Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Полезно или вредно читать книги, написанные по СЛОГАМ?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=7630944
Страница 1 из 1

Автор:  Tatiana [ Чт май 03, 2007 5:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Полезно или вредно читать книги, написанные по СЛОГАМ?

Мои девочки учатся читать по КЗ, в данный момент могут прочитать любое слово, но делают это медленно. Лучше всего читают именно по кубикам, потому как очень наглядно и все сразу по складам. Но нужно идти дальше! Свекровь подарила кучу книжек, написанных с разделением слов на слоги, вот я думаю - вредно или полезно будет детям их читать? Не собьют ли с толку черточки между словами. Лично мне как-то не хочется, но может, детям так будет легче, чем переходить просто на книги, написанные все одним черным цветом.
Понимаю, что наш следующий этап - складовые пособия, но так тяжело найти время для их изготовления!

Поделитесь опытом, пожалуйста!

Автор:  Лена Данилова [ Пт май 04, 2007 9:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana писал(а):
Не собьют ли с толку черточки между словами

Собьют!
Такие черточки мешают плавности чтения!
И не спешите переходить сразу к книгам!
Должно быть много-много игр, где нао прочитать слово или словосочетание.
Потом - предложения.
А только потом - книги!

Автор:  ok-star [ Пт май 04, 2007 10:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, у нас следующим этапом после КЗ и всяческих игр (кубиками играли в магазин, делали супер-лото как советовала лена Данилова, сама делала простенькие игры из цветной бумаги) были презентации (подписи по Зайцеву). Их много и здесь на сайте, и еще я Вундеркинд переделывала (подписи). Сейчас понемногу "переделываем книги" (заклеиваю текст, пишу подпись к картинке - предложение из нескольких слов).

Автор:  Diadema [ Пт май 04, 2007 11:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana писал(а):
но так тяжело найти время для их изготовления!


в разделе "обучение чтению" есть материалы для чтения http://www.danilova.ru/publication/read.htm

Автор:  Сладкоежка [ Пт май 04, 2007 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Разделение на слоги очень сильно вредит детям. Я наблюдала, как уже хорошо читающие дети после таких книг (а их расплодилось ооочень много) начинают читать намного хуже и я не сразу поняла, что именно так вредит. И вот что мы выяснили с детьми, оказывается они черточки не очень и замечают, но слова для них как бы распадаются на слоги, да и разницы, где слово, а где другое слово уже началось в таких книгах не видно для детей. Поэтому я своим категорически не советую такие книги покупать, хотя есть и очень хорошие с другой стороны, мало текста, крупный шрифт. Вот когда надо уже хорошо читающего ребенка научить делить слова на слоги, тогда можно прочитать одну такую книгу, только смотрите внимательно, бывают так разделены на слоги, что даже заподозрить такой вариант мне было бы сложно, безграмотность вопиющая. А если ребенок запомнит неправильно, то переучить его будет очень сложно.

Автор:  Tatiana [ Пт май 04, 2007 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо большое за ответы! Теперь все ясно. Эх, Лена Данилова, придется резать вашу книгу по КЗ в семье.. :cry: :)

Сладкоежка, по поводу грамотности разделения вы очень правы! Я уже не очень-то помню как правильно, но глаза явно режет! :evil:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/