Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Учим читать или просто играем в кубики (КЗ)?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=2701
Страница 1 из 1

Автор:  Olga_R [ Ср май 17, 2006 9:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос: нужно ли говорить ребенку, что мы учим его читать (и соответственно как-то создавать интерес именно к чтению) или просто играть в кубики? Мы первоначально пошли по второму варианту, но мне кажется, что Максиму теперь не нравится, что ГАРАЖ, например, строится из трех кубиков и в него машинам не въехать, как обычно. Тоже самое с другими словами. Да и запоминать кубики стимула нет.

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 28, 2006 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
нужно ли говорить ребенку, что мы учим его читать

Можно, почему бы и нет! Это в год-два не надо. В ближе к трем уже можно. Только надо смотреть по готовности ребенка.
Если Вы считате, что такая информацию будет мешать ребенку играть, но не говорите.
И говорить надо не совсем так "Мы учим читать..."
Надо сказать, что это не просто кубики, это необычные кубики, они могут научить читать! Хочешь?

Olga_R писал(а):
Мы первоначально пошли по второму варианту, но мне кажется, что Максиму теперь не нравится, что ГАРАЖ, например, строится из трех кубиков и в него машинам не въехать, как обычно. Тоже самое с другими словами. Да и запоминать кубики стимула нет.

Вы немного заигрались! Это хорошо вначале, чтобы привлечь внимание, а потом надо уже привлекать внимание другими способами.
Например, если нравится машины, пишите марки машин! Как можно больше! Пусть ище нужную марку или диктует Вам или пишите вместе по таблице. Или просто на карточках их по складам напишите, словом, придумывайте!

Автор:  Olga_R [ Вс май 28, 2006 8:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
пишите марки машин!

Классная идея! Вот только воос: насколько целесообазно исать иностанные названия на усском, а то мы из отечественных только Волги и жигули знаем, но здесь их нет (седи своих машинок тоже) и они уже одзабылись.

Автор:  Инна [ Вс май 28, 2006 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Вот только воос: насколько целесообазно исать иностанные названия на усском, а то мы из отечественных только Волги и жигули знаем, но здесь их нет (седи своих машинок тоже) и они уже одзабылись.

Оль, а какая разница, какие марки писать (и вообще лова)? Ведь ваша цель учить детенка читать? Значит, писать кубиками можно все, что угодно, хоть абракадабру.

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 28, 2006 8:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
насколько целесообазно исать иностанные названия на русском


Olga_R, пишите, что хотите: МЕРСЕДЕС, ВОЛЬВО, АУДИ и так далее!
Эти слова давно прочно вошли в наш язык, а особенно в язык мужской половины населения.

Автор:  Olga_R [ Вс май 28, 2006 8:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, нам кубики интеесны как стоительный матеиал, а не как кубики со слогами, отому исать можно только. что интеесно, всякая абакадаба не интеесует вообще, обовали.

Автор:  Инна [ Вс май 28, 2006 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Инна, нам кубики интеесны как стоительный матеиал, а не как кубики со слогами, отому исать можно только. что интеесно, всякая абакадаба не интеесует вообще, обовали.

Оля, а. может, Вам в плане чтения сейчас больше в складовые игры поиграть (не с кубиками), и с таблицами? а из кубиков составляйте то, что нравится Максимке - гараж, так гараж :)

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 28, 2006 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, попробуйте оставить кубики в покое и что-то сделать с таблицами. Может, писать марки машин именно на таблицах?

Автор:  Olga_R [ Вс май 28, 2006 9:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

К таблицам я не совсем знаю как одстуиться. Т.е. они у нас есть, но особого интееса нет. Кубики-то сазу вызвали интеес (звенят о-азному), а вот как я к таблице одойду - сама не знаю, очему бы Максим вдуг мог захотеть о ним что-нибудь читать.

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 28, 2006 9:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, раз не пробовали, то и начинайте с самого интересного!
Скажите, что эти волшебные таблицы могут писать то, что малыш захочет!
Или скажите, что в таблицах спрятались машинки, и можно их там найти.
Или пишите название (держа его руку в своей и указку вместе), а потом путсть бегает круг по комнате, изображая только что названную (написанную) машину.

Автор:  Olga_R [ Вс май 28, 2006 9:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, а указка обязательно должна быть длинная?

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 28, 2006 9:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
а указка обязательно должна быть длинная?

Не слишком. Иначе ребенку будет неудобно.
Мы пользовались детской лыжной палкой (самой-самой короткой), оторвав от нее кружок. :)

Автор:  Инна [ Вс май 28, 2006 10:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы используем бамбуковую палочку, которые продаются в цветочных магазинах для поддержки цветов. Они легкие и достаточной длины.

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 28, 2006 10:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
А мы используем бамбуковую палочку, которые продаются в цветочных магазинах для поддержки цветов. Они легкие и достаточной длины.

О! Отличная мысль!

Автор:  Anela [ Вс май 28, 2006 10:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, я придумала одну игру с таблицами. Моей Янке она очень нравится, может, подойдет и вашему ребенку. А играем мы так. Каждый столбец в таблице - это дом. В доме 6 этажей, и я рассказываю, например, что в этом доме на самом верху жувут мама МУ и доченька МЮ, у них соседи МО и МЁ и т.д. В подвале у нас живет МЪ и у него детей нет :-) А дальше - это уже как фантазия разыграется... Например, они всем домом поют песенки. Сначала взрослые Му, МО, МА и т.д., потом дети МЮ, МЁ... Или про каждую семью я рассказываю отдельную историю, стараясь почаще употреблять в рассказе слоги, указывая на них. Например, маленькая МЮ пошла в лес и заблудилась, и вот зовет свою маму МУ-У-У, а мама ищет доченьку МЮ-Ю-Ю... Сочинять тут можно бесконечно...
Правда, может такие игры не строго по методике. Но очень ребятенку моему нравятся. Таблица для нее становится живой что ли...

Автор:  Olga_R [ Вс май 28, 2006 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Максим себе каждый день алки на улице собиает, недавно нашел "удочку", думаю одойдет. А "исать" имеется ввиду оказывать слогами, лично у меня в голове так ничего не остается, у деток иначе?

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 28, 2006 11:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, что-то у Вас на клавиатуре буква П пропала!
Писать слогами - очень даже зхдорово! Они запоминают здорово! Примем, именно любимые слва! Попробуйте! ОН Вам ВОЛЬВО или что-нибудь в этом духе сам через пару дней напишет.

Автор:  Olga_R [ Вс май 28, 2006 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
на клавиатуре буква П пропала!

у меня тут букв 5-6 не нажимается, надо уже менять ноутбук, много чего не аботает :(.
А исать обязательно ообуем, он такие машины знает, котоых я не знаю!

Автор:  Лена Данилова [ Пн май 29, 2006 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
А исать обязательно ообуем, он такие машины знает, котоых я не знаю!

Желаю удачи! :lol:

Автор:  molniaxxl [ Ср сен 27, 2006 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне мысь хорошая в голову пришла. Стою пою таблицы, показываю указкой, ребенок подбегает, дает мне плюшевого музыкального любимого мишку, я беру его и лапкой продолжаю показывать, нечаянно нажимаю на него и раздается мелодия. Так вот я думаю, может Зайцеву, сделать таких мягких музыкальных игрушек с попевками к кубикам, мне кажется детям очень понравится! :)

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Вс дек 31, 2006 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl я всё мечтаю зашить плеер в плюшевого мишку или любимого клоуна Василисы - сшить этакий чехольчик для магнитофона.
А кассеты (диски) куда-нить в карман вставляются.
А еще лучше - всиавить мп3 плеер! Это вообще в любую игрушку подойдет, вот только колонки...
Наверное, и в продаже такие игрушки бывают, только я не видела.

Вот вам и музыкальная игрушка с попевками Зайцева! ;)

Автор:  Маринчик [ Ср ноя 19, 2008 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Мой сын очень самостоятельный. Недавно мы купили кубики, до этого 3 месяца ходили в клуб, где занимаются по этой методике. Егор не дает мне пропевать кубики, он все хочет делать сам) Берет кубик и бормочит бу-бу-бу-ам. Когда пою я, не смотрит на слоги, слова писать тоже не интересно. Любит читать слова в альбомах (которые описываются в книге Лены Даниловой). Но читает тоже сам (правда иногда и меня просит почитать). Читает так. Видит картину и читает МУ-ХИ, а на самом деле на картинки осы))) Что делать? Может быть вообще убрать кубики и альбомы? Может быть рановато? Но сами кубики ему нравятся. Строит башенки, заборчики. Я в замешательстве.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/