Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Наполнение кубиков Зайцева
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=399
Страница 1 из 1

Автор:  ТОЧКА [ Сб окт 22, 2005 12:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Наполнение кубиков Зайцева

И вот я приступаю к поклейке новых кубиков Зайцева!!!
Читаю Вашу, Лена, книжку и пособие Зайцева. Вот не могу разобраться: в маленькие золотые класть колокольчики или достаточно разного количества пробок? И нужен ли утяжелитель, как пишет Зайцев?
Проясните, пожалуйста, кто знает!

Автор:  Лена Данилова [ Сб окт 22, 2005 12:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Насколько я помню - утяжелители нужны только в "железных" кубиках, то есть в кубиках серого цвета.

А в "золотые" кубики пробки класть не надо - колокольчики, бубенчики, нарезанные жестяные полосочки, скрученные спиралью или что-то в этом духе, дающее другой звон, нежели издают "железные" кубики...

Автор:  ТОЧКА [ Сб окт 22, 2005 7:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ! Правда, у Зайцева в книжке написано, что и в "золотые" тоже кладутся пробки, только количество другое. Тут меня подруга тоже проконсультировала, что можно 10копеечные монетки класть. Но мне не очень звук понравился:(

Автор:  Лена Данилова [ Сб окт 22, 2005 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Знаете, я писала книжку по рекомендациям Зайцева к старым кубикам. Но если он придумал новые правила, сделайте, как он пишет.
Я ноыве кубики не собирала. Хотя инструкцию просматривала, но уже не помню.

Автор:  ТОЧКА [ Сб окт 22, 2005 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое за ответы! Уже нашла два колокольчика и пробую с монетками:)

Автор:  Цветик-Семицветик [ Пн июн 05, 2006 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, разобранные кубики Зайцева продаются с наполнителями или без?

Автор:  Лена Данилова [ Пн июн 05, 2006 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена M*** писал(а):
разобранные кубики Зайцева продаются с наполнителями или без?

С наполнителями!

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт июн 06, 2006 2:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, спасибо за информацию! Она нам необходима, потому что мы с мужем никак не можем решить, какой вариант кубиков купить. А для чего нужен домик (вариант 3 в 1)?

Автор:  Лена Данилова [ Вт июн 06, 2006 2:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена M*** писал(а):
А для чего нужен домик (вариант 3 в 1)?

Просто так! Играть!

Автор:  Гость [ Ср июн 07, 2006 12:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Лена M*** писал(а):
разобранные кубики Зайцева продаются с наполнителями или без?

С наполнителями!


А там ведь не все наполнители! :(
В книжке написано, что гласные должны быть тяжелее, чем звонкие, то есть кроме пробок туда надо какой-то утяжелитель!
Вот мы пока так и не придумали, что туда положить. Гайки не хочется: вдруг разломается кубик, и гайки окажутся во рту?
Может, расскажете, что Вы клали в качестве утяжелителя для гласных? :)

Автор:  Лена Данилова [ Ср июн 07, 2006 12:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

sowa писал(а):
Гайки не хочется: вдруг разломается кубик, и гайки окажутся во рту?

А вдруг пробки окажутся?
Надо просто клеить крепче! Для надежности можно все сверху скотчем оклеить.
А гайки - хорошо подходят!

Автор:  Цветик-Семицветик [ Ср июн 07, 2006 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

А в собранных кубиках гласные тяжелее?

Автор:  Лена Данилова [ Ср июн 07, 2006 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена M***, в собранных всё строго по инструкции самого Зайцева.

Автор:  Маруся [ Вт июн 20, 2006 1:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

вы уж меня извините, но я столько времени потратила, что больше никак. Где то видела инфу, о том, какой наполнительнужен в данном кубике и не могу найти..


а то крышки собираем, деревяшки рубим, жесть нарезаем, а куда, что.. не могу найти и себе не сохраняла.. Сдела кубики из картона, теперь вот засыпем, а потом буквами обклею и скотчем.

Помогите, кто может, ссылочку...

Автор:  Мария Д [ Вт июн 20, 2006 2:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маруся, ссылки у меня нет. Привожу из зайцевского пособия.
Большие золотые (УОАЭЫ) - 7 железок в каждый
маленькие золотые (юёяеи) - 4 железки в каждый
Большие железные - 7 железок в каждом + что-нибудь для утяжеления - увесистую гайку, болт или 4 камешка размером с перепелиное яйцо
Большой двойной железный Ж - двойная порция наполнителя
Маленькие железные - 4 железки + что-нибудь для утяжеления
Маленький двойной железный й - двойную (по сравнению с предыдущим) порцию наполнителя
Большие деревянные - по 7 деревяшек
Большие деревянные Ш Ц - по 14 деревяшек
Железно-деревянный - 4 железки и 4 деревяшки
Маленькие деревянные - по 4 деревяшки
Маленькие двойные деревянные ч щ - по 8 деревяшек
Бело-зелёные ничем не заполняются.

Автор:  Мария Д [ Чт июн 22, 2006 1:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ромашка20 писал(а):
Мария Д,
Спасибо)будем разбираться!
выделила для кубиков отдельную полочку теперь сама достает и играет)
а еще у меня кубик есть одмн двойной-половина серая,а половина коричневая.Так и должно быть?


Да, так и должно быть, это железно-деревянный кубик. С твёрдыми знаками. Удачи в освоении кубиков! :D

Автор:  MaMaMasha [ Пн авг 28, 2006 9:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, ТОЧКА, подскажите, пожалуйста, для чего нужны утяжелители?

Автор:  ТОЧКА [ Пн авг 28, 2006 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, вообще-то Зайцев задумывал кубики и для плоховидящих, как я читала. Поэтму придумал много заморочек с разным весом и звуком. :D
А утяжелители нужны, чтобы дифференцировать все кубики по-разному. Большие кубики серые ("металлические") - самые тяжелые и т.п.
А что именно Вас волнует?

Автор:  MaMaMasha [ Вт авг 29, 2006 9:09 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, спасибо за ответ!

Утяжелители интересуют меня потому, что я думаю о покупку кубиков и выбираю между собранными и несобранными. В наборе с несобранными есть все, кроме утяжелителей. Хотелось узнать, в каком количестве придется их собирать и насколько это будет хлопотно. Иными словами, оправдана ли разниц в цене собранных и несобранных кубиков, чтобы платить дороже.

Автор:  Helena [ Вт авг 29, 2006 9:53 am ]
Заголовок сообщения:  Наполнение кубиков Зайцева

MaMaMasha писал(а):
Утяжелители интересуют меня потому, что я думаю о покупку кубиков и выбираю между собранными и несобранными. В наборе с несобранными есть все, кроме утяжелителей. Хотелось узнать, в каком количестве придется их собирать и насколько это будет хлопотно. Иными словами, оправдана ли разниц в цене собранных и несобранных кубиков, чтобы платить дороже.


В каждый кубик (55 штук) нужно положить 1 увесистую гайку или болт, или 3 камешка, размером с перепелиное яйцо.

Автор:  ТОЧКА [ Вт авг 29, 2006 10:02 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
в каком количестве придется их собирать и насколько это будет хлопотно.

Хлопотно, конечно! Зато сделав сама, будет бОльший стимул заниматься! :lol: Жаль будет усилий! :lol:
Утяжелителей я покупала по 3 болта на кубик. В общей сложности штук 50. Не помню точно.
Утяжелять-то не трудно, а в от скотчем обклеивать...!!! Но собранный вариант продается БЕЗ СКОТЧА тоже!

Автор:  MaMaMasha [ Вт авг 29, 2006 10:38 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА писал(а):
Хлопотно, конечно! Зато сделав сама, будет бОльший стимул заниматься! :lol: Жаль будет усилий! :lol:


Знаете, я тоже так подумала! Ну пришлют мне собранные кубики... Работы со скотчем будет не намного меньше, а душу в них так, как в кубики собственной сборки, не вложишь.... Мне кажется, со «своими» кубиками будет гораздо приятнее заниматься. Лишь бы сборка не затянулась на долгие месяцы.

Скажите. пожалуйста, какие кубики Вы утяжеляли?

Автор:  ТОЧКА [ Вт авг 29, 2006 11:14 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
Скажите. пожалуйста, какие кубики Вы утяжеляли?

MaMaMasha, когда вы получите комплект, там будет все написано подробно! :D Я уже не вспомню! Все делала по инструкции!

Автор:  Анна Андреева [ Сб сен 09, 2006 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

народ - подскажите что делать
у нас дома кубики (до сих пор правда не все заклеяны) с наполнителем. А мы сейчас пошли заниматься в группу- там пустые - только бумага внутри для прочности. Мотивируют тем, что педагог занимается с 6-8 группами подряд - он просто не выдердивает столько подряд звона и грохота :( Плюс то, что у них 3 комплекта. Ну да ладно. Но вот что мне делать с кубиками домашними - ведь дома-то они звучат, а там нет. Это же явное различие. Педагог на занятиях сказала, что лучше бы, что бы и мы дома достали внутренности - это не проблема. Только вот тогда очень многое теряется :(
Я понимаю, что вариант найти другую группу был бы лучшим, но нам, по крайней мере на данный момент, это нереально.
Посоветуйте, как быть.

Автор:  ТОЧКА [ Сб сен 09, 2006 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, я бы, наверно, построила занятия на сравнении. :roll:
Не стала бы расковыривать...
Ведь интересно, почему там не гремят, а дома - гремят. :D Ну, и вокруг этого играть.
Но я не специалист... :roll:

Автор:  Анна Андреева [ Сб сен 09, 2006 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, спасибо - буду думать :)
тут дело вот еще в чем - у Славы есть проблемы с речью - это из-за уздечки, которую подрезали и т.п. И ему, как нам посоветовала логопед, надо заниматься по Зайцеву для развития фонематического слуха (потому как ему особенно важно слышать разницу в произношении, что бы правильно говорить). Так вот я сейчас и ломаю голову - наполнение кубиков на это влияет?
можно еще те. что не доклеены не заполнять - тогда вообще каша будет :lol:

Автор:  лена копаева [ Чт окт 05, 2006 11:18 am ]
Заголовок сообщения: 

девочки, посоветуйте - нужно ли наполнять кубики, а то я пытаюсь сделать сама, но такое количество пробок не найду никак, да и в разные кубики нужно ложить разное количество. может, можно обойтись?

Автор:  Лиска [ Ср окт 11, 2006 2:08 am ]
Заголовок сообщения: 

лена копаева писал(а):
девочки, посоветуйте - нужно ли наполнять кубики, а то я пытаюсь сделать сама, но такое количество пробок не найду никак, да и в разные кубики нужно ложить разное количество. может, можно обойтись?


Обязательно нужно наполнять. Это часть методики, причем важная часть.

Автор:  Гость [ Вт окт 17, 2006 3:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже пытаюсь сделать сама кубики и не знаю, можно ли заменить металлические крышки на что-нибудь другое, издающее характерный металлический звон? Может те же монеты подойдут? Больше в голову ничего не приходит. Посоветуйте.

Автор:  Лена Данилова [ Вт окт 17, 2006 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ната писал(а):
Может те же монеты подойдут?

Монеты не звенят! Точнее звенят при очень энергичном встряхивании.
А крышки - даже при легком дотрагивании. :)
Крышки набрать не так уж сложно!
Когда мне было срочно надо, я набрала за один день :oops: на детской площадке и прилегающих дворах. Надеть перчатки и вперед. А потом их промыть или обдать кипятком...

Автор:  Мария Д [ Вт окт 17, 2006 4:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

А еще можно попросить всех знакомых не выбрасывать крышки. Многие ведь пьют пиво и лимонад из стеклянных бутылок с металлическими крышками.

Автор:  mellani [ Пт окт 27, 2006 5:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста а новые кубики заполняються как старые? (Для большиз железных - 6 крыш. для маленьких 4, для кубика с й 8) или как то по другому

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 01, 2006 12:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

МаМаИрина писал(а):
Ваша книга "Кубики Зайцева в семье" подходит для новых кубиков?

Да, конечно!
Заниматься можно точно так же, только искать напонители уже не надо, они входят в комплект..

Автор:  vikulya [ Чт янв 11, 2007 3:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Как вы думаете, лучше заполнять кубики с гласными пробками без утяжелителя, как советует Зайцев, или колокольчиками, бубенчиками и т.д., как советует Лена Данилова в своей книге? Мне кажется, что второй вариант более правильный, ведь тогда золотые кубики будут отличаться от железных, не только весом, но и звуком. Выскажите своё мнение, пожалуйста.

Автор:  Нюшка [ Сб апр 21, 2007 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

А если место крышек использовать шайбы. Они по виду почти как крышки, то же легкие и звенящие. Я наверное буду их использовать. Вообще я так поняла, что не вжно какой именно звук издается. Ну, т.е. понятно, что в звонкие слоги - звонкие звуки, но какие именно звонкие не важно. Так что думаю пойдут и шайбы. Очень уж не хочется заниматься уборкой двора :wink:

Автор:  Маринчик [ Пт окт 31, 2008 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Купили сегодня кубики. За вечер склеила все деревянные, не хватило 8 дерявяшечек(((( Так обидно, придется самим пилить.

Автор:  ТОЧКА [ Пт окт 31, 2008 9:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маринчик писал(а):
Так обидно, придется самим пилить.

Разломайте сами старый карандаш. :)

Автор:  Пёська Жулька [ Пт ноя 07, 2008 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Так. Собираем кубики.
Новые. Картонные.Вопросов тьма.
Насчет наполнителя - пробки,то понятно, а вот деревешки такие тоже продаются на строительном рынке в изобилии .они нужны для вбивания в стену, когда шуруп ввинчивают - у нас тоже не хватило я у мужа стащила.
Я не пойму следущего:
НАПИСАНО:
пункт 3 - вложить утяжелитель в 15 шук кубиков.Дальше в пункте 4, ничего про доп. наполнитель, в пятом написано тоже вложить, в 6м ничего не написано. далее фраза 3-6 количество камней не принципиально.
Отсюда вопрос так в какие камни надо дополнительно вкладывать? Только в 15 + те что в 5м пунтке или во все с 3по 6? И в каждый кубик одинаковое количество или во все по-разному?
напишите кто-нибудь все кубики куда надо доп вкладывать утяжелитель.

Автор:  Маринчик [ Пт ноя 07, 2008 6:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пёська Жулька
Утяжилитель нужно положить во все железные кубики. Я делала так: в большие железные (пункт 3) по 4 больших болта, в большой двойной железный Ж (п.4) - 8 болтов, т.е в 2 раза больше, чем в большые железные. В маленькие железные (п.5) - по 2 болта, в маленький двойной железный Й (п.6)- 4 болта, т.е в 2 раза больше, чем в маленькие железные.
А вообще по весу смотрите, сколько болтиков класть, но в двойные всегда в 2 раза больше :)

Автор:  Kumbaro [ Вс май 10, 2009 7:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наполнение кубиков Зайцева

Привет всем! Я тоже пытаюсь сделать сама кубики из коробок молочных и не знаю двойные кубики принципиально должны состоять из двух маленьких, либо можно просто сразу сделать длинненький без перемычки? Это касается и наполнителя для двойных кубиков: его нужно засыпать в отдельные ячейки либо все в один удлиненный кубик. Подскажите :?:

Автор:  ТОЧКА [ Вс май 10, 2009 9:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наполнение кубиков Зайцева

Kumbaro писал(а):
либо можно просто сразу сделать длинненький без перемычки?

Можно! Он просто двойной длины, без перемычки.

Автор:  Kumbaro [ Чт июн 18, 2009 9:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Наполнение кубиков Зайцева

И снова вопросы!!! Вот Пёська Жулька пишет прото,что Утяжилитель нужно положить во все железные кубики,в большие железные по 4 больших болта, в большой двойной железный Ж - 8 болтов, т.е в 2 раза больше, чем в большые железные. В маленькие железные - по 2 болта, в маленький двойной железный Й - 4 болта, т.е в 2 раза больше, чем в маленькие железные. А куда же класть крышечки, вместе с болтами, или вместо крышечек предлагают болты. Я уже запуталась. Разъясните пожалуйста тормозу :oops:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/