Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Рукоход в квартире
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=498&t=7635378
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Замяткина [ Вс май 25, 2008 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Рукоход в квартире

У нас дома спортивный уголок есть. Мы его собирали по книге Скрипалева "Стадион в квартире". В принципе, я им очень довольна. Один недостаток - там нет рукохода. А очень хочется иметь этот тренажер дома. Может посоветуете, куда его можно приставить и как? Спасибо

Автор:  ОлегИванов [ Вс май 25, 2008 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Елена Замяткина писал(а):
У нас дома спортивный уголок есть. Мы его собирали по книге Скрипалева "Стадион в квартире". В принципе, я им очень довольна. Один недостаток - там нет рукохода. А очень хочется иметь этот тренажер дома. Может посоветуете, куда его можно приставить и как? Спасибо
Лена.
1. Я примерно подозреваю, о чем речь. Но все же предпочитаю решать задачи максимально удаленные от известной "Пойди туда - не знаю куда, Найди то - не знаю что!". Я подозреваю, что
рукоход = висящая горизонтальная жесткая лестница = много параллельных турников=горизонтальная шведская стенка.
Поэтому прошу Вас и всех стараться формулировать задачи так, чтоб они были понятны однозначно. Полезно также иллюстрировать свои мысли изображениями. "Лучше один раз увидеть..."
2. Если я это правильно понял, то в планах у меня есть и это. Дойдем. Но сначала хотелось бы закончить ликбез, а дальше вы сами все легко сможете проектировать и крепить. Понемногу осилим, надеюсь.

Автор:  Елена Замяткина [ Пн май 26, 2008 12:59 am ]
Заголовок сообщения: 

ОлегИванов писал(а):
рукоход = висящая горизонтальная жесткая лестница = много параллельных турников=горизонтальная шведская стенка

Именно так. Прошу прощения за непонятную терминологию, просто на этом сайте слово "рукоход" настолько часто используется, что даже не пришло в голову, что кто-то может его не знать :oops:
ОлегИванов писал(а):
в планах у меня есть и это. Дойдем

Буду ждать :P

Автор:  ОлегИванов [ Пн май 26, 2008 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина писал(а):
Именно так. Прошу прощения за непонятную терминологию, просто на этом сайте слово "рукоход" настолько часто используется, что даже не пришло в голову, что кто-то может его не знать :oops:
Дело даже не в том, что кто-то может не знать (хотя термин в словаре Даля не описан). Догадаться можно, если определение однозначное. Но, например, чем Вам традиционный гимнастический снаряд "брусья" не рукоход. А известные физ.упражнения "тачка" и "ходьба на руках"? А коляска для безногих инвалидов или костыли? А подвешенный под потолком горизонтально\под углом канат или шест? Вы на этот подфорум будете мужей со временем посылать, новички заходят - даже общепринятый в узком кругу термин надежнее всегда так использовать, чтоб он был понятен и широкому кругу. Я боюсь показаться занудным, но в случае неоднозначности буду задавать доп. вопросы даже тогда, когда почти на 100% уверен в правильности своего понимания.

Автор:  ОлегИванов [ Чт авг 14, 2008 9:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Камнем на душе лежит, что ничего сюда не пишу. Поэтому вопреки плану общего просвещения немного сообщу о проектировании рукохода (почти те-же вопросы и при проектировании шведской стенки).

Тут главное - не ошибиться в прочности ступеньки. Т.е. прочность ступенек не должна быть меньше необходимой (больше - пожалуйста). С другой стороны, слишком толстые ступеньки тоже не хочется, т.к. ручонки ребенка очень маленькие.
Выбирать ступеньку (материал, диаметр (диаметры, если это труба),длину) можно как расчетами, так и банальным испытанием. И для рассчета, и для испытаний используется одна и таже несложная модель.
Кладем ступеньку концами на 2 опоры, а в середине прикладываем необходимый для испытаний груз, силу. Почему именно в середине? Потому, что именно в этом месте приложение силы даст максимальный изламывающий момент. Вы ведь не можете точно предсказать, где схватится очередная перебирающая рученка. Какая это сила? Массу своего ребенка Вы знаете. Но не одной лишь его массой определяется усилие. Во-первых, к Вам могут прийти гости, а среди них - куда более тяжелые дети. Во-вторых, вполне возможны рывки. Сильно зависит от силы кисти при кратковременной нагрузке. Для надежности я бы умножал массу ребенка на 2-3. В-третьих, Ваш малыщ будет расти. Надо учесть, сколь долго он будет использовать этот рукоход. В-четвертых, стоит учитывать усталость материала и прочие неприятности, поэтому заложить коэффициент надежности (в данном случае я бы взял 1.5).

Итак, если самый тяжелый из детей-гостей весит, скажем, 30 кг, то при испытании ступеньки я бы заложил нагрузку 30 х 2 х 1.5 = 90 кг. Это, по совпадению, масса взрослого мужика. Просто положить на 2 стула испытываемую палку, привязать к ней в центре веревку достаточной прочности, а к другому концу этой веревки - другую палку в нескольких см от пола и попросить на нее встать взрослого мужчину. Выдержит - значит данная ступенька пригодна.

Теперь о рассчетах. Вводим следующие обозначения
Расстояние между опорами (длина ступеньки) обозначим L (см).
Внешний диаметр Вашей ступеньки равен D (см), внутренний диаметр (если это - трубка) - d (Если у Вас не трубка, а спложной стержень, внутренний диаметр принимайте за ноль).
S (кг/см2) - прочность материала, из которого сделана Ваша ступенька
F (кг) - предельная нагрузка, на которую рассчитана Ваша ступенька.
П - число пи

F = (П х S х (D^4-d^4) ) / (8 х D х L)

Прочность S зависит от материала.
Для дерева можно принять 150 кг\см2, (вообще древесина - очень специфичный материал. Сухие волокна на растяжение дают до 1000 кг\см2. Сучки на сжатие до 200 кг\см2 (а половина волокон ступеньки будет работать на сжатие). Но учитывая, что идеальная древесина маловероятна при рассчетах закладывают 0.5-1.5 кг\мм2. Зависит и от породы - мы берем сосну или березу. Еще специфика древесины - значительно более высокая прочность (до 2-3 раз) при кратковременной нагрузке, чем при долговременной)
Для стали S=2000 кг\см2
Например, если делать ступеньки из черенка метлы диаметром 3 см, то при длине 40 см можно, учитывая все факторы, уверенно разрешать по ним лазать детям до 20 кг.

Этим же способом оцениваются ступеньки для веревочной лестницы.

Кстати, испытания, скорее всего покажут, что и 40 кг не хватает, чтоб сломать эту ступеньку. Это вот то самое: излишний задел прочности на пороки древесины и повышенная прочность при кратковременных нагрузках. Но не стоит обольщаться - лучше перебдеть.

Остаются еще несколько нерассмотренных пока вопросов:
1. Как рассчитать и закрепить концы ступенек
2. Как рассчитать и закрепить весь рукоход
3. Возможные варианты съемного крепления (не всегда есть возможность держать его 24 часа в сутки 365 дней в году в подвешенном состоянии и не убирать.

Об этом напишу позднее.

Автор:  Deni [ Чт окт 09, 2008 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
3. Возможные варианты съемного крепления (не всегда есть возможность держать его 24 часа в сутки 365 дней в году в подвешенном состоянии и не убирать.


Это очень интересный пункт. Особенно в свете того, что для малышей рукоход хочется делать не под потолком, а на высоте 1 - 1.3м от пола.

Автор:  ОлегИванов [ Пт ноя 14, 2008 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Deni писал(а):
Цитата:
3. Возможные варианты съемного крепления (не всегда есть возможность держать его 24 часа в сутки 365 дней в году в подвешенном состоянии и не убирать.
Это очень интересный пункт. Особенно в свете того, что для малышей рукоход хочется делать не под потолком, а на высоте 1 - 1.3м от пола.
Да собственно принципиально идея проста:
под потолком или в стенах (обязательно выше точки крепления рукохода) устроить точки подвешивания ("гвоздь в стену" или потолок), и "шнурочки" соответствующей прочности. Один конец шнурочка к гвоздю, другой - к рукоходу. В зависимости от необходимой Вам устойчивости положения рукохода в пространстве можно от 1 до 4 точек подвешивания к стенам-потолку и др. жестко-надежно закрепленным объектам в помещении, и разные геометрические схемы подвешивания. Длиной сторон (трапеций, тетраэдров и пр. выбранных при подвешивании геометрических фигур, образуемых , соединениями шнуров между собой, точками подвешивания и точками крепления к рукоходу) можно получать разные параметры устойчивости рукохода в пространстве, превращая его, заодно в качели и пр. снаряды.
Главное - все элементы должны иметь соответствующую прочность.

Автор:  ОлегИванов [ Вт дек 09, 2008 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сам рукоход, это по сути лесенка, а-ля шведская стенка, подвешанная горизонтально или под углом на высоте выше детской головы. Способов подвесить может быть множество, равно как и способов изготовить лесенку. Один из вариантов изготовления лесенки обсужден в теме :Компьютерные программы, полезные самодельщику.. Можно и другие, однако этот или похожий, видимо, наиболее оптимальны. Но в любом случае требуются рассчет, испытания, инспектирование.

Автор:  Броненосец [ Сб янв 03, 2009 12:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Цитата:
под потолком или в стенах (обязательно выше точки крепления рукохода) устроить точки подвешивания ("гвоздь в стену" или потолок), и "шнурочки" соответствующей прочности. Один конец шнурочка к гвоздю, другой - к рукоходу.


Олег, я понимаю принцип, но идея натягивания многочисленных веревок поперек комнаты немного смущает. Ведь о них будут постоянно спотыкаться? Или без конца через них перелазить, чтобы пройти с одного угла в другой? Покрасить эти веревки в яркий цвет и нацепить каких-нибудь бантиков, чтобы их сразу было видно? Сделать их как можно тоньше, чтобы легче перелазить? Или наоборот -- как можно толще, чтобы виднее? А если кто-то упадет сверху и грохнется на веревку -- травма? Как лучше располагать веревки -- совсем у пола или повыше? У пола, наверное, меньше прока для устойчивости, но зато не так трудно через них переступать. Или идея в том, чтобы эти веревки натягивать на очень короткое время, когда ребенок под присмотром занимается, а потом сразу снимать? Но тогда использование снарядов тоже сильно ограничится... Или я чего-то не понимаю?

Автор:  ОлегИванов [ Сб янв 03, 2009 1:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Броненосец писал(а):
Олег, я понимаю принцип, но идея натягивания многочисленных веревок поперек комнаты немного смущает. Ведь о них будут постоянно спотыкаться? Или без конца через них перелазить, чтобы пройти с одного угла в другой?
Эта идея и мне не особо нравится. Она применима, если есть много места и удобные точки подвешивания, или как временная – повесили, позанимались, сняли. По правде сказать и сам рукоход – это на мой взгляд довольно временный и не особо полезный снаряд. Для маленьких, чтоб (на одну зиму) "долгими зимними вечерами" ... (© фильм"Зимняя вишня")Этих рукоходов и на детских площадках хватает, и другие снаряды он во многом дублирует. В конечном итоге, когда детки станут, как обезьянки, этим рукоходом станут разнообразные элементы под самым потолком, к которым Вы и будете привязывать свои снаряды.
Но на нынешнем этапе он Вам ненадолго и срочно нужен. Я бы сделал его небольшим (не более 5 ступенек) один конец закрепил на стене (при помощи петель), сделал его откидывающимся ( как и упомянутые брусья), опирающимся либо на откидывающуюся ножку, либо на укосину, либо на тягу сверху (например под углом от той же стены). Надо собраться, да описать бы Вам и брусья, и рукоход, - сам принцип, по которому можно многое крепить.

Броненосец писал(а):
Покрасить эти веревки в яркий цвет и нацепить каких-нибудь бантиков, чтобы их сразу было видно?
Это вряд ли нужно. Хотя разноцветные веревки придают некоторую праздничность
Броненосец писал(а):
Сделать их как можно тоньше, чтобы легче перелазить? Или наоборот -- как можно толще, чтобы виднее? А если кто-то упадет сверху и грохнется на веревку -- травма?
Вот это существенный момент. Многие боятся использовать тонкие шнуры по психологическим причинам предположения о непрочности (хотя на 5 мм капрон можно мамонтенка повесить). Я никогда не боялся, и пока ни разу не пожалел. Другой вопрос, что чем тоньше веревка, тем меньше ее площадь опоры, когда за нее хватаешься. Можно и порезаться. Но знаете, дети не знают наших взрослых страхов и довольно быстро понимают реальные свойства окружающих предметов.
Броненосец писал(а):
Как лучше располагать веревки -- совсем у пола или повыше? У пола, наверное, меньше прока для устойчивости, но зато не так трудно через них переступать. Или идея в том, чтобы эти веревки натягивать на очень короткое время, когда ребенок под присмотром занимается, а потом сразу снимать? Но тогда использование снарядов тоже сильно ограничится... Или я чего-то не понимаю?
Вы в целом понимаете правильно. Вам бы яхтингом позаниматься – многие вопросы станете «кожей» понимать :). Конечно, невертикальные веревки ниже головы, особенно в центре помещения, надо стараться минимизировать. Ну а всякие переплетения под потолком – это уже надо смотреть каждый конкретный случай.

Автор:  ОлегИванов [ Пн фев 16, 2009 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Хотя данная тема была создана для рукохода в квартире, будем считать ее универсально "рукоходной" и для улицы. Хотя, и в помещении схема может быть точно такой же. Итак:

Дворовый рукоход. Часть 1.
Разрабатывая конструкцию данного рукохода я постарался сделать ее достаточно универсальной. Т.е. при желании его можно примостить к забору, как рукоход. А при желании - как отдельно стоящую опору для снарядов (о чем пойдет речь дальше). Можно прислонить к любой стенке или иной опоре, получив и снаряд, и опору для навешивания других снарядов. Вывинтив несколько саморезов, конструкцию этого заборохода легко и быстро можно сделать плоской и компактной. В таком виде ее легче продавать (особенно имея фотки), перевозить, хранить. Так что потраченные силы, время и средства после того, как дети вырастут, можно частично вернуть продажей.

Основой рукохода является лестница. Как приставную ее использовать неудобно, но зато она весьма устойчива.
Изображение
Я взял 3-метровые доски. Хотя эта длина и не догма. Больше делать, пожалуй не стОит, а вот уменьшать ... вплоть до 2 м. можно легко. Доски для стоек вполне достаточно использовать шириной 100 мм. 150 можно, но в данном случае излишне. А вот толщина...! Можно сделать из пары дюймовых (толщина - 25 мм). Но такая лестница будет не достаточно жесткой в своей плоскости. Возьмите 3-метровую доску толщиной 25 мм, положите ее концы плашмя на 2 опоры. Она прогнется на несколько см даже под собственным весом. Конечно, у нас их две, и некоторую жесткость добавит, также, каркас ступенек. Однако "хлыст" нашей лесенки все равно будет гнуться от нагрузок то вправо, то влево. Лесенка из дюймовки будет работать, но будет гнуться... Можно сделать стойки из толстой доски (2"х4" в США, в России 40 или 50 мм толщины). Однако масса такой доски будет великовата. 3-метровая двухдюймовка примерно на 5 кг тяжелее дюймовки. Две таких доски добавят уже 10 кг. Кантовать столь габаритный объект станет тяжелее. На картинке я изобразил лесенку из 2-х досок разной толщины. На мой взгляд, это вполне разумный компромисс в борьбе за снижение веса и повышение жесткости. Хотя, по желанию изготовителя можно взять все доски как дюймовыми, так и 2х-дюймовыми.
На эскизах доски изображены зеленоватыми. Это признак того, что они антисептированы промышленным способом под давлением (Preasure Treated). В америках такие - не проблема. В России - сложнее. Еще доски изображены с фаской (скругленными ребрами). Опять же в америках такие продаются повсеместно, к тому же поверхности у них гладкие, почти как струганные. В России желательно тоже их постругать и снять фаску ребер.

Для ступенек лучше использовать круглые березовые деревяшки (например, черенки для метел). На эскизах у меня изображены дюймовой толщины. Конечно, их антисептированными не купишь. Но практика показывает, что и без обработки они служат много лет (это связано с небольшими размерами, а значит равномерным высыханием, а также с качественными участками ствола, используемыми для их изготовления).

Как крепить ступеньки к стойкам? Самое правильное на клею. Выбор диаметра ступенек зависит от диаметра сверла, которое удастся найти. Для этой работы надо купить сверло в точности того же диаметра, что ваши кругляки. Максимум - на 1 мм больше (хотя, если есть акриловый клей, эпокситка или другие клеи, имеющие большую прочность в массиве, можно сверлить отверстие и на 3-5 мм большего диаметра). Сверло для столь больших отверстий используется перовое. Доска стойка засверливается не менее, чем на 15 мм (в 2-дюймовку можно засверлиться до 35-40 мм). Важно, чтоб отверстия были строго одинаковой глубины, но не насквозь (для этого все современные дрели имеют настраиваемый упор), а допустимая погрешность расположения отверстия по плоскости доски - не более полусантиметра, иначе и монтировать будет сложно, и перекосы ступенек будут заметны.
Подготовив стойки и насверлив в них отверстия нужно, также, подготовить ступеньки. Все ступеньки одной лестницы должны быть строго одной длины (допусимая погрешность - 1 мм). Все отверстия одной доски промазываются клеем и в них вбиваются ступеньки. После этого клеем промазываются отверстия другой доски и надеваются на противоположные концы ступенек. Чтоб гарантировать, что ступеньки до конца вошли в отверстия, доски можно стянуть при помощи веревок и ремней, можно поставить лестницу на ребро и постучать по доске кулаком или кирпичом или молотком (желательно резиновым молотком - киянкой). Клей должен быть водостойкий! Вся операция сборки лесенки от начала до конца должна проходить за время, не превышающее время начала полимеризации клея. Когда эта операция закончена, необходим перерыв в работах на период полной полимеризации клея (обычно, сутки).

Можно ли обойтись без клея?! Не желательно, но можно. Вместо него (или вместе с ним) можно использовать саморезы.
Изображение
Их можно вкрутить как перпендикулярно оси ступеньки, так и вдоль. Если ступень из твердой древесины (береза), целесообразно предварительно просверлить отверстие тонким (тоньше самореза) сверлом. Нужно это делать или нет, узнаете попробовав. Если саморез входит и не ломается - не нужно. Саморезы за несколько лет могут "сгнить", особенно в антисептированной древесине, поэтому такая лесенка прослужит меньше клееной, либо ее потребуется подновлять теми же саморезами или клеем.

Когда клей схватился, можно приступать к креплению поперечин. Один конец лестницы свободный, а другой будет крепиться к земле или забору. На свободный конец желательно прикрепить короткую (равную по длине ширине лестницы) накладку.
Изображение
Она не обязательна (можно просто ступеньку почти к концу пододвинуть) но желательна. Не только для прочности. На верхний конец деревянных мачт кораблей издревле крепят специальную дощечку, называемую "клотик". Эта дощечка сбрасывает воду, которая иначе будет легко проходить вдоль волокон древесины в тело мачты. Слишком частые и быстрые циклы намокания-высыхания разрушают древесину, а вдоль волокон древесина намокает и высыхает гораздо быстрее, чем поперек.

Доска снизу - это не просто заглушка, а широкое основание. Назовем ее "доска-основание". Я изобразил ее 3-метровой длины. Можно сделать и больше, можно и меньше. Чем больше будет основание, тем устойчивее и жестче будет потом весь рукоход. Меньше 2 м делать основание просто опасно. Крепится доска-основание саморезами к торцу досок-стоек.
Изображение
Такое крепление не достаточно надежно, поэтому его целесообразно продублировать при помощи примыкающих брусков (10 см обрезков доски)
Изображение
Бруски прикручиваются саморезами к доске-основанию и к вертикальным доскам
Изображение
Важно помнить, что резьба самореза гораздо лучше держит поперекволокон, чем вдоль. Поэтому бруски поворачивать соответственно. И еще правильнее этот брусок закрепить так
Изображение

Осталось сделать эту конструкцию пространственно жесткой. Жесткой фигурой является треугольник. Поэтому наличие треугольников в любой пространственной конструкции делает ее прочнее и жестче. Чем больше сторона треугольника - тем прочнее. В нашем случае надо закрепить укосины от нижней доски к вертикальным.

Укосины можно сделать двумя способами. Простым, но менее надежным и прочным. В простом способе не обязательно даже пилить доску под углом (хотя и желетельно, чтоб не торчала)
Изображение
И более сложным но и прочным. При этом способе обязательно придется сделать сложный угловой пил под 45 градусов.
Изображение
Спиленную доску можно прикрутить длинными саморезами и непосредственно. Но желательно также продублировать креплением короткого обрезка доски, также спиленного под углом 45 град.
Изображение
На эскизе я изобразил оба типа укосин - какой Вы выберете - решайте сами.
Укосины не обязательно крепить под 45 град, хотя именно этот угол дает оптимальное использование материала с позиций прочности. При наличии таких укосин длина оставшегося незакрепленного "хлыста" будет всего 1.5 м, чего вполне достаточно для наших целей.

Автор:  ОлегИванов [ Пн фев 16, 2009 10:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Дворовый рукоход. Часть 2
Если сделать две таких лесенки, собрать из них рукоход, крепящийся к стене или забору - плевое дело. Если стенка (или забор) достаточно жесткая и к ней удается надежно закрепить доску основание горизонтальной лестницы, а доску-основание второй лестницы удается достаточно надежно закрепить к земле, то выглядеть рукоход будет примерно так:
Изображение
Если же нет уверенности в креплении к стене или земле, то необходимы укосины.
Изображение
Укосины - те же дюймовые доски, длиной 1-2 м, концы которых прикручены 2-мя-3мя саморезами к стойкам лестниц.

Рукоход получился модифицируемым. Можно увеличивать длину горизонтального двух-опорного пролета, или наоборот удлинять консольный свес. Также можно менять высоту, на которой располагается горизонтальная лесенка. Для этого достаточно вывинтить несколько саморезов, разобрать рукоход и собрать заново, вставив горизонтальную лесенку между другими ступенями вертикальной.

По сути своей этот рукоход - отличная основа для спорткомплекса с достаточно богатыми возможностями. Помимо того, что он сам по себе - снаряд, это еще и 3 м горизонтальной опоры, высоту которой над землей можно менять от нескольких см до 3 м. На эти 3 м можно разместить и качели, и тарзанки, и канат, и прыгалку и т.д. Как рукоход, он надоест быстро, но если разнообразить снаряды, как основа для спорткомплекса он прослужит ребенку лет до 10-14. У меня во дворе прежнего жилья я примерно такого типа сделал - так и сам на нем регулярно подтягивался.
Изображение

Как горизонтальную, так и вертикальную лестницы можно слегка наклонить, чтоб изменить сложность рукохода? а также, если используемый забор недостаточно высок. А можно их поставить "шалашом", получив независимые от стен-заборов точки подвешивания для различных снарядов "в чистом поле". Тут тоже, в зависимости от того, насколько прочно удалось прикрепиться к земле, можно обойтись без укосин
Изображение
или с укосинами
Изображение

Для того, чтобы из 2-х лестниц можно было собирать эти пространственные конструкции, одна должна входить в другую. Как это сделать?
Изготовление лесенок - самый ответственный момент. Ошибиться нельзя, поэтому надо все многократно перепроверять!
Длина ступенек.
Допустим, у нас имеются дюймовые круглые черенки длиной 3 фута (90 см). Весьма удачный размер. Если перепилить пополам, то полученная 45 см ступенька должна выдержать и взрослого. Но нам нельзя пополам. Стоек лесенки у нас две, одна дюймовая, другая 2-х. Т.о. узкая лесенка должна быть на 3 дюйма шире широкой. Еще 5-10 мм стоит добавить, т.к. если будет свободно "болтаться" - закрепим, а вот если не будет входить, это конец, придется все переделывать заново. Поэтому наши 90 сантиметровые черенки пилим на неравные куски - 41 и 49 см.
Далее настраиваем дрель с 25 мм перовым сверлом на глубину 35 мм и сверлим этой глубиной отверстия в 2-дюймовых стойках обеих лестниц. Перестраиваем глубину на 15 мм и сверлим в обеих дюймовых стойках. Если все операции делать за один раз, то легче не ошибиться. У нас автоматически получится одна лесенка на 8 см шире другой, т.е. узкая пройдет между стойками широкой.
На мой взгляд правильнее, чтобы горизонтальная лесенка рукохода была уже вертикальной и свободно входила в нее.

Расстояние между ступеньками.
Имеет смысл сделать его разным. По горизонтальной лесенке перебирать руками труднее. Малыш на ней будет учиться. Поэтому расстояние между осями ступенек делать не более 25 см (10 дюймов). Можно даже до 20 см уменьшить. Но для того, чтобы можно было забраться сверху на горизонтальную лесенку, можно пропустить в ней одну ступеньку (это видно на эскизах). Можно часть ступеней сделать съемными (лучше, через одну, чтоб не сильно ослаблять конструкцию). Для этого
1. Эти ступеньки должны быть длинее
2. Отверстие под них в дюймовой доске сверлится сквозное. А можно и во второй, 2-дюймовой доске тоже сквозное сделать, чтоб удобнее было эту ступеньку выбивать из тугих отверстий.
3. Крепятся они не клеем, а шурупами, которые всегда можно вывернуть, чтоб вынуть ступень.

Расстояние между ступеньками вертикальной лесенки следует сделать 35-45 см. Тогда легче будет пропихивать горизонтальную лесенку. Да и вертикально лазить проще - можно позволить большое расстояние между ступенями. Хотя 3-4 нижних можно сделать почаще, чтоб с них малыши начинали учться.

PS. Если забора нет, а хочется одну из лестниц сделать горизонтальной, это тоже можно. Для этого опорных (вертикальных) лестниц придется сделать две, а горизонтальную, просовываемую между ними на те 3 дюйма уже, чтоб влезала. Ес-но, потребуются укосины, чтобы конструкция была стойчивой. Вместо одной из лестниц можно, например, поставить домик, как это сделано выше на фотографии в моем дворе.

Автор:  Броненосец [ Пт апр 24, 2009 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Цитата:
Расстояние между опорами (длина ступеньки) обозначим L (см).
Внешний диаметр Вашей ступеньки равен D (см), внутренний диаметр (если это - трубка) - d (Если у Вас не трубка, а спложной стержень, внутренний диаметр принимайте за ноль).
S (кг/см2) - прочность материала, из которого сделана Ваша ступенька
F (кг) - предельная нагрузка, на которую рассчитана Ваша ступенька.
П - число пи

F = (П х S х (D4-d4) ) / (8 х D х L)

Прочность S зависит от материала. Для дерева можно принять 150 кг\см2...
Например, если делать ступеньки из черенка метлы диаметром 3 см, то при длине 40 см можно, учитывая все факторы, уверенно разрешать по ним лазать детям до 20 кг.


Олег, я не пойму чего-то. Берем ваш пример с черенком метлы диаметром 3см и длиной 40см

F=(3.14*150*3)/(8*3*40)=1.47 кг/см3

Откуда у вас получилось F=20кг? И почему по формуле F измеряется в кг/см3?

Автор:  ОлегИванов [ Пт апр 24, 2009 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Броненосец писал(а):
Цитата:
F = (П х S х (D4-d4) ) / (8 х D х L)

Прочность S зависит от материала. Для дерева можно принять 150 кг\см2...
Например, если делать ступеньки из черенка метлы диаметром 3 см, то при длине 40 см можно, учитывая все факторы, уверенно разрешать по ним лазать детям до 20 кг.


Олег, я не пойму чего-то. Берем ваш пример с черенком метлы диаметром 3см и длиной 40см

F=(3.14*150*3)/(8*3*40)=1.47 кг/см3

Откуда у вас получилось F=20кг? И почему по формуле F измеряется в кг/см3?
Это я когда из темы про рассчеты прочностикопировал эту формулу, не скопировал пояснение, что четверка означает 4-ю степень. Здесь применение, которое при скорых рассчетах допускает неповторение подробных пояснений. Именно упущенный куб размерности и дал Вам в знаменателе см3 (кстати, почему Вы не удивляетесь, что у Вас самой см3 - единица объема, а не длины :)?). Правда 1.47*3*3*3, это не 20, а 40 кг, а 20 я указывал из соображений двойного запаса прочности

Автор:  Kleopatra [ Вс ноя 15, 2009 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Олег, у меня другое уточнение. Какую все-таки величину S (прочность древесины вдоль волокна) закладывать при расчетах? У вас встречаются совершенно разные цифры:

Цитата:
Для дерева можно принять 150 кг\см2

Цитата:
Но учитывая, что идеальная древесина маловероятна при рассчетах закладывают 0.5-1.5 кг\см2.


А в этом примере
Цитата:
если делать ступеньки из черенка метлы диаметром 3 см, то при длине 40 см можно, учитывая все факторы, уверенно разрешать по ним лазать детям до 20 кг.

величина S получается 75 кг/см2.

Так какие все-таки цифры брать? 0.5-1.5, 75 или 150?

Автор:  Kleopatra [ Вс ноя 15, 2009 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Для меня это принципиально, потому что многократного запаса прочности у меня не получается. Черенки удалось найти сечение 2.35 и 2.8см, длина перекладины будет 59.5 см (это для шв.стенки). При S=150, для более тонкого черенка у меня получается всего 12.8кг, для потолще 21.7кг. Ребенку сейчас полтора года (как раз 12кг), т.е. прямо сейчас тонкие черенки ее едва-едва по расчетам выдержат, а вот через пару лет - уже вряд ли. Более толстые ставить не хотелось бы, они для ее ручки пока слишком большие, хвататься неудобно. Будем, конечно, испытывать, сами пробовать висеть...

Автор:  ОлегИванов [ Пн ноя 16, 2009 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Kleopatra писал(а):
Олег, у меня другое уточнение. Какую все-таки величину S (прочность древесины вдоль волокна) закладывать при расчетах? У вас встречаются совершенно разные цифры:

Цитата:
Для дерева можно принять 150 кг\см2

Цитата:
Но учитывая, что идеальная древесина маловероятна при рассчетах закладывают 0.5-1.5 кг\см2. здесь не см, а мм


А в этом примере
Цитата:
если делать ступеньки из черенка метлы диаметром 3 см, то при длине 40 см можно, учитывая все факторы, уверенно разрешать по ним лазать детям до 20 кг.

величина S получается 75 кг/см2. Здесь я для надежности вдвое уменьшил стандартные 150 кг\см2
Так какие все-таки цифры брать? 0.5-1.5, 75 или 150?
Искренне благодарен за совершенно справедливые замечания! По большей части это опечатки и я сегодня же постараюсь все привести в соответствие, а местами - осмысленные отличия.

Что касается правильных и точных цифр по древесине, то их следует брать из справочников, которые тоже не совпадают, т.к. закладывают разные запасы надежности и т.д. Ведь древесина живой и очень разный материал.
1. Бывают разные породы, обладающие различными характеристиками
2. Бывает разная доля дефектов, которую пытаются обобщить в пределах прочности для разных сортов
3 Древесина анизотропна, т.е. по разному ведет себя в разных направлениях.
4. Прочность колеблется в разы в зависимости от влажности и температуры (чем влажнее, тем менее прочна, а зависимость от температуры более сложна и нелинейна).

К примеру, если вырезать строго бездефектный брусок абсолютно сухой качественной сосны и пытаться порвать его, разрывая параллельно волокнам, он может показать прочность до 20 кг\мм2 (как сталь3). Но если его сжимать параллельно волокнам - прочность будет не более 2 кг\мм2 (а весьма вероятно и менее 1 кг\мм2 - зависит от того, как его сушили, пилили, хранили). Поскольку при изгибе часть волокон работает на сжатие, а часть на растяжение, поскольку влажность и температура в жилье относительно стабильны, поскольку для себя мы обычно используем деревяшки первого сорта (почти без сколько то заметных сучков и др. пороков), то берется общепризнанная для такой ситуации величина в 1.5 кг\мм2=150 кг\см2. Сюда уже заложен принятый в строительстве запас прочности. Чаще всего именно ее я и закладываю в расчеты, хотя иногда и перестраховываюсь, закладывая в 1.5-3 раза меньше.

Автор:  ОлегИванов [ Пн ноя 16, 2009 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Kleopatra писал(а):
Для меня это принципиально, потому что многократного запаса прочности у меня не получается. Черенки удалось найти сечение 2.35 и 2.8см, длина перекладины будет 59.5 см (это для шв.стенки). При S=150, для более тонкого черенка у меня получается всего 12.8кг, для потолще 21.7кг. Ребенку сейчас полтора года (как раз 12кг), т.е. прямо сейчас тонкие черенки ее едва-едва по расчетам выдержат, а вот через пару лет - уже вряд ли. Более толстые ставить не хотелось бы, они для ее ручки пока слишком большие, хвататься неудобно. Будем, конечно, испытывать, сами пробовать висеть...
Напомню о множестве факторов, влияющих на прочность древесины. Колебание прочности на проценты происходит даже в течение суток в процессе суточных колебаний влажности и температуры. С древесиной Вам (и мне, и вообще никому) и не удастся сделать достаточно точных рассчетов. Даже два соседних волокна в одном стволе покажут несколько различную (тоже на единицы процентов, или, как говорят, в пределах погрешности измерений) прочность. Рассчеты делаются только для оценки. Золотое правило - иметь большой запас прочности. Испытывайте все весом, по меньшей мере вдвое превышающим предполагаемые нарузки и все будет в порядке.

При длине 60 см диаметр 2.8 мм - это уже "на грани фола". Взрослого мужчину скорее всего не выдержит. Тяжелый ребенок может и сломать. Но зависит, как я уже говорил, от конкретного качества конкретного образца.

Автор:  Kleopatra [ Пн ноя 16, 2009 2:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Ага, понятно, значит, там на миллиметр были данные. Черенки у нас хорошие, выбирали без дефектов, но, похоже, тонкие придется оставить на всякие узенькие подвесные лесенки, а не шв.стенку ставить все-таки толстые. Спасибо за разъяснения!

Автор:  ОлегИванов [ Пн ноя 16, 2009 2:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Рукоход в квартире

Kleopatra писал(а):
Ага, понятно, значит, там на миллиметр были данные. Черенки у нас хорошие, выбирали без дефектов, но, похоже, тонкие придется оставить на всякие узенькие подвесные лесенки, а не шв.стенку ставить все-таки толстые. Спасибо за разъяснения!
Вы их испытайте. Весьма вероятно, что они березовые - береза прочнее. Те цифры, которые даю и я и справочники - они с запасом на многое, что предполагается может быть не так с древесиной. Не исключено, что реальная прочность окажется на 50-100% выше расчетной. Просто прикиньте прочность, а потом положите концы на пару кирпичей (на соотв. расстоянии), да наступите в центре. У древесины есть замечательное cв-во - она потрескиванием сообщает, когда на пределе и собирается сломаться, а ломается не сразу. Так что можно и не ломая испытать, если аккуратно. Учитывая, что при эксплуатации тоже будут кратковременные нагрузки, можно брать запас прочности 20-30%.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/