Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=192
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Сб сен 03, 2005 3:26 am ]
Заголовок сообщения:  Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

дорогие мамы и папы!
Если вы занимались со своим малышом по кубикам Зайцева, расскажите о своем опыте. Особенно интересны для читателей форума - оригинальные ваши собственные игры и упражнения. И пусть это только небольшие придумки, но если они родились в процессе игры с малышом, то это уже открытие!
Давайте делиться опытом!

Почитать кое-что об опыте обучения чтению можно здесь:
http://www.danilova.ru/publication/read_exp.htm

Автор:  Гость [ Ср ноя 30, 2005 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Кубики я купила задолго до года, только клеила очень долго, окончательно склеила уже почти сразу после года, причем дочка активно помогала – я ей давала отсчитанное количество наполнителя и она закладывала его в кубики, которые опять же ей давала я. Кубики хранятся в коробке под кроваткой – и коробка подчас интереснее, чем кубики, в нее так здорово залезать и ложиться, чтобы мама закрывала сверху две створки крышки, а потом эти створки распахивать. Еще кубики туда хорошо укладывать, но их много и все еще ни разу до конца не уложила. Слова составляем, известные и абракадабру, когда пишем названия или имена игрушек или предметов, то обязательно эту игрушку приносим к слову или слово к ней, или ищем в комнате. Но что-то не очень дочку это воодушевляет. Таблицы повесили. Слова по ней писать не очень интересно, а интересно читать склады подряд – сверху вниз, при чем это вызывает много смеха. А самое интересное в таблице – это ягодки, их находим безошибочно уже давно – везде и отличаем большие от маленьких. Нравится использовать кубики как погремушки. Если я прошу принести ее мне кубики, какие хочет, то приносит исключительно двойные, когда те заканчиваются, не приносит ничего, как будто больше нету.
Сейчас нам почти 1 г. 5 месяцев. Говорит много, но слов около 10, больше изображает, кто как говорит – этого около 20. Целенаправленно не занимаемся, только по настроению, бывает не каждый день, а бывает и несколько раз в день. Обычно дочка сама вытаскивает и зовет меня перевернуть коробку, чтобы высыпать кубики.

Автор:  Галина [ Чт дек 08, 2005 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Папа недавно играл с Анрюшкой по таблицам Зайцева. Просил показать склад и если Андрюшка показывал правильно, то звенел колокольчиком. Играли они недолго, но явно с большим удовольствием.

Автор:  Инна [ Вт дек 20, 2005 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Не претендуя на оригинальность, вчера с дочей придумали игру по кубикам Зайцева. В общем-то объединили два занятия - музыка и чтение. Взяли кубики с обозначением нот ("до", "ми" и "ля") и стали играть в угадайку - мама играет ноту, а Лялька трясет кубик с нужным складом и называет. Потом, конечно, меняемся местами. Играли долго и с интересом.

Автор:  Anela [ Вс дек 25, 2005 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы любим играть с кубиками "в садик". Из кубиков составляем имена воспитательниц, нянечек, детей и , конечно же, дочкино имя... И дальше - вот дети идут на прогулку, выстраиваются друг за дружкой (называем кто за кем), вот нянечка принесла обед и дети кушают, вот за Машей пришла мама и т.д. В общем, вся садиковская жизнь посредством кубиков обыгрывается... Нашей Янке очень нравится!

Автор:  GVika [ Пн янв 30, 2006 1:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с детками тоже играм с этими кубиками в садик, только папы и мамы - это большие кубики, а маленькие - это детки, а двойные - это воспитатели.
Сначала надо парочками (мама + малыш) отвести детей в садик (в коробку), потом они там прыгают, играют (трясем коробку), а родители работают (все большие кубики на стол). Потом наступает вечер и детей надо разбирать, по очереди достаю каждый кубик, трясу им и "хнычу" - "МЮ-МЕ-МЯ... - где же моя мамочка???!!!!" - дети тем временем ищут мамочку и дают маленькому кубику, за что маленький кубик их чмокает в щечку:))) Вот так играем!!:)

Автор:  Нилюфар [ Ср фев 01, 2006 1:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может это не так уж и ново. Но эта игра очень нравится моему сыну. Он очень любит машинки и вообще всё, что движется. У него есть машинка с пультом управления. Я ставлю кубик на машинку, он нажимает на кнопочку и она едет. Пока она едет я пою склад(протягивая),который находится лицом к сыну. Как только машинка останавливается я перестаю петь.Затем меняем кубики.

Автор:  GVika [ Вс фев 05, 2006 5:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, я прочитала вашу статью про "походиловки" для малышей, есть одна интересная идея с кубиками Зайцева. Специально для своих групп я делала походиловки с буквами: У О А Э Ы, эти буквы повторяются в разном порядке в походовых квадратиках, между ними стрелочки или картинки из детских журналов (проще наверное фото разместить, чем рассказывать:)), в общем из некоторых квадратиков можно прыгнуть вперед или назад. Стрелок вперед больше.
Детки по очереди кидают любой большой кубик Зайцева, кроме двойных и говорят примерно так: "У меня БЫ вторая буква Ы" и ходят на ближайшую к ним букву Ы (по ходу игры). Слоги они пока еще редко называют - обычно я подсказываю, но процесс идет и главное малышам нравится. Вот такая игра, может быть кому-нибудь эта идея тоже пригодится:) (от 3-х лет)
Забыла написать, тот у кого выпадывает с одной согласной проходит на 6 клеток вперед, у нас пару детей на этой цифре "зависали":) поэтому ее и выбрала.

Автор:  Алена [ Вт фев 07, 2006 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Хочу расскзать о наших играх.
Оказалось, что удобно в дополнение к кубикам и таблицам еще сделать карточки со складами. Тогда можно не делать дополнительные кубики, а использовать карточку, подставляя под нее другой кубик.
Карточки можно лепить на таблицу (прогрессивная идея - наклеить таблицу на листовое железо, а карточки лепить на магнитиках; у нас таблицы на оргалит приклеены, пленкой обклеены, поэтому мы лепим на пластилин).
Из карточек удобно выкладывать дорожки для машин, кубики - дома. Ехали по дорожке "МУ- МО -...." - приехали к соответсвующему кубику.
Карточки можно украшать скрепками - при этом скрепки в одном углу, карточки в другом (наряжаемся в гости). Каждый принесенный склад озвучиваем.
Протяните между двумя стульями веревку и вешайте карточки на прищепки ("большая стирка". Потом пропеть, что получилось).
Играем в метро, станция - или кубик, или карточка со складом. Все, как положено "осторожно, двери закрываются, следующая станция -(называем кубик)". Приехали - еще раз пропели кубик.
Кубики интересно прятать по квартире, а потом вместе искать. Нашли - озвучили.
Обведите туфельки ребенка, сделайте из бумаги следы, напишите на них склады, приклейте к полу скотчем, ходите по следам и пойте. Держатся до мытья полов (особенно под ковром). Потом приклейте новые.
Для тематических плакатов можно использовать те карточки, которые были в маленьких альбомах. Если альбом надоел, можно превратить его в плакат. На лист картона (а можно просто на обои) наклеиваем кармашки от фотоальбомов, вкладываем туда карточки, сделанные по типу складовых (картинка и подпись). Если на карточке только картинка, то либо клеим два кармашка рядом (в одном будет картинка, в другом подпись), либо книжечкой (сверху подпись, снизу картинка). Также можно делать плакатики по принципу "слово - ударный склад".
Картинки периодически меняем, а некоторые, хорошо изученные, поворачиваем той стороной, где только надпись.
Удачи!

Автор:  Cyok [ Чт фев 09, 2006 4:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Обведите туфельки ребенка, сделайте из бумаги следы, напишите на них склады, приклейте к полу скотчем, ходите по следам и пойте. Держатся до мытья полов (особенно под ковром). Потом приклейте новые.


Алена, именно с подобной игры и началось наше с дочкой чтение. Пока ждала, что муж повесит таблицы, а дедушка соберет кубики (я сама только по идеям, а с практическим выполнением у меня не очень), нарисовала на листе бумаги маленькие следы, а на них написала МУ-МО-МА-МЭ-МЫ. Дочка с удовольствием ходила по ним пальчиками с надетыми на них туфельками от Барби (это у нее называлось - человечек Юлька) Потом нарисовала на др. листе следы с ЛУ-ЛО-ЛА-ЛЭ-ЛЫ. А потом обнаржила, что все новые "следы" она с ходу без моего показа сама читает. Прошлось сделать "следы" со всеми комбинациями с Зайцевской таблицы. Потом, когда наконец-то повесили таблицу, она узнала знакомые "следы" и долго таблицу только так и называла. Кстати, бумажки со "следами" тоже периодически у меня петь требовала. Приходилось выдавать :)

Автор:  Алена [ Пт фев 10, 2006 2:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

С карточками можно играть во многие игры, предложенные Леной Даниловой. Например, можно сделать мини-классики, по которым будут прыгать игрушки, карточки можно прилепить на доску и соединять мелками так, чтобы получились слова. Нам карточки еще удобнее потому, что кубики с собой никуда не повезешь, а карточки - вполне. Да и бабушка, когда играет, предпочитает карточки, ей с карточками проще. Однако во многих играх кубики незаменимы.

Автор:  Алена [ Вт фев 14, 2006 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Идея - еще не реализованная, но уже все готово. Буду делать лото. Маленькие карточки - те же карточки со складами. На больших - картинка и подписи по складам (в каждой ячейке - склад). Первый уровень - слово целиком, второй - без последнего склада, третий - только ударный. Картинки хочу объединять по каком-либо логическому принципу (например, сено, молоко, корова) и еще по количесву и виду складов (ворона, сорока, собака или сад, лев, дом). Возможно, буду клеить, а может - положу в магнитный альбом. Одна беда - тонкие картинки из журналов прилипают намертво к клеевой основе альбома и альбом получается одноразовым.

Автор:  Сладкоежка [ Чт фев 16, 2006 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Алена, мне очень понравились ваши игры, попробую со своими. Я вот еще как делаю: называю животное и прошу ребенка найти кубик или по таблице какие звуки оно издает - корова МУ. Кубик и столбик на Х - все время смеется, Ж - жук живет, З - комарики, Ц - лошадка копытцами цокает. В таблице все столбики обычные кроме тех, что с поясочками. Большие - Ж, Ш, Ц и маленькие - Щ и Ч. Еще ищем, какая строчка самая смешная. Для тех, кто постарше: найди пару, ребенок отворачивается я называю ВО ребенок должен назвать ФО, если сразу не может, то смотрит и находит. Очень нравятся загадки. Загадываю и указкой показываю ответ. Ребенок может сам отгадать, а может попробовать прочитать. Практически всем нравится что-то съесть. Я говорю, что хочу котлету и показываю на таблице или из кубиков, потом что хочет ребенок.

Автор:  Сладкоежка [ Чт фев 16, 2006 10:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще одну игру забыла. Все кубики лежат на столе, ребенок пальчиком показывает кубик я наываю, мы называем это печатать на компьютере.

Автор:  Медвежонок [ Чт фев 16, 2006 11:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы собирали домики из конструктора типа Лего, а потом подписывали кто где живет: мама, папа, Миша, игрушки по именам. Потом звали папу показать дома и отгадать кто где живет. Папа иногда ошибался и Миша учил его читать.

Автор:  Цветик-Семицветик [ Вт июл 18, 2006 2:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

а мы кубиками бодаемся: идет коза рогатая, МЕ - и бодаю Сережку, а он смеется от души. в принципе, любым кубиком бодаться можно

Автор:  Влада [ Ср сен 27, 2006 10:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Алена, Сладкоежка, спасибо за советы. Такие у вас отличные игры. Обязательно возьму на вооружение.
А мы вот ещё во что играем:
-строим домики из кубиков с одной гласной (по типу поезда:"МО-ПО-РО-ЗО и т.д.), потом их заселяем игрушкамиИзображение
-играем в "наперстки": прячу пару кубиков (маленькие, к сожалению большие не влазят) под стаканчики из под сметаны (можно что-то другое использовать) Задание отгадать где "ВЕ" или "НЯ"....Владуньке очень эта игра нравится.
-прячем целиком слово, потом его ищем.
-играем в догоняшки, Владушка убегает, а кубик догоняет при этом мама его поёт. От этой игры донька вообще визжит.

Но к сожалению, Владушка пока сама слоги не произносит. Всё я. Ну может ещё и рано. Мы меньше месяца то занимаемся. Стараемся играть 2 раза в день. И иногда заирываемся до 30-40 мин!

Автор:  Olga_R [ Чт ноя 02, 2006 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, как лучше реагировать. Аня у нас очень любит говорить "кря-кря". Пару дней назад показываю ей кубиками "кря". Она очень радуется, начинает повторять. Я кубики положила, кажется еще что-то показала, а может и нет, но отвлеклась на что-то. Аня залезла на батут, где лежали кубики6 взяла аналогичные кубики (тоже один большой глухой и один маленький звонкий) и трясет ими и радостно говорит "кря-кря". Я нахожу кубики "кря" и показываю ей, она как-то сразу груснеет, пытается понять, почему у нее не те кубики. Вот я и думаю, что нужно было сделать в этой ситуации?

Автор:  ТОЧКА [ Чт ноя 02, 2006 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Вот я и думаю, что нужно было сделать в этой ситуации?

Может, привести другие примеры? Корова - "му-му", киска - "мяу".
Привлечь игрушки, каждому сделать домики из их кубиков... :roll:
И побольше играть, не зацикливаться на этой ситуации. (имхо)

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 08, 2006 1:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Айгуль писал(а):
но дочка (ей 1,4) берет их в рот, грызет и все.

Не давайте в руки вообще. Только показывайте готовые - написанные из кубиков слова.
Айгуль писал(а):
Я показываю слова на 5 сек хватает ее внимания

Значит, заканчивайте еще раньше. Чтобы только мелькнуло перед ней слово. Она бы еще захотела посмотреть, а Вы уже убрали.
Не заставлять надо, а вызвать живой интерес.
И не к тому чтобы погрызть, а к тому, чтобы на них посмотреть.
Если совсем нет никакого интереса, уберите на пару месяцев.
Потом попробуйте еще раз.

Автор:  Айгуль [ Ср ноя 08, 2006 9:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня утром увидела кубики и говорит "Мама", хотя там "Папа" показано. :?

Автор:  Лена Данилова [ Ср ноя 08, 2006 9:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Айгуль, не спешите!
Вы наверно, часто слово "МАМА" писали. Или с него начали и на малышку произвело сильное впечатление.
Называйте правильно те слова, которые пишете. А если упорно говорит на все МАМА, так и пишите это слово.

Автор:  Айгуль [ Ср ноя 08, 2006 1:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Точно, это слово первым написала и у нее столько эмоций было, Вы правы, что произвело сильное впечатление. Значит мне пока только это слово показывать. Ладно спасибо большое, что подсказали как быть теперь. :P

Автор:  galopa [ Пн ноя 13, 2006 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Айгуль, у нас тоже такой этап. Просто ребёнок, видимо, никого кроме мамы не видит и не слышит. Раньше Даша показывала правильно слова, которые я ей писала, а теперь у неё все слова - мама. Иногда, когда устаёт, при моей просьбе показать слово начинает плакать. :roll: Что это, переутомление? Слишком активные занятия? Могу сказать, как мы играем - пишем слова, строим башни и поезда, играем с игрушками (строим домики, приглашаем друг друга в гости и т.д, прыгаем по кубикам, перекладываем кубики с места на место, поём попевки вместо колыбельной). Время занятия длится 30-40 минут. Может, много? Но ребёнку вроде бы нравятся такие занятия. Но всё равно, может, большой объём?

Автор:  galopa [ Пн ноя 13, 2006 1:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Све., у нас такое было. Просто некоторое время кубики не давала. Но Даша всё равно разворотила один кубик и высыпала содержимое. Было интересно, конечно. Да и мне бы тоже было интересно. :D Может стоит показать ребёнку, что в кубике лежит, а потом попытаться договориться не ломать кубики.

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 13, 2006 7:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Све., так маленький еще! Дайте много-много коробочек, наполненные всякой ерундой. И пусть играет сколько хочет!
А если захочет с кубиками играть, то только по маминым правиласм...

Автор:  Айгуль [ Пн ноя 13, 2006 8:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

galora., да она у меня контактная кто ни придет со всеми играет, улыбается, игрушки все свои покажет, я хочю сказать не стесняется и на улице и в гостях также. Можно ваш е-майл, у меня появились вопросы по поводу Кубиков, наши детки ровесники ведь. :wink:

Автор:  galopa [ Вт ноя 14, 2006 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Айгуль, да, мы и правда, ровесники с вами. Я Вам мейл в личку отправлю, но можно и здесь обсуждать. Здесь даже лучше. Все могут видеть и комментировать.
Мы сегодня писали кубиками разные слова. В том числе и те, которые Даша уже знает. Например, слова всё и кубики. Я заметила, что те слова, которые она не может произнести, она ломает, а те, которые она уже может произнести - оставляет на полочке и неоднократно на них показывает, проговаривая.
Ещё вот о чём я подумала, не знаю, делают ли так остальные мамы. Я перед занятием пишу список слов, которые мы будем писать вместе и приблизительный набор игр, в которые будем играть. Иначе, я теряюсь и по нескольку раз пишу одни и те же слова.

Автор:  galopa [ Вт ноя 14, 2006 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, даже нам ещё сложно сконцентрироваться на кубиках, хотя я вижу по губам Даши, как она прочитывает кубик за мной, когда я его ей показываю. Я вижу, что она работает и ей тяжело. А вы ещё совсем маленькие. Вам пока надо просто играть, писать слова кубиками или показывать отдельные слова на карточках ( "Первые слова" в книге Лены Даниловой "Кубики Зайцева в семье"). Тогда Аня сможет запомнинать карточки со словами. Эти карточки помогут и английский позже изучать. ИМХО
У нас месяц назад и даже больше все буквы были А, а сейчас появляются параллельно и другие (П, Э, У,и, М) :D . Зато все цифры - 7 так и остаются. :)

Автор:  galopa [ Вс ноя 26, 2006 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Айгуль, выздоравливайте! Самое главное - здоровье! Вот мой адрес galopa@yandex.ru, пишите :D . Я думаю, что говорит уже ребёнок или молчит - это не так важно! Важно, чтобы интересно было "заниматься", в том числе и играть с кубиками. Мы тоже пока слов немного говорим, но я вижу, по глазам, что она что-то там соображает. :) А что именно, узнаем позже.
Играть с кубиками нам пока нравится так:
1) я строю поезда, проговаривая каждый кубик, а Даша сажает в вагончики все игрушки. Катаем поезд туда-сюда раза 3,меняя состав (не больше)
2) строим башни 1-2 (не больше, нет интереса), скачем игрушкой с кубика на кубик (тоже недолго);
3) укладываем куколок, собачек, всех подряд, короче, спать на кроватки из 2-3 кубиков (подольше);
4) пишем слова из кубиков (по настроению), обычно слов 10-20 за день. В последнее время делаю выставки.

Но на самом деле, все эти игры, ребёнку рано или поздно перестанут нравиться. Мне уже скучно, а ей и подавно. :D Поэтому, хочется постоянно видоизменять игры и добавлять что-то новое. Хорошо, что есть форум. :D

Теперь, я начала делать тематические выставки. Пока простые. например, мы пару дней смотрим Винни-Пуха по компу. Распечатали на принтере кадры с Винни-пухом, пятачком, Иа-иа из мультфильма и внизу сделала подписи к ним из кубиков. Так как мы параллельно смотрим Muzzy, то распечатала и его (надписи, правда, сделала по-английски буквами, уже не кубиками, конечно). Не знаю, правильно ли, что английский ввожу, но Даша обращает внимание, а это - пока то, что мне нужно. Пусть привыкает

В ноябрьском номере "Лиза. Мой ребёнок" неплохая статья с играми в КЗ. Я даже не ожидала, что она будет интересной. Мне понравилась идея рассказывать ребёнку сказку, и параллельно выкладывать слова из кубиков. Дед, баба, курочка Ряба, яичко, мышка, разбила. Просто, но интересно. Можно и книжку почитать, и кукольный спектакль показать до, после или во время игры с КЗ.

Автор:  Айгуль [ Вт ноя 28, 2006 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

[galopa]
Но на самом деле, все эти игры, ребёнку рано или поздно перестанут нравиться. Мне уже скучно, а ей и подавно. :D Поэтому, хочется постоянно видоизменять игры и добавлять что-то новое.

А вы пользуетесь таблицами? На днях мы повесили я ей пою по ним, ей нравиться, ведет меня к ним и бормочет "мя ма ня":), а еще попевки слушаем тоже нравиться, просит включить. Но с куб-ми пока не играем т.к. пытается грызть и рвет. Моя мама говорит, что ей не интересно еще пока. Еще хотелось бы узнать как ваши деды бабы и не только реагируют на раннее обучение?

Автор:  galopa [ Вт ноя 28, 2006 3:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Айгуль, да, мы тоже поём попевки. Раньше я вместо колыбельной пела на разный мотив, но перестала, потому что Даша сразу просекает, что её спать будут укладывать. А таблица у нас висит над диваном, достаточно низко, чтобы Даша могла дотянуться и показать буквы и склады. Но склады, она ещё не показывает, а буквы - да. Часто и сама поёт попевки, в основном, а о у э ы.
Да все в основном, кроме папы, плохо реагируют. Смеются, издеваются даже. Но я тоже смеюсь и своё дело делаю. Нам так интересно, а до остальных дела нет. :D :D :D Хорошо бабушка с дедушкой живут отдельно. :D :D :D Я уже перестала рассказывать о наших с Дашей занятиях, трепать себе нервы не хочется. :D :D

Автор:  galopa [ Вт ноя 28, 2006 4:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Айгуль писал(а):
Да я тоже нехочу чтобы кто-то знал, но таблицы никуда не спрячешь ведь, хоть в спальне и висят всеравно туда заходят :?

Айгуль, ну тогда говорите, что это артикуляционная гимнастика, речь развивает. :D

Автор:  m o o n y [ Пт дек 01, 2006 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу поделиться нашими играми с кубиками и таблицами для непоседливых детей. Для самых маленьких-выложено имя рядом с кроваткой, на крупных предметах их названия.
Для старшего неугомонного сына, который от стола для занятий и книг шарахается, как от огня-возили в грузовике: от загружал "кирпичики", катал мне, я неумело ловила-смеху было!!!, и строила, проговаривая, склады, крепость, которая затем преевращалась в тир. Пульками с присосками выбивали кубики, соответственно, называя склад. Еще выкладывала названия игрушек на сколько хватало кубиков, ставила эти игрушки рядом, озвучивала следующую легенду: сдался новый дом, пришли новоселы, но не знают где чья квартира, на улице очень холодно и все хотят домой, давай им поможем найти квартиры. задача: нужно правильно расселить игрушки. если ребенок ошибается, нужно сказать, что здесь живет, например слон(малыш уже будет знать, где живет слон, когда подойдет его очередь).
Магазин. когда Андрей просит принести из магазина что-нибудь вкусненькое, перед тем как ему вручить, играем в магазин. Я говорю, вот тебе денежка, сходи в магазин и купи сам, что ты хочешь: продукты из кубиков выложены, заодно прошу купить и мне хлеб, молоко и т. д. После совершенной покупки я выдаю вкусняшку.
Долго не могла придумать игру с таблицами, ну не смотрит он на них, и попевки не воспринимал долго. Задание: кубиком мякишем надо попасть в предложенный склад, соответственно, пока он попадет в него, будет озвучено не менее 10 других складов, а произнося : "это ся, а мы (мама тоже рьяно мажет, ох уж эти взрослые!!!) целимся в БУ", этот БУ как заноза въедается в голову. Апотом и просто АНдрюшка бросал, а я называла. Для Юли показываю на табличке, как кукует кукушка, мычит коровка. Кстати, она у нас немногословна, но склады повторяет. :D , надеюсь наши игры пригодятся.

Автор:  Айгуль [ Вс дек 10, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Около месяца повесили таблицы Зайцева, каждый день по нескольку раз поем поем припевки и когда кушать и спать и просто так, нам очень нравится. Повторяет за мной интонацией, склады певуче, а желтые кубики гласные я читаю, ну моя доча в точь-точь изображает. И уже новые буквы, звуки появились, у нас такие вот достижения :lol: , я так рада за нее, вот только к кубикам внимания пока нет. Ну, да ладно успеем, и там еще. :D

Автор:  ТАЛИ [ Вс дек 17, 2006 1:39 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня оба обожают попевки,наперегонки бегут включать магнитофон,пританцовывают и подпевают оба.
Из кубиков слова составляем по заказу,трясём,строим домики.
Таблицы пока не вешала,а развесила некоторые попевки огромными буквами.
Вот их мы распеваем и показываем пальчиком.
Цитата:
Еще хотелось бы узнать как ваши деды бабы и не только реагируют на раннее обучение?

Прекрасно относятся,радуются и рассказывают другим бабам и дедам.

Автор:  Diadema [ Пт мар 23, 2007 4:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня вот возникла идея сделать презентацию по попевкам (звук-склад). Пока разбираюсь как делаются презентации :oops: Может уже кто-то делал? Если да, то с какими проблемами столкнулись?

Автор:  Eleonor [ Пт мар 30, 2007 7:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
У меня вот возникла идея сделать презентацию по попевкам (звук-склад).


Я делала. Лиза даже смотреть не стала. Не интересно это. Играть с таблицей очень любила (сейчас её убрали). Самая любимая игра с карточками. Я распечатала на принтере карточки со складами, разрезала и положила в коробку из под обуви. Лиза рассаживала игрушки и каждой по очереди доставала карточку. Игрушка должна была найти такой же склад на таблице.
За игрушку играла я.

Автор:  Diadema [ Сб мар 31, 2007 5:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eleonor, то же самое. Сделала на один кубик презентацию, для пробы. В итоге Настя не только не стала смотреть, но и удалила :lol:

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт сен 28, 2007 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот выдержка из моего дневника в ЖЖ:
"Глеб, войдя в камнату, увидел на полу кубики Зайцева (которые мы забыли убрать перед обедом) и закатил истерику на тему: "Не хочу спать, хочу играть". В данной ситуации убирать при нем кубики и убеждать-уговаривать-ругаться смысла нет - будет хуже.
Включилась моя фантазия (откуда что берется? :) ). Говорю: "Давай кубики тоже спать положим, они же устали". И я начала по одному брать кубики, называть их (по любой грани): " Это кубик "та" - ТАрелка, он пошел спать". Глеб повторял: "та", и мы торжественно клали кубик под кровать. Таким образом мы все(!) кубики спать уложили, и Глеб заснул довольный и с улыбкой.
Я была удивлена. Глеба так увлекла игра, что он очень старался правильно произнести все склады и даже выговаривал (ну или почти выговаривал:) ) слова, которые я называла.
ТАК долго и с ТАКИМ интересом мы в кубики не играли ни разу..."

Вот как можно извлечь пользу из принципа "что угодно, только не спать" :lol:

Еще мои мальчики помешаны на машинах. Когда гуляем, ни одной не пропускают. Я не только называю и описываю все машины, а еще и комментирую так: "ДЭУ, ду-до-да-дэ-ды-д, ДЭ, ДЭу" и так далее. Очень речь развивает! Всё стараются повторить - и название марки и попевку.
Так ведь можно играть и не только с машинами, но и со всеми окружающими предметами.

Автор:  Екатерина Мирошниченко [ Пн ноя 12, 2007 12:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, мы вот только купили кубики. В руководстве Зайцева написано, что кубики пропевать надо очень быстро, иначе дите не запомнит. Скажите пожалуйста, кто занимался, для малышей тоже надо быстро прокручивать кубики, т.к. мне кажется что ребенок до года не способен воспринять быстро мелькающую информацию

Автор:  Сабина [ Пн ноя 12, 2007 12:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моя Света не воспринимает когда медленно. Сразу отворачивается. Скучно ей.
Быстро успеваю кубика 3.
А потом начинаю пирамидки строить, а она смотрит.
Например,
МО
НО
РО
ЗО
Когда ломает, начинаем с другой гласной.
Потом кубики убираю в ящик, и склад, который видно, пропеваю. Может все кубики так глядеть.

Автор:  Ромашка20 [ Пн ноя 12, 2007 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Екатерина Мирошниченко
это вам только кажется!Ребенок потому и запоминает-что быстро мелькает. А если медленно-ему скучно будет. А что скучно-то не запомнит)

Автор:  Гэми [ Чт мар 06, 2008 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как здорово вы с малышами играете! А мы со старшим не так давно начали заниматься кубиками Зайцева. Читаем отдельные слова, вывески, названия книг и т.п. Больше всего сынке нравится каждое утро читать составленные мной небольшие фразы, типа "доброе утро!", "хорошего дня!", "как настроение?" и др. :D И вечером, приходя из садика, он находит фразы с сюрпризом , типа "загляни в ящик", "ищи под столом" и т.п. (прячу какую-нибудь интересную мелочь). А недавно Гришаня стал мне ответы писать кубиками. Так приятно! :D
На оригинальность не претендуем, но может кому-нибудь пригодится...
А есть у кого-нибудь идеи игр с детками пяти-шести лет?

Автор:  Светик и Алечка [ Пт мар 07, 2008 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашей дочке 1 год 9 месяцев. Ей нравятся такие игры: берем мальнькую куколку, фигурки разных животных и "читаем" ими по таблицам, например куколка читает: МУ МО МА МЭ МЫ М, козлик: ДУ ДО ДА ДЭ ДЫ Д. Немного другой вариант: берем две куколки - большую и маленькую или две черепашки, например, тоже большую и маленькую, большая кукла (черепашка и т. п.) читают КУ КО КА КЭ КЫ К, маленькие - кю кё кя ке ки кь и т. д. Еще показываю по таблицам кто как говорит ( у нас очень много игрушечных жвотных) - берем фигурку коровы и находим МУ, козы - находим ме и т. д. Можно то же самое проделывать с кубиками, но у нас большим интересом пользуются таблицы, наверно потому что они все время на виду. Но самая любимая игра сейчас - петь по таблицам: выбираем какой нибудь склад или несколько (как правило 2-3) и громко-громко вместе поем под любую мелодию (одновременно показывая). Здесь главное громко! :D - дочке очень нравится! Это еще и гимнастика для развития речи, правильного произношения звуков!
Любимые игры с кубиками: я ставлю кубики кверх ногами или боком на полку, а Алька (очень радостно) переворачивает и ставит их правильно (я в это время озвучиваю склады).Также любим катать на стульчике кубики вместе с животными, пока катаем я пропеваю (называю) склады (но это по настроению) Еще нравится (почему-то перед сном прямо в кровати) составлять любимые слова: папа, мама, Аля, баба, деда, спи! :) А вот строить башенки и поезда нам не нравится :(
Хочу отметить, что все игры у нас длятся очень недолго, как правило минуты три, максимум бывает 10! Знаю, что некоторые мамы расстраиваются из-за этого...Но это для маленьких нормально! Не беспокойтесь - малыш все запоминает!

Автор:  Алинёнок [ Сб мар 15, 2008 10:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже занимаюсь с Алиной КЗ, уже читаем многие слова, придумала, такую игру: садимся рисовать, я ей пишу слово (знакомое) и прошу прочитать, если правильно прочитала, тогда рисую это слово. Например, говорю, давай рисовать человечка, отгадай, что я сейчас ему нарисую, пишу слово-лицо, она прочитывает, а я рисую и т.д.Ещё очень важно правильновыбирать время для занятий, мы занимаемся сразу как проснулись, утром и в обед, большинство игр берём из киги "КЗ в семье", очень помогает вести дневник наблюдений, это дисциплинирует маму, а также помогает увидеть как идёт развитие, я записываю все игры, все слова прочитанные за день.

Автор:  Kasana [ Пн апр 21, 2008 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы с Кирой очень часто ездим на поезде. Поэтому и знакомство с кубиками начали с этой игры. Позд состоит из имен близких и знакомых (обычно человек 4-5, где Кира обязательно есть), сажаем их в поезд. Наш поезд едет с реально существующими остановками по маршруту Москва - Белгород и обратно. На станциях наши пассажиры выходят из поезда кто зачем, затем проводник объявляет посадку и Кира должна всех усадить на свои места, т.е. из ограниченного набора перемешанных кубиков составить имена. Когда поезд благополучно прибывает в пункт назначения мы поем песню любую про поезд (эти песни Кире задают в музыкальной школе). Кира в восторге от этой игры :)

Автор:  ZNATA [ Вт авг 19, 2008 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие мамочки, посоветуйте, можно ли, на ваш взгляд, наксерить копии таблиц из набора с кубиками на цветном ксероксе, вырезать склады и ими подписывать лото или картинки, не важно. Вопрос в том, что тогда склады будут коричнево-серо-оранжевые, и не будут выделены черным ударные склады. Это существенный минус, или не важно? Мне было бы гораздо проще вырезать и наклеить, чем трафареты разукрашивать :oops:

Автор:  Елена Кузнецова [ Пт авг 22, 2008 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

ZNATA, а у Вас только цветной ксерокс? а принтера нет? Распечатать ведь гораздо проще! :shock:
Можно даже на черно-белом принтере. Ударный склад - черный. Остальные - двумя оттенками серого.

Это ж с ума сойти - склады ксерить, вырезать, да еще и слова из них склеивать! :D
ZNATA писал(а):
склады будут коричнево-серо-оранжевые, и не будут выделены черным ударные склады. Это существенный минус, или не важно?

Ударный должен быть все-таки выделен черным. Это сама методика предусматривает.

Автор:  NataschaW [ Ср окт 22, 2008 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моим двойняшкам 2 года. С августа пытаемся позаниматься-поиграть с кубиками. Им интересно строить из них башни, сын очень любит их кидать, чтоб звенело-гремело. Но как только я начинаю петь-называть слоги или писать слова, интерес пропадает и они разбредаются от меня по всей комнате и ищут себе занятие поинтереснее.
Петь по таблицам тоже не хотят. Когда я им показываю палочкой-указкой на слоги и пою,они забирают указку и поют сами, тыкая куда попало. Единственное что им нравится, это последняя буква му-мо-ма-мэ-мы-МММММ. РРРРР. и т.д.
ММММ они прям выкрикивают и смеются.
Пробовала заниматься с куклой Машей. Они приходят тоже смотрят как Маша "читает" потом забирают у меня куклу, "занимаются" с ней 1-3 минуты и бросают.
Уже пробовала выдерживать паузы. Вообще им не показывать кубики. Спустя 2-3 недели снова начинала заниматься, но интереса так и нет.
Что делать? Как заинтересовать малышей???
Через полгода они пойдут в садик. И потом у меня будет почти 0 шансов, научить их читать по-русски... :cry:

забыла написать. Говорят они хорошо на двух языках. По-русски лучше. Например дочь может сказать "я буду читать газету, как папа" или "мама я думала,ты на кухне", сын вчера сказал свое самое длинное предложение по-русски "папина борода колется, как ежик". Я думаю неплохо говорят для двухлеток, тем более живя в Германии. При этом по-русски говорю только я. Мы много читаем по-русски, смотрим мультики почти только по-русски..
Может быть они понимают, что кубики Зайцева "неместные"?????

Автор:  Бусинда [ Чт окт 23, 2008 5:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали знакомство с кубиками с 1 года и7 мес. купили готовые, когда услышала первый раз попевки, я так смеялась :lol: я во превых не успевала за поющим и так получалось смешно, язык заплетался, зато сейчас уже наизусть.
Первые игры мы устраивали в зале(так как полочки ещё не было), я написала слов 10-12, имена наши и родственников, а потом брала дочку на руки как самолётик и так летали по всему залу читая слова. Через несколько полётов Дочка начала сама повторять написанное, а потом эти слова стояли в течении нескольких дней и во время игры, я просила показать слово и она подходила и его показывала. Так что самолёт вешь хорошая. теперь уже занимаемся на полке, тоже строим ракеты и для того чтобы она полетела её нужно прочитать, читаем , взлетаем строим новую.
После нескольких месяцев я кладу перед ней два кубика и пишем слово, 5 слов написала самостоятельно. Хотя занимаемся мы не регулярно, в основном перед сном. А под попевки засыпаем. вот такие наши результаты.

Автор:  Бусинда [ Пт окт 24, 2008 3:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы вчера по ходу игры придумали ещё одну игру. Она похожа на игру ракета,(принцип тот же), но вчера как то не могла с ней поиграть она увлеклась поеданием клубнички на кубике. Вот и пришло, начинаем растить дерево (МО-ПА-ЛА-ТА) и т.д. и для того чтобы вырастить ягодку на дереве его нужно прочитать. читаем и появляется ягодка которая доча кушает с большим удовольствием :)

Автор:  Бусинда [ Пн ноя 03, 2008 10:21 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы придумали ещё одну игру,собирали поезд из складов с одинаковой буквой,прочитали он уехал(ну можно рассказывать приэтом очень много интересного), а потом приехал на ремонт один вагон поломался. Например был такой МА-ПА-ТА-СА-ВА-НА, а приехал МА-ПА-ТУ-СА-ВА-НА, ребёнок ищет какой же вагончик поломался, чинит его, читаем и в путь. очень интересно получилось :)

Автор:  Оксана Хикматулина [ Сб янв 17, 2009 3:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Бусинда, очень интересный опыт у вас. Мы только половину кубиков обклеели скотчем, у нас этим папа знанимается поэтому процесс затянулся, но зато осваиваем какие есть. У меня сын уже знает все буквы, мы их стали учить в год и три. И склады он видет ввиде отдельных букв. Мы пока просто поем кубики, строим из них башенки и привыкаем. Радует что сынишка понял - что кубики - это интересно и все манипуляции с ними у него радость вызывают. показываю ему простые слова: баба, рыба и т.п. Хотелось бы узнать знание букв не осложнит ли восприятие складов? И как мамочки работают с таблицами?

Автор:  YaIrina [ Вт окт 20, 2009 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Оксана Хакматулина
А как вы учили буквы, как звуки или по буквенным именам, типо Бэ, Вэ, Гэ?
Если второй вариант, то может осложнить, тогда надо объяснить ребенка. что это имя буквы, а читаем мы ее по звуку Б, В, Г. И постепенно переходить пока именно на звуковое произношение, название букв ребенок легко потом выучит, когда научится читать.
Но если первый вариант, но ребенок все равно разделяет, например видет склад ПУ, а показывает на него и говорит П, можно повернуть кубик на склад П и сказать, это П, а это ПУ и похвалить, что увидел правильно. Но бывает что ребенка именно стопорит, то можно просто объяснить, :Да умничка, здесь написано 2 буквы, это П и У, а вместе мы читает ПУ, по отдельности (показать другие кубики в отдельности) П , У. А когда рядом, получает ПУ.
Обычно хватает несколько раз так объяснить и ребенок понимает суть.

Автор:  Александра К. [ Ср окт 21, 2009 11:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Есть еще игра интересная с кубиками. Идея не моя, но мы в нее уже год играем с удовольствием.
Беру чемодан от ноутбука, в него кладу какую-нибудь вещь, сверху кубиками пишу что там лежит. Очень весело получается, и ребенок заинтригован, что же там, хочет прочитать. Весело класть всякую ерунду, которую ребенок не ожидает увидеть - часы, соль и т.д.
Вместо чемодана можно брать что угодно!

Автор:  BUKOVINKA [ Чт окт 29, 2009 12:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Эх, а у нас кубики так и пошли... Дочка не хотела повторять за мной склады, а под попевки только танцевала. Так и использовала она их для строительства. А буквы выучила сама, спрашивая меня про них. Читать тоже сама научилась. Я только один раз показала ей, как буквы надо соединять вместе. Наверно, я поздно начала с кубиками заниматься. Дочке тогда было 2,5 года.

Автор:  Алиса [ Пт окт 30, 2009 9:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

я сделала кубики зайцева сама.скотчем не обклеивала,ребенок очень бережно к ним относиться.буквы мы выучили отдельно по книге,причем настолько быстро и ненавящиво,что я сама не заметила,когда.занимаемся всего 1.5-2 месяца,но уже складываем слова-машина,ворона.иногда путает слоги и лениться исправляться.это пока является небольшой проблемой.поэтому стараемся заниматься недолго.
а играем мы так.я беру книгу с большим количеством разных животных,и говорю,Тима,а кто к тебе пришел в гости!складываю слово,он читает,а потом ищем его на картинке,Тимаобнимает животное на картинке,целует его.потом приходит новый гость.
а сейчас рассказываю целую сказку.например-жила-была-и складываю слово сова.и был у нее друг-складываю слово лев.и так ребенок сам читает героев и их приключения.

Автор:  Kvitka_ru [ Вт фев 23, 2010 10:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Спасибо за идею с чемоданом и книгой. Это просто гениально. И про поезда тоже прикольно! сын обожает поезда.

Автор:  elena.danya [ Ср дек 22, 2010 1:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Нам нравится играть с кубиками в превращалки, например собираем слово папа и превращаем в попа, пупа и т.д., и обыгрываем.
А еще любим, играть в карты со словами, прочитаешь слово забираешь себе карточку, не прочитаешь, забираю карточку. Проигрывать мы нелюбим, поэтому стараемся прочитать слова.

Автор:  Настроение Вверх [ Ср апр 04, 2012 3:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Наверное уже обсждалось это, я не нашла
Какие кубики лучше картонные или пластмассовые? В чём отличие кроме того, что картон мнётся?

Автор:  Марина Мотина [ Вт апр 10, 2012 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Копилка опыта работы с "Кубикам Зайцева"

Настроение Вверх писал(а):
Наверное уже обсждалось это, я не нашла
Какие кубики лучше картонные или пластмассовые? В чём отличие кроме того, что картон мнётся?

Почитайте эту тему:
viewtopic.php?f=4&t=5289

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/