| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Книги для занятий https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=51&t=2538 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ТОЧКА [ Пт май 12, 2006 9:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка, спасибо за тему! И хочу добавить, что Марьяна Безруких - отличный специалист! Я с ней немного знакома лично и могу подтвердить - СУПЕРспециалист: работает честно, не только с теориями, но и с РЕАЛЬНЫМИ детишками! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт май 12, 2006 1:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Аленка, спасибо за тему!
И хочу добавить, что Марьяна Безруких - отличный специалист! Я с ней немного знакома лично и могу подтвердить - СУПЕРспециалист: работает честно, не только с теориями, но и с РЕАЛЬНЫМИ детишками! Да, и это видно, что за всеми книгами стоят реальные дети. Потому, что задания подобраны очень с умом и на одном уровне, а не так, как обычно - сосчитай три мячика и заштрихуй их горизонтальными линиями. 3 мячика ребенок и в 2-3 года сосчитать в состоянии, а вот со штриховой - Артем и в 5 пока не очень дружит. У меня есть ее книга "Как помочь первокласснику хорошо учиться". Я ее часто просто открываю и читаю на первом попавшемся месте - книга заставляет думать. Кстати, как я поняла, Безруких не большая поклонница ранней учебы. В книге она говорит в основном о развитии познавательной сферы, о здоровье много, о том, что далеко не все дети в 6 лет читающие-считающие ГОТОВЫ к школе, хотя их родителям кажется именно так. Но при этом говорит, что с детьми НУЖНО заниматься и их нужно РАЗВИВАТЬ. Кстати про первую книгу "Русский язык: от игры - к знаниям". Ее авторы Т.С. Резниченко и О.Д. Ларина. Как я поняла - они специалисты по развитию речи и логопедии. На Озоне много их альбомов по звукопроизношению. И эта книга сейчас тоже сейчас там есть. |
|
| Автор: | SLAVKA [ Пт май 12, 2006 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёнка, а "Ступеньки к школе" - это с какого возраста? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт май 12, 2006 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На книжках написано, что с 5-6 лет. Но я думаю, что с 4 - 4.5 уже вполне нормально будет. А некоторые книги, если найдете их - противоположности, геометрические фигуры, цвет - можно и раньше. |
|
| Автор: | мозаика [ Пт май 12, 2006 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы сейчас занимаемся по рабочим тетрадям Е.В. Колесниковой по программе обучения грамоте, а математикой по "Игралочке" Л.Г. Петерсон. Очень хорошие пособия, нам нравятся. Моему детенышу 4г3м. А по Колесниковой (1 тетрадь)написано, что можно заниматься с 3 лет, но задания(звуки, развитие графических навыков) доступны уже с 2, если ребенок говорит. |
|
| Автор: | steel [ Ср июл 04, 2007 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из последних: Н.М.Зубкова Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет http://www.ozon.ru/context/detail/id/2743580/ Аннотация: Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Эти и другие вопросы непременно встают перед родителями, воспитателями и, конечно же, перед бабушками малышей. В данной книге собрано большое количество разнообразных опытов и экспериментов, которые можно проводить вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для интеллектуального и творческого развития ребенка. Описываемые опыты не требуют никакой специальной подготовки и почти никаких материальных затрат, что делает книгу интересной и полезной для самого широкого круга читателей. Что понравилось лично мне: - книга недорогая, без излишнего оформления, однако очень понятная, проведение опытов доступно, ясно описано - юмор. Пишет бабушка внука, приятные вставочки а-ля: "покупайте с каждой пенсии пару воздушных шаров, они нам понадобятся для...", книга не сухая, пронизана бабушкиной любовью - опыты поделены на группы: с водой, с воздухом, с песком, с тенью, всякая всячина Лично я уже в группе 4,5-5 лет показала опыт проявления написанного молоком на свечке (помните как у дедушки Ленина). Вролде бы и помним это все с детства, но вспомнить и обобщить - большая заслуга. Детскому восторгу не было предела (это было комплексное занятие под кодовым названием "шпионы"). Использовала азарт в "корыстных" целях - прописали молоком все то, что я запланировала именно по учебному блоку. Даже родители потом "научите нас" |
|
| Автор: | steel [ Ср июл 04, 2007 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Е. Сапогова 100 игр для больших и маленьких. Игры для развития воображения дошкольников http://www.ozon.ru/context/detail/id/1235384/ Аннотация: Грустное впечатление производит ребенок несообразительный, интеллектуально скованный, боящийся своих догадок и мнений, особенно если они отличаются от мнения взрослого. Поэтому способность к творчеству, фантазированию, нестандартным проявлениям своей личности нужно воспитывать с малых лет. Современные педагогика и психология стремятся к построению таких обучающих систем, которые поощряли бы воображение ребенка, стимулировали его фантазию и творческие возможности. Занятия по книге профессора Е.Е.Сапоговой - одна из возможностей уберечь дошкольника от интеллектуальной уравниловки, научить отступать от заученных алгоритмов. Играя вместе со взрослым - воспитателем, учителем, родителем, - ребенок будет развивать воображение и фантазию. В книге собраны игры и упражнения для детей от 3 до 7 лет. Для каждого возраста предложен отдельный игровой блок по развитию операций анализа и синтеза, замещения и моделирования, обобщения и абстрагирования, а также специальных механизмов воображения. Предлагаемая система игр успешно прошла апробацию в детских садах России. Что понравилось лично мне: - опять же недорогая, но очень, очень информативная, емкая - до этой книги у меня еще не было такой полной подборки заданий только на развитие воображения - иногда кажется, что все, что можно придумать уже где-то читал, видел.... В этой книге я увидела задания, которые до этого нигде не встречала - задания помещены от простого к сложному, четко и ясно все описано, есть небольшие рисунки, можно самой их нарисовать для пособий, можно отсканировать, увеличить и распечатать. Лично уже использовала игру3 "веселая зарядка". Задача научить детей осуществлять переводы из одной знаковой системы (графические знаки) в другую (язык движений), действовать по образцу. Материал: набор карточек с пиктографическими изображениями физкультурных упражнений (человечек условный делает стоит в той или иной позе). Прошло на "ура" в группах от 3х лет и старше. Отличная физкультминутка! Дети хохотали, двигались и все с пользой. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вс июл 08, 2007 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis Скажите пожалуйста, не знаете-ли Вы, где, в каком итернет-магазине можно заказать эти книги. (Еще хотелось бы и математику Птерсона заказать) Заранее спасибо за ответ. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс июл 08, 2007 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЕленаБон, не знаю... Боюсь, что сейчас уже негде их нет. Мы покупали почти 1.5 года назад. Тренируем пальчики, рассказы по картинками и 4 часть, где тематические листы могу отсканировать. Хотите? У меня скоро будет доступ к сканеру Книга "Русский язык. От игры к знаниям"... ОНа ОЧЕНЬ хорошая. Особенно в ваших многоязычных условиях. Если она влезет у меня в багаж, то могу попробовать и ее отсканировать. Но про нее обещать не могу. Петерсон - смотрите в личке |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вс июл 08, 2007 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis Бооооольшое спасибо, хочется конечно!!!! |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Пн июл 09, 2007 4:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЕленаБон, в "Лабиринте" вроде бы сейчас есть "Азбука" М. Безруких и "Раб. тетради к азбуке" http://www.labirint-shop.ru/search.html ... t=&page=0& а здесь и некоторые другие её книги http://www.drofa.ru/search/wfsearchpro. ... rom=1&qa=0 На днях попытаюсь их и себе "раздобыть" |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн июл 09, 2007 12:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук, а это они собственно и есть По ссылке в Лабиринте есть еще маленькие энциклопедии для дошкольников. Правда их там вроде нет в начличии. НО если что-то попадется, то смело покупайте. Тоже стоящие брошюрки. На 3-4 года примерно. Если не забуду, то через недельку могу показать из этой серии книжку "Дом". Если хотите, могу сразу показать ее прописи для леворуких детей. В принципе, ничем, кроме размера полосок и некоторым упрощением элементов букв от обычных не отличаются. Что вообщем-то важно (упрощение и укрупнение) для начинающих писать прописными русскими буквами билигвалов. Ну и написано "с учетом физиологических возможностей возраста". |
|
| Автор: | Николь [ Вт июл 17, 2007 10:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пока маленькие, но у нас тоже есть небольшие "занятия". Недавно совершенно случайно купила небольшую книжечку "Идём на концерт" Уроки для малышей 2-3 года , изд-во "Росмэн". Автором значится Елена Алексеевна Данилова! Очень понравилось. С интересом сынок рассматривал скрипку, рояль, хор мальчиков. Я рассказывала и объясняла, называла людей и предметы. В конце каждой страницы приводится небольшой словарик для родителей, удобно. В эту серию для 2-3-леток также выходят книжки:Времена года, Посчитаем, В зоопарке, Наша семья, Противоположности, Линии и фигуры, Изучаю себя, Начинаю рисовать, Профессии. Если увижу, обязательно куплю. |
|
| Автор: | Nadya [ Чт июл 26, 2007 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне нравится вот такая книга для занятий с малышами (мы приобрели вскоре после года и сразу стали использовать). Картинки крупные, сюжеты понятные, много есть такого, что можно обсудить, есть кроме картинок небольшие пояснения для родителей и немного стихов. Картинку вставляю впервые, надеюсь получится.
В этой серии "Дошкольный проект" 9 книг, мы недавно еще одну купили "Домашние уроки для малыша" на 3-4 года, но пока не используем. |
|
| Автор: | Juli [ Ср окт 03, 2007 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Посетили летом логопеда и она порекомендовала нам книгу для самостоятельных занятий. Называется «Уроки логопеда», автор Е.Косинова, изд. Эксмо, М. 2006
Состоит книга из трех разделов: Пальчиковая гимнастика. Очень наглядно, со стихами и картинками. ![]()
Речевая гимнастика. Что особо понравилось в этой главе, так это изображения язычка (что и как он должен делать). Много упражнений и каждое сопровождается картинкой и стишком. ![]() ![]()
Говорим правильно и красиво. В этой главе поместились различные скороговорки и игры для отработки правильного произношения звуков. ![]() ![]()
Признаться честно - не очень мы хотим заниматься артикуляционной гимнастикой. А вот с этой книгой процесс пошел. Может кому еще поможет... |
|
| Автор: | Дейдра [ Пт ноя 09, 2007 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот хочу еще показать наши новые книги для логопедических занятий. Их нам посоветовала наш логопед. Я довольна. Тим занимается с удовольствием. Это методические пособия к рабочим тетрадям Колесниковой.
А это новые рабочие тетради
А это книжка с карточками
|
|
| Автор: | Loreal [ Ср дек 16, 2009 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Книги для занятий |
![]() http://www.labirint-shop.ru/books/219202/?p=3002 ![]() http://www.labirint-shop.ru/books/125702/?p=3002 ![]() http://www.labirint-shop.ru/books/126208/?p=3002 ![]() http://www.labirint-shop.ru/books/125703/?p=3002 ![]() http://www.labirint-shop.ru/books/180938/?p=3002 |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|