Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Конструктор Орнамент
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=1904
Страница 1 из 1

Автор:  Светаша [ Вт мар 21, 2006 1:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Конструктор Орнамент

Лена, расскажите как ваши дети играли в конструктор ОРНАМЕНТ. Стоит ли его покупать.

Автор:  Лена Данилова [ Вт мар 21, 2006 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Играли по-разному.
Строили башни, выкладывали узоры и орнаменты, считали. сортировали, обводили.
Покупать? Если одному ребенку, то дороговато. Если в перспективе еще - можно.
А можно совместно с кем-то (на две семьи). И играть по очереди (по месяцу, допустим).

Автор:  Лена Данилова [ Вт мар 21, 2006 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Орнамент несколько лет был у нас убран на антресоль. Теперь он уже поселился на Саниной полочке.

Изображение

Мы пока только даем Сане педержать и посмотреть рамочки.

Вот так выглядит коробка. Она у нас бывалая. Когда-то при переезде заклеили крышку скотчем. От него потом остались липкие полосы (теперь - грязные пятна).

Изображение

Открываем коробку.

Изображение

В коробке много деталей. Разные фигуры разного цвета. У каждой фигуры одна сторона одного цвета, другая - другого.
К каждой фигуре есть рамочка, которая ее повторяет.

Изображение

Изображение

Фигур в наборе много (точное не могук сказать). Каждого типа - по восемь штук.
Фигуры выполнены из толстой фанеты (методом лазерной резки - торцы черые, поначалу пачкают руки) .
Фигуры не крашенные, а с пленкой. Но пленка держится очень хорошо. У нас не облезло ни одной фигуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Ср мар 22, 2006 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Начинаем делать орнаменты.

Вот узор из шестиконечной звездочки и ромбиков. Многие углы на фигурах совместимые. Их удобно приставлять друг к другу.

Изображение

Начинаем делать еще один узор.

Изображение

Тот же орнамент с добавлениями.

Изображение

Орнамент "растет" вверх

Изображение

А вот орнамент только из рамок (а можно только из вкладышей)

Изображение

Начинаем строить башню

Изображение

Изображение

А вот еще башня.

Изображение

Изображение

А вот что Лиза Саньке построила.

Изображение

Задание: найди закономерность и продолжи ряд

Изображение

А это посложнее.

Изображение

А еще можно построить с ошибкой.
А еще мы делали задания, где надо было найти лишнюю фигуру (самый простой пример: три рамки, один вкладыш или три фигуры с углами, одна без углов (круг или овал))

Автор:  Здобнова Надежда [ Ср мар 22, 2006 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, у нас тоже есть такой орнамент. Я покупала еще Вадиму в 5 лет, не задумывалась про цену. Очень нравилась эта игра. Тоже долгое время лежала в шкафу, сейчас Семка вкладывает фигуры в рамки. Очень нравится. Я думаю, стоит иметь такой дома.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Чт дек 28, 2006 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы купили орнамент, малому было еще год и семь. В киеве. У нас такого не было, поэтому купили на потом.. и на след. потомство.
Сначала никак не реагировал, сейчас достаю, собирает мелкие формы ( круг, треуг, полукруг, звездочкм) и складывает в определенных местах. узор складывает, если я попрошу его положить что-то куда-то в определ.место.
Но скорее, купила игру потому что не могла оторвать глаз от нее, от этой красоты.
мне бы такое в детстве.
вот сейчас отрываюсь....
у ребенка поменьше энтузиазма. Вот думаю, может эта игра больше для девочек?

Автор:  Лена Данилова [ Чт дек 28, 2006 11:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

sanechkas писал(а):
Вот думаю, может эта игра больше для девочек?

Так у Вас маленький ребенок! Это ж не для карапузов!
Интерес будет после двух, а то и после трех лет!
И узоры, и орнаменты, и башенки! Всё будет строить!

Автор:  Лена Данилова [ Вт май 15, 2007 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из Санькиных дневничков

14 мая 2007 г.
Саньке 1 год, 4 мес., 16 дней

Достали игру "Орнамент".
Играли долго и разнообразно. Строили узоры, картинки. Маша (3 года) продолжала начатые мною дорожки.
Саня – только надевала большие рамки себе на руку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По ходу придумывали разные игры. Например, «Ходим в гости». Большие рамки были домиками. А маленькие фигурки – гостями. Примеряли, куда какой «гость» поместится. В какой домик два-три гостя придут и так далее. Саня больше наблюдала. Но еще – охотно ломала.

Изображение

Автор:  oztrovok [ Пт май 23, 2008 8:15 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас орнамент очень популярен. Если делить между семьями, пользоваться по очереди, то это мега - вещь. Девочки любят просто складывать , бусы делать, все - и мальчики и девочки - с удовольствием обводят фигуры. 3-летки вкладывают рамки во вкладыши. Можно играть в игру ловкий мешочек - если все фигуры разложить по мешочкам, непрозрачным. Ведущий показывает и называет фигуры, а остальные детишки должны ее найти в своих мешках. КТо быстрее - тот молодец!

Автор:  Александра К. [ Пт июн 06, 2008 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас старшие дети придумали вот такие мордашки эмоциональные из Орнамента:
Изображение

Автор:  steel [ Пн июн 09, 2008 7:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, пожалуйста, а чем Вы разрешаете обводить фигурки, чтобы не испортить их?

Лена Данилова
Вы на семинаре в Киеве рассказывали, что Ваши детки с удовольствием обводили... чем? потом Вы отмывали фигурки?

Автор:  steel [ Пт июл 25, 2008 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

vorobuwek
Мы тоже не обводили и пока не собираемся (рано еще), я на будущее :)

А пока - так отлично поиграли: разные мордашки выкладывали, "кухню - плиту" сделали, еду готовили и этих посетителей (мордашки) кормили, немножко даже узоры повыкладывали в контексте этой его идеи. Тарасу, кстати, почти столько же, сколько и Вашему Артуру - 2,7 :)

А у вас давно орнамент? Как качество? Не испортился? Я кстати, кое-какие недочеты в качестве нашла (с учетом той цены, как ее в Украине предлагают на сайтах)..... (это, разумеется, ни коим образом не повлияло на мою радость обладания этой замечательной игрой)

Автор:  Vorobuwek [ Пт июл 25, 2008 9:04 am ]
Заголовок сообщения: 

steel
У нас орнамент месяца 3,но играли только полный месяц ,если посчитать,т.к. на 20 дней на море были-я туда брала часть орнамента-ирали все(детки:4,5,8лет и мой)
У нас были только узоры,т.к. мои попытки придумать и показать что-то еще натыкались на слова:Я сам,все сам :?
Сейчас Артурчик в Нежине,у бабушки до середины августа(кстати очень рядышком)и я привожу каждые выходные *новые*игры
потом забираю и оставляю что-то другое на неделю.Орнамент еще не привозила.

Я тоже нашла недочеты:когда вынимаешь новый вкладыш из рамочки,немного могут загибаться края рамочки,соответсвенно это отражается на самой пленке.Хочется поиграть подольше. :wink:

Автор:  Argentum [ Пт июл 25, 2008 12:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже была раздосадована "мелкими" дефектами - на звездочках и деталях с острыми концами есть сколы фанеры и пленка отслаивается. Чем бы эти места подклеить? В моем ремнаборе пока только "Цианопан", но боюсь, что он растворит пленку.

А еще, после первого знакомства с эффектом "разбежавшихся" глаз от разнообразия и огромного количества деталей, я пока отобрала для игр только основные фигуры. Не знаю, правильно ли это?

Автор:  Александра К. [ Пт июл 25, 2008 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

steel, мы обводим ручкой, яркопишущими карандашами. Не портится :)

Автор:  Vorobuwek [ Пт июл 25, 2008 2:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Argentum
Я еще ему всю коробку тоже не давала и пока не планирую.
Даю по 4-6 видов различных ,не больше. :? :wink:

Автор:  Виктория Морозова [ Пн июл 28, 2008 10:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Извините за офф, у нас одна звездочка уже без красной стороны, младший отодрал, я прозевала, так что будьте готовы.
А вообще, спасибо бесценному Мише за его участие, мы можем играть и наслаждаться. :lol:
steel писал(а):
много групп разных деток
надо учитывать амартизацию.
Встретимся в новой теме.

Автор:  Виктория Морозова [ Ср июл 30, 2008 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

steel
Может, попробывать фломастерами для магнитной доски, но тут же дерево - наверно, нет, простым карандашем будет полезней, а потом подтереть ластиком если-что можно будет.
Пришла мысль, делаете картонные шаблоны и не жалко будет.
Для обведения есть металлические классические рамки и вкладыши Монтессори, стоят порядка 400 гривен в Питере, все по одному экземпляру 10 форм, 2 деревянных подноса - очень удобно ребенку держать, они тяжеленькие. Это я вам пишу, чтоб не жалко было обводить Орнамент. :roll:

Автор:  oztrovok [ Пт авг 01, 2008 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

а у меня как-то не портят, даже если фломастерами обводят. Наверное, фломастеры хорошие. Но карандашами , конечно, лучше

Автор:  steel [ Пн авг 18, 2008 10:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Виктория Морозова, oztrovok спасибо.

Мы уже натрогались пока и навставлялись, теперь играем так (сыну 2,8 ):

- просто ролевые игры, где фигурки играют роль чего угодно
- строим вместе простенький узор, он закрывает глаза, я меняю один из сегментов (убираю деталь, переворачиваю ее в "зеркальный цвет", добавляю явно лишнюю деталь), а он потом определяет, что изменилось
- строим мордашки, удивительно как много их получается.

Автор:  steel [ Пн авг 18, 2008 10:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Я сама не могу остановиться :shock: :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пн авг 18, 2008 10:35 am ]
Заголовок сообщения: 

steel писал(а):
Вы на семинаре в Киеве рассказывали, что Ваши детки с удовольствием обводили... чем? потом Вы отмывали фигурки?

Карандашами и фломастерами.
Вытирали по необходимости влажными салфетками.

Автор:  Тихиро [ Пт ноя 21, 2008 3:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Орнаментом играемся вовсю. И во все. от колечек и браслетиков до башенок и кормления курочек :lol: Есть уже и видимый результат. Любимые фигуры - круг и ромб. Знаем и показываем везде.
А сегодня вечером пришла в голову идея. Вот, спешу ей поделиться.
Сказки из орнамента. Допустим, дюймовочка.
Але, в виду нашего скромного возраста сказки я расказываю ооочень в сокращенном варианте, а вот декораций ей хочеться много...
Итак. Из вот такого цветочка родилась дюймовочка (у нас это маенькая матрешка, но пупсик наверное был бы реалистичнее), жаба ее украла у мамы, чтобы женить на своем сыне, но дюймовочка захоела убежать, рыбка перегрызла стебелечек, бабочка довезла до берега, жук заботился о ней все лето, а зимой она встретила мышку у которой в норке было тепло,мышка решила женить ее на кроте. Дюймовочка нашла замерзающуюю ласточку и спасла ее - кормила и отогревала, и ласточка увезла ее в теплые края, где было много друзей и цветов...(с цветочками из орнамента проблем не будет :lol: )
Изображение
Изображение
Несудите строго. Получилось не очень аккуратно. Просто пока есть время хотела показать...
А еще орнамент (и весь киевский семинар) Успокоил мои нервы по поводу скупки всех развивающих игрушек. И с покупкой орнамента я спокойно прохожу мимо всех сортеров и вставлялочек. Аля это делает отлично с помошью этой игрушки. И поле для деятельности в ней неограниченно.

Автор:  мама ДимДимыча [ Чт ноя 27, 2008 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна Богданова писал(а):
Орнаментом играемся вовсю. И во все. от колечек и браслетиков до башенок и кормления курочек Есть уже и видимый результат.

Молодцы! А мой сорванец только ломает, то что я построю. Разбирает и высыпает все из коробки (потом собираем вместе). Строит домики, дороги для машин, башни. :P

Автор:  Tyapa [ Чт ноя 27, 2008 12:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама ДимДимыча, ну так уж мальчишки устроены. Редкий мальчик будет сидеть и смотреть сказки из орнамента. Это скорее для девочек.Или пассивных мальчиков. Раз уж из этого можно что-то строить, то строить будет гаражи для машин, дороги и т.п. Это я про возраст 2-3,5 года, конечно. А потом уже начнет воспринимать по-другому.
У нас все игры, например, с блоками Дьенеша после постройки одной-двух фигур по альбому перетекали в простую стройку - обычно гаража. Причем в альбоме никакие зайчики не собирались - только экскаваторы, грузовики и ракеты :)

Мы уже неделю как орнамент получили, но еще не было возможности поиграть. Постараюсь сегодня показать.

Автор:  fefelena [ Пт авг 26, 2011 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как ваши дети играли в конструктор ОРНАМЕНТ. Покупать?

А еще наверняка можно использовать Орнамент как фигурки, которые можно гвоздиками (или кнопками-штырями) приколачивать к пробковой доске - сейчас много таких наборов появилось в продаже (деревянная аппликация)

Автор:  Miracle [ Ср апр 03, 2013 10:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конструктор Орнамент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно купить ОРНАМЕНТ? спасибо

Автор:  winni [ Ср апр 03, 2013 11:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конструктор Орнамент

http://www.metodikinz.ru/

Официальный сайт. У них много представительств и офисов в разных городах.
Я в Питере ходила к ним на Петроградской. Звонила, уточняла, что есть в наличии, и покупала. Также у них можно заказать, если в наличии не оказалось.

Автор:  Inno4ka [ Сб июн 15, 2013 6:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Конструктор Орнамент

Я купила на сайте производителя. после проведенного короткого анализа оказалось, что там дешевле всего. даже с учетом доставки.
http://www.oksva-tm.ru/
Хотя, жителям Москвы, возможно, выгоднее будет купить в каком-то из московских магазинов

Автор:  Miracle [ Вс июн 23, 2013 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Конструктор Орнамент

Спасибо

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/