Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Спорткомплекс на даче
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=498&t=7637221
Страница 1 из 1

Автор:  Маша Горячева [ Чт янв 08, 2009 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Спорткомплекс на даче

Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста! У нас на даче вот такие качели. К сожалению, испортились новые фотки, так что вставлю старую.
Изображение
Изображение
Им больше тех лет, эксплуатируется активно месяцев пять в году двумя моими и кучей их друзей. Муж сделал из бруса 10 на 10 (порубанили, сделали пропилы, покрасили и собрали Л-образные конструкции внизу, потом он вкопал их в землю (без цемента, чтобы от морозов не распирало, но глубоко, концы хорошо пропитаны битумным лаком), и установил верхнюю поперечину. Сейчас прибавилась еще одна "нога" от левого выноса под углом где-то 55 градусов к земле, там висит гамак (где на второй фотке была палатка). На шине можно кататься и крутиться, или все одновременно, но если очень сильно, то нельзя откидывать голову, чтобы не удариться о столб. Дети это сразу поняли, новым обязательно объясняют. И предупреждают, чтобы сразу долго не крутились, а то были случаи :D Наши-то могут верещать на шине по полчаса без последствий, привыкли. Качели имеют прекрасную амплитуду, получается эффект полета. Маленьким нужно помогать раскачаться, сами не могут набрать обороты. Справа можно вешать веревочную лестницу и т.п., внизу круглая гладкая палка типа хореографического "станка", можно кувыркаться, сидеть сверху и болтать ногами, и т.д. Недалеко от качелей песочница, справа небольшой столик с ногой из ствола березы, они с него любят спрыгивать. Мы хотели в левом проеме сделать домик и с крыши пустить горку, но в итоге сделали его в другом месте. Высокая горка пока в планах. Отдельно железная кровать, используемая в качестве батута, и за качелями бассейн (прыгать в него нельзя). Вопрос такой. Можно ли вместо качелей установить вертикальную прыгалку типа лианы? Как ее сконструировать и насколько безопасной она будет в таком проеме? Наверное, имеет смысл как-то продолжить эту конструкцию под прямым углом, и сделать там? Как все сделать инженерно правильно и с наименьшими потерями места и времени? И еще хотим попросить Вас посоветовать, как лучше сделать отдельную от старших площадку для малыша (сейчас ему 9 месяцев, к лету будет в возрасте активного ходуна-лазуна). Где побегать место есть, но хочется ему отдельную лазалку (типа РС, но из дерева и в виде пирамиды, все материалы для нее уже приготовлены, нужно все напилить, пошлифовать и залачить водно-дисперсионным лаком, и летом собрать на винты), и какую-нибудь достаточно высокую, на вырост, конструкцию для навески. Я вижу это в виде большого куба из столбов, соединенных сверху парой досок, а по одной стороне невысокий, 1м 20 см в высоту и метр в ширину, настил из досок, с него горочка, внизу "пряталка", а сверху настила козырек из прозрачного или цветного сотового поликарбоната с уклоном от дождя к забору. Ну, еще небольшой совсем простенький скалодромный щит для залезания на этот настил. В общем, что-то по мотивам площадки для Саньки :D , но попроще, без ступенек (классические три ступеньки ведут к двери дома, малышу хватит :) , с газоном вместо досок и с высокими стойками на вырост. Возможно, не все за один год, постепенно. У меня есть некоторые конкретные соображения на это счет, если найдете время заняться этим "проектом", я напишу поподробнее и сфоткаю место. Вот такие наши вопросы. Думаю, такое обсуждение будет полезно многим. А то тема про спорткомтпекс на даче как-то в стороне от конкретных инженерных решений оказалась. Да и Вам проще отвечать в своей ветке. Спасибо!

Автор:  ОлегИванов [ Чт янв 08, 2009 7:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Спасибо за интересную и полезную тему. Готовлю большой ответ с тщательным анализом всех "за" и "против". А пока некоторые быстрые замечания.
Маша Горячева писал(а):
Им больше тех лет, эксплуатируется активно месяцев пять в году двумя моими и кучей их друзей.
Очень уважительный срок и нагрузка для конструкции таких габаритов! Мое восхищение!
Маша Горячева писал(а):
без цемента, чтобы от морозов не распирало, но глубоко, концы хорошо пропитаны битумным лаком.
Увы, пропитки древесины - весьма профессиональная область. В том числе долговечность антисептиков зависит от химии грунтов. Маловероятно, что зарытые в землю "ноги" продержатся достаточно долго, а следить за ними надо будет куда тщательнее и хлопотно, чем за бетонными. А вот растворы на основе цементов далеко не столь сильно опасаются мороза, как Вам кажется, особенно, когда зарыты в землю. При не совсем разгильдяйской рецептуре и укладке они обычно выдерживают более 50 циклов замерзания (хороший бетон - более 500). Учитывая, что они в земле, за зиму промерзнут не более 2-х раз, причем очень плавно, что практически исключают повреждения морозом. Единственно - надо верхнюю поверхость правильно "оформлять" чтоб сбрасывала воду и не допускала ее затекание в какие-то каверны в растворе.
Маша Горячева писал(а):
На шине можно кататься и крутиться, или все одновременно, но если очень сильно, то нельзя откидывать голову, чтобы не удариться о столб. Дети это сразу поняли, новым обязательно объясняют.
Чтобы избежать рискованного раскачивания (а оно неприменно рискованное при столь маленьком расстоянии между опорами), можно вбетонировать или вбить в землю в точности под точкой подвески покрышки какой-то анкер и цеплять к покрышке через вертлюг. Ес-но, что анкер надо немного заглубить в землю (в ямку глубиной 3-7 см), чтоб об него ноги не сбивали
Маша Горячева писал(а):
Справа можно вешать веревочную лестницу .
Учитывая раскачивающиеся другие снаряды нижний конец лестницы нужно будет слегка оттянуть к опоре
Маша Горячева писал(а):
Мы хотели в левом проеме сделать домик и с крыши пустить горку, но в итоге сделали его в другом месте. Высокая горка пока в планах. .
Если горку хочется сделать действительно высокой, то имеющаяся высокая конструкция для опоры верхнего конца так и просится. Другой вопрос - как делать саму пласть горки. Нужно и прочност обеспечить, и гладкость-отсутствие заноз и заусенцев, и безопасность.
Маша Горячева писал(а):
Можно ли вместо качелей установить вертикальную прыгалку типа лианы? .
Боюсь, что при такой конструкции опорных элементов точку верхнего крепления можно будет закреплять не выше 4 м. Слишком близко опоры друг от друга. Но и в этом случае детям прыгая придется проявлять много осторожности.
Маша Горячева писал(а):
Как ее сконструировать и насколько безопасной она будет в таком проеме? .
Конструируем мы ее в другом разделе пока. Но есть идеи удешевлеия и упрощения с учетом того, что все на улице.
Маша Горячева писал(а):
Наверное, имеет смысл как-то продолжить эту конструкцию под прямым углом, и сделать там? Как все сделать инженерно правильно и с наименьшими потерями места и времени?
Да, имеет смыысл. И начать надо с подробного топографического плана всего участка. Иначе будет задача "пойди туда, не знаю куда"
Маша Горячева писал(а):
И еще хотим попросить Вас посоветовать, как лучше сделать отдельную от старших площадку для малыша (сейчас ему 9 месяцев, к лету будет в возрасте активного ходуна-лазуна)..
Стоит ли отделять малыша от старших - я не уверен.
Маша Горячева писал(а):
хочется ему отдельную лазалку (типа РС, но из дерева и в виде пирамиды, все материалы для нее уже приготовлены, нужно все напилить, пошлифовать и залачить водно-дисперсионным лаком, и летом собрать на винты), и какую-нибудь достаточно высокую, на вырост, конструкцию для навески. .
В общем то сначала проект, а потом закупка материалов. Но если имеется "бедствие" в виде уже заготовленных материалов, то надо хотя бы точную их опись, чтоб проектировать по возможности под имеющееся.
Маша Горячева писал(а):
Я вижу это в виде большого куба из столбов, соединенных сверху парой досок, а по одной стороне невысокий, 1м 20 см в высоту и метр в ширину, настил из досок, с него горочка, внизу "пряталка".
Форма и размеры несущих элементов зависят от того, что запланированно. Чем они больше, тем дороже все получается и обидно будет, если потом часть не сумеем задействовать.
Маша Горячева писал(а):
, а сверху настила козырек из прозрачного или цветного сотового поликарбоната с уклоном от дождя к забору. .
Проектируя кровлю надо либо планировать ее уборку на зиму, либо закладывать прочность под снеговую нагрузку (в нашем регионе около 180 кг\м2). Поликарбонат - хороший материал, но весьма дорогой и требующий правильного использования. Я бы сгородил что-то постоянное из традиционных материалов. Если уклон менее 30 град, то под рубероид, если более - то под любого вида черепицу (например, шифер). Заодно и детям разрешил бы по крыше лазить.
Маша Горячева писал(а):
В общем, что-то по мотивам площадки для Саньки :D .
ссылочку бы...
Маша Горячева писал(а):
но попроще, без ступенек (классические три ступеньки ведут к двери дома, малышу хватит :) , с газоном вместо досок и с высокими стойками на вырост. .
это тоже непонятно
Маша Горячева писал(а):
Возможно, не все за один год, постепенно.
Это вопрос из разряда планирования. Конечно добавления и изменения всегда необходимы, но "оптом дешевле" - чем больше и полнее все запроектировать заранее, тем дешевле и проще все обойдется.
Маша Горячева писал(а):
У меня есть некоторые конкретные соображения на это счет, если найдете время заняться этим "проектом", я напишу поподробнее и сфоткаю место. .
фоткать не обязательно, и не продуктивно. Фотографии - лишь подспорье. Основное - эскизы. Надо учиться рисовать. Начинайте осваивать Скетч-Ап и UV Screen Camera! Без единых инструментов получится разговор слепого с глухим. Но в первую очередь это нужно для себя. Поверьте, первоначальное проектирование - это самый важный эконом и подниматель качества, производительности труда.

Автор:  Маша Горячева [ Сб янв 10, 2009 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Спасибо большое! Озадачили с компьютерными программами. Насчет цемента Вы, наверное, правы, просто мы столько насмотрелись ужасных, криво выперших из земли бетонных оснований заборных столбов, что побоялись связываться. Горка есть, железная, большая (была выкинута в лес из детского садика, мы ее просто захватили, когда ехали на большой машине бурить скважину). Лежит ждет, бедняжка. Мысль, как ее сделать, почти оформилась, но это лучше нарисовать, нверное. Площадка для Саньки была в ветке "Мамины и папины заботы", "Детская комната. Детская площадка на даче", темка "Как мы строили Саньке площадку на улице", и в дневничке Лены Даниловой (раздел Санькины дневнички, первый год, тематические разделы, тема "Как Санька гуляет на своей площадке". Проект деревянной лазалки есть. Насчет "детям по крыше лазить" не получится. Крыша будет узкая и под углом (скат). Хотелось бы прозрачный или цветной материал для интереса и дополнительного освещения. Объем небольшой, выйдет не очень дорого. К тому же он легкий. Почему я хочу малышу отдельно? Разница между детьми большая, и не хочется, чтобы были взаимные претензии. Одно дело, когда малыш "приходит к сестрам в гости", но у него есть свой угол, где можно будет поиграть со своими друзьями. К тому же у нас летом куча детей толпится, именно в районе качелей. В общем, давайте думать вместе!

Автор:  ОлегИванов [ Сб янв 10, 2009 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Как и в домашнем спорткомплексе, в дачном спорткомплексе плясать надо от несущих точек крепления снарядов. Собственно, основное достоинство спорткомплекса под открытым небом в том, что нет ограничения в габаритах, накладываемого потолком и стенами. Но это же и недостаток - не за что зацепиться! Нужна ОДНА достаточно высокая точка, жестко закрепленная в пространстве. И тогда к ней, посредством минимального количества прямых тяг, можно будет обеспечить жесткое крепление еще кучи отрезков в вышине, чем обеспечить огромное разнообразие конфигураций несущих точек, достаточно далеко разнесенных друг от друга. Конечно, все сильно облегчается, если в подходящем месте имеется хотя бы одно хорошее дерево с толстым стволом (да и дерево будет слегка раскачиваться и пара больших дополнительных укосин, жестко закрепленных к земле, не повредит). В крайнем случае можно попробовать прикрепиться к стоящему на участке дому.

Разберем "по косточкам" рассмотренный спорткомплекс. В первую очередь надо выразить огромное восхищение его творцом. Какими бы недостатками не обладали конкретные реализации – если в результате получилось успешно РАБОТАЮЩЕЕ изделие – это всегда вызывает уважение. А в данном случае еще и впечатляющие габариты. Браво! Если бы такие комплексы устанавливали люди хотя бы на каждой 20-й даче, страна через 30 лет преобразилась бы много больше, чем от всех госпроектов «по развитию», «по помощи» и т.п. нынешнего правительства вместе взятых! Восхищает именно понимание автором того, что нужен высокий, просторный спорткомплекс. И 5-6 м - именно та высота, которая при распространенных стандартах на стройматериалы представляется наиболее оптимальной. Поэтому, разбирая в деталях достоинства и недостатки этой идеи, я оставлю не подвергаемой сомнению основную идею:
За базовые размеры спорткомплекса на даче надо брать именно эти 5-6 м. Именно при таких размерах этот спорткомплекс будет интересен детям вплоть до взросления. Да и взрослые будут с удовольствием им пользоваться. Поэтому и прочность надо закладывать в расчете на "ребенка" в центнер весом.

Ну а теперь собственно разбор (сразу напоминаю, что я постоянно использую знания, изложенные в других темах этого подфорума и которые, надеюсь, успешно освоены читателями).

Расстояние между стойками в спорткомплексе Горячевых – около 2 м.
Изображение
Этого недостаточно даже при высоте 3 м. Собственно об этом и сама Маша пишет, печалясь, о легкости удариться головой об опору при вращении на карусели. И даже если переставить одну опору (точнее, убрать левую, т.к. под консоль, как я понял, уже что-то подставили, и даже под наклоном)
Изображение
, 4 м все равно будет недостаточно.
Золотое правило: идеально, когда расстояние от вертикальной линии, проходящей через точку подвешивания до любой помехи (которой является и опора) не меньше, чем расстояние от земли до точки подвешивания. Тогда, в случае подвешивания к середине балки любого снаряда, помехи со стороны опор исключены. Если у нас высота 6 м, значит идеальный пролет 12м. Такой идеал, увы, недостижим, хотя стремиться к нему надо. Даже если бы пролет был бы 6 м, этого все равно недостаточно! Т.к. если подвесить раскачивающийся во все стороны снаряд в центре 6-метровой балки, то до стойки будет всего 3 м. Это при длине маятника 6 м. Предельный угол отклонения будет около 30 град. Конечно, уже неплохо, но и 45 град порой оказывается маловато. Поэтому первая насущная мера - стойки подставлять под самые концы, увеличивая пролет до 6 м.
Изображение
А вторая - слегка наклонить их, чтоб внизу они у основания были, скажем, на расстоянии 8-10 м.
Изображение
В этом случае пределы раскачиваний будут описываться вполне уважительным конусом
Изображение.

Конечно, получившаяся трапеция (вместо прямоугольника) все равно не будет жесткой фигурой, и раскачивать ее в направлении, параллельном несущей горизонтальной балке, будет изрядно! Небольшие укосины помогут, но не сильно. Чтобы зафиксировать, можно, например, поставить растяжки. Вообще, при таких габаритах растяжки - наиболее дешевое и технологичное решение. Не зря всякие шапито именно на растяжках крепят. Если купить 200 метровую бухту 3-4 мм тросика, особенно в оплетке, Вам ее хватит на всю оставшуюся жизнь. Почему важна именно сталь? У нее высокий модуль упругости. Т.е. она почти не растягивается, при очень выгодном соотношении цены и всех необходимых потребительских свойств.
Изображение
Но беда растяжек в том, что они будут далеко вынесены от спорткомплекса, и будут создавать помехи на территории. Это дача и за них будут цепляться очень часто (и запинаться, и ударяться на уровне пояса, а можно и голову снести, налетев на бегу шеей). А, учитывая, что для жесткости они должны мало растягиваться, т.е. быть из стального тросика, то и травмоопасность их будет особо повышена. Так что этот вариант мало приемлем.

Прервемся, и рассмотрим основной несущий горизонтальный элемент. Горячевы взяли брус. Ну, казалось бы, сплошной-полнотелый, должно быть прочнее. Но это только кажется! Со всех сторон выгоднее сделать трубу из досок. Рассмотрим сплошной брус 10х10 см. Площадь сечения - 100 см2 (т.е. 6 м сухого бруса весят примерно 30 кг), момент прочности 1000/6=166.6 см3. Момент инерции равен 10000/12=833 см4 (я о нем не говорил раньше, но эта величина влияет на жесткость - прогибы обратно пропорциональны моменту инерции, а для столь габаритной конструкции прогибы уже ощутимо важны). Теперь сделаем из досок сечением 25х100 мм трубу, как показано на рисунке
Изображение
. Площадь сечения та же, что у бруса (т.е. весить будет столько же), а вот момент прочности (12.5^3-7.5^3)/6=255 см3 - почти вдвое больше, чем у бруса. Момент инерции (жесткость) (12.5^4-7.5^4)/12=1770 - в 2 с небольшим раза больше, чем у бруса. Это всего лишь от того, что мы "вырезали" и выбросили ненужную сердцевину. Если взять вместо доски 25х100 доску 25х150, то при возрастании в массы балки в 1.5 раза, прочность увеличится до 568 см3 (в 3.4 раза против бруса), но еще более радикально (до 5781 см4, или в 13.9 раз против бруса) возрастет жесткость. Прогибы 6 метровой деревянной балки такой жесткости будут на глаз почти не заметны. Но давайте не будем усложнять. В нашем случае для 6-метрового пролета вполне хватит трубы из сотки. А вот если такую трубу сделать не квадратного (125х125), а прямоугольного (100х150) сечения, что и технологически выполнить проще
Изображение
, то прочность и жесткость в более "высоком" направлении будут еще больше (292 см3, 2396 см4), правда уменьшится в узком (лишь на 5% уступая полнотелому брусу 100х100). Поскольку нагрузки на балку в вертикальном направлении все же существенно больше, чем в горизонтальном, такую балку нужно поставить соответственно, и получить большой выигрыш. При 6 метровом пролете в центр такой балки можно будет загружать (если считать, что прочность древесины 150 кг\см2) до (4/600)х292х150=292 кг. В общем то сомнительно, что кому-то когда-то удастся создать нагрузку больше, так что можно остановиться на трубе из сотки прямоугольного сечения. А вот брус (при той же массе) при том же пролете будет держать лишь 166 кг - несколько детей могут реально пересилить эту нагрузку. Но главное, гнуться будет столь сильно (прогиб бруса в 3 раза больше, чем нашей трубы), что Вы реально испугаетесь и никого к такой конструкции не подпустите.

Мне могут возразить, что щепочки-досочки не такие прочные, как цельный толстый брус. Для скептиков посоветую попробовать поработать с этой "щепочкой" - поломать, погнуть, шурупы повкручивать... Практически во всех применениях труба из доски по меньшей мере не уступает брусу. Если бы нагрузки были только строго вертикальными, то можно было бы сделать из 3 досок двутавр вместо трубы из 4-х. Однако в данном случае лучше не экономить на мелочах.
Слышал еще возражение, мол доски растрескаются, а цельный брус прочнее. И тут ошибочка. Наоборот! Находясь под открытым небом, эта конструкция будет многократно намокать и высыхать. Ес-но, что у древесины всегда намокают (а в особенности высыхают) в первую очередь внешние слои. Разбухшие влажные внутренние слои распирают сжавшиеся сухие внешние и это приводит к растрескиванию древесины. Если кто обращал внимание на бревна с торцов - они обычно имеют радиальные трещины - этот самый эффект. Обратите внимание на старые срубы деревенских изб – бревна в них имеют многочисленные продольные трещины – это результат полнотелости древесины. Наоборот, тонкие доски не могут набрать столь больших разрывающих напряжений именно по причине небольших толщин. То же самое отвечу и предположениям некоторых "теоретиков" о том, что доски будет "вести" (крутить, изгибать), а брус нет. Опытные столяры наоборот предпочитают большой деревянный массив расщепить на рейки и склеивать (если склеивать его вновь) только перекрутив-перемешав эти рейки, чтоб их напряжения взаимокомпенсировались. Эти же возражения и в отношении гнили, короедов - хорошо вентилируемая труба куда лучше противостоит всякой такой порче, чем сплошной брус.

Самое главное возражение - трудоемкость. Действительно, придется немного поработать. Но работа эта не столь страшна и не столь велика. На сборку одной трубы у новичка уйдет часа 2-4. Я бы с этой работой справился менее чем за час. Хотя лучше собирать вдвоем, или чтоб, хотя бы, на отдельных этапах кто-то помог. Отчасти эта работа будет компенсирована упрощением снабжения. Купить 4 дюймовых доски раза в полтора-два дешевле и проще, чем брус той же кубатуры, они менее дефицитны, их проще грузить. Можно брать даже доски 2-го сорта - лишь бы серединные 3 м у них были качественными. И еще: в общем то доски эти для перевозки можно попилить пополам (если совсем не получается привезти целиковые) - желающим объясню, как правильно пилить, и как потом из 3-х метровых досок сделать не уступающую по прочности трубу длиной 6 м по сравнению с цельными. Можно на багажник легковушки взгромоздить и 6 м. доски. Для этого на рынок с собой надо прихватить шуруповерт и 3-4 десятка шурупов. Прямо там быстро на шурупах без клея собираете из 4-х досок временную трубу, громоздите ее на багажник, а к ней привязываете концы остальных досок. Труба задаст хорошую жесткость, и доски не будут болтаться на багажнике. Но можно и проще сложить все доски на ребро и хорошенько связать-стянуть пачку – тоже не будут болтаться.

Как сделать трубу из досок? Довольно просто. Клей Вам все равно придется закупить для многих других целей. Шканты, шурупы (берите длиной 45мм - самый универсальный и удобный размер), инструмент - они тоже очень потребуются для других целей. Советую иметь их запас в доме, стоят не дорого, а нужны постоянно. Ну а сборка трубы проста. На приклеиваемый торец доски наносим клей (тот самый, ремонтно-монтажный). И шурупами через каждые 30-40 см притягиваем доски - эти притяжки и обеспечат приклейку по всей плоскости, т.к. геометрия столь габаритных, тем более, деревянных, изделий всегда далека от идеала. Пытаться делать это струбцинами и дороже, и хуже получится. Ремонтно-строительный клей отличается тем, что даже его прослойка в несколько мм держит так же, как и плотная подгонка той же площади (только расход клея возрастает, но он, к счастью, не так дорог). Единственно - клеить надо при температуре не ниже +10С. Еще удобство этого клея - он в тубе. Использовал сколько надо, а остальное закрыл колпачком поплотнее, и он хранится еще месяцы и годы. Когда труба собрана, лучше подождать сутки, чтоб клей полимеризовался. А затем сверлите отверстия под шканты и, макнув шкант в клей, вбиваете его в это отверстие. Количество необходимых шкантов – примерно, как шурупов. Хватит, через каждые 20-40 см. Почему нужны шканты? Это тоже дерево, оно той же природы. И металл может сгнить, древесина в непосредственном контакте с ним может прийти в негодность. Через год-три от крепления шурупами мало что останется. Приклейка по плоскости тоже не достаточно надежна, т.к. не исключены отрывающие, а не сдвигающие нагрузки, которые приведут в конце концов к постепенному отрыву. Шканты и это отрыв этот предотвратят, и сами простоят не один десяток лет.

Теперь о конструкции опор. Очень правильно, что опоры выполнены в виде треугольника. Треугольник - жесткая фигура. И в плоскости этих треугольников жесткость конструкции получается достаточной. Чего не скажешь о жесткости в направлении параллельном балке (перпендикулярном плоскости треугольника). Добавление частокола дополнительных опор увеличивает жесткость, конечно, но лишь пропорционально количеству опор, чего недостаточно. Поэтому "хлысты" этих опор продолжают раскачиваться, как концы высоких деревьев, в плоскости, перпендикулярной плоскости опорных треугольников. Если бы вершину хотя бы одного из этих треугольников жестко закрепить, то и второй бы к ней через основную балку был жестко привязан. Получить такую жесткость можно, лишь выйдя, для одной из опор, из плоскости. Самой жесткой пространственной фигурой является тетраэдр. Вот тетраэдр нам и надо построить. (Повторяю, достаточно только одну опору сделать тетраэдром, а остальные можно будет делать плоским треугольником). Ну раз нам все равно делать третью "ногу", давайте попробуем сделать из этого "лимона лимонад". Почему бы, в качестве этой третей ноги, не поставить дюймовую трубу?! Получится отличный шест длиной почти 6 м. Настоящий, серьезный снаряд, по которому не стыдно пустить и десантников в полосу препятствий!

В конструкции Горячевых "ноги" деревянных опор врыты в землю. Во-первых, слишком легко выдернуть – не надежно. А во-вторых, сгниют! Конечно, есть пропитки, которые позволяют вкапывать столбы в землю на десятки лет. Но реализовать такое в кустарных условиях крайне сложно. Пожалуй единственный известный мне антисептик, который можно нанести без промышленных приспособлений, способный простоять 10 лет и даже чуть более, это Асфор.
Но, и надежнее, и дешевле, и качественнее крепиться к вбетонированным анкерам, чем вкапывать столбы. Купите мешок цемента. Наберите где-нибудь на обочине мешок-другой щебня (лучше мелкого), мешок песка. Чтоб закрепить бетонный анкер, нужно пробурить в земле на его месте "шурфик" (отверстие) глубиной 50-80 см (чтоб рука до дна достала). Чем тоньше Вы найдете бур (годится и садовый), тем меньше потребуется бетона. Когда пробурили, желательно взять какой то совочек и возле дна вашего "шурфика" рукой наковырять расширение стенок - лишних 10-40 см диаметра Вашего столба возле дна обеспечат в несколько раз бОльшее зацепление грунта. Для большего зацепления фундамента за землю можно буриться под углом (чтоб было перпендикулярно опирающейся на него стойке), но в этом случае анкерный элемент следует взять бОльшей жесткости.( Например, куска восьмой арматуры будет явно недостаточно). Либо создавать по всем правилам пространственный арматурный каркас, прежде чем его бетонировать. Заранее заготовьте анкер. Им отлично послужит любая железяка достаточного сечения, которая влезет в Ваш "шурфик". Например, кусок пятидесятого уголка, или шестого швеллера длиной примерно те-же 50-80 см. Только не особо ржавого. Цементные растворы отлично сцепляются со сталью, и выдернуть такой анкер из бетонного основания можно будет только с бетоном. Заранее просверлите в конце отверстие, чтоб было, за что потом крепить деревяшку. Теперь осталось в каком-нибудь корыте замесить бетон и залить его в шурфик. Заранее запаситесь каким нибудь куском арматуры или проволоки, которым Вы будете бетон уплотнять, протыкая многократно.

Прочность цементных растворов определяется не количеством цемента, а водоцементным отношением (В/Ц). Чем оно меньше, тем прочнее получается состав, когда цемент схватится. Но чем меньше воды, тем жестче смесь, тем труднее она укладываема. Поэтому и приходится сыпать цемента в разы больше, чем можно было бы обойтись. Но если Вам удастся найти строительный глубинный вибратор, то можно сделать бетон весьма прочным и с меньшим количеством цемента. В нашем случае на глазок смесь можно приготовить из мешка цемента, полмешка песка, 1.5-2 мешка щебня, и 3-х ведер воды. Еще существуют вещества, называемые пластификаторами. Если Вам удастся раздобыть где нибудь на бетонном узле, скажем, грамм 100 пластификатора С3, он отлично заменит Вам половину воды. Главное - при укладке хорошо утрамбовать смесь. Если Ваш анкер в бетоне будет на нижнем конце иметь какой-то небольшой отгиб, или приваренное (прикрученное) небольшое ответвление - он сможет противостоять и урагану :).

Чем больше площадь основания у нашего тетраэдра, тем устойчивее и жестче в пространстве будет закреплена его вершина - та точка, которая и определяет пространственную жесткость всей нашей несущей конструкции. Проделаем расчеты. Учитывая, что мы рассчитываем на линейные нагрузки до 200 кг и на углы до 45 град можно предположить, что максимальные нагрузки горизонтальные на эту точку будут менее этих 200 кг. Не более 100 кг обеспечит и интегральная ветровая нагрузка в самый жестокий ураган. Если высота конструкции 6 м, то момент будет 600 кг м. Если мы сделаем стороны треугольника, образуемого нашими забетонированными опорами, равными 2 м, то выдергивающая нагрузка на любую из них не будет превышать 600 кг м/2 м=300 кг. Конечно, прочность нашего фундамента очень зависит от грунта, от качества заделки бетона. Если грунт слишком рыхлый, то придется делать и глубже, и толще фундамент. Но в обычной ситуации подавляющего большинства грунтов, того, что я описал, вполне должно хватить. Кстати, довольно несложно посредством рычага из той-же деревянной трубы-балки организовать испытание на выдергивание одного из фундаментов, чтоб убедиться, что он действительно выдержит тягу вверх, равную 300 кг. Провалиться, такой фундамент никогда не провалится. Предельная накгузка вниз на него никогда не превысит тех же 600 кг. Учитывая, что даже зыбучие пески и болота способны держать до 0.5 кг\см 2, а площадь опоры будет не меньше 200 см, даже на болоте он даст неплохую опору в 100 кг. Ну а в нашем случае это будет точно не болото :). Поэтому можно даже не рассчитывать грунт под основанием на сжатие - запас прочности сверх велик. Никакой заботы о глубине промерзания тоже не нужно, т.к. сама конструкция идеологически допускает любые деформации при вспучивании грунтов.

Из чего делать стойки? Мы уже решили, что одна из стоек будет шестом. Вот тут есть загвоздочка. На растяжение, конечно, дюймовая труба выдержит много тонн. Но у нас возможны и сжатия. Причем мы предполагаем, что до 300 кг. Я не писал об этом в теоретической теме, но это еще одна задача сопромата - задача Эйлера (Леонард Эйлер, профессор Петербуржской Академии наук поставил и решил ее еще в 1744 г). Решение гласит, что устойчивость стержня на сжатие пропорциональна моменту инерции, модулю упругости и обратно пропорциональна квадрату длины стержня. Так вот, дюймовая 6 метровая труба, увы имеет предельную устойчивую нагрузку на сжатие лишь чуть превышающую 200 кгс. А нам то нужно 300! Как решить данное противоречие?! Либо отказаться от шеста, как несущего (никто, правда, не запрещает его где-то разместить, как НЕ несущий). Либо взять трубу дюйм с четвертью. Либо с другой стороны балки тоже городить опору тетраэдром, а не плоской, причем так, чтобы стальные шесты работали на растяжение друг против друга (тогда и задачу Эйлера даже решать не нужно). Можно еще базу с 2-х до 3- м увеличить, но тогда шест будет еще более наклонным. Что же касается остальных 2-х опор-ребер нашего тетраэдра, то их, без сомнения, можно делать из той же доски, причем достаточно две доски срастить в виде тавра. Хотя модуль упругости древесины в 20 раз меньше, чем стали, но момент инерции этого тавра будет в 60 с лишним раз больше, чем момент инерции дюймовой трубы. Поэтому наши 300 кг как раз будут удовлетворены. Тавр собирается из двух досок-соток по той же технологии, как ранее мы собрали трубу-балку.
Изображение

Как крепить наши стойки к анкерам, торчащим из фундаментного бетона? Опять же, сначала расчет нагрузки. Выше мы уже считали, что предельная - это 300 кг. Наш болт будет работать на срез, т.е. к-т 0.55. Предел текучести возьмем для надежности 15 кг\мм2. Значит площадь сечения нашего болта равна 300/(0.55 x 15)=37 мм2. Т.е. нужен диаметр стержня не менее 8.5 мм. Болт М10 выдержит с запасом. В анкере мы заранее отверстие 10 мм просверлили. Чтобы прикрепить трубу, в ней тоже сверлим отверстие 10 мм (хотя с трубой, как мы помним, мы все равно рассчитываем на нагрузку 200 кг, поэтому достаточно и 8 мм отверстие и болт). Ну а чтобы прикрепить тавр, делаем некую пластину, имеющую отверстие под наш М10 болт и еще 6-8 отверстий под шурупы, которые вкрутим в доску тавра. Пластину можно взять и 1.5-2 мм толщины, но тогда на отверстии надо будет прихватить сваркой шайбы, т.к. в районе отверстия толщина металла нам нужна не менее 5 мм. Шурупы, чтоб они работали на полную мощность, надо располагать не менее чем в 2 см друг от друга (соответственно, и отверстия в пластине). Это будет не жесткое, а шарнирное соединение. Но нам жесткое и не нужно! Всю необходимую нам жесткость мы получаем из жесткости геометрической фигуры тетраэдр, ибо все его ребра "работают" только вдоль своих осей (3 ребра - это наши тавры, а оставшиеся 3 ребра дает нам наша вполне жесткая планета :) ). Вкапывая же столбы в землю, как у Горячевых, мы все равно не можем рассчитывать на жесткое защемление, т.к. грунт достаточно мягок, а нагрузки то мы дадим о-го-го.

Чтобы скрепить наши три стойки пучком в верхней вершине тетраэдра, вполне можно обойтись шурупами. Те же 6-8 шурупов обеспечат все возможные нагрузки. Правда, этим шурупам уже будет, возможно, не хватать площади на досках, и тогда придется что-то придумывать. Способов может быть много. Закрепление-опирание на вершине горизонтальной балки тоже можно делать по разному. Предпочту осветить это в следующих сообщениях, если кто-то попросит.

Вторую опору можно сделать плоской, так, как у Горячевых. При условии, что тетраэдр первой опоры сделан достаточно жестким (например так, как я описал выше)

На все нам потребуется 14 6-метровых досок сечения 25х100 мм (4 доски на трубу и 10 досок на 5 тавров). Это 0.21 м3. Если сухие доски – это примерно 100 кг. Лучше, конечно, взять 3-4 досочки про запас. Такой груз на пределе можно увезти даже на багажнике Жигулей, если ехать аккуратно, с учетом габарита. Еще взять коробку шурупов, коробку клея, мешочек шкантов (250 шт хватит), десяток болтов с гайками. Цемент заодно на рынке прикупить – все в одну ходку на легковой можно вложить. Заехать на какую-нить базу вторчермета, подобрать там металла пару десятков кг по низкой цене. Основные работы по подготовке к сборке каркаса можно закончить при правильном планировании за один выходной летом. Конечно, не нагружать тут же, т.к. цементу надо дать хотя бы недельку постоять. Через недельку приехать-собрать.

Нужно ли красить несущую древесину? Весьма полезно! Но ежегодно этим заниматься довольно хлопотно. Даже неокрашенная древесина простоит лет 5-10 надежно. Если пропитать ее сенежским составом под давлением, простоит и 50 лет без проблем. Вот только как пропитать этим промышленным антисептиком ? Это целесообразно, если сразу десятки кубов пиломатериалов покупаешь. А у нас от силы пара десятков досок. Так что, наверное, оптимальным будет подыскивать наиболее стойкую краску для наружных работ и раз в 2-4 года покрывать ею все деревянные детали.

Теперь осталось только навешивать и снимать снаряды по мере использования. Конечно, для этого потребуется хорошая 6-метровая приставная лестница.

Продолжение следует...

Автор:  ОлегИванов [ Сб янв 10, 2009 3:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Маша Горячева писал(а):
Озадачили с компьютерными программами
Ну не так уж этот "черт" страшен!
Маша Горячева писал(а):
Насчет цемента Вы, наверное, правы, просто мы столько насмотрелись ужасных, криво выперших из земли бетонных оснований заборных столбов, что побоялись связываться..
Похвальная наблюдательность!!! Для забора это действительно плохо, особенно если он жесткий (из листов, а не из досок). На больших длинах листов 2 см выпирания превратятся в колоссальные нагрузки, которые просто порвут эти листы. Кроме того выпирание нередко происходит неравномерное, а стойки забора жестко связаны с фундаментом. Поэтому забор может сильно наклонить (и чем больше будет наклонять, тем больше он будет наклоняться уже под собственным весом). А забор должен быть вертикальным. Я же предлагаю ШАРНИРНОЕ соединений элементов опор с фундаментом, на который опирается пространственная жесткая фигура. В этом случае хоть землетрясение - для нас не существенно.
Маша Горячева писал(а):
Горка есть, железная, большая (была выкинута в лес из детского садика, мы ее просто захватили, когда ехали на большой машине бурить скважину). Лежит ждет, бедняжка.
Старайтесь не забывать в таких случаях описывать подробнее. Габариты важны. Ну и сфоткать можно.
Маша Горячева писал(а):
Площадка для Саньки была в ветке "Мамины и папины заботы", "Детская комната. Детская площадка на даче", темка "Как мы строили Саньке площадку на улице", и в дневничке Лены Даниловой (раздел Санькины дневнички, первый год, тематические разделы, тема "Как Санька гуляет на своей площадке".
В таких случаях хорошо бы ссылки давать, тогда Вас легче понять.
Маша Горячева писал(а):
Проект деревянной лазалки есть.
Если есть проект, его вовсе не обязательно перерисовывать на компе. Можно сфоткать, ужать в фотошопе (а может даже преобразовать в 2-хцвктный gif, чтоб совсем место не занимал. Но это получится только если сфоткать с очень равномерным освещением.
Маша Горячева писал(а):
Насчет "детям по крыше лазить" не получится. Крыша будет узкая и под углом (скат). Хотелось бы прозрачный или цветной материал для интереса и дополнительного освещения. Объем небольшой, выйдет не очень дорого. К тому же он легкий. .
Я ничего не навязываю. Я лишь пытаюсь предостеречь от возможных ошибок настолько, насколько сумел понял Ваше достаточно малоподробное описание. Будут чертежи - будет более авторитетное заключение
Маша Горячева писал(а):
Почему я хочу малышу отдельно? Разница между детьми большая, и не хочется, чтобы были взаимные претензии. Одно дело, когда малыш "приходит к сестрам в гости", но у него есть свой угол, где можно будет поиграть со своими друзьями. К тому же у нас летом куча детей толпится, именно в районе качелей. В общем, давайте думать вместе!
Дело тут Ваше. Я лишь выскажу свои соображения:
1. Младший вряд ли согласится сидеть вдали от старших. Он все время будет к ним лезть и мешать. Наоборот легче уговорить его согласится быть на "своем поле", если это поле в непосредственной близости
2. Вам тоже удобнее наблюдать за ними всеми, когда они неподалеку друг от друга. Да и старшие за младшим присматривать будут.
3. Малые тренажеры будут нередко задействованы и большими детьми. Да и для малыша элементы большого вовсе не категорически противопоказаны. Пусть привыкает и осваивает!
4. И малых и больших лучше приучать взаимодействовать с измальства. Это и в будущем поможет, и их взаимоотношения улучшит.
5. Делать смежные комнаты дешевле, чем отдельно стоящие - общая стенка будет экономией. Так и здесь получится

Автор:  Маша Горячева [ Сб янв 10, 2009 5:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Спасибо! И возразить вроде нечего, и применить советы сложно. Вы предлагаете все переделать, что нереально. Утешает то, что за три года никто ни разу головой не стукнулся. Будем думать и осваивать программу.

Автор:  Маша Горячева [ Сб янв 10, 2009 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Растяжки на даче даже не рассматриваются, так что без вертикальных стоек не обойтись. Деревьев у нас нет, да и жалко было бы гробить. Под деревьями хорошо скамейки ставить, а не виснуть на ветках и прыгать на корнях. Предлагаемое "в идеале" расстояние до ближайшей помехи тоже не проходит, на нашем 8 соточном участке по крайней мере. И еще: дети специально раскачивают шину так, чтобы она стукнулась об опору, их это прикалывает. Первое время шина висела у нас на длином выступе бруса, перпендикулярно дому (оставили одну несущую балку мансарды на этапе строительства). Амплитуда была огромная. Дети специально раскачивали шину, чтобы она стукнулась о стену дома, и спружинила от него по другой траектории. Нравилось им это. Травматизма опять-таки не было, но надеяться на авось, конечно, неправильно. Вывод: чтобы шину НЕЛЬЗЯ было стукнуть о помеху, расстояние должно быть совершенно нереальное. А еще хочется и прыгалку соорудить не очень травматичную, и чтобы качели остались. Насчет пустотелой трубы из досок вроде по описаниям заманчиво, но покупать-рубанить-клеить-готовить или искать в магазине деревянные шпунты-сверлить под них кучу дырок специальной насадкой-стягивать... Только порубанить электрорубанком 4 шестиметровые доски - уже минимум час (ну не профессионалы мы!) Брус рубанить легче почему-то. На пенсии для внуков этим заняться, если только. Брус (тем более оставшийся от строительства - то есть покупать и везти не надо) в этом отношении менее трудозатратный. Плюс трубы получается один - легкость. Плюс серьезный, будем думать. Видите, пока одни вопросы. Так что обсуждение получается "в теории", "на будущее" или "кому еще пригодится". Наверное, так и надо на форуме, и мне просто не хватает широты мышления приспособить советы к своей ситуации. Что ж, буду осваивать программу и задавать конкретные вопросы. Одно я поняла: "по правилам" у нас не получится - просто нет такого количества места, времени и денег. Думаю, не только у нас - у большинства чего-нибудь да не хватает :cry: Так что советы придется адаптировать под конкретную ситуацию. Если это не будет, конечно, отрицательным примером для форумчан. Можно писать "как правильно в идеале" и "для Горячевых" :D . Может быть, кто-нибудь построит у себя идеальный спорткомплекс, выложит фотки, и мы дружно порадуемся. Но это точно будет не дача Горячевых. Ну что ж, лучше хоть что-то делать, чем ждать совпадения трех вышеназванных факторов :D Так что спасибо Вам за подробные ответы, что-нибудь из этого да вырастет.

Автор:  ОлегИванов [ Вс янв 11, 2009 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Маша Горячева писал(а):
Растяжки на даче даже не рассматриваются,
И мы их рассмотрели только чтоб понять, чем они плохи
Маша Горячева писал(а):
. Деревьев у нас нет, да и жалко было бы гробить.
Ну деревьям то от крепления к ним ничего не будет.
Маша Горячева писал(а):
Под деревьями хорошо скамейки ставить, чем виснуть на ветках и прыгать на корнях.
Кстати, таки да, деревья - один из лучших естественных тренажеров
Маша Горячева писал(а):
И еще: дети специально раскачивают шину так, чтобы она стукнулась об опору, их это прикалывает. Первое время шина висела у нас на длином выступе бруса, перпендикулярно дому (оставили одну несущую балку мансарды на этапе строительства). Амплитуда была огромная. Дети специально раскачивали шину, чтобы она стукнулась о стену дома, и спружинила от него по другой траектории. Нравилось им это.
Вообще в мире существует масса вещей, способных приколоть ребенка. Детей, например, очень прикалывает кошкам головы отрывать (вспомните "Повелитель мух"!). Мы ведь здесь обсуждаем то, что их при этом развивает! Раскачивание маятника, момент кручения и удары покрышкой по дереву тоже, конечно дают довольно много информации об устройстве мира, и раз 100-200 полезно для закреппления этого понимания. А дальше - чистый фан практически без развития. Он, конечно, нужен, но хорошо бы к нему паравозиком еще что-то полезное прицепить.
Маша Горячева писал(а):
Травматизма опять-таки не было, но это, конечно, неправильно. Вывод: чтобы шину НЕЛЬЗЯ было стукнуть о помеху, расстояние должно быть совершенно нереальное. А еще хочется и прыгалку соорудить не очень травматичную, и чтобы качели остались.
С травматизмом в данном случае я перекрещусь и сплюну. Вы знаете, я тоже не стремлюсь детей слишком оберегать. Но у крутящейся покрышки, на мой взгляд, соотношение риска серьезных травм к возможностям развития не в ползу развития в сравнении даже с таким опасным снарядом, как, например, "Гигантские шаги". Я бы заменил какой то обычной каруселью (с осью снизу). Конечно, у этого снаряда очень мощный развивающий эффект в том смысле, что зная обо всех разнообразных рисках дети от них уворачиваются. Подобными тренажерами нам в кино показывают, как реальных боевиков, каратистов тренируют. Нам только не показывают, какой высокий процент отсева не успевших увернуться и получивших травмы, навсегда покалечившие здоровье.
Маша Горячева писал(а):
Насчет пустотелой трубы из досок вроде по описаниям заманчиво, но покупать-рубанить-клеить-стягивать... Только порубанить электрорубанком 4 шестиметровые доски - уже минимум час (ну не профессионалы мы!) Брус рубанить легче почему-то.
Под "рубанить", как я понимаю, подразумевается "строгать", "фуговать".
1. Как раз трубу фуговать нет смысла. Она высоко и ее мало кто касаться будет. Кстати, нередко доски продаются с достаточно гладкой поверхностью за счет использования соответствующих пил(чаще, чем брусья). Если так хочется - остругать можно только те поверхности, которые наружу, т.е. площадь фугования совпадает с поверхностью трубы. Да, эта поверхность больше, ну так она и соответствует брусу 150х 100, или 125х125, а не 100х100. Я бы остругал только нижние пару метров у тавров, которые служат опорами. Балку не стругал бы вовсе.
2. Электрофуганки сейчас стоят недорого. В "Метро" что-то около 1000 руб, если не дешевле.

А заманчиво не то даже, что легче балка из трубы получается. А то, что существенно прочнее и жестче. Можно, например, скомбинировать сотку с стопятидесяткой. Такой брус просто нелегко купить, т.к. для его изготовления не так много бревен на делянке. И изъяны в нем более вероятны по той же причине. Ну и служить он будет хуже, будет требовать больше ухода, растрескиваться. Брус 100х100 при 6-метровом пролете просто не сгодится - придется уменьшать пролет.
Маша Горячева писал(а):
Брус (тем более оставшийся от строительства - то есть покупать и везти не надо) в этом отношении менее трудозатратный.
Это серьезный довод. Так очень часто и выходит - используем то, что есть. А я описываю "идеалы", лишь обозначающие маяки, к которым мы стремимся.
Маша Горячева писал(а):
Видите, пока одни вопросы. Так что обсуждение получается "в теории", "на будущее" или "кому еще пригодится". Наверное, так и надо на форуме, и мне просто не хватает широты мышления приспособить советы к своей ситуации. Что ж, буду осваивать программу и задавать конкретные вопросы.
Верно рассуждаете!
Маша Горячева писал(а):
Одно я поняла: "по правилам" у нас не получится - просто нет такого количества места, времени и денег. Так что советы придется адаптировать под конкретную ситуацию. Если это не будет, конечно, отрицательным примером для форумчан. Можно писать "как правильно в идеале" и "для Горячевых".
Правил нет! Есть законы природы и их учет. Солнце встает на востоке, а яблоко падает вниз! Но все же, весьма вероятно, что не так уж все предопределено и безысходно. Нарисуйте план участка - и Вам легче будет придумывать, и мне легче советовать.

Когда-то довольно давно я вот так стоял безысходно перед планировкой квартиры. Несколько очевидных идей не нравилось, других не было. Тогда и компов то не было с графикой. Но стоило нарисовать в масштабе планировку и вырезать мебель из бумаги, сразу открылось огромное количество новых вариантов, которые раньше просто не мог почувствовать, вообразить (при весьма хорошем воображении). Планировку нынешней квартиры вообще делал под имеющуюся мебель (нонсенс, с точки зрения канонов проектирования, но получилось на удивление удачно). Тоже сначала нарисовал все в Автокаде, а затем только вертел-крутил. В Скетч-Апе это делать еще удобнее.

Автор:  Маша Горячева [ Вс янв 11, 2009 1:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Цитата:
Детей, например, очень прикалывает кошкам головы отрывать. Мы ведь здесь обсуждаем то, что их при этом развивает
!
Слава богу, такие дети мне не попадались.
Цитата:
Фан, конечно, нужен, но хорошо бы к нему паравозиком еще что-то полезное прицепить.

Например? Главная задача шины - развивать вестибулярный аппарат, с чем она успешно справляется. А также развивает внимание и ответственность за других пассажиров (правда!)
А обычная карусель на детской площадке моим почему-то не нравится. Так что не дадут они прибить шину :D И снять тоже.

Автор:  ОлегИванов [ Вс янв 11, 2009 9:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Маша Горячева писал(а):
Цитата:
Детей, например, очень прикалывает кошкам головы отрывать. Мы ведь здесь обсуждаем то, что их при этом развивает
!
Слава богу, такие дети мне не попадались.
Это не столько от детей зависит, сколько от их воспитания и окружения. Врожденные любопытство и жестокость есть в каждом человеке, также, как и лень, и доброта. Задача родителей развивать лучшее и пригашать то, что неприемлемо. Столь эпатажный пример я использовал лишь для понятности :)
Маша Горячева писал(а):
Цитата:
Фан, конечно, нужен, но хорошо бы к нему паравозиком еще что-то полезное прицепить.

Например? Главная задача шины - развивать вестибулярный аппарат, с чем она успешно справляется. А также развивает внимание и ответственность за других пассажиров (правда!)
А обычная карусель на детской площадке моим почему-то не нравится. Так что не дадут они прибить шину :D И снять тоже.
Безусловно, те спецназовцы, которые суровый период тренеровок успешно преодалевают, становятся "крутыми". И вестибулярный аппарат тренировками можно доразвить. (хотя он больше от врождения, как мой опыт показывает. Есть, например, множество примеров в истории людей очень любящих море, проплававших тысячи миль, но не сумевших натренировать вест.аппарат до отсутствия морской болезни и мучавшихся все плавания. Я, сам сконструировавши прыгунки и продавая их десятками тысяч, наблюдая за их результатами, в последние годы вынужден пересмотреть свою категоричность суждений о пользе их для вестибулярного аппарата.). Роль тренировок, конечно, огромна, но не беспредельна. И десциплинированность, и ответственность они, конечно, развивают. Но есть множество других детских дел, развивающих это все не хуже, приучающих к ответственности, к предусмотрительности. Однако, цена ошибки там ниже. Взрослые тоже часто ошибаются, поэтому у нас регулярно что-то взрывается, рушится, падает и т.д. , нередко с человеческими жертвами. Поэтому уделяя огромное внимание обучению и тестированию конструкторы предпочитают идти по пути "надежных решений", имеющих "защиту от дурака".

И я тоже, проектируя что-то, стараюсь не исключать полностью последствий (это то как раз противопоказано для РАЗВИВАЮЩИХ изделий), но делать, чтоб последствия наиболее вероятных происшествий носили ощутимый, однако НЕ непоправимый характер. Оценивая безопасность любого рода игрушек и развлечений надо именно оценивать последствия изделий на НЕПОПРАВИМОСТЬ.

Для точности своих суждений мне, конечно, надо увидеть Ваш снаряд в действии. Весьма вероятно, что у меня излишняя перестраховка из-за неправильного понимания сути. Пока мои суждения основаны лишь на Ваших фотографиях и описаниях, и я был бы рад ошибиться.

Кстати, в популярности и "любимости" этого, как и любого другого, снаряда огромную роль играет история его использования, модификация и самого появления. Сложись она иначе и, весьма вероятно, к нему почти не подходили бы. Бывает, что какой-то посторонний ребенок покажет один раз движение, которое малышу покажется "крутым" и он долгое время будет стараться подражать, сделав снаряд любимым. Бывает, что какое-то упражнение ассоциируется с каким-нить героем какого-то мультфильма. Да мало ли еще - вспомните себя в детстве. Эту историю и эту популярность использования снаряда, конечно, надо учитывать и у себя. Но рекомендуя другим, надо понимать, что как раз у них по каким то причинам может и не пойти. Точно также, читая чьи-то восхищенные и напористые описания каких-то задумок, надо помнить и иметь в виду, что у Вас оно может и не пойти. Кстати, это еще одна важная причина, почему на спорткомплекс надо почаще приглашать как можно больше детей. Ведь каждый из них со своим опытом и он может придумать-показать что-то новенькое, а это дополнительное развитие. По этой же причине и родителям надо почаще там участвовать, помогая деткам придумывать и осваивать новые упражнения, желательно в виде игр и соревнований.

Этот форум для всех. Мы пытаемся давать обобщенные рекомендации основанные на максимально объективных, не зависящих от индивидуальных особенностях, соображениях. Мои "заумные" соображения по большинству именно такие. Я пытаюсь (не уверен, что всегда это получается) оторваться от индивилдуального опыта своих детей и своей семьи.

Автор:  Маша Горячева [ Пн янв 12, 2009 12:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Цитата:
Кстати, в популярности и "любимости" этого, как и любого другого, снаряда огромную роль играет история его использования, модификация и самого появления.

Около кафе рядом с озером раньше была забавная детская площадка, и там на большой деревянной конструкции, напоминающий противотанковый еж с одной длинной палкой, висела шина. Старшая дочка (тогда еще и младшей не было) ее быстро освоила и все время тащила меня туда. Так что когда была приобретена земля, сразу повесили шину, по многочисленным просьбам :D Младшая очень рано подключилась (я ее сначала держала на руках, как, кстати, этим летом и Ваню). Наверное, "требуется организму", раз этот снаряд в фаворе так долго, при том, что есть и качели, и песочница, и "ходилка", старая машина стоит в их полном распоряжении, и бассейн, и "батут-кровать", можно было лазить по крыше игрового домика и спрыгивать с нее на "батут-кровать", с него на обычный батут, потом на землю - тоже целые опасные соревнования устраивали (домик был примитивный, взрослый человек должен был пригибаться, и прошлым летом мы его разобрали). И вообще дел полно разных :D Но все равно - побегают и опять на шину. И так же поступали все дети, которые к нам приходили. То, что я написала, ни в коем случае не пропаганда :D , просто личный, достаточно стремный, как Вы отметили, опыт. У нас вообще получается много стремного на участке. Та же машина: ладно бы внутри играли, так они залезают на крышу :shock: Все запрещать или стоять рядом страховать? Не получается. Разобрать все на фиг? Не хочется. Люди! Организовывайте своим детям исключительно безопасное пространство! (Это я на всякий случай). Ну ладно, не буду больше заниматься писаниной, как освою немного программу, продолжим. Сейчас работу одну нужно срочно доделывать :) , времени мало. Спасибо еще раз за правильные советы, это очень полезно.

Автор:  ОлегИванов [ Ср янв 14, 2009 11:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Идея 5-6 метровых высот и пролетов сама по себе грамотная, заманчивая. Прежде всего тем, что и взрослым много снарядов интересных можно при такой высоте придумать - это будет работать для детей любого возраста. И, конечно, самое разумное, несколькими дачными участками объединяться и выделить кусок под такую спортплощадку.

Сделать правильные 6-метровые линейные элементы довольно просто. Но как ПРАКТИЧЕСКИ собрать эту очень габаритную конструкцию? Ведь 6 м - это уже высота 3-го этажа! Когда каркас будет жестко закреплен, на него можно будет опереть длинную лестницу. Но для начала его надо собрать, для чего нужно забраться на эту верхотуру и немного там поработать. Стремянку такой высоты, если и найдешь, то не поставишь, т.к. нужно идеально выровнять и сделать твердой поверхность для ее установки. Обычно для таких целей используют специальный автомобиль с поднимаемой люлькой. Это простое и надежное решение. Но не дешевое, да и не факт, что удастся авто подогнать достаточно близко. Строить 4-х метровые леса для получасовой работы - тоже долго и дорого. Тогда как?! Горячевы вкапывали свои столбы, и они стояли достаточно жестко, чтоб, хоть и с некоторой опаской, можно было по ним подняться наверх. А мы то планируем устанавливать все стойки на свой фундамент шарнирно, базируясь на жесткости геометрических фигур!

Для этих работ потребуется проявить немного изобретательности. Способов довольно много. Как бы это делал на первый взгляд я?

Использовал бы растяжки. Только не постоянные, а временные. Вбил бы метрах в 10-12 от закрепляемой конструкции какие-нибудь куски арматуры, толщиной в палец. Может даже не на одном штыре, а на нескольких прибил металлическую площадку с петлей для растяжки (на "гвоздях" к земле присобачив). Затем собрал бы два тавра на земле буквой "Л". Можно даже сразу временными досками сделать много перекладин-ступенек (каждая из которых превращает "Л" в "А"), которые не только зададут жесткий угол, но и послужат лестницей, по которой я потом заберусь (вот тут и пригодятся лишние доски, купленные ранее). Привязал бы нижние концы этой "Л"-"А" к соответствующим фундаментам - привязка не даст им съехать, но обеспечит свободное вращение. Привязал к вершине пару длинных веревок, которые послужат растяжками. Поднял бы руками вершину на 2 м, которые позволяет мой рост, и подставил под нее какую-нить доску - временную подпорку. А затем с противоположной этим опорам стороны тянул бы "Л", а, подняв до нужной высоты, привязал бы к соответствующей арматурине. По так закрепленной "Л" залез бы наверх и поднял бы (при помощи заранее привязанной веревки) к этой вершине третью опору, если это тетраэдр, а также один конец балки. Ес-но, что веревка-тяга должна держать что-то чуть более 100 кг нагрузки под небольшим углом к горизонту. Если упадете вместе со всей конструкцией с 6-метровой высоты - мало не покажется, и слезть, пока падать будет, не успеете. После того, как все жестко и надежно закрепили, можно растяжки снять. Снять можно будет и доски, по которым, как по лестнице, залазили. Но хотя бы раз в полгода надо будет подниматься, и инспектировать все точки крепления (вершины нашей пространственной геометрии).

Временные растяжки получатся довольно длинными - не менее 8 м (а скорее, более 10). Капрон, лавсан и пр. полимеры обладают, несомненно, достаточной прочностью, однако очень хорошо тянутся. При такой длине под нагрузкой удлинение превысит метр. И дело не столько в том, что при таких удлинениях возрастут нагрузки, которые могут привести к разрушению. Главное - нам необходимо достаточно точно располагать наши вершины, чтоб потом удалось их собрать в нужную конструкцию. Делать это, когда перемещения и деформации составляют метры достаточно затруднительно и рискованно. Поэтому растяжки необходимо делать стальными. Если есть тросик (не тоньше 2 мм) - этого вполне достаточно. Но можно обойтись и проволокой, т.к. требований к многократному изгибу в данном применении нет. Надо основную часть длины растяжки заменять сталью, а уж подгонять короткие участки можно и капроном.

Ну и понятно, что для монтажа надо выбирать маловетренную погоду. Скажем так: весь промежуток времени от подъема первого длиномера до окончательного закрепления последней вершины скорость ветра не должна превышать 5 м\сек.

Автор:  Маша Горячева [ Ср янв 14, 2009 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Что-то очень всё сложно. С качелями было все гораздо проще. На земле собирались стойки в виде буквы А. Затем вырывались ямы в них по очереди вставлялись стойки, фиксируя их укосинами из досок, вбитых в землю. Затем выравнивалось всё по высоте. И закапывалось.
После это по одно из сторон набивались доски с шагом 40 см. По ним на верх поднималась перекладина.
Кстати некоторые перекладины от буквы А до сих пор остались. Единственная трудность, это выставить всё ровно. С этим пришлось повозится. Так что всё было без растяжек.
Горячев Николай.

Автор:  ОлегИванов [ Ср янв 14, 2009 11:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Маша Горячева писал(а):
Что-то очень всё сложно. С качелями было все гораздо проще.
Да, и я это упомянул. Но не настолько сложнее - просто я описываю подробнее :).
Маша Горячева писал(а):
На земле собирались стойки в виде буквы А. Затем вырывались ямы в них по очереди вставлялись стойки, фиксируя их укосинами из досок, вбитых в землю. Затем выравнивалось всё по высоте. И закапывалось.
При этом опора получалась
1. плоской (что плохо, т.к неустойчива)
2. Вертикальной. (что хорошо, т.к. меньше (на уровне малых погрешностей) заваливающие составляющие вертикальной нагрузки)

Все держится небольшим объемом грунта, и главное нагрузки могут возникать выворачивающие (а они гораздо действеннее). Прочность-устойчивость Вашей конструкции в плоскости, перпендикулярной плоскости опоры (параллельной балке) существенно уступает даже прочности крепления молодого деревца к земле. Средней силы шторм при удачном направлении может повалить. Да и эксплуатационные нагрузки (если, конечно, захотеть сделать большой пролет и дать много больше возможностей снарядам) могут завалить конструкцию. Плюс, изгибы длинных хлыстов. Если оставлять 2-м пролеты, как он и есть сейчас, то, наверное еще постоит. Но сильно ограничено богатство допустимых снарядов :(.
Маша Горячева писал(а):
После это по одно из сторон набивались доски с шагом 40 см. По ним на верх поднималась перекладина.
Доски с одной стороны, это такая "тарзаночная лестница". Работает, но требует добросовестного крепления, т.к. возникают помимо сдвигающих нагрузок еще и вращающие моменты. Ну и еще там ряд предосторожностей нужен - больше нюансов нужно учитывать при изготовлении такой лестницы.
Маша Горячева писал(а):
Кстати некоторые перекладины от буквы А до сих пор остались.
это само напрашивается :)
Маша Горячева писал(а):
Единственная трудность, это выставить всё ровно. С этим пришлось повозится. Так что всё было без растяжек.
Ну это, имхо, не великая трудность. Допуски погрешности тут достаточны (особенно, если конструировать на основе жестких тетраэдров).

Автор:  Маша Горячева [ Пн апр 06, 2009 1:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Давно не заходила, доделывала свою работу. В общем, насколько я поняла, прыгалка на качелях не получится (вопрос изначально был про нее). Так что ответ на свой вопрос я получила. Малышу решили сделать очень-очень упрощенный вариант Санькиной площадки (ссылки выше я давала), но с потенциалом развития. Спасибо за советы, я поняла, что универсальных рецептов не существует, и каждый делает, исходя из конкретного места, наличия времени, денег и т.п. Пока все в голове, снег растает, хоть замерю выделенный кусок земли. А что получится в результате, отпишу. Всем удачи!

Автор:  com [ Вт май 11, 2010 12:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Здравствуйте
Очень интересный проект, буду делать такой на общественной площадке на даче. Постараюсь сфотографировать.

ОлегИванов писал(а):
Чтобы скрепить наши три стойки пучком в верхней вершине тетраэдра, вполне можно обойтись шурупами. ... Способов может быть много. Закрепление-опирание на вершине горизонтальной балки тоже можно делать по разному. Предпочту осветить это в следующих сообщениях, если кто-то попросит.


Расскажите пожалуйста, как Вам видется этот узел: под шурупы нужны пластины с точными углами между плоскостями или стянуть все шпилькой?

Автор:  ОлегИванов [ Вт май 11, 2010 5:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

com писал(а):
Расскажите пожалуйста, как Вам видется этот узел: под шурупы нужны пластины с точными углами между плоскостями или стянуть все шпилькой?
Как я говорил, способов множество. Но лично я бы не заморачивался:

Просто стянул бы капроновым шнурочком. Как мы пришиваем пуговицу? Одна нитка не выдержит, но много стежков держит так, что только с мясом. Промышленное пришиваение пуговицы - одна ниточка поравлась и постепенно все отмоталось. Я, когда пришиваю, через каждые 2-4 стежка завязываю узелок, чтоб даже если одна нитка првется, дальше ближайшего узелка шов не распустился. Примерно так и с завязыванием 2-х мачт веревкой. Так с древности делали мореходы на кораблях (да и на суше постоянно наши прадеды этот способ использовали, современные люди просто все позабыли и утратили навыки. Хорошенько внатяг, чтоб веревка впивалась в древесину много оборотов "разными маршрутами", "и так, и вот иначе, и перпендикулярно", периодически завязывая узлы. Навязав можно еще и клеем все сверху обмазать. Только берите обязательно капроновую - она не боится солнца и непогоды и прослужит многие годы. Веревка и погрешности-неточности углов легко отыграет своим растяжением и врезанием в древесину, и удары самортизирует.

Автор:  KattynS [ Вс фев 20, 2011 12:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Олег, подскажите, пожалуйста, возможно ли установить на улице подобную конструкцию ( в принципе, похожа на РС, только в увеличенном варианте ) без дополнительного крепления? Или все-таки основание лучше закопать в землю? Изображение

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 20, 2011 1:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

KattynS писал(а):
Олег, подскажите, пожалуйста, возможно ли установить на улице подобную конструкцию ( в принципе, похожа на РС, только в увеличенном варианте ) без дополнительного крепления? Или все-таки основание лучше закопать в землю? Изображение

Это схематичное изображение. Оно дает мало информации о деталях замысла, поэтому и ответа дать не могу. Будут даны точно все чертежи, сечения, материалы, а также возраст детей и буквенные обозначения всех основных стыков - можно оценивать, а без этого - пустое сотрясание воздуха. ... Габаритная штучка! Наиболее слабые места - углы и серединки длинных пролетов. По любому, для облегчения и удешевления конструкции целесообразно использовать укосины в углах, утолщения (или иные виды усилений) в серединах пролетов. Вкапывание в землю даст жесткость, но ненадолго. Расшатается. Дело в том, что земля в сотни раз менее прочна, чем сталь (а кроме стали вряд ли что подойдет для таких "ажурностей"). Да даже если вбетонировать в плиту - не следует забывать, что и бетон на порядок слабее стали.

Мы имеем параллелепипед 3х4х1.8 м (3 - высота). Наиболее рационально, делать если не из дерева (это отдельный разговор), то из водопроводных труб на сварке. Я бы использовал дюймовую и 3/4 трубу. Хотя на укосины и на ступеньки можно и полдюймовую. В принципе, целесообразнее использовать тонкостенные трубы, но где ж вы их в таких малых количествах возьмете?! - я не знаю мест, где бы ими в розницу торговали малыми количествами.
На вертикальные стойки и 4-м горизонтал - дюймовки (при обязательном условии, что укосины в 4-м горизонталки приварены концами в не менее 1 м от углов. Вбетонировать можно только одну стойку (скорее всего, ближнюю на чертеже). Ее же стоит сделать более толстой (например, 2-дюймовой). Остальные - достаточно будет при этом просто прикопать на 30-50 см. Соответственно и нижние горизонталки будут не нужны. Но вот укосины во многих местах - просто обязательны.

Естественно все соединения на сварке.

Все в предположении гарантии от вандализма (закрытая территория) - скучающие тинейджеры развлечения ради изогнут все не сильно надрываясь - против них надо многие дополнительные усиления предусмотреть и использовать полтора-двух-дюймовку.

Без укосин - весь длинномер не менее 1.5 дюйма.

Автор:  KattynS [ Вс фев 20, 2011 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Огромное спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Это пока только проект-задумка, поэтому подробных чертежей, а тем более описания материалов у меня нет. Мне для начала хотелось знать, имеет ли данная конструкция шанс на существование. Исходила из имеющихся возможностей. Есть место между двумя домами, куда единственно и можно вписать комплекс. Расстояние между ними - короткая сторона параллелепипеда. (Напрашивается вариант. просто протянуть перекладины, укрепив их в стены зданий, а на них навесить спортивное оборудование, но дом съемный, портить стены нельзя).
Вот и возникла мысль по аналогии с РС (он-то сам по себе стоит!), собрать на месте и поставить, чтобы основание никуда не вкапывать (основа - твердая глина, боюсь, если копать, то специальным оборудованием, тоже не уверена в такой возможности:-(), чтобы комплекс держал себя своей тяжестью. Но инженерного образования нет, на сколько прочна будет конструкция и не перевернется ли, если например, ребенок 5 лет будет раскачиваться на качелях, прикрепленных к передней перекладине, я себе представить не могу. Потому и обратилась за советом. Как я поняла из ответа, это невозможно? Вкапывать все-равно нужно?
А если рассмотреть такие материалы как бамбук или дерево? Климат теплый , этого добра навалом.
Территория закрытая. Ребенку 4,5 года.
P.S. Не бросайте тапками, но что такое укосины?

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 20, 2011 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

KattynS писал(а):
Мне для начала хотелось знать, имеет ли данная конструкция шанс на существование.
Любая конструкция имеет право на существование. Вопрос в соотношении фунциональности, целесообразности, себестоимости, надежности и пр.
KattynS писал(а):
Исходила из имеющихся возможностей. Есть место между двумя домами, куда единственно и можно вписать комплекс. Расстояние между ними - короткая сторона параллелепипеда. (Напрашивается вариант. просто протянуть перекладины, укрепив их в стены зданий, а на них навесить спортивное оборудование, но дом съемный, портить стены нельзя).
Этот вариант не только напрашивается, он в несколько раз дешевле и надежнее. Что касаемо чужих стен - можно закрепиться где-нить под стрешней так, что почти не останется следов и каких-то сколько то заметных повреждений. Надо просто обратиться к хозяину за разрешением. Но прежде чем обращаться, стоит внимательно изучить "местность". Я абсолютно уверен, что нашел бы удачные точки и способы крепления, которые не оставили бы следов и обеспечили бы необходимую прочность. Объяснить все внятно, может приплатить немного за разрешение и, если он не сволочь и не идиот, согласится. Правда раскачивающиеся дети рискуют испачкать и даже повредить стены - это надо понимать (вне зависимости свое вы сгородите, или к чужим стенам прикрепитесь), и именно это есть главное препятствие
KattynS писал(а):

Вот и возникла мысль по аналогии с РС (он-то сам по себе стоит!),
Увы, в данном случае аналогия не "аналогичная". Достоинства РС в том, что он посередь комнаты. Использующте его дети постоянно выходят частично или полностью за пределы ограничивающего "параллелепипеда". Если зажать его между стен, то ни раскачаться, ни подойти снаружи и пр. Эффективность тренажера падает почти до нуля :(. Поэтому в Вашем варианте оптимумом являются пара жестко крепленных перекладин в вышине, к которым уже крепить, навешивать все, что душе заблагорассудится. Посмотрите тему про домашние спорткомплексы - оно в чистом виде.
KattynS писал(а):
собрать на месте и поставить, чтобы основание никуда не вкапывать (основа - твердая глина, боюсь, если копать, то специальным оборудованием, тоже не уверена в такой возможности:-(), чтобы комплекс держал себя своей тяжестью.
Тут наоборот еще сложнее. Конструкция габаритная. При нагрузках она будет слегка деформироваться, но крайние точки будут сдвигаться более чем на 10 см, а у вас там стены. Значит нужна дополнительная жесткость+отступы от стен. И это при том, что в сторону стен ни раскачаться, ни размахнуться. Так зачем, спрашивается на это расходоваться. Если и городить нарисованную конструкцию, то где то на открытом пространстве
KattynS писал(а):
Но инженерного образования нет,
Нужно не образование, а понимание. По секрету скажу, что процентов 80 инженеров нифига не понимают при наличии диплома, порой даже красного. Достаточно понимать (не иметь бумажку, а именно понимать) курс физики-математики за неполную среднюю школу и, опять же, ПОНЯТЬ то, что я на этом подфоруме написал. Не обязательно даже понимать мои тяжеловесные фразы - я плохой объясняльщик. Можно понять заложенный в них смысл и на иных практических примерах. Но без понимания вряд ли что получится. Либо сами, либо ищите кого то смышленного
KattynS писал(а):
. Потому и обратилась за советом. Как я поняла из ответа, это невозможно? Вкапывать все-равно нужно?
Как раз в Вашем случае я бы и вкапывать не советовал - кто знает, какие там фундаменты и пр.
KattynS писал(а):
А если рассмотреть такие материалы как бамбук или дерево? Климат теплый , этого добра навалом.
Судя по профилю Вы в Подмосковье. Я из этого и исхожу. Либо профиль делайте честным, либо в первых же строках "колитесь" о своем местоположении. Это важно, чтобы получать более грамотные советы.
KattynS писал(а):
что такое укосины?
Школьный треугольник помните, которым чертили? Его катеты - Ваши стойки, а гипотенуза - укосина. Если ее убрать, потяни за катеты в плоскости треугольника и легко разломаешь малое по площади место соединения. Но с укосиной это крайне прочная и жесткая конструкция. Угол не обязан быть прямым - любой треугольник, как известно, жесткая фигура. Жесткая, значит если вершины соединить шарнирами, его форму все равно не изменить. Если же шарнирами соединить 4-угольник, ему можно придавать разные формы при той же длине сторон.

Автор:  KattynS [ Вс фев 20, 2011 5:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Сейчас с мужем по работе в Южном Китае. Обустраиваемся на месте:-) Почему и спрашиваю про бамбук, видела здесь детские площадки из этого материала.
Нагородила такую большую конструкцию из-за шведской стенки и рукохода. Изначально была мысль поставить основание из-под качелей, а к нему уже привешивать снаряды. А потом уже подумалось, что если приделать к нему рукоход и лесенку? Так и пошла задумка...
На местности ничего больше не придумаешь, все задействовано, это единственный свободный участок.

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 20, 2011 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

KattynS писал(а):
Сейчас с мужем по работе в Южном Китае.
Небось в ШеньЖене или Гуанджоу. Бывал я там. Действительно очень тесные места. Но в принципе с китайцами вполне легко договориться. Особенно, если представить им это как улучшение и повышение стоимости их недвижимости. Они и к чужому творчеству любопытны, на том и стоят. Наверняка спецами туда приехали - пообщайтесь-посоветуйтесь с китайскими коллегами. Ну и русскоязычная община там уже многочисленная - небось уже на форумах понашли себе знакомых.
KattynS писал(а):
Почему и спрашиваю про бамбук, видела здесь детские площадки из этого материала.
Свойства бамбука знаю плохо, особенно во влажном воздухе (уверен, что жесткость снизится. А вот насчет прочности не уверен. Древесина то точно прочность теряет при намокании). В принципе бамбук - оптимальная форма - та же трубка. У Китайцев возможно есть свои отлаженные дешевые методы крепления - посмотрите на месте, я их не знаю. Но при отсутствии таковых я бы стал связывать перекрестия капроновым шнуром. Основные несущие перекладины тоже можно из бамбука сделать, только это уже должны будут быть стволы диаметром от 6-10 см (надо испытывать). Под торцы подложить какие-то картонки, чтобы стенку не повреждали. И опять же эти концы можно на веревочках закрепить (я где-то в теме про крепление прыгунков это описал). Это если не найдете у них в магазинах каких то стандартных кронштейнов
KattynS писал(а):
Нагородила такую большую конструкцию из-за шведской стенки и рукохода. Изначально была мысль поставить основание из-под качелей, а к нему уже привешивать снаряды. А потом уже подумалось, что если приделать к нему рукоход и лесенку? Так и пошла задумка....
Все это можно сотворить из веревок (ну или подсмотрите у них там, чем они крепят) и бамбука (тем более он там почти бесплатен) очень даже. Задача интересная - у меня руки чешутся попробовать :). Сделаете - пофоткайте и запостите сюда!

Автор:  KattynS [ Вс фев 20, 2011 6:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Олег, спасибо большое! Очень ценная информация! Буду думать:-)
Что получится потом обязательно покажу:-)))

Автор:  Максим [ Пт май 09, 2014 8:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

И снова здравствуйте!
Очень надеюсь на конструктивную критику моего очередного «прожекта». На его воплощение меня сподвигла ваша дискуссия по поводу «гигантских» качелей. Но воплотить буквально не получается, а учесть новые нюансы не хватает «кебы», посему и обращаюсь за помощью.
Кроме непреодолимого желания в наличии имеются довольно приличные трубы внешний диаметр 85мм, толщина стенки 3мм. Габариты качели: высота 5,5-6 метров; между опорами 5м.

Примерный план работы я себе представляю так. На концах опор привариваю два рога из уголка толщиной 5мм и полкой 45мм, для предотвращение поперечного смещения перекладины. На концах перекладины привариваем пластины, которые будут препятствовать продольному смещению.
Буром делаю полуметровые ямки и бетонирую в них трубы опоры. После застывания бетона ставлю на место перекладину и фиксирую от выскакивания через верх (болтом, проволокой, верёвкой).
Дальше растяжки, с которыми у меня больше всего возникает вопросов. Не могу сообразить как их правильно рассчитать. Нужны ли они вообще для такой толстой трубы? Может, стоит больше углубить опору и увеличить бетонируемую площадь?
Предварительно под растяжки заложил такие размеры. Трос – d 3мм (или 4мм) будет идти от самого верха (цепляться в отверстия приваренного уголка) под углом 45 градусов. Анкер под трос планировал заглублять по вашим рекомендациям: ямка, перпендикулярная тросу, глубиной до полуметра с забетонированным полутавром (уголком, трубой…)
Для поперечного смещения растяжки расходятся в стороны от одной стойки – на полтора метра, от другой – на метр. Не знаю насколько это правильно, но могу уравновесить эти расстояния только в меньшую сторону. То есть с каждой стороны по метру.
В общем, я так плохо всё это понимаю, что даже не знаю, какие вопросы стоит задавать. Подскажите, что считаете нужным.
Максимальный вес катающегося – 100 кг.
P.s. программку освоил, рисунок прилагаю.

Изображение

Автор:  Максим [ Пт май 09, 2014 9:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

В принципе, в наличии (кроме непреодолимого желания выйти за пределы плоскости для создания объёмного и более функционального комплекса), у меня остаётся ещё 3 куска даной трубы по три метра каждый. Естественно, я могу их срастить – порезать – и снова срастить, но уже по-другому. Ну и докупить кое-чего недостающего можно.

Приблизительное решение, которое приходит на ум, можно проиллюстрировать следующим образом.

Изображение

Автор:  ОлегИванов [ Сб май 10, 2014 9:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Максим, я давно не считал и сейчас со временем сложно - дней через 10. Но предварительно ЕМНИП:
При раскачивании не выше линии перекладины максимальная боковая составляющая нагрузки составляет около массы качающегося. Т.е. ксли две растяжки под углом 45 град к земле с каждой стороны, а точка подвешивания посередине перекладины, с запасом хватит даже проволоки сечением 1 мм.

Понятно, что коррозия и иные воздействия. Но тросика 3-4 мм сечения (желательно в оплетке от коррозии) хватит с большим запасом и надолго. То же самое и относительно бетонирования анкеров для растяжек. Горизонтальные динамические (ударные) нагрузки на них вряд ли будут более, чем в 2 раза превышать массу занимающихся на этом комплексе (чего бы он ни удумал вытворить, даже если это суперпрофессиональный гимнаст). Примерно из этого и надо исходить. Пробурив отверстий на полметра-метр (в зависимости от грунта), залив бетоном с анкером в виде арматуры толщиной 8мм (на всю глубину, чтобы она д=одновременно армировала эту "пробку" Вы с большим запасом обеспечите потребную прочность. Конечно периодически проверять все равно надо, т.к. грунт может быть ползучим и т.п. И да, растяжки - самый лучший способ крепления подобных конструкций. Можно на примере вышек мобильной связи посмотреть. Бывают большие конструкции без растяжек, а бывают тоненькие мачты, но с растяжками. Второй вариант гораздо дешевле и менее требует материалов и труда.

Для устойчивости "по Эйлеру" 85 мм трубы тоже должно хватить с запасом. на 5 м длины тоже должно хватить. Хотя, не зная толщины стенок труб разговор вообще вести нельзя. Я лишь предполагаю, что это какие то стандартные трубы, толщина стенок которых не менее 2 мм.

Еще на стойки советую приварить ступеньки, т.к. лазить наверх для обслуживания иногда придется. Ну и закрасить от коррозии, особенно места сварки.

Выход в 3-е измерение увеличивает некоторые возможности. Хотя при столь значительном превышении высоты над габаритами этого 3-го измерения это не столь существенно. Опять же риски падения с такой высоты для занимающегося на спорткомплексе. Так что при выше 3-3.5 м я бы в третье измерение не полез. Качели с большой амплитудой - это да. Канат может быть, шест, шина на одном тросе для раскачивания - вот снаряды для этой конструкции.

И еще - стойки конструкции я бы отклонил от вертикали градусов на 20-30 (не буква "П", а буква "Л"), чтобы увеличить поле для раскачивания под перекладиной. Да и устойчивость конструкции повысится. Изображение

Я позже пересчитаю, сообщу точнее, но вряд ли ошибаюсь более чем вдвое.

Автор:  Максим [ Сб май 10, 2014 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Олег, огромное спасибо за столь быстрый ответ.
В общем, вы меня успокоили, а чересчур тщательные расчеты, наверное, это больше для любопытства, так что с ними можно совсем не спешить.
Обязательно всё засниму и выложу тщательный отчёт.
Сегодня сращивал трубы (жалко постоянно мешает дождь, под которым варить, мягко говоря, некомфортно). В течении недели планирую их зачистить, покрасить и забетонировать анкера под растяжки. На следующих выходных, возможно, буду бетонировать стойки.
Определился с окончательным вариантом комплекса. Как раз укладываюсь по количеству имеющейся трубы и по своим запросам.

Изображение

Цитата:
Выход в 3-е измерение увеличивает некоторые возможности. Хотя при столь значительном превышении высоты над габаритами этого 3-го измерения это не столь существенно. Опять же риски падения с такой высоты для занимающегося на спорткомплексе. Так что при выше 3-3.5 м я бы в третье измерение не полез. Качели с большой амплитудой - это да. Канат может быть, шест, шина на одном тросе для раскачивания - вот снаряды для этой конструкции.

Полностью согласен. К снарядам – плюс кольца и возможность перемещаться по ним раскачиваясь как по лианам (на небольшой высоте, но с большой амплитудой). Есть у них подобный снаряд в школе, пользующийся большой популярностью. В случае с плоской конструкцией, перемещаться можно будет только по прямой, обязательно врезаясь в столбы по краям. В объёмном варианте, можно будет «путешествовать» по кругу, или параллельно (для соревновательного момента). Все подвешиваемые снаряды перед катанием на качелях, естественно надо будет привязывать к стойкам, дабы не мешали.
Экстрима на большой высоте сам боюсь, строго на строго запрещу и в случае нарушения срежу на фиг всю конструкцию и сдам в металлолом.

Автор:  ОлегИванов [ Вс май 11, 2014 12:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Вы так и не сообщили толщину стенок трубы, а это критически важно, особенно для оценки прочности получаемой их нее балки.

В измененном проекте, имхо, стало кое что хуже.
1. Вы сделали консольные выносы по краям. Это уменьшает пролет (повышая прочность гориз. балки), но и уменьшает растояние между точками (частично, правда, компенсируемое наклоном столбов). Вполне вероятно, что прочности трубы и без уменьшения этого расстояния хватит.
Опять же, если столбы посередине (пусть и наклоненные), вокруг них чаще будут закручиваться Ваши снаряды "для путешествий"
2. Растжки Вы расположили попарно в плоскости, перпендикулярной штанге. Это неверно. нагрузки могут быть и в иных плоскостях. А 4-угольник, в отличие от треугольника, не жесткая фигура. Кразумнее всего плоскости, задаваемые линиями "растяжка-вертикальная стойка" располагать примерно под 45 град к плоскости, задаваемой линиями "вертикалные стойки- перекладина". Можно немного сдвинуться к Вашим плоскостям (в силу несколько больших возможных нагрузок в перпендикулярных плоскаостях), но не более, чем до 60 град

Ну и вообще, "поспешишь - людей насмешишь", "7 раз отмерь". Не спешите варить, не перепроверив проект, не перепродумав, не дав идеям вылежаться. Ну хотя бы недельку, а лучше - месяц.

Вот я еще раз подумал, и еще раз настаиваю, что высокий комплекс - это одно, а комплекс, насыщеный снарядами "для путешествий" - это другле. Высокий, подразумевает большие амплитуды, большие скорости при раскачивании. Тут соседство иных снарядов не только помехи, но и опасность. Если и подвешивать, то только одну качелю, или одни кольца. А для зоопарка снарядов лучше соорудить комплекс не выше 3 м. Если площади позволяют, то я бы так и сделал.

3 м- высота невысокого 2-го этажа. Пвдения с этой высоты - вывихи и ушибы. 5 м - это уже почти третий этаж. Падение с этой высоты - переломы и гибель.
То же можно и про раскачивание сказать. При качании быстро осваиваются и увеличивают амплитуду до 180 град. А это значит, что пролетать нижнюю точку будут (при 5 м точки подвешивания) со скоростью 10м\сек - это предельная скорость, с которой мастера-спринтеры бегают. Попробуйте что есть мочи разбежаться в стенку! А если раскачавшись врезаться в рядом висящий снаряд?! Соизмеряйте!

Автор:  Максим [ Пн май 12, 2014 9:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Вы, наверное, просто не обратили внимания. Толщина стенки трубы весит с моего первого поста.

Максим писал(а):
Кроме непреодолимого желания в наличии имеются довольно приличные трубы внешний диаметр 85мм, толщина стенки 3мм. Габариты качели: высота 5,5-6 метров; между опорами 5м.


Критику понял. Буду думать.

Автор:  ОлегИванов [ Ср май 14, 2014 10:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Максим писал(а):
Вы, наверное, просто не обратили внимания. Толщина стенки трубы весит с моего первого поста.
Прошу прощения за невнимательность.

Максим, также прошу прощения, что сейчас сильно занят. Отвечу в Воскресенье

Автор:  ОлегИванов [ Вс май 18, 2014 4:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Где то на форуме уже вычислял центробежные нагрузки, но искать лень, поэтому выведем заново.
Центробежная сила равна
m v2 /R
где v - линейная скорость (которая угловая помножить на радиус). R - радиус вращения. m масса груза.
При раскачивании на 180 град потенциальная энергия. равная
m g R (g - ускорение свободного падения)
перейдет в нижней точке, по закону сохранения энергии, в кинетическую, равную
m v2 / 2.
Т.е.
m v2=2 m g R.
Подставим в первое выражение и получим, сократив R, что в нижней точке центробежная сила составит
2 m g.
Добавим к ней однонаправленную с ней силу гравитации m g и получим 3 m g. Т.е в нижней точке хорошо раскачавшийся на качелях объект дает нагрузку втрое превышающую его массу.
Также, при раскачивании стоя обычно приседают, что еще 0.5 g может добавить.
NB: Раскачаться можно и больше. Вообще солнце крутить. Но если сиденье подвешено на гибких тросах, а не на жестких тягах, то раскачаться до "кручения солнца", да и вообще выше перекладины, правктически нереально, тем более при столь большой высоте качели (а значит длине тросов).
Максим писал(а):
Кроме непреодолимого желания в наличии имеются довольно приличные трубы внешний диаметр 85мм, толщина стенки 3мм. Габариты качели: высота 5,5-6 метров; между опорами 5м.

Итак:
Предельная нагрузка устойчивости на сжатие при μ=1 для стальной трубы 85х3 длиной 6 м равна 1780 кг (а μ=1, если растяжки будут хорошо натянуты, для чего полезны талрепы на все 4 троса). Запас еще очень большой, хотя при 10 м будет уже 640 кг. Если растяжки будут ненатянуты или отсутствуют, что вообще ослабляет всю конструкцию и существенно понижает ее надежность и увеличивает скорость износа, то μ=0.5 и предел устойчивости стоек вдвое меньше. Так что устойчивость Ваших столбов по Эйлеру в данном случае можно даже не рассматривать - запас большой (но проверить нужно было). Поскольку боковые нагрузки примут на себя растяжки, прочность столбов на изгиб считать не нужно (а вот если бы не было растяжек, то в точке бетонирования наоборот было бы самое слабое место!)

Теперь посчитаем перекладину.
Момент прочности для этой геометрии трубы - 15.3 см3.
Примем за предел прочности стали 20 кг\мм2.
Расчет на прочность 1-го рода (второго, т.е. на допустимый прогиб, в Вашем случае не нужно), даёт для балки длиной 5 м предельную нагрузку в центре 245 кгс

К-т запаса прочности возьмем 1.1. Помним, что при раскачивании с амплитудой 180 град в нижней точке возникает тройная перегрузка.
Т.о. предельная масса раскачивающегося человека равна:
245/(3 * 1,1)= 74 кг.
Хотите увеличить предельную массу раскачивающегося - либо трубу берите толще, либо пролет балки короче (зависимость обратно-пропорциональная).
Если точно узнать прочность стали (которая, весьма вероятно, может достигать 40 кгс\мм2), то расчеты тоже покажут больше. Но для этого надо знать марку стали.
Если труба поржавела - наоборот нужно соответствующие понижающие прочность к-ты вставлять после дефектоскопии.
PS Стоит учитывать и то, что дети (да и взрослые) частенько не шибко задумываются обо всех этих сложностях, и могут взгромоздиться раскачиваться вдвоем-троем. Так что по хорошему следовало бы закладываться на массу раскачивающегося в 200-250 кг. Т.е. либо уменьшить пролет вдвое-трое, либо трубу брать на 2-3 см толще. И высота 5.5 м все же меня сильно смущает. Даже если все будет прочно и надежно, весьма вероятны разные неловкие движения во время использования. Просто свалится кто-то, или спрыгнуть на ходу попробует. При раскачивании на таком огромном снаряде нижнюю точку будут пролетать со скоростью 10 м\с= 36 км\ч. Никогда не пробовали прыгать с поезда? Даже когда он замедлится менее 30 кмч, спрыгивающие нередко калечатся.

Автор:  Максим [ Пт май 23, 2014 8:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Идея построить большие качели у меня возникла очень давно. И в этом, безусловно, заслуга уважаемого мной Олега Иванова. Он так тщательно всё расписал и аргументировал, что из простого «было бы неплохо и себе такую» в моей голове засело «обязательно надо будет это сделать, чем раньше, тем лучше».

Однако, как всем известно, между желанием и его воплощением часто лежит непреодолимая пропасть в виде больших и маленьких важных и надуманных, предсказуемых и непредвиденных причин, обстоятельств и просто «отмазок».

В моём случае, дело сдвинулось с мёртвой точки в тот момент, когда я получил в наследство вышеупомянутую трубу (бывшая система отопления на крыше бывшего секретного НИИ в очень хорошем состоянии). Изначально меня волновали такие малоинтересные детали: как поерзать, как снести, как вывезти и т.п.

И вот только тогда, когда последняя труба была занесена во двор, я стал задумываться о проекте. Всего оказалось 9 трёхметровых кусков, а для буквального выполнения изначального проекта (две стойки в виде буквы «Л») мне бы потребовалось 5 труб по шесть метров. То есть, немного не хватало. Кроме того, мой материал обладал наверняка большой прочностью, чем деревянная труба. А вдруг она настолько прочна, что можно обойтись всего одой стойкой? По расчётам выходило, что вроде бы как можно, но принимая во внимание очень большой рычаг, серьёзные нагрузки и красочно представляя себе все последствия падения этой громадины во время катания, я решил перестраховаться.

Мне в некотором смысле повезло. Я обнаружил подобную конструкцию во дворе какого-то училища. Высота этих ворот примерно соответствовала шести метрам, а стойки были выполнены из трубы чуть ли не в два раза толще (140мм). Использовалось сие сооружение, как я полагаю, для лазания по канату, а не в качестве качели, поэтому никаких растяжек и укосин не было. Добравшись почти до самого верху, я попробовал пошатать верхушку, и был очень удивлён, когда понял, что она действительно шатается с довольно-таки приличной амплитудой и неприятным грохотом. При этом, никакого выворачивания на уровне земли не было. Там как раз капитальный монолит. Вера в супермощность толстых труб вообще и моей трубы в частности стремительно исчезала, и стало определённо ясно, что в проекте надо что-то менять.
Изображение

И тут я вспомнил про растяжки. В изначально обсуждаемой теме от них отказались, потому что будут мешать, можно зацепиться во время бега, не только ногами, но и головой. Но в моём случае растяжки не будут мешать абсолютно. С одной стороны они пойдут вдоль соседского забора, а с другой – вдоль палисадника, немного портя вид, но, ничуть не мешая ходьбе.

Второй особенностью конструкции стало желание выйти в «объём». Возможно, прошлый раз я не сумел на словах объяснить, зачем мне это необходимо. Попробую это сделать с помощью наглядности. Вот фото,
Изображение
и видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qrJ0ZiMsSBw

Как видите, никакого экстремального лазания на шестиметровой высоте. Всё происходит максимум в метре от земли. Ещё раз повторюсь, что качели и другие спортивные снаряды не будут использоваться одновременно.

В общем, с окончательным вариантом конструкции я полностью определился и частично осуществил задуманное. Соединил трёхметровые куски в шестиметровую трубу (довольно сложно добиться ровности, да и стык посередине - деталь, требующая особой тщательности) Изображение.
Каждая стойка получилась в виде буквы «Т» с укосинами.
Изображение
Кроме того, подготовил четыре закладных для растяжек из 14 арматуры (кольцо толщиной 6мм)
Изображение
Работа, к сожалению, идёт не такими быстрыми темпами как хотелось бы, в основном из-за дождливой погоды. Однако, на этих выходных надеюсь забетонировать стойки. Слабо представляю себе, как удастся поднять эту громадину, как выравнивать, как задать одинаковый наклон и не сильно накосячить в буквальном смысле этого слова.

О результатах напишу по достижению, ну а пока, ВОПРОСЫ:

Низ стоек я могу развести максимально на 7,5 метров. Чтобы выдержать наклон в 15 градусов, между верхами стоек надо будет сделать на два метра меньше, т.е. 5,5 метров. Можно бы наклонить и круче, но будет уменьшаться верхний проём, а заодно и снижаться высота. К какому компромиссу прийти – не знаю.

Аналогично и с растяжками. Если вдоль (по ходу раскачивания) я их могу тянуть метров по 9 в каждую сторону, то поперёк – ограничен всё теми же 7,5 метров. И для того, чтобы обеспечить угол растяжки в поперечном направлении точку её крепления к перекладине надо будет смещать к центру. Так вот я не знаю, нужно ли это делать, или для того, чтобы удержать поперечное раскачивание достаточно будет наклона стоек?

Если не нужно будет смещать растяжки к центру, то за что лучше их цеплять: за верх столбика или за концы маленькой перекладины моей буквы «Т»?

Насколько я понял, большой разлёт стоек нужен для того, чтобы не стукнуться об них во время раскачивания. Будет ли этому как то помогать установленный ролик? У меня в наличии есть вот такие достаточно мощные ролики,
Изображение
ну и к ним в придачу желание приспособить их в этой конструкции. Имеет ли это смысл? Или просто приваривать кольцо и запускать трос через коуш (карабин)?
Изображение
Может просто со смазанным роликом будет тише (легче?) кататься?

Обязательно ли верхнюю перекладину крепить с помощью сварки? Или достаточно из уголка выварить для неё гнездо, а саму трубу прихватить большим болтом?

Нашел в продаже оцинкованный тросик, но он значительно дороже того, который просто в силиконовой оплётке. В моём случае для растяжек лучше оцинкованный но 2мм ИЛИ в оплётке но 3мм?

Как провести испытания? Покатать стокилограммовый мешок песка? Нагрузить без раскачивания 200-300кг?

p.s. Мне страшно.

p.p.s С поезда действительно на ходу спрыгивал да и много других экстремальных и опасных "приключений" было. Очень повезло, что всё заканчивалось благополучно. Мой ребятёнок вроде бы пока не заражен авантюрным геном и с пелёнок ведёт себя очень обдумано и осторожно. Надеюсь, так будет и впредь, и качели его не испортят.

Автор:  ОлегИванов [ Пт май 23, 2014 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Прежде, чем подробно отвечать на Ваше сообщение, приведу, все же, свое видение Вашего замысла. Как я уже говорил прежде, расчеты показывают, что 5-метровый пролет горизонтальных балок может не обеспечить достаточной прочности и его следует раза в 1.5-2 уменьшить.
Если уж так хочется сделать и высокую и с большой длиной горизонтальных пролетов, то я бы предложил, все же, какую-то вот такую конструкцию:Изображение
Изображение
Изображение

Надо отметить, что для прочности крепления конструкции, точки крепления растяжек к основной конструкции не обязательно должны быть концами труб (что может быть непросто при монтаже или не вписываться как то в конфигурацию земельного участка. Хотя первоначальная конфигурация (на верхних 3-х рисунках) все же предпочтительнее. Например, может быть так:
Изображение
Главное, чтобы эти точки были подальше отнесены от плоскости, образованной стойками, а тяги - не пересекали эту плоскость.

Еще одно обязательное условие:
Растяжки должны быть под углом 30-60 град к:
- поверхности земли
- плоскости, образуемой стойками
- плоскости, перпендикулярной предыдущим 2-м плоскостям.

Автор:  ОлегИванов [ Сб май 24, 2014 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Начну понемногу коментировать.
Максим писал(а):
Идея построить большие качели у меня возникла очень давно. И в этом, безусловно, заслуга уважаемого мной Олега Иванова. Он так тщательно всё расписал и аргументировал, что из простого «было бы неплохо и себе такую» в моей голове засело «обязательно надо будет это сделать, чем раньше, тем лучше».
Вы несколько превзошли даже мои смелые замыслы. Я все же считаю, что высота более 3.5-4 м - это уже лишне. Особенно для детей. При таких габаритах и к прочности требования повыше, но даже если все сделать как надо, риски серьезных травм повышаются в силу естественных физических законов, о чем я писал выше. При том, что и 3.5 м вполне достаточно для вполне приличных амплитуд, позволяющих ощутить все, что должно ощутить ребенку.
Цитата:
Всего оказалось 9 трёхметровых кусков
Значит будете сваривать их. Не уверен в высокой квалификации Вас как сварщика, да даже если и высокая - береженог Бог бережет. В местах стыков вероятны ослабления. Поэтому помнить, что
1. 2-опорная балка будет испытывать максимальную нагрузку в центре
2. Консоль - в точке крепления.

Соответственно и выбирайте места своих сварных стыков

Хочу отметить, что Для замысла : 2 горизонталки по 5 м , разнесенных на метр уже потребно 6 кусков. Остается пара по стоек по 4.5 м - вот то, что надо! Под наклоном высота будет 4 м. Выше и не лезть!!!
Цитата:
А вдруг она настолько прочна, что можно обойтись всего одой стойкой?
Нет! См расчеты выше! 1 стойка - это значит сплошные консоли, а при консолях совсем беда с перегрузками на конструкцию. При такой толщине трубы максимальные консольные выносы не должны превышать 180 см. А учитывая еще и нагрузки от растяжек - так и вовсе 1.5 м.
Цитата:
Добравшись почти до самого верху, я попробовал пошатать верхушку, и был очень удивлён, когда понял, что она действительно шатается с довольно-таки приличной амплитудой и неприятным грохотом.
Да, эксперимент - наилучший критерий и подсказчик. А еще положите свою 5 м трубу на пару опор (выше 25 cм) и попробуйте попрыгать посередке. А еще лучше - сделайте консольный свес метра 3-4 на какой то опоре, подоткнув противоположный конец под что-то тяжеленное, и попрыгайте на конце. Погнете, зато поймете пределы прочности.
Цитата:
И тут я вспомнил про растяжки. В изначально обсуждаемой теме от них отказались, потому что будут мешать, можно зацепиться во время бега, не только ногами, но и головой. Но в моём случае растяжки не будут мешать абсолютно. С одной стороны они пойдут вдоль соседского забора, а с другой – вдоль палисадника, немного портя вид, но, ничуть не мешая ходьбе.
Да, растяжки могут мешать. Но они радикально решают вопросы прочности.
Цитата:
Второй особенностью конструкции стало желание выйти в «объём». Возможно, прошлый раз я не сумел на словах объяснить, зачем мне это необходимо. Попробую это сделать с помощью наглядности. Вот фото,
Изображение
и видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qrJ0ZiMsSBw
Я в приведенных примерах прошу обратить внимание на следующее: эта конструкция выполнена в виде 10 опор, связанных в жесткую конструкцию. Помимо того, что труба потолще Вашей будет, их еще и 10, работающих вдесятиром одовременно. При высоте тех самых Ваших метров 6. Соответственно она и выдерживает серьезно нагружающих ребек при таких габаритах не сгибаясь в точке бетонирования. Если же Вы такую пространственную структуру забетонируете на 1-2 опорах без растяжек, хорошо раскачавшийся гимнаст сделает с ними примерно то что Турищева сделала с брусьями на известной олимпиаде. Просто сложится все и дай Бог, если никого не покалечит.

Это пляж, место для развлечения людей, занимающихся в текущий момент безделием. Какие выкрутасы им в голову могут прийти?! Архитектор все это должен предусмотреть. Вот представьте, что на каждом из тех 6 колец решили повиснуть шесть накачанных людей и раскачаться синхронно на 180 град в плоскости трубы, к которой тросы этих колец крепятся. В этом случае на каждого придется менее, чем по две стойки тех арок. Труба толстая (не менее 120 мм) - должна выдержать. Если бы труба была 85 мм - конструкция бы могла сложиться в момент прохождения отклонения 45 град. ... Ну допустим не сложиться, а слегка погнуться у оснований (все 10 стоек). На обратном пути - в обратную сторону. А переросткам это и нравится! Туда-сюда гнуть. Усталость металла накапливается. Небольшого периода таких синхронных занятий хватило бы для разрушения.
Цитата:
Как видите, никакого экстремального лазания на шестиметровой высоте.
Если Ребека не демонстрирует этого на видео, это вовсе не означает, что она (или другой экстремал) не способны раскачаться на этом снаряде на дугу 180 град. Вы уверены, что такого никогда не произойдет?! Особенно, когда Вас не будет рядом! Приведенный Вами на фото и видео комплекс как раз выдержит практически любые, посильные людям на пляже развлечения (если только машинами не начнут дергать или иначе вандальничать). А вот Ваша тонкая труба при 2-х опорах без растяжек сможет быть погнута даже 10-12 летними подростками при больших габаритах.
Цитата:
Всё происходит максимум в метре от земли.
Как я уже говорил, это само по себе еще не является гарантией безопасности
Цитата:
Ещё раз повторюсь, что качели и другие спортивные снаряды не будут использоваться одновременно.
Не будут использоваться, или не будут навешиваться одновременно?! Если первое - кто за этим будет постоянно следить? Если второе - кто будет по несколько раз в день перевешивать?
Цитата:
В общем, с окончательным вариантом конструкции я полностью определился и частично осуществил задуманное.
Спешка больше полезна при ловле блох ...
Цитата:

Соединил трёхметровые куски в шестиметровую трубу (довольно сложно добиться ровности, да и стык посередине - деталь, требующая особой тщательности) Изображение.
Я бы такие стыки делал накладками (3-4 арматурин, например). И надежнее, и ровность проще получить, и прочность дополнительая при сколь угодно низкой квалификации сварщика. Хочу отметить, что красивый и внешне прочный шов - еще не гарантия качества и прочности. По хорошему нужна ультразвуковая или иная дефектоскопия. Да и хим. анализ сталей не повреди бы. Так что тупые и простые, но грамотные решения в таких случаях куда предпочтительнее высокой квалификации сварщика.
Цитата:
Каждая стойка получилась в виде буквы «Т» с укосинами.
Изображение
Конфигурация вполне грамотная. Укосины можно было даже вдвое короче при таких габаритах и толщине трубы...
А вот сваривать поспешили :(. Монтировать в одиночку при такой последовательности будет не просто.
Как бы монтировал я:
Сварил стойки. Просверлил дырки как для растяжек, так и для стоек. Залил бы бетоном сразус анкерами (стойки бы крепил-приваривал, к анкерам, уже когда бетон хорошо схватится (не меньше недели).
Поставил стойки, подперев их времянкой-столбикомхотя бы в середке.
Сварил бы эту букву "Н" с 2-мя перекладинами (она будет весить около 2 пудов)привязал бы веревку, залез наверх (прикрепившись монтажным поясом) на один столб. Затащил бы на него один конец и привязал веревкой. Затем залез бы на 2-й столб и затащил бы второй конец, привязав веревкой. После этого полез бы туда со сваркой, прихваточными обрезками металла и веревкой с ведром, в которое подсобник снизу докладывал бы всякое необходимое.

Как правильно стыковывать трубы, и пр. длиномеры, при низкой сварочной квалификации и неудобствах, научу позднее (может завтра).
Максим писал(а):
Кроме того, подготовил четыре закладных для растяжек из 14 арматуры (кольцо толщиной 6мм)
Изображение.
По картинке не понятно, но создалось впечатление, что закладные "поверхностные. Т.е. с минимальным заглублением в бетон. Если так - роковая принципиальная ошибка. Закладные нужно анкерить максимально глубоко в бетон. Даже если вы видете на ЖБИ стальную площадку, которая, кажется, просто приклеена к бетону - не доверяйте визуальному впечатлению. С противоположной стороны к этому стальному листу перпендикулярно приварены достаточно длинные арматурины, которые и обеспечивают соединение прочной стальной закладной с достаточно слабым (особенно на растяжение) бетоном.

Автор:  Максим [ Сб май 24, 2014 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

ОлегИванов писал(а):
Вы несколько превзошли даже мои смелые замыслы. Я все же считаю, что высота более 3.5-4 м - это уже лишне. Особенно для детей.

дабы не быть голословным отвечаю вашими же словами с первой страницы этой темы:
ОлегИванов писал(а):
Браво! ... Восхищает именно понимание автором того, что нужен высокий, просторный спорткомплекс. ... Поэтому, разбирая в деталях достоинства и недостатки этой идеи, я оставлю не подвергаемой сомнению основную идею:
За базовые размеры спорткомплекса на даче надо брать именно эти 5-6 м. Именно при таких размерах этот спорткомплекс будет интересен детям вплоть до взросления. Да и взрослые будут с удовольствием им пользоваться. Поэтому и прочность надо закладывать в расчете на "ребенка" в центнер весом.


ОлегИванов писал(а):
Да, эксперимент - наилучший критерий и подсказчик. А еще положите свою 5 м трубу на пару опор (выше 25 cм) и попробуйте попрыгать посередке.

именно так и пробовал. Ещё до первоначального распила трубы, когда она на чердаке ждала своей участи. Развёл опорные подставки на 12 метров (чтобы не заморачиваться с консольным противовесом) и попрыгал по середине. Правда по весу я до центнера не дотягиваю ;(

Цитата:
Если Ребека не демонстрирует этого на видео, это вовсе не означает, что она (или другой экстремал) не способны раскачаться на этом снаряде на дугу 180 град. Вы уверены, что такого никогда не произойдет?!

Я бы не смог так раскачаться. Не думаю, что найдётся такой умелец и среди моих друзей. Но, если уж потенциальный экстремал чувствует в себе силушку богатырскую, то он и так найдёт где испробовать свои навыки. Понаблюдав не единожды, как на подобном снаряде развлекается детвора, я заметил только одну опасность (когда другой ребёнок, стоя на земле, хватает за ноги висящего и начинает его раскачивать)
Цитата:
Не будут использоваться, или не будут навешиваться одновременно?! Если первое - кто за этим будет постоянно следить? Если второе - кто будет по несколько раз в день перевешивать?

Не будут навешиваться одновременно. Перевешивать буду не чаще раза в неделю, а то и в две.

Стыки на сварке усилю;
Закладные на самом деле по 60см, сфотографирована крупно только верхушка.
Спасибо за ответы.

Автор:  ОлегИванов [ Сб май 24, 2014 11:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Максим писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Вы несколько превзошли даже мои смелые замыслы. Я все же считаю, что высота более 3.5-4 м - это уже лишне. Особенно для детей.

дабы не быть голословным отвечаю вашими же словами с первой страницы этой темы:
ОлегИванов писал(а):
Браво! ... Восхищает именно понимание автором того, что нужен высокий, просторный спорткомплекс. ... Поэтому, разбирая в деталях достоинства и недостатки этой идеи, я оставлю не подвергаемой сомнению основную идею:
За базовые размеры спорткомплекса на даче надо брать именно эти 5-6 м. Именно при таких размерах этот спорткомплекс будет интересен детям вплоть до взросления. Да и взрослые будут с удовольствием им пользоваться. Поэтому и прочность надо закладывать в расчете на "ребенка" в центнер весом.
Ну значит постарел я , перестраховываться начал ... а может мудрее стал ...
Цитата:
Правда по весу я до центнера не дотягиваю ;(
Сильные ноги и ловкость этот "недостаток" могут исправить. ;)
Цитата:
Я бы не смог так раскачаться. Не думаю, что найдётся такой умелец и среди моих друзей.
Поначалу никто не сможет. Но регулярность занятий чудеса творит.

Автор:  ОлегИванов [ Пн май 26, 2014 12:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Кстати, бурить дырки в земле для оснований под анкера растяжек я бы рекомендовал в плоскости, задаваемой растяжкой и вертикалью под небольшим (градусов до 30) углом к вертиеали в сторону растяжки (т.е. стараться максимально приблизить угол между вертикалью и осью этого бурения к прямому). Диаметр бурения особого занчения не имеет (конечно, чем больше, тем надежнее, но и 15 см выдержит), а вот глубину лучше побольше, к метру где то, можно и чуть поболе (от грунта, конечно, сильно зависит - чем он слабее, тем глубже бурить). Очень полезно хорошо провибрировать и проармировать помимо анкера еще и 2-4 проволоками\арматуринами (от 3мм. Хоть тросиками, но без оплетки) еще и по краям (-3-5 см от края бетонного цилиндра) по меньшей мере на 2\3 глубины. Ну и талрепы не забыть. Учитывая, что сталь троссов примерно вдвое прочнее стали винтов, диаметр винтов (измеренный по заглубленим резьбы) на талрепах должен быть по меньшей мере в 1.5 раза больше, чем диаметр стали троса - тогда прочность талрепа будет соответствовать прочности троса. ... Хотя 3 мм стальной (без дефектов) тросик выдерживает на разрыв больше тонны, что обеспечивает почти тройной запас необходимой прочности. Но оплетку неизбежно повредят и гнить в местах повреждений тот тросик будет довольно быстро. Так что запас лишним не будет и менять тросик придется довольно часто.

При бетонировании полезно вибрировать. Покупать вибратор смысла нет - достаточно приварить к длинной арматурине небольшую площадку, вставить эту арматурину в перфоратор и в режиме перфорации послойно (слои до 30 см) вибрировать бетон при укладке.

Автор:  Максим [ Ср июн 11, 2014 7:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

25.05.2014
Изображение
Всё оказалось не так уж и страшно. Правда и не так быстро, как хотелось бы. Пока поставили только одну стойку. Но, с учётом приобретенной практики и отработанной технологии вторая стойка должна стать намного проще. Самое главное, удалось обойтись без жертв в цветнике, что очень порадовало нашу маму.

1.05.2014
Изображение
До второй стойки добрался только аж через неделю. На выходные, как обычно зарядил затяжной дождь. Вырытую яму залило почти полностью. Подготовленная к поднятию стойка ожидала своей участи, облокотившись об стремянку, и не смогла долго удерживать равновесие. Какая-то нога провалилась раньше остальных и уронила всю конструкцию на грядку с клубникой (повезло, что не на цветы ;)
Самый оптимальный способ подъёма был рассчитан на четырёх человек. В прошлый раз мы управились втроём, благодаря соседскому балкончику, который удачно очутился в нужном месте. Вторую стойку, можно было бы без проблем поднять, используя длинный трос (куплен для растяжек) и большое дерево уже других соседей, но нам хватило одной выдвижной лестницы.
Начальная диспозиция была такая. Стойка вновь опирается о 2-х метровую стремянку, два помощника, используя уже готовые закладные, на растяжках не дают сыграть трубе в стороны. Третий должен был страховать поднятие с помощью временно забитой закладной а самом дальнем конце в плоскости поднимания (увы, после дождя третьего найти не удалось). А я, упираясь длинной выдвижной лестницей, подталкивал стойку снизу. Дойдя до какой-то критической высоты под названием «та ну его нафиг», ушёл из-под стойки и дальше затягивал её с безопасного места с помощью троса (как раз оттуда, где должен был стоять третий).
Со второй стойкой возникли уже новые сложности. Если в вопросах подъёма опытом я был вооружён, то с позиционированием пришлось повозиться. Первую букву «Т» можно было ставить более-менее на глаз, а вторая должна была полностью подстроиться в вопросах высоты, наклона и разворотов. Мои предварительные отметки, опрометчиво сделанные мелом, благополучно смыло дождями и для измерения высоты пришлось залезть на готовую стойку, стремящуюся вверх почти на шесть метров, угрожающе накренённую на 15 градусов и жутко шатающуюся у самого верха. Побывав наверху, я ещё раз убедился в невозможности существования подобной конструкции без растяжек.
Итак, до конца монтажа осталось всего ничего. Но, вполне возможно, работа опять никуда не двинется аж до следующих выходных.

4.06.2014
Довольно-таки неожиданно распогодилось в среду и после работы до темноты удалось кое-что поделать. Я рассчитывал, что самое сложное уже позади и за два часа мы полностью справимся. Посудите сами, осталось приварить 20 колец (крепление под растяжки и для подвеса снарядов). Поднять две перекладины и приварить их. С кольцами справились быстро, а вот на подъёме неожиданно застряли. Подъём представлялся мне таким лёгким мероприятием потому, что стояли уже две забетонированные стойки, через которые можно было, перекинув канаты (тросы) спокойно и безопасно подтягивать перекладину до самого места назначения. Сначала поднимаем один конец под самую перекладину, после поднятия страхуем его, привязав трос к чему-нибудь внизу. Затем лезем наверх по лестнице, закидываем поднятый конец на перекладину сверху. Подтягиваем страховку и проделываем эту же операцию с другим концом перекладины.
Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. Процесс поднятия осложнили следующие моменты. Поднимать тонким тросом ну очень неудобно (почти нереально), а покупать для этого специально толстый - дорогое удовольствие. Но, основная сложность заключалась именно в особенности конструкции. Всё было против меня: и стойка в виде буквы «Т» с укосинами, и наклон в 15 градусов, и длинные свесы перекладины за стойку и даже только что приваренные кольца. Перекладина постоянно где-то застревала, за что-то цеплялась, у меня не хватало сил закинуть на верх стойки ни сбоку ни снизу. Слазив по несколько раз на каждую стойку, побегав столько же чтобы перевязать страховку, словом промучившись до темноты, я так и не осилил окончательный подъём, и, с затаённым страхом оставил надёжно застрявшую перекладину, естественно, не ослабляя страховые тросы.
Изображение
На следующий вечер (5.06.2014), учтя предыдущий горький опыт, я поступил совсем по-другому. Не использовал тросы вообще, как для подъёма, так и для страховки. Просто взвалил один конец трубы на плечо и по лестнице затащил его до самого верха. Шучу. Всё было немного не так героически, потому как труба достаточно тяжелая, а я не так что бы уж очень силён. Воспользовавшись старым другом – стремянкой, один конец максимально подали вверх (это составило приблизительно половину дороги до вершины). Далее, забравшись по лестнице, я аккуратно переставлял свой конец трубы со ступеньки на ступеньку, в то время как мой товарищ подавал её снизу, заодно не давая ей сползать обратно. Доковыляв так до самого верху (когда ступеньки закончились), пришлось осуществить вышеупомянутый подвиг с закидыванием трубы на плечо. Мой «надцатый» подъём на вершину болтающейся стойки уже никак не впечатлял меня, а вот спуск немного пощекотал нервы. Потому как свой конец трубы я оставил не подстрахованным и спускался под ним, аки под Домокловым мечом.
Переставив лестницу на другую стойку, повторил процедуру подъёма уже без посторонней помощи. На всё про всё ушло не более 15 минут времени. Ну а дальше, всё было так просто, что и рассказывать не о чем. Как только трубы приварили – значительно уменьшилась болтанка наверху. Особенно в плоскости наклона стоек. Растяжки пришлось отложить на следующий день.
Изображение
6.06.2014
До этого с тросами мне работать не приходилось вообще. Но особо сложного там ничего нет. Накупив кучу всякой чепухи типа зажимов, коушиков, тарлепов (и потратив на это ого-го сколько денег) полез в очередной раз покорять свои высоты. Обратно было немного страшно (далеко тянуться, нечем держаться), снова заканчивал по темноте и снова не успел (осталась одна растяжка). И тут неожиданно всё снова пришлось отложить, но на этот раз по приятному поводу (поехали к друзьям на дачу). И пока мы там отдыхали в своё удовольствие, мои качели прошли первое серьёзное испытание.
Как я уже говорил, климат у нас меняется из континентального в субтропический. Зимы и снега у нас всё меньше, а сезоны дождей вместе с миниураганами зачастили. И вот один такой ураганчик, прошёлся у нас по городу, шутя, повалив энное количество рекламных конструкций, больших деревьев и т.п., но, ничуть не повредив моему сооружению.

9.06.2014
Наконец-то последний штрих перед запуском. От нетерпения, я проснулся чуть свет, поставил последнюю растяжку, натянул их по неопытности на полную катушку.
Изображение
Результат меня немного огорчил. И собственно, что с этим делать я тоже не знаю. Однако такая мелочь уже не могла отсрочить долгожданный запуск. Привязав наспех попавшуюся под руки палку, я совершил на ней свой первый полёт над границами участка. Иначе как полёт это ощущение не назовёшь, потому что, даже не подымаясь до критических высот, лететь приходится метров по восемь-десять.
Следом за мной полетал ребятёнок, но так как палка была очень неудобной, мы сразу же нашли ей замену. Я воспользовался его старой покрышкой, в которой уже были наделаны дырочки, протянут шнур с карабином и вертлюгом. На этой штукенции кататься было намного удобнее, при этом вертелась и закручивалась она во всех направлениях.
По опыту проверено, что даже такого большого разлёта между стойками – маловато. Особенно, когда катаешься на одной тяге. Раскачаться на полную у меня пока не получилось, у детворы и подавно. Так что на данном этапе переживать за падения с большой высоты или за очень сильные удары о препятствия на 30километровой скорости мне рановато. Единственная опасность – летящий по непредсказуемой траектории тяжелый снаряд легко сбивает с ног, если от него вовремя не увернуться, но мягкая покрышка во время удара серьёзных травм не наносит.
Под вечер прицепили кусок каната от домашнего спорткомплекса. Ясное дело, что длина явно коротковата, но, недостающую часть заменили тросом, сделали петлю для ноги внизу и покатались ещё и так.
Думал куда бы приспособить шест для лазания (всё-таки он немного уменьшает мои ворота). Но оказалось, что можно обойтись совсем без него. Дело в том, что мой малыш наловчился подниматься по наклонной стойке, у которой диаметр почти 10 см. Причем начал он по ней лазать ещё до того, как была собрана вся конструкция, т.е. когда просто торчал один столб. Смело добирается до 3-х метровой метки, а дальше пока не рискует. Когда же всё было собрано, к своему удивлению, я запросто залез до самого верха по этой же трубе. Правда он предпочитает лезть сверху наклона, а я под ним.
Кстати, наклон – это ещё одна заслуга Олега, я бы сам не догадался его сделать. Так вот – он очень даже необходим. Мне даже кажется, что не мешало бы его сделать ещё чуть больше, потому как в этой плоскости небольшое шатание ещё осталось.
Пока, наверное, всё. Устал печатать, но впечатлений ещё масса, буду понемногу делиться.

Автор:  ОлегИванов [ Чт июн 12, 2014 10:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Замечательно! Примите мои поздравления и искреннее восхищение. И рассказ впечатлил. Рад, что пригодились и какие то из моих скромных советов. Надеюсь на дальнейшие регулярные репортажи "с полей", т.к. практика дает много больше самых изощренных абстрактных умствований.

Я бы сделал все в одиночку и с меньшими затратами сил и времени, несмотря на мои старческую утомляемость и лень. Но у меня богатый опыт решения подобных задач - еще лет 15 назад в одиночку бы вряд ли справился, да и вообще такой проект не осилил бы, наверное. Обещаю со временем подробно с эскизами расписать, как бы я это делал. Хотя, думаю, что сейчас, войдя в азарт, Ваша мысль на этом не остановится и Вы сами раньше моих описаний (а может и лучше) придумаете и распишите здесь по шагам, как это можно смонтировать в одиночку. Естественно, это задача для физически развитого мужчины (способного несколько раз выжать 1.5 пудовую гирю любой рукой). Менее сильный человек в одиночку это осилит только при существенных дополнительных придумках и оснастке. А человеку, не способному в одиночку полностью оторвать от земли 6-метровую трубу потребуются уже и вспомогательные грузоподъемные механизмы.

Еще, как я заметил, трубы не окрашены. Это чревато ускоренной коррозией. В первую очередь сварочные швы будут страдать. Уже через год-два можно будет опасаться.

Автор:  ОлегИванов [ Пт июн 27, 2014 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Начну понемногу описывать, как бы я в одиночку соорудил такой комплекс, как у Максима.

Во-первых замечу, что я не хотел варить на верхотуре обе горизонтальные трубы на выносе от стойки, т.к. тянуться с электродом столь далеко не очень удобно. Поэтому предполагал, установив стойки, сварить всю горизонтальную конструкцию (две параллельных 6-метровых трубы и соединяющих и две 1.5 метровых перемычки) на земле и поднимать целиком. Для подъема такой тяжеленной конструкции пришлось бы наверху приладить небольшой подъемный механизм с блоком. Максим эту проблему решил куда изящнее грамотнее: он приделал небольшие ограничивающие скатывание "рога" к концам 1-5 метровых труб. Далее осталось по одной затащить трубы на верх и положить их на поперечины между "рогов". Дальше просто подкатить их к рогам и прихватить, чтобы не катклись больше.

Рисунки подготовлю и вставлю позднее

Но вот что касается установки стоек, то эту нелегкую задачу реально можно решить в одиночку.
1. Для начала вбетонировать обрезки труб так, чтобы торчало над землей не менее 10 см. Хотя можно было бы, чтобы торчали и 50, и даже 150 см. Чем больше торчит, тем меньше (и легче!) остаток , который надо будет поднимать и приваривать. Да и варить легче, если повыше - меньше надо нагибаться при сварке (в моем возрасте это актуально). Ну да остановимся на торчащих 50 см. Задачу поставим максимальной сложности и предположим, что стойка будет 6.5 м, т.е. нарастить надо еще 6 м. Масса 1 м трубы 85х3 - 6.2 кг. Т.е 6 м кусок вместе с приваренными к нему ступеньками - около полцентнера. Посильно поднять одному мужчине, но долго держать, конечно, не получится.
2. Внутрь трубы вварить обрезок 8 мм арматуры слегка закнутый, как изображено на рисунке.
3. Подготовим стойку. Приварим к ней небольшие (25-30 см длиной из арматуры 8-10, а еще лучше из полдюймовой водопроводной трубы) ступеньки через 30-40 см друг от друга. Ступеньки перед приваркой надо обработать от зайсенцев, иначе в будущем не раз себя за это будешь ругать. Также приварить укосины или косынки к верхнему концу. Такие длинные, как у Максима излишне. 10-15 см катет достаточен. Можно даже какие-то рожки там приспособить, чтобы потом удобно на них устойчиво положить поперечины перед приваркой и не надо было удерживать их, когда свободных рук там нет. Но приваривать поперечины внизу не надо - они немало весят и сместят центр тяжести всей стойки почти на метр вверх, что усложнит установку всей стойки.
4. Ориентируемся на мужчину среднего роста 175 см, т.е поднять в руке этот человек трубу сможет на высоту 210 см. Заранее подготовить из брусков или досок подпорки, как изображены на рисунке. А именно стойку длиной 230 см, и удлинитель руки длиной 1.5 м.
5. Нижний конец поднимаемой стойки надеть на загнутый конец арматурины (противоположный при этом лежит просто на земле, т.е. поднимать приходится лишь 25 кг), ввареной внутрь торчащего из бетона полметрового огрызка трубы. Полезно заранее найти центр тяжести трубы-стойки и отметить его риской мелом.
6. Верхний поднять на высоту руки и подставить под него 3.5 м подпорку, уперев во 2-ю или 3-ю, считая от верха ступеньку. Подпорку ставим под небольшим наклоном в сторону нашего забетонированного основания-обрезка углом. Так, чтобы ее верх был не на 230 см, а на 210 - высоте нашей поднятой руки
7. Уперевшись удлинителем в одной руке (а другой придерживая стойку от падения) поднять конец трубы выше и переместить подпорку на одну или несколько ступенек ближе к основанию (и центру тяжести). И так несколько раз, пока стойка не будет наклонена примерно под нужным углом.
8. Перемещением стоящих на земле оснований подпорки выставить угол точно.
9. Приварить 3 куска арматуры к обоим свариваемым концам трубы (см рисунок) так, чтобы место сварки давало не меньшую прочность, чем цельная труба. Можно также сварить и стык. Но больше не для прочности (мы ориентируемся на непрофессинального сварщика), а чтобы через щель вода внутрь не затекала и не ржавело. Кстати и верх трубы с этой же целью надо чем то закрыть.
10. Повторить то же самое со второй стойкой.

Автор:  Максим [ Вс июн 29, 2014 9:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Спорткомплекс на даче

Звучит вроде бы действительно не сложно. Подожду рисунков, потом выскажусь более предметно.
На следующей неделе планирую написать продолжение истории со своим комплексом.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/