Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Книги для занятий
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=51&t=2538
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Ленной [ Пт май 12, 2006 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Книги для занятий

Давайте делиться информацией об интересных книгах для занятий с детьми!

Сейчас на рынке есть огромное количество разных книг, многие из которых на первый взгляд хорошие, но при более пристальном взгляде на них оказывается, что они бесполезные! А еще многие (и мы в том числе) заказывают книги через интернет и не имеют возможности книги пролистать.


Покажите Ваши хорошие и интересные книги!




Вот наши удачные приобретения:

Это книга "Русский язык: от игры - к знаниям". Книга строится по принципу тематических листов. Картинки нормального качества, подписи довольно крупные. По бокам расположены вопросы для беседы с ребенком, загадки, стихи, рекомендации по книжкам, которые можно почитать по теме, пословицы и "летучие" выражения по данной теме. Тем в книге очень много - транспорт, виды связи, семья, средства передвижения (12 страниц), жилища людей, мебель, утварь, посуда (разная), продукты, кушанья, туалетные принадлежности, головные уборы, туризм, музей, цирк, деревья и кусты, цветы, земноводные и пресмыкающиеся, птицы, жилища животных, природа и еще масса всего. В конце книги подборка лингвистических игр и несколько страниц стихов на тему Веселый этикет. Нам очень нравится!

Изображение

Несколько страничек из книги:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Ленной [ Пт май 12, 2006 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

И еще наши удачные книги:

Это рабочие тетради к Азбуке М.М. Безруких и Т.А. Филипповой. Самой Азбуки у нас нет по причине ненужности, а вот тетради нам очень понравились. Их всего 4. Первые 3 примерно как на фотографии разворота внизу. Задания разные, но смысл примерно такой же. Фото страниц из 4 тетради - ниже. Это опять же тематические листы на разные темы. Есть что обсудить с ребенком для развития его речи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Ленной [ Пт май 12, 2006 1:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще две хорошие книги. Авторы те же самые - М.М. Безруких и Т.А. Филиппова

Первая книга - развитие мелкой моторики - пальчиковые игры, оригами, складывание фигурок из разрезного квадрата, поделки из шнурка и пуговиц, завязывание разных узелков.

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая книга "Учимся рассказывать по картинкам"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этой серии всего 12 книг:
1. Тренируем пальчики
2. Учимся рисовать фигуры
3. Учимся находить одинаковые фигуры
4. Учимся рассказывать по картинкам
5. Азбука письма
6. Азбука счета
7. Учимся узнавать геометрические фигуры
8. Цвет
9. Мир вокруг меня
10. Учимся находить противоположности
11. Развиваем логическое мышление и память
12. Учимся учиться

Я бы купила из этой серии еще несколько книг, но увы, мне они пока не попадались.

Автор:  ТОЧКА [ Пт май 12, 2006 9:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, спасибо за тему!
И хочу добавить, что Марьяна Безруких - отличный специалист! Я с ней немного знакома лично и могу подтвердить - СУПЕРспециалист: работает честно, не только с теориями, но и с РЕАЛЬНЫМИ детишками!

Автор:  Елена Ленной [ Пт май 12, 2006 1:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА писал(а):
Аленка, спасибо за тему!
И хочу добавить, что Марьяна Безруких - отличный специалист! Я с ней немного знакома лично и могу подтвердить - СУПЕРспециалист: работает честно, не только с теориями, но и с РЕАЛЬНЫМИ детишками!


Да, и это видно, что за всеми книгами стоят реальные дети. Потому, что задания подобраны очень с умом и на одном уровне, а не так, как обычно - сосчитай три мячика и заштрихуй их горизонтальными линиями. 3 мячика ребенок и в 2-3 года сосчитать в состоянии, а вот со штриховой - Артем и в 5 пока не очень дружит.

У меня есть ее книга "Как помочь первокласснику хорошо учиться". Я ее часто просто открываю и читаю на первом попавшемся месте - книга заставляет думать. Кстати, как я поняла, Безруких не большая поклонница ранней учебы. В книге она говорит в основном о развитии познавательной сферы, о здоровье много, о том, что далеко не все дети в 6 лет читающие-считающие ГОТОВЫ к школе, хотя их родителям кажется именно так. Но при этом говорит, что с детьми НУЖНО заниматься и их нужно РАЗВИВАТЬ.

Кстати про первую книгу "Русский язык: от игры - к знаниям". Ее авторы Т.С. Резниченко и О.Д. Ларина. Как я поняла - они специалисты по развитию речи и логопедии. На Озоне много их альбомов по звукопроизношению. И эта книга сейчас тоже сейчас там есть.

Автор:  SLAVKA [ Пт май 12, 2006 2:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алёнка, а "Ступеньки к школе" - это с какого возраста? :lol:

Автор:  Елена Ленной [ Пт май 12, 2006 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

На книжках написано, что с 5-6 лет. Но я думаю, что с 4 - 4.5 уже вполне нормально будет. А некоторые книги, если найдете их - противоположности, геометрические фигуры, цвет - можно и раньше.

Автор:  мозаика [ Пт май 12, 2006 3:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы сейчас занимаемся по рабочим тетрадям Е.В. Колесниковой по программе обучения грамоте, а математикой по "Игралочке" Л.Г. Петерсон. Очень хорошие пособия, нам нравятся. Моему детенышу 4г3м. А по Колесниковой (1 тетрадь)написано, что можно заниматься с 3 лет, но задания(звуки, развитие графических навыков) доступны уже с 2, если ребенок говорит.

Автор:  steel [ Ср июл 04, 2007 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Из последних:

Н.М.Зубкова Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2743580/

Аннотация:
Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Эти и другие вопросы непременно встают перед родителями, воспитателями и, конечно же, перед бабушками малышей. В данной книге собрано большое количество разнообразных опытов и экспериментов, которые можно проводить вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для интеллектуального и творческого развития ребенка. Описываемые опыты не требуют никакой специальной подготовки и почти никаких материальных затрат, что делает книгу интересной и полезной для самого широкого круга читателей.


Что понравилось лично мне:
- книга недорогая, без излишнего оформления, однако очень понятная, проведение опытов доступно, ясно описано

- юмор. Пишет бабушка внука, приятные вставочки а-ля: "покупайте с каждой пенсии пару воздушных шаров, они нам понадобятся для...", книга не сухая, пронизана бабушкиной любовью

- опыты поделены на группы: с водой, с воздухом, с песком, с тенью, всякая всячина

Лично я уже в группе 4,5-5 лет показала опыт проявления написанного молоком на свечке (помните как у дедушки Ленина). Вролде бы и помним это все с детства, но вспомнить и обобщить - большая заслуга. Детскому восторгу не было предела (это было комплексное занятие под кодовым названием "шпионы"). Использовала азарт в "корыстных" целях - прописали молоком все то, что я запланировала именно по учебному блоку. Даже родители потом "научите нас" :wink:

Автор:  steel [ Ср июл 04, 2007 10:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Е. Сапогова 100 игр для больших и маленьких. Игры для развития воображения дошкольников

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1235384/

Аннотация:
Грустное впечатление производит ребенок несообразительный, интеллектуально скованный, боящийся своих догадок и мнений, особенно если они отличаются от мнения взрослого. Поэтому способность к творчеству, фантазированию, нестандартным проявлениям своей личности нужно воспитывать с малых лет.

Современные педагогика и психология стремятся к построению таких обучающих систем, которые поощряли бы воображение ребенка, стимулировали его фантазию и творческие возможности.

Занятия по книге профессора Е.Е.Сапоговой - одна из возможностей уберечь дошкольника от интеллектуальной уравниловки, научить отступать от заученных алгоритмов. Играя вместе со взрослым - воспитателем, учителем, родителем, - ребенок будет развивать воображение и фантазию.

В книге собраны игры и упражнения для детей от 3 до 7 лет. Для каждого возраста предложен отдельный игровой блок по развитию операций анализа и синтеза, замещения и моделирования, обобщения и абстрагирования, а также специальных механизмов воображения.

Предлагаемая система игр успешно прошла апробацию в детских садах России.


Что понравилось лично мне:

- опять же недорогая, но очень, очень информативная, емкая

- до этой книги у меня еще не было такой полной подборки заданий только на развитие воображения

- иногда кажется, что все, что можно придумать уже где-то читал, видел.... В этой книге я увидела задания, которые до этого нигде не встречала

- задания помещены от простого к сложному, четко и ясно все описано, есть небольшие рисунки, можно самой их нарисовать для пособий, можно отсканировать, увеличить и распечатать.

Лично уже использовала игру3 "веселая зарядка". Задача научить детей осуществлять переводы из одной знаковой системы (графические знаки) в другую (язык движений), действовать по образцу. Материал: набор карточек с пиктографическими изображениями физкультурных упражнений (человечек условный делает стоит в той или иной позе). Прошло на "ура" в группах от 3х лет и старше. Отличная физкультминутка! Дети хохотали, двигались и все с пользой.

Автор:  ElenaBon [ Вс июл 08, 2007 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis
Скажите пожалуйста, не знаете-ли Вы, где, в каком итернет-магазине можно заказать эти книги. (Еще хотелось бы и математику Птерсона заказать)

Заранее спасибо за ответ.

Автор:  Елена Ленной [ Вс июл 08, 2007 2:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЕленаБон, не знаю... :(
Боюсь, что сейчас уже негде их нет. Мы покупали почти 1.5 года назад.
Тренируем пальчики, рассказы по картинками и 4 часть, где тематические листы могу отсканировать. Хотите? У меня скоро будет доступ к сканеру :)
Книга "Русский язык. От игры к знаниям"... ОНа ОЧЕНЬ хорошая. Особенно в ваших многоязычных условиях. Если она влезет у меня в багаж, то могу попробовать и ее отсканировать. Но про нее обещать не могу.
Петерсон - смотрите в личке :)

Автор:  ElenaBon [ Вс июл 08, 2007 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis
Бооооольшое спасибо, хочется конечно!!!!

Автор:  Лена Кравчук [ Пн июл 09, 2007 4:11 am ]
Заголовок сообщения: 

ЕленаБон, в "Лабиринте" вроде бы сейчас есть "Азбука" М. Безруких и "Раб. тетради к азбуке" http://www.labirint-shop.ru/search.html ... t=&page=0&

а здесь и некоторые другие её книги http://www.drofa.ru/search/wfsearchpro. ... rom=1&qa=0

На днях попытаюсь их и себе "раздобыть" :)

Автор:  Елена Ленной [ Пн июл 09, 2007 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Кравчук, а это они собственно и есть :)
По ссылке в Лабиринте есть еще маленькие энциклопедии для дошкольников. Правда их там вроде нет в начличии. НО если что-то попадется, то смело покупайте. Тоже стоящие брошюрки. На 3-4 года примерно. Если не забуду, то через недельку могу показать из этой серии книжку "Дом".

Если хотите, могу сразу показать ее прописи для леворуких детей.

В принципе, ничем, кроме размера полосок и некоторым упрощением элементов букв от обычных не отличаются. Что вообщем-то важно (упрощение и укрупнение) для начинающих писать прописными русскими буквами билигвалов. Ну и написано "с учетом физиологических возможностей возраста".

Автор:  Николь [ Вт июл 17, 2007 10:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы пока маленькие, но у нас тоже есть небольшие "занятия".
Недавно совершенно случайно купила небольшую книжечку "Идём на концерт" Уроки для малышей 2-3 года , изд-во "Росмэн". Автором значится Елена Алексеевна Данилова!
Очень понравилось. С интересом сынок рассматривал скрипку, рояль, хор мальчиков. Я рассказывала и объясняла, называла людей и предметы. В конце каждой страницы приводится небольшой словарик для родителей, удобно.
В эту серию для 2-3-леток также выходят книжки:Времена года, Посчитаем, В зоопарке, Наша семья, Противоположности, Линии и фигуры, Изучаю себя, Начинаю рисовать, Профессии.
Если увижу, обязательно куплю.

Автор:  Nadya [ Чт июл 26, 2007 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне нравится вот такая книга для занятий с малышами (мы приобрели вскоре после года и сразу стали использовать). Картинки крупные, сюжеты понятные, много есть такого, что можно обсудить, есть кроме картинок небольшие пояснения для родителей и немного стихов. Картинку вставляю впервые, надеюсь получится. Изображение
В этой серии "Дошкольный проект" 9 книг, мы недавно еще одну купили "Домашние уроки для малыша" на 3-4 года, но пока не используем.

Автор:  Juli [ Ср окт 03, 2007 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Посетили летом логопеда и она порекомендовала нам книгу для самостоятельных занятий. Называется «Уроки логопеда», автор Е.Косинова, изд. Эксмо, М. 2006
Изображение
Состоит книга из трех разделов:
Пальчиковая гимнастика. Очень наглядно, со стихами и картинками.
ИзображениеИзображение
Речевая гимнастика. Что особо понравилось в этой главе, так это изображения язычка (что и как он должен делать). Много упражнений и каждое сопровождается картинкой и стишком.
ИзображениеИзображениеИзображение
Говорим правильно и красиво. В этой главе поместились различные скороговорки и игры для отработки правильного произношения звуков.
ИзображениеИзображениеИзображение
Признаться честно - не очень мы хотим заниматься артикуляционной гимнастикой. А вот с этой книгой процесс пошел. Может кому еще поможет...

Автор:  Дейдра [ Пт ноя 09, 2007 3:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот хочу еще показать наши новые книги для логопедических занятий. Их нам посоветовала наш логопед. Я довольна. Тим занимается с удовольствием.
Это методические пособия к рабочим тетрадям Колесниковой.

Изображение Изображение

А это новые рабочие тетради
Изображение Изображение Изображение

А это книжка с карточками
Изображение

Автор:  Loreal [ Ср дек 16, 2009 12:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Книги для занятий

Изображение
http://www.labirint-shop.ru/books/219202/?p=3002


Изображение
http://www.labirint-shop.ru/books/125702/?p=3002


Изображение
http://www.labirint-shop.ru/books/126208/?p=3002


Изображение
http://www.labirint-shop.ru/books/125703/?p=3002


Изображение
http://www.labirint-shop.ru/books/180938/?p=3002

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/