| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Нужно ли знать алфавит, чтобы заниматься по КЗ? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=7630850 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Вт авг 23, 2005 11:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пишет Алексей: Надо ли знать алфавит, чтобы заниматься по кубикам Зайцева? Уважаемый Алексей! Совершенно не нужно учить с ребенком алфавит, прежде чем начинать занятия по "Кубикам Зайцева". Играя с кубиками, ребенок увидит и запомнит каждую букву, а точнее все склады, где есть и гласные отдельно, и согласные отдельно, и. так называемые, слоги слияния. Знание букв алфавита не дает умения читать. Ребенок должен запоминать не названия букв, а звуки, которые они передают. Этим и займутся "Кубики Зайцева". А знание алфавита по порядку понадобится ребенку обязательно. Но не для того, чтобы научиться читать. А для того, чтобы быстро найти в словаре или энциклопедии нужное слово. |
|
| Автор: | Настёна [ Ср дек 06, 2006 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте Лена! У меня вопрос: надо ли учить с ребёнком названия букв помимо того, что занимаемся по кубикам Зайцева? И если надо, то называть букву или звук? Дело в том, что у нас есть магнитная азбука ребёнок интересуется, а я в замешательстве. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 06, 2006 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не стоит путать ребенка. То есть, магнитная азбука может быть(хотя зачем, если есть КЗ?), но называть ни в коем случае не буквы! А звуки! Так, как на кубиках. Ведь на кубиках есть отдельно и "А" и "Б". ТОлько мы называем звуки, а не названия букв. |
|
| Автор: | ok-star [ Ср дек 06, 2006 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас и КЗ, и магнитная азбука (мы ее использовали для игр по чтению, можно посмотреть здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1049). если я видела, что интерес к играм с кубиками ослабевает, начинала использовать что-то другое (в том числе и азбуку). Чередовали разные игры. Сейчас пытаемся сложить слово из 3-4 букв на холодильнике. Ну и конечно же, кубики, кубики, кубики. |
|
| Автор: | Настёна [ Чт дек 07, 2006 7:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, ok-star, спасибо огромное за ответы. А как быть с алфавитом в таблицах, ведь там буквы называются? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 07, 2006 9:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Настёна писал(а): А как быть с алфавитом в таблицах, ведь там буквы называются?
А они там и написаны, как склады, а не как буквы Не А, Б, В, Г... и т.д. А так: А, БЭ, ВЭ, ГЭ, ДЭ... Это совсем другая история. Но я бы (если бы занималась с малышом) вообще срезала эту часть таблиц и не путала бы ребенка. Мне кажется, что теряется целостность, единство основной таблицы (достаточно гармоничной), когда туда намешали еще что-то... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|