| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| 12 Месяцев https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=444&t=7634434 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Angelledy [ Вт мар 18, 2008 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | 12 Месяцев |
Почему же зиму сменяет именно весна ? А не наоборот. А почему за летом приходит осень ? Как происходит смена времен года ? А происходит это так: «Мы живем на планете под названием «Земля» - она круглая» (покажите малышу изображение глобуса, а лучше сам глобус, чтобы у него создалось правильное мнение (знание), что «Земля» - это Шар). Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все, и млад и стар, Что она — большущий шар. (Земля) В двух словах расскажите малышу о полюсах, о том, что есть Северный и Южный полюсы, а значит у «Земли» есть «Северное полушарие» (половинка шара) и «Южное полушарие» (другая половинка шара) P/S Для совсем маленьких не уходите в «дебри». Просто скажите пару простых фраз – они могут не уловить смысл, но факт для них останется фактом. А когда подрастет, тогда и лучше понимать будет, и можно будет вернуться к астрономии. «Где небо ? Посмотри, на небе солнышко. Где солнышко ? Наша планета «Земля» вращается вокруг «Солнца» (покажите на примере двух мячиков или воздушных шариков). Полный оборот вокруг «Солнца» она совершает за год. И когда «Земля» делает этот оборот – она освещается «Солнцем» по-разному. Когда «Земля» поворачивается к «Солнцу» одним бочком (Северным полушарием), то и прогревает этот бочек больше – ему больше достается тепла и света – и здесь «Лето», а другому бочку в это время холодно (Южное полушарие) – здесь зима. (Тепло-холодно, т.е. зима-лето можно объяснить так: малыша поставьте возле обогревателя или батареи, только обязательно смотрите, чтобы не обжегся - и малыш почувствует, что одному бочку тепло, а другому не так тепло. А падение света можно легко объяснить настольной лампой или фонариком, посветив на малыша). Но через полгода «Земля» повернется к «Солнцу» другим бочком и теперь ему будет тепло и светло и тогда на Южном полушарии будет лето, а на Северном – зима. Если же оба полушария освещены одинаково, то наступает весна или осень (здесь можно малыша поставить животик к утеплителям и посветить фонариком на животик – для определения тепла и света) Надо учесть, что в Южном и северном полушариях всегда разные времена года, т.е. не может быть одновременно две весны или две осени. Теперь возьмите календарь. В двух словах напомните про календарный год. И покажите малышу названия месяцев (проговорите их – акцентируйте) и развороты каждого месяца (см. начало первого занятия) И очень советую такой календарь с пейзажами повесить на стену или поставить на столе и обращаться к нему почаще (рассматривать). Демонстрационный материал (долгоиграющий): Нарисуйте на картоне круг, разбейте его на 12 секторов - 12 месяцев (3 белые - зима, 3 голубые - весна, 3 зеленые - лето, 3 желтые - осень), раскрасьте. Сделайте карточки: с цыфрами - 12, с названиями месяцев (с одной стороны соответствуют по цвету - временам года, с другой стороны тоже названия месяцев разбитые цветом на склады), и картинки с отличительными особенностями. Это все лучше сделать на картоне, чтобы можно было в любой момент обратится и пособирать (хотя бы раз в месяц, а то и почаще) ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МАМ:Промежуток времени между двумя одинаковыми фазами Луны, от новолуния до новолуния, в древние времена определялся в 30 дней. Так возникла единица измерения времени — лунный месяц. Первоначально месяцы не имели названий, обозначались порядковыми номерами (год состоял из 10 месяцев). Затем первый месяц года (год начинался с марта) стали называть «мартиус», в честь бога войны Марса, второй месяц — «априлис», что означало раскрытие почек на деревьях. Третий месяц был посвящен богине Майе, четвертый — богине Юноне. Так появились названия месяцев: март, апрель, май, июнь. В VII в. до н. э. была проведена реформа римского календаря, в году стало 12 месяцев, первый из них был январь — в честь двуликого бога Януса, который мог одновременно созерцать прошедшее и предвидеть будущее. Число дней в месяцах колебалось от 28 до 31. Если смена дня и ночи обусловливается вращением Земли вокруг своей оси, то смена времен года определяется вращением Земли вокруг Солнца. Год — это время полного оборота Земли вокруг Солнца, которое равно 365 суткам и 6 часам. Началом года условно считают 0 часов 0 минут 0 секунд 1 января. За четыре года составляются лишние сутки, их относят на 29 февраля в так называемые високосные годы. ВЫСТАВКА: "ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 12 МЕСЯЦЕВ" http://stream.ifolder.ru/5691533 ВЫСТАВКА: "ПЕЙЗАЖИ 12 МЕСЯЦЕВ" http://stream.ifolder.ru/5692521 «Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. Как же это случилось? А вот как. Прочитайте Малышу сказку С.Маршака «12 Месяцев»: http://old.tots.ru/maturity/tale/tale/ny/12month Прочитайте малышу сказку про Тима и Глима из Волшебной Страны или «Почему в году 12 месяцев» http://www.kniga-skazok.ru/skazka22.html Посмотрите сначала с малышом (лучше вместе – дети любят, когда родители находятся рядом с ними) художественный фильм или мультфильм «12 месяцев» по одноименной сказке «12 месяцев» Самуила Маршака. Теперь сделайте для малыша корзиночку и карточки с подснежниками. Демонстрационный материал (долгоиграющий) Предлагаю сделать такой вариант: 1) берете маленькую не нужную коробочку – по высоте 10-15 см, по ширине 10-15 см, 2) рисуете на альбомном листе корзиночку, раскрашиваете, вырезаете и приклеиваете к стороне коробочки, смотрящей на Вас (нарисовать, раскрасить и даже вырезать можете вместе с малышом – пусть тоже примет участие в создании корзиночки), 3) теперь рисуете 12 подснежников на картонном листе, раскрашиваете, вырезаете (может быть два варианта: вырезаете в форме цветочка или одинаковые квадратики-карточки, на которых будут изображены по одному подснежнику), 4) затем на верхней стороне коробочки делаете надрезы-дырочки так, чтобы цветы или карточки у Вас не проваливались совсем, а как бы стояли в коробочке-корзиночке (можете дырочки сделать в шахматном порядке, или подряд, или произвольно. Приготовьте любимую куклу или зверушку (это может быть и просто воображаемая девочка). Посадите рядом с корзиночкой. Демонстрационный материал (долгоиграющий) /математической корзиночки хватит на целый год - на все времена года/ И предложите малышу такую игру: «Представь, что ты в лесу. Ты, видишь полянку, а на полянке костер. За ним сидят братья «12 месяцев». И вот к ним выходит с корзиночкой в руках кукла Маша (зайка, мишка, собачка и т.д.) Она (он) здоровается с братьями, и просит их помочь собрать ей (ему) корзинку подснежников для бала во дворец. Братья-месяцы согласны помочь, но только, если кукла Маша (зайка, мишка, собачка и т.д.) справиться с их задачками. За каждое правильно сделанное задание они будут давать ей (ему) по подснежнику. Помоги кукле Маше (зайке, мишке, собачке и т.д.) справиться с этими заданиями. 1) Первым встаёт зимний месяц «Декабрь»: «Скажи Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), как же величать нас – зимних месяцев ? (пусть малыш поможет назвать месяцы, или Вы сами подскажите Машеньке (зайке, мишке, собачке и т.д.) названия зимних месяцев) Молодец ! Нарисуй, пожалуйста, для нас две елочки, каждую двумя руками одновременно.» (Пусть малыш попробует нарисовать двумя руками сразу – даже, если нарисует абру-кадабру 2) За «Декабрём» встал второй брат «Январь»: «Пришла веселая зима Кругом снежинок кутерьма!» «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), найди, пожалуйста, на рисунке две непохожие друг на друга снежинки, а также непохожие на все остальные». (Чем младше малыш, тем проще для него должны быть снежинки и в количестве четырех и задание будет звучать «найди не похожую на другие снежинку»). «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) второй подснежник.» (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки) 3) Встаёт третий брат – зимний месяц «Февраль»: «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), на нашей полянке (то бишь на полу или на диване) спрятались названия месяцев. Занесло их снегом, запорошило. Попробуй угадать, какие это месяцы. Назови их!» (сложность задания зависит от возможностей малыша; в любом случае помогите ему) На полу или диване разложите карточки (может быть два варианта) с названиями месяцев «декабрь», «январь», «февраль», «март», «апрель», «май» (количество карточек зависит от возможностей и усидчивости малыша). 1 вариант: на карточках написаны: дека_ _ _, _ _ в а р ь, _ _ в р а л ь, _ _ р т, _ _ _ е л ь , _ а й - малыш фломастером вписывает недостающие буквы в названия месяцев) 2 вариант: все названия месяцев (см. выше) разбиты на склады – каждый склад слова на отдельной карточке. Выкладываете также как в первом варианте, а малыш добавляет остальные склады или наблюдает, а подставляете Вы. «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) третий подснежник.» (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки) 4) Теперь очередь весенних месяцев задавать задания. Встает «Март»: «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), вот четыре названия месяцев – какое из них лишнее и почему»? P/S для совсем маленьких, можно под каждым названием добавить картинку - отличительную особенность месяца, только так, чтобы малыш действительно догадался - помогите ему. «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) четвертый подснежник.» (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки) 5) За «Мартом» встают «Апрель» и «Май»: «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), весенние месяцы приносят с собой тепло; тает снег, бегут ручьи, а во дворе звенит капель. Послушай, как стучат капли. Попробуй постучать так, как стучат капли.» Здесь может быть три варианта – зависит от возможностей малыша: 1 вариант: совсем маленький просто стучит по столу – имитируя стук капелек; 2 вариант: малыш повторяет за Вами – отбивает ритм по столу; 3 вариант: малыш повторяет за Вами – проигрывает ритм на пианино или другом музыкальном инструменте. «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) пятый и шестой подснежник.» (От каждого месяца по подснежнику), (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки). 6) Теперь очередь летних месяцев. Встаёт братец «Июнь»: Приготовьте небольшой листочек в клеточку. Помогите малышу. «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), смотри тут нарисованы стрелочки. Попробуй нарисовать по ним на листочке в клеточку рисунок и угадай, что же это ?» (Графический диктант: выполняется строго по клеточкам.) На листочке получился Цветок. «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) седьмой подснежник.» (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки). 7) За братцем «Июнем» встают братцы «Июль» и «Август»: «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), давай проверим, какая (ой) ты внимательная (ый)! Повторяй за нами: “Лето” – руки к солнцу поднимаем (вверх). “Весна” – птицы прилетают (руки в стороны, взмах крыла). “Зима” – ловим снежинки (руки перед собой ладонями вверх). “Осень” – падают листья (руки вниз).» «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) восьмой и девятый подснежник.» (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки). «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), ….» Здесь может быть три варианта: 1 вариант: показываете малышу карточку с изображением елки, снежинки, зайца, белки и др. Малыш должен отгадать и назвать или показать движениями кто (что) это; 2 вариант: показываете движениями (или теневым театром рук) малышу елку, снежинку, зайца, белку и др. Малыш должен отгадать и назвать или показать нужную карточку. 3 вариант: опишите предмет, не называя его. Малыш должен догадаться, о чем или о ком Вы говорите и назвать или показать нужную карточку. «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) десятый подснежник.» (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки). 9) Встают «Октябрь» и «Ноябрь»: (от возможности малыша и знания им цифр) «Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.), мы перепутали числа. Помоги нам, пожалуйста, написать их от самого маленького до самого большого…» Здесь может быть 1 вариант: для самых маленьких – карточки с цифрами 1,2,3 или 1,2,3,4,5 поставьте в произвольном порядке. Пусть сам малыш (или помогите ему) поставит цифры от самого маленького до самого большого; 2 вариант: карточки с цифрами от 1 до 12 поставьте в произвольном порядке. Пусть сам малыш (или помогите ему) поставит цифры от самого маленького до самого большого; 3 вариант: карточки с цифрами от 1 до 12 поставьте в произвольном порядке и выньте из них, например 3 и 9. Пусть сам малыш (или помогите ему) поставит цифры от самого маленького до самого большого; Пусть определит какие числа пропущены? (3 и 9). Пусть назовет третий и девятый месяцы в календаре? (Март и сентябрь). «Молодец, Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) ! Ты заслужил(а) одиннадцатый и двенадцатый подснежник.» (Малыш вставляет подснежник в дырочку коробочки-корзиночки). «Ну вот, какие мы Молодцы - набрали полную корзину подснежников. Машенька (зайка, мишка, собачка и т.д.) теперь вернется домой с цветами, и сказка будет продолжаться» Прочитайте малышу стихотворение "Круглый год" Самуила Маршака http://www.nanya.ru/opit/10334# http://razukras.narod.ru/arhiv/100/100d/07.jpg - раскраска "12 месяцев" Да, не забыли еще про коллажи ? Работа пластилином: зима - стволы берез (белые), весна - речка (синяя) /можно добавить солнышко - желтое/, лето - травка зеленая /стволы деревьев коричневые/, осень - дыни желтые /ствол дерева коричневый/ |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вт мар 18, 2008 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
какая огромная работа!!! Такое же тебе огромное спасибо, Аня! |
|
| Автор: | Angelledy [ Вт мар 18, 2008 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Только что нашла замечательную презентацию (мое мнение) по 12 месяцам http://www.viki.rdf.ru/item/310/download/ |
|
| Автор: | Олёнка [ Ср мар 19, 2008 9:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Angelledy Супер!!! Очень понравились ваши разработки!!! Беру их на заметку. Я тут у себя в дневничке описывала как мы с сыном творили из пластилина на тему - смена времен года. К сожалению фотографировала работу не сначало На листке картона сделали дерево (яблоню): коричневым пластилином ствол, ветви и земля. Это конец зимы. Но вот и первые теплые деньки и на нашей яблоне начинаю набухать почки (добавляем по веточкам маленькие зелененькие почки). А вот и появились первые цветы (белый пластилин). Цветы отцвели, забушевала листва - лето (всю крону перемешиваем зеленым пластилином )
А вот и плоды созревают, цепляем на яблоню красные шарики. Плоды зреют и падают некоторые на землю (конец лета).
Холодает, урожай уже давно собран а листья яблони пожелтели. (Размазываем яблоки с листьями) Это осень. Вот что у Пети в результате получилось:
|
|
| Автор: | Angelledy [ Ср мар 19, 2008 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олёнка и Петруша, замечательные работы ! МОЛОДЦЫ ! Мне очень понравилось - я загорелась сделать с Данюшкой тоже и зиму, и весну, и лето. А то у нас похожая есть осень - с опадающей листвой, а вот остальные не додумалась Спасибо большое ! |
|
| Автор: | oslikia [ Чт мар 20, 2008 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олёнка Вот это работы! Потрясающе! |
|
| Автор: | Олёнка [ Вс мар 23, 2008 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Angelledy писал(а): ВЫСТАВКА: "ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 12 МЕСЯЦЕВ"
http://stream.ifolder.ru/5691533 Angelledy, по этой ссылке у меня скачивается файл размером в 6,5 кБ (по описанию размер должен быть больше на много). И при открытии выдает ошибку. |
|
| Автор: | Evusha [ Сб апр 19, 2008 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за такое замечательное занятие- идеи классные, я как раз что-то подобное искала и не знала с какого боку подъехать. С временами года вроде бы уже разобрались, теперь с вашей помощью будем месяца изучать:) |
|
| Автор: | Настя К [ Вт янв 11, 2011 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: 12 Месяцев |
Спасибо большое за занятие!!!! После большого перерыва ,мы с дочей и сыном занимались не больше-не меньше-пол дня ( с учётом просмотра сказки)! Мирон( 3 года) покинул нас в середине занятия, но тем не менее, привлечён был.И даже поиграл и помог вспомнить Дороте, как это Земля крутится вокруг Солнца. Когда я им рассказывала о том, почему сменяются поры года, мы поиграли в такую игру: если Мирон был Солнцем , он стоял на месте, а Дорота тогда была Землёй и бегала вокруг него,а потом наоборот.К сожалению, пока нет фото(фотоаппарат на тот момент разрядился:() Что понравилось больше всего:1-выполнять задания братьев месяцев и получать подарок-подснежник. Некоторые задания были для нас сложны и требовали много времени, как, например, вписать недостающие буквы в названия месяцев (Дороточке 4 года и настолько серьёзно мы ещё не занимались чтением), поэтому я решила, что ей будет достаточно назвать первую букву каждого месяца и получить подснежник! 2 -а из заданий, как ни странно, понравилось находить пропущенные номера месяцев и ставить их правильно. Ещё раз очень багодарна за затакое подробное занятие!!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|