| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| О врожденных особенностях характера https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=37&t=7634866 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Сб апр 12, 2008 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | О врожденных особенностях характера |
Каждый ребенок рождается со своим характером, со своими склонностями и особенностями.... И переделать человека невозможно!!!! Да и не нужно! Главное в мастерстве родителя - найти ключик к каждому конкретному ребенку, а не перегнуть и переделать - под свои представления о ребенке! Обычно этим грешат мамы первого и единственного ребенка. Как только появляется второй, сразу все встает на свои места! Отлично могут об этом рассказать мамы близнецов! Один любит паззлы, а другой - как ни крути - не обращает на них внимание! Один близнец жить не может без мяса, а другого не заставишь есть мясо, зато от каши за уши не оттащишь! -------- Как ты ни крути, ты не сделаешь боевого малыша тихоней и тихоню - лидером! Можно учить мальчика давать сдачи и отбирать у других, чтобы сделать из него боевого мальчишку, а он все равно останется собой - тихим, застенчивым, очаровательным добряком, вопреки желаниям мамы или папы (что чаще бывает). Если уж ребенок не может играть в игры, связанные со строительством, складыванием узоров и другими пространственными заданиями, то уж как ни старайся, сделать из него архитектора или математика будет невозможно! Как ни старайся - сову в жаворонка не переиначишь и наоборот. То есть, временные изменения возможны - жизнь заставляет ложиться рано. Но как только меняются условия жизни, человек возвращается к более подходящему для него ритму жизни. ---------- Жили были две сестры - Аня и Даша. Аня обожала рисовать, делала это запоем и виртуозно с самого начала! Она же любила все никитинские кубики (Уникуб, СУ, КДВ). Складывала задания любой сложности, могла часами сидеть над сложным заданием. Научилась читать сама в четыре года, когда родители только думали, что скоро ее надо будет учить. Ей легко давалась математика. И другие предметы в школе тоже. А вот музыкой она заниматься не стала - не сложилось! И иностранные языки давались ей очень тяжко! А ее сестра Даша страдала, что рисовать не умеет (хотя рисовала неплохих девушек, но рядом с рисунками сестры они блекли). Даша вообще не могла сложить ни одного узора и построить толком ни одного домика. Даша с трудом осваивала азы математики и в дошкольный период, и в школе - через пень колоду... Читать научилась с мамой - по маминым картинкам со словами. Мама придумывала сказки и рисовала их, подписывая персонажей. То есть, обучение было очень образное! А не логическое.... Даша лет до 10 троллейбус с автобусом путала.... Но Даша виртуозно с 4 лет играла на скрипке, обожала танцевать, играла в театр с раннего детства. Ей легко давались иностранные языки! Что было бы с девочками, если бы Аню мама заставила-таки ходить на музыку или заставляла учить языки? Или Дашу упорно продвигала по кубикам Никитиных (ведь они такие полезные!) или заставляла заниматься математикой? Девочки эти уже выросли. Ане сейчас 21 год. А Даше 17 лет. Аня успешно учится на факультете книжной графики, делает (с детства) необыкновенных кукол своими руками (вот оно - владение пространственным мышлением!). И вообще - удивительно гармоничный человек! И очень-очень интересный в общении. А Даша готовится к поступлению в театральный. Делает успехи (ее хвалят педагоги!). Прекрасно играет на скрипке и не только на ней, вообще очень музыкальная девочка. Математику Их мудрая мама не стала переделывать детей, стричь их под одну гребенку. ------- Про своих детей тоже долго могу рассказывать - они очень разные! |
|
| Автор: | Elen [ Пн апр 14, 2008 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Каждый ребенок рождается со своим характером, со своими склонностями и особенностями....
И переделать человека невозможно!!!! Да и не нужно! Золотые слова!!!А мой муж уверен,что характер ребёнка можно воспитать! Я же уверена,что можно сгладить немного углы и дать какое-то правильное направление,а иначе можно просто сломать,искаверкать жизнь,вызвать у "Ани" отвращение к музыке,а у "Даши" к математике |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 14, 2008 2:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elen писал(а): что можно сгладить немного углы и дать какое-то правильное направление,
Вот! Именно так и надо действовать. Холить и лелеять индивидуальность каждого ребенка, направляя и помогая каждому засверкать всеми своими красками. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн апр 14, 2008 2:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
хорошо, но иногда в маленьком ребенке не видно его явных наклонностей. Он немножко рисует, немножко лепит, немножко составляет узоры, немножко стучит на барабане и пианине, но если ему предлагают пойти в какую-нибудь студию - отказывается, хотя многие дети там занимаются с удовольствием... Или например, ребенку нравилась музыка, он хотел пойти учиться в музыкалку, год с удовольствием прозанимался, а потом ему надоело. Что делать? Вроде есть наклонности к музыке, но он не хочет? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 14, 2008 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): хорошо, но иногда в маленьком ребенке не видно его явных наклонностей Если ну прям совсем не видно, то можно пробовать в разных направлениях. Но я с трудом в это верю... Уж мама-то не видит, что больше нравится ребенку.... serakuzik писал(а): он хотел пойти учиться в музыкалку, год с удовольствием прозанимался, а потом ему надоело. Что делать? Бросать. И идти на спорт или рисование. Или шахматный кружок.... serakuzik писал(а): Вроде есть наклонности к музыке, но он не хочет?
Не хочет - не надо насильно! Если уже остался один год, то, наверно, можно настаивать.... И то - сначала подумать крепко.... |
|
| Автор: | Elen [ Пн апр 14, 2008 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): ли например, ребенку нравилась музыка, он хотел пойти учиться в музыкалку, год с удовольствием прозанимался, а потом ему надоело. Что делать? Вроде есть наклонности к музыке, но он не хочет?_________________
А может проблема в самой школе,преподавателе,подходе?Мне кажется при правильном подходе можно заинтересовать и того,у кого нет наклонностей.Конечно отдача будет не та,как если бы интерес шёл изнутри,но всё же. А может надоело потому что однообразно,а хочется чего то нового,разнообразного,ожидал большего,а может попробовал и не пошло,не тот муз. инструмент.Вариантов много,но причина,мне кажется,что всё равно не в ребёнке или вернее изначально не в нём. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 14, 2008 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Elen писал(а): Вариантов много,но причина,мне кажется,что всё равно не в ребёнке или вернее изначально не в нём.
Согласна! Можно маленький совет? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн апр 14, 2008 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне кажется что вопрос труднее, чем кажется. Многие, которые с мучениями закончили музыкалку, к муз.инструменту больше не притрагиваются, зато они умеют упорно работать и добиваться результатов, даже тогда, когда "не хочется" , "не можется". А те, которые все время идут по своим интересам, и там попробовать, и там, так и остаются по жизне "не пришей кобыле хвост". Не все! Но многие! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 14, 2008 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): Многие, которые с мучениями закончили музыкалку, к муз.инструменту больше не притрагиваются, зато они умеют упорно работать и добиваться результатов, даже тогда, когда "не хочется" , "не можется". Да, наверно. В этом есть резон... Но я вот музыкалку бросила.... А добиваться результатов научилась иначе... serakuzik писал(а): А те, которые все время идут по своим интересам, и там попробовать, и там, так и остаются по жизне "не пришей кобыле хвост"
Вот если найдется тот самый - неповторимый интерес, тогда не бывает "не пришей кобыле хвост"... |
|
| Автор: | FeElena [ Пн апр 14, 2008 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik, знаешь, мне кажется, если с ребенком доверительные отношения и он способен на откровенность с родителем, то все выясняется именно в таких откровенных разговорах. Просто у нас такое было не раз, когда "не хочу" куда-то ходить. А потом выснялось, что это "не хочу" с какой-нибудь ерундой связано - девочки побежали играть, а ее не взяли; или тренер замечание сделал..., да полно причин. В таких случаях учу отвечать: "Да, у меня сейчас не получается. Но я очень стараюсь и у меня получится обязательно". Самый простой способ, конечно, увести, забрать. Сложнее научить справляться. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн апр 14, 2008 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena писал(а): А потом выснялось, что это "не хочу" с какой-нибудь ерундой связано - девочки побежали играть, а ее не взяли; или тренер замечание сделал..., да полно причин.
У нас у Кати всегда такое! |
|
| Автор: | FeElena [ Пн апр 14, 2008 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): У нас у Кати всегда такое!
Да, и пока докопаешься |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт апр 15, 2008 9:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я только одно могу добавить. Хотим мы или нет, но наши дети попадают в мир, в котором надо уметь многое. И если есть или не есть мясо - личный выбор, и дома можно выбирать, то тем не менее, может быть ситуация, когда такого выбора не будет. И мне кажется, что еще надо учить детей "выжить" и в такой ситуации, когда от его желания, интереса и т.п. зависит мало, когда есть обстоятельства, когда есть НАДО и т.п. Не сводить всю жизнь дома только вот к такому экстриму, но и о таком не забывать. Понятно, что это не относится к совсем малышам, но чем дальше двигаемся, чем взрослее ребенок, тем четче он это должен понимать и уметь спарвляться с этим. а вот про выбор и интересы... мне кажется, что можно и нужно быть проще. Да, если говорить о профессиоанльной карьере, то сейчас ее надо начинать чуть ли не с рождения, когда набор на гимнастику для девочек идет с 2 лет... но если не ставить себе это целью, то всему настанет время. Да, позже начинать будет сложнее, но пусть к этому придет САМ ребенок. А до серьезного выбора пробовать разное, наблюдать, смотреть и думать маме... вот простой пример - у меня сын ходит на футбол с большим кайфом уже второй год. А причины - ну просто восторг: нравится физ активность, нравится действие в команде, нравится эмоциональность - когда кричат гол, когда кричат друг другу - дай пасс и т.п. А сам футбол - всего лишь средство. Будет он футболистом? Вряд ли. Хотя и по возрасту и по физ данным шансы пока очень хорошие. Просто я понимаю, что рано или поздно это перерастет в просто хобби, приятное занятие, а вот "душу" в это он не вкладывает. А что ТО САМОЕ ЕГО? пока не знаю, но мысли есть - жду, будем пробовать и наблюдать и ситуации когда "не пойду" бывают, и слезы и "сопли" - потому что любая тренировка это еще и неудачи, и падения, и обиды и т.п. И это нормально, в том смысле, что это расстраивает человека. Учимся справляться с растройствами, и учимся преодолевать. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Вт апр 15, 2008 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже считаю, что в современном мире надо уметь многое и иметь свойство интересоваться многим и пытаться научиться многому. С моей точки зрения есть две теории. по одной родители наблюдают наклонности ребенка и развиваюи эти и дальше ( так принять считать здесь, на западе) а о другой родители пытаются и "подтягивать" и "слабые места" ребенка. |
|
| Автор: | olga [ Вт апр 22, 2008 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хорошая тема. Спасибо за нее! Аня - Коша писал(а): ... надо учить детей "выжить" и в такой ситуации, когда от его желания, интереса и т.п. зависит мало, когда есть обстоятельства, когда есть НАДО и т.п. Обязательно надо, но.. ребенку необходимо четко понимать (или хотя бы пытаться понять), что надо именно ему, а не родителям, друзьям, учителям и etc. Нужно учить умению понимать себя и воспитывать волю, чтобы ребенок смог (в случае необходимости) отстоять свою позицию, пусть даже и впоследствии он ее изменит. В этом, как мне кажется, и есть настоящая самостоятельность. Отсутствие хотя бы одной из этих двух составляющих ведет к отсутствию самостоятельности, и часто, как следствие, к тому, что человек не находит себя. Аня - Коша писал(а): Да, позже начинать будет сложнее, но пусть к этому придет САМ ребенок.
Именно так. А чтобы это произошло не слишком поздно, да и выбор был пошире |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт апр 29, 2008 11:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама пошла записываться во втором классе в музыкальную школу. Приняли - только тогда рассказала родителям. А через год поняла - не хочу! И очень благодарна родителям, что они приняли мое решение и не стали давить. Поддерживали все мои начинания. Мой муж всегда говорит: Я очень благодарен матери, что она поддерживала все мои желания, любой кружок или секция - от нее было только: иди сынок. Он, кстати, тоже сам записался в музыкалку, но ему меньше повезло - отец дожал и заставил закончить. И что? С момента окончания музшколы инструмент в руки не брался... К чему я это все? Мы взрослые люди и уже оцениваем прошлое. И благодарны родителям за предоставленный выбор и поддержку. Поэтому со своей дочкой я буду поступать так же: хочешь - всегда пожалуйста, даже если я не в восторге. Решит бросить - попытаюсь узнать, конечно, почему, но сильно давить не стану. Это на будущее. А пока пытаюсь предоставить максимум возможностей попробовать, узнать. |
|
| Автор: | serakuzik [ Вт апр 29, 2008 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
где-то прочитала, что надо хотя бы полгода пробовать, чтобы понять нравится тебе или нет. И все-таки это таит опасность, что человек так пожизненно и будет скакать по разным увлечениям, ни в чем толком не разбираясь. Потому что будет увлекать новизна, а не глубинные знания. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт апр 29, 2008 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как человек поймет, что именно ему нравится, если не попробует всего многообразия занятий? И как найти эту грань между "попробовать все" и "вовремя остановиться"? |
|
| Автор: | serakuzik [ Вт апр 29, 2008 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На счет первого - всего все равно не перепробуешь. а на счет второго... мне самой интересно... но на примере взрослые, которых заставили закончить музыкалку, они ненавидят музыку и никогда не прикосаются к муз.инструменту, зато в другой области (работе, напримре) умеют упорно достигать цели, даже когда бывает и неинтересно, и трудно. И другие, которые скакали, скакали и так по жизне- здесь попробовать, здесь и ничего серьезного. Муж не давно сказал, что все хобби не перепробуешь, тем более что сейчас большинство требует много денег (чтобы купить экипировку и т.д.), надо останавливаться на чем-то одном или нескольким взаимосвязанным. |
|
| Автор: | olga [ Вт апр 29, 2008 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По-моему, это завязано еще и на характер, на темперамент. Впрочем, согласна: коли что-то начато (по желанию ребенка ведь), надо хотя бы дождаться первых успехов. Иначе может сложиться впечатление, что ничего не получается (а значит и не нравится). Короче, настойчивость надо воспитывать, что непросто |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт апр 29, 2008 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): ... но на примере взрослые, которых заставили закончить музыкалку, они ненавидят музыку и никогда не прикосаются к муз.инструменту, зато в другой области (работе, напримре) умеют упорно достигать цели, даже когда бывает и неинтересно, и трудно.
Вот честное слово, совсем не вижу связи. Одно дело - приучать ребенка доводить начатое дело до конца, и совсем другое - тратить самые лучшие годы на нелюбимое занятие... |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт апр 29, 2008 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна. Учиться достигать цели можно на более насущном материале и в более короткие сроки. serakuzik писал(а): И другие, которые скакали, скакали и так по жизне- здесь попробовать, здесь и ничего серьезного. Мне кажется, это не вопрос воспитания характера, а разные стили жизни и некорректно было бы утверждать, что один лучше, чем другой. olga писал(а): Иначе может сложиться впечатление, что ничего не получается (а значит и не нравится) Знаете, кто так и не дождался первых успехов? Марк Шагал и Айседора Дункан. Первому сразу не понравилась художественная школа, второй - школа танцев. Эйнштейн получал двойки по физике. Ирония судьбы |
|
| Автор: | olga [ Вт апр 29, 2008 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, при чем здесь школа-то? Ужели успех, это по-Вашему только признание?? Я говорю о внутреннем восприятии успеха, о радости человека от того, что у него что-то получилось, что он что-то понял, что-то сумел. |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 30, 2008 6:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
olga, так вроде бы разговор шел о кружках и секциях, разве нет? Что ребенок пробует одно-другое-третье, а потом бросает, а бросать сразу не надо, а надо вначале хоть чуть-чуть постараться, чтобы добиться первых успехов. Я так поняла. Неправильно, да? olga писал(а): Я говорю о внутреннем восприятии успеха, о радости человека от того, что у него что-то получилось, что он что-то понял, что-то сумел
Знаете, я очень уважаю и очень завидую таким людям, которые могут разглядеть в деятельности ребенка его личный успех и порадоваться вместе с ним, независимо ценности и очевидности этого успеха в глазах окружающих. У меня это получается редко и плохо |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср апр 30, 2008 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прошу прощения, влезу с сообщением выбитым по контексту из разговора... Вчера к нам в гости пришел человек 32 года, заговорили о раннем развитии. И он расказал мне историю о своих взаимоотношениях с отцом, который мечтал сына видеть вторым Г. Каспаровым... С детства кружки и частые игры в шахматы. И ему это нравилось, и он старался, (вопрос в том, нравилось играть или нравилось поощерение отца? - он не смог ответить). Но не сложилось... нашлись лучшие, да не важно что... Мастера он не получил... Люди! Этот замечательный и довольно успешный человек глубоко не счастен. И при любом своем достижении он говорит фразу "я всеравно только без пяти минут мастер" |
|
| Автор: | serakuzik [ Ср апр 30, 2008 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вы уверены, что он глубоко несчастен? ведь сама по себе такая фраза ничего не значит, это может быть и кокетством. Вот у меня есть знакомая бабушка, она уже 25 лет (это сколько я помню, но кто постарше, говорят, что еще больше) "ужасно больна и умирает". Вы бы видели КАК она это говорит и тем не менее, не скажу, что она несчастна. А сколько детей, которые упрекают родителей, что не отдали в музыкалку (ну или что-то другое) или не дожали, чтобы они закончили... |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср апр 30, 2008 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): А сколько детей, которые упрекают родителей, что не отдали в музыкалку (ну или что-то другое) или не дожали, чтобы они закончили... Рискну предположить, что примерно столько же, сколько закончили музыкалку и забросили инструмент |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 30, 2008 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Рискну предположить, что примерно столько же, сколько закончили музыкалку и забросили инструмент
А я рискну предположить, что гораздо больше именно тех, кого дожали... Разговор перешел на тему "За что мы благодарны и не благодарны нашим родителям". Предлагаю перенести обсуждение на эту тему в отдельную ветку. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 30, 2008 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 104#301104 |
|
| Автор: | olga [ Чт май 01, 2008 2:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): olga, так вроде бы разговор шел о кружках и секциях, разве нет?
Что ребенок пробует одно-другое-третье, а потом бросает, а бросать сразу не надо, а надо вначале хоть чуть-чуть постараться, чтобы добиться первых успехов. Я так поняла. Неправильно, да? Знаете, я очень уважаю и очень завидую таким людям, которые могут разглядеть в деятельности ребенка его личный успех и порадоваться вместе с ним, независимо ценности и очевидности этого успеха в глазах окружающих. У меня это получается редко и плохо Ерисена, Вы казалось бы верно все поняли (хотя речь не только о кружках, но это не столь важно). Только при чем тут второе Ваше высказывание? Извините, но не вижу с тем, о чем я написала никакой связи |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт май 01, 2008 3:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
olga, да и шут с ним |
|
| Автор: | аленький цветок [ Вт июн 10, 2008 9:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне интересно ваше мнение (особенно Лены Даниловой)- насколько родители ,занимаясь с ребенком с рождения могут влиять на его заинтересованность, способности к какому -либо делу? Вот Лиза и Катя ,например,у одной явный художественный талант, у другой музыкальный. Вы целенаправленно с одной больше занимались музыкой, с другой рисованием? Или при равных возможностях постепенно выявили предпочтения каждой , а потом уже занимались углубленно любимым делом? Это к вопросу" как ни крути". Темперамент, характер-это понятно, принимать таким ,какой родился, не переделывать, не подстраивать под себя... А вот с интересом к какому -то делу может можно "покрутить"? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт июн 10, 2008 9:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
аленький цветок писал(а): Или при равных возможностях постепенно выявили предпочтения каждой , а потом уже занимались углубленно любимым делом? Скорее так. аленький цветок писал(а): А вот с интересом к какому -то делу может можно "покрутить"?
Можно попробовать. Но нелюбимое дело не сможет стать любимым! Сколько детей занимаются из уважения к родителям, а потом навсегда забрасывают это дело.... |
|
| Автор: | JUKA [ Пн июн 23, 2008 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Простите, я немного не в тему с вопросом |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пн июн 23, 2008 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
JUKA У моего ребенка уже более года есть тоже одно самое любимое увлечение - настоящие инструменты, особенно молотки. |
|
| Автор: | JUKA [ Вт июн 24, 2008 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова писал(а): Мы даже на танцы умудрились сходить
у нас совсем как-то все сложно.... не рисовать, не лепить, не клеить, не резать, не петь, не танцевать, не играть на инструментах... в этом направлении ничего Только КОПАТЬ |
|
| Автор: | Александра К. [ Вт июн 24, 2008 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
JUKA, это ж замечательно, что у ребенка есть такой интерес. Вообще редко, когда у детей есть односторонняя направленность, они в основном всем по-немногу занимаются. А у вас явный интерес к скульптурному творчеству. В песке можно такииие замки строить - закачаешься. Ну или ходы прокапывать. |
|
| Автор: | sashulka [ Чт янв 08, 2009 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как ни крути.... |
Может быть, дело не в музыкальной школе, а в педагоге, который УЧИТ УЧИТСЯ? На личном опыте: закончила муз. школу (было 3 попытки бросить через 3,4 и 5 лет после начала обучения). Меня больше авторитет педагога задавил, она не дала бросить. Очень уважала я ее при всем (тогда уже) отвращении к музыке. Еще был педагог по математике. Она тоже силой характера давила. Но математика мне очень нравилась и кроме того был стимул - поступление в ВУЗ. Поступала куда поступалось лишь бы на бюджет. В итоге: со школы знаний "0",кроме математики, с ВУЗа почти "0" (было несколько предметов по специальности интересных, но, к сожалению, они мне не очень пригодились), а так же кругозор и знакомства. Я уже было потерялась знаний нет(ну это в моем понимании, школа и ВУЗ с красными дипломами На работе научилась самостоятельно "своей работе" Родила малыша. У нас были проблемы с ГВ. Мне удалось разобраться, не смотря на то, что все кричали: "Прекращай мучать ребенка". Было огромное желание кормить. И еще много в чем удалось разобраться с рождением малыша, т. к. интерес есть. Это я к тому веду, что желание и интерес тоже огромное значение имеют. И в музыкальной школе можно попасть к не очень хорошему педагогу. |
|
| Автор: | Оксанчик [ Пт янв 09, 2009 2:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как ни крути.... |
Не знаю, можно ли отнести это к маленьким детям, большие дети - студенты, школьники, часто мотивируют свой отказ учиться отсутствием интереса. Условно говоря, не нравится мне математика, не буду ее учить, буду поступать на биофак. Потом, оказывается, что лучше даже в медицинский, а сдавать нужно физику, а без математики никак, а математику с первого класса не учили (не интересно ведь, не надо, не мое), вот и пролетаем мимо меда, хотя возможно был бы хороший косметолог или детский врач. Это я к чему все? К тому, что есть кроме интересно слово надо. |
|
| Автор: | агнешка [ Сб окт 23, 2010 7:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как ни крути.... |
слышала как-то об одной многодетной маме, разрешала записываться на разные кружки, но если уже выбрал - ходит год, а дальше уже решает, что делать, исключения, каке-то выходящие за рамки ситуации - тут и выбор и слово "надо" |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт ноя 18, 2011 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Elen писал(а): Лена Данилова писал(а): Каждый ребенок рождается со своим характером, со своими склонностями и особенностями.... Золотые слова!!!А мой муж уверен,что характер ребёнка можно воспитать! И переделать человека невозможно!!!! Да и не нужно! Я же уверена,что можно сгладить немного углы и дать какое-то правильное направление,а иначе можно просто сломать,искаверкать жизнь,вызвать у "Ани" отвращение к музыке,а у "Даши" к математике |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|