| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| "Кубики Зайцева" своими руками! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=2706 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Rina [ Пт ноя 11, 2005 3:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Где найти развертки |
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать развертки, по которым делать кубики Зайцева. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт ноя 15, 2005 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Rina как показывает опыт - проще купить во-первых скачивать достаточно долго - размер большой (т.е. если за Инет платить ) во-вторых печатать еще где-то надо (опять-таки денежки) кроме того, печатать же не на бумаге надо, а на каротне - это еще вопрос где и как печатать потом надо вырезать - куча времени кроме этого нужны же таблицы! и кассета понятно что кассету можно переписать, а таблицы снова печатать (но кажись их нет в Инете) ИМХО - проще купить , они не так много стоят я бы вообще готовые купила (если бы были, а то мы никак не склеим все - пока правда и не надо - только начали, но все равно... сколько времени мы пробки собирали, а сколько папу уговаривали нарезать консервные банки...) |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср ноя 30, 2005 9:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Код: как показывает опыт - проще купить
К сожалению, это не всегда возможно Я решила сделать кубики сама по нескольким причинам: 1. Не было в продаже на тот момент (а тем кто живет на Украине вообще катастрофа) 2. Времени на склейку готовых разверток уйдет все равно много 3. Картонные кубики, на мой взгляд, слишком хлипкие. Мой Миша проверяет все игрушки путем неоднократного наступания на них. Никакие наказания и уговоры не делать этого не помогают. Если бы были в продаже пластмассовые кубики, я бы их купила. Мне кажется, Зайцеву стоит задуматься. Кубики я сделала так: большие - из молочных пакетов. Склеить их клеем у меня не получилось, поэтому все делала скотчем. С маленькими сложнее. Сделала их из гафрированного картона. При этом те части заготовки, которые предназначены для склейки делала длинными, чтобы они доходили до противоположной стороны. Таким образом все стенки получились двойными. Буквы печатала на черно-белом принтере на цветой бумаге. Набирала буквы сама в WORDе. Если печатать по 3 слога вертикально, то потом удобно наклеивать. На каждый кубик получается по 2 таких полоски. Затем все кубики обклеила толстым скотчем. Кубики получились очень прочные. Миша регулярно проверяет их на прочность, ходит по ним, а кубики как новые. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс дек 18, 2005 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша писал(а): Если бы были в продаже пластмассовые кубики, я бы их купила. Мне кажется, Зайцеву стоит задуматься.
Вы могли бы просто купить любые кубики, а потом их обклеить слогами. (Наверно, Вам эта идея приходила в голову:) ) |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вс дек 18, 2005 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА писал(а): Вы могли бы просто купить любые кубики, а потом их обклеить слогами.
Мне действительно эта идея приходила в голову |
|
| Автор: | Юля [ Вс янв 15, 2006 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким шрифтом и какими цветами на кубиках Зайцева написаны: 1. открытые слоги 2. согласные 3. гласные и прочее. (хотелось бы сделать тематические альбомы, которые в дальнейшем планируется совмещать с кубиками Зайцева) Также интересует, если на этот счет имеются рекомендации, какого размера сделать надписи в альбомах. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 16, 2006 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля, на самом деле, соответствие кубиков и альбомов не нужно. Зайцев сам выпускает к своим кубикам пособия (карточки и пр.), где совершенно по-другому выделены склады. Суть не в цвете складов, а в принципе их выделения. Пдробно о том, как делать альбомы, как выделять в них склады написано здесь: http://www.danilova.ru/publication/read8.htm Там же есть картинки с примерами написания слов в альбомах. Например, вот такая картинка.
или вот эта
|
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт фев 07, 2006 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nat писал(а): Может кто подскажет, где можно скачать попевки Зайцева? Да и вообще, по ним кто занимается? Поделитесь!
Там ничего мудреного нет:) Пропеваете все, что на таблицах на любой мотив. На диске используются популярные народные песни:) Пойте то, что вам нравится: любимая мелодия + БУБОБАБЭБЫБ... Удачи! |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс фев 26, 2006 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
лена копаева писал(а): имеет ли значение - в каком порядке расположены слоги на кубике?
лена копаева, да, имеет: попевки построены на определенном порядке сторон кубика. И на всех кубиков для удобства ориентирования слоги расположены одинаково! |
|
| Автор: | ЮСиК [ Пн мар 20, 2006 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, Лена! Подскажите, пожалуйста, как расположены склады на кубиках третьего выпуска, их направление… Я по фотографии кубиков примерно вычислила, что если на меня смотрит грань БА, то сверху будет БУ (верх-низ – слева – направо), справа будет БЭ (снизу – вверх), слева БО (снизу – вверх), сзади Б (сверху – вниз), снизу БЫ - (слева – на право) Читаться кубик должен БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б… А правильного, нового расположения маленьких кубиков, и больших двойных мне не удалось выяснить. Подскажите, пожалуйста! А как же эти склады расположены на таблицах. Как на старых или тоже в таком же порядке (БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б) сверху – вниз? Спасибо. ПС! Я пыталась сама найти ответы на свои вопросы и в Интернете, и на вашем сайте, и на форумах, но все тщетно. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 20, 2006 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На маленьких так же, как на больших. БЮ-БЁ-БЯ-БЕ-БИ-БЬ (соответствуют парным складыам больших кубиков). Двойные - не помню! Ей богу, кубиков под рукой нет, а наизусть не помню. Может кто-то из форумчан сфотографирует? |
|
| Автор: | Инна [ Пн июн 26, 2006 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): На кубике с гласными шестая грань должна быть белой?
на ней клубничка нарисована: на большом-большая, на маленьком-маленькая. ребенку можно сказать, что звуки, которые изображнены на большом кубике произносят так, как будто во рту большая ягодка, а на маленьком - маленькая |
|
| Автор: | Ancha [ Пт июл 07, 2006 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, подскажите, пожалуйста, как выглядят двойные кубики. Какие пары на сдвоееных гранях? Какие склады на одинарных? Склады на сдвоенных гранях расположенны так, что верхний вверх ногами по отношению к нижнему? Или оба склада вниз ногами (понятно спросила?)? |
|
| Автор: | SLAVKA [ Вс июл 09, 2006 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня, чего-то я кажется не поняла вопрос. Вы конкретно называйте какие именно кубики, а я буду бегать смотреть. |
|
| Автор: | Ancha [ Вс июл 09, 2006 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, спасибо! С расположением поняла. Теперь осталост разобраться какие склады на одной грани. Прямоугольный грани 1. Ш-шь, 2. 3. 4. Квадратный грани 1. 2. А кубики Ж, Ч, Ц такие же или там лругие пары? |
|
| Автор: | SLAVKA [ Вс июл 09, 2006 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Ж: жо-жё ж-жь На квадратных - жа и жу. У Ц: ци-цы Уф, надо бы сфотографировать - так проще. А вам до завтра это терпит? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вт авг 29, 2006 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маруся писал(а): я сама делаю кубики, но не могу понять какого их размера делать? маленькие, которые? с большими понятнее, там , как 2 маленьких, а какого размера маленькие? ТОЧКА писал(а): Маруся, большие - это не два маленьких. Маленькие - 5х5см, а большие - 6х6см.
|
|
| Автор: | НинАрина [ Пт май 04, 2007 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Помогите тугодуму! Делаю большой двойной Ж, зависла абсолютно. Там две грани дублированы? То есть жо-жё, ж-жь, потом опять жо-жё и ж-жь?! Фотки в дневниках попадаются, но ставят меня в тупик |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт май 04, 2007 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина писал(а): Делаю большой двойной Ж, зависла абсолютно. Там две грани дублированы? То есть жо-жё, ж-жь, потом опять жо-жё и ж-жь?!
Квадратные грани: ЖУ и ЖА. Прямоугольные грани: ЖЕ (один склад), ЖИ (один склад), Ж-ЖЬ, ЖО-ЖЁ. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб май 05, 2007 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
девочки, нужна развертка одного кубика - большого золотого - с гласными У-о-а-э-ы - случайно раздавила наша бабушка - при чем так...- восстановлению не поддается. если у кого-то она есть не в корэле, а в растровой графике - киньте мне на мыло - буду очень благодарна |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн июн 18, 2007 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Первый раз пробую оставить сообщение, поэтому извините если что не так! Решила сама сделать кубики Зайцева и сразу-же возник вопрос. В развёртках и описании стороны кубиков почти всегда двухцветные, в то же время на всех фотографиях, что нахожу в интернете они однотонные. Подскажите пожалуйста мне глупой в чём дело? Вот здесь все подробно объясняется http://www.danilova.ru/publication/cube2.htm#3 Аня - Коша писал(а): девочки, нужна развертка одного кубика Аня, вряд ли у кого-то есть. Может просто напечатать на желтой бумаге черные слоги и наклеить на картонный кубик. |
|
| Автор: | Тихиро [ Сб сен 15, 2007 8:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня возник вопрос по поводу размера кубиков. Они(развертки) у меня в компе хранятся еще с начала беременности. Новых найти не смогла. А те что у меня, одного размера формата А4. Какого размера должен быть большой кубик, и какого маленький? И имеет ли это принцепиальное значение? |
|
| Автор: | Настёнка [ Сб сен 15, 2007 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У большого кубика грани по 6 см, а у маленького по 5. Думаю, принципиальное значение имеет, Вам же самим потом проще будет искать кубики, чтобы составлять слова. |
|
| Автор: | Tashenka [ Ср дек 10, 2008 10:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Где найти развертки |
Rina писал(а): Подскажите, пожалуйста, где можно скачать развертки, по которым делать кубики Зайцева.
У меня есть развертки, если кому надо пишите в личку, могу выслать файлом на емайл и расскажу как их делала сама |
|
| Автор: | Tashenka [ Ср дек 10, 2008 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот наши самодельные кубики и первые слова.
|
|
| Автор: | Юлия Сашина [ Вт янв 20, 2009 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Нашла вот статью по кубикам Зайцева в интернете. Лена Данилова написала о том, как можно сделать кубики самим. Там в комментариях одна девушка тоже подробно описала, как делала кубики сама. Если кому надо, то почитайте. http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=350 |
|
| Автор: | Юлия Сашина [ Ср янв 21, 2009 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Я не могу понять, почему кубики Зайцева везде такие в интернете на рисунках: черные буквы и коричневые, не выделены синим цветом согласные, красным цветом гласные в слогах. А вот на маленьком золотом гласные красного цвета. Сейчас читаю книгу Зайцева о кубиках, там почему-то написано, что гласные должны быть вообще голубого цвета на золотом кубике... А как правильно, как вообще должно быть-то? |
|
| Автор: | Юлия Сашина [ Ср янв 28, 2009 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Rodinka писал(а): Юлия Сашина, я думаю что в инете кубики уж 4 выпуска. А книгу вы читаете по второму или третьему. А как вообще правильно? Сейчас все слоги должны быть черного цвета на кубиках? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб фев 21, 2009 9:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Юлия Сашина писал(а): А кто-нибудь знает, как сделать английские кубики Зайцева? Может, у кого-то есть раскладки? Английские КЗ - это не обучение чтению! Почитайте тему про это пособие. Эти кубики учат правильно составлять кострукцию английского предложения. Просто Зайцеву нравится идея кубиков. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср фев 25, 2009 8:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Kuvshinka писал(а): НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ КУБИКОВ?? А сколько вариантов существует? Kuvshinka писал(а): МЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ -С КАКОГО НАЧАТЬ Вы сначала разберитесь, в чем суть методики. Поймите, зачем лично ВАМ она нужна. А потом будете решать, покупать или нет. Купить можно разные варианты: и готовые и не собранные кубики. Магазинов масса. |
|
| Автор: | Олич Сова [ Вт май 05, 2009 11:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Где найти развертки |
Rina писал(а): Подскажите, пожалуйста, где можно скачать развертки, по которым делать кубики Зайцева. Мы купили заготовки, довольно быстро их собрали, таблицы заламинировали...так и то столько времени потратили, поверьте проще купить. Дешевле выйдет и для кошелька и для нервной системы! |
|
| Автор: | Kumbaro [ Вс май 10, 2009 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Самое принципиальное отличие – изменен порядок произнесения складов на кубиках и таблицах. Т.Е. если я праавильно поняла, то разверстки у кубиков первых и последних выпусков совершенно разные? И Таблицы 3 выпуска ик 1 кубикам не подходят? А то я делаю кубики сама и боюсь, как-бы не получилась у меня тарабарщина. |
|
| Автор: | E-lenka [ Пт сен 11, 2009 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Я скачала раскладки и таблицы такие как даны в предыдущей ссылке, только тогда не было попевок. Пришлось придумывать самим |
|
| Автор: | Sandrushka [ Вт дек 08, 2009 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Добрый день всем! Впервые на вашем сайте, но думаю надолго ) Так как заинтересовала методика Зайцева и конечно его кубики. Но покупать не торопилась, а все-таки решила попробовать их сделать своими руками, несмотря на многие отговоры. И что получилось, смотрите на фото. По денежным затратам получилось дешевле в разы, по затратам времени - думаю столько же, сколько заняло бы изготовление покупных кубиков. Но нашла еще плюсы в том, что доделать могу кубики в любой момент по причине порчи или нехватки, а также их эксклюзивность конечно же ). Если кому интересно, могу поделиться опытом и самими раскладками, т.к. делала их сама с нуля. |
|
| Автор: | Lizania2008 [ Вс дек 13, 2009 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Тоже делали сами, на изготовление ушло около 2 месяцев, но делали только по воскресеньям. Купили цветную бумагу для принтера, 4 листа ватмана, распечатали кубики, наклеили на ватман, склеили, вырезали, потом наполнили, сейчас вот сижу, оклеиваю скотчем |
|
| Автор: | Rega [ Вт мар 16, 2010 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Могу скинуть развертки и таблицы, пишите в ЛС е-мэйл |
|
| Автор: | strecozka [ Пт май 14, 2010 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Sandrushka, расскажите как делали кубики. Я видела в интернете как делают из пакетов из под молока. Коплю пока пакеты. И потому такой вопрос, как вы делали, очень аккуратные-вы просто молодец!!!! |
|
| Автор: | Sandrushka [ Вс май 16, 2010 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
К сожалению выложить не могу по причине правил форума, поэтому пишите ЛС и я вам обязательно скину. Также сделала кубики Зайцева по математике, попозже похвалюсь по фото, могу тоже поделиться. |
|
| Автор: | kiolga [ Вт июн 29, 2010 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
вот ) наткнулась ) кубики Зайцева своими руками http://maminsite.ru/early.files/early6.html |
|
| Автор: | Анири [ Пн дек 20, 2010 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Я сделала кубики сама. http://www.liveinternet.ru/users/3853639/post144568561/ вот тут я описала мой опыт.Рада буду, если кому-то будет полезно.
|
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт дек 23, 2010 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
А кто, что использовал в качестве наполнителей? А то кубики я уже склеила по разверткам с инета, а чем наполнять покане знаю |
|
| Автор: | Елена Компанец [ Чт дек 23, 2010 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Анири А можно поподробнее про количество наполнителей для разных видов кубиков? |
|
| Автор: | Анири [ Чт дек 23, 2010 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
elensav, тк мои кубики маленькие (примерно 4х4 см) , то я брала металлические звоночки примерно по 3 в кубики со звонкими слогами, 4 положила в гласные, а глуие я наполняла обрезками толстого картона (брала на глаз) . Деревянные колобашечки звучали очень громко по пластмассе, поэтому , чтобы звук был действительно глухим, я решила взять картон. |
|
| Автор: | tina_trh [ Вс янв 29, 2012 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Девчонки, а может у кого есть распечатки кубиков к кефирным коробкам (ребро 7см)??? буду очень благодарна) |
|
| Автор: | Людочка - Лягушка [ Пт мар 23, 2012 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
мы сделали кубики сами, но пока они нам не очень нравятся занимаемся по методике Домана пока кубики ждут своего часа ))) - думаю пригодятся, так как карточки со словами в последнее время не очень хочет смотреть ( мам 1 год 5 мес.) раскладки кубиков скачали в интернете, вместе с таблицами, методичками, пропевками |
|
| Автор: | Ируся [ Пт мар 01, 2013 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: "Кубики Зайцева" своими руками! |
Ирина Романова писал(а): А кто, что использовал в качестве наполнителей? А то кубики я уже склеила по разверткам с инета, а чем наполнять покане знаю У меня дешевле, звонче были Мелкие монетки 2. Для "деревянных" - нарезанный на мелкие детальки картон 3. И просто белый - скомканная бумага (лист а4). |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|