| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Наполнение кубиков Зайцева https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=399 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ТОЧКА [ Сб окт 22, 2005 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Наполнение кубиков Зайцева |
И вот я приступаю к поклейке новых кубиков Зайцева!!! Читаю Вашу, Лена, книжку и пособие Зайцева. Вот не могу разобраться: в маленькие золотые класть колокольчики или достаточно разного количества пробок? И нужен ли утяжелитель, как пишет Зайцев? Проясните, пожалуйста, кто знает! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб окт 22, 2005 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насколько я помню - утяжелители нужны только в "железных" кубиках, то есть в кубиках серого цвета. А в "золотые" кубики пробки класть не надо - колокольчики, бубенчики, нарезанные жестяные полосочки, скрученные спиралью или что-то в этом духе, дающее другой звон, нежели издают "железные" кубики... |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб окт 22, 2005 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за ответ! Правда, у Зайцева в книжке написано, что и в "золотые" тоже кладутся пробки, только количество другое. Тут меня подруга тоже проконсультировала, что можно 10копеечные монетки класть. Но мне не очень звук понравился:( |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб окт 22, 2005 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Знаете, я писала книжку по рекомендациям Зайцева к старым кубикам. Но если он придумал новые правила, сделайте, как он пишет. Я ноыве кубики не собирала. Хотя инструкцию просматривала, но уже не помню. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб окт 22, 2005 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо большое за ответы! Уже нашла два колокольчика и пробую с монетками:) |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пн июн 05, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, пожалуйста, разобранные кубики Зайцева продаются с наполнителями или без? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн июн 05, 2006 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена M*** писал(а): разобранные кубики Зайцева продаются с наполнителями или без?
С наполнителями! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Вт июн 06, 2006 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, спасибо за информацию! Она нам необходима, потому что мы с мужем никак не можем решить, какой вариант кубиков купить. А для чего нужен домик (вариант 3 в 1)? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт июн 06, 2006 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена M*** писал(а): А для чего нужен домик (вариант 3 в 1)?
Просто так! Играть! |
|
| Автор: | Гость [ Ср июн 07, 2006 12:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Лена M*** писал(а): разобранные кубики Зайцева продаются с наполнителями или без? С наполнителями! А там ведь не все наполнители! В книжке написано, что гласные должны быть тяжелее, чем звонкие, то есть кроме пробок туда надо какой-то утяжелитель! Вот мы пока так и не придумали, что туда положить. Гайки не хочется: вдруг разломается кубик, и гайки окажутся во рту? Может, расскажете, что Вы клали в качестве утяжелителя для гласных? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср июн 07, 2006 12:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
sowa писал(а): Гайки не хочется: вдруг разломается кубик, и гайки окажутся во рту?
А вдруг пробки окажутся? Надо просто клеить крепче! Для надежности можно все сверху скотчем оклеить. А гайки - хорошо подходят! |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Ср июн 07, 2006 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А в собранных кубиках гласные тяжелее? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср июн 07, 2006 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена M***, в собранных всё строго по инструкции самого Зайцева. |
|
| Автор: | Маруся [ Вт июн 20, 2006 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вы уж меня извините, но я столько времени потратила, что больше никак. Где то видела инфу, о том, какой наполнительнужен в данном кубике и не могу найти.. а то крышки собираем, деревяшки рубим, жесть нарезаем, а куда, что.. не могу найти и себе не сохраняла.. Сдела кубики из картона, теперь вот засыпем, а потом буквами обклею и скотчем. Помогите, кто может, ссылочку... |
|
| Автор: | Мария Д [ Вт июн 20, 2006 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маруся, ссылки у меня нет. Привожу из зайцевского пособия. Большие золотые (УОАЭЫ) - 7 железок в каждый маленькие золотые (юёяеи) - 4 железки в каждый Большие железные - 7 железок в каждом + что-нибудь для утяжеления - увесистую гайку, болт или 4 камешка размером с перепелиное яйцо Большой двойной железный Ж - двойная порция наполнителя Маленькие железные - 4 железки + что-нибудь для утяжеления Маленький двойной железный й - двойную (по сравнению с предыдущим) порцию наполнителя Большие деревянные - по 7 деревяшек Большие деревянные Ш Ц - по 14 деревяшек Железно-деревянный - 4 железки и 4 деревяшки Маленькие деревянные - по 4 деревяшки Маленькие двойные деревянные ч щ - по 8 деревяшек Бело-зелёные ничем не заполняются. |
|
| Автор: | Мария Д [ Чт июн 22, 2006 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка20 писал(а): Мария Д,
Спасибо)будем разбираться! выделила для кубиков отдельную полочку теперь сама достает и играет) а еще у меня кубик есть одмн двойной-половина серая,а половина коричневая.Так и должно быть? Да, так и должно быть, это железно-деревянный кубик. С твёрдыми знаками. Удачи в освоении кубиков! |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Пн авг 28, 2006 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, ТОЧКА, подскажите, пожалуйста, для чего нужны утяжелители? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн авг 28, 2006 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha, вообще-то Зайцев задумывал кубики и для плоховидящих, как я читала. Поэтму придумал много заморочек с разным весом и звуком. А утяжелители нужны, чтобы дифференцировать все кубики по-разному. Большие кубики серые ("металлические") - самые тяжелые и т.п. А что именно Вас волнует? |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Вт авг 29, 2006 9:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, спасибо за ответ! Утяжелители интересуют меня потому, что я думаю о покупку кубиков и выбираю между собранными и несобранными. В наборе с несобранными есть все, кроме утяжелителей. Хотелось узнать, в каком количестве придется их собирать и насколько это будет хлопотно. Иными словами, оправдана ли разниц в цене собранных и несобранных кубиков, чтобы платить дороже. |
|
| Автор: | Helena [ Вт авг 29, 2006 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Наполнение кубиков Зайцева |
MaMaMasha писал(а): Утяжелители интересуют меня потому, что я думаю о покупку кубиков и выбираю между собранными и несобранными. В наборе с несобранными есть все, кроме утяжелителей. Хотелось узнать, в каком количестве придется их собирать и насколько это будет хлопотно. Иными словами, оправдана ли разниц в цене собранных и несобранных кубиков, чтобы платить дороже.
В каждый кубик (55 штук) нужно положить 1 увесистую гайку или болт, или 3 камешка, размером с перепелиное яйцо. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт авг 29, 2006 10:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha писал(а): в каком количестве придется их собирать и насколько это будет хлопотно.
Хлопотно, конечно! Зато сделав сама, будет бОльший стимул заниматься! Утяжелителей я покупала по 3 болта на кубик. В общей сложности штук 50. Не помню точно. Утяжелять-то не трудно, а в от скотчем обклеивать...!!! Но собранный вариант продается БЕЗ СКОТЧА тоже! |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Вт авг 29, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Хлопотно, конечно! Зато сделав сама, будет бОльший стимул заниматься!
Знаете, я тоже так подумала! Ну пришлют мне собранные кубики... Работы со скотчем будет не намного меньше, а душу в них так, как в кубики собственной сборки, не вложишь.... Мне кажется, со «своими» кубиками будет гораздо приятнее заниматься. Лишь бы сборка не затянулась на долгие месяцы. Скажите. пожалуйста, какие кубики Вы утяжеляли? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт авг 29, 2006 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha писал(а): Скажите. пожалуйста, какие кубики Вы утяжеляли?
MaMaMasha, когда вы получите комплект, там будет все написано подробно! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 09, 2006 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
народ - подскажите что делать у нас дома кубики (до сих пор правда не все заклеяны) с наполнителем. А мы сейчас пошли заниматься в группу- там пустые - только бумага внутри для прочности. Мотивируют тем, что педагог занимается с 6-8 группами подряд - он просто не выдердивает столько подряд звона и грохота Я понимаю, что вариант найти другую группу был бы лучшим, но нам, по крайней мере на данный момент, это нереально. Посоветуйте, как быть. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Сб сен 09, 2006 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, я бы, наверно, построила занятия на сравнении. Не стала бы расковыривать... Ведь интересно, почему там не гремят, а дома - гремят. Но я не специалист... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 09, 2006 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, спасибо - буду думать тут дело вот еще в чем - у Славы есть проблемы с речью - это из-за уздечки, которую подрезали и т.п. И ему, как нам посоветовала логопед, надо заниматься по Зайцеву для развития фонематического слуха (потому как ему особенно важно слышать разницу в произношении, что бы правильно говорить). Так вот я сейчас и ломаю голову - наполнение кубиков на это влияет? можно еще те. что не доклеены не заполнять - тогда вообще каша будет |
|
| Автор: | лена копаева [ Чт окт 05, 2006 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
девочки, посоветуйте - нужно ли наполнять кубики, а то я пытаюсь сделать сама, но такое количество пробок не найду никак, да и в разные кубики нужно ложить разное количество. может, можно обойтись? |
|
| Автор: | Лиска [ Ср окт 11, 2006 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
лена копаева писал(а): девочки, посоветуйте - нужно ли наполнять кубики, а то я пытаюсь сделать сама, но такое количество пробок не найду никак, да и в разные кубики нужно ложить разное количество. может, можно обойтись?
Обязательно нужно наполнять. Это часть методики, причем важная часть. |
|
| Автор: | Гость [ Вт окт 17, 2006 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже пытаюсь сделать сама кубики и не знаю, можно ли заменить металлические крышки на что-нибудь другое, издающее характерный металлический звон? Может те же монеты подойдут? Больше в голову ничего не приходит. Посоветуйте. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт окт 17, 2006 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ната писал(а): Может те же монеты подойдут?
Монеты не звенят! Точнее звенят при очень энергичном встряхивании. А крышки - даже при легком дотрагивании. Крышки набрать не так уж сложно! Когда мне было срочно надо, я набрала за один день |
|
| Автор: | Мария Д [ Вт окт 17, 2006 4:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще можно попросить всех знакомых не выбрасывать крышки. Многие ведь пьют пиво и лимонад из стеклянных бутылок с металлическими крышками. |
|
| Автор: | mellani [ Пт окт 27, 2006 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите пожалуйста а новые кубики заполняються как старые? (Для большиз железных - 6 крыш. для маленьких 4, для кубика с й |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср ноя 01, 2006 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МаМаИрина писал(а): Ваша книга "Кубики Зайцева в семье" подходит для новых кубиков?
Да, конечно! Заниматься можно точно так же, только искать напонители уже не надо, они входят в комплект.. |
|
| Автор: | vikulya [ Чт янв 11, 2007 3:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как вы думаете, лучше заполнять кубики с гласными пробками без утяжелителя, как советует Зайцев, или колокольчиками, бубенчиками и т.д., как советует Лена Данилова в своей книге? Мне кажется, что второй вариант более правильный, ведь тогда золотые кубики будут отличаться от железных, не только весом, но и звуком. Выскажите своё мнение, пожалуйста. |
|
| Автор: | Нюшка [ Сб апр 21, 2007 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А если место крышек использовать шайбы. Они по виду почти как крышки, то же легкие и звенящие. Я наверное буду их использовать. Вообще я так поняла, что не вжно какой именно звук издается. Ну, т.е. понятно, что в звонкие слоги - звонкие звуки, но какие именно звонкие не важно. Так что думаю пойдут и шайбы. Очень уж не хочется заниматься уборкой двора |
|
| Автор: | Маринчик [ Пт окт 31, 2008 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Купили сегодня кубики. За вечер склеила все деревянные, не хватило 8 дерявяшечек(((( Так обидно, придется самим пилить. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт окт 31, 2008 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маринчик писал(а): Так обидно, придется самим пилить.
Разломайте сами старый карандаш. |
|
| Автор: | Пёська Жулька [ Пт ноя 07, 2008 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Так. Собираем кубики. Новые. Картонные.Вопросов тьма. Насчет наполнителя - пробки,то понятно, а вот деревешки такие тоже продаются на строительном рынке в изобилии .они нужны для вбивания в стену, когда шуруп ввинчивают - у нас тоже не хватило я у мужа стащила. Я не пойму следущего: НАПИСАНО: пункт 3 - вложить утяжелитель в 15 шук кубиков.Дальше в пункте 4, ничего про доп. наполнитель, в пятом написано тоже вложить, в 6м ничего не написано. далее фраза 3-6 количество камней не принципиально. Отсюда вопрос так в какие камни надо дополнительно вкладывать? Только в 15 + те что в 5м пунтке или во все с 3по 6? И в каждый кубик одинаковое количество или во все по-разному? напишите кто-нибудь все кубики куда надо доп вкладывать утяжелитель. |
|
| Автор: | Маринчик [ Пт ноя 07, 2008 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пёська Жулька Утяжилитель нужно положить во все железные кубики. Я делала так: в большие железные (пункт 3) по 4 больших болта, в большой двойной железный Ж (п.4) - 8 болтов, т.е в 2 раза больше, чем в большые железные. В маленькие железные (п.5) - по 2 болта, в маленький двойной железный Й (п.6)- 4 болта, т.е в 2 раза больше, чем в маленькие железные. А вообще по весу смотрите, сколько болтиков класть, но в двойные всегда в 2 раза больше |
|
| Автор: | Kumbaro [ Вс май 10, 2009 7:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наполнение кубиков Зайцева |
Привет всем! Я тоже пытаюсь сделать сама кубики из коробок молочных и не знаю двойные кубики принципиально должны состоять из двух маленьких, либо можно просто сразу сделать длинненький без перемычки? Это касается и наполнителя для двойных кубиков: его нужно засыпать в отдельные ячейки либо все в один удлиненный кубик. Подскажите |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс май 10, 2009 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наполнение кубиков Зайцева |
Kumbaro писал(а): либо можно просто сразу сделать длинненький без перемычки? Можно! Он просто двойной длины, без перемычки. |
|
| Автор: | Kumbaro [ Чт июн 18, 2009 9:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Наполнение кубиков Зайцева |
И снова вопросы!!! Вот Пёська Жулька пишет прото,что Утяжилитель нужно положить во все железные кубики,в большие железные по 4 больших болта, в большой двойной железный Ж - 8 болтов, т.е в 2 раза больше, чем в большые железные. В маленькие железные - по 2 болта, в маленький двойной железный Й - 4 болта, т.е в 2 раза больше, чем в маленькие железные. А куда же класть крышечки, вместе с болтами, или вместо крышечек предлагают болты. Я уже запуталась. Разъясните пожалуйста тормозу |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|