Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что такое склады?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=2526
Страница 1 из 1

Автор:  Маруся [ Чт май 11, 2006 4:33 am ]
Заголовок сообщения:  Что такое склады?

я прочитала одноименную статью на сайте, но хочу уточнить ( мне не ясно)
я делаю книги - альбомы, кубиков у нас нет. Склады писать обязательно зелеными фломастерами?
есть ли какая то -закономерность в использовании светлых и темных тонов?

и вообще я беру слово и делю его ( страраясь сделать это верно) на слоги. Например: ку-ри-ца, с-то-л, п-ти-ца, ко-м-п-ю-те-р.
Верно ли разделены слова? или, как и написанно в статье это на наше усмотрение( нет правил деления на слоги)

то есть, нет списка слогов?

Автор:  Лена Данилова [ Чт май 11, 2006 8:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Маруся, раз Вы прочитали статью, должны были уведитеь, что склады и слоги - это разные вещи!
Слог это, например, все слово целиком: "взгляд".
А складов в этом слове много: В-З-Г-ЛЯ-Д.
И читают дети именно по складам.

Маруся писал(а):
и вообще я беру слово и делю его ( страраясь сделать это верно) на слоги. Например: ку-ри-ца, с-то-л, п-ти-ца, ко-м-п-ю-те-р.

Слова Вы разделили верно (почти), но не на слоги, а на склады.
Почти я написала потому, что у Вас ошибка в слове "компьютер".

Маруся писал(а):
или, как и написанно в статье это на наше усмотрение( нет правил деления на слоги)

В статье не написано, что это на усмотрение. Слоги иногда можно выделить по разному, а склады не получится. Только правильно или не правильно.

Маруся писал(а):
то есть, нет списка слогов?

Нет!
Но есть полынй список складов.

Автор:  Лена Данилова [ Чт май 11, 2006 8:20 am ]
Заголовок сообщения: 

У
Ю
О
Ё
А
Я
Э
Е
Ы
И



ЙЮ

ЙО

ЙА ЙЯ

ЙЕ

ЙИ

Й


ЛУ
ЛЮ
ЛО
ЛЁ
ЛА
ЛЯ
ЛЭ
ЛЕ
ЛЫ
ЛИ
Л
ЛЬ


МУ
МЮ
МО
МЁ
МА
МЯ
МЭ
МЕ
МЫ
МИ
М
МЬ



НУ
НЮ
НО
НЁ
НА
НЯ
НЭ
НЕ
НЫ
НИ
Н
НЬ

НЪ



РУ
РЮ
РО
РЁ
РА
РЯ
РЭ
РЕ
РЫ
РИ
Р
РЬ

РЪ


ВУ
ВЮ
ВО
ВЁ
ВА
ВЯ
ВЭ
ВЕ
ВЫ
ВИ
В
ВЬ

ВЪ



ЗУ
ЗЮ
ЗО
ЗЁ
ЗА
ЗЯ
ЗЭ
ЗЕ
ЗЫ
ЗИ
З
ЗЬ

ЗЪ



БУ
БЮ
БО
БЁ
БА
БЯ
БЭ
БЕ
БЫ
БИ
Б
БЬ

БЪ



ДУ
ДЮ
ДО
ДЁ
ДА
ДЯ
ДЭ
ДЕ
ДЫ
ДИ
Д
ДЬ

ДЪ



ГУ
ГЮ
ГО
ГЁ
ГА
ГЯ
ГЭ
ГЕ
ГЫ
ГИ
Г
ГЬ



ЖУ
ЖЁ ЖО
ЖА
ЖЕ
ЖИ
Ж ЖЬ

ЖЪ



ФУ
ФЮ
ФО
ФЁ
ФА
ФЯ
ФЭ
ФЕ
ФЫ
ФИ
Ф
ФЬ


СУ
СЮ
СО
СЁ
СА
СЯ
СЭ
СЕ
СЫ
СИ
С
СЬ

СЪ



ПУ
ПЮ
ПО
ПЁ
ПА
ПЯ
ПЭ
ПЕ
ПЫ
ПИ
П
ПЬ


ТУ
ТЮ
ТО
ТЁ
ТА
ТЯ
ТЭ
ТЕ
ТЫ
ТИ
Т
ТЬ

ТЪ



КУ
КЮ
КО
КЁ
КА
КЯ
КЭ
КЕ
КЫ
КИ
К
КЬ


ХУ
ХЮ
ХО
ХЁ
ХА
ХЯ
ХЭ
ХЕ
ХЫ
ХИ
Х
ХЬ

ХЪ



ШУ
ШЁ ШО

ША

ШЕ

ШИ
Ш ШЬ




ЦУ

ЦО

ЦА

ЦЕ
ЦИ ЦЫ

Ц


ЧУ

ЧЁ ЧО

ЧА

ЧЕ

ЧИ

Ч ЧЬ


ЩУ

ЩЁ ЩО

ЩА

ЩЕ

ЩИ

Щ ЩЬ

Автор:  Лена Данилова [ Чт май 11, 2006 8:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Типов складов не так много:
Просто гласная или просто согласная.
В этом слове только такие склады: два и два

АИСТ

Еще вариант склада - это согласный+гласный (так называемый, слог слияния)
На такие склады разделить очень просто

ВОРОНА

Есть еще склады со знаками - мягким или твердым

КОНЬ

СЪЕЛ

Есть у Зайцева еще склады с буквой "Й". Но я не вижу смысла выделять их, как отдельные! В трех предыдущих версиях кубикой такого не было. И Й всегда выделялся как отдельный согласный. И детям было удобно читать.
Но ЗАйцеву в своей методике (как в своем огороде) виднее. Поэтому, имеющие новые кубики, выделяйте склады с Й.

ЙОГУРТ

Автор:  Лена Данилова [ Чт май 11, 2006 9:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Маруся писал(а):
Склады писать обязательно зелеными фломастерами?

Хотите, выделяйте синим и голубым или оранжевым и коричневым. Это не принципиально. Главное, чтобы чёрный был выделен правильно - ударный ярче слышится и ярче пишется. Это логично и удобно.
Спасибо Зайцеву. научил.
Но если Вы будете пользоваться материалами из Интернета, лучше делать оттенками зеленого. Потому что подавляющая масса скачанных материалов будет сделана именно так.
Вашему ребенку будет удобнее.

Маруся писал(а):
есть ли какая то -закономерность в использовании светлых и темных тонов?

Нет.

Автор:  Маруся [ Чт май 11, 2006 11:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Маруся писал(а):
]есть ли какая то -закономерность в использовании светлых и темных тонов?

Нет.
,
Как нет? а то что ударный .. все таки не разберусь, но главное , что умом поняла.. ударный склад ВСЕГДА черный, так ведь? а остальные зеленым, но разных оттенков, чтоб ..склады :) отличались друг от друга. ТАК?

главное не путать склад и слог :)

Автор:  Лена Данилова [ Чт май 11, 2006 11:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Ударный всегда чёрный, остальное чередуем оттенками зеленого - и тут уже не вжно, какие где.

Автор:  Катюша [ Пн июн 05, 2006 9:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Ага, мы книжку разрезали, карточки на картон наклеили (можно еще и скотчем обклеить), а недавно сами такие же сделали с другими словами (набрали на компьютере, а потом раскрасили). Теперь у нас их много! :) Если есть цветной принтер, вообще замечательно!

Автор:  марк [ Пн июн 12, 2006 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, подскажите, пожалуйста, предлоги ( на, под, и т.д. ) выделяют как ударные (черным) или нет. Например: на горку-как выделять склады?

Автор:  Лена Данилова [ Пн июн 12, 2006 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

А предлоги разве под ударением?
Конечно, зеленым, ведь они безударные...

Автор:  Таня М. [ Пн апр 14, 2008 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Извините, можно вопрос, немного не по теме:
Со складами я более-менее разобралась, но возникла новая проблемка.
Не всегда получается правильно определить ударный склад, который выделяется черным цветом (наверное у меня что-то со слухом или как говорил Вини-Пух, «…правильнописание хромает… :? )
Проверьте пожалуйста, и по возможности исправьте, в нижеприведенных словах ударные склады, которые для простоты прочтения в форуме я просто выделила большими буквами:
БА н ан, ПЕ че нь е, че ре ПА ха, со ВА, РЫ ба, де ДУ ш ка, ПО е з д, а в ТО бу с, ц ве ТО че к, к ва д РА т, О с ли к, пе р ЧА т ки, ПА м пе р с, ка ЧЕ ля, к РО ко ди л.

Спасибо.

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 15, 2008 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Таня М. писал(а):
определить ударный склад,


Ударный склад это тот, на который падает в слове ударение - Вы же слышите, ге в слове ударение? И как будет слово звучать если ударение поставить по разному?

Сооветственно Ваши слова:

ба-НА-н - мы же не произносим его как БА-на-н
пе-ЧЕ-нь-е
ДЕ-ду-ш-ка - попробуйте произнести как де-ДУ-ш-ка и как де-ду-ш-КА
ка-ЧЕ-ли (это слово в русском языке бывает только во множественном числе)
к-ро-ко-ДИ-л - тоже попробуйте его сказать как кРОкодил, кроКОдил

Автор:  Антония [ Вт окт 07, 2008 8:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, как выделять согласную с мягким знаком (дь,ль) как один склад?

Автор:  Елена Ленной [ Вт окт 07, 2008 8:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антония писал(а):
как выделять согласную с мягким знаком (дь,ль) как один склад?


Да, как один склад.

Автор:  Олич Сова [ Вт май 05, 2009 11:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое склады?

Как хорошо, что нашла эту тему, а то тоже не савсем понятно боло как выделять, теперь все отлично! Всем спасибо большое!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/