| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Придумываем дачный спорткомплекс вместе! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=498&t=7637680 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Броненосец [ Пн фев 02, 2009 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Предлагаю вместе подумать о том, как сделать дачный спорткомплекс. Здесь уже есть одна тема о дачном спорткомплексе, но она привязана к уже существующему комплексу. Но многие, наверное, пытаются придумать комплекс с нуля. Давайте подумаем вместе о том, какие элементы в принципе должны быть в спорткомплексе. Конечно, большая надежда на Олега! Но и читатели, надеюсь, поделятся идеями и опытом. Итак, вопрос первый -- размер. Предположим, у вас большой участок, где можно разместить и спорткомплекс, и сад-огород, и место для игр в бадминтон. Вопрос -- каков оптимальный размер спорткомплекса? Отвести слишком мало места обидно (потом будем жалеть, что возможности спорткомплекса ограничены). Отвести слишком много места тоже обидно (съест ценную территорию газона или сада). Признаюсь честно, что вопрос о размере мне нужно решить прямо сейчас, ибо строители грозятся увезти бульдозер. Так что если кто может ответить быстро -- буду очень благодарна. После обсуждения площади предлагаю обсудить то, какие снаряды действительно пользуются популярностью на открытых спорткомплексах. Хотя, возможно, Олег скажет, что сначала надо решать второй вопрос (о составляющих снарядах), а потом -- первый (о размере). Надеюсь, что можно наоборот... |
|
| Автор: | Милко [ Пн фев 02, 2009 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец действительно очень нужная тема. Особенно сейчас будем время на размышление и разработку, что весной можно было начать делать. Често говоря с размерами каждый наверноебудет подстраиваться под свой участок, но ели возможности позволяют, но можно сделать и большой, чтобы там и взрослые могли занимться. Будет отличное время препровождения. Но у меня ещ одна проблема, как надо крепить дачные комплексы, то ли в земле, то ли делать определенно формы, чтобы сами стояли. Чтобы я хотела иметь в комплексе: горка, лестницы, стена с различными дырами, стена с зацепками, рукоход, и желательно небольшой шалашик а дереве, чтоб это все совмещалось. Ой и размечталась я |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн фев 02, 2009 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): Итак, вопрос первый -- размер. Предположим, у вас большой участок, где можно разместить и спорткомплекс, и сад-огород, и место для игр в бадминтон. Вопрос -- каков оптимальный размер спорткомплекса? Отвести слишком мало места обидно (потом будем жалеть, что возможности спорткомплекса ограничены). Отвести слишком много места тоже обидно (съест ценную территорию газона или сада). Откровенно говоря, я не понимаю вопроса. Вы планируете ставить комплекс на бэкъярде, полагаю? Надеюсь, что там какой-никакой ландскэйпинг уже заплпнирован. Ес-ней привязаться к нему. Опять ни планов, ни фотографий, ни размеров, ни даже приблизительных географических координат Признаюсь честно, что вопрос о размере мне нужно решить прямо сейчас, ибо строители грозятся увезти бульдозер. Так что если кто может ответить быстро -- буду очень благодарна. И зачем бульдозер? Там у Вас что, свалка? Или может кустарник? Он нужен, чтоб планировать местность, чтоб выкорчевывать пни? Может Вы горы планируете срезать, или ямы засыпать? Еще для чего-то? Или стоимость работ сильно зависит от размера площадки? (обычно, если бульдозер уже есть, лишних пара соток м2 его работы составляют малую долю от стоимости собственно его доставки на участок. Хотя, конечно, зависит от того, какой бульдозер и еше от десятков факторов). Новая задача из разряда "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"! !Сам догадайся на расстоянии о том, о чем я еще даже не подумал"! Если вопрос ставится таким образом, то и ответ будет соответствующий: Постарайтесь подготовить площадку как можно больше. Избыточное потом используете для чего-то другого. Лучше сделать лишнее, чем потом огорчаться от нехватки. И еще совет - наиболее хорошей подстилкой для уличного спорткомплекса является травка. Постарайтесь ее сделать прочной и хорошей, т.к. вокруг спорткомплекса она будет наиболее нагружена (спорткомплекс будет центром притяжения для игр), но и наиболее нужна. Может даже специальную, для футбольных полей посадить. Гомогенность травы не обязательна (гомогенные, обычно хуже противостоят сорнякам и вредителям). Лучше подобрать какое-то разнотравие, но чтоб не было колючих экземпляров, и проплешин (как от одуванчиков). Посоветуйтесь-поездите по разным продавцам садовых элементов и ландскейпинга. Не опирайтесь только на одно мнение. Для каждого региона и климата (а также целей) нужны свои виды трав. Помните, что на детской площадке Вы крайне ограничены в пестицидах и удобрениях (да и вообще лучше их по возможности избегать). Милко писал(а): Но у меня ещ одна проблема, как надо крепить дачные комплексы, то ли в земле, то ли делать определенно формы, чтобы сами стояли. В общем то я все подробно уже объяснил в теме Горячевых. И, полагаю, эти вопросы лучше обсуждать в той теме и отталкиваясь от тех объяснений.
|
|
| Автор: | Броненосец [ Вт фев 03, 2009 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Никак не пойму, как вставить pdf файл... поэтому пока объясню на пальцах. Размер нашего участка (не занятый домом) -- около 280 кв. метров. Под спорткомплекс думаем отвести около 12 кв. метров, а остальное -- под большую лужайку, где можно было бы играть в футбол, бадминтон, волейбол, бегать и прочее. Вопрос о размере важен вот почему: в наших краях типичное покрытие спортплощадок -- древесная стружка. Трава сильно выгорает летом, поэтому от нее защита символическая. Для того, чтобы стружка держалась на месте, а не разлеталась по всему участку, в земле роют углубление и укрепляют края -- получается что-то вроде большой ванной для стружек. Копать приходится при помощи техники, поскольку земля под участком -- мягкий камень, лопатой не прокопаешь. Мой вопрос именно о размере этой ванной для стружек. Сделать ее слишком большой не хочется, поскольку у свободной лужайки тоже есть прелести, и если окажется, что мы перебрали с размером площадки, уменьшать ванную для стружек потом будет хлопотно. Олег (и остальные знатоки), мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, какова оптимальная величина спортивной площадки для семьи, в которой двое детей. Мы могли бы хоть весь двор засЫпать древесной стружкой, но это не особенно приятно. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 03, 2009 3:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): Никак не пойму, как вставить pdf файл... поэтому пока объясню на пальцах. Размер нашего участка (не занятый домом) -- около 280 кв. метров. Под спорткомплекс думаем отвести около 12 кв. метров, Это 3х4 м Броненосец писал(а): Вопрос о размере важен вот почему: в наших краях типичное покрытие спортплощадок -- древесная стружка. Трава сильно выгорает летом, поэтому от нее защита символическая. , Лично мне это внове. Пару соток травы, вроде, обеспечивают поливом даже нищие мексы в Техасе. Но уж тем более мне не кажется хорошим решением стружка. От стружки занозы вероятны. Тогда уж песочек, и то лучше. Броненосец писал(а): Для того, чтобы стружка держалась на месте, а не разлеталась по всему участку, в земле роют углубление и укрепляют края , Чем укрепляют? Скорее всего доски на ребро в этот котлованчик укладывают. Эти доски будут немалым источником травматизма. Броненосец писал(а): Копать приходится при помощи техники, поскольку земля под участком -- мягкий камень, лопатой не прокопаешь. Это уже не бульдозер, а, скорее, какой-то экскаватор или погрузчик. Бульдозером такие работы не делают Броненосец писал(а): Мой вопрос именно о размере этой ванной для стружек. В данной ситуации не берусь что либо советовать. Ни геологии не знаю, ни одной картинки не видел. Вам в Вашем секретном военном городке бы надо местных спецов поискать. Броненосец писал(а): Мы могли бы хоть весь двор засЫпать древесной стружкой, но это не особенно приятно. Мне бы, лично, неприятно было даже 1 м2 стружкой засыпать. Но если каменюки сплошные, как на них в бадминтон то играть?! Может завез бы несколько самосвалов грунта и разровнял.... Ну не знаю, честно! Не знаю, что в Вашей ситуации советовать. Информацией, похоже, Вы и сами почти не обладаете, а меня, так вообще на голодном пайке держите. Может, раз такая спешка, то ничего не предпринимать, пока что-то в голове не оформится. Без проекта делать - лучше даже не начинать... |
|
| Автор: | Броненосец [ Вт фев 03, 2009 7:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Олег, вы правы. Начинать надо с обратного. Сначала решить, что хочется иметь в спорткомплексе, и только потом -- какого он должен быть размера, а не наоборот. Тогда позвольте спросить следующее: какие спортивные снаряды/приспособления вы считаете наиболее полезными в приусадебном/дачном спорткомплексе? Для семьи, где детям 3г и 1г? Теннисную стенку или баскетбольное кольцо, наверное, рано. Наверное, лазалки-виселки какие-то? Если лазалки, то какого размера? Я бы хотела что-то спортивное. Здесь много продается готовых игровых систем для улицы, но они все -- именно игровые, а не спортивные (скажем, в них обычно есть домик, качели и горка, но нет почти никаких лазилок). Мы живем в Остине, столице Техаса. С травой проблемы. Если цель в том, чтобы удерживать плотный слой травы круглый год, то траву нужно высеивать три раза в год, разные сорта -- из-за климата. И без конца поливать-подкармливать, как орхидею. Поэтому на траву полагаться не хочется. Дом стоит фактически на скале. Мы привезли грунт, покрыли им двор, получилось достаточно для травы и кустов. Вы правы -- копательные люди роют яму для стружек в этом грунте, а не долбят ее в камне. Яму для стружек укрепляют тонкой резиновой пластинкой, поставленной на ребро. Травматизм будет, если на нее спрыгнуть сверху, для предупреждения этого нужно просто сделать побольше площадку (мне кажется). Я пытаюсь избежать деталей, чтобы сделать эту тему полезной для многих, а то неудобно всю тему грести под себя. Никаких секретов у нас нет. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 03, 2009 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): Начинать надо с обратного. Сначала решить, что хочется иметь в спорткомплексе, и только потом -- какого он должен быть размера, а не наоборот. Рад, что простые истины доходят Броненосец писал(а): Тогда позвольте спросить следующее: какие спортивные снаряды/приспособления вы считаете наиболее полезными в приусадебном/дачном спорткомплексе? В принципе те же, что и на домашнем. Во дворе просто места больше, обстановка иная. Всегда в жаркую погоду (а она в Техасе частая гостья) можно бассейнчик выставить неподалеку. Кстати, если горка будет, дети быстро догадаются ее водой смачивать в процессе съезжания, набирая ведерком из бассейна, а то и шланг сверху прилаживая со слабенькой струйкой, как на аквапарке. Дети и будут бегать от бассейна к спорткомплексу и обратно. Что определенно могу сказать - часть снарядов должна быть съемной. Им нужно место для крепления. Броненосец писал(а): Теннисную стенку или баскетбольное кольцо, наверное, рано. Тенисная стенка - вообще не для Вашей мизерной площадки. Да и стену дома каую-нить приспособить можно - дети сами приспособят для игр с мячом, не беспокойтесь. Баскетбольное кольцо в американской традиции ставить на драйв вей (фронт ярд) - я это считаю весьма удачным решением. Но Вам на ближайшие годы нужно маленькое и низкое. Это - независимый элемент и по местоположению, и по проводимым работам - не заморачивайтесь покаБроненосец писал(а): Наверное, лазалки-виселки какие-то? наверноеБроненосец писал(а): Если лазалки, то какого размера? Самого разного, но чтоб ребенок смог по ним лазить Броненосец писал(а): Я бы хотела что-то спортивное. Здесь много продается готовых игровых систем для улицы, но они все -- именно игровые, а не спортивные (скажем, в них обычно есть домик, качели и горка, но нет почти никаких лазилок). Качели всегда можно заменить на другой снаряд - точка подвешивания то есть. Другое дело, что места для подвешивания нужно много, чтоб не "или" а "и" - и тот снаряд место нашел, и этот, и третий, и все одновременно. Вот такой комплекс![]() 11 лет назад был сооружен на моем бывшем заднем дворе. Единственная сколько то внятная фотка пока нашлась. Там еще не влезло - справа к домику идет наклонный шест - просто дюймовая труба. Сразу скажу, что мне этот комплекс не нравится. Он, конечно, много лучше всего того, что предлагается в американских магазинах. Но я сожалею, что не сделал его совсем иначе. С другой стороны, это был определенный этап моего развития Броненосец писал(а): Мы живем в Остине, столице Техаса. С травой проблемы. Если цель в том, чтобы удерживать плотный слой травы круглый год, то траву нужно высеивать три раза в год, разные сорта -- из-за климата. И без конца поливать-подкармливать, как орхидею. ПонятноБроненосец писал(а): Поэтому на траву полагаться не хочется. решать Вам.Броненосец писал(а): Дом стоит фактически на скале. Мы привезли грунт, покрыли им двор, получилось достаточно для травы и кустов. Вообще то плодородный слой редко бывает толстым. Половина Вашего континента стоит на плите, едва прикрытой тонким слоем грунта. И ничего, деревья высокие вырастают, ураганы выдерживают. Но, конечно, трава не обязательна и не особо критична. Броненосец писал(а): Яму для стружек укрепляют тонкой резиновой пластинкой, поставленной на ребро. Это решение лучше, но дороже и капризнее.Броненосец писал(а): Травматизм будет, если на нее спрыгнуть сверху, не только. За нее запинаться будут. Если споткнешься - тоже можно удариться, попав на нее. Ну да, имхо, это не особо важно. Я бы вообще отказался от такой ямы. Расходы большие, а польза сомнительна. Пусть уж лучше сухая потрескавшаяся земля Броненосец писал(а): для предупреждения этого нужно просто сделать побольше площадку (мне кажется) походите по детским площадкам, понаблюдайте за играми детей. Как ни старайтесь, в площадку они превратят всегда все доступне пространство. Поэтому разбивать на зоны можно в очень большом приближении. И бесполезно надеяться, что каждая из зон будет работать в строго задуманном Вами предназначении. Когда прокладывают дорожки, сначала оставляют пустырь и дают людям протоптать тропинки. А уж потом эти тропинки асфальтируют. Если, конечно, хотят сделать хорошо. Так и здесь.Броненосец писал(а): Я пытаюсь избежать деталей, чтобы сделать эту тему полезной для многих, а то неудобно всю тему грести под себя. Вот это напрасно. Наоборот побольше частностей! Пусть они отличны от типовых, это не страшно. Но это реальные примеры, они более наглядны, чем мои общетеоретические рассуждения. Броненосец писал(а): Выложу план участка и дома, как только разберусь, как выкладывать pdf файлы. Почему-то картинки получается выкладывать, а pdf файлы -- нет. Файл можно прилепить. Но лучше не делать этого, а скопировать текст в форум и вставить в нужные места картинки, которые размещать стандартным способом. Так будет лучше, чем открывать отдельной страницей pdf
|
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 03, 2009 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Artemis писал(а): очень хорошо у детей идут невысокие, даже не знаю как это назвать - бревна наверно (как в спортивной гимнастике). Это да!. Только я даже спортивными снарядами бы это не назвал – часть окружающего антуража, сама собой получающаяся. А также, бордюры вдоль улиц, заборы, скамейки и многое другое. Artemis писал(а): На сгиб бревна сын устанавливал себе кусок фанеры и место сразу превращалось в зону для игры в кухню. Вот это артемис очень важную тему невольно затронула. Особенно это в Вашей ситуации полезно, только б не поздно! Детям очень важно самим что-то все время мастерить. Для этого они приспосабливают все, что найдут. И это замечательно. В играх они осваивают свойства окружающего мира, предметов, материалов. Ваш дом только заканчивают. Попросите у строителей, прежде чем они будут загружать отходами строительного мусора контейнер. Поковыряться в этом мусоре. Сколько-то годные куски досок, ровные кирпичи или их куски, фанерки и т.п. – отберите себе небольшую горку этого хлама и сложите в углу гаража. Потом оно и в детских играх сгодится, да и Вам для чего-нибудь. Ведь постоянно требуется что-нибудь подложить, чем то нагрузить, как-то соединить и т.д. В магазин по каждому поводу не набегаешься, да и жалко деньги выкидывать на то, что годится на свалку Artemis писал(а): Поэтому сейчас я хочу что-то вроде вот такого, но с вариациями, которые будут зависеть от возможностей деда, который будет (если будет ...) это все сооружать. Кстати, очень грамотное сооружение. Особенно привлекает многоэтажностью ![]() Эта избушка на курьих ножка подсмотренна на одном латвийском хуторе. Artemis писал(а): Детям очень нравилось играть на 3 этаже. Но я не хочу, чтобы на третий этаж вела лесенка, а хочу шест. Кроме того, на третьем этаже хочу стационарную подставку под бинокль. Короче, чтобы это был полноценный штаб. Броненосец, учитесь гибкости выдумки! На одну стену снизу и до верха хочу скалолазную "доску". Artemis писал(а): Вместо бревна под качели - рукоход с боковой лестницей. Это не понял Artemis писал(а): Качели с другой стороны, хотя я не уверена, что они сыну еще нужны. Наверно пока нужны. Качели вроде бы и не нужны …, но на самом деле весьма полезны. Даже взрослому всегда хочется присесть-покачаться. Так что этот снаряд, если только он полноценным получается (т.е. позволяет раскачиваться на 180 град и больше) ставить надо. Развлекуха, конечно. Развивает не много. Но эмоциональная часть в этом деле тоже играет большую роль!Artemis писал(а): Дедушка придумал соединить штаб и дом троссом, чтобы можно было проезжать над всем участком. Но не думаю, что это удастся реализовать. Участок длинный, до дома от того места где будет детское гнездо будет примерно метров 30-40. Это вряд ли получится. Повалит Ваш домик. Он высокий, расстояние большое ... Посмотрите на 4-й странице темы про спорткомплексы объяснение про силы, создающиеся при помощи веревки. Хотя решения, конечно, есть. Если дед в школе учился, а не просиживал, то справится Artemis писал(а): мне кажется, что Вам, в Ваших условиях постоянно палящего солнца, нужно предусмотреть натягиваемый над площадкой тканевый тент. Во-первых, глаза у детей будут не так уставать, во-вторых все-таки не очень хорошо все время находится под солнечными лучами. Полезно, конечно. А то только вечером да утром и сможете использовать. Ну, может еще в прохладные пасмурные дни, которых мало. Но там, в Техасе ураганы случаются. Так что надо будет регулярно снимать. Да и не совсем простое это дело – большой тент над бэкъярдом. Artemis писал(а): А не хотите подумать над пробковым или резиновым покрытием для площадки? Пробка, конечно, отпадает (шибко дорого, если только нет поблизости «пробкового месторождения»). А вот с резиновыми листами можно попробовать. Хотя по мне, так естественные вещи лучше. Мальчишка должен иметь возможность много раз сбить себе колени прежде, чем станет взрослым |
|
| Автор: | Броненосец [ Вт фев 03, 2009 8:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Кто умеет вставлять pdf файлы??? Никак не получается. Радикал только для картинок.ageShack почему-то не работает. Artemis писал(а): Я могу поделится главой из книги Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых" о том, какой должна быть детская площадка с точки зрения психолога.
Да-да, очень интересно! Я бы хотела почитать. Спасибо, Artemis! Artemis писал(а): Броненосец, мне кажется, что Вам, в Ваших условиях постоянно палящего солнца, нужно предусмотреть натягиваемый над площадкой тканевый тент. Во-первых глаза у детей будут не так уставать, во-вторых все-таки не очень хорошо все время находится под солнечными лучами.
Да-да, мы уже такой тент заказали! Большое треугольное крыло на трех высоких металлических шестах. Рассчитывали, где когда бывает солнце, под каким углом его повернуть. Без него действительно никак. Обидно, правда, что один железный шест обязательно оказывается на пути. Artemis писал(а): А не хотите подумать над пробковым или резиновым покрытием для площадки?
Хорошая мысль! Надо обсудить с проектировщиком двора. Олег, у нас уже есть бассейн. А площадку мы можем раздвинуть хоть на целый двор, если надо -- просто жаль свободной лужайки. Теннисная стенка хороша тем, что не конфликтует с травой (стоит себе стенка, прибитая к забору и все), в то время как, скажем, баскетбольное кольцо конфликтует (нужно нетравяное покрытие). Но давайте поподробнее поговорим о снарядах. Вы сказали, они на улице будут те же, что и дома, только размах пошире. Вопросы: 1. Размах пошире -- какой размах комплекса вам кажется достаточным? Не делать же рукоход в 20 метров. Есть какой-то разумный предел -- по вашему опыту, какой размер уличного комплекса оптимален для двоих детей? 2. Я так понимаю, что вы для улицы рекомендуете веревочные лесенки, тарзанки и канаты. А что еще? Какое-нибудь колесо на веревке? (Опять-таки, детям 3г и 1г). Понравилась идея бревна, предложенного Artemis. Мне тоже кажется, что домики не оправдывают усилий на их изготовление. В нашем климате можно просто палатку на лужайку поставить. 3. На вашем комплексе (картинка выше) нет веревочных снарядов (кроме качелей), но вы их настойчиво рекомендовали в другой теме. У вас просто руки не дошли или какая-та была идея в том, чтобы не делать веревочных снарядов? 4. В квартире вы рекомендуете все крепить к потолку и стенам, без громоздких конструкций, колонн, и пр. А на улице? У нас площадка на голом месте -- ни зданий рядом нет, ни деревьев, о которые можно опереться. Строить конструкции из домиков и балок, как обычно показывают на картинках? Я не возражаю, просто вы приводили хорошие аргументы против стандартных домашних комплексов, и я хотела бы узнать, что вы думаете по поводу стандартных приусадебных комплексов. Вы раскритиковали свой собственный комплекс, но что именно из него следует убрать? Только домик? Или всю конструкцию сделать не так? |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 03, 2009 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Artemis писал(а): И на первый (точнее 2ой этаж) веревочная лестница, чтобы старший, забравшись туда, мог лестницу затащить. Чтобы младший не мешал. Детям иногда важна уединенность. Вот тут предостерегу. Эта возможность уедениться может стать причиной больших обид и даже вражды между детьми. Я не против нее, но надо очень аккуратно. Убеждать не злоупотреблять и т.д. Artemis писал(а): Еще я подумала про флагшток. Детям нравится иметь свой флаг. Мой сын во всяком случае на личном флаге весьма зациклен. И ритуал подъема флага по утрам мог бы детей очень даже заинтересовать. Artemis писал(а): ОлегИванов писал(а): Это не понял Artemis писал(а): ОлегИванов писал(а): Если дед в школе учился, а не просиживал, то справится Конечно не просиживал. Artemis писал(а): Ну можно же не все закрывать, а только ту часть, что непосредственно над детской площадкой. Я думаю, что это могло бы выглядеть как 4 столба по краям площаки (только тапками в меня не кидайтесь, я психолог, а не инженер если тросы натягивать – столбы вбетонировать в землю придется. Все та же задачка про «синус альфа» Artemis писал(а): На эти троссы, по принципу римских штор, надета ткань. По мере необходимости - тянешь за веревочку, ткань съезжает вбок и становится гармошкой, когда надо - снова тянешь за веревочку - ткань на тросах выпрямляется и растягивается. Причем можно делать не одно большое полотно, а несколько узких - и растягивать их по мере необходимости. Основа идеи хорошая. Надо будет как нибудь и эти конструкции тут осветить Artemis писал(а): . И падать на него все таки приятнее, чем в опилки. согласен Artemis писал(а): Я могу поделится главой из книги Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых" о том, какой должна быть детская площадка с точки зрения психолога. Конечно интересно. Вообще библиотеку, наверное, надо создавать. Там и методические книжки выкладывать. И наиболее подходящие учебники по физике и сопромату, чтоб без лишнего – решение основных задач (вот еще бы их найти!)
|
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 03, 2009 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): Кто умеет вставлять pdf файлы??? Никак не получается. Радикал только для картинок. Imagck почему-то не работает. Я уже писал выше. И полагаю, что внутрь форумных сообщений акробатки вставлять невозможно. Научитесь копировать отдельно текст и отдельно картинки. Но если Вы так настаиваете, задайте вопрос тут: viewforum.php?f=75
Броненосец писал(а): Теннисная стенка хороша тем, что не конфликтует с травой (стоит себе стенка, прибитая к забору и все), в то время как, скажем, баскетбольное кольцо конфликтует (нужно нетравяное покрытие). Вопрос спорный, что больше конфликтует. Идея прибить щит к забору – здравая. Только, если есть забор, почему его сам не использовать как стенку, без доп.щита?. Если забор стоит прочно, на него же можно и зацепы для скалолазания прикрутить Броненосец писал(а): 1. Размах пошире -- какой размах комплекса вам кажется достаточным? Не делать же рукоход в 20 метров. Есть какой-то разумный предел -- по вашему опыту, какой размер уличного комплекса оптимален для двоих детей? Предела, по большому счету нет. Вот представьте себе, что из стратосферы спущена веревка, а на ней площадка. Вы сели на площадку, и летите на ней вперед. А если приделать сзади вентилятор, то можно себя карлсоном ощутить. Для такого снаряда границы где-то с размерами штата связаны Броненосец писал(а): 2. Я так понимаю, что вы для улицы рекомендуете веревочные лесенки, тарзанки и канаты. А что еще? Я рекомендую эти снаряды, как имеющие наилучшее соотношение себестоимости (близка к нулю) к развивающему эффекту (весьма высок). Это не значит, что я не рекомендую других. А разнообразие предлагаемых снарядов и на этом, и на других подфорумах большое. Вы начните с этих снарядов, а там видно будет. Если сумеете запал не только на форуме сохранить, но и в использовании комплекса – процесс сам пойдет Броненосец писал(а): Мне тоже кажется, что домики не оправдывают усилий на их изготовление. В нашем климате можно просто палатку на лужайку поставить. Как раз в Вашем климате палатка похуже. В ней слишком жарко будет. Нужна крыша и «дырявые» стенки. Домик реально затратен. Но, например, 3-х этажка, предложенная Артемис, это уже иной уровень. Там тайна, приключения. Да и веревочные лестницы, шесты и скалодромы, как путь на верхний этаж – это уже совсем иное, чем на моей фотке. Кстати, я только сегодня получил от Артемис эту замечательную идею – снабжать домик снаружи зацепами для скалолазания. Это уже совсем иной взгляд. Меня эта идея восхитила и захватила. Вот года через два буду, надеюсь, внуку (вчера сообщили, что УЗИ показал внука!) городить спорткомплекс, и после сегодняшнего сообщения Артемис сильно пересматриваю будущий проект в сторону наличия в нем домика. Броненосец писал(а): 3. На вашем комплексе (картинка выше) нет веревочных снарядов (кроме качелей), но вы их настойчиво рекомендовали в другой теме. У вас просто руки не дошли или какая-та была идея в том, чтобы не делать веревочных снарядов А вы обратите внимание, какой сезон на дворе! По хорошему все надо было снять. Но я оставил качели и тарзанку (если приглядитесь – заметите, подо мной она висит). Ведь портится все зимой больше, и почти не используется Броненосец писал(а): 4. В квартире вы рекомендуете все крепить к потолку и стенам, без громоздких конструкций, колонн, и пр. А на улице? У нас площадка на голом месте -- ни зданий рядом нет, ни деревьев, о которые можно опереться. Строить конструкции из домиков и балок, как обычно показывают на картинках? Я не возражаю, просто вы приводили хорошие аргументы против стандартных домашних комплексов, и я хотела бы узнать, что вы думаете по поводу стандартных приусадебных комплексов. Вы раскритиковали свой собственный комплекс, но что именно из него следует убрать? Только домик? Или всю конструкцию сделать не так? Я словами уже в общих чертах описал в теме Горячевых то, что, я бы сделал. Со временем нарисую – выложу. 6 метровую высоту, пожалуй, делать не стал бы, но 4-4.5 – обязательно. Схематично – разместил бы жестко на высоте 4-4.5 м квадрат из 4-х 6-метровых балок. В этот квадрат вписал бы под 45 град еще один квадрат из балок покороче. А на этот каркас уже навешивал бы много чего. И рукоходы (включая не только жесткие, но и более дешевый и интересный из трапеций), и системы лиан, и прыгалки, и качели, и многое многое другое.
А домик бы (после сегодняшней фотки и коментов Артемис) сделал одной (главной) из 4-х колон, несущих этот квадрат, и было бы там 3 этажа с плоской крышей, на которой размещались бы перила, чтоб такая веранда на высоте 4-м этажом была. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Ср фев 04, 2009 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Этой теме, наверное, надо дать второе название: "Как не надо задавать вопросы". Броненосец! Вы делаете поразительно много, чтоб Вас было не понять. На любом другом форуме после подобных вопросов вопрошающего обольют грязью, после чего станут игнорировать. Научитесь, наконец, прежде чем посылать сообщение, забывать все что Вам известно про свои частности, и ставить себя на место посторонних людей! Что они смогут понять? В данном случае, правильнее было самой схемку нарисовать и пометок наставить. Буквы, например, как при обозначении геометрических фигур, размеры... Броненосец писал(а): Масштаб -- одна клетка -- один фут. Вот это - точная и почти все объясняющая информация. бОльшая часть дальнейшего текста - лишь затуманивает смысл. Однако сразу возникают сомнения. В правом верхнем углу выноска. То ли она Ваша, то ли чья-то - непонятно. Но это выноска, увеличивающая верхний участок чертежа. И на этой выноске, не увеличив размер клеток, поставили один из размеров, который едва можно разобрать - 7'. Вроде бы, правда, есть там какие-то слова, похожие на Scale. Но уверенности все равно нет, чему верить. В общем, учитывая Ваши многочисленные предыдущие ляпы у читающего будет мнение: мужет фут клетка, может примерно полфута, а может и вообще неизвестно сколько. А когда есть ощущение неоднозначности, как дальше работать? По странному стечению, именно о северной части (которая вроде бы и вынесена) Вы говорите дальше, как о месте своих интересов, что заставляет предполагать, что это выноска именно Ваша, а не автора "старого чертежа" Броненосец писал(а): закругленность на северо-западе -- это дорога. Традиционно карты и планы размещают так, чтобы север был вверху. Но далеко не всегда. Довольно часто удобнее бывает повернуть. Поэтому, обычно на чертежах ставят стрелочку компаса. У Вас стрелочки нет, как нет и словесной привязки. "Север","Юг" - это абсолютные направления, привязанные к поверхности Земли. "Право", "верх", "вертикально", "перпендикулярно", "над" и пр. - это относительные понятия. Если Вы используете в тексте и те и другие, необходимо сначала четко оговорить сам факт совмещения несовместимого (относительных и абсолютных понятий) и правила, по которым Вы это делаете, какое что обозначает, и как что соотносится. Относительные понятия всегда используются вместе с предметом (и точной его адресацией), по отношению к которому они используются. Например, "перпендикулярно линии АС", "правая часть рисунка", "снизу от точки Х", "под углом 38 град к лучу KL по часовой стрелке" и т.д.Итак, "Закругленностей" на схеме несколько, что у Вас право, а что лево, где север, где юг - непонятно. Намеков разных много и они противоречат друг другу. Если учесть при этом множественные предыдущие неточности автора в других сообщениях, неумение им четко выразить даже простейшие мысли, читателю остается только плюнуть и проигнорировать. Т.к. есть большое опасение, что понял неправильно и будешь обсуждать совсем не то, что надо. Впредь и я буду игнорировать всякий неоднозначный текст. А пока, с большим риском, попробую рассматривать его в предположении: - что клетка, это действительно фут - что верх этого чертежа расположен строго на север - что чертеж вы рассматриваете ВСЕГДА в этом положении, и "лево" у Вас, это запад, а "низ" - это юг. Но поскольку не особо понятно, где находится дом, какой он и пр, это обсуждение все равно будет малоценным. Броненосец писал(а): преграды между движущимися автомобилями и нашим забором. Что действительно важно, это значимость дороги. Если это улица с интенсивным движением, это одно. Если тупиковый подъезд еще к паре домов - совсем другое.Броненосец писал(а): Наш забор -- прямая линия, приблизительно параллельная дороге, загибающаяся почти вертикально вниз слева. Это предложение, конечно, в аналы ... Тем не менее, я надеюсь, что понял, о чем речьБроненосец писал(а): Слева -- две параллельные линии на рассоянии около 20 футов друг от друга, идущие с севера на юг. Это мощеная дорога для въезда в гараж. Она находится за забором. Видимо, левая из этих "параллельных линий" сдвоенная - ничего другого я не нашел. С каждым новым неоднозначным пояснением вероятность того, что я по прежнему правильно понимаю, снижается Броненосец писал(а): Забор доходит почти до самого юго-восточного угла, где он прерывается перпендикулярной линией -- это конец бассейна. Бассейн (плавательная дорожка) уходит дальше на юго-восток, конца на картинке не видно. Дом начинается на южной границе рисунка (его не видно). Таким образом, участок -- это шестиугольник неправильной формы (если считать загогулину на самом северном конце одним углом). Я постараюсь проигнорировать всюэту частьтекста, чтоб не запутаться еще большеИгнорируйте все нарисованности на участке, включая пометку на северном углу. Это -- старый проект. Броненосец писал(а): Участок почти плоский (некоторый наклон был необходим для водостока). Величину уклон и его направление важно знать. Уклон, можно выразить, например, в сантиметрах на метр. От этого тоже зависит многоеБроненосец писал(а): Забор предполагался обычный деревянный, доски набиты горизонтально между металлическими столбами. Столбы уже есть, забора пока нет. Тоже перл. Забора нет, но он уже деревянный. Столбы металлические (видимо уже стоят), но доски к нему уже набиты (интересно, чем и как доски прибивать к металлу?!). А вот как столбы в земле закреплены, св-ва этих столбов - вопрос не праздный. Вы хотите получить грамотные советы, сэкономить деньги, время, усилия. Но при этом описываете задачу так, чтоб я даже очень стараясь, не сумел Вам помочь Броненосец писал(а): сегодня появилась новая идея. В северном остром углу устроить игровую площадку. Размером около 300 кв. футов (28 кв. метров). Размер (примерный) 5х5 м может и разумен. Но Вы лепите его поближе к забору. 1.5-2 м от забора - это "мертвая" зона. Снаряды, требующие размаха и простора к забору приближать не стоит Броненосец писал(а): Пункт первый. Арабские цифры короче Броненосец писал(а): Сделать северный угол забора крепче, чем в остальных местах. Обще слишком. Как и что Вы хотите делать "крепче"? До каких величин?Броненосец писал(а): Набить на него зацепки вдоль всего угла Имеются в виду зацепы скалодрома?Броненосец писал(а): и дальше -- в общей длине около 12 метров вдоль забора, но не высоко. Идея в том, чтобы провоцировать детей не на залазание повыше, а на лазание в сторону. Если я правильно понял ("скалоход", по аналогии с рукоходом)- идея интересная, грамотная. Браво! Восхищен и поздравляю! Уже ради одной этой идеи не жалко всего мусора перелопатить! Где ж эта идея была 12 лет назад, когда у меня и забор был, и маленькие дети?! Броненосец писал(а): Можно между зацепками вставить простые препятствия (обручи и пр.) -- видела в магазине. Не вполне понятно, как вы обручи к плоскости будете крепить. (я так понял, плоскость обручей должна быть перпендикулярна плоскости забора. И надо ли?! Ведь любой предмет на заборе - это не только препятствие, но и дополнительный зацеп. Сделать так, чтоб препятствие на скалодроме нельзя было использовать в качестве зацепа (т.е. чтоб оно усложняло, а не облегчало задачу), сложно и дорого. Броненосец писал(а): Угол сам по себе составляет основу комплекса. Вбить несколько крюков на разной высоте по обоим сторонам угла (можно в нескольких местах). На крюках натянуть веревочные снаряды -- веревочную лестницу, низко висящую лиану и пр. Если согнуть лист бумаги, то его удастся поставить на ребро. И с этой точки зрения забор возле угла действительно устойчивее. Но при условии, что его плоскости цельные, либо, что в них есть укосины, задающие жесткость этих плоскостей. Поэтому использовать забор в области сгиба (если все правильно сделано) в качестве одной из опор, или в качестве поддерживателя вертикальности одной из опор, можно.Что касается остального - или я ничего не понял, или это бред. Как Вы на крюках натянете веревочные снаряды? Откуда и куда. Как Вы хотите обходиться без жестких балок?! Перечитайте 4-ю страницу темы про спорткомплексы и поймите. Броненосец писал(а): Прибить одну большую балку между металлическими столбами, держащими забор, горизонтально с запада на восток. Т.е. использовать столбы забора в качестве несущих для балки. Идея, в целом, грамотная, если сумеете ее грамотно осуществить. Это и жесткость забора такая перекладина дополнительно повысит. Однако, загоняя в треугольник свой спорткомплекс, Вы ограничиваете пространство для раскачиваний.Броненосец писал(а): Надо подумать, чтобы это не пересекалось с Пунктом 2 -- чтобы лезущий по лианам не напоролся на качели. Скорее, надо думать, чтоб раскачивающийся на качелях не напоролся на забор и все остальное ...Броненосец писал(а): Выход -- возле самого входа в дом есть неиспользуемая часть двора, размером примерно 9 метров на 4.5 метра (ее на рисунке не видно, она в юго-западном углу южнее края рисунка). С западной стороны это место ограничено стеной нашего гаража (то, что на картинке похоже на лесенку в юго-западном углу -- это центральный подход к дому, тропинка. Сразу за ней -- глухая стена гаража). Наш архитектор считает, что это место очень даже используемое -- создает красоту и величие центрального входа. Или чего-то в этом духе. Но как по мне -- просто выброшенное место. Идея -- положить там пластиковое покрытие. По стене гаража можно стучать в теннис и в баскетбол. Получится небольшой (9 на 4.5м) корт для одного человека. Дети, конечно, еще маленькие, но я тоже человек и хочу постучать в стену гаража. Размер корта можно менять, как нравится, но опять-таки, хочется оставить достаточно места для лужайки. Ничего не понятно Броненосец писал(а): Я старалась использовать то, что у нас уже есть -- забор, стена гаража, газон. Разумно? Весьма! А теперь привыкаем использовать фотоаппарат, а также берем скетч ап и начинаем рисовать в 3-мерке! И тогда 1. Сразу увидите множество своих ошибок. Поймете все то, что до сих пор от Вашего сознания отскакивало даже не задевая. Сможете перечитать сообщения этого подфорума и понять все то важное, что Вам позарез для своего проектирования необходимо. 2. Сможете адекватно обращаться за советами и здесь, и к архитектору и еще ко многим. Уже самим существованием этих набросков Вы будете вызывать у окружающих уважение и всякий квалифицированный консультант будет к Вам относиться всерьез, а не отмахиваться, как от очередного сумасшедшего, который сам не понимает, чего хочет. |
|
| Автор: | Броненосец [ Ср фев 04, 2009 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Олег, скеч-апа у меня нет, пользоваться им не умею, приобретать и осваивать его для общения на форуме не буду. Если без этого никак -- жаль, спасибо за ваше время, придется думать самим. Могу сфотографировать все, что угодно, но не понимаю, в чем от этого польза, поскольку мы обсуждаем планировку участка. Я ведь не фоткаю с вертолета. Масштаб такой, как я написала -- одна клетка = один фут. На выноске -- увеличенная версия угла. Увеличена ровно вдвое, так что там -- две клетки = один фут. Это сразу видно, если вы сравните размер стороны в выноске и размер той же стороны на плане. Из-за этих мелочей я попросила игнорировать все, кроме очертаний двора. Север-юг по умолчанию значит вверх-вниз, иначе я бы написала, где север. Так удобнее писать направления ("северо-восток" легче написать, чем "в сторону правого верхнего угла"). Я пыталась нарисовать буквы на картинке, но не получилось. Цитата: Что действительно важно, это значимость дороги. Если это улица с интенсивным движением, это одно. Если тупиковый подъезд еще к паре домов - совсем другое. Движение на улице не интенсивное, но поворот очень крутой, и время от времени кто-нибудь въезжал на участок. Раньше участок был пустым, так что никого это не беспокоило. Мы проследили куда именно съезжали предыдущие машины и поставили на том месте самые большие глыбы камней. Цитата: Забора нет, но он уже деревянный. Столбы металлические (видимо уже стоят), но доски к нему уже набиты (интересно, чем и как доски прибивать к металлу?!). А вот как столбы в земле закреплены, св-ва этих столбов - вопрос не праздный. Забора пока нет, но запланирован деревянный и доски уже есть. Металлические столбы уже стоят; как закреплены, узнаю и напишу позже. На столбы одеты хомуты (по-моему так их называют), а к ним прибиты вертикальные доски -- так что возле каждого металлического столба стоит вертикальная доска. К этой доске и прибивают горизонтальные доски забора. Цитата: Обще слишком. Как и что Вы хотите делать "крепче"? До каких величин? Я не знаю, в этом вопрос. Забор крепкий, но недостаточно крепкий для того, чтобы по нему лазать. Металлические столбы немного шатаются, если надавить. Поэтому думаю укрепить весь забор в районе площадки. Цитата: Не вполне понятно, как вы обручи к плоскости будете крепить. (я так понял, плоскость обручей должна быть перпендикулярна плоскости забора. И надо ли?! Ведь любой предмет на заборе - это не только препятствие, но и дополнительный зацеп. Сделать так, чтоб препятствие на скалодроме нельзя было использовать в качестве зацепа (т.е. чтоб оно усложняло, а не облегчало задачу), сложно и дорого. Это я видела в магазине. К стене прибивается простая нашлепка, в которую можно вставлять легкие пластиковые обручи. Нашлепка слишком маленькая, чтобы служить зацепкой. Найду фотку на инете -- пришлю. Цитата: Как Вы на крюках натянете веревочные снаряды? Откуда и куда. Как Вы хотите обходиться без жестких балок?! Смотрите на треугольник в самом верху участка на плане. Пусть его левый угол будет А, верхний угол -- В, правый угол -- С. Все углы -- металлические столбы. Между А и В -- еще несколько столбов (скажем, А1, А2), и между В и С -- тоже (В1, В2). Идея была протянуть веревку горизонтально от А до С. На ней можно навесить кольца и вертикальную веревочную лесенку, или даже жесткую лесенку горизонтально, в растяжку. Или протянуть веревку между А1 и В1, как лиану -- низко, что бы по ней лазать детям. Или протянуть между А2 и В2 веревочную лесеку, как рукоход. То есть идея та же, как у домашних комплексов, где все крепят не к потолку, а к нескольким балкам в стенах. У нас в роли стен могут выступить металлические шесты, держащие забор. Если нужно что-то жесткое сверху, то между, скажем, А и С можно прибить перекладину и на нее цеплять снаряды. Готова сфотографировать, но не пойму, что именно. Палки будущего забора? |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Ср фев 04, 2009 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): Олег, скеч-апа у меня нет, пользоваться им не умею, приобретать и осваивать его для общения на форуме не буду. Если без этого никак -- жаль, спасибо за ваше время, придется думать самим. Без этого Вы потратите много-много больше своих времени, сил и средств для достижения много худшего результата. Ну это, если мои за дармовые считать. В остальном, конечно, Ваше дело. Броненосец писал(а): Могу сфотографировать все, что угодно, но не понимаю, в чем от этого польза, Главная проблема как раз в непонимании. Непонимании бОльшей части из того, что я пытаюсь объяснить. Хуже того, даже в незамечании за какой-то последовательностью символов не то, что жизненно важной информации, но вообще какой-либо информации кроме белого шума. Броненосец писал(а): поскольку мы обсуждаем планировку участка. А я думал, что Вы, назвав эту тему, имели в виду именно ее, а не планировку участка. Извините, плохо у меня с женской логикой Броненосец писал(а): Я пыталась нарисовать буквы на картинке, но не получилось. Если не хотите никакие программы учить, учитесь распечатывать картинки, рисовать на распечатке, фотографировать разрисованную, ужимать в фотошопе и размещать эти фотографии в форуме. Все описано в теме про компьютерные программы...Броненосец писал(а): Движение на улице не интенсивное, но поворот очень крутой, и время от времени кто-нибудь въезжал на участок. Раньше участок был пустым, так что никого это не беспокоило. Мы проследили куда именно съезжали предыдущие машины и поставили на том месте самые большие глыбы камней. Я больше про загазованность. Если будет надежный забор, то в остальном волнений нетБроненосец писал(а): Забора пока нет, но запланирован деревянный и доски уже есть. Металлические столбы уже стоят; как закреплены, узнаю и напишу позже. На столбы одеты хомуты (по-моему так их называют), а к ним прибиты вертикальные доски -- так что возле каждого металлического столба стоит вертикальная доска. Значит, столбы уже не чисто металлические, а металло-деревянные. Осталось их сфотографировать и указать размеры, т.к. именно это позволит судить о том, какие нагрузки Вы сможете на них давать и стоит ли Вообще об их прочности переживатьБроненосец писал(а): Забор крепкий, но недостаточно крепкий для того, чтобы по нему лазать. Вот если я Вам скажу: "воды было много, но недостоточно много, чтобы в ней утонуть", Вы поймете, сколько воды? Например, известно, что взрослому человеку, чтоб утонуть достаточно стакана воды (заполнить легкие). Т.е. воды меньше стакана? Да нет, ребенку грудному и пары столовых ложек хватит! Может меньше ложки? Да что вы?! Клопа можно утопить в капле! Да нет, мы же не про легкие говорим, мы про то, чтоб реально утонуть! Так может это было бесконечное озеро, где по щиколотку?! Нет, я опять утрирую?! Это просто бассейн с водой, в котором не выше головы?! Но если человек потерял сознание на несколько минут?! Да даже над Марианской впадиной не утонуть, если умеешь плавать, или в спасжилете! Так сколько же я имел в виду воды?!Вот ровно настолько крепкий у Вас забор! Броненосец писал(а): Металлические столбы немного шатаются, если надавить. Поэтому думаю укрепить весь забор в районе площадки. Не понимая принцип крепления, материал, конструкцию и габариты Выших столбов даже Пророк не сможет предсказать их прочность!Броненосец писал(а): Смотрите на треугольник в самом верху участка на плане. Пусть его левый угол будет А, верхний угол -- В, правый угол -- С. Все углы -- металлические столбы. Между А и В -- еще несколько столбов (скажем, А1, А2), и между В и С -- тоже (В1, В2). Идея была протянуть веревку горизонтально от А до С. На ней можно навесить кольца и вертикальную веревочную лесенку, или даже жесткую лесенку горизонтально, в растяжку. Или протянуть веревку между А1 и В1, как лиану -- низко, что бы по ней лазать детям. Или протянуть между А2 и В2 веревочную лесеку, как рукоход. То есть идея та же, как у домашних комплексов, где все крепят не к потолку, а к нескольким балкам в стенах. У нас в роли стен могут выступить металлические шесты, держащие забор. Броненосец писал(а): Если нужно что-то жесткое сверху, то между, скажем, А и С можно прибить перекладину и на нее цеплять снаряды. Когда поймете про веревки, попробуйте положить перекладину и повиснуть на ней. Поймете кое что из того, что я пытаюсь объяснить про перекладины.Броненосец писал(а): Готова сфотографировать, но не пойму, что именно. Палки будущего забора? Все, про что рассказываете и спрашиваете, и палки тоже. Но не забывайте сжимать фотки, а то я их удалю.Катя! Бесполезно пытаться вызубрить теорему. Ее надо понять, но можно даже не запоминать. Вызубрив, Вы все равно не сможете ее применить, т.е. решить задачу на ее применение. Это жизнь, а не урок у плохого безразличного к результату учителя! Жизнь начетничеством не обманешь! В жизни Вы экзамены не для экзаменатора, а для себя сдаете! Себя обманывать? Стоит ли? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт фев 05, 2009 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
14 глава КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕСТО ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ИГР Центральной темой этой главы станут места, специально предназначенные и оборудованные взрослыми для свободного времяпрепровождения детей. В любой искусственно создаваемой для детей предметно-пространственной среде взрослые всегда материализуют свою систему представлений о том, что полезно и хорошо для ребенка. Психологический анализ того, как оборудованы групповые помещения в детском саду, как выглядит школьный класс, психотерапевтическая игровая комната или детская площадка—покажет нам, каким образом ожидания и даже требования взрослых в отношении поведения детей в этих местах закреплены в выборе, характере и способе размещения присутствующих там предметов. Например, в учебных помещениях старых школ сто¬лы учеников крепко привинчены к полу: они стоят рядами в три колонки, а напротив на возвышении стоит массивный стол учителя. Входящий в класс человек сразу чувствует, что в такой расстановке мебели запечатлено традиционное для школы XIX века противопоставление социальных позиций: доминирующий учитель и подчиненные ученики. Намертво прикрепленные столы говорят о том, что все в этом пространстве незыблемо - расстановку сил нельзя изменить по собственному желанию или в угоду складывающейся ситуации. И наоборот, современное учебное помещение оборудуется легко передвигающейся мебелью: столы и стулья можно поставить рядами напротив друг друга, а можно в кружок или полукругом, - все зависит от того, какую социально-психологическую атмосферу собирается создать преподаватель и какие задачи будет решать группа собравшихся там людей. Бывают и особые случаи, когда мебель вообще не нужна, и народ усаживается или даже укладывается прямо на ковровом покрытии пола или на специальных подушках. В таком классе запечатлена уже совершенно другая педагогически идеология: демократические принципы обучения и учет социально-психологического фактора, в зависимости от которого динамически преобразуется организация учебного пространства. Также не случаен и набор предметов, которые присутствуют в создаваемом взрослыми для детей пространстве. Любой профессиональный педагог, подбирающий игрушки для группового помещения детского сада, знает, что там обязательно должны быть куклы для девочек и машины для мальчиков, что одни дети любят маленькие игрушечки, а другие обожают обниматься с огромными меховыми зверями, что нужны предметы как для групповых игр, так и для индивидуальных и т. д. Еще тщательнее будет подобрано оборудование для игровой психотерапевтической комнаты (мы уже говорили о ней в главе 6). Там каждый предмет существует для того, чтобы, играя с ним, ребенок мог символически проиграть определенные жизненные ситуации, связанные для него с травматическими переживаниями. Так как детские проблемы могут относиться к любым возрастам, то на полках оказываются рядом младенческий рожок и набор солдатиков, на полу находится как песочница, так и лохань с влажной глиной для лепки. Кроме того, характер подбора игрушек и предметов в детской психотерапевтической комнате всегда выражает идеологию определенной научно-психологической школы, к которой принадлежит работающий там специалист. Всем хорошо знакомый комплекс привычных игровых конструкций на детской площадке тоже имеет свою историю и прошел длительный естественный отбор. Кто не помнит эти качели разных сортов, стенки для лазания, карусели, песочницы, горки, грибки, домики! Контакт с каждым из этих предметов позволяет ребенку прочувствовать и пережить нечто важное для его развития. Причем темы это переживаний универсальны - они значимы для всех детей на протяжении длительных возрастных периодов. Взять, например, песочницу. О событиях, происходящих здесь, можно написать большую книгу, которая была бы интересна далеко не только родителям маленьких детей - любой взрослый узнал бы много полезного о самом себе. (И это несмотря на то, что несколько книг об использовании песка в психодиагностической и психотерапевтической практике уже написаны, правда, не по-русски.) В главе 6 мы уже говорили о том, что песок относится к группе так называемых неструктурированных материалов - это просто сыпучая масса вещества. Копая и пересыпая его, совсем маленький ребенок обнаруживает, что песок легко поддается воздействию и в нем можно оставлять следы своего присутствия в виде ямок, кучек, канавок. Потом оказывается, что из всех видов материи окружающего мира именно влажный песок податлив и послушен ребенку настолько, что он может легко подчинять его своей творящей воле, — наступает эпоха куличиков. В два-три года для ребенка чрезвычайно важно впервые ощутить себя властелином песочного царства, где он может нечто созидать или, наоборот, уничтожать. Ведь это как раз возраст, когда начинается формирование будущих волевых качеств личности, — играя в песочнице, ребенок опытным путем открывает для себя творящую силу своего намерения. Попутно он решает там много других задач личностного развития, и это будет продолжаться еще много лет. Хотя считается, что копаться в песочнице и делать куличики — это занятие для самых маленьких, интерес к игре с песком не угасает и у старших детей. Только им стыдно сидеть в песочнице — ведь это место для малышни, да и масштабы деятельности у них другие. Младшим школьникам нужна большая куча песка: чтобы она была как гора, чтоб с нее можно было прыгать, копать большие пещеры, строить замки или целые города. Такую кучу старшие дети уже не найдут на детской площадке, где обычно стоит неглубокая песочница. В городе столько песка можно найти очень редко — когда надолго раскапывают улицу для ремонта. Именно такой счастливый для детей момент поймал на снимке, помещенном в начале этой главы, из¬вестный петербургский фотограф А. Китаев — здесь хорошо видно, насколько разновозрастно детское сообщество, которое собралось, как мухи на мед, на громадной куче песка на перекрестке двух закрытых для движения транспорта улиц, и как сосредоточенно каждый занят своим делом. Перейдем теперь к качелям — это другой обязательный элемент из «малого джентльменского набора» любой мало-мальски приличной детской площадки. Качели различаются по своему устройству, которое определяется тем, где находится точка опоры. Они могут быть висячими: чаще всего встречаются такие качели для самых маленьких в виде сиденья со спинкой, подлокотниками и подножкой, которое двумя металлическими штангами подвижно прикреплено к П-образной невысокой опоре. Так как других вариантов висячих качелей обычно не найти, то большие дети становятся на сиденье ногами и пытаются компенсировать небольшую длину рычага качелей безудержным размахом качания, так что чуть ли не делают «солнышко» вокруг горизонтальной опоры. К сожалению, только за городом — на даче или в деревне — ребенок постарше может покачаться на столь любимых детьми высоких качелях, где сиденье висит на длинных веревках. Веревки позволят не только сильно раскачиваться, но и менять траекторию движения: дети любят эксперименти¬ровать, закручиваясь вокруг своей оси или качаясь наискось, — им нравится осваивать сложные, размашистые, выполняемые с большим ускорением движения всего тела в трехмерном пространстве. Это не только хорошая тренировка вестибулярного аппарата, но и получение захватывающих дух ощущений полета над землей и охвата большого пространства. Кстати, в народной культуре раскачивание на качелях над землей тоже считалось занятием, связанным с получением энергии и поэтому важным для роста ребенка. Сейчас городской ребенок школьного возраста практически лишен этого удовольствия. Исключение составляют те редкие случаи, когда кто-то из родителей умудряется добыть длинный старый пожарный рукав. Тогда его привязывают к толстой ветви высокого дерева, делают на конце большой узел, на который можно сесть и в виде свободного маятника раскачиваться в разных направлениях, переживая острые ощущения от обилия степеней свободы и познавая многомерность окружающего пространства через движения своего тела. Эти импровизированные качели оказываются притягательными не только для старших детей и подростков, но и для взрослых мужчин. Мне не раз приходилось наблюдать, как поздно вечером, когда никто не увидит, они приходят к такому дереву под предлогом прогулки с собакой и пытаются тайком получить удовольствие, недоступное при свете дня из-за солидного возраста. Вообще проблема с хорошими висячими качелями для старших может быть достаточно просто решена способом, используемым в западных странах. Берется старая автопокрышка, кладется плашмя. В ней симметрично проделываются четыре сквозных отверстия, в которые вставляются металлические петли, закрепляемые с оборотной стороны. За эти петли покрышка подвешивается на цепях или на тросах к высокой опоре. Удобство состоит как в простоте изготовления, так и в многофункциональности таких качелей. На них можно качаться сидя, стоя, лежа, в одиночку, вдвоем, втроем — есть возможности экспериментов с позой, со скоростью и траекторией раскачивания, и, что очень важно, не исключаются коллективные действия. Ведь практически все висячие качели, знакомые нашим детям, рассчитаны на одного человека, в то время как еще в первой трети нынешнего века в быту сохранялся один из видов старых качелей, не с сиденьем, а с площадкой, на которой стояли несколько детей или взрослых. Большие деревянные качели, где качались стоя парни и девушки, также были традиционным элементом народных весенних праздников. Групповые взаимосогласованные действия, которые предполагают такие качели, являются одним из важных моментов социального обучения межличностному взаимодействию: отчаянный — хочет раскачаться во всю силу, трус — визжит от страха, благоразумный — пытается слегка притормозить, замкнутый — потихоньку объединяет свои усилия с благоразумным, — но все они стоят на одной площадке качелей, держась за слеги, на которых они висят, и пружиня ногами, поэтому амплитуда раскачивания всегда является результирующей их совместных действий. Это человеческий микромир, как маятник, качающийся над землей. Зависимость собственных качаний от действий партнера в явном виде присутствует только в современных качелях другого типа — с точкой опоры внизу. Их тоже можно встретить на детской площадке. Это может быть полукруглая качалка с двумя сиденьями друг напротив друга. Или это качающаяся доска с сиденьями, устроенными на ее концах, и опорным столбиком посередине. При каждом качании один из партнеров оказывается внизу а другой — наверху, и это переживается детьми постарше уже не только как попеременное пространственное перемещение по вертикали, увлекательное само по себе, но и как смена сильной и слабой социальной позиции — то есть динамическое противостояние двух людей. Сильным считается у детей нижнее положение, дающее опору и возможность влияния на того, кто наверху. Поэтому, оказавшись внизу, ребенок часто пытается показать свою власть над верхним партнером и удержать его там подольше. Тот, кто остался наверху — с болтающимися ногами, без опоры, вынужденный упи¬раться руками, чтобы не съехать вниз по доске качелей, как с горки, — должен прочувствовать свое зависимое положение и силу нижнего. А сила его воздействия определяется как длиной рычага качелей, так и весом и ловкостью ребенка. Больший вес (или создание иллюзии своей тяжести за счет хорошего владения телом) используется детьми для утверждения своей значительности и старшинства. Поэтому там, где маленькие в простоте душевной наслаждаются самим процессом совместного качания, у детей шести-семи лет уже начинается социальное соревнование и демонстрация силы своего влияния на партнера. Многое из того, что сказано о качелях, в равной мере относится и к вращающимся конструкциям типа каруселей: тут и еще более интенсивная нагрузка на вестибулярный аппарат, доводящая иногда до головокружения, и необходимость взаимодействия с другими детьми, от которых тоже зависит скорость вращения, и поиск способов того, как удержаться при большой скорости, как вовремя остановиться и не упасть. В общем, такие карусели полезны во многих отношениях. Жалко, что у нас они быстро выходят из строя, как и другие конструкции, за техническим состоянием которых необходимо регулярно следить. Теперь перейдем к лесенкам — в каком-либо варианте они всегда при¬сутствуют на детской площадке. Это могут быть короткие или длинные вертикальные лесенки типа шведских стенок, а могут быть дугообразные, обоими концами упирающиеся в землю, и т. д. Главное, что все они предназначены для игрового лазания, а их прообразом в естественной среде являются деревья с торчащими в разные стороны ветвями — тоже своего рода лестницы в небо. Маленьким детям очень полезно научиться попеременно перебирать руками и ногами, поднимаясь вверх по перекладинам: тут-то они и открывают для себя, как много у них конечностей и как важно, чтобы они согласно работали в процессе подъема или спуска. Но уже старшему дошкольнику на простых детских лесенках делать нечего — лазанье как двигательный навык в общем виде освоен, дальше становится скучно. Главное, что эти лесенки никуда не ведут. Вот если бы они были гораздо выше, между ступеньками были бы разные расстояния, наверху находилась бы площадка, куда можно забраться, то сразу появилась бы цель. А если бы от этой площадки сложные переходы вели бы на другую площадку, с которой надо было бы спускаться вниз по лесенке со ступеньками, закрепленными между двух цепей, которые колышутся при каждом шаге, — эта конструкция была бы интересна любому ребенку вплоть до подросткового возраста. Для ребенка старшего дошкольного — младшего школьного возраста важна возможность ставить и решать интересные двигательные задачи разной сложности, получать новые ощущения, испытывать себя, демонстрировать свою удаль сверстникам. Именно это определяет игровой потенциал конструкции на детской площадке. Обычно он очень мал у традиционных лесенок, так же как и у некоторых других предметов, которыми украшена детская площадка больше — для удовлетворения взрослых, чем для пользы детей Давайте теперь посмотрим, как живет детская площадка, когда туда приходят дети. Поскольку в зимнее время мы уже гуляли в главе 13 то теперь выберем теплый майский вечер где-нибудь между пятью и семью часами когда дети уже успели прийти из школы, пообедать, кое-кто — сделать уроки, и теперь отпущены на прогулку. В Петербурге в это время совсем светло, наступили белые ночи, и ничто не мешает нам посидеть на скамейке в хорошем сквере в центре города и понаблюдать за событиями на здешней детской площадке. Сначала осмотримся: где мы, что тут есть? Сквер большой, зеленый — в нем много высоких тенистых деревьев. Он расположен внутри тихого старинного квартала. Рядом находится школа, где учатся живущие в округе дети. Именно в этом сквере все они гуляют после занятий. Зеленые газоны окаймляют обширную центральную площадку, предназначенную для детей. Здесь выстроена пара маленьких избушек для игр «в дом», невысокие вертикальные лесенки с частыми перекладинами, грибок и беседка. Есть двое железных низеньких качелей, песочница. Украшают местность два резных деревянных идола, изображающих сказочных героев — Бабу Ягу и Лешего. Вокруг детской площадки расставлены скамейки, на которых в основном сидят матери маленьких детей, играющих в песочнице, и старушки. Есть в сквере и боковые аллеи, где тоже стоят скамейки. Сквер огорожен чугунной оградой с воротцами. К нему примыкает волейбольная площадка, окруженная сплошным забором с высокой сеткой поверху, чтобы не улетали мячи. На площадке с громким криком играют в волейбол большие парни. Давайте устроимся на скамейке, с которой открывается хороший обзор, и понаблюдаем за стайкой из трех девочек лет девяти-десяти, которые только что вошли в ворота сквера. Их привлекает шум жизни на детской площадке, и они сразу направляются туда. Проходят мимо песочницы, которая их совсем не интересует, и завистливо останавливаются у железных качелей, на которые матери поочередно усаживают, чтобы покачать, совсем маленьких детей. Двое-трое пятилеток крутятся рядом и ждут своего часа. Большие девочки чувствуют, что им тут места нет, и движутся дальше — мимо лесенок и гриба к пустующей беседке. Это округлое сооружение с конусообразной крышей, которая держится на нескольких стол¬биках. Внизу между этими опорами устроены скамеечки. Во многих местах они усыпаны песком так, что не сядешь, — малышня и здесь делала куличики. Девочки в задумчивости стоят около беседки, не зная, чем заняться. Вот одна из них расставила руки и, взявшись за два соседних столбика, стала покачиваться, стоя на месте. Другая взобралась ногами на скамейку беседки и, как с пьедестала, начала осматриваться по сторонам. Третья тоже залезла на скамейку и, держась за столбик, стала разглядывать, как устроена внутри крыша беседки. Выяснилось, что там есть стропила и поперечные балки, которые вверху крестообразно соединяют опорные столбы. Тогда девочка ухватилась за такую балку и, повиснув на руках, начала передвигаться от одного края беседки к другому, болтая ногами в воздухе. Это очень понравилось двум другим девочкам, которые тут же последовали примеру подруги. У всех получалось по-разному. Первая, ловко перебирая руками, лихо добралась до противоположного конца балки. Другая повисла и стала раскачиваться всем телом, стараясь дотянуться ногой до какой-нибудь скамейки. Третья обхватила руками балку, но побоялась повиснуть и потерять опору под ногами, поэтому стала просто покачиваться, растянувшись и прогибаясь всем телом. Однако их занятия были неожиданно прерваны резким криком проходившей мимо женщины с маленьким ребенком: «Вы что тут хулиганите?! Вам делать больше нечего? Не для того беседка поставлена, чтобы вы тут висели. Ну-ка, пошли отсюда». Девочки испуганно спрыгнули и, отирая руки, недовольно отошли от беседки. Пару минут они переживали легкий шок, сбившись кучкой и двигаясь к краю бокового газона. А потом утешились, потому что их внимание привлекло ограждение газона, сделанное из тонких металлических труб. Одна за другой девочки стали балансировать на них, соревнуясь в том, сколько быстрых шажков удастся сделать, прежде чем потеряешь равновесие и спрыгнешь на землю. И хотя спрыгивали девочки в основном на дорожку, а не на газон — старались, эту забаву также прервал раздраженный окрик проходившего мимо взрослого: «Вы что тут газоны топчите?! Нашли, где играть! Только все портят постоянно!» Не зная, что делать, девочки поспешно ретировались в боковую аллею и вскоре стали скакать по ней галопом, как будто они едут верхом. При этом чуть не натолкнулись на двух старушек, которые воскликнули: «Ну что скачете, как ненормальные! Места им мало!» Теперь прислушаемся к женскому разговору, который ведут между собой трое — молодая мать с ребенком в коляске и две старушки, сидящие вместе на скамейке. Они наблюдали сцену в беседке, а потом события у кромки газона и теперь высказываются по поводу поведения девочек. «Совсем обнахалились, никакой управы на них нет! Только бы все испортить да нагадить!» — говорит одна старуха. «Действительно, что они ходят тут, только всем мешают, не дают маленьким гулять. Шли бы да уроки делали или в кружке чем-нибудь занимались», — согласно кивает мать младенца. «Или матерям по хозяйству помогали бы, больше пользы, чем шляться», — поддерживает их третья женщина. Попробуем теперь проанализировать и обобщить наши наблюдения. Зададим себе традиционный учебный вопрос, который обычно ставят перед ребенком взрослые, когда учат его понимать изображения в книгах: «Что ты видишь на этой картинке?» На этой иллюстрации из книги современной российской жизни мы видели трех детей младшего школьного возраста, которые неприкаянно бродили по детской площадке своего родного сквера, пытаясь найти, где бы им приткнуться. Именно приткнуться, потому что законного места, которое было бы предназначено и оборудовано специально для детей этого возраста, не оказалось и в помине, несмотря на то, что сквер находится прямо напротив школы и является для здешних детей единственным местом, куда их отпускают из дома гулять без родителей. Почему же детская площадка, несмотря на обилие места, оборудована только для самых маленьких, тем более что нашлись деньги даже на лакиро¬ванные бревенчатые избушки и лакированных резных идолов? В голову могут прийти сразу несколько предположений. Перечислим их: 1. Взрослые не считают детей младшего школьного возраста существую¬щими. 2. Дети младшего школьного возраста уже не попадают для взрослых в категорию детей. 3. Взрослым не приходит в голову разбираться в двигательных и игро¬вых потребностях детей младшего школьного возраста и удовлетворять их, создавая специальные конструкции на детской площадке. 4. Взрослые считают, что дети этого возраста должны проводить свое время не на прогулке в сквере, а находиться в других местах (в школе? в кружке? в спортивной секции? заниматься полезными делами дома?) — то есть должны учиться, а не играть. 5. Взрослые психологически не ценят игровую деятельность детей млад¬шего школьного возраста достаточно высоко, чтобы быть внимательными к их нуждам. Поэтому они ограничились стандартным минимальным набо¬ром игровых благ для самых маленьких — а именно для тех детей, игровые интересы которых родители еще активно защищают, чего нельзя сказать о младших школьниках и тем более о подростках (сноска: Думаю, что этому способствуют расхожие педагогические представления, обусловлен¬ные многими факторами. Одним из них являются учебники психологии и педагогики, где общим местом стало утверждение, что игра — это ведущая деятельность у дошкольников, а у младших школьников в качестве таковой выступает деятельность учебная. Буквальное по¬нимание этого утверждения на практике приводит к тому, что воспитатели младших школь¬ников нередко считают их желание «носиться» и играть идущим «от лукавого», проявлением детскости, которую надо изживать. Для взрослых это скорее издержки возраста, чем законное проявление естественной потребности, связанной с насущными задачами развития.) 6. Взрослые надеются, что эти дети сами найдут себе занятие и о них не стоит беспокоиться. 7. Взрослые не понимают значимости полноценного проживания этого возрастного периода и необходимости решения присущих ему задач в кон¬тексте дальнейшего развития человека. Вот по меньшей мере семь разных версий того, почему интересы трех девочек как представительниц своей возрастной группы оказались неучтен¬ными планировщиками детской площадки в сквере и остались не защищен¬ными их родителями и учителями. Житейские наблюдения подтверждают, что в каждой из этих версий, какой бы дикой она ни показалась поначалу, присутствует доля истины. В частности, истинность некоторых версий от¬четливо подтверждается репликами проходивших мимо детей взрослых и высказываниями женщин, которые разговаривали на скамейке. В реакциях этих людей заинтересованного наблюдателя прежде всего по¬ражают два момента. Во-первых, это откровенное неуважение к ребенку. Оно является глубинной основой нежелания взрослых встать на место ре¬бенка, хотя бы на мгновение отождествиться с ним для того, чтобы понять его потребности и мотивы его поступков и действий. Во-вторых, это крайне агрессивное по форме стремление пресечь пове¬дение, которое не укладывается в нормативные рамки представлений взрос¬лых о том, как дети должны себя вести. В чем состояла «вина» этих девочек в беседке? В том, что они использова¬ли ее не по прямому назначению. Вместо того чтобы чинно стоять в беседке или сидеть внутри на скамеечке, они посмели обнаружить перекладины под крышей и употребили их в качестве турника. Они ничего не сломали и, в принципе, не могли сломать эти толстые деревянные брусья. То, что девоч¬ки становились ногами на скамейку между опорными столбами беседки, тоже не было криминалом, поскольку эти скамейки и так уже были усыпаны пес-ком. Почему взрослые квалифицировали их действия как хулиганство? По¬тому что они были неожиданны и «не по правилам» взрослого мира. Кроме того, дети пытались удовлетворять свою потребность в активном телесном самопознании, что часто раздражает взрослых. Девочки решили проблему скуки на бездарно сделанной взрослыми игровой площадке типично дет¬ским способом, который мы обсуждали в главе 12: они нашли новые свойства в исходно непривлекательном объекте и употребили их с пользой для себя и без ущерба для беседки, чем, однако, навлекли на себя нападки взрослых. Реакция взрослых всегда немаловажна для детей. Слова и действия взрос¬лых как людей вышестоящих обычно производят впечатление: положитель¬но или отрицательно, внутренне или внешне, но ребенок обязательно отре¬агирует на них и запомнит. Если взрослые резко ограничивают действия детей и не считаются с их потребностями, если взрослые часто порицают и негативно оценивают са¬мостоятельность поведения ребенка, то это может привести к двум внешне противоположным результатам. Один вариант последствий — это блокировка самостоятельных исследо¬вательских и творческих действий ребенка. Она обусловлена страхом сде¬лать что-нибудь не то и навлечь на себя гнев взрослых. Такой страх обычно провоцирует бездействие и зависимость. Ребенок, от греха подальше, отда¬ет взрослому инициативу и, естественно, ответственность за совершаемые действия: «Ма-а, а во что мне поигра-а-ать? Нет, я хочу рисовать. Скажи, что мне нарисовать? Не-е-т, я не умею, у меня не полу-у-учится!!! Нарисуй ты-ы-ы!» Поскольку любому человеку неприятно, когда ему не дают самореализо¬ваться, предложения взрослого ребенок нередко саботирует и таким обра¬зом бессознательно выражает внутренний протест. Однако сформированная взрослым паразитическая установка ребенка при этом может распростра¬няться на разные виды деятельности, в частности и на поведение на прогул¬ке или игровой площадке. Тогда ребенок будет требовать от взрослого, что¬бы тот его постоянно развлекал, вел в новые места и организовывал его взаимоотношения с окружающими предметами: «Мне скучно... Я не знаю, как... Я боюсь... Я упаду...» Если ребенок достаточно долго был лишен свободы самостоятельного обследования пространства и находящихся в нем предметов, то потом ему действительно начинает не хватать необходимых навыков, которые не уда¬лось вовремя выработать. Отсюда проистекает несмелость во взаимоотно¬шениях с предметно-пространственной средой, непонимание того, что че¬ловек может не только приспосабливаться к наличному положению вещей, но и проявлять творческую активность, в частности преобразовывать среду в соответствии со своими нуждами. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт фев 05, 2009 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
продолжение... Интересно, что взрослые, работающие в детских учреждениях, часто стра¬дают от схожих проблем. Причина в том, что авторитарный стиль отноше¬ний в самом педагогическом коллективе характерен для многих детских са¬дов и школ. Начальствующие лица часто ведут себя с подчиненными как строгие взрослые с непослушными детьми, за которыми нужен глаз да глаз. Кроме того, педагогическая система всегда является одной из самых консервативных общественных структур, где блюдется незыблемость правил и жестко требуется их исполнение. Поэтому у многих педагогов существует представление о том, что самочинная перестройка предметно-пространственной среды или изменение привычного способа пользования предме¬тами равносильны покушению на общественные устои. Нельзя сесть на стол, а можно только за стол. Нельзя передвигать мебель в классе, если она исходно была расставлена определенным образом (сноска: - Вот характерный пример. В середине 80-х годов группы социально-психологического тренинга были у нас еще в новинку, так же как и типичный для таких занятий способ рас¬садки участников — на стульях кружком. В начале тренинга мы обычно обсуждали значе¬ние круговой организации группового пространства как способа выражения демократиче¬ских принципов взаимоотношений людей в группе: равенства, открытости навстречу друг другу и т. д. Когда члены группы соглашались с тем, что круговая рассадка является опти¬мальной для осуществления целей нашего занятия, мы приступали к преобразованию про¬странства учебного помещения: сдвигали столы к стенам, а в центре ставили в круг стулья для участников. Никогда с этим не было проблем в группах инженеров, руководящих ра¬ботников, психологов и т. п. Только в группах, участниками которых были учителя, возни¬кали специфические трудности. Многие из них боялись сдвигать мебель с мест: «Это, ко¬нечно, правильно, что в кружок лучше, но ведь тут столы стоят — как же можно их сдвинуть! А вдруг кто-нибудь войдет сюда и скажет: что это вы тут делаете?! Что за самоуправство такое?! Это же университет!» Однажды мне пришлось ненадолго выйти из аудитории как раз в тот момент, когда учи¬теля — участники группы занялись расстановкой стульев в кружок. Вернувшись, я обнару¬жила, что в мое отсутствие проблема была решена компромиссным способом. Никто все-таки не решился взять на себя ответственность и не посмел сдвинуть столы со своих мест — они торжественно продолжали стоять привычными колонками. Был отодвинут к окну только стол преподавателя. В образовавшееся узкое пространство между первым рядом столов и доской были овалом втиснуты стулья для всех участников: привычный порядок вещей опять оказался важнее, чем нужды присутствующих людей) Итак, ограничивающее поведение взрослых, равнодушных к потребнос¬тям детей, делает последних пассивно-приспосабливающимися и не склон¬ными к творческому преобразованию мира. Но иногда можно наблюдать и другой исход, когда внутреннее напряжение жертвы ограничений растет, копится, а потом прорывается наружу в виде агрессивного поведения, на¬правленного на внешний мир, который не дает удовлетворения живущему в нем человеку: вот вам за все, что вы мне сделали! Примеры такого поведения мы тоже можем увидеть на знакомой нам детской площадке в сквере. Вот мальчик лет восьми подошел к деревянно¬му идолу, изображающему лешего. Его совсем не интересует, что это за фи¬гура. Он видит ее тут каждый день и давно уже не рассматривает. Мальчика привлекло то, что этот идол представляет собой высокий резной ствол спи¬ленного когда-то дерева, на который мальчику страшно захотелось влезть — благо, и выемки есть удобные для того, чтобы цепляться руками и упирать¬ся ногами. Только он дополз до половины высоты, как его согнали заметив¬шие непорядок взрослые: нельзя лазать, не для того поставлено. Поскольку мальчик еще относительно мал, он послушался, слез, но остался стоять воз¬ле идола. Когда взрослые отошли, мальчик стал трогать и ковырять пальцем его резную поверхность, потом вынул перочинный нож и начал испод¬тишка расковыривать и строгать им спину идола. В поведении мальчика важны два момента. Во-первых, он выбрал себе этот столб и упорно направляет свои действия именно на него: не дали влезть — все равно его не оставлю, а буду осваивать, хоть ножом буду тыкать, раз ничего другого не придумать. Во-вторых, несмотря на свое желание быть в контакте с выбранным объектом, мальчик раздражен и в результате вы¬мешает на идоле свою злость. Выходит, что взрослые, желая сохранить идо-ла в неприкосновенности, спровоцировали по отношению к нему гораздо более разрушительные действия. А как надо было поступить? Учесть инте¬ресы детей младшего школьного возраста и поставить для них на детской площадке конструкцию для лазания, соответствующую их двигательным и игровым потребностям. То, что такая конструкция отсутствует, не столько связано с материальными трудностями, сколько с психологической бесчув¬ственностью взрослых к важнейшим нуждам детей, которые уже учатся в школе. Когда взрослые устойчиво игнорируют двигательные потребности детей, дети пытаются их все-таки удовлетворить любым способом, уже не обра¬щая внимания на последствия своих деяний — лишь бы улучить момент, чтобы нарушить запрет. Это хорошо видно в школах на перемене. Выско¬чив из класса, дети (прежде всего младшие) хотят размяться после сорока¬пятиминутного подконтрольного сидения. Но обычно рекреация совсем не подготовлена для активного времяпрепровождения. На скользком полу не разбежишься, да это и запрещено. Поваляться и покувыркаться тоже не¬возможно. Двигательные игры типа чехарды не поощряются. Взрослые хо¬тят, чтобы отдыхающие дети медленно и чинно ходили, как публика в теат¬ре во время антракта. В старые времена (и это кое-где сохраняется) на перемене детей заставляли ходить по кругу, как заключенных в тюремном дворике, и даже браться за руки — парами. На деле, конечно, получается не так: дети все равно бегают, а когда замечают, что дежурный учитель зазе¬вался или отвернулся, то носятся сломя голову, уже совсем не обращая вни¬мания на скользкий пол, на то, что сбивают других детей, что сами падают. Главное для них — максимально использовать для себя момент свободы. Силы учителей и дежурных старшеклассников направлены на то, чтобы эту вакханалию удерживать в каких-то рамках. Иногда это делается бессовест-ным образом. Ради поддержания порядка учителя позволяют старшекласс¬никам-помощникам бить младших за беготню, а сами отворачиваются, как будто не видят творящегося, — то есть стимулируют «неуставные отноше¬ния», как в армии. Дети об этом знают. Бывают, наоборот, заботливые учителя, которые своими силами пыта¬ются организовать в меру подвижные игры, чтобы дети могли разрядиться. Но эта инициатива воспринимается начальством как личное дело учителя. Чаще наблюдается пассивное невмешательство учителей в ограниченное принятыми в школе рамками поведения учащихся во время перемены. Удивительно то, что, несмотря на огромные затраты сил, необходимые дня наведения минимального порядка, взрослые не пытаются их потратить на орга¬низацию самого пространства, где отдыхают дети, в соответствии с их потребностями, например двигательными. Хотя и дети стали бы спокойнее, и их учителя - гуманнее. Стоит положить в удобном месте маты или сделать мягкое покрытие, разрешив там валяться, - и таким образом удов¬летворятся сокровенные чаяния многих детей, которые насиделись на уро¬ках. А если над этими матами повесить пару канатов, то на них будут вле¬зать как раз те, кто носился как безумный. Тем, кто постарше, можно устроить помещение для танцев. Если позволяет погода, полезно проводить перемену на улице. Здесь перед педагогами встанет задача баланса: какие игры стимулировать, чтобы дети двигались, и как сделать, чтобы они не перевозбудились. Все это можно предусмотреть в правильной расстановке оп¬ределенных снарядов на пришкольной площадке, а также путем раздачи игровых предметов. Например, это могут быть скакалки, а еще лучше толстые длинные веревки: двое крутят — один скачет, потом — меняются местами. Ведь на уроке были загружены работой головы детей, поэтому на перемене самое время поработать ногами. Придумать для детей можно многое, — как показывает опыт, практическое внедрение этих нововведений не составляет большого труда. Сложнее и труднее всего изменить психолого-педагогическую концепцию взрослых. Главное, чтобы взрослые восприни¬мали детский активный отдых и прогулки как дело серьезное, в процессе которого решается целый комплекс задач двигательного, эмоционального, социального, морального развития ребенка. Если же в ситуациях, которые организованы и контролируются взрослыми, дети не могут законным образом удовлетворять свои потребности, то они станут это делать варварскими способами — лишь бы получить свое, а также будут склонны к агрессивно-разрушительным действиям по отношению к окружающей среде, с которой не удалось наладить (поскольку тут важен вклад взрослых) уважительно-творческих отношений. Так, выбежавшие из школы младшие ученики, которым хочется качаться, а качелей нет, могут, не задумываясь, повиснуть на тонких ветвях молодого дерева, которые ломаются под их тяжестью Детский сад с окружающей территорией, школа с пришкольным участком, детская площадка – это своеобразные резерации для детского племени, созданные взрослыми. В детский сад и школу собрано множество детей по воле взрослых. На детскую площадку маленьких тоже проводят родители, а старшие дети приходят сами. Общим для этих мест является то, что то искусственно созданная для детей предметно-пространственная и социальная среда. Положительной стороной здесь является возможность заранее учесть вкусы, предпочтения и нужды детей, собранных в эти места для определен¬ных целей (обучение, времяпрепровождение, отдых). Однако, если при со¬здании такой среды были допущены принципиальные ошибки, не учтены существенные потребности юных пользователей, то переживаться они будут острее и болезненнее, а компенсировать их труднее, чем в естественной среде. Подобные ошибки равносильны неправильно подобранной величине клет¬ки для птицы, отсутствию там жердочек или поилке без воды. Задавшись целью сделать хорошую игровую площадку, которая бы удов¬летворяла нужды детей разного возраста, взрослые должны отчетливо осоз¬навать функции такой площадки. Это необходимо, если ее строители не просто выполняют свой формальный долг, пытаясь что-то соорудить для детей, а действительно хотят позаботиться о том, чтобы площадка макси¬мально «работала» на тех, кто придет туда играть. Детская площадка выполняет две основополагающие функции. Во-пер¬вых, в мире, где царствуют взрослые, такая площадка оказывается единствен¬ным законным местом, где могут царить дети, где все для них, откуда ребен¬ка не погонят, поскольку он на своей территории. Это микромир, специально предназначенный для удовлетворения игровых потребностей детей. Ребенку важно знать, что такое место существует, так как дети очень часто стал¬киваются с тем, что взрослые гонят их из пространства своих ситуаций: «Не путайся под ногами! Уйди отсюда! Тебе тут не место! Займись где-нибудь своими делами! Ну что ты тут бродишь!» и т. п. Во-вторых, мир, в котором живет ребенок, часто бывает далек от совер¬шенства. Например, привычный для городского ребенка урбанизированный ландшафт может быть откровенно убог: небольшие асфальтовые простран¬ства с коробками каменных домов, где не на чем покачаться, некуда залезть, негде поиграть. В таком случае детская площадка может быть местом, где можно компенсировать все «недостачи», связанные с бедностью окружаю¬щей среды и ограниченностью двигательных возможностей в школе и дома. По идее, игровая площадка должна быть территорией, где сконструиро¬вана максимально привлекательная для детей предметно-пространственная среда, на которую ребенок имеет особые права и в которой не действуют обычные запреты взрослых на двигательное поведение. Прежде всего игровая площадка может предоставить детям всех возрас¬тов возможности разнообразной двигательной активности, соответствую¬щей возрастным задачам их психомоторного развития. На обычных дет¬ских площадках меньше всего обеспечены такими возможностями младшие школьники. Причем они далеко не всегда пользуются даже теми игровыми снарядами, которые вроде бы предназначены именно для этого возраста. Обусловлено такое поведение школьников тем, что в конструкциях на дет¬ских площадках не учтены психологические особенности и предпочтения этих детей. С точки зрения двигательного развития младший школьный возраст ин¬тересен тем, что в это время ребенок начинает ощущать свое тело как цело¬стную, но многосоставную динамическую систему, которая движется в трех¬мерном пространстве. Наблюдая за двигательным поведением ребенка этого возраста, видно, как он буквально исследует опытным путем сочленения своего тела, особенно гибкость позвоночника, передачу двигательного им¬пульса по кинематическим цепям (кости—суставы—мышцы) и растяжку скелетной и гладкой мускулатуры (вспомним девочек в беседке). В этот пе¬риод ребенок открывает в себе наличие туловища, продолжением которого являются руки и ноги (раньше они мыслились сами по себе), которое мо¬жет изгибаться, складываться, растягиваться, пропускать через себя волну движения от носка стопы до кончиков пальцев кистей. Естественно, сам ребенок не осознает этих открытий — они интуитивны. Ему просто поче-му-то нравится висеть и раскачиваться на руках или вниз головой, зацепив¬шись сгибом колен за перекладину и пытаясь дотянуться пальцами рук до земли, ему хочется делать мостик, кувыркаться вперед и назад на качаю¬щейся трапеции или кольцах, его привлекают зыбкие опоры и пребывание на высоте. Так же приятны ребенку крупные размашистые движения, ускорения, сложнокоординированные действия, выполняемые на большой ско-рости. Это период экспериментов во время катания на велосипеде, с ледя¬ной горки, качания на высоких качелях, ныряния и плавания под водой и т. п. Все это достаточно трудные моторные задачи, требующие активной совме¬стной работы как минимум трех анализаторов: кинестетики (мышечные ощущения), вестибулярного аппарата и зрения. Интересно, что подобная экспериментальная работа с собственными телесными ощущениями сопровождается появлением новых представле¬ний, существующих в виде детских «концепций тела» уже на интеллекту¬альном уровне. Моя ученица Т. Э. Белотелова в экспериментальном иссле¬довании выясняла, как дети разных возрастов представляют себе внутреннее устройство тела человека (сноска: Белотелова Т. Э. Экспериментальное исследование представлений и знаний о собственном теле у детей 3-7 лет. Дипломная работа. Научн. рук. М. В. Осорина. СП6ГУ, ф-т психологии, 1991). Оказалось, что для маленьких детей четырех-пяти лет тело — это прежде всего «мешок с кровью». Пяти - шестилетние отмечают как наиболее важное то, что в теле есть тверденькие кости и стучит сердце. А вот в семь лет большинство детей прежде всего подчеркивают, что кости соединены друг с другом и нужны для того, «чтобы человек держался», то есть открывают для себя наличие и значи¬мость скелета («череп нужен — чтоб голова не мялась»). И немудрено — ведь это знание добыто самостоятельно, пришло через исследование себя и продолжает уточняться дальше. Из всего сказанного выше явствует, насколько важна для детей млад¬шего школьного возраста (особенно городских) хорошая детская площад¬ка, где можно было бы вволю предаваться разнообразной двигательной активности. Однако если взрослые захотят осчастливить такими возмож¬ностями детей этого возраста, то они наткнутся на психологические пре¬пятствия, которые коренятся в тех же самых детях. Первое драматическое противоречие заключается в том, что младшие школьники стремятся быть гораздо менее поднадзорными для взрослых, чем малыши. Для них важна свобода выбора места и способа действия, интимность ситуации двига¬тельного самоиспытания, когда неизвестно, получится или нет то или иное движение, когда мешают оценивающие взгляды старших. А детские пло¬щадки обычно строятся в соответствии с малышовыми принципами по¬ведения: они находятся в центре, а вокруг располагаются скамейки, где сидят наблюдатели-взрослые. Чтобы для младшего школьника игровая площадка не ассоциировалась с местом для маленьких и он бы не стеснял¬ся там находиться, нужно зону, предназначенную для детей постарше, от¬нести в сторону, хотя бы частично скрыть ее от любопытных глаз, создать иллюзию заповедности и при этом — положительного статуса, особой ценности этого места. Другое противоречие заключается в том, что конструкция детской пло¬щадки и ее оборудование сделано взрослыми с определенным расчетом и тем самым навязывает ребенку то, чем ему предлагается там заниматься: на этом нужно качаться, туда залезть и т. п. А детям этого возраста нравится изобретать свои собственные, иногда совсем неожиданные способы взаи¬модействия с игровым объектом: на качелях положено качаться, а я, наобо¬рот, буду залезать на опору, к которой они прикреплены. Выход есть: мож¬но сделать каждый объект многофункциональным, чтобы одна и та же конструкция могла быть использована множеством разных способов. Иде¬ально, если некоторые игровые возможности видны явно, а другие нужно еще обнаружить. Также важно, чтобы конструкция была «на вырост», а имен¬но, позволяла бы ребенку ставить себе двигательные задачи разной степени сложности. Тогда она будет привлекать детей разного возраста, каждый из которых найдет себе занятие по силам. Этого легче всего достичь, создавая многоярусные конструкции достаточно большой высоты (3-4 метра), с пло-щадками, расположенными на разных уровнях, и сложными переходами между ними (лесенки под разным углом - от вертикальных до горизон¬тальных, качающиеся мостики на цепях и т. п.). В игровых конструкциях статика должна сочетаться с динамикой: еще раз подчеркнем то, что дети любят мягкие подвесы (качели на веревках, канаты), позволяющие разно¬образить траектории маятниковых движений. Все это может быть прикреп¬лено к тем же самым опорам, по которым дети лазают. Если попытаться суммировать все, что мы уже обсудили, и вообразить, как же должна выглядеть игровая площадка для младших школьников, то самым подходящим будет сравнение с устройством хорошего обезьянника в зоосаду. Выглядит нереспектабельно, зато детям будет интересно и весело. Однако нужно учесть, что дети этого возраста отличаются как от обезьян, так и от маленьких детей тем, что им быстро надоедает движение ради дви¬жения. Это малышам важно освоение двигательных навыков как таковых — например, подъема и спуска по лесенке. Детям постарше нужна игровая цель, по отношению к которой навыки являются только средством. Им хочется достижений, в которых материализуется интерес к исследованию мира и испытанию себя: что там? и: смогу ли я? Это необходимо учесть в конструк¬ции игровых объектов — лесенки должны куда-то вести: на капитанский мостик, в башенку и т. п. Желательно, чтобы оттуда имелись дальнейшие пути перемещения, по возможности разные. Небольшие смысловые акценты, которые можно слегка наметить при помощи выразительных деталей, подтолкнут ассоциативное мышление де¬тей и откроют дорогу фантазиям, тематическим играм с погонями и при¬ключениями и т. п. «Высший пилотаж» в этом плане продемонстрирова¬ли создатели детской площадки в одном из английских городков, которые позволили детям реализовать их стремление к строительству домиков и «штабов». Одна из строительных фирм помогла прочно вкопать высокие опорные столбы, соединенные на разной высоте площадками. Рядом по¬ставили будочку, где хранились инструменты (пилы, молотки, гвозди, ки¬сти и краски) и строительные материалы (доски, фанера и т. п.). Все это выдавал детям молодой человек, которого нанял специально для этого местный муниципалитет. Он приходил на игровую площадку несколько раз в неделю на несколько часов, следил за порядком, помогал техниче¬скими советами, если таковые требовались кому-либо из детей, и снабжал их всем необходимым для строительства «дозорных башен», «наблюдатель¬ных пунктов» и других архитектурных сооружений, которые они, объеди¬няясь группами и соревнуясь друг с другом, вдохновенно создавали. Де¬тям было интересно, они многому научились в процессе этой творческой деятельности и были при деле очень долго, поскольку нет пределов совершенству. А если не из чего строить и в распоряжении детей может быть только голая асфальтовая площадка — например, около школы? Голь на выдумки хитра. Дети и тут найдут себе дело по душе, если разумный взрослый под¬толкнет их творческую мысль, снабдив минимумом материалов, в частно¬сти мелками, которые позволяют им создать по своему хотению любые миры в виде рисунков. Однако переселиться на время в эти миры дети смогут с полной психологической достоверностью. Воспользуемся свидетельством очевидицы: «Мое детство прошло в 60-е годы в Ленинграде. Укрытия ("штабы") мы строили только летом и за городом. А в городе у нас было любимое занятие — рисовать мелом на асфальте себе "квартиры". Большие прямоугольники были "комнаты". Мы заполняли их мебелью и другими вещами. Все это тоже рисовалось мелом. И это были как бы наши дома. А в реальности все мы жили тогда в коммунальных квартирах, где у каждой семьи было только по одной комнате». Действительно, стоит стимулировать детей, раздав им мел, мячи, верев¬ки, — и голый асфальтовый пятачок может стать вполне приемлемой и оживленной детской игровой площадкой. Одни рисуют, другие скачут «в классики», третьи прыгают через веревку, четвертые играют в «школу мя¬чиков», ударяя мячом о стену и прыгая через него разными замысловатыми способами, пятые просто гоняют мяч. Главное, чтобы взрослые ценили эти игровые занятия и видели их развивающий и рекреативный смысл. Одоб¬рение, а тем более поощрение взрослых сразу вдохновит детей и наполнит жизнью пустующее пространство асфальтового пятачка. Во всех этих играх ценным является то, что они заставляют активно дви¬гаться и работать ноги — эту чрезвычайно важную, но находящуюся в не¬брежении и все более слабеющую у современных людей часть тела. Нагруз¬ка на ноги, особенно прыжки, тем более полезна для детей, если перед этим была сильно загружена голова (например, после занятий в школе). Другим важным моментом является возможность для детей находиться в динами-ческих взаимодействиях друг с другом и с предметами, движущимися в про¬странстве: отскакивающий от стены мячик или крутящаяся веревка, через которые надо прыгать. Наблюдения за современными детскими уличными играми показывают, что они имеют тенденцию к уменьшению динамики и выхолащиванию самого существенного психологического компонента — необходимости под¬страиваться в своих действиях к движениям взаимодействующего с ребен¬ком сверстника-партнера. Некоторым взрослым кажутся совершенно схо¬жими два разных типа прыганья: через веревку, которую крутят двое детей, и через резинку, натянутую между ногами двоих стоящих. Хотя по составу двигательных задач они сильно различаются, несмотря на общий компо¬нент — прыжки. Прыганье через резинку вошло в детскую практику от¬носительно недавно, лет 20-25 назад, — на Западе оно появилось гораздо раньше. В данном случае скачущий ребенок имеет дело с принципиально статичной ситуацией: двое других детей стоят неподвижно — они выклю¬чены в качестве дееспособных лиц. С равным успехом можно было бы натя¬нуть резинку между двух неподвижных стульев. Здесь нет двигательного вза¬имодействия ни детей друг с другом, ни скачущего с движущейся помехой, как в случае с крутящейся веревкой. В этом плане первая ситуация гораздо проще, чем вторая, и более инди¬видуалистична — результат зависит только от расчетливой ловкости глав¬ного действующего лица. Скакание через веревку динамически сложнее. Во-первых, здесь присутствует слаженное взаимодействие двух крутящих: они могут произвольно менять скорость и темп вращения веревки, от медлен¬ного, когда веревка провисает, до быстрого «пожара», они могут «поддер¬нуть», чтобы третий запнулся, и т. д. Для этого дети должны уметь хорошо чувствовать движения и даже намерения друг друга через соединяющую их веревку, чтобы действовать в такт. Равно и скачущий должен непрерывно отслеживать и подстраиваться под малейшие изменения движения верев¬ки. То есть вся троица плюс веревка представляют собой сложно организо¬ванную систему, участники которой находятся в динамическом взаимодей¬ствии, требующем обязательной настройки друг на друга. Все это развивает уже известную нам эмпатию, которая практически не нужна в прыжках че¬рез резинку. Психологически ориентированный воспитатель, который ра¬деет о контактности и коммуникабельности подопечных детей, конечно, будет больше поощрять скакание через веревку, понимая, что это еще и свое¬образный коммуникативный тренинг. Из множества таких кажущихся несущественными мелочей складывает¬ся развивающий эффект уличных игр и забав детей. В тех случаях, когда они происходят на игровой площадке, взрослые имеют возможность неза¬метно повлиять на них в нужную сторону через организацию предметного пространства, снабжение игровыми материалами, а иногда и открытым поощрением определенных игр, которые особенно важны для разносторон¬него развития детей. Нельзя не сказать о том, что иногда встречаются замечательные дворы, которые сами по себе являются отличным игровым пространством для де¬тей, — это своего рода естественные детские площадки. Так бывает благодаря сочетанию удачного расположения двора, наличия там притягатель¬ных для детей объектов и небольшого благоустроительного вклада взрос¬лых. Вот один из типичных дворов постройки начала 50-х годов на Боль¬шой Охте в Петербурге. Он находится внутри прямоугольника трехэтажных домов с воротами. Главной достопримечательностью, которая делает двор привлекательным для всех окрестных детей в зимнее время, является ог¬ромный плоский холм, под которым находится заброшенное бомбоубежи¬ще. Ведущие туда с двух сторон двери всегда закрыты на замок, а большие жестяные козырьки над этими входами служат трамплинами, с которых любят прыгать в снег мальчишки. Наклонные опоры этих козырьков они используют как турники. Зимой с высоких заснеженных склонов бомбоубе-жища хорошо кататься на санках и на лыжах. Там всегда есть несколько длин¬ных ледяных спусков, залитых взрослыми. У местных детей гуляние в этом дворе называется — пойти «на бомбу». В хорошую зимнюю погоду там бы¬вает по полтора-два десятка детей одновременно. За бомбоубежищем нахо¬дится двухэтажное пустующее здание детского сада с выбитыми окнами. Оно стоит на открытом месте внутри двора, просматривается со всех сторон, и бездомные там не живут. Зато это здание служит детским компаниям иде-альным местом для исследовательских экскурсий, испытаний храбрости и игр «с приключениями». Внутреннее пространство двора с катающимися и играющими там деть¬ми представляет собой нечто вроде центральной площадки своеобразного амфитеатра: родители, выглянув из окон окружающих двор домов, при же¬лании могут лицезреть своих детей, не докучая им назойливым вниманием. Удобно всем. Дети радуются тому, что здесь можно разнообразно и инте¬ресно играть, а родители — тому, что все происходит у них на глазах. Двор пользуется такой популярностью, что дети из соседних кварталов обманы¬вают родителей и приходят кататься «на бомбу» под предлогом того, что пошли в школу для занятий в кружке. В кружок родители отпускают охот¬но, а надолго гулять — нет, поскольку считают это бессодержательной тра¬той времени. Этот совсем невзрачный с точки зрения взрослого посетителя двор пред¬ставляет собой, однако, пример «экологичного» для детской субкультуры городского ландшафта. «Эйкос», от которого образовано слово «экология», означает по-гречески «дом». Действительно, в таком дворе дети чувствуют себя по-домашнему уютно. Стены домов и присутствие потенциальных на¬блюдателей, которые смотрят из окон, защищают двор от опасных вторжений из внешнего мира. Это внутреннее «одомашненное» пространство. При этом он достаточно разнообразен, чтобы удовлетворить игровые потребности самостоятельно гуляющих там детей разных возрастов. Вообще экология детской субкультуры, то есть вопрос о том, как живет детский мир в пространстве мира взрослых, становится в наше время насущной проблемой. Если среда, в которой растет ребенок, не способна удовлетворить его стремление двигаться, играть, исследовать окружающее пространство, активно проявлять себя, общаться со сверстниками и т. д., то он будет становиться все более злым, агрессивным, эмоционально и телесно неразвитым, неспособным вступать в интимно-личные отношения со средой обитания. Если детям негде и некогда гулять, играть и общаться, то не будет происходить нормальной социализации в среде сверстников, так же как не будет здоровой детской субкультуры. А это может стать причиной серьезных социально-психологических проблем в подростково- юношеском возрасте. Для нормального существования детской субкультуры обязательно нужны время и место. Если этого нет, то она начинает вырождаться и разру¬шаться. Что в свою очередь приводит к мелким, но множественным сбоям в процессе становления ребенка социальной личностью, которая должна уметь «вписываться» в окружающий предметно-пространственный и социальный мир и находиться с ним в конструктивном взаимодействии. Мир детей всегда является частицей «большого» мира, где распорядителями, несомненно, выступают взрослые. Поэтому особенно важно, чтобы они понимали огромную ответственность своей хозяйской роли в общем доме, где должно быть уютно всем его обитателям. |
|
| Автор: | Маша Горячева [ Чт фев 05, 2009 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец, пожалуйста, не обижайтесь на Олега Иванова. Насколько я поняла, это у него такой стиль мышления - подвергать критическому разбору вопросы женщин, не знающих сопромата |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт фев 05, 2009 2:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Маша Горячева писал(а): Броненосец, пожалуйста, не обижайтесь на Олега Иванова. Насколько я поняла, это у него такой стиль мышления - подвергать критическому разбору вопросы женщин, не знающих сопромата Ах Маша, не надо меня защищать! Я готов понимать и принимать людей, не знающих сопромата, помогать им понять его, разжевывать его, отвечая на вопросы (см. например, тему про спорткомплексы), но я не готов принимать позицию "не знаю, знать не хочу, и тем горжусь, потому что и знать не надо!". Я здесь блюду все же верность теме подфорума - за пустопорожними разговорами не сюда! Но, несмотря на это, все равно стараюсь помочь Броненосцу, научить ее элементарным вещам, необходимым ей, как и каждому, с которыми у нее не лады. И, кстати, вознаграждены за это, и я и все, потому, чтоМаша Горячева писал(а): Вы замечательный, творческий человек, это правда. Потому, что даже дилетант может породить блестящие решения. не приходящие в голову профессионалам. Почему ни мне, ни кому из тех, кого я читал или слышал, не пришла в голову блестящая идея "скалохода"?! Ведь она на поверхности лежит. Есть бесплатный обширный забор - преврати его в спортивный снаряд! Свой респект за это выразил и продолжаю выражать. Что, впрочем, не мешает, не взирая, "строго спрашивать урок". И усвоение этого урока ей же необходимо! Ведь ей еще все это строить. Если она даже мысли в кучку собрать не сможет - как же ей с подрядчиками то объясняться. Думаю, что с нее и за стандартные то вещи при таких подходах три цены лупят. А когда она начнет про "пойди туда, не знаю куда..."? Ведь подрядчик в таких случаях прост, особенно в штатах: либо четко ставь задачу, либо плати вперед за то, что я буду пытаться угадать невысказанное тобой. А про "скалоход", и, заодно, разные скалодромные идеи (идеи превращения в снаряд при помощи зацепов чего угодно), я еще напишу, может даже отдельную тему сделаю - уж очень перспективное направление за всем этим стоит... Маша Горячева писал(а): Насчет покрытия я думала, но хороший вариант не приходит в голову. Резина на солнце нагревается, опилками можно занозить коленки. Песок лучше опилок. Но все это быстро загрязнится, мне кажется. Иногда детские площадки засыпают мелким керамзитом. Трава, конечно, лучше, но и она на самых горячих точках не выдерживает, например, под качелями. Про траву она четко сказала. Про резину - будет зависеть от того, какая резина. Если достаточно пористая, то не должна обжигать из-за невысокой теплопроводности. Я бы не сильно на этом заморачивался - оставил грунт под сорняки Маша Горячева писал(а): Получаются круги голой земли, даже приходится иногда присыпать песком, чтобы после дождя не скользили ноги. В Техассе условия сильно отличные от Подмосковья. Скольжение в грязи - это вообще праздником будет. все ж высыхает. Ростки в местах с трафиком конечно будут вытоптаны. Но и грунт там в пыль будет раздроблен, а пыль, кстати, тоже неплохо предохраняет от травм. Лучше, чем песок. Вот если тент, действительно, предусмотреть - под ним можно будет и травку вырастить вполне сочную Маша Горячева писал(а): Идея использовать стенку гаража как теннисную стенку хорошая. в этом вопросе не стенка, а площадка перед стенкой более сложный вопрос. По хорошему бы заасфальтировать ее. Либо ухаживать придется. А стенка гаража (фотки то нет) тоже не любая годится. Одно дело, если оштукатурена. А если кирпичная, или сайдингом покрыта... Маша Горячева писал(а): Но теннисный стол нужен, и прежде всего маме. Речь, кажется, о большом теннисе шла... Хотя и настольный где-то можно поставить (я бы в кондиционированное помещение предпочел) Маша Горячева писал(а): Кстати, мне кажется, хорошо, если народ будет создавать отдельные ветки (или как это называется? темки?), задавать свои вопросы, выкладывать свои спорткомплексы и рассказывать об их плюсах и минусах. Это да. Но и есть такое место уже здесь на форуме, как мне кажется... Только надо различать направленность. Если человек желает получить не только вздохи-ахи, но и конструктивное обсуждение достоинств-недостатков, найти решение своих проблем и помочь другим, то это здесь. А вдругих случаях, наверное, лучше туда. У нас ИНЖЕНЕРНЫЙ подфорум. Я, считаю, и без того чрезмерно много "лирики" себе здесь позволяю, но считаю просто, что эта лирика неотделима от инженерии.Маша Горячева писал(а): Можно целую статью написать о том, что такое качели для ребенка, с градацией по возрастам. Качели - центр притяжения на любой площадке. Как раз об этом экраном выше Артемис очень хорошие фрагменты процитировала - я так хорошо сказать не сумею.Маша Горячева писал(а): Буду осваивать программу, чтобы вам проще было понимать идеи женщин Вот, читал когда-то, где то в Океании племя есть - в густых лесах живет. Никогда не выходили даже на поляну. Когда их европеец подвел к краю леса и показал на людей вдали, те его спросили, а откуда он таких маленьких человечков взял. Никак не укладывалось в голове у тех попуасов, что с расстоянием предметы кажутся меньше. Большого труда стоило приучить таких людей к пониманию того, с чем люди на пространствах сталкиваются постоянно. А если даже очень разнообразно подготовленного и образованного человека поместить в релятивистские условия, он, я думаю, тоже будет не понимать искривления пространства и всякие прочие энштейновские штучки. Я могу лишь предположить, что у Броненосца, видимо, достаточно ограниченный опыт общения со многими окружающими предметами, раз она не понимает многих, очевидных для меня вещей. И лечится это только практикой. Главное - не бояться, что заругают, что посмеются - задавать глупые вопросы и идти вперед. А вот с глупыми вопросами то у нее как раз и ступор. Андрей с Клеопатрой вот не постеснялись и не поленились вникать в мелочи, привели непонятую фразу, получили разъяснения и сильно подняли в результате свой уровень понимания (а заодно и тех, кто не ленится читать ту ветку и думать). Я не знаю, может это и бесполезно: кому не дано, тому не дано |
|
| Автор: | Броненосец [ Чт фев 05, 2009 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Маша, Олег, спасибо за добрые слова. Олег, мы, похоже, друг друга не поняли. Я думала, идея такая -- я спрашиваю так, как могу. Если вам нужны детали, которые я упустила, то вы просите конкретно -- скажем, пришлите фотку столба в том месте, где он закопан в землю. Или -- пришлите информацию о толщине досок. Я пришлю. Откуда мне знать, какие детали необходимы? Если б я это знала, мне и консультация была бы не нужна. Зачем заливать форум ненужными деталями? Итак, предлагаю обсудить идею скалодрома, идущего вдоль забора метров на 10-15. Какая нужна информация? О грунте? О том, как вкопаны и укреплены металлические столбы (полые трубы у нас)? О том, какого диаметра эти столбы и какой толщины их стенки? Из какого металла сделаны? Какой высоты? Фотка того, как столб вкопан в землю? Фотка того, как к столбу крепится вертикальная доска? Фотка того, как к вертикальным доскам крепятся горизонтальные доски? Спецификации досок -- порода дерева, размеры? Спецификации гвоздей, которыми доски прибиты? Информация о летней/зимней температуре, количестве осадков, силе ветра? Пришлю, что нужно. (Сейчас сфотографировать не могу -- ночь. Сделаю с утра). Если хотите, залезу на столб и сообщу о том, выдержал ли. Могу пошатать столб изо всех сил и сообщить угол отклонения. Могу ударить по столбу или по доске. Что еще? Спасибо. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт фев 05, 2009 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): я спрашиваю так, как могу. Так ведь и я отвечаю, как могу. И на мой взгляд, такой стиль ответов, подтрунивающий, обладает наилучшим обучающим эффектом (для того, кто хочет дойти до победного конца, да и для тех, кто потом будет это перечитывать). Да, он бывает желчным, скептическим... Может я не прав, но спрашивающего это должно "закалить", а тех, кто потом перечитывать будет - переспросить себя, готов ли он к этому "подвигу". Да и просто окрашенные эмоциями тексты ярче, легче воспринимаются. Броненосец писал(а): Если вам нужны детали, которые я упустила, то вы просите конкретно Откуда мне знать, какие детали необходимы? Пока что детали на фотографиях нужны главным образом потому, что Вы в вопросах их не умеете разглядеть. По принципу "в большую сеть может и что то полезное попасться", "на авось" Броненосец писал(а): Если б я это знала, мне и консультация была бы не нужна. Зачем заливать форум ненужными деталями? Не переживайте, ненужное я потом удалю Броненосец писал(а): Итак, предлагаю обсудить идею скалодрома, идущего вдоль забора метров на 10-15. Какая нужна информация? Давайте называть его именно "скалоход", или "забороход". А можем, в Вашу честь, "броненосцеход" Броненосец писал(а): О грунте? О том, как вкопаны и укреплены металлические столбы (полые трубы у нас)? О том, какого диаметра эти столбы и какой толщины их стенки? Из какого металла сделаны? Какой высоты? Фотка того, как столб вкопан в землю? Фотка того, как к столбу крепится вертикальная доска? Фотка того, как к вертикальным доскам крепятся горизонтальные доски? Спецификации досок -- порода дерева, размеры? Спецификации гвоздей, которыми доски прибиты? Информация о летней/зимней температуре, количестве осадков, силе ветра? Это все нужно для обсуждения идеи крепления к забору спорткомплекса. Как ни странно, именно все перечисленное и нужно, ни больше, ни меньше. Ну разве что, еще инфу про уклон добавить. Про климат - поподробнее, с разбивкой по сезонам (можно просто в виде ссылки - я не смогу издалека надежно оценить, какой достовернее). Хотите избежать лишней работы - можно фотографировать понятнее (например, для диаметра - просто вместе с фрагментом рулетки). И не забывайте компактизировать фотки. Научитесь этому! Я очень подробно это объяснил в теме про софт. Предыдущий чертеж у Вас более 100Кб, а сделать его можно было бы (в 2-хцветном .gif) при бОльшей четкости не более 30-40 Кб. В следующий раз удалять буду. На рисунке должны быть различимы те детали, которые важны - не больше, и не меньше!Броненосец писал(а): Если хотите, залезу на столб и сообщу о том, выдержал ли. Могу пошатать столб изо всех сил и сообщить угол отклонения. Могу ударить по столбу или по доске. Что еще? Немного не так. Нужно к вершине столба привязать веревку и постараться ее потянуть примерно горизонтально, измеряя нагрузку и наблюдая, что будет происхдить. В идеале увеличивая нагрузку вплоть до того, как столб погнется или будет выворочен из грунта. Мне нужен протокол этих испытаний: что происходило и при какой нагрузке. Не представляете, как это сделать?! Подскажу. Но особо был бы рад, если Вы сами спроектируете этот эксперимент, ибо подсказок в соответствующей теме я дал уже достаточно. Для эксперемента нужна веревка, прочностью не менее 150 кг, 3 блока, весы для взвешивания человека. Если Вы весите более 50 кг, Вы с этим экспериментом легко справитесь в одиночку. Нам, в идеале, нужно проверить столб при горизонтальных нагрузках к вершине от 0 до 150 кг, хотя, правильнее, диапазон нагрузки зависит от высоты столба и предполагаемой высоты спорткомплекса. Я лишь предполагаю, что столб 2 м, а спорткомплекс будет высотой 3-3.5 мИ еще попрошу Вас сообщить мне цены в Вашем хозмаге на пиломатериал (смотрите Pressure Treated Lumber ) и металлопрокат основных типоразмеров. А также на саморезы с потайными шляпками длиной от 5 до 12 см (в больших упаковках), капроновые (не полипропиленовые и без полиэстера!) шнуры разных толщин, черенки к швабрам-граблям (или иной деревянный кругляк). Правильнее всего, наверное, пойти в Home Depot с ручкой-бумажкой и фотоаппаратом. Можно, также, и электроинструмент там пофотографировать - глядишь, тоже что-то посоветую. Еще электропереноска Вам потребуется до того угла, где спорткомплекс. Отдельный вопрос по клеям. Вам бы не помешал клей типа акрилового ремонтно-строительного, на который я здесь уже много ссылался. У него замечательное cв-во -он держит даже слоем в несколько мм. При этом водостойкий. Вот если найдете что-то такое - он Вам еще многократно пригодится. Можете пофотографировать подходящие с Вашей позиции кандидаты (тексты на их боку) - глядишь, я что-то смогу сказать. В магазине должно быть несколько видов. Нам нужно оптимальный подобрать. На этот счет со строителями еще посоветуйтесь: у нас задача склеить тавр ("Т") из 2-х не очень ровных досок - что они посоветуют из доступных клеев? |
|
| Автор: | Броненосец [ Пт фев 06, 2009 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Пытаюсь придумать, что еще можно сделать с забором. Предположим, забор достаточно прочный -- не свалится, если к стойкам прицепить снаряд. Но ведь второй конец снаряда нужно еще к чему-то прицепить? Идея -- второй конец всяких снарядов можно цеплять к (1) земле, и (2) к веревке, натянутой горизонтально параллельно забору. Цель -- избежать построения громоздких конструкций из колонн и балок. Как цеплять снаряды к земле. Хочу придумать, как использовать факт того, что на дворовой лужайке, в отличие от комнаты -- мягкий пол. В лужайку можно втыкать крюки, где угодно (крюки, как в палатке), а к крюкам цеплять веревки. Поэтому можно придумать снаряд, который одним концом крепится к забору (или к дереву и пр.), а другим концом -- к земле, при помощи крюка. Скажем, берем веревочную лестницу. Цепляем одним концом за забор (например, вбиваем кольца в забор, за них -- карабином лестницу). Второй конец лестницы оттягиваем и крюками втыкаем в землю. Получается наклонная веревочная лестница. Угол наклона легко меняется путем перемещения крюков в земле. Лестница легко снимается, переносится в другое место, дополняется другими снарядами и так далее. Очевидные проблемы -- (1) крюк захочет вылезти из земли, но может, есть решение?, (2) если цеплять лестницу к забору высоко, то забор может обвалиться. Если крюки трудно заставить сидеть в земле, можно попробовать их не вставлять в землю, а цеплять карабином к какой-нибудь легко переносимой (но неподвижно лежащей на траве) вещи, скажем, к доске или бревну. Берем широкую доску, набиваем на нее кольца, кладем на траве неподалеку от забора, может быть, закрепляем на траве крюками, как палатку. Берем веревочную лестницу, цепляем одним концом за забор, вторым -- за доску. Наклон лестницы меняется простым перемещением доски. Надо посчитать, при каком весе ребенка доска останется лежать на траве, а следовательно, вся система будет работать. Можно крюки стационарно вбить в землю, укрепить в бетоне или еще чем-то, но это менее интересно, поскольку это не позволит легко модифицировать снаряды, и в траве будет сидеть крюк, о который будут спотыкаться, когда снаряд не натянут. Или можно попробовать что-то полустационарное -- скажем, вкопать в газон (под землей) несколько вертикальных бочонков, в которые можно вкручивать крюки, когда нужно пользоваться снарядом (и закрывать дырки, когда не пользуемся, чтобы земля туда не сыпалась). Преимущество -- крюки не сидят в газоне и не мешают ходить, когда снаряд не используется. Как цеплять снаряды к веревке, натянутой параллельно земле Если у забора есть выступающий участок, вроде аппендикса, то можно натянуть веревку, вроде отрезая аппендикс. А потом цеплять снаряды между забором и веревкой. Если аппендих П-образный, то веревка пойдет параллельно забору в аппендиксе, так что можно нацепить много всяких снарядов. А потом все легко убирается. В общем, главное, посчитать, чтобы крюки не вылазили из земли и из забора, и чтобы забор не обвалился. Как идеи? |
|
| Автор: | Маша Горячева [ Пт фев 06, 2009 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Я так поняла, что забор будет для "трассировки", вроде так называется отработка горизонтального движения. Детям будет интереснее не двигаться вдоль, а залезть наверх и выглянуть наружу. Насколько это безопасно? Куда упадут в случае чего? Не на камни? Можно в качестве профилактики в двух-трех местах прибить к забору выше его уровня две палки и приделать к ним прочную ручку-держалку. Будет что-то вроде наблюдательных пунктов. И объяснить возможные последствия переваливания через забор. Еще идея: чтобы стимулировать именно движения вдоль, можно придумать такую схему: два-три метра заборохода, как бы снизу вверх по диагонали, причем в этих местах снизу уже не залезешь (конечно, речь о малышах), потом в верхней части забора какая-нибудь завлекалочка: дырочка для выглядывания, забавной формы; ящик в виде фигурки животного, которого надо "покормить" камушком (можно несколько фигурок и играть, кто что "ест"); труба, в которую кидаешь предмет и смотришь, как он снизу выпрыгивает; фигурка высоко на шесте, с веревкой, за которую надо дернуть, чтобы фигурка замахала крыльями, или открыла рот и т.д.; колокольчик или несколько, "музыка ветра" (если не надоест), вертушки-флюгеры, в общем, кучу всего можно придумать и постепенно воплотить, с учетом возраста детей и их увлечений. Не знаю, понятно ли объяснила свою мысль. Еще можно приделать две горки разной высоты: залез-съехал. Сода же можно шест с флагом на лебедке. Часть забора я бы оставила для рисовательной доски, еще на куске нарисовала бы несмываемыми красками контур карты мира (играть можно кучу во что, ну вы все сами знаете). Еще кусок для игры в мяч (несколько нарисованных меток для обозначения уровня игры, и вперед, игр много). Да и баскетбольную корзину для малышей сюда можно. Подрастут (очень быстро!) - дартс и мишень для стрельбы из лука. Плюс доску-консоль всунуть между досками забора, удержит. Дети их очень любят. В общем, Вы правы, забор - это вещь! Тольо нужно все сделать грамотно с инженерной точки зрения. По поводу стенки гаража: а мячик не будет долетать до окна? Ведь все бывает. Или так даже интереснее? Даже если одна десятая часть Ваших идей воплотится - детям уже будет чем заняться. Удачи! |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт фев 06, 2009 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): но строители обещали переделать, если что надо по-другому для скалодрома. Надеюсь, что не потребуется…Броненосец писал(а): Если слишком много картинок, извините -- сами заставили богу молиться, вот и результат. Я прокоментирую, какие картинки лишние и почему, а Вы понемногу учитесь Броненосец писал(а): В землю вкопаны металлические полые трубы. Диаметр -- 5.5 см, толщина стенок -- около 3мм. Сначала маленький полезный ликбез и для всех, и для Вас (для Вас он особенно нужен, т.к. придется общаться на одном языке со строителями)Изначально, сегодняшняя инженерная цивилизация создавалась в основном в англоязычных странах. В Британии всегда была эта их странная система единиц Дюйм (inch) 1” = 2.54 см Фут (foot) 1’=12”= 30.5 см Ярд – один ярд, это 3 фута или 36 дюймов, 91.5 см - чуть меньше метра Для массы – фунты, для объема баррели и т.д. Французская академия придумала более логичную и удобную единую систему единиц (СИ) – привычные нам метры, килограммы и пр. Но в Британии, а вместе с ней и в США, сохранилась британская система. Премьер-министр Трюдо в Канаде во второй половине прошлого века пытался перевести мечущуюся между Европой и Америкой страну на СИ, но не довел до конца. Поэтому в Канаде в ходу обе системы единиц. Но в строительстве, в инженерии, влияние США и Британии столь велико, что даже в странах традиционного распространения СИ очень многое по прежнему мерится в в британской системе. И в чем-то это удобнее – дюйм побольше сантиметра и имеет как раз более свойственную строительству точность. В США Вас с сантиметрами просто не поймут. А когда надо точнее оперируют долями дюйма – половина, четверть, восьмушка, 16-я и даже 32-я (это уже меньше миллиметра) Например, пиломатериал (Lamber) мерят в дюймах. И даже в России в ходу термины «дюймовая», реже «2-х дюймовая» доска, подразумевая ее толщину. Причем в этом деле высокой точностью никогда особо не отличались – и 30 мм, и 20 мм – все шло как дюйм (чаще, второе С водопроводными трубами тоже история. Измеряется их внутренний диаметр. Для водопроводчика главное – площадь внутреннего сечения трубы. Поэтому точность там больше подгоняется под это. Скажем, полдюймовая труба имеет площадь вдвое меньше, чем труба 3\4. Основной промышленный погонаж труб идет именно водопроводных сечений. А уж из них берут трубы и на различный конструктив. Правда и водопроводные могут быть с различной толщиной стенок (на разное давление). Труба – замечательное сечение. Если сделать сплошной профиль (без пустоты в середине), то он будет в несколько раз тяжелее, но по прочности, а особенно по жесткости будет превосходить трубу лишь на проценты. Экономим материал получая нужную функцию. Поэтому трубы часто используют не только для водопроводов, но и как всевозможные столбы, балки и пр. Не уверен, но предположу, что у Вас 2-дюймовая труба. - Броненосец писал(а): Что с ними сделано в земле, пока не знаю, но скоро узнаю и сообщу. Внешне выглядит так Вы не сообщили ширину доски – довольно важный параметр. Судя по всему у Вас one by for, но не уверен. ![]() На трубы одеты вот такие хомуты, а к хомутам прибиты вертикальные доски. А к вертикальным доскам прибиты горизонтальные. Толщина горизонтальных досок -- 2см. Броненосец писал(а): А вот эта фотка не добавляет информации совсем. Можно было бы ее использовать для оценки ширины доски, но , судя по сколотому краю доски оценка все равно будет не достоверной Но вот доски меня смущают. Судя по их внешнему виду, они не антисептированы. Не знаю, какой Ваш климат на них будет воздействовать, но в нашем уже через 5 лет этот забор не только потеряет внешний вид, но и приобретет немало дефектов, снижающих прочность и иные потребительские cвойства. «Преша тритед» все же много долговечнее Броненосец писал(а): Почему-то вертикальные доски не достают до земли во многих местах, висят на хомутах, но вниз не падают (шамана!). Это не удивительно. Трение-с. (И до земли им доставать, учитывая их неантисептированность, как раз и не надо!). Работа дорогая, материалы и штамповка – дешевые. Такое крепление технологично, хоть и не оптимально, на мой взгляд. Я от него не в восторге, однако выбирать не приходится, да и должно оно справиться с поставленными задачами. В любом случае я при проектировании это учту. Броненосец писал(а): Эта картинка может быть и лишняя, но показала крепление угла (другого я от них и не ожидал... Однако меня ужаснуло другое. Я считал, что в Северной Америке уже давно используют высоко технологичные твердосплавные пилы, позволяющие уже при напиле получать практически струганные поверхности. У Вас же весь пиломатериал в занозах. Пилили обычными разведенными пилами. Для заборохода это, с большим НО, может и подойдет (без заноз по началу не обойдется, но дети быстро освоят технику безопасности на занозистых поверхностях и это им в дальнейшем пригодится.). Но для конструктива самого спорткомплекса такие доски не подойдут. Я не знаю, какие там в Ваших краях строительные нравы. Но не могу исключить, что строители на стоимости сырья при закупке где-то сэкономили. Мне просто не приходилось видеть где либо в сев. Америке, чтоб использовали для заборов (не оград для скота) такой пиломатериал. Однако в Техасе я не был – ничего не скажу. Броненосец писал(а): Еще больше понятно про хомуты. Единственно – там винт в хомуте, между трубой и деревяшкой – обратную бы сторону увидеть. Если это болт с гайкой (почти уверен, что так) – я спокоен. Если саморез сквозь жесть – очень плохо. Броненосец писал(а): Может и лишняя фотка, но за отсутствием некоторой инфы что то получил …1. Странно, что «лицо» забора вовнутрь. Мне кажется, муниципалитет должен озаботиться внешним видом 2. Как я понимаю, между стойками забора 6-7 футов. Проектируемая высота – около 2-х м. Правильно? 3. Щель внизу местами слишком большая. Мячи будут выкатываться, и пр… Броненосец писал(а): Там, где грунт белый (труха мягкого камня, на котором все и стоит) -- предполагаемая площадка. Там, где черный (завезен нами) -- предполагаемый газон. Пока все границы легко двигаются туда-сюда по необходимости. И Вы планируете там, где белая посыпка, сделать яму и наполнить стружками? Ох, не нравятся мне эти стружки... Может я что-то не понимаю. Мне кажется твердый грунт естественнее. Да и стружку эту по всему двору растаскивать будет – замучитесь убирать. Я еще не знаю, как она себя ведет при серьезных ветрах. Ее будет мочить. В ней всякие паразиты будут гнезда делать…Броненосец писал(а): ![]() Вот общий вид двора. Угол с площадкой -- там, где забор начинает подниматься вверх и где стоят вертикально две доски. Начались большие непонятки. Виднеется дом, которого на плане нет (или это обман зрения?!) На плане у Вас было так (вид сверху. Точка А – самая северная): ![]() Есть перелом в точке D. А из фотографии делаю вывод, что вот так (вид сверху) : ![]() На присланном по электронке плане так ![]() Чему верить?! Или я неправильно Вас понял и север у Вас не на севере? За основу пространственной жесткости Вашего комплекса я хотел брать точку «В». Там как раз забор поворачивает, и получается «согнутый лист бумаги, который можно на ребро поставить». В этой точке мы получим две довольно близкие к перпендикулярности плоскости жесткости. В точке «С» - еще одну – плоскость забора. Вся конструкция обретала пространственную жесткость. С этой точки зрения мне все равно, ломает у Вас забор в точке D, или нет. Но это разногласие может свидетельствовать о большом непонимании. Куда девалось то «скругление» дороги, что оно вдруг освободило место для забора?! Кстати, по прежнему призываю Вас использовать абсолютные ориентиры, например «вид с юго-востока на северозапад» более понятно, чем «угол, в котором…». Если б хоть время фотографирования указали – я б по солнышку пробовал ориентироваться, как бойскаут Рисуйте план участка, расставляйте символы и размеры – тогда получится разговор. Там, где для ориентира, размеры можно указать примерные, но в критичных местах, в которые хотим вписать свое, нужны точные размеры (точность не хуже полдюйма). Я до сих пор нахожусь в больших сомнениях о размерах. По меньшей мере в полтора раза минимум от максимума. Это очень много. Учитывая все у меня нет уверенности и в единственном данном размере - толщине трубы (единственный точный размер, который можно было бы взять за ориентир). Поэтому на фоне рулетки Вы ее, пжста, все же сфотографируйте. Не хотелось бы из-за таких ошибок наворотить не весть чего. Броненосец писал(а): На этой фотке солнышко и тень видно. Если предположить, что фотографировали вечером (а когда еще могли, утро то у Вас еще не настало!) – сфотографирована восточная сторона. Уже что-то! Броненосец писал(а): Учитывая возникшее противоречие между планом и фотографиями, фотографий даже мало! Нужно было сделать полную панораму двора. Но грубо говоря, это издевательство над проектировщиком. Техническое задание должно начинаться с четкого топографического плана. Проектировщик ориентируется по нему. И если потом выясняются ошибки в плане, они решаются за счет заказчика – проектировщик делает под то ТЗ, которое ему дали. Ваш план в прежнем сообщении, хоть и с некоторой претензией на четкость, судя по фоткам, не соответствует реальности (или фотки не соответствуют - уж и не знаю, чего гадать) :(.Не должен проектировщик вместо заказчика решать сложную систему уравнений его смутных ощущений своего пространства! Фотки нужны лишь для пояснений, для доп. контроля. Броненосец писал(а): И напоследок -- так выглядит стена гаража, в которую я собираюсь бить теннисным мячом. Покрытие -- stucco. Рядом -- трехлетний ребенок, для масштаба. Вот еще пример --------- Я, конечно, в Стако не большой спец. Но, насколько я понимаю, это декоративная штукатурка. И состав ее может быть самый различный (от обычной она отличается малой толщиной и высокой пластичностью). Слой ее обычно несколько мм. А что под ней? Смею предположить, что у Вас ее положили поверх пенопласта. Мяч отскакивать будет, конечно, великолепно. Но вот долго ли она прослужит при такой эксплуатации?! Не поотлетает ли?! Не вздуется?! Не потрескается?! Узнайте у того, кто делал, можно ли по ней теннисным мячом многократно лупить. Переспросите это же еще у нескольких человек (т.к. первый может не сказать всей правды, будучи заинтересован в будущем найме на ремонт или просто не знаючи всех св-в стако). На всякий случай предостерегаю. Броненосец писал(а): Пытаюсь придумать, что еще можно сделать с забором. С этим забором у нас большая головная боль – его занозистость Броненосец писал(а): Предположим, забор достаточно прочный -- не свалится, если к стойкам прицепить снаряд. Но ведь второй конец снаряда нужно еще к чему-то прицепить? Правильная идея! Я уже готовлю чертежи рукохода как раз крепящегося к забору. Разные его ракурсы я помещу в соответствующую тему, а Вам пошлю скетчаповый эскиз, чтоб Вы могли рабочему все показать, чтоб он мог заглянуть со всех сторон, приблизить разглядеть мелкие детали. Рукоход – дурной снаряд. Детям он быстро надоедает. Но на определенном этапе он нужен. А если он, например, будет на конце Вашего забороходного маршрута, то и подольше прослужит. Типа, возле спорткомплекса штаб. Нужно над пропастью (забороход) добраться до замка (рукоход), взять там волшебный лук (заодно передохнуть) и вернуться назад. А потом этот рукоход отлично продастся на гараж-сейле, ибо независимое изделие , легко монтируется в любом месте. Броненосец писал(а): Идея -- второй конец всяких снарядов можно цеплять к (1) земле, и (2) к веревке, натянутой горизонтально параллельно забору. Цель -- избежать построения громоздких конструкций из колонн и балок. Именно так! Но только не к натянутой веревке! И балок избегать можно далеко не всегда. Но натянутая веревка - это по сути превращение в балки столбов, да к тому же с многократным увеличением усилия на эти балки Броненосец писал(а): Как цеплять снаряды к земле. Это несложно. Уже все описано в теме, как вбить гвоздь в стену.Броненосец писал(а): . В лужайку можно втыкать крюки, где угодно (крюки, как в палатке), а к крюкам цеплять веревки. Все это можно, если делать правильно, понимать действие сил и сопротивление материалов. Грунт еще капризней цементных составов. У него высокая ползучесть, низкая прочность и пр. Возможности крепления «времянок» к нему есть, но они ограничены и требуют разумности Броненосец писал(а): Поэтому можно придумать снаряд, который одним концом крепится к забору (или к дереву и пр.), а другим концом -- к земле, при помощи крюка. Скажем, берем веревочную лестницу. Это уже может не получиться – забор повАлите (или дерево ). Ну да в спорткомплексе я некоторые такие вещи для Вас уже запланировал, которые действительно реальны и будут работать. Броненосец писал(а): Цепляем одним концом за забор (например, вбиваем кольца в забор, за них -- карабином лестницу). Жаль, что Вы не провели тот эксперимент, о котором я Вас просил. Даже не для меня, для себя. Если еще найдется 2 соседних столба без прикрепленного к ним забора, прикрепите к верхушкам веревку без провисания и просто на ней повисните. У Вас сразу все вопросы снимутся и многие подобные предложения Вы сможете отметать на этапе зарождения.Эх! Нам бы с Вами видеоконференцию устроить, да мне преподать Вам пару уроков физики за 7й класс средней школы. Но это не при нынешнем моем и-нете. Ну не поленитесь! Рассмотрите Вы ту схемку в теме про спорткомплексы, что я для Клеопатры набросал! Броненосец писал(а): Второй конец лестницы оттягиваем и крюками втыкаем в землю. Получается наклонная веревочная лестница. Угол наклона легко меняется путем перемещения крюков в земле. Вот! Угол наклона! Именно в нем и дело. Ибо вместе с углом меняется и сила. Она пропорциональна единице деленной на синус того угла. Если угол стремится к нулю, к чему стремится синус?... Тоже к нулю. А если в частном делитель уменьшать …. Частное устремляется к бесконечности.Как удивительно уже много веков на берегу Невы многотонный медный царь Петр балансирует на 2-х задних ногах своего коня! Лишь немногие задумываются, что невесомый развевающийся на ветру распушенный хвост того коня тоже из металла и является третей самой толстой и очень важной точкой опоры. Без хвоста всадника бы первым же ветерком повалило. Старайтесь в воздушных мечтах все же не забывать о «третей точке опоры» Броненосец писал(а): . Очевидные проблемы -- (1) крюк захочет вылезти из земли, но может, есть решение?, решение есть – много крюков. Распределение нагрузки на большую площадь, как написано в теме про гвоздь в стене. Броненосец писал(а): (2) если цеплять лестницу к забору высоко, то забор может обвалиться. Правильно! А если низко, то лестница будет не интересна! Однако компромиссы все же есть и я их Вам далее покажу. Но для начала этой работы мне все же хотелось бы понять ТЗ! Каково расстояние между точками А, В, С? Каково между В и D? Какова высота забора. Какой пиломатериал есть в магазинах, и т.д. ...Броненосец писал(а): Надо посчитать, при каком весе ребенка доска останется лежать на траве, а следовательно, вся система будет работать. Именно! Я то посчитаю – мне не сложно. Но для этого Вам придется снабдить меня информацией «о прочности травы», точнее грунта, армированного травой. И в этой задачке параметры меняются в разы от многих факторов. Полили травку – одно, высохла – другое, подросла, корневую систему развила – третье. И переставлять «крюки» будете Вы, а не я. Поэтому все равно схема решения этой задачи должна хорошо улечься в Вашей голове Броненосец писал(а): Можно крюки стационарно вбить в землю, укрепить в бетоне или еще чем-то, Это иной подход. Я его затронул в теме Горячевых. Броненосец писал(а): но это менее интересно, поскольку это не позволит легко модифицировать снаряды, и в траве будет сидеть крюк, о который будут спотыкаться, когда снаряд не натянут. Правильно. Хотя хорошо закрепленную точку можно спрятать и ниже уровня земли, крепясь к анкеру, находящемуся в ямке. Но всю площадку анкерами не утыкаешь. И главное – зачем? Слона нужно кушать по частям! Начните! Вы поймете, сколько у Вас будет оставаться времени на занятия от работы и пр, насколько хватит Вашего азарта, сколько у детей любопытства и т.д.. И уже исходя из этого будете проектировать новые модификации. Пока же я Вам разработаю систему на большой вырост. Броненосец писал(а): Или можно попробовать что-то полустационарное -- скажем, вкопать в газон (под землей) несколько вертикальных бочонков, в которые можно вкручивать крюки, когда нужно пользоваться снарядом (и закрывать дырки, когда не пользуемся, чтобы земля туда не сыпалась). Преимущество -- крюки не сидят в газоне и не мешают ходить, когда снаряд не используется. Это и есть некая инкарнация анкера, описанного выше. Но Вы представляете себе его себестоимость?! Обычно это делается высверливанием цилиндра в грунте и заливкой туда бетона с металлической закладной.Когда то, в бывшем моем доме, у меня в подвале был большой спортзал с карпетом, под которым в бетонном полу были вмурованы 4 пластины с резьбовыми отверстиями. Все было просчитано, надежно, прочно. Вы думаете, они сильно пригодились?! … Два из 4-х и немножко. Лесенку наклонял, канат. При этом эти торчащие из пола под наклоном веревки затрудняли беготню, повышали травматизм, а лазанье по наклонным снарядам было у детей мало популярным. Соразмеряйте! И делайте не все сразу. Всего сразу все равно не предусмотреть! Сделаете первую очередь, поэксплуатируете, поймете многое – тогда дойдет и до второй (хотя, не исключено, к тому времени переедете на новое место) Броненосец писал(а): Как цеплять снаряды к веревке, натянутой параллельно земле Броненосец писал(а): Если у забора есть выступающий участок, вроде аппендикса, то можно натянуть веревку, вроде отрезая аппендикс. А потом цеплять снаряды между забором и веревкой. Сколько то работающей эта идея может быть только при наличии жесткой рамы, или параллельной каждой стягивающей веревке жесткой палки, распирающей точки, стягивающие веревку Броненосец писал(а): В общем, главное, посчитать, чтобы крюки не вылазили из земли и из забора, и чтобы забор не обвалился. Огорчу, уже посчитано. В 7-м классе! Не получится! Броненосец писал(а): Как идеи? В этот раз ничего нового (для меня) . И большая часть идей не работающих. Не огорчайтесь! Я сам люблю помечтать и «воздушных замков» в жизни навыдумывал много. А некоторые даже удалось построить несмотря на невозможность, потому, что очень хотелось Для рукохода: Какой доступный промышленный деревянный кругляк у Вас есть в магазинах? Например, ручки для лопат, грабель, швабр ... Посмотрите в магазинах и составьте табличку с 4-мя столбцами: длина, диаметр, порода дерева, цена. Это нам не только для рукохода потребуется. Просто рукоход уже в работе. Заодно пофотографируйте lamber И еще вопрос. Это первый самостоятельный отдельный дом в Вашей с мужем жизни? Если так - мне проще будет кое что понять и в описаниях и в решениях... |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт фев 06, 2009 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Маша Горячева писал(а): Я так поняла, что забор будет для "трассировки", вроде так называется отработка горизонтального движения. Может и есть такой термин - я впервые слышуМаша Горячева писал(а): Детям будет интереснее не двигаться вдоль, а залезть наверх и выглянуть наружу. Вот это не факт. Хотя местами можно поднимать маршрут к кромке забора Маша Горячева писал(а): Насколько это безопасно? Куда упадут в случае чего? Не на камни? На камни (по ту сторону забора), и что?! Разве не могут дети, крутясь на шине у Вас на даче, сшибить себе голову?! Все небезопасно. Но все, кто пришел на этот форум для себя решили, что бороться за безопасность будут не помещая ребенка в обитую ватой комнату, а приучая его с малых лет постепенно самого оценивать риски и предпринимать меры безопасности Маша Горячева писал(а): Можно в качестве профилактики в двух-трех местах прибить к забору выше его уровня две палки и приделать к ним прочную ручку-держалку. Будет что-то вроде наблюдательных пунктов. Подобные замыслы и у меня были. Более того, смонтировать где-то площадки, "гнезда", чтоб можно было сесть, даже вдвоем-троем, свесить ноги и смотреть сверху вниз. Но занозы! Это не забороход, при преодолении которого ребенок сосредоточен и понимает, что занозы, это часть препятствия (легко преодолимая - надо только не шаркать по доскам забора, что не сложно в процессе движения по зацепам). На площадке малыш будет отвлекаться и увлекаться, отдыхать... Нельзя, чтоб в этих местах он был постоянно "начеку". Разве что в тех местах забор чем-то ламинировать. Я схемки таких гнезд нарисую, а дальше уж каждый как решит Маша Горячева писал(а): И объяснить возможные последствия переваливания через забор. Вообще детям нужно все объяснять и давать пробовать в малых "концентрациях". Я своим, чтоб поняли опасность эл.напряжения, например, даю лизнуть 9В батарейки "Крона"... Маша Горячева писал(а): Еще идея: чтобы стимулировать именно движения вдоль, можно придумать такую схему: два-три метра заборохода, как бы снизу вверх по диагонали, причем в этих местах снизу уже не залезешь (конечно, речь о малышах), потом в верхней части забора какая-нибудь завлекалочка: дырочка для выглядывания, забавной формы; ящик в виде фигурки животного, которого надо "покормить" камушком (можно несколько фигурок и играть, кто что "ест"); труба, в которую кидаешь предмет и смотришь, как он снизу выпрыгивает; фигурка высоко на шесте, с веревкой, за которую надо дернуть, чтобы фигурка замахала крыльями, или открыла рот и т.д.; колокольчик или несколько, "музыка ветра" (если не надоест), вертушки-флюгеры, в общем, кучу всего можно придумать и постепенно воплотить, с учетом возраста детей и их увлечений. Не знаю, понятно ли объяснила свою мысль. Еще можно приделать две горки разной высоты: залез-съехал. Сода же можно шест с флагом на лебедке. А вот для этой фразы у нас специальная тема про забороход создана! Маша Горячева писал(а): По поводу стенки гаража: а мячик не будет долетать до окна? Ведь все бывает. . Кстати, да! Он конечно уже на излете туда долетит. Но не так уж и высоко - может и разбить...
|
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб фев 07, 2009 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Попробую я и для Вас, и для остальных, если не поняли, разъяснить порочность идеи крепления на растяжках. Я уже объяснил в конце этого сообщения , почему растяжка дает нагрузки в точках крепления существенно превышающие изначальную полезную нагрузку (еще раз внимательно посмотрите эту задачу для 8-миклассника! Лучше понять сейчас, чем однажды покалечиться где-нибудь из-за непонимания этого). Рассмотрим теперь более хитроумную систему, предложенную броненосцем. ![]() Есть две опоры MN и KL, закрепленные в земле. За верхушки опор закрепили в натяг струну NL. Где-то в середине этой струны в точке С к ней привязали верх веревочной лестницы (или каната). А низ этой лестницы закрепили к земле в точке А. По лестнице полез ребенок. Он давит вниз в точке В. Вот та диспозиция которая должна ужасать неимоверностью нагрузок. На участке АС из-за его наклонности, достаточно близкой к горизонтали Вертикальная нагрузка в точке В уже вызовет натяжение в направлении CВ существенно превышающее создавшую нагрузку (а точка С провиснет немного вниз, поэтому АС еще больше приблизится к горизонту). А уж эта усиленная нагрузка еще больше натянет Участок NL. В конечном итоге эта огромная нагрузка будет приложена к вершинам опор в направлениях NC и LC. Помноженная на рычаг, равный высоте столбов, эта нагрузка даст максимальные моменты в точках М и К. Моменты эти будут очень велики! Конечно, все еще сильно будет зависеть от натяжения. Если все провиснет почти до земли, то и все усиления будут не столь велики. Однако какой интерес в этом лежащем на земле снаряде?! Если же натянуть сколько-нибудь ощутимо, чтоб провисание от прямой линии не превышало, скажем, сантиметра, то под весом струны и того каната наши столбы погнет, как спицы, даже без полезной нагрузки! Если бы у нас была балка между точками NL, а точка А располагалась под точкой С, то нагрузку приняла бы на себя жесткость балки. Но извращения со струнами переадресовывают эту нагрузку, да еще и многократно усилив, на основания колонн. Колонны придется делать мно-о-ого прочнее чем балку, и закреплять их неимоверно. Надеюсь это упрощенное объяснение поможет понять, почему не стоит даже думать о подобных «решениях» Так неужели идея совсем неприменима?! Отнюдь. И существует немало примеров, когда удается применить идею подъема грузов на растяжках. Это и канатные дороги, и всевозможные 2-х и даже 3-х мерные подъемные краны, работающие в сложных горных условиях, поднимающие многотонные грузы и перемещающие их по площадке площадью в несколько гектар. Но, если Вам доводилось кататься по канатной дороге, вспомните, какой толщины трос с там был. Даже толщина в палец (индивидуальный подъемник на горнолыжном курорте) обеспечивает разрывную силу в десятки тонн. Соответственно и крепление в земле на концах. В более серьезных случаях и тросы потолще. Бывают даже в человека толщиной. Для наших детей нужно поменьше. Но тоже весьма немало. Для http://www.prigunki.ru прыгунков я, в свое время, разработал подобную систему, позволяющую малышу прыгать не под одной точкой, а по всей комнате. Но не пустил ее в серийное производство именно потому, что требовалось очень квалифицированное крепление и далеко не к любым стенам оно было применимо. Готовы ли Вы монтировать столь сложные и ответственные инженерные сооружения (кстати, габаритные и весьма мешающие) ради сомнительной цели? Растяжки используют тогда, когда пролеты слишком велики. Если же пролет разумно ограничен, всегда применяют балки и системы жестких каркасов. |
|
| Автор: | Броненосец [ Сб фев 07, 2009 8:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Олег, спасибо, работаю над ответами. Пока вопрос: с утра пошлю мужчин в Home Depot или Lowe's. Не могли ли бы вы дать список того, что им там нужно найти и записать? О круглых палках поняла. Что-нибудь еще? О строительной древесине можем просто спросить у наших строителей. Дом у нас не первый, но мы никогда не углублялись в детали строительства по причине веры в сравнительное преимущество. Но с домашними спорткомплексами проблема -- ни архитектор, ни строитель не могут понять, чего мы от них хотим, да мы и сами толком не знаем; к счастью, Олег знает! Маша Горячева, спасибо, отличные идеи! Я именно о чем-то похожем и думала. Скажем, проложить на заборе маршруты, на какие-то зацепы вешать мячики (может быть, привязанные к забору на длинной резинке), дальше мишень для этих мячиков, где-то перелазить на рукоход или лиану и так далее. Олег: Несколько ответов: 1. Доски у забора действительно ужасно занозистые. Нужно обсудить со строителями -- у них, наверное, есть машина для зашкуривания. Забор будет пропитан каким-то раствором, чтобы не портился. Если не получится зашкурить забор -- может, просто покрасить его? Покрыть лаком? Прибить на него тонкий лист фанеры? Приклеить/прибить пленку? Пенку? В разных местах приклеить разный пластик, для разнообразия? Надо подумать, что дольше продержится. На покрытие забора, наверное, нагрузка небольшая, разве что ногами по нему будут скрести во время лазания. По занозам лазать нельзя, конечно. 2. Не претендую на оригинальность во всех предложениях -- наверняка большинство хороших идей уже кому-то приходили в голову. Просто смотрю на этот огромный забор -- и такая жадность обуяла! Все хочется использовать. Веревок каких-нибудь натянуть, шестов, лестниц, чтобы было где лазать, на чем подтягиваться и кувыркаться, обо что лупить мячом и так далее. Ведь у нас нет общественных "дворов", куда сбегаются дети со всей улицы, да и тротуаров тоже нет. До ближайшей площадки нужно ехать на машине. |
|
| Автор: | Броненосец [ Сб фев 07, 2009 9:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Олег, я предлагала немного другую систему. ![]() Представим, что MNLK -- это плоскость, участок забора. Построим новый отрезок, СС1, параллельный NM и LK. Получаем СС1, NM и LK -- столбы забора. Веревочная лестница АС натянута перпендикулярно забору, прибита к столбу СС1. Крепление к столбу СС1 мне кажется устойчивее, чем крепление к веревке, натянутой между столбами, и даже устойчивее крепления к отдельно стоящему столбу из-за его связи с остальными столбами забора. Все равно слишком большая нагрузка на столб? А веревку я предлагаю использовать так: продолжаем считать MNLK участком забора. Представьте, для простоты, что плоскость MNLK -- аппендикс в заборе, то есть существуют параллельные плоскости NMM1N1 и LKK1L1, перпендикулярные MNLK. Представьте, что между М1 и L1 натянута веревка, параллельная NL. Идея была в том, чтобы цеплять снаряды на эту веревку и на забор одновременно. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб фев 07, 2009 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): Пока вопрос: с утра пошлю мужчин в Home Depot или Lowe's. Не могли ли бы вы дать список того, что им там нужно найти и записать? О круглых палках поняла. Что-нибудь еще? О строительной древесине можем просто спросить у наших строителей. Я могу перечитать еще раз всю тему и выписать все те вопросы, которые уже спрашивал (саморезы, веревки, клеи и пр.) Но боюсь, что Вы меня то же самое будете спрашивать снова и снова. Уж не поленитесь аккуратно перечитать все мои сообщения в этой теме с ручкой и бумагой.Тут, к сожалению, другая проблема. Ваша ориентированность на то, чтоб делать чужими руками, неизбежно понизит Ваше понимание предмета, а значит качество ответов, что в результате увеличит число вопросных уточняющих итераций. Ну да будем стараться. Бродя по магазинам, старайтесь представлять, что Вы будете сами ту или иную штуковину использовать и как... По любому учиться Вам придется, т.к. вызывать каждый раз контрактора для того, чтобы перевесить зацеп, просверлить дырку в заборе и пр. Вы замучитесь. Поэтому же прикупите хороший шуруповерт и научитесь им пользоваться. Да и лобзик не помешает. Этого Вам с Вашими задумками не избежать - ГАРАНТИРУЮ . Иначе просто результаты вас самих огорчат. Броненосец писал(а): ни архитектор, ни строитель не могут понять, чего мы от них хотим, да мы и сами толком не знаем; Строитель и архитектор поймут, когда все закончится. И, я почти уверен, Вы станете зачинателями новой традиции в этих краях, а строители будут применять эти знания на следующих объектах. Но пытаться это патентовать - бесполезно Броненосец писал(а): Маша Горячева, спасибо, отличные идеи! Я именно о чем-то похожем и думала....и так далее. "Ррразговорчики в стрррою!". Еще раз повторю, эту тему мы обсуждаем в соответствующем месте!Броненосец писал(а): 1. Доски у забора действительно ужасно занозистые. Нужно обсудить со строителями -- у них, наверное, есть машина для зашкуривания. Тут не шкурить - фуговать надо. И лучше это было делать на заводе - стружкой всю округу засыпите. Вряд ли они на это пойдут, хотя, "любой каприз за Ваши деньги"Броненосец писал(а): Забор будет пропитан каким-то раствором, чтобы не портился. Чем и хорош "преша тритед" - технология пропитки такова, что навсегда (столбы в земле пол века стоят и не гниют). Все остальные пропитки выветриваются быстро. Максимум 10 лет. Да и труда по нанесению будет много, и ядовитые это процессы обычно. "Преша тритед" - это промышленный способ антисептирования. В специальной камере при высокой температуре в концентрированной влаго-паровой атмосфере при переменном давлении специальная смесь солей загоняются достаточно глубоко (более сантиметра, порой) в доски. За счет такой эффективной системы нанесения и вещества можно использовать безобидные, и они по сути на молекулярном уровне связываются с древесными волокнами. Свежеобработанные доски обычно имеют зеленоватый оттенок. Со временем они посереют, но более "благородно", чем необработанные. Этот способ антисептирования применяется только для древесины, используемой вне дома. Внутри ее использовать нельзя, т.к. при горении выделяются ядовитые вещества. Поэтому же нельзя антисептированную древесину сжигать, тем более топить ею камин. Если просто побрызгать забор - и антисептики нужны посильнее, и держаться они все равно будут не долго - придется раз в несколько лет повторять. Броненосец писал(а): Если не получится зашкурить забор -- может, просто покрасить его? Покрыть лаком? Тончайшие пленки покрытий не спасают. В данном случае мугут даже ухудшить (занозы встанут "дыбом" и будут тверже) Броненосец писал(а): Прибить на него тонкий лист фанеры? Можно было сразу из фанеры делать. Да и погодоустойчивость фанеры невысока. Она клееная, а клей на улице приходит в негодность.Броненосец писал(а): Приклеить/прибить пленку? Пенку? В разных местах приклеить разный пластик, для разнообразия? Золотым забор станет. При этом надо еще пластик погодоустойчивый выбирать, что нелегко, т.к. задача необычная и мало кто знает такую спецификуБроненосец писал(а): Надо подумать, что дольше продержится. На покрытие забора, наверное, нагрузка небольшая, разве что ногами по нему будут скрести во время лазания. По занозам лазать нельзя, конечно. Вот представьте себя на момент лазающим по вертикальной плоскости. По скале, например. Если сделал неточное движение, провел локтем, или голым пузом по шершавой поверхности - царапины гарантированы. По деревьям дети лазят - их никто заранее не фугует! Т.е. сама по себе занозистость чем то плоха, но чем то и хороша. Может и не стоит теперь, когда махать кулаками поздно, этим сильно заморачиваться? Примите данность и попробуйте "сделать из лимона лимонад". Я то говорил о тех местах, где к забору будут прикреплены отдыхательно-развлекательные элементы. Вот там и будем на небольших площадях заниматься борьбой с занозами.Броненосец писал(а): Ведь у нас нет общественных "дворов", куда сбегаются дети со всей улицы, да и тротуаров тоже нет. До ближайшей площадки нужно ехать на машине. Это повод "наезжать" на муниципалитет!Броненосец писал(а): ..... Все равно слишком большая нагрузка на столб?. да! Хотя зависит от натяжения. Вы сможете сами попробовать и понять. Броненосец писал(а): А веревку я предлагаю использовать так: ... все равно она останется веревкой. Про навесные мосты я уже объяснял...
|
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вс фев 08, 2009 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Рассмотрим столб, гусак, имеющий перпендикулярный отросток (например фонарный, или виселицу) ![]() В точке "В" приложена сила. От этой силы в точке "А" возникает момент М, пропорциональный длине L=|AB| М=F x L Предположим, что столб абсолютно жесткий, не гнется. Тогда этот же момент М будет испытывать любая точка его длины АС. На самом деле, столб немного согнется, как удочка, точка "А" сдвинется от вертикали на дL и реальный момент в точке С будет МR= F x (L + дL) Соответственно у всех точек Выше С момент будет где то между М и МR. Правда и чуть L уменьшится, т.к. АВ чуть отклонится от горизонтали. Но это уже начинается интегрирование и эти поправки невелики в силу того, что косинус малых углов близок к 1, да и|AB|<|AC|. Главное - момент передается к основанию Вашего столба вдоль всей его длины. Если на всех участках СА и АВ прочность достаточна, система выдержит. Но если нет - увы. Теперь рассмотрим Ваш турник. Его поддерживают плоские треугольники. Эти треугольники исполняют роль отростка АВ в предыдущем примере. Все, что ниже них - та самая задача про виселицу. А вот выше... АВ превратилась из математической прямой в реальную, как бы преобрела толщину. Точно с таким же успехом (с точки зрения распределения усилий) можно было бы эти треугольники заменить палочками АВ и СВ ![]() Сила F давит вниз - что ей противостоит? Все палочки могут работать лишь на сжатие либо растяжение. В точке С действует сила в направлении СВ. Если разложить ее на вертикальную и горизонтальную составляющие, то вертикальная будет равна F. Горизонтальной составляющей Н в точке С будет противостоять такая же по величине, но противоположная по направлению в точке А (АС работает на растяжение). Эти две силы и создают момент, противостоящий моменту силы F. И найти величину этой горизонтальной силы очень просто из уравнения F x |AB| = H x |AC| Если |АС| много меньше |АВ| , то горизонтальная составляющая будет значительно превышать вертикальную. Почему В Вашем случае так важна эта горизонтальная составляющая? Потому, что у Вас забор не единый сверхпрочный монолит, а состоит из горизонтальных досочек, которые прогибаются, которые крепятся шурупчиками. Усилия распределяются по всей величине, гнут, корежат, вырывают... Если сделать что-то неправильно, то в каком-то месте может возникнуть чрезмерное усилие, превосходящее предельно допустимое и в этом месте произойдет разрушение. Что первым разрушится - доска забора, вертикальная доска вдоль трубы, хомут, саморез или земля, в которую вкопан столб - будет зависеть от выбранной конструкции, от того в каких точках и какие по величине будут возникать напряжения, от прочностей всех участвующих элементов. Броненосец писал(а): Во-вторых, за турник ....можно Вот все эти во-первых - в пятых зависаят от усилий. Как тянуть?! Как менять?! Какой длины?!....В-третьих, .... Все можно легко менять. В-четвертых, к турнику можно прицепить веревочную ....В-пятых, такой "назаборный" турник можно сделать длинным. Между краями турника, перпендикулярными забору, натянуть веревочную .... Вопрос -- не обвалится ли от этого забор? Если шведская стенка не обваливается, почему же забор обвалится? Может и обвалится, если делать неправильно. А чтоб делать правильно, нужно сначала задачу правильно поставить. И у Вас в этом "изобретательском раже" есть только несколько альтернатив: - либо бросить и ничем не заниматься - либо ПОНЯТЬ все то элементарное из физики 7-8 класса средней школы, что я Вам уже который раз пытаюсь втолковать. ПОНЯТь - значит научиться решать задачи! Все Ваши пространственные выдумки суть комбинации задачек про висячий мост и балку. Рисуешь векторы, раскладываешь силы и решаешь.... - либо довериться мне, а я для Вас все подготовлю эскизы с размерами, но только тогда, когда получу ответы на поставленные мной уже выше вопросы. Без размеров эти задачки не решаются Давайте пока остановим Ваш поток предложений - они начинают повторяться и заходить неизвестно куда. Повторяю, у меня уже есть в голове для Вас проект. Чтоб его воплотить в чертежах, мне нужны ответы на поставленные вопросы. Когда Вы проект увидите - от него и будем отталкиваться. Вы мне вопрос "А можно...?", а я Вам ответ можно или нет. А когда будет сделано, Вы и без вопросов всегда сможете подойти, подергать, пошатать и понять что можно, а что нельзя. Для многих из Ваших идей подойдет рукоход, который мы планируем модульным и переносным. По сути я сейчас представляю Ваш комплекс, как 3 модифицируемых части 1. Собственно комплекс - балки на высоте 3-3.5 метра в Вашем углу. Возможность Наклонять веревочную лестницу будет здесь. 2. Рукохода, который будете ставить в любое место. А уж его можно и как турник использовать, и горку на него навесить. Более того, его можно сделать уже сегодня - как только я получу ответы про "черенки" и пиломатериал. 3. Заборохода, который можно модифицировать разнообразно "1" мы обсудим здесь, "2" - в теме про рукоход, "3" - в теме про забороход. Огромное разнообразие навесок и модификаций останется за Вами. Часть я уже описал, другую - опишу. Ну и у Вас останется еще большое поле для изобретений. |
|
| Автор: | Броненосец [ Пн фев 09, 2009 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Олег, все поняла, фонтан закрываю. Я, собственно, не претендую на изобретательство -- только на придумывание. По поводу пиломатериала: муж съездил в Lowe's и говорит, там есть очень много всего. Он попросил список, а они сказали просто распечатать их интернет-страницу. Вот тут описано то, что у них есть http://www.lowes.com/lowes/lkn?action=categorySelect&Ne=4294967294&category=Lumber&N=4294959196 Он оттуда привез отличный деревянный кругляш диаметром 9/8 дюйма и длиной 60 дюймов (правда, конец палки немного утоньшен, так что полной 9/8 толщины, наверное, дюймов 55). Еще у них были кругляши потоньше, 7/8 дюйма. И еще у них были кругляши из алюминия. Если это не подходит, скажите, что нужно, и наши строители привезут что-то другое. Я их несколько раз спрашивала, какой пиломатериал у них есть, и они каждый раз в ответ спрашивали, какой мне нужен, потому что они могут привезти любой. Я поискала по интернету -- безумная тьма всякой древесины, просто какой хочешь. То же самое с круглыми палками -- скажите, какие нужны, и мы найдем. Вот тут, например, я нашла море всяких кругляшей, длиной от 30 см то 90 см и разного диаметра, из березы и клена. http://www.craftparts.com/dowel-rods-wooden-hardwood-dowel-rods-c-168_169.html?osCsid=38580cf06fb0caa34f8580a2a04f3e6d а вот из дуба http://www.craftparts.com/dowel-rods-wooden-oak-dowel-rods-c-168_232.html И здесь есть много длинных кругляшей http://woodworker.com/cgi-bin/FULLPRES.exe?PARTNUM=815-737&search=Maple%20Dowel&smode= А эти специализируются в кругляшах из любого материала http://www.chicagodowel.com/rods.html и еще http://store.cincinnatidowel.com/dowels http://www.hastiles.com/dowel-rods.html Может быть, лучше организовать наоборот -- вы говорите, что именно нужно (с запасным вариантом, на случай если первого не окажется), а мы находим то, что вы указали. Иначе я просто не знаю, что делать -- не присылать же вам каталоги больших магазинов и деревообрабатывающих заводов? Я буду показывать ваши спецификации строителям, и они подскажут, если какое-то требование необычно для наших мест или какой-то размер сейчас слишком дорог. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн фев 09, 2009 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): Олег, все поняла, фонтан закрываю. да, пока приостановим Броненосец писал(а): Я, собственно, не претендую на изобретательство -- только на придумывание. Мне нравится Ваше придумывание. Очень! Когда создаются творческие коллективы, в них стараются взять "генератора идей" - человека часто не компетентного, но инициативного, активного. Этот человек фонтанирует предложениями, 99% которых заведомо не годны. Да и оставшийся 1% нередко подразумевает при высказывании совсем не то, во что воплощается. Но этот фонтан идей наталкивает корифеев на ценные крупицы. Вот одна из Ваших ролей в нашем общении такова. Однако, есть тут большая неприятность - творческие коллективы обсуждают идеи в очном режиме. Все имеют возможность наблюдать реакцию всех участников, и корректировать в соответствии с ними свое поведение. Мы же общаемся письмами, к тому же сильно разнесенными по времени. Я понимаю правила приличия, в частности, как "не оставлять вопросы и неясности без ответов". И на Ваши ошибки даю подробные объяснения. Однако, увы, многие из этих объяснений, остаются не поняты, и Ваши новые идеи повторяют прежние ошибки. "Сказка про белого бычка" получается Эта рассогласованность превращает такой диалог в крайне неэффективный. Поэтому то мы "фонтан" пока и прикрываем Броненосец писал(а): По поводу пиломатериала: муж съездил в Lowe's и говорит, там есть очень много всего. Он попросил список, а они сказали просто распечатать их интернет-страницу. Вот тут описано то, что у них есть http://www.lowes.com/lowes/lkn?action=categorySelect&Ne=4294967294&category=Lumber&N=4294959196 К сожалению, цены у них даются с привязкой к зипкоду, имея в виду сразу доставку, наверное. Я Вашего не знаю (боюсь, и Вы его еще не успели его выучить, пока не переехали В теме про материалы и цены и я пытался объяснить, как ходить по местам продажи материалов. Как сравнивать цены. "Искусство" американской торговли таково, что бродя по почти по любому их сайту практически не возможно получить адекватную инфо. Нет удобных таблиц обычно, а для получения каждой циферки нужно сильно потрудиться. Именно поэтому и удобно ходить по магазинам - там обычно не кабинетные товароведы, а простые ребята, которых задолбало 100 раз на дню отвечать на один и тот же вопрос. Мне казалось, что каждый умеет ходить по магазинам и собирать инфо в удобном видею Важна цена за деиницу длины, объема, а не за абстрактную штучку. Вот например, есть у них доска 2х4х12 и 2х4х36. Одно и то же, только одна почти 3 метра, а другая меньше метра. Распилить вторую на 3 шт. 1-х - два взмаха пилой - полминуты работы. Но цена за фут, небось, разная. Так вот важно именно сравнение цены за фут длиныразных инкарнаций одного и того же. А еще лучше, цены за единицу объема (например, за кубический фут). Когда у меня есть информация в удобном виде, проще принимать оптимальные решения. Ведь одно и то же по функции можно делать из разных материалов. Броненосец писал(а): Он оттуда привез отличный деревянный кругляш диаметром 9/8 дюйма и длиной 60 дюймов (правда, конец палки немного утоньшен, так что полной 9/8 толщины, наверное, дюймов 55). Еще у них были кругляши потоньше, 7/8 дюйма. И еще у них были кругляши из алюминия. Аллюминий Вам не подойдет. А вот деревянные интересны оба диаметра. Но я то просил табличку с 4-мя колонками. Однако ни материала, ни цены я не увидел.Броненосец писал(а): Если это не подходит, скажите, что нужно, и наши строители привезут что-то другое. Я их несколько раз спрашивала, какой пиломатериал у них есть, и они каждый раз в ответ спрашивали, какой мне нужен, потому что они могут привезти любой. Я поискала по интернету -- безумная тьма всякой древесины, просто какой хочешь. Про безумную тьму я знаю. ... Эх, видимо научить ходить по магазинам материалов человека, ни разу ничего не делавшего еще труднее, чем обучить основам физики Броненосец писал(а): То же самое с круглыми палками -- скажите, какие нужны, и мы найдем. Вот тут, например, я нашла море всяких кругляшей, длиной от 30 см то 90 см и разного диаметра, из березы и клена. http://www.craftparts.com/dowel-rods-wo ... 8_169.html? osCsid=38580cf06fb0caa34f8580a2a04f3e6d Хорошее место. Без заморочек с ценами. Но не дешевые у Вас палки, надо сказать. Одна ступенька дюймового рукохода там в доллар обойдется. В России я ее за 10 центов куплю. Учитывая, что у нас и рукоход и еще многое запланировано, Вам только на эти кругляши около 100 баксов по таким ценам придется приготовить. Однако, возможно, в других местах дешевле? Броненосец писал(а): а вот из дуба береза не хуже, и обычно дешевле. дуб смотреть не стал. И дальше не пошел, учитывая то, что уже осознал...Броненосец писал(а): Может быть, лучше организовать наоборот -- вы говорите, что именно нужно (с запасным вариантом, на случай если первого не окажется), а мы находим то, что вы указали. Иначе я просто не знаю, что делать -- не присылать же вам каталоги больших магазинов и деревообрабатывающих заводов? Я буду показывать ваши спецификации строителям, и они подскажут, если какое-то требование необычно для наших мест или какой-то размер сейчас слишком дорог. Да, наверное примерно так и придется. Как трудно объяснять физику человеку, который не может это ассоциировать с конкретными примерами, так сложно донести основы конструкторского товароведения до человека, который ничего за собственные деньги не проектировал. Ну да проект у Вас маленький. Народ иной миллионы по этой причине теряет и не переживает Итак. Основные материалы у нас для уличного спорткомплекса - это преша тритед ламбер (для тех, кто не знает североамериканскую специфику - пиломатериал со специальной обработкой для использования вне помещений. В России я знаю только 3 места, где такое делают (причем наши пропитки, имхо, даже лучше) и на рынках Вы такую доску вряд ли найдете). Я не заметил у них на сайте 1'x4' - эта доска нам очень бы прикодилась для рукохода, чтоб не тяжелым получился. Еще 1'x2' = эта штакетина удобна для разных укосин. Но, возможно просмотрел не все. Кроме того, весь преша тритед ламбер, который мне доводилось видеть в америках, и не только преша тритед, был как бы струганный (без заноз, но на самом деле просто технология напила такая) и, в основном, имел фаски по ребрам. Нам нужен именно такой. Увидев Ваш забор я уже ни в чем не уверен. Уточните. Если нет - будем делать из того, что есть. Про саморезы тоже не буду писать - это Ваш контрактор сам подберет по чертежам, не мальчик. Уверен, что капроновый шнур 2.5-3.5 мм в диаметре Вы найти сумеете. В остальном - будем двигаться по мере. Еще важно мне сейчас получить ответы на неотвеченные вопросы, которые никак не могу добиться. Повторять их не буду. Но я прошелся по теме и выделил их красным жирным. Посмотрите! Впредь постараюсь все выделять. Напоминаю также, что Вам (или мужу) необходимо подойти к строителям и попросить попробовать под их присмотром работать шуруповертом - соединить разъединить 3-4 раза пару досок двумя-тремя саморезами. Вам надо науситься! От этого вам все равно не уйти, если Вы вообще всерьез об этом проекте думаете. Ну и следите за инженерным подфорумом, я буду писать в разные темы разные тексты. Возможно где-то что-то окажется полезно своевременно Вам прочесть и понять для успеха этого проекта. Но главное - темы про домашний спорткомплекс, рукоход и забороход - это Ваши темы. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн фев 09, 2009 6:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
В кратце опишу, пока словами, как я вижу Ваш спорткомплекс (тот, что в углу). ![]() За опорные берутся столбы В и С Вашего забора. Причем самая жесткая точка - "В". Чтобы эти точки стали надежно жесткими, забор возле них надо укрепить укосинами. Попросите своих строителей пришурупить к доскам забора (лучше к каждой, а к верхней и нижней - по паре шурупов) доски по диагонали. Например, от вершины столба В к низу столба D. Сойдут те же доски, что использовались для забора. Можно (и наверное лучше) их прикрутить с наружной, уличной стороны. Аналогичная укосина потребуется от вершины столба В в направлении А, а также от вершины столба С в направлении А. Эти укосины обеспечат появление треугольника - жесткой фигуры. Чем длиннее катеты этого треугольника, тем лучше. Основой Вашего спорткомплекса будет рама, состоящая из 2-х стоек и балки (перекладины) Стойки прикручиваются к забору возле столбов А и С ( в этих местах и все остальные крепления (досок к вертикальной доске, а ее - к трубе) надо проверить, и, возможно, усилить. Стойки делаем из доски 2х4 и доски 1х6. Их скручиваем тавром (в форме буквы Т - пласть 1х6 к торцу 2х4) саморезами через 8-10 дюймов. Хорошо бы перед скручиванием на торец 2х4 помазать клея, иначе через год-два шурупы, возможно, сгниют и придется разбирать, чтоб заменить их. Такой же профиль будет и у балки. Но для точности, мне нужно знать расстояния |AC|, |AB| и |BC|. Стойки сделаем, думаю, длиной 320-340 см (точнее скажу, когда ответите на вопросы). Перекладину можно сделать и подлиннее |BC|, чтоб получились консольные свесы. Но в силу того, что эти свесы выйдут за пределы участка, не уверен, что это нужно. Прежде, чем стойки устанавливать, на них надо будет прикрутить через 30 см куски досок длиной до фута через фут друг от друга. Эти куски будут служить ступеньками - никакая лестница будет не нужна. На перекладину в центр мы повесим качели (там достаточно места и забор не будет мешать), а по бокам - канат, веревочную лестницу, тарзанку. Поскольку канат и веревочная лестница будут не далеко от забора, вот за забор Вы их и будете цеплять при необходимости сделать наклонными. Где то близко от В об балку опираем слегка наклонный шест. В камой балке крепим рукоход на веревочках. Он будет опасно высоко, однако дети на него полезут только освоивши отдельный невысокий рукоход. Мешаться снарядам этот висячий рукоход не будет. Добраться до этого рукохода можно будет по шесту, канату, веревочной лестнице и стойкам со ступеньками. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб май 16, 2009 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец, а расскажите, у Вас что-нибудь (Олег, по голове не бей) получилось с уличным спорткомплексом? Очень хотелось бы посмотреть на итог, если можно. |
|
| Автор: | Броненосец [ Чт июл 02, 2009 8:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Алена, мы как только приготовились все делать, так оказалось, что мы переезжаем в другой город! Увы. Строили-строили... Как только переедем, чего-нибудь начнем опять придумывать. Мы пока не решили, жить ли в самом городе или в пригороде с участком -- от этого будет зависить конфигурация спорткомплекса и прочее. Обидно. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт июл 02, 2009 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Броненосец писал(а): оказалось, что мы переезжаем в другой город! Увы. Строили-строили... Как только переедем, чего-нибудь начнем опять придумывать. Мы пока не решили, жить ли в самом городе или в пригороде с участком -- от этого будет зависить конфигурация спорткомплекса и прочее. Обидно. Это еще один довод в пользу того, чтоб решать проблемы обсуждаемыми на этом форуме способами. Пока мы долго и основательно будем готовить детям "дорогое основательное счастье", их жизнь проходит. Проходит без каких то необходимых каждодневных микротолчков в развитии. Мы не знаем, где и как будем завтра, какие неожиданности нам преподнесет жизнь. Поэтому реализовывать свои идеи надо стараться здесь и сегодня. Поэтому: 1. Ответ на вопрос "Кто должен делать, я сам или дядя?" получил еще одно "за" в пользу "я сам". Если понимаешь и умеешь, всегда проще принимать решения и исполнять их. Решения о монтаже\демнтаже, о том, что забрать, а что бросать, о том, что стоит хлопот, а что нет. И это быстро! Пришла небольшая идея, увлекла, и глядишь - через час уже воплощена в жизнь. Потому, что если она будет долго откладываться на поиск исполнителя, выработку стиля взаимодействия с ним и пр., то в 90% случаев она так и останется всего лишь замыслом. 2. Становится еще более очевидным, что надо выбирать простые, универсальные, модульные и дешевые решения. Простые - всегда легче и проще применять Универсальные - легче адаптировать в разных местах Модульные - легко отстегнуть в одном месте, чтоб пристегнуть в другом Дешевые - не жалко бросить\подарить использованное , чтоб обзавестись новым на новом месте. В предлагаемых на этом форуме решениях я на подсознательном уровне ищу такие, которые применимы к частым переездам. Ведь и самому мне приходилось много переезжать. |
|
| Автор: | Kleopatra [ Пт дек 11, 2009 3:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
"Основано на принципе турника Скрипалева" Олег, вы не могли бы нарисовать схемку боковин этого турника? На приведенной схеме не совсем понятно, это просто треугольники со скргуленными выпилами под перекладину, на которую они крепятся, или что-то более сложной формы? |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт дек 11, 2009 3:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Kleopatra писал(а): "Основано на принципе турника Скрипалева" Правила приличия в подобных интернет-обсуждениях предполагают давать ссылку на конретную цитату, а еще лучше - цитирование сразу с контекстом (в данном случае с картинкой). ![]() "Турник Скрипалева" - не устоявшийся термин, как, например, "теорема Пифагора" или "Таблица Менделеева".Тем более он введен не мной. Мне не пришлось бы запускать поиск по Интернету, чтоб найти его (я, право, не помню наизусть этот подфорум, чтобы сразу определить сообщение, на которое Вы ссылаетесь и вообще обладаю слабой памятью - надеюсь на понимание, а не запоминание). Надо об этом написать во вводной теме Kleopatra писал(а): Олег, вы не могли бы нарисовать схемку боковин этого турника? На приведенной схеме не совсем понятно, это просто треугольники со скргуленными выпилами под перекладину, на которую они крепятся, или что-то более сложной формы? Чтобы сделать надежно то, что приведено на рисунке, нужно делать его достаточно умело (из металла, например, варить). Дело в том, что изображенная конструкция не имеет жесткости в горизонтальной плоскости - если ребенок начнет раскачиваться вправо\лево, прямоугольник (вид сверху, т.е. образуемый этой конструкцией, если на нее смотреть строго вертикально сверху или снизу) может перекосить в параллелограмм, или даже вообще сломать. Опасно. Поэтому нужно либо горизонтальная укосина (а эта укосина будет мешать лазить по лестнице выше турника), либо достаточно жесткое соединение упора с концами перекладины (например, качественная сварка стали). Как компромисс, можно принять небольшие горизонтальные укосинки в районе концов перекладины... Кстати, подумав, можно этот "прямоугольник (вид сверху)" выполнить сразу в виде равнобедренной трапеции - больше места для укосин получится, быть может Что касается "треугольников со скргуленными выпилами", то это все вопрос исключительно эстетического вкуса. Вместо этих сплошных треугольников вполне сгодятся "контурные" - только стороны треугольника. Причем вовсе не обязательно его делать именно так - можно перевернуть (чтоб его диагональ работала на растяжение, а не на сжатие), а можно и вовсе не прямоугольный брать (физика за 7 класс, решение простейшей статической задачки про опорный кронштейн) |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт окт 09, 2014 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Придумываем дачный спорткомплекс вместе! |
Вот решил просто эту тему поднять. Посмотрел статистику посещений и понял, что уличные сооружения - едва ли не самая востребованная тема. Поэтому напомню, что на этом подфоруме данный вопрос рассматривается сразу в нескольких темах, помимо данной: Спорткомплекс на даче Забороходы и прочие скалодромы. Уличный комплекс моего внука - новшества стадионостроения Ну и, разумеется, уместно будет творцам уличных спорткомплексов просмотреть, также, темы: Домашний спорткомплекс Теория, методы оценок прочности, инспектирование Компьютерные программы, полезные самодельщику. Правильная организация работы Организация работ, инструменты, приемы Материалы, их свойства и цены Как вбить гвоздь в стену?! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|