| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Попевки. Все вопросы. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=5442 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Alis [ Ср фев 14, 2007 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Попевки. Все вопросы. |
Подскажите, пожалуйста. Как нужно «петь» кубики? Нужно ли, чтоб ребенок следил по таблице то, что я пою. Нужно ли во время пения указывать указкой на склады в таблице, должен ли следить ребенок? Или достаточно, чтоб он просто слушал попеку, а сам может смотреть в другую сторону Сколько попевок за 1 занятие желательно спеть? Еще, когда берем (или ребенок приносит) кубик, нужно ли проговаривать (или пропевать) все его стороны и показывать каждую сторону? Или можно показать один нужный склад, а спеть все стороны? Когда предлагаем ребенку найти нужный склад в таблице, можно ли показать его на кубики, или он должен искать только в таблице, без предварительной визуализации на кубике? Если составляем слово, нужно ли показывать его параллельно в таблице? Еще я читала, что таблицы нужно вешать в месте, где ребенок проводит больше времени. Так получается, с кубиками играем отдельно (где они хранятся, где висят полки для составления слов, а таблицы смотрим в другом месте В общем, никак я не разберусь с техникой занятий |
|
| Автор: | Melanja [ Сб фев 17, 2007 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alis, я бы на все ваши вопросы ответила ДА. Занятия КЗ с маленьким ребенком - очень индивидуальные, не может быть общих рекомендаций. Ищите варианты, которые подойдут именно вашему ребенку. Если не нравится - меняйте. Здесь нет "как нужно, правильно", ребенку нравится, получает удовольствие от занятий - правильно. Почитайте книгу Л. Даниловой Кубики Зайцева в семье, там есть ответы на все ваши вопросы, если нет возможности купить книгу, почитайте статьи на сайте, советы мам с форума. Насчет попевок: пойте по-разному, и следите, и просто пропевайте между делом, показывайте на таблице, и пойте просто кубик. Пойте на прогулках, катаясь на качелях, в очередях. За одно занятие пойте столько попевок, сколько воспримет ваша дочка. Можно не одной не спеть, а можно только петь - и все. Когда ищете склад на таблице, можно в начале найти столбик с кубиком, обвести его фломастером, потом обговорить, что вы хотите найти, и уже из ограниченного кол-ва складов выбирать нужный. Это ведь не просто - найти нужный склад на огромной таблице. НАчать лучше с мини-таблиц. Я кубики поселила рядом с таблицей, обрезала коробку от микроволновки, обклеили ее яркой бумагой, все помещается, удобно переносить, живут рядом с таблицей. |
|
| Автор: | Alis [ Сб фев 17, 2007 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за отклик! Я понимаю, что все должно быть гибко, чтоб ребенку нравилось. Но все таки хочется услышать советы, как более эффективно, к чему нужно стремиться, на что ориентироваться. Книга Данловой у меня есть. Прочитала ее бегло, т.к. хотелось скорее прейти к занятиям, играм. Почитаю еще раз. Алиса дает мне кубик, просит "ля-ля", т.е. петь. Пою, прокручиваю кубик (быстро пока что не получается), или показываю указкой по таблице. Дочь не дает допеть да конца даже 1 кубик, не смотрит на то , что я показываю, говорит "все", дает другой. У ЗАйцева сказано "соедиянем вижу и слышу". У нас получается только "слышу". |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Чт мар 08, 2007 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Alis писал(а): У ЗАйцева сказано "соедиянем вижу и слышу". У нас получается только "слышу". У Зайцева мне кажется это относится к более старшим детям. Ребенку в возрасте 1.9 года сложно проследить полностью за кубиками. У нас тоже не получается, вижу и слышу, правда мы еще меньше, чем вы. Мне кажется ничего страшного нет, вре равно лучше пропевать до конца, ребенок запоминит на слух и скоро будет узнавать по таблицам. Melanja писал(а): НАчать лучше с мини-таблиц.
Мне тоже кажется начать лучше с Мини-таблиц, может лет до двух вывешивание больших таблиц вообще не имеет смысла?. |
|
| Автор: | StrelkA [ Ср мар 21, 2007 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы наоборот больше таблицей1 пользуемся. С утра пораньше деть вскакивает и бежит тыкать в алфавит - спеть значит ему надо на мотив ёлочки, рожденной в лесу. И всякие короткие слова я ему по таблице составляю. Хит - использование пистолета вместо указки и "Пиф- паф, ой-ёй-ёй" |
|
| Автор: | oslikia [ Чт сен 13, 2007 2:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Зачем нужны много попевок? |
Зайцев предлагает много попевок: начиная с простого "представления" кубика (му-мо-ма-мэ-мы-м, например), затем уже поет блоки буквально вдоль и поперек, да еще на разные мелодии. Если с отдельными кубиками все ясно (показал-спел), то как освоить весь объем остальных попевок? Вот подходим мы к таблице и какую из них надо исполнять? Опять же с мелодиями не ясно, на некоторые попевки, как он говорит, предлагаются 5 мелодий. Это нам на выбор или важно, чтобы был пропеты все 5? Опять же, за раз ведь все попевки, что есть на диске, не споешь. Как их систематизировать ? Я буквально "утонула" в материале. |
|
| Автор: | Большая Л [ Пт сен 14, 2007 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не большой специалист , но хочется Вам ответить, потомучто чувствовала себя так же, когда прочитала книгу,которая прилагается к кубикам. Наш личный опыт по пропеванию складов такой. Сначала Егорку это все увлекало,пока было внове, каждый вечер мы прпевали всю таблицу, правда мотив сами придумывали, а потом он остыл и пропевал по моей указке буквально пару столбцов. Петь мы перестали, стали просто слушать попевки, под эти песенки мои дети очень любят бегать, прыгать, просто играть, иногда Егорка брал указку и сам показывал и пел. Однажды я сняла эти огромные таблицы, нарисовала мини-таблицы, как советует Лена Данилова в своей книге, и хотя это она советует для малышей 1-2 лет, моеу большому малышу это больше понравилось, он поет их сам, поет их мне, младшему брату. Пение складов хорошая вещь, детям легко их запомнить, просто делайте это так как нравится вам и вашему малышу. |
|
| Автор: | oslikia [ Пт сен 14, 2007 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большая Л Спасибо за отклик, но я не услышала самого главного: как вы поете. Сверху вниз, как в первых попевках, "сквозь" все блоки, как в попевках 7-12. Как? |
|
| Автор: | Anya [ Вт дек 18, 2007 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, пожалуйста! Мне отдали КЗ, видимо, второго выпуска. К ним свои попевки или те же, что к последнему выпуску? Или их вобще раньше не было? Как я понимаю, в разных выпусках разный порядок складов. Я все не могу понять, нужно мне покупать новый набор, или достаточно списать у кого-то попевки, и монжно использовать то, что есть. |
|
| Автор: | Светик и Алечка [ Вт дек 18, 2007 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А моей дочке нравится когда я попеременно пою, то текст песни, то склады. Например: "Жили у бабуси два веселых гуся, МУ МО МА МЭ МЫ М, мю мё мя ме ми мь, один серый другой белый , два веселых гуся, МУ мю МО мё МА мя МЭ ме МЫ ми М мь М мь..." |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт янв 04, 2008 8:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anya писал(а): Я все не могу понять, нужно мне покупать новый набор, или достаточно списать у кого-то попевки, и монжно использовать то, что есть.
Anya, я научила по кубикам 1 выпуска. Попевки не пела, таблицы не вешала. Если хотите, то попевки пойте сами, в этом ничего сложного нет. Списывать тоже особо нечего, у Вас, кажется, порядок такой б-ба-бо-бу-бы-бэ. oslikia, нет какого-то однозначного ответа на Ваш вопрос. Надо петь так, как Вам нравится. Залог успеха не в направлении пения попевки, а в том, насколько вдохновенно Вы это делаете. То, что получилось у одной мамы - совсем не обязательно получится у другой. Попойте по разному, посмотрите как Вам удобнее и что нравится ребенку. Мне попевки не нравились, я не пела, но придумывала разные игры, которые нам обоим нравились. Самое главное, чтобы было интересно, весело и немного непредсказуемо. Светик и Алечка, мне кажется, очень правильно делает, им обоим нравится. Но это не значит, что надо делать так же. |
|
| Автор: | Анна Б. [ Чт май 15, 2008 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
здравствуйте! нашу кассету с попевками магнитофон "зажевал", а мы только начали заниматься. у нас третий тип кубиков. мы можем переписать диск. кто-то из Мытищинцев может поделиться? или в интернете лежит где-то? или еще как-то... можно, конечно, и без попевок, но с ними веселее!! заранее спасибо! |
|
| Автор: | Бусинда [ Чт окт 23, 2008 9:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Первое время я пыталась привлечь внимание дочки к таблицам, чтобы она проследила за тем что я пою, но увы ни чего не получилось. Ребёнок очень подвижный немогла усидеть на месте даже 5 минут. А потом как то перед сном она попросила мне спеть, лежала и смотрела пока я не пропела всю таблицу(и наблюдала). могли даже пописать по таблицы разные слова. А теперь мы под попевки засыпаем. И любим петь алфавит. Но кубики я не прокручиваю, если пишем слово я пою кубик, а показываю то, что мы искали в кубике. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|