| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Методика Зайцева - неужели? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=852 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Инна [ Пт дек 09, 2005 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Методика Зайцева - неужели? |
Лена! Можно глупый вопрос? Мы начали заниматься по кубикам Зайцева совсем недавно. Сейчас немного привыкли и к кубикам, и к таблицам. Правда, показать все кубики за занятие не получается - Алинке надоедает, и таблицу всю не пропеваем, но уже какую-то заинтересованность проявляем. А вопрос такой. Неужели, если просто писать слова, быстро пропевать кубики и таблицы, не останавливаться на каждом складе отдельно, ребенок может запомнить все это и начать читать? Или я что-то не правильно поняла? Мы занимаемся дома одни (не в группе). |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 09, 2005 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всю таблицу за один раз пропевать мало у кого получается (детям надоедает). Поэтому лучше начинать каждый раз с разного места. А на счет глупого вопроса... Конечно, они всё запоминают! "Пихать" в лицо каждый склад отдельно - так дитеныш отворачиваться будет. А можно по складам игрушки рассаживать, прыгать по ним, искать отдельные склады и т.д. В процессе всё запомнится. Почитайте игры по кубикам или в моей книжке, или на сайте в разделе про "Кубики Зайцева" http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 10, 2005 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна писал(а): Я как раз и имела в виду, если так играть, то запомнится, не надо заострять внимание на буквах и складах? Просто ошарашивает такое колличество материала, который вываливается на дитёнка сразу.
Не надо заострять специально, только показывать в игре. А то игра превратится в учебу. |
|
| Автор: | Svetlana [ Сб дек 10, 2005 2:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы купили здесь собранные кубики Зайцева. Все соответствует методике. Единственное, что нам пришлось сделать - это оклеить кубики скотчем, ребенок маленький, пытается грызть. Диск слушала только я. Потом пела ребенку сама, что запомнила, просто попевки каждого кубика. Мне кажется, что попадать в ритм с Зайцевым достаточно сложно Удачи Вам в занятиях. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 10, 2005 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диск с попевками можно послушать самой (без дитяти) и понять, что там и как поется. А потом пробовать петь самой. Но начинать именно с попевок на кубики (есть там много других попевок). То есть петь кубик. Можно при этом показывать на таблицу или поворачивать кубик. А можно и просто напевать - малышам нравится. |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Сб дек 10, 2005 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы попевки слушаем с первых месяцев. Под попевки раньше делала Семке массаж, пальчиковую гимнастику. Попевки любит, танцует под них, что-то бубнит. Кубики Зайцева везде лежат, Семка пока просто в них играет. Прийдет время, буду показывать на плакате. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс дек 18, 2005 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мар писал(а): 3. диск с попевками, только для родителей или можно давать слушать ребенку и одновременно показывать кубики?
Я ставлю дочке диск. Она с удовольствием слушает и даже пытается петь похоже. Потом некоторое время после прослушивания говорит мне какую-то слоговую абракадабру:) |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт янв 24, 2006 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не хочу осуждать саму методику, но при прочтении прилагаемого к кубикам пособия несколько моментов показались мне странными. 1. Довольно убедительным и привлекательным выглядит утверждение, что дети, начиная говорить слогами, выделяют именно главные ударные слоги в словах. Но на практике это оказывается часто совсем не так. Банальные примеры из слов моего и знакомых мне детей: ля - заяц, кука - печенье и т.д. 2. При чтении первых страниц пособия складывается впечатление, что все дети, которых учат не по кубикам, долго толком не могут научиться читать. (приводимые литературные примеры тоже выглядят убедительно). А как же масса примеров, когда дети, созрев для чтения (кто-то в 3 года, кто-то в 5) брали сами в руки букварь и, задавая взрослым вопросы, сами учились читать. Мне кажется, что главным достоинством методики является то, что она прививает "природную грамотность", но на этом-то почему-то как раз не акцентируется. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт янв 24, 2006 11:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Не хочу осуждать саму методику, но при прочтении прилагаемого к кубикам пособия несколько моментов показались мне странными.
Мне тоже первая часть пособия не понравилась. Некоторые момента просто за уши притянуты. Например, Зайцев пишет:"Некультурны и заявления вроде: В ударном слоге как слышится, так и пишется. Убедитесь сами: код, горб, гриб, скарб, чувств, Бердск, вдрызг, взгляд, Гжатск, свойств, вскользь, расстройств. Что слышится? А что пишется?". На сколько я помню правила русского языка из школы, там говорилось о гласной в ударном слоге. Такие моменты портят все впечатление от методики, особенно, когда только начинаешь с ней знакомиться. Остальные части книги и сама методика просто замечательные. Мы по ней занимаемся. |
|
| Автор: | Сибирячка [ Вт янв 24, 2006 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Видимо любая методика всё-таки индивидуальна, поэтому их так много! У меня именно такой ребёнок, как описано в книжке, в словах выделяет ударные слоги (заяц - ЗАй, печенье - ЧЕнье, собака - БАка) Ну и про умение читать - тоже всё про нас. Меня учили читать по обычному букварю, в 7 (!) лет, уговаривали, так как в школу надо было. Чтение я ненавидела всеми фибрами души. И теперь, когда у меня растёт дочь, нет такой силы, которая заставит меня открыть букварь и показывать ей буквы, а кубики идут на ура (и остальные зайцевские пособия) для дочки это интересная игра, не хуже чем машинки и куклы Ну а если у нас не получится обучиться чтению по кубикам - не вижу в этом трагедии, я думаю никогда не поздно перейти на другой способ обучения (например по буквам) если вдруг кубики не подошли ребёнку. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср янв 25, 2006 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
лена копаева, кстати! Загляните сюда: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1049 Тут много игр по чтению и без КЗ, но в духе КЗ. И еще сюда: http://www.danilova.ru/publication/read8_01.htm И вообще сюда: http://www.danilova.ru/publication/read.htm |
|
| Автор: | Гость [ Ср фев 08, 2006 1:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добрый день всем. Мы купили кубики Зайцева совсем недовно, до этого очень мучались со старшим сыном - никак не хотел учить буквы, про слога вообще молчу. Первые дни кубики воспринимались как что-то ужасное. Мы не настаивали и занимались в основном с дочкой (ей только исполнился годик) и постепенно Сережа тоже втянулся, начал сам складывать простейшие слова, на радость маме и папе даже с неизвестными буквами стал читать маленькие слова, понимая, что он читает. Все были очень довольны, сын поверил в себя и понял, что читать вобщем-то не сложно. Но тут к нам защел на педиатр и увидела эти кубики. Долго нам объясняла, что это не очень хорошая методика, что после нее в школе детей приходится переучивать, что читают они гораздо хуже. "Дело в общем ваше, но я бы не рекомендовала",- сказала она нам. Вот теперь сижу и думаю, как эта методика может навредить. Занятия не прекратили, тем более детям нравится, но осадок остался. Может кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу? |
|
| Автор: | Алена [ Ср фев 08, 2006 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Марианна Сафарян писал(а): Я тоже очень хотела б знать стоит ли начинать заниматься по кубикам с годовалым ребенком? Заниматься стоит! Можно пока без кубиков. Сделайте сами листочки с попевками, альбомы со словами по складам, плакаты можно повесить. А насчет вреда и переучивания... Как они собираются переучивать? Ведь ребенок уже читать будет, и довольно бегло. И педиатр причем тут? Он специалист - филолог? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт фев 16, 2006 10:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Есть ли в наборе готовых кубиков дубликаты? Например, чтобы выложить слово "мама" необходимо два кубика со складом МА. сколько их в наборе? Да, конечно! Наиболее часто используемые склады повторены по два-три раза. Ancha писал(а): из чего сделанны кубики? Из картона. Но малышу не надо давать их играть в сводобный доступ. Подробнее читайте здесь: http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm Ancha писал(а): Как и где хранить такое огромное количество кубиков там, чтобы они и под рукой всегда были и не валялись у малыша под ногами?
Не такое уж там огромное количество. Хранить можно в коробке - убирать, когда не играете и доставать специально для занятия. А подрастет (после 1г,3м-1г,4м) можно будет поставить на полочку и использовать чаще. |
|
| Автор: | Туся [ Ср мар 08, 2006 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчата, а я просто в шоке. Купили кубики неделю назад, я склеила, причем буквально за три дня - вовсе не трудно. Таблицы развесить еще не успела, расставила только на подходящих полочках слова "Алеся", "мама", "папа". Слова стояли два дня, я не настаивала на особом внимании ребенка к кубикам (таблиц-то еще нет) только время от времени напоминала, что вот твое имя, вот мамино слово, вот папино. И каково же было мое удивление, когда я попросила найти мамин склад среди "папиных и маминых кубиков". Дочка показала мне и мамин склад, а потом еще и папин. При этом особыми способностями мы не блещем, да и говорим ещё мало. |
|
| Автор: | Катюша [ Пт мар 10, 2006 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, жалко, что Зайцев так к этому относится. А четыре комплекта-и дороговато получается, и места много занимать будут, кубики -то не все нужны в нескольких экземплярах... ТОЧКА писал(а): Катюша, а на карточках слова, мне кажется, могут быть хорошим переходом к чтению книжек
Может, мы попозже этим займемся, мы и на кубиках-то еще не все склады выучили. У нас был довольно длительный перерыв в занятиях, когда кубики надоели и мне, и Сашке. Теперь вот опять занимаемся с удовольствием каждый день. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт мар 16, 2006 3:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Несмотря на то, что Дима сначала на попевках закрывал мне рот, а на плакаты Зайцева не смотрел, постепенно втянулся и вчера достал мне кубик и сказал: "Еще песенку!" Приноровилась крутить кубик одной рукой, Дима бубнит под мои попевки (повторяет как может). На плакаты стал смотреть очень внимательно. Из слов собрали только Папа и Мама. Только вопрос недоуменный: зачем на плакатах и на кубиках с гласными ягоды нарисовали? Дима отвлекается. А Ваши дети? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт мар 16, 2006 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
алленка, вот, что написано у Зайцева. "Положите (мысленно) большую клубничку в рот и, с сомкнутыми губами, произнесите что-то вроде "ум". - Получили уклад органов речи, характерный для озвучивания русских твердых. А теперь представьте на языке земляничку, прижмите ее языком к небу и произнесите с сомкнутыми губами что-то вроде "им". - Получили уклад органов речи, характерный для озвучивания русских мягких." Вот так все непросто! |
|
| Автор: | Оля Ф [ Чт мар 16, 2006 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! Елена! Нашему сыну 2,5 года. Мы недавно приобрели собранные кубики Зайцева. В тот день я принесла домой посылку и ушла по делам, а когда пришла, то увидела, что сын с папой уже открыли посылку, достали кубики и играют. И папа разрешил ребёнку играть так, как он хочет. А Саньке у нас нравится строить очень высокие башни, а потом наблюдать как они с грохотом падают. Можно догадаться, что на картонных кубиках это сказывается не очень. Я попыталась объяснить обоим, что это особенные кубики. Сын был расстроен. Через несколько дней я снова достала кубики и попыталась с Санькой поиграть. Я и имена близких людей складывала, и пыталась пропеть и просто складывала смешные слова. Вероятно, я что-то делаю не так, но Сашка на меня смотрит так, будто я ерунду какую-то делаю. А потом говорит: Нет, мама, будем строить башню!" Потом я позволяю ему её построить, но пытаюсь хоть иногда мимоходом называть склады. Видя, что я всё про "свои" склады не забуду, Сашка переключается на другие игры. Как вызвать у сына интерес к кубикам Зайцева? Когда ребёнку, по моему, не было ещё и года, мы купили ему вашу книжку "Учимся читать по складам". Так вот склады на страницах книги ему нравилось смотреть и слушать, как я их пропеваю. Книжку мы эту читали около полугода. Потом ему просто надоело. Поэтому мы и купили кубики, а у сына к ним интерес только с точки зрения "строительства". Как быть? P.S. только что подошёл ребёнок, открыл книжку "Учимся читать по складам", посмотрел на склады и что-то пропел, а потом начал просить назвать каждый склад... Я поражена, может, нам и не нужны кубики? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт мар 16, 2006 9:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля Ф, пусть кубиками пока строит, а в книге - поет и показывает склады. Не надо пережимать, заставлять. Конечно, обидно, что всё пошло наперекосяк, не так, как Вы хотели. Но спасать сиуацию надо... Отказаться ли от кубиков совсем? Не спешите! Может, через башни и дома он в итоге придет к складыванию слов. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт мар 16, 2006 10:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля Ф, наш Сашка тоже не всегда смотрит на склады (хотя многие знает), иногда предпочитает просто строить башни, гараж для машинок или грузит их в самосвал. Согласна, что для таких игр картонные кубики не очень подходят, они бысто выходят из строя. Мне кажется, Зайцев не думал о том, что в его кубики будут играть детишки младше трех лет. Но, может, он когда-нибудь додумается выпускать пластмассовые кубики для малышей. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт мар 16, 2006 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): Катюша,
а у нас наредкость крепкие кубики оказались. машка любит на них вставать, меня это напрягало сперва, но кубики ничего, форму держат. zooropean, они у Вас что, из железа??? |
|
| Автор: | zooropean [ Пт мар 17, 2006 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, шепотом, из картона, как у всех, правда мы готовые покупали, может поэтому |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт мар 17, 2006 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): Вопрос кэкспертам, это действительно так, не буде ли у ребенка каши в голове если от складовой системы переходить(переучивать) на фонемную ,вроде так это называется, zooropean, не будет! |
|
| Автор: | ЮСиК [ Вт мар 21, 2006 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Буду очень признательна! А что на счет таблиц? Как же эти склады расположены на таблицах. Как на старых Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ или тоже в таком же порядке как на кубиках (БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б) сверху – вниз? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт мар 21, 2006 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЮСиК писал(а): Как на старых Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ или тоже в таком же порядке как на кубиках (БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б) сверху – вниз?
В том же, как на кубиках. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср мар 22, 2006 8:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЮСиК писал(а): Подскажите, на чем напечатаны развертки кубиков Зайцева
На довольно тонком картоне. |
|
| Автор: | ЮСиК [ Ср мар 22, 2006 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как вы считаете, принципиально ли расположение кубиков? Почему бы их не расположить : БУ-на передней грани, БО- на верхней, но не справа на лево, а также как БУ, сверху вниз. Тогда вроде бы и кубик удобнее поворачивать. Следущая грать задняя - БА (не сверзу вниз, а наоборот), правая БЭ, нижная БЫ, левая Б. И тогда кубик сначала три раза перекатывать вперед (БУ-БО-БА), а потом три поворота направо. Или я что-то правильно понимаю? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср мар 22, 2006 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЮСиК, так как Зайцев сделал, поворачивать очень удобно. Надо потренироваться. Быстро научитесь, потом не глядя будете вертеть. Но если Вы все равно сами кубики будете делать, сделайте, как Вам нравится. Главное, что все однообразно! |
|
| Автор: | Калипсо [ Сб ноя 18, 2006 2:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя знакомая мама водит двухлетнюю дочку в школу развития и рассказывает, что у них есть занятие с использованием таблиц и попевок, без кубиков. Педагог включает попевки и показывает склады в таблице, детки поют. Лена Данилова, подобное использование методики Зайцева возможно? Дает результаты? |
|
| Автор: | Лиска [ Сб ноя 18, 2006 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Калипсо, Извините, я отвечу, хотя и не Лена Данилова. Мне кажется, что это проблематично. Даже если дети выучат так склады, это очень пассивное обучение. Как они сами составят слова? Это очень важная часть обучения именно игра со складами и удобнее всего с ними играть когда они на кубиках. Я так думаю. |
|
| Автор: | Proshka [ Пн сен 05, 2011 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Зайцева - неужели? |
Добрый день! Занималась с ребенком по Доману , но не часто и с перерывами, иногда в месяц и два, не пошла у нас эта методика из-за ее наверное настойчивости постоянно и в режиме ребенку показывать слова, для меня лично наверное не подошла, хочу приобрести кубики Зайцева. Ребенку год и восемь, можно ли как-то сочетать слкады и просто слова по Доману или совсем нет? Может глупый вопрос, но с методикой Зайцева мало знакома, поэтому сама не могу найти ответ на свой вопрос. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн сен 05, 2011 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Методика Зайцева - неужели? |
Proshka писал(а): Ребенку год и восемь, можно ли как-то сочетать слкады и просто слова по Доману или совсем нет? Сочетать не стоит. Методика Домана основана на интуитивном анализе слов. И нужны просто тысячи слов и ребёнок сам будет знать и буквы отдельно и читать слова одним махом. Но не всякий ребёнок готов смотреть тысячи слов! Это нужно иметь определенный склад ума и очень спокойный характер. А методика Зайцева основана на том, что ребёнку показывают склады, как части слова, как единицы языка - там и буквы отдельно (точнее, одна показывается буква, а прочитывается звук, а не название буквы), и слоги, и согласные со знаками. Ребёнок запоминает часть складов (в знакомых словах), а потом постепенно начинает анализировать остальные склады и читать их. Или же просто запоминает их все. Но главное, что эти две методики основаны на очень разных принципах. И если вы переходите на показ складов, то слова целиком показывать уже почти нет смысла - надо будет делить их на склады. Но я вам точно скажу, что сейчас, перейдя на методику Зайцева, вы не ускорите чтение. Вам нужно просто оставить временно усилия по обучению чтению и после перерыва начать снова - по той же методике, или по другой. Если малышка не смотрит на карточки Домана с удовольствием, то, может, и не стоит упорствовать. В три года вы за неделю-две научите малышку читать без особого напряжения. А сейчас вы можете смело тратить силы и время на что-то другое, более конструктивное в данный момент. Например, на развитие речи, на познавательную активность, на спорт. Ну и так далее. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|