Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Домашний спорткомплекс
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=498&t=7636804
Страница 1 из 1

Автор:  ОлегИванов [ Ср дек 03, 2008 10:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Домашний спорткомплекс

Ну, наконец, то самое главное, в смысле, ближе всего тематике форума. Хотя на мой то взгляд все поднятые вопросы очень взаимосвязаны и я не стал бы их разграничивать.

Обще-занудное предисловие о домашних стадионах вообще

Прежде, чем касаться конкретных идей и подходов к конструированию и изготовлению домашнего спорткомплекса, немного, как обычно, потеоретизирую "вообще". Во многом мои умоупражнения перекликаются с идеями, почерпнутыми в книжках Скрипалева и Никитина. Но что-то и на собственном опыте познано.
Нужен ли дома спорткомплекс, и чем он так хорош, незаменим? Я уверен, что нужен. Если, конечно, Вы живете на собственной ферме, где деревенский простор, многообразная деятельность просто не оставляет ребенку свободного времени, наверное от спорткомплекса можно без особых потерь отказаться. Но в городской квартире это нужно. Если вдуматься, понаблюдать за детьми - сама по себе квартира является для ребенка спорткомплексом, хотим мы этого или нет, приспосабливаем ее к этому, или нет. В ней ребенок проводит основное время. А, в отличие от взрослых, дети не могут целенаправленно совершать телодвижения для тренировки.
Основная их активность происходит во время игр и других естественных процессов, которые нельзя назвать специальными тренировками. Более того, именно эти непроизвольные естественные движения, как ни удивительно, имеют в разы большую эффективность. Т.е. калории, потраченные в процессе игры, на благоприятном эмоциональном фоне значительно больше дают как для координации движений, так и для развития силы, выносливости, ловкости и сообразительности, чем калории, потраченные на простое циклическое повторение какого-то списка упражнений, доступное взрослому волевому человеку, но ребенку - только если "из-под палки".

Учитывая, что дома современные дети, все же, проводят наибольшее количество времени, приходится заботиться о предоставлении им возможности выпустить энергию, проявить сноровку. Конечно, на детской площадке этих возможностей много больше. Но дома это происходит естественно. Проходя мимо турника или трапеции, любой человек (в том числе взрослый) коснется их, хоть немного дернет, чем задействует соответствующие мышцы и рефлексы. Живем мы не на площадке, а дома. Поэтому, проектируя домашний спорткомплекс, да и всю квартиру, надо учитывать эти особенности детской активности. Надо давать детям возможность побольше непроизвольно двигаться, стимулировать и
провоцировать их на различные движения. Надо способствовать использованию предоставляемых возможностей в соревновательной и игровой форме. Например, два расположенных рядом одинаковых снаряда лучше, чем один, ибо позволят устраивать на них одновременные состязания. Но даже если снаряд один, есть возможность соревноваться в последовательных подходах, а заодно возможность наблюдать, как другой выполняет какое-то упражнение и учиться! Полезна возможность выстраивать из снарядов последовательности, напоминающие путешествие (подобие полосы препятствий). Например, не просто залезть по лестнице, а коснуться какого-то явного предмета, зафиксировав тем самым свое достижение, или преодолеть маршрут, ни разу не коснувшись пола.

Домашний спорткомплекс, это как раз тот случай, когда делиться с посторонними - это в буквальном смысле преумножать собственное богатство. Чем чаще к Вам будут ходить в гости чужие дети, чем больше эксплуатировать Ваш спорткомплекс, тем интереснее будет и Вашему ребенку, а значит и он сможет гораздо больше извлечь пользы из затраченных Вами усилий на установку спорткомплекса. Это не тот случай, когда стоит считать, сколько чужие дети эксплуатировали Вашу собственность, а сколько Ваши - чужую. Наоборот, "шкурная" арифметика здесь звучала бы иначе: "сколько я должен заплатить соседям за эксплуатацию их ребенка, согласившегося поиграть с моим на моих снарядах?!".

Естественно дети - это неизбежные попутные разрушения в Вашей квартире. Решившись завести ребенка и желая, чтоб он вырос нормальным, Вы сознательно заранее простили ему все будущие царапины на мебели, все разбитые вазы и стекла, все испачканные обои и покраски. Нет, конечно не надо ребенка провоцировать и поощрять на вандализм! Не надо даже скрывать своего огорчения по поводу порчи! Но случаи повреждений почти никогда не должны сопровождаться наказаниями, тем более суровыми. Надо объяснять неправильность поведения, надо вызывать в малыше сознательное сожаление о происшедшем, надо вместе с ним анализировать и стараться понять, как впредь избежать подобного. Но наказания по поводу испорченного в процессе игр барахла должны быть только в тех случаях, когда были явно нарушены неоднократно высказанные, понятные и выполнимые требования. И эти наказания не должны быть чрезмерными. Иначе Вы нанесете непоправимый вред ребенку при том, что количество повреждений Вашей собственности от этого, скорее всего, не уменьшится и даже наоборот.

Конечно, очень важно коснуться вопросов предупреждения травматизма, особенно – тяжелого. Тут я выскажу крамольную мысль. На мой взгляд, наличие матов, всевозможных мягких покрытий на твердых предметах и т.п. никакой особой безопасности Вам не обеспечит. Скорее даже наоборот. Слишком безопасный спорткомплекс подавит в ребенке естественную осторожность и в реальных условиях он со своей ловкостью и навыками может оказаться менее защищенным и подготовленным к жизни, чем его менее физически развитые и ловкие сверстники, помнящие об опасностях. Специально занозы и заусенцы, конечно, оставлять не стоит, но и делать из безопасности фетиш неразумно. К счастью, это Ваш собственный спорткомплекс, и ни один «сумасшедший покупатель» не сможет предъявить Вам судебные иски за то, «что на стаканчике с горячим кофе не написали, что "кофе горячий"». Ребенок с малых ногтей должен научиться оценивать опасность окружающих предметов. Поэтому предохранять малыша надо только от таких сложных опасностей, которые невозможно предсказать, не получив фатального опыта (например, взровоопасных предметов, или больших стекол, не имеющих защиты а-ля триплекс или закалка). Но вот что действительно опасно, это эмоциональное состояние ребенка на спорткомплексе. Например, когда приходят гости, нередко "Остапа несет", т.е. Вашему малышу хочется похвастаться. В эти минуты он забывает об осторожности. Дети также теряют осторожность, когда начинают беситься сообща. В этих случаях надо умело корректировать, постепенно приучая к самоконтролю даже в эмоциональном возбуждении. Ну и стараться в такие моменты находиться рядом, быть начеку, чтоб предотвратить проблемы.

Что касается матов – они имеют некоторый смысл под невысокими снарядами. При падении с большой высоты мат предохранит лишь от повреждений кожи, а вывихи, переломы, отбитые внутренности и, страшнее всего, повреждения позвоночника мат почти не предотвращает *) . Наоборот, наличие мата и приятный опыт падения на него с малой высоты могут спровоцировать ребенка на эксперимент над телом из-под потолка. Мат может быть довольно успешно заменен ковром. Но только не под снарядами, а где-то в большой комнате. Там можно побороться, покувыркаться и пр. Ведь большая, если не бОльшая часть физической активности вовсе не требует чего-то, кроме пола, т.е. «выхода в третье измерение». Но чего действительно нужно – это простор.
-----------
*) Написал про вывихи и переломы позвоночника и подумал, что многих эта фраза может просто отвратить от идеи домашних спорткомплексов. «Клуш» отговаривать не буду, а для тех, кто способен думать головой, а не эмоциями замечу следующее:
«Свинья грязь найдет». А ребенок всегда найдет, где себе сломать шею. В любой спортсекции борьбы начинают с того, что УЧАТ ПАДАТЬ. Домашний спорткомплекс нужен в первую очередь для того чтоб, образно говоря, «научить борца падать». Чрезмерной опекой сложно предохранить дитя от трудностей, с которыми ему предстоит столкнуться в жизни. Большинству детей, к счастью, удается этих трудностей с лихвой нахватать за детство втайне от чрезмерно опекающих родителей несмотря на опеку. Но некоторым родителям, все-же, удается «уберечь» своих детей от «лазанья по деревьям». И вырастают эти дети не опорой в старости, а вечными нахлебниками, сидящими на шее. Мне доводилось встречать таких людей - "душераздирающее зрелище!"(© Ослик Иа из советскго мультфильма про ВинниПуха). Если Вас прельщает именно эта перспектива, тогда даже и не задумывайтесь о домашнем спорткомплексе! Есть и такие, кто рассуждают: «пусть он на улице всему сам учится. Если и убьется, то не у меня на глазах – винить себя мне будет не в чем». Это страусинная философия, и этот подфрум не для таких!

Автор:  ОлегИванов [ Ср дек 03, 2008 10:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Частно-занудное предисловие
Различных спортивных снарядов может быть много. Да и, как сказано выше, вся квартира – это домашний стадион. Но квартира также и место нашей жизни. Превратить ее целиком в спортзал невозможно. Более того, очень не хочется отдавать даже метр только под спорткомплекс. Поэтому нужно находить такие решения, чтоб наша жилплощадь, в «свободное от тренировок время» успешно, удобно и без особых дополнительных затрат выполняла свои иные функции. Какие здесь есть приемы? В первую очередь надо все разумно проанализировать. Я упомяну сейчас лишь некоторые из возможных решений и приемов.

1. «Кольцо в доме» . Бег и иные способы передвижения по поверхности были, есть и будут основным видом двигательной активности Человека. Поэтому даже в тесных коммунальных комнатах дети умудряются найти для этого место. И не следует им особенно в этом препятствовать. Наоборот, каждое движение, это развитие и сокращение заболеваемости – их надо поощрять. Желательно наоборот создавать.простор для беготни детям. Да вот беда - тесно в квартирах! Даже в 200 м2 квартире прямые участки невелики – не успеешь разогнаться, уже тормози. Однако выход есть, и он прост: закольцевать маршруты. Даже стол, стоящий не у стены, а в центре комнаты – отличный центр образования кольцевой беговой дорожки. Надо только убрать препятствия с прохода и дети обязательно начнут вокруг него играть в догонялки. Но если есть возможность спланировать всю квартиру, то создавать альтернативные соединяющиеся маршруты нужно стремиться обязательно. Это не только разумное требование пожарников для обеспечения экстренной эвакуации. Это и большое удобство в использовании жилья. Это же может стать самым главным и нужным спортивным снарядом. Коридоры все равно неизбежны для доступа в различные помещения. Почему бы не попытаться их замкнуть в кольцо?! Например, часто, кладовую можно превратить в один из проходов для такого замыкания. Осознав эту нехитрую истину, свою последнюю (нынешнюю) квартиру я уже сознательно проектировал с замкнутым кольцом. У меня две зоны, спальная и жилая. В каждую ведет свой коридор. Эти два коридора я связал между собой через два проходных помещения (имеющие по этой причине по 2 двери) –одну из ванных комнат и постирочную. Обычно эти двери открыты, замыкая кольцо. Но при необходимости любая из них, перекрывая проход, изолирует соответственное помещение. Длина этого кольца получилась 30 м. Нередко мы с детьми играем на нем в догонялки. А недавно мой младший болел и, уже на этапе выздоровления, когда на улицу еще было нельзя, изнемогая от скуки пробежал попинывая перед собой мячик, 150 кругов. Это уже хорошая пробежка! А не просто развлечение.

2. «Использование местности» . Шкафы, кровати и пр.– отличный интерьер для детских игр. Это надо понимать и стараться не только не запрещать использовать их в подвижных играх, но и, по возможности, придавать им такие свойства, чтоб они «работали». Если в платяном шкафу внизу оставить совсем немного свободного места – он будет использован для игр в прятки. Если оставить на нем наверху место и оставить хоть какую-то лазейку туда забраться, эту лазейку обязательно освоят, какие бы акробатические трюки для этого не пришлось исполнять. Кровать родителей – отличный борцовский мат и батут. И т.д. Я вовсе не призываю разбивать всю мебель в щепки в процессе игр, или даже особенно корректировать стиль жизни. Но и категорически запрещать не стоит. Если небольшим штрихом удается получить из имеющегося новый спортивный снаряд, надо этим обязательно воспользоваться.

3. Свободные стенки. Конечно, это притягательные места, чтоб что-то вдоль них разместить. Обычно, они все заставлены, особенно в маленьких квартирах. Но если найдется кусочек – это наиболее безболезненное для тесноты место для размещения многих спортивных приспособлений

4. Точки крепления – под потолок. Ну и, наконец, о главном, т.е. о том, что все подразумевают, говоря о спорткомплексе в квартире (хотя на самом деле все главное я уже сказал выше, а это – лишь одна из важных, но частностей). Поговорим о спортивных снарядах, которые так красиво смотрятся на фотографиях. Именно этому, в основном, я и намерен посвятить свои посты в этой теме (хотя и другие вопросы приветствуются). За малым исключением, опоры практически всех спортивных снарядов, особенно сложных снарядов, должны располагаться выше самих снарядов. Т.е. в большинстве случаев точки их несущего крепления должны располагаться где-то под потолком. Если рассмотреть промышленные спорткомплексы, то все они, без исключения, предполагают наличие множества (в лучшем случае 2-х) стоек, главное назначение которых – нести располагаемые под потолком перекладины. Т.о. основной материал, основная масса и стоимость тратятся не на сами снаряды, а на эти громоздкие несущие конструкции. Спрашивается: зачем нам в квартире все эти вертикальные столбы, если и так пройти негде?! Тем более, зачем загромождение игрового пространства неподвижными и твердыми предметами?! Объяснение этому простое – изготовители промышленных спорткомплексов не хотят и не могут отвечать за правильное крепление несущих элементов – они покупателя не знают лично и уверены в нем быть не могут. Поэтому они выпускают дорогие, тяжелые, громоздкие, но кондовые рамы с простой монтажной инструкцией. Между тем у Вас в доме и без того полно надежных и прочных предметов под потолком. Это, во-первых, сами перекрытия, а во вторых – стены. Они рассчитаны на центнеры! (да и промышленная рама будет, в конце концов, опираться на перекрытие нижнего этажа, которое обязано выдержать эту нагрузку). По строительным нормам перекрытия в домах должны нести не менее 200 кг\м2 (реально часто способны от 600). Перегородки и стены тоже могут нести центнеры. Весь вопрос в том, сумеем ли мы правильно и надежно прикрепиться к этому окружающему нас антуражу.
Однако я для того и начали этот подфорум, чтоб научить правильно рассчитывать и исполнять подобные крепления. Надеюсь, с Вашей помощью мне удастся описать некоторые основные решения.
Итак, здесь мы, в первую очередь, будем учиться крепить наши спортивные снаряды, таким образом, чтоб они не загромождали наше жилье, да и не сильно нарушали его эстетику. Причем, делать это максимально дешево, надежно, просто, быстро. Во вторую же очередь мы поговорим и о самих возможных снарядах.

Хочу еще в предисловии обратить внимание на очень важный момент. Любому человеку быстро надоедает однообразие. Ребенку - в особенности. Поэтому, если хотите извлечь из домашнего спорткомплекса больше пользы, старайтесь делать так, чтоб его было легко менять, чтобы он позволял быстро и без особых усилий добавлять, убирать, менять расположение снарядов. По настоящему хорошо будет работать только постоянно изменяющийся спорткомплекс, а также тот, где ребенку есть с кем поиграть, посоревноваться, показать себя. Особенно важно это учитывать на этапе продумывания и монтажа несущих точек крепления.

Автор:  ОлегИванов [ Чт дек 04, 2008 2:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Вообще то я за свою жизнь установил более сотни спорткомплексов (был короткий период, когда это было моим основным источником дохода). Но последний из них я устанавливал 4 с лишним года назад при последнем переезде. Вот весной стану дедом, так что через год-два ехать к внуку, применять свои навыки по новой :).
Сейчас дети уже большие (на фото Вы увидите младшего, ему скоро 9.5). Но поскольку "лучше 1 раз увидеть..." и лучше обсуждать что-то конкретное, чем общие идеи, я для затравки размещу несколько снимков, которые сделал только что с натуры.
Это та тренажерная, которая имеется у меня в квартире сейчас:

Изображение

Дети сейчас редко к ней подходят. Даже на качеле нечасто качаются. Хотя, разик-другой за день все-же что то случается. Младший почаще. Скучновато им. Я ленюсь изменения вносить, а тем более играть с ними там. Да и большие они уже. Когда в гости дети приходят - без тренажерной, ес-но, не обходится. В любом случае, на уроках физ-ры они почти по всем параметрам первые или среди первых. Мне как-то не удается :( придумать сейчас разумные задания (за исключением скучного подтягивания 15 раз), с которыми младший не мог бы справиться. Надо, конечно, почаще зад от стула отрывать :oops: ...

Это он начинает
Изображение
и заканчивает
Изображение
лезть по шесту.

Лезет вверх по канату
Изображение
Начинает
Изображение

и заканчивает
Изображение
залезать в гнездо

Переходит с перекладины на перекладину
Изображение

и с лестницы на канат
Изображение

Еще можно здесь посмотреть.

Автор:  Татьянка78 [ Чт дек 04, 2008 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

подскажите пожалуйста какого размера у вас спорткомплекс?

Автор:  ОлегИванов [ Чт дек 04, 2008 7:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьянка78 писал(а):
подскажите пожалуйста какого размера у вас спорткомплекс?
Вопрос поставлен некорректно.

Можно говорить о размере комнаты, да и то с допущениями. Например, когда раскачиваются
Изображение

у меня дети, при качках вперед они улетают в коридор.
Изображение

Входит ли коридор в размер комнаты?

Если же очертить формально границы 3-мя стенами и линией по шесту, то размер 2.8 х 2 м . Высота потолка в тренажерной - 278см.

Не забывайте, однако, что у меня дети уже большие - им и этот размер кое в чем маловат.

Автор:  ОлегИванов [ Чт дек 04, 2008 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну а теперь "... сколько надо шлакоблоков, чтоб дворец построить в срок?!" (© мультфильм "Вовка в тридевятом царстве"). Полезем в детали.

Во-первых, вариантов построения домашнего спорткомплекса, ясное дело, бесконечное количество. У всех свои специфические отличия. Но есть и общие, присущие всем, черты. Обсуждая конкретно мой комплекс, я, по возможности, постараюсь затрагивать и многие другие варианты. Если другие участники выложат свои описания, готов конструктивно обсуждать их достоинства и недостатки.

Для начала общее обсуждение этого спорткомплекса. Как и всякая самодельщина, он строился без законченного проекта, по эскизам. Это не есть "хорошо", но, учитывая большой предыдущий опыт, я мог себе позволить быть недисциплинированным (хотя пару раз об этом все же пожалел).

Само место, еще при отделке и планировке квартиры сразу замышлялось, как тренажерная. Именно поэтому строителям было дано четкое задание - в этом месте потолок выравнивать шпателем, не пряча несущую плиту под фальш-слоями (тогда как в остальных частях квартиры для этого применялась более простая и дешевая кнауф-технология, а в кладовой потолок вообще не выравнивался). Я не собирался первоначально что-то крепить в тренажерной к потолку, но возможность такую себе оставил, и она пригодилась.

И на этом спорткомплексе я не изменил своему принципу - все подпотолочные опоры крепить к строительным конструкциям (стенам и потолку), а не к многочисленным шестам-стойкам, загромождающим место. Но впервые немного изменил своему правилу. Жесткий шест - это, все-же, полезный и, во многом, уникальный снаряд. Он реально нужен. Поэтому для одного шеста у меня место и желание нашлись. Но раз уж они нашлись, то я изменил бы себе, если б использовал только как шест. Он у меня еще и опора для турника. Турник, в свою очередь, служит надежной осью для качели. Надежной настолько, что я, почти 100 кг мужчина, мог бы крутить на нем "солнце", если бы потолок позволял. Во всяком случае, и дети, и взрослые дочери (когда приезжают) постоянно раскачиваются на качелях от потолка до потолка, да и я себе такое иногда позволяю.

На этом спорткомплексе я впервые использовал в качестве основных несущих конструкций дерево вместо металла. Считаю, что перестарался с прочностью, использовав доску сечением 150х40мм. Вполне сгодилась бы и 100х25, зато из нее нужно было почаще решетку сделать. У деревяшки, конечно, есть минусы. Но есть и несомненные плюсы. И, пожалуй, впредь себе я буду делать деревянную несущую основу.
Рассмотрим эти плюсы-минусы.
Металл (проще и удобнее всего использовать трубы). Это жесткий материал (меньше прогибается, ибо модуль Юнга в 20 раз больше). Прочный (по меньшей мере, втрое прочнее, чем древесина того же сечения на растяжение). Но более плотный (в 9-15 раз плотнее, в зависимости от влажности древесины). Не горит, правда, размягчаться начинает уже при 300 град С, тогда как древесина без доступа воздуха сохраняет прочность и при температурах выше 600 (в нашем случае это не актуально). Металл тверже, и хотя в одних случаях это достоинство, в данном - скорее недостаток, ибо и обрабатывать его сложнее, и травмоопасность его выше. Сталь медленнее изнашивается, истирается, чем дерево. К-т трения металла о металл весьма низок. Поэтому на сталь можно крепиться стальными же трущимися об нее хомутами.

Однако главными доводами для принятия решения являются стоимость и технологичность. В дереве просверлить отверстие, вкрутить резьбовой штырь можно шуруповертом на аккумуляторе или даже вручную. С металлом - сложнее. Перепилить можно быстро простой ножовкой. Особенно это актуально, когда в процессе эксплуатации понадобится внести изменение или дополнение, для работы с деревом и готовиться проще-быстрее, и делать.

Конечно, габариты деревянных несущих должны быть больше, ну так и материал неплотный и дешевый. Хочу отметить, что раньше я делал только металлические несущие. Сейчас лучше понимаю и чувствую древесину, поэтому буду "плясать" от ситуации и замысла.

Использование древесины требует большей вдумчивости, т.к. легче совершить ошибку, не учесть особенности материала. Но понимание древесины наоборот обернется большим удобством.

Автор:  ОлегИванов [ Пт дек 05, 2008 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  КАНАТ

Канат.
При выборе каната надо, во-первых, понимать: его толщина столь велика, что совершенно нет смысла думать о его прочности. Даже канат, сплетенный из бумажных обрезков, выдержит вес взрослого тяжеловеса, имея сечение в несколько квадратных см. Другое дело - износостойкость. Тот же бумажный канат превратится в труху за сотню использований.

Когда я делал свой первый спорткомплекс (это было еще при дефицитном СССР), не понятно было, где взять канат. Поэтому "смастерила из того, что было". А был брезент. Мы брали брезентовую полосу, сшивали из нее трубу, выворачивали наизнанку и всовывали внутрь колбасу вилатерма (вилатерм, это такая пенополиэтиленовая строительная теплоизоляция, которую засовывают в швы для герметизации и теплоизоляции). С таким же успехом можно было засовывать полосы поролона, только это сложнее. Работал такой "канат" ничуть не хуже классического. Дети лазили и развивались.

Если рассматривать традиционные материалы, то веревки делают из следующих материалов
- Пенька
- манила
- х\б
- полипропилен
- капрон (он же нейлон, полиамид)
- полиэфир
Бывают и другие, но Вы вряд ли их встретите. Даже манильские крайне редки, да и пеньковые становятся экзотикой. В основном Вы сможете встретить последние 4. Х\б - непрочный материал низкой износоустойчивости. Но зато он мягкий и имеет довольно высокий к-т трения с кожей. Для каната подходит лучше всего. Полипропилен тоже материал довольно слабый (хоть и попрочнее х\б). Сейчас из него нередко делают и канаты для лазания. Из него вообще много чего делают. В принципе приемлемо. Но надо помнить, что лучи ближнего ультрафиолетового диапазона солнечного света, разрушают его (разрывают молекулярные связи). Если использовать его на улице, он довольно быстро превращается в труху. Поэтому никогда не используйте полипропилен для чего-то, требующего длительной надежности, там, где до него будут доставать прямые солнечные лучи. Полиамид - дорог и очень прочен. К тому же растягивается, удлиняясь в 1.5 раза до обрыва без потери прочности. У капрона низкий к-т трения и высокая износоустойчивость. Полиэфир еще прочнее и дороже полиамида, к тому же имеет высокий модуль упругости (т.е. почти не растягивается). Но он еще больше полипропилена боится солнца. Поэтому его обычно используют в сочетании с полиамидом, делая из последнего защитную оплетку для стержня из полиэстера. Ни полиамид, ни полиэфир использовать для канатов не выгодно, т.к. при такой толщине этим канатом можно будет тяжелый танк буксировать. Но при креплении разных снарядов я использую только капрон!

Шнуры бывают плетеные и крученые. Для канатов чаще используют крученые.

Толщина каната может быть разной. Но разумный минимум - большой палец взрослого (чтоб ладошка могла охватить), а разумный максимум - толщина руки ребенка в районе локтя. В целом, чем тоньше (до указанного предела) канат, тем легче рукам, но труднее ногам. И наоборот.

При выборе материала для каната весьма важна также его жесткость. Ладошки у детей еще слабенькие. Если канат жестко свит, то на ощупь это субстанция с твердыми болезненными буграми. Конечно, освоившись, окрепнув, ребенок начнет лазить и по твердому канату. И в целом это полезнее. Но момент этот может сильно оттянуться, т.к. к болезненному снаряду малыш просто не будет подходить.

В идеале лучше иметь два каната - твердый и мягкий. Тогда, освоивши мягкий, малыш начнет лазить и по твердому, а вскоре и не будет их различать. На снимке
Изображение
видно, что у меня тоже 2 каната. Я использую коломенские. НА самом деле канат один. Он просто привязан наверху за две перекладины, образуя между ними дополнительный снаряд - лиану. Да и покупать два каната, твердый и мягкий, тоже не с руки - это ведь две разных покупки. Мягкий вообще сложнее найти, т.к. он противоречит самому назначению каната, как веревки. Хотя, в некоторых специализированных магазинах продаются и мягкие. Но из моих 2-х канатов левый почти на всю высоту мягкий. Сделать это несложно, если обрести некоторый такелажный опыт. Три пряди в канате туго свиты (скручены) вокруг своей оси, а потом еще скручены вместе. Это тугое скручивание и удерживает их, сохраняя форму каната. Конечно, если его многократно пропустить через блок под большой нагрузкой, он не только обтреплется, но и размягчится. Однако специально эту работу сделать очень трудно. Гораздо проще слегка ослабить свитие. Для этого конец каната распускается, а пряди чуть ослабляются. Это искусная работа, которую сложно объяснить, проще показать. Чтоб научиться, попробуйте сами. Смягчите крайние 20 см и свейте назад. Потом крайние 40. Навык придет при желании быстро - не бойтесь пробовать!

Наконец, есть вариант просто сплести канат самому их старых бельевых х\б веревок. Тут проще всего заплетать "косичкой". Поскольку прочность его заведомо будет избыточна, можно дополнить пряди чем-то утолщающим (тряпками, п\э пакетами и т.п. - что найдете)

Для крепления каната можно использовать самые разные варианты. Можно просто узлом (например так, как видно на фотографиях выше), если Вы не заморачиваетесь на эстетике (кстати, узел сам по себе интересный снаряд). Можно делать петли при помощи всевозможных бандажей, или даже сплести такелажный огон. Это вопрос Вашего выбора. Особенных сложностей я тут не вижу.

Автор:  ОлегИванов [ Сб дек 06, 2008 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Веревочная лестница

Веревочная лестница

Я предложу свою технологию, по которой сделал не одну сотню лестниц. На мой взгляд она технологична и малозатратна, особенно для кустарного изготовления.

Веревочная лестница состоит из "палочек и веревочек".
Шаг 1. Подготовить "веревочки".
Выберите шнур, который будет нести все ступеньки лестницы. Для многих важен психологический фактор толщины веревки. Я бы думал не о нем, а сосредоточился на том, чтоб она была достаточно прочной, плохо перетирающейся и имеющей низкий к-т трения. По этим параметрам подходят полиамидные шнуры и веревки. Хороший альпинистский капроновый шнур при толщине менее 3 мм держит более 300 кг. Нам же достаточно и 100. Проверить прочность веревки очень просто. Отрезаете кусок сантиметров 70 (а можно и не отрезать, а воспользоваться концом мотка). Связываете между собой середины 2-х палок (тех же ступенек, например) так, чтоб длина была не более 60 см. Даете это мужу, чтоб он, наступив на одну ступеньку и взяв в руки другую, попробовал порвать Ваш шнур. Становая сила среднего нормального мужчины обычно превышает 200 кг. Если не смог порвать, или смог сильно напрягшись, веревка подойдет (ведь их у нас на лесенке еще и две!). Это если Вы покупаете в магазине неизвестную веревку. Если же брать сертифицированную по каталогам производителя , то можно поверить их обещаниям. Веревка Вам потребуется, ес-но, не одна, а две. Какой длины? Зависит от способа крепления. Существует странное суеверие, что веревка должна охватывать каждую ступень. На самом деле в этом совсем нет надобности. Достаточно, чтоб под каждой веревкой был узелок для упора. Об узелках мы поговорим ниже, но для них Вам еще понадобятся "коротыши" - кусочки той же или чуть более тонкой веревки длиной не менее 16 толщин основных несущих веревок. Их потребуется вдвое больше, чем ступенек. А пока о длине основных 2-х веревок. Они равны между собой и длина должна быть больше или равна
(d+u) n + z.
Здесь d расстояние между осями ступенек, которое Вы планируете сделать. Тут на Ваш вкус. От 10 до 30 см. У меня - 20 см.
u - запас на узелок. Это примерно 6 толщин коротышей + 6 толщин несущей веревки Например, если толщина веревок 3 мм, то это 3.5 см.
n - количество ступенек
z - суммарная длина "хвостов" несущей веревки, которые Вы хотите оставить по обоим краям лестницы. На мой взгляд, не менее 40 см.

При обрезании капроновой веревки нужно правильно заплавлять концы, чтоб и не распускались, и удобно вставлялись в отверстия. Резать капроновые веревки лучше всего раскаленной нитью. Это столь же полезный в доме инструмент, как молоток. В основе него Трансформатор и кусочек нихромовой нити - все остальное из домашнего мусора можно собрать. На нити я режу веревки под углом, чтобы концы получались заточенными. Если у вас такого инструмента, придется искать замену.
Хорошая замена - горящая газовая конфорка на кухне. При известной сноровке ею и режешь и заплавляешь. Не забывайте только, касаясь расплавленного капрона, обильно смачивать кожу водой или слюной, иначе неизбежны ожоги. Если сноровки нет, то режем ножиком (тоже лучше под углом, а не перпендикулярно оси веревки), а заплавляем над газом. Те концы веревок, которые Вы будете просовывать в отверстия ступенек, надо постараться заплавить подлиннее и потоньше, чтоб они стали импровизированными иглами.
Концы коротышей тоже надо заплавлять, чтоб не распускались.

Шаг 2. Подготовить "палочки".
Ступеньками могут послужить многие материалы и предметы. Металл лучше сразу отбросить, как чрезмерно твердый и трудный в обработке. Всякую экзотику, типа пластмасс тоже (если только Вам не повезло иметь запасы подходящих материалов). Я рассмотрю древесину. Ее и обрабатывать легко, и не в дефиците она. Предпочтительнее, конечно, мягкие хвойные породы. Но Вам вряд ли удастся найти где-то готовый кругляк из сосны. Поэтому остановимся на традиционных березовых черенках. Толщина - варьируемый параметр. На мой взгляд, оптимум - 30 мм. Но наиболее распространены черенки для швабр (23-25 мм) и для лопат (около 40 мм). Тут уж решайте сами по своей ситуации. Это не самый принципиальный вопрос. Толстые ступеньки менее удобны рукам, зато удобнее ногам. Опять же, их можно сделать длиннее - не переломятся. Ступеньки толщиной 23 мм я бы не стал делать длиннее 30 см. А 40 мм можно и до 70-80 см удлинять без опаски, если потребуется.

Форму лесенки можете сами выбирать. Некоторые делают трапецией (ступеньки с одного конца длиннее, чем с другого), бывает даже экзотика переменной длины (то длиннее, то короче). Я бы не советовал "извращаться" и делал бы все ступеньки одной длины.

Прежде, чем пилить, заготовки ступенек полезно ошкурить. Можно сразу и полакировать, т.к. с длинными черенками работать проще и производительнее, чем с короткими ступеньками. Пилить можно чем угодно - и вручную, и механизировано. Электролобзики сейчас очень дешевые. И ручные циркулярки не дороги. Хотя ради одного спорткомплекса вряд ли стоит покупать всю эту механизацию, но по хозяйству вообще всегда много всего надо делать. Желательно постараться отпилить аккуратно и перпендикулярно. Далее на торцах надо снять фаски. Гипотенуза фаски не менее 1 мм (лучше 2-5мм).

Изображение
Фаску проще всего снимать на какой-нибудь машинке, вращающей наждачку.

После этого просверлить в 1-2 см от концов ступеней отверстия под ту веревку, которую Вы планируете делать несущей (на 0.5-2 мм большего диаметра, чем толщина веревки. Прежде чем сверлить все ступени, попробуйте на одной подобрать сверло такой толщины, чтоб веревка пропускалась без больших мучений. При проталкивании шнура в отверстие его лучше закручивать – так он становится плотнее и легче входит. Слишком большие отверстия нельзя, иначе в них и узлы будут проскальзывать). Отверстия лучше постараться сделать параллельными и проходящими через ось ступенек перпендикулярно ей. Отверстия можно чуть-чуть прозенковать, чтоб не было заноз, но можно вместо этого просто чуть пошкурить их входы. Даже если ступеньки уже шкурили до того, как пилить, стоит поискать и снять заусенцы, которые могли появиться при напиливании и сверлении.

Шаг 3 … .

Автор:  ОлегИванов [ Сб дек 06, 2008 2:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Как завязать узелок на "бесконечной" веревке.

Как завязать узелок на "бесконечной" веревке.

Прежде, чем продолжать про лестницу, научимся этому нехитрому действию. Чтоб сделать такой узелок, необходим веревочный коротыш. На ресунках показана вся нехитрая последовательность:

1. подготовка
Изображение
2. Вплетаем затягивающуюся петлю
Изображение
3. всьавляем в эту петлю коротыш
Изображение
4. стякиваем петлю
Изображение
5. протаскиваем петлей коротыш, чтоб уже он стал петлей
Изображение
6. затягиваем узел. При этом не нужны усилия. Легкими нажимами пальцев просто сдвигать поочередно все петли к центру узла.
Изображение

Автор:  ОлегИванов [ Сб дек 06, 2008 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шаг 3. Вязание лестницы
Теперь мы почти все приготовили,можно начать собственно вязание лестницы.
Сначала на тех концах веревки, которые будут вверху, нужно изготовить незатягивающиеся петли. Опять же, можно эстетствовать по разному (лишь бы надежно), но я предпочитаю просто узлы. Лучше всего беседочный узел
Изображение
но если Вам это не под силу, просто поверните сантиметров 15-30 конца шнура к его корню, сложите их вместе, как одну веревку и завяжите на этой двойной веревке обычный самый простой узелок.
Изображение
и затяните его
Изображение

Теперь другие, свободные концы, продерните через отверстия в ступеньках. Иными словами, надо, как бусы, нанизать ступеньки на веревки (ес-но не ошибаться, не перепутывать, не перекручивать...). Перепроверьте, правильно ли все вставили. Завяжите на концах узелки, чтоб ступеньки не соскользнули в процессе работы.

Осталось ввязать в нужные места между ступеньками опорные узелки при помощи коротышей (см. предыдущее сообщение). Самое сложное в этом процессе - соблюсти расстояние. Когда я вязал лесенки массово, у меня имелось небольшое простое приспособление - пара брусков с вбитыми в них проволочками, торчащими на 3 см (вместо проволочек я использовал тонкие длинные гвоздики, пооткусывав с них шляпки).

Ясно, что иметь такой габаритный сборочный стенд ради одной лесенки не стоит. Но можно обойтись ограниченным (коротким) вариантом, сделав "кондуктор" на 2-3 ступеньки и пересиавляя его при переходе на следующую. Обязательно при этом следить, чтоб расстояние было одинаковым, а главное - ступеньки параллельны и горизонтальны.

Можно обойтись и без приспособлений. Подвесте незаконченную лесенку за петли на то место где предполагается ее и оставить. По очереди сдвигая ступеньки ввязывайте под них опорные узелки ("под нагрузкой" это чуть сложнее, но приноровиться не трудно). Вы сразу будете видеть, если ошиблись с размером и тут же поправите. Начитать надо с самой верхней ступеньки и идти подряд сверху вниз. Верхние ступени, видимо, придется вязать стоя на стуле. В лучшие времена на 25 ступенек у меня уходило 15-20 мин. Но и в первый раз Вы потратите на это, надеюсь, не более часа.

Вот так законченная лесенка будет выглядеть:
Изображение

Автор:  ОлегИванов [ Сб дек 06, 2008 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Подвешивание веревочной лестницы

Шаг 4. Подвешивание лестницы.
У лестницы 2 конца. На каждом по 2 веревки. Вот собственно этими 4-мя концами и определяется все возможное число комбинаций, если не рассматривать экзотику каких-то креплений за середину.

Мы не зря сделали петли сверху до того, как начали вязать опорные узелки. Очень сложно закрепить верхний конец так, чтоб ступеньки были строго горизонтально. Маленькая ошибка, и один край ниже. А ошибки с веревками маленькими (менее 1 см) не бывают. Да к тому же узлы по разному затягиваются и вытягиваются. Поэтому лучше было сразу зафиксировать концы, чем потом много раз пробовать завязать, пока попадешь точно.

Чем шире разнесены верхние концы, тем устойчивее лесенка в отношении вращения относительно вертикальной оси. Чем уже - тем больше вращается. Можно их сцепить вообще в одной точке и подвесить на вертлюг. Чем больше степеней свободы у снаряда, тем он труднее в использовании, но больше даст развивающих возможностей.

Чтобы нижний конец не сильно летал по комнате, когда кто-то лезет по веревке, можно его подвязать не натянутой, но ограничивающей веревкой. Лучше всего привязывать к специально для этого приделанному в стене или полу кронштейну. Но можно и за мебель какую нибудь зацепить.

Если же нижнюю веревку натянуть, получится другой снаряд. Чем ближе этот натяг к вертикали, тем легче лезть по такой лесенке. Но если нижний конец лестницы оттянуть в сторону, получится наклонная лесенка. Наклонная лесенка - сложный, но интересный снаряд, развивающий чувство равновесия. Опять же, чем сильнее натянете и чем шире разнесете нижние натягиваемые концы, тем устойчивее будет лесенка, тем легче будет по ней лезть. Измените натяжение - и это новый снаряд. Следите за успехами малыша и, когда он освоил одни условия - меняйте их на другие. Это ему добавит и развития, и интереса.

---------
Комментарии про веревочные лесенки.

Бывает, хоть и нечасто, что завязанный таким образом узелок проскальзывает или развязывается. Если выбран правильный шнур на коротыши, если хорошо и правильно узелки затягивать, этого не происходит. Главное - это не опасно, сколько то серьезных травм при этом произойти не может, т.к. от этого ничего не слетает, не падает, а лишь перекашиваются ступеньки ниже развязанного узелка. Одновременно несколько узелков развязаться не могут. Ремонт не сложен и занимает минуту-две.

Подробно о том, как научить малыша лазить по веревочным лестницам, я рассказал здесь

Автор:  ОлегИванов [ Сб дек 06, 2008 7:51 pm ]
Заголовок сообщения:  трапеция, тарзанка

трапеция, тарзанка

Это, пожалуй, самый основной снаряд домашнего спорткомплекса. Самый богатый по развивающим возможностям. Висящий турник, который может служить и собственно как турник, и как качели, за которые держатся руками (а при известной сноровке ребенка на которых сидят, даже стоят), и как вертикальная центрифуга (ребенок может закрутиться вокруг своей оси а потом поджав ноги раскручиваться). И при том самый простой и дешевый (если, конечно, есть к чему под потолком его прикрепить, о чем мы еще будем говорить дальше. Но его всегда можно приладить и к косяку дверного проема).

Трапеция, это палчка, привязанная за концы 2-мя веревками.

Тарзанка - палочка, привязанная за центр одной веревкой.

Никаких особых хитростей в изготовлении этих снарядов нет (особенно для тех, кто внимательно прочитал все написанное выше, и в смежных темах). Пожалуй, единственная маленькая тонкость - "восьмерка". Это приспособление для точной и простой регулировки высоты подвешивания снаряда. Можно обойтись и без нее, но с ней удобнее. На фотографиях изображена та, которую я согнул из попавшейся под руку проволоки за пару минут.
Изображение Изображение
Проволока тонковата и такая восьмерка держит слабовато - постепенно медленно разгибается и съезжает. Но в общем функцию выполняет неплохо. Если не полениться подобрать проволочку чуть толше, а еще лучше, высверлить из 3-4-мм металлической пластинки, Изображение
(Ес-но, нужно и фаску снять, и зазенковать, и от заусенцев избавиться), то сносу ей не будет.

Автор:  ОлегИванов [ Сб дек 06, 2008 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  ШЕСТ

ШЕСТ

Его правильнее делать металлическим. У Дерева модуль упругости в 20 раз меньше, чем у металла, поэтому опорным столь тонкий шест из дерева делать нельзя - будет прогибаться при серьезных нагрузках (об этом я еще поговорю в теме Теория, методы оценок прочности, инспектирование). Деревянный шест стоит делать только подвесным (наподобие каната), но это уже другой, не столь необходимый снаряд, да и опасен он в квартире, и даже на улице.

Для шеста почти идеально подходит обычная дюймовая водопроводная труба (внешний диаметр 33 мм, толщина стенок 3.5 мм = Труба ВГП 32x3.2 ГОСТ 3262). Конечно, подойдут и многие другие размеры (например, тонкостенная труба ЭсвПШ 28x1.5 ГОСТ 10704; 10705). Да только такие трубы можно найти лишь на металлобазах оптом. Лучше брать оцинкованную, но, в крайнем случае, можно и черную. Гоняться за нержавейкой, имхо, нет смысла, ибо визуально предмет небольшой, а отличия внешнего вида крайне незначительны (да и спорный вопрос, что выглядит симпатичнее). А водопроводную, если не у соседа-сантехника, то на любом строительном рынке найдете.

Трубу надо обработать. Эта несложная операция требует, тем не менее, отдельного места, ибо она весьма грязная, пыльная. Берем дрель (или болгарку) и к ней насадку - резиновую подкладку под наждачку. Ес-но, пара кружков наждачки тоже потребуется. И дальше просто сбиваем наждачкой поверхностную грязь, ржу, цинковое покрытие до металлического блеска. Крупность наждачки большого значения не имеет. Хотя если Вы слишком большой эстет, лучше взять помельче (правда и работать дольше придется). У меня на 4 метра трубы ушло минут 20-30. Без навыка может побольше возьмет. Можно чистить и металлической щеткой, но, на мой взгляд, получаемая после щетки фактура поверхности имеет менее привлекательный вид (хотя, это дело вкуса). Почему оцинкованную трубу, если цинк все равно сдираем?! Дело в том, что любая труба не идеально гладкая. Останутся мелкие каверны, от которых на черной трубе со временем начнет появляться ржавчина. Оцинкованная же труба будет всегда смотреться, как нержавеющая, ибо в квартире не агрессивная атмосфера.

Ес-но, прежде чем пилить, надо "7 раз отмерить". Отпилите короче - работа насмарку. Отпилите длиннее - второй раз пилить. Измерить точно расстояние от пола до потолка обычной рулеткой не просто. Лазерной - не вопрос. С обычной же правильнее найти какую-то мерную стойку (рейку ли, или пруток какой то) на какое-то количество см. короче и поставив ее, измерить это недостающее расстояние, добавив к нему длину мерной рейки).

Самый важный вопрос: как закрепить шест. Многие предлагают крепить его в распор между потолком и полом. Основной довод: не надо никаких отверстий ни в полу, ни в потолке. Соответственно, последние не повредятся, и, после снятия шеста, останутся в первозданном виде. Я не сторонник крепления в распор, поэтому не буду здесь описывать его несложное устройство. Объясню, почему я против такого крепления
1. Для надежности распирать шест придется весьма сильно. Вероятнее всего уже сам этот распор, даже если выполнить его через подкладки большой площади повредит и покрытие, и покраску потолка. Жесткие большие подкладки не добавят эстетики, а на полу за них постоянно будут цепляться. Ну и даже если удастся таки расперев, не повредив сразу, почти нет шансов что так останется надолго. Вы же шест устанавливаете, по меньшей мере, на годы. Обязательно произойдут множественные события, такие, как микроподвижки в здании, изменения температур, ударные нагрузки на Ваш спорткомплекс и пр. В общем, не стоит этот мелкий повод таких усилий. Заделать и замаскировать несколько мелких отверстий много дешевле и проще. К тому же мы не провидцы и нам вовсе неизвестно, понадобится ли действительно что-то заделывать.
2. Как ни старайся - в надежности уверенным быть сложно. Существует тысяча причин, почему усилие упора может со временем ослабнуть. И тогда ничем не сдерживаемый габаритный стальной предмет рухнет. Причем, вероятнее всего, это произойдет именно в момент его использования, т.е. почти гарантированно с травмами, а то и хуже.
3. Даже сильный распор дает куда менее надежное от боковых нагрузок крепление. Удерживает шест от бокового перемещения сила упора помноженная на к-т трения. Уверенно этот к-т предсказать нельзя, но даже если предположить, что он 0.2. Усилие распора Вы не сделаете более 0.5 Тн (при бОльшем есть риск проломить перекрытие). Т.е. боковое предельное усилие вряд ли будет более 100 кг. Такое-же усилие даст на срез 3-4-х мм саморез, дырку от которого и заметить то сложно. Только от самореза это надежное, гарантированное усилие, а от силы трения ни один прочностник Вам гарантии не даст без применения множественных понижающих к-тов надежности.

Поэтому предлагаю сразу принять крепление при помощи отверстий в полу\потолке и вставленного в них металла.

Возможны два варианта. Быстросъемный и небыстросъемный.
Быстросъемный основан на том-же гравитационном способе, на чем ездящие в полозках стекла. Т.е. глубина верхнего проема больше, чем нижнего. Мы вставляем стекло в верхний, поднимаем до конца и можем в этот момент вставить в нижний. Опущенное стекло дойдет до дна нижнего проема, но еще не выйдет из зацепления с верхним. В результате стекло держится. Также можно закрепить и шест. Опасность такого способа - кто-то может шест поднять и он при этом выскочит из зацепления. Если этот кто-то при том не может или не готов шест удержать, то шест упадет, повредив по пути много чего. По этому, возможно, стоит сделать фиксатором некий хомутик, ставящийся после установки шеста и не дающий поднять шест.

Для быстро съемного надо у токаря заказать две детальки:
Изображение Изображение
Более высокая идет на потолок, а низкая - на пол. Диаметр отверстий я взял первый, пришедший в голову. 8 мм - практически вечный штырь будет. Но и 6 мм хватит не одного ребенка вырастить. Отверстие делайте под то крепление, которое имеете, которое сочтете нужным. Но тоньше 5 мм я бы делать не стал (у меня, кстати, тоньше, и через 3 года появился люфт - пришлось менять болты).
Разницу высот я поставил 10мм. Но если, например, имеется стандартный хомут высотой 13 мм, то можно под него заказать и немного отличные параметры. Хотя, чем больше эта разница, тем больше будет момент на верхнем креплении и, соответственно, больше вероятность появления со временем люфтов. Может быть лучше просто проволоки вместо хомута намотать, даже веревку намотать можно, чтоб не давала поднять и вытащить шест (но так,чтоб она действительно обеспечивала это). Еще один вариант - просверлить в верхней детали сбоку отверстие, не достающее до центрального, нарезать в нем резьбу и установив шест, ввинчивать в это отверстие какой-нить винтик, чтоб он не давал поднять шест и вытащить его с места. Естественно, что труба, в случае указанных размеров должна быть милиметров на 11-15 короче, чем расстояние между полом и потолком

У меня вариант не быстросъемный. И токарку мне лень было заказывать. Взял по паре пятаков медных (еще от СССР, по которым в метро когда-то ходили). Они поменьше диаметром, чем необходимые 25 мм, поэтому я просверлил их с небольшим сдвигом их центров относительно их оси.
Нижние пятаки просто прикрутил к полу (труба стоит прямо на ламинате).
Изображение
Верхние прикрутил болтом на гайке к металлической пластинке, а пластинку - к потолку двумя саморезами через дюбели.
Изображение
Это не самое лучшее решение, менее эстетичное, менее надежное. Но пока себя зарекомендовало отлично. Правда, когда ремонтировал, поспешил и процарапал побелку потолка - это видно на фото. Сейчас я бы делал примерно как по быстросъемному варианту.

Автор:  ОлегИванов [ Пт дек 12, 2008 3:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще я хотел в этой теме осветить:

1. Самый главный вопрос - организацию удобной, не занимающей места в квартире и не сильно портящей ее внешний вид системы крепления (базы для крепления, множественных точек опоры) описанных выше (а также, пока, не описанных) снарядов. В ее основе – предельное использование строительных конструкций и минимизация дополнительных громоздких и трудносъемных элементов. Я все набираюсь решимости об этом написать, но сначала надо закончить про "гвоздь в стене", иначе все равно будет не понятно :(

2. Описать еще целый ряд неописанных снарядов. Например, Качели, растягивающиеся «прыгалки» (лианы, вертикальные ручные батуты и пр.)

3. Разобрать те снаряды и конструкции, которые представлены уже на форуме в темах
Спорткомплекс своими руками, Жизнь малыша в однокомнатной квартире , Скалодром в квартире
и др. Да не обидятся на меня замечательные родители-энтузиасты, сделавшие их. Я, в основном, касался бы того, что в их изделиях, на мой взгляд, можно было бы сделать дешевле, проще, надежнее, функциональнее, качественнее. Ибо свою функцию на этом форуме я вижу в том, чтобы помочь участникам избегать ошибок, лишних затрат, неудач. Хвалить и без меня найдется достаточно народу. Да и я хвалю, разумеется, т.к. любой положительный результат всегда заслуживает похвал. Но стремиться к совершенству важнее.
--------------
Однако пока я вижу чрезвычайно низкую активность на моем подфоруме. Ни посещаемости, ни вопросов, ни критики, ни собственных мыслей и предложений - ничего этого нет. Создается ощущение, что напрягаюсь я впустую.

Возможно, я пишу слишком заумно - допускаю. Стараюсь, как умею, упрощать. Но ведь и обсуждаем мы строгую техническую тему, в которой ошибки, неточности, недодуманность могут приводить к весьма трагичным последствиям. Когда, вместо слова "резьба" используется "нарезка, как у винта",это, увы, не просто "забыл\не знаю термин". Это банальное "казнить нельзя помиловать".

В ответ на мои килобайты терминов и описаний, ни одного уточняющего вопроса (а непоняток должно быть не мало), ни одного критического замечания (а от ошибок не застрахован и сам Бог). И я прихожу к выводу, что мои попытки помочь здесь, на самом деле, никому не нужны, а есть необходимость в других местах форума лишь в малоконкретном флуде по данной теме, который, увы, не для меня.

Кроме того, существенно усложняет невозможность на этом форуме точной адресации ссылок. Я об этом уже написал Artemis и она обещала в неопределенном будующем связаться с программистом и попробовать добавить возможность более точных ссылок внутри форума. Пока же это невозможно, что несколько затрудняет написание удобных и понятных сообщений.

Поэтому я на время пропаду из форума. Просто посмотрю, насколько мое участие в нем нужно.

Автор:  Маша Горячева [ Вт дек 16, 2008 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень интересна тема скалодрома в квартире: надежность, где что купить, как лучше крепить и т.д. Продолжайте, когда найдете время! Вас читают, думаю, очень многие, и и показывают для вдохновения мужьям. И еще соображение по поводу материала: я пришла к выводу, что дерево лучше, потому что оно теплое. Это гораздо приятнее, особенно, если в квартире не жарко. А конкретный вопрос такой: что придумать вместо лианы? Мы пробовали резиновый бинт, но он до третьего не дожил, да и не продаются они нигде. Еще девчата прыгали, держась за большой мощный эспандер с пружинками, просто одетый ручкой на горизонтальную стойку спорткомплекса. Им было очень интересно, но конструкция была достаточно опасная. Он висел высоко, под старшую, с пола его младая захватить не могла, залезала на легкую табуретку и потом отшвыривала ее ногой. А при отпускании рук эспандер выстреливал до потолка. Что можно придумать правильное? Спасибо!

Автор:  ОлегИванов [ Вт дек 16, 2008 7:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маша Горячева писал(а):
Очень интересна тема скалодрома в квартире: надежность, где что купить, как лучше крепить и т.д.
Я показал скалодром сыну - он высказал интерес. Так что в плане в ближайшем будущем есть его сделать. Хотя, конечно, высота потолков в квартирах, увы, делает этот снаряд трудно приспосабливаемым для детей старше 3-5 лет.

Когда сделаю - будут более конкретные замечания. А пока - предварительные соображения:

Во-первых, делать не совсем так, каку Антона, т.е. креплением фирменных дорогих зацепов непосредственно к стене. При всем к нему уважении, этот путь в конечном итоге и более дОрог, и более разрушающий, и менее надежный. Он крепится к стене. Т.е. каждый камушек-зацепка имеет свой индивидуальный дюбель. А это подразумевает, что
а) стену потом ремонтировать
б) каждое крепление делать по сложной, требующей инспекции и предварительных проверок технологии. Ведь для каждого (!) нужен гвоздь в стену. Далеко не у всех стены однородны и достаточно прочны, чтоб на одном дюбеле держать столь капризный и сложный элемент. Далеко не у всех при этом стены столь мягки, чтоб их можно было сверлить, не ломая на одну дырку 5 сверел и два перфоратора. Не у всех соседи потерпят столь массовую перфорацию стен. И т.д.
в) добавления и изменения при Антоновой технике опять же подразумевают весь "комплекс плясок" с гвоздем в стену.

Мне доводилось бывать на скалодромах. Не в России, в Канаде. Обычно это павильон с очень высокими потолками, внутри которого громоздят каркас, на который навешивают плоскости из фанеры, ДСП или других подобных по прочности материалов, имитируя скалы. Эти листы, нередко, просто заранее довольно часто перфорируют (насверливают дырок) под некий стандартный винт. А потом лишь крепят к ним в нужных местах нужные камушки, а ненужные снимают. Сегодня там одна трасса, а назавтра придешь - совсем другая по сложности и маршруту. Все переставляется-меняется за минуты и без лишней грязи и шума.

Конечно, в квартире столь большие скалодромы не воссоздать, но в миниатюре все равно эта технология более приемлема.

Т.е., выбрав подходящую стену надо прикупить подходящий по размеру лист толстой фанеры или ДСП - материала, к которому можно прикрепить камушки и он будет хорошо держать эту нагрузку. Лично мне более симпатичен ДСП, как более дешевый материал (к тому же у меня еще от мебели в гараже остатки есть :) ).

Далее купить или сделать самому нужные ступеньки. К сожалению, я пока еще, не нашел подходящего решения. Ищу. Знаю, что продаются в специализированных магазинах. Но нутром чувствую, что есть простые и дешевые решения для самоделкина, чтоб не ездить в эти достаточно редкие магазины и покупать их достаточно дорогие примочки.

Наконец, закупить крепеж (болты, гайки, шайбы)

Останется только прикрепить к стене подготовленный скалодром при помощи одного-двух "гвоздей в стене"

Маша Горячева писал(а):
Продолжайте, когда найдете время! Вас читают, думаю, очень многие, и показывают для вдохновения мужьям.
Спасибо! Буду надеяться, что Вы правы. Почему я усомнился в полезности своих опусов - чем важнее, информативнее и полезнее тема в моем подфоруме, тем меньше ее читают. Просто посмотрите числа статистики и читайте то, где они меньше. В принципе все нужное для умного и изобретательного человека уже сказано. Дальше пойдет разжевывание для менее изобретательных, но, увы, боюсь, им это не поможет. Тем не менее, буду продолжать
Маша Горячева писал(а):
И еще соображение по поводу материала: я пришла к выводу, что дерево лучше, потому что оно теплое. Это гораздо приятнее, особенно, если в квартире не жарко.
Дерево, как и любой другой материал, имеет ту температуру, которую оно имеет (как правило, ту же, что у окружающего воздуха). Точно также, как и теплая одежда на самом деле вовсе не теплая, а утепляющая. У дерева теплопроводность примерно в 300 раз ниже, чем у стали. Поэтому оно нам кажется теплым. Поскольку домашний спорткомплекс и без того имеет комнатную температуру, это свойство имеет самое последнее значение. А важны:
- прочность
- технологичность
- стоимость
- упругость
- твердость

Что касается "приятности" - она обусловлена в основном качеством обработки поверхностей.
Тем не менее, Вы правы в том, для бОльшей части деталей домашних спорткомплексов, особенно самодельных, по сочетанию вышеперечисленных свойств дерево действительно наиболее оптимально.

Автор:  ОлегИванов [ Вт дек 16, 2008 7:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маша Горячева писал(а):
А конкретный вопрос такой: что придумать вместо лианы? Мы пробовали резиновый бинт, но он до третьего не дожил, да и не продаются они нигде.
Резиновый бинт продается в аптеках под названием "бинт Мартенса". Можно заказать и по ссылке в моем профиле, точнее в Посылторге. Там же довольно много рассказано о его свойствах и способах применения. И действительно, для лианы, прыгалок, это, по моему мнению, наиболее подходящий из доступных материалов.
Маша Горячева писал(а):
Еще девчата прыгали, держась за большой мощный эспандер с пружинками, просто одетый ручкой на горизонтальную стойку спорткомплекса. Им было очень интересно, но конструкция была достаточно опасная. Он висел высоко, под старшую, с пола его младая захватить не могла, залезала на легкую табуретку и потом отшвыривала ее ногой. А при отпускании рук эспандер выстреливал до потолка. Что можно придумать правильное?
Про "выстреливал" - эта очевидность, про которую большинство задумывается только после того, как сделают. И это плохо даже не столько тем, что портится потолок и все остальное, до чего долетит. Резина, при ударах о более твердые предметы, перерубается во многих местах и быстро приходит в негодность. Поэтому необходимо предотвратить удары о твердое. Кстати, детям довольно быстро надоедают эти удары-выстрелы, и, освоив снаряд, они отпускают кольцо вверху (заодно учатся правильно приземляться)

Когда я занимался изготовлением спорткомплексов, у меня стандартным снарядом была вертикальная прыгалка из резинового бинта. Поскольку несущей была металлическая труба, то сверху бинт (несколько слоев) просто перекидывался через эту трубу. Снизу он проходил через самодельное кольцо-держалку (за которое держались дети). Кольцо это было преимущественно из полиэтилена (высокого давления). Тогда, при СССР, на свалках чего только не было. Я нашел довольно иного толстых (разной толщины) кабелей в полиэт. изоляции, и п\э же трубок. Из них я при помощи газовой плиты и варганил в 5 мин эти кольца.
Но при попадании резины между кольцом-держалкой и трубой резина все равно перерубалась. А когда такое, пусть и мягкое, кольцо попадало в потолок, побелка тоже страдала изрядно. По этому самой сложной и важной деталью оказался демпфер ударов. Его я делал в виде сложной пространственной загогулины - гнул из более толстого (25мм) п\э кабеля, в концы вваривал металлические крючки, на трубе крючки фиксировал капроновым шнуром. По сути, демпфер – это кольцо из нетвердого материала (лучше резины), через который пропущены резиновые бинты. Кольцо демпфера должно быть достаточно жестко закреплено на расстоянии от потолка. Когда кольцо прыгалки летит вверх, оно ударяется о демпфирующее кольцо и останавливается им.

В дальнейшем мне приходилось делать кольца-держалки из резинового шланга с просунутой внутрь на часть длины палочкой (для создания жесткого участка, за который удобно держаться) и веревки, которая загибала шланг в кольцо. Вариант не самый лучший, но работал неплохо. Я сейчас нахожусь в поиске подходящего варианта доступной технологии колец для прыгалок из доступных материалов и обязательно его найду, тогда здесь подробно опишу.

Висящая у меня на нынешнем спорткомплексе лиана (просто горизонтальная «косичка» из бинта Мартенса) не очень удачна. Она растягивается под руками, и дети как-то ее не жалуют. Правда и стимула нет :( – переросли мои уже этот снаряд.

Что касается пружинных прыгалок, вообще любых металлических (и вообще твердых) деталей в подобных снарядах, то это не только разрушительно, но и категорически небезопасно.

Автор:  ОлегИванов [ Вт дек 16, 2008 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  лианы

Маша Горячева писал(а):
Он висел высоко, под старшую, с пола его младая захватить не могла, залезала на легкую табуретку и потом отшвыривала ее ногой.

Вот эта проблема, увы, разрешима только наличием нескольких прыгалок, если дети различаются ростом, и особенно массой. При незначительных расхождениях можно обойтись одной - один ребенок будет на одном пределе (только в раскачку едва доставать пола), другой - на другом (чувствовать недостаточную упругость, подтягивать кольцо к самому поясу). Однако если различия более, чем на 20-30% - это уже нереально. Когда я ставил стадионы в семьи, где более одного ребенка и они сильно отличаются по весу, я сразу рекомендовал брать несколько прыгалок.

Что касается "отшвыривала ногой" - вообще-то прыгалка всегда рядом с канатом или веревочной лестницой. Это "приз" за то, что можешь залезть.

Автор:  Маша Горячева [ Сб дек 20, 2008 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Будем следить за сообщениями в теме.

Автор:  ОлегИванов [ Сб дек 20, 2008 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Продумываю тут разные снаряды и начинаю понимать, что не все из них можно сделать "на коленке" даже при очень изобретательных мозгах.

В частности, обсуждавшуюся выше прыгалку. Должны сочетаться твердые и мягкие материалы, тяжелые и легкие, и при этом быть обрезинены, обладать прочностью, износостойкостью и пр. В принципе, начал изучать вопрос, некоторые неплохие решения в общих чертах обрисовались. Но для их осуществления нужно закупить кое какое технологическое оборудование, изучить техпроцессы. Только лишь для своих детей, которые уже достаточно большие и переросли спорткомплекс в основном, я вряд ли на это сподвигнусь. Конечно, в мае внук (или внучка) появится, поэтому года через два снаряд понадобится и к тому времени обязательно сделаю для своих. Однако вот хочу понять: а пойдет ли это у других? Стоит ли делать раньше? Окупятся ли затраты? Поэтому хочу для пробы сделать здесь опрос. См. об этом отдельную тему: Нужна ли на спорткомплексе прыгалка?
Отмечайтесь в ней!

Автор:  ОлегИванов [ Чт дек 25, 2008 7:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще про скалодромы.
Домашние скалодромы начинались очень просто. Кто-то, из спортсменов-любителей, желая тренироваться ещё и дома, придумал штуку под названием фингерборд (finger – палец, board – доска). Это доска с набитыми на неё планочками, и, цепляясь за них пальцами, спортсмен развивал кистевую мускулатуру. Потом пошли ещё дальше, покупали лист фанеры и крепили на ней специальные зацепы. Прикрепляя эти листы к стене, строили или создавали целые конструкции, придавали им разные формы, наклоняя их то положительно, то отрицательно, обеспечивали точками страховки.

Т.е. профессиональные скалодромы - это в первую очередь тренировка пальцев между реальными походами в горы. Поэтому и важно, чтобы зацепы (или вотеще)были не абы какими, а повторяли фактуру реальных камней. Также обдирали пальцы и натирали мозоли, имели схожий коэффициент трения, твердость. Для этого создали специальный материал. Я даже в Канаде видел, как, обтачивая этот материал наждаком, делали зацеп нужной формы. Но где такой материал найти, пока не знаю. Тренирующиеся профессионалы имеют с собой подсумок, в нем магнезия - специальный порошковый мел, в который они пальцы регулярно макают для лучшего трения.
Но наши дети - не профессионалы.

И вот что я подумал. Так ли уж сильно важна эта фактура природного камня? Не проще ли из обрезков того же ДСП электролобзиком напилить кусочков, да прилепить их на 2-3-х 25 мм шурупах к основной доске. Ну, может на наждаке или шкуркой загладить углы, сбить потенциальные занозы. Может покрасить чем-нить. Стоимость копеечная, времени тоже лишь минуты уходят. Выпилить такую штуку можно дома над унитазом. Да, на ощупь они не будут в точности такие, как камень. Но пальцы и тело тренировать будут не намного хуже, а надоедят ребенку - выбросить не жалко или продать кому-то по дешевке. Быть может, я с сыном на новогодние праздники соберусь сделать этим способом что-то - тогда сфоткаю и выложу.

PS: Кстати, о "дяде", есть и фирмы, которые для Вас этот скалодром сделают, например. Но оно и стоить будет.
А вот некоторый ликбез по теме

Автор:  Алина Закревская [ Вт дек 30, 2008 1:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Цитата:
Создается ощущение, что напрягаюсь я впустую.

Не впустую. Очень очень интересно.
Цитата:
Возможно, я пишу слишком заумно - допускаю.

Есть такое :wink:
Цитата:
В ответ на мои килобайты терминов и описаний, ни одного уточняющего вопроса (а непоняток должно быть не мало)

Мне, как человеку с техническим образованием все понятно, а что не понятно я могу глянуть в справочник. В общем уточнять непонятный термин сходу мне неловко. Я сперва поищу его значение. Большая вероятность что найду.
А людям с нетехническим образованием - возможно просто неохото вникать в терминологию, запоминаются только выводы.

Я вновь вернулась к Вашей подтеме. Думаю на новогодние праздники дам мужу изучать :D
Вы надолго не проподайте!
Хотя по себе знаю, как сложно что-то писать и активничать, когда на твои сообщения нет ни ответа, ни привета. Создается ложное впечатление, что время на ветер. Но это не так. Все очень полезно и интересно.

Автор:  ОлегИванов [ Чт янв 01, 2009 4:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Скалодром

Перед Новым годом дома "сдал первую очередь" скалодрома. Но главное не то, что сын и его друзья теперь могут карабкаться по стене. Этот проект оказался очень удачным поводом для совместной работы с сыном, для обучения его всяким необходимым навыкам, и уже этим оказался даже более полезен, чем получающийся тренажер. Причем это не просто объяснить-показать. Мы вместе обсуждали разные варианты проекта. Он участвовал во всех этапах, видел все до одного действия, которые потребовались для изготовления, даже ошибочные пробы. Многие операции он попробовал САМ и даже имел возможность довести до известного уровня мастерства. Заодно он проникся и необходимостью изучать математику с физикой - теперь легче стало его усадить послушать то, чему могу его научить, порешать заданные задачи.

Я привез из гаража листы ДСП, точнее две бывшие большие полки, скрученные каждая из 2-х фрагментов ДСП. Были в гараже вместе и на его глазах карячился доставал их, отрезал циркуляркой куски, которые не помещались по высоте комнаты, грузил и крепил на машине. Сначала он их сам раскрутил, потренировавшись работать с шуруповертом, поняв, что такое шуруп и как он работает. Потом он отмыл листы от пыли и грязи. Потом шкуркой зачищал заусенцы на листах ДСП. Помогал мне крепить доску к стене. Пилить лобзиком попробовать я ему дал, но он еще маловат и слабоват - не получилось. Напилил зацепы я сам, но он обрабатывал на наждаке углы почти у половины из них. Он же сверлил в зацепах отверстия через кондуктор:
Изображение
А затем вкручивал при помощи шуруповерта в них шурупы. Дал я ему попробовать прикрутить зацеп к панели - слабоват еще. Но во всяком случае он смог понять и этот процесс. Ну и потом, как только закончили, он с удовольствием опробовал:
Изображение.

Теперь детали проекта.
Я по прежнему сторонник ДСП в качестве основы. Можно даже неламинированную использовать - она подешевле. По прочности этот материал приемлем (зацепы не пискнув, выдерживают мои 90 кг). Но ДСП имеет довольно высокую поверхностную плотность - около 14 кг\м2. Если лепить лист шириной, например, метр и высотой 2.7 м, то он будет весить более 35 кг. Таскать тяжело. Аналогичные прочностные хар-ки обеспечит фанера толщиной 12 - она будет весить менее 8кг\м2, но и стоить раза в 3 больше. С такими легкими листами работать будет гораздо проще. Правда фанеру формата, отличного от 1.5 х 1.5 м купить маловероятно. А вот ДСП можно найти на всю высоту от пола до потолка. Что выбрать - дело Ваше, а я выбрал именно ДСП.

Панель ДСП я закрепил на стене (она кирпичная) в 10 см от пола при помощи 3-х дюбель-гвоздей - их вполне достаточно, каждый выдержит килограмм по 100. А вот когда буду крепить второй, на перпендикулярной первому перегородке из гипсокартона, придется помудрить. Доска тяжелая и точно разметить несколько дюбелей будет непросто. Скорее всего я просто обопру лист об пол и закреплю верх.

Зацепы я сделал из ДСП толщиной 28 мм (из такой делают столешни на кухне). Почему? Во-первых, имелись соответствующие обрезки. Во-вторых, у меня полно шурупов длиной 45 мм. 28+16=44. Т.е. как раз подходит оптимально. В-третьих, я не был уверен, что за зацепы из 16 мм ДСП ребенок сможет цепляться. Пока опыт эксплуатации не велик для окончательных выводов. Но вроде бы ДСП с задачей справляется.

Продолжение следует.

Автор:  ОлегИванов [ Чт янв 01, 2009 2:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Поскольку дело для меня новое, я не знал, ни как поведут себя зацепы разного размера, ни как их правильно располагать (расстояние друг от друга, положение относительно оси и пр.). Не было уверенности и в том, что все учел и рассчитал правильно.

Те "фирменные" зацепы, которые я видел, на которые ссылался выше, имели по 2 отверстия. Одно - основное, несущее, довольно большое (думаю, под болт не менее 8 мм) - располагается примерно в геометрическом центре зацепа. Другое - поменьше (3-5 мм), предотвращает вращение относительно оси - сантиметрах в 2-3-х от первого. Учитывая, что эти зацепы имеют глубокую зенковку (углубление бОльшего диаметра, в которое прячется шляпка крепящего болта), а отверстия разных диаметров, у этих зацепов, по сути, всего лишь одно возможное положение на имеющихся подготовленных на панели отверстиях.

Я сразу решил делать так, чтоб каждый зацеп на одно и тоже место можно было поставить несколькими разными способами, для чего крепежные отверстия во всех зацепах сверлил через кондуктор в вершинах одинакового равностороннего треугольника. ДСП, к-рый был выбран для зацепа, не достаточно прочен. Если его крепить на одном шурупе, человека до 40-50 кг он выдержит, а от большего веса может начать разбалтываться. Кроме того, ДСП панели у меня был не раз замочен, и я не был уверен в его прочности. Поэтому я решил крепить изначально на 3 шурупа. Каждый держит на срез не менее 60 кг, а втроем они выдержат и толстяка. Для удобства перестановки, замены одного на другой, я решил располагать отверстия во всех на одинаковом расстоянии друг от друга, а чтоб задать момент побольше - располагать подальше от одной линии. Вывод - эти три отверстия должны образовывать равносторонний треугольник (у меня со стороной 25 мм).

Чтобы сверлить их одинаково, я сделал из обрезка ржавой стальной полосы кондуктор Изображение
- пластинку, жестко задающую расстояние между отверстиями. На картинке эти отверстия плохо видно, т.к. я пластинку почистил от ржавчины, чтоб не сильно пачкалась, и она вся блестит металлом. Но если присмотритесь - отверстия увидите. Чтобы отверстия в зацепах получались параллельными и жестко перпендикулярными поверхности, сверлил на сверлильном станке (покупать не потребовалось, он у меня имеется). И в кондукторе, и под шурупы я засверливался сверлом 2.5 мм - это оптимальная толщина для моих шурупов. Т.к. не приходится раздвигать, разрушая, материал (но и не болтается). а вот режущая "спираль" шурупа полностью погружается в материал ДСП. Сначала сверлится первое отверстие в зацепе. Сквозь него и отверстие в кондукторе вставляется первая ось (использован гвоздик толщиной 2.5 мм). Затем через одно из оставшихся свободных отверстий в кондукторе сверлится в произвольном месте, но на жестком расстоянии от первого, второе отверстие. В него тоже вставляется гвоздик. Положение третьего отверстия жестко предопределено третьим свободным отверстием кондуктора. Желательно, чтобы центр треугольника, образованного отверстиями, совпадал с геометрическим центром зацепа. Именно сверление зацепа через кондуктор выполняет сын на фотографии выше, в предыдущем сообщении.

Далее в зацеп вкручиваются все 3 шурупа так, чтоб их острые концы на 1-3 мм торчали с другой стороны. Зацеп с этими шурупами прикладывается к панели остриями на панель, делается легкий удар по шляпкам шурупов, зацеп убирается - под ним четкие пометки под все три шурупа. Засверливаю дрелью в эти пометки таким же сверлом 2.5 мм, снова прикладываю зацеп и плотно, надавливая, прикручиваю его к панели. Если не понравится его положение, я всегда могу его повернуть еще в два возможных положения (треугольник то равносторонний!). А могу вывернуть шурупы, перевернуть зацеп, вкрутить шурупы с противоположной стороны и получить на том же месте еще три возможных положения зацепа, не насверливая новые отверстия в панели.

Я изначально выпиливал зацепы фигурно и различных размеров, чтоб было разнообразие. Изображение А с одной стороны спиливал и стачивал углы, чтоб зацеп получился закругленным Изображение , и за него было труднее хвататься. С другой оставлял несточенными – так за него удобнее хвататься, особенно учитывая, что ближе к панели наоборот скругление, служащее углублением для пальцев Изображение . Поэтому каждый зацеп на одном и том же месте я могу закрепить 6-ю способами, весьма различающихся по трудности при лазании.

Первыми поставил на панель 10 крупных зацепов, расположив их по легкому варианту. Изображение Сын сразу легко забрался до верха (у нас уже давно с ним существует рубежная планка - коснуться головой потолка). А за ним и дочь, хоть она уже в трудном возрасте и к спорткомплексу демонстративно не подходит. Я и сам попробовал - действительно, не сложно. Потом сын залез только по правым зацепам, и только по левым. Сложнее, но тоже без большого труда. К сожалению дальнейшее опробование пока прекращено, т.к. увез его на Новый год и следующие 5 дней к бабушке. Он просит убрать половину зацепов, чтоб труднее было лазить.

Затраченное на скалодром время? Если бы я делал все сам, ушло бы, наверное, часов 5. Но главной задачей было обучать сына работать, давать ему все пробовать. Он и не умеет пока ничего, и устает быстро – все же еще 10 лет нет. Да и другие дела у нас есть – жизнь не останавливается. Поэтому процесс растянулся на несколько дней. Но этому замедлению я даже рад. Паша многое усвоил и освоил за эти дни. Сделан еще шажок к способности не пасовать перед трудностями. И теперь он может с гордостью сказать, что сам делал этот скалодром.

В дальнейшем планирую усложнять и разнообразить:
1. Посмотреть, как другие окружающие дети лазают - все-же мой сын среди них самый крепенький. Может, оставлю некоторое количество легких зацепов для них. Будем помечать разным цветом разные маршруты.
2. Переверну часть зацепов скруглениями вверх
3. Поменяю большие на маленькие.
4. Поставлю вторую панель, на соседней перпендикулярной стенке, чтоб была возможность переходить с одной на другую, чтоб было много разных маршрутов, чтоб развивать альпинистскую растяжку.
5. Закуплю шурупы покороче и напилю зацепов из 16 мм ДСП - вот по ним то лазить будет действительно не просто.
6. Некоторые работы мы с сыном делали на лестничной площадке. Вышедший сосед поинтересовался, а, узнав, что мы делаем, выразил большой энтузиазм сделать аналогично для своих детей на лестничной площадке перед лифтом. Там стена 5 м и можно неплохо развернуться. Так что, возможно, продолжением будет скалодром для коллектива жильцов.

Автор:  ОлегИванов [ Чт янв 01, 2009 7:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Продолжим тему несущего каркаса спорткомплекса. Ранее мы описали вариант, когда в потолок вбиваются анкеры, к которым через скобы можно подвесить все, что угодно. Этот вариант, наверное? самый лучший по цене и качеству, при условии, если
а) у Вас подходящая конструкция перекрытия, позволяющая надежно закрепиться.
б) Вы сумели в потолке надежно закрепить один анкер и поняли, что десяток других Вам по соседству закрепить не составит труда
в) Вам не жалко дырявить потолок.

Так можно закрепить почти любой снаряд или балочку для крепления снаряда, оставляя при этом пол свободным, и имея возможность быстро все убрать, оставив лишь небольшие "пупырышки" в потолке. Можно быстро повесить новое, или переместить с одного места на другое.
Но если одно из этих условий не выполнимо, что тогда?!

Тогда остается крепить под потолок несущий каркас, способный выдержать предполагаемые нагрузки.
Как я уже писал, с высоты сегодняшнего опыта я бы рассматривал, в качестве оптимального, каркас из дюймовой доски сечением 150х25 мм.
Давайте посчитаем ее предел прочности. Момент прочности у нее равен 15см х 15см х 2.5см / 6 = 94 см3. Если считать, что предел прочности сосны на изгиб равен 150 кг\см2, а предельная кратковременная нагрузка в центре - 75 кг, то максимальная длина такой балки (расстояние между стенами) равна
94 х 150 /75 = 188 см.
Из своего опыта могу сказать, что на самом деле длину можно смело увеличивать почти в 2 раза. Видимо, предлагаемый СНиПами предел прочности в 150 кг\см2 сильно занижен в предположении большого количества пороков древесины и постоянности нагрузки. Хотя, у меня в тренажерной на пролете 280 см установлена доска 140х50мм и ее момент прочности почти вдвое выше (166см3). Но и выдерживает она 150 кг без видимого напряжения. Думаю, выдержит и 250. Так что 3-х метровый пролет такой балкой для наших целей перекрывать вполне можно. Доски, правда, следует выбирать без видимых пороков.

Каркас из этой доски мы предполагаем иметь подвешенным под потолком, чтобы крепить к нему разные снаряды.
Изображение
Причем крепить лучше именно каркас, а не одну доску. Ведь рассчитывая прочность, мы брали идеальную нагрузку. В реальности нагрузки могут расположиться так, что будут изгибать доску не только в вертикальной плоскости (закручивать пропеллером, например). И в этом случае наличие 1-3-х перпендикулярных досок обеспечат надежность и прочность.

Как закрепить этот каркас к стенам? О гвозде в стене я достаточно подробно рассказал в соответствующей теме. Что касается крепления конкретной доски, то есть, например, Опоры бруса OBR R Изображение. Но их аналог можно сделать и из имеющихся обрезков металла, дерева и т.п., оценив предварительно их прочность, как я учил. Именно так я закрепил к стенам доски на своем спорткомплексе. Кстати, если мы хотим, чтоб доска была вплотную к потолку (что целесообразно), а не опущена ниже на высоту упомянутой OBR R, то по крайней мере с одного конца доски для крепления все равно придется городить что-то иное, т.к. иначе не вложить в закрепленный паз Опоры бруса OBR свою доску.
Как прикрепить к доскам, опирающимся на стены, перпендикулярные им доски? Можно с помощью той же OBR. Лично мне больше нравится на клею при помощи деревянных шкантов (сначала шурупом наживляем, обе доски, потом просверливанием обе доски, обмазываем клеем шканты и вбиваем в проделанные отверстия - крепление получается надежным, жестким, эстетичным).

Доски этого подпотолочного каркаса желательно во-первых, использовать сухие, а во-вторых предварительно обработать их поверхность (отфуговать или ошкурить). Можно, также, покрасить или покрыть лаком их поверхность.

Каркас готов! Крепление снарядов к доскам, имеющим предсказуемую, достаточную прочность и легко обрабатываемым, не представляет особой сложности. Просто просверлить их в середине и вставить в них черенки от лопаты - вот уже упомянутый не раз рукоход, да к тому же на очень уважительной высоте. А, скажем, шест и иные снаряды, имеющие другую опору, можно поставить где угодно, не привязываясь к основному спорткомплексу. Помните, что каждому снаряду нужно место и, перенасытив спорткомплекс "лесом"снарядов мы рискуем сделать его невозможным для использования! Лучше не лениться и периодически заменять один снаряд другим, чем навешивать их столь плотно, что один будет мешать другому!

Автор:  Броненосец [ Пт янв 02, 2009 12:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Цитата:
Создается ощущение, что напрягаюсь я впустую.


Олег, как раз наоборот! Ваши комментарии исключетельно полезны. Мы как раз придумываем спорткомплекс и уже в корне изменили некоторые его части на основании ваших сообщений. И вопросов накопилось куча! Позвольте начать с общих вопросов -- может быть, многим будут полезны.

Сначала общая картина. У нас есть помещение, примерно 3.5м на 3.5м, высотой 3.3м, которое можно полностью отдать под спортзал. Все стены и потоки -- несущие, так что можно крепить все практически везде, и не жалко сверлить стены/потолок. Пожелания к комплексу: во-первых, чтобы снаряды между собой логически соединялись (например, в полосу препятствий -- начинаешь на лесенке, перескакиваешь на трубу, кольца, и так далее); во-вторых, чтобы все это легко видоизменялось и не надоедало детям. Дети -- мальчики 3х лет и 9 мес.

Итак, вопросы:
(1) У меня есть идея того, как легко подстраивать размер комплекса под рост ребенка, а также менять конфигурацию. Идея: в потолок (он у нас несущий) вбить много крюков, скажем, сеткой в каждые полметра или даже чаще. На эти крюки карабинами повесить металлические цепи (именно цепи, с колечками). Сами снаряды так же карабинами цеплять к нижним колечкам цепей -- но не обязательно самым нижним, а любым, которым хочется. Чего добиваемся -- во-первых, легко менять высоту снарядов (например, можно подвесить горизонтальный рукоход-лесенку и менять его высоту для детей разного возраста), во-вторых, легко менять сами снаряды (снял рукоход, повесил трапецию), в-третьих, менять конфигурацию существующих снарядов (поднял один конец рукохода на несколько колечек цепи -- получился наклонных рукоход), в-четвертых, менять расположение снарядов (снял тарзанку с одной стороны комнаты, повесил в другую). Не используемые в данный момент цепи можно теми же карабинами цеплять сами за себя под потолком, чтобы не висели, где попало и не мешались под ногами. Как вам эта идея? Муж говорит, все будет слишком болтаться, если не крепить к полу (потолок около 3.3 метра). Но он не спец.

(2) Как вы относитесь к снаряду, состоящему из одной или двух параллельных металлических перекладин на высоте груди ребенка? Не болтающихся с потолка, а стационарных? В моем детстве такая низкая перекладина была на дворовой площадке, и девочки без конца на ней кувыркались -- назад, вперед, на одном колене, на двух и т.д. А если две параллельные перекладины (вроде мужских параллельных брусьев), то можно сидеть на одной, уперев ноги в другую или кувыркаться между ними. Когда перекладину моего детства снесли, мы переехали на футбольные ворота -- забирались там наверх и сидели, как куры. Правда, мальчики, по-моему, этим не увлекались. Как по-вашему -- стоящий снаряд для домашнего комплекса? Может быть, сделать его съемным (и меняющим высоту) между двумя металлическими столбами? И интересно ли это для мальчишек?

(3) Я собиралась построить почти такое же гнездо, как у вас. Как часто оно у вас используется? Есть ли у вас какие-то соображения по поводу конструкции и деталей? Если дети его не используют, наверное, ставить не стоит, поскольку занимает место.

(4) Планируем сделать скалодром. Наверное, просто закажем готовые панели, которые крепятся к стенам и полу. Сообщим о результатах. Хочу придумать так -- скажем, начинаешь лезть на скалодроме, потом на рукоход, потом на лиану и так далее. Что вы думаете об этом?

У меня есть еще технические вопросы, но хочу начать именно с общих.

Спасибо огромное! Ваше участие очень, очень ценно!

Автор:  ОлегИванов [ Пт янв 02, 2009 2:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Броненосец писал(а):
И вопросов накопилось куча!
Уф ] :shock:, накликал на свою голову (шучу :) ).
Броненосец писал(а):
Пожелания к комплексу: во-первых, чтобы снаряды между собой логически соединялись (например, в полосу препятствий -- начинаешь на лесенке, перескакиваешь на трубу, кольца, и так далее); во-вторых, чтобы все это легко видоизменялось и не надоедало детям. Дети -- мальчики 3х лет и 9 мес. Итак, вопросы:
(1) У меня есть идея того, как легко подстраивать размер комплекса под рост ребенка, а также менять конфигурацию.
Пожелания разумные. Я и сам всю дорогу их высказываю. Только не забывайте следующие доводы
1. Главный движитель – Ваш неутомимый и непроходящий энтузиазм, а не гибкость оборудования (которая тоже очень важна). Ваше умелое, изобретательное и ненавязчивое присутствие и участие даст много больше, чем постоянные смены конфигураций
2. «Лучшее – враг хорошего», «торопись медленно», «семь раз отмерь…»,
3. Не переусложните! Ну да Вы все и сами почувствуете, когда начнете :). Это необычайное удовольствие – возиться с детьми на спорткомплексе. Хорошо еще, если удастся побольше ребятишек задействовать. Тогда им интереснее, проще игры, соревнования организовывать…
Броненосец писал(а):
Идея: в потолок (он у нас несущий) вбить много крюков, скажем, сеткой в каждые полметра или даже чаще.
Закрепите сначала один, убедитесь, что получается. Я не случайно об этом писал перед Вашим сообщением. Чаще полуметра вряд ли имеет смысл. Можно даже и пореже (скажем, 0.8 м). Вы в Штатах, значит это высокое помещение – скорее всего часть Вашего собственного дома. Не верю, что перекрытие там железобетонное. Вероятнее всего Ваш потолок – это драйвол, пришурупленный к доскам ту бай эйт или ту бай тен, лежащим через 12-16 дюймов. И крепиться Вам понадобится именно к этим доскам сквозь гипсокартон. В Хоум Дипо продаются шуруп-кольца типа таких, вот их и будете вворачивать. Если же потолок – просто плайвуд, он получше держит, чем драйвол, но все равно надежнее крепится к доскам. А начните с покупки стад-файндера (на е-бэе можно задешево взять).

И еще, не знаю, в каком Вы штате, но опасайтесь термитов. Дом, может, простоит еще много лет, а один конкретный несущий штырь вылетит из трухлявой доски, проеденной этими тварями.
Броненосец писал(а):
На эти крюки карабинами повесить металлические цепи (именно цепи, с колечками). Сами снаряды так же карабинами цеплять к нижним колечкам цепей -- но не обязательно самым нижним, а любым, которым хочется. Чего добиваемся -- во-первых, легко менять высоту снарядов (например, можно подвесить горизонтальный рукоход-лесенку и менять его высоту для детей разного возраста), во-вторых, легко менять сами снаряды (снял рукоход, повесил трапецию), в-третьих, менять конфигурацию существующих снарядов (поднял один конец рукохода на несколько колечек цепи -- получился наклонных рукоход), в-четвертых, менять расположение снарядов (снял тарзанку с одной стороны комнаты, повесил в другую). Не используемые в данный момент цепи можно теми же карабинами цеплять сами за себя под потолком, чтобы не висели, где попало и не мешались под ногами.
Я очень настороженно отношусь к цепям. Конечно, сталь – один из прочнейших материалов, доступных человеку. Но при использовании его только на разрыв он не превосходит по себестоимости прочности капрон.
Однако у стали есть против капрона целый ряд недостатков. Главный – это твердость и массивность. Бывает и незаряженное ружье стреляет. Тут это тоже может случиться. Я стараюсь по максимуму избегать твердых массивных элементов над головой ребенка. Конечно, на городских площадках, опасаясь вандализма, вынуждены поступаться этой мерой безопасности и делать все металлическим. Но на Вашем домашнем комплексе вандализма опасаться не приходится.

Если, конечно, Вам трудно купить капроновые шнуры, а цепи везде валяются и девать их некуда – что ж , используйте их. Но специально заменять капрон сталью я бы не стал.
Кроме того, капрон больше растягивается, и это амортизирующее свойство тоже может иногда оказаться полезным и повышающим безопасность.

Что касается точной регулировки – описанные на первой странице восьмерки позволяют регулировать высоту куда точнее и быстрее. А обрезать веревку, завязать на ней узел много проще, чем мудрить со стальными цепями. Истираемость капрона тоже не намного выше, чем у стали, а вот защемить пальчики стальными кольцами цепи вероятность существенно выше, чем где-то капроновым шнуром.
Впрочем, дело Ваше.
Что касается карабинов вместо скоб – надежность у них примерно схожая (хотя лично мне предпочтительнее все же кажутся скобы). Но скобы ощутимо дешевле карабинов.
Броненосец писал(а):
Как вам эта идея? Муж говорит, все будет слишком болтаться, если не крепить к полу (потолок около 3.3 метра).
Идея рабочая, но и муж прав. В Вашем случае столь высоких потолков он даже прав чуть больше. Чем в случае стандартных 250-280 см. Впрочем, правота Вашего мужа еще ничего не предопределяет. Большинство снарядов и должно болтаться. И чем больше они будут «болтаться», тем труднее они будут, тем больше дадут возможностей раскачиваться, получая удовольствие. А значит и развивающий эффект больше. Ну а уменьшить там, где нужно, «болтанку» имеется множество способов. Например, собрав небольшой каркасик можно подвесить его пониже на тех же веревках (чтоб опустить точки крепления тех снарядов, у которых Вы боретесь с «болтанкой»). Он своей инерционностью уже значительно погасит болтанку, а если в придачу к нему от стен бросить 3 растяжки, или от потолка пару жестких укосин – будет висеть жестко. Вся задача подпотолочного крепления – минимизировать помехи внизу, освободить пол (да и деньги\время сэкономить). Стойки посреди комнаты всегда можно наставить. Но если на них опираться, то когда уберете, вместе с ними придется убрать и все, что на них опирается.
Броненосец писал(а):
(2) Как вы относитесь к снаряду, состоящему из одной или двух параллельных металлических перекладин на высоте груди ребенка? Не болтающихся с потолка, а стационарных?
Хорошо отношусь. Даже в планах было описать свои предложения по их конструкции, чтоб было просто исполнить, закрепить\снять и пр. Только считаю, что не следует их к шестам привязывать. Близость стены никак не ухудшит их св-ва, поэтому лучше и проще крепить к стене.
Броненосец писал(а):
. Правда, мальчики, по-моему, этим не увлекались.
не думаю, что от пола ребенка это будет сильно зависеть. И потом, Вы ведь спорткомплекс делаете не для того, чтоб дети на нем рассиживались :), а чтоб больше двигались.
Броненосец писал(а):
Как по-вашему -- стоящий снаряд для домашнего комплекса?
Считаю, что этот снаряд лучше на начальных этапах. В дальнейшем раскачивающиеся снаряды станут более популярны. Ну да зависит от слишком многих факторов. В целом вряд ли стоит дублировать снаряды многократно. Снаряд «брусья» обычно не самый популярный у малых детей. А делать его дублирующим турник или рукоход – стоит ли?
Броненосец писал(а):
Может быть, сделать его съемным (и меняющим высоту) между двумя металлическими столбами?
Конечно, все лучше делать быстро съемным и регулируемым. Весь вопрос, какой ценой…
Броненосец писал(а):
И интересно ли это для мальчишек?
Зависеть будет от многого, в том числе и от индивидуальных особенностей детей
Броненосец писал(а):
(3) Я собиралась построить почти такое же гнездо, как у вас. Как часто оно у вас используется? Есть ли у вас какие-то соображения по поводу конструкции и деталей? Если дети его не используют, наверное, ставить не стоит, поскольку занимает место.
Первые несколько недель детям было интересно. Стенки из картона и тряпок делали, кошку туда затаскивали. Потом приелось. Место оно займет только у потолка (ну или не так высоко, но все равно над полом, в чем собственно главный юмор – малышне интересно забраться повыше и в маленький объем), причем делать лучше в углу, чтоб сразу было две ограничивающих стены.
Сейчас о нем вспоминают очень редко. Обычно, когда гости приходят. Но у меня и дети большие уже.

В индивидуальных домах более популярно делать такие вещи где-нить на большом дереве. Чуть не у половины американских рурал-детей такие есть :)
Броненосец писал(а):
Планируем сделать скалодром. Наверное, просто закажем готовые панели, которые крепятся к стенам и полу.
Заказать в чем-то проще, конечно (хоть и много дороже). Но учитывайте еще вот какой существенный фактор, не упомянутый мною ранее. Все, что сделал НЕ САМ, довольно сложно ремонтировать и модифицировать. Если Вы действительно всерьез планируете много сил, энтузиазма, изобретательности и времени тратить на занятия на спорткомплексе, самодельный скалодром предоставит много больше возможностей. За основу берите плайвуд - он у вас дешевле, чем ДСП (хардборд). Зацепы можно и фирменные купить, а можно и самим из деревяшек наделать - не велика проблема.
Броненосец писал(а):
Сообщим о результатах.
Будет очень интересно узнать
Броненосец писал(а):
Хочу придумать так -- скажем, начинаешь лезть на скалодроме, потом на рукоход, потом на лиану и так далее.
Ну это то само собой получится, будьте спокойны :). Достаточно просто рядом что-то разместить, а дети сами начнут использовать. Стимулом будет уже то, что по скалодрому обычно проще залазить, чем слазить вниз. Дети сами будут наверху за другие предметы хвататься. А когда освоят – можно в играх и обратный маршрут предлагать :)

Автор:  Алина Закревская [ Пт янв 02, 2009 3:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов, с Новым Годом!!
Начала внимательно читать Ваш раздел и возникли вопросы.
Мне нравится, как вы описываете достоинства и недостатки различных элементов спорткомплексов. Могли бы вы сформулировать алгоритм, сверяясь с которым можно дать характеристику технической системы? Чтобы не упустить что-то важное.
Что-то на подобии:
1. Проверяем безопасность системы
а) места крепления
б)…
2. Удобство эксплуатации (а,б,в)
3. Долговечность элементов.
Чаще всего такие вопросы хоть и возникают, но спонтанно и многое забывается предусмотреть. А после изготовления (в лучшем случае проектирования) бьешь себя ладошкой по голове и говоришь, «я же знала!»


Про не ламинированное ДСП.
На мой взгляд, в целях безопасности и сохранения здоровья – лучше не использовать. Откуда мы знаем, какие элементы используют в качестве клея. Как их испарения будут влиять на здоровье детского организма, особенно при повышенном обмене веществ при занятиях спортом. Верить «сертификатам», где большими буквами пушит, что ДСП – безопасен. Так за деньги – что угодно напишут. А ламинат хоть какая-то защита.

Автор:  ОлегИванов [ Пт янв 02, 2009 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Олег Иванович, с Новым Годом!!
Взаимно! Моего отца иначе звали, но за поздравления СПАСИБО! ;)
Энила писал(а):
Могли бы вы сформулировать алгоритм, сверяясь с которым можно дать характеристику технической системы?
Как могу, я это и излагаю. Здесь примерно как строительный проект. Сначала идет 2 параллельных процесса:
С одной стороны где-то в умах рождаются контуры будущего здания ( в нашем случае это изучение и осмысление теории, чужого опыта, подбор чего-то для себя).
С другой – идет геологическая разведка (в нашем случае изучение внутренней структуры стен, потолков…) и топографические измерения (в нашем случае обмер помещений для спорткомплекса). Потом эти направления сливаются, и постепенно, от крупного к мелочам, рождается конкретный проект. И чем более он будет подробный, хорошо задокументированный, снабженный чертежами, технологическими картами и пр., тем, во-первых, легче будет самому не допустить ошибок и в дальнейшем быстрее все исполнить, а во-вторых, легче общаться с экспертным сообществом, объясняя им свои идеи не на пальцах, а с конкретными документами в руках.
Энила писал(а):
Чтобы не упустить что-то важное. …
Чаще всего такие вопросы хоть и возникают, но спонтанно и многое забывается предусмотреть. А после изготовления (в лучшем случае проектирования) бьешь себя ладошкой по голове и говоришь, «я же знала!»
Для этого у меня на холодильнике и в других местах всегда есть «запоминальная бумажка», а с собой – диктофон. Все, что вспомнилось, стараюсь тут же документировать, а потом, не давая накопиться слишком большому количеству, систематизировать и разложить по полочкам.
Энила писал(а):
Про не ламинированное ДСП.
На мой взгляд, в целях безопасности и сохранения здоровья – лучше не использовать. Откуда мы знаем, какие элементы используют в качестве клея. Как их испарения будут влиять на здоровье детского организма, особенно при повышенном обмене веществ при занятиях спортом. Верить «сертификатам», где большими буквами пушит, что ДСП – безопасен. Так за деньги – что угодно напишут. А ламинат хоть какая-то защита.
ДСП изобретена где-то в середине 20 века. За это время стандарты эмиссии фенола и формальдегида несколько раз ужесточались. Сейчас в Европе переходят с Е1 на Е0. В России еще, наверное, и половины производства не перевели с Е2 на Е1. Многие производители фальсифицируют данные, заявляя о Е1 имея при этом Е2. Я в свое время собирался в Новоподрезково покупать, начитавшись, что у них новое оборудование и самый е-одишный Е1. Приехав на завод, разговорился с работягой. Он мне сказал, что линия давно не работает и плиту они везут из Соликамска, и здесь только ламинируют. Ес-но, что ни о каком Е1 и речи быть не могло. Купил я в результате свой ДСП с только что построенного немцами шексненского завода. Надеюсь, не ошибся.

Эмиссия газообразных ядов, точнее ее интенсивность, описывается теми же законами, что испарение и паропроницаемость. Только константы в формулах иные. И, если задуматься, ламинат не может как-то сильно на эти процессы повлиять, т.к. паро-газо-проницаемость ламинирующей бумаги не на много ниже, чем проницаемость самого ДСП. Кроме того, проницаемость торцов ДСП в несколько раз выше, чем проницаемость пласти (вот их, мож, и стоит закромить :) ).

Я, увы, не знаю такой лаборатории, в которую можно было бы отнести кусок ДСП, а они померили бы интенсивность эмиссии фенолформальдегидов. Узнаете - сообщите и нам. По большому счету мы все в этом вопросе дилетанты и больше питаемся слухами.

Где-то читал, что ДСП интенсивно «фонит» только первые 1-5 лет. Не знаю, насколько это достоверно, но если это так, то неламинированный чуть быстрее должен отдать свои летучие низкомолекулярные не полимеризовавшиеся элементы, чем ламинированный. С этих позиций лучше тащить в дом старый, вылежавшийся ДСП :)

Ну а главное, хорошо вентилировать помещение. Причем, наиболее разумный режим вентиляции – это не мощный постоянный воздухообмен, но только полное воздухозамещение непосредственно перед тренировкой, а также - во время оной. Организационно это осуществить непросто, т.к. подразумевает постоянный контроль взрослого. Но технически – не сложно: просто открывать форточку в помещении (если это отдельная комната) и устраивать сквозняк за 5-10 мин до тренировки, и потом ее слегка приоткрытой держать.

Ну и не забывайте также, что нас в жилье повсеместно окружает эта самая ДСП. Причем ее «испаряющая» площадь много больше тех 2-4 м2, которые Вы задействуете на скалодроме. Мы все выросли в окружении ДСП и вовсе не факт, что дсп-шный фон является хоть сколько-то значимым фактором в общей болезненности нашего времени. Ведь при все нарастающем количестве окружающих нас ДСП продолжительность жизни растет!

Автор:  Алина Закревская [ Пт янв 02, 2009 9:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Цитата:
Взаимно! Моего отца иначе звали, но за поздравления СПАСИБО!

ОЙ! :oops:
Это очепятка!!
Прошу прощения!

Автор:  Броненосец [ Сб янв 03, 2009 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, да вы просто кладезь! Как я рада, что напала на вашу тему! Сейчас выясняю технические детали нашего дома, чтобы продолжить разговор более вразумительно.

Вот очень общий вопрос, который, по-моему, будет интересен многим. Хотелось бы услышать поподробнее о приспособлениях, позволяющих легко и быстро менять высоту и расположение снарядов (или хотя бы высоту). Моя идея была использовать цепи и карабины, и ваш ответ -- избегайте тяжестей над головой ребенка -- очень разумен. Мой вариант отметаю. Вы взамен предлагаете все вешать на канатах и менять высоту подвеса снаряда при помощи металлической восьмерки. Вы бы не могли поподробнее объяснить, как это работает? Не совсем поняла из фотографии. Я не инженер, не обессудьте за простецкие вопросы. И еще -- есть ли какой-нибудь простой способ снимать/надевать снаряд на канат? Насколько я понимаю, восьмерка только меняет длину каната. Скажем, когда на комплексе малыш, хотелось бы повесить низкий рукоход. Когда приходит старший ребенок -- хочу рукоход убрать. Как? В идеале, хотелось бы одевально-снимательное приспособление такой простой конструкции, что даже ребенок мог бы им пользоваться сам (скажем, лет с 4-5).

Кстати, как только прочитала выше ваш ответ "избегайте цепей и тяжелых деталей над головой ребенка," тут же вспомнила, что именно это было написано на вашем сайте о прыгунках, и я еще тогда подумала, "верной дорогой идете, товарищи," и тут же из второго уха вылетело. Ну и балда!

Автор:  Броненосец [ Сб янв 03, 2009 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Еще два вопроса, которые, вероятно, заинтересуют многих:

(1) какие спорт снаряды вы бы посоветовали сделать для малышей до года или до двух? (Моему младшему -- 9 мес). Ранний Старт -- это отлично, но огромные сложности с пересылкой за рубеж; к тому же не у всех есть возможность купить РС. Хотелось бы оптимизировать следующую функцию: снаряд должен быть любим малышами + полезен + безопасен + прост в изготовлении + не попадаться под ноги старшим детям и не провоцировать старших на использование (или быть достаточно прочным, чтобы выдержать старших). Что-нибудь вроде горки, рукохода и перекладины?

(2) что бы вы посоветовали семье, в которой есть и малыш (скажем, до года или до двух), и дети постарше? Ведь малыш непременно будет лезть на снаряды для старших. Как разумно скомбинировать снаряды для детей разных возрастов (если это вообще возможно)? Как оградить малыша от снарядов, которые для него опасны? Особенно сложно, по-моему, если старший ребенок всего на пару лет старше малыша (то есть ни у кого мозгов особо нет и трудно полагаться на то, что старший будет вручную устанавливать какую-то систему безопасности каждый раз, когда он сходит с комплекса).

Автор:  ОлегИванов [ Сб янв 03, 2009 2:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Броненосец писал(а):
Хотелось бы услышать поподробнее о приспособлениях, позволяющих легко и быстро менять высоту и расположение снарядов (или хотя бы высоту). Моя идея была использовать цепи и карабины, и ваш ответ -- избегайте тяжестей над головой ребенка -- очень разумен. Мой вариант отметаю. Вы взамен предлагаете все вешать на канатах и менять высоту подвеса снаряда при помощи металлической восьмерки. Вы бы не могли поподробнее объяснить, как это работает? Не совсем поняла из фотографии
Следим!
Пляшем от снаряда (например, тарзанка). Отверстия в «восьмерке»: маленькое 1.2-2 диаметра веревки, большое – 1.7-3 диаметров веревки (зависит от толщины восьмерки, к-та трения и т.п. Легко выясняется эксперементально). Веревка идет от снаряда вверх, проходит через маленькое отверстие восьмерки, затем через большое и идет дальше вверх. Проходит через рым (кольцо «в потолке») и идет вниз. Привязывается к восьмерке через большое отверстие. Все! Теперь сдвигая вдоль НЕНАТЯНУТОЙ веревки можно менять соотношение длин сдвоенной и одинарной части веревки, а значит и высоту снаряда. Под натяжением же восьмерка удерживается силой трения и тем, что обратная (сверху) веревка тянет с силой ослабленной трением о рым. поделенной пополам по правилу блока. Если считать, что при восьмерке, сдвинутой к самому снаряду, длина подвески L, то при поднятой к рыму восьмерке подвеска удлинится до 2L (т.е. до длины веревки). Т.о. пределы регулировки меняются от длины веревки до вдвое меньшей. Если эти пределы не устраивают, то надо либо удлинять веревку (для увеличения), либо укорачивать (на фотках как раз видно, что я укороченные концы не обрезаю, они так и болтаются)

"Канат" для 3мм капронового шнурочка – это слишком громкое название :). Ну а крепление – в большинстве случаев это просто узлы. И не надо ничего особенного выдумывать. Узлы, конечно, стоит уметь вязать. Тут даже, скорее, не знание такелажного дела нужно, а понимание, ощущение топологии веревки. Профессиональные такелажные курсы, конечно, это понимание развивают. Но больше – просто практика работы с веревкой. Может, я и соберусь сделать небольшую темку, закладывающую основу такого понимания. Но не уверен, что от этого будет толк. Женщины многие, например, умеют вязать макраме и прочие очень сложные вещи. Но тут немного иное. Веревка выполняет какую-то силовую функцию. Соответственно и надо понимать, куда направлены силы, как они взаимодействуют, учитывать трение. Я, лично, уже давно узлы вяжу не по книжкам – просто конкретная цель тут же как-то формирует в мозгах конфигурацию завязки :)
Броненосец писал(а):
Я не инженер, не обессудьте за простецкие вопросы. И еще -- есть ли какой-нибудь простой способ снимать/надевать снаряд на канат? .
Самый быстрый и простой – это завязывать и развязывать узлы. Правильно завязанный узел быстро и легко развязывается и хорошо держит.
Броненосец писал(а):
Насколько я понимаю, восьмерка только меняет длину каната. Скажем, когда на комплексе малыш, хотелось бы повесить низкий рукоход. Когда приходит старший ребенок -- хочу рукоход убрать. Как? В идеале, хотелось бы одевально-снимательное приспособление такой простой конструкции, что даже ребенок мог бы им пользоваться сам (скажем, лет с 4-5).
Не думаю, что давать маленьким детям самим регулировать, а тем более снимать\одевать снаряды – хорошая идея. Это прерогатива взрослых. Да и не смогут дети младше 5-8 лет это делать.
Броненосец писал(а):
какие спорт снаряды вы бы посоветовали сделать для малышей до года или до двух? (Моему младшему -- 9 мес). Ранний Старт -- это отлично, но огромные сложности с пересылкой за рубеж; к тому же не у всех есть возможность купить РС. Хотелось бы оптимизировать следующую функцию: снаряд должен быть любим малышами + полезен + безопасен + прост в изготовлении + не попадаться под ноги старшим детям и не провоцировать старших на использование (или быть достаточно прочным, чтобы выдержать старших). Что-нибудь вроде горки, рукохода и перекладины?
На мой взгляд в «Раннем старте» очень удачно скомбинировано почти все необходимое для этого возраста. Другое дело, что оно вовсе не обязательно должно иметь именно такую конфигурацию. Да и веревочная лестница, канат и трапеция\тарзанка ( а может и другие раскачивающиеся снаряды) тоже не будут помехой и для малых детей. Пока дети к ним не готовы, они их и трогать не будут, предпочитая жестко закрепленные. А как будут готовы, сами полезут. Имхо – висячие раскачивающиеся снаряды весьма безопасны, т.к. чувство осторожности почти у всех детей даже гипертрофировано велико по сравнению с взрослыми.
Основой «раннего старта» является каркас, сами снаряды этот каркас создают, переходя один в другой. Сделать его из столь тонких трубок без сварки сложно, а покрасить – и подавно. Оборудование нужно, и навыки. Опять же и материалы. Но вместо этого каркаса для жесткости можно использовать стену и немного изобретательности. Я постараюсь Вам в ближайшее время сделать некоторые наметки советов
Броненосец писал(а):
(2) что бы вы посоветовали семье, в которой есть и малыш (скажем, до года или до двух), и дети постарше? Ведь малыш непременно будет лезть на снаряды для старших. Как разумно скомбинировать снаряды для детей разных возрастов (если это вообще возможно)? Как оградить малыша от снарядов, которые для него опасны? Особенно сложно, по-моему, если старший ребенок всего на пару лет старше малыша (то есть ни у кого мозгов особо нет и трудно полагаться на то, что старший будет вручную устанавливать какую-то систему безопасности каждый раз, когда он сходит с комплекса). ?
К сожалению, посоветовать могу не много. Здраво оцените, какие из имеющихся снарядов, не представляющие опасности для одного могут быть опасны для другого, и просто делайте их недоступными для обоих во время своего отсутствия. Но вообще то детей в этом возрасте вообще опасно одних оставлять, даже в пустой комнате обитой поролоном. Пригляд нужен каждые 2-3 мин. С этим ничего не поделать :(.

Автор:  Броненосец [ Сб янв 03, 2009 9:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Цитата:
Веревка идет от снаряда вверх, проходит через маленькое отверстие восьмерки, затем через большое и идет дальше вверх. Проходит через рым (кольцо «в потолке») и идет вниз. Привязывается к восьмерке через большое отверстие. Все!


Простите, я не поняла. Как привязать веревку к восьмерке? Каким-то хитрым узлом?

Цитата:
Самый быстрый и простой [способ надевания снаряда на веревку] – это завязывать и развязывать узлы. Правильно завязанный узел быстро и легко развязывается и хорошо держит.


Мне кажется, вязать узлы вручную каждый раз, когда хочешь снять снаряд -- это не оптимально. Слишком велик шанс ошибки пользователя, особенно если смена расположения снаряда происходит часто. Мне бы хотелось какой-нибудь способ с защитой от дурака. Скажем, прелести карабина -- (1) трудно ошибиться, (2) ошибка сразу очевидна (задвижка не щелкает), (3) любой может научиться качественно пользоваться в минуту, (4) все делается очень бысто, так что если кто сомневается, скорее всего, переделают. А с узлами одни проблемы -- (1) научиться хорошо их вязать нелегко, (2) ошибки неочевидны (для не-спецов), всегда будешь сомневаться, все ли сделал верно, (3) учиться вязать узлы придется всем взрослым, присматривающим за детьми в доме, (4) уже вижу себя в процессе перепроверки качества узлов, завязанных мужем/свекровью/прочими, (5) после десяти перезатягиваний, появится стимул быть менее внимательным при проверках. Так почему вы против карабинов или каких-нибудь подобных вещей? Их тоже придется привязывать к снаряду, но один раз, а не через день.

Возможно, я переоцениваю будущую частоту модификаций комплекса, но корифеи на этом форуме советуют постоянно что-то менять -- им видней, у меня никакого опыта в этом нет.

Автор:  Броненосец [ Сб янв 03, 2009 9:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, а что вы думаете по поводу широкой сетки (скажем, шириной метра 2-3 и высотой от пола до потолка) с крупными ячейками (скажем, 20см на 20см), для лазанья? Мысли:

Плюсы:
(1) места занимает мало, легко поднять под потолок и закрепить там, если нужно.
(2) сразу несколько детей могут по ней лазать
(3) лазать можно не только вверх-вниз, но и вправо-влево на небольшой высоте, что хорошо для малышей
(4) эстетический момент -- у многих нет отдельной комнаты для спорткомплекса; его ставят в какой-нибудь комнате с другой основной функцией (скажем, в гостиной). Так вот, если повесить сетку, то она визуально оградит комплекс от остальной комнаты. И детям уютнее (вроде их собственное место), и взрослым.
(5) особым эстетам можно сетку местами обрезать и сделать скошенной -- скажем, один конец начинается с пола, другой -- на уровне груди, и пр. Тогда будет стимул ползти по ней в сторону, ибо иначе до высокого угла не доберешься.
(6) цена небольшая, установить нетрудно, сменить расположение легко, если в потолок в нескольких местах вбиты крюки
(7) легко совмещается с другими лазалками, вроде каната

Минусы:
(1) мои знакомые убеждены, что такая сетка -- рассадник травматизма. Ноге легко запутаться в ячейке, ребенок упадет, нога останется в ячейке, голова на полу -- ужас.
(2) может, сетка -- слишком скучное приспособление? Или слишком дублирует лесенку и канат?

Дополнительные мысли:
(1) может, сделать одну часть сетки полностью вихляющей, а другую укрепить снизу? Вот и вариация.
(2) еще можно половину оставить сеткой, а половину составить из нескольких веревочных лестниц, висящих рядом. Получится половина с более жесткой сеткой. Если веревочные лестницы между собой связать, они будут вихлять в унисон. А иногда можно развязывать их, и получится вроде другой снаряд, менее жесткий. Или можно одну из лестниц иногда привязывать под углом, или несколько лестниц -- под разными углами.
(3) а еще сетку можно вешать под наклоном, чтобы по ней ползать сверху. Я такие видела на площадках, правда из металлических цепей и пластика, но ведь дома можно повторить из капрона? Правда, продолжаю думать о травматизме.

Автор:  ОлегИванов [ Сб янв 03, 2009 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Броненосец писал(а):
Простите, я не поняла. Как привязать веревку к восьмерке? Каким-то хитрым узлом? .
Нет. Поскольку тяга незначительна, любым узлом можно. Вплоть до того, что, просто просунув в отверстие, завязать на конце стопорящий узелок, чтоб не выскальзывал (можно самый простейший)

Броненосец писал(а):
Мне кажется, вязать узлы вручную каждый раз, когда хочешь снять снаряд -- это не оптимально. Слишком велик шанс ошибки пользователя, особенно если смена расположения снаряда происходит часто. Мне бы хотелось какой-нибудь способ с защитой от дурака. Скажем, прелести карабина -- (1) трудно ошибиться, (2) ошибка сразу очевидна (задвижка не щелкает), (3) любой может научиться качественно пользоваться в минуту, (4) все делается очень бысто, так что если кто сомневается, скорее всего, переделают. А с узлами одни проблемы -- (1) научиться хорошо их вязать нелегко, (2) ошибки неочевидны (для не-спецов), всегда будешь сомневаться, все ли сделал верно, (3) учиться вязать узлы придется всем взрослым, присматривающим за детьми в доме, (4) уже вижу себя в процессе перепроверки качества узлов, завязанных мужем/свекровью/прочими, (5) после десяти перезатягиваний, появится стимул быть менее внимательным при проверках. Так почему вы против карабинов или каких-нибудь подобных вещей? Их тоже придется привязывать к снаряду, но один раз, а не через день.
Я не против карабинов. Я лишь высказываю свое мнение, что с узлами проще, быстрее, дешевле. Никто не запрещает Вам на концах веревок ОДИН РАЗ СТАРАТЕЛЬНО навязать незатягивающихся петелек (огон при помощи беседочного узла смотри выше в этой теме), и соединять эти петельки посредством карабинчиков. Просто карабин – еще одно твердое звено, требующее регулярной проверки. Ну и затраты дополнительные.
Броненосец писал(а):
Возможно, я переоцениваю будущую частоту модификаций комплекса, но корифеи на этом форуме советуют постоянно что-то менять -- им видней, у меня никакого опыта в этом нет.
И я настоятельно постоянно советую. Но для этого надо "шило" в одном месте незатупляющееся иметь :). Хватит ли у Вас непоседливости и выдумки надолго?!
Броненосец писал(а):
Олег, а что вы думаете по поводу широкой сетки (скажем, шириной метра 2-3 и высотой от пола до потолка) с крупными ячейками (скажем, 20см на 20см), для лазанья?
Очень хороший снаряд, на мой взгляд. Весьма сожалею, что узнал о нем тогда, когда не нужно стало :(
Броненосец писал(а):
Мысли:
Плюсы:
(1) места занимает мало, легко поднять под потолок и закрепить там, если нужно.
(2) сразу несколько детей могут по ней лазать
(3) лазать можно не только вверх-вниз, но и вправо-влево на небольшой высоте, что хорошо для малышей
(4) эстетический момент -- у многих нет отдельной комнаты для спорткомплекса; его ставят в какой-нибудь комнате с другой основной функцией (скажем, в гостиной). Так вот, если повесить сетку, то она визуально оградит комплекс от остальной комнаты. И детям уютнее (вроде их собственное место), и взрослым.
(5) особым эстетам можно сетку местами обрезать и сделать скошенной -- скажем, один конец начинается с пола, другой -- на уровне груди, и пр. Тогда будет стимул ползти по ней в сторону, ибо иначе до высокого угла не доберешься.
(6) цена небольшая, установить нетрудно, сменить расположение легко, если в потолок в нескольких местах вбиты крюки
(7) легко совмещается с другими лазалками, вроде каната

Минусы:
(1) мои знакомые убеждены, что такая сетка -- рассадник травматизма. Ноге легко запутаться в ячейке, ребенок упадет, нога останется в ячейке, голова на полу -- ужас.
(2) может, сетка -- слишком скучное приспособление? Или слишком дублирует лесенку и канат?
В основном я с Вашими плюсами согласен. За исключением цены. Если делать так, как советуют все, то она «золотой» будет. Ведь веревка нужна с палец толщиной (уже действительно, канат). Сходите в магазин и поинтересуйтесь, сколько метр такой веревки стоит. И посчитайте, сколько ее потребуется. Причем, чем толще веревка, тем больше ее длины пропадает внутри узла! В случае ячейки 20х20 на узлы уйдет больше половины от рабочих участков. Скажем, мы хотим сделать сеть 2х3 м. Это 16 2-метровых горизонтальных участков и 11 3-х метровых вертикальных. Итого, 65 м. Да еще 176 узлов, на каждый из которых не менее 20 см уйдет. 176 х 0.2 = 35 м. Итого на все 100 м каната. Думаю, что Вам вряд ли удастся его купить дешевле пары долларов за метр. Вот и считайте...

Если же вязать из тонкого (скажем, 2-3 мм) шнура, то хвататься ручками за него, ступать не него будет для детей довольно болезненно. Хотя потребуется его на 20 м меньше, да и стоит он куда дешевле. Однако есть компромисс. Купите 25-50 футовую бухту самого дешевого полудюймового поливального шланга (зеленый, продается во всех хозмагах). Нарежьте его 10-18 см кусками, и когда будете вязать эту сетку, вдевайте в него свой шнурок между узлами. Причем, далеко не на все 20-сантиметровые фрагменты Вашей сетки его надо одевать – пусть будут и трудные участки, за которые не удобно держаться. Кстати, вязать сетку можно при помощи того же узла, как и веревочную лестницу. Точнее, тут будет некоторая модификация его, но идея та же. Тогда не придется продергивать каждый раз длинные концы веревок для завязки каждого узелка. Собственно в этом абзаце я и описал свое предложение по изготовлению этого снаряда более дешевым и эффективным способом. Вместо шланга можно поискать что-то еще, лучше и дешевле, но я, на вскидку, лучших вариантов пока не вижу. Не забывайте, что это лишь мое теоретическое предположение. Я сам ни разу сам такой снаряд не делал, и даже не видел его в эксплуатации. Возможно, чего-то не предусмотрел, не разглядел
Еще, конечно, потребуется хорошая жесткая рама для сетки. Если крепить к стене – рамой может послужить стена. Но если Вы хотите, чтоб к сетке подходили с обеих сторон, без рамы не обойтись. Нагрузки на раму будут, конечно, меньше, чем на раму внутри рояля. Но природа этих нагрузок та же, поэтому и рама должна быть достаточно жесткой. О ней – в другой раз.

Что касается минусов. Я не считаю, что обычный ровный пол менее травмоопасен, чем эта сетка. Конечно, следить за детьми надо! Но чем больше они разнообразностей в жизни встречают, тем лучше готовы противостоять всяким «сюрпризам». Мелкий травматизм (ссадины, ушибы, царапины, небольшие ожоги и т.п. Даже вывихи!) – это в какой то мере даже полезно. С каждой такой травмой приходит то самое РАЗВИТИЕ, жизненный опыт, ради которых мы все затеваем. Ну а крупные травмы (переломы, невосстановимые повреждения тела) – они от столь мягкого и статичного снаряда весьма маловероятны. Спорткомплекс лучше простого лазанья по стройкам и деревьям тем, что в нем существенно снижена вероятность тех травм, которые ребенку сложно предсказать (скажем, обламывание ветки дерева), и в то же время развивающие возможности не очень сильно уступают естественно-природным. Кроме того, домашним спорткомплексом можно пользоваться в любую погоду и в любое время суток. Ну и в случае травм возможности своевременного реагирования гораздо выше, а вероятность инфекции – много меньше.

Что касается скучности. Сетка заведомо менее скучна, чем, например, трапеция или веревочная лестница. Особенно, когда ребенок не один (та самая соревновательность). Канат она совсем не дублирует (но предваряет). С веревочной лестницей есть много сходства, но есть и отличия. Но наскучивает, конечно, все. Что ж, старайтесь вносить разнообразие – в который раз повторяю, что больше всего зависит от родителей-воспитателей

Броненосец писал(а):
(1) может, сделать одну часть сетки полностью вихляющей, а другую укрепить снизу? Вот и вариация.
Когда дети освоят – это неплохой вариант усложнения. Или скажем один ребенок менее ловкий, чем другой – устраивать между ними соревнования, пуская одного по более сложной части, а другого – по хорошо натянутой. Нопоначалу, лучше натягивать посильнее, чтоб легче было лазить.
Броненосец писал(а):
(2) еще можно половину оставить сеткой, а половину составить из нескольких веревочных лестниц, висящих рядом. Получится половина с более жесткой сеткой. Если веревочные лестницы между собой связать, они будут вихлять в унисон. А иногда можно развязывать их, и получится вроде другой снаряд, менее жесткий. Или можно одну из лестниц иногда привязывать под углом, или несколько лестниц -- под разными углами.
Лучшее – враг хорошего! В Вас начала играть эйфория от понимания того, что Вам под силу, но не ограниченная реальным опытом реальной работы, реальной эксплуатации. Начните! С опытом придет более реалистичный подход. Это только кажется, что все просто. Когда начинаешь делать, даже простые вещи забирают не мало времени. Наше летящее ввысь воображение способно сильно опережать наше бренное тело. Свяжите одну лесенку, одну трапецию – реализма в планы сразу добавится ;)
Броненосец писал(а):
(3) а еще сетку можно вешать под наклоном, чтобы по ней ползать сверху. Я такие видела на площадках, правда из металлических цепей и пластика, но ведь дома можно повторить из капрона? Правда, продолжаю думать о травматизме.
Все можно! Пробуйте! Я в темах своего подфорума дал достаточно информации для рассчетов, для испытаний, оценок. Читайте, вникайте, думайте, применяйте (ну и делитесь с нами своими удачами и проблемами). Про травматизм при использовании снарядов не стоит беспокоиться раньше времени. Даже если Вы сумели бы (а это вряд ли) по мановению волшебной палочки реализовать все громадье планов быстро, Ваши дети будут осваивать все очень постепенно. У Вас будет много возможностей увидеть их, понять их способности и особенности характера, и уже на этой основе принимать решения о том, что опасно, а о чем Вы заранее задумывались совершенно напрасно. Моя задача – дать азы и научить делать и монтировать так, чтобы не было травматизма из-за поломок. Вот это надо предотвращать еще на этапе проектирования. А эксплуатационный травматизм…? Эксплуатация она сама Вам подскажет, что и как.

Автор:  ОлегИванов [ Вт янв 06, 2009 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

1-го я перевернул все зацепы более трудной стороной. Стало немножко сложнее. Вчера в гости к нам приходила Даша - одноклассница Пашки. Очень хорошая девочка. Да и по физическому развитию она в классе среди девочек где-то вверху. Но подтянуться на руках пока не может. Так что долезть до верху она может, только используя все установленные зацепы. Первый раз не получилось. Потом Паша отдал ей свои сандалии, и она смогла.
Изображение
Под конец часа она сумела залезть и без сандалий (залезть, у нас значит ткнуть головой потолок). Из чего делаю вывод, что пока больше не буду менять зацепы на этой доске, или уменьшать их количество. Пусть все бывающие у нас дети немного пообвыкнутся, потренеруются.
А с Пашкой мы выдумываем разные усложненные задания. Например, залезть только по правым пяти зацепам, или по левым 4-м. Сначала у него получалось только в сандалиях, потом - только в носках. Сейчас уже и без носков залазит, но ноги больно. Или залезть без использования правой ноги. Или, наоборот, без левой. Еще планируем запрещать использовать какие-то пальцы рук. Пока он на зацепе на одной руке висеть не может. Я, правда, со своими лишними 15 кг, тоже. Но надеемся развиваться :). В принципе, если не лениться его подбадривать, он довольно быстро прогрессирует. Еще раз убедился, что большой скалодром для бОльшей части тренировок скалолаза и не нужен, по крайней мере на начальном этапе, когда азы приемов и физподготовки набираются. Например, легче слазить вниз по висящей рядом веревочной лестнице. Сказал детям, чтобы он вообразили пропасть, и что, если не «по честному» спускаться, это все равно, что упасть и разбиться. Дети охотно эту игру приняли.

Судя по тяжелому дыханию после "восхождений" - нагрузки нормальные получаются.

Еще вчера "ЧП" случилось. После очередного трудного восхождения Паша, чтоб не спускаться, схватился за висящую под потолком палку, да неловко - сорвалась рука. Успел другой в падении ухватить за ступеньку лестницы, чем смягчил падение. Да и внизу мат лежал. В общем, никто, даже он, испугаться не успел. Но я его все же остановил, и мы внимательно проанализировали этот случай. Что было бы, например, если бы он в падении зацепился подбородком за ступеньку, а кончик языка был бы высунут, то оказался бы этот кончик в противоположном углу комнаты. Вроде он проникся. А я, про себя, перекрестился. В общем то, случись это падение НЕудачно (например, с откусыванием языка или вывихом шеи), пришлось бы изрядно побегать по врачам. Но то, что не случилось, а могло, конечно, наоборот дало очень большой развивающий эффект. А также, "разбор полета".

99 «стремных» случаев из 100 завершаются удачно и нормальному человеку дают пищу для размышлений, анализа, выработки приемов правильного поведения, чтоб избежать того опасного сотого. Вспоминаю свою жизнь - тоже было множество возможностей потерять здоровье, и даже жизнь. Бог миловал. Единственный за жизнь перелом получил год с небольшим назад. Пара вывихов было. А детство то было в бандитском районе. Родители с утра до ночи пахали в закрытом ящике, а мы с мальчишками без присмотра лазили по стройкам и деревьям, путешествовали по промзонам, ходили купаться и т.п. И некоторые из сверстников влетали в истории, кто-то даже погибал, я слышал (из знакомых - вроде бы никто). А у меня лишь несколько раз "гвоздь проходил в миллиметре от глаза". Но эта подготовка позволила потом в жизни сотни раз успешно выкручиваться из весьма сложных ситуаций и тысячи раз даже не доводить до них. Знаю сверстников, которые через это не прошли и всю жизнь страдали от того, что вынуждены были сильно ограничивать свою свободу своей неподготовленностью. Вот и решайте сами, стоит ли давать рисковать своим детям.... Конечно, боязно за них очень. А вдруг что случиться - не простишь себе это! Но сколько таких опасливых родителей поломали своим детям судьбы, предопределив своей опекой их пресную малоуспешную жизнь?! Скольких "ботаников" не были выбраны любимыми ими девчонками, которые предпочли им более подготовленных к жизни ребят? Я сам свою жену у такого отбил (да она бы его и не выбрала! Хоть он и тешился надеждами) и он мне этого, возможно, до сих пор простить не может. А благодарить бы должен маму, которая над ним чрезмерно все детство пеклась ...

Еще вчера начал изготавливать "вторую очередь" скалодрома. Закрепил на второй (перпендикулярной) стене другой лист ДСП. Стена эта из гипсокартона (2слоя толщиной 10 мм), поэтому крепить иначе. Я решил ее все же повесить на стену, а не опирать об пол. Пришло при этом некоторое разочарование в Дюбелях «Driva» Изображение. Ранее я ими к своим стенам не крепился. А стены у меня - 5-сантиметровые жестяные стойки-профили, обитые 2-мя слоями 12 мм гипсокартона (Кнауф-технология). Чтоб ввинтить этот дюбель в один слой, достаточно просверлить 7мм отверстие. А вот сквозь 2 слоя - фих провернешь. Ломается дюбель, слаб его пластик. Пришлось сверлить 8.5 мм и вкручивать очень осторожно - пол оборота назад- полоборота вперед, постепенно продвигаясь. В моем случае вообще можно было вместо 6 дюбелей 12-15 шурупов в гипсокартон вкрутить без всяких дюбелей и не париться.
Как бы то ни было - второй лист ДСП я подвесил на вторую стену. Наделаю теперь зацепов из тонкого, 16 мм ДСП и будем их крепить. Один большой тонкий зацеп для пробы повесили - держАться на нем гораздо труднее, чем на толстом. Я не могу. Сын висит 3-5 сек. Решили повесить 12-15 шт., а дальше он сам будет себе трассы понемногу усложнять, исключая при использовании те или другие зацепы. Ну и переходы добавятся с простой на трудную панель и обратно.

Автор:  Броненосец [ Пт янв 09, 2009 7:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, как продуктивнее всего переложить работу на кого-то другого. Мы сначала думали проектировать наш собственный комплекс, но, прочитав ваши сообщения, поняли, что сами не сможем. И инструментов у нас нет, и материал непонятно, где брать, и гвоздь-то мы вбить по науке не умеем, и не хочется на собственных детях экспериментировать. Спорткомплекс планируется в новый дом, который нам сейчас достраивают, так что если все делать быстро, то те же строители и вмонтируют крюки-палки. Вопрос в том, какие крюки-палки куда монтировать. Строители сами сочинять не будут -- им нужен четкий план.

Что посоветуете? Все нарисовать самим, а потом посоветоваться с инженером? Начинать сразу с инженером? Или с архитектором? Покупать готовый комплекс? В Штатах выбор домашних стадионов (в нашем понятии) очень плох -- тут все в основном для накачивания мышц или сбрасывания веса. Поэтому придется заказывать из Европы, что есть минус. Или, может, вы знаете какого-нибудь американского производителя?

Например, что вы думаете по поводу вот такой конструкции?
http://www.housemonkeys.co.uk/climbingf ... -1000.html

Я знаю, что вам не нравятся столбы, и к тому же, возможности модификаций здесь не особенно большие. Но, с другой стороны, все уже готово, и вроде производитель выглядит солидно. Как вы думаете?

В общем, мы в полной растерянности. Все, что раньше казалось простым, вдруг сложно.

Автор:  ОлегИванов [ Пт янв 09, 2009 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Броненосец писал(а):
Олег, поделитесь, пожалуйста, мыслями о том, как продуктивнее всего переложить работу на кого-то другого.
Спросите любого опытного менеджера. И он Вам подтвердит, что для успеха любого проекта помимо денег, материалов, знаний, навыков нужно одно главное: ЭНТУЗИАСТ. Более того, наличие энтузиаста обеспечит и деньги, и знания, и навыки. Преодолеет все препятствия, сделает невозможное. Поэтому и перекладывать работу ПОЛНОСТЬЮ на другого можно только сумев его увлечь проектом. Чем больше увлечете - тем лучше будет результат. Если не сумеете - этим энтузиастом надо становиться самому.
Броненосец писал(а):
Мы сначала думали проектировать наш собственный комплекс, но, прочитав ваши сообщения, поняли, что сами не сможем. И инструментов у нас нет, и материал непонятно, где брать, и гвоздь-то мы вбить по науке не умеем, и не хочется на собственных детях экспериментировать.
Ну вот!... То всепобеждающая вера в свои силы, то наоборот абсолютная аппатия. Такие скачки настроения больше детям свойственны, чем взрослым :). Вы готовы доверить чужому человеку заботу о безопасности собственных детей?! Даже если он абсолютный профессионал, просто необходимо "освятить" это дело собственным энтузиазмом. А инструменты и пр. - это все дешевые мелочи, покупаемые в любом The Home Depot или ему подобном, которыми по любому необходимо овладевать, т.к. по дому все равно нужно множество дел делать. Читайте про "кто должен делать..."
Броненосец писал(а):
Спорткомплекс планируется в новый дом, который нам сейчас достраивают, так что если все делать быстро, то те же строители и вмонтируют крюки-палки.
Вот это очень удачно! Особенно, если можно безболезненно вносить изменения в проект здания.
Броненосец писал(а):
Вопрос в том, какие крюки-палки куда монтировать. Строители сами сочинять не будут -- им нужен четкий план.
Но ведь и я сочинять не буду! Да и не смогу не имея проектной документации на здание или доступа к самому зданию. Тогда кто?!...
Броненосец писал(а):
Что посоветуете? Все нарисовать самим, а потом посоветоваться с инженером? Начинать сразу с инженером? Или с архитектором?
И самому, и советоваться неоднократно, и читать, и повышать свою квалификацию, и думать, думать, думать...
Броненосец писал(а):
Покупать готовый комплекс? В Штатах выбор домашних стадионов (в нашем понятии) очень плох -- тут все в основном для накачивания мышц или сбрасывания веса. Поэтому придется заказывать из Европы, что есть минус. Или, может, вы знаете какого-нибудь американского производителя?
Я отлично представляю, что могут предложить другие. Более того, сам бы на их месте городил частокол опор, т.к. иначе надо каждый раз выезжать на место и проверять несущую способность ограждающих конструкций и качество крепления к ним. Но я также и понимаю, что частокол вертикальных помех сильно мешает и ухудшает полезные св-ва изделия
Броненосец писал(а):
Например, что вы думаете по поводу вот такой конструкции?
http://www.housemonkeys.co.uk/climbingf ... -1000.html
Судя по названиям и конфигурациям в этой фирме наши работают. Помимо вышесказанного добавлю, что этот комплекс допускает адаптацию под высоту комнаты от 240 см до 290 см. Вы говорили, что у Вас 350. Кроме того, у Вас и горизонтальные размеры комнаты маленькие. Комплекс заполнит собой всю комнату, оставив расстояние до стен менее метра. От этого будет еще хуже.
Броненосец писал(а):
Я знаю, что вам не нравятся столбы, и к тому же, возможности модификаций здесь не особенно большие. Но, с другой стороны, все уже готово, и вроде производитель выглядит солидно. Как вы думаете?
Дело не в том, что мне, постороннему, нравится или не нравится. Они Вам не понравятся, как только дети хоть немного освоятся и захотят размашистых уверенных движений
Броненосец писал(а):
В общем, мы в полной растерянности. Все, что раньше казалось простым, вдруг сложно.
Попробуйте успокоиться и начать МЫСЛИТЬ. В целом базу для размышлений на подфоруме я уже всю дал. Не спешите и не позволяйте настроению метаться из стороны в сторону! "Слона надо есть по частям". Увы, Вы не сможете найти человека, готового расписаться в ответственности за прочность, особенно в стране "закона и адвокатов". Поэтому, увы, "спасение утопающих...". Нет в этом деле ничего сверхсложного! Получится, если захотеть и поверить в себя. А главное, и потом это по жизни будет многократно пригождаться. Ведь даже самый качественный профессиональный спорткомплекс потом придется и сопровождать, и модифицировать. И что, для сопровождающего профессионала отдельную комнату в доме выделять и зарплату ему назначать?!

А для начала совет: поездите по окрестным стройкам. Обычно в США застраивают целыми улицами, есть дома на разных этапах завершенности и можно внимательно разглядеть процесс, от котлована до чистовой отделки. Не стесняйтесь, не бойтесь немного запачкаться. Надо лазить и внимательно смотреть. При этом стараться понять смысл каждого решения, каждой использованной детали (многие, например, не нужны в здании, а являются лишь технологическими в процессе строительства). Хорошо, если удастся попутно задавать вопросы о непонятном. Правда, строители не очень любят посторонних на стройках, но и не гонят столь беспардонно, как в России. В крайнем случае, посетить в нерабочее время...

Автор:  Броненосец [ Сб янв 10, 2009 1:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, спасибо, вдохновили! Опять начинаем придумывать.

А, кстати, по каким признакам вы поняли, что производители House Monkeys -- русские? А главное -- плохо это или хорошо? Мне, собственно, все равно, какие у них паспорта, но может, русские чаще халтурят? Я просто не знаю.

О, и вопрос, наверняка заинтересующий многих: есть ли у вас какие-нибудь предпочтения среди российских и нероссийских производителей домашних стадионов?

Автор:  ОлегИванов [ Сб янв 10, 2009 2:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Броненосец писал(а):
А, кстати, по каким признакам вы поняли, что производители House Monkeys -- русские? А главное -- плохо это или хорошо? Мне, собственно, все равно, какие у них паспорта, но может, русские чаще халтурят? Я просто не знаю.
1. Я не на 100% уверен, что русские, могу ошибаться, но...
2. В названиях многих конфигураций слышны русские слоги и конрни
3. Они почти в точности повторяют спорткомплексы Скрипалева - одного из первых создателей домашних спорткомплексов (на его сайт были где-то ссылки даже с этого форума) не только в России, но и в мире
4. И не удивительно, что оно именно в России зародилось. С одной стороны в России дефицит всего, в том числе жилых площадей и нормального оборудования вне дома, а с другой, повышенная доля людей с высшим техническим образованием. На Западе давно уже почти все потенциальные потребители домашних спортомплексов имеют свой бэк'ярд, а вместе с ним и иные подходы (которые мы тоже постараемся взорвать в параллельной теме про дачный спорткомплекс)

То, что Русские - это вовсе не плохо. Халтурить могут все, и Русские в этом вопросе далеко не лидеры. А уж в если они занялись этим делом, то это, скорее всего, действительно совестливые люди. Но в данном случае гораздо важнее их грамотность. И вот тут они совершенно точно будут лучше, чем китайцы.
Броненосец писал(а):
О, и вопрос, наверняка заинтересующий многих: есть ли у вас какие-нибудь предпочтения среди российских и нероссийских производителей домашних стадионов?
Я , видете ли, по убеждениям антиконсьюмерист. Считаю, что очень многое в нашей жизни не должно делаться на примитивных товарно-денежных принципах. Потому и тут пишу не за интерес, а по совести.
Так вот, спорткомплексы домашние, конечно, можно было бы довести до состояния абсолютного товарного без ущерба для качества, и даже с пользой. Как это например произошло с автомобилями. Но для этого и тиражи должны быть как у авто. Однако для радикального возрастания тиражей должен произойти такой огромный слом общественного сознания, который можно сравнить разве что с крупной революцией. При больших тиражах и цены упадут до разумных, и многие решения будут улучшены, оптимизированы и даже заложены в проектирование жилья на уровне стандартов (чтоб не приходилось обучать людей вбивать гвозди в стену :) ). Пока же это далеко не так. Поэтому изготовители промышленных спорткомплексов и вынуждены делать громозкие сооружения с множеством стоек. Это неизбежно, но это порочный путь. Весьма не оптимальный, затратный, снижающий качество, повышающий травмоопасность и т.д. Я иду другим путем и пытаюсь это объяснить всем желающим на этом форуме. Поэтому и отношение мое к тем, кто делает промышленные спорткомплексы, хоть в целом и уважительное, но как к людям, вынужденным идти порочным путем. Поэтому и предпочтений у меня никаких особых нет. Отдельные снаряды можно и покупать у серийных производителей, но и они, обычно, ориентированы на порочный подход, поэтому чаще всего их все равно приходится модифицировать, доводя до применимости в рамках подходов, к-рые я считаю более правильными.

Автор:  Андрей из Минска [ Ср янв 28, 2009 11:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Здравствуйте ОлегИванов.
Мы с женой давно озаботились проблемой создания спорткомплекса для дочери.
Мы использовали широкий коридор. Я черпал идеи из фотографий разных, в том числе промышленных спорткомплексов. Сначала сделал проект (особых знаний в этой сфере нет, поэтому пробовал разные программы и методом тыка учился).
Изображение
Еще была такая идея.
Изображение
Но ... короче на второй проект потухли... (дорого оказалось)
А с первого получилось следующее
Изображение

Автор:  Андрей из Минска [ Чт янв 29, 2009 12:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Я одно время весь интернет облазил в поисках идей (чтобы именно для спорткомплекса), но так и не нашел... :(
Поэтому для меня Вы просто кладесь...
Позвольте задать несколько вопросов.
1. Не могу нигде купить кольца, чтоб подвесить на веревки (то что продается - пластмасса, к тому же очень убогая). Из чего их можно сделать.
2. Я подвешивал тарзанку и перекладину (болтающийся турник) при помощи болтов с кольцом вместо головки.
Изображение
Меня не устраивает 2 момента: 1 - прочность (сколько килограмм он может выдержать, пока не сорвется непонятно); 2. каждый раз когда я захочу перевесить снаряд, нужно сверлить новую дырку (в итоге балка может быть вся в дырках).
Подскажите какой более практичный вариант перемещения и крепления снарядов на балке.
3. Вы писали про сетку и про ее вязание. Правая стенка в комплексе у меня свободна на половину. Хочу там связать сетку. Проблема в том, что из креплений только верхняя труба. Достаточно ли этого будет.
И узлы. На форуме ранее поднимался вопрос предложили так
Изображение
что вы думаете.
4. На ту же стенку хочу сделать выступы для лазанья, только вариант с ДСП на стенку мне не очень, т.к. во-первых стена увеличивается, а во-вторых незачем, стены у меня бетон, выдержат... Думаю нужно сразу к стене, возможно ли...
5. В итоге получится что сначала скалодром, а потом сетка (расстояние от стены до сети будет 34 см - достаточно ли)
6. Сверху между трубами и балками хочу тоже сетку сделать, полчится нечто вроде гнезда только из сетки. Проблема та же с узлами, и еще одна - как крепить веревку к балкам (сначала думал просверлить отверстия в балках и завязать узел с обратной стороны, но сейчас сомневаюсь - много отверстий получится (волнуюсь за безопастность). Может есть какие-то крепления?
7. Узлы на трубе. Я вяжу обычный
Изображение
только он очень сложно развязывается... Подскажите узел, чтобы потом легко развязывать?
Простите, что много вопросов... :oops: Накопилось не знал кому выплестнуть....

Автор:  ОлегИванов [ Чт янв 29, 2009 5:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей, спасибо за вразумительные вопросы. Во-первых, хочу выразить искреннее восхищение Вашими продуктами. И смотрится, и работает. Это всегда вызывает уважение. Этот подфорум для всех, поэтому я по косточкам разбираю недостатки. Это не для того, чтобы Вы переделывали, или ругали себя за ошибки (хотя отдельные подсказки может и найдете), а для того, чтоб наши с Вами последователи не наступали на те же грабли. Вы, наверное, заметили этот мой стиль и обижаться не станете.
Андрей из Минска писал(а):
Сначала сделал проект (особых знаний в этой сфере нет, поэтому пробовал разные программы и методом тыка учился).
Изображение
Добротно нарисованный проект. На совесть выполненный. Но непрофессионализм, с моей точки зрения, виден. И он не в мелких деталях. В основополагающих.
Главная черта самодельщика, да и вообще всякого человека, занимающегося реальным делом, это огромный кусок здоровой лени. "Смелость города берет", а неопытность ставит непотребно большие задачи (и восторг первой эйфории часто наиболее упорным помогает эти задачи довести до приемлемого конца). Это в чем то беда начинающих, а в чем то и их сила. У меня у самого за спиной немало подобных проектов, за которые сейчас, оглядываясь назад, не решился бы даже взяться. А когда разрабатывал, все казалось нипочем и сворачивал совершенно, казалось, непосильные горы.

Но это "лирика". Дам пояснения. Все замечательно, но спорткомплекс перенасыщен себестоимостью, т.е. трудоемкими дублирующими элементами и чрезмерно дорогими решениями. Шведская стенка, например, весьма трудоемкий элемент. У Вас их 3 (включая рукоход). Уникально плохозаменимым является только рукоход. Хотя и он заменим. Гляньте на мой спорткомплекс. У меня нет непосредственного рукохода, но несколько горизонтальных палок под потолком образуют даже бОльшую сеть возможных маршрутов для "юного Тарзана", при этом они ничего не стоят с точки зрения трудоемкости. Почему обязательно должны быть параллельные жестко закрепленные ступеньки?! Вертикальные лесенки. Да, они жесткие, и потому легче на них начинать учиться. Но очень скоро малыш научится и шведская стенка станет скучной :(. А усилия затрачены не малые. При том, что этих лесенок и рукоходов полно везде: и во дворах, и в школах-детских садах, и на любой детской площадке. У ребенка масса возможностей освоить их, и пресытиться. А вот веревочных лесенок обычно нет (их сложно выполнить вандалоустойчивыми). Вы сделали дома маршрут. Поднялся по одной лесенке, прошел по рукоходу, спустился по другой. Замечательно. Когда ребенок дозреет, он преодолеет его за неделю. Еще неделю будет проявлять интерес. Потом забудет. Веревочная лестница посложнее, позволяет больше разнообразия, но и она за месяц-другой наскучит :(. Так ее хотя бы делать недолго и недорого!
Еще раз: Андрей! Очень похвально, что Вы сделали эти три жестких лесенки, несмотря на их трудоемкость! Я за Вас спокоен - теперь Вам и не такое по плечу. Увы, большинство споткнется и остановится еще на этапе заготовки материалов. И вот этому большинству я хочу сказать:
"Ребята! А оно ведь и не нужно так надрываться! Есть решения на порядок менее трудоемкие, но практически не уступающие по полезному эффекту!" Именно для этого я и начал этот подфорум. Ребенку со страшной силой нужен домашний спорткомплекс. Но не надо превращать его в своих замыслах в непосильную задачу и в вечную собственную вину нереализованных обязательств. Сделайте тот минимум, дешевый и простой, который будет работать, причем почти НЕ ХУЖЕ! А минимум этот - трапеции\тарзанки, канаты да веревочные лестницы. И главное - возможность их разнообразить, навешивая в разных местах и количествах и под разными углами. Эти снаряды столь просты и мало трудоемки, что их даже упоминать то не стоит. Главная трудоемкость - закрепить под потолком точки их крепления. Но и это можно предельно упростить, следуя предлагаемым мною советам.
Открою секрет: у меня никогда и не было в спорткомплексах жестких лестниц (шведских стенок, рукоходов). Повезло - имел возможность еще до изготовления убедиться в их ненужности, поэтому не грузил себя лишней работой (я в другом ошибок насовершал :) ). Я не против шведских стенок. Вот только неоднократно видел начинающих стадионостроителей, «сломавшихся» на этих лесенках - даже если сами лесенки были закончены, энтузиазм на них заканчивался и молодые отцы не снабжали своих деток следующими ступеньками для развития. Поэтому совет дам простой - сначала сделайте и подвесте веревчную лесенку и тарзанку, а потом принимайтесь за шведскую стенку, если не пройдет запал.

Еще недостаток этого проекта - и рукоход, и вторая рама запроектированы низко, в нескольких десятках см от потолка. Пока ребенок маленький, это не очень большой недостаток. Чем старше, тем хуже. И служить этот спорткомплекс при такой высоте перестанет на пару лет раньше, чем мог бы. Лучше было сразу размещаться под потолком.

Расстояние между ступеньками веревочной лестницы и жвелской стенки несколько великовато. Не особо страшно, но чуть более частые ступеньки больше разных упражнений обеспечат.

Я не сомневаюсь Андрей, что Вам это по силам будет поправить. Лишь предостерегаю остальных от ошибок.
Андрей из Минска писал(а):
Еще была такая идея.
Изображение
Но ... короче на второй проект потухли... (дорого оказалось)
О! Ч.т.д. Я как глянул на эти резные балясины, на эти горы излишнего материала, и при этом на совершенную убогость возможностей, так ужаснулся. Оставим такие проекты узколобым в малиновых пиджаках, которые не о развитии ребенка думают, а о том, чтобы приходящие в гости думали, что они думают о развитии ребенка! Для таких этот спорткомплекс занимает место где-то между золотой гайкой на пальце и мигалкой на крыше автомобиля. А в тесном Вашем коридоре это еще бы и было огромной помехой.
Андрей из Минска писал(а):
А с первого получилось следующее
Изображение
Что ж, похоже проект Вы сумели осуществить без отклонений :). Сделано очень аккуратно и с любовью. Браво!!!
Мне кажется, что металлическая труба тонковата (то ли дюйм, то ли 3\4) для этого пролета. Вряд ли Вы сами сможете на ней в центре повиснуть не погнув. Если только рядом с опорой. А между тем, подтягивающийся (а то и раскачивающийся) регулярно на спорткомплексе папа заменит собой по полезности для развития пару качелей :).
Есть еще некоторые мелкие замечания. Трапецию лучше повесить так, чтоб на ней можно было раскачиваться, разбегаясь. Регулировка высоты (см. восьмерки) тоже на ней не помешала бы. Еще кое какие мелочи - ну да все не раз разжевано в этой теме.

Андрей из Минска писал(а):
1. Не могу нигде купить кольца, чтоб подвесить на веревки (то что продается - пластмасса, к тому же очень убогая). Из чего их можно сделать.
Не подскажу. Есть очень неплохое кустарное решение у Николая Горячева на основе компенсаторов полипропиленовых водопроводных труб. Попросите его поместить фотки и описание. У меня кольца в спорткомплексах бывали не часто. Один раз где-то подходящие торы раздобыл, другой раз из веревки и водопроводных шлангов мастерил. Но такого решения, которым я бы гордился, у меня нет :(
Андрей из Минска писал(а):
2. Я подвешивал тарзанку и перекладину (болтающийся турник) при помощи болтов с кольцом вместо головки.
Если обратите внимание, у меня часть снарядов на таких же висит. А вот перекладины, заменяющие рукоход – просто веревки продернуты в отверстия в дереве.
Андрей из Минска писал(а):
Меня не устраивает 2 момента: 1 - прочность (сколько килограмм он может выдержать, пока не сорвется непонятно); 2. каждый раз когда я захочу перевесить снаряд, нужно сверлить новую дырку (в итоге балка может быть вся в дырках).
Андрей, если Вы обратили внимание, я учу здесь и оценивать прочность, и испытывать. К счастью, все нагрузки на спорткомплекс – временные. Поэтому испытывать все элементы спорткомплекса вполне надежно можно собственным весом. Если Вас выдерживает, то ребенка выдержит и подавно. Единственно, надо помнить, что несколько детей могут весить больше одного взрослого и принимать это в расчет, рассматривая разные модели возможных нагрузок.

Что касается сверления новых дырок – их можно сверлить неограниченное количество. Всегда работает простое правило – просчитывается площадь сечения, перпендикулярного оси изгиба. Просверлили дырку – уменьшили на несколько мм2 это сечение. Просверлили еще одну в этом же сечении – ослабили его еще. Но если в соседнем сечении, допустим, в 1 см от первого, то Вы ослабите то сечение. Наперфорируйте хоть 100 одинаковых отверстий вдоль всей оси (но в разных сечениях) – Вы ослабите не больше, чем если сделаете лишь одно, но в середине балке. Если же Вы хотите этим отверстием ослабить поменьше, то надо стараться делать отверстия поближе к серединной линии изгиба балки.
Вот это крепление
Изображение
ослабляет балку процентов на 5-10, а вот это
Изображение
на тысячную долю процента. Обратите также внимание тут же, как я подвешиваю перекладины своего импровизированного рукохода. Вообще без всякого крепежа, на шнурочках. Выдерживают 2-х здоровых откормленных мужиков.
Андрей из Минска писал(а):
Подскажите какой более практичный вариант перемещения и крепления снарядов на балке.
вот тех самых отверстий через 3 см наперфорируйте и будет Вам счастье
Андрей из Минска писал(а):
3. Вы писали про сетку и про ее вязание. Правая стенка в комплексе у меня свободна на половину. Хочу там связать сетку. Проблема в том, что из креплений только верхняя труба. Достаточно ли этого будет.
Это зависит от того, чего Вы от сетки ожидаете. Если слабо натянутая и провисающая, по которой неудобно лазить – вяжите как попало. Помните, как Ихтиандр в советском фильме в трал попал и висел в нем, пока не разрезал? Получится что-то подобное. Но если хотите как на Вашей картинке невыполненного «новорусского» спорткомплекса – нужна прочная жесткая рама, по крайней мере, ее верх и бока. У каждой сетки – свои достоинства. Для начинающих все же лучше хорошо натянутую. Одной верхней трубы, ес-но, для этого будет недостаточно.
Андрей из Минска писал(а):
И узлы. На форуме ранее поднимался вопрос предложили так

что вы думаете.
Узел выполнять поставленную задачу будет. Если будете вязать его на толстой и очень скользкой веревке, то, возможно, будет иногда проскальзывать вдоль веревки, что, впрочем, легко поправляемо в процессе эксплуатации и не чревато опасными последствиями. Проблем с надежностью не вижу. Если затянется – развязываться будет трудновато. Возможно, лучше и проще вязать выбленочный узел на горизонтальные концы.
Мне этот и подобные узлы, как я уже писал, не нравится тем, что с концами веревок побегать по комнате придется. Помните сказку, как портной зайца обогнал на длинном шве? Заяц вдел длинную нитку и бегал взад-вперед с иголкой. А портной по 50 см ниточки многократно вдевал и быстро все зашил. Вот здесь из этой же оперы. И набегаетесь, и запутаетесь с таким узлом. Поэтому то и советую использовать импровизированный узел, который я предлагал и для веревочной лестницы. Ну да на Ваше усмотрение. Может я и преувеличиваю свои опасения.
Андрей из Минска писал(а):
4. На ту же стенку хочу сделать выступы для лазанья, только вариант с ДСП на стенку мне не очень, т.к. во-первых, стена увеличивается, а во-вторых, незачем, стены у меня бетон, выдержат... Думаю нужно сразу к стене, возможно ли...
Возможно… Все свои соображения по этому поводу я уже высказал выше в этой теме, а решать Вам. Я скалодром этот свой уже более месяца эксплуатирую и еще более укрепился в правильности своего решения.
Андрей из Минска писал(а):
5. В итоге получится что сначала скалодром, а потом сетка (расстояние от стены до сети будет 34 см - достаточно ли)
Не понял замысла. «Нам ба схемку, аль чертеж…»
Андрей из Минска писал(а):
6. Сверху между трубами и балками хочу тоже сетку сделать, полчится нечто вроде гнезда только из сетки. Проблема та же с узлами, и еще одна - как крепить веревку к балкам (сначала думал просверлить отверстия в балках и завязать узел с обратной стороны, но сейчас сомневаюсь - много отверстий получится (волнуюсь за безопасность). Может есть какие-то крепления?
Т.е. сетка горизонтальная получится? Если так – это довольно «стремный» снаряд. Хоть и интересный, и сложный, и с богатыми возможностями, но весьма опасный. И для изготовления, и для использования. Советую сначала с вертикальными натренироваться и опыта набраться. А потом сами сможете решить. Все равно в ближайший год дочка до него еще не дорастет.
Андрей из Минска писал(а):
7. Узлы на трубе. Я вяжу обычный

только он очень сложно развязывается... Подскажите узел, чтобы потом легко развязывать?
Я бы не назвал этот узел «обычным» :), хотя не уверен, что разглядел. Выберите себе на вкус здесь. Тот же выбленочный, штыки, фаловый и т.п. Но вообще то обычно нужна регулировка через восьмерку, так что и узлы не нужны. Если же есть риск перетирания, то предпочтительно через кольцо из металла, чтоб металл терся об металл.

Автор:  Андрей из Минска [ Чт янв 29, 2009 10:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Мне кажется, что металлическая труба тонковата (то ли дюйм, то ли 3\4) для этого пролета.

труба 3 см в диаметре (не знаю сколько это в дюймах), но я свобобно вишу на ней.

ОлегИванов писал(а):
Это зависит от того, чего Вы от сетки ожидаете. Если слабо натянутая и провисающая, по которой неудобно лазить – вяжите как попало.

Именно такую и хочу... Спасибо.

ОлегИванов писал(а):
Не понял замысла. «Нам ба схемку, аль чертеж…»

Вот так.
Изображение
(расстояние от стены до сети будет 34 см - достаточно ли?)
ОлегИванов писал(а):
Т.е. сетка горизонтальная получится? Если так – это довольно «стремный» снаряд.

Да.
Еще такую сеть можно использовать в основном, как лианы. Может его выше... к потолку?

Автор:  Андрей из Минска [ Чт янв 29, 2009 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Есть очень неплохое кустарное решение у Николая Горячева на основе компенсаторов полипропиленовых водопроводных труб.

Простите, но не смог найти его на форуме...

Автор:  Андрей из Минска [ Чт янв 29, 2009 11:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Я как глянул на эти резные балясины, на эти горы излишнего материала, и при этом на совершенную убогость возможностей, так ужаснулся.


Это несколько упрощенный вариант. Сильно о безопасности начал заботится, а хотелось еще дорисовать проект (увлекся :D ).
Там должно было быть еще несколько лестниц и множество вариантов кругового движения. А еще штурвал, как на корабле, канат внутри, лианы в доль горки и на нижнем этаже лаборатория с переключателями-выключателями.
А резаные балясины, это я извращался с возможностями программы. :lol:

А еще эти два проекта могли в разных местах соединятся.
С одной стороны можно было переползти по рукоходу (под потолком), а покругу (от гнезда) можно было бы перебраться на шкаф, проползти по шкафу и выйти к началу маршрута.
Но все это как говорится - первая эйфория... В итоге получилось что есть...

ОлегИванов писал(а):
Еще недостаток этого проекта - и рукоход, и вторая рама запроектированы низко, в нескольких десятках см от потолка.


Вообще вы правы, только я специально старался рукоход не под потолок делать. Было 2 цели:
1. чтобы ребенок мог на лестницу сверху залезть.
Хотя понятно уже, что это опасно ... :?
2. чтобы можно было приделать 2 трубы (между которыми будет сеть-гнездо-лианна). И самому на трубах повисеть неплохо... :P

А еще проект не точный. Я везде использовал балки шириной 40 мм, высота 100 мм, а в проекте балки квадратные.

Автор:  ОлегИванов [ Пт янв 30, 2009 10:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Мне кажется, что металлическая труба тонковата (то ли дюйм, то ли 3\4) для этого пролета.

труба 3 см в диаметре (не знаю сколько это в дюймах), но я свобобно вишу на ней.
Это дюймовая труба. Как мне показалось, ее длина под 2 м. И тут либо Вы - весьма не упитанный, либо меня глазомер подвел. Я бы рекомендовал дюймовки использовать не длинее 1.5 м.
Андрей из Минска писал(а):
.
ОлегИванов писал(а):
Не понял замысла. «Нам ба схемку, аль чертеж…»

Вот так.
Изображение
(расстояние от стены до сети будет 34 см - достаточно ли?)
Понятно. Тут надо понимать, как Вы будете это все использовать. Сразу абстрагируюсь от проходных функций коридора - это Ваши заботы. Достоинство скалодрома - возможность очень часто и быстро менять сложность зацепов, их позиции. Именно потому я и сторонник крепить зацепы к ДСП. Сетка Ваша - тоже не простой снаряд. Если Вы вешаете их столь близко друг от друга, что с одного на другой перехватываешься даже не желая того, этим соблазном залезающий будет пользоваться. Если они будут находиться рядом, по одному ребенок научится лазить, а по другому - нет, то более трудный окажется в невыгодном положении, его будут постоянно игнорировать в пользу более простого. Конечно, когда оба освоены, то это даже интереснее, но возможны какте-то периоды, что наличие второго будет тормозить освоение первого. Поэтому стоит предусмотреть возможность отностительно быстро и нетрудоемко снять каждый из снарядов и повесить вновь. В остальном я не вижу проблем (ес-но, в свете принципиального принятия самих идей, сомнения по которым я высказал ранее).
Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Т.е. сетка горизонтальная получится? Если так – это довольно «стремный» снаряд.
Да.
Еще такую сеть можно использовать в основном, как лианы. Может его выше... к потолку?
Все можно! А вот выше к потолку - не спешите. У этого снаряда есть опасности. Все-же веревка - это не перекладина. В ней можно и запутаться, об нее порезаться и обжечься, она может обвиться вокруг шеи. Горизонтальная сетка таит в себе опасности ситуаций, которые могут случиться через несколько месяцев после начала использования - слишком велико в ней разнообразие (ибо этот снаряд с очень большим количеством подвижных относительно друг друга элементов - количество очень отличных друг от друга состояний практически бесконечно. Нужно, чтоб мозг, набрав эмпирические факты сумел их преобразовать в некие формулы, понимание законов механики, предвидение - это не просто, много сложнее веревочной лестницы. Только в мультиках Маугли, едва увидев лианы, начинает вытворять на них такие трюки, которые даже многоопытные каскадеры-циркачи проектируют полжизни). Освойте сначала вертикальную, попробуйте ее наклонять. Да и горизонтальную лучше для начала подвесить невысоко для пробы. И наблюдайте, анализируйте. В этом случае Вы - мозг своего ребенка, Вы за него все должны предусмотреть, не переоцените мыслительные возможности малыша. Ребенок должен этот снаряд прочувствовать, знать его норов. Не дай Бог что-то случится на высоте - не простите себе. Это СЛОЖНЫЙ снаряд! Его поведение предвидеть могут даже меньшинство из взрослых. Давайте его ребенку постепенно, дозированно. Понаблюдав и убедившись, что малыш его прочувствовал и научился на нем себя страховать, предвидеть ситуации.
Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Есть очень неплохое кустарное решение у Николая Горячева на основе компенсаторов полипропиленовых водопроводных труб.
Простите, но не смог найти его на форуме...
Я ему написал. Ждем-с
Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Я как глянул на эти резные балясины, на эти горы излишнего материала, и при этом на совершенную убогость возможностей, так ужаснулся.
Это несколько упрощенный вариант. Сильно о безопасности начал заботится
.
Возможно я ошибаюсь: какой-то (имхо, тоже сомнительный) смысл стенки, перила и т.п. для безопасности имеют на больших просторных уличных городках, где много детей (часто незнакомых) могут носиться, как угорелые. У домашнего (как правило довольно камерного) спорткомплекса другие задачи и возможности.
Андрей из Минска писал(а):
Там должно было быть еще несколько лестниц и множество вариантов кругового движения. А еще штурвал, как на корабле, канат внутри, лианы в доль горки и на нижнем этаже лаборатория с переключателями-выключателями....
.Если бы Вам для этого выделили зал 6х12м в детском саду, а также хороший бюджет - это был бы, наверное, очень разумный проект. И детям удовольствие-развитие, и пиар для будущих заказов в глазах бюрократов. Но уже если бы это был мой детский сад, в котором я "для себя" детей развивал, а не пыль в глаза толстопузым самодовольным дядькам пускал, я бы делал существенно по другому. Бюджет бы я поберег на множество других идей (которых у меня в голове столько, что и бюджета Пентагона не хватит :) ). А решения брал бы дешевые, эффективные, мобильные, быстро модифицируемые. Может я и собирусь по косточкам разабрать Ваш рисунок. Вам, Андрей, все же следовало бы повнимательнее прочитать и ПОНЯТЬ тему про теорию прочности (ну и немножко сопромат). Слишком много у Вас элементов в тысячи раз более необходимой прочности при том, что другие, местами, едва дотягивают даже до минимума
Андрей из Минска писал(а):
А еще эти два проекта могли в разных местах соединятся. ...
а место для этого в квартире есть?!
Андрей из Минска писал(а):
С одной стороны можно было переползти по рукоходу (под потолком), а покругу (от гнезда) можно было бы перебраться на шкаф, проползти по шкафу и выйти к началу маршрута....
.Все замечательно, великолепно! Вы или отлично усвоили то, что я тут выше вещал, либо, что еще лучше, сам, большой умница, додумались
Андрей из Минска писал(а):
Но все это как говорится - первая эйфория... В итоге получилось что есть......
...однако проза жизни вносит свои изменения. Эйфория нас очень заводит и помогает пройти во много большие расстояния, чем мы могли бы без этого "щенячего восторга". Но все же, когда эйфория сочетается со здоровым скептицизмом, помогающим минимизировать собственные затраты, результат, обычно, многократно лучше. Лучшее - враг хорошего!!! Нам в жизни хочется успеть столько, сколько и за несколько жизней не осилить. Старайтесь трезвее оценивать результаты. Если к цели ведет несколько дорог, быстрее всего дойдете по короткой. Иногда стоит прежде, чем отправляться по единственной известной (которая часто только кажется известной) поинтересоваться "географией" - может есть тропинки и покороче?!
Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Еще недостаток этого проекта - и рукоход, и вторая рама запроектированы низко, в нескольких десятках см от потолка.
Вообще вы правы, только я специально старался рукоход не под потолок делать. Было 2 цели:
1. чтобы ребенок мог на лестницу сверху залезть.
Хотя понятно уже, что это опасно ... :?...
Очень разумно и предусмотрительно, НО!
1.Не предусмотрен путь забраться наверх. Расстояние между ступеньками слишком мало, чтоб меж них пролезть (да и трюк это довольно продвинутый). А снаружи этой "П", образуемой лесенками, не залезть, т.к. "П" жестко зажата в "ущелье стен"
2. А смысл? Этих снарядов полно во дворах. Ребенок освоит и там. Нет, сделали - теперь не надо переделывать. И когда-нить Ваша малышка таки сумеет залезть сверху (что будет весьма непросто благодаря папиной задумке :) ).
Андрей из Минска писал(а):
2. чтобы можно было приделать 2 трубы (между которыми будет сеть-гнездо-лианна). И самому на трубах повисеть неплохо... :P...
Сомнительное желание. Тут и те "но", о которых уже сказано, и то, что натянутая веревка усиливает настолько, что трубу может погнуть (надо делить на синус угла, который не велик), а у рамы этой горизонтальной сетки одна сторона тонковата. В общем там надо считать, думать испытывать - дорогое изделие. При этом весьма велик риск, что ребенок это не оценит, а Вы потом будете долго ломать голову - то ли это индивидуальность ребенка, то ли это Ваша ошибка.
Андрей из Минска писал(а):
А еще проект не точный. Я везде использовал балки шириной 40 мм, высота 100 мм, а в проекте балки квадратные.
. Это половая доска обычная. Интуитивно Вы выбрали правильное сечение. Браво! А с квадратным брусом промучались бы понапрасну. Но, как сказал выше, сетка будет тянуть в горизонтальном направлении, а в этом то направлении у Ваших досок как раз запаса и недостаточно может оказаться. Либо сетку делать очень "провислой" (чтоб синус угла к единице приблизить). Но тогда это точно будет "трал для Ихтиандра" :)

Автор:  птица [ Сб янв 31, 2009 2:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Отличная тема! Можно ли показать Вам наш комплекс на предмет критики и усовершенствования? Оговорюсь, он не самодельный, но сборный из разных частей. Плюс имеются идеи, которые хотели бы осуществить сами.
Спасибо :D

Автор:  ОлегИванов [ Сб янв 31, 2009 3:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

птица писал(а):
Отличная тема! Можно ли показать Вам наш комплекс на предмет критики и усовершенствования? Оговорюсь, он не самодельный, но сборный из разных частей. Плюс имеются идеи, которые хотели бы осуществить сами.
Спасибо :D
Здесь можно показывать все не спрашивая. Я здесь модератор, и если кто будет что-то недопустимое - не поленюсь удалить :). Ну а без порнографии и призывов к насилию - все флаги в гости к нам :)

Критики мне не жалко, я для такого за этот подфорум взялся. Только простите, если не повторю то, что уже многократно говорил - критиковать буду если что-то новое, не замеченное ранее увижу. Может когда-нить через годы я и собирусь писать очень подробно (включая разжевывание задачек по физике за 7 класс российской средней школы), но пока не могу себе этого позволить из-за недостатка времени. Да и сомнительно, что заочно из этой затеи что-то получится. Мне искренне хочется помочь. Но нередко из вопросов ( не столько даже на форуме, хотя и на нем тоже) у меня складывается ощущение, что я бессилен объяснить очевидные для меня истины большинству. Простите пожалуйста! Плохой из меня объясняльщик :(.

Так что надеюсь все же, что люди сами не поленятся брать учебники в руки, если не понимают. Ну или хотя бы тот проверенный способ, который я уже описывал - читать не по диагонали, а по отдельным предложениям или даже частям предложений, вызывая после каждого наглядный образ. Нет образа, или он кажется подозрительным - значит цитату и вопрос. Пока же даже вопросов то немного, и, за редким исключением, видно, что до образов у людей не дошло. Очень порадовал Андрей из Минска. Побольше бы таких! Может публикуя разные варианты и разбирая их мы сможем примерами пробить непонимание. А может появится у меня какой соратник по объяснениям - разные взгляды позволят лучше объяснять очевидности

Автор:  Андрей из Минска [ Сб янв 31, 2009 10:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Я бы рекомендовал дюймовки использовать не длинее 1.5 м.

Максимальная длина трубы 1,47 м. получилась (случайно :P ).

ОлегИванов писал(а):
возможность очень часто и быстро менять сложность зацепов, их позиции
.
Пропустил этот момент. Буду думать.

ОлегИванов писал(а):
Не предусмотрен путь забраться наверх. Расстояние между ступеньками слишком мало, чтоб меж них пролезть

Я зделалал просвет там, где короткая лестница.

ОлегИванов писал(а):
Сразу абстрагируюсь от проходных функций коридора - это Ваши заботы.


Снаряды убираются на верх или подвешиваются с боку (иногда :) , так что коридор совершенно ничего не потерял.

Автор:  Андрей из Минска [ Сб янв 31, 2009 10:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Так что надеюсь все же, что люди сами не поленятся брать учебники в руки, если не понимают.


Это достаточно сложный способ. Причины 3.
1. Человеку который не значет о чем речь нужно сначала начинать (суть понятия, базовые определения, возможные подходы и т.д.)
2. Скорее всего у всех это разовые проекты, т.е. знания в дальнейшем не пригодятся, поэтуму (на мой взгляд) большинство не будет брать учебники.
3. Бонально не знают где взять и что смотреть. Тут может быть актуальным отсыл к определенным своим постам или ссылки на другие информационные источники (только конкетные странички, а не на весь ресурс).

ОлегИванов писал(а):
Ну или хотя бы тот проверенный способ, который я уже описывал - читать не по диагонали, а по отдельным предложениям или даже частям предложений, вызывая после каждого наглядный образ.


Также не у всех хватает воображения. У меня например на многое не хватило... :( . Минут тридцать, например, пытался представить прыгалку... (пока настроишся. Нужно переключится с беглого просмотра на вдумчивое прочтение, после полного рабочего дня достаточно не просто)

Автор:  Андрей из Минска [ Сб янв 31, 2009 11:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
В ней можно и запутаться, об нее порезаться и обжечься, она может обвиться вокруг шеи. Горизонтальная сетка таит в себе опасности ситуаций, которые могут случиться через несколько месяцев после начала использования - слишком велико в ней разнообразие (ибо этот снаряд с очень большим количеством подвижных относительно друг друга элементов - количество очень отличных друг от друга состояний практически бесконечно.


Веревку буду использовать толстую (диаметр с мизинец). В ЦУМе нашел. Внутри веревки трепаный лен, а по кругу мелко сплетенная сеть, короче довольно прочно получается.
Это как раз тот вопрос в котором я не понимаю..., точнее не вижу опастности если ее жестко зацепить на четыре оси (грани) и сделать ячейки по 15 см.
Основная опастность полагаю - провалится сквозь сетку. Кажется если ячеики будут фиксированные, т.е. веревка не будет разъезжатся то и опастности нет.
Не могу найти ошибку в своих рассуждениях. В чем я не прав?

Автор:  Kleopatra [ Сб янв 31, 2009 5:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, вы не могли бы пояснить вот этот абзац?

"Что касается сверления новых дырок – их можно сверлить неограниченное количество. Всегда работает простое правило – просчитывается площадь сечения, перпендикулярного оси изгиба. Просверлили дырку – уменьшили на несколько мм2 это сечение. Просверлили еще одну в этом же сечении – ослабили его еще. Но если в соседнем сечении, допустим, в 1 см от первого, то Вы ослабите то сечение. Наперфорируйте хоть 100 одинаковых отверстий вдоль всей оси (но в разных сечениях) – Вы ослабите не больше, чем если сделаете лишь одно, но в середине балке. Если же Вы хотите этим отверстием ослабить поменьше, то надо стараться делать отверстия поближе к серединной линии изгиба балки."

Читала несколько раз, но так и не врубилась. :(

Автор:  Андрей из Минска [ Сб янв 31, 2009 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Kleopatra писал(а):
Читала несколько раз, но так и не врубилась.

То же самое...
Пока не брался снаряды перевешивать поэтому сильно не старался вникнуть, понял, только что надо болты не с низу балки, а с боку вкручивать, только субъективно кажется почему то что так хуже...

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 01, 2009 3:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
Максимальная длина трубы 1,47 м. получилась (случайно :P ).
Меня терзают догадки, что не случайно :)
Андрей из Минска писал(а):
Я зделалал просвет там, где короткая лестница.
Это меняет дело!
Андрей из Минска писал(а):
Снаряды убираются на верх или подвешиваются с боку (иногда :) , так что коридор совершенно ничего не потерял.
Тоже молодец! Вы и без моих советов хорошо справляетесь. Ну да все велосипеды изобретаются весьма схожими :)
Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Так что надеюсь все же, что люди сами не поленятся брать учебники в руки, если не понимают.
Это достаточно сложный способ.
Это каждый для себя решает сам. Я достаточно подробно осветил философию вопроса в теме про «кто должен делать, я сам или дядя»
Андрей из Минска писал(а):
Причины 3.
1. Человеку который не значет о чем речь нужно сначала начинать (суть понятия, базовые определения, возможные подходы и т.д.)
Согласен. Получается как в анекдоте «
- Эх, нужно было мне слушать, что отец говорил…
- А что он говорил?
- Не знаю, нужно было слушать…»
Нужно было в 7 классе задаваться вопросами, зачем нужны эти вектора, силы, 3 закона Ньютона и пр. Мудрейшие люди планеты веками по крупицам доходили до истины и вырабатывали стройную систему объяснения и применения. А школьникам, вот, никто не может втолковать, что это не просто необходимо, а ЖИЗНЕННО необходимо. Действительность окружила нас комфортом, но случись малейшая нестандартность, большинство людей оказываются бессильны. Страдают, а порой и погибают из-за того, что не могут решить простейшую школьную задачку. И главное, почему то большинство такая ситуация устраивает. За них все решают, они не контролируют множество жизненно важных для себя компонентов, и даже не думают об этом. «Если что, слесаря вызову». В «близнецах» 11.09. сотни людей погибли потому, что автоматический голос призывал их оставаться на местах и соблюдать спокойствие, в то время как некоторые сомневающиеся не стали доверяться чужому мнению при очевидности происходящего и побежали по лестнице вниз. Более того, из-за таких "доверчивых" погибли несколько пожарных, которые побежали наверх выводить глупцов из пассивного ожидания. Только те, кто сомневаются и думают, побежали вниз и спаслись. В частности, один из моих знакомых, наш русский, отец троих детей. Вот он для себя один раз в жизни четко решил вопрос о том, кто должен делать, «он или дядя». И этому решению по жизни следует. Закончил ФизТех. И хотя занимается финансовой аналитикой, разбирается при этом и во многих других аспектах устройства жизни, хотя мог бы «на сантехника» надеяться. Но таких – меньшинство.
Андрей из Минска писал(а):
2. Скорее всего у всех это разовые проекты, т.е. знания в дальнейшем не пригодятся, поэтуму (на мой взгляд) большинство не будет брать учебники.
Любой индивидуальный проект – разовый. Но жизнь показывает, что он никогда не бывает последним, особенно если доведен до конца. А уж то, что знания не пригодятся – это вообще нонсенс. Даже реально бесполезные знания люди умеют не только с энтузиазмом накапливать, но и непостижимым образом применять. Те же знания, которые я призываю осваивать, нужны каждодневно и повсеместно! И от того, что кто-то в этом со мной не согласен, их нужность нисколько не уменьшается. Вот я однажды в детстве, узнав базовые физические законы, проанализировал свою походку, стиль бега, манеру многих иных движений. Поняв, что они несовершенны, постарался их изменить. После этого и ходить могу дольше\быстрее, и бегать, и многое другое. Причем реально, в 1.5-2 раза дольше, и на десятки процентов быстрее. Профессионалов этому учат тренеры, но любой непрофессионал может то же самое, если захочет.
Андрей из Минска писал(а):
3. Бонально не знают где взять и что смотреть. Тут может быть актуальным отсыл к определенным своим постам или ссылки на другие информационные источники (только конкетные странички, а не на весь ресурс).
Меня сложно обвинять в отсутствии ссылок. Я наоборот прошу (пока безрезультатно) программиста сайта дать возможность в ссылках адресоваться не к теме, а к конкретной строке в ней. Более того, раньше удавалось адресоваться к конкретному сообщению, но после новогоднего перехода форума на новый движок мои ссылки стали переводить на начало темы, а перелопачивать свои тексты и исправлять (на что !!? результат будет не намного лучше) эти ссылки – тоже очень большая работа. Некоторые наоборот обвиняют меня в их избытке, т.к. ходить по разветвленным деревьям довольно утомительно. Да и проставление ссылок сильно увеличивает трудоемкость писательского процесса, а хочется успеть побольше. Всякий может здесь убедиться, что я стараюсь не писать «не по делу», «фильтровать базар» от пустопорожнего трепа. Простой поиск постов по моему имени даст уже неплохой «учебник». И да! это немалая работа :( для человека - изучать и понимать то, что раньше не знал и не понимал.
Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Ну или хотя бы тот проверенный способ, который я уже описывал - читать не по диагонали, а по отдельным предложениям или даже частям предложений, вызывая после каждого наглядный образ.
Также не у всех хватает воображения. У меня например на многое не хватило... :( . Минут тридцать, например, пытался представить прыгалку... (пока настроишся. Нужно переключится с беглого просмотра на вдумчивое прочтение, после полного рабочего дня достаточно не просто)
Это так. У меня, правда, есть подозрение, что для многих это не столько результат каких-то генетических недостатков мозга, сколько – элементарной мозговой лени. Люди с детства привыкли читать, не утруждаясь попытками понять. Сначала не воображали, читая простые детские книжки, потом чтиво усложнялось, а привычка не понимать сохранялась. И вот результат. Правда, очень много людей, умеют читать методами скорочтения. Из них лишь единицы способны понимать прочитанное, или хотя бы признаваться себе в том, что читают не понимая. Если хочешь реально научиться понимать, надо «отыграть» назад в детство, и начать с простого учиться и приучать себя читать, вызывая образы. К сожалению, это вообще болезнь человечества. Сначала плодить тексты, 99% которых не стоят и бумаги, на них потраченной, а потом преодолевать мегабайты хлама для получения доли смысла. :(
Но ведь Вы все же попытались представить прыгалку! И даже на этом подфоруме породили немногие содержательные сообщения, автором которых был не я :) (например, про Корел и Скетч Ап). Когда начинаешь воображать, этот процесс увлекает, становится просто необходимым для жизни (как кому-то сигарета, но в отличие от сигареты, он может принести пользу, например, для развития собственного ребенка :) ).

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 01, 2009 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Kleopatra писал(а):
Олег, вы не могли бы пояснить вот этот абзац? …Читала несколько раз, но так и не врубилась. :(
О! наконец-то какая-то конкретика! Я рад!
ОлегИванов писал(а):
"Что касается сверления новых дырок – их можно сверлить неограниченное количество. Всегда работает простое правило – просчитывается площадь сечения, перпендикулярного оси изгиба. Просверлили дырку – уменьшили на несколько мм2 это сечение. Просверлили еще одну в этом же сечении – ослабили его еще. Но если в соседнем сечении, допустим, в 1 см от первого, то Вы ослабите то сечение. Наперфорируйте хоть 100 одинаковых отверстий вдоль всей оси (но в разных сечениях) – Вы ослабите не больше, чем если сделаете лишь одно, но в середине балке. Если же Вы хотите этим отверстием ослабить поменьше, то надо стараться делать отверстия поближе к серединной линии изгиба балки."

Еще раз обращаю внимание – речь идет о сечениях, перпендикулярных продольной оси балки, т.е. изгибающейся оси ( а не оси изгиба, как я, пожалуй, неправильно ее назвал в вышеприведенном тексте. Простите!)
Это первые страницы главы, посвященной изгибу, любого учебника по сопромату.
Поясняющие иллюстрация и текст из учебника Беляева:
Изображение
А в учебнике Александрова дается математически строго и, на мой взгляд, понятнее
Изображение
Он вводит гипотезы, которые иллюстрирует моделью
Изображение
Эта модель, на самом деле, почти 100% соответствует поведению реальной балки (во всяком случае, в самых критичных ее местах), если длина балки в 10 и более раз превышает ее высоту. Когда Вы просверлили дырку – вы, по сути, убрали часть пружинок в каком то сечении, чем ослабили это сечение. Если насверлите в этом сечении еще дырок – ослабите еще. Но если станете сверлить в других сечениях, Вы будете ослаблять те сечения, а не это.

Еще очень важно понимать, как распределяются нагрузки по длине балки. Ведь каждое сечение сопротивляется своему индивидуальному изгибающему моменту. Например, если на балку опирается равномерная нагрузка (например, снеговая) то эпюра изгибающего момента будет параболической
Изображение
с максимумом в середине балки. Если же нагрузка не равномерно распределенная, а точечная, как в нашем случае, то эпюра момента описывается треугольником с вершиной (максимумом) в точке приложения усилия. Однако величина этого максимума тоже различна. Самая большая, если нагрузка приложена в центре. Если сдвигать ту же нагрузку к одной из опор, то ломающий момент будет уменьшаться. Если L – это длина балки, а d – это расстояние от центра балки до точки приложения усилия m, то изгибающий момент равен
М=m x (L/2-d)^2/2L , здесь “^” – знак возведения в степень
Т.о. приложенная в центре (d=0)нагрузка даст максимальный момент равный m x L/4. И отверстия, насверленные ближе к опорам менее критичны, чем если ближе к середине длины балки.

Представьте Вашу балку, как множество соединенных прутиков выше середины (линии изгиба) и веревочек ниже. Почему прутиков? Они будут сжиматься. Почему веревочек? Можно было бы и прутиков, но они все равно будут растягиваться, поэтому можно и веревочек, для понятности. Просверлив отверстие, вы перерезали часть из этих веревочек. Убрали «мясо», надрезали часть «мышечных волокон». Конечно, это ослабит балку, но далеко не до нуля, а на какую-то долю, которую составляет прямоугольное (вдоль оси отверстия) сечение этой дырки в общей площади сечения всей балки. А вот если Вы в одном сечении насверлите дырок, то ослабление будет пропорционально количеству этих дырок, помноженному на их площади сечений. Если наделать их много, это будет все равно, что надпилить.

А имеет ли значение глубина этих отверстий. Скажем, если балка 100х25 мм, и мы просверлим в узком ребре отверстие, глубиной 30 мм и диаметром 6 мм. Сильно ли ослабление будет отличаться от того же отверстия глубиной 60 мм? Почти никак! На доли процентов. Чем ближе волокно к краю сечения (дальше от серединной линии), тем больше оно растягивается (по дальней от центра изгиба линии) или сжимается (по ближней). Соответственно вклад крайних волокон в прочность выше, чем серединных. Именно поэтому, закрепившись у срединной линии, Вы балку почти не ослабляете. 6 мм , это почти четверть от 25 мм. И если отверстие глубже чем четверть высоты балки (наши 100мм), то глубина уже роли не играет.

Я цитирую учебники для ВУЗов, но этому же в СССР обучали всех рабочих в пту и техникумах. Просто не попалось в руки учебника для СУЗ.
=========
Дам и еще одно бонусное пояснение. Не уверен, понял ли Андрей, но кто-то, вероятно, не понял этот абзац:
ОлегИванов писал(а):
Андрей из Минска писал(а):
чтобы можно было приделать 2 трубы (между которыми будет сеть-гнездо-лианна). И самому на трубах повисеть неплохо...

Сомнительное желание. Тут и те "но", о которых уже сказано, и то, что натянутая веревка усиливает настолько, что трубу может погнуть (надо делить на синус угла, который не велик), а у рамы этой горизонтальной сетки одна сторона тонковата. В общем, там надо считать, думать испытывать - дорогое изделие. При этом весьма велик риск, что ребенок это не оценит, а Вы потом будете долго ломать голову - то ли это индивидуальность ребенка, то ли это Ваша ошибка.
Рассмотрим веревку, натянутую от стенки к стенке.
Изображение
Предположим, что веревка невесома. Подвесим груз массой m в каком-то месте. Веревка натянется, образуя прямые линии, как на рисунке. Чтобы противостоять силе mg, две силы (два вектора!) реакции R1 и R2 должны в сумме дать силу R, равную mg (g – ускорение свободного падения), и противоположную по направлению. R1 и R2 действуют вдоль веревки, т.е. по направлениям СА1 и СА2. Соответственно, этим силам препятствуют вбитые в стену гвозди в точках А1 и А2. бОльшая часть этих сил параллельна горизонтали и лишь меньшая – вертикали. Именно поэтому горизонтальная составляющая в данной задаче более критична. Силы вычисляются при решении системы из 2-х уравнений
R1x sin α1 + R2 x sin α2 = m x g
R1 x cos α1 = R2 x cos α2
Величина углов α2 и α1 будет зависеть от силы натяжения веревки и ее растяжимости (добавляющих еще пару уравнений, т.к. переменных то у нас 4, и я опустил их только чтоб не усложнять). Если сила приложена в cередине веревки, а точки А1 и А2 находятся на одной высоте, то α1= α2= α, R1=R2= m x g x sin α/2 . При малых углах α величина сил, приложенных к гвоздям, может в разы и даже десятки раз превышать силу mg.

Эту задачу я решал схематически на уроке физики в 6-м или 7-м классе. Когда изучали основы тригонометрии (кажется, это был 7-й класс), решал ее точно-численно. И, полагаю, любой гражданин СССР, учившийся в школе, тоже решал ее, как и я. Она окружает нас повсеместно. И канатная дорога, и подвесные мосты, и обыкновенная бельевая веревка, и батут, и канатоходец, и многие-многие другие ситуации. Но почему то, хотя интуитивно, эмпирически примерно поведение подобных объектов большинство представляют, почти никто не хочет совместить этот детский урок с реальностью и применять его четкое решение постоянно. Поэтому регулярно у людей что-то рушится и падает.

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 01, 2009 7:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
В ней можно и запутаться, об нее порезаться и обжечься, она может обвиться вокруг шеи. Горизонтальная сетка таит в себе опасности ситуаций, которые могут случиться через несколько месяцев после начала использования - слишком велико в ней разнообразие (ибо этот снаряд с очень большим количеством подвижных относительно друг друга элементов - количество очень отличных друг от друга состояний практически бесконечно.
Веревку буду использовать толстую (диаметр с мизинец). В ЦУМе нашел.
и почем метр?
Андрей из Минска писал(а):
Внутри веревки трепаный лен, а по кругу мелко сплетенная сеть, короче довольно прочно получается. .
не веревкина прочность в данной задаче критична.
Андрей из Минска писал(а):
Это как раз тот вопрос в котором я не понимаю..., точнее не вижу опастности если ее жестко зацепить на четыре оси (грани) и сделать ячейки по 15 см.
Основная опастность полагаю - провалится сквозь сетку. Кажется если ячеики будут фиксированные, т.е. веревка не будет разъезжатся то и опастности нет.
Не могу найти ошибку в своих рассуждениях. В чем я не прав?
Просто представьте себя на месте ребенка. Для Ваших размеров ячейка увеличится пропорционально до, примерно, 35-40см. Предположим, что обе ноги провалились в одну ячейку и Вы ногами вниз летите. Что происходит?
1. В падении вы обдираете и обжигаете кожу вдоль тела во многих местах. Неисключены повреждения ребер.
2. Если рука или подбородок попадет с разгону на веревку, очень велики вероятности переломов, вывихов, растяжений, смещений позвонков, откусывания языка, выбивания части зубов…
Предположим, что одна нога провалилась в одну ячейку, а другая - в другую. Что произойдет?
1. Ускоренный полет невысокий, только на длину ноги. И кожа не обдирается почти. Удар в пах будет не столь сильный, как подмышку, но весьма чувствительный. Хотя, полагаю, обойдется лишь синяками и ушибами
2. Вот повисли Вы в такой ситуации (после болевого шока). А никого, чтоб помочь рядом нет. Вы представляете себе, как Вы, взрослый человек, почти спецназовец, будете самостоятельно выбираться?! А если Вы, вдобавок, маленький ребенок, еще многого не освоивший. Вот просто, деже без удара, вообразите себя этаким пупсом, седящим верхом на веревке, ноги вниз, а кругом лишь бескрайняя сеть таких же веревок! Вы, например, можете из положения сидя на шпагате поднять тело упором на ладони и встать в стойку на руках ни разу не коснувшись другими частями тела пола? Я и в юности не мог – это норматив кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике. А тут задача посложнее, ибо не пол, а качающиеся и цепляющиеся веревки.
Возможны и другие сценарии с разными последствиями. Наиболее реальный из них - какая-то комбинация 2-х - Ваша жена едва увидев неуверенные движения ребенка на этом снаряде потребует его снять сверху + ребенок сам не влипнув в болезненную ситуацию почувствует опасность этой сетки и не будет к ней приближаться. Повоображайте немного! Я бы такой снаряд, если и стал вешать, то только после того, как он, похожий на батут, повисит не выше 40 см от пола. Этакая развлекательная полоса препятствий: «доберись от одного края до другого…, а теперь ни разу не коснувшись пола…, а теперь касаясь пола в отмеченных местах…». Хотя бы полгодика, чтоб малыш освоился и знал все опасности, знал, что передвигаться по нему мажно как по болоту, только ползком или на четвереньках. И все равно риск поднимать его наверх. Но если поднял – следить, чтоб гости на него не лазили.

Андрей из Минска писал(а):
понял, только что надо болты не с низу балки, а с боку вкручивать, только субъективно кажется почему то что так хуже... .
Так и не субьективно кое чем хуже. Например, тем, что при раскачивании веревка будет нахлестываться на нижнее ребро балки и перетираться. Или тем, что торчащий консольно шпунек Вашего крепления был достаточно толстый, чтоб выдержать имеющийся рычаг (хотя он невелик, если до упора вкрутить крепление). Или тем, что возникают пусть небольшие, но вполне статические крутящие моменты, значит крепление балки должно это учитывать (хотя они столь мизерные и маловероятно, что превысят аналогичные моменты при нижнем креплении).

Но самое главное, Ваше 6 мм отверстие снизу в 40 мм-вой доске ослабит эту доску менее, чем на 15%. Запас прочности это ослабление позволяет. Но если Вы работаете на пределе прочности, то лучше крепиться возле срединной линии балки.

Автор:  Андрей из Минска [ Вс фев 01, 2009 11:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Вот я однажды в детстве, узнав базовые физические законы, проанализировал свою походку, стиль бега, манеру многих иных движений. Поняв, что они несовершенны, постарался их изменить. После этого и ходить могу дольше\быстрее, и бегать, и многое другое. Причем реально, в 1.5-2 раза дольше, и на десятки процентов быстрее. Профессионалов этому учат тренеры, но любой непрофессионал может то же самое, если захочет.

:shock: !!!
Мне только остается сожалеть, что из школы я не вынес ровным счетом ничего. В памяти ничего не осталось (или практически ничего) :oops: .

Автор:  Андрей из Минска [ Вс фев 01, 2009 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Нужно было в 7 классе задаваться вопросами, зачем нужны эти вектора, силы, 3 закона Ньютона и пр.

Из школы я вынес стойкое до сих пор убеждение, что все не для чего кроме аттестата не нужно..., отсюда все вытекает...

Автор:  Андрей из Минска [ Вс фев 01, 2009 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
и почем метр?

Непомню... 10 долл. то ли 50 метров, то ли 25.

Автор:  ОлегИванов [ Пн фев 02, 2009 1:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
10 долл. то ли 50 метров, то ли 25.
Это неплохая цена для столь толстой веревки!

Мне еще подумалось, что ни Ваши, ни мои узлы для вязки сетки не будут хороши. Правильнее всего было бы натянуть сетку, не связывая, на раме, как на пяльцах, а затем просто обмотать с натягом перпендикулярные стыки суровой ниткой многими оборотами. Можно вместо нитки даже изоленту использовать, но она долго не прослужит. И можно даже клеем промазать :)

Автор:  Kleopatra [ Пн фев 02, 2009 2:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, прочитала ваше пояснение, теперь, вроде бы понятно. Можно я переформулирую? Если есть сомнения в прочности балки, то дырки лучше сверлить максимально к этому самому "нейтральному слою", т.е. не в нижний торец шурупы вкручивать, а сбоку примерно вдоль ее горизонтальной оси симметрии, и лучше не по центру балки, а разносить крепления пошире, поближе к краям. Я правильно поняла?

По поводу второй задачи, когда веревка очень туго натянута между двумя опорами, то гораздо критичнее не крепость самой веревки (канат это или капроновый шнурок), а крепость самих опор и креплений к ним. Потому что при серьезных нагрузках эти опоры сломаются или крепления повылетают быстрее, чем порвется веревка. Так?

Автор:  ОлегИванов [ Пн фев 02, 2009 2:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Образовываетесь семимильными шагами! :)
Kleopatra писал(а):
Олег, прочитала ваше пояснение, теперь, вроде бы понятно. Можно я переформулирую? Если есть сомнения в прочности балки, то дырки лучше сверлить максимально к этому самому "нейтральному слою", т.е. не в нижний торец шурупы вкручивать, а сбоку примерно вдоль ее горизонтальной оси симметрии, и лучше не по центру балки, а разносить крепления пошире, поближе к краям. Я правильно поняла?
В целом да. Но если формулировать точнее, то
1. ближе к нейтральному слою надо стремиться тогда, когда прочность на пределе. Если она избыточна, то небольшое ослабление некритично
2. Даже если прочность балки на пределе в центре, но при этом ее сечение одинаково по всей длине, то только у центральных 20-30% длины следует крепиться в районе нейтрального слоя, а дальше можно и край дырками ослаблять. Ибо ближе к опорам прочность в этом случае будет заведомо избыточна.

Kleopatra писал(а):
По поводу второй задачи, когда веревка очень туго натянута между двумя опорами, то гораздо критичнее не крепость самой веревки (канат это или капроновый шнурок), а крепость самих опор и креплений к ним. Потому что при серьезных нагрузках эти опоры сломаются или крепления повылетают быстрее, чем порвется веревка. Так?
Так, если сильно огрублять. Но опять же уточню:
Критично то, что разрушится первым. А что это будет - веревка, стена, шуруп или иной компонент системы - зависит от прочности каждого компонента и нагрузки на него. Нагрузка на веревку (в статической системе), кстати, точно такая же, как и на стену, и на крепление, ибо согласно второму (кажется) закону Ньютона сила действия равна силе противодействия. Важнее всего там то, что усилия на веревке, стенах, креплении, при малых углах, будет сильно превосходить нашу полезную нагрузку.

Автор:  Андрей из Минска [ Пн фев 02, 2009 11:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Правильнее всего было бы натянуть сетку, не связывая, на раме, как на пяльцах, а затем просто обмотать с натягом перпендикулярные стыки суровой ниткой многими оборотами.

:!: Так и сделаю. Где то крутилось в голове... зациклился на узлах

Автор:  Андрей из Минска [ Вт фев 03, 2009 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Интересует прочность крепления.
Дальняя балка. Общий план.
Изображение
Само крепление.
Изображение

Левая сторона
Изображение

Волнует - выдержит ли горизонтальные нагрузки? В т.ч. горизонтальную сетку.
А еще трубы вот так пересекаются.
Изображение
Труба справа прикручена обычным длинным шуропом.

Автор:  ОлегИванов [ Вт фев 03, 2009 2:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Эх Андрей, Вы и задачки задаете!...

Преамбула.
Во-первых, у меня нет уверенности, что я все идентифицировал правильно из Ваших фоток, хотя признаю, уровень дисциплины подачи материала у Вас Высок.
Во-вторых, некоторые важные детали не отображены.
В-третьих, Вы ставите передо мной задачу подготовить довольно много поясняющих рисунков, и начеркать на Ваших стрелочек и пометочек. Это трудоемко.

Давайте мы договоримся так: Я сейчас дам словесные пояснения, как общие, так и комментария к отдельным рисункам. А Вы подумаете-почитаете, и либо поймете, либо уточняющие вопросы зададите. Ну а я тем временем подумаю, может придумаю, как попроще и повнятнее не только для Вас, но и для всех, пояснить, и, может, через несколько дней сделаю сообщение.

Амбула.
Вы имеете батут - сетку, натянутую на раму. Т. е эта рама сама по себе является автономной. Можно ее взять и перенести в другое место. Рама сама задает жесткость. Да, во многих местах она прикреплена к стене и на эту стену даже где-то можно положиться. Но попробуйте абстрагироваться от стены! Стена ведь, в основном, обеспечит Вам надежность\жесткость от складывания Вашего прямоугольника в параллелограмм. А в плане прогиба Ваших труб и досок она вряд ли много даст. Хотя, конечно, зависит от всех креплений. Поэтому попробуйте рассмотреть раму на предмет прочности при отделении ее от конкретного места.
Опять же учитывайте пояснения про "синус альфа". Все очень сильно будет зависеть от натяжения веревок. Даже без рассчетов могу сказать, что совсем несложно натянуть их так, что и трубы погнет Ваша малышка, и доски переломает. Проведите простейшее испытание. Привяжите без провисания пару перпендикулярных веревок за середины Ваших труб и досок так, чтоб перекрестье было в центре Вашего прямоугольного гнезда. В месте перекрестья привяжитесь к обеим веревкам разом метровым концом третей веревки и начните понемногу тянуть вниз, плавно наращивая нагрузку и наблюдая за тем, как будут вести себя все ваши элементы и их соединения. Это испытание объяснит Вам все гораздо больше, чем я здесь буду умствовать. Ибо всю теорию я уже объяснил.
Андрей из Минска писал(а):
Интересует прочность крепления.
Дальняя балка. Общий план.
Изображение
Само крепление.
Изображение
Эти крепления не особо волнуют в данном случае, если я правильно понял диспозицию и вопрос. Вертикальную нагрузку они должны выдержать. Если Вы (да и двое Вас) на этой доске повисните - должна выдержать. Я это, правда в предположении, что в стене все надежно.
Андрей из Минска писал(а):
Левая сторона
Изображение
Вот тут сочленение досок плохое. Нужно было как-то в шип делать. Если ту доску, которая по стене лежит, хорошенько потянуть от стены, то и шурупы из стены вырвать может, и те пара шурупчиков, которыми Вы ее к перпендикулярной доске прикрепили, просто продерут собой волокна древесины. Слабое соединение. Лечится просто. Берете кусочек доски, скажем, 100х100 мм. Толшина не особо волнует, хоть полусантиметровую фанерку. Изнутри этого угла приклеиваете ее к той доске, которая торцом к стене вплотную ко второй доске. Вот в этот кусочек доски та доска, что вдоль стены, и упрется. Клеевое соединение вроде бы слабое, но работать на сдвиг будет вся площадь 100х100 и она обеспечит огромное усилие. Другое дело, выдержит ли сама доска, что по стене?! Не переломится ли?! Ну да своими испытаниями Вы ответы на все вопросы и получите.
Андрей из Минска писал(а):
А еще трубы вот так пересекаются.
Изображение
Труба справа прикручена обычным длинным шуропом.
Вот это я не вполне понял :( . Вы хотите сказать, что на месте перекрестий в обних трубах вертикальное отверстие, в которое вставлен шуруп? Разумное соединение. Прочность считаете, как я учил - площадь сечения шурупа на 20 кг на 0.55 - к-т ослабления при срезе. Ну а выдержит или нет - будет зависеть от силы да от площади сечения шурупа. И еще: поскольку трубы хоть и болизко, но не в одной плоскости, на этот шуруп будет не только сдвигающая нагрузка, но и поворачивающий момент, гнущий и "выкорчевывающий" этот шуруп. Может лучше просверлить трубы насквозь и стянуть надежно болтом и гайкой?

Мы обсудили лишь две вершины Вашего прямоугольника. Третья, где труба в стену упирается, у меня сомнений меньше вызывает, хотя тоже большой вопрос и от многого зависит, может и самое слабое место. А вот четвертая, где труба упирается в доску... Ее устройство мне неведомо и коментариев я о ней не дам. В общем у нас с Вами под вопросом
1. две вершины Вашей рамы (где трубы с досками смыкаются)
2. 4 стороны Вашей рамы.
Начните испытывать - многое поймете. Нагрузку вертикальную испытательную на Вашу сетку надо не менее 50 кг дать. Ну а фактор повышения надежности у Вас - натяжение Вашей сетки.

Я еще не вполне понял, как конец трубы, лежащий на торце доски, крепится. Там бы какой-нить хомутик не помешал.

А сетку горизонтальную, если у Вас такое упорство, я бы все же советовал заменить на кусок брезента ("батут" под потолком) или, на крайний случай, мелкой рыболовной сетью с ячейкой не более 2 см.

Автор:  Андрей из Минска [ Ср фев 04, 2009 9:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

В целом всё ясно.
Получаем вот такую раму...
Изображение
Стороны обозначены буквами, углы и места крепления цифрами.

Автор:  Андрей из Минска [ Ср фев 04, 2009 9:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Итак.
Стена Бетонная.
Для крепления к стене использовалиь металические энкера 12 см.
Энкера есть в "З", "4", тут.
Изображение
В "1" снизу энкер, а с боку 2 шурупа длинной 15 см, вот так...
Изображение
Сторона "Б", также крепится 2 энкерами (один виден на фото с верху).
Как пересекаются трубы ("5") тоже есть фото выше...
Труба в "8","2" и "7" вставлена в балку, где предворительно высверлено отвестие вот так...
Изображение.

На взгляд не проффесионала - все очень прочно.
Правда обязательно последую совету и сделаю следующее...
ОлегИванов писал(а):
В месте перекрестья привяжитесь к обеим веревкам разом метровым концом третей веревки и начните понемногу тянуть вниз, плавно наращивая нагрузку и наблюдая за тем, как будут вести себя все ваши элементы и их соединения. Это испытание объяснит Вам все гораздо больше, чем я здесь буду умствовать.

Автор:  Андрей из Минска [ Ср фев 04, 2009 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Вот это я не вполне понял . Вы хотите сказать, что на месте перекрестий в обних трубах вертикальное отверстие, в которое вставлен шуруп?

Шуруп в точке "6" в точке "5" ничего нет. Просто труба на трубе лежит.

Автор:  Маша Горячева [ Ср фев 04, 2009 9:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Цитата:
ОлегИванов писал(а):
Есть очень неплохое кустарное решение у Николая Горячева на основе компенсаторов полипропиленовых водопроводных труб.

Простите, но не смог найти его на форуме...


Изображение
Идея не наша, прочитали на форуме не помню где именно. Когда решили младшему повесить кольца, оказалось, что навеску купить очень трудно. Мы живем не в Москве, поэтому интернет-магазины не имеют смысла. Плюсы такого решения: купили в обычном магазине сантехники; они немного тоньше, чем обычные кольца, малышу удобнее держаться; они легче, так что если попадут по голове, не так обидно; прочные; не скользят, как лакированные деревянные. Торчащие концы отрезаются обычной ножовкой по металлу или горячим ножом. Мы их соединяли муфтой, но можно этого не делать. Результатом довольны, рекомендуем всем.

Автор:  ОлегИванов [ Ср фев 04, 2009 9:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
В целом всё ясно.
Получаем вот такую раму...
Изображение
Стороны обозначены буквами, углы и места крепления цифрами.
Да, именно так.
Про "6" я говорил о хомуте. Про "3-4", что не вызывают волнения, если все в стене нормально. Про "5" что в ней бы насквозь просверлить и стянуть обе трубы болтом не мение М6, а можно даже М8. В точке 1 наклеить на "А" щепку, чтоб упиралась в "Б". В точках "2"и "8" , я не знаю, насколько глубоко засверлена доска под трубу (если глубоко, то при нагрузке труба надавит и может доску насквозь прорвать) и, возможно, в трубе потребуется просверлить отверстия вертикально (чтоб поперек волокон деревяшки) непосредственно заподлицо с деревом и вставить в эти отверстия стальные шпильки, толщиной 5-10 мм, чтоб с обеих сторон из трубы торчали не менее 1.5 см этих шпилек и упирались в деревяшку. Ну а дальше одной веревкой соединяем центры "Б" и "Г", другой - центры "А" и "В", за перекрестье привязываем шнурок, или крюком цепляем, и тянем вниз, наблюдая за происходящим. Таким образом и определится степень натяга Вашей сетки без всякого решения системы из 4-х очень непростых уравнений.

Автор:  Андрей из Минска [ Чт фев 05, 2009 2:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Маша Горячева писал(а):
Идея не наша, прочитали на форуме не помню где именно. Когда решили младшему повесить кольца, оказалось, что навеску купить очень трудно. Мы живем не в Москве, поэтому интернет-магазины не имеют смысла. Плюсы такого решения: купили в обычном магазине сантехники; они немного тоньше, чем обычные кольца, малышу удобнее держаться; они легче, так что если попадут по голове, не так обидно; прочные; не скользят, как лакированные деревянные. Торчащие концы отрезаются обычной ножовкой по металлу или горячим ножом. Мы их соединяли муфтой, но можно этого не делать. Результатом довольны, рекомендуем всем.


Спасибо огромное...
Поищу в ближайшее время.

Автор:  Андрей из Минска [ Чт фев 05, 2009 2:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
насколько глубоко засверлена доска под трубу

насквозь.
ОлегИванов писал(а):
возможно, в трубе потребуется просверлить отверстия вертикально (чтоб поперек волокон деревяшки) непосредственно заподлицо с деревом и вставить в эти отверстия стальные шпильки, толщиной 5-10 мм, чтоб с обеих сторон из трубы торчали не менее 1.5 см этих шпилек и упирались в деревяшку.

Я вкручивал шурупы насквозь (чтобы труба не вращалась и не выезжала).

Автор:  ОлегИванов [ Чт фев 05, 2009 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
ОлегИванов писал(а):
возможно, в трубе потребуется просверлить отверстия вертикально (чтоб поперек волокон деревяшки) непосредственно заподлицо с деревом и вставить в эти отверстия стальные шпильки, толщиной 5-10 мм, чтоб с обеих сторон из трубы торчали не менее 1.5 см этих шпилек и упирались в деревяшку.

Я вкручивал шурупы насквозь (чтобы труба не вращалась и не выезжала).
Это тоже будет работать, если
1. Достаточная толщина шурупа, чтоб его не срезало
2. Под этим шурупом достаточно "мяса", иными словами, лучше его вкручивать в доску поближе к центру вашего прямоугольника-рамы

Автор:  Андрей из Минска [ Пт фев 06, 2009 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
1. Достаточная толщина шурупа, чтоб его не срезало

Это понятно...
А вот тут не пойму
ОлегИванов писал(а):
лучше его вкручивать в доску поближе к центру вашего прямоугольника-рамы

Автор:  ОлегИванов [ Пт фев 06, 2009 2:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
вот тут не пойму
ОлегИванов писал(а):
лучше его вкручивать в доску поближе к центру вашего прямоугольника-рамы
Вот стоит очень прочно дощатый забор. Вы, Рыцарь "Львинное сердце", уперлись в него копьем (трубой). Давите всей массой себя и своего коня. Доска не пробивается. Тогда Вы спешились и засверлили доску на половину толщины. Вставили в углубление трубу и снова давите. Трещит, но держит. Вы еще пол см углубились, давите - еще выдержало. Еще заглубились на пару мм. Надавили и... бац, с противоположной стороны выбиты щепки а копье прошло насквозь.
Положение шурупа в пласти доски и есть глубина Вашего засверливания. Поскольку дырка уже сквозная. Если Вы перед доской шпильку вставите, работать будет вся доска. А если в середине - только половина. Уже даже половина может не выдержать "рыцаря с конем". И тогда ваша доска прорвется шпилькой-саморезом и просто проедет по трубе ближе к ее середине.

Автор:  Андрей из Минска [ Сб фев 07, 2009 9:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Андрей из Минска писал(а):
вот тут не пойму
ОлегИванов писал(а):
лучше его вкручивать в доску поближе к центру вашего прямоугольника-рамы
Вот стоит очень прочно дощатый забор. Вы, Рыцарь "Львинное сердце", уперлись в него копьем (трубой). Давите всей массой себя и своего коня. Доска не пробивается. Тогда Вы спешились и засверлили доску на половину толщины. Вставили в углубление трубу и снова давите. Трещит, но держит. Вы еще пол см углубились, давите - еще выдержало. Еще заглубились на пару мм. Надавили и... бац, с противоположной стороны выбиты щепки а копье прошло насквозь.
Положение шурупа в пласти доски и есть глубина Вашего засверливания. Поскольку дырка уже сквозная. Если Вы перед доской шпильку вставите, работать будет вся доска. А если в середине - только половина. Уже даже половина может не выдержать "рыцаря с конем". И тогда ваша доска прорвется шпилькой-саморезом и просто проедет по трубе ближе к ее середине.

Если я правильно понял, то в первом сообщении вы имели ввиду подальше от центра вашего прямоугольника рамы. "Поближе к центру" - это внутрений угол прямоугольника, а нужно чтобы было "больше мяса" - это внешняя сторона угла.

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 08, 2009 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
Если я правильно понял, то в первом сообщении вы имели ввиду подальше от центра вашего прямоугольника рамы. "Поближе к центру" - это внутрений угол прямоугольника, а нужно чтобы было "больше мяса" - это внешняя сторона угла.
Нет, я не перепутал. Если с примером про рыцаря, то в Вашем случае происходит чуть по другому - не рыцарь давит в забор, а забор в неподвижного рыцаря. Суть нагрузок от этого, правда, не меняется. Ваши веревки будут стягивать друг к другу стороны прямоугольника. Сначала сами стороны начнут прогибаться вовнутрь прямоугольника. А потом либо одна из них сломается в месте крепления веревки, либо не выдержат одна из вершин прямоугольника - смотря что окажется слабее. Вот вершины я Вам и посоветовал укрепить, т.к. стороны можно укреплять лишь их заменой.

Вы можете проэксперементировать и не укрепляя вершины. Ничего особо страшного произойти не должно, ибо разрушения произойдут лишь в одном,самом слабом месте и Вы сразу их увидете, остановив испытания.

Автор:  Андрей из Минска [ Пн фев 09, 2009 9:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
не рыцарь давит в забор, а забор в неподвижного рыцаря.

Ага. Теперь дошло... :)
Труба может как в одну так и в другу сторону вылезти...

Автор:  ОлегИванов [ Вт фев 10, 2009 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Андрей из Минска писал(а):
Теперь дошло... :)
ну и славненько... Я некоторое время спустя планирую обсуждение минских деталей выделить в отдельную ветку.

А пока поделюсь пришедшей мне вчера в голову идеей нового снаряда. Назовем ее "Лестницей Тарзана". Она отличается от обычной веревочной лестницы так же, как трапеция от тарзанки. В отличие от обычной лестницы, имеющей две веревки, между которыми расположены ступеньки, у Лестницы Тарзана одна веревка проходит через центры ступенек.

Изготовить такую лестницу существенно проще, чем обычную веревочную. И даже не потому, что в два раза меньше веревок и узлов. Тут не надо "прицеливаться", стараясь делать ступеньки строго параллельными. Тут, просто исходя из природы снаряда, даже не нужно стараться, чтоб расстояние между ступенями было одинаково. Да и сами ступени могут быть не только отличными друг от друга (и по длине, и по форме), но и по материалу - одна из камня, другая из железки, третья - вообще привязать кусок тряпки. В пределе этот снаряд аналогичен канату с узлами, но в отличие от каната его можно делать из тонкой стропы. Можно периодически менять ступени на иные, разнообразя и модифицируя снаряд.

Как всегда, чем дешевле снаряд в изготовлении, тем сложнее он в использовании. Залазить (а особенно спускаться) по лестнице Тарзана во многом даже сложнее, чем по канату, не говоря о веревочной лестнице. Ноги надо подтягивать и ставить на ступеньки одновременно. С руками тоже надо быть внимательным, изобретательности требуется больше, и вариантов перемещения больше. Но и надоест этот снаряд ребенку гораздо позднее, чем веревочная лестница.

Если кто сделает и опробует - поделитесь опытом!

Автор:  Броненосец [ Вт фев 10, 2009 8:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

По поводу лестницы Тарзана -- здорово! А для детей помладше можно перекладины набить на неподвижный шест, а не на болтающийся канат. Если каждая перекладина будет крепиться только в одном месте, то она будет крутиться вокруг своей оси, так что ребенку нужно будет научиться балансировать перекладины и подтягиваться на руках. А если можно как-нибудь придумать крепление, чтобы перекладины не двигалась на шесте, то можно совсем маленьким давать. А когда малыши подрастут -- сделать перекладины крутящимися и продлить жизнь снаряду. Но нужно сделать перекладины не скользкими, а то верчение перекладины спровоцирует падения.

Автор:  ОлегИванов [ Вт фев 10, 2009 8:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Броненосец писал(а):
А для детей помладше можно перекладины набить на неподвижный шест, а не на болтающийся канат.
У Вас так и будет на стойках - с обеих сторон по лестнице можно сделать. По одной поднялся, по нежесткому рукоходу прошел несколько метров "над пропастью" и по другой спустился. Если руки устали или не хочется, можно по дороге спуститься по канату, шесту или веревочной лестнице. Можно и по качеле спускаться-подниматься, если Вы качели покупные импользуете, типа тех, что на моем спорткомплексе. У них вместо веревок - цепи в пластиковой обертке. Мой по ним легко лазит. Хотя можно и самим из 2-х шнурочков и дощечки соорудить. Я бы так и сделал - но уже были эти :). Кстати, лестницы Тарзана, в этом случае, легко организовать на обеих стропах качелей. Получается, мы совместим почти бесплатно качели с еще парой снарядов.

Броненосец писал(а):
Если каждая перекладина будет крепиться только в одном месте, то она будет крутиться вокруг своей оси, так что ребенку нужно будет научиться балансировать перекладины и подтягиваться на руках. ... -- сделать перекладины крутящимися и продлить жизнь снаряду
А вот с этим я бы не стал. Одно дело лестница тарзана, где мягкая веревка. А другое, когда вращается вокруг оси одна твердая деталь относительно другой твердой. Получаются ножницы! Если палец попадет, может сильно защимить, сломать, и даже перерезать. Чрезмерно, неадекватно травмоопасно! (в лестнице Тарзана такое получиться не может). Это уже не развитие, а излишний риск. Да и развивающего эффекта (кроме запретительной осторожности) я в этом не вижу. По такой лестнице я бы даже искушенному спецназовцу не рекомендовал лазить. Кроме того вращение будет изнашивать ступеньку - она просто быстро треснет вдоль волокон - еще один риск. Поэтому, когда будете делать лестницу на стойке своего спорткомплекса, наоборот крепите не менее, чем 3-мя шурупами (два - чтоб не вращалось, а третий - страховочный) с максимальным расстоянием между ними для большего рычага. И проверяйте периодически эту жесткость ступенек (как , впрочем, и все остальное).

Автор:  Броненосец [ Вт фев 10, 2009 8:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

О ужас -- не подумала о ножницах. Действительно!

Автор:  Алина Закревская [ Чт апр 02, 2009 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, простите, что не в той теме, не придумала где задать вопрос.
Очень хочется узнать ваше мнение о тренажере Гросса
http://veloton.ru/stren.shtml
http://www.t-gross.ru/about/
http://www.t-gross.ru/training/
с точки зрения конструкции.
Я бы хотела предложить его мальчику 6 лет с ДЦП, который не может сам стоять, ему нужна опора.
Очень хочется узнать ваше мнение с точки зрения создателя таких замечательных прыгунков.

Автор:  ОлегИванов [ Чт апр 02, 2009 12:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Олег, простите, что не в той теме, не придумала где задать вопрос.
Очень хочется узнать ваше мнение о тренажере Гросса
http://veloton.ru/stren.shtml
http://www.t-gross.ru/about/
http://www.t-gross.ru/training/
с точки зрения конструкции.
Я бы хотела предложить его мальчику 6 лет с ДЦП, который не может сам стоять, ему нужна опора.
Очень хочется узнать ваше мнение с точки зрения создателя таких замечательных прыгунков.
Этот вопрос правильнее было бы в тему про прыгунки задавать :)

Я не специалист в ДЦП. Самому лично доводилось сажать в прыгунки только двоих дцпшников. Причем, посадив, за дальнейшей судьбой не следил, хотя в обоих случаях нахождение детей в прыгунках было родителями высоко оценено (я то, повидав здоровых детей в прыгунках, как раз не замечал с первого раза прогресса, но родители были в восторге). Еще имели мы несколько случаев контактов по переписке и телефону (одна переписка на сайте есть).

Из общих соображений всякое развитие, тренировка живого существа нуждается
1. в возможности постепенного и регулируемого наращивания нагрузок и разнообразия
2. Наличия обратной связи. Движение должно вызывать легко наблюдаемый и повторяемый эффект.

А в случае болезней важен еще и 3-й фактор
3. Усилитель возможностей. То, что легко дается здровому, больному необходимо давать в меньших дозах

Всем этим целям удовлетворяют прыгунки. Единственно, стандартное изделие по размерам комфортно для среднего ребенка до 4-6 лет. Далее надо увеличивать (делать новые) и сидения, и валики, чтоб лучше распределять нагрузку.

Но главное, что хочется сказать по поводу любых приспособлений, помогающих в случае ДЦП и других болезней - их роль может быть не малой, но далеко не решающей. Основное - любящие, целеустремленные, не сдающиеся, выносливые, изобретательные родители. Приспособления - не панацея. Они не спасут, если нет могучего родительского драйва, способности радоваться малейшим успехам и стремлению закрепить и развить их, достигать новых..., ежечасно и многие годы.

Амбула.
По виду тренажер Гросса своей подвесной системой очень похож на прыгунки. Только ощутимо сложнее (и, видимо, дороже). Хотя, полагаю, все очень сильно зависит от особенностей ребенка, его болезни. В тренажере гросса можно надежнее закрепить поддержки (чтоб не сползали, хотя с трудом представляю варианты), а также использовать для переноса нагрузки не только промежность и подмышки, но и выступы тазовой кости, грудную клетку, руки. Я сильно сомневаюсь, что это реально получается, но попытки это делать в конструкции обозначены. Из-за этого, надеть подвесную систему тренажера Гросса на ребенка - целая история (которая, возможно, оправдана).

Отдельно хочу сказать о верхней струне (системе перемещающейся под потолком точки подвешивания). Ее предлагается делать одномерной (перемещение вдоль одной линии - вдоль одной струны. Если проводить аналоги грузоподъемной техники - это "Кран-балка"), хотя можно сделать и 2-х мерной (2 параллельных струны, вдоль которых перемещается перпендикулярная им третья. Точки крепления параллельных струн ограничивают квадрат допустимых перемещений. Если проводить аналоги грузоподъемной техники - это "мостовой кран"). Эта сложная и ответственная конструкция и для прыгунков то была бы весьма полезна. Она была разработана, но в серию не пошла по ряду причин, главная из которых - низкий спрос. Необходима она не долее 3-х месяцев активного прыгания и ради этого нет особого смысла затевать эту недешевую и достаточно профессиональную работу. А вот в случае ДЦП оно того, возможно, стоит. Сколько-то надежную и серийную схему крепления я могу предложить в случае перекрытия помещения пустотными ж\б плитами перекрытия или монолитного железобетона (крепление к потолку). Во всех остальных случаях нужен достаточно кваливицированный подход (который, впрочем, весьма подробно описан на моем подфоруме), особенно, учитывая, что и ребенок потяжелее. Струны для тренажера Гросса тоже закреплять должны как то профессионально. Но как бы професионально это ни делали, как бы ни натягивали, неизбежна разница в высоте расположения точки подвешивания при ее горизонтальном перемещении (струны провисают). Маловероятно, что эту разницу удастся сделать менее 10 см, что довольно существенно, и в результате, перемещение будет гораздо короче, чем ограниченное точками крепления струн. Возможен вариант заменить систему струн системой жестких балок, которые почти не прогибаются (по сути, построить под потолком аналог мостового подъемного крана малой грузоподъемности). Он сложнее, но позволяет полностью исключить влияние провисаний.

При наличии хорошей, с низким сопротивлением горизонтальному перемещению (при этом, с малой массой - вот ведь противоречие!!!) системы размещения точки подвешивания можно пытаться, как изображено на фотках, ставить ребенка на коньки, сажать на велосипед и пр. Но только если хорошо решить эту проблему. Плохое решение, увы, только навредить может.

Ту часть, которая в прыгунках называется амортизатором тоже можно модифицировать по разному, меняя соотношение нерастягивающейся и растягивающейся части. Если отрабатывается хождение, растягвающийся участок можно уменьшить до 2-5 см или вообще исключить. Но и прыжковые движения тоже весьма важны. Нужно разнообразить (в новых прыгунках, как раз, это довольно удобно сделано)

И еще замечу. Даже квалифицированные доктора часто действуют методом проб и ошибок. Выписывают одно лекарство. Не помогло - другое... Пока не находится какая-то работающая схема. И цена каждой пробы становится существенной. Из всех известных мне возможных систем поддержки прыгунки - самая простая и дешевая. С нее проще начинать и пробовать, наблюдая за получающимися результатами усовершенствовать ее, возможно, добавляя какие-то элементы тренажера гросса или самоизобретенные под ситуацию. Опять же, прыгунки проще всего сделать самому ("по индивидуальному заказу")
----------
Вот , пожалуй, все, что я могу сказать по этому поводу. Я ведь не специалист по дцп, да и специалист, если он ответственный, полагаю, никогда не станет давать особых рекомендаций, не видя ребенка.

Автор:  Алина Закревская [ Пт апр 03, 2009 2:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег! Большое спасибо за подробный ответ!
Чесно говоря, о прыгунках для 6-ти летнего ребенка я даже не подумала. Они у меня ассоциировались как тренажел для малышей. Сейчас прочитувиделаала на Вашем сайте, что они до 40 кг. Появилось направление, в котором думать :D

Автор:  ОлегИванов [ Пт апр 03, 2009 2:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Они у меня ассоциировались как тренажел для малышей.
они и есть для малышей. Дети от 1 до 6-7 мес - главный контингент, для которого их предназначаю лично я. И для которых, как мне кажется, в настоящее время покупается бОльшая часть (хотя в былые годы, когда не было сайта, большинство, думаю, покупали слишком поздно, плохо понимая суть)
Энила писал(а):
Сейчас прочитувиделаала на Вашем сайте, что они до 40 кг.
Эта прочность вовсе не означает, что для крупных, а в особенности больных детей не придется делать индивидуальные модификации. Это как с одеждой - здоровые люди покупают серийную, инвалиды вынуждены шить на заказ :(. Что касается прочности в этом случае, сами понимаете, индивидуально можно сделать и на слона. Просто в серийных прыгунках прочность такова. Что вовсе не означает целесообразность их использования в неизменном виде для детей тяжелее даже пуда. Уже при 16 кг желательно вставить дополнительную распорку параллельно крестовине. Следующие полезные доработки больше от размеров ребенка, а не от веса "пляшут" (увеличить сиденье и валики, нарастить стропы, заменить дверной проем креплением под потолок и пр.). Ну а от 40-50 кг потребуется замена большинства деталей по причинам прочности. Хотя отдельные детали, например, чок (вертлюг) или верхняя стропа, если не попадется брака, выдерживают существенно более центнера.

Автор:  Алина Закревская [ Пт апр 03, 2009 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Понятно. Учту. :D

Автор:  ОлегИванов [ Сб апр 04, 2009 6:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
о прыгунках для 6-ти летнего ребенка я даже не подумала. :D

Написал Гроссу сразу, но вот только получил ответ:
Цитата:
Стоимость Тренажера Гросса:
80 000 руб. для реабилитационных центров и государственных учреждений с
размерами помещения до 15 метров и высотой от пола до потолка до 3,5 метра.
(выезд обязательно!).
...
Комплекты комплекса "Тренажер Гросса" изготовляются индивидуально для
каждого помещения с учетом его точных размеров и конструктивных
особенностей.
Срок изготовления и поставки по договору 45 - 90 дней.
Если нужно срочное изготовление и поставка Тренажера то стоимость
увеличивается на 35% и в срок от 7 до 14 дней.

Установка тренажера и обучение работы на тренажере предоставляется
бесплатно (*).
По времени установка занимает от 2 до 16 часов, зависит от конструктивных
особенностей здания, обучение проводится 1 - 2 часа.(**)
Выезд специалиста для установки обязательно!
*Выезд специалиста по Москве бесплатно, в остальные города оплачивается
дорога в обе стороны от Москвы до пункта назначения и обратно (установка и
обучение
предоставляется бесплатно).
**Суточные выплачиваются в размере 5000 руб./сутки только в случае задержки
специалиста заказчиком (например помещение не готово для установки или
заказчик не может принять специалиста по "какой-либо причине"...) и вынужден
поселиться в гостинице.

У тренажера существует 3 размера пояса.
Пояс регулируется в большом диапазоне.
Поставляется в комплекте один из трех.
(если нужно несколько можно докупить)
1 размер от 0-10 лет.
2 размер от 4-16 лет. (примерно до 65кг)
3 размер для взрослых.
4 спец заказ

Тренажер позволяет находится в вертикальном, естественном положении,
выполнять любые движения, ранее недоступные ребенку.
С помощью тренажера дозируется нагрузка на опорно-двигательный аппарат,
чтобы ребенок мог самостоятельно выполнять любое упражнение будь-то
приседание, прыжки, или ходьба.

С уважением,
Артур Гросс

Знаете, даже не имея обкатанного целенаправленного опыта, только на основе опыта прыгункового, я смог бы предлагать эти услуги с первых экземпляров вдвое дешевле и быстрее. А после десятка, накопив опыт и технические приемы - в четверо.
И что-то мне подсказывает, что реабилитационная результативность у меня будет не хуже. Но, возможно, я много на себя беру и у него бОльшая часть денег уходит на непроизводственные расходы (на адвокатов и прочие "крыши", на взятки и т.п.), на которые и мне неизбежно пришлось бы тратиться, ввяжись я в этот бизнес ...

На мой взгляд, разобравшись в том, что здесь и на сайте прыгунков описано и раздается бесплатно, родители больных детей могут сделать и использовать все не менее, а пожалуй и более эффективно. При этом затраты будут мизерные до смешного. Если же родители не будут прилагать усилий, чтоб разбираться, понять, применять, то, я убежден, входящее в комплект поставки Гросса обучение не будет иметь какого-то слишком большого результата. Разве что это дорогостоящее обучение сумеет увлечь на вникание и борьбу за собственного ребенка, тех, кто до того, не потратив на Гросса огромных денег, не смог увлечься самостоятельно.

Автор:  Алина Закревская [ Вс апр 05, 2009 2:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Ого! Вот это стоимость. Расчитано только на центры, а не на домашнее пользование.
Да. Прыгункам, при их доработке цены не будет!
Олег, я дала на эту страничку ссылку в особых детях, Вы, наверное не переносите свои посты на эту тему или скажите, куда переносите, чтобы я ссылку отредактировала.

Еще мысль не совсем в тему возникла. Очень хорошо давать рекламу прыгунков в женских консультациях, там много беременных, есть время обдумать, захотеть, заказать в виде подарка.
А вот когда ребенок рождается многим уже не до чего.

Автор:  ОлегИванов [ Вс апр 05, 2009 10:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Ого! Вот это стоимость. Расчитано только на центры, а не на домашнее пользование.
На самом деле, я вот подумал, стоимость то, возможно, обоснована.
Во-первых, я опустил фразу из письма Гросса:
Цитата:
Только для домашнего использования возможна скидка на Тренажер
(выезд обязательно!).
Возможно, эта скидка связана с небольшими размерами квартир и, может, она даже существенна. Главная часть стоимости, конечно, это система крепления. Не знаю, какая она, одномерная или 2-мерная, но в любом случае, человек, который будет ее устанавливать, должен реально чувствовать физику за 8-класс с.ш. Понимать где-то на уровне призера районных олимпиад по физике - это не высокий уровень, но это не абсолютное непонимание, которое у большинства. В общем то, полагаю, за 3-4 установки я бы обучил основным правилам даже неграмотного (без понимания, просто запоминанием) - собственно, инструкции даны и в "теме про гвоздь", но там еще много всего на все универсальные случаи - народ, наверное, в этой теме запутывается...
В общем, Гросс, скорее всего, "чайников" не использует и работают у него достаточно квалифицированные и универсальные спецы (или один спец, судя по срокам). Универсальность в том, что для прочности нужен технический спец, а для контактов с родителями - оратор, педагог, психолог, спец по реабилитации и просто человек, любящий свою работу. И это все - в одном человеке. Это довольно уникальное сочетание. Я вот, возможно, тоже мог бы быть таким спецом, но ведь я этим не занимаюсь ( да и стою тоже не мало)! Учитывая московское расположение их офиса, думаю, что и спецы эти у Гросса дорогие.
Рынок данной услуги малюсенький. Наличие даже одного конкурента может ее просто уничтожить, если конкуренты не заключат картельное соглашение. Вот и приходится цены устанавливать сверхзавышенные.
Хотя ... при наличии надежного сбыта, пожалуй, я бы устанавливал в день по одному тренажеру. Имея затратную часть в пределах 7 тыс руб. Установив цену, скажем, в 15 тыс руб можно было бы иметь весьма неплохой по российским понятием зароботок в 7 тыс руб\день. Да и по западным 50 тыс $ в год - чуть выше среднего (но не среди людей с высшим образованием). Но здесь я не учитываю расходы на сертификаты, рекламу, аренду офиса в центре Москвы и пр. Вполне возможно, что я чего-то не учел в цене. С другой стороны, я бы натаскал менее дорогого работягу, который бы выезжал на место для технической работы. А мне бы оставалось приехать только для квалифицированной - тогда он в день мог бы обслуживать 2 адреса. Думаю, что я-бы использовал систему балок из тонкостенных труб, а не струн - тогда все можно было бы неплохо стандартизовать, сделать кондово надежным . 2 трубы по 4 метра и одна -2.5 м, 3 качественных блока, 6 коротеньких тросиков и 4 анкера - вот и вся система подвешивания точки крепления, по которой сможет сдвинуться с места даже ослабленный легкий ребенок и которую устанавливать и испытывать можно научить даже обезьяну. Причем, я бы, пожалуй, делал ее независящей от веса ребенка - хоть на центнер - стандартно и тупо.... Ну это так, ... "бы" мешает :). Для того, чтоб начинать, нужно минимум пяток заказов. Поездка на металлобазу за тонкостенными трубами - уже отдельный подвиг на пару дней - лишь немногие металлобазы имеют такие трубы, т.к. на них мал спрос, а обращения они требуют деликатного. И покупать, соответственно, лучше сразу хотя бы метров 200, чтоб накладные расходы не утроили цену. Потом их складировать, обрабатывать. Опять же блоки подходящие найти и купить (вероятнее всего их придется самому делать)
Энила писал(а):
Да. Прыгункам, при их доработке цены не будет!
Там и дорабатывать особо ничего не надо - только менять те детали, которые малы по размеру...
Энила писал(а):
Олег, я дала на эту страничку ссылку в особых детях, Вы, наверное не переносите свои посты на эту тему или скажите, куда переносите, чтобы я ссылку отредактировала.
Я и не могу перенести сам - надо аминов просить. А перенести, наверное стоит. Пора читать-вспоминать инструкции по "расщеплению" тем :)
Энила писал(а):
Еще мысль не совсем в тему возникла. Очень хорошо давать рекламу прыгунков в женских консультациях, там много беременных, есть время обдумать, захотеть, заказать в виде подарка.
А вот когда ребенок рождается многим уже не до чего.
Да, это так. Но главная проблема, мне кажется не в этом. В общем то все главные причины изложены здесь. Недоверие людей к рекламе, связанное с ее быстрым взрывом в последние 15 лет + куча некомпетентных отзывов сделали рекламы прыгунков в сми почти бессмысленной. Только непроплаченные, а осмысленные тематические передачи могут иметь эффект.
Главное рекламное средство сегодня - "word of mouth" (сарафанное радио), только искренние рассказы тех, кто на себе прочувствовал, могут в чем то убедить современную маму. Сами прочитать кучу материала в интернете и на основе здравого смысла понять, кто говорит искренне прочувствованную правду, а кто беззастенчиво врет, чтобы продать, могут лишь немногие люди - мозгов не хватает. Как, впрочем, и для выбора президента :)... потому у нас в странах такие недалекие и бессовестные власти :(.

Автор:  Виктор В. [ Ср сен 30, 2009 4:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Здравствуйте Олег. Давно уже читаю ваш раздел форума. Очень много интересного и полезного узнал! Спасибо большое!!! И надеюсь узнать еще побольше :-)
А теперь к делу: у нас сейчас в процессе капитальный ремонт в детской (точнее, мы из пустой комнаты делаем детскую ). Делаем для дочки, ей сейчас 2 года и 6 месяцев. Почитав ваш форум я тоставил проект спорткомплекса, вписанный в будующую планировку комнаты. И вот хотел бы с вам посоветоваться по этому поводу.
Дом у нас блочный, из железобетонных блоков (похоже с добавлением шлака). Дому лет 20.
Вот здесь несколько фотографий моего проэктаИзображение Это общий вид комнаты.
Изображение это вид немного с другой стороны. Обратите внимание, что 2-е стены на фото прозрачные, и в одной из них есть дверь. Это дверь из коридора в комнату. А в противоположной стене - проем, это проход на лоджию, которую мы хотим присоединить к комнате (так что ни окна, ни двери нет; один пустой проем).
Конструкция в углу комнаты, к которой примыкает вертикальная деревянная лесницаИзображение это шкаф, который хочу сам собрать из мебельных щитов. Сверху на нем что-то наподобие "гнезда" с ограждением Изображение
От туда можно перебираться на какие-нибудь висячие снаряды (но это в будующем, дочка еще маленькая, так что ограждение будет сплошным. Вход, он же и выход, через лестницу).
Размеры комнаты 3 на 4 метра, высота потолков 2,60 метра. Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм. Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Небольшой прямоугольник (трехмерный; забыл как правильно называется :oops: ) у кровати - это тумбочка.
Да и еще, крепить основание спорткомплекса к стенам хочу спомощью опоры для бруса и анкеров.
Ну вот вроде все. Что скажите?

Автор:  ОлегИванов [ Ср сен 30, 2009 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Виктор В. писал(а):
Очень много интересного и полезного узнал! Спасибо большое!!! И надеюсь узнать еще побольше :-)
Спасибо за добрые слова. Постараюсь оправдать доверие :)
Виктор В. писал(а):
Дом у нас блочный, из железобетонных блоков (похоже с добавлением шлака). Дому лет 20.
Скорее всего это панельный дом какой-то стандартной серии. В отношении состава стен, не зная конкретных деталей могу сказать следующее:
Стены бывают внутренние (перегородки и несущие) и наружные. Они выполняют различную роль. Наружные, скорее всего, из керамзитобетона. Керамзит (возможно именно его вы приняли при сверлении стены за шлак) является утеплителем, в то же время относительно прочен (но он несколько дороже гранитного щебня). Иногда наружные стены делали в виде сэндвич-панелей - по краям сэндвича 6-10 см бетона (теперь уже обычного, марки выше 250, на гранитной щебенке), а внутри слой эффективного утеплителя (например, пенопласта).
Внутри, если стена несущая - ее делают из хорошего бетона (хотя, при низкой этажности бетон может быть и похуже, и более дешевый шлак в качестве наполнителя не исключен). Перегородки же делают кто во что горазд - у гипсолит, и шлакобетон и многое другое (могут и из отборного бетона высокой марки). Отличить несущую стену от перегородки можно по расположению плит межэтажного перекрытия (ну или проект смотреть). Плиты обычно 6.3-метровые и концами опираются на несущие стены. В стандартных домах чаще всего 2 ряда 6.3-метровых пустотных плит поперек длины дома - простейшее кандовое решение. Именно поэтому все такие дома имеют "толщину" 12.5-13 м. Это, кстати, неплохо ложится и в санитарные нормы освещения помещений от окон.
Виктор В. писал(а):
Вот здесь несколько фотографий моего проэктаИзображение
Увы. для размещения картинок, Вы выбрали Яндекс. Я их не вижу. Видимо, Яндекс требует регистрации на своем сайте для показа картинок. Я не планирую становиться зарегистрированным юзером яндекса.
Виктор!
Попробуйте разместить свои картинки в другом, более стандартном месте - тогда я смогу пордолжить ответы на Ваши вопросы.
Виктор В. писал(а):
Размеры комнаты 3 на 4 метра, высота потолков 2,60 метра. Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм. Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Без картинки не могу судить, но сразу замечу:
Высота комнаты 2.6, а макс. макс. размер комнаты - 4. Выбирая высоту точки подвешивания качелей, надо понимать, что она равна примерно макс размер пополам плюс 40-60 см. Эти 40-60 см - это то расстояние, на которое можно подогнуть ноги с одной стороны, а с другой они как бы сами подогнуты, т.к. там спина, и все ограничивается высотой сиденья (попки ребенка). Ребенок маленький - лучше сразу 40 см заложить. 4/2+0.4= 2.4. Учитывая,что Вы используете доску 15 см, она задаст те минус 15 см от потолка, которые Вам необходимы. Это все, ес-но, если Вы запланировали подвесить свою 3-метровую балку ровно посередине комнаты. Качеля получится знатная, высокая и будет интересна даже взрослым (поэтому придется и прочность расчитывать на взрослых :) ), а уж у детей будет вызывать восторг с визгом. У меня точка подвешивания находитсяна высоте 230 см - на ней с удовольствием качаются и взрослые, и дети. У меня правда она перед коридором и можно еще отрабатывать соскок на полном ходу с убеганием вперед. Младший вот сейчас придумал соскакивать с приземлением на колени, чтоб еще ехать на них по ламинату (как в "Сандро из Чегема" Искандера лезгинский танцор проезжал по полу с разбегу, чтоб остановиться в сантиметре от ног сталина)
Я не стал бы подвешивать качелю точно к центру балки, сместив ее не дальше, чем на метр от стены. Комнатка маленькая и в вопрос размещения мебели и пр. будут ограничения. Ну да посмотрим на картинки, когда будут.

Автор:  Виктор В. [ Ср сен 30, 2009 4:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Здравствуйте Олег. Давно уже читаю ваш раздел форума. Очень много интересного и полезного узнал! Спасибо большое!!! И надеюсь узнать еще побольше
А теперь к делу: у нас сейчас в процессе капитальный ремонт в детской (точнее, мы из пустой комнаты делаем детскую ). Делаем для дочки, ей сейчас 2 года и 6 месяцев. Почитав ваш форум я тоставил проект спорткомплекса, вписанный в будующую планировку комнаты. И вот хотел бы с вам посоветоваться по этому поводу.
Дом у нас блочный, из железобетонных блоков (похоже с добавлением шлака). Дому лет 20.
Вот здесь несколько фотографий моего проэкта Это общий вид комнаты.Изображение
это вид немного с другой стороны.Изображение Обратите внимание, что 2-е стены на фото прозрачные, и в одной из них есть дверь. Это дверь из коридора в комнату. А в противоположной стене - проем, это проход на лоджию, которую мы хотим присоединить к комнате (так что ни окна, ни двери нет; один пустой проем).
ИзображениеКонструкция в углу комнаты, к которой примыкает вертикальная деревянная лесница это шкаф, который хочу сам собрать из мебельных щитов. Сверху на нем что-то наподобие "гнезда" с ограждением Изображение
Оттуда можно перебираться на какие-нибудь висячие снаряды (но это в будующем, дочка еще маленькая, так что ограждение будет сплошным. Вход, он же и выход, через лестницу).
Размеры комнаты 3 на 4 метра, высота потолков 2,60 метра. Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм. Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Небольшой прямоугольник (трехмерный; забыл как правильно называется ) у кровати - это тумбочка.
Да и еще, крепить основание спорткомплекса к стенам хочу спомощью опоры для бруса и анкеров.
Ну вот вроде все. Что скажите?

Автор:  ОлегИванов [ Ср сен 30, 2009 6:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Ну что ж, имхо, конструкция весьма разумная. Сразу чувствуется, что Вы очень внимательно и вдумчиво ознакомились с этим подфорумом, либо обладаете хорошей сметкой (а скорее всего и то, и другое). Снимаю шляпу!
Выскажу на Ваше рассмотрение некоторые свои соображения (помимо тех, что выссказал в предыдущем сообщении), которые, возможно, побудят Вас внести какие-то корректировки. Но это лишь на Ваше усмотрение, т.к. явных ошибок нет (я не вижу).

Виктор В. писал(а):
Делаем для дочки, ей сейчас 2 года и 6 месяцев.
не забывайте, что жизнь меняется, дети растут, рождаются новые, появляются и исчезают друзья и знакмые )они тоже часто могут стать неотъемлемой развивающей составляющей) и т.д.
Виктор В. писал(а):
Вот здесь несколько фотографий моего проэкта ... Обратите внимание, что 2-е стены на фото прозрачные, и в одной из них есть дверь. Это дверь из коридора в комнату. А в противоположной стене - проем, это проход на лоджию, которую мы хотим присоединить к комнате (так что ни окна, ни двери нет; один пустой проем).
Стратегическое соображение: проем на лоджию и дверь в комнату находятся на одной линии практически скраю комнаты. Подумайте над мыслью переставить шкаф к противоположной стене, между радиатором отопления и 2-ярусной кроватью. На гнездо нормально будет залазить и с кровати (даже интересней) но комната сразу станет просторней и функциональней. Шведской стенке мест найдется и так не мало. Горку можно опирать и на кроватку (да и весьма вероятно, что она недолго будет в ходу). Кстати, про горку никаких подробностей у Вас. Если на рисунке схематично - это одно, а если Вы ее так и видете себе - слабовата (жесткости не хватит). А вот качели можно будет расположить напротив входа в комнату (особенно, если двери нет или она наружу открывается), что удобнее и добавляет функций этому снаряду.
Гнездо у Вас весьма удачное. И загородка довольно оптимальная. Вылезти через нее можно, а упасть случайно - вряд ли. Со временем за загородку что-то типа каната можно зацепить, для лазаний с упором ногами в стенку шкафа (которую, как самодельную) не жалко будет снабдить какими то упрами, а то и зацепы скалодрома на них присобачить.
Еще замечание - Вы запланировали большое разнообразие сечений древесины, как будто у Вас свой столярный цех имеется. Я бы остановился на 1, максимум 2-х сечениях досок. Например 25х100 и 40х150. Меньше отходов получится, меньше мороки.
Виктор В. писал(а):
Сечение доски для основания спорткомплекса 150 на 40 мм.
в Вашем случае можно за основу взять и 150х25. Ну да кашу маслом не испортишь. 40 - надежнее.
Пожалуй, я бы убрал бы те две доски, что перпендикулярно к наружной стене дома над окном идут. Хватит 2-х поперечин между 3-метровыми балками (причем эти поперечины вполне можно сделать из более хлипкой доски), а вот расстояние между этими балками увеличил с Ваших 60-70 см до 1-1.1 м. Итого Вам нужно купить 6-метровую половую доску, ну и 2-метровую "щепку" 100х25 мм. Ес-но их фугануть, с одного торца снять фаски. Я бы их еще покрасил еще до того, как начать устанавливать (чтоб не мучиться с лакировкой), например, в белый цвет.
Виктор В. писал(а):
Качели кстати я пририсовал просто чтобы обозначить и х примерное расположение: в месте самой большой из всех возможных амплитуд раскачивания.
Но сидение у них высоковато даже для взрослого. Ребенок должен сам легко садиться и раскачиваться!
Виктор В. писал(а):
Небольшой прямоугольник (трехмерный; забыл как правильно называется ) у кровати - это тумбочка.
Параллелепипед. ;)
Очень грамотное расположение. Кстати, если перевесить качели напротив входа (переставив шкаф к противоположной стене), тумбочку можно было бы превратить в шкаф до самого потолка (уверяю, его полки окажутся для Вас очень не лишними!), а верхнюю столешню тумбочки обеспечит вырез в дверях этого шкафа. Ule,byf этого шкафа - 25-30 см, хотя нижние 60 см можно сделать выступающими до 60 см (я бы, скорее, этот выступ делать не стал).
Виктор В. писал(а):
Да и еще, крепить основание спорткомплекса к стенам хочу спомощью опоры для бруса и анкеров.
Ну это вроде бы я многократно описывал здесь на этом подфоруме и, судя по Вашей терминологии и эскизам, Вы отлично все поняли. Есть сомнения - покажите картинки, тогда дам более достоверное заключение.

Кровать покупная, или тоже сами делать будете? Есть у меня по ее конструкции некоторые замечания.

Пора мне уже делать мебельную темку. Если считаете это необходимым - я ускорено напишу основные принципы и приемы, при помощи которых я в последние лет 10-15 только и делаю всю корпусную мебель

Автор:  Виктор В. [ Ср сен 30, 2009 9:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

По поводу шкафа: его скорее всего переставить не получиться. Т. к. там не один радиатор, а два. Один со стороны лоджии, а другой у той стены, где стоит кроватка (я его в проэкте изобразил закрытым экраном)
Изображение.
Так что шкаф закроет последний радиатор почти полностью.
Ну и еще одна вещь, о которой я не упоминул сразу. Вот эта стена
Изображение
торцевая, и нуждалась в утеплении, что я и зделал. Соответственно сейчас она не железобетонная, а гиптокартонная, НО (не пугайтесь сразу :D ) в местах будующего крепления к ней основы спорткомплекса мы заложили две доски 100*40 мм. Выглядит это примерно так
Изображение.
К железобетонной стене доски крепятся железными уголками 30*30 мм в четырех местах каждая. А каждый уголок крепится к бетонной стене 2-мя или 3-мя саморезами через дюбеля. Тоесть эти закладные доски с одной стороны накрепко пределаны к бетонной стене, а с другой - примыкают к гипсокартону.
Так что передвинуть ,будущие доски основания тоже уже проблематично. Вы уж извините что не стал советоваться раньше. Все думал: вот доделаю как следует проэкт, тогда и покажу. А потом форум закрыли... :(
Кстати расстояние между 3-хметровыми балками 80 см (если мерить по внешним сторонам)
Еще вопрос по поводу качелей. Я посчитал размер просвета между шкафом и кроватью (в котором будут качаться качели) и получил 110 см. Этого достаточно, чтобы случайно не ударится о шкаф или кровать при раскачивании?
А насчет мебельной темки - это было бы очень здорово!!! :D
Кровать я хотел сначала купить готовую, но жена почти убедила делать самому (да и мне интереснее). Правда опыта 0.

Автор:  ОлегИванов [ Чт окт 01, 2009 3:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Виктор В. писал(а):
По поводу шкафа: его скорее всего переставить не получиться. Т. к. там не один радиатор, а два. Один со стороны лоджии, а другой у той стены, где стоит кроватка (я его в проэкте изобразил закрытым экраном)
Так что шкаф закроет последний радиатор почти полностью.
Это серьезный довод против того, чтобы не переставлять. Но не стопроцентный. Можно установить заднюю стенку шкафа в нескольких см. от радиатора, повысить до 15-20 см постаментную часть шкафа и не закрывать эту часть декоративной фальшпанелью. Воздух будет засазываться под шкаф и подниматься вдоль стен к потолку. При таком решении кпд радиатора понизится, полагаю, не более, чем на 40%.
Виктор В. писал(а):
Ну и еще одна вещь, о которой я не упоминул сразу. Вот эта стена

торцевая, и нуждалась в утеплении, что я и зделал. Соответственно сейчас она не железобетонная, а гиптокартонная,
Насколько я понял, это торцевая глухая (без окон) стена Вашей панельки. Радиатор мог быть предусмотрен по проекту (скорее всего), а могли его добавить Вы сами при проведении ремонта. Но то ли в проекте ошибка, то ли нарушена технология, и стена эта слишком холодная (возможно, даже "плакала" в морозы). Поэтому Вы решили ее утеплить (вполне разумное решение) прошедшим летом. Я прав?
1. Надеюсь, Вы не забыли положить под гипсокартон (меж ним и утеплителем) пароизоляцию (хватило бы 100 микронной п\э пленки. Я не знаю деталей для сколько то точных расчетов, но достаточно велика вероятность, что в утеплителе в холода будет "гулять" точка росы, и в нем будет из-за этого скапливаться зимой влага, которая может не успевать просыхать за лето. Это чревато как постеменным разрушением стены, так и возникновением грибков в утеплителе, некоторые из которых эмитируют в атмосферу неполезные вещества. В любом случае, этот вопрос стоит проработать. Не жмет, не горит. До следующего лета точно ничего предпринимать уже не нужно. Но задуматься стоит.
2. Опять же, рассчетов без деталей (о толщине утеплителя и т.п.) сделать не могу (надеюсь, что кто-то делал), однако утепление существенно изменит тепловой режим комнаты. Не исключаю, что не только радиатор у торцевой стены окажется лишним, но и подоконный придется убавлять, иначе в комнате будет слишком жарко. Зима, конечно, покажет, но надеюсь, что на радиаторах стоят краны для регулировки их температры.
Виктор В. писал(а):
НО (не пугайтесь сразу :D )
Трудно, но я стараюсь держать себя в руках ;)
Виктор В. писал(а):
в местах будующего крепления к ней основы спорткомплекса мы заложили две доски 100*40 мм. Выглядит это примерно так

К железобетонной стене доски крепятся железными уголками 30*30 мм в четырех местах каждая. А каждый уголок крепится к бетонной стене 2-мя или 3-мя саморезами через дюбеля. Тоесть эти закладные доски с одной стороны накрепко пределаны к бетонной стене, а с другой - примыкают к гипсокартону.
Вы решили застраховаться. Это похвально, но, имхо, избыточно. Вы же не собираетесь на эти столбы небольшое стадо слонов загружать. Даже одного слоненка. Предельная нагрузка на одну опору не будет превышать 100 кг. А одна доска 100х40 выдерживает более 5 тонн. Да и правильно установленный метровой ширины лист гипсокартона толщиной 12 мм выдержит не одну тонну, если к нему правильно прилагать нагрузку. Правильно - значит равномерно распределив по многим гвоздикам так, чтоб нагрузка расплагалась вдоль оси листа.
Виктор В. писал(а):
Так что передвинуть ,будущие доски основания тоже уже проблематично. :(
Никакой проблемы не вижу. Вам нужно опереть конец балки "пяткой" на некий подпятник. Помимо того, что этот "подпятник", выполненный в вие некоторой горизонтальной доски, можно прикрепить к гипсокартону, его можно пришурупить к тем 2-м столбам, что Вы заложили в стену. И не важно, чтоэти столбы окажутся в 20-30 см от нагрузки (на консольно свешивающийся конец Вашей доски-подпятника). У Вас везде многократные запасы прочности.
Почему еще не стоит крепить концы тех коротких досок над окном - обычно в этом месте натыкаешься либо на ж\б перемычку над оконным проемом ( она обычно из высокомарочного бетона, который тяжело сверлится), либо в мусор, который нередко кладут на этой перемычкой. Конечно, в случае панельного дома это скорее всего цельная панель. Но все равно крепиться к податливому дереву проще. чем к ж\б :)
Виктор В. писал(а):
Еще вопрос по поводу качелей. Я посчитал размер просвета между шкафом и кроватью (в котором будут качаться качели) и получил 110 см. Этого достаточно, чтобы случайно не ударится о шкаф или кровать при раскачивании?
Считаю, что достаточно. Определенные меры предосторожности нужны, конечно (типа, подумать о расположении освещения, чтоб люстра не мешалась. Не оставлять во время раскачивания открытыми двери шкафа и недопускать их произвольного самооткрывания и т.п.)
Виктор В. писал(а):
А насчет мебельной темки - это было бы очень здорово!!! :D
Попробую завтра начать. Не обещаю высокого темпа в подробностях, но некотрые наиболее важные азы постараюсь сделать быстрее. Давно эскизы не делал - надо заново вспоминать.
Виктор В. писал(а):
Кровать я хотел сначала купить готовую, но жена почти убедила делать самому (да и мне интереснее). Правда опыта 0.
Мой первый мебельный опыт сопровождался еще и советским дефицитом материалов :(. Сейчас проще. Попробую помочь и с кроватью ...

Автор:  Виктор В. [ Чт окт 01, 2009 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Начнем с утепленной стены. Пароизоляцию между стеклованой (УРСОй) и гипсокартоном мы не клали. :( Но там довольно толстый слой стекловаты - 10 см (кстати между закладными досками в стене и бетонной стеной еще и бруски подложены, чтобы ширину до 10 см увеличить) Единственное, мы бетонную стену обработали грунтовкой, но это скорее, чтобы сама стена гибком не покрывалась. Кстати она зимой не "плакала", а была только очень холодной. И утепляли ее мы действительно этим летом. А батарея там была изначально.
По поводу того, что будет жарко - это вряд ли. Комната и так была не сильно теплой, а сейчас к ней еще и лоджия прибавится (хоть и утепленная, но большая - почти 5 м2).
Цитата:
Пожалуй, я бы убрал бы те две доски, что перпендикулярно к наружной стене дома над окном идут. Хватит 2-х поперечин между 3-метровыми балками... ...а вот расстояние между этими балками увеличил с Ваших 60-70 см до 1-1.1 м

Как я понял, это должно выглядеть примерно так
Изображение


Изображение
При таком варианте балка основания спорткомплекса окажется примерно в 40 см от края доски, заложенной в стену.

А по поводу перпендикулярных окну досок, я думал что они добавят много новых возможностей в сорткомплексе. Можно вешать на них трапеции, канаты, да хоть рукоход подвешивать!
Не будет ли эта новая конструкция хоть и более дешовой и простой, но и менее функциональной?
Насчет кровати - это я из интернета выудил наиболее подходящий готовый проэкт, чтобы самому время на рисование не тратить. Так что и замечания ваши судовольствием приму, и сам еще подумаю.

Автор:  ОлегИванов [ Чт окт 01, 2009 6:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Виктор В. писал(а):
Начнем с утепленной стены. Пароизоляцию между стеклованой (УРСОй) и гипсокартоном мы не клали. :( Но там довольно толстый слой стекловаты - 10 см (кстати между закладными досками в стене и бетонной стеной еще и бруски подложены, чтобы ширину до 10 см увеличить). Единственное, мы бетонную стену обработали грунтовкой, но это скорее, чтобы сама стена гибком не покрывалась. Кстати она зимой не "плакала", а была только очень холодной. И утепляли ее мы действительно этим летом. А батарея там была изначально.
Мне очень не хотелось бы Вас огорчать, но у Вас долговременные проблемы. И чем толще слой стекловаты и качественнее (ниже паропроницаемость) под ним на бетоне грунтовка, тем эти проблемы серьезнее. Грунтовать не надо было. Не снимая гипсокартона эту проблему сейчас решить можно. Для этого пароизоляцию нужно наклеить поверх гипсокартона (под краску или обои). Проблема в том, что к полиэтилену ничего не липнет (а это самый оптимально дешевый и технологичный материал. Можно наклеить на клей постоянной липкости, но под него надо маслянной или иным глянцевым покрытием гипсокартон покрыть. И обои на него тоже плохо лягут. В общем, если посмотреть все расходы на круг, то оптимальнее наклеить фольгу. Можно с щелками (главное - чтоб покрыто было не менее 99% площади). А уже поверх фольги - обои или краска. Фольга даже лучше, чем пленка, т.к. она вообще абсолютно паронепроницаема (100 микрон п.э. соответствуют примерно 10 см бетона по паропроницаемости. Причем чем скорее Вы сделаете это, тем лучше. Если не сделать этого до начала холодов - начнется конденсайия влаги и Ваша стекловата за несколько лет превратится в насквозь промокшую мочалку. Осядет. Помимо того, что это приведет к потере ее теплозащитных свойств, в ней могут начаться неблагоприятные биологические процессы.
Виктор В. писал(а):
По поводу того, что будет жарко - это вряд ли. Комната и так была не сильно теплой, а сейчас к ней еще и лоджия прибавится (хоть и утепленная, но большая - почти 5 м2).
Это зависит от качества утепления лоджии и площади ее стен и окон. Вероятнее всего Вы правы, но без конкретных чисел сказать ничего не могу.
Виктор В. писал(а):
Цитата:
Пожалуй, я бы убрал бы те две доски, что перпендикулярно к наружной стене дома над окном идут. Хватит 2-х поперечин между 3-метровыми балками... ...а вот расстояние между этими балками увеличил с Ваших 60-70 см до 1-1.1 м

Как я понял, это должно выглядеть примерно так
Изображение
Умница! Вы абсолютно правильно поняли
Виктор В. писал(а):
При таком варианте балка основания спорткомплекса окажется примерно в 40 см от края доски, заложенной в стену.
Да, и это не страшно, хотя я вел речь о 25-30, что не важно.
Виктор В. писал(а):
А по поводу перпендикулярных окну досок, я думал что они добавят много новых возможностей в сорткомплексе. Можно вешать на них трапеции, канаты, да хоть рукоход подвешивать!
Вы правы, добавит. Но не так много, как хотелось бы. А вот отодвинув вторую параллельную балку ближе к окну (в точку 1/4 длины комнаты), Вы ее действительно сможете использовать эффективнее. Что касается этих 2-х фрагментов - их можно оставить, можно добавит позднее. Большинство нарядов, висящих от потолка, чем дальше от стен, тем богаче работают.
Виктор В. писал(а):
Не будет ли эта новая конструкция хоть и более дешовой и простой, но и менее функциональной?
какую-то функциональность потеряете (если, например задумаете у окна перпендикулярно стене городить шведскую стенку, один из убранных брусков мог бы пригодиться. Но для большинства снарядов, как я говорил, эти вертикали мало пригодны из-за близости стены. Да и вообще, Вам никто не мешает приделать к стене в 10-15 см от потолка 3-метровую доску и потом на нее в любом месте опирать хоть 10 перпендикулярных досок, если понадобится. Боюсь, что в процессе эксплуатации спорткомплекса Вы поймете, что не понадобится более одной.
Виктор В. писал(а):
Насчет кровати - это я из интернета выудил наиболее подходящий готовый проэкт, чтобы самому время на рисование не тратить. Так что и замечания ваши судовольствием приму, и сам еще подумаю.
Я уже начал новую тему. Ну излагать буду попорядку. И кровать там по плану последней. Конструкция близкая к этой, но чуть проще, технологичнее, жестче, дешевле и надежней. Не могу обещать слишком большой скорости, но для Вас постараюсь в октябре сделать всю главу по мебели в основном.

Еще вопрос - где Вы локализуетесь (город - точный адрес не нужен). Мне проще будет учитывать Ваши климатические особенности.

Автор:  Виктор В. [ Чт окт 01, 2009 9:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Живу я в Московской области, Сергиево-Посадский район.

Автор:  ОлегИванов [ Пт окт 02, 2009 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Виктор В. писал(а):
Живу я в Московской области, Сергиево-Посадский район.
Тогда до конца ноября стоит сделать пароизоляцию этой стены. Можно, конечно, сделать сначала рассчеты - есть доля вероятности, что за лето Ваша стена будет успевать высыхать. Но чисто интуитивно (на основе знаний, ес-но) у меня есть ощущение, что вода будет с каждлй зимой все прибавляться. Для рассчетов Вам нужно понять, что такое диаграмы Глэзера.

Автор:  ОлегИванов [ Пн ноя 09, 2009 2:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Сегодня мне приснился :) снаряд для домашнего стадиона. Это нечто типа рукохода, но не совсем. Гораздо более трудный (поэтому его не надо размещать высоко). По нагрузке на кисти рук схоже с шестом, а по нагрузке на остальное - с рукоходом.
Что из себя представляет? Представьте себе веревочную лестницу: две веревки по бокам, а между ними деревянные ступеньки. Теперь убираем одну веревку, получаем гирлянду палчек на веревочке. Вместо палочек можно и куски каната, лианы или чего другого, по чему можно лазить как по шесту-канату. Если теперь подвесить эту гирлянду горизонтально - получаем этот "шестообразный рукоход". Но можно повесить и под углом к горизонтали. Объявляю конкурс на название этого снаряда :).

Расстояние между "ступеньками"-палочками можно и увеличивать, и уменьшать в сравнении с веревочной лестницей.

У себя я пока его не реализовал этот снаряд. Но планирую, т.к. мой пострел с такой нагрузкой вполне должен справится, учитывая то, как он легко лазит по шестам и пр.

PS Напоминаю, что толщина веревочек для боковых несущих как у веревочной лестницы, так и у этого предлагаемого снаряда определяется не визуальными ощущениями надежности, а прочностью и износостойкостью веревки. Учитывая трение о дерево ступенек, а также то, что веревка одна и она горизонтальна, для данного снаряда в качестве несущей основы стоит взять капроновый плетеный шнур толщиной 3-4 мм.

Автор:  Алина Закревская [ Пн ноя 09, 2009 2:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Интересно!
Я вот только созрела к подвесной лестнице, с веревкой посередине. А тут новые идеи :)
Названия сходу: руколаз, шестолаз, шестоход
Я, возможно, добавлю по середине удобное колечко для отдыха, чтобы цель была близка и досягаема. Для Ульяны в сложных снарядах это важно

Автор:  ОлегИванов [ Пн ноя 09, 2009 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Я вот только созрела к подвесной лестнице, с веревкой посередине. А тут новые идеи :)
Названия сходу: руколаз, шестолаз, шестоход
Я, возможно, добавлю по середине удобное колечко для отдыха, чтобы цель была близка и досягаема. Для Ульяны в сложных снарядах это важно
Мне нравится "шестолаз". Ближе образ рождает.

Кстати, немного подумав, дошел еще до одной его модификации, точнее - обобщения. Просто, как задумался о размещении у себя, так понял, что непросто это в моей обстановке - недостаточно прямых участков. А если вдуматься - кусочек вертикальной круглой палочки, подвешанный за кончик на веревочке, есть минимальный элемент этого снаряда. А где этот элемент размещать и как - это уже вопрос изобретательности конкретного родителя и его возможностей. Можно сделать их отдельными элементами заборохода, можно к потолку подвесить, к лиане, к турнику, к ветке дерева и т.д. Я планирую несколько шт. на скалодроме подвесить. Можно где то потолще палочку использовать, а где то и потоньше, где-то круглого сечения, а где-то и квадратного. Где то вообще кусок каната привязать, или подходящий камушек, кусок поролона на тонком 2-3 мм шнурке. Соответственно из этих элементов можно городить как прямые, так и криволинейные маршруты. Как сложные участки, так и простые. Главное - иметь достаточно надежную точку подвешивания для каждого из этих элементов.

Кстати о шестолазах. Для окрепших и развитых детей интересным и непростым снарядом может быть два параллельных шеста на ширине менее размаха рук. Одной рукой за один шест, другой - за другой и, в положении почти крест, лезь вверх. Если хорошо со шпагатом - можно и ноги подключать. У меня такого нет, но есть два каната на расстоянии 120 см (как раз размах рук). Мой сын берется за один снизу, раскачавшись второй рукой хватается за второй канат, а потом, равками перехватываясь лезет сразу по двум вверх.

Автор:  Алина Закревская [ Пн ноя 09, 2009 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Мне тоже "шестолаз" понравился.
ОлегИванов писал(а):
если вдуматься - кусочек вертикальной круглой палочки, подвешанный за кончик на веревочке, есть минимальный элемент этого снаряда.

ага.
Я вот думала, думала и поняла, что в нашей комнате подвесить палочки смогу только на рукоход. Потом подумала, а почему только палочки? Можно и веревки и пр. Хотя, думаю Ульяне пока бы палочки освоить. Дальше думаю - рукоход у нас кототковат, в основном служит для подвешивания снарядо. Нужна кривая линия. В обещем, вечером попробую палочковую змейку на рукоходе оргазиновать :)

Автор:  ОлегИванов [ Пт ноя 13, 2009 3:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Я вот думала, думала и поняла, что в нашей комнате подвесить палочки смогу только на рукоход.
Сразу рождается в голове дальнейшее развитие этой идеи:
Сделать две палочки с крючками на концах (а ля Капитан Крюк). Ребенок берет в каждую руку по палочке и использует их как зацепы за разные места, например, за ступени рукохода. Просто еще один вариант игры, но при этом особая и повышенная нагрузка на кисти. Пожалуй сделаю в ближайшее время. Оно интересно еще и тем, что руки несколько удлинняются - правда и нагрузки на них при таких больших "шагах" - тоже. Но ведь и интересно. Эдакие "руко-ходули" :). С помощью них можно даже на спор по веревочной лестнице лазить. Почти точная иммитация нагрузок на руки при скалолазании по леднику при помощи ледорубов. Можно даже не делать самому, а купить в хозяственном пару молотков с гвоздодерами - готовые палочки с крючками :), правда тяжеловаты :( - ребенку должно быть хотя б лет 6-7 для таких приспособлений.

Автор:  Kleopatra [ Вс ноя 15, 2009 5:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, вопрос. Спорткомплекс планируется на последнем этаже частного дома, есть выход на чердак (т.е. потолок комнаты с комплексом доступен с верхей стороны). Потолок обшит гипсокартоном. Перекрытия сделаны из металлических "рельс" (типа буквы Н, положенной на бок), находящихся на расстоянии около 90см друг от друга, перпендикулярно им вставлены торцом доски сечением около 3х8 см. Доски в рельсах никак не закреплены, стоят враспор, на расстоянии около 40 см друг от друга. Получается такая решетка, обшитая со стороны комнаты гипсокартоном. Задача - навесить снарядов на этот потолок. Как это лучше сделать?
Вариант 1. Делать систему балок, вешать эти балки на потолок, а потом крепиться уже к ним, как в вашем собственном спорткомплексе и проекте Виктора.
Вариант 2. Навкручивать штук 15 шурупов с кольцами на концах напрямую через гипсокартон в деревянные балки перекрытия в разных местах и вешать снаряды по мере надобности? Этот вариант кажется в разы проще и дешевле, но смущает размер балок (у вас сечение 5х15, у меня практически вполовину меньше) + то, что эти балки в рельсах не закреплены. Не получится ли так, что в один прекрасный день какие-нибудь качели поедут вдоль рельсы вместе с этой балкой, прорывая гипсокартон?
Вариант 3. Положить поперек рельсов со стороны чердака доску и крепиться одновременно и к балкам, и к этой доске? Это, я так понимаю, добавило бы прочности самих балок, но не решит проблему с ездой всего крепежа вдоль рельсов.

Что посоветуете?

Автор:  ОлегИванов [ Вс ноя 15, 2009 1:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Kleopatra писал(а):
Спорткомплекс планируется на последнем этаже частного дома, есть выход на чердак (т.е. потолок комнаты с комплексом доступен с верхей стороны). Потолок обшит гипсокартоном. Перекрытия сделаны из металлических "рельс" (типа буквы Н, положенной на бок), находящихся на расстоянии около 90см друг от друга, перпендикулярно им вставлены торцом доски сечением около 3х8 см. Доски в рельсах никак не закреплены, стоят враспор, на расстоянии около 40 см друг от друга. Получается такая решетка, обшитая со стороны комнаты гипсокартоном.
Профиль "Н" на боку называется двутавр. Это самый эффективный профиль с точки зрения соотношения
(линейная плотность)/(прочность и жесткость)
Но не зная точных характеристик (длина этих 2-тавров, высота, площадь полок и пр, материал (марка стали)) я не могу охарактеризовать конкретно Ваше перекрытие. Что касается досок (полагаю сосна или ель) 3х8 см ребром, то несущая способность каждой превышает 200 кг в самом слабом месте (середине). Я предположу, что перекрытие Вашего чердака выполнено по разумным нормам и выдерживает среднюю нагрузку на площадь не менее 100 кг\м2, а локальную в точке - более 200 кг. Это означает, что к такой крыше можно крепить спорткомплекс, если сделать это грамотно. А грамотно, означает
1. не ослабить своими действиями имеющиеся конструкции
2. крепиться надежно и к надежным элементам.

Kleopatra писал(а):
Задача - навесить снарядов на этот потолок. Как это лучше сделать?
Вариант 1. Делать систему балок, вешать эти балки на потолок, а потом крепиться уже к ним, как в вашем собственном спорткомплексе и проекте Виктора.
Можно и так, но это дорого и избыточно. Хотя один раз навесив на виду такие балки потом можно не задумываясь, не высчитывая и не прицливаясь вслепую крепиться к ним в любом месте
Kleopatra писал(а):
Вариант 2. Навкручивать штук 15 шурупов с кольцами на концах напрямую через гипсокартон в деревянные балки перекрытия в разных местах и вешать снаряды по мере надобности? Этот вариант кажется в разы проще и дешевле, но смущает размер балок (у вас сечение 5х15, у меня практически вполовину меньше) + то, что эти балки в рельсах не закреплены. Не получится ли так, что в один прекрасный день какие-нибудь качели поедут вдоль рельсы вместе с этой балкой, прорывая гипсокартон?
У меня сечение 5х15 потому, что длина может быть до 4 м. У Вас 90 см. Даже 3х8см на ребре - сверхдостаточно при такой длине, если только в конкретном бруске нет изъяна (сучка, трещины, выщерблины). Поскольку этот вариант самый дешевый и быстрый, я выбрал бы именно его, если есть возможность визуально оценить каждый несущий элемент, к которому креплюсь. Если такой возможности нет (определяю расположение каждого бруска при помощи прибора или иным слепым способом) - тоже пошел бы этим путем. Правда каждый вкрученный саморез тщательнее проверил бы (привязал веревку с петлей, встал бы на нее и попрыгал своим 90 кг весом, а лучше даже с кем то вдвоем, в течение минуты). Технологию проведения испытаний я описывал в соответствующей теме. Толщина вкручиваемых саморезных стальных элементов - 4-5 мм не более, т.к. они ослабляют ваши брусочки. 5 мм-вое отверстие ослабит ваш 80х30 мм брусок на 18-20%, что в пределах допуска в Вашем случае. Т.е. не берите толстые 8 мм вручивающиеся петли, а берите 5-6 мм (за счет резьбы эффективная снижающая прочность толщина 6 мм петель как раз чуть меньше 5 мм, отверстия под 6 мм засверливайте 4 мм сверлом)
Kleopatra писал(а):
Вариант 3. Положить поперек рельсов со стороны чердака доску и крепиться одновременно и к балкам, и к этой доске? Это, я так понимаю, добавило бы прочности самих балок, но не решит проблему с ездой всего крепежа вдоль рельсов.
Ес-но, я сначала бы провел по возможности ревизию перекрытия. Есть вероятность, что может понадобиться и такое решение, если сделано с просчетами, или нарушен проект, или в процессе эксплуатации произошли повреждения (гниль, ржавчина и т.п.). Собс-но, ревизию периодически (раз в несколько лет) надо проводить даже и без спорткомплекса, т.к. перекрытия, бывает, обрушиваются даже под собственным весом. Но это уже вопрос к технику-смотрителю здания.

Иными словами, если залезая на чердак миниатюрная женщина опасается по нему ходить, т.к. перекрытие под ней опасно прогибается, потрескивает, а гипсокартон потолка под ней растрескивается, рассыпая кусочки побелки и пр, то надо не то, что поперек 2-тавров что-то укладывать поверх них, а просто опирать на стены новые несущие балки. Причем разумнее по 1-му варианту, а не по 3-му, т.е. несущие балки для спорткомплекса размещаются под потолком с опиранием на стены (в этом случае это как раз либо стальные трубы, например 1.5-дюймовки, либо брус, например 5х15 см - все зависит от размеров перекрываемой комнаты

Автор:  Kleopatra [ Пн ноя 16, 2009 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, большое спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Всю информацию приняли к сведению, будем делать потихоньку.

Автор:  Kleopatra [ Ср дек 09, 2009 9:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Ну вот мы свой спорткомплекс и собрали :) Во всяком случае, в первой редакции. Дойдут руки, сфоткаю и выложу, что получилось.

Олег, у меня в планах собрать сетку для лазания. Вы не могли бы, как будет время, рассказать свои соображения по поводу этого снаряда? Меня, главням образом, интересует технология крепления к потолку/стенам. А также как ее лучше плести - на некой раме или самостоятельно, цепляя потом готовую к каим-нибудь крюкам?

Автор:  ОлегИванов [ Ср дек 09, 2009 10:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Kleopatra писал(а):
Дойдут руки, сфоткаю и выложу, что получилось.

Будет интересно посмотреть...
Kleopatra писал(а):
Олег, у меня в планах собрать сетку для лазания. Вы не могли бы, как будет время, рассказать свои соображения по поводу этого снаряда? Меня, главням образом, интересует технология крепления к потолку/стенам. А также как ее лучше плести - на некой раме или самостоятельно, цепляя потом готовую к каим-нибудь крюкам?
Да я, честно говоря, не знаю даже, чего еще добавить к тому, что уже написано. Мы с Вами же в этой теме на 5-й странице довольно подробно все обсуждали - прочная рама (не такая прочная, как в рояле, но все же достаточно) и в ней сетка. А уж раму крепить можно, как и любой другой снаряд - каких-то особенностей я не вижу..
Пересечения веревок можно вязать самыми разными способами. Вплоть до того, что сшивать нитками. Методами рассчетов и ииспытаний я вооружил в достаточной степени.

Как вариант, можно горизонтальные веревки сделать из толстого каната, а вертикальные - из 2-3 мм капрона. Хотя и горизонтальные можно сделать тонкими, "одев" их в какие-нить оплетки\трубки\обмотки (например поролон, а поверх тряпка или изолента). Вариантов и конструкций и технологий изготовления может быть огромное количество - выбирайте исходя из подручного.

Больше добавить мне, как кажется, нечего

Автор:  Kleopatra [ Чт дек 10, 2009 1:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Вот что у нас получилось. Комната 2.6х4.1 м (10.6 кв.метров), высота потолка 2.4м. Спорткомплекс занимает около 40% площади (2.6х1.6).

Изображение

Изображение

В спорткомплексе три элемента:
1. Болты с кольцами для подвешивания всевозможных снарядов, вкрученные через гипсокатронный потолок в существующие деревянные потолочные балки + в наши собственные балки (3.9 х 8.9 х 240 см), положенные плашмя на чердаке поверх несущих железных двутавров. Болты диаметром 8мм длиной 20 см, сейчас их 10 штук двумя рядами по 5, на выходных сделаем еще два таких же ряда между ними. (Я помню, что вы рекомендовали болты потольше, но это единственное подходящее, что удалось найти в наших строительных магазинах). Расстояние между рядами сейчас 130 см (будет 43), между болтами в ряде - 50см. Отверстия под болты засверлены чуть меньшего диаметра, болты вкручены очень плотно на манер шурупов и сверху затянуты гайкой. Каждый болт выдерживает вес взрослого (хотя пара штук при этом поскрипывает). Очень вариативно, можно вешать много снарядов в бог знает скольких комбинациях. Вот как они выглядят вблизи:

Изображение

2. Шв. стенка, ширина 62см, сделана из досок 3х24см и черенков, покрыта прозрачным лаком. Перекладины идут на расстоянии 20 см друг от друга (по центрам). Черенки тонковаты (2.35см), но других купить не удалось. Может, со временем заменим на более основательные, хотя и эти 70 кг-вого взрослого выдерживают. Гнутся немного, но выдерживают. Доски очень массивные, можно было и меньше, но мне они понравились тем, что в них передний край аккуратно скруглен - ребенка меньше будет биться. Приделана к правой стене 4-мя уголками + несколькими шурупиками из соседней комнаты через деревянные балки стены (кнауф) напрямую в доски шв. стенки (там стоит шкаф, и шурупов не видно). Т.к. она держится лишь на одной кнауф-стене, может, стоит дополнительно прикрепить и к полу, и к задней стене тоже? Чтоб в один прекрасный день не обвалилась вместе со всей стеной. На шв. стенку планируется крепить съемную горку, возможно, использовать как боковую часть рамы для крепления лазательной сетки и для привязывания рукоходов и веревочных снарядов к разным перекладинам на разной высоте и под разными углами. Шв. стенку установили позавчера ночью, а сегодня малая уже залезла до потолка и сама спустилась (ей полтора года).

3. И на самом деле элементами спорткомплекса являются еще и тумбочки: та, которая в левом углу (но это чуть попозже, на нее малышка пока залезть не может) и особенно лесенка-стеллаж посреди комнаты. Они сделаны очень качественно и надежно, не моргнув глазом, выдерживают и меня, и мужа. На них можно залезать, с них спрыгивать, просто так и с какими-нибудь трапециями в руках, скидывать с них игрушки. Одна секция лесенки специально оставлена пустой, потому что под ней ребенке понавилось ползать. А залезать наверх начала уже в процессе сборки.

А вот еще, чтоб понятней было, схема комнаты:
Изображение

Пока привесили снаряды:
- Канат с узлами (около 2.5 см сечением), из него же лиана
- верев.лестница
- кольца (тонкие, как раз для детской ручки, 1.5 см в диаметре) сделаны буквально за 15 минут из подручных материалов. Взяли обрезок пластиковой водопроводной трубы с металлической сердцевиной, согнули, просунули внутрь веревку, завязали узлом, на эту же веревку кольца и прицепили. Получились, конечно, не столько кольца, сколько петельки, ну и ладно, свою функцию они прекрасно выполняют. Со временем можно будет купить и деревянные. Все остальные задуманные снаряды (трапеции, тарзанка, качели, лестница скрипалева, горка и чего еще придумаем) - в процессе изготовления. По задней стене планируется огромная географическая карта во всю стену и спереди нее сетка. Сетка или во всю стену, или в половину (а на второй половине со временем сделать скалодром). Вот думаю сейчас, как эту сетку лучше сделать. Есть то ли 50, то ли 60 метров веревки около 1см толщиной, надо будет придумать, как ее лучше прицепить и растянуть. Задний ряд потолочных болтов идет на расстоянии 30 см от стены, надо будет, по видимости, использовать их, край шв. стенки справа и что-то еще слева.

Обдумывание, проектирование и дизайн заняло мноооого времени. Практическая реализация вместе с ремонтом комнаты, покраской, поклейкой обоев, сборкой мебели и изготовлением спорткомплекса - всего неделю, пока муж был в отпуске.

Готова выслушать комментарии. :)

Автор:  ОлегИванов [ Пт дек 11, 2009 5:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Kleopatra писал(а):
Готова выслушать комментарии. :)
Ну поскольку у нас учебник, то коментарии я посвящу все же критическим замечаниям о недостатках. Ибо похвалы у Вас достаточно - один тот факт что что-то сделано и получилось, уже греет душу много больше любых моих дифирамбов. Достоинства и так видны (действительно весьма неплохая модифицируемая конфигурация получилась - хороший пример для всех!).

Надеюсь, эта моя позиция понятна.

Kleopatra писал(а):
Вот что у нас получилось. Комната 2.6х4.1 м (10.6 кв.метров), высота потолка 2.4м. Спорткомплекс занимает около 40% площади (2.6х1.6).
Маловата площадь - после 4-5 лет тесновато будет.
1. Расположен в тупике комнаты. Конечно, не мешает ходить. Но это не украшение. Чтоб он лучше работал, он должен мешать. Тогда невольно, постоянно проходя мимо него, ребенок будет развивать себя даже тем, чтоб уворачиваться от помех, а руки сами собой будут хватать и использовать. Но это, как всегда, "другая сторона медали"...
2. Лесенка рядом со стенкой - неудобно на ней раскачиваться
3. Канат переходящий в лиану - хорошо. Но на конце лианы маршрут заканчивается - нет стимула лезть по ней. Я бы на другом конце лианы подвесил лесенку.
4. Заметил, что веревки вы привязываете непосредственно к рымам (кольцам) в потолке. Материал веревок в разы менее твердый и износоустойчивый, чем металл. Будет перетераться - придется регулярно (раз в неделю) инспектировать. Я обычно подвешиваю через металлическое кольцо, чтоб терся металл по металлу. Такое надежно служит годами. Нужны либо коуши Изображениелибо такелажные скобы Изображение либо карабин Изображение

Kleopatra писал(а):
1. Болты с кольцами для подвешивания всевозможных снарядов, вкрученные через гипсокатронный потолок в существующие деревянные потолочные балки + в наши собственные балки (3.9 х 8.9 х 240 см), положенные плашмя на чердаке поверх несущих железных двутавров. Болты диаметром 8мм длиной 20 см, сейчас их 10 штук двумя рядами по 5, на выходных сделаем еще два таких же ряда между ними. (Я помню, что вы рекомендовали болты потольше, но это единственное подходящее, что удалось найти в наших строительных магазинах).
8 мм - абсолютно нормально, больше и не надо. А вот то, что вы поверх 2-тавров свои балочки положили, меня чуточку смущает. Расстояние до гипсокартона не маленькое и при раскачивании болт может гипсокартон его "прорезАть" постепенно. Это не опасно, но постепенно могут расшататься отверстия в гипсокартоне - неэстетично, осыпаться потом будет, труднее замазать после удаления. Я бы все же делал так, как я Вам изначально советовал, ну да уже сделано...

Kleopatra писал(а):
Расстояние между рядами сейчас 130 см (будет 43), между болтами в ряде - 50см. Отверстия под болты засверлены чуть меньшего диаметра, болты вкручены очень плотно на манер шурупов и сверху затянуты гайкой. Каждый болт выдерживает вес взрослого (хотя пара штук при этом поскрипывает).
Гайка при такой конструкции, пожалуй, даже избыточна, ну да "береженого Бог..."

Kleopatra писал(а):
Очень вариативно, можно вешать много снарядов в бог знает скольких комбинациях.
Да, эту главу Вы правильно усвоили ;)

Kleopatra писал(а):
2. Гнутся немного, но выдерживают.
Наверное, березовые
Kleopatra писал(а):
Доски очень массивные, можно было и меньше, но мне они понравились тем, что в них передний край аккуратно скруглен - ребенка меньше будет биться.
Подход правильный - своя работа стоила бы дороже, чем чуть более дорогой материал. Лесенка получилась, конечно, тяжелой. Но зато жесткой :).

Kleopatra писал(а):
Приделана к правой стене 4-мя уголками + несколькими шурупиками из соседней комнаты через деревянные балки стены (кнауф) напрямую в доски шв. стенки (там стоит шкаф, и шурупов не видно). Т.к. она держится лишь на одной кнауф-стене, может, стоит дополнительно прикрепить и к полу, и к задней стене тоже? Чтоб в один прекрасный день не обвалилась вместе со всей стеной.
Не посмотрев не скажу. Но стенку уронить дети вряд ли смогут (если не будете ломать ее так, как я рассказал в теме про сетку :) - т.е. не привязывать к верху лестницы натянутые перпендикулярные стене тяги, например. канат). В нынешнем виде не вижу ничего опасного и надеюсь, что строители стену сделали правильно.

Kleopatra писал(а):
На шв. стенку планируется крепить съемную горку,
Без проблем до тех пор, пока горка только опирается - т.е. не создает горизонтальных нагрзок по направлению от стены.
Kleopatra писал(а):
возможно, использовать как боковую часть рамы для крепления лазательной сетки и для привязывания рукоходов и веревочных снарядов к разным перекладинам на разной высоте и под разными углами.
Ключевое слово - "рама". Т.е. это не отдельно стоящая вертикальная сторона рамы, а закрепленная с горизонтальнымисторонами. Иначе все та же история с многократным усилением при натянутом канате, которую уже устал объяснять Броненосцу (возмжно, но требует правильных рассчетов и испытаний).

Kleopatra писал(а):
Шв. стенку установили позавчера ночью, а сегодня малая уже залезла до потолка и сама спустилась (ей полтора года).
Вот именно поэтому у меня никогда нигде не было шведской стенки - слишком простой снаряд при том, что довольно дорогой. Дети быстро осваивают и интерес, равно как и развивающий эффект снижаются. Хотя с другой стороны, приходящие к нам в гости дети (даже неплохо развитые) обычно не могут выполнить и половины того, что вытворяют мои.
Kleopatra писал(а):
3. И на самом деле элементами спорткомплекса являются еще и тумбочки: та, которая в левом углу (но это чуть попозже, на нее малышка пока залезть не может)
А над ней полка с цветком. Со временем ребенок может попробовать превратить ее в "гнездышко" для себя - имейте это в виду!
Kleopatra писал(а):
и особенно лесенка-стеллаж посреди комнаты. Они сделаны очень качественно и надежно, не моргнув глазом, выдерживают и меня, и мужа. На них можно залезать, с них спрыгивать, просто так и с какими-нибудь трапециями в руках, скидывать с них игрушки.
Остроумно! Тоже поосторожнее с безопасностью этих углов при раскачиваниях.
Kleopatra писал(а):
. - кольца (тонкие, как раз для детской ручки, 1.5 см в диаметре) сделаны буквально за 15 минут из подручных материалов. Взяли обрезок пластиковой водопроводной трубы с металлической сердцевиной, согнули, просунули внутрь веревку, завязали узлом, на эту же веревку кольца и прицепили. Получились, конечно, не столько кольца, сколько петельки, ну и ладно, свою функцию они прекрасно выполняют.
Примерно так сделаны кольца и у Маши Горячевой :). Так и надо - быстро, дешево и "сердито"!

Kleopatra писал(а):
По задней стене планируется огромная географическая карта во всю стену и спереди нее сетка. Сетка или во всю стену, или в половину (а на второй половине со временем сделать скалодром). Вот думаю сейчас, как эту сетку лучше сделать.
Что-то в этом есть - лазить по сетке и изучать соответствующие фрагменты карты. Правда, боюсь, плохо совмещается такое изучение с нагрузками - возле карты мне лично всегда нравилось просто стоять :)
При таком варианте я бы делал сетку все же с рамой. 4 дюймовых доски-сотки, скрученных плашмя по углам вполне справились бы с задачей. Если у Вас есть сомнения по прочности стены - самый правильный вариант. Поверхности досок, конечно, придется обработать от заноз. Отверстия в досках сверлить посередине (5 см от краев в сотках)
Kleopatra писал(а):
Есть то ли 50, то ли 60 метров веревки около 1см толщиной, надо будет придумать, как ее лучше прицепить и растянуть.
Процентов 30 уйдет на узлы. Если шаг сетки 20 см, то процентов 30 уйдет на узлы (если связывать). Получается на 1 м2 сетки. сетка примерно 2х2.5 м должна получиться. Но если для вертикалей прикупить столько же тоненькой, площадь возрастет в 2 с ишним раза
нужно 13-14 м веревки
Kleopatra писал(а):
Задний ряд потолочных болтов идет на расстоянии 30 см от стены, надо будет, по видимости, использовать их, край шв. стенки справа и что-то еще слева.
если использовать шведскую стенку - надежно крепить ее концы к потолку и полу, а проще вверху и внизу - горизонтальные доски
Kleopatra писал(а):
Обдумывание, проектирование и дизайн заняло мноооого времени. Практическая реализация вместе с ремонтом комнаты, покраской, поклейкой обоев, сборкой мебели и изготовлением спорткомплекса - всего неделю, пока муж был в отпуске.
Если бы обдумывание заняло меньше, получмлось бы дольше и хуже.
В следующем проекте думаться получится быстрее и продуктивнее :)

Автор:  Kleopatra [ Пт дек 11, 2009 6:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, спасибо за комментарии.

ОлегИванов писал(а):
Чтоб он лучше работал, он должен мешать. Тогда невольно, постоянно проходя мимо него, ребенок будет развивать себя даже тем, чтоб уворачиваться от помех, а руки сами собой будут хватать и использовать.

Хотелось соблюсти баланс между физическим аспектом развития и эстетическим. Не хотелось превращать девочковую детскую совсем уж в спортзал, загромождая ее снарядами, хотелось, чтобы комната все-таки выглядела нежной и красивой. Мне нынешняя конфигурация нравится как раз тем, что снаряды не мешаются под ногами, и остается место, где можно бегать, валяться, раскладывать железные дороги и все такое. Но вы затронули интересный аспект, я подумаю над вашими словами.

Цитата:
Канат переходящий в лиану - хорошо. Но на конце лианы маршрут заканчивается - нет стимула лезть по ней. Я бы на другом конце лианы подвесил лесенку.

Это просто пока не все задуманные снаряды висят. Я там планирую прицепить широкий кусок лесницы Скрипалева (а узкий конец направить к углу со шв. стенкой), как раз будет продолжение маршрута.

Цитата:
Заметил, что веревки вы привязываете непосредственно к рымам (кольцам) в потолке. Материал веревок в разы менее твердый и износоустойчивый, чем металл. Будет перетераться - придется регулярно (раз в неделю) инспектировать. Я обычно подвешиваю через металлическое кольцо, чтоб терся металл по металлу. Такое надежно служит годами.

Учту. Видела такие, купим. Нужны еще восьмерки для регулировки высоты, но пока не придумала, что можно под них использовать. Заказать нам негде, а из готовых деталюшек, что продаются, ничего подходящего нет. Ведь если просто в металлической пластине самим просверлить отверстия, это будет не лучший вариант, их же нужно еще и как-то обработать от металлических заусениц?

Цитата:
то, что вы поверх 2-тавров свои балочки положили, меня чуточку смущает. Расстояние до гипсокартона не маленькое и при раскачивании болт может гипсокартон его "прорезАть" постепенно. Это не опасно, но постепенно могут расшататься отверстия в гипсокартоне - неэстетично, осыпаться потом будет, труднее замазать после удаления.


Нет-нет, этот момент я как раз учла. Болты вкручены в тех местах, где проходят существующие потолочные ьалки. Они вплотную примыкают к гипсокартону потолка (гипсокартон к ним, собссно, и прибит). Эти балки вставлены торцами в железные двутавры, а наши балки положены поперек двутавров. Т.е. наши собственные балки идут ровно поверх деревянных потолочных. Болты проходят через сантиметр гипсокартона, потом сразу же без зазора в деревянные балки потолка (8 см), потом сразу же в наши балки (еще 4см). Т.е. сразу за гипсокартоном болт очень плотно входит в 12 см дерева, поэтому этот сантиметр рычага в мягком материале, по-моему, более чем компенсируется плотно удерживаемой деревом частью болта и сколь-нибудь заметно разрушать потолок не должен.

Цитата:
Kleopatra писал(а):
3. И на самом деле элементами спорткомплекса являются еще и тумбочки: та, которая в левом углу (но это чуть попозже, на нее малышка пока залезть не может)
А над ней полка с цветком. Со временем ребенок может попробовать превратить ее в "гнездышко" для себя - имейте это в виду!
[/quote]
Да-да, такая вероятность есть, я подумала, что в ближайший год она туда вряд ли залезет, а потом, как начнутся поползновения, полку или снимем или превратим в полноценное гнездо.

Цитата:
При таком варианте я бы делал сетку все же с рамой. 4 дюймовых доски-сотки, скрученных плашмя по углам вполне справились бы с задачей. Если у Вас есть сомнения по прочности стены - самый правильный вариант. Поверхности досок, конечно, придется обработать от заноз.

Да, я уже поняла, что это единственный правильный вариант. Надо будет дать мужу морально передохнуть от уже сделанного и потом озадачить новым проектом :) Как сделаем (хотя, наверное, это будет не очень скоро) - отчитаюсь.

Автор:  ОлегИванов [ Пт дек 11, 2009 7:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Kleopatra писал(а):
Хотелось соблюсти баланс между физическим аспектом развития и эстетическим. Не хотелось превращать девочковую детскую совсем уж в спортзал, загромождая ее снарядами, хотелось, чтобы комната все-таки выглядела нежной и красивой. Мне нынешняя конфигурация нравится как раз тем, что снаряды не мешаются под ногами, и остается место, где можно бегать, валяться, раскладывать железные дороги и все такое.
Это не замечание Вам, а напоминание для всех, в педагогических, так сказать, целях. Уверен, что Вы принимали оптимальное для себя решение исходя из имеющегося жилья. А вообще самое лучшее - иметь какой-то апендикс рядом с проходом, чтоб он и не мешался, но в тоже время находился на расстоянии вытянутой руки от прохода, на виду, соблазняя и маня, попадаясь на глаза как можно чаще именно в моменты "пересменок", когда меняешь дислокацию (на пути в кухню, туалет или иное часто посещаемое место)
Kleopatra писал(а):
Я там планирую прицепить широкий кусок лесницы Скрипалева (а узкий конец направить к углу со шв. стенкой), как раз будет продолжение маршрута.
Понадобится вторая точка крепления. Разноширокую лестницу для ее устойчивости желательно в верху закреплять так, чтобы прямая, проходящая через две точки верхнего крепления была перпендикулярна "оси лестницы" (т.е. прямой или плоскости, проходящей через середины ее разнойдлины ступенек)
Kleopatra писал(а):
Нужны еще восьмерки для регулировки высоты, но пока не придумала, что можно под них использовать. Заказать нам негде, а из готовых деталюшек, что продаются, ничего подходящего нет. Ведь если просто в металлической пластине самим просверлить отверстия, это будет не лучший вариант, их же нужно еще и как-то обработать от металлических заусениц?
Можно и пластины сверлить (а заусенцы снимаются зенковкой) - я такие в свое время делал. Только пластина должна быть 3-4 мм толщиной. Когда делаешь массовые количества (сотни шт) - это наиболее оптимальное решение. Для малого количества - хлопотное. Я в последнее время гну из проволоки. 2.5-3.5 мм стальная проволока вполне подходит (иногда даже из гвоздей гнул). Требется навык, усилия и инструмент. Обычно тиски, удобные пассатижи и молоток - вполне достаточный набор (надо только сошкуривать сделанные при изготовлении царапины и заусенцы). В принципе восьмерка - удобный для массового изготовления и продажи продукт. Серийно его не налаживают, думаю, лишь потому, что нужны индивидуальные размеры для разной толщины и фактуры веревки - это номенклатура из нескольких десятков наименований получится.
Kleopatra писал(а):
Нет-нет, этот момент я как раз учла. Болты вкручены в тех местах, где проходят существующие потолочные ьалки. Они вплотную примыкают к гипсокартону потолка (гипсокартон к ним, собссно, и прибит).
Умно и предусмотрительно! хотя, подозреваю, избыточно...

Kleopatra писал(а):
Цитата:
При таком варианте я бы делал сетку все же с рамой. 4 дюймовых доски-сотки, скрученных плашмя по углам вполне справились бы с задачей. Если у Вас есть сомнения по прочности стены - самый правильный вариант. Поверхности досок, конечно, придется обработать от заноз.

Да, я уже поняла, что это единственный правильный вариант.
Не единственный. Зависит от того, что хочется получить. Я лишь предполагаю, что в Вашем случае (маленький ребенок, которому бы простые снаряды освоить. Большая площадь запланированной сетки) это правильнее. А учитывая тот факт, что есть некоторые проблемы с пониманием векторной схемы нагрузок и прогнозировании поведения физических объектов - еще и безопасный для Вашего жилья.
Я может собирусь в "теорию" засунуть сообщение с более аккуратным объяснением нагрузок на "подвесной мостик", разобрать "задачу о канатоходце" и т.п.

Автор:  Алина Закревская [ Вс янв 24, 2010 9:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Назовем ее "Лестницей Тарзана". Она отличается от обычной веревочной лестницы так же, как трапеция от тарзанки. В отличие от обычной лестницы, имеющей две веревки, между которыми расположены ступеньки, у Лестницы Тарзана одна веревка проходит через центры ступенек.

Сегодня, наконец сделали первый вариант этой лестницы. Все просто - палочки длиной 20 см, отверстие внутри, тонкая веревка (диам 5 мм), узелки под ступенькой. Расстояние между ступеньками - 20 мм. - Первый рабочий вариант
Осваивать ее очень сложно (4х летнему ребенку). Это первый снаряд, с которого дочь упала не ожидая этого (хорошо, что я была рядом и упала в начале подьема)
Есть несколько моментов, опасных с точки зрения ТБ.
а) ступеньки крутятся, и при соскальзывании ноги легко удариться промежностью о другие ступеньки.
б) реальная вероятность, что ступеньки могут ударить в лицо.
в) очень сложно координировать тело, лестница непредсказуема, большая вероятность что ребенок не сможет сразу (по сравнению с другими более статичными снарядами) расчитать риски.
г) лестница опасна в нерабочем состоянии если дети носяться вокруг - очень легко ступенька может попасть в глаз, особенно малышам - или вешать где-то где нет беготни или вешать целенаправленно во время занятий, во всяком случае в начале.
Больше всего меня волнует 1 и 2-й пункт. Третий - и плюс и минус. Минус - неконтралируемые падения и их последствия, особенно если родители и дети слишком самоуверенны. С другой стороны - надо видеть глаза ребенка, который прочувствовал, что простые вещи бывают некотролированно опасны. Техника безопасности - при освоениии снаряда ОБЯЗАТЕЛЬНО находится рядом одному, а может быть и 2 взрослым. Пока лезет один ребенок второго должен находиться далеко от лестницы.
Мои ошибки (которые я вижу)
- расстояние между ступерьками для конкретного ребенка - велико. Для дочки нужно делать 15-10 см. Дело в том, что когда хватаешься за один конец - второй уходит верх и вторая рука не может до него дотянуться.
- шнур нужно потолще - 7-8 мм.
- на первых этапах освоения узелки лучше делать с двух сторон ступеньки.

Автор:  Алина Закревская [ Вс янв 24, 2010 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Несмотря на ошибки в конструкции и на то, что доця при первой попытке залесть неожиданно и ощутимо упала (помогло то, что я была рядом и скоректировала полет) снаряд понравился.
Осваивали втроем. Муж стоял рядом в страховочных целях, но без дела :) Я поддерживала ступеньку, на которую Уля должна была стать двумя ногами. Уля сосредоточенно отрабатывала перехват со ступенек и балансировку на качающейся во все стороны лестнице (я ступеньку подерживала не статично, а мягко, расслабленным руками)
Поднялась раз 10, а опускаться пока не решалась.
На неделе буду модернизировать, еще не совсем знаю как.

Автор:  ОлегИванов [ Вс янв 24, 2010 10:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Осваивать ее очень сложно (4х летнему ребенку).
Конечно сложно! Если ребенок не умеет лазить по обычной веревочной лестнице, я бы категорически не советовал эту лестницу. Лазание по ней физически лишь немного проще, чем по канату. Зато требует определенной специфической сноровки, без которой даже хорошо лазающий по канату может не справиться. Чтобы лазать не умея подтягиваться, требуется внимательность и тщательное соблюдение последовательности движений. Да и способному подтянуться расслабляться нельзя. Этот снаряд не прощает ошибок и больно наказывает. Это реально очень сложный снаряд. Пожалуй только Тарзан, умеющий многократно подтягиваться на одной руке, как на левой, так и на правой, может себе позволить с пренебрежением подходить к этому снаряду.
Энила писал(а):
а) ступеньки крутятся, и при соскальзывании ноги легко удариться промежностью о другие ступеньки.
б) реальная вероятность, что ступеньки могут ударить в лицо.
Да, это так. Поэтому то и нужны предваритеьные навыки лазания по обычной веревочной. Кроме того с ребенком (если он не "вождь краснокожих") надо провести предварительную беседу, посоветовать пока не лазать, а лишь научиться качаться сидя на одной из 2-3 самых нижних ступенек. Потом стоя на нижней ступеньке. Чтобы щутить норов этого снаряда. И только после этого можно учиться понемногу подниматься, добавляя по одной ступеньке и снова спускаясь.
Энила писал(а):
в) очень сложно координировать тело, лестница непредсказуема, большая вероятность что ребенок не сможет сразу (по сравнению с другими более статичными снарядами) расчитать риски.
Лестница то предсказуема. Только "предсказания" требуют куда более сложных умозаключений. Либо уметь эти заключения делать, либо очень медленно усложнять ее использование
Энила писал(а):
г) лестница опасна в нерабочем состоянии если дети носяться вокруг - очень легко ступенька может попасть в глаз, особенно малышам - или вешать где-то где нет беготни или вешать целенаправленно во время занятий, во всяком случае в начале.
Не думаю, что она сколько то существенно опаснее обычной веревочной лестницы. А последняя - да, несколько опасна. Впрочем "волков бояться..." :)
Энила писал(а):
Больше всего меня волнует 1 и 2-й пункт. Третий - и плюс и минус. Минус - неконтралируемые падения и их последствия, особенно если родители и дети слишком самоуверенны. С другой стороны - надо видеть глаза ребенка, который прочувствовал, что простые вещи бывают некотролированно опасны. Техника безопасности - при освоениии снаряда ОБЯЗАТЕЛЬНО находится рядом одному, а может быть и 2 взрослым. Пока лезет один ребенок второго должен находиться далеко от лестницы.
Я бы предложил, возможно, иной вариант - сначала сделать только нижние 4-5 ступенек, чтобы уменьшить риски. Пусть бы повисела, чтоб освоились. А потом добавить и еще ступенек сверху. Можно по одной.
Энила писал(а):
Мои ошибки (которые я вижу)
- расстояние между ступерьками для конкретного ребенка - велико. Для дочки нужно делать 15-10 см. Дело в том, что когда хватаешься за один конец - второй уходит верх и вторая рука не может до него дотянуться.
- шнур нужно потолще - 7-8 мм.
- на первых этапах освоения узелки лучше делать с двух сторон ступеньки.
Имхо, эти 3 шибки несколько спорны. Конечно, все эти меры облегчат лазание. Ну так а для чего все это. Т.е. для начала и освоения можно и облегчать, а потом усложнять. Но для этого проще начать с нижних 5 ступенек, сделав их и ближе, и на толстой веревке, и фиксированными.

Делитесь с нами своими успехами и проблемами! Шлите фотки! Мне ознакомиться с этим снарядом на практике предстоит не в ближайшие 2 года. Так что Вы здесь первопроходец :)

Автор:  Алина Закревская [ Вс янв 24, 2010 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Имхо, эти 3 шибки несколько спорны. Конечно, все эти меры облегчат лазание

Я и писала о начальном этапе. Я дала дочке самый сложный вариант и наблюдала, что она с ним будет делать. Уля подготовлена - замечательно лазит обычной и Скрипалевской веревочным лестницам, с моей минимальной помощью по канату. Уля осваивала его как и другие снаряды - осторожно. Тем не менее...
ОлегИванов писал(а):
Шлите фотки!

С этим сложнее. :D Как только появится возможность отойти.
ОлегИванов писал(а):
Лестница то предсказуема. Только "предсказания" требуют куда более сложных умозаключений.

Я писала с точки зрения ВПЕЧАТЛЕНИЙ ребенка.
ОлегИванов писал(а):
Не думаю, что она сколько то существенно опаснее обычной веревочной лестницы

Все таки опаснее. Обыная так легко в глаз не попадет. Это из наблюдений.
ОлегИванов писал(а):
Я бы предложил, возможно, иной вариант - сначала сделать только нижние 4-5 ступенек, чтобы уменьшить риски. Пусть бы повисела, чтоб освоились. А потом добавить и еще ступенек сверху. Можно по одной.

Спасибо! Хорошая идея. Ульяне однозначно это не понравится, зато научит терпению при освоении нового опасно-слжного. Поэтапности.
Энила писал(а):
- на первых этапах освоения узелки лучше делать с двух сторон ступеньки

Еще раз подумала - это не вариант. Так ступенька повернулась и легим касанием ее можно отвернуть. А если вдруг повернулась, в таком положении, то отвернуть ее будет сложнее, следовательно она будет представлять большую опасность.

Автор:  Алина Закревская [ Чт янв 28, 2010 1:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Это первый вариант нашей лестницы Тарзана.
Изображение
А сейчас девченки просто катаются на тарзанке. Совсем другие ощущения, чем на трапеции.
Изображение

Автор:  Душа [ Вт фев 16, 2010 2:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов, здравствуйте! Меня заинтересовали качели без спинки (видела на фото в Вашем спорткомплексе). Я думаю сделать их сама (с помощью мужа). Подскажите, пожалуйста, какой брать материал, веревки (?), как крепить. У нас "Ранний старт" Лены Даниловой, хотелось (в идеале), чтобы было легко снимать (и вешать).
И в будущем планируем большой спорткомплекс ставить, если можно, напишите про качели, на которых и взрослые (до 90 кг весом) кататься могли бы.

Если где-то об этом писали (я не нашла) - можете дать ссылку? Вроде бы снаряд простой, но не понятно, с какой стороны к его изготовлению подойти.
Спасибо!

Автор:  ОлегИванов [ Сб фев 20, 2010 3:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Душа писал(а):
Меня заинтересовали качели без спинки (видела на фото в Вашем спорткомплексе).
Вроде бы снаряд простой, но не понятно, с какой стороны к его изготовлению подойти.
Как раз качели то у меня полностью покупные. Не то, чтоб не мог сделать сам, но просто уже имелись. Снаряд этот не так прост, как кажется, хотя сделать его самому вполне можно. Конструкций возможно множество. Попробую в ближайшее время подготовить по этому поводу вразумительный трактат с описанием возможных конструкций, сложностей и подводных камней.

Этот снаряд почти не утомляет, при том, что регулярно будет испытывать нагрузки в 3 с лишним раза превышающие массу использующего. Из-за неутомительности он эксплуатируется гораздо больше чем, скажем, те снаряды, где надо висеть на руках. Помимо изначальной прочности небходима регулярная инспекция критичных узлов.

Автор:  ОлегИванов [ Вс фев 21, 2010 1:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Качели (продолжение). Выбор места расположения качели.

Прежде, чем их затевать, нужно осмыслить имеющиеся ресурсы. Главное - ресурсы пространства. Рассчитывать надо, что качающиеся будут летать вперед-назад так далеко, что их центр тяжести будет находиться на той же высоте, что и ось качели. Отговорки типа "да он маленький и не раскачается так сильно" отбросьте сразу. Раскачается. Вырастет, научится, или кто-то другой придет и т.д. Если нет достаточного пространства - идею, скорее, стоит отбросить, чем реализовывать убого.

Как определить необходимое пространство?
Если принять расстояние от оси качели до пола за h , то, в идеале, и спереди и сзади до стен или иных препятствий должно оставаться по h. Например, если у Вас от пола до оси 2.3 м, то спереди и сзади желательно оставить по столько же (2h в сумме получается). Далеко не в каждом жилище можно найти достаточно места. Именно поэтому качели - в первую очередь уличный снаряд.

Как немного уменьшить необходимое пространство?
1. Предусмотреть "анизотропность" (как у меня). Т.е. качаться можно только лицом в одну сторону. У меня от оси качели до задней стены 197 см. Откуда эти 33 см? От сидения качели до пола остается расстояние (примерно равное расстоянию от стопы до колена). Если качающийся сидит спиной к стене, то в момент его нахождения в самой высокой задней точке он все равно обычно выпрямляет ноги и стены не касается (а даже если согнет и коснется - коснется так, что усилие будет на естественное выпрямление ноги). Т.о. с одной стороны (со спины качающегося) можно уменьшить наше h на расстояние от сидения до пола.

увы, оставшиеся 2 рекомендации радикально снижают качество качелей.
2. Предусмотреть неполное раскачивание. Раскачивание (увеличение амплитуды) ведь происходит постепенно. В момент достижения крайней точки скорость обычно минимальна. Поэтому наличие ограничивающего препятствия не опасно травматизмом. Просто качаться будет менее интересно. Но даже между препятствиями точку подвешивания лучше проектировать по середине (или с небольшим смещением на "анизотропность"), чтоб обеспечить максимальную амплитуду
3. Чем больше h, тем более захватывающие раскачивания. Когда качели в ПКиО, или подвешены за высокую ветку дерева, качаешься-летаешь, как космонавт. Но если снизить это удовольствие, уменьшив h, то можно уменьшить и размер необходимого пространства. Есть правда при этом еще одна проблемка - несущая ось подвешивания (перекладина, турник, иная пара жестко закрепленных точек) опускается, соответственно, ниже и мешает проходу. Можно и иным способом уменьшить h - поднять сидение повыше. Так, чтоб качающемуся приходилось залазить на седенье «со скамеечки». И то и другое чревато неудобствами, да и раскачивание по маленькому радиусу не столь захватываеще, удовольствие и ощущения понижены.

В малогабаритном тесном жилище едва ли не единственным реализуемым выбором расположения качелей остается дверной проем (да и то не каждый, а такой, чтоб места спереди\сзади от него хватало).

Автор:  ОлегИванов [ Вт фев 23, 2010 8:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Качели. Рассчет нагрузок.
Понятно, что масса качающегося является нагрузкой. Кто сядет на качели, зависит от многого. От того, кто бывает в доме, от расположения, даже от того, насколько хлипкими они выглядят (еще один довод, чтоб использовать тоненькие, но прочные элементы :) ). Сколько человек может взгромоздиться на качели одновременно тоже стоит учесть.

Какие нагрузки воздействуют на точку крепления? Зависит также от высоты качели (не той h, что в предыдущем сообщении, а от другой - расстояния от точки вращения до сидения). При раскачивании помимо вертикальной силы тяжести добавляется и центробежная, зависящая от скорости и направленная вдоль линии-радиуса вращения. Произведем вычисления.
Примем за самую высокую точку раскачивания - точку на той же высоте, что и ось подвешивания (при амплитуде раскачивания 180 град). Самая низкая, ес-но, нижняя. Перепад высот h (новая h от оси до сидения). Потенциальная энергия перепада высот - m g h (g- ускорение свободного падения, m - масса раскачивающеося). При прохождении самой нижней точки вся эта энергия переходит в кинетическую энергию горизонтального движения раскачивающегося - m v2 / 2.
Согласно закону сохранения энергии
m g h = m v2 / 2
m сокращаем, преобразовываем и получаем, что скорость равна корень квадратный из 2 g h.

Центростремительное ускорение вращательного движения равно скорость в квадрате деленное на радиус вращения. В нашем случае радиус - это h. h сократится и останется 2g.

Таким образом полное раскачивание дает дополнительную удвоенную массу. Да еще собственную массу раскачивающегося добавьте. 2+1=3 (тройная перегрузка - не так много, в сравнении с перегрузками летчиков и космонавтов :) ). Иными словами, при раскачивании с максимальной амплитудой при прохождении нижней точки накрузка на узлы качелей будет втрое больше, чем масса раскачивающегося в покое. Если качается человек в центнер весом, то точка крепления должна выдерживать три центнера. Не так мало! После прохождения нижней точки скорость будет уменьшаться, а вместе с ней и центробежная сила, но направлена она будет уже не вниз, а под углом. Полезно определить максимальную горизонтальную составляющую силы (ибо максимальная вертикальная будет при прохождении нижней точки) Не буду здесь грузить вас составлением и решением необходимого дифференциального уравнения, дам лишь ответ:
максимальная горизонтальная составляющая силы, которую может создать раскачивающийся с амплитудой 180 градусов на качелях человек составляет ровно его массу.

Итак, при проектировании точки подвешивания качели надо учитывать, что она будет испытывать циклически изменяющиеся нагрузки в вертикальном направлении вниз от нуля до утроенной массы раскачивающегося, а в горизонтальном направлении от минус массы раскачивающегося до плюс массы раскачивающегося (т.е. вперед-назад).. Еще добавить сюда запас прочности процентов 20, учет усталости материала и длительности этих переменных нагрузок и мы готовы принимать решения. Я бы заложил испытательную нагрузку не менее 350-400 кг вертикальном направлении, и 130-150 кг - в горизонтальном. Уж больно качели соблазнительный снаряд - все же на него будут лезть!

Автор:  Алина Закревская [ Вт фев 23, 2010 11:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Просматривала тему и вот это фото
Kleopatra писал(а):
Изображение
:)

наталкнуло на мысль.
Олег, если между креплениями в потолке вставить деревянные цилиндрические перекладины по тому же принципу, что и на Вашем комплексе
вариативность увеличится или наоборт они станут помехой?
Олег, как Вы думаете?

Автор:  ОлегИванов [ Ср фев 24, 2010 12:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
если между креплениями в потолке вставить деревянные цилиндрические перекладины по тому же принципу, что и на Вашем комплексе
вариативность увеличится или наоборт они станут помехой?
Простите, но я не понял мысль :(. Смущает слово "вставить". Это слово несет в себе смысл некоторого жесткого крепления. У меня "перекладины" не вставлены, а подвешены. Есть правда одна - тот турник, на котором подвешены качели. Она действительно как бы "вставлена". Однако на достаточно большом расстоянии от потолка. И в этом расстоянии важный смысл такого снаряда. Теоретически, конечно, можно поискать способ "вставить" некую палку вплотную к потолку между рымами Ваших потолочных креплений. Сложно, но можно. Однако зачем?!

Автор:  Алина Закревская [ Ср фев 24, 2010 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Смущает слово "вставить"

Да, я неудачное слово подобрала.
Энила писал(а):
между креплениями в потолке вставить деревянные цилиндрические перекладины по тому же принципу, что и на Вашем комплексе

под этой фразой я и имела ввиду подвесить (просто слово ускользнуло, у женщин это бывает :))

Kleopatra писал(а):
Хотелось соблюсти баланс между физическим аспектом развития и эстетическим. Не хотелось превращать девочковую детскую совсем уж в спортзал, загромождая ее снарядами, хотелось, чтобы комната все-таки выглядела нежной и красивой.

возникла мысль, что если подвесить перекладины между потолочными креплениями то можно увеличить вариативность комплекса, при этом не превращая комнату в спрорт зал. Очень хочется узнать Ваше мнение. Нужное это дополнение, бесполезное или мешающее?

Автор:  ОлегИванов [ Ср фев 24, 2010 1:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
возникла мысль, что если подвесить перекладины между потолочными креплениями то можно увеличить вариативность комплекса, при этом не превращая комнату в спрорт зал. Очень хочется узнать Ваше мнение. Нужное это дополнение, бесполезное или мешающее?
Не принимайте близко к сердцу, но об этом я говорю с самого начала подфорума. Конечно, чем больше разместить перекладин под потолком (под самыми разными углами и на разной высоте можно много чего напридумать!), тем больше возможностей, той самой упомянутой Вами "вариативности". Единственно - не забывайте про прочность. Инструментарий и рассчетов, и испытаний я дал в соответствующих темах. Также не забывайте, что такое мягкое подвешивание подразумевает подвижность элементов, а значит трение в некоторых ответственных местах, т.е. износ. Желательно продумать эти места так, чтоб перетералось достаточно медленно, чтоб не было потребности инспектировать чаще раза в неделю, а менять чаще раза в полгода. Я еще далее коснусь этого момента при обсуждении качелей.

Автор:  ОлегИванов [ Ср мар 03, 2010 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Качели. Конструкция раскачивающейся части.
Конструкций может быть много. Но основных принципиальных составляющих элемента в качелях два
1. Сидение
2. Тяги, это сидение удерживающие.

1. Сидения возможны разные, от закрывающейся гондолы-лодочки в ПКиО, до просто веревочки соединяющей тяги. Это крайности, показывающие спектр возможностей. Ближе к центру этого спектра со стороны гондолы дощечка в проекте уважаемого Виктор В.

Изображение ,

а со стороны веревочки мягкое сидение в моем спорткомплексе
Изображение .
Где-то между этими двумя вариантами и располагается оптимум для домашних качелей. У каждого решения достоинства и недостатки. Несомненным огромным достоинством дощечки является простота и доступность. Найти кусок фанеры и привязать к веревке почти не требует усилий и затрат. Но есть и недостатки. На твердом сидеть не так удобно. А главное - твердый летающий с большой амплитудой предмет представляет опасность, как для людей, так и для внутриквартирной обстановки. По меньшей мере эту дощечку надо бы чем-то обернуть-обшить.
Как я упоминал, мое сидение покупное. Пластиковый профиль, полученный промышленным литьем. Это довольно толстая (5мм) плоскость из пластика типа ПВХ, с парой каналов-трубок, через которые пропущены те самые опорные веревочки (в оригинале - цепочки, хотя я заменил их в рабочем снаряде на веревки, ибо удобнее). Толстый пластик демпфирует врезание веревок в тело, а V-образные распорки не позволяют веревкам сомкнуться, обеспечивая большую плоскость опоры. Я покупал таких две и одна сейчас не задействована - вот ее фотка, чтоб лучше увидеть детали.

Изображение

В кустарных условиях относительно несложно сделать аналогичное сидение, конечно, не копируя его в точности, а проявляя творческую изобретательность. К несомненным достоинствам такого гибкого сидения относится комфортное облегание тела и безопасность.

Возможны и иные варианты сидений. Например, нередко используют автомобильные покрышки (целиком или обрезок)

2. Тяги. Они могут быть жесткими (негнущимися) и гибкими. Достоинство жестких - на качелях с жесткими тягами можно раскачаться до "солнца" (крутить мертвую петлю). На гибких тягах выше оси подвешивания не особо раскачаешься. В квартире такое раскачивание вряд ли реализуемо из-за ограниченности пространства. Поэтому я вариант жестких тяг даже не буду рассматривать. В моих покупных качелях в качестве тяг использованы стальные цепи. Чтобы эти цепи не представляли опасность, они обернуты в пластиковый кембрик (термоусадочный шланг). Кропотливая и хлопотная работа. Достоинства цепи - слабая истираемость и нерастяжимость металла. В данном применении эти достоинства сомнительны. У меня цепи лишь потому, что "ну не выбрасывать же!". Я считаю, что шнур необходимой прочности ничуть не уступает цепи. Зато мягок и прост в использовании. Единственно - не забывать про нагрузки, которые раза в два выше, чем для трапеции.

С тягами возможен еще один вариант. Традиционно их две. Закрутиться вокруг вертикальной оси на качелях с 2-мя тягами почти невозможно. Но возможен вариант и одной тяги. Например закрепить одной тягой сиденье (тогда жесткая дощечка в качестве сидения без вариантов) по центру и, садясь, пропускать тягу между ног. Но можно закрепиться и к концам сидения, выполнив тяги в виде треугольника (и даже пятиугольника, вставив между верхними углами какую-то распорку) с тем, чтоб крепить систему в верхнем углу. От верхнего угла к оси раскачивания в этом случае идет лишь одна тяга. Такое крепление добавляет степени свободы. Можно раскачиваться не в одной плоскости и даже вращаться по изогнутой эллиптической траектории. Кроме того одна тяга позволяет закручиваться вокруг своей оси (но если сильно переборщить, при определенных условиях это движение может порвать тягу, если тяга без чока, наподобие использованного в прыгунках новой конструкции). Качели с единственной тягой (точкой подвешивания) отличаются от качелей с двумя, примерно, как трапеция отличается от тарзанки. По сути в такие качели легко превратить тарзанку, опустив перекладину ниже пояса (также, как и трапецию несложно превратить в качели с 2-мя точками подвешивания, опустив перекладину пониже).
Качели с одной точкой подвешивания дают больше свободы, но и требуют больше пространства. Да и свобода эта не всегда нужна и удобна. Ес-но, что нагрузка на одну тягу будет вдвое больше, чем на две, что тоже надо учитывать.

PS И еще одно замечание по поводу тяг. Качели вольно-невольно становятся центром притяжения и самым "посещаемым снарядом" (хоть и не особо развивающим). Поэтому они начинают использоваться самым разным образом, насколько хватаетвыдумки. Например тяги пытаются использовать в качестве каната. Чтоб поощрить это, можно привязать вдоль них какие-нить предметы и получить упомянутую ранее лестницу тарзана. Желательно только, чтоб привязываемые предметы не были слишком тверды и тяжелы - они же вместе с качелями будут раскачиваться до потолка.

Автор:  ОлегИванов [ Пт мар 05, 2010 8:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Качели. Точка подвешивания.
Пожалуй самое сложное и ответственное место. С одной стороны она в полной мере испытывает все нагрузки. С другой - сопрягает подвижные части с неподвижными. Разделим эту тему на две.
1. Крепление стационарной оси вращения
2. "Подшипники"

1. Из раздела про нагрузки мы помним, что на точки подвешивания воздействуют кратковременные периодические, но частые вертикальные нагрузки в 3 с лишним раза превышающие массу раскачивающегося человека, а также горизонтальные, достигающие массы человека. Точка подвешивания может быть выполнена в виде турника (как, например, в моем спорткомплексе), или в виде торчащих из потолка рымов, как в спорткомплексе у КлеопатрыИзображение.

В обоих случаях необходимо проверять все элементы крепления и на вертикальные, и на горизонтальные нагрузки. Если, например, шейки у рымов слишком длинны или тонки, то знакопеременные горизонтальные нагрузки будут их слегка изгибать туда-сюда, раскачивать, пока, со временем, металл не устанет и не обломится.

2. Конечно, настоящие промышленные подшипники качения вряд ли кто вставит в свою кустарщину. Сложно это. Да и нет в этом никакого смысла - не те требования. Но вот о подшипнике скольжения позаботиться надо. А раз скольжение, значит повышенный износ, значит, нужна износостойкость трущихся частей. Делать из веревки плохо - будет быстро перетираться. А вот сталь - вполне подходящий материал, чтоб служить без замены несколько лет. Сам узел может быть выполнен в виде такелажной скобы Изображение, надетой на турник, или в виде той же скобы, просунутой в кольцо рыма.

Когда я делал свои качели - предварительно продумал плохо. Имевшиеся скобы не налезли на установленную дюймовую трубу турника. Я выкрутился иным способом - сделал "подшипник покоя" из веревки.
Изображение

Суть его в том, что веревка не трется о трубу, а наматывается на нее. Из-за этого, правда, на 3-5 см меняется длина тяги при качании "вперед" по сравнению с "назад", т.к. веревка то наматывается на трубу, то разматывается. Но это практически не сказывается на свойствах. Зато веревка не трется. За 6 лет эксплуатации я ни разу не сменил те два 40 сантиметровых обрезка, что использовал для этого. Немного они все равно перетирались и от таких щадящих движений, но я раз в пару лет передвигал их с потертого места на непотертое. Для того чтобы закрепить веревки, я просверлил в трубе небольшие отверстия и просунул в них болты. К торчащие концы этих болтов я и приыязал концы упомянутых обрезков веревок, после чего дал 1-2 оборота вокруг трубы и привязал противоположные концы к тягам качелей. Болты, вдобавок, служат фиксаторами, чтобы тяги не сдвигались вдоль трубы и качели не приближались то к стенке, то к стойке.
=========
На этом я, пожалуй, закончу освещать эту тему. Вопросы-непонятки - спрашивайте. Постараюсь объяснить.

Автор:  Душа [ Сб мар 13, 2010 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов, спасибо! Внимательно читаю про качели. Очень важным оказалось замечание про место для раскачивания. (Все гениальное - просто. :lol: )
Благодаря Вам я сама сделала веревочную лестницу, в ней всего шесть ступенек, но малыш лазает по ней с большим трудом (ему год и четыре). Но ведь лезет!

Автор:  ОлегИванов [ Вт мар 16, 2010 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Душа писал(а):
(Все гениальное - просто. :lol: )

Не гениальное, а очевидное, если немножко думать практически прежде, чем бросаться делать :)
Цитата:
я сама сделала веревочную лестницу, в ней всего шесть ступенек, но малыш лазает по ней с большим трудом (ему год и четыре). Но ведь лезет!
Всегда отрадно, когда у кого-то что-то получается. Будем благодарны за фотографии!
========
Одной из главных своих целей в этом подфоруме вижу убедить максимальное количество родителей в том, что простейший снаряд лучше самого навороченного, если он уже сделан и доступен сейчас, а не запланирован когда то в светлом будущем. Поэтому и стремлюсь предлагать примитивное, дешевое и конкретное, а не навороченное дорогое. Поэтому и недолюбливаю покупное - на собственном и не только опыте убеждался не раз, что покупная детскоразвивательная вещь кажется работоспособной и реализуемой, нередко, только пока не купил. А как купил, выясняется, что для ее установки, понимания и использования нужно все равно приложить почти те же усилия, что изобрести и сделать самому. И инструмента почти столько же потребуется, и места в квартире, и увлечь ребенка, порой, столь же сложно. Так не лучше ли начать сегодня с подвешивания в дверном проеме на гвоздике палочки на любом шнурочке на высоте поднятых рук ребенка. Пусть повисит она и поработает. И ребенок что то поймет-разовьется, и родитель. Начинать можно с малого - важнее не останавливаться !

Автор:  Vikkit [ Пт мар 19, 2010 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Здравствуйте. Планирую сделать для детей сетку для лазанья.
Интересуют способы её крепления к потолку в бетон (сетка будет висеть свободно, без натяжения), и способы вязания узлов, да и всей сетки, чтобы от нагрузки узлы не смещались и не изменялась геометрия ячеек сетки. Прошу помочь рисунками, схемами и описанием, а также где в Москве можно купить правильные верёвки, крепёж и прочее.

Понимаю, что этот вопрос уже обсуждался на форуме, но у меня почему-то на компьютере не открываются почти все рисунки в этой теме, а по описанию не поймёшь, что и как делать. Как говориться, лучше один раз увидеть.
Большое спасибо за помощь.

Автор:  ОлегИванов [ Сб мар 20, 2010 3:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Vikkit писал(а):
Интересуют способы её крепления к потолку в бетон
см тему. Изучите также и эту тему
Vikkit писал(а):
(сетка будет висеть свободно, без натяжения), и способы вязания узлов, да и всей сетки, чтобы от нагрузки узлы не смещались и не изменялась геометрия ячеек сетки.
Один вариант уже описывался в этой теме - сшить в местах пересечений. Или обмотать туго нитками.
Второй вариант (имхо более сложный) - кладете 2 соединяемые веревки вместе и просто завязываете на такой двойной веревке в нужном месте обычный самый минимальный узелок. Он отлично будет держать и проскальзывать не должен, если специально веревку воском не намазывать
Vikkit писал(а):
Прошу помочь рисунками, схемами и описанием, а также где в Москве можно купить правильные верёвки, крепёж и прочее.
Рисовать сетку непросто. Поэтому я - пас. Имхо, правильнее и проще описать словами. К тому же у меня собственной нет и, скорее всего, никогда не будет. Хотя воображение и понимание процессов есть. Поэтому помогать могу лишь теоретически. Может кто практик здесь найдется и расскажет.

Веревку проще взять какую-нить старую бельевую х\б. Она и помягче, и потолще. а высокая прочность тут все равно не нужна. Но вообще - что найдете в магазине. Или в Гугле. Руководствуйтесь ощущениями и интуицией

Vikkit писал(а):
у меня почему-то на компьютере не открываются почти все рисунки в этой теме,
конкретнее, какие именно рисунки не открываются?
========
Увы, каков вопрос, таков ответ. Постарайтесь сначала вдумчиво разобраться в том, что здесь уже написано, а вопросы задавать конкретнее и по делу.

Автор:  Vikkit [ Сб мар 20, 2010 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Спасибо.

Автор:  Радомира [ Пн июн 07, 2010 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Добрый день!

Собрались делать спорт. уголок.
Понравился вот такой.
Изображение

что скажите?

мне нравиться тем, что есть "пролёт" для качели/трапеции, а лестница сбоку. По-моему для угла комнаты в самый раз...
смущает только один момент - вверху так и просится рукоход, но там три перекладины для крепления всяко разно и всё. Как Вы думаете, если сверху сделать достаточное кол-во перекладин - это может быть рукоходом или ребёнку будет мешать то, что на перекладинах весят всё снаряды?

ещё несколько технических вопросов:
1. четвёртая угловая вертикальная стойка действительно совсем здесь не нужна?
2. как лучше крепить кольца/трапецию к дерев.перекладинам? просто привязывать каким то хитрым узлом? Хотелось бы иметь возможность оперативно менять высоту снарядов...и ещё там где качель вещать то её то трапецию...чтобы раз раз и поменял)))
3. сетка - как посоветуете закреплять начало и конец верёвки в плетении?
а размер ячеек? в готовых встречала только 10/10 см...зачем так густо не пойму...вот хочу сэкономить верёвку и сделать 15/15 - пойдёт, как думаете?

Заранее огромное спасибо за помощь!!!

Автор:  Виктор В. [ Вт май 10, 2011 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Приветствую всех! Олег, простите, что давно не писал, хотя было, о чем.
Уже давно начал делать спорткомплекс в детской комнате. Проект детской и спорткомпекса есть в этом подфоруме несколькими страницами выше.
Вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Виктор В. [ Вт май 10, 2011 1:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Основа спорткомплекса с помощью опоры для бруса прикреплена к стенам. На шкафу сделано "гнездо". Залезть в него можно по сетке. (Изначально хотел сделать шведскую лесенку, потом почитал книжку Скрипалева и решил сделать сетку. По ней залазить сложнее, поэтому маленькие и неподготовленные дети вскарабкаться высоко не смогут, дабы от туда не падать. :D ) Двухъярусную кровать все никак не купим :? . То сами хотим делать, то дорогую и хорошую заказывать, то дешевую и простенькую, то денег нет. :lol: В общем, вторая часть комплекса, включающая кровать, пока не готова. Не сделал пока еще продолжение основы, идущее к стене с балконом:

Изображение

Еще хочу сделать шест. А то старшая дочка скоро трубу отопления на кухне отломает - все время по ней лазит. :lol:

Автор:  Виктор В. [ Вт май 10, 2011 1:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Жду комментариев и готов ответить на все вопросы. :)

Автор:  Ирина Романова [ Вт май 10, 2011 10:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Как я упоминал, мое сидение покупное. Пластиковый профиль, полученный промышленным литьем. Это довольно толстая (5мм) плоскость из пластика типа ПВХ, с парой каналов-трубок, через которые пропущены те самые опорные веревочки (в оригинале - цепочки, хотя я заменил их в рабочем снаряде на веревки, ибо удобнее). Толстый пластик демпфирует врезание веревок в тело, а V-образные распорки не позволяют веревкам сомкнуться, обеспечивая большую плоскость опоры. Я покупал таких две и одна сейчас не задействована - вот ее фотка, чтоб лучше увидеть детали.


Здравствуйте, а где продаются такие сиденья, в спорттоварах или каких то спецмагазинах?

Автор:  ОлегИванов [ Ср май 11, 2011 5:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

iren152 писал(а):
Здравствуйте, а где продаются такие сиденья, в спорттоварах или каких то спецмагазинах?
Я по магазинам мало хожу - не подскажу. Покупал в америках лет 13 назад. Там это во всех сетевых магазинах есть (Wall-Mart, Home Depot, etc.) и не только. Правда стоило что-то в районе сотни баксов... Хотя точно не помню - давно было. Ну и, по правде, не вижу особого преимущества против доски.

Автор:  ОлегИванов [ Ср май 11, 2011 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Виктор В. писал(а):
Приветствую всех! Олег, простите, что давно не писал, хотя было, о чем.
Уже давно начал делать спорткомплекс в детской комнате. Проект детской и спорткомпекса есть в этом подфоруме несколькими страницами выше.
Вот что получилось:

Здорово! Вы большой молодец! Отрадно видеть, что мои советы пригождаются. Хорошо продумано, грамотно реализовано. Всем смотреть и учиться!

Имхо, местами чрезмерно переупрочнено, что удорожает и утяжеляет. Например, брус, из которого сделана подпотолочная рама. Можно было взять не брус (там кажется примерно 180х70), а доску 150х40.

Автор:  ОлегИванов [ Ср май 11, 2011 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Виктор В. писал(а):
Двухъярусную кровать все никак не купим :? . То сами хотим делать, то дорогую и хорошую заказывать, то дешевую и простенькую, то денег нет. :lol:
Это мне укор :( Давно собираюсь нарисовать и выложить эскизы складной 2-ярусной кровати, которую для своих старших детей делал еще 24 года назад - конструкция по прежнему актуальна, при том, что очень проста. Потом у меня на этой кровати еще несколько лет рабочие спали (100 кг мужики, да говорят и женщин приводили :) ) - все выдержала. А все было на тоненьких досточках и жестянных скобочках. Но правильно расположенных. Жаль фоток не сохранилось. В общем, надо взять на себя обязательство подготовить в тему про мебель, ... а еще правильнее, отдельную тему - 2-ярусную кровать из дюймовой доски и\или обрезков ДСП.
Цитата:
Еще хочу сделать шест. А то старшая дочка скоро трубу отопления на кухне отломает - все время по ней лазит. :lol:
Ну это просто. Покупаем оцинкованную трубу 3/4 дюйма нужной длины, шкурим, устанавливаем. Где-то выше были пояснения. Можно и не оцинкованную, но ее шкурить тяжелее и она со временем окисляться немного будет, что не очень красиво.

Автор:  Виктор В. [ Ср май 11, 2011 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Доска для основы спорткомплекса: 150х45 мм.
Еще хотел посоветоваться: увидел такие прыгунки
Изображение
Вот размышляю, можно ли их включить в спорткомплекс? Если закрепить в крайних точках основы (рамы) спорткомплекса, вплотную к опорам для бруса.

Автор:  ОлегИванов [ Чт май 19, 2011 9:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Виктор В. писал(а):
Доска для основы спорткомплекса: 150х45 мм.
Ну значит мне показалось больше сечение. В любом случае, переделывать не надо ;)
Цитата:
Еще хотел посоветоваться: увидел такие прыгунки
Вот размышляю, можно ли их включить в спорткомплекс? Если закрепить в крайних точках основы (рамы) спорткомплекса, вплотную к опорам для бруса.
Простите за задержку с ответом - не заходил. Это летунки, обсуждаемые в соседней теме. Точки крепления предложены правильно - выдержат. Главное - правильно выбрать и настроить подходящее амортизирующее тело. И дополнительные лямки на плечи нужны, чтоб можно было летать кверх ногами. Но снаряд опасный. В случае обрыва какого-то элемента травматизм повышен. Так что нужен повышенный контроль за износом и большой запас прочности

Автор:  nata lant [ Чт сен 01, 2011 1:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов : "Однако пока я вижу чрезвычайно низкую активность на моем подфоруме. Ни посещаемости, ни вопросов, ни критики, ни собственных мыслей и предложений - ничего этого нет. Создается ощущение, что напрягаюсь я впустую. "
А вот и вовсе не впустую! огромное спасибо за размещенный материал. у нас пока еще 3-х месячный карапуз. у его папы 25 лет назад был самодельный спорткомплекс - естественно, не сохранился. снаряды покупали в спорт. магазине. был канат, мешок боксерский, лиана, веревочная лестница, турник. внизу мат.конструкция была металлической, стойки были сделаны в "распор". оба мальчика (с разницей в 9 лет) прекрасно на нем себя чувствовали очень долго. как теперь сообразить малышу, если квартира съемная? и у молодых родителей не вижу пока энтузиазма- работа, карьера, уход за малышом -искусствеником с почти постоянными коликами изматывает маму. вы уже поняли, что это не мама забрела на форум.

Автор:  ОлегИванов [ Чт сен 01, 2011 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

nata lant писал(а):
1. как теперь сообразить малышу, если квартира съемная?
2. у молодых родителей не вижу пока энтузиазма- работа, карьера, уход за малышом -искусствеником с почти постоянными коликами изматывает маму. вы уже поняли, что это не мама забрела на форум..
Если я правильно понял, вопросов два. На второй вопрос у меня ответа нет. Да и в названии этого подфорума есть слово "инженерные", но нет "психологические" и т.п. Вы меня еще о смысле жизни спросите ;). Создать "тренажерный энтузиазм" у Ваших взрослых детей мне не под силу, тем более заочно. Простите! На мой взгляд проблема глобальна: родительских прав надо лишать примерно 95% современных родителей (включая меня :( ). Да и в прошлые времена эта доля вряд ли была оптимистичнее, просто жизнь сильно отличалась от нынешней (сама жизнь детей воспитывала, да и ценность человеческой жизни, включая детскую, была невысока, что тоже способствовало здравомыслию всех "участников процесса", которым повезло выжить).

Что касается первого вопроса, то его неплохо бы конкретезировать, что конкретно в съемном жилье не так.
Нельзя стены сверлить?
Часто приходится менять жилье?
Под часто меняемое жилье можно предусмотреть доску, сращиваемую из 2-х кусков, позволяющую менять длину под конкретную ширину комнаты почти в 2 раза. Ничего сложного в этом нет и рассчитать прочности учитывая информацию, данную в темах этого подфорума, несложно. Будет лишь оставаться несколько аккуратных отверстий в стенах под потолком при переездах, которые при небольшой сноровке легко замаскировать так, что никто и не заметит.

Автор:  polinavilh [ Чт сен 01, 2011 6:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

А что бы Вы посоветовали для владельцев сада, когда есть приличный по размеру участок и нет желания покупать уличные спорткомплексы?
Я думаю о "полосе препятствий",как для спецназовцев,что бы Вы посоветовали?
Кстати-прыгунки купила,Вы были правы-по сравнению с батутом-это скорее развлекательный элемент,но все равно приятно.Кстати,мальчишке почти 4 года.Спасибо.

Автор:  ОлегИванов [ Чт сен 01, 2011 6:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

polinavilh писал(а):
А что бы Вы посоветовали для владельцев сада, когда есть приличный по размеру участок и нет желания покупать уличные спорткомплексы?
Довольно много обсуждений было в темах про забороходы и в двух дачных темах 1, 2. Ну и весь подфорум к Вашим услугам - при заинтересованном чтении много можно найти. Вряд ли в настоящий момент что-то смогу добавить. Если есть на участке деревья, постройки и пр. надежные точки крепления - активно используйте их. И всякий подручный материал. Полкуба дюймовой доски-сотки (лучше на чистопиле напиленной, без заноз) на участке и пара кило 45 мм саморезов придадут дополнительный импульс очень на многое изобретательному мужику с ручной циркуляркой и шуруповертом в руках.
polinavilh писал(а):
Я думаю о "полосе препятствий",как для спецназовцев,что бы Вы посоветовали?
Ну это в десантное училище надо за советами ;). А если серьезно - подсматривайте разные чужие идеи на разных спортплощадках и т.п., придумывайте свои. Мысль создать тему "Полоса препятствий для детей" довольно богата. Может быть когда нибудь и сподвигнусь. Но не в нынешнем цейтноте, не в ближайшие пару лет :(. Я, затевая этот подфорум, очень надеялся на то, что народ будет делиться своими идеями, эскизами, фотографиями. Увы, таких здесь оказалось немного, хотя и они здорово оживили и насытили полезными материалами этот подфорум. Зато читать немного - за день можно осилить ;)

Автор:  ОлегИванов [ Пт окт 14, 2011 9:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Сегодня наткнулся на тему Лены Наша новая детская площадка. Огромное количество фоток ее нового спорткомплекса на новом месте. Решения - выше всяких похвал. Я для себя обнаружил несколько новых и оригинальных идей, которые буду применять при случае.

С инженерной точки зрения очень грамотно. Основным конструкционным материалом взят бамбук - сверхоптимальный материал. Перекрестья соединяются веревками (очень надеюсь, что не полипропиленовыми). Меня тут уже где-то спрашивали и я даже отвечал, словами описывая то, что воображалось. Не знаю, читала ли то мое сообщение Лена, но это именно то, что я имел, описывая, в виду. Всем настоятельно советую изучить эти фотографии и брать в качестве примера.

Еще одно небольшое технологическое замечание. Лена использует довольно толстую веревку для связывания бамбуковых перекрестий. Я не знаю, какие там были цены на веревку (возможно это и оправдано), но чисто технологически удобнее и качественнее связывать более тонкой (3-4 мм, капрон такой толщины на разрыв выдерживает до 300 кг) и бОльшим числом оборотов. Причем дублировать, т.е.делать 2-3 независимых веревочных хомута со своими хорошо затянутыми веревочными узлами.

Автор:  ОлегИванов [ Чт ноя 10, 2011 1:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Сегодня моему отцу исполнилось бы 76 лет. Как и многие его сверстники, дети военных лет, выросший без отца, он хотел дать своим детям то, что недополучил сам. И старался как мог, делал, что умел. Про домашние стадионы тогда и не слышали, но турник в дверном проеме в нашей квартире был установлен, когда мне было 9 лет, а моему брату 2. Всего лишь турник! Но сейчас, вспоминая и анализируя свое детство, я понимаю сколь много он дал для моего развития (не говоря о брате). В первую очередь интеллектуального, конечно. Но и физического тоже. Я научился на нем делать, казалось, все, что только можно было придумать, а придумывал много.

Турник был установлен в самом проходном проеме и проходя этот проем десятки раз за день я часто чего нибудь исполнял, как то нагружался. Руки были в мозолях, а тело поджаро и подтянуто.У моих одноклассников вот не было, а у меня был турник. И, думаю, я из всего класса достиг больше всех, много больше. И брат мой тоже достиг немалого (программист в Кремниевой долине с окладом под 200 килобаксов и старшим сыном - студентом MIT). Конечно, не только турник в этом "виноват", но и заслуги его не снять.

А еще отец сам ежедневно на нем подтягивался и поднимал ноги к рукам, являя нам с братом живой пример ...

Автор:  Алина Закревская [ Пт окт 26, 2012 6:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Комната без спорткомплекса

Изображение


Комната с разложенным спорткомплексом.
Несколько вариантов.

Изображение

Автор:  vicky.k [ Пт ноя 02, 2012 2:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

ОлегИванов писал(а):
Сегодня наткнулся на тему Лены Наша новая детская площадка. Огромное количество фоток ее нового спорткомплекса на новом месте. Решения - выше всяких похвал. Я для себя обнаружил несколько новых и оригинальных идей, которые буду применять при случае.

С инженерной точки зрения очень грамотно. Основным конструкционным материалом взят бамбук - сверхоптимальный материал. Перекрестья соединяются веревками (очень надеюсь, что не полипропиленовыми). Меня тут уже где-то спрашивали и я даже отвечал, словами описывая то, что воображалось. Не знаю, читала ли то мое сообщение Лена, но это именно то, что я имел, описывая, в виду. Всем настоятельно советую изучить эти фотографии и брать в качестве примера.

Еще одно небольшое технологическое замечание. Лена использует довольно толстую веревку для связывания бамбуковых перекрестий. Я не знаю, какие там были цены на веревку (возможно это и оправдано), но чисто технологически удобнее и качественнее связывать более тонкой (3-4 мм, капрон такой толщины на разрыв выдерживает до 300 кг) и большим числом оборотов. Причем дублировать, т.е.делать 2-3 независимых веревочных хомута со своими хорошо затянутыми веревочными узлами.


Олег, может вы что-то сможете нам посоветовать? Ленына площадка в Эквадоре - это просто восторг!!! Очень хочется повторить хотябы в микроскопических масштабах в детской комнате, но у нас масса НО... Мансардная комната, пегерогодки - гипсокартон, перекрытия - деревянные балки. Т.е. привязаться совершенно не к чему. Только что-то самостоятельно стоящее. Есть свободная ниша глубиной 90см и шириной метра 2, при этом часть потолка идет на скос (макс. высота 2,50,миимальная 1,0м). Можно что-то придумать или это действительно нереально, как говорит наш папа?

Автор:  ОлегИванов [ Вс ноя 04, 2012 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

vicky.k писал(а):
Можно что-то придумать или это действительно нереально, как говорит наш папа?
Придумать что-то можно всегда - вопрос в целесообразности и достижимом качестве. Советов по конфигурации, не имея детальной информации о вашей мансарде, дать больше, чем уже в этом подфоруме дано, не смогу. Закрепиться в таких помещениях и к стенам и к потолку можно и даже, имхо, проще, чем к бетонным плитам. Относительно крепления к ограждающим конструкциям в каркасном помещении с гипсокартонными стенами все подробно написано в теме Как вбить гвоздь в стену?!

Автор:  ОлегИванов [ Сб мар 02, 2013 12:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Энила писал(а):
Комната без спорткомплекса

Изображение

Комната с разложенным спорткомплексом.
Несколько вариантов.

Изображение
Спасибо за это сообщениеи фотографии!
Еще бы к этому побольше комментариев. Например о нескольких длинных горизонтальных брусьях на разной высоте (что дают, как используются и т.п.). Спорткомплекс очень плотно насыщен снарядами. Но не продемонстрированы дети на них. Из-за этого у многих читателей появится немало пробелов в понимании.

Автор:  _Надежда_ [ Ср ноя 20, 2013 10:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Добрый день! Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу. Мой муж хочет сделать аналог Раннего старта из трубы диаметром 2,5см. Трубы, те, которые используются в шкафах под вешалки. Меня смущает два факта, не будет ли сильно широкой труба для ребенка (нам 6 месяцев) и не будут ли перекладины сильно скользкими. По себестоимости комплекс получится в 3 раза дешевле относительно покупного.

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 20, 2013 6:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

_Надежда_ писал(а):
Трубы, те, которые используются в шкафах под вешалки. Меня смущает два факта, не будет ли сильно широкой труба для ребенка (нам 6 месяцев) и не будут ли перекладины сильно скользкими. По себестоимости комплекс получится в 3 раза дешевле относительно покупного.

Труба будет широкой, конечно.
Нужна узкая труба. Кроме этого, если комплекс будет из тонкостенной трубы, то он будет слишком лёгким - не будет слишком устойчивым.

Автор:  ОлегИванов [ Чт ноя 21, 2013 12:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Лена Данилова писал(а):
Труба будет широкой, конечно.
Более правильное слово - не "широкая", а "толстая"

Я тоже считаю, что если только у человека нет хороших навыков сварщика и доступа к сварке тонкостенных труб - за аналоги раннего старта браться не стоит. Другое дело, что домашний спорткомплекс со стациронарным креплением к строительным конструкциям вполне можно адаптировать и для маленьких, размещая на нем соответсвующие снаряды...

Автор:  _Надежда_ [ Вт ноя 26, 2013 12:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Спасибо за мнения! Эх, будет трудный разговор с папой.

Автор:  lener [ Вт апр 15, 2014 10:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Доброго дня! Хотела попросить совета, как сделать веревочную сетку для лазанья на подобие такой?
Изображение
Стена у нас внешняя, этаж 9й. Что за крепление вверху? Из чего сделать эту трубу и как закрепить чтоб не страшно было ребенка пускать лазить? Как закрепить сетку внизу, так чтоб без проблем можно былоб свернуть? Сын еще маленький, пока освоится... А когда взрослых нет в комнате, то чтобы можно было без проблем свернуть и закинуть сетку наверх.
Саму лесницу посмотрела как плести, не очень сложно ... вертикальные направляющие и по ним распределить горизонтально веревку. Думаю справимся. Проблема в верхнем крепеже. :( Подскажите пожалуйста. Опыта нет никакого в этой области.

Автор:  ОлегИванов [ Ср апр 16, 2014 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

lener писал(а):
Доброго дня! Хотела попросить совета, как сделать веревочную сетку для лазанья на подобие такой?
Изображение
Фото очень нечеткая, но судя по тому, что я разглядел, это работать будет плохо, если будет.
Цитата:
Из чего сделать эту трубу и как закрепить чтоб не страшно было ребенка пускать лазить?
Судя по фото, труба не длинная (не длинее 120 см), так что сойдет даже полдюймовая водопроводная. А уж 3\4 - тем более. Сойдет и брус деревянный 5х5 см. Вопрос в другом - как сделать, чтобы это выдержало пару 2-пудовых детей. Та декорация, что на картинке (к гардине сетку привязали) - это маркетинговое украшение, а не сетка для реального лазания. 10-кг ребенок сорвет ее и расшибется об пол, а сверху добавку той трубой получит. Большой рычаг стоек, отодвигающих трубу от стены делает это крепление едва пригодным даже для навешивания штор. Создается выворачивающий крепление из стены рычаг. Надо либо вплотную приближать к стене, либо добавлять крепеж под-, а лучше над- этими стойками.
Цитата:
Как закрепить сетку внизу, так чтоб без проблем можно было б свернуть? Сын еще маленький, пока освоится... А когда взрослых нет в комнате, то чтобы можно было без проблем свернуть и закинуть сетку наверх.
Как раз снизу нагрузка не велика, а отрыв не опасен. Поэтому тут сгодится любое слабое крепление. Поэкспериментируйте сами так, чтобы минимально ковырять пол (или что там у вас еще.
Цитата:

Саму лесницу посмотрела как плести, не очень сложно ... вертикальные направляющие и по ним распределить горизонтально веревку. Думаю справимся. Проблема в верхнем крепеже. :(

Где то на форуме уже обсуждали. Имхо, оптимальнее и целесообразнее перекрестья веревок соединять, обматывая туго несколькими оборотами суровой нитки, а не узлы вязать. Можно потом клеем обмазать, чтобы лучше держалась. Сообразите что-то в виде импровизированых пялец, или просто на полу разложите веревки в виде сетки, и вперед!

Правильнее же всего делать достаточно прочную жесткую раму, а уж на нее натягивать сетку, и ставить эту раму вертикально или под любым желаемым углом.

Автор:  ОлегИванов [ Чт окт 02, 2014 9:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Сегодня придумался новый оригинальный снаряд, и, пока помню, спешу разместить описание. Тут несколькими страницами раньше уже обсуждали "рукоходули", т.е. палочки с крючками на конце (а-ля капитан Крюк), используя которые можно передвигаться по всяким рукоходам с бОльшим шагом, чем "невооруженными" руками.
Но можно предусмотреть просто длинный шест с крюком. Такой, чтобы можно было зацепить за находящиеся в верху турники, ступеньки и пр. и по нему туда подняться. Такой легко переносимый мобильный снаряд получится - куда зацепил, там и висит. Длина - зависит. Можно, чтобы до уровня лица (тогда в начале залезать придется только руками), можно до пояса ребенка - тогда подпрыгнул в начале и можно подключать ноги. Главная функция - путь наверх, который можно подвесить в любом месте, где есть за что зацепиться. Этот шест можно использовать также и как качели, и еще много всего придумать. Можно не полениться и сделать несколько таких шестов с крюками - тогда будет дополнительная свобода в играх при нескольких играющих.

Как сделать такой шест?
Самый простой способ - деревянный черенок от метлы или лопаты (лучше сосновый\еловый, т.к. хвойные породы менее плотные и шест получится полегче, да и помягче). Пошкурить от заноз. К его концу прочно прикрепить крюк из стальной проволоки. Если диаметр крюка в пределах 4 см - можно использовать стальную катанку 6-ку. При большем - 8-ку. Закрепить: самый простой и надежный способ - на противоположном от крюка конце проволоки под прямым углом загиб "Г" 1.5-3 см. В черенке отверстие соотв. диаметра. Загиб в это отверстие, а длинная часть "Г" плотно и туго приматывается к черенку (желательно с использованием клея) суровой ниткой. Естественно, надо испытать.
Можно по другому, эстетичнее: нарезать на проволоке резьбу, а в торце черенка отверстие чуть меньшего диаметра, чтобы туго вкрутить конец проволоки в торец. При этом обжать конец черенка витками суровой нитки с клеем все равно не повредить. А можно поискать даже в продаже что-то типа этого:Изображение Но обмотать конец черенка во избежание растрескивания все равно надо. Хотя бы изолентой, но лучше ниткой на клею.

Если потолки высокие, а дети наоборот низкие, и длины черенка не хватает, и длинный шест найти не удается , то можно сделать сочлененный шест из пары черенков. Соединить их можно мягко (как нунчаки у каратистов). Это в случае, если вытянутой руки ребенка хватает, чтобы достать крюком, за что зацепить. тогда нижний фрагмент этих "нунчак" короче верхнего (не более высоты ребенка).
Можно и жестко сочленить. Например, отрезать от одного черенка 30-40 см кусок и примотать нитками на клею по 15-20 см к каждому из сочленений. Или, еще лучше, несколько щепок толщиной в 0.1 от диаметра черенка вместо куска черенка вокруг сочленяемых торцов наподобие шин наложить (можно даже полкоробка спичек для этого использовать), чтобы трубку образовали, и примотать нитками не клею. Можно даже кусок брезента на клею обмотать, чтобы сочленить. Можно использовать кусок резьбовой шпильки, засверлив торцы так, чтобы резьба входила туго. Де еще и с клеем. Так же, как крюк в другой торец крепили. Можно кусок какой то трубки или шланга подобрать и в нее на эпоксидке вставить торцы.

Даже обструганный ствол небольшой сосенки в качестве шеста подойдет. Например, после нового года полно елок выбрасывают - надо только выбрать подходящую да обтесать топориком, и пошкурить потом и\или покрасить толстым слоем вязкой краски.

А можно просто от дюймовой доски отпилить повдоль дюймовый нужной длины без сучков фрагмент квадратного сечения. Потом отфуговать углы этого квадрата (сделав 8 или 16 гранник). А потом просто зашкурить. Это в любом столярном цехе вам незадорого сделают.

Автор:  ОлегИванов [ Пн окт 27, 2014 3:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Давно уже надо было написать про
Зеркала в домашнем спорткомплексе.
Многие наблюдали в гимнастических и балетных залах заркала на стенах. Это не блажь. Возможность наблюдать за своими движениями - важный ускоритель прогресса в развитии. С развитием техники это, правда, можно заменить (а еще лучше, дополнить!) видеорегистраторами, научив детей находить и просматривать фрагменты своих занятий. Но все же зеркало, отображающее немедленно все действия, очень помогает наблюдать, анализировать и иправлять ошибки движений, находить новые решения, трезвее оценивать свои возможности и т.д.
Что такое зеркало?
Любая поверхность, хорошо отражающая свет, не рассеивая его при этом, в точности с законом, что угол падения равен углу отражения. При этом поверхность эта должна быть либо идеально плоской. Тогда она дает реальное изображение отраженных объектов. Либо сферичеки (пораболоидно) выпукла\вогнута. Тогда она отражает объекты с уменьшением\увеличением. Если же поверхность имеет другую форму, то в лучшем случае получится "комната смеха". В нашем случае наиболее доступной и приемлемой является плоская форма зеркала. Причем желательно близко к идеальной плоскости. Зеркала изготавливают, нанося на одну из поверхностей тончайшее металлизированное (обычно, аллюминиевое) покрытие. Поверх этого покрытия наносят защитное (смола, краска и т.п.). А для сохранности еще и как то прячут поверхность с этим покрытием (например, прижимают к стене), оставляя доступной непокрытую стеклянную поверхность. Поскольку стекло - достаточно твердый нейтральный материал, зеркала могут служить долгие годы, практически не требуя защиты и ухода. Если помещение влажное, то покрытие металлизированной поверхности стараются сделать достаточно влагостойким.
Бывает еще, что зеркала делают наклеиванием фольги на плоскость. Но даже если плоскость идеальна и работа выполнена сверхкачественно, такое зеркало не бывает ни долговечным, ни качественным. Аналогично и идеально полированные листы металла (или иных материалов) не обеспечивают качественной зеркальной поверхности.

Какие зеркала выбирать?
Стекла могут быть разной толщины (обычно 3-5 мм). Соответственно и зеркало из такого стекла лишь чуть (на толщину покрытия) толще. Более толстое стекло прочнее, но и тяжелее (а если разобьется - больше мусора получится)
В принципе чем крупнее зеркало, тем лучше. В идеале лучше иметь максимально нужный размер одним куском. Проблема в том, что чем больше зеркало, тем оно дороже (за единицу площади), его тяжелее транспортировать и монтировать. Но зато нет заботы о параллельности поверхностей. Ведь закрепить рядом две поверхности так, чтобы на стыке отражения не менялись, очень непросто и требует квалификации. Хорошо, если край зеркала не имеет острых ребер. Например, имеют аккуратно сошлифованную грань, или скругление. Но если нет - не беда. Острые края можно затупить, пошлифовав мелкой шкуркой (не порежтесь при этом!) или закрыть их доступность каким нибудь бордюром (деревянным, резиновым, из какой-нибудь замазки и т.п.), а также прижатием ребра соседнего зеркала.

Где взять зеркала?
Если нашли какие то битые зеркала и умеете резать стекло - можно вырезать зеркала самому. Но проще найти производителя зеркал, заказав ему вырезать зеркала нужного Вам размера. Обработка ребер (для эстетики и безопасности, чтоб не резались) ощутимо добавляет к цене зеркала, но, пожалуй стоит лучше заказать ее производителю. Хотя если не боитесь и уверены в себе - можно рискнуть с острыми краями.
Если купить зеркальную плитку, то обойдется дешевле, и привезти просто, но смонтировать качественную зеркальную стену будет непросто, ведь все кусочки должны быть помещены на стену идеально праллельно.
Покупать лучше напрямую на зеркальной фабрике или в стеклянной мастерской (некоторые стекольщики завозят зеркала пачками так же, как и стекла, и потом режут заказчикам), т.к. зеркальные мастерские обычно берут довольно дорого. Правда, не многие из зеркальных фабрик имеют отделы для работы с розничными заказчиками. Чтобы найти такую фабрику, лучше понимать, что она из себя представляет. Обычно, это производство, которое наносит каким либо способом металлизацию на закупаемые в другом месте стекла, а затем эту металлизацию покрывает защитным слоем. Поскольку зеркал по жизни нужно много, такие довольно небольшие фабрики имеются обычно даже в относительно небольших городах. Но если фабрику найти не удалось - придется обратиться в багетную или зеркальную мастерскую. Там с Вас за зеркала сдерут гораздо больше, попробуют навязать много ненужных Вам дополнений и опций. Например, некоторые не продают без рамы, или без задней стенки в виде листа фанеры, дсп и т.п. Это несколько повышает надежность транспортировки, но и увеличивает габариты, массу и цену. Иногда зеркала можно купить просто в магазине, если выбор предоставляет что-то приемлемое к Вашим потребностям.

Как перевозить зеркала?
Лучше всего вертикально или близко к вертикальному (отклонение не более 20 град). Присмотритесь, как перевозят стекла в грузовичках-газелях. Специально для этого в кузове устанавливают специальную раму, к которой опирают стекла под небольшим наклоном. Естественно при такой перевозке снизу стекла НЕ опирают на что-то твердое (тверже стекла: камень, металл и пр), поэтому под ребра стекол снизу надо подкладывают деревяшку, ткань, пластик, картон и т.п. Если габариты позволяют, как то также можно попробовать разместиться в салоне авто. Например, натянуть веревки от пола к потолку, между которыми зеркала будут слегка раскачиваться. Если же такими вертикальными опорами являются кресла и боковые стенки авто, обеспечивающие опору лишь в одной\нескольких точках, то надо либо обеспечить достаточно мягкую амортизирующую подкладку в этом месте, либо вдоль всего стекла размещать какой-то брус\толстую доску, не позволяющую создать нагрузку, изламывающую большую плоскость стекла.
Но мне доводилось успешно перевозить более, чем на полсотни верст огромные зеркала (метр на два) горизонтально, на верхнем багажнике легковушки. В этом случае я подкладывал на багажник доски, поверх которых клал ровную фанеру или ДСП (не помню точно), поверх которой уже и клал плашмя зеркала. Между зеркалами прокладывал ткань\пенополиэтилен\пузырчатый полиэтилен\картон\иные смягчающие и предотвращающие взаимное оцарапывание рулонные материалы.
Как закрепить на стене?
Можно мудрить хитроумную раму. Но я всегда крепил элементарно и просто - на саморезы, под головки которых надеты шайбы. Обычно хватает четырех, два сверху. два снизу. Именно так у меня в спортивной комнате закреплены зеркала размером 195х95см. Главное - точно разметить, чтобы не перекосить, и чтобы работал каждый шуруп. Особенно важна точность установки нижних, опорных саморезов. Сначала вкручиваем их, потом на них устанавливается зеркало, подпирается плечом и вкручиваются пара верхних саморезов. В местах контакта стали саморезов-шайб со стеклом между этими материалами надо проложить смягчающую прокладку - обрывочек бумаги, картона, полиэтилена и т.п., т.к. без этого твердый металл может повредить стекло. И, естественно, не перетягивать саморезы, чтобы не раздробили стекло - небольшого нажима вполне достаточно.

Безопасность использования
Самый важный вопрос. Вертикальное зеркало в доме - весьма опасный предмет. Если его даже случайно разбить и полетят крупные осколки, вполне вероятны перерезанные артерии и сухожилия, что может привести к инвалидности и даже гибели. Жизнь и здоровье - самое дорогое. Поэтому на Западе все такие зеркала с тыльной стороны обклеивают специальной пленкой. Причем это не может быть просто пленка, которая поползет в месте надрыва до самого края. Это специальная, тканная пленка. Видели полипропиленовые мешки и сумки у челночников\мешочников? Они сделаны из примерно такой ткани. На нее наносят клей постоянной липкости (другое название - "контактный") (примерно такой клеевой состав наносят на скотч) и далее эту ткань наклеивают на зеркала машинным способом (лет 14 назад мне доводилось бывать в Америке на заводе, где делают зеркальные двери и я видел этот автоматизированный процесс - впечатлило!). В России, увы, пока это не принято, что иногда приводит к печальным последствиям. А между тем, убежден, без тканевой наклейки зеркала надо просто запретить продавать! Особенно опасны зеркала без такой предосторожности в спортивной комнате. Я это знал и все зеркала в доме снабдил тканевой подклейкой еще до установки. И пригодилось! Даже не во время спортивных занятий детей. Просто 8 лет назад сын по малолетству и недоумию развлекался - привязал к трапеции металлическую гантелю и раскачивал, ударяя по зеркалам. Несколько "отметин" на зеркалах до сих пор остались, хотя благодаря наклеенной подложке трещины даже не пошли до края зеркал, и зеркала не пришлось менять - они до сих пор почти не хуже выполняют свою функцию. А сыну это до сих пор постоянное напоминание о том, что надо думать перед поступками (возможно, это одна из причин того, что он не по годам серьезен и ответственен).
К сожалению, такая клейкая ткань у нас не продается (хотя у меня есть небольшой рулон, как напоминание о визите на зеркальный завод). Как сделать страхующее обклеивание в кустарных условиях? Купить\найти контактный клей и полипропиленовый мешок\ткань. Этот клей хранится не портясь долго и еще для много чего может пригодиться - полезная в хозяйстве вещь, когда требуется к чему то приклеить п\п или п\э пленку, которая ни на что больше не клеится! Нанести клей на зеркало, а через полчаса, после полимеризации, раскатать ткань по поверхности, обрезав торчащие за размеры зеркала излишки. Можно наклеить на какой нибудь ПВА какую нибудь ткань, брезент например (но это - дорогое решение). В крайнем случае, можно ограничиться наклеиванием на поверхность в разных пересекающихся направлениях и переплетая полосы обычного скотча, купленного в магазине. Скотч - решение менее надежное, но и оно существенно снизит вероятность трагедии.
PS. В комнате, где у нас размещается спорткомплекс, на одной из стен большое заркало, состоящее из двух по 1.8х1 м. Эти зеркала обошлись в некоторые ощутимые деньги и хлопоты. Как я уже рассказывал,сын, когда ему еще не было и 10, развлекался, привязав к лестнице гантелю и бросая враскачку получившийся маятник в зеркала. В результате на обоих зеркалах есть отметины от этих ударов - расходящиеся из одной точки трещины, длиной 5-20 см. Дальше трещинам не дала пойти наклеянная с обратной стороны пленка. Зеркала по прежнему отражают не хуже, чем прежде. Отметины, согласен, несимпатичные и понижающие продажную стоимость квартиры. Но
1. зеркала продолжают служить, а квартиру мы пока продавать не собираемся
2. нам не довелось узнать, что бы было, если б зеркала рассыпались на бестолкового малолетку
3. Сын уже выше меня, спорткомплекс используется лишь когда внук в гости приезжает. А отметины по прежнему служат ему каждодневным напоминанием о том, что надо думать прежде, чем что то делать. Без какого либо занудства с нашей стороны. Весьма низкая плата за столь ценный воспитательный эффект. Это надо было бы специально сделать, если б не произошло случайно.

Автор:  Ольга Шилова [ Пн мар 02, 2015 4:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, здравствуйте. Меня Ольга зовут. Я не очень понимаю как письмо написать. Я очень хотела спросить про домашние джунгли. Вы в подмосковье живете? Мы из Зеленограда. Хотела спросить Вас- делаете ли Вы сейчас такие комнаты( потолочные крепления) и сколько это стоит. У нас 14-ти эт. дом. жел-бетон. перекрытия.
А еще хотела спросить - можно подскажете где точно в теме посмотреть про крепления к потолку( крючки, балки). А то я что-то не нашла...Как крепить и как надежность проверить....
Заранее спасибо за ответ!

Автор:  ОлегИванов [ Пн мар 02, 2015 6:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Ольга Шилова писал(а):
Олег, здравствуйте. Меня Ольга зовут. Я не очень понимаю как письмо написать. Я очень хотела спросить про домашние джунгли. Вы в подмосковье живете? Мы из Зеленограда. Хотела спросить Вас- делаете ли Вы сейчас такие комнаты( потолочные крепления) и сколько это стоит. У нас 14-ти эт. дом. жел-бетон. перекрытия.
Заранее спасибо за ответ!
Я не занимаюсь этим, как бизнесом. Да и вряд ли кто рискнет подписаться на это. Не те нынче времена, что в 80е-90е прошлого века - времена либерализма и становления капитализма в России, когда я этим занимался, как бизнесом в России. "Государевых" людей слишком много развелось. Если что случится, вне зависимости от виновности установившего спорткомплекс, а не тех, кто неправильно эксплуатировал, ему в российской судебной системе может оказаться несладко, можно безвинно пострадать. Я с трудом представляю, чтоб в нашем нынешнем правовом беспределе такой бизнес вообще возможно было бы честно и законно организовать. Потенциальный рынок и его платежеспособность невелики, контролирующие органы малокомпетентны, недоброжелательны, не заинтересованы в развитии детей страны и вообще хоть каком то развитии, бесконечно трусливы по части принятия на себя хоть какой то ответственности и жадны до откатов.

Но вся необходимая информация о том, как спроектировать, изготовить и установить у себя домашний спорткомплекс, как проверить прочность и надежность, как не разрушить при этом свое жилье, как контролировать во время эксплуатации, имеется на этом подфоруме. Какой то достаточный уровень компетентности родителю, желающему иметь у себя спорткомплекс, все равно придется иметь хотя бы для правильной эксплуатации. А с таким уровнем уже несложно спроектировать и установить все самому, или нанять исполнителей-строителей, которые даже не обязаны знать назначение проекта. Изучайте в первую очередь темы про прочность и вбивание гвоздя в стену

Энтузиазма Вам, упорства, успеха и удачи в Ваших начинаниях!

Автор:  magellana [ Вс янв 17, 2016 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, доброго дня!
Во первых строках - громадное человеческое спасибо за вашу выжимку из сопромата и других прочно забытых большинством основополагающих дисциплин!
В ходе расчетов возник такой вопрос.

Цитата:
Для шеста почти идеально подходит обычная дюймовая водопроводная труба (внешний диаметр 33 мм, толщина стенок 3.5 мм = Труба ВГП 32x3.2 ГОСТ 3262). Конечно, подойдут и многие другие размеры (например, тонкостенная труба ЭсвПШ 28x1.5 ГОСТ 10704; 10705).


Смотрим ГОСТ3262-75 Трубы стальные водогазопроводные. В самом начале ГОСТа описывается сортамент труб ВГП (таблица 1). Согласно этой таблице, труба ВГП 32х3.2 имеет наружный диаметр 42.3 мм и толщину стенок 2.8/3.2/4.0. Нигде нет цифр, которые привели вы - 33 мм и 3.5 мм. Как на самом деле обстоит дело? Можно ли при расчетах опираться на таблицу этого ГОСТа или есть еще какой-то документ с реальными цифрами?

Автор:  magellana [ Вт янв 19, 2016 11:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

Олег, доброго дня еще раз!
Я все про шест:). Еще один любопытный вариант нашелся в мебельной фурнитуре – из системы Джокер, держатель труб (хром) с фиксацией (например, здесь: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/de ... 67&ID=2184), под диаметр трубы 25 мм идеально подходит. Понятно, что он вероятно расчитан на что-то типа алюминиевых труб, но не хватит ли его прочности для крепления шеста? Теоретически, можно было бы использовать – или концы 25-мм трубы внутрь вставлять, или концы 33-мм трубы попытаться "натянуть" снаружи (шучу:)).
Нужно мнение практика, напишите пару слов, пожалуйста!

Автор:  ОлегИванов [ Ср янв 20, 2016 6:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

magellana писал(а):
Цитата:
Для шеста почти идеально подходит обычная дюймовая водопроводная труба (внешний диаметр 33 мм, толщина стенок 3.5 мм = Труба ВГП 32x3.2 ГОСТ 3262). Конечно, подойдут и многие другие размеры (например, тонкостенная труба ЭсвПШ 28x1.5 ГОСТ 10704; 10705).

Смотрим ГОСТ3262-75 Трубы стальные водогазопроводные. В самом начале ГОСТа описывается сортамент труб ВГП (таблица 1). Согласно этой таблице, труба ВГП 32х3.2 имеет наружный диаметр 42.3 мм и толщину стенок 2.8/3.2/4.0. Нигде нет цифр, которые привели вы - 33 мм и 3.5 мм. Как на самом деле обстоит дело? Можно ли при расчетах опираться на таблицу этого ГОСТа или есть еще какой-то документ с реальными цифрами?
Вообще то в торговле кто в лес, кто по дрова при классификации (в ГОСТе вообще правила именования не установлены). Обычно мне покупать приходилось там, где внешний диаметр в наименование засовывали. Вот когда в дюймах выражают - тут речь однозначно о внутреннем диаметре. Доли миллиметров толщины и диаметра тут вообще роли не играют и при расчетах, и при изучении сортамента. От партии к партии значительно отличаются.
Ну и просто сами прикиньте - детской ручонке более 3 см обхватить трудновато. А такая труба выдержит при 3-метровой длине все возможные нагрузки даже от взрослого. Так что никаких 42.3 мм (это уже труба дюйм с четвертью) для шеста не надо.

Автор:  ОлегИванов [ Ср янв 20, 2016 7:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашний спорткомплекс

magellana писал(а):
Олег, доброго дня еще раз!
Я все про шест:). Еще один любопытный вариант нашелся в мебельной фурнитуре – из системы Джокер, держатель труб (хром) с фиксацией (например, здесь: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/de ... 67&ID=2184), под диаметр трубы 25 мм идеально подходит. Понятно, что он вероятно расчитан на что-то типа алюминиевых труб, но не хватит ли его прочности для крепления шеста? Теоретически, можно было бы использовать – или концы 25-мм трубы внутрь вставлять, или концы 33-мм трубы попытаться "натянуть" снаружи (шучу:)).
Нужно мнение практика, напишите пару слов, пожалуйста!

Изображение
Изысканная штукенция. Но она рассчитана на шест с внешним диаметром менее 25.5 мм. Типовая стальная труба будет либо чуть больше (придется обтачивать), либо ощутимо меньше. Причем и та, что больше, будет тонковата для этого. Аллюминий вообще хлипок. Я бы не рискнул (да такую трубу еще и найти измудриться надо). Впрочем, если у вас как раз в магазине все есть - попробуйте на ощупь. На устойчивость по Эйлеру выдержит у ощутимо более тонкая труба. Но учитывайте, что за трубу будут дергать нещадно. Т.е. она должна выдержать испытание на изгиб, будучи положена концами на опоры под нагрузку пуда 3-4. Но если доступно и то и другое - выбирайте стальную дюймовку. Надежнее. Ну а в качестве крепежа много чего можно придумать. Мне не нравится у вашего покупного кронштейна то, что он выступает за трубу. Т.е. запнуться об него можно. Я предпочитаю крепить изнутри трубы. Вплоть до того, что монетку,подходящую по диаметру подобрать на низ. Ну а вверху - пачку из нескольких монет. Хотя можно просто 3 не до конца закрученных самореза, чтоб образовали внутри трубы треугольник - вполне справятся. Главное - люфта не допускать, а то разобьет крепление со временем и может упасть.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/