| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=498&t=7637079 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ОлегИванов [ Сб дек 20, 2008 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Продумываю тут разные снаряды и начинаю понимать, что не все из них можно сделать "на коленке" даже при очень изобретательных мозгах. В частности, обсуждавшуюся в в теме Домашний спорткомплекс прыгалку. Должны сочетаться твердые и мягкие материалы, тяжелые и легкие, и при этом быть обрезинены, обладать прочностью, износостойкостью и пр. В принципе, начал изучать вопрос, некоторые неплохие решения в общих чертах обрисовались. Но для их осуществления нужно закупить кое какое технологическое оборудование, изучить техпроцессы. Только для своих детей, которые уже достаточно большие и перерасли спорткомплекс в основном, я вряд ли на это сподвигнусь. Вот хочу понять: а пойдет ли это? Окупятся ли затраты? Поэтому хочу для пробы сделать здесь опрос. Нужна ли на спорткомплексе прыгалка? Отмечайтесь в этой теме! Итак, о снаряде. Скорее всего, он будет иметь одну точку крепления-подвешивания. Вполне подойдет и потолочный анкер и любая другая точка, к которой его можно будет привязать коротенькой веревкой. Снаряд состоит из: - верхнего колечка, непосредственно нерастягиваемо привязанного к точке крепления. Через это кольцо пропускается нужное количество слоев резинового бинта Мартенса. Ес-но, это колечко не имеет заусенцев и твердостей, способных повредить бинт - нижнего кольца, легкого, эластичного, мягкого (твердость по Мору не более 60). Но имеющего негнущийся участок длиной 15-20 см, за который и цепляются детские ручки. Это кольцо также обрезинено, поэтому не перерубает при ударах бинт. Через это кольцо также пропускается резиновый бинт. Т.о. между этими двумя кольцами и образуется растягивающийся амортизатор, позволяющий ребенку высоко подпрыгивать, держась руками за кольцо. Кольцо висит под потолком. Долезает до него ребенок по веревочной лестнице или по канату, хватается рукой и как парашютист спрыгивает вниз и продолжает прыгать, пока не устанет. Снаряд развивает все тело, но особенно плечевой пояс. Доставляет удовольствие даже большее, чем батут (прыжки можно делать не только вертикальные, но и горизонтальные, как в "гигантских шагах". Упражнения эффективны уже по причине огромного заряда положительных эмоций. Напрыгавшись, ребенок отпускает кольцо и оно с большой пробивающей силой летит в потолок. Чтобы предотвратить повреждения, служит - предохраняющее кольцо (среднее кольцо). Это кольцо, достаточно массивное и тоже обрезиненное. через него пропущены все слои бинта амортизатора. Нижнее кольцо летит вверх и попало бы в потолок, если бы по пути не ударилось в среднее кольцо, которое безопасно гасит энергию удара. Нижнее кольцо крепится к тому же элементу, что и верхнее, посредством пары упругих "спиц" и находится чуть над нижним кольцом, когда то свободно (без нагрузки) висит в неэксплуатируемом состоянии - прочие прибамбасы - это бинт, системы соединения бинтов (хотя их можно соединять и просто узлами) и пр. При всей кажущейся простоте снаряд довольно сложен и с минимальным запасом резинового бинта в полкилограмма будет стоить не меньше 1000 руб. (может, даже, и 2 тыс. руб.). Но и развивающий+развлекающий эффект у него больше, чем у всех остальных вместе взятых. Для своей старшей дочери я такой делал, и она очень его любила. Кроме того, весь двор к ней в гости бегал на эту диковину. Для ее физической крепости, смелости, ловкости уверенности и самостоятельности снаряд был незаменим. Это отличный приз, подталкивающий к освоению других снарядов. Сначала она получала кольцо из моих рук, потом залазила по обычной лестнице (точнее, спрыгивала с кольцом в руках с 2-ярусной кровати). Кровать убрана - и веревочная лестница была освоена за полдня. Тогда лестницу я сделал трудной-наклонной - и ее прошла за неделю почти без папиной помощи. Пришла очередь каната. Ручки слабые, не получалось. Приходилось пару раз возвращать лестницу ненадолго, чтоб возродить интерес. Но в конце концов и канат сдался. Сейчас дочка - заядлая походница, скалолазка. Можете сходить на ее сайт. Кроме того, за этим снарядом придется ухаживать - периодически менять резиновый бинт, который имеет св-во постепенно высыхать, приходить в негодность. По мере роста детей, добавлять слои и менять длину амортизатора. Этот снаряд никто не делает. Да и не будет никто никогда делать серийно потому, что в нем, в самой его идеологии, слишком много проблемных мест, из-за которых изготовителя могут засудить, по которым сложно юридически сформулировать все "отмазки". Продаваться он может лишь как некий комплект "сделай сам", в котором покупатель сам берет на себя всю ответсвенность за правильное применение и последствия неправильного. Готовы ли Вы заплатить за этот товар, чтоб иметь его на своем спорткомплексе!? Записывайтесь в этой теме. Если наберется достаточное кол-во желающих (по меньшей мере 30 чел), я проведу необходимые НИОКР и налажу мелкое производство. |
|
| Автор: | Маша Горячева [ Пт дек 26, 2008 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы бы купили, если муж не найдет времени сам сделать. Дети как-то уж очень быстро растут. Старшей уже девять лет, младшему девять месяцев. А идей больше гораздо, чем времени на их осуществление. И здесь таких много. Так что покупатели будут! |
|
| Автор: | sibiriachka [ Пн дек 29, 2008 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Я бы тоже купила. Мужа не заставить сделать что-нибудь подобное, а идея мне очень понравилась. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт дек 30, 2008 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Интересно. Я мужа уже год прошу сделать прыгалку. Правда мы остановились на лианах скриполева. Но все руки не доходят. Хочется, но для меня важна цена - изделие плюс доставка. Записывайте 31. Обещать, что точно закажу пока не могу (кризисссс) но очень хочется, а когда что-то сильно хочется |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт дек 30, 2008 9:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Энила писал(а): Правда мы остановились на лианах скриполева. Но все руки не доходят. Собс-но из лианы прыгалка и выросла. Если немного вдуматься, то становятся ясны ее недостатки против прыгалки: 1. Если делать ее всю растягивающейся-резиновой, то ребенок будет за эту резину и хвататься. В нижнем положении она тоньше и давит сильно, в верхнем - наоборот. Если в этом месте трубкой какой-то обернуть (в идеале - то же нижнее резиновое кольцо надеть) - эта трубка резину перетирать будет. Если в середине вставить какой-то нерастягивающийся фрагмент - этот фрагмент концами и резину будет портить (значит его обрезинивать или искать другие, даже более дорогие, чем с прыгалкой, решения). И потолок лиана при опутпускании будет хлестать не меньше, чем прыгалка, только бОльшую площадь. Весь потолок в этом месте станет исхлестанным, как "спина рекрута после прогона сквозь строй". И защиту для потолка не придумать от столь протяженного воздействия (либо она будет весьма дорогой). А если пытаться от потолка отодвинуться - потеряем и без того небольшую высоту прыжков при невысоких потолках в жилище. 2. Если нарисовать силы, то одна вертикальная эффективнее, чем равнодействующая двух наклонных. Особенно это сказывается близко к потолку. Т.о. на лиане прыжки получаются существенно менее приятными, ибо как раз в высоте, когда хочется, чтобы тянуло и тянуло еще вверх, тяга стремительно, нелинейно затухает. "Кайфа" меньше получается 3. Растянутая лиана - это треугольник. Две точки крепления и руки ребенка задают плоскость. Соответственно и вращаться эта плоскость может только вокруг оси, задаваемой точками крепления. У лианы только одна горизонтальная степень свободы для раскачиваний, т.о. прыжки совершаются только в одной плоскости, перпендикулярной линии крепления. У прыгалки же крепление в одной точке. Поэтому доступны все три степени свободы, ибо раскачиваться можно во всех направлениях. Интерес прыгать с большей свободой гораздо выше, удовольствия больше - значит и развивающий эффект выше. 4. Согласно п.2. менее эффективное распределение сил вынуждает больше растягивать резину. Значит, она чаще рвется. Верхних колец не одно, а два, значит себестоимость выше. В общем, если делать плохой снаряд - толку от него не будет, хоть в этом случае плохая лиана примерно равна по себестоимости плохой прыгалке. А если пытаться побороть все недостатки - то лиану сделать просто невозможно. А прыгалки я делал, и получались они весьма эффективны, и любимы детьми. |
|
| Автор: | Броненосец [ Чт янв 01, 2009 11:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Цитата: Да и не будет никто никогда делать серийно потому, что в нем, в самой его идеологии, слишком много проблемных мест, из-за которых изготовителя могут засудить, по которым сложно юридически сформулировать все "отмазки". А что за "проблемные места"? Что-то, связанное с травматизмом? Вроде риска стукнуться головой о потолок? Сколько нужно места, свободного от мебели и прочего, чтобы безопасно прыгать? На какой возраст и размер ребенка рассчитан снаряд? Идея очень понравилась, очень, но хочу получше разобраться. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт янв 02, 2009 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Броненосец писал(а): Цитата: Да и не будет никто никогда делать серийно потому, что в нем, в самой его идеологии, слишком много проблемных мест, из-за которых изготовителя могут засудить, по которым сложно юридически сформулировать все "отмазки". А что за "проблемные места"? Что-то, связанное с травматизмом? Вроде риска стукнуться головой о потолок? Сколько нужно места, свободного от мебели и прочего, чтобы безопасно прыгать? На какой возраст и размер ребенка рассчитан снаряд? Идея очень понравилась, очень, но хочу получше разобраться.Попобую объяснить: Конечно, об потолок удариться, невозможно А проблемные места следующие: 1. Этот снаряд практически невозможно сертифицировать через компетентные органы. Даже банальную веревочную лесенку почти невозможно, хотя в ней все просто, все статично. Ведь, если делать сертификат, обязательно пошлют к спецу, имеющему право сертифицировать. А спецы, хоть сколько то способные грамотно описать эти сложные динамические процессы и до Перестройки то все работали на военку, а сейчас их и там не осталось почти. А те чайники, что работают в соответствующих сертифицирующих органах, и по более простым вопросам будут гонять между собой, т.к. никто ничего не понимает, но все боятся брать ответсвенность. Знакомая картина, не правда ли? За большую взятку, конечно, решается, только размер этой взятки сопоставим со взяткой за нефтегазовое месторождение. Ведь если тут что-то произойдет с ребенком, обезумевшая от горя мать в судах опаснее десятка юристов какого-нить крупного предприятия. Это не только с этим снарядом проблема такая - со всем, что касается детей. Знаю, т.к. проходил все круги с более маловозрастным его аналогом - прыгунками. 2. Естественно, этот снаряд, в силу своего разнообразия, предоставляет куда бОлее богатый пакет возможностей травматизма. На мой взгляд, суммарная опасность и последствия всех возможных травм на нем много меньше, чем опасность от одного лишь падения с шведской стенки или с лестницы в подъезде. Но многих пугает именно разнообразие вариантов. Это как в анекдоте про блондинку, которая вероятность встретить на улице динозавра оценивает в 1\2 "Либо встречу, либо не встречу". А вот почему суммарная опасность меньше - я могу часами рассказывать с множеством примеров. Если упрощенно – то все сводится опять же к сравнению: что опаснее, пустить не умеющего плавать переплыть 10-метровый ручей , или хорошего плавца переплыть километровое озеро? Сам снаряд вырабатывает (причем очень стремительно) у ребенка столько навыков безопасного поведения в опасных ситуациях, ловкость, умение быстро оценивать ситуацию и находить правильное решение за милисикунды, что существенно снижает в дальнейшем вероятность получить травму в сложных жизненных ситуациях, которые жизнь не применет предоставить, будьте уверенны. 3. Есть и одна конкретная специфическая опасность этого снаряда, которую ребенок предотвратить не может. Это когда рвется резинка. Она может попасть по рукам и довольно больно щелкнуть по коже. Это примерно как шлепок. Последствия – недолгое покраснение кожи, максимум, легкая ссадина. Но попадает редко. На 2-й -3-й раз дети к этому превыкают и не особо обращают внимание - бегут сообщить, что порвалась, чтоб починили. Хотя, небольшой процент детей, особенно маленьких, которым трудно объяснить, начинает побаиваться. Предотвратить можно регулярным осмотром резины и своевременной заменой. 4. Крепить снаряд будет сам родитель, а не изготовитель. И если он совершил ошибку при креплении, не достаточно проверил его, и снаряд оторвался во время прыжков от потолка, то травма будет не от падения (оторвется то он как раз, когда прыгающий внизу), а от прилетевшего с большой скоростью сверху узла из этих обрезиненных штуковин. В этом случае сколько то вероятны и сотресения, и ушибы, и даже переломы. Опасаться этого, все равно, что опасаться заходить в дом - а вдруг перекрытия рухнут! Плохо закрепить и неправильно проверить – это , на мой взгляд, надо умудриться. Но ведь и число призеров премии Дарвина тоже почему-то ежегодно увеличивается Вот люди уже больше века используют автомобили. Но если в ходовой брак, если она износилась и вовремя не поменяли, может случиться авария, и нередко с человеческими жертвами. Но охота иметь такое классное средство передвижения заставляет не бояться рисков, а лищь тщательнее следить за исправностью "чудо-колесницы". Так и с прыгалкой - "хочешь кататься" (иметь удовольствие, пользу и пр.), "люби и санки возить" (хладнокровно просчитывать риски и снижать их вероятность) Возраст, с которого можно давать прыгалку – примерно тот же, с которого малыш может научиться лазить по веревочной лестнице или канату. Думаю, не ранее 2 лет, а скорее после 3-4-х. Размер (точнее вес) ребенка не ограничен. Все, кроме резинового бинта, элементы выдержат и взрослого. А предельная прочность бинта определяется количеством задействованных слоев и упругостью слоя (он может иметь различное сечение и бывает разной упругости в зависимости от «замеса»). Один слой – примерно до 4-6 кг. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Пт янв 02, 2009 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
ОлегИванов писал(а): Энила писал(а): Правда мы остановились на лианах скриполева. Но все руки не доходят. Собс-но из лианы прыгалка и выросла. Если немного вдуматься, то становятся ясны ее недостатки против прыгалки: Спасибо за разъяснения. Собственно про «остановились на лиане» - прочитала про лиану, загорелась и дальше думать не стала. А Вы так хорошо все описали. Теперь будем думать |
|
| Автор: | Броненосец [ Пт янв 02, 2009 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Олег, несколько вопросов о прыгалке. (1) Что вы думаете по поводу привязывания ребенка к резинке за пояс (или за грудь, или как штанишки и т.п.)? Что-то вроде летунков Ассоли? Или вся идея именно в том, чтобы держаться руками? Если у ребенка в вашей прыгалке соскользнет рука под самым потолком, то он прямо оттуда свалится на пол, так? А если привязать, то не свалится. Или, в виде компромисса, давать держаться руками, но для страховки привязывать за пояс, вроде как канатоходцев в цирке? (2) Вы используете широкие резиновые бинты, но они рвутся (вы это же и обсуждали). Может, заменить эти бинты на оплетенные резиновые жгуты, вроде тех, что используются на эспандерах? Я просто не знаю, в чем плюсы-минусы всех вариантов. Вот в этой теме есть обсуждение резин viewtopic.php?f=181&t=4216&start=60 (3) мысль о том, как защитить потолок от стреляющей резины. Вы предлагаете добавить тяжелое кольцо. Но ведь все тяжелое над головой ребенка -- потенциальная опасность. Может, просто наклеить пенку на потолок -- круг диаметром в пару метров вокруг крепления прыгалки? Или этого размера будет недостаточно? Или пенка свалится на пол от ударов резиной? Еще вариант -- может, вместо пенки под потолком натянуть мелкую сетку? Резина будет от нее отскакивать, потолок защищен, тяжелых колец над головой ребенка нет. Или сетка не выдержит удара резинки? Последний вариант -- да пропади он пропадом, этот потолок. Может, оклеить его чем-то тонким, но прочным, да и позволить резине по нему лупить? Побеленный потолок, конечно, будет сыпаться, но может, оклеить пленкой? |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Пт янв 02, 2009 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Цитата: Последний вариант -- да пропади он пропадом, этот потолок. Может, оклеить его чем-то тонким, но прочным, да и позволить резине по нему лупить? Побеленный потолок, конечно, будет сыпаться, но может, оклеить пленкой? Да, тут вопрос приоритетов. Идеальный внешний вид комнаты не совсем сочетается с активными детскими играми, особенно спортивными. Так до скольки лет актуальна прыгалка? До 5-ти, 7-ми? Потом в жизни появится еще много интересного и потолок можно вновь привести в порядок. Может как вариант самоклеющияся пленка, которую время от времени менять. |
|
| Автор: | Броненосец [ Пт янв 02, 2009 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Энила, вопрос в том, не будет ли от частых ударов сыпаться с потолка всякая дрянь, вроде штукатурки, гипсокартона, какой-нибудь бетонной пыли, трухи, а также не обнажатся ли от этого осыпания провода и трубы, и так далее. Поэтому я подумываю о пленке. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб янв 03, 2009 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Броненосец писал(а): (1) Что вы думаете по поводу привязывания ребенка к резинке за пояс (или за грудь, или как штанишки и т.п.)? . То, что Вы описываете, это в чистом виде ПрыгункиБроненосец писал(а): Что-то вроде летунков Ассоли? . Надеюсь, Ассоль не обидится, но ее изобретение, это те же Прыгунки, однако ощутимо дороже и неудобнее. Главный их недостаток – это по сути развлекуха для родителей. Для ребенка тоже некоторое развлечение, но только когда родители рядом. Без присутствия родителей они слабо применимы. С таким же успехом вместо летунков можно рассматривать любую (альпинистскую или цирковую) страховку. С тренажером ребенок должен иметь возможность развиваться САМ!Если же стоит задача для подросшего ребенка в Прыгунках увеличить высоту прыжков, подняв точку подвешивания к потолку, так Прыгунки это отлично позволяют. Броненосец писал(а): Или вся идея именно в том, чтобы держаться руками? Если ребенок уже ходит и даже может САМ добраться до кольца с резинкой – это, конечно, много лучше. На каком то промежуточном этапе взрослый дает кольцо в руки стоящему на полу ребенку, чтобы малыш ощутил идею. Но главный смысл, чтоб он САМ добрался под потолок, САМ схватился за кольцо, и САМ бесстрашно спрыгнул вниз. Вы наверное слышали про ощущения альпинистов, парашютистов, летчиков и пр. Познав эти ощущения, они влюбляются в дело и преодолевают любые трудности, чтоб раз за разом повторять эти ощущения. Прыгалка тоже дает необычайное ощущение легкости и могучести тела. Ради этого ощущения дети будут проходить все усложняющиеся снаряды, а, находясь «внутри» этого ощущения (прыгая), выдумывать все новые трюки. САМИ! Развитие – это приобретение способности преодолевать различные трудности САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если это усвоить и дать возможность этим путем идти ребенку – из него вырастет гений. Если же ему не давать самому добиваться разных побед, хоть миллиард на его развитие выбросьте – толку не будет.Броненосец писал(а): Если у ребенка в вашей прыгалке соскользнет рука под самым потолком, то он прямо оттуда свалится на пол, так? . Вдумайтесь! Как она может соскользнуть, если под самым потолком он находится в состоянии невесомости и рука кольцо (а кольцо руку) не тянет?! Наоборот, чем ближе кольцо к полу, тем сильнее тянет оно вверх, тем труднее его удерживать. Редко, но бывает, что кольцо выскальзывает из рук, когда ребенок внизу (чаще, все же, сам отпускает). Ну и что?! Скорость прыгуна в этот момент близка к нулю, высота – тоже. Он как стоял (или сидел) на полу, так там и останется. Кольцо – да, оно разрушающим снарядом летит вверх. Для этого и предусматриваем все наши «пляски» с обрезиненной защитой. Другое дело, что освоившись с кольцом дети начинают соревноваться в неамортизированном приземлении (а заодно потолок беречь Броненосец писал(а): А если привязать, то не свалится. . Чтоб привязать и не свалился, служат http://www.prigunki.ru [url]прыгунки[/url]. Примерно тогда, когда малыш начинает пытаться ходить, начинается период освоения горизонтальных перемещений и на это время и прыгунки, и прыгалки становятся менее актуальными (хотя интерес к прыгункам периодически появляется, и будет появляться еще долго и не раз). Возрождение прыгалок на новом уровне приходит тогда, когда малыш начинает осваивать лазание. В принципе, если рядом есть постоянный пример старшего братика, уже лазящего по лесенке и спрыгивающего с прыгалкой, то попытки залезть и спрыгнуть с колечком прыгалки могут начаться, как только начал ходить. Но в большинстве случаев «мертвый» период длится все же достаточно долго. Тут кстати есть маловероятная опасность, что маленький спрыгнет с кольцом большого (или большой даст ему в руки свое кольцо). В этом случае массы малыша не хватит, чтоб оттянуть кольцо до пола и он повиснет на некоторой высоте. Бороться с этим не сложно. Если старший достаточно большой, чтоб понимать, надо ему сразу объяснить, чтоб не давал, а если все же случится, просто взял младшего за ноги и помог ему не упасть вниз. Если же старший еще маловат, то и весит мало – младшего не сильно поднимет и ситуация не будет сколько то опасной.Броненосец писал(а): Или, в виде компромисса, давать держаться руками, но для страховки привязывать за пояс, вроде как канатоходцев в цирке? Это бессмысленно и небезопасно. Страховка в данном возрасте может работать только при наличии наготове опытного страховальщика. Но она сильно усложняет систему и мешает движениям, повышая риски. Броненосец писал(а): (2) Вы используете широкие резиновые бинты, но они рвутся (вы это же и обсуждали). Может, заменить эти бинты на оплетенные резиновые жгуты, вроде тех, что используются на эспандерах? Я просто не знаю, в чем плюсы-минусы всех вариантов. Не буду, с Вашего разрешения, здесь повторяться. Я очень подробно, с доводами все описал в инструкции к прыгункам Вот в этой теме есть обсуждение резин viewtopic.php?f=181&t=4216&start=60. (или на этой странице). Я уже более 20 лет этими вопросами занимаюсь. Множество экспериментов провел. Могу сказать, что на территории России более приемлемого по цене КАЧЕСТВЕННОГО варианта растягивающегося элемента, чем бинт Мартенса, выпускающийся ярославской «Резинотехникой», нет. В зарубежьях тоже есть, уверен, аналоги эластиков, приемлемых по цене и качеству (может даже превосходящих). Но конкретных торговых марок я не знаю. Узнаете – сообщите нам. У эластиков главное требование – способность растянуться более чем в 3 раза несколько десятков тысяч раз, прежде чем «устать». Ну и закон растяжения должно быть где-то близко к закону Гука (лайкра не подойдет!). На сегодняшний день этому качеству, насколько я понимаю этот вопрос, могут удовлетворить только материалы, содержащие не менее 30% природного каучука. Броненосец писал(а): (3) мысль о том, как защитить потолок от стреляющей резины. Вы предлагаете добавить тяжелое кольцо. Но ведь все тяжелое над головой ребенка -- потенциальная опасность. . 1. не настолько оно тяжелое, и 90% его тяжести составляет обрезинивание. 2. Оно нетвердое, т.к. обрезинено 3. Крепление должно быть реально надежным (а в нашем случае оно и будет надежно) Броненосец писал(а): Может, просто наклеить пенку на потолок -- круг диаметром в пару метров вокруг крепления прыгалки? . На минутку представьте себе, как оно будет работать. Пленка потолок практически не защитит, т.к. гибкая и очень легкая. Даже самые прочные пленки эти жесткие удары быстро изорвут в клочья. Так что и от осыпающихся частиц пленка не особо спасет. Наоборот, она же хоть немного провисать будет и удары по ней будут примерно с тем же эффектом, как если бы Вы на бубен насыпали пыли, а потом сильно ударили по перепонке снизу.Но главное не это. Задача в том, чтоб предотвратить от микроповреждений эластик. Если он попадает под большим давлением между двумя телами, хотя бы одно из которых значительно тверже него, возникают повреждения, перерубания. Десяток раз допустить это – на одиннадцатый случится обрыв, придется чинить. Именно в этом и состоит главная цель нашей защиты. А защитить потолок не сложно. Вместо пленки используйте фанеру не тоньше 5 мм. На потолке даже побелка под фанерой, скорее всего, не повредится. Особенно, если между фанерой и потолком оставить воздушную прослойку. Звук, правда, будет громкий. Броненосец писал(а): Или этого размера будет недостаточно? Или пенка свалится на пол от ударов резиной? Еще вариант -- может, вместо пенки под потолком натянуть мелкую сетку? . упс, я пенку с пленкой спутал. Весь вопрос, какая пенка. Из всех, сколько то доступных я бы рассматривал только некоторые марки пенорезины, пенополиуретана и пенополиэтилен. Пенорезина – идеально. Пенополиэтилен нужен потолще. Однако не забывайте – если мы подвешиваем в одной точке, именно в эту точку каждый раз и будет нацелен удар. И закрыть эту точку мы не можем, т.к. к чему-то же надо крепить прыгалку. Однако, в случае крепления к двум, достаточно широко разнесенным точкам (снова вернулись к лиане А вот вариант с сеткой – это модификация моего варианта со средним кольцом. Вопрос, что будет держать эту сетку?! Пробросить ее до стен? Толку не будет. С другой стороны, достаточно и одной ячейки этой сетки, если резинка будет через нее проходить, и если веревочки, образующие эту ячейку будут покрыты толстым слоем резины. Надо только этой ячейке массу для инерционности некоторую придать (а резина - и есть та масса). Вот мы и получили в чистом виде первоначально предлагаемый мною вариант Броненосец писал(а): Последний вариант -- да пропади он пропадом, этот потолок. Может, оклеить его чем-то тонким, но прочным, да и позволить резине по нему лупить? Побеленный потолок, конечно, будет сыпаться, но может, оклеить пленкой? Напоминаю, мы бережем не потолок, а эластичный амортизирующий элемент – главную рабочую деталь нашего снаряда.Энила писал(а): Так до скольки лет актуальна прыгалка? До 5-ти, 7-ми? Потом в жизни появится еще много интересного... На самом деле чем старше, тем интереснее. Люди вон на резинках с мостов прыгают Но ограничения все же есть. Эти ограничения – соотношение роста прыгающего и высота потолка (точнее, верхней точки подвешивания). Если сумеете к фонарю канат и прыгалку приделать – все взрослые с округи будут приходить поразвлекаться. Поэтому мелкие дети при высоких потолках могут и до 10-12 лет пропрыгать, у крупным при низких уже и к 5 может стать неинтересно. Чтобы прыгалка была интересной, точка ее верхнего кольца должна быть по меньшей мере в 2.5 раза выше, чем ребенок с поднятыми руками. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб янв 31, 2009 3:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
птица писал(а): внешняя оплетка полиэтилен Вы сами ответили! Жгут растягивается в 2.1 раза. Дальше виснет на оплетке и либо оплетка рвется, либо она перетерает резину, либо, в лучшем случае, прыжки будут не интересными, низкими. Бинт мартенса растягивается в 3-5 раз. Лучшие замесы мне попадались - растягивались в 7 раз.растяжение 110 процентов Подойдут ли такие для прыгалки? Но, ... если снять оплетку, может очень даже и подойдет Ваш жгут. Однако тут я вижу другую проблемку: круглый жгут 8 мм. Это площадь сечения около 50 мм2. Если раскатать это сечение в бинт толщиной 1 мм, то получится 50 мм ширина. Т.е. один жгут очень похож на 1 слой бинта Мартенса (если предположить одинаковую упругость резины, что, скорее всего, так и есть). Вот только когда бинт Мартенса рвется - он ударяет площадью (чувствительно, но не очень сильно. У меня максимум, небольшой синяк мог случиться за очень многократные разнообразные испытания), а когда такой жгут порвется, он ударит по площади в 10 раз меньшей, но с той же силой. При очень неудачном стечении может даже лучевую кость переломить. Вы не задумывались, почему в нашем детстве некоторые отцы, которые наказывали детей, использовали ремень, а не кнут? То самое распределение усилия по площади. Специалисты по BDSM осведомлены по этому поводу много больше меня - можете почитать их сайты |
|
| Автор: | птица [ Вс фев 01, 2009 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Огромное спасибо за подробные и конкретные пояснения! Идею со жгутами в оплетке для прыгалки отвергли. Скорее всего, при следующей поездке в России мужу нужно будет захватить чемоданчик бинтов Мартенса Как появятся бинты, будем осуществлять, очень уж идея захватила. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн фев 02, 2009 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
птица писал(а): ОлегИванов писал(а): На сегодняшний день этому качеству, насколько я понимаю этот вопрос, могут удовлетворить только материалы, содержащие не менее 30% природного каучука. в описании указано, что продукт содержит на 35 процентов больше каучука, не написано, к сожалению, с чем сравнивается, но даже если сравнивать с 0, то получается, что 35 процентов он все таки содержит. |
|
| Автор: | Броненосец [ Пт фев 13, 2009 8:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Олег, хочу соблазнить вас подумать о массовом производстве прыгалки для улицы (дачи). Преимущества: 1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. Скажем, дома редко кто позволяет рискованные прыжки со шкафа на пол, а на улице с бордюра той же высоты на асфальт -- почти стандартно. Качели на улице кажутся менее травмоопасными, чем дома. Пусть это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать. 2. Многие живут в маленьких квартирках, где прыгалка кажется невозможной. На дачном дворе -- возможной. 3. Дома есть проблема с шумом, соседями, повреждением потолка... на даче нет. 4. На даче вообще нет проблемы потолка, если крепить к перекладине. Это, наверное, уменьшит изнашиваемость бинта? (он не будет всегда биться о потолок, а только иногда попадать в перекладину). Если придумать простой способ менять бинт, то многие, наверное, заинтересовались бы. Если на зацеп резинки уходит около 5 минут физически легкой работы, я готова это делать ежедневно. |
|
| Автор: | bu [ Пт фев 13, 2009 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
меня тоже очень заинтересовала прыгалка |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт фев 13, 2009 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Броненосец писал(а): Олег, хочу соблазнить вас подумать о массовом производстве прыгалки для улицы (дачи). Преимущества: Любое массовое производство начинается с массового сбыта. Н у хотя бы штук 50 в месяц с гарантированным сбытом в течение 3 лет - это можно как-то рассмотреть. Когда я запускал прыгунки - я заявки самосвалами возил, а производство не обеспечивало их и на четверть. Когда я его перезапускал в новом месте или модернизировал - менее сотни в неделю никогда не отправлял. Накопились средства на создание новых прыгунков - вложил в них примерно четверть миллиона $. ... И ошибся... Это не окупится уже никогда С прыгалкой еще хуже. В этой теме интерес проявили менее 10 чел. Вы полагаете, этого достаточно даже для того, чтоб я поездил по компаниям поизучал тему малого использования обризинивающих составов? У меня есть задача сделать это для внука - там сроки 2 года. Да и то, наверное, найду что-нибудь из старых остатков. Броненосец писал(а): 1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. ... это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать.: Кто бы спорил, и что от этого? Броненосец писал(а): 3. Дома есть проблема с шумом, соседями, повреждением потолка... : Это малосущественно...Броненосец писал(а): 4. На даче вообще нет проблемы потолка, если крепить к перекладине. Это, наверное, уменьшит изнашиваемость бинта? (он не будет всегда биться о потолок, а только иногда попадать в перекладину).: Еще раз повторю - 2 основные причина износа-старения1. Мелкие механические повреждения при попадании резины амортизатора между двумя соударяющимися твердыми предметами. Выход - либо исключить соударения (в принципе, когда дети научатся, они будут отпускать кольцо в верхней точке. Но надо сначала научиться), либо их амортизировать обрезиниванием всех возможных точек соударения 2. Высыхание резины, потеря ею амортизационных св-в, эластичности. Тут либо постоянно убирать в темный пакетик, либо часто менять. Частая смена, это не только хлопоты, но и значительный перерасход эластика. Ну а уборка - тоже хлопоты. Броненосец писал(а): Если придумать простой способ менять бинт, то многие, наверное, заинтересовались бы. Если на зацеп резинки уходит около 5 минут физически легкой работы, я готова это делать ежедневно. И Вы правы, это можно сделать. Более того, потом научить и поручить старшему из детей. И мудрить то особо ничего не надо - это давно решено в парусном флоте - фал и утка. Но поскольку нам надо, чтоб никакие веревки не мешались, фал нужно пропустить через пару блоков, для этого эти блоки надо закрепить (причем на один из них будет постоянная нагрузка под 45 град). ... Да можно все это предусмотреть. Но с блоками, фалом и уткой цена еще подрастет рубликов, по меньшей мере на 1000, а скорее, больше. Сразу еще одна деталька добавляется - верхний рым с резиновой защитой. Правда, снаряд получается действительно универсальный - хочешь в доме, хочешь - на улице. ...Пока еще ждем, думаем. Я некоторое время спустя, может быть, выложу эскизик и прикидки по цене старта производства небольшой разовой партии (скажем, 10-15 шт). Условно говоря, если желающие скинутся на эту сумму - я сделаю эксперементальную партию и разошлю им, а дальше будем смотреть, подолжать, или нет. птица писал(а): Скорее всего, при следующей поездке в России мужу нужно будет захватить чемоданчик бинтов Мартенса Кстати, чемоданчики с бинтом лучше покупать у меня. Ради штучки хлопотать не интересно, а килограмм 5-10 - вполне можно, и удобнее, и дешевле, чем в аптеке будет. Только сильно заранее надо сговариваться.
|
|
| Автор: | bu [ Пт фев 13, 2009 8:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
ОлегИванов писал(а): В этой теме интерес проявили менее 10 чел на мой взгляд это только потому, что эту часть форума многие плохо знают или не знают совсем. я нашла тему абсолютно случайно, а при этом я считала что знаю форум уже очень хорошо. когда начинала задумыватся о спорт. снарядах, то изучала раздел форума про физическое развитие и в голову не приходило что есть еще и такой раздел. сейчас глянула: там есть информация и об этом разделе, но увидела я ее только потому что ее и искала. лично я при выборе спорткомплекса в тему про самодельные комплексы не заглядывала. я думаю, если бы больше людей на сайте знали про Ваш снаряд, то и заказов естественно было бы значительно больше |
|
| Автор: | Броненосец [ Пт фев 13, 2009 8:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Цитата: Цитата: Броненосец писал(а): 1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. ... это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать.: Кто бы спорил, и что от этого? Ну как же что от этого. Может быть, начать рекламировать прыгалку, как снаряд для улицы, а только потом -- для дома. На даче детям заняться нечем, и родители чувствуют необходимость что-то предпринять -- плюс, даже для пуганой мамаши лучше уж прыгалка во дворе, чем лазанье в чужие огороды. А в городской квартире у родителей комплекса вины нет -- детей просто гонят погулятъ, почитать, уроки сделать. Я думала, резина в прыгалке бьет не только в точку крепления, но и вокруг -- на уличной прыгалке "вокруга" нет, поскольку нет потолка. Если меньше ударов, то, может, нужно меньше заботиться об обрезинивании кольца. Но наверное, я недопоняла. Я записываюсь на прыгалку -- домашнюю или уличную, какая получится. С прыгунками, мне кажется, загвоздка в том, что их можно использовать всего несколько месяцев для каждого ребенка. Пока узнаешь о них, соберешься купить, пока доставят -- ребенок их уже перерос. А ведь люди привыкли покупать снаряды на годы. Этим прыгалка привлекательнее. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт фев 13, 2009 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Броненосец писал(а): Может быть, начать рекламировать Пинтересуйтесь расценками на рекламу... Броненосец писал(а): Я думала, резина в прыгалке бьет не только в точку крепления, но и вокруг Именно для этого и служит среднее кольцо. Оно почти 100% ударов на себя возьметБроненосец писал(а): С прыгунками, мне кажется, загвоздка в том, что их можно использовать всего несколько месяцев для каждого ребенка. 1. Они окупаются менее, чем за неделю. Экономя матери в день более часа, за месяц освободят более 30 часов (самого трудного времени, когда малыша надо на руках трясти). Даже по минимальной ставке 5 баксов в час это получается 150 баксов в месяц. А стоят менее 30 (а старой конструкции - менее 15). 2. Это только экономия времени и сил матери, не считая толчка в развитии, закалки, тренировки вестибулярки и пр. Основное использование, конечно, до того, как малыш начал сидеть. Но и потом по часу в день набирать - без проблем, когда некогда за ним следить и надо дать ребенку хорошую физическую нагрузку, чтоб лучше спал. Но это, конечно, если правильно использовать, т.е. инструкцию соблюдать. Броненосец писал(а): Пока узнаешь о них, соберешься купить, пока доставят Кто посмышленее - решают вопрос. Знаю отдельные экземпляры прыгунков, через которые не менее 8 детей прошло. Штука почти вечная Броненосец писал(а): А ведь люди привыкли покупать снаряды на годы. Этим прыгалка привлекательнее. Если посчитать количество прыжков - в прыгунках по любому больше будет. Чтоб столько прыгать на прыгалке, сколько по силам в прыгунках, настоящим прыгательным "энерджайзером" надо стать.Поверьте, я прыгунков продал почти 200 тыс за 20 лет. Еще раза в два больше всякие жулики этой конструкции продали. Все кончилось. Нашествие товарного изобилия вкупе с вырождением человека думающего превратили подобные снаряды в мало прибыльные. Кто умные - половина сами себе все делать в состоянии. А дураки и не покупают. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пт фев 13, 2009 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Олег, а нельзя ли фотографию прыгалки или схему? |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб фев 14, 2009 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Иришка_ писал(а): Олег, а нельзя ли фотографию прыгалки или схему? Фотографии нет. 20 лет назад, когда у меня были и прыгалки и прыгальщики, цифровых фотоаппаратов не было Что касается сохранения - то вместо того, чтоб снимать-одевать всю прыгалку, вполне достаточно будет, полагаю, на нее одевать черный мусорный мешок. |
|
| Автор: | Броненосец [ Сб фев 14, 2009 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Цитата: А вот демпфер ударов - с ним по разному можно. У меня вот тут идея возникла надувную камеру использовать с обрезиненой фанеркой (а то и просто ткань вместо фанерки). A если просто небольшую подушку? Если нужно утяжелить -- к мягкой набивке подушки подмешать пару гаек. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб фев 14, 2009 9:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Броненосец писал(а): Цитата: А вот демпфер ударов - с ним по разному можно. У меня вот тут идея возникла надувную камеру использовать с обрезиненой фанеркой (а то и просто ткань вместо фанерки). A если просто небольшую подушку? Если нужно утяжелить -- к мягкой набивке подушки подмешать пару гаек. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пн фев 16, 2009 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
bu писал(а): эту часть форума многие плохо знают или не знают совсем. я нашла тему абсолютно случайно, а при этом я считала что знаю форум уже очень хорошо. когда начинала задумыватся о спорт. снарядах, то изучала раздел форума про физическое развитие и в голову не приходило что есть еще и такой раздел. сейчас глянула: там есть информация и об этом разделе, но увидела я ее только потому что ее и искала. лично я при выборе спорткомплекса в тему про самодельные комплексы не заглядывала. я думаю, если бы больше людей на сайте знали про Ваш снаряд, то и заказов естественно было бы значительно больше Безотносительно к этому снаряду. Инженерный подфорум действительно малозаметен на сайте Даниловой. IMHO, незаслуженно мало. Но не я хозяин всего сайта, не мне это решать. Вы - читатели и потребители! Пишите Даниловой, чтоб дала ссылку на него на основном сайте. Пишите администратору форума, чтоб выделил этот подфорум более заметным заголовком, хотя бы подчеркиванием. Пишите при случае в других темах этого форума, и вообще в других интернетресурсах. Обращайтесь к модераторам других подфорумов, чтоб адресовали соответствующие вопросы в своих подфорумах в этот подфорум, а не меня - отвечать на вопросы в их подфорумах. Чем больше будет здесь народу - тем быстрее будет продвигаться. Надеюсь, также, что появятся люди, которые в достаточной степни знают (или освоят то, что я рекомендую осваивать), чтобы снять с меня часть нагрузки ответов на вопросы. Тогда и обсуждения будут интереснее, и идей больше. Все в Ваших руках, дорогие форумчане! Я в данном подфоруме не стремлюсь к "славе", поэтому специально рекламироваться не буду. К тому же любая реклама дескредитирует даже хорошее дело в глазах думающего потребителя (э этот подфорум - для думающих) - "just words of mouth!". Я хочу здесь лишь изложить сколько-то систематизированно накопленный собственный опыт и помочь тем, кто ищет ответы на вопросы этого форума. Более того, я скоро снова почти пропаду на полгода, и дальнейшее интенсивное наполнение затормозится на этот период? а скорость ответов на вопросы снизится. Хотя основы то все уже даны (кроме мебели, но ее я постараюсь тоже начать освещать до лета). |
|
| Автор: | Душа [ Сб янв 30, 2010 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Записывайте и меня тоже. Я возьму 1-2 штуки |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вс мар 04, 2012 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
На днях лечу к старшей дочери. Они недавно купили дом, поэтому в программе поездки установка спорткомплекса у них на участке. Я комплексы давно не устанавливал (дети выросли Но это преамбула. А амбула - по теме. Размышляя над тем, как сделать прыгалку в спорткомплексе обрел озарение. И как раньше не приходило! (правда раньше в магазинах не было такого богатства выбора блоков). Как все, прочитавшие предыдущие мои сообщения этой темы должны были понять, главная проблема с прыгалкой состоит в том, что отпускаемое в нижней точке кольцо (или иной зацеп) летит разгоняясь вверх и может врезаться в потолок или в то, что попадется, а если между ним и потолком окажется резинка, то на ней останутся зарубы. Несколько раз, и количество зарубов становится критическим, резинка рвется. Более того, может довольно больно щелкнуть малыша по коже. Такие щелчки не опасны серьезным травматизмом, но болезненны. Это может отвратить малыша от снаряда. Для той дочери, к которой я сейчас еду устанавливать спорткомплекс уже внуку, я делал в свое время довольно громоздкую загогулину-предохранитель из п\э низкого давления. Но и она не спасала полностью, т.к. п\э все же пожестче резины - немного иногда рубил. Так вот идея не только позволяет отказаться от "загогулины", но и увеличивает высоту крепления кольца и при этом позволяет оставить его с некоторым уровнем натяжения, что позволяет много свобод по части управления плавностью и высотой прыжков. Подвергаться риску перерубания будет лишь капрон веревки, которому это не страшно. Да и потолку не будет доставаться, т.к. "сектор разлета" резко сужается. Можно несложными решениями вообще исключить риски для потолка. Кроме того повышается безопасность, а резинку проще защитить от погоды и света защитным рукавом из п\э. Также можно впараллель поставить страховочный шнур (нужды в котором в данном снаряде, правда, особой нет). Упрощается замена упругости резины и ее регулировка (не надо лазить наверх). И т.д. Снаряд действительно станет легко доступен всем. Схему пока рисовать лень и некогда. Сделаю в живую - сфотографирую. Потерпите недельку-две и здесь появятся инструкции и фотографии не только в этой теме, но и в некоторых других. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Пн мар 12, 2012 9:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Какая новость чудесная! |
|
| Автор: | polinavilh [ Вт мар 13, 2012 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Олег! Я бы записалась.А на возраст 5 лет эта штука годится? |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт мар 13, 2012 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
polinavilh писал(а): Олег! Я бы записалась.А на возраст 5 лет эта штука годится? Годится для любого возраста, надо лишь правильно упругость и длину амортизирующей резинки подбирать на индивидуальные рост и массу прыгальщика. Записываться не надо - теперь каждый без труда сделает этот снаряд из подручных материалов. Сейчас иду доделывать комплекс - он уже почти готов - и на него установлю прыгалку подробно, все расфотографировав. На днях выложу. Следите за темой "Уличный спорткомплекс для моего внука".
|
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт мар 15, 2012 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Подробное описание я разместил здесь |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Чт мар 15, 2012 5:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Вот сообщение выше по этой теме Броненосец писал(а): Олег, хочу соблазнить вас подумать о массовом производстве прыгалки для улицы (дачи). Преимущества: 1. Обычно люди готовы позволить детям гораздо больше свободы (и опасностей) во дворе, чем дома. Скажем, дома редко кто позволяет рискованные прыжки со шкафа на пол, а на улице с бордюра той же высоты на асфальт -- почти стандартно. Качели на улице кажутся менее травмоопасными, чем дома. Пусть это не рационально, но люди так себя ведут -- нужно это учитывать. 2. Многие живут в маленьких квартирках, где прыгалка кажется невозможной. На дачном дворе -- возможной. 3. Дома есть проблема с шумом, соседями, повреждением потолка... на даче нет. 4. На даче вообще нет проблемы потолка, если крепить к перекладине. Это, наверное, уменьшит изнашиваемость бинта? (он не будет всегда биться о потолок, а только иногда попадать в перекладину). Если придумать простой способ менять бинт, то многие, наверное, заинтересовались бы. Если на зацеп резинки уходит около 5 минут физически легкой работы, я готова это делать ежедневно. Ну вот, прыгалка для улицы придумана. Причем такая, что каждый легко и дешево может сделать ее у себя на коленке - не надо ни к кому обращаться и что-то покупать. При этом потребительские характеристики (долговечность, удобство, высота и динамика прыжков, износостойкость и пр.) этой прыгалки в несколько раз превосходят ту, что я описывал несколько лет назад в этой же теме. Жаль только, что хорошая мысля пришла сильно опосля. У многих дети уже успели вырасти (в том числе и у меня ;( ) |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Сб сен 08, 2012 11:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Мне указывают, что в теме про спорткомплекс для моего внука невнятно разъяснена конструкция прыгалки. На самом деле, эта конструкция годится не только для улицы, но и для дома. Поэтому, для завершения этой темы, постараюсь здесь разъяснить внятно. Суть измененной конструкции в том, что амортизирующий элемент (резинка) размещен не вертикально, а горизонтально, под самым потолком, а перенаправление движения осуществляется через блок. Поэтому длина амортизатора ограничена не высотой потолка, а его длиной (точнее расстоянием от места прыжков до дальнего от этого места угла комнаты). Вдобавок высоту прыжков можно увеличить тем, что амортизатор даже в сжатом состоянии держать частично растянутым. За счет этого можно добиться, чтобы тяга не так существенно уменьшалась с увеличением высоты. Т.о. высота прыжков может быть почти до потолка. Устройство очень просто. Потребуется один блок, шнур, амортизирующий элемент (лучше всего резиновый бинт Мартенса), 10-15 см аллюминиевой или пластиковой трубки, фанерка или доска 30х30 см и пара дюбель-гвоздей или анкеров для крепления к потолку. Инструменты: дрель с перфоратором и сверлом и стремянка. Понять устройство можно из схемы кольцо внизу и резина растянута ![]() кольцо вверху и резина сжата ![]() На рисунках "Б" - блок, "К" - кольцо\зацеп, за который держится руками прыгун, "Т" - точка крепления неподвижного конца амортизатора. Амортизатор - зеленый, шнур - красный, блок - серый, трубка - желтая. Блок сгодится практически любой дешевый, например. Шнур годится любой, выдерживающий на разрыв 3 массы прыгуна. Лучше капроновый - он меньше изнашивается. Толщина 2.5 мм достаточна, чтобы обеспечить 40 кг человека. Отрезаем кусок, длиной высота потолков. Кусочек длиной 15-20 см для привязывания блока к анкеру, и еще кусок длиной примерно в половину расстояния от места прыжков до точки крепления. Сначала оформляем конец с зацепом - завязываем кольцо, внутри которого предварительно надетый кусок трубки (именно за трубку и будет держаться прыгун). Концы трубки зачистить, чтобы они не перерезали веревку. Свободный конец продеваем через блок и крепим к амортизатору. Шнур можно просто привязать к резине амортизатора, хотя для дольшей износостойкости, надежности и удобства лучше закрепить его так, как он крепится в прыгунках. Ко второму концу амортизатора прикрепить один конец второго отрезок шнура, а второй конец этого отрезка - к анкеру в потолке в углу комнаты. Анкер над местом прыжков вбивается сквозь фанерку, удерживая и ее и блок, который к анкеру привязывается коротким обрезком шнура. Все, прыгалка готова. Изменяя длину амортизатора и шнуров (передвигая расположение на шнуре узла крепления к амортизатору), можно менять характер прыжков в очень большом диапазоне частот, амплитуд и ускорений. Дощечка служит для того, чтобы отпущенный прыгуном в нижней точке зацеп ударялся в нее, а не в потолок. Еще правильнее поверх этой дощечки прикрепить кусок пенополиэтилена (например, туристического коврика или стройизоляции) или поролона - тогда трубка будет меньше повреждать шнур, да и шума при отпускании будет меньше - сосед сверху не будет вздрагивать. Снаряд на редкость разнообразно развивающий, интересный и увлекательный. При этом стоит сущие копейки и на изготовление\установку (когда приготовлены материалы-инструменты) уйдет от силы полчаса. Практически все элементы (кроме блока и анкеров) можно взять из отслуживших свое прыгунков. Если в доме два прыгуна разного веса, можно к той же паре анкеров прикрепить еще одну прыгалку иных упругих свойств. Но можно продублировать анкер крепления блока (например, расположив его с другой стороны от веревочной лесенки\каната\шеста), и тогда скакать смогут одновременно двое, соревнуясь друг с другом. Тем, кто не привык останавливаться на простых решениях, могу предложить использовать целую систему блоков, перенаправляющих движение. Использовать несколько амортизаторов, часть из которых размещать на стене в пределах доступа ребенка. Причем пропускать через них даже амортизатор. Тогда ребенок сам сможет регулировать упругость. Но помните, что каждый блок имеет некоторое трение и чем их в схеме будет больше,тем больше будет торможение. Т.о. идея создания серийного в производстве продукта переродилась в идею упрощения его до конструкции, посильной каждому родителю. Ответ на вопрос заголовка темы - прыгалка не только нужна, но и легко доступна любому неравнодушному родителю. Удачи в развитии Ваших малышей! PS: Надо отметить, что нагрузка на анкер крепления блока всегда будет направлена под 45 градусов к вертикали. Это означает, в частности, что он не обязан быть особо сильно распирающим свой хвост в отверстии. Сама по себе наклонная нагрузка обеспечивает частично это распирание. Что же касается второго анкера - на него нагрузка и вовсе горизонтальна, т.е. ему вовсе достаточно не выпадать под собственным весом - это и вовсе не анкер может быть, а проволочка, вставленная в отверстие и приклееная жвачкой. Но вот если потолок из гипсокартона - беда. Горизонтальные меняющиеся нагрузки его будут деформировать. В этом случае придется крепиться к каким-то конструкциям спорткомплекса, описанным в соответствующем разделе. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вс окт 14, 2012 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Нужна ли в спорткомплексе прыгалка? |
Приезжала тут ко мне дочь с внуком. И решил я сделать для него прыгалку, а заодно на нем опробовать идею. Но давно не практиковался и совершил ошибку, сведшую усилия к нулю Начал делать и для настройки, не подумав, использовал внука, как противовес. Резинка была старая, страховочный шнур я параллельно сразу сделать позабыл. Резинка оборвалась и Ванечка упал, ударившись головой. Не сильно, но громко, поэтому испугался. И сколько я ни пытался после этого увлечь его - так он прыгать и не начал. Другая моя ошибка, что для начала, для возбуждения вкуса к этому снаряду, нужно было его настроить на частые и невысокие прыжки. И только когда он бы это дело полюбил, перенастроить амортизатор на более частые и высокие прыжки. Увы, 2 недели для этого - малый срок. Готовлю более подробное описание с фотографиями |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|