Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Нужно ли знать алфавит, чтобы заниматься по КЗ?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=7630850
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Вт авг 23, 2005 11:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Пишет Алексей:
Надо ли знать алфавит, чтобы заниматься по кубикам Зайцева?

Уважаемый Алексей!
Совершенно не нужно учить с ребенком алфавит, прежде чем начинать занятия по "Кубикам Зайцева".
Играя с кубиками, ребенок увидит и запомнит каждую букву, а точнее все склады, где есть и гласные отдельно, и согласные отдельно, и. так называемые, слоги слияния.
Знание букв алфавита не дает умения читать.
Ребенок должен запоминать не названия букв, а звуки, которые они передают. Этим и займутся "Кубики Зайцева".
А знание алфавита по порядку понадобится ребенку обязательно. Но не для того, чтобы научиться читать. А для того, чтобы быстро найти в словаре или энциклопедии нужное слово.

Автор:  Настёна [ Ср дек 06, 2006 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте Лена!
У меня вопрос: надо ли учить с ребёнком названия букв помимо того, что занимаемся по кубикам Зайцева? И если надо, то называть букву или звук? Дело в том, что у нас есть магнитная азбука ребёнок интересуется, а я в замешательстве.:?

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 06, 2006 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не стоит путать ребенка.
То есть, магнитная азбука может быть(хотя зачем, если есть КЗ?), но называть ни в коем случае не буквы! А звуки! Так, как на кубиках.
Ведь на кубиках есть отдельно и "А" и "Б".
ТОлько мы называем звуки, а не названия букв.

Автор:  ok-star [ Ср дек 06, 2006 6:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас и КЗ, и магнитная азбука (мы ее использовали для игр по чтению, можно посмотреть здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1049). если я видела, что интерес к играм с кубиками ослабевает, начинала использовать что-то другое (в том числе и азбуку). Чередовали разные игры.
Сейчас пытаемся сложить слово из 3-4 букв на холодильнике. Ну и конечно же, кубики, кубики, кубики.

Автор:  Настёна [ Чт дек 07, 2006 7:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, ok-star, спасибо огромное за ответы. А как быть с алфавитом в таблицах, ведь там буквы называются?

Автор:  Лена Данилова [ Чт дек 07, 2006 9:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Настёна писал(а):
А как быть с алфавитом в таблицах, ведь там буквы называются?

А они там и написаны, как склады, а не как буквы
Не А, Б, В, Г... и т.д.
А так:
А, БЭ, ВЭ, ГЭ, ДЭ...
Это совсем другая история.
Но я бы (если бы занималась с малышом) вообще срезала эту часть таблиц и не путала бы ребенка. Мне кажется, что теряется целостность, единство основной таблицы (достаточно гармоничной), когда туда намешали еще что-то...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/