| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Конструктор Орнамент https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=1904 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Светаша [ Вт мар 21, 2006 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Конструктор Орнамент |
Лена, расскажите как ваши дети играли в конструктор ОРНАМЕНТ. Стоит ли его покупать. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт мар 21, 2006 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Играли по-разному. Строили башни, выкладывали узоры и орнаменты, считали. сортировали, обводили. Покупать? Если одному ребенку, то дороговато. Если в перспективе еще - можно. А можно совместно с кем-то (на две семьи). И играть по очереди (по месяцу, допустим). |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт мар 21, 2006 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Орнамент несколько лет был у нас убран на антресоль. Теперь он уже поселился на Саниной полочке.
Мы пока только даем Сане педержать и посмотреть рамочки. Вот так выглядит коробка. Она у нас бывалая. Когда-то при переезде заклеили крышку скотчем. От него потом остались липкие полосы (теперь - грязные пятна).
Открываем коробку.
В коробке много деталей. Разные фигуры разного цвета. У каждой фигуры одна сторона одного цвета, другая - другого. К каждой фигуре есть рамочка, которая ее повторяет.
Фигур в наборе много (точное не могук сказать). Каждого типа - по восемь штук. Фигуры выполнены из толстой фанеты (методом лазерной резки - торцы черые, поначалу пачкают руки) . Фигуры не крашенные, а с пленкой. Но пленка держится очень хорошо. У нас не облезло ни одной фигуры.
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср мар 22, 2006 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начинаем делать орнаменты. Вот узор из шестиконечной звездочки и ромбиков. Многие углы на фигурах совместимые. Их удобно приставлять друг к другу.
Начинаем делать еще один узор.
Тот же орнамент с добавлениями.
Орнамент "растет" вверх
А вот орнамент только из рамок (а можно только из вкладышей)
Начинаем строить башню
А вот еще башня.
А вот что Лиза Саньке построила.
Задание: найди закономерность и продолжи ряд
А это посложнее.
А еще можно построить с ошибкой. А еще мы делали задания, где надо было найти лишнюю фигуру (самый простой пример: три рамки, один вкладыш или три фигуры с углами, одна без углов (круг или овал)) |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Ср мар 22, 2006 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, у нас тоже есть такой орнамент. Я покупала еще Вадиму в 5 лет, не задумывалась про цену. Очень нравилась эта игра. Тоже долгое время лежала в шкафу, сейчас Семка вкладывает фигуры в рамки. Очень нравится. Я думаю, стоит иметь такой дома. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Чт дек 28, 2006 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы купили орнамент, малому было еще год и семь. В киеве. У нас такого не было, поэтому купили на потом.. и на след. потомство. Сначала никак не реагировал, сейчас достаю, собирает мелкие формы ( круг, треуг, полукруг, звездочкм) и складывает в определенных местах. узор складывает, если я попрошу его положить что-то куда-то в определ.место. Но скорее, купила игру потому что не могла оторвать глаз от нее, от этой красоты. мне бы такое в детстве. вот сейчас отрываюсь.... у ребенка поменьше энтузиазма. Вот думаю, может эта игра больше для девочек? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 28, 2006 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
sanechkas писал(а): Вот думаю, может эта игра больше для девочек?
Так у Вас маленький ребенок! Это ж не для карапузов! Интерес будет после двух, а то и после трех лет! И узоры, и орнаменты, и башенки! Всё будет строить! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт май 15, 2007 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из Санькиных дневничков 14 мая 2007 г. Саньке 1 год, 4 мес., 16 дней Достали игру "Орнамент". Играли долго и разнообразно. Строили узоры, картинки. Маша (3 года) продолжала начатые мною дорожки. Саня – только надевала большие рамки себе на руку. По ходу придумывали разные игры. Например, «Ходим в гости». Большие рамки были домиками. А маленькие фигурки – гостями. Примеряли, куда какой «гость» поместится. В какой домик два-три гостя придут и так далее. Саня больше наблюдала. Но еще – охотно ломала. |
|
| Автор: | oztrovok [ Пт май 23, 2008 8:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас орнамент очень популярен. Если делить между семьями, пользоваться по очереди, то это мега - вещь. Девочки любят просто складывать , бусы делать, все - и мальчики и девочки - с удовольствием обводят фигуры. 3-летки вкладывают рамки во вкладыши. Можно играть в игру ловкий мешочек - если все фигуры разложить по мешочкам, непрозрачным. Ведущий показывает и называет фигуры, а остальные детишки должны ее найти в своих мешках. КТо быстрее - тот молодец! |
|
| Автор: | Александра К. [ Пт июн 06, 2008 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас старшие дети придумали вот такие мордашки эмоциональные из Орнамента:
|
|
| Автор: | steel [ Пн июн 09, 2008 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скажите, пожалуйста, а чем Вы разрешаете обводить фигурки, чтобы не испортить их? Лена Данилова Вы на семинаре в Киеве рассказывали, что Ваши детки с удовольствием обводили... чем? потом Вы отмывали фигурки? |
|
| Автор: | steel [ Пт июл 25, 2008 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
vorobuwek Мы тоже не обводили и пока не собираемся (рано еще), я на будущее А пока - так отлично поиграли: разные мордашки выкладывали, "кухню - плиту" сделали, еду готовили и этих посетителей (мордашки) кормили, немножко даже узоры повыкладывали в контексте этой его идеи. Тарасу, кстати, почти столько же, сколько и Вашему Артуру - 2,7 А у вас давно орнамент? Как качество? Не испортился? Я кстати, кое-какие недочеты в качестве нашла (с учетом той цены, как ее в Украине предлагают на сайтах)..... (это, разумеется, ни коим образом не повлияло на мою радость обладания этой замечательной игрой) |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Пт июл 25, 2008 9:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
steel У нас орнамент месяца 3,но играли только полный месяц ,если посчитать,т.к. на 20 дней на море были-я туда брала часть орнамента-ирали все(детки:4,5,8лет и мой) У нас были только узоры,т.к. мои попытки придумать и показать что-то еще натыкались на слова:Я сам,все сам Сейчас Артурчик в Нежине,у бабушки до середины августа(кстати очень рядышком)и я привожу каждые выходные *новые*игры потом забираю и оставляю что-то другое на неделю.Орнамент еще не привозила. Я тоже нашла недочеты:когда вынимаешь новый вкладыш из рамочки,немного могут загибаться края рамочки,соответсвенно это отражается на самой пленке.Хочется поиграть подольше. |
|
| Автор: | Argentum [ Пт июл 25, 2008 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже была раздосадована "мелкими" дефектами - на звездочках и деталях с острыми концами есть сколы фанеры и пленка отслаивается. Чем бы эти места подклеить? В моем ремнаборе пока только "Цианопан", но боюсь, что он растворит пленку. А еще, после первого знакомства с эффектом "разбежавшихся" глаз от разнообразия и огромного количества деталей, я пока отобрала для игр только основные фигуры. Не знаю, правильно ли это? |
|
| Автор: | Александра К. [ Пт июл 25, 2008 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
steel, мы обводим ручкой, яркопишущими карандашами. Не портится |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Пт июл 25, 2008 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Argentum Я еще ему всю коробку тоже не давала и пока не планирую. Даю по 4-6 видов различных ,не больше. |
|
| Автор: | Виктория Морозова [ Пн июл 28, 2008 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Извините за офф, у нас одна звездочка уже без красной стороны, младший отодрал, я прозевала, так что будьте готовы. А вообще, спасибо бесценному Мише за его участие, мы можем играть и наслаждаться. steel писал(а): много групп разных деток надо учитывать амартизацию.
Встретимся в новой теме. |
|
| Автор: | Виктория Морозова [ Ср июл 30, 2008 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
steel Может, попробывать фломастерами для магнитной доски, но тут же дерево - наверно, нет, простым карандашем будет полезней, а потом подтереть ластиком если-что можно будет. Пришла мысль, делаете картонные шаблоны и не жалко будет. Для обведения есть металлические классические рамки и вкладыши Монтессори, стоят порядка 400 гривен в Питере, все по одному экземпляру 10 форм, 2 деревянных подноса - очень удобно ребенку держать, они тяжеленькие. Это я вам пишу, чтоб не жалко было обводить Орнамент. |
|
| Автор: | oztrovok [ Пт авг 01, 2008 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а у меня как-то не портят, даже если фломастерами обводят. Наверное, фломастеры хорошие. Но карандашами , конечно, лучше |
|
| Автор: | steel [ Пн авг 18, 2008 10:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Виктория Морозова, oztrovok спасибо. Мы уже натрогались пока и навставлялись, теперь играем так (сыну 2,8 ): - просто ролевые игры, где фигурки играют роль чего угодно - строим вместе простенький узор, он закрывает глаза, я меняю один из сегментов (убираю деталь, переворачиваю ее в "зеркальный цвет", добавляю явно лишнюю деталь), а он потом определяет, что изменилось - строим мордашки, удивительно как много их получается. |
|
| Автор: | steel [ Пн авг 18, 2008 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама не могу остановиться
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн авг 18, 2008 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
steel писал(а): Вы на семинаре в Киеве рассказывали, что Ваши детки с удовольствием обводили... чем? потом Вы отмывали фигурки?
Карандашами и фломастерами. Вытирали по необходимости влажными салфетками. |
|
| Автор: | мама ДимДимыча [ Чт ноя 27, 2008 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна Богданова писал(а): Орнаментом играемся вовсю. И во все. от колечек и браслетиков до башенок и кормления курочек Есть уже и видимый результат.
Молодцы! А мой сорванец только ломает, то что я построю. Разбирает и высыпает все из коробки (потом собираем вместе). Строит домики, дороги для машин, башни. |
|
| Автор: | Tyapa [ Чт ноя 27, 2008 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама ДимДимыча, ну так уж мальчишки устроены. Редкий мальчик будет сидеть и смотреть сказки из орнамента. Это скорее для девочек.Или пассивных мальчиков. Раз уж из этого можно что-то строить, то строить будет гаражи для машин, дороги и т.п. Это я про возраст 2-3,5 года, конечно. А потом уже начнет воспринимать по-другому. У нас все игры, например, с блоками Дьенеша после постройки одной-двух фигур по альбому перетекали в простую стройку - обычно гаража. Причем в альбоме никакие зайчики не собирались - только экскаваторы, грузовики и ракеты Мы уже неделю как орнамент получили, но еще не было возможности поиграть. Постараюсь сегодня показать. |
|
| Автор: | fefelena [ Пт авг 26, 2011 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как ваши дети играли в конструктор ОРНАМЕНТ. Покупать? |
А еще наверняка можно использовать Орнамент как фигурки, которые можно гвоздиками (или кнопками-штырями) приколачивать к пробковой доске - сейчас много таких наборов появилось в продаже (деревянная аппликация) |
|
| Автор: | Miracle [ Ср апр 03, 2013 10:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Конструктор Орнамент |
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно купить ОРНАМЕНТ? спасибо |
|
| Автор: | winni [ Ср апр 03, 2013 11:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Конструктор Орнамент |
http://www.metodikinz.ru/ Официальный сайт. У них много представительств и офисов в разных городах. Я в Питере ходила к ним на Петроградской. Звонила, уточняла, что есть в наличии, и покупала. Также у них можно заказать, если в наличии не оказалось. |
|
| Автор: | Inno4ka [ Сб июн 15, 2013 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Конструктор Орнамент |
Я купила на сайте производителя. после проведенного короткого анализа оказалось, что там дешевле всего. даже с учетом доставки. http://www.oksva-tm.ru/ Хотя, жителям Москвы, возможно, выгоднее будет купить в каком-то из московских магазинов |
|
| Автор: | Miracle [ Вс июн 23, 2013 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Конструктор Орнамент |
Спасибо |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|