Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что почитать об искусстве?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=51&t=2469
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 5:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Что почитать об искусстве?

Поделитесь, какие книги по истории искусства Вам понравились.
Книги для взрослых?
Книги для детей?
Желательно с фото!

Автор:  SLAVKA [ Пт май 05, 2006 5:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, мне больше всего понравились Энциклопедии для детей "Аванты+", у них три тома по Искусству. Интересно написано (всё-таки для детей) и есть небольшие иллюстрации. Я в начале 2000 годов училась в худ.институте, тогда искала тоже что-нибудь по этой теме, но ничего свежего и интересного на тот момент не было.

Автор:  zooropean [ Пт май 05, 2006 6:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ликбез для всех энциклопедия Аванта +
Для взрослых и детей старшего возраста Э. Гомбрих "История Искусства". Очень толково для всех.
Занимательная Греция Михаила Гаспарова. не совсем по искусству, но безуслвно стоящая внимания.
книг очень много. удаляюсь поразмыслить над списком.
для малышей от 1 до 101 "лиза и ее сны" Ивана Малковича с иллюстрациями Жени Гапчинской.( a la Алиса в стране чудес, Лиза путешествует по художественным мирам больших мастеров)
книг очень много. удаляюсь поразмыслить над списком.

Автор:  Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 6:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

SLAVKA, :D :D :D Вы не представляете какие у меня есть книги, и как мне эта тема знакома.
Я не для себя спрашиваю, а дабы начать и поддержать в форуме новую интересную тему.

Автор:  SLAVKA [ Пт май 05, 2006 10:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
SLAVKA, Вы не представляете какие у меня есть книги, и как мне эта тема знакома.
Я не для себя спрашиваю, а дабы начать и поддержать в форуме новую интересную тему.

А, какая вы хитренькая! :lol: Тогда выкладывайте и ваши карты. :lol: :wink:

Автор:  Лена Данилова [ Пт май 05, 2006 10:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

SLAVKA писал(а):
Тогда выкладывайте и ваши карты.

Обязательно! Только не сегодня. Надо посканировать или поснимать, чтобы было о чем говорить.
Вот. Заинтриговала! :wink: Теперь ждите!

Автор:  Инна [ Пт май 05, 2006 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из детских книг мне понравилась серия "Сказки о художниках" издательства "Белый город".

Автор:  zooropean [ Вс май 07, 2006 10:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Джеймс Холл " Словарь сюжетов и символов истории искусства" . хороша подробными текстами . отличная вещь для штудий перед походом с ребенком в музей западного искусства., и просто так для собственного ликбеза.

Автор:  Анна Андреева [ Вс май 07, 2006 5:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean, не нашала в поиске такой книжки :( Джеймс Холл " Словарь сюжетов и символов истории искусства"
может кинете ссылку - хочется самой почитать :)

Автор:  zooropean [ Пт май 12, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

упс. извините, писала по памяти. название " словать сюжетов и символов в искусстве". ссылкой кинуть не могу, ибо на полке.Аня - Коша,

Автор:  Анна Андреева [ Пт май 12, 2006 4:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean, о нашла :) и заказала :)
она не очень дорогая оказалась, а мне надоело продираться через навароты серьезных книг (ну обделилена я таким образованием :( )

Автор:  Ёжик [ Сб окт 20, 2007 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачёвым
Дрофа-плюс, 2007, 120 стр.
Изображение
Книга порадовала качеством иллюстраций - приятно держать в руках.
На каждом развороте картина, стих и фрагменты картины
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Helen80 [ Сб окт 20, 2007 6:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ежик, а где такую купили? Я имею ввиду Прогулки.
Ой, уже нашла в лабиринте есть.

Автор:  Ёжик [ Сб окт 20, 2007 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ага, в лабиринте брала :lol:

Автор:  Тусенька [ Пн мар 16, 2009 2:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать об искусстве?

"Основы истории искусств" Янсон

Автор:  Тусенька [ Пн мар 16, 2009 2:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать об искусстве?

Еще "Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия"
И ОБЯЗАТЕЛЬНО "Мастера и шедевры" в 3 томах Игоря Долгополова - очень увлекательно о художниках и не только, читается как художественное произведение

Автор:  Mary [ Вс апр 05, 2009 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Лена Данилова писал(а):
SLAVKA писал(а):
Тогда выкладывайте и ваши карты.

Обязательно! Только не сегодня. Надо посканировать или поснимать, чтобы было о чем говорить.
Вот. Заинтриговала! :wink: Теперь ждите!


Лена, мы очень ждем :) Для нас это становится актуально :)

Автор:  Diana [ Пн апр 06, 2009 2:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать об искусстве?

Франсуаза Барб-Галль "Как говорить с детьми об искусстве". Даже если б у меня не было ребенка, мне было интересно ее почитать

Автор:  Mary [ Пн апр 06, 2009 3:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать об искусстве?

да, интересно, жаль только, что все примеры картин из зарубежных музеев...

Автор:  Mary [ Вт сен 15, 2009 1:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать об искусстве?

Девочки, подскажите, пожалуйста, видела у кого-то в дневниках...... у кого есть наглядное пособие Курочкиной Знакомим с ..... натюрмортом, пейзажем и т.д. ?

Автор:  Ирина Романова [ Пт янв 07, 2011 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re:

[quote="Лена Данилова"]SLAVKA, :D :D :D Вы не представляете какие у меня есть книги, и как мне эта тема знакома.
Да, интересно было бы узнать, что это за книги.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 07, 2011 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать об искусстве?

iren152 писал(а):
Да, интересно было бы узнать, что это за книги.

Дела давно минувших дней...

Книги есть, но сейчас не под рукой, а очень далеко. И детально ответить на ваш вопрос я не могу.. :?

Автор:  Detka-Annetka [ Ср авг 08, 2012 8:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать об искусстве?

Серия "Великие" (Великие замки, великие художники, великие украшения...)
Такого же типа серия "Шедевры"

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/