| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Почему многие не выносят из школы знания? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=498&t=7637149 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ОлегИванов [ Ср дек 31, 2008 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Почему многие не выносят из школы знания? |
или Как понять то, что написано в этом подфоруме? Перечитываю свои тексты и понимаю, что наверное примерно 80-85% чтитающих не понимают в них почти ничего, еще процентов 10 не обнаружат для себя ничего нового. И лишь оставшиеся 5-10% и смогут понять, и смогут найти для себя новые знания. Почему так? Все идет еще из средней школы. А в школе нашей (да и не только российской), увы, печальная ситуация. С одной стороны - большинство учителей - догматики, которые мало того, что не приветствуют вопросы в процессе своих объяснений, что не любят свою работу, свой предмет, детей, так они еще и банально не понимают того, что объясняют, и поэтому боятся "сесть в лужу". С другой стороны не ограниченная детская жестокость (см. например, фильм "Чучело", не потерявший своей актуальности и по сей день). А с третей, изначальная неуверенность в себе маленького человечка. И результат: уже в первые годы обучения почти поголовно у всех учеников вырабатывается не только неумение задавать вопросы, доходить до понимания в процессе дискуссии, неумение признавать собственные ошибки и радоваться пониманию этих ошибок. Куда хуже - дети просто боятся по своей инициативе что-то спросить, а тем более как-то показать свое непонимание. В результате более 90% выпускников школ функционально неграмотны. Функционально, это значит, что они знают буквы, могут прочесть тексты, но не в состоянии глубоко разобраться в смысле. Они знают физические законы, сложные математические понятия, но умеют применять в лучшем случае 4 арифметических действия (да и то, предпочитают калькулятор, будучи не в состоянии округлять и увидеть ошибку, скажем, на порядок). Такие люди очень хороши при работе на конвейере. Но беда, когда им доверяется принятие каких-то решений . Увы, интеллектуальное невежество, с ростом человеческих знаний, похоже внедряется в обществе на всех уровнях едва ли не больше, чем было еще сотню лет назад. Ему передаются бразды управления Об этом явлении очень хорошо сказано в книге Ричарда Фейнмана "Вы, конечно же, шутите, мистер Фейнман!". Там это говорится о Бразилии, но не в меньшей мере применимо и к нынешнему российскому образованию. Найти эти несколько поучительных и нескучных страниц в книге можно, задав поиск текста: "Что касается образования в Бразилии". Рекомендую прочесть! К чему я это?! На этом форуме люди собрались, в большинстве не знающие друг друга, поэтому можно не стесняться. Никто не уволит их с работы за некомпетентность. Никто не сможет насмехаться (а если будет - я первый такие сообщения отмодерирую самым жестким образом Делаю вывод: Люди привыкли бояться и стесняться заранее Да, конечно, я укажу на ошибки в заданном вопросе и назову вещи своими именами. Это может показаться прямолинейно и жестко Большого труда мне стоит приучить собственных детей кричать "Стой, не понятно!", как только что-то в объяснениях непонятно. Не стесняться этого крика, но наоборот гордиться им. К этому же призываю и всех читателей моего подфорума Сократ, кажется, сказал: "Я знаю, что ничего не знаю". Вот с этой предельной и неприкрытой самокритичности и начинается познание и миропонимание. Чего уж нам стесняться, если даже великие не стесняются сказать "не понимаю!". Поход за знаниями, если он добровольный, начинается с честного признания себе самому в том, что "не знаю, не понимаю! Но хочу понять!" Я поленился и очень многие необходимые схемки и эскизы заменил в своих сообщениях словами. Даже у грамотных некоторые из таких оборотов могут вызвать непонимание. Почему же нет уточняющих вопросов?! Еще раз призываю: задавайте вопросы, старайтесь понять досконально. Тогда и результат будет, и удовольствие от этой информации получите. А самое главное, сможете реально улучшить развивающее домашнее окружение своего ребенка. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|