| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=2705 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Катюша [ Пт мар 17, 2006 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, а что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе, когда букварь изучают? я не хочу своего отдавать на полгода позже. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт мар 17, 2006 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, рисовать схемы слов вместе со всеми. Это не страшно. Катя моя рисовала. |
|
| Автор: | Катюша [ Пт мар 17, 2006 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, а будет тогда толк от занятий по Зайцеву? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт мар 17, 2006 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если ребенок уже читает? Конечно, будет. Ведь он уже научился читать. А в школе будет заниматься звуко-буквенным анализом и другими делами. Вреда от этого не будет. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб мар 18, 2006 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У моих знакомых дочка когда пошла в школу читала очень хорошо, больше 100 слов в минуту. В школе ее заставляли читать по слогам и достигли в этом больших усехов, научили ее читать по слогам, очень медленно. Сейчас она учится в 5 классе и у нее до сих пор нет той скорости чтения, котораяя была до школы. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб мар 18, 2006 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша, Катя читала отлично, когда пришла в школу. И сейчас быстрее всех в классе. Это зависит от учителя! Заставит медленно читать или нет... |
|
| Автор: | Людмила [ Вс мар 19, 2006 11:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Это зависит от учителя! Заставит медленно читать или нет...
И, наверно, от родителя: позволит свой труд пустить коту под хвост или нет... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс мар 19, 2006 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Людмила писал(а): И, наверно, от родителя: позволит свой труд пустить коту под хвост или нет...
Конечно! Какого учителя мы найдем ребенку, такой его и будет или развивать или калечить! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс окт 29, 2006 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ася, Вы в одну кучу свалили все фонематический слух и правильное написание - разные вещи. Слух позволяет слышать звуковой состав слова, а писать слово, особенно в русском языке, буквально по звуковому анализу Развитие фонематического слуха - есть МНОГО игр по этому поводу - можете в Инете поискать. И Зайцев этому тоже очень способствует (говорю со слов логопеда, мы этим как раз сейчас занимаемся) кубики Зайцева очень многие вопросы написания снимают, но далеко не все а что касается учителей.. так они разные бывают |
|
| Автор: | kykyshonok [ Пт май 29, 2009 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе? |
Подскажите пожалуйста: мы ходим в подготовительную группу перед школой (5,5 лет). Ребенок понемного читает слова с знакомыми буквами (т.к. они прошли еще не все). А тут решила купить кубики заниматься с младшим (2,5 года). Мы почти еще не говорим (так 3-4 слова, типа ма, на) надеемся может это его спровоцирует. Хотя вместе со старшим повторяет некоторые звуки по слоговой таблице. И главное ему это нравиться, поэтому главное сейчас не упустить это. Вопрос вот в чем: старшему кубики скорее всего понравяться, т. к. интерес к чтению огромный у него уже неплохо получается скорости нет и не все буквы знает; а ребенок подвижный и сидеть больше 10 минут не может. Но в школе при чтение например в слове СОС-НА закрытый слог СОС они учатся читать целиком и только так, а не СО-С (а еще их сразу учат делить слова на слоги - скоко поющих столько слогов) . И это единственная загвоздка.Как нам использовать кубики, так чтоб он потом не стал путаться. Мы уже год учимся по этой методике (пусть она не самая лучьшая, но по школьной программе) поэтому сбивать ребенка уже наверное нет смысла. Может на словах ему это объяснять? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 29, 2009 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе? |
ну, так он просто будет читать сразу два кубика вместе мы учились читать по Зайцеву, а соседский мальчик - по Жуковой. Но когда он приходит к нам и играем вместе с нами с кубиками, то он, просто читает их так, как его учили. вот и все. ведь если он умеет читать (не важно как) - то он и читает. а для того, кто только учится - это важно, он будет читать по кубикам. |
|
| Автор: | kykyshonok [ Пт май 29, 2009 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе? |
Спасибо! Так желею что не купила эти кубики раньше. Читает он всеравно по складам. Поэтому эти закрытые слого дались нам струдом. А как ему делить слово на слоги при разборе кубиками "-" тире ставить? Может есть какае-то система перехода от склада к слогу. Где почитать? |
|
| Автор: | E-lenka [ Ср янв 13, 2010 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе? |
Мы сейчас ходим в подготовительный класс. Ребёнок читает не бегло |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср янв 20, 2010 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе? |
E-lenka писал(а): Зато когда выделяли ударный слог в слове ма-ШИ-на, и спросили из каких букв он состоит, мой деть не задумываясь выдал Ш и И, когда все детки кричали Ы. Главное, чтобы учитель в этот момент не спрашивал о том, из каких звуков слово состоит. Пишется буква и, а звук там ы. У меня сын "почти-зайцевский" и у него есть эта проблема - он не понимает разницу между звуком и буквой. |
|
| Автор: | mouse [ Чт янв 31, 2013 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что делать читающему по Зайцеву ребенку в 1 классе? |
Добрый день! Подскажите, в какой теме можно почитать опыт обучения по кубикам детей, которые занимались с раннего возраста и сейчас в школе? Или только в этой теме это обсуждали? Мне интересно, какие выводы сделали мамочки - стоило оно того? или чем-то где-то навредило? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|