| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Доман или Зайцев https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=4&t=1233 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ТОЧКА [ Вс дек 18, 2005 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Доман+Зайцев=можно? нужно? как? |
Купила карточки Домана (чтение) в мае. Занимались месяц - не пошло. Подарили нам кубики Зайцева, склеила. Потихоньку играем. Теперь мне хочется вернуться к карточкам Домана. Вот я и мучаюсь, можно ли одновременно заниматься по двум методикам, не будет ли каши в голове у ребенка? Что кто думает по этому поводу? Может, кто-то уже так занимается? Поделитесь! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс дек 18, 2005 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ох! Наверное, не стоит сейчас путать ребенка! Занимайтесь по кубикам... Карточки Вамеще пригодятся, когда ребенок начнет читать, и Вам очень нужны будут материалы для чтения и игры с со словами. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс дек 18, 2005 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Карточки Вамеще пригодятся, когда ребенок начнет читать, и Вам очень нужны будут материалы для чтения и игры с со словами.
Лена, спасибо за ответ! Скажите, а ничего, что у Домана и Зайцева разный цвет и подход? Красные слова у одного и черные ударные слоги у другого? Можно все-таки будет использовать карточки Домана потом? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс дек 18, 2005 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда ребенок уже умеет читать, ему всё равно, какого цвета буквы. Он будет читать и вывески, и надписи на заборах и т. д. Но в начале чтения ребенку сложно читать тексты, а практиковаться как-то надо. Поэтому запас карточек со словами открывает возможность для многочисленных игр, главная задача в которых всегда разная, но косвенная - прочитать слова. Например, разложить отдельно живое и неживое, зверей отделить от цветов, найти слова из четырех букв и отложить от всех остальных, разложить слова в алфавитном порядке (как в словаре) и так далее до бесконечности. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс янв 22, 2006 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, я хочу учить читать ребенка по русски по методике Зайцева, но также хочу начать изучать английский язык по дискам Домана "Вундеркинд с пеленок" . Можно ли так совместить методики ? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс янв 22, 2006 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, я про такой диск даже не слышала! А что там на диске? Где его продают? Учить английский по Доману можно, это не мешает обучению чтению по Зайцеву (по-русски). Но не стоит спешить и учить читать на двух языках одновременно. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Вс янв 22, 2006 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, http://www.babyshop.com.ua/doman3.htm |
|
| Автор: | katya_ger [ Чт фев 02, 2006 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Доман или Зайцев |
Здравствуйте все! Хотела бы узнать какую методику лучше использовать. Малышу уже 1 год и 4 месяца. На курсах для беременных психолог сказала, что детей не следует до 4 лет обучать чтению. Она не пугала. Это просто была ее рекомендация. Позже будет проще и легче. Однако я замечаю определенный интерес малыша к буквам. Более того заметила, что он очень быстро их выучивает, хотя я не занимаюсь с ним. Никита любит рисовать и иногда рисую ему буквы. Он уже выучил 3 буквы и что странно он их не путает. Правда, книги мы с ним читаем практически с рождения. (Мои родители не привили мне любовь к чтению, я поздно полюбила это занятие и много потеряла. Поэтому стараюсь ребенка приучить уже сейчас к чтению.) Зашла на "развивалки" и не могу определиться что выбрать ""кубики ЗАйцева" или набор "Умница". Заранее очень благодарна за рекомендации. Будьте здоровы и счастливы! Катя |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт фев 09, 2006 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пытаюсь совместить |
|
| Автор: | katya_ger [ Чт фев 09, 2006 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! А давно занимаетесь и в какой форме. Как часто и какова реакция ребенка. Какие материалы у вас ДОмановские - "Умница"? А Улечка что-нибудь уже говорит? А буквы называет, а членов семьи? Вобщем, если будет время и желание напишите все , что считаете нужным, мне все интересно. Извините за любопытство. У меня никто из знакомых не придавал так много значения развитию ребенка и поэтому мне не с кем посоветоваться. Спасибо! Развивайтесь! Екатерина |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт фев 09, 2006 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
katya_ger писал(а): А давно занимаетесь и в какой форме. Как часто и какова реакция ребенка. Какие материалы у вас ДОмановские - "Умница"? У меня комплект слов, 100 цветов и сама делаю альбомы с картинками. Занимаемся сейчас опять по Доману (7 слов в день), показываю альбомы, поем песенки, играем в кубики Зайцева. Нравится! katya_ger писал(а): А Улечка что-нибудь уже говорит? А буквы называет, а членов семьи?
Уля говорит много. "Мама" говорит с четырех месяцев 1.2 - мама, папа, пальто, все, там, пупок, дом, лампа, попа, там, гулять, сися, на!, кар-кар, ням-ням, пока, качай, каталка, пись-пись, ка-ка, бай-бай, бабах... 1.4. - дочь, Уля, маня (маленький), мяч, ком, нос, кот, мак, Тяпа, дырка, елка, суп, сыр, гаряч (горячий).... Спрашивайте все, что интересно, постараюсь ответить |
|
| Автор: | Cветлана Вот [ Чт фев 09, 2006 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ТОЧКА, скажите, а вы слова сами делали? С картинками на обороте или без? А как долго вы занимаетесь? А словосочетания еще не начинали? А компьтер используете? Расскажите пожалуста поподробнее. Занимаюсь с Коленькой с 8 мес. Сначала делала крупные слова. Потом (где-то через месяц) стал пропадать интерес, стала показывать на компьютере с картнками. Отрываю с ревом, говорю, что скоро еще посмотрим. Надоедает скорее маме, а не ребенку. А ведь у Домана говорится, что все с интересом надо делать.Надоедает - перестаю, потом опять начинаю. Переходим к словосочетаниям. Альбомы не делаю, т.к. времени не хватает. Предпочитаю методику Домана, очень убедительно пишет. Кстати, когда перестаем заниматься ребенок становиться капризным. Начинает ныть и закатывать истерики, а со словами день проходит спокойно. Нам 1год и 1мес. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Чт фев 09, 2006 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cветлана Вот писал(а): ТОЧКА, скажите, а вы слова сами делали? С картинками на обороте или без? А как долго вы занимаетесь? А словосочетания еще не начинали? А компьтер используете? Я купила комплект "Умница" www.umnitsa.ru. Он без картинок на обороте. Альбомы я делаю из картинок Книголюба. Словосочетания еще не начинали. Но хочу уже скоро начать, т.к. чувствую, что словами ей не очень интересно долго заниматься. Cветлана Вот писал(а): Потом (где-то через месяц) стал пропадать интерес, стала показывать на компьютере с картнками. Отрываю с ревом, говорю, что скоро еще посмотрим. Надоедает скорее маме, а не ребенку. А ведь у Домана говорится, что все с интересом надо делать.Надоедает - перестаю, потом опять начинаю. Переходим к словосочетаниям. Альбомы не делаю, т.к. времени не хватает.
У меня много презентаций в компьютере, есть еще диски Беби Энштейн. Но это тоже катастрофа, т.к. только я закрываю компьютер, начинается истерика. И я решила вообще не пользоваться им:( Тем более, что мы совсем не знаем, что такое телевизор. Пока и так много всего интересного есть |
|
| Автор: | Cветлана Вот [ Пт фев 10, 2006 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все дело в то, что мы раньше начали учиться. Я решила, что учить отдельно написание и отдельно значение слов сложно, в первую очередь для меня. Сейчас мы знаем много животных, рыб, птиц, бытовых предметов, частей тела и др. предметов именно благодаря обучению чтению. Коленька показывает пальчиком, когда спрашиваешь: "Где...?". А вот определить, умеет ли он читать пока не пыталась. Спасибо за ссылки. Есть презентации "Вендеркинд с пеленок" на англ. языке. Пока не начинали. Наверное, я не в той теме откоровенничаю. |
|
| Автор: | Liona [ Пн мар 13, 2006 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
katya_ger, странный опрос... как можно сравнить две разные методики? Для обучения чтению лучше, имхо, Зайцев. Для общего развития, кругозора, словарного запаса - Доман. Удачи вам!!! |
|
| Автор: | Aisha [ Сб дек 02, 2006 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Методика Домана была расчитана на англоязычных людей. В английском языке слова не склоняются, их окончания практически никогда не изменяются. Если ребенок выучил слово "воробей", то слово "воробушки" ему не прочитать. У Зайцева такой проблемы не будет. Моей дочке 1 год и 7 месяцев. Читает : МАМА, ПАПА, КОТ, ГАЛЯ, ТЕТЯ, ДЯДЯ. Это только начало. Это показатель! Я - за кубики Зайцева. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Вт дек 26, 2006 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы занимаемся по Доману с 3-х месяцев, в год купили кубики Зайцева. На мой взгляд кубики и карточки никак не мешают друг другу, мы замечательно все совмещаем! А раньше я думала, что нужно обязательно выбрать что-то одно. А на практике оказалось совсем по-другому! |
|
| Автор: | Amora [ Пт янв 19, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вначале тоже растерялась, считала, что надо применять лишь одну какую-то методику. На практике совмещаем, делаем то, что нравиться - кубики, презентации, карточки. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Вс янв 21, 2007 9:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Незабудка писал(а): Мамочки,что такое карточки книголюба и диски Беби Энштейн, и где их взять?Заранее спасибо.
Незабудка, о карточках можно почитать здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=155 А о фильмах здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=865 |
|
| Автор: | Васаби [ Ср фев 14, 2007 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что по Доману в первую очередь целью является развитие правого полушария мозга, а уже во вторую очередь- умение читать. Методика Зайцева в первую очередь направлена на то, чтобы научить ребёнка читать при этом задействуется главным образом левое полушарие мозга (у правшей). Поэтому, чтобы выбрать одну методику нужно исходить из целей которые вы преследуете. |
|
| Автор: | Нюшка [ Сб фев 17, 2007 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А разве презентации на компьютере и альбомы Лены Даниловой это не по Доману? И вундеркинд с пеленок? В чем принципиальная разница? По поводу цвета Доман в своей книге пишет, что красный цвет надо использовать пока ребенок совсем маленький, просто для привлечения внимания, для лучшего восприятия глаз, а потом можно просто черный цвет и меньше шрифт. Кубики Зайцева проще. очень трудно изготовить столько карточек, как надо по Доману. Такое количество просто не продается. там же каждый день добалять минимум 5 карточек. |
|
| Автор: | cemochka [ Пн мар 19, 2007 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас всё просто получильсь - в самом раннем детстве (до 5-6 месяцев) - показывала карточки из набора "умница"- они без изображений, просто слова. Потом пошли кубики Зайцева - нравится, играет, учится до сих пор. А когда начал отличать животных и предметы, отчетливо понимать некоторые названия - стали показывать карточки Домана з изображениями. Немножко отошли от методы - просто называем предметы, животных, растения, говорим кто какие звуки издаёт, где у кого носик и т.п. Стало одним из любимых занятий. |
|
| Автор: | Анна Рудова [ Пт мар 23, 2007 2:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, тут индивидуально - кому что подходит. По моему опыту общения с некоторыми категориями "особых" детей скажу такой удивительный для меня факт - детям с синдромом гиперактивности почему-то не подходит по Доману. Не знаю, почему. По идее - должно, но... А вот Зайцев попадает в точку. Но лично я испанский по Доману учила. Правда, я тогда не знала, что это - по Доману. Но чисто интуитивно мне кажется странным навешивание на предметы карточек. Вроде как подписывание всего. А как объяснить, что облака, любовь, вода в реке и Бог остались без таблички? я бы чисто Домановскую методику не стала бы никогда использовать. но это лично мои психологические "корки". |
|
| Автор: | Выдумщица [ Сб янв 24, 2009 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Доман или Зайцев |
До 6 мес. занималась с дочкой по Доману, после того,как узнала про недостатки домановской методики мы перешли на кубики. Особого восторга к кубикам у дочки нет,но мы потихоньку играем. А слова ,которые писала по Доману,я раскрасила по складам и тоже показываю.Только не 5 раз в день,а один,причём мы с ними играем:встаем на слово,приносим слово,показываем его в реальности.Например,если это слово РУКА, я спрашиваю,где у Кати рука,ручка и она показывает. Иногда развешиваю слова по стенам,спрашиваю где написано... |
|
| Автор: | limonka [ Вс мар 01, 2009 10:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Доман или Зайцев |
А я покупала книгу "Вундеркинд с пеленок" и там в конце карточки есть. |
|
| Автор: | Alexandra [ Пн дек 07, 2009 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Доман или Зайцев |
Я думаю что можно совмещать методики, но немного корректируя |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|