| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Интересные книги о воспитании https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=51&t=2207 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Сладкоежка [ Пн апр 10, 2006 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Интересные книги о воспитании |
Мне попадается много интересных книг. Сейчас читаю вот эту: http://www.fictionbook.ru/ru/author/gip ... enkom_kak/ Я ее здесь скачала. Думаю, что многим она будет полезна и интересна. Ошибки лучше предотварщать, чем потом исправлять. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 10, 2006 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, эта книга есть на нашем сайте в "Кладовой"! Вы там были? |
|
| Автор: | Ancha [ Пн апр 10, 2006 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я в детстве обожала, да и сейчас часто перечитываю Амонашвили "Здравствуйте, дети", "Как живете, дети?", "Единство цели". Там, правда, о младших школьниках, но помогает хорошо детей почувствовать. Еще Януш Корчак "Правила жизни" и Макаренко "Книга для родителей" |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 10, 2006 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Я в детстве обожала, да и сейчас часто перечитываю Амонашвили "Здравствуйте, дети", "Как живете, дети?", "Единство цели".
Я тоже с огромным интересом читала! |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн апр 10, 2006 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я уже писала про книгу Раиля Кашапова "Практическая психология для родителей, или педагогика взаимности" - это книга по воспитанию, есть раздел по раннему развитию. Очень много говорит про Корчака. Может ее как-то выложить на сайте? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 10, 2006 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
алленка писал(а): Может ее как-то выложить на сайте?
А она у Вас есть в электронном виде? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн апр 10, 2006 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
К сожалению, нет. |
|
| Автор: | Irinka [ Пн апр 10, 2006 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне понравилась книга Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности": http://www.labirint-shop.ru/books/101497/?p=3002 Отрывки из книги есть на сайте: http://www.samorodok.org/ |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн апр 10, 2006 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, была в кладовой давненько, спасибо, напомнили. Может там еще чего интересненького найду. Последнее время прямиком на форум. Подозреваю, так многие делают. |
|
| Автор: | Полянка [ Пн апр 10, 2006 5:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень понравилась Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума". Очень грамотно написана и легко читается. |
|
| Автор: | Anna A.S. [ Чт апр 13, 2006 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В.Леви "Нестандартный ребенок", "Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок". Вообще люблю Леви - не только детскую психологию хорошо пишет! Вообще, редкостная умничка))))) Рекомендую! |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пт апр 14, 2006 9:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna A.S., совершенно согласна. Мне когда-то книги Леви помогли научиться принимать людей и общаться с ними. |
|
| Автор: | Anna A.S. [ Пн апр 17, 2006 10:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Анатольевна, для меня еще "помощник" в понимании людей - Н.Козлов, он не детский психолог, но ведь от того КАК мы воспринимаем мир в целом и в целом к нему относимся, формируется наше отношение к детям, правда? Козлова перечитала всего вдоль и поперек, кстати, он часто цитирует Леви))) |
|
| Автор: | Элечка [ Вт апр 18, 2006 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне очень понравилась книга Джона Грея "Дети с небес": http://www.labirint-shop.ru/books/184669/?p=3002 Для себя сделала много интересных открытий и теперь рекомендую всем знакомым Скачать ее можна отсюда: http://www.e-puzzle.ru/ |
|
| Автор: | Гость [ Ср апр 19, 2006 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сейчас читаю книгу Заряны и Нины Некрасовой, из серии "Дети Индиго". Называется "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти". Очень много тестов, и практических рекомендаций, читается легко. Вообще, у них все книги хорошие: http://www.labirint-shop.ru/authors/42051/?p=3002 |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср апр 19, 2006 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Angorochka писал(а): Заряны и Нины Некрасовой, из серии "Дети Индиго".
Называется "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти". эту книгу можно скачать по ссылке Элечка: http://www.e-puzzle.ru/view.php?w=n |
|
| Автор: | Anna A.S. [ Ср апр 19, 2006 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, ресурс, на который дана ссылочка прямо таки кладезь! Еле вылезла с него - глаза разбегаются! Спрятала в Избранное, потом более внимательно надо будет изучить. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт апр 27, 2006 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Там же есть и "Нестандартный ребенок" Леви и еще несколько интересных книг, а остальное в основном эзотерика из области про третий глаз. |
|
| Автор: | Amaranta [ Вт сен 19, 2006 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На днях с удовольствием прочитала книгу Антонио Менегетти "Онтопсихологическая педагогика". Вот ссылка: http://www.sbor.net/~daos/biblio/ontoped.html |
|
| Автор: | Kiru4a [ Вс ноя 05, 2006 8:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Книги для мамы - помогите выбрать лучшее... |
Такая ситуация - живу в Канаде и книг на русском нужных здесь нет, через инет заказывать долго + налоги и т.п.. Сейчас есть возможность заказть их на Украине - привезут скоро. Так вот, стал впорос, что именно заказать Тоесть то что есть в электронке я имею и читаю постепенно... А вот с бумажных... Малявке сейчас полтора месяца. Пройдясь по форуму отметила, что закажу: 1. Данилова, Федотов "Обучение с пеленок" 2. О.Жукова "Как воспитать умного ребенка". 3. "Делай и играй. Обучающие игры" Рей Гибсон. 4. Лена Данилова "Новый взгляд на игры Никитиных, Энциклопедия развивающих игр 0-7", "Раннее развитие. Первый год" 5. Сара Брюэр "Суперребенок" 6. Линда Акредоло и другие... "Как разговаривать с ребенком, когда он сам не умеет говорить" Может кто-то еще подскажет, что пригодилось и интересно более всего. Спасибо! |
|
| Автор: | m o o n y [ Сб дек 09, 2006 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наше чтиво: Леви, Я. Корчак "Как любить ребенка" - настольная книга. |
|
| Автор: | Diadema [ Вс янв 14, 2007 11:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Бауэр И. "Жизнь без подгузников" |
Недавно наткнулась на книгу Бауэр И. "Жизнь без подгузников. Нежная мудрость естественной гигиены малышей" в интернете. Вот некоторые выдержки из книги http://www.berni.lv/modules.php?name=Ne ... nt&sid=651 Кто-нибудь читал эту книгу? Пользовались ли советами и действуют ли они в вашем случае? |
|
| Автор: | Aisha [ Чт янв 18, 2007 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне очень понравилась книга Вильяма и Марты Сирз "Ваш ребенок от рождения до двух лет". Много полезной информации: http://www.labirint-shop.ru/books/130153/?p=3002 |
|
| Автор: | Amora [ Ср янв 24, 2007 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скажите, пожалуйста, где можно скачть Сирсов? тоже бы хотелось почитать ( если успею) |
|
| Автор: | Kiru4a [ Ср янв 24, 2007 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amora, вторая сверху http://www.kid.ru/index4.php3 |
|
| Автор: | Надежда Шевченко [ Пн янв 29, 2007 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Kiru4a, Сара Брюэр "Суперребенок" - она в основном про беременность, там про после родов десять страничек всего (с ребенком разговаривать, обнимать, целовать). Книжка очень хорошая для беременных - там про развитие плода по неделям разбито, про витамины и минеральные вещества, про стимулирование плода в матке, чем можно навредить мозгу малыша (алкоголь, курение, выхлопные газы и т.д.) Самое интересное, что я вынесла из книги - это важность полиненасыщенных жирных кислот для мозга -кушать орехи, семечки, жирную рыбу. Во время кормления грудью тоже! |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт мар 01, 2007 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне очень нравится книга "Искусство общения с ребенком(от года до шести", Галигузова Л.Н. и Смирнова Е.О. И, конечно, "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. |
|
| Автор: | Amaranta [ Пн мар 05, 2007 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Варданян, Анжела: Этюды по детскому психоанализу http://www.knigi-psychologia.com/produc ... cts_id=416 |
|
| Автор: | tatka [ Ср ноя 14, 2007 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамочки! А вы по-английски читаете? Мне очень понравилась книга Naomi Aldort "Raising our children, raising ourselves." А вот её сайт со статейками: http://naomialdort.com/articles.html |
|
| Автор: | TAnny [ Пн мар 17, 2008 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Читаю сейчас книгу Мирьям Леви "Эффективное еврейское воспитание" Нашла для себя ответ на вопрос как держать себя в руках, как справляться с собственным гневом и раздражением. До конца еще не дочитала, но пока мне нравится. Всегда видела существенную разницу между "еврейским" воспитанием и "нееврейским". Выразилась неудачно, но постарайтесь понять правильно, на более удачную формулировку времени нет - дочь проснется и комп буду тушить |
|
| Автор: | Ganka [ Пн мар 17, 2008 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень понравилась книга Серзов "Ваш ребенок от рождения до 10 лет" |
|
| Автор: | Diana [ Чт мар 20, 2008 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Новая книга Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" http://www.labirint-shop.ru/books/173721/?p=3002 |
|
| Автор: | Екатеринка [ Пт апр 11, 2008 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меня вдохновило творчество педагога Симона Соловейчика "Педагогика для всех" и "Ученье с увлеченьем", скачала на сайте В. Шахиджаняна 1001.vdv.ru - в них правда больше про отношения с старшими, уже школьными детками, но все равно сильно. |
|
| Автор: | serakuzik [ Сб апр 12, 2008 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А кто-нибудь книгу Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" прочитал уже? какие отзывы? |
|
| Автор: | rane [ Сб апр 12, 2008 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень понравилась книги Хухлаевой О.В. "Тропинка к своему Я ": http://www.labirint-shop.ru/books/101501/?p=3002 |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт июн 26, 2008 10:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эта книга не о воспитании и вообще беллетристика, но в ней так сильно и четко описано дети, что не могу не порекомендовать. У. Голдинг. "Повелитель мух". |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Чт июн 26, 2008 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тоже книга не о воспитании, но меня поразила именно описанием внутреннего мира ребенка: Амели Нотомб "Метафизика труб". |
|
| Автор: | Выдумщица [ Вс янв 25, 2009 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
Мне очень понравилась книга Масару Ибука "После трёх уже поздно" Каждая мама должна прочитать эту книгу.(Эта книга есть в Кладовой) |
|
| Автор: | Элиза [ Чт фев 05, 2009 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
А мне очень понравилась книга Билла Адлера " Перехитрим малыша". Так , как мы "Нехочухи" , а в книге очень много советов по конкретным ситуациям и решения к ним. |
|
| Автор: | Татьяна Борец [ Вт мар 10, 2009 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
очень жаль,что на форуме ничего не слышно о книге А.КУРПАТОВА "СЧАСТЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА"(в мягкой обложке) ИЛИ "РУКОВОДСТВО ДЛЯ ФРЕКЕН БОК"(в твердом)!это лучшее,что я читала!она просто переворачивает сознание и помогает просто понять, что за существо ваш ребенок!!!!дает возможность понять не только как общаться,а главное почему так!!!!!!!!поверьте,не пожалеете никогда,что прочитали!и будете перечитывать! уверена! |
|
| Автор: | Newlife [ Вс янв 10, 2010 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
Советую всем! В нашей семье и семье моего брата - 2 настольные книги: Фостер В. Клайн, Джим Фэй "Воспитание с Любовью и Логикой" - в данной книги потрясающе четко описано как можно привить ребенку чувство ответственности. Росс Кемпбелл "Как по-настоящему любить своего ребенка" - и все книги этого автора очень сильные и дают практические советы как можно своим поведением исправить поведение ребенка, особенно если это уже трудный подросток. Эти 2 книги у меня есть в эл. виде если интересуют, то я могу их либо выслать по e-mail либо выложить на сайте. |
|
| Автор: | Олька [ Пт янв 15, 2010 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
serakuzik писал(а): А кто-нибудь книгу Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" прочитал уже? какие отзывы? Мне очень понравилась эта книга! |
|
| Автор: | Newlife [ Сб янв 16, 2010 5:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
Мне тоже очень понравилась эта книга! |
|
| Автор: | MUMJan [ Вт мар 23, 2010 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
Ирина Млодик Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему. Цитата: Из предисловия
Родители хотят знать и любить своих детей. Эта очень простая мысль и послужила стимулом для создания еще одной книги, где я могла бы рассказать взрослым все то, что знаю о мире детей. Для того чтобы родительство не стало кошмаром и тяжелой обузой, а детство – чередой обид и унижений. Для того чтобы несчастные родительские судьбы не повторялись из поколения в поколение, чтобы каждый пришедший на эту Землю новорожденный человек имел шанс прожить свою собственную жизнь, на свободную тему. |
|
| Автор: | Людмила Щ [ Вт мар 23, 2010 2:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
Татьяна Борец писал(а): очень жаль,что на форуме ничего не слышно о книге А.КУРПАТОВА "СЧАСТЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА"(в мягкой обложке) ИЛИ "РУКОВОДСТВО ДЛЯ ФРЕКЕН БОК"(в твердом)!это лучшее,что я читала!она просто переворачивает сознание и помогает просто понять, что за существо ваш ребенок!!!!дает возможность понять не только как общаться,а главное почему так!!!!!!!!поверьте,не пожалеете никогда,что прочитали!и будете перечитывать! уверена! Действительно, очень ценная книга! Наверное самое большое откровение из этой книги, что ребенок до определенного возраста что-то не делает или что-то не понимает, не потому, что он не хочет, а потому что у него еще просто напросто не развита область мозга, которая за это отвечает... До этого мне такое и в голову прийти не могло Книгу заказывала на сайте Курпатова по почте, как только она вышла, т.к. давно читаю его книги, нравится его стиль изложения, и то, что есть ссылки на научные исследования. Многие книги очень помогли изменить себя к лучшему |
|
| Автор: | СветланаСоколова [ Пт июн 11, 2010 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
Сегодня увидела, что у Ю. Б. Гиппенрейтер вышла новая книга "Родителям: как быть ребенком" (в Библионе стоит 239 руб. http://www.biblion.ru/product/715794/?pid=1491) но надеюсь найти в электронном виде. Может быть, у кого-нибудь уже есть? Я думаю, это достойное продолжение ее замечательных книг. |
|
| Автор: | Lisi4ka [ Пт авг 19, 2011 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
MUMJan писал(а): Ирина Млодик Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему. Мне тоже понравилась эта книга, например, тем, как автор описывает чувства, которыми родители руководствуются в воспитании детей: Какой невоспитанный ребенок! (возникновение родительского стыда) Этот пугающий практически каждого родителя возглас приходится слышать достаточно часто. Но обратите внимание, кто обычно произносит эту фразу? Такие же молодые родители, как и вы? Это уж вряд ли! Они уже отлично понимают, что это такое — растить маленького ребенка. Как правило, это старушки, у которых если и были дети, то так давно, что никто этого не припомнит. К тому же детей этих скорее всего вырастили не столько они, сколько наше советское государство в яслях и школах, пока родители мужественно строили социализм. Еще такие замечания делают «педагоги в душе» — те люди, которые сами живут и других учат жить по строгим правилам, принятым непонятно когда и непонятно кем. Но уж точно не теми, кто любил и уважал детей. Что же такое пресловутый «воспитанный ребенок»? Это тот, который: — всегда вежливо здоровается, прощается и вообще вежлив со взрослыми, не важно, нравятся ему эти взрослые или нет; — реагирует на замечания взрослых искренним раскаянием и возрастающим чувством вины; — не говорит, пока его не спросят; — всегда помогает старшим; — никогда не злится, не обижается и не боится; — уныло и смирно стоит в очереди больше часа, так же, как окружающие его взрослые; — не задает много вопросов; — не интересуется чем попало и не лезет куда попало; — всегда аккуратно завязывает шапочку, шнурочки, имеет чистый носовой платок и очень чистые руки. Картина... законченного невротика. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос именно таким, тогда стоит сделать все, чтобы он был «воспитанным». Чтобы пояснить, о чем это я, скажу, что невротики — это те люди, которые всегда готовы считать, что: «Я, конечно, виноват. И более того, я всегда виноват». «Нужно жить ради других людей, ведь я — не в счет». «У меня нет своих желаний, есть только ваши». «Я сижу на краешке стула, потому что я не вправе занимать много места». «Я не проявляю инициативы и активности, потому что привык слушаться других». «Самое главное — быть хорошим для вас, и я буду, чего бы мне это ни стоило». Вы наверняка встречали много таких взрослых людей. Они как раз вырастают из таких «послушных» и «воспитанных» детей. С ними просто. И с детьми — они тихи, пассивны, пугливы, управляемы, и со взрослыми — они всегда пассивно за идею, команду, коллектив, родителей, дело — или не важно за что, но не за себя. Это удобно. Всем, кроме самого ребенка. Ребенок, чей характер складывается по невротичному типу, тревожен, напряжен, запуган, часто печален, может отставать в развитии или не до конца использовать свой потенциал, часто болеет, с трудом контактирует с людьми. Зато «воспитан». Печально то, что очень многих родителей страх услышать эту нелепую фразу толкает на то, чтобы подчиняться общим правилам, и в итоге приводит к предательству интересов своего ребенка только ради того, чтобы не испытывать все те же вину и стыд. Снова вина и стыд! И получается, что мы делаем ребенка «воспитанным» не для него самого, а для себя, чтобы не стыдиться и не «виноватиться»! Это означает, что если на каком-то этапе роди- тельства вы бы разрешили себе быть неидеальными родителями, это значительно снизило бы вашу тревогу. Если бы вы позволили себе с улыбкой относиться к комментариям других взрослых, которые на самом деле не знают ни вас, ни вашего ребенка, то это позволило бы вам значительно реже испытывать вину и стыд. Если бы вы смогли довериться своей родительской мудрости, то появилась бы отличная возможность просто радоваться тому, что рядом с вами растет хороший человек. Потому что для самого ребенка, если он еще здоров, совершенно противоестественно стоять час в очереди без движения и не проявлять любопытства, очень скучно ездить в переполненном метро и автобусе, необходимо злиться и бояться, совершенно не важна аккуратность, абсолютно невозможно не исследовать все вокруг и много молчать. Ребенок в норме — очень активное существо, стремящееся контактировать со всем миром самыми разными способами, существо подвижное и любопытное. Потому что все это — необходимые условия его роста и развития. Если обратиться к этимологии слова «воспитание», то окажется, что оно обозначает всего лишь «воспре- емственность в питании». По простому: «что ем сам, тем и кормлю другого». В переводе на психологический язык — это попытка «впихнуть» в ребенка ваш взгляд на мир, мысли, установки, ценности, чувства. И большинству это вполне удается. Вопрос в том, нужно ли это ребенку? Нужно ли именно это и в таких количествах? И вообще, что же теперь — не воспитывать? |
|
| Автор: | Lisi4ka [ Пн авг 22, 2011 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
И снова я Прочитала книгу Заряны и Нины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти" - понравилась обилием практических приемов по изменению подхода к воспитанию детей. Много родительского психоанализа и приемов по самоанализу. Читается легко и сильно мотивирует (ну меня, по крайней мере |
|
| Автор: | gelley [ Сб июн 27, 2015 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Интересные книги о воспитании |
Сп, я и не знала насчет кладовой, обязательно загляну.. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|