках? Почему Вы считаете, что это невозможно?Между прочим, подход "научения ребёнка находиться одному" довольно распространён в нашем мире. И, к слову, даёт прекрасные результаты! Прекрасные - с точки зрения цивилизованного подхода, в котором ребёнок рассматривается как "чёрный ящик", кукла. Детки довольно быстро научаются не находиться у матери на руках, спать отдельно, и не пищать "попусту". Вот идеал цивилизованного родителя! Ледлофф анализирует результат воздействия на "чёрный ящик" гораздо в длительном времени. Находя последствия в недостатке ручного периода, через месяцы, а то и годы жизни ребёнка. Мне кажется, что она права. MUMJan писал(а): Может быть, в этом и есть доля истины, но если 6-8 месяцев держать ребенка на себе, то все-таки как отразится это на его двигательной активности. Есть там ответ. Мой личный опыт в точности с ним совпал: в какой-то момент сыну просто стало скучно на руках. Он попросился с них слезть, и всё. Обратно - крайне редко. Берёшь на руки - вырывается, хочет гулять сам. В первые дни так непривычно было: хочется его потискать подольше, а он рвётся на пол. По всей видимости, он действительно полностью насладился пассивным наблюдением, и теперь ему нужна только активность. Чего ещё нужно от ребёнка-то? Что за "двигательную активность" вы пытаетесь замерять? Кому нужны эти отчёты? Цитата: Я очень давно смотрела по немецкому TV такой эксперимент: маленьким детям предлагалось играть на краю пропасти (ямы), в целях безопасности у обрыва было стекло, которое удерживало детей от падения. Кстати, не ведая страха, дети все-таки падали (прыгали) вниз. И где же был инстинкт самосохранения у этих детей Вы ошибаетесь. Ледлофф описывает жизнь детей екуанов, а не немецких родителей. Это у детей екуанов до предела развито врождённое чувство самосохранения, а не у тех детишек, которых всю их жизнь страховали, а потом высадили у обрыва, в надежде, что утраченные интуитивные умения поступать осторожно моментально придут с неба, сами по себе.Цитата: P.s.А это, наверное, представители других племен индейцев, более прогрессивных: Только слово "прогрессивных" вряд ли можно употребить в контексте "лучших". В америке полным полно индейцев, которые с компьютерами управляются получше некоторых европейцев. Фото с подобием коляски - не пример. |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт ноя 18, 2008 1:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитав книгу, я сделала вывод, чтобы вырастить счастливого ребенка: Во-первых, мама должна быть в гармонии с собой, природой и окружающими. Во-вторых, важно научится понимать желания ребенка, вот здесь на помощь и приходит материнский инстинкт и никто кроме самой мамы не знает что для ее дитя лучше. AnTe Книга хорошая никто не спорит, но уже с первых страниц я поняла, что она больше рассчитана на мужскую аудиторию. Для меня также было примечательно, что автор книги, в качестве примера берет свою обезьянку. Вы не знаете, есть ли у нее дети? Мужу я уже эту книгу заказала. Да, а что вы думаете о содержании этой главы Секс и нежность: различия двух потребностей в физическом контакте. Согласитесь, что секс сексу рознь. Может все-таки не стоит при ребенке. Кстати, здесь можно кое-что прочитать о племени екуана. http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/493/ |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 18, 2008 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): Прочитав книгу, я сделала вывод, чтобы вырастить счастливого ребенка: А ещё иметь миллион долларов в загашнике и хижину в племени екуанов? Во-первых, мама должна быть в гармонии с собой, природой и окружающими. Мать должна быть в гармонии с ребёнком. Это первейшее условие, остальное тоже неплохо бы иметь. MUMJan писал(а): Во-вторых, важно научится понимать желания ребенка, вот здесь на помощь и приходит материнский инстинкт и никто кроме самой мамы не знает что для ее дитя лучше. Наверное, именно поэтому результатом работы остатков инстинкта являются, порой, крайности, когда ребёнок, за которым неусыпно следят, к двум годам даже ходить толком не умеет: бьётся в кровь, запнувшись о бортик?
На маму много что воздействует, помимо дитя. Далеко не последнюю роль в этом играет общество и традиции, в которых есть даже странные постулаты вроде "детки не родятся, а робятся", "недосмотр за ребёнком", которые, нередко наряду с рекомендациями "психологов" и убивают остатки материнского инстинкта, и ребёнок нередко становится не счастьем, а проблемой, за которой глаз да глаз. Интересно, а почему Вы решили, что "книга больше рассчитана на мужскую аудиторию"? И главное, для чего Вы хотите, чтобы муж понял её, как я? Про остальные вопросы давайте попозже. За ссылку спасибо, довольно интересно. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт ноя 20, 2008 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): Интересно, а почему Вы решили, что "книга больше рассчитана на мужскую аудиторию"? Обратите внимание, какая интересная завязка: девушка с данными модели отправляется в джунгли с молодыми людьми искать алмазы. В книге идут постоянные нападки на современных женщин-матерей, типа: к детям не подходят, соску дали, в коляску положили, на руках не носят и т.д. Прочитав книгу, замучаешься угрызениями совести. А вот что она пишет о мужчинах племени: Цитата: Отец же становится персоной, заинтересованной в социализации ребенка и в его продвижении к независимости. Отец выказывает одобрение, когда ребенок его заработает; материнская же любовь безусловна. Отец так же, как и мать, безусловно любит ребенка, но при этом его одобрение зависит от поведения малыша. Таким образом природа обеспечивает равновесие и поощряет общественное поведение. Позднее отец будет все более отчетливо становиться представителем общества и, показывая своим примером, что ожидается от ребенка, подведет его к выбору поведения, соответствующего определенным традициям, частью которых будет и ребенок. Получается, что современные отцы держат правильную политику и критике не подвергаются. AnTe писал(а): И главное, для чего Вы хотите, чтобы муж понял её, как я? хотите испытать острые ощущения, когда ребёнок выполняет какой-нибудь пируэт, а рядом - никого, муж не даёт подходить? Понять и перейти к действию или не действию - разные вещи. AnTe писал(а): Ведь если Вы сами её поняли по-другому,...
ВЫ пишите, детей племени подстерегают большие опасности. Может быть это и так, но самое ужасное, что наши дети растут в условиях неожиданных - непредсказуемых опасностей (дорога - банальный пример), а ядовитые ягоды и грибы наши дети тоже знают и не едят. Вообще, мы пытаемся нашим детям дать хорошее детство, а как известно история знает эпохи, когда детство или его отдельные периоды у человека почти или совсем отсутствовали. Сегодня это - достоверно установленный факт. На заре человеческой истории дети равноправно включались в коллективы взрослых, участвовали в совместном с ними производительном труде. Детство считалось периодом быстро проходящим и малоценным. Слово "ребенок" долго не имело того точного значения, которое придается ему сейчас. Так, характерно, например, что в средневековой Германии слово "ребенок" было синонимом понятия "дурак". http://www.ido.edu.ru/psychology/age_psychology/1.html Жан Ледлофф подробно описывает только "ручной период" и ВСЕ, а научился ползать и ходить - иди выживай. Да, конечно, мы сюсюкаемся, не даем самого главного, заложенного природой и т.д., ну что поделаешь, нам повезло меньше, в племени мы не родились. ИМХО. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт ноя 20, 2008 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: AnTe писал(а): Интересно, а почему Вы решили, что "книга больше рассчитана на мужскую аудиторию"? Обратите внимание, какая интересная завязка: девушка с данными модели отправляется в джунгли с молодыми людьми искать алмазы. Цитата: Прочитав книгу, замучаешься угрызениями совести. С чего бы это? Отцы делают не меньше ошибок, чем мать. Ниччего не понял, если честно А вот что она пишет о мужчинах племени: Цитата: Отец же становится персоной, заинтересованной в социализации ребенка и в его продвижении к независимости. Отец выказывает одобрение, когда ребенок его заработает; материнская же любовь безусловна. Отец так же, как и мать, безусловно любит ребенка, но при этом его одобрение зависит от поведения малыша. Таким образом природа обеспечивает равновесие и поощряет общественное поведение. Позднее отец будет все более отчетливо становиться представителем общества и, показывая своим примером, что ожидается от ребенка, подведет его к выбору поведения, соответствующего определенным традициям, частью которых будет и ребенок. Получается, что современные отцы держат правильную политику и критике не подвергаются. Цитата: AnTe писал(а): И главное, для чего Вы хотите, чтобы муж понял её, как я? хотите испытать острые ощущения, когда ребёнок выполняет какой-нибудь пируэт, а рядом - никого, муж не даёт подходить? Понять и перейти к действию или не действию - разные вещи. Я считал, что главная проблема - в непонимании, незнании родителем, что же нужно делать в той или иной ситуации, а тут.... Цитата: ВЫ пишите, детей племени подстерегают большие опасности. Может быть это и так, но самое ужасное, что наши дети растут в условиях неожиданных - непредсказуемых опасностей (дорога - банальный пример) А кто и где писал о том, что у нас нет опасностей? Да они найдутся даже под хрустальным колпаком! Утверждения встречаются в стиле "вот у них там нет опасностей - травка да солнышко, а у нас печка! горячая!" Цитата: Вообще, мы пытаемся нашим детям дать хорошее детство, а как известно история знает эпохи, когда детство или его отдельные периоды у человека почти или совсем отсутствовали. Честно говоря, не понял, к чему этоЦитата: Жан Ледлофф подробно описывает только "ручной период" и ВСЕ, а научился ползать и ходить - иди выживай. Ну.... так можно "описать" любую книгу по педагогике. А можно сократить вообще до одного слова....У Ледлофф даны конкретные рекомендации, расхождения, вообще книга не только про период детства, более того, детство, по сути, вообще ни при чём! Она описывает поведение, жизнь индейцев! На озоне валяется какая-то книга, не знаю, оригинал ли: The Continuum Concept: In Search of Happiness Lost. Куда более точное название, судя по тексту! Я не знаю, откуда в переводе появились слова "как вырастить РЕБЁНКА счастливым". Если Вы внимательно прочитаете книгу - про детей там не больше, чем про взрослых. А про "ручной период" - ещё меньше. Цитата: Да, конечно, мы сюсюкаемся, не даем самого главного, заложенного природой и т.д., ну что поделаешь, нам повезло меньше, в племени мы не родились. А, так вы о племени екуанов заботитесь.. А я то думал Вас собственный ребёнок занимает.
ИМХО. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт ноя 20, 2008 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книгу Ледлофф я приобрел практически случайно, заказывал в очередной раз макулатуры по воспитанию на ozon.ru, (к слову, на сумму около 3 тыс руб Пока что я наблюдаю лишь подтверждения правильности теории "континуума", если быть более точным - удивляюсь, почему, вроде ОЧЕВИДНЫЕ вещи в нашем мире настолько утратили свою значимость. После внимательного прочтения плюсы цивилизации мнгновенно теряют свою значимость, но такая тема не этого форума. В отношении к тому, как нужно ростить, как нужно относиться к своим детям - книга Ледлофф должна быть у каждого родителя на пером месте, если не на единственном. Есть ещё проблема в том, что далеко не все до конца понимают то, что в ней написано: это видно хотя бы означенным мною признакам, когда люди, прочитавшие её считают, что отношение екуанов должно быть пересмотренно, и, несомненно, дополнено. К сожалению, забывая о том, что написано на первых страницах книги. Забывая о том, к чему уже привели нас "дополнения и улучшения" естественного подхода. В книге приводятся примеры, когда ребёнок, воспитывающийся в первые месяцы у европейцев, резко отличался от детей из племени, далеко не в лучшую сторону по психованности и нервозности. А для исправления "ошибок", когда человек прожил несколько лет в цивилизации - уходят годы. Цивилизация, и с каждым годом "улучшающиеся" подходы на самом деле приводят к обратному результату. Конечно, прежде чем употреблять слово "результат" - следовало бы определиться, к чему мы движемся. Так вот, цель конечного пути выражена в названии книги: В поисках утраченного счастья. Исправлять ошибки внутри себя, взрослому, во много раз сложнее, а порой и невозможно. Детям дать счастье, во-первых, гораздо больше шансов, а, во-вторых: разве не дети - главное в жизни? Именно поэтому о книге Ледлофф я пишу на форуме, где обсуждают развитие детей. Хотя, её тонюсенькая книжица изменило многое и в моей жизни, отношение ко многому. К слову, это далеко не первая, возможно даже не сотая книга, из прочитанных мною, по психо- педагогико- эзотерико- тематик, я считаю её одной из самых лучших, из тех, что мне встречались, если не самой... важной. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт ноя 20, 2008 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): А, так вы о племени екуанов заботитесь.. А я то думал Вас собственный ребёнок занимает.
Да уж.................... |
|
| Автор: | AnTe [ Пт ноя 21, 2008 7:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): А, так вы о племени екуанов заботитесь.. А я то думал Вас собственный ребёнок занимает. Да уж.................... |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт ноя 21, 2008 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
O.K. Мир, дружба, жвачка Удачи в воспитании нового жителя племени Екуана |
|
| Автор: | AnTe [ Пт ноя 21, 2008 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): Удачи в воспитании нового жителя племени Екуана Ошибочка вышла. Мы не екуаны, мы в сибири живём. Посему при любых подходах к ребёнку - вырастет сибиряк. Или, как написано на пакетике, который нам выдали, по-моему, в ЗАГСе - "новый гражданин России". До екуанов нам тыщи километров.
MUMJan, я бы на Вашем месте не давал мужу книгу: мало ли, вдруг, действительно, поймёт, что в ней написано, как я. И будете разрываться: ему будет казаться, что Вы мучаете ребёнка, а Вам - наоборот. И что потом? Непонимания, чередующиеся "мир, дружба, жвачка"? |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб ноя 22, 2008 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
меня вообще пугают фанатики, особенно когда они не только сами фанатеют, но и фанатично убеждают других, считая, что если другие поступают неправильно (с их точки зрения), то они не хотят счастья своему ребенку, или мучают ребенка и т.д. Особенно опасны мужчины-фанатики |
|
| Автор: | AnTe [ Пн ноя 24, 2008 8:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): считая, что если другие поступают неправильно (с их точки зрения), то они не хотят счастья своему ребенку, или мучают ребенка Если Вы хотите "фанатиком" обозвать меня (правда, не пояснили, почему) - то хотя бы не приписывайте мне домыслы. Я нигде не говорил о том, что какие-то родители не желают счастья своему ребёнку. Вы хотя бы одного такого знаете?
А по поводу "мучать" - возможно, слово не то.. Но суть та же, как пример приведу один из случаев: ребёнок подходит к краю детской площадки, откуда можно нехило навернуться. У мамы обрывается сердце ("а вдруг?"). Она подбегает к ребёнку и уводит его от края. А у папы обрывается сердце, когда мама такое делает: это вмешательство губит чувство осторожности. Его фантазия рисует более отдалённое будущее, когда малыш научится бегать с такой скоростью, что мама его не сможет догнать, с атрофированным чувством осторожности. Ситуации будут куда более опаснее, чем банальное падение с края площадки, вероятность которого крайне мала. Оба родителя искренне переживают за ребёнка, и оба же стремятся делать противоположное. Если родители относятся к ребёнку принципиально по-разному - вряд ли это к чему-либо хорошему приведёт: расстройства в подобных ситуациях, дёргания ребёнка, которого то ограждают, то отпускают... Зачем это? Отсутствие взаимопонимания родителей - это худшее, что можно сделать для ребёнка. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пн ноя 24, 2008 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): Отсутствие взаимопонимания родителей - это худшее, что можно сделать для ребёнка.
Золотые слова Жаль только, что госпожа Ледлофф очень уж законспирировала эту мысль. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн ноя 24, 2008 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): AnTe писал(а): Отсутствие взаимопонимания родителей - это худшее, что можно сделать для ребёнка. Золотые слова Жаль только, что госпожа Ледлофф очень уж законспирировала эту мысль. А что, по-вашему, любые поползновения в сторону "континуума" непременно чреваты разрушением взаимопонимания родителей? |
|
| Автор: | Vladusha [ Ср ноя 26, 2008 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне книга очень понравилась. До нее я старалась все делать пока малыш спит, очень уставала и невысыпалась. Мне эта книга попалась когда ему было 4 мес, я полностью пересмотрела время выполнения всех домашних дел. Теперь мы вместе готовили, убирались и спали, и стало намного легче и малыш был в восторге от такого разнообразия. Теперь советую ее всем, пока только хорошие отзывы. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт ноя 27, 2008 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: я полностью пересмотрела время выполнения всех домашних дел. Теперь мы вместе готовили, убирались и спали, и стало намного легче и малыш был в восторге от такого разнообразия
Как-то мне попались аудиолекции Таргаковой, по-моему они называются "Окна в мир ребёнка". К сожалению, на слух воспринимаю информацию очень плохо, гораздо больше люблю читать. Но прослушал аж минут пятнадцать: понравилось. В этих пятнадцати минутах проскользнула мысль, которая, в принципе, является очевидной в не-цивилизованных обществах: ребёнок не может быть обузой. Это радость, счастье. Тот же уход за ребёнком - возможность "послужить" ему. Это же сквозит и у Ледлофф. Для себя я сформулировал следующее правило: как только ребёнок начинает казаться обузой, мешать, - это значит то и только то, что мы "что-то делаем не так". Из подхода, описанного Ледлофф я тоже придумал несколько коротких правил, слишком часто меня спрашивали "почему" я делаю то или это: 1. ребёнок, в любом возрасте - полноценная личность. Он сам знает что хочет делать, как правильно поступать. 2. Прямое следствие из первого, эквивалент: Если ребёнок что-то делает не то, что хочет от него родитель - следует задуматься: а может, он прав? 3. На самом-то деле ребёнок прав. А если что-то он делает "не так", с т.зрения родителей, значит, что-то сделали "не так" родители. Именно в себе нужно искать ошибку, а не в ребёнке. |
|
| Автор: | shevtsova [ Сб ноя 29, 2008 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe вас очень интересно читать, многое действительно прояснилось. Выходить из комнаты, когда замирает сердце глядя на ребенка |
|
| Автор: | Vladusha [ Вс ноя 30, 2008 9:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe я с вами полностью согласна ребенок не должен и не может быть обузой, мне эта книга очень пригодилась и помогла. Но сейчас ребенок подрос и появились другие проблемы, вот тут появились расхождения с Ледлофф. Я думаю основное это отсутствие "континуума". Ведь как она описывает у них дети очень много общаются между собой, и даже старшие мальчики приходят поиграть с детьми, я думаю как раз малыши берут пример с них, а не с родителей, они на примере старших детей учаться. Вот недавно была такая ситуация, мы лепим из пластилина,я думала это ему нравится, я делаю кружочки, Владик их придавливает, размазывает, и т.д. Пришла в гости племянница 5 лет, увидела пластилин стала лепить, играла много и с интересом, оставила все шедевры у нас, Владик с такой радостью наблюдал за этим. Вот она ушла и я поняла, вот он настоящий интерес, у нас был бум пластилина, и вот теперь, это была настоящая радость, даже не сравнить подход до и после. Я думаю в семьях где детей двое, трое и больше дети другие, и так же мне кажется не сравнить детей которые выросли в квартире или в своем доме, они совсем разные, даже судя по лету на даче, как только мы вернулись в город, начались капризы, истерики. Также я никогда не думала, что мой ребенок будет драться, до сих пор на ГВ, спит с родителями, у нас дружная семья, скандолов пока не возникало, бывают разногласия, но при ребенке мы в резкой форме стараемся не говорить, откуда это, но ведь пришло и с этим тоже нужно что-то делать. А с каким восторгом ребенок смотрит на улице как играют взрослые дети 6-7 лет и т.д. Он забывает обо все, просто стоит и смотрит, как они бегают. Мне кажется основная проблема именно в этом, мало общения у ребенка с другими детьми и детьми разных возрастов. Ведь когда я что-то говорю и та же 5 летняя племянница, совсем разные вещи, как он ей верит, буквально в рот ей заглядывает, но к сожалению видятся они не часто. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 03, 2008 10:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): Как быть с розетками тоже не знаю, вы как с ними? запрещаете/разрешаете/объясняете? К сожалению, мой личный опыт скудноват. И в этой теме я описал то, как понимаю концепцию, описанную Ледлофф.
Я делаю попытки приблизиться к наилучшему (с точки зрения Ледлофф) максимальным образом. Что-то получается сразу, из чего-то вовсе не видно выхода. Мой подход заключается в том, что я рассматриваю каждую ситуацию с т.зрения, что "теория континуума" верна. И любые несоответствия - как свои собственные ошибки, недоработки. Поэтому сразу могу ответить на Ваш вопрос, запрещаем ли - здесь двузначности быть не может - нет. Мы не запрещаем ничего. По розеткам ситуация такова, что когда сын ещё ползал и пытался лезть пальцами - не реагировали: палец не пролезет в дырку в опасной степени. Сейчас (год и два мес) подрос, и достанет до всего. Но его они практически не интересуют: ребёнок, в действительности, стремится к социальному, повторяет за старшими. Поэтому максимум его интереса к розеткам - подойти и воткнуть туда эл.вилку (от прибора)! Уже несколько раз то светильник включит, то зарядник от сотового. Пока иного интереса не наблюдаю. Так же и со шкафами (у большинства знакомых все дверцы-ручки перевязаны): было дело, вытаскивал он всё из шкафа, но недолго. Видимо, насладился вдоволь: теперь лезет только по делу. Более того, в одном шкафчике некоторое время лежали на верхней полке его игрушки, на нижней - документы. Так он откроет, игрушки может вытащить и разбросать по всей комнате. Потом, иногда, сложить. А к документам и не касается. Хотя ему не было сказано ни одного запретного слова. Ещё по поводу запрещающих слов. Одна из бабушек постоянно нас пыталась научить "ребёнок должен знать слово НЕЛЬЗЯ!". "Вот смотрите (сын берёт сотовый): Егор! нель-зя!". На так вот, история случилась, уже как анекдот. Были как-то у них в гостях, сидим все в комнате, сын перебирает шахматы. Бабушка с мамой вдруг куда-то вышли из комнаты. И он встаёт (хотя сидел спиной к двери), и как ломанётся к тумбочке! Достаёт из неё какие-то флаконы, и с обеих рук запихивает их себе в рот. Я в шоке Так что это слово исключено из лексикона, напрочь. Это и им подобные слова суть - насилие над волей ребёнка. Которое приводит к неконтролируемым последствием. В этом, кстати, принципиальное отличие от подхода Никитиных, у которых, если я не ошибаюсь, целая глава выделена по поводу важности "нельзя". |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 03, 2008 10:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vladusha писал(а): ...Но сейчас ребенок подрос и появились другие проблемы, вот тут появились расхождения с Ледлофф... Vladusha, то, что Вы описываете - не является расхождением с теорией, предложенной Ледлофф.
Расхождения с бытом екуанов, с жизнью "ближе к природе" - налицо. И расхождения действительно являются серьёзными препятствию на пути к "естественному", уходе от искусственных проблем, но с самим подходом они не имеют ничего общего. Одним из главных препятствий считаю то, что у нас в обществе уже принят иной способ жизни. (далее всё буду описывать исходя с позиций "теории континуума") Принято держать ребёнка в узде, сначала, чтобы "защитить", уничтожая естественное умение защищаться, затем - чтобы "слушался", исправляя последствия хронического насилия над его волей. Крайней сложно одному ребёнку (точнее, его родителям) идти против течения, которое уже задано и сложилось веками жизни в цивилизации. Даже контакты детишек: Ледлофф описывает, что дети екуанов никогда не дерутся. У нас ситуация другая. Как ни крути - ребёнок научится драться. И многое другое. Про общение со старшими детьми - в точку. Давно уже заметил, что ребёнку много больше интереснее общаться именно со старшими! Прям пищит от радости. Им тоже нравится с ним играть. Только мамы-бабушки боятся. Жена специально ходит в дет.сад, когда там детишки на улице. В группу для пятилетних. Учится от них моментально! И танцует, и ручками крутит "фонарики", и чего только не вытворяет. А в момент общения сколько счастья! Жаль, что в дет.садах не принято объединять группы. Поделили детишек на разные уровни, для собственного удобства. Хотя, удобство - понятие относительное. Предположу, что деление на возрастные группы в дет.саду - следствие очередного ограждения ребёнка от "опасного" мира. Уже несколько месяцев я в раздумьях, что делать с этой проблемой. |
|
| Автор: | shevtsova [ Пт дек 05, 2008 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): Мы не запрещаем ничего.
..Так что это слово (нельзя) исключено из лексикона, напрочь. Это и им подобные слова суть - насилие над волей ребёнка. Которое приводит к неконтролируемым последствием. С розетками я пожалуй соглашусь - запрет лишь возбуждает интерес. Но есть масса других ситуаций, на которые нельзя - полез на стул, затем на обеденный стол, потянулся за лампой... - захотелось постучать молоточком по стеклян.двери, ему интересно, я понимаю, мне тоже интересно - взял чужое ... список можно продолжать до бесконечности, где граница между насилием над волей ребенка и вседозволенностью? |
|
| Автор: | AnTe [ Вс дек 07, 2008 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): С розетками я пожалуй соглашусь - запрет лишь возбуждает интерес. Но есть масса других ситуаций, на которые нельзя Запрещать? А как же "запретный плод"? - полез на стул, затем на обеденный стол, потянулся за лампой... Лазит, где хочет. На самом деле проблемы - это вещи вроде розеток, в которых ему сложно почувствовать опасность. Ребёнок, у которого развито чувство самосохранения, никогда не полезет туда, откуда сможет сорваться. Забраться на что-то, откуда можно свалиться, он сможет лишь в том случае, если не привык надеяться на собственные силы. shevtsova писал(а): - захотелось постучать молоточком по стеклян.двери, ему интересно, я понимаю, мне тоже интересно молоток - это из серии, что нам важнее: вещи или ребёнок. В подавляющем большинстве случаев ребёнок использует инструмент по назначению: папа забивал гвозди - он берёт молоток и тоже пытается. И даже иногда попадает - взял чужое ... список можно продолжать до бесконечности, Цитата: где граница между насилием над волей ребенка и вседозволенностью? Нет границы. Не должно быть насилия над полноценной личностью. Отступления от этого правила - далеко не самый верный способ заботы о ребёнке.
Думаю, мою мысль по поводу вседозволенности можно выразить следующим образом: ребёнок сам обязательно научится всему, что ему в жизни пригодится, без указаний что и как делать. И когда он доходит до всего сам - у него это получается во сто крат лучше, чем когда родитель сделал за него, а он пытается это запомнить и осознать. |
|
| Автор: | Anatalka [ Вс дек 07, 2008 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe, добрый день! Поначалу Ваши сообщения меня даже возмущали, потом я немного поняла Ваш подход, и ,в целом, мне нравится. Во многом и мы так поступаем с детьми, но не во всем (страшно У меня вот такой вопрос: А жена во всем с Вами соглашается? Всегда придерживается таких правил? Спрашиваю, потому что мама обычно проводит с ребенком больше (или намного больше) времени, чем папа, поэтому от нее, наверное, требуется еще больше терпения и не только. Хотелось бы узнать о ее мнении (опыте). Спасибо. |
|
| Автор: | Vladusha [ Вс дек 07, 2008 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anatalka писал(а): Поначалу Ваши сообщения меня даже возмущали, потом я немного поняла Ваш подход, и ,в целом, мне нравится. Во многом и мы так поступаем с детьми, но не во всем (страшно ).
полностью согласна. AnTe я думаю у вас ребенок еще маленький, поэтому вам многое кажется другим чем нам, думаю месяца 4-5 назад я с вами бы согласилась, сейчас нет. Из собственного опыта: ребенок с радостными криками ведет за руку меня на кухню, захожу, игрушечная кастрюлька стоит на плитке и плитка ВКЛЮЧЕНА, т.е. он подвинул стул, залез, поставил кастрюльку и включил, и был очень горд собой, пришлось объяснить что это делать НЕЛЬЗЯ. И еще случай на даче, ребенку год и два, он гуляет во дворе в заборе, я смотрю за ним в окно, отвлеклась, ребенка нет, выхожу не вижу, пошла к калитке, он перекинул ногу через нижнюю планку забора и пытается перелезть, там забор редкий, у него зацепилась пуговица и он не может протиснуться, он пыхтит, но не кричит, не зовет маму, а очень старается перелезть. Я конечно объяснила, что одному нельзя выходить за калитку. И мне кажется что в книжке было написано, что у них тоже есть запреты, например если ребенок написиет дома, то его выставят за дверь, ведь это запрет. Мне кажется что эта книга имеет свои возрастные ограничения, до года, небольшой плюс, минус, смотря какие дети, она идеальна и стоит на первом месте, ребенку в этом возрасте на самом деле можно ничего не запрещать, а просто оградить, но в год и шесть многое теряет актуальность. Я думаю тут были отзывы что прочитать приятно, но особо не пригодилась, потому что дети уже у них были большие, и для них действительно книга оказалась не так ценна, как если бы они прочитали ее когда ребенок был совсем маленький. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн дек 08, 2008 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anatalka писал(а): А жена во всем с Вами соглашается? Всегда придерживается таких правил? Спрашиваю, потому что мама обычно проводит с ребенком больше (или намного больше) времени, чем папа, поэтому от нее, наверное, требуется еще больше терпения и не только. Хотелось бы узнать о ее мнении (опыте). Спасибо. Нет, не во всём. Как я уже писал, в нашей веками сложившейся системе крайне тяжело противостоять сложившимся за века цивилизованным традициям, привычкам: ведь они въелись настолько, что именно на них реагирует сердце матери, потому что и она утеряла интуитивное чувство, как нужно правильно поступать.
Это я написал собственную практику, с точки зрения теории континуума. Чего только стоило маме пересмотреть навязанные точки зрения, принять с виду шокирующие решения. Но, постепенно, многие предрассудки были отметены. Сначала поводом для этого были вот эти вот мои формулировки, подобные "оценивать безопасность (кол-во травм) не сейчас, а за период, причём довольно длительный", и мои примеры, потому что я сам, осознав и заметив за ребёнком множество вещей, с болью в сердце воспринимал ситуации, вроде когда сын подходит к краю площадки, и мама подбегает его "страховать". Подмечал многие моменты, в развитии, когда ведёшь себя так или эдак. Те же с виду незначительные факты, что когда выходишь из комнаты - ребёнок в корне меняет своё поведение и осторожничает. А если сидишь рядом - может грохнуться и шею свернуть (и ведь преценденты были!). Кто на них внимание обращает? А зачем - цивилизованному человеку главное - сегодняшнюю проблему решить. А что будет потом - это ему не важно, задумываться некогда, жизнь бежит, суета - свойство цивилизации. Вот примерно такими аргументами и бил Вы забыли ещё об одной проблеме - бабушки. С ними даже доводы бесполезны - забитые вглубь традиции для надёжности прикручены собственными десятками лет опыта. А так же сарафанным радио, о случаях травм детей, без разбора их истинных причин (неумение ребёнка быть осторожным). С недавних пор произошли очевидные изменения |
|
| Автор: | AnTe [ Пн дек 08, 2008 8:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vladusha писал(а): AnTe я думаю у вас ребенок еще маленький, поэтому вам многое кажется другим чем нам, думаю месяца 4-5 назад я с вами бы согласилась, сейчас нет. Из собственного опыта: ребенок с радостными криками ведет за руку меня на кухню, захожу, игрушечная кастрюлька стоит на плитке и плитка ВКЛЮЧЕНА, т.е. он подвинул стул, залез, поставил кастрюльку и включил, и был очень горд собой, пришлось объяснить что это делать НЕЛЬЗЯ. Вообще, как я уже писал, в подобных ситуациях я начинаю думать над тем, почему такое получилось, в каком месте, в какой ситуации, во взглядах ребёнка произошёл "сбой", что он не чувствует опасности, в данном случае, от плиты, и свободно проводит с нею опасные эксперименты. В подобных критических ситуациях (правда, навскидку не могу вспомнить ни одну) обходимся без запретов. Например, словом "горячее", предоставив ему самому решить, что делать с горячим, без контроля (было как-то, когда в ванну доливал воды, включив лишь горячий кран, а он сидел рядом).Цитата: прочитать приятно, но особо не пригодилась, потому что дети уже у них были большие, и для них действительно книга оказалась не так ценна, как если бы они прочитали ее когда ребенок был совсем маленький.
C этим соглашусь: очень многое зависит от возраста, так как очень многое зависит от самой реализации (всегда супротив "почти всегда"). Именно поэтому, подчеркну ещё раз, концепция, высказанная Ледлофф, можно сказать, в корне противоречит общепринятым подходам, и попытки поступать с ребёнком иногда, пусть и "чаще", - лишь, к сожалению, слабая пародия на развитие инстинкта самосохранения. Разумеется, чем больше упущено - тем сложнее наверстать. В какой-то мере можно считать многие подобные эксперименты (начало с опозданием) даже в какой-то мере опасными. Однако, опять же, если рассматривать возможность травмы не "сейчас", а "за период", лет эдак за пять - можно начать и после года (судя по ужасающим травмам детей некоторых моих знакомых, над которыми контроль прекращается лишь по причине того, что мама не может его догнать, и тут то он со всей дури...). Но это моё предположение. А практика (пока, тьфу тьфу тьфу) его подтверждает, с каждым днём всё убедительнее. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 11, 2008 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня делал ремонт, с сыном Недовольство я всегда выражаю. Именно недовольство (как партнёрство, что ли), а не абстрактный запрет "нельзя", тем более, который нужно "запомнить". Ребёнок, на самом деле не знает, как себя вести и чаще всего ожидает поддержку сильного родителя, чтобы тот ему указал. Бывает, довольно сложно ему указать, даже банальное, чтобы "не мешал", но эти ситуации для меня не главные, хоть и здесь, чувствуется. допущены мелкие ошибки. Главные - это ситуации, опасные для жизни и здоровья ребёнка. Так вот, когда ребёнку предоставляют принимать ВСЕ решения самостоятельно (не отказывая ему в помощи, если он попросит!), - он учится чувствовать опасность. Здесь был пример, про табуретку. Он на неё не полезет никогда. И вещь, новая для него, - потенциальный источник опасности. Здесь либо отойти, либо за помощью к родителю. Если ребёнок самостоятельно нанёс себе травму - значит что-то уже нарушено. Именно поэтому я утверджаю, что между подходом "всегда" и "иногда" - пропасть. Ребёнок не должен знать, что его страхуют, даже иногда, более того - не должен чувствовать этого. Он не должен чувствовать, что за ним периодически (пусть даже редко) появляется мама распростёртыми руками, стараясь остаться незамеченной. Чтобы он не чувствовал этого - нужно принять его полноценность и предоставить ему самому двигаться в мире. И тогда ни на какую табуретку или подозрительную лестницу он не полезет. У меня есть масса подтверждений из собственных наблюдений, как и подтверждений обратного, буквально считаное число подстраховок меняют поведение до неузнаваемости. Если интересно, мог бы их подробнее описать. Так вроде надобности нету. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт дек 11, 2008 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe Основная идея книги - призыв родителей к "ручному периоду" и отказу от суррогатных приспособлений (бутылочки, соски, памперсы, коляски, кроватки...) для воспитания в первые годы жизни, а вас от ее идей немного уводит в сторону, вы все равно пытаетесь адаптировать написанное под современные условия и внести свой подход. По-моему, вам пора уже открывать другую тему на форуме или заняться написанием новой книги на основе прочитанной, ведь есть же примеры, когда продолжением методик занимаются другие авторы. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 11, 2008 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): AnTe Да нет, вы что! Вернулись, с чего я начал:Основная идея книги - призыв родителей к "ручному периоду" и отказу от суррогатных приспособлений (бутылочки, соски, памперсы, коляски, кроватки...) AnTe писал(а): Мне кажется, родители, высказывающие мысли о преувеличениях в книге Ледлофф или о том, что "в ней всё, что и у других" - немного недопоняли суть того, что она хочет донести, основную концепцию Ледлофф.
Коляски в книге приводятся лишь как пример нарушений природных законов, если не ошибаюсь, там про них пара абзацев, не более Основная идея именно в том, чтобы не нарушать природное. Ручной период - да. То, что происходит далее - не менее важно, более того, сама Ледлофф отмечает, что самое сложное для цивилизованных родителей - отказаться от контроля и попыток обезопасить. И ещё масса разных моментов. Но ни о каких, которые "отводят в сторону", я, по крайней мере, не писал в этой теме. Я пишу только о тех моментах, которые описаны в "теории континуума". Это не моя методика. И описываю я их только с той стороны, что у меня что-то получилось, что-то нет. То, что "не получилось" - моя недоработка. А не "доработка" мною методики, если быть более точным, концепции континуума Ледлофф. Мне кажется, что в доработке она не нуждается. В адаптации - да. Но не в доработке. "Отклонения в сторону", как я уже писал, ни к чему хорошему не приводят. По моим умозрениям и наблюдениям. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 11, 2008 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, раз пошла такая пьянка с перепутываниями книг, то, думаю, нужно заметить: Vladusha писал(а): И мне кажется что в книжке было написано, что у них тоже есть запреты, например если ребенок написиет дома, то его выставят за дверь, ведь это запрет. Vladusha, этого нет в книге, и подобного в принципе не может быть в жизни екуанов!
Родитель принимает и любит ребёнка всегда, без ограничений, что бы он не сотворил. Высказывает недовольство поведением - да, но любить - продолжает. Любое наказание ребёнка - нонсенс! |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт дек 11, 2008 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe Мне ваша позиция в воспитании понятна и даже близка. Инстинкт самосохранения дается всем с рождения, а вот знать опасность ребенок должен благодаря «ручному периоду», т.е.через постоянный контакт с природой, окружением ...., а не так как предлагаете вы: методом проб и ошибок |
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 11, 2008 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): AnTe Если честно - очень сомневаюсь Мне ваша позиция в воспитании понятна и даже близка. Либо (что скорее всего) Вы её не до конца поняли. ("мою позицию"). MUMJan писал(а): Но в книге речь идет о «счастливых детях», которые практически не плачут, у них даже коликов нет, хотя здесь скорей всего дело в строении организма, потому что мужчины, например, в племени не бреются вообще. Это Ваше предположение, а Ледлофф, прожившая в племени не один год, после пристального наблюдения, высказывает предположение ровно противоположное: строение организма тут ни при чём. Более того, книга изобилует примерами, вроде когда мальчик из племени попал на неск. месяцев в цивилизацию, - изменился в корне, и стал похож на его цивилизованных соплеменников: в т.ч. кричать попусту. Ну не изменилось же у него "строение организма". MUMJan писал(а): Инстинкт самосохранения дается всем с рождения, а вот знать опасность ребенок должен благодаря «ручному периоду», т.е.через постоянный контакт с природой, окружением ...., а не так как предлагаете вы: Ручной период удовлетворяет потребность ребёнка в материнском тепле, и к осторожности не имеет ни какого отношения: инстинкт самосохранения присутствует у любого ребёнка, не важно, был обделён он материнской любовью, или получил её в полной мере. Остаётся лишь не нарушить этот инстинкт вмешательствами, с которыми ребёнок учится перекладывать ответственность на взрослого.
методом проб и ошибок Иногда у меня складывается ощущение, что мы говорим о разных книгах. Может, так оно и есть? MUMJan, Вы изучали первоисточник, или чьё-нибудь переложение, выпусками которых, к сожалению, сегодня изобилуют книжные издательства: то Домана переврут, то ещё кого |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт дек 11, 2008 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): Это Ваше предположение, а Ледлофф, прожившая в племени не один год, после пристального наблюдения, высказывает предположение ровно противоположное: строение организма тут ни при чём. Два года. По-моему, она не врач, а психолог. AnTe писал(а): инстинкт самосохранения присутствует у любого ребёнка, не важно, был обделён он материнской любовью, или получил её в полной мере. Об этом я и писала. Только проблема в том, что наши дети "получают информацию" об опасности в коляске, а те "фотографируют" ее на руках по Доману Цитата: Иногда у меня складывается ощущение, что мы говорим о разных книгах. Может, так оно и есть? MUMJan, Вы изучали первоисточник, или чьё-нибудь переложение, выпусками которых, к сожалению, сегодня изобилуют книжные издательства: то Домана переврут, то ещё кого
|
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 11, 2008 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ещё, в корне неверна трактовка подхода индейцев к предоставлению свободы ребёнку, как "метод проб и ошибок": Ребёнок не "пробует и ошибается". Он действует, прислушиваясь к инстинкту самосохранения и поступает правильно. То есть ошибок нет. Это ребёнок, который привык, что за ним "присмотрят", в случае отвлечения родителя запрыгнет на табурет, с которого упадёт. Малыш, полагающийся только на себя, на самоубийственные поступки не пойдёт. В случае, когда он не знает, как поступать - обратится к родителю, и тот всегда придёт на помощь. |
|
| Автор: | Vladusha [ Чт дек 11, 2008 10:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): Ну, раз пошла такая пьянка с перепутываниями книг, то, думаю, нужно заметить:
Vladusha писал(а): И мне кажется что в книжке было написано, что у них тоже есть запреты, например если ребенок написиет дома, то его выставят за дверь, ведь это запрет. Vladusha, этого нет в книге, и подобного в принципе не может быть в жизни екуанов! Вот из книги. Глава 4. Ребенок растет. "Вместе с тем родители не позволяют детям делать все, что угодно. Отдавая дань независимости своих сыновей и дочерей и полагая, что те будут вести себя как социальные существа, они задают детям рамки поведения, которые те безоговорочно принимают. ... Если младенец плачет, когда мужчины что-то обсуждают, мать уносит его достаточно далеко, чтобы плача не было слышно. Если малыш опорожнился на пол прежде, чем научился ходить в отхожее место, но уже способен понимать, ему строго прикажут выйти из хижины. Ему говорят не пачкать пол, а не то, что он плохой или всегда делает что-то плохое. Он никогда не чувствует, что он плох, а только в крайнем случае, что он любимый ребенок, совершающий нежелательное действие. Ребенок сам хочет прекратить делать то, что не нравится окружающим. Он социален по своей природе." |
|
| Автор: | AnTe [ Чт дек 11, 2008 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vladusha писал(а): Если малыш опорожнился на пол прежде, чем научился ходить в отхожее место, но уже способен понимать, ему строго прикажут выйти из хижины. Ему говорят не пачкать пол, а не то, что он плохой или всегда делает что-то плохое. Он никогда не чувствует, что он плох, а только в крайнем случае, что он любимый ребенок, совершающий нежелательное действие. Ребенок сам хочет прекратить делать то, что не нравится окружающим. Он социален по своей природе. Именно так! Быть может, я Вас неправильно понял, под "выставят за дверь", т.к. "цивилизованный" способ мышления мне рисует картину а-ля поставить в угол: ребёнок плачет, чувствует себя ущербным, а ему "стой, ты наказан, на будущее будешь знать".
Я сегодня и написал "дополняющее" собщение, только после того, как мы вместе вскрывали пол: сын вставал на ещё не до конца отодранный оргалит, и пытался с него бегать, как с горки, но мне это мешало. После некоторых бесполезных выражений недовольства (ну очень ему это нравилось, т.к. до этого он бегал со снежной горки) - я просто взял его и переставил за себя, и второй раз так же. На третий, видимо он понял, что именно мне не нравится, и начал пакостить по-другому. Честно говоря, до Вашего уточнения, я как-то не слишком задумывался над тем, как веду себя с ребёнком, в частности, не мог объяснить родным, почему вон то ребёнку можно, а вон то нельзя. Но, по всей видимости, формулировка проявляется. Спасибо Вам, Vladusha, с Вашим примером. Запреты для ребёнка в нашей, цивилизованной, жизни, можно разделить на два типа: запрет потому что это табу, потому что это не нравится родителю, мешает ему (довольно редкий, кстати, случай) и запрет "потому что ты ещё маленький". Запрет непонятно чего и от чего. Грубо говоря, если ребёнок наблюдает, что все его сородичи поклоняются какому-то камню, и никто никогда к нему не подойдёт - он будет, в конце концов вести себя так же. К этому стремит его социальность, при попытке (точнее сказать, его вопросе, по другому он спрашивать не умеет) нарушить это - ему будет дано понять, что он неправ. И он, в конце концов (довольно быстро) поймёт это. Другое дело, если ребёнок видит, что мама постоянно крутит ручку плиты печи, а ему это делать "нельзя" - запрет! Что у него творится при этом в голове? Осознание собственной неполноценности, или просто хаос? Маме можно, ему - нельзя. ПОЧЕМУ? Эти запреты должны быть исключены из его жизни. исключены хотя бы в силу той причины, что мама не может ответить на сформулированный вопрос ничем вразумительным, окромя фразы а-ля "ты ещё неполноценен". Мама, а ты сама на каком основании решила, что ты - полноценна? Вождь назначил?:) |
|
| Автор: | Anatalka [ Пт дек 12, 2008 1:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe, добрый вечер! AnTe писал(а): И я вспомнил, что о подобном ничего не писал. Как будто ребёнок сам ходит и, как заправский телепат, понимает всё как надо папе. Да, кстати до уточнения ваши слова мною больше воспринимались именно так, что меня и возмущало. AnTe писал(а): что мама постоянно крутит ручку плиты печи, а ему это делать "нельзя" - запрет! ... Эти запреты должны быть исключены из его жизни. исключены хотя бы в силу той причины, что мама не может ответить на сформулированный вопрос ничем вразумительным, окромя фразы а-ля "ты ещё неполноценен" Но запрет не обязательно должен ассоциироваться у ребенка с чувством неполноценности. Не обязательно "а-ля "ты ещё неполноценен", можно запрещать, но пытаться спокойно каждый раз объяснять почему именно нельзя, говорить о последствиях. Или вообще избежать необходимости говорить слово "нельзя" - поставить какие-то ограничители на эти ручки до поры до времени, когда ребенок сможет понять разъяснения. Теория в книге чем-то хороша, но, как любая теория, в жизни ее нужно приспосабливать к конкретным условиям. И много раз уже писали, что в нашей городской жизни многое не так, как там, и не все зависит от сообразительности ребенка и его природного чутья. Еще вокруг очень много людей, не всегда хороших, те же нетрезвые водители и т.д. Все равно считаю, что некоторые запреты должны быть. Другое дело, как они преподносятся. Уважать ребенка нужно в любом случае, и он это чувствует. Меня в детстве, например, никогда не берегли от обычных падений (и это же этим летом демонстрировали на внуках), чтобы я училась надеяться на свои силы, не мешали повторять что-то за родителями и многое другое. Но запретов было достаточно: дорога с машинами, та же плита и т.д. Иногда говорили достаточно резко, всегда объясняли почему нельзя. Но у меня всегда было ощущение, что меня любят и если запрещают, то ради меня. Ну, обиды какие-то возникали, но ненадолго. И ничего такого не хотелось за спиной родителей быстро делать, и травм ужасных у нас с сестрой тоже не было. Нам не запрещали почти ничего, кроме того, что явно было опасно. И такой подход кажется мне более разумным, и его стараюсь применять для своих деток. Если видим, что объяснять пока бесполезно, еще не понимают, просто закрываем детям свободный доступ к тому, что запрещено. Проходит немного времени, им можно уже что-то объяснить, очередной запрет снимается и т.д. Это я, конечно, говорю с высоты нашего возраста Из-за чего еще я не совсем согласна с идеей полного отсутствия запретов? Все очень банально - дети очень разные! К этой оригинальной Извините за многословие. Это уже к книге не относится. Просто не знала, как короче донести свою мысль. |
|
| Автор: | AnTe [ Пт дек 12, 2008 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anatalka писал(а): Да, кстати до уточнения ваши слова мною больше воспринимались именно так, что меня и возмущало. Anatalka писал(а): запрет не обязательно должен ассоциироваться у ребенка с чувством неполноценности. Не обязательно "а-ля "ты ещё неполноценен", можно запрещать, но пытаться спокойно каждый раз объяснять почему именно нельзя, говорить о последствиях. Вот это в корне неверно (я говорю, опять же, с позиции "теории континуума"). Тот факт, что моему ребёнку недавно только год исполнился, и абстрактные объяснения он мало понимает - я приводить как довод не буду, потому что дальнейшие рассуждения касаются детей любого возраста.Разъяснение опасности - это подход "через интеллект". А ребёнок должен чувствовать её интуитивно. На каждый чих нашей жизни интеллекта не наберёшься, в книге есть очень хорошие примеры этому, в отношении жизни взрослых. Именно потому, что дети екуанов интуитивно чувствуют опасность, они способны в пятилетнем возрасте самостоятельно плыть на каноэ там, где здоровый европеец-профессионал побоится. Потому что европеец учится через интеллект, а врождённый инстинкт в нём уснул навсегда. Скажу более, даже подход "показать опасность в действии" (уколоть пальчик, и прочее), как, например, описано у Никитиных - лишь жалкое подобие на самостоятельность, продолжающий губить врождённое. Хотя он, конечно, много лучше, чем ограждение или запреты, от него так же нужно отказываться. Anatalka писал(а): Или вообще избежать необходимости говорить слово "нельзя" - поставить какие-то ограничители на эти ручки до поры до времени, когда ребенок сможет понять разъяснения. Думаю, вышенаписанного будет достаточно для того, чтобы понять, почему этот способ неприемлем, и от него так же нужно отказываться.Anatalka писал(а): Теория в книге чем-то хороша, но, как любая теория, в жизни ее нужно приспосабливать к конкретным условиям. И много раз уже писали, что в нашей городской жизни многое не так, как там, и не все зависит от сообразительности ребенка и его природного чутья. Теория в книге не просто теория - она подтверждена практикой, более того: она взята из практики. Жизнь екуанов, как я уже писал, много более опаснее, чем жизнь в городе. Это просто разные опасности. Ледлофф пишет о том, что человек с рождения имеет инстинкт, которые ограждает его от любых опасностей.Приспосабливать - это да. Но, по-моему, основная, если не единственная проблема отнюдь не в том, что что-то подход нужно "адаптировать" под автомобили, а в нашем обществе, в котором уход от природы забит веками, будто ребёнка нужно "ограждать". И страх матери (бабушка ведь говорит обратное) - ещё полбеды. Вторые полбеды в том, что наблюдает ребёнок. А наблюдает он людей, и детей, с утерянным природным. Anatalka писал(а): Из-за чего еще я не совсем согласна с идеей полного отсутствия запретов? Все очень банально - дети очень разные! К этой оригинальной 80% написанного относится напрямую, это даже слишком много Извините за многословие. Это уже к книге не относится. Просто не знала, как короче донести свою мысль. Дети разные - одна природа. Ледлофф пишет о природном. Основное положение теории континуума заключено в том, что это природное есть у каждого. И даже у цивилизованных людей оно всплывает, в различных ситуациях (в книге есть примеры, например, со вспышками пожаров и с их отсутствием в "пожароопасные" дни). Можно было бы не верить на слово какой-то там Ледлофф, описывающей те особенности детей екуанов, которые есть у КАЖДОГО ребёнка. Можно было бы попробовать списать всё на неведомые физические особенности, игнорируя многие факты, описанные ею.... Можно не верить ничему. Однако, моё собственное наблюдение за, поначалу вроде незначительными, моментами в поведении ребёнка, а теперь и за значительными отличиями и от него самого ранее (книга мне попалась довольно поздно), и от других детей, лишь убеждает меня в том, что она права. Екуаны - правы. |
|
| Автор: | MUMJan [ Пт дек 12, 2008 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe Я повторяю еще раз, что ваши подходы в воспитании, мне лично, очень близки. Мы стараемся воспитывать детей - последовательно, уважая их личность и подавая им личный пример. Но меня возмущает то, что вы склонны к идеализированию. AnTe писал(а): Можно было бы не верить на слово какой-то там Ледлофф, описывающей те особенности детей екуанов, которые есть у КАЖДОГО ребёнка. Можно было бы попробовать списать всё на неведомые физические особенности, игнорируя многие факты, описанные ею.... Можно не верить ничему. Однако, моё собственное наблюдение за, поначалу вроде незначительными, моментами в поведении ребёнка, а теперь и за значительными отличиями и от него самого ранее (книга мне попалась довольно поздно), и от других детей, лишь убеждает меня в том, что она права. Екуаны - правы. AnTe Не сотвори себе кумира AnTe писал(а): Ледлофф пишет о том, что человек с рождения имеет инстинкт, которые ограждает его от любых опасностей. Из википедии Цитата: Инстинкт (от лат. instinctus побуждение), целесообразное поведение без осознания цели; ситуация, в которой осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого. Инстинкт комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации. Инстинктивные реакции носят врожденный характер, и их высокая видовая специфичность часто используется как таксономический признак наряду с морфологическими особенностями данного вида животных. Инстинкт комплексы генетически закрепленных в мышлении индивида неосознаваемых установок последовательности действий и алгоритмов поведения, которые обеспечивали предшествующим поколениям успех в выживании и появлении данного жизнеспособного индивида. Инстинкт проявляется как реакция на изменения состояний внешней среды, а так же как реакция на прогнозируемые изменения во внешней среде, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида. Инстинктивное поведение фактор наследования. Однако, происходжение инстинктивного поведения, позволяет делать выводы о неоднородности оценок факторов среды и отличиях в проявления инстинктов у индивидов. Инстинкт фенотипичен. Популярна так же точка зрения, что инстинктивным называют поведение живых существ, которое не может быть объяснено обучением. То есть, в большинстве случаев, исследователи не могут объяснить природу данного поведения, а факторы предопределённости инстинкта в генах приводятся для придания модного и наукообразного объяснения, без реального понимания природы наблюдаемого поведения. Так же в неформальном общении биологов и психологов часто встречается позиция, что инстинкты направлены на выживание вида, однако большинство открытых публикаций трактуют инстинкт как стремление к выживанию отдельной особи, индивида. Означенные аспекты разъяснения термина указывают на то, что понятие инстинкт используется не только в науке, но широко эксплуатируется в пропаганде религиозных, философских и/или политических установок. Т.е. получается, что природу поведения индейцев ни вам, ни мне, ни Ледлофф не понять. AnTe писал(а): Иногда у меня складывается ощущение, что мы говорим о разных книгах. Если уж мы обсуждаем разные книги Цитата: Несомненно, что у каждого народа существует своя народная педагогическая система.
Скажем, много говорилось о том, что в японской народной педагогике (а фактически и официальной, которая развивает именно национальные традиции) ребенку до определенного возраста все разрешено. Правда, имеющиеся немногочисленные запреты действуют достаточно жестко, точнее, очень последовательно. По-видимому, это наиболее разумная ситуация для маленького ребенка. А что всегда запрещается у нас? Или все разрешается? Все зависит, как правило, от настроения мамы или папы. Никаких правил нет. Вот пример. Вообще нельзя ребенку забираться на подоконник, но если внизу на работу спешит папа, то мама сама его поставит - помаши папе ручкой. Или - я бываю в доме вполне интеллигентных людей, чей ребенок очень любит играть взрослым телефоном и ему, что вполне понятно, это запрещают: телефон - не игрушка. Но вот как-то раз я прихожу и вижу, что ребенок взял телефон и что-то там названивает. Почему? Ведь раньше запрещали. Оказалось, что у ребенка температура, и мама, желая как-то его развеселить, сняла запрет. Что, недоумеваю я, это последнее желание ребенка и уж про все надо забыть, чтобы выполнить его каприз? А в следующий раз ребенок специально затемпературит, чтобы не идти в школу или чтобы просто добиться своего. Дети это умеют. Впрочем, не только дети. Или другой случай в той же семье. Ребенок вытащил кастрюли и играет с ними на полу. Начинается крик - это тебе не игрушки, положи тотчас же!. Спрашиваю, а почему нельзя поиграть с кастрюлями - это действительно новая игра, что тут плохого - кастрюлю ведь после нетрудно вымыть. Никакого разумного ответа кроме одного: Это не игрушка. Самое характерное для нашего воспитания то, что запрет на игру с кастрюлей отнюдь не постоянный: в следующий раз маме будет не до этого, и она просто не обратит внимания на то, чем играет ребенок. И так всегда и всюду. Вот еще пример. Большинству родителей понятно, что определенные волевые навыки необходимо развивать у ребенка с детства. Многие психологи считают, что чуть ли не с года, с полутора. Скажем, надо добиваться, чтобы ребенок сам убирал свои игрушки. И здесь все зависит от настроения родителей - то они требуют, а то мама пришла в хорошем настроении, принесла торт: Иди, сыночек, играй, я сама уберу. Так что же, в конечном счете, у нас всегда запрещается? Ребенок живет в мире, где отсутствует определенность, где за любое действие могут наказать, а могут и не наказать - как выйдет. Все время стращают наказаниями - а наказывают редко и несправедливо, обидно, нелепо. Мир, в котором ребенок постоянно может быть наказан, а может не быть наказан, - этот мир разрушает детскую психику, начиная именно с познавательной потребности. Но если бы дело одной этой потребностью и ограничивалось! Возникает определенная личность, рассчитывающая на авось, на как-нибудь, на кривую, которая куда-нибудь да вывезет. Вся непоследовательность нашей семейной педагогики достигает крещендо, когда ребенок идет в школу. С одной стороны, кто из родителей не знает, что ребенок должен учиться с желанием, а с другой стороны, есть понятие долга, которое родители решили наконец-то ребенку внушить: Ты должен учиться, это - твой долг, твоя обязанность- Наша обязанность - работать, кормить тебя, одевать, а твоя обязанность - хорошо учиться. Слов нет, чувство долга должно быть у ребенка, и его нужно развивать как можно раньше (на примере тех же игрушек, скажем, которые ребенок должен убирать, достигнув возраста, когда уверенно начнет ходить). Однако нужно ли формировать чувство долга по отношению к учению до того, как ребенок начал ходить в школу? Ничего не может быть опаснее для развития способностей - ведь благодаря такому воспитанию у ребенка с учением будут связаны не радость, не та самая познавательная потребность, которая только и развивает способности, а принуждение, необходимость- И даже если у ребенка была познавательная потребность, когда он пошел в школу, то очень скоро от нее ничего не останется. Нет, конечно, какая-то познавательная потребность останется, но она вся уйдет в телевизор, в развлечения, будет, по сути, псевдопознавательной. Лично я, на основе этой книги, могу лучше проанализировать свои поступки и поступки ребенка. |
|
| Автор: | Anatalka [ Пт дек 12, 2008 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): Вот это в корне неверно (я говорю, опять же, с позиции "теории континуума"). Что хорошо во всех теориях, так это то, что их много, и никто не обязан в точности им следовать. Вот меня она не убедила (для нашей жизни), поэтому буду следовать своей доморощенной теории, результаты которой я вижу. AnTe писал(а): Теория в книге не просто теория - она подтверждена практикой, более того: она взята из практики. Практика тоже бывает разная. В общем, мне такая теория не подходит. Полезное почерпнуть что-то можно, даже если Вы считаете, что это полностью разрушает целостность подхода, но стараюсь ни одну теорию не идеализировать, а просто идти своим путем, используя свою природную интуицию. MUMJan писал(а): цитату из другой книги, соседке по обсуждению, В.С. Юркевич "Одаренный ребенок:иллюзии и реальность". Эта книга совсем другая и о другом, но она действительно кажется мне очень ценной. Как раз читаю сейчас с удовольствием.
Все, удаляюсь, не буду засорять тему о книге. Желаю всем нам успеха в воспитании деток! |
|
| Автор: | AnTe [ Вс дек 14, 2008 11:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MUMJan писал(а): AnTe Я повторяю еще раз, что ваши подходы в воспитании, мне лично, очень близки. Опять возвращаемся к тому, с чего начали Мы стараемся воспитывать детей - последовательно, уважая их личность и подавая им личный пример. Но меня возмущает то, что вы склонны к идеализированию. Давайте для определённости разговаривать об опасных ситуациях. Для начала я прокомментирую вашу цитату из книги Юркевич. Как мне показалось, в ней слишком "многабукф", для объяснения довольно очевидного утверждения о "будьте последовательны", однако в рекомендации, как быть последовательным, помимо упущения описания обходов сложности реализации, упущен довольно серьёзный момент, а именно: на примере того же подоконника, помимо того, чтобы ребёнку запрещать всегда вставать на него (ну, раз уж начали) - не вставать на подоконник самому, при нём, никогда! Эта кажущаяся мелочь может перечеркнуть все усилия по запретам, создав сумбур в голове у ребёнка. Однако, как я считаю, некоторый сумбур будет в голове в любом случае: Ледлофф пишет о том, что природное чувство безопасности в человеке очень сильно, и ни в какое сравнение не идёт с чувством безопасности через мышление. В принципе, это утверждает далеко не только Ледлофф, психологи с этим согласны. Попробуйте научиться стрелять из пистолета, прочитав килограмм книжек по технике стрельбы. Не получится, пока "не сольётесь" с оружием. А в детстве чувства особенно обострены, именно поэтому по точности стрельбы из лука или плавании на каноэ, обученному европейцу чаще всего далеко даже до индейского ребёнка. И вроде понятно: индеец с луком в руках с рождения. Однако, при этом не берут во внимание тот факт, что ребёнок с рождения так же погружён в нашу жизнь. С горячей-холодной водой в кране, в подоконниками на четырнадцатом этаже, с острыми углами стеклянными дверями. Но при этом мы принимаем решение ограждать ребёнка от этого! Это всё равно, что у сына индейца отобрать лук, и выдавать его в определённые часы, под неусыпным присмотром отца. Думаете, много такой индеец научится стрелять? При любых усилиях, его сверстник, спящий с луком, будет стрелять в пять раз лучше него, ранясь при этом в пять раз меньше. Вы можете считать, что Жан Ледлофф лжёт, сообщая о том, что за два с половиной года жизни в племени она встретилась лишь с единственным случаем ранения стрелой, хотя стрелы дети выпускают тысячами, постоянно гуляя и играя с луком в руке. О том, что несчастных случаев у них практически нет. Либо что дети физически устроены как инопланетяне, и в этом дело. Однако, как я уже не раз упоминал, сам лично, наблюдая за своим ребёнком, замечал только подтверждения её выводов, на практике. Подтверждения именно именно в том плане, в котором я понял её концепцию, и это может заметить любой родитель, если будет внимателен. Один из десятков примеров: в игре с ребёнком, поднимая его за ручки я даю свои пальцы, чтобы он схватился, и никогда не поддерживаю его. Он цепляется в них намертво. Недавно, при выполнении потенциально "опасных" подкидываний меня я непроизвольно прижал, подстраховал его пальцы, своими. Потом повторил несколько раз подряд. И всё, ребёнок начал срываться. Причём срывался он уже на любых кувырканиях: радуется, смеётся так же, а ручки чуть расслаблены, дёрнешь сильнее - срывается. Я перестал страховать совсем - не помогло. Как-то в ванной, по которой он у нас носится, как угорелый, при небольших подскальзываниях поддержал, он тут же опять подскользнулся, опять подхватил. И всё. Начал падать и падать. Пришлось встать и отойти к двери, а сын стал осторожнее, но, видно по лицу, он сам не смог понять, с чего это вдруг его ноги не держут, расстроился и перестал играть. Примеров - десятки, и родителю, чей ребёнок не обучен осторожности их найти гораздо проще, т.к. я эти ошибки-вмешательства допускаю редко. Остановить природную осторожность очень просто. Восстановить обратно - очень сложно и, нередко, чревато. Ребёнок начнёт её восстанавливать, позже, когда мамины глаза будут далеко, а так же, когда заученные правила не впишутся в реальность. Цена, такого запоздалого исправления нередко, высока. Для того, чтобы проиллюстрировать разницу между "иногда" и "никогда", приведу следующий пример: для водителей есть такое правило, - рядом сидящий не должен лезть с советами. Ведёт человек машину, если он сел за руль - значит, ведёт, как умеет. Возгласы рядом сидящего "тут помедленнее", "тут притормози", "тут можно побыстрее" (что, к слову, нередко допускают недалёкие в плане вождения пассажиры) - должны быть исключены. Не "давать чаще возможность двигаться самостоятельно", и даже не "как можно реже советовать", а никогда. Разве что, если водитель сам спросит. Наши дети лишены удовольствия полноценной езды, истинной свободы действий. Здесь та же аналогия: человек едет, движется в своей жизни. Чрезмерно беспокойные каждую секунду дают указания, куда нажать, а то и руль выхватывают. Образованные книжками - анализируют, и стараются влезать пореже, каждый в своей степени. И считают, что они "дают свободу", "во многом разделяя" подход невмешательства. Но забывают о том, что истинную свободу и уверенность в движении человек получит только тогда, когда чувствует движение, чувствует свои действия, на уровне инстинктов, а не на уровне сформулированных языком правил. А ведь только на дальнейшее заучивание правил остаётся надеяться родителю, который оставляет знакомство ребёнка с опасными вещами "на потом, когда начнёт понимать". |
|
| Автор: | shevtsova [ Пн дек 15, 2008 6:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): есть масса других ситуаций, на которые нельзя - полез на стул, затем на обеденный стол, потянулся за лампой... AnTe писал(а): Лазит, где хочет...Ребёнок, у которого развито чувство самосохранения, никогда не полезет туда, откуда сможет сорваться. Забраться на что-то, откуда можно свалиться, он сможет лишь в том случае, если не привык надеяться на собственные силы. То что не полезет - верно, я только теперь начинаю понимать, почему в спортзале он упорно отказывается лазить по высоким перекладинам, специально устраиваемых для детей. Все ползают, тех которые не хотят, родители чуть ли не за шкирку тянут Меня в ситуации "залез на стол" беспокоит другое - я считаю такое поведение ассоциальным, это у индейцев можно залезть на дерево и орать себе сколько душе угодно, никто и бровью не поведет, у нас заходя в помещение, первое на что натыкаешься - "правило пользование помещением" - список обычно из ...надцати пунктов, каждый начинается со слова "НЕЛЬЗЯ!" Даже разговаривать в подъезде нельзя, громко нельзя, но при тишине, от которой звенит в ушах, любое слово кажется криком. Я, конечно, плевала на эти правила, но на обеденный стол с ногами, это уже слишком. Тоже самое с молотком, речь шла даже не о обычном молотке, а о детском деревянном, да и не в молотке дело, стучать по стеклу не обязательно молотком, стучать можно чем угодно, в т.числе тяжелым и опасным, все не спрячешь. Да, вы правы, он повторял мои действия - мы перед этим отстукивали такт - громко-тихо, только я не по стекл.двери стучала, а ему, понятное дело, надо постучать теперь везде. Если с инстинктами все более менее проясняется у меня в голове, кстати после ваших сообщений даже больше, чем после прочтения книги, то с нормами поведения как-то не очень. У меня сложилось впечатление, что запреты и выражение неудовольствия поведением ребенка у индейцев все же присутствуют, но видимо выражают они это несколько иначе, чем мы Цитата: Позже приходит время приучать малыша следить за домашним порядком, и его непременно выставят за дверь, если он пописал или покакал в хижине. Но к тому времени ребенок уже настолько привык к ощущению своей правильности и к тому, что таковым его считают соплеменники, что вся его общественная жизнь естественным образом протекает в гармонии с жизнью его племени.
Если же действия малыша встречаются неодобрением, то он знает, что взрослые недовольны лишь его отдельным поступком, а не им самим в целом, поэтому малыш склонен подчиняться требованиям. У него нет причины защищаться от взрослых, его верных и мудрых друзей, или даже иметь свое, отличное от взрослых, мнение. |
|
| Автор: | shevtsova [ Пн дек 15, 2008 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): в игре с ребёнком, поднимая его за ручки я даю свои пальцы, чтобы он схватился, и никогда не поддерживаю его. Он цепляется в них намертво. Недавно, при выполнении потенциально "опасных" подкидываний меня я непроизвольно прижал, подстраховал его пальцы, своими. Потом повторил несколько раз подряд. И всё, ребёнок начал срываться. Причём срывался он уже на любых кувырканиях: радуется, смеётся так же, а ручки чуть расслаблены, дёрнешь сильнее - срывается. Я перестал страховать совсем - не помогло. Да, Никитины явно сдают свои позиции в моих глазах, именно у них я прочитала, что при висах лучше давать ребенку не палочку, а свои пальцы, так можно, в случае чего, подстраховать ребенка. В результате я только и делаю, что страхую ребенка, даже не разу не задумывалась о том, почему ребенок не висит сам. Как же все просто, не висит, потому что я его постоянно держу, т.е. страхую на всякий случай. Но даже понимая все, трудно бороться с собой, про окружающих вообще молчу. С бабушкой бороться вообще не реально, мне кажется все же концепция эта (да и не только эта)хороша, когда вокруг царит согласие. А если дома одно, у бабушки другое, а в детском саду все совсем иначе, то о чем вообще говорить. Цитата: И страх матери (бабушка ведь говорит обратное) - ещё полбеды. Вторые полбеды в том, что наблюдает ребёнок. А наблюдает он людей, и детей, с утерянным природным
Вот с этим согласна на все 100, это как раз то, что изменить нельзя, видимо только смириться, или имигрировать А есть в инете видео к книге, отснятое Ледлофф на Бали? Хотела купить, но что-то дороговато выходит.. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 16, 2008 10:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): То что не полезет - верно, я только теперь начинаю понимать, почему в спортзале он упорно отказывается лазить по высоким перекладинам, специально устраиваемых для детей. Все ползают, тех которые не хотят, родители чуть ли не за шкирку тянут Очень точно сказано.
Случай из моей практики: Ходили а занятия, в спортзале. Детишки в среднем 2-3 года, некоторые полуторагодовалые. Нашему исполнился только год. В общем, мы его сразу, без ведома тренера поставили на батут. Даю руку, пытаюсь поддержать (пусть попрыгает, почувствует) - с криком отталкивает. Встаёт сам и долго стоит, на мои возгласы попытку дать поддержку - не реагирует. Ноль реакции на всё. Примерно через минуту, начал шагать.. потихоньку, осторожно, и практически сразу, распрыгался, прочувствовал.. и всё.... Когда уже с ведома тренера, запустили всех детишек - те боятся, некоторые уже тренированные бегают, падают, но мой - стоит! Не упал ни разу, единственный. Бывали ситуации, когда кто-то неудачно упал, в результате все валяются - он один стоит. Налетает на него мальчик, на полторы головы выше его - мальчик падает, он стоит. На следующем занятии он вошёл во вкус - и вообще всех растолкал, со смехом, оставшись стоять. Тренер (она инструктор по худ.гимнастике) отметила, он "правильно себя ведёт на батуте". Я уточнял - ноги правильно расставляет, ещё что-то. Дальше. Одно из упражнений: всех детишек родители выстраивают на бревне, поддерживая за талию. И то ли в ладоши хлопать, то ли ещё что-то - не помню уже, потому как наш сразу опустил руки, присел, потрогал бревно, и, осознав, что сам за это бревно не может удержаться - поднял крик, и успокоился только после того, как его опустили на пол. Единственный, из всей толпы детишек (человек пятнадцать), он ни в какую не захотел, чтобы его так ставили. Ребёнок, у которого не утрачено природное чувство осторожности, никогда не сделает шагу, если не уверен в собственной безопасности, и будет полагаться только на собственные силы. Я специально привёл оба примера, чтобы проиллюстрировать, что чрезмерная осторожность ребёнка проявляется не в том, что он "всего боится", как можно предположить. Напротив, на занятиях он хотя и самый маленький, однако, самый шустрый, бойко, с криком выполняет всевозможные упражнения, перепрыгивая или шустро залазя на различные преграды, за что постоянно получает от ведущей-тренера кучу званий вроде "экстремал", "король батута". Между прочим, когда сын не захотел стоять с поддержкой на бревне, похоже, мало кто понял причину: тренер сказала что-то вроде "ну вот, а мы думали, что Егорка - экстремал". Всё дело в том, что она ошиблась: он не экстремал, в том плане, что "на грани" он не балансирует, и делает то и только то, что для него безопасно. Ввиду того, что учился он этому сам, без вмешательств со стороны, - он их умеет исполнять на уровне инстинкта, отсюда и кажущиеся "экстремальными" результаты. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 16, 2008 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): Но даже понимая все, трудно бороться с собой, про окружающих вообще молчу. С бабушкой бороться вообще не реально, И здесь Вы правы. Опять же, вести с полей: проблема - мытьё полов. Ребёнок на скользком полу подскальзывается. Разумеется, проблема была только для него: после того, как он понял, что ноги, когда пол мокрый, разъезжаются и он падает - он сразу, как только видел, что мама моет пол, или ощущал, что пол мокрый - становился на колени, и ни шагу. Иногда поплакивая при этом. До тех пор, пока не покажешь ему, что пол - высох. И то: проверит По некоторым обстоятельствам, пришлось несколько дней пожить у бабушки. Разумеется, возгласы о том, что ребёнка во время мытия полов надо убрать возымели своё действие, и мама стала напяливать на него носки: в них ему не скользко. И вот, бабушка моет пол, а сын носится по комнате, пытаясь выбежать в коридор. На напоминания, что там пол мокрый - останавливается, и опять. И выбежал таки в коридор, со всего размаху упал Исходя из концепции континуума, я, как уже упоминал, давно сформулировал для себя следующее правило: любое ограждение от опасностей ребёнка следует воспринимать как ошибку, последствия которой могут проявиться, и скорее всего проявятся позже. К сожалению, далеко не всегда удаётся не совершать этих ошибок. И причины этому, как Вы справедливо упомянули, и внутреннее предубеждение, и действия окружающих. Вот от этого, получается, и нужно нам ограждать малыша: от внутреннего предубеждения и вредного воздействия окружающих Иммиграция - слишком кардинальный подход. Хотя.... Переводчики книги - Шарашкины, сделали именно этот шаг, сбежав от цивилизации, сконцентрировавшись на единственной цели - вырастить ребёнка счастливым. Так что, противодействие окружающему цивилизованному миру - это малая часть того, что мы можем дать ребёнку. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 16, 2008 11:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): Меня в ситуации "залез на стол" беспокоит другое - я считаю такое поведение ассоциальным, это у индейцев можно залезть на дерево и орать себе сколько душе угодно, никто и бровью не поведет, у нас заходя в помещение, первое на что натыкаешься - "правило пользование помещением" - список обычно из ...надцати пунктов, каждый начинается со слова "НЕЛЬЗЯ!" Даже разговаривать в подъезде нельзя, громко нельзя, но при тишине, от которой звенит в ушах, любое слово кажется криком. Это уже социальность. Часть два. Судя по рассказам Ледлофф, дети стремятся к социальности, т.е. делать то, что делают их родители. И не делать того, что они не делают. Ребёнок должен чувствовать поддержку сильного родителя. Он обращается к нему, когда не знает, что ему делать, чувствует опасность, или когда не знает, как себя вести, в т.ч. своим поведением. И родитель обязательно должен дать ему понять, что ему нравится, что - нет. Но эти случаи довольно редки, причиной этому, думаю - упомянутая "врождённая социальность", стремление ребёнка вести себя, как окружающие, стать частью общества, найти в нём своё место. Из собственного опыта, стремление пакостить довольно быстро проходит самостоятельно. Было дело, когда сын подползал к зеркальной двери и стучал по ней. Мы не вмешивались, и он, после некоторых попыток, потерял интерес к этому действию. В розетки, как я уже упоминал, максимум вставляет вилки от приборов. Если родителю что-то не нравится, - он должен дать понять это. Правда, для этого следует убедиться, что ребёнок понимает выражение недовольства, а не считает это очередной игрой. В общем, социальность - это отдельная тема. Единственное, что хотелось бы добавить - выражение недовольство - это не запреты, это демонстрация того, что родителю не нравится данное поведение ребёнка. То есть, ему не "запрещено залазить на стол", а просто родителю не нравится, когда он на стол лезет. Формулировка "правила" не нужна. Ребёнок, который развивается, в соответствии с континуумом, прочувствует это правило сам, после того, как его нежелательные поступки отклоняются. Думаю, в этом существенное отличие этого подхода от составления списка запретов, которые ребёнок должен заучить и исполнять, постоянно сверяясь. |
|
| Автор: | AnTe [ Ср дек 17, 2008 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Решил ещё добавить, во-первых, в случаях с падением на полу - ребёнок, конечно же, был без носков, и упал по причине того, что разучился чувствовать опасность мокрого пола (с ним он уже встречался, и в последнее время не падал - так чего ж бояться) Вчера в ванной с сыном игрались: он берётся за пальцы, карабкается ногами, встаёт на край ванны, спрыгивает и т.п. так вот, он хватается за мои пальцы так, что те белеют, даже немного больно. Не удивительно: его и мои руки мокрые, скользко. Я просто обратил внимание, что я при всём своём желании не смог бы его так же надёжно "страховать" своими пальцами, боясь причинить боль ему. Вырос малыш |
|
| Автор: | Irish [ Чт дек 18, 2008 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe, давно не заглядывала в эту тему и чуть не пропустила самое интересное. спасибо за ваши сообщения! |
|
| Автор: | Deni [ Пт дек 19, 2008 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe, очень приятно вас читать! Согласна со многими положениями. Мне очень понравилось, как вы ту длинную статью из многабукф-не асилила превратили в разумную фразу!!! Кстати, из своего опыта, городские дети точно так же идут за родителями, как и индейцы. |
|
| Автор: | LuisV [ Пт янв 16, 2009 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Книга Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" |
Книгу читала. Понравилось. Хотя, спорная книга, конечно... |
|
| Автор: | knika [ Ср янв 21, 2009 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Книга Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" |
Я согласна, что эта книга нужна в первую тем, у кого детки совсем маленькие. Тем, у кого дети старше, книга поможет проанализировать свое поведение и поведение своих детей. Согласно АнТе, полумеры не дают значительного результата, но тем не менее, все равно можно что-то пересмотреть... Меня книга проняла, и второго ребенка буду больше носить на руках, если только спина позволит Я бы предложила эту книгу выдавать в роддомах новоиспеченным мамашам - пока лежат после родов, пусть почитают Я эту книгу прочитала недавно, когда дочке исполнилось два года. Но эту идею - не страховать ребенка и позволить ему получить свой опыт - я как-то переняла у других разнообразных авторов, сейчас даже не вспомню, у каких. И дочку почти не страховала, а если страховала, то так чтобы она не видела. Результатом я довольна - она очень редка падает, ударяется и т.д., хотя лазает по квартире везде где хочет и играет практически со всем, что найдет. Предметы вроде ножниц и ножей держу в недосягаемости, а если она их случайно находит, вместе смотрим, что там острый край, колется и т.д. Те, кто сетует на преувеличения (ребенок часами плачет в кроватке) - не забывайте, книга была написана более 30 лет назад!!! тогда это было революционно! А для Америки, где мамы в 6 недель отдают ребенка в детский сад, революционно и сейчас. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт май 18, 2010 9:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Книга Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" |
knika писал(а): Согласно АнТе, полумеры не дают значительного результата, но тем не менее, все равно можно что-то пересмотреть... Всё верно, книга в любом случае полезная. Цитата: Результатом я довольна - она очень редка падает, ударяется и т.д., хотя лазает по квартире везде где хочет и играет практически со всем, что найдет. Предметы вроде ножниц и ножей держу в недосягаемости, а если она их случайно находит, вместе смотрим, что там острый край, колется и т.д. считаем это одной из главной наших ошибок. Когда ребёнок ползает, он крайне осторожно относится к любым новым предметам, в т.ч. ножам, вилкам, .. Когда он привыкает к тому, что все реально опасные предметы вне досягаемости - относится к вещам гораздо проще. Достаточно один раз забыть нож на столе, чтобы ребёнок его схватил, и побежал. Или, что чаще - прыгать с дивана, с ножницами в руках.
|
|
| Автор: | AnTe [ Вт май 18, 2010 9:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Книга Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" |
А теперь здравствуйте. Если кому интересно - крохотный отчётик. Прошо больше года, чем дальше, тем больше, убеждаюсь в правильности этого (не знаю,какое слово подобрать) подхода. Точнее, даже не так: только теперь, когда сын, стал бегать быстрее мамы, мы ощутили всю прелесть его умения сына позаботиться о себе. В принципе, я это предполагал, но честно говоря, в закоулках души теснились сомнения. Теперь их нет, только небольшие расстройства, по поводу некоторых "упущенных" моментов. Описывать конкретные случае не вижу надобности, их много, и некогда. Приведу пример из недавнего письма, к одной знакомой, которое писал ей, с месяц назад: вообще, книга выглядет довольно "революционно", в смысле, что подходы, пропагандируемые в ней кажутся не реализуемыми, но они реализуемы, по крайней мере примерно на 80% если будет интересно нашёл тред, на форуме Даниловой, в котором, от нечего делать, с год назад я писал мою его реализацию Да что далеко ходить - позавчера гулял с сыном, гололёд, огромные лужи, он в простых ботиночках, - родители пятилетних таскают за шкирки через лужи, я иду вперёд, даже не оглядываясь практически - малышок сам карабкается и умудряется обходить по ледяному краю даже те лужи, где папа промочил ноги, т.к. это - его проблемы, его задачи. Более того - схвати его на руки, или подай руку - порой ещё может и возмутиться. Про то, как он ведёт себя на детских спортивных площадках, я уже и писать не буду Слово "удобство" к этим ситуациям - очень мягкое. А началось то всё.. помню первый случай, когда решился проверить чувство опасности сына - ребёнок подползал к краю кровати, так близко, что мог с неё упасть. Скорее, потому что я рядом сидел. И вот когда я выхожу из комнаты и тайком наблюдаю - он резко меняет своё поведение. И даже не думает экстремальничать. Наверное, суть "подхода" можно сформулировать так: приучить ребёнка действовать так ВСЕГДА, не надеяться на помощь родителя. Одновременно мы даём ему СВОБОДУ действий, то есть, делай ребёночек, что хочешь - я не надзиратель. Интересно играть с телефоном - играй. Интересно играть с.. - играй. Интересно удариться (по первым разам бывало и такое) - лезь, лезь. Но интересы к ударам пропадают моментально. по поводу падения с автомобильного кресла: Я обычно ещё спецом потряхиваю так, чтоб цеплялся посильнее. Например, с малолетства ездим в автобусе, - сажу на колени, и даже не придерживаю: "выкручивайся, как хочешь". Куда деваться - держится, и давным давно уже безо всякого напряга. Сейчас в автобусе ездим исключительно стоя. Конечно, народ подпрыгивает, место уступает, если не получается отказаться - на место садится мама. А сынуле нефиг расслабляться. Да ему и нравится. А мелкие шишки - вопрос времени. К сожалению, чем позже ребёнку доверяют контролировать себя, тем больше этих шишек будет. Зато потом - ляпота! :az: Удачи вам Подробнее, по возможности, прокомментирую в другой теме: viewtopic.php?p=465306#p465306 |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|