| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Забороходы и прочие скалодромы. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=498&t=7637760 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ОлегИванов [ Чт фев 05, 2009 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Забороходы и прочие скалодромы. |
Броненосец предложила интересный снаряд. Поблагодарим ее за это! Назову его: "забороход". Идея в том, что можно эффективно задействовать забор для горизонтального "скалолазания". С самыми минимальными затратами можно получить интересный и очень габаритный развивающий снаряд. Если есть забор, то прикрепив к нему зацепы можно наделать разные маршруты для путешествий по стене. Забор, если он есть, не стоит ничего. Как правило заборы делают достаточной прочности, чтоб выдерживали ветровые нагрузки, приваленную с одной стороны кучу снега и пр. Этой прочности вполне достаточно, чтоб не только дети, но и взрослые могли на нем держаться. Осталось только закрепить зацепы. А вот зацепы, если вдуматься, самый дешевый элемент, который можно себе придумать. Можно, конечно, покупать дорогие зацепы для скалодромов. Но это легче раззориться. А стоит ли?! не многим хуже зацепы получатся из обрезка доски, фанеры, металла, кирпича и пр. Можно найти, порой даже в мусоре, самые неожиданные предметы, способные послужить интересным и оригинальным зацепом. Я уже начал излагать некоторые соображения здесь. Данная тема будет продолжением тех сообщений. В отличие от традиционного скалодрома, забороход, при больших габаритах не требует страховки, т.к. дети могут залезть не выше 2-х метров. Ниже в этой теме я немало посвящу сообщений обсуждению зацепов - самых разных решений для них. Собственно зацепам, их изготовлению, креплению, модификации, обсуждению свойств и будет посвящена основная часть этой темы. Призываю и остальных тоже высказывать соображения и идеи, делиться опытом. Вдумайтесь! Ступенька лестницы - уже солидный кусок материала. А ведь что-то еще должно ее поддерживать! Но чтоб закрепить зацеп, как правило достаточно 2-3-х шурупов, а то и просто дырки в стене! Зацепом может быть четвертушка той ступеньки. Причем, в отличие от ступеньки, зацеп может быть практически неограниченной формы, расположения, сложности и пр. Начиная от альпинистских карабинов, торчащей из стены проволоки и кончая кирпичом или веревкой, закрепленными на стене. Если дальше развить эту тему - тему использования окружающей среды для лазания, то напрашиваются стены дома, элементы спорткомплекса и других объектов на улице. К счастью, на улице не столь высоки требования чистоты и аккуратности, как внутри дома. Поэтому эксперементировать, ошибаться и разнообразить можно много больше. И пожалуй единственное усложнение - на улице надо все делать погодоустойчивым. Но это небольшая проблема. Основой для скалодрома не обязательно должна быть плоскость большого щита. В поверхности скалы могут иметься и "провалы". Вполне могут быть две вертикальных доски по соседству друг от друга, поддерживающие спорткомплекс или крышу беседки, просто закрепленные возле стены. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт фев 06, 2009 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Для начала немножко потеоретизируем про зацепы Рассмотрим зацепы, которые обычно делают для традиционных скалодромов. Заметим простую закономерность: чем зацеп сложнее (в смысле, за него труднее цепляться), тем он дешевле, тем проще его закрепить. Оно и понятно. На маленький меньше материала нужно, а если он слабо торчит, то и отламывающие рычаги будут меньше. Это относится и к любым кустарным зацепам. "Промышленные" зацепы (в том смысле промышленные, что покупные, т.к. делают их все в маленьких мастерских) имеют обычно не менее 2-х отверстий для крепления. Иногда больше. Почему не менее 2-х? Зацеп не должен крутиться, иначе какая же это скала? Второе отверстие на небольшом расстоянии от первого создает рычаг момента, удерживающего зацеп от вращения. Для нас это не аксиома. Мы же не профессиональные скалолазы - наши камни могут и крутиться Чем мельче зацеп, тем труднее за него держаться. Профессиональные скалолазы используют специальную магнезию, в которую макают пальцы для увеличения трения. Я видел зацепы величиной с мою губу. За такой не то, что схватиться - когтем кажется не зацепиться. Но профессионалы как то используют. Забудьте! Наши дети, если они достигнут такого уровня жилистости и силы, что смогут за такие зацепы держаться, найдут к тому времени себе не один профессиональный скалодром. А сейчас им нужно обеспечить разнообразное приключение. Где-то надо и затруднять, но в главном - это возможность попутешествовать. Поэтому рассматривать надо "обобщенный" зацеп. Это и выступ, и какое-то кольцо, и свисающая сверху веревка, чтоб, схватившись за нее и упершись ногами в стену пройти метр до следующего зацепа, и штырь, и ступенька. Это может быть прикрученная к стене игрушка, отверстие, фрагмент скалохода. Где-то в заборе встретилась дверь, но на дорожке мелом нарисован кружочек, который объявлен очередным зацепом и на который надо спрыгнуть, не заступив за линию. Вы можете закупать хоть золотые зацепы, дело Ваше. Но я изложу несколько простых и привлекательных идей, доступных самодельщику и не занимающих времени. Как крепить зацепы. Еще раз повторю, что удобнее всего к дереву или материалу на основе дерева (ДСП, Фанера). Это снимает массу головных болей. Здесь я в основном обсуждаю скалоходы под открытым небом. Дождик, солнце ... не любой материал способен выдержать это. ДСП и Фанера простоят не более пары сезонов. Полипропилен превратится в труху за одно лето. Какие я вижу типы зацепов: 1. Самый простой зацеп - дырка в стене. Ее можно просверлить перовым сверлом, можно пропилить лобзиком, начав с маленькой дырки. При всей простоте я не считаю этот зацеп самым дешевым. Отверстие в древесине надо обработать (зашкурить) , иначе будет занозить кожу. Тем не менее, этот зацеп вполне заслуживает внимания. 2. Кусок доски, прикрученной к поверхности. Толстая доска - зацеп попроще, тонкая - труднее. Доску можно повернуть, чтоб не было горизонтальной поверхности на которую слишком просто опираться. Доска может быть длинной, но можно ее уменьшать, обтачивать, превращая в нечто больше похожее на промышленный зацеп. Но доску (любую древесину) нельзя крепить торцом (так, чтобы волокна были перпендикулярны к стене) - если не сразу треснет и оторвется, то немного погодя. Доску нежелательно крепить волокнами вертикально (так, как дерево растет). Нагрузки тоже будут вертикальны и стальные крепления просто прорежут меж волокон борозду. Остается только последнее, третье положение древесины (ну или под углом не более 45 град). Древесина может быть твердых пород (дуб, береза, бук) и мягких (сосна, ель, кедр). Твердые и найти сложнее, и работать с ними, хотя зацепы получаются попрочнее. Но я бы советовал не заморачиваться. Дети не смогут создать нагрузки, сколько то приближающиеся к пределу прочности мягких пород. Перед креплением зацепы надо обязательно обработать немного наждачкой, чтоб не было заноз и острых заусенцев. Крепить зацепы можно саморезами, а можно - болтами. Саморезы проще и много дешевле. Болты, стягивая насквозь и стену и зацеп, обеспечивают этим сжатием некоторое укрепление материала. Но лично я сторонник саморезов. В мягкую древесину саморез входит легко, без предварительного засверливания. Для надежности лучше сажать не менее, чем на два. При этом следить, чтобы саморезы не проходили через одни волокна, а расстояние между ними было не менее 2 см. Вкручивать лучше "от души", чтоб шляпка самореза пряталась на несколько мм вглубь. Ну и следить, чтобы при закручивании самореза не оставалось зазора между скручиваемыми поверхностями. Это делается просто. Вкручиваем шуруповертом, пока саморез не пошел в нижнюю деревяшку (обязательно образуется 1-2 мм зазор), переключаем реверс и выворачиваем назад из нижней (но не верхней) деревяшки. Нижняя осталась намечена этим шурупом, но при этом прижалась вплотную. Снова реверс и закручиваем до конца. При некоторой сноровке на один саморез уходит несколько секунд. Из доски, особенно мягкой породы, маленький зацеп не сделать - растрескается. Минимум - где-то в районе 10 см, зависит от конкретного материала - нетрудно убедиться на практике. Ну так мЕньшие зацепы можно и купить, тем более, что они дешевле. Хотя сложный зацеп проще сделать в виде небольшого (на 2-3 пальца) отверстия в заборе, даже не сквозного. Ну и в общем то перегружать маршруты сложными зацепами тоже не стоит. Необходимо блюсти баланс сложности и интересности. А интересен обычно маршорут, который можно пройти не один раз за "тренировку" (т.е. игру). Если утомление на сложном участке отобьет охоту играть дальше, то можно загубить всю идею. В тренировке важны не перегрузки, и регулярность и длительность. Постепенно ребенок разовьется и сам подскажет своим поведением, что сложность для него недостаточна. Если же детей несколько с разным уровнем развития, на заборе хватит места и для сложных маршрутов, и для простых. 3. "Финишный" зацеп. Вершина скалы, верхняя кромка Вашего забора, стены и т.п. - это ведь тоже зацепы. Уже готовые зацепы, которые не надо устанавливать - они уже есть. Но можно их использовать! Далее буду описывать с иллюстрациями, по мере подготовки иллюстраций. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн фев 09, 2009 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
4. Под 4-м видом зацепов мы осветим "зацепы на веревочках". "Веревочки" использовать обязательно капроновые (капрон=нейлон=полиамид), лучше плетеные (хотя можно и крученые), толщиной 2.5-4мм (веревка должна на разрыв держать не менее 150 кг). Можно и кольца вешать, но это слишком дорогое удовольствие. Проще отпилить кусочек черенка (не длинней 20 см) от метлы, и привязать. Прявязать можно и любой другой предмет - камень, кусок доски и т.д. Можно просто узел на веревке. Здесь следует различить два возможных принципа - "зацеп-тарзанка" и "зацеп-трапеция". Уже сами названия говорят об устройстве. В случае трапеции от краев предмета идут две веревочки, а сам предмет выступает в роли балки между этими двумя опорами. В случае тарзанки предмет крепится одной веревкой примерно за центр. В этом случае, если хочешь взяться за него двумя руками, одной - с одной стороны веревки, а другой рукой - с другой, нужно браться обеими руками одновременно, иначе тарзанка перекосится и схватиться не получится. Либо браться одной рукой так, чтоб веревка оказалось между пальцами (например, средним и безымянным). Зацеп-тарзанка, безусловно, в среднем, более сложный для использования (не изготовления), но и более развивающий, чем зацеп трапеция. Еще модификации зацепов на веревочках. Как для зацепа тарзанки можно вместо предмета использовать саму веревку - т.е. узел на ней, так и для зацепа-трапеции можно использовать незатягивающуюся петлю. В роли зацепа на веревке может послужить и "продольный рукоход" - длинная палка, вдоль которой можно пройти вися на ней и перебирая руками. Как образец можно рассмотреть те, что видны на первой фотографии этого сообщения. Тут использованы березовые ручки от щеток длиной 110 см и диаметром 25 мм. Однако надо помнить, что при такой длине и толщине балка не выдержит вес даже ребенка - переломится. Поэтому к ней, помимо 2-х веревочек по концам, идет еще веревочка посередине, что видно на фотографии. Об изготовлении зацепов-тарзанок: О креплении веревки к предмету я достаточно подробно рассказал в сообщениях про веревочную лестницу. Все можно делать примерно также. Для крепления зацепов на веревках можно использовать, конечно, и всевозможные анкеры, и различные скобы. Однако, на мой взгляд, куда проще использовать отверстия в древесине. Для этого из инструментов нужны только голова, руки, "сверлилка" чуть бОльшего диаметра, чем веревка и какая-то горелка. Действия следующие 1. Подготовить всовываемый конец веревки. Он должен быть не толще, чем остальная веревка, но тверже. Для этого его надо заплавить. Греем на горелке до размягчения капрона, мокаем пальцами в воду (или просто слюнявим - для чего же нам голова то нужна ?! 2. Просверлить сквозное отверстие в нужном месте забора. Диаметр отверстия чуть больше или равен диаметру веревки. 3. Вставить в это отверстие Ваш заплавленый конец веревки. Отверстие тугое - конец может плохо пролезать. Поэтому, когда вставляете, его надо закручивать, как бы ввинчивать, то в одну то в другую сторону. 4. Завязать на конце узелок, чтоб конец не вылезал обратно Результат будет выглядеть примерно так: ![]() Купите один раз моток капронового шнура, сверло нужной толщины (дрель или шуруповерт, надеюсь, у Вас уже есть), и проблема крепления всевозможныхверевочныхснарядов к древесине будет решена раз и навсегда. Зацеп-тарзанка может крепиться к забору как в одной точке, так и в 2-х. И это будут несколько различающиеся по сложности зацепы. Чтоб закрепить в одной, надо сначала оба шнурка, идущие от разных концов палочки-балочки связать между собой, а потом один из них крепить к забору. Длиной шнурка тоже можно менять параметры зацепа. За короткий труднее схватиться, но об него потом легче опираться. Как вариант подготовки крепежных точек, можно один раз насверлить везде, где можно, дырок, вставить в них кусочки шнура с петельнами на конце, а потом лишь привязывать то, что нужно, к этим петелькам. Этот зацеп может также послужить отличным элементом "нежесткого рукохода". Вместо того, чтоб городить ступеньки, закрепляя их в две доски, можно на одну доску навесить зацепы-трапеции (а где-то и тарзанки). Этот рукоход, хоть и сложнее пройти, но он гораздо интереснее жесткого (и проще в изготовлении). Уход за зацепами на веревочках. Полиамид - очень прочный и износостойкий материал. В добавок, погодоустойчивый. Волокна полиамида имеют, если не ошибаюсь, несколько бОльшую твердость, чем волокна древесины. Поэтому они изнашиваются мало. Но периодически (может, раз в пару месяцев) надо проверять на износ. Собственно участников у нас два - дерево и веревка. И трутся они друг о друга в основном в 3-х местах: на выходе из забора, на выходе из ривязанного предмета, и между ними, если есть обо что тереться, как это, например, в случае на фотографии. Вот эти места и надо в первую очередь проверять. Кроме того нужна общая проверка "на старость" - не повлияла ли погода и время на прочность этих материалов. Часто это даже видно (трещины, изменение цвета и пр). Но и испытание нагрузкой в пару раз превосходящей ту, которую может создать ребенок предотвратит неожиданные обрывы. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 10, 2009 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
5. И наконец последним видом зацепа, который бы я считал применимым для скалодрома или заборохода, является ... давайте условно назовем это "канат". Это может быть и реальный канат, и какая-то стропа с местом для захвата на конце (например, тарзанка), и "лестница Тарзана", и даже веревочная лестница. Суть этого вида зацепа и главная его отличительная черта - он позволяет делать горизонтальные перемещения перебирая ногами упершись вдоль стены, на при этом не перебирая руками. Чем выше точка крепления, тем дальше можно переместиться. Хотя можно также его использовать для вертикальных перемещений. Например, достигнув его вверху смуститься и переместиться горизонтально, перебирая ногами, до следующих зацепов, которые не только находятся сильно ниже предыдущих, но и далеко - так, что не достать просто потянувшись рукой. Этот вид зацепа, на мой взгляд, самый богатый по возможностям и самый интересный в смысле приключения. Крепление этого вида зацепа ничем особенно не отличается от предыдущего. На этом моя фантазия классификации зацепов для забороходов исчерпывается. Если кто-то предложит еще что-то - будем рады обсудить. Также призываю всех публиковать в этой теме соответствующие идеи, вопросы, соображения...! |
|
| Автор: | Броненосец [ Вт фев 10, 2009 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
A можно еще так с веревкой, очень просто. Просверлить в заборе дырки по горизонтали на расстоянии, скажем, 20 см -- не обязательно по прямой, можно высоту чуть варьировать, расстояние между дырками варьировать тоже. В дырки продеть веревку туда-сюда, как нитку при шитье. Половина веревки окажется за забором, но веревки не очень дорогие и это не страшно. Можно использовать, как серию зацепов для рук (если веревку продеть высоко) или для ног (если продеть низко). Достоинства: (1) зацеп немного увеличивается в размере при использовании (за счет сокращения размера неиспользуемых соседних зацепов), что создает динамику и немного экономит материал; (2) не надо возиться с вязанием узлов (хотя пару узлов можно связать, как на бусах, на случай разрыва веревки); (3) можно использовать и для ног, и для рук; (4) можно легко менять толщину веревки; (5) если использовать для ног, можно продеть не веревку, а цепь -- она не перетрется, и не страшно, если оборвется и упадет, потому что она низко. Сомнения: (1) может, веревка быстро перетрется, скользя туда-сюда в дырах забора? Если дыры из-за этого как-то обрабатывать-оклеивать, то, возможно, снаряд получится слишком трудоемким. Тогда использовать только цепь для ног. (2) может, волноваться по поводу вандализма? Вдруг кто-то снаружи обрежет веревку? Мне это кажется малоправдоподобным (с таким же успехом могут и забор обломать), но я не знаю. Опять-таки, цепь не перережут. А еще я думаю, как бы изобрести такое сооружение -- веревку тянешь на себя с этой стороны забора, а от этого с другой стороны забора опускается тяжелая гиря и тянет забор с той же силой в противоположную сторону. Тогда забор не обвалится от того, что на него нацепили веревку и тянут вниз. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 10, 2009 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Броненосец писал(а): A можно еще так с веревкой, очень просто. Просверлить в заборе дырки по горизонтали на расстоянии, скажем, 20 см -- не обязательно по прямой, можно высоту чуть варьировать, расстояние между дырками варьировать тоже. В дырки продеть веревку туда-сюда, как нитку при шитье. Половина веревки окажется за забором, но веревки не очень дорогие и это не страшно. Можно использовать, как серию зацепов для рук (если веревку продеть высоко) или для ног (если продеть низко). Замечательная идея! Однако выскажу несколько "но":1. Веревка не такая и дешевая (кстати, все еще не сообщили цены) 2. Для этой цели придется более толстую пользовать, иначе руки будет резать. А толстая - еще дороже 3. Как Вы ее ни натягивайте (а если сильно натянуть, то схватиться нельзя будет), именно тот "стежек", за который схватились, вытягивается, натягивая все остальные. Веревка по дыркам будет ездить туда-сюда, истираться сама и истирать дерево. Кроме того во время таких выдергиваний возможна проскальзывания по ладони - это тоже и потертости, и ожоги. Не дешевле ли просто петлю пот типу "4", только закрепить за 2 дырки. Это да! Зацеп-петля-трапеция - это я упустил. Попробуете - нам расскажете Броненосец писал(а): (5) если использовать для ног, можно продеть не веревку, а цепь -- она не перетрется, и не страшно, если оборвется и упадет, потому что она низко. Предлагая что-то представьте себя на этом! Вот висите Вы на руках "над пропастью" и пытаетесь ногами зацепиться за петлю... Даже в удобное стремя, висящее на расстоянии от крупа лошади, и то нелегко попасть ногой, если не помочь рукой (на лошадь садиться пробовали?!). А тут эта фигня (да тоже стремя!) прижалась к забору, ногу никак не всунуть. Даже в веревочное стремя будет нелегко попасть без помощи руки. Цепь, к тому же, тяжелая и скользкая - ее вообще фих зацепишь. В общем Вы пробуйте, потом расскажете Броненосец писал(а): Сомнения: (1) может, веревка быстро перетрется, скользя туда-сюда в дырах забора? Если дыры из-за этого как-то обрабатывать-оклеивать, то, возможно, снаряд получится слишком трудоемким. и перетрется, и толку от обработок не будет, и трудоемкийБроненосец писал(а): Тогда использовать только цепь для ног. Цепи - вообще плохая идея. Неудобны, тверды, дороги... Меж звеньев может неудачно кожу защимить. и т.д.Броненосец писал(а): (2) может, волноваться по поводу вандализма? Какой вандализм в Техасе, тем более на частной собственности?!Броненосец писал(а): Вдруг кто-то снаружи обрежет веревку? Работа по обрезанию сравнима с работой по восстановлению. Кому это надо!?Броненосец писал(а): А еще я думаю, как бы изобрести такое сооружение -- веревку тянешь на себя с этой стороны забора, а от этого с другой стороны забора опускается тяжелая гиря и тянет забор с той же силой в противоположную сторону. Тогда забор не обвалится от того, что на него нацепили веревку и тянут вниз. Забор не обвалится, если все силы направлены вертикально близко к ее плоскости. Про натяжение веревок гирями - это все та же задача про навесной мост, только в новой реинкарнации. Но вот если просто перекинуть через забор веревку (лучше, через блок, чтоб не перетиралась), закрепить в земле надежно с обеих сторон по анкеру, то вполне можно крепить наклонные снаряды. Только через эти наклонные снаряды все запинаться будут, и у Выс во дворе, и за его пределами, особенно, если это чужая территория или прохожая часть.![]() Сама же идея с гирями подталкивает на снаряд-противовес. Вот есть качели в виде доски, лежащей на оси. Можно доску положить на высокую ось и хвататься за нее руками. А можно аналоги делать в виде веревки через блоки. Снаряд довольно сложный и замороченный. Но возможный. Однако Вам он не нужен. |
|
| Автор: | Броненосец [ Ср фев 11, 2009 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Цитата: Не дешевле ли просто петлю пот типу "4", только закрепить за 2 дырки. Это да! Зацеп-петля-трапеция - это я упустил. Ага, это у меня была первая мысль. Но я хотела чего-то похитрее, чтобы длина зацепа менялась сама по себе в процессе передвижения. А главное -- хотела избежать необходимости резать веревку и вязать узлы. Поскольку делать-то мне. Если все равно резать веревку на куски и вязать узлы, то может, использовать еще какий-нибудь материал, для разнообразия? Какой еще есть прочный, гибкий материал, приятный на ощупь? Как насчет погодоустойчивой ткани типа брезента? Отрезать кусок брезента, протянуть в две дырки, завязать узлы сзади -- и все, зацеп готов! Из брезента и длинный рукоход (вдоль забора) можно сделать. А еще пытаюсь сообразить, какой материал не только гибкий и легкий, но и растягивающийся. Мне кажется, зацепы, меняющие расположение при захвате, очень интересны и полезны (из-за этого и городился огород о веревке, продетой туда-сюда). Первая мысль -- бинт Мертенса, но он, конечно, немедленно перетрется о забор. А если оплетенную резинку, как в эспандере? Или она будет сильно щипать пальцы, если хвататься за нее руками? Тогда оплетенную резинку можно использовать, как ножку зацепа-тарзанки, а хвататься за палочку. А можно, наоборот -- в роли ножки использовать веревку, а в роле зацепки-трапеции -- бинт Мертенса. Цитата: 1. Веревка не такая и дешевая (кстати, все еще не сообщили цены) Олег, как я уже писала, давайте наоборот -- вы говорите, какая нужна веревка, а я ее нахожу. Я не знаю, как "сообщить цену" -- веревки есть какие хочешь, не слать же каталоги? Вот, скажем, нашла: https://www.knotandrope.com/catalog.php ... lt&c=nylon Тонкие нейлоновые веревки для крепления снарядов всего 4 цента за фут, можно хоть весь забор обвязать. Толстые подороже, но все равно не безумие. Таких магазинов на интернете миллион, наверняка есть цены и лучше. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Ср фев 11, 2009 4:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Броненосец писал(а): Но я хотела чего-то похитрее, чтобы длина зацепа менялась сама по себе в процессе передвижения. 1. "Лучшее - враг хорошего!"2. "Торопись медленно", "Тише едешь -дальше будешь 3. "Семь раз отмерь..." 4. От простого - к сложному Ваши малыши еще по веревочной лестнице не научились, а Вы им "похитрее"... Еще раз повторяю - придумывая что-то воображайте себя это использующей, иначе можете такого навыдумывать - сами не рады будете. А если не умеете вообразить, тогда, начиная с простого, наблюдайте за детьми и понемногу начинайте понимать механику окружаюшего мира... Ведь еще очень важно не отбить у детей охоту. А навязыванием сложностей это запросто можно. Вот если Вы делаете шаг, а земля вдруг уходит из под ног, проваливается, какие будут ощущения? Также и с растягивающимся зацепом. Это не прыгалка.... Броненосец писал(а): А главное -- хотела избежать необходимости резать веревку и вязать узлы. Поскольку делать-то мне. А вот в этом ничего страшного нет. Один раз попробуете и все получится. Вы боитесь неопробованных простых вещей выдумывая для себя еще более неопробованные сложные... Броненосец писал(а): Если все равно резать веревку на куски и вязать узлы, то может, использовать еще какий-нибудь материал, для разнообразия? Какой еще есть прочный, гибкий материал, приятный на ощупь? Как насчет погодоустойчивой ткани типа брезента? Отрезать кусок брезента, протянуть в две дырки, завязать узлы сзади -- и все, зацеп готов! Из брезента и длинный рукоход (вдоль забора) можно сделать. Если не хватает воображения предсказать - попробуйте. На ощупь понимание приходит даже быстрее... Броненосец писал(а): А еще пытаюсь сообразить, какой материал не только гибкий и легкий, но и растягивающийся. Мне кажется, зацепы, меняющие расположение при захвате, очень интересны и полезны (из-за этого и городился огород о веревке, продетой туда-сюда). проденьте и попробуйте сами полазить... Броненосец писал(а): Первая мысль -- бинт Мертенса, но он, конечно, немедленно перетрется о забор. Бинты на улице - уже должно настораживать. Резина и к солнышку, и к влаге, и к ветру чувствительна. И тем более рядом с помехами. Прыгалкам нужен простор. А усложнения на зацепах Вам еще долго не понадобятся, поверьтеБроненосец писал(а): А если оплетенную резинку, как в эспандере? Или она будет сильно щипать пальцы, если хвататься за нее руками? Тогда оплетенную резинку можно использовать, как ножку зацепа-тарзанки, а хвататься за палочку. А можно, наоборот -- в роли ножки использовать веревку, а в роле зацепки-трапеции -- бинт Мертенса. Это все работать не будет. Вас опять "несет" - тормозите свой "фонтан". Моя задача Вам базу помочь создать. Пробовать конкретные мелкие выдумки сможете потом сами, хотя поверьте - не в них главное развитие ltntq, а в Вашем активном соучастии в детских играх, в наличии времени, желания, выдумки и энергии на это ... Броненосец писал(а): Тонкие нейлоновые веревки для крепления снарядов всего 4 цента за фут, можно хоть весь забор обвязать. Толстые подороже, но все равно не безумие. Таких магазинов на интернете миллион, наверняка есть цены и лучше. Упс! Цены действительно смешны. Когда-то лет 10 назад я вопрос изучал и мне запомнилось, что раза в 3-4 дороже было, чем в России. Собственно чего-то такого я от Вас и добивался. Значит этот вопрос снимаем - о ценах капрона не волнуемся. Солидбрэйд Вам вполне подойдет, скажем 3/16 по 5 центов за фут. Правда обратите внимение, что цены то оптовые - это за 750 фунтовый моток. Вы представляете себе чушку в 3 с лишним центнера весом?! Как с ней работать без небольшого подъемного крана?! Фут то дешевый, но покупать надо сразу километров 10, если я правильно понял. Вы этой веревкой всю улицу 100 раз обмотать сможете! Розница, наверное, все же подороже. Вам метров 200 до совершеннолетия детей должно хватить Чтоб резать капроновые веревки, я уже давно использую самодельный электроинструментик - нагревающуюся через трансформатор нихромовую нить. Режу под углом - концы получаются как иголки. Несколько удобнее горелки. У продавцов веревки поинтересуйтесь - может что-то подобное посоветуют. |
|
| Автор: | Броненосец [ Чт фев 12, 2009 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Цитата: Если не хватает воображения предсказать - попробуйте. На ощупь понимание приходит даже быстрее... Привязала кусок грубой ткани между двумя ножками стола -- вроде ничего, хвататься удобно... или я что-то упустила? А еще можно вместо веревки в две дырки просовывать следующее: 1. ремешки от старых кожаных сумок (проверить на прочность сперва) 2. прочную синтетическую тесьму-ленту, вроде той, из которых делают лямки легких рюкзаков 2. в гибкую пластиковую трубку (вроде шланга), длиной около 20см, продеть веревку и завязать двумя концами за забором. Та же веревочная трапеция, но легче хвататься. А еще можно прибивать к забору всякую домашнюю ерунду, скажем, дверные ручки в форме скобы. Как жаль, что нельзя сделать дворовую прыгалку! |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт фев 12, 2009 2:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Броненосец писал(а): Привязала кусок грубой ткани между двумя ножками стола -- вроде ничего, хвататься удобно... или я что-то упустила? Упустила. Надо нагрузить. Встаньте на нее! ... Съезжает по ножкам? Просверлите в ножках отверстия повыше, вставьте и закрепите веревочную ступеньку и снова встаньте на нее! Ножка отломилась?! Можно было заранее предвидеть...Броненосец писал(а): А еще можно вместо веревки в две дырки просовывать следующее: Ключевое слово - "просовывать". Вы представляете, как? Как просунуть в тугое отверстие (просторное плохо, не закрепить) все эти выдумки. Любое производство требует серийных технологий и подходов, иначе производительность падает в разы! Если хотите за пол дня сделать весь забороход - пользуйтесь простыми и серийными решениями. Но если Вы хотите не с детьми своими заниматься, а эксперементировать много лет - мест приложений можно найти бесконечно много. Однако, быстрее экспериментов пару десятков задачек по физике на эту тему прорешать - большинство ошибок без экспериментов будет видно.Броненосец писал(а): 1. ремешки от старых кожаных сумок (проверить на прочность сперва) Это можно крепить сквозь забор, привязав с противоположной стороны вместо узелка какой то предмет ... хлопотно только, и перетрется гораздо быстрее, чем капрон2. прочную синтетическую тесьму-ленту, вроде той, из которых делают лямки легких рюкзаков Броненосец писал(а): 2. в гибкую пластиковую трубку (вроде шланга), длиной около 20см, продеть веревку и завязать двумя концами за забором. Та же веревочная трапеция, но легче хвататься. Это я подразумевал (не помню, внятно ли упомянул)Броненосец писал(а): А еще можно прибивать к забору всякую домашнюю ерунду, скажем, дверные ручки в форме скобы. Можно, но правильно и надежно!Броненосец писал(а): Как жаль, что нельзя сделать дворовую прыгалку! ??!!Вы имеете кольцо на резинке? Можно, и даже нужно, только на практике не получается. Уход за ней из-за погоды нужен бОльший. Хватит ли Вашей заботливости? Мне не хватало. Резинка рвалась гораздо чаще, чем в помещении. Тут либо каждый день снимать-вешать (подствавлять лесинку, залазить, крепить, слазить, убирать лесенку, а после занятий снова подставлять, снимать, убирать), либо резину чаще, чем раз в неделю менять (тоже подставлять, ...). И то, и другое хлопотно. Оно и с комнатной то прыгалкой надо не лениться, когда бинт раз в 2 недели рвется, ... менять или сращивать... На двоих детей разного веса надо две разных прыгалки... Снаряд классный, замечательно и разносторонне развивающий. Но если полюбится (а должен!) - будет интенсивно эксплуатироваться и придется очень часто обслуживать. К нам в квартиру в свое время (еще при СССР) весь двор набивался прыгать - так я, бывало, за вечер по 3 раза резинку менял, ибо она на протяжении нескольких часов непрерывно эксплуатировалась. (правда, тогда у меня кольца не обрезиненные были - перерубали бинт часто) Опять замечание делаю! Привыкайте по темам писАть. Вопрос про прыгалку нужен в теме про нее... |
|
| Автор: | Броненосец [ Чт фев 12, 2009 7:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Цитата: Надо нагрузить. Встаньте на нее! ... Съезжает по ножкам? Просверлите в ножках отверстия повыше, вставьте и закрепите веревочную ступеньку и снова встаньте на нее! Ножка отломилась?! Можно было заранее предвидеть... А при чем тут замена капроновой веревки на брезентовое полотно? Если ножка отломается с брезентом, она и с капроном отломается. Не понимаю, как использование другого материала для зацепа той же конструкции меняет прочность забора. Я испытывала именно разницу между материалами зацепа -- то, насколько приятно держаться за брезент, и не легко ли он рвется. Цитата: Цитата: Броненосец писал(а): А еще можно прибивать к забору всякую домашнюю ерунду, скажем, дверные ручки в форме скобы. Можно, но правильно и надежно! А можно ли подробнее о том, как сделать правильно и надежно? Дверные ручки и прочая подобная ерунда всегда есть, и ее можно использовать для ножных зацепов. Ведь все, что веревочное -- для ручных... Цитата: Ключевое слово - "просовывать". Вы представляете, как? Как просунуть в тугое отверстие (просторное плохо, не закрепить) все эти выдумки. А зачем отверстие непременно подбирать под диаметр веревки? Можно дырку сделать и побольше веревки, а сзади привязать палочку или завязать большой узел. Цитата: Любое производство требует серийных технологий и подходов, иначе производительность падает в разы! Да я понимаю, что сделать все одинаковое быстрее. Но очень понравилась идея нестандартных и разнообразных зацепов. Хочу узнать, в правильном ли направлении я думаю, на случай, если появится время на изготовление своих зацепов. Оказывается, у нас дрель есть! По поводу прыгалки, я именно погоду и имела в виду. У нас бывает очень жарко, и сильные ливни, и град размером в пинг-понговый шарик, и ураганы, и сильные перепады во влажности. Большой резинке будет плохо. Но я надеялась, что короткая резинка выживет -- отсюда и идеи о мини-прыгалках в виде растягивающихся и меняющих расположение зацепов. А прыгалку тогда дома сделаем! Запускайте ее в производство скорее! |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт фев 12, 2009 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Броненосец писал(а): А при чем тут замена капроновой веревки на брезентовое полотно? Если ножка отломается с брезентом, она и с капроном отломается. Совершенно верно! Однако, если начали делать этот "непонятнозачем" эксперимент, то логично было довести его до конца, либо не начинать вовсе...Броненосец писал(а): Не понимаю, как использование другого материала для зацепа той же конструкции меняет прочность забора. Я испытывала именно разницу между материалами зацепа -- то, насколько приятно держаться за брезент, и не легко ли он рвется. А я точно также не понимаю, зачем испытывать ткань на ножках. Чтоб подержаться? Можно было и не привязывая подержаться.... Броненосец писал(а): Цитата: Броненосец писал(а): А еще можно прибивать к забору всякую домашнюю ерунду, скажем, дверные ручки в форме скобы. Можно, но правильно и надежно!А можно ли подробнее о том, как сделать правильно и надежно? Дверные ручки и прочая подобная ерунда всегда есть, и ее можно использовать для ножных зацепов. Ведь все, что веревочное -- для ручных... Не забывайте также про занозистость Вашего забора. Если зацеп с "дыркой", в которую надо просовывать руку, то в этом месте занозы крайне нежелательны, особенно под веревочными гнущимися зацепами для рук. Броненосец писал(а): Да я понимаю, что сделать все одинаковое быстрее. Но очень понравилась идея нестандартных и разнообразных зацепов. Хочу узнать, в правильном ли направлении я думаю, на случай, если появится время на изготовление своих зацепов. Все эти направления из разряда "попробуй - узнаешь". Привычка просчитывать трудоемкость и многие другие факторы появится только после собственной практики, неудач и успехов. "На чужих ошибках никто никогда ничему не учится!" Броненосец писал(а): Оказывается, у нас дрель есть! Было б странно, если б небыло. Весьма вероятно, что и Jig-saw и\или ручная циркулярка у Вас тоже есть. И лестница и еще многое, без чего house keeping просто невозможно.Броненосец писал(а): По поводу прыгалки, я именно погоду и имела в виду. У нас бывает очень жарко, и сильные ливни, и град размером в пинг-понговый шарик, и ураганы, и сильные перепады во влажности. Большой резинке будет плохо. Но я надеялась, что короткая резинка выживет А чем принципиально 1 см резины отличается от 1 км с точкт зрения погодного воздействия?!Броненосец писал(а): А прыгалку тогда дома сделаем! Запускайте ее в производство скорее! Да маловато желающих то! ... чтоб запускать
|
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вс фев 22, 2009 11:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Площадка при заборе Скалолазание, любой поход состоят не только из движения, но и из привалов. Где-то можно остановиться, разбить лагерь, передохнуть. С другой стороны, на детской площадке для игр полезно иметь какой-то домик, можно даже в несколько этажей. Но это уже строение, которое требует подхода по всем правилам строительства (пусть и упрощенным в данном случае). А первое, с чего начинается любое здание - это фундамент. Для устойчивости такого домика, если его столбы не вкопаны в землю, важно отношение площади опоры к высоте. Именно поэтому вышеупомянутый домик на столбиках имеет некоторое расширение к низу, что правильно при такой большой высоте. Столбы дома несколько наклонены, сужая "здание" вверху. Однако, можно было бы эту "избушку" поставить и на единственном столбике. Правда для этого такой столбик пришлось бы очень надежно закрепить в землю, иначе домик опрокинется. Но если у нас есть забор, задача радикально упрощается. Забор уже сам по себе устойчив. Он длинный и в своей плоскости он устойчив уже в силу больших размеров (длины заборов обычно много превышают их высоты). Но в перпендикулярной плоскости на него могут воздействовать ветры и иные нагрузки. Поэтому для устойчивости заборы обычно неплохо укрепляют. Настолько прочно, что, например, попытка взрослого человека перелезть через него не приводит к тому, что забор падает. Таким образом некоторый, довольно немалый запас прочности у забора имеется и можно забыть о фундаменте здания и стенах-колоннах, прикрепляя этажи непосредственно к забору. Однако, прочность забора хотя и велика, но не бесконечна. Поэтому крепясь к нему следует помнить про опрокидывающие моменты, т.е. о задаче про "гусак". Вот один из возможных вариантов крепления полки-"отростка" к забору. Это не самый надежный и прочный, но, пожалуй, самый очевидно простой вариант. За основу берем полюбившуюся дюймовую доску-сотку (one-by-for). Нужны только доска и саморезы. Сначала крепим пару треугольных опор ![]() А затем нашиваем на них настил. Пару мальчишек и даже одного взрослого до 60 кг такая "скамейка" на заборе (свес 60 см) должна выдержать, а бОльший момент может просто опрокинуть забор. Можно закрепить чуть сложнее, но надежнее (если кто спросит - нарисую). Однако, правильнее, видимо не рассчитывать устойчивость "гусака", а поставить дополнительную ногу (или две) на некотором расстоянии от забора. В этом случае никаких опрокидывающих забор моментов - нагрузку примет на себя дополнительная нога. Рассчетные задачи сводятся к рассчету балок. Однако строительство упрощается тем, что устойчивость всей "коробки здания" задается устойчивостью забора, поэтому не нужны всевозможные укосины, задающие жесткость коробки. Вот возможный пример такого домика. ![]() На один (или даже несколько) этажей такого домика можно опереть наклонные плоскости горок. В этом случае высота расположения этажа диктуется размером наклонной плоскости горки. Вообще, сама идея использования имеющейся стенки (будь то забор или стена дома) для размещения разных приспособлений весьма богата! Не загромождая основную площадку двора можно гораздо дешевле использовать множественные возможности крепления различных приспособлений на расстоянии от дома. А если стенка велика (как например забор), то эти снаряды можно не теснить, располагая на достаточном расстоянии друг от друга. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт мар 26, 2009 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Кстати, набрел на форуме на тему 3-летней давности. Лена Данилова уже у себя мастерила скалодром для малышей во дворе. Практически все виды зацепов, описанных мной выше уже изобрела. Посмотрите. Некоторые из них вызывают вопросы по прочности, но для малых по весу детей должны служить безупречно. Тут на одной фотографии видны практически все типовые варианты. И все отличие то от идеи этой темы - маленькая площадь скалодрома. На забороходе совсем нет нужды размещать зацепы столь плотно. Наоборот, чем реже, тем сложнее дистанция. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт ноя 24, 2009 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Альпинист, когда лазит по скалам, использует не только имеющиеся выступы (в случае скалодрома\заборохода - зацепы), но и другие приспособления. Например, пара ледорубов и когти на ногах - это постоянно имеющиеся с собой и перемещаемые вместе с альпинистом зацепы для лазания по леднику. Веревки, всевозможные защемляемые карабины и т.п. входят в экипировку каждого скалолаза. Эту же идею можно использовать и в скалодроме\забороходе. Например, когда очередной маршрут наскучит, снять на нем зацепы, насверлить продолговатых отверстий и согнуть из проволоки толщиной 5-6 мм пару рукояток с загибом на кончике. Вставляешь в продолговатое отверстие эту рукоятку, поворачиваешь на 90 град, и она надежно держится. Что-то анологичное можно придумать и для ног (например, привязать к подошве торчащую на 2-4 см проволоку, или, еще лучше, придумать что-то съемное). Чем разнообразнее получается маршрут, чем больше приходится всего придумывать (например, как и куда в процессе движения убирать взятые с собой приспособления, чтоб можно было их легко и надежно потом достать), тем интереснее получается процесс. И этот процесс будет развивать не только выносливость и силу, но и находчивость, изобретательность, выдумку. Хорошо бы, если б кто-то, профессионально знакомый со скалолазанием, попробовал адаптировать идеи их оборудования (а иногда и взял это оборудование без изменений)для скалодрома и написал сюда о результатах, разместил поясняющие фотографии. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Ср ноя 25, 2009 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Парася Никаноровна писал(а): После прочтения темы о скалодроме поняла, что надо что-то срочно делать! "Торопись медленно" (народная мудрость Парася Никаноровна писал(а): муж, объяснив, что знает мою страсть к перестановкам, категорически отказался сверлить какие-либо дыры в стенах. Посмотрите здесь Парася Никаноровна писал(а): С учетом этого условия я пришла к мысли, что надо устраивать скалодром, закрепив панель каким-то образом между кроватями и шкафом, очень близко к стене (без попадания шведской стенки в кадр мне не удалось сделать фотографию, но стенка к проекту отношения не имеет), сделав игровой поверхностью также и верхнюю часть комода, и боковую внешнюю панель шкафа: К кровати можно, если она прочная и устойчивая, т.к. у нее вторая опора (ножки) далеко от стены. Шкаф предмет высокий с малой площадью опоры. Если немного потянуть за верх - его несложно опрокинуть. Т.о. Ваш лист слева будет закреплен за кровать надежно, а вот справа, за шкаф - не очень. Кроме того и комод, на который Вы обопрете свой лист, тоже надо как то прикрепить к стене или полу, т.к. его высота больше, чем глубина и дети в процессе лазаний могут создать нагрузки, достаточные для его опрокидывания от стены.![]() Состоятельна ли моя идея о креплении скалодромной панели к спинкам кровати и спинке шкафа? Если так остро стоит задача не делать дырки в стене, можно поставить на Ваш комод лист ДСП до потолка, а под потолком в распор к противоположной стене (или к шведской стенке, если ее верх жестко закреплен) вбить какую-нить деревяху. Но это все, конечно, дорого и плохо. Гораздо легче и правильнее увлечь идеей развития детей мужа. И кому то обязательно (ему или Вам) понимать те азы физики, о которых я многократно упоминал на этом подфоруме. Парася Никаноровна писал(а): Я еще подумала, что можно сделать типа стеллажа, только без полок Что значит "изнутри"? между полок что ли? На наружных плоскостях боковых стен вполне можно крепить зацепы, если не жалко портить их внешний вид![]() и по его стене навесить разнообразных зацепов изнутри. Парася Никаноровна писал(а): Не опрокинется ли данное устройство? Как это рассчитать? Опрокинется!, если не прикрепить верх стелажа к стене. Вообще в доме, где есть маленькие дети, лучше в целях безопасности все шкафы, глубина которых не более 40 см, прикреплять к стене (добросовестные изготовители даже специально на верхнюю полку своих высоких стелажей крепят уголок, через который можно прикрепиться к стене). Дети, бывает, используют стелажи, как лестницы. И если в какой-то момент центр тяжести системы ребенок+стелаж вылезет за переднюю кромку, стедаж вместе с ним качнется от стены, начнет набирать скорость и рухнет на ребенка (если тот не сумеет отскочить в сторону). Любую неглубокую высокую мебелину лучше прикручивать "за голову" к стене для надежности. Не сверхпрочно, нокилограм 10-20 на вырывание из стены этот крепеж должен держать.Парася Никаноровна писал(а): У нас есть маленький скалодром, который дети уже давным-давно освоили. Может, самое простое и реальное - переоборудовать самодельными зацепами его? Блистательно, великолепно, замечательно! Молодцы! Мне очень понравилась Ваша идея заполнить пространства между спинками 2-хяруски. Да и сама идея использовать 2-х яруску в качестве основы для скалодрома - очень богата! Насколько я понял, вы не особо боитесь дырявить и царапать спинки кроватей. Мне кажется, что в вашей ситуации можно бы отказаться от скалодрома на стене, но расширить и развить этот уже имеющийся. 1. Я бы сделал его угловым. Т.е. помимо 70-80сантиметровой торцевой плоскости задействовал бы еще примыкающую к ней под прямым углом "фасадную" плоскость кровати. Не всю, а лишь 50-60 см, примыкающих к спинке. Это почти не скажется на возможности залазить в кровать, но создаст там укромный уголок внутри, а снаружи - новые возможности для приключений в скалолазании 2. У Вас большие зацепы, поэтому по ним легко и уже давно неинтересно лазать. Заменяйте на уменьшенные. Ну да об этом я уже много объяснял 3. Почему бы не нарастить ваш скалодром до потолка (вместе с предложенной в п.1 угловой примыкалкой). Этот угол, за счет пространственной структуры получится жестким. Возможны разные конкретные варианты конструкции, но все это додумать несложно. А вот скалодром получится на славу: и высокий, и широкий, да к тому же не в одной плоскости. что резко увеличивает возможности. В этом верхнем наросте можно сделать и прорез-отверстие, чтоб ребенок мог через него пролезть внутрь и оказаться на кровати. В общем благославляю на изобретательство и действия |
|
| Автор: | Модератор [ Чт ноя 26, 2009 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
ОлегИванов писал(а): Если немного потянуть за верх - его несложно опрокинуть ОлегИванов писал(а): комод, на который Вы обопрете свой лист, тоже надо как то прикрепить к стене или полу, т.к. его высота больше, чем глубина и дети в процессе лазаний могут создать нагрузки, достаточные для его опрокидывания от стены. Поняла. ОлегИванов писал(а): Гораздо легче и правильнее увлечь идеей развития детей мужа Муж в теме ОлегИванов писал(а): И кому то обязательно (ему или Вам) понимать те азы физики, о которых я многократно упоминал на этом подфоруме. Думаю, муж справится, недаром закончил факультет прикладной математики ОлегИванов писал(а): Что значит "изнутри"? между полок что ли? Имела ввиду, без полок (не нашла подходящего фото). Вроде как большущая коробка, на которую навешаны зацепы по задней стенке и внутренней поверхности стенок. А стенки прикрепить к кровати и к уже существующему шкафу. ОлегИванов писал(а): Блистательно, великолепно, замечательно! Молодцы! Это муж придумал, когда я прошлой зимой подкинула ему идею скалодрома Тоже пошел по пути наименьшей порчи квартиры ОлегИванов писал(а): Насколько я понял, вы не особо боитесь дырявить и царапать спинки кроватей. Нет, не боимся. Кровати малоценные - на них спали еще муж и деверь в детстве И прошлой зимой муж и свекор вдохнули в них новую жизнь, сварив двухъярусный каркас и вмонтировав в него кровати. ОлегИванов писал(а): расширить и развить этот уже имеющийся. Вот за этой основной рациональной идеей я сюда и пришла. Большое вам спасибо! |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Чт ноя 26, 2009 5:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Парася Никаноровна писал(а): У нас есть маленький скалодром, Ух ты!! ОлегИванов писал(а): ы еще примыкающую к ней под прямым углом "фасадную" плоскость кровати. Не всю, а лишь 50-60 см, примыкающих к спинке. Это почти не скажется на возможности залазить в кровать, но создаст там укромный уголок внутри, а снаружи - новые возможности для приключений в скалолазании ОлегИванов писал(а): его высота больше, чем глубина и дети в процессе лазаний могут создать нагрузки, достаточные для его опрокидывания от стены. размышляю применительно к нашей квартире. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вс ноя 29, 2009 4:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Что значит "изнутри"? между полок что ли? Имела ввиду, без полок (не нашла подходящего фото). Вроде как большущая коробка, на которую навешаны зацепы по задней стенке и внутренней поверхности стенок. А стенки прикрепить к кровати и к уже существующему шкафу.( и не надо никаких коробок), но прикрепить конструкцию к стене или полу все равно необходимо Парася Никаноровна писал(а): И прошлой зимой муж и свекор вдохнули в них новую жизнь, сварив двухъярусный каркас и вмонтировав в него кровати. Ну если у Вас мужики и каркасы сами варят - я вообще за вас спокоен |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб дек 05, 2009 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Сформулированная выше идея дополнительной экипировки, имхо, куда богаче, чем кажется на первый взгляд. Ведь она развивает не только умение пользоваться разными "инструментами", но и - способность придумывать им непривычное, нестандартное использование - умение экипироваться для путешествия, т. е продумывать укладку "рюкзака" и других "хранилищ" размещаемых на теле. - умение размышлять, принимать решения и действовать в "боевой обстановке". Например, висишь на трудном уступе, а нужно понять, чем из оборудования воспользоваться. А силы кончаются и что делать? Может быстро сообразить и достать? Может отступить на несколько шагов назад в более комфортное место и там спокойно обдумать все, приготовить нужное, соединить вместе отдельные детали и т.п. - в конце концов, умение пользоваться инструментами (да в неудобии). Ведь тем самым альпинистским снаряжением может быть отвертка и шурупы, и путешественник сам будет "мостить для себя дорогу" в пути. Кроме того, эта идея значительно обогащает совместное игровое поле, интересное не только для ребенка, но и для родителя. Тут уже не просто сделал новый снаряд, как на спорткомплексе (потратив немало сил и времени, между прочим) и пусть ребенок осваивает его неделями. В истории со скалодромом и, особенно, забороходом картина несколько иная. Создание нового, когда готова основа, очень быстро и дешево. Прикрутить новую деревяшку, найденную, например, на улице во время утренней пробежки - вопрос минут. А уж внесение изменений - и вовсе вопрос, не требующий усилий. Что стоить переставить какой-то элемент на 20 см в сторону, тем самым, усложнив, или даже радикально изменив трассу. А потом загадочным голосом сообщить малышу, что "на пути появились новые сложности и сумеет ли рыцарь добраться до принцессы через новые препятствия?!". И "рыцарю" будет интересно, и родителю наблюдать за его успехом. А это совместное времяпровождение с КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ, которое интересно обоим. А раз интересно, оно порождает творчество и у родителя, ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ творчество. Эта совместная игра может превратиться в многолетнее сотрудничество с ребенком, с придумыванием разных легенд. Вчера надо было из одного конца забора добраться до другого и разбудить, поцеловав, принцессу. А сегодня ее еще и взгромоздить на спину и пройти с этим грузом маршрут назад. А завтра соседский мальчишка пришел, и они превратились в рыцаря и его оруженосца, отправившись освобождать Дульцинею. А послезавтра с тремя соседскими мальчишками организовали команду мушкетеров, отправившихся за подвесками (с взаимовыручкой и коллективными действиями). По мере придумывания новых правил и освоения новых препятствий и приспособлений можно играть в игру " я тебе приготовил новый маршрут, но не скажу, какие изменения и ты не смотри, проходя вдоль забора. И можно только на одном конце собираться в путь. Если чего-то не взял и столкнулся с неожиданным препятствием - можно возвращаться, только не касаясь земли, назад и готовить новые приспособления для преодоления препятствия (все как в жизни!). А секундомер тикает!". Это будет соревнование изобретательностей отца и ребенка! Дружественное, взаимодоброжелательное и заинтересованное соревнование. И отцу уже не надо будет вымучивать из себя тему - чем увлечь ребенка, что придумать для совместных занятий с ним на выходные или вечером. Тема уже есть - богатая, интересная, увлекающая, развивающая и надолго! Таких тем и без заборохода много - походы, сборка авиамоделей и т.п. Но все те темы требуют много больше попутных подготовительных затрат на "единицу отдачи". А с забороходом все крайне дешево. Никуда не надо тащиться - забор вот он, рядом. Не надо ничего особо дорогого закупать - однажды купленный минимум инструментов и крепежа обеспечивает бесконечное многократное использование. Мне искренне жаль, что этой замечательной идеи у меня не было раньше, когда и дети были малы, и забор имелся |
|
| Автор: | Модератор [ Пн дек 14, 2009 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Сегодня мы собрались с мыслями, и обновили наш скалодром. Мы пока что сделали эконом-вариант, временную версию. После НГ купим плиты ДСП и сделаем до потолка, с лазом, с окошечком и ставнями. Вот что получилось: ![]() Старую поверхность модернизировали тоже. Поменяли зацепы местами, развернули их другой поверхностью, и добавили вот такую смешную собачку: ![]() Вот результат:
|
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн дек 14, 2009 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Парася Никаноровна писал(а): Сегодня мы собрались с мыслями, и обновили наш скалодром. Замечательно! Мне очень понравилось! Молодцы!Не удержусь от маленького замечания. Спальное место на первом ярусе превратилось в пещеру с довольно узким входом. Я не предполагал делать эту поверхность скалодрома столь широкой. Не опасаетесь, что на нижнем ярусе у спального места будет недостаточная циркуляция вентилирующего воздуха? |
|
| Автор: | Модератор [ Пн дек 14, 2009 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
ОлегИванов писал(а): Спальное место на первом ярусе превратилось в пещеру с довольно узким входом Поверхность скалодрома закрывает передний фасад кровати наполовину. ![]() (Комнатка крошечная, никак не получается сфотографировать без шведской стенки в кадре.) Так как это вариант временный, я не беспокоюсь. Когда мы купим панель до потолка, скалодром будет чуть Уже. |
|
| Автор: | Модератор [ Пн дек 14, 2009 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Олег, вдруг вам эта ссылка не знакома, хочу поделиться. http://www.mountain.ru/climber/training ... ndex.shtml |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн дек 14, 2009 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Парася Никаноровна писал(а): Олег, вдруг вам эта ссылка не знакома, хочу поделиться. Ссылка была не знакома. Ознакомлся. Спасибо!http://www.mountain.ru/climber/training ... ndex.shtml Проект впечатляет. Особенно то, что человек реализовал дома обратные уклоны, к тому же регулируемые. 1. Этот проект гораздо дороже во всех отношениях того, что предлагаю я (и по времени, и по усилиям, и по квалификации, и по деньгам). Хотя, конечно, и несколько покачесвтеннее и побогаче возможностями. 2. Этот проект для профессиональных взрослых тренировок. Для детей от 10-12 лет тоже может быть интересен. Для маленьких и легких детей он просто избыточен, пока они всерьез не заинтересуются скалолазанием. 3. Он окупится только если Вы сами хотя бы пару раз в неделю будете на нем добросовестно заниматься. Причем заниматься целеустремленно и профессионально, держа в уме будущее покорение пика или небоскреба (а-ля, человек-паук). Иначе перед отпрыском не будет примера и он вряд ли сохранит пыл на более, чем несколько подходов. Не факт, что даже при наличии примера, детский энтузиазм сохранится. 4. И все равно есть некоторые сомнения в практичности (для взрослого), если потолки ниже 270 см от пола. Да даже если и не ниже. Ведь такой скалодром в сравнении с хорошим, высотой хотя бы 5 м, это примертно как сравнивать пробежки по лесу с пробежками дома на беговом тренажере. Уж слишком большим целеустремленным энтузиастом надо быть, чтоб извлекать из таких приспособлений толк. 5. Комната превращается в монофункциональную - чиста скалодром и ничего более. 6. В принципе я не вижу, почему, используя предлагаемые мной решения, нельзя делать обратные уклоны. Хотя, конечно, в этом случае придется добавлять соединение листов петлями и тяги от потолка или стен, наподобие устроенных в приведенной ссылке. 3 шурупа в ДСП держат мои самодельные бесплатные зацепы не многим хуже, чем гайка в фанере, но гораздо проще, дешевле, технологичнее. Хотя, профессиональные зацепы для профессионального же скалолазания с магнезией и прочими атрибутами, гораздо лучше. Весь вопрос в том, что такой задачи я не ставлю пока, а если решусь - перейду на покупку профессиональных зацепов (тем более, что в этом случае придется маленькие трудные использовать, а они дешевле Еще подумалось, что при старании можно спроектировать на петлях складной скалодром с регулируемыми обратными уклонами, и за пару десятков минут разворачивать его перед тренировками - тогда комнату можно будет отчасти использовать и в других целях. Но это имеет смысл, если поблизости нет общественного. |
|
| Автор: | Модератор [ Вт дек 15, 2009 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
ОлегИванов писал(а): Этот проект для профессиональных взрослых тренировок. Для детей от 10-12 лет тоже может быть интересен. О. А я думала, что лет с 6 уже - вполне. У нас на скалодромы пускают с 6 лет, вот и думалось, что с этого возраста уже интересно детям. ОлегИванов писал(а): Иначе перед отпрыском не будет примера и он вряд ли сохранит пыл на более, чем несколько подходов Ну, а как же сверкающая впереди перспектива опробовать полученные навыки на практике? В смысле, в настоящих горах? Мне кажется, это очень мощный стимул. ОлегИванов писал(а): Комната превращается в монофункциональную - чиста скалодром и ничего более. Когда я наткнулась на эту ссылку, в моей голове промелькнул проект дворового скалодрома, не комнатного. Я бы такой сподвигла мужа соорудить у бабушки-дедушки во дворе. Конечно, для комнаты это слишком скучно и затратно, абсолютно согласна. Но, может, кто-то заинтересуется, у кого есть планы на детское игровое пространство во дворе. А еще я побывала на детской площадке, и увидела вот такое игровое оборудование. Для меня это было буквально открытием, я аж рот открыла ![]() ![]() Малыш тоже оценил по достоинству, фото, конечно, непотребного качества (фотоаппарат плохой), да и вид у ребенка домашний, так как мы не собирались снимать комбинезон: ![]() Здорово так же и то, что вместо пола на 2 этаже натянут батут: ![]() Есть и лаз в крыше: ![]() Из недостатков вижу то, что домик полностью идентичен-симметричен с боковых и фасадных граней. С обоих торцов - гладиаторская сетка и рельеф с зацепами , выемками и прорезями. Точно так же и с фасадом: они между собой ничем не различаются. Можно было бы сделать с одного фасада дверцы, расположить рельеф по-другому. А с одного торца можно было бы сделать горку. Возможно, эти идеи кому-то пригодятся? |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт дек 15, 2009 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Этот проект для профессиональных взрослых тренировок. Для детей от 10-12 лет тоже может быть интересен. О. А я думала, что лет с 6 уже - вполне. У нас на скалодромы пускают с 6 лет, вот и думалось, что с этого возраста уже интересно детям. Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Иначе перед отпрыском не будет примера и он вряд ли сохранит пыл на более, чем несколько подходов Ну, а как же сверкающая впереди перспектива опробовать полученные навыки на практике? В смысле, в настоящих горах? Мне кажется, это очень мощный стимул. Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Комната превращается в монофункциональную - чиста скалодром и ничего более. Когда я наткнулась на эту ссылку, в моей голове промелькнул проект дворового скалодрома, не комнатного. Парася Никаноровна писал(а): Я бы такой сподвигла мужа соорудить у бабушки-дедушки во дворе. Богатые баре тоже нередко сподвигают своих холопов на разные развлечения для себя (часто даже не подумав хорошенько о сколько то полезности затеи). Если у Вас избыток средств и недостаток точек их приложения - вперед! (хотя в таких случаях чаще "с жиру бесятся" по иному - прожигают жизнь\средства на пустые развлечения или жертвуют деньги голодающим в Африке - ваш способ даже чуть более достойный с моей точки зрения Парася Никаноровна писал(а): Конечно, для комнаты это слишком скучно и затратно, абсолютно согласна. То, что Вы говорите, давно существует и называется "малые архитектурные формы", финансируется из буджетов муниципалитетов. Всякие лесенки, горки, качели. Скалодромы - лишь более нестандартные формы (хотя и их погодо- и вандалоустойчивые, простые и не опасные реализации в последнее время стали нередко появляться во дворах и на детских площадках, особенно в развитых странах). Но не забывайте, в случае коллективного снаряда, об ответственности. Одно дело, если поранится или покалечится собственный ребенок, максимум - ребенок друзей-соседей, с которыми имеются доверительные отношения. И другое - посторонний. Засудят, и правильно сделают! Фирмы, которые занимаются изготовлением таких сооружений, "прикрывают задницу" штатом сертифицированных юристов и экспертов, ставящих свои подписи под документами "коллективной безответственности" (да и то нередко слышим о том, что те или иные, часто невиновные, головы, слетают за события, подобные пожару в Перми). Поэтому такие сооружения стараются делать максимально безрисковыми по конструкции (хоть и очень дорогими), и потому они мало интересны детям.Но, может, кто-то заинтересуется, у кого есть планы на детское игровое пространство во дворе. Парася Никаноровна писал(а): А еще я побывала на детской площадке, и увидела вот такое игровое оборудование. Для меня это было буквально открытием, я аж рот открыла Рекламные картинки всегда красивее реальности. Эта развлекуха действительно притягательна для детей и дает какие то возможности,... но ничуть не больше весьма средней скромности домашнего спорткомплекса. При этом довольно дорогая (в том числе по занимаемому месту - к стенке не сдвинешь) и тяжелая. Уверяю, через несколько дней интерес к ней ослабнет, хотя сначала у детей (и у плохо соображающего потребителя) на все такие штучки глаза разгораются. Но в конце концов играть Ваши дети будут больше в Вашей кроватке, чем на этой башне.![]() Еще раз повторяю - можно все. Мужно купить реактивный самолет и каждый день возить детей в новые интересные места по всему миру. Можно оплатить им зажигающих тренеров, которые даже без приспособлений на пустом месте сумеют так увлечь детей разнообразными занятиями, что разовьют их в феноменальных тарзанов (а также полиглотов и победителей всевозможных олимпиад). Наверное мультимиллионеры так делают (во всяком случае некоторые из них). Но мой подфорум не для них, а для тех, кто тщательно взвешивает затраты и пользу от каждого своего движения, понимая, что обладают ограниченными ресурсами. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Ср дек 16, 2009 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Парася Никаноровна писал(а): Ну и кто же обяжет нас делать зацепы с два пальца? Мы сделаем такой, какой надо будет. А отрицательный уклон добавим через пару лет. Мне был приведен пример. Я его рассмотрел с точки зрения отличий от предлагаемых мною конструкций. Как-то постарался описать отличия, сравнить где эти отличия - вопрос вкуса, а где они неизбежны в силу различия поставленных задач. Например, тот же обратный уклон можно сделать только применяя некоторые решения, которые я не описывал в силу ненужности их ля решаемых задач. Парася Никаноровна писал(а): Мы же не на ГТО сдаем, зачем игры превращать в тяжелый труд? Ну так и я постарался Вам привести доводы для, чтоб помочь избежать несоразмерных эффекту затрат Просто добавить к уже имеющемуся набору спортивных снарядов во дворе у бабушки еще один, для дополнительных возможностей. И пусть бы дети использовали его по своему усмотрению. Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Чтобы понять вопрос, я бы советовал Вам записаться и походить месяцок (можно и с ребенком) на какой-нить профессиональный скалодром. Я боюсь скальной работы. Без преувеличения, мандраж наступает. Поэтому и зареклась ходить в категории выше 1-2.Парася Никаноровна писал(а): Именно поэтому я вряд ли покажу своему ребенку, что скалодрома можно бояться Это вообще отдельный вопрос, который, может, стоит обсудить. Чего уметь, в чем показывать пример. У Вас в этом смысле правильный подход, что не стоит демонстрировать свои Неспособности. НО! - С одной стороны стоит проказывать пример стремления свои способности развить - стремление к саморазвитию, это пожалуй самая главная идея РР - С другой стороны не стоит демонстрировать стеснительность, нерешительность, страх и пр - ведь уходя под благовидным предлогом от соучастия в тех или иных занятиях мы представляем детям не лучшие стереотипы поведения, модели для подражания. - Хотя с третей стороны если у кого-то получается абсолютно все лучше, чем у другого, у последнего могут развиться комплексы. Иак что маневрируйте между Сцилой и Харбидой Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Не забывайте, что такой скалодром - это сезонное сооружение. Я и не забываю. Турники и лазалки ведь тоже не в сезон не востребованы, я на это и рассчитываю. В межсезонье - другие развлекухи.Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Причем там нет стен, на которые можно опереться, а значит цена такого решения (несущих каркасов) будет в разы больше Ну почему же нет?У нас их - сколько угодно. ![]() Например, дешевым и простым решением было бы под козырьком крыши прикрепить (привязать за концы на коротких веревочках) горизонтальную доску, а к ней привязывать на веревках разные элементы для горизонтальных путешествий, изредка разбавляя маршрут другими зацепами. Да просто пара горизонтальных досок, прикрепленных к стене (одна для рук, другая для ног), причем под углом друг к другу. чтоб усложнить и разнообразить - вот Вам и маршрут для путешествий. Если освоите нехитрое мастерство крепления к кирпичной стене (из инструментов там только дрель) то даже без мужа сможете по нескольку раз на дню изменять конфигурации, да еще и детей к инструменту приучать Тут уж вам воля фантазии в использовании окружающей обстановки. Парася Никаноровна писал(а): Может, и у кого-то тоже есть? Я ведь идеи про скалодром предлагала еще и гипотетически, вдруг кому-то они пригодятся. Ну а я то подхожу практически. Вы в качестве прототипа привели отдельно стоящий промышленный детский скалодром. Я на идею отдельно стоящего и ориентировался в "пылу своей критики". Ведь это означает, что все несущие конструкции надо делать отдельно под эту задачу. Недешевое удовольствие - вот я и раскритиковал. Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Вдобавок от атмосферных воздействий оно за несколько месяцев начнет разрушаться если не сделать его из специальных материалов, с применением покрытий, в разы повышающих себестоимость. Что скажете о том, чтобы сделать скалодром прямо на кирпичной стене бани? Кстати, пока рассуждала, возникла еще одна идея, где сделать скалодром. Как вы думаете, благоразумно ли сделать его приставным, под наклоном, с опорой на веранду? На заднем плане - веранда. На случай непогоды можно накрывать полиэтиленом, а когда сезон закончится - убрать на зиму в гараж. Мы так всегда с песочницей делаем: непременно закрываем крышкой после окончания игры (чтобы животные не устраивали в ней туалет), а на зиму песок высыпаем, песочницу прячем в помещении Парася Никаноровна писал(а): Не знаю, видно на фото, что малыш едет через крытый проход с переднего двора в задний.Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Если у Вас избыток средств и недостаток точек их приложения Увы, средств недостаток, а уж точек приложения - избыток Но, вероятно, раз уж смогли выкроить суммы на покупку турников и велосипедов, роликов и коньков, то, наверное, затянув поясок потуже, можно будет и на дворовой небольшой скалодром найти? В сочетании с самодельными зацепами и промышленными, ибо их, конечно, не накупишься. Или все же вы считаете мою идею несостоятельной? несколько сотен штук, победитовое сверло и лепите к стенам все, что ни попадя не считая расходов и даже не особо продумывая (при столь низкой цене и высокой доступности вариантов для опробывания, как у Вас, слишком долго думать - тоже дорогое удовольствие Парася Никаноровна писал(а): Ну нет, я имела ввиду фанерную архитектурную форму с зацепами, сеткой, горкой и дверцами Вот об этом я и говорю, что дорого. Но в Вашей то ситуации это все и не надо - у Выс уже есть куда лучшие архитектурные формы, причем удачно расположенные, надежно закрепленные. Осталось только к ним позакреплять все, что подскажет Ваша изобретательность и подручные материалы. Парася Никаноровна писал(а): Но ведь сооружение можно сделать разборным? Надоело через месяц, разобрал (как Ранний Старт Лены Даниловой), и спрятал на время? Или дал соседям попользовать Ключевое слово "сделать" - это работа. Работа - ценный ресурс. Да и материалы на это потребуются. А зачем?! Если и без того у Вас уже готовых мест крепления столько, что только используй! Парася Никаноровна писал(а): Если мои посты отдают флудом, и не соответствуют духу форума, - прошу прощения. Посты у Вас замечательные! Просто не помешало бы чуть большей конкретности и однозначности формулировок, чтоб уменьшить количество итераций для достижения понимания вопросов |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт дек 25, 2009 8:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Не очень прилично менять ники посреди разговора (иными словами как нарек себя при ррождении\регистрации, так и живи). Людям же неудобно читать будет, непонятно. Либо мне работа - редактировать все сообщения Пионерская Зорька, бывшая Парася Никаноровна писал(а): Еще думаю - может, когда дети знают, что мама не умеет плавать, допустим, или лазать, они могут почувствовать свою ловкость, свою значимость? Что они опередили в чем-то своих родителей? Это есть тоже немного. Но вообще-то главное - умение слиться со своими детьми в дружбе, доверии, моральной благожелательности, и тогда ловкий\сильный\умелый родитель или нет - имеет десятое значение. Элемент соревновательности с родителями - скользкий и сомнительный путь, ибо слишком различные категории по многим параметрам - не могут выступать на соревнованиях в одной группе. Чрезмерное увлечение соревновательностью - риск для обеих сторон. Старый тяжеловес может тренировать молодого легковеса, но не может вступать с ним в реальный поединок на ринге. Старайтесь находить стимлирующие точки, по возможности, не в соревновательных действиях, и уж тем более осторожно с превращением какого то "номера" в соревнование, когда речь заходит о физических действиях. Пионерская Зорька, бывшая Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Домашний спорткомплекс или спортзал доступны в любое время года и суток. Да кого они интересуют летом, когда есть горы, стадион, море, в конце концов бабушкин двор Пионерская Зорька, бывшая Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): бы под козырьком крыши прикрепить (привязать за концы на коротких веревочках) горизонтальную доску, а к ней привязывать на веревках разные элементы для горизонтальных путешествий, изредка разбавляя маршрут другими зацепами. У вас нет ничего наглядного на примете? Какой-нибудь модели, или фотографии готового решения? Не очень получается себе представить конструкцию.Пионерская Зорька, бывшая Парася Никаноровна писал(а): ОлегИванов писал(а): Далась Вам Эти обратные уклоны! Я, наоборот, фантазирую на тему приставного к веранде скалодрома под нормальным наклоном, не с отрицательным. |
|
| Автор: | Модератор [ Вс янв 24, 2010 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
ОлегИванов писал(а): Что, прямо 24\7 все лето в горах и на море? Нет, конечно. Но мы же не только в спорте и подвижных развлечениях. Так что в соотношении со всеми занятиями и мероприятиями, домашнего двора + тренировок в спортивной секции + секции по плаванью + еженедельной вылазки на рыбалку/поход/море - вполне достаточно. Зашла отчитаться о состоянии нашего скалодрома - практически на пути к завершению проекта. Скалодром дорос до потолка. ![]() Старший себе вытребовал дверцу с ручкой и щеколдой, изначально был изготовлен только лаз. Мудрствовать лукаво с ручками не стали, папочка просверлил 2 дырки, и протянул веревку, завязав ее петлей: ![]() Младшему изначально было запланировано окошечко со ставенками: ![]() Внутри его "домишки" расположили развивающий щит со всяческими защелками-задвижками-замочками и выключателями: ![]() Внутри территории старшего расположен ящик из икеи со множеством отделений, а так же рукодельные полочки и крючочки: ![]() Место, свободное от скалодрома: ![]() Использование: ![]() Идей еще масса (по поводу трассы и внутреннего обустройства домишек), но если ждать их стопроцентного воплощения, то никогда мне не отчитаться перед вами))) Спасибо за советы и помощь. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вс янв 24, 2010 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Пионерская Зорька писал(а): Зашла отчитаться о состоянии нашего скалодрома - практически на пути к завершению проекта. Молодцы! Все бы так Пионерская Зорька писал(а): Скалодром дорос до потолка. Да примерно так я и предлагал (только хуже чем у вас получилось, я ведь ленивый Пионерская Зорька писал(а): Старший себе вытребовал дверцу с ручкой и щеколдой, изначально был изготовлен только лаз. Здорово! Но вот с этой дверкой у меня есть небольшие опасения по ТБ. Если сорвавшись удариться о торчащую дверку, или схватиться в процессе лазания за закрывающуюся, возможны серьезные травмы. Я бы, пожалуй, на скалодроме дверцы развешивать не стал. По меньшей мере поговорите с детьми, продемонстрируйте им возможные опасности и постарайтесь, чтоб дверки всегда были закрыты и заперты, когда лазают. Правда, если закрыты, то и лазать неинтересно... В общем я считаю своим долгом об опасениях предупредить... Предупрежден, значит защищен Пионерская Зорька писал(а): Мудрствовать лукаво с ручками не стали, папочка просверлил 2 дырки, и протянул веревку, завязав ее петлей: Правильно! Такая ручка и безопаснее, и прочнее, и дает развивающую пищу для мозгов и моторики рук. Да и дешевле.Пионерская Зорька писал(а): Внутри его "домишки" расположили развивающий щит со всяческими защелками-задвижками-замочками и выключателями: Здорово! Это уже не столько к моей тематике, но очень классная идея. Особенно, если будете освоенное периодически обновлять Пионерская Зорька писал(а): Использование: Можно и избыточное количество зацепов поставить. Причем маленьких-трудных добавить. Да подсказать им игру типа "Можно залазить не касаясь вот этих зацепов". Они постепенно окрепнут и начнут только за сложные браться (тогда простые можно снять, а можно и оставить для гостей)Пионерская Зорька писал(а): Идей еще масса (по поводу трассы и внутреннего обустройства домишек), но если ждать их стопроцентного воплощения, то никогда мне не отчитаться перед вами))) Вы молодцы! Я по доброму завидую вашим детям. Не забывайте делиться здесь своими новшествами!Пионерская Зорька писал(а): Спасибо за советы и помощь. Это вам спасибо за то, что так заботитесь о развитии своих детей (которым, потом, между прочим, и для моей пенсии в мировую копилку своим развитым изобретательным умом вкладываться |
|
| Автор: | Вера_fistis [ Пт мар 18, 2016 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Забороходы и прочие скалодромы. |
Виктория Эккерт писал(а): Зашла отчитаться о состоянии нашего скалодрома - практически на пути к завершению проекта. Скалодром дорос до потолка. Идей еще масса (по поводу трассы и внутреннего обустройства домишек), но если ждать их стопроцентного воплощения, то никогда мне не отчитаться перед вами))) Виктория, очень жалко что не видно фото строим скалодром в комнате |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|