Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Мини-таблицы складовых попевок
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=2171
Страница 1 из 1

Автор:  ТОЧКА [ Сб апр 08, 2006 3:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Мини-таблицы складовых попевок

Хочу сделать мини-таблицы, как описано в книге Лены Даниловой (стр.57, издание 2004г.) Т.е. сделать развороты кубиков на длинных листах бумаги. Вернее, я уже сделала несколько - те, которые черными буквами. Кубики с гласными я сделала красным цветом.
А вот про коричневые у меня вопрос: каким цветом их рисовать на табличках?

Автор:  Лена Данилова [ Ср апр 12, 2006 1:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля!
А, может, их вообще однотонными делать?!
Принципиальной разницы я не вижу!

Автор:  ТОЧКА [ Ср апр 12, 2006 1:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
А, может, их вообще однотонными делать?!

Как скажете, Профессор! :)
Я-то не знаю, есть какая-то разница или нет? Просто кубики-то разного цвета!

Автор:  Кнопочки [ Чт апр 13, 2006 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля, здравствуйте! Вы не подскажете, имеется ввиду - таблицы, которые на стену вешать? Они могут заменить большие таблицы? Таблицы пока не начинали делать... Может, можно обойтись маленькими таблицами, а то на папу на работе итак уже криво смотрят?... Мы сделали развертки из старого издания: звонкие согласные на голубом фоне, глухие- на бежевом,гласные- на желтом; все буквы черного цвета.

Автор:  ТОЧКА [ Чт апр 13, 2006 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Knopochki писал(а):
Вы не подскажете, имеется ввиду - таблицы, которые на стену вешать? Они могут заменить большие таблицы?

Knopochki, мне кажется, что вполне могут заменить! Мне они даже больше нравятся! Они проще для восприятия маленького ребенка. Но это мое личное мнение!
Если сделать мини-таблицы по всем кубикам, то это будет отличной заменой большим таблицам - я бы точно не заморачивалась на этот счет! :)

Автор:  Кнопочки [ Чт апр 13, 2006 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля, спасибо! Вы не могли бы еще побольше просветить меня насчет этих мини-таблиц? :oops: какой у них формат, сколько слогов на листе, являются ли они подобием больших таблиц или отличаются от них? делается таблица по каждой букве отдельно? столько вопросов.... :roll:

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 13, 2006 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Knopochki, они подробно описаны в моей книге "Кубики Зайцева в семье", то есть, собственно, они мною и придуманы...
Это просто склады с одного кубика, написанные в один ряд.
Например:
БУ БО БА БЭ БЫ Б

Автор:  Svetlana [ Чт апр 13, 2006 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если Оля позволит, я покажу свой вариант мини-табличек.
Изображение

Делала на развороте альбомного листа, т.е. в длину 2 листа. Писала черным маркером. Получилось как бы кубик в развертке.

Нормально видно и читается. Одно время пользовались у ребенка бешеной популярностью.

Автор:  ТОЧКА [ Чт апр 13, 2006 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Knopochki, я ведь тоже давала в первом сообщении ссылку на книгу Лены Даниловой. Оттуда и взяла!
У меня каждая "раскладушка" по кубику уместилась на одном листе: 61см х 9см. Писала тоже черным маркером. Фоткать, наверно, не буду - мой вариант очень похож на Светланин. :)
Подобием больших таблиц они не являются, но, думаю, вполне могут их заменить!

Автор:  мама Оля [ Пт апр 14, 2006 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, подскажите, а если большие самодельные таблицы уже висят на стене четвертый месяц, но не вызывают ни малейшего интереса у дочери, стоит ли что-то менять? Делать новые таблицы, маленькие? Или вообще таблицы можно снять за ненадобностью?
Кубиками мы уже стали писать (кубикам 2 недели отроду), читать пока трудно.... Но Москва не сразу строилась, и мы читать начнем.
Как все-таки быть с таблицами?

Автор:  solnishko1 [ Вт май 30, 2006 10:33 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, а как таблицами пользуетесь? Пропеваете просто? Солько раз в день?

Автор:  Лена Данилова [ Вт май 30, 2006 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама Оля писал(а):
Как все-таки быть с таблицами?

Снимите их пока совсем. И когда будет больше интереса к кубикам, снова повесьте.

Автор:  ТОЧКА [ Вт май 30, 2006 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

solnishko1 писал(а):
ТОЧКА, а как таблицами пользуетесь? Пропеваете просто? Солько раз в день?

solnishko1, просто пропеваем, смотрим, но я не настаиваю - когда есть интерес - делаем!

Автор:  Лена Данилова [ Вт сен 19, 2006 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Огонёк писал(а):
И когда можно будет вешать большие складовые таблицы и заниматься по ним?

Вешайте хоть сейчас. Позанимайтесь чуть-чуть. Снимите на несколько месяцев. Потом снова повесите. Но заниматься будете уже по-другому.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср дек 27, 2006 1:48 am ]
Заголовок сообщения: 

я сделала мини таблицы несколко мес назад, но т.к. у нас уже были готовые большие таблицы, на которых мы рисовалти, маленькими почему-то не заинтерисовались. Короче я их наклеила на картон из-под какой-то большой игры, тоже заламинировала и мы на них иногда рисуем как на таблицах

Автор:  Светик и Алечка [ Сб дек 15, 2007 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

А я делалю мини таблицы в два ряда, например: верхний ряд-МУ МО МА МЭ МЫ М, нижний ряд - мю мё мя ме ми мь. Не совсем "мини", но удобно и ребёнку нравится. Вешаю на уровне глаз, дочка сама подходит. тычет пальчиком и пытается пропеть как мама. :lol:

Автор:  Ландыш [ Вс дек 16, 2007 1:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Огонёк писал(а):
И когда можно будет вешать большие складовые таблицы и заниматься по ним?

Вешайте хоть сейчас. Позанимайтесь чуть-чуть. Снимите на несколько месяцев. Потом снова повесите. Но заниматься будете уже по-другому.


А у меня дочка периодически подползает к большим таблицам и ковыряет их пальчиком. Еще я периодически указываю на склады когда пропеваю попевки, правда, в этом случае Алинка не всегда наблюдает за таблицей. Так стоит ли убирать большие таблички, хотя идея с маленькими таблицами, конечно, отличная :)

Автор:  Len4ik [ Вт янв 22, 2008 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я сделала мини таблицы цветные, в соответствии с цветом оригинала. В Кореле. Я их распечатываю на цветном принтере на фотобумагу и ламинирую потом. Получается добротно.
Они у меня лежат на странице Таблицы Зайцева

Автор:  Elen [ Вт янв 29, 2008 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите,если впервые развешивать склады,лучше:

-какую-то одну букву (у нас даже есть любимая М:мама,Макс) или можно разные в разных комнатах?

- в количестве 5 складов (от му до мы,м) или все рядом?

Автор:  Алиночка [ Чт апр 10, 2008 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эксперты, просветите, пожалуйста!!!! Я хочу заниматься по Зайцеву (т.к. дите ОЧЕНЬ любит песни и простые а-а-а-а, ля-ля-ля) повторяет за мной. кубики пока купить не можем, а делать времени особо нет, да и боюсь, что не получится!!! можно ли заниматься только по таблицам??? Ответьте, пожадуйста!! Очень хочется учить малыша!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/